alfalor: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 лет 12 месяцев (ID 196476)
аккаунт зарегистрирован 19.03.2014
последний раз использован 31.03.2020

alfalor

0 раз(а) разные люди сочли отзывы alfalor полезными

Бадминтон Ханэсаки (2018.07.25)

Чтож после того что вы пишите думаю действительно стоит прекратить дальнейшее обсуждение так как вы либо читали какую то свою мангу, либо просто не можете или не хотите брать во внимания то что я тут писал. Напоследок могу лишь удивится где вы увидели «замену всем героям характеров», поскольку я вижу лишь то что персонажей и повествование привели в более менее соответствие с тем что идет в манге дальше.

Бадминтон Ханэсаки (2018.07.25)

Думаю стоит завершить это тем что ближайшие 2серии расставят акценты, и станет почти (а может и полностью) понятно в каком русле было решено развивать историю. Могу лишь добавить что, раз студия решила переделать начало сделав его более серьёзным то надеюсь они и дальнейшее развитии доведут до вменяемых уровней (тут добавив там убрав так сказать).

///Если бы им пришлось это делать, то они убрали бы все элементы, как ту же Каоруко и ее линии, которые абсолютно не вяжутся с атмосферой аниме. Но ее оставили, как и сцены с ней, поэтому причины явно не в этом.///

Убрав Каоруко и все остальное как я и писал, заставило бы аниматоров перелопачивать первые 3 серии довольно сильно так как вырезанное нужно чем то заполнять, а на это нужны средства и время, и не факт что выйдет что-то дельное, так зачем делать ненужные телодвижения и пытаться повторно изобрести велосипед. Люди делающие аниме, хоть на форумах порой и пишут что это какие то неадекваты, но всё же это не дебилы и не случайные прохожие с улицы, и они понимают где можно дать волю фантазии (с учетом всех прочих), а где обойтись малой кровью так сказать. Благо печальных наглядных примеров, когда аниматоры берут сюжет полностью в свои руки достаточно.

Бадминтон Ханэсаки (2018.07.24)

Нет нет аниматарам ПРИШЛОСЬ переделать начало под давлением последующих Глав/Серий.
У них был выбор такой:
Либо переделать первые (пока что) 12-13глав, это первые 4серий чтобы они соответствовали по настрою последующим 13 томам (вопрос как далеко зайдет экранизация?).
Либо переделать последующие 13 томов манги начиная с 14главы чтобы они соответствовали по настрою первым главам манги.
Я думаю очевидно почему аниматоры пошли по пути меньшего сопротивления.

Сразу 1 и 3 пункт.
Может вы меня не так поняли поэтому уточню, к началу манги у меня претензий нет все в рамках той концепции в которой она начиналась. А вот начиная с официального матча Аяно и Каоруко начинается гипертрофированная серьёзность и накал которые дальше не уменьшаются, а только увеличиваются. Мангака не смог меня убедить в спортивном азарте девочек, то что я увидел выглядит примерно как «я крутая стена, ты крутая стена, ща проверим чья стена крепче» такое работала бы если бы это был финал и я прошел этот путь вместе с героинями. Но ничего этого нет, если брать в хронометраже аниме, то 5серия и все, с конца 6 начала 7 начнутся суровые матчи на серьёзнейших щах где как вы пищите «ты будешь вырывать победу из последних сил», а где же эти «напряженные будни начинающих спортсменов».
Для наглядности представьте вы смотрите первые 7 серий Haikyuu! ту часть где формируется костяк команды, знакомство с персонажами, и их первый товарищеский матч с аобаджосай, а потом сразу переходите на последний сезон, финальную битву за шанс попасть на национальные, чувствуете какой пласт истории пропадает. А тут по накалу именно такой разрыв, вся серьёзность не чем не обоснованна кроме как тезисами
«надо чтоб было крута»
да да «и чтоб из последних сил»
точно и еще чтоб «бадминтон это здорова и ты показала мне это»
Повторюсь манга нас к этому не подводит должным образам, она просто ставит нас перед фактом.
«Спортивный лагерь был? Был. Значит можно устраивать серьёзное мочилово» всё.
И судя по тому что первые 4 серии были переработаны и стали куда серьёзней чем в оригинале, аниматоры как и я ощутили этот резкий и контрастный переход между легким но в тоже время любимым ШКОЛЬНЫМ КЛУБОМ, и КЛУБОМ«НАДО ВЗЯТЬ ЭТО ОЧКО ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ».
И по поводу 2 пункта
Тут я думаю не стоит углубляться так как тогда придётся разбирать чуть ли не по страницам. Поэтому просто посмотрим как экранизируют, а там уже будем судить.

Бадминтон Ханэсаки (2018.07.24)

Ну если смотреть на то что было сначала, и то во что история превратилась сейчас, у меня сложилось впечатление что автор манги сам не знал какую историю хочет рассказать, поэтому и делал все по проверенным шаблонам.
И если аниматаро пойдут по пути манги то остаются только надеяться что им хватит бюджета, ведь хоть дальнейшие события и выглядят через чур серьёзно но зато красиво это да, скил у мангаги на таком не хилом уровне.
Эх вот еслиб автор дал девочкам не ракетки, а холодное оружие да закинул их в какое нибудь фентази и еще с его рисовкой, тут бы как раз все было бы к месту и серьёзность и накал, вот на такой бы эпик я бы глянул.

Бадминтон Ханэсаки (2018.07.24)

Нет я ничего не имею против напряжённых матчей но, в манге первые главы достаточна лёгкие и комедийные, а патом хоп и тон манги резко меняется на достаточно серьезный если не суровый. Специально пересмотрел, нет я не ошибся 14-15 главы всё тот же легки с юмарком бадминтон что и предыдущие главы, а патом 16глава и с ходу суровая заруба без всякой раскачки. Дальнейший промежуточный юмор в том виде в катаром он есть в манге, в аниме я бы воспринял как филер плохо связанный по таймлайну с действующими событиями из-за чего будет ненужно дробиться повествование, а остальные события исходя из того что я видел, либо флешбэки либо послематчевая меланхолия но не как не лёгкость и юмор первых глав. А ведь после 16главы накал только нарастает.
Дальше, стресс, травма, это ладно, но как я уже писал, автор перегибает палку с напряжением, тут не финал и не битва чемпионов, а предыдущие главы меня как читателя не настроили на нужный лад (а это как раз те главы что переведены).
И вот так мы подходим к тому что я писал в начале своего первого поста, исходя из дальнейшего развития манги, аниматары перекроили повествование сделав его (по крайней мере я так воспринял) более грузным и серьезным. Смотря первую серию мне казалось что это не ШКОЛЬНЫЙ КЛУБ (где просто любят бадминтон и наслаждаются игрой), а серьёзная секция по подготовке про.спортсменов. В дальнейших сериях повторюсь как я и писал аниматары сбавили градус и я стал воспринимать повествование легче, и именно в таком духе мне кажется им и стоит идти раз они решили переделывать повествование, а не следовать манге где нереальный накал для того где находится на данный момент манга. Повторюсь это ШКОЛЬНЫЙ КЛУБ, а не битва чемпионов за первое места и не битва между заклятыми соперниками, для таково накала у аниме слишком мало времени (вы сами видите насколько раскрыты персонажи за 5серий), а у манги совсем не тот старт и развитие.

Бадминтон Ханэсаки (2018.07.24)

Знаете когда смотрел первую серию, повествование показалась мне каким-то тягучим что ли, и через чур серьёзным. Вторая серия немного выровнялась но все равно чувствовалась что-то не то, тут я полез сверятся с мангой, и как и предполагалось в том что переведено, а это всего 13глав инглиша (на данный момент 4 и скорей всего еще 5 серия) история СИЛЬНО отличается от экранной версии.
Первые 13глав манги это легкая комедийно-спортивная история с иногда мелькающими нотками юри (для мальчиков), увидев такое дело я про себя начал возмущаться "чё за фигня, опять аниматоры отсебятину парят".
Ну раз такие дела подумал я, скачаю ка я остальные главы чтоб быть хоть немного в курсе расхождений сюжетов так сказать, и вот с 14 по 45 главы отсмотрены (дальше просто не осилил), и всё встало на свои места, и стало понятно откуда растут ноги.
Не думал что скажу это, НО, люди ответственные за экранизацию, надеюсь вы НЕ ПОЙДЕТЕ по пути манги.То как автор показывает матчи начиная с 14 главы это просто что та. Я конечно не знаток японского и могу судить только по иллюстрациям но даже их мне хватило. Легкий кавайны стили сменился на более серьёзный (местами даже очень), а матчи, матчи мангака показывает на таких серьёзных щах как будто там финал мирового чемпионата, может конечно это моё восприятие но я совсем не почувствовал спортивного азарта и духа соперничества все что я увидел это напряжение поднятое до каких то нереальных пределов (блин да автор так его поднял что я уверен девочки способны своими ану..ми стальные тросы перекусывать). Чтобы примерно понять о чем я, откройте 13главу 10ст. (открыли?)так вот, это ультра лайтовая версия Аяно из будущего.
Так к чему я все это, а к тому что если аниматоры пойдут путём манги то где то с 6 серии нас ждет чуть ли не битва чемпионов, это было бы неплохо но персонажи толком не раскрыты, да что уж там большинство студий за 12 серий парой не справляются а тут всего 5.
Что ж, надеюсь аниматары разделяют моё мнение и сбавят градус до адекватных приделов, и мы увидим не лучшую но неплохую спортивную историю.

Инуясики (2017.10.14)

Читая здешние комментарии, хотелось бы обратить внимание на один немаловажный фактор, а именно на то что аниматоры непонятно зачем выбрали такой быстрый темп для 1серии и утрамбовали в неё столько событий, при этом вырезав несколько весомых моментов которые неплохо так помогают проникнутся ситуацией и лучшим пониманием и симпатией к деду.

Маленький пример из 1главы (буквально в двух словах чтобы уловить суть претензии):
Идут сын деда с другом, останавливаются у какой то кафешки, друг видит внутри трапезничает наш дед (он не знает что это папка) и говорит:
Друг: Почему он один ест? У него и семьи то наверное нет.
Сын деда: ..... .

И по всей главе таких примеров достаточна, аниматоры вроде и впихнули её в серию, но прошлись настолько по верхам так быстро и схематично что на выходе получилось что-то вроде
= Вод дед у него не ладится с семьёй и он скора умрет (ночь)
= (утро) Дед теперь терминатор, Пуи-Пиу-Пиу.

В общем советую ознакомится буквально с 1первой главой манги чтобы лучше понять атмосферу и почувствовать контраст там и тут.

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.06.21)

По поводу "древних зверей":
Рурия не совсем подчинят их себе, в подавляющем большинстве она снимает с них чары, проклятья (как в случае с Тиамат и Левиафанам), а иногда и стрессовые эмоции из-за которых те входят в неистовство. А те в благодарность дают своё благословение (типо бафа, 7эп), ну или возможность призвать себя так сказать как тяжелую артиллерию (Калос 12эп). Подчинение происходит только с самыми отмороженными.
И еще не стоит воспринимать "древних зверей" как что-то абсолютно материальное, ведь если они и появились где-то в битве это не значит что они исчезли с своего насиженного места полностью, или вообще покинули его (опять же отмороженных это не касается).
Также не стоит связывать во едина "древних зверей" с островов и ход природных явлений на этих самых островах, поскольку, хоть тот же Левиафан и может управлять водой на острове (и не только на нём), но без него циркуляция воды и прочих аква процессов не остановится, Левиафан и ему подобные это эдакие "аватары" ну или "свешенные духи" (как кому удобней) которые в случае каких то обстоятельств переходят на ручной режим управления (который может длится месяцы, а то и годы, всё зависит от силы "зверя" и его терпения).

И вдогонку про 12эп. и количество персонажей (от которых как поигрывающий в оригинал тоже приболдел):
До этого эпизода сериал шел чётко по сюжету игры без лишних персонажей, исключение 8серия и пара кунов в 9. НО, как я уже писал выше "это аниме больше реклама чем аниме" и под конец сериала авторы спохватились и решили воспользоваться этим тезисом на полную, и всунуть почти всех топовых женских персонажей (исходя из японских рейтингов)в эпизод, хотя по сюжету их тут быть не должно.
Да они имеют на это полное право так как это все же реклама, но можно было сделать это и по элегантней, как у них это вышло с тему кунами из 9го, ну или запилилиб уже 24серийник с побочным эпизодам под каждую даму как они сделали с 8серией. А так вышло что, смотрите какие СИЛЬНЫЕ, КРАСИВЫЕ НЯШИ, хотите иметь таких же, тогда милости просим, мы всегда рады вашим деньгам.

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.04.25)

Не знаю как остальные но я бы не сказал что я нетребовательный, просто я адекватно смотрю на ситуацию и считаю что предъявлять в данном аниме претензии которые предъявляете вы, чтобы вам обосновывали каждую деталь, почему вот у того васи есть меч а у другого его нет, и у тех вот ребят доспехи из метала а не из кожи, и ожидать чуть ли не документального реализма (да еще и с оглядкой на наш реальный мир), ну как по мне это уже маразм в высшей степени.
Все что вы описываете имело бы под собой основу если бы данное аниме претендовало на какую нибудь суровую серьёзность и жизненный реализм, а так читая ваш последний комментарии с учётом ваших требований и его масштабов, я для себя прихожу к выводу что имею дело с клиническим случаем, а раз так то не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.

И да я не говорю что аниме не должно быть не проработанным, но предъявляя претензии, сперва нужно смотреть, соизмеримы ли они с уровнем того продукта к которому вы их предъявляете.
Напоследок могу лишь удивится как с таким подходам вы вообще смотрите аниме, думаю вам лучше в документалистику или в серьёзную многотомную литературу, уж там-то всё обоснованно.

PS.В общем как я уже писал, жду от вас разбора полётов по следующим эпизодам чтобы быть в курсе как еще может "опустится" данное аниме.
(будет хоть над чем поржать)

Спасибо, до свиданья, откланиваюсь.

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.04.25)

Не знаю как мой комментарий можно соотнести с "раскупкой тонн говна с полок российских книжных магазинов" но вам судя по всему виднее.

Повторюсь ещё раз, что я вижу лишь попытку высосать проблему из пальца. Где, вот где и кто тут был одет не по месту или вел себя в разрез с устоями местного фентези мира.

1) ГГ бегал по ЛЕСУ, мало ли кто там встретится, отсюда и такой комплект брони, хотя судя по тому уровню претензий что вы тут выдвигаете, будь он только в рубахе и с мечом вы бы гнали на него "что он меч то взял, а о защите не позаботился".
--Дальше--
2) Рыцари сопровождали генерала, если что должны его защитить (разве не логично), одеты в доспехи, форма ихних войск, какая никакая но зашита, по крайней мере внешне (но тут надо не забывать что аниме не о суровом рубилове, а все таки о фентези где доспехи играют скорей номинальную роль чем серьёзную защиту, это же относится и к броне гг так сказать необходимый канон).
--Дальше-- (Забрало)
3)Ну было бы оно поднято у кого-та и было бы не забрало, а лицо ноунейма статиста мелькнувшее на 3секунды. Что нибудь качественно от этого изменилось, нет ничего, для зрителя он как был одним из мобов так им бы и остался (так-что не вижу поводов для огорчения).

В итоге снова повторюсь, я вижу лишь попытку высосать проблему из пальца так-как за 3 эпизода я не увидел ничего что-бы подходило под то что вы описали как "Почему все эти люди не одеты и не снаряжены пусть чисто условно, но более-менее в соответствии с их родом деятельности и текущими обстоятельствами?! ", все были на своих местах и в нужной форме.

PS.Так же не стоит забывать слово бюджет, и понимать что у каждого аниме он разный, а следовательно некто не будет бессмысленно тратить его на вырисовывание лиц статистов или одежды под каждую конкретную ситуацию.

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.04.25)

Просто не смог удержатся.

Ребята, такого маразма я давно не читал. Весь ваш комментарий читал из-под фэйспалма, периодически не выдерживая, чтобы не взоржать :D

Оказывается, на полном серьёзе находятся люди, способные высосать претензию из пальца только для того чтоб просто была.
Странно что вы ограничились только тем что написали, а не накотали полноценный разнос всех 3 серий. Ну ведь правда, такое упущение, ведь за все 3 эпизода некто так и не снял доспехи чтоб помыться, а ведь наверняка уже все вспотели, не удосужились нам показать как хоть кто-то поднимает забрало чтобы высморкаться, да и в кустики некто не бегал, а ведь нужда это такое дело, приспичит и всё. Наверняка там еще было куча всего что осталось не замеченным.
Да аниме уже не то, никакого реализма, никакого погружения в мир, как вообще можно верить в персонажей если они элементарно не моются и не пользуются уборной, фу зачем такое снимать.

В общем жду от вас разбора полётов по следующим эпизодам чтобы быть в курсе как еще может "опустится" данное аниме.

PS.Просто любопытно, в других аниме я что-та не видел от вас претензий в духе "что за бред пол сезона в одних шмотках как бомжи какие то", а тут прям такая реакция, с чего бы вдруг? Хотя можете не отвечать, не особа интересно.

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.04.15)

Подозревая сколько "лестных" слов может вылиться на данное аниме указывающие на то какое оно "ДНО", хотелось бы еще раз посоветовать не воспринимать данное произведение как ПОЛНОЦЕННОЕ АНИМЕ, а считать его как длинную, 20 минутную РЕКЛАМУ игры первоисточника.
Если вы рассчитываете увидеть уровень "Бахамута" (как некоторые тут) или может что-то типа "Tales of" то можете смело проходить мимо, ни интриг, не скандалов тут не будет. Погружение в мир также мало вероятно.
В 2015 выходил "KanColle" так вот "ГранБлуе" это его полный аналог, преследующий те-же цели, с разницей лишь в том что тут с девочек не срывается одежда, в команду по мимо дам берутся еще и крепкие мужские и все действо происходит в фэнтези-сеттинге.

Резюмируя, повторюсь это аниме просто длинный РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК и ожидать от него что-то сверх этого не стоит.
PS.И да гарема здесь не будет

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.01.24)

Ну знаете если бы аниме называлась не "ГранБлуе", а что нибудь вроде "Разовые слоны бороздят космических драконов" и все это придумано под психотропными веществами тогда да, тогда не имеет значения что в оригинале и можно делать таких "интересных" персонажей что мало не покажется. А так аниме следует четко прописанному сценарию и не какой скучнейшей завязки я пока не увидел, шаблонная, да, но явно не скучнее чем у доброй половины сериалов ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ (дальше можно перечитать ответ №13 2 абзац).
Ну и по поводу тех.реализацией вы явно лукавите и принижаете это аниме, та же Konosuba 2 ничем не лучше, да что там Konosuba почти каждое 2 аниме этого сезона не особа отличается в визуал.части от данной анимехи.

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.01.24)

Перечитайте мой ответ №4 пункт 1, 2.
Повторюсь у "Бахамута" было больше сюжетной свободы и тамошние персонажи были одни из многих (а ГГ этой вселенной ходит где то там), и в связи с этим для аниме адаптации взятые персонажи являлись эдаким пластилином из которого можно было лепить многое. Да и само аниме "Ярость Бахамута" не являлась рекламой игры как таковой, а скорее было анимешной адаптацией её вселенной. Тут же все наоборот, четкая привязка к ГГ и повествования от его лица со всеми вытекающими из оригинала.
И как я уже писал у игры "ГранБлуе" есть немалая фан база о которой помнят аниматоры, и эта фан база также может легко заплевать всех и вся если будет какая та лютая отсебятина или им что то не понравится.

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.01.24)

Перечитайте мой ответ №4 пункт 1, 2.

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.01.24)

Попахивает двойными стандартами. Значит в "Ярость Бахамута" который вы приводили для сравнения завязка от "гаремника обыкновенного" отличается? Ведь там почти все тоже самое что и здесь, и там тоже все могло вылиться в гарем после первых серий, разница лишь в том что там более суровый сетинг и всё. Блин, да с таким подходам можно почти любое аниме где в первой серии происходит знакомство гг с девушкой клеймить гаремом, вот уже до чего дожили.

Ну так я и написал что со сценарной тропой все в порядке, да она не оригинальна, да по этой тропе прошлись уже многие и не рас. Но кто сказал что её нельзя использовать иле что она плоха. Авторы решили использовать её и имеют на это полное право. Куча аниме которые начинаются по тому же принципу что и тут (роковая встреча, супер сила и все дела) и ничего смотрятся, а некоторые даже с интересом. Вы обвиняете сценариста в бездарности только из-за того что он решил пойти проторенной дорожкой и не стал придумывать какие то фантастические концепции лишь бы было не как у всех. Повторюсь еще раз, если у студии получится хотя бы средние аниме которое будет интересно смотреть, а не сшитое белыми нитками, то почему им нужно отказываться от использования каких бы то ни было "сценарных троп" пусть даже и самых заезженных.

Интересно, а откуда они должны их завести если не из игры оригинала, с потолка что ли взять. То что было в игре то и показали на экране, как я уже писал ранее это больше реклама чем серьёзное, полноценное аниме. А игра оригинал это даже не дейтсим, а браузерная JRPG и упор там не на взаимоотношение персонажей, а на геймплей. Так что если вы ожидали увидеть какие то сложные психологические драмы с надрывом и прочие душевные терзания то вам явно не сюда.

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.01.24)

Очень интересно, по 2 первым сериям вы уже пытаетесь записать это аниме в горемники или приблизить его к ним, а можно поинтересоваться на чем основываются такие попытки? Неужели присутствие в кадре 2х особей женского пола за одной из которых гг вынужден следовать, автоматом ставит крест на его дальнейшей гипотетической личной жизни, и обязывает его когда нибудь разделить постель с новой пассией.
Неужели все настолько плохо?
Нет всё совсем не так, и романтические чувства к гг испытывают (вы удивитесь) вообще никто, ну кроме гг-ни, но они, если все будет идти по игре настолько в зачаточном уровне что чтобы хоть что-то показать надо подождать еще сезона 3 или даже 4 данного аниме.

Вы спрашиваете
"не задолбало ли?"
А что именно то должно задолбать, как я уже писал в пред.посте это классическое JRPG для не самой возрастной аудитории. Да шаблонно, да не оригинально но кто сказал что это автоматом плохо, сколько примеров, когда все начинается за здравие, а затем развивается в лютую ересь. И если аниме дарит приятные эмоции при просмотре, а не желании закрыть лицо рукой, то пусть так, пусть это будет крепко сбитый продукт от ремесленника чем непонятно что от "гения".
"чем отличается-то от очередного гаремника?".
А тем что здесь история о ПРИКЛЮЧЕНИЯХ гг и его команды, интересных или нет это уже решит каждый для себя сам, но ставить данное аниме в один ряд с гаремниками (где по факту происходит ничего) это уже через чур.

По поводу "типичный школьник ОЯШ" как я уже писал гг-это игрок, игрок это-гг, поэтому местный протагонист такой максимально безликий. Наделение его какими то отличительными чертами характера может повлечь за собой изменение сюжета, так как ГГ-игрок ко всем (покемон членам команды)относится нейтрально положительно и они к нему аналогично, а изменения это опасные заигрывания с фан базой игры и Cygames (владельцы игры) это прекрасно понимают им нужно привлечь новых игроков а не потерять старых, поэтому имеем что имеем.
Ну и "визуал и все остальное" да могло бы быть и погуще но и так сойдёт (видали и хуже), а треки взяты из самой игры.

Голубая мечта Грана [ТВ-1] (2017.01.24)

Сам поигрываю в эту игруху в перерывах на работе, и поэтому в теме что тут и зачем, и могу сказать что данное аниме сделано исключительно в рекламных целях и поэтому смотреть его стоит с соответствующим подходом.
Выше сравнили "ГранБлуе" с "Бахамутом" но мне кажется такое сравнение некорректным так-как:
1) В "ГранБлуе" повествование идет от лица игрока и все события чётко привязаны к нему, так же и будет в аниме, новый остров, новое приключение ГГ.
2) В аниме "Бахамуте" (в игру не играл поставили-таки блок для гайдзинов) взяты события "одни из", и повествования идет от лица, выражаясь игровым языком "Party member", то есть НЕ непосредственно от игрока, а следовательно нет таких жестких сюжетных рамок и историю можно развивать намного свободней.
3) Также нужно понимать, что если бы это были бы фильмы, то "Бахамут"-это PG-16, а "ГранБлуе"-это PG-13, 14 да и по духу "ГранБлуе" это такое каноничное фэнтези JRPG со всеми отсюда вытекающими.
Ну и по поводу "скуки", события показанных серий идут в точности, насколько это возможно, событиям в игре за исключением деревенского пира, все-таки реклама рекламой, а плевать в лицо фанам игры отсебятиной не стоит.
Конечно было бы здорово, если бы тут был бы и графон покруче и режиссура получше, но как я уже писал выше это больше "реклама", чем самостоятельная история и воспринимать её стоит соответственно.
Да и честно, уж лучше так, чем очередной гаремник или невнятное преключалова школьников для спасения непонятно чего.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.16)

Ну плакал я не от того что апостол такое чудо, его-то я по манге знаю, а от того какое уродливое 3D было использовано для его реализации. И по поводу бюджета я как раз и писал что лучше бы оставили как в манге, так как что там особого значения в битве с собаками не было что тут его фактически и нет, но вот финансово то тутошняя версия наверняка более затратней чем было бы по оригиналу. Тем более эту пародию на экшен постыдились бы выпускать, лучше б эти сэкономленные с него деньги пустили на поднятие общего 3D по всему сериалу.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.16)

И вот аккурат к нашим рассуждениям подоспел 3 эпизод, но сначала к вашему комментарию.

Мне начиная с моего 2поста наверное следовала сразу уточнить, что к переносу исходного материала в данной экранизации у меня нет (точнее не было "3 эпизод") особых претензий (хотя в его самом начале я косвенно об этом сказал). И данное аниме и исходную мангу я использовал скорее как пример, что беря ЦЕЛЬНОЕ произведение за основу и используя практически ВСЁ из оригинала для меня выглядит странным утверждения что манга это одно, а аниме это "САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ" или "ПО МОТИВАМ" (мой самый 1пост, собственно с чего всё началось).

Вы пищите:
"И почему вы вдруг решили, что аниме обязательно должно быть лучше оригинальной манги?"

Где я такое писал, процитирую самого себя заодно и отвечу:
"Если же делается что то больше то оно должно быть никак не хуже, а даже лучше оригинала. Но за чистую все наоборот и это лишь показывает бездарность режиссера со сценаристом иле же желание откусить кусок который не сможешь проглотить." (1пост).

И вот так мы плавно переходим к главному блюду 3 ЭПИЗОД:
Зачем, зачем они сделали этот бред с особняком ведь сюжетно он не несёт в себе никакого смысла, логика подсказывает мне что это наверно для того чтобы показать "ЭКШОН" но тогда возникает вопрос, а не слепые ли люди занимаются экранизацией, разве они не видят что ну не тянут они экшен да еще в таком унылом 3D не тянут, ну совсем никак. Ох, а когда я увидел это-го апостола я проста плакал, плакал кровавыми слезами понимая что увиденного неразвидеть. Спрашивается что им мешало оставить все как было в оригинале ведь с точки зрения реализации это было бы куда проще и ни у кого не вызвало бы нареканий, прям как в 1эпизоде только вместо скелетов собаки (это кстати как раз то о чем я и писал выше, зачем делать очевидно хуже оригинала). Я конечно мог бы еще больше разобрать ахинею авторов которую они намутили в первой половине серии из разных кусков манги превратив это в кашу, но для незнакомых с оригиналом это довольно мелкие (и не очень) детали которые им будут неинтересны и непоняты поэтому воздержусь.
Что ж будем надеяться что дальше в уже сюжетно значимых событиях "аниматоры" воздержатся от такого рода "АВТОРСКОГО ВИДЕНЬЯ" которое тем более ничем не обосновано.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.14)

Я в аниме индустрии уже очень давно, и прекрасно понимаю что и как делается. Но не в одном из предыдущих своих постах я не требовал чтобы было кадр в кадр, я лишь указывал что имея ЦЕЛЬНЫМ МОНОЛИТ в основе, его перенос на экран должен быть аккуратным и выверенным если же делается что-та сверх этого то оно не должно быть хуже исходного материала (мой 1 пост).

"Вы пытаетесь доказать, что манга может служить регламентов того, что будет в аниме, а так же всех сопутствующих нюансов и тонкостей изложения, только вот это грубейшая ошибка, так как манга и аниме суть разные вещи."

Я так нигде и не увидел объяснения почему это разные вещи. Манга это ЦЕЛЬНЫЙ, ГОТОВЫЙ продукт доступный любому для ознакомления и не требующий каких то специальных познаний для её понимания, а также являющийся ОСНОВОПОЛАГАЮЩИМ материалом из которого берутся ВСЁ начиная от мира и сюжетных поворотов, заканчивая персонажами и их поступками. И если даже аниматоры в силу каких то причин отклоняются от исходного первоисточника это не должно идти в разрез с основной конвой оригинала (мой 1 пост). Как я уже писал во 2посте здесь у нас не "Queen's Blade" или "Shingeki no Bahamut: Genesis".

Отойдем от кулинарной тематики так как эти примеры по видимому не доносят простую мысль что беря ЦЕЛЬНЫЙ, ГОТОВЫЙ продукт за основу на выходе он должен остаться ЦЕЛЬНЫМ, ГОТОВЫМ продуктом (с изменениями если они и будут не нарушающими его ЦЕЛОСТНОСТЬ).
Попробуем так:
Вы даёте кусок ЦЕЛЬНОГО гранита и рисунок скульптуры которую надо сделать, скульптору Пете, а он вместо скульптуры выдают вам куски наколотых камней, с тем же самым вы идете к скульптору Васе тот вообще все в порошок превратил. И в конце вы идете к скульптору Диме тот делает то что вы просили но где то мелкие детали были отколоты и он внес инородное вещество как клей, бетон да что угодно (но его немного и это не нарушает целостность скульптуры), где то есть небольшой дисбаланс но вы уже закрываете на это глаза, но в целом это все тот-же ЦЕЛЬНЫЙ кусок гранита и именно та скульптура которую вы нарисовали. И Дима не оправдывается словами что "Это я так авторски увидел" как Петя или оправдывает свою бездарность словами "я решаю как мне работать с материалом" как Васе он ответственно подошел к своей работе.

Думаю я достаточно понятно изложил мысль.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.13)

Сразу оговорюсь в моём посте выше нигде не говорилось что я считаю эту экранизацию полным г. (пока), г. здесь только топорнейшие 3D которое губит АБСОЛЮТНО ВСЁ как в пословице про "бочку мёда".

Начнём с конца "или вы решитесь возомнить себя специалистом", нет я решусь возомнить себя потребителем/покупателем (гипотетическим) и будучи им и живя в Японии я для себя не вижу причин по которым нужно было бы поддержать данное "творение" деньгами купив диски.

Поехали дальше, Вы пищите:

"Если вы зайдете в магазин, купить немного печенья "Овсяное" вы ожидаете, что оно на 100% будет состоять из овсяной муки как тому сопутствует регламентированное в текстовом виде название? Суть в том, что состав того, или иного продукта, или будь то блюда, может в полной мере зависеть от производителя, и интерпретации того, кто его готовит, просто потому, что это находится в пределах их прямой власти."

Очень любопытно, то есть вам можно втюхивать любой шлак, а вы будите довольно уплетать его за обе щёки и оправдывать это тем что "это находится в пределах их прямой власти" и вы имеете право только безропотно потреблять.

Дальше: "Суть в том, что состав того, или иного продукта, или будь то блюда, может в полной мере зависеть от производителя, и интерпретации того, кто его готовит"

И ту даже:"До тех пор, пока перед вами не будет представлен регламент перечня составляющих продукта, вы можете получить на блюде любой продукт, который удовлетворяет заявленному названию, будь это ваш злосчастный паштет, или факт, что в "Овсяном" печенье, овсяным по большей степени является одно лишь название, а все прочее заменители, которые пусть и не в полной мере, но создают иллюзию заявленного в названии продукта."
"Если вам, что-то не нравится, зачем вам продолжать это есть, и с большими крокодильими слезами у глаз жаловаться всему свету, что вас обманули? Встаньте и выйдите из-за стола, ведь будут те, кто останется обедать дальше, несмотря на то, что некоторые из этих людей в той или иной мере возможно догадываются о том, что поданное блюдо отличается от того, что они ожидали"

Понимаете в чем маленькая загвоздка, как минимум половина посмотревших данное "творение" как раз таки знакома с ""регламент перечня составляющих продукта"" которым является оригинал, который, является ЦЕЛЬНЫМ МОНОЛИТАМ и неаккуратное или небрежное работа с исходным материалом может быть фатально для экранизации. Мы ведь смотрим не какой нибудь "Queen's Blade" или "Shingeki no Bahamut: Genesis" которые в свою очередь сделаны по карточным играм и не имеют незыблемой последовательности повествования и абсолютно четко прописанных персонажей, это в них можно компоновать и переставлять почти всё так как вздумается аниматарам. А здесь же берясь за экранизацию ЦЕЛЬНОГО произведения и использовав при этом его БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ будьте добры делать так как в первоисточнике. В своём пред. посте я писал что я считаю максимально допустимым в такого рода экранизациях.
И с чего бы я должен продолжать есть что дают или вставать и уходить, кто та доволен тому что принесли, ради бога их дело, я говорю за себя, а именно:
На постерах персонажи из МАНГИ "Берсерк" в трейлерах кадры из МАНГИ "Берсерк" во всевозможных интервью и оф.постах говорилось что будут экранизированы не экранизированные главы МАНГИ "Берсерк" (конечно я не идиот и понимаю что кадр в кадр не покажут) но нигде, нигде я не увидел слов "режиссерское виденье манги"
или "авторская версия", а значит смотря это аниме "Берсерк" я имею полное права требовать чтобы он соответствовало МАНГИ "Берсерк" (с незначительными отклонениями/допущениями).

P.S: Свой примере с рестораном я намеренно пытался минимизировать не углубляясь в него и не использовал такие слова как "приправы", "сервировка" и т.д. и т.п. Вы же в своём примере про печень косвенно ссылаетесь на огромное количество неизвестных для потребителя переменных, что в условиях "Аниме-Манга" является крайне неуместным так как с мангой первоисточником (являющемся основополагающим материалом) может ознакомится любой желающий если захочет или почувствует что в аниме что то не то, а вот в цех по производству потребителя некто не пустит, а чтобы узнать из чего точно сделан продукт нужно прибегнуть к сложным и долгим экспертизам. Поэтому прошу воздержаться от таково рода сравнений.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.13)

"Постоянно приходится слышать вопли типа "не по манге! ", "манга лучше! " и прочая бла-бла-бла. А то что аниме - это не приложение к манге, а совершенно самостоятельное произведение, чьи авторы имеют полное право использовать первоисточник как им вздумается, в том числе и снимать "по мотивам", до народа как-то не доходит. Манга - это манга, а аниме - это аниме."

Всегда забавляли такие строки.
Приходите вы значит такой в ресторан, заказываете какую нибудь фуагру, а вместо неё вам приносят обычный утиный паштет из ближайшего магаза. Вы начинаете возмущаться, вызываете шеф-повара, а он вам такой:
"извините но шеф-повар тут Я, Я готовлю тут блюда, и Я решаю как и из чего их делать".
Вы ему: "что за бред, да там даже по рецепту всё по другому делается".
Он вам: "ну рецепт это одно, а готовка это "совершенно самостоятельное произведение, чьи авторы имеют полное право использовать первоисточник как им вздумается".
Так что не надо тут, про самостоятельность аниме от оригинала или вообще упаси Господь о "по мотивам" (как это выражение вообще можно употреблять если при переносе произведения на экран за чистую используется от 65 до 90% материала оригинала). Аниматоры могут разве что эмоционально усилить какие то моменты за счет более выразительной постановки или музыки, сместить акценты (если это не противоречит основной канве первоисточника) и вырезать какие то незначительные (или явно филлерные)моменты чтобы сделать действо более динамичным и уложится в хронометраж. Если же делается что то больше то оно должно быть никак не хуже, а даже лучше оригинала. Но за чистую все наоборот и это лишь показывает бездарность режиссера со сценаристом иле же желание откусить кусок который не сможешь проглотить.
Также любое аниме имеющие первоисточник всегда делается с немалой оглядкой на фан-базу (если конечно оно сделано не с рекламными целями), поскольку если экранизация не зайдет тем кто не знаком с оригиналом тогда именно за счет фанов должен будет отбиваться бюджет покупкой дисков и сопут.товаров. А в случая "Берсерка" это вдвойне актуально поскольку найдутся не многие желающие приобрести Дакимакуру с обожжённым Гатсом вот и остаются только Blu-ray и DVD.
И вдогонку можно хотя бы одну ссылку где говорится о том что "Те же полнометражки "Берсерка" в Японии вполне неплохо прокатились в кинотеатрах и потом продавались на дисках", поскольку те крупицы информации что мне удалось найти и адаптировать на Русский говорят об обратном начиная со второго фильма, и там все было менее радужно балансируя на грани.