Sterbenn: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 лет 10 месяцев (ID 195469)
аккаунт зарегистрирован 16.02.2014
последний раз использован 10.12.2019

Sterbenn

81 раз(а) разные люди сочли отзывы Sterbenn полезными

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.23)

Если углубиться в детали и немножко копнуть, ReZero оказывается на порядок более значимым, умным и интересным произведением, чем может показаться. Тут можно почерпнуть много смысла и жизненных уроков. И все это крутиться исключительно вокруг одного Субару, но обо всем и по порядку:

Идея 9/10 Атмосфера 8/10 Персонажи 9.5/10
Сюжет 9.5/10 Рисовка 8/10 Музыка 8.5/10
Стиль 8/10 Субъективное воздействие 8.5/10

Идея попаденцев еще жива и как никогда актуальна и популярна. А приправив ее временными петлями, днями сурка, отличным сюжетом и самое главное: личностным и моральным ростом персонажей… Да, признаюсь, Жизнь в альтернативном мире с нуля удалась на славу.

Это не сенен, где мы видим мега прокачку гг, с последующим выносом всего и вся. Это не комедия и особо не романтика. Это не столь фентези приключение и интрижная политота. Можно назвать историю драмой или, скорее, ангстом, и это будет верно. НО. Если по-простому, то это просто история, в которой альтернативный мир выбивает из парнишки все то моральное и душевное дерьмо, которое он приобрел в реальном мире. Вот и все.

Людям, порабощенным главным смертным грехом – гордыней, в нашем мире живется туго. Зачем учиться и самосовершенствоваться, если ты и так на порядок умнее и во всем лучше этого серого биомусора. Зачем работать и думать о будущем, если эти низшие создания должны и обязаны тебя боготворить и преподносить все блага и дары к твоим ногам. Но… на деле никто ничего тебе не должен и не обязан, никто не будет просто так тебя боготворить и превозносить. На деле ты не такой умный, не такой сильный, не такой великий… не такой совершенный, как казалось бы.

НО. Может быть. Окажись я в другом мире. Может быть. Там. Все будет так. Как я хочу…

Все будет так. Как я предполагал. Как должно было раньше. Но не случилось. Ведь прошлый мир был не правильный. Не такой. Он. Был. Не. Достоин. Меня…

Мне кажется, именно так думал Субару, попав в новый мир. Стереотипы видеоигр, манги, аниме и фильмов завладели им. Он верил, что в новом мире все будет крутиться вокруг него. Ведь так должно быть. НЕТ. Все просто обязано так быть. Ведь не просто же так он попал сюда. Да он попал сюда именно за этим. Чтобы вершить великие дела. Никто кроме него не способен на это. Ведь именно он. Именно его перенесло в это мир. Ведь он достоин этого…

Слишком много «ведь», не находите? Судьба признала его достойным. Именно его и никого другого. Она перенесла парнишу из мира «недостойного» в мир достойного его величества сверхсовершенного Субару Нацуки. Да. Это именно тот самый шанс. Шанс начать все с нуля в мире достойном себя любимого.

Первую половину сериала у Субару действительно получалось многое. Он смог многое изменить. НЕТ. Даже не так. У него была сила многое изменить. Сила, которую он на самом деле не заслужил. Он выкрутился из первой петли, из второй… Спас множество народа от смерти и других бед. Да… постарался он на славу. НО. Старался он не ради других. Старался он ради себя и только себя. Только чтобы потешить свою самооценку и превознести себя в своих же глазах. Только ради своего самолюбия. Ради того, чтобы доказать этим «другим», что они ему обязаны, что они перед ним в неоплатном долгу. Только для того, чтобы показать другим (и в первую очередь себе), что он незаменим и совершенен. Но, но, но… В последствие, этот мир также ткнул его мордой в неоспоримый факт: ты не так хорош, как сам думаешь.

Нет, это была далеко не жизнь с нуля. Это был подъем с температуры -273, или же, если считать нулем уровень мирового океана, то Субару всплывал прямиком со дна Марианской впадины. И, знаете, когда речь заходит о 1-17 сериях, у меня в голове представляется картина: оказавшись на дне, Субару решает, что до суши не далеко, и начинает стремительный подъем. Он действительно очень быстро плывет, очень быстро набирает высоту. И чем выше он всплывает, тем больше ему начинают мешать два фактора. Во-первых, плывет он быстро и довольно долго, но так и не видит солнечных лучей, не видит границы между морем и сушей, не наблюдает море восхищенных взглядов от почитателей с суши, не видит принцессы, которая обязательно должна ждать его на берегу. Во-вторых, он начинает обвешивать себя подводными камерами, которые должны запечатлеть его великолепное восхождение на вершину и оповестить об этом всех и каждого. И чем выше он всплывает, тем больше становиться этих камер, и тем сложнее ему становиться плыть…

И вот, наконец, он начинает замечать тоненькие лучики, которым удалось протиснуться сквозь морскую пучину. И он думает: через эти камеры, они могут видеть это великолепие, поэтому они мне обязаны за просмотр. НО. Возможно, им плохо видно. Надо взять камеру побольше, да покачественнее, чтобы каждый мог видеть сие зрелище, чтобы каждый был мне обязан, чтобы каждый понял, что без меня, он бы никогда не смог бы увидеть ничего подобного.

Но Субару не так хорош, как думал. У него нет столько воли, чтобы плыть и плыть, не видя суши, и не зная, сколько ему еще нужно до нее плыть. У него нет столько силы, чтобы заодно поднимать со дна столько камер, что должны рассказать о его великолепии. И, в итоге, у него нет столько выдержки и ума, чтобы осознать, что все это никому не нужно.

Но время идет, и осознание, медленно, но верно, приходит к нему. Этот мир, как и прошлый, ставит его перед фактом: ты не сможешь ничего изменить, не приложив к этому должных усилий. Ты не сможешь ничего исправить, пока не перестанешь думать только о себе. Наконец, Субару это осознает, но сил у него не осталось. Они были потрачены на бессмысленный подъем с глубин океана и на то, чтобы по дороге не потерять ни одной камеры. Сил нет, осталась лишь пустота. Самоуверенность сменяется унынием, а тщеславие – самобичеванием. Он начинает тонуть в пучине отчаянья. Пробивая дыру в земной коре, он опускается на уровень, гораздо ниже глубины Марианской впадины. Он опускается к ядру планеты, туда, где властвует хаос и безумие…

А теперь к великой 18й серии:
Почему мы все тут зовем Рем богиней? Ответ прост: потому что она смогла со скоростью торпеды поднять Субару с самых глубин прямиком до суши. Она смогла это не делом, но словом. Одним лишь только словом она помогла Субару собрать мозаику расколовшейся души, осознать свои личностные и моральные недостатки, дать надежду и смысл идти дальше. Развиваться духовно и физически, личностно и морально. Она и именно она помогла ему взаправду, на самом-самом-самом деле начать с чистого листа, начать жизнь с нуля. И при этом она весьма самокритична, ее слова: «Я искренне верю, что была рождена только для этого момента», звучат исключительно грустно, но, несомненно, правдиво. Помочь Субару встать на верный путь, помочь ему разобраться в себе, показать ему его истинные цели и желания… Все это ее роль, ее предназначение в этой истории.

После этого Субару резко меняется, после этого, его, наконец, можно назвать личностью. Да, перемены к лучшему произошли весьма быстро, но и волна безумия, подчас, может накрыть человека с головой, а он этого даже не заметит. После он начинает думать, исправляться, совершать рискованные, но правильные поступки. Он начинает осознавать свои недостатки, и пытается пользоваться своими немногочисленными качествами. И… и ему вновь удается вырваться из безумной петли, спасти многих, признаться в любви и даже стать общепризнанным героем… Ведь самое главное, что теперь он это делает не только для себя!

Мой вердикт:

«Жизнь в альтернативном мире с нуля» - история, которая раз за разом начинается с нуля.

Итоговая оценка: 9/10

П.С. Подозреваю, что место архиепископа гордыни не просто так пустует, и, несомненно, трон superbi’и ждет мягких булок Субару.
П.С.2 У аниме есть огромный потенциал, который, я ооочень надеюсь, не растеряется по дороге в будущих сезонах.
П.С.3 Куда делся пакет с раменом О-0?
П.С.4 Я обезумел от любви… Щедрой любви, уважаемой любви, чистой любви, ласковой любви, семейной любви, эротической любви. ЛЮБОВЬЛЮБОВЬЛЮБОВЬЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬЛЮБОВЬЛЮБОООООООВЬ! МОЙ МОЗГ ТРЕПЕЕЕЕЕЩЕТ!

Гримгал пепла и иллюзий (2016.04.10)

По-моему, незаслуженно обиженное и недооцененное аниме, которое имеет свою фишечку и свой шарм. Многие увидели тут только фансервис и скучную повседневность… Ну что ж, люди видят то, что хотят. Смотря под каким углом смотреть. Ведь тут все очень даже очень…

Идея 8/10, Атмосфера 9/10, Персонажи 7/10,
Сюжет 6/10, Рисовка 10/10, Музыка 9.5/10,
Стиль 10/10, Субъективное воздействие 7/10.

Группа людей попадают в фентезийный мир и ничего не помнят о своем прошлом – старо как мир. Собираются в пати и идут вырезать мобов – с учетом современного бума на аниме мморпг тематики тоже стало приедаться. Хотя, учитывая то, что сао – мое любимое аниме, а от Логина горизонта просто хочется блевать, Гримгар – просто глоток свежего, легкого и спокойного воздуха.

Но начну, пожалуй, с минусов.

Идея хоть и не нова, но все же одна из моих любимых. Проглядывается она только в первых минутах первой серии. Ни намеков о самом мире, ни о том, как они туда попали не было. Героям даже в голову-то не приходило подумать об этом всерьез. А жаль.

Персонажи… ну… неплохие. Правда, ни одной запоминающийся личности. А так: ничего выдающегося, но и ничего плохого. Ну.. если только Мэри, и только по тому, что в моем вкусе ;) И да, хотя персонажи и не представляют из себя ничего особого, но отношения между ними проглядываются и, самое главное, не стоят на месте, развиваются, что, конечно, большой плюс.

И да, о сюжете надо что-то сказать. Если кратко: его нет. Вообще нет. Ни единой нити цельного, стержневого, центрального повествования. Это как гринд ради гринда.

Драмма порой натянута, глупые шутки про гладильные доски, временами сопли, самобичевания гг. Тут можно много из пальца высасывать, и очень много высосать. А давайте просто забудем про это. Сделаем вид, что этого нет…

А теперь под красивейшую музыку мы мирно стоим на каменном мостике и смотрим на потрясающие пастельный закат (ну или рассвет). Внизу журчит речка. Птички чирикают. Вокруг мир и покой. Вдалеке слышен шум средневекового фентезийного города, а неподалеку здоровяк мирно вырезает из дерева фигурки вещей и предметов, предназначение которых он позабыл. Рядом с ним мальчик называет девочку плоскогрудой. Но, а что поделать, ведь мальчишки всегда задирают девчонок, которые им нравятся.

Главное в Грмгаре для меня – это размеренная и неспешная повседневность. Таких моментов немного, но они запоминаются куда больше экшн сцен (которые, кстати, тоже очень неплохи). Конечно, огромную роль играет рисовка. Это просто что-то! Просто хочется еще больше различных спокойных и мирных аниме с такой рисовкой. Неаккуратные, хаотичные мазки собираются в великолепные пейзажи, а музыка только дополняет картину.

Да, много можно ругать сериал за клишованные ситуации по типу подглядываний в бане, и шаблонных, картонных персонажей. НО. Когда я вижу всю эту рутинную повседневность героев: штопанье одежды, приготовление еды, поход по магазинам за новым шмотом, изучение навыков, рыбалка, посиделки за костром, раздел лута… Я начинаю ностальгировать по старым добрым денькам в мморпг. Как муторно было мне качать профессии и добывать ресурсы, гриндить и качать новые уровни/навыки… Ни сао, ни логин горизонт, ни владыка не вызывают таких чувств глубокой ностальгии по обыденным, повседневным заботам в VR мире. И это, пожалуй, главная фишка Гримгара.

Я не читал оригинал, да и как-то не хочется, но надеюсь, что в будущем авторы вернутся к первоначальной идее, и пускай также медленно и монотонно, но начнут продвигать сюжет дальше. Поэтому заранее, с заделом на будущий потенциал сей картины, я чуть-чуть завышу итоговую оценку.

Мой вердикт:

«Гримгар из Пепла и Иллюзий» – медленно и монотонно стоящая на месте фентезийная, иллюзорная история.

Итоговая оценка: 8/10

П.С. Ждем Легион!
П.С.2 И все же Мэри милашка :3
П.С.3 Гоблина жалко :' (

Атака титанов [ТВ-1] (2016.01.30)

Уберите одну мерзость с экрана, и получится весьма неплохо.

Идея 9/10, Атмосфера 9/10, Персонажи 7/10
Сюжет 6.5/10, Рисовка 10/10, Музыка 10/10
Стиль 8/10, Субъективное воздействие 7/10

Человечество беспомощное и никчемное загнано в угол. Люди, словно скот, прячутся в клетке c тремя стенами: Марией, Розой и Синой. Грызутся за власть, деньги и еду и потихоньку стираются с лица Земли (впрочем, ничего новенького). Вокруг стоит атмосфера безысходности. Вокруг только страх, смерть, кровь… Но и в таком мире существуют бравые ребята, готовые постоять за свой род, за право человечества на существование. Они собираются большими группами и выбираются из клетки. Они, гонимые собственной отвагой и верой в значимость человеческого рода, пытаются отвоевать свой мир у общего врага. Они – натренированные и умелые, отважные, но безрассудные… Умирают. Умирают, умирают, умирают, умирают, умирают, умирают.

И опять же. Умирают.

Птица, родившаяся в клетке, будет все также стремиться в небеса, и пускай ей подрежут крылья, она не сможет сопротивляться тому, что заложено в нее природой.
А что же человек? Человек будет стремиться к свободе. Даже если из этой клетки есть только один выход – смерть.

Вторжение титанов наглядно показывает, что будет, если человечество окажется на грани вымирания. Как и сказал главнокомандующий Пиксис, когда над человечеством нависнет угроза уничтожения, толком нихрена не изменится. Все будет по-старому. Люди будут воровать, грабить, убивать себе подобных, наживаться за счет других, злоупотреблять властью. Человек останется человеком и этого не изменить.

Слюнтяй-выпендрежник, сталкерша-убийца и нытик-нытик. Да, для такой серьезной истории, надо было выбирать именно таких главных героев (если кто не понял – жирнейший сарказм). Не хочу даже распинаться про них, все бы было ничего, если не эта троица. По сравнению с ними второстепенные персонажи выглядят просто великолепно. Особенно Жан Кирштайн, который действительно эволюционировал и взрослел от серии к серии, от главы к главе (хотя говорят, он любимчик мангаки, что очень заметно). В общем, просто уберите эту мерзость с экрана, и я с радость поставлю сериалу 10/10. Но… Не тут-то было.

Если первый раз смотреть еще интересно, то на второй как-то уже не цепляет. Японцы все пытаются сделать американский боевик. В какой-то степени у них даже получается: сериал очень драйвовый, полеты на тросах очень захватывающие, великолепный пейзажи, детально прорисованный город, отличное музыкальное сопровождение, а также дерьмовая проработка сюжета, временами тянущего в сон, и чертовски наигранная драма. Мде… Знаете, единственную кого бы мне было жалко, это девочку-картошку, если бы она умерла. Все остальные – пушечное мясо (даже несмотря на то, что второстепенные персонажи действительно неплохи).

А вот что действительно классно сделано, так это титаны. Действительно страшные, действительно вселяющие ужас. Одной встречи с ними достаточно, чтобы любой, даже самый отважный герой уяснил: их стоит и нужно боятся. Страх в данном контексте – инстинкт самосохранения, без которого в мире, захваченном титанами, не выжить. Если ты не боишься – это первый и последний звоночек. Если ты не боишься – ты умрешь!

Отдельно стоит упомянуть бои. Я, конечно, не любитель супермегадрайва, но они тут бесподобны. Движение камеры за спиной лавирующих на тросах меж узких улочек средневекового города кадетов… Движение и ощущение каждого удара титанов, а особенно сражения гг в лесу… То ощущения вибрации земли от каждого шага титанов…
Хруст костей. Звон колокола. Опускание огромных ворот Марии с последующим их разрушением. Покачивание гигантских деревьев. Звук выпускания троса. В мелочах АоТ просто шедеврален, но собери ты все это вместе…

Как по мне, так это тот самый редкий случай, когда экранизация превзошла первоисточник. Манга уныла, скучна и затянута. Аниме остановилось на 33 главе, сейчас их порядка 75 и, если честно, я понятия не имею, как они будут снимать второй сезон. Просто не из чего. За 40 глав толком ничего и не произошло. Событий хватит максимум на 12 серий. Если будут затягивать на 24, будет еще более уныло.

Что касается манги. Чем дальше в лес, тем больше грибов. Нет, честно, мангака тронулся. В последних главах творится такая ахинея, что просто ШТА? Типичный пример СПОЙЛЕР: «Хистория, съешь меня, спаси человечество! » КОНЕЦ СПОЙЛЕРА. ШТА *нецензурное слово на ваше усмотрение* там происходит?! Просто без комментариев, т.к. от свей этой чуши, меня распирает дичайший смех…

Просто отличнейшую идею запороли дебильной проработкой сюжета и отсутствием представления, как развивать историю дальше. Арка про лес гигантских деревьев остается самым интересным и правильным в рамках франшизы моментом. Именно так должна была выглядеть вся история. С такой атмосферой, с таким настроем, с таким драйвом. Нет. Нужно было скатываться в грибы и, упаси боже, в политоту. Один вопрос: ЗАЧЕМ?

Мой вердикт:

Спасибо за уникальную идею, замечательно проработанный мир, неповторимую атмосферу, замечательные пейзажи и шикарную музыку. Ненавижу за все остальное дерьмо.

«Вторжение гигантов» - история о том, как японцы делали американский боевик.

Итоговая оценка (так уж и быть): 8.5/10

П.С. Спешлы про Леви очень хороши, путь они забьют на второй сезон и сделают приквел. Снимать то, что рисует мангака, будет просто провальным позором. Единственный спасательный круг – рассказать предысторию.
П.С. 2. Я успею постареть, пока этот сопляк доберется до своего гребанного подвала…

Невиданный цветок [ТВ] (2016.01.26)

Эхх.. а я думал, что после второго просмотра, будет не так больно… Как же я ошибался.
Если честно, это тот самый случай, когда сказать-то особо и нечего. Когда у сериала есть минусы, можно спокойно высасывать тонны текста из пальца, но если нет, то сказать-то особо и нечего… Но я постараюсь немного в другом формате)

Идея 8/10, Атмосфера 10/10, Персонажи 9.5/10
Сюжет 9/10, Рисовка 8/10, Музыка 10/10
Стиль 6/10, Субъективное воздействие 10/10

Это тот момент, когда я полностью погрузился в происходящее, когда я стоял позади всех и смотрел, наблюдал. Я вновь погрузился в глубокое детство, я смеялся тогда, когда смеялись они. Я плакал тогда, когда плакали они… Я вглядывался и рассуждал, пытался понять их, пытался стать им ближе.

Я стоял и смотрел, как расцветала их дружба, как они весело бегали и играли в залитом солнцем летнем лесу. Я бегал вместе с ними, но они меня не замечали. Я зашел в небольшой домик и видел, как они о чем-то спорили. Я видел кривую улыбку белоснежной девчушки с белоснежными волосами и как с алым румянцем на щеках из домика выбежал мальчишка. Я видел ее улыбку, но за ней лишь тоску, я видел его румянец, но за ним лишь правду. Я видел миг ликования рыжей малютки и легкую ухмылку на лице белобрысого паренька. Я слышал легкий вздох третьей девчушки и детское удивление в глазах малыша. А в конце я заметил лишь маленький тапочек, медленно плывущий по водной глади маленькой речушки…

Затем меня перенесло на десяток лет вперед. Я смотрел на их лица, но не мог признать в них так хорошо знакомых мне друзей. Все они изменились, повзрослели и разошлись по разным берегам многогранной реки. Все они не пытались приблизиться ни на шаг. Ведь зайдя хоть на шаг, бурлящие воды той реки обожгли бы их, но не только поэтому они не заходили, в подобную лаве, воду. Они не заходили вглубь, так как с берега было плохо видно тот самый тапочек, что застыл по середине многогранной реки. Они его не видели, но постоянно, постоянно думали он нем. Он пробуждал в них очень тяжелые воспоминания. Воспоминания о детстве, о летнем домике в лесу и о маленькой белоснежной девчушке. Они пытались забыть, и только я забыть не хотел…

Это прекрасная история. История о детской наивности и взрослой реальности. История родительской заботе и невзаимных чувствах. Эта история о детской безрассудности и взрослой повседневности. Эта история о боли и страданиях, о доброте и счастье. Эта история о любви, но, пожалуй, самое главное, эта история о дружбе, о самой настоящей Дружбе с большой буквы.

Посмотрите вокруг. Вокруг одни эгоисты. И вы, и я. Почти все такие. Но она -НЕТ. Ее единственным и самым сокровенным желанием было лишь то, чтобы мы были вместе. Были вместе. Вместе играли и общались, вместе гуляли, вместе плакали и улыбались, вместе любили и взрослели, вместе дружили.
Посмотрите не нее. Нет, она не приносила себя в жертву. Она хотела смеяться и плакать вместе с вами, но судьба решила иначе. Вы же решили переживать горе утраты каждый в одиночестве, вы разделили ответственность и слезы поровну и разошлись. Но она этого совсем не хотела.

Она вернулась не для того, чтобы исполнить наказание той матери, и не для того, чтобы услышать правду из уст того мальчишки. Нет. Она просто хотела побыть с нами, хотя бы мгновение. И вы, услышав тихий шепот надежды надломились и вновь, не выдержав груза и ноши одиночества, сошлись друг с другом. Вы вновь обрели друг друга, вновь понадобились друг другу, вновь смогли увидеть ее. Вы вновь сплотились… Но ей придется уйти. Вы переживете. Придется уйти и мне, но этого вы даже не заметите. Но. Я верю, она выполнила свое предназначение, и вы останетесь лучшими, настоящими друзьями на век…

Мой вердикт:

«А нам все невдомек, как же звался тот цветок» – имя этому цветку – Дружба, и он расцветает только тогда, когда все друзья собираются вместе. И эта история о пяти… НЕТ, о шести лепестках дружбы!

Итоговая оценка: 10/10

П.С. Музыка порвала все душевные струны
П.С 2. Закончились платочки, чтобы вытирать мокрую бороду…
П.С 3. Верните мне мой 2011

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Истории мечей (2016.01.24)

Это аниме одно их немногих, что отправляются прямиком в самый дальний ящик. Ящик с названием: "аниме, которые я обязательно, пускай и не скоро, но пересмотрю еще не раз".

Когда я посмотрел первую серию, я очень удивился тому, что это не шафт, и что это не один из циклов Bakemonogatari. Если честно это был первый разрыв шаблона, первый, но далеко не последний. Никогда бы не подумал, что белая лисица на такое способна...

Идея 8/10, Атмосфера 9/10, Стиль 9/10, Субъективное воздействие 8.5/10
Рисовка 9/10, Музыка 9/10, Персонажи 9/10, Сюжет 9/10 короче стабильнинько.

Рисовка великолепна... Что ни персонаж, то свой дизайн тела, свой особенный стиль, форма и цвет волос, свой меч и, конечно же, свои неповторимые глаза. Они бесподобны кто бы что не говорил - не верьте, глаза смотрятся великолепно. Лишь только по одним глазам, не видя остального, можно с легкостью отличать героев друг от друга. А какие задники, природа и пейзажи Японии получились... поставил бы 10, если бы не было таких студий, как Шафт и Kyoto Animation.

О музыке коротко: Я ее слышал? - Слышал. Я ее замечал? - Замечал. Она мне понравилась? - Да, она превосходна!

Персонажи и сюжет - эта та магия, за которую любят работы Нисио Исина. Они всегда загадочны, непредсказуемы, сложны и непонятны, запутаны и многословны (да, да это та самая не понятная для тугих умов болтовня аля : "бла-бла-бла мечи и бла-бла-бла"). Они медлительны и неторопливы и, конечно же, непростительно затягивающие.
История мечей - это сказка. Да, да это сказочный сенен. Это история до ужаса противоречива сама себе. И как бы ты временами не хотел, она отвратительно не пошлая. Эта история о непорочных отношения, о любви, о осознании и признании себя, о взрослении, мести. Эта история об изменении Истории, которая нагло отказывается меняться. Эта история о глуповатом парне и скверной женщине.

Военный советник по особо важным делам армии сегуна Янари и сегуната Овари - стратег Тогаме. Эта "скверная женщина" водила нас за нос весь сериал. А было ли это все ради мести? По иронии она влюбилась в объект мести. Она веселая и нахальная. Умная, хитрая и коварная. Или... это все всего лишь пешки? Чувства, эмоции, действия, желания... Но ради чего это все. Ради чего она сражалась? Ради истории? Но опять же ирония: Тогаме сама оказалась пешкой той самой Истории. Все ее планы, стратегии, расчеты - все это тоже пешки...

Ради чего стоит сражаться? Вся история мечей пронизана этим вопросом. И правда ради чего?! Ради денег? Власти? Ради себя? Других? Любимых, родных, близких? И осознав, ради чего мы сражаемся, мы понимаем, что сражаться и не стоило. Всего этого можно добиться и другими путями. Парадоксально, но Шичики в итоге сражался, чтобы умереть и воссоединиться с тем, ради кого он раньше сражался, но ему этого не удалось. Парадоксально, но Шичики получив свободу самому решать свою судьбу, предпочел и дальше нести бремя меча предназначения. Парадоксально, но единственным близким для Шичики в итоге стала та, что была главным врагом его абсолютной хозяйки. Шичики стал человеком, лишь потеряв всех близких. Шичики стал абсолютным, завершенным мечем Шикидзаки, когда осознал себя человеком. И ради чего же сражаться абсолютному мечу?! Неужели чтобы стать человеком...

Как часто бывает с работами Нисио Исина, я опять же нехрена не понял. Не каждый сразу сможет понять и осмыслить все то, что заложено в очередной истории Исина. Эти тонны смысла между строк, да и в самих строках бывает трудно разобраться.

Я посмотрю Историю мечей еще хотя бы раз, а может даже два и три.

И лишь тогда я снова погружусь, в тот мир, что создал нам творец, чье имя Нисио Исин.

И может быть тогда я посмотрю на этот меч под боле острым иль тупым углом.

Я соберу историй этих ком.

За нитку нужную я сразу потяну,

И целостный рассказ я тот час соберу...

История мечей - сказочная история
Итоговая оценка: 9/10

Доблесть рыцаря-неудачника (2016.01.19)

На этот раз очень коротко:

О боже… Как же я устал от всего этого дерьма. Смотрю его только, когда заняться абсолютно нечем.

Gakusen Toshi Asterisk, Kuusen Madoushi Kouhosei no Kyoukan, Juuou Mujin no Fafnir, Seiken Tsukai no World, Absolute Duo, Trinity Seven, Seirei Tsukai no Blade Dance, Seikoku no Dragonar и т.д.

Это просто невероятно: с какой скоростью они штампуют это.. это *нецензурное слово на ваше усмотрение*.
А теперь еще и Rakudai Kishi no Cavalry или по простому «История бездарного рыцаря»… Или же нет?

Нет?

НЕТ!

Мой вердикт (довольно скорый, так как распинаться бессмысленно, тот кто знает, поймет)

История бездарного рыцаря – история о том, как они, черт их дери, сделали ЭТО!

Итоговая оценка: 8/10.

Дополнительная премия: «Нежданчик», а так же звание «Прорыв года»

П.С. ОМГ если я присуждаю ТАКОМУ аниме звание «прорыва», да и еще и восьмерку… куда же катится индустрия…
П.С.2 8/10 только в сравнении с остальным подобным штампованным дерьмом, с аниме (ну те сериалы, которые хоть можно назвать аниме), которое выходит последние несколько лет в количестве 1-2 штук, и близко не...
(разумеется имхо ;) )

Ванпанчмен [ТВ-1] (2016.01.18)

Давненько я ничего не писал, да и не смотрел. Ну тут один знакомый, как это часто бывает, просто прожужжал мне уши, рассказывая, как же он ждет очередную серию One Punch Man. Глянул. 18 место в топе (на момент написание рецензии). Это весьма меня заинтересовало. Просто так в топ 100 не попадают. Но…

Оценки по категориям:
Музыка 7/10. Рисовка 9/10. Сюжет 6.5/10. Персонажи 7/10.
Стиль 7.5/10. Субъективное воздействие 7/10

Графика в последнее время у Madhouse, конечно, очень впечатляет. Тут претензий нет. Только аплодисменты. Все очень красиво, очень детально, очень ярко, очень динамично. НО! Это по большей части - это заслуга мангаки. Так как аниме кадр в кадр списано с манги. И это в принципе хорошо. Плохо – когда аниматоры становятся слишком самостоятельные.

На этом плюсы практически заканчиваются.
Единственное, что еще неплохо, так это огромное разнообразие персонажей. Это хоть как-то освежает просмотр. Когда качеством не получается, авторы добивают количеством. И да, все эти ранговые системы, классы, распределение по силе, десятка сильнейших… Я все это очень люблю. Это всегда очень интересно смотреть. Любой сенен (а данный сериал только косвенно сенен) становится поистине интересным, если в нем есть эти ключевые элементы. Эхх… если бы не одно НО. ВСЕ это картон. Картон, картон и еще раз картон.
Все картон, за исключением Сайтамы, так как ему, мягко говоря, фиолетово до всех остальных. И мы смотрим на них, как на картон, не только глазами зрителя, но еще и глазами гг. Да! Внешне все персонажи очень интересны, но за красивой картинкой больше ничего и нет. У них, как у нпс в играх, есть определенный набор фраз, которые они вставляет вовремя, ну или не вовремя (если игра забагована :D ). Все и все держится заранее определенных устоев, законов, заповедей, постулатов, табу, которые персонажи просто боятся нарушить. Боятся выйти из своего образа.

Есть тут, конечно, один момент. Фишка в том. Давайте вспомним название – (кривой перевод) Человек одного удара. Говорящее, не правда ли? Так вот – это главная и единственная заповедь, которую я мог бы простить. Человек уничтожающий любого, абсолютно любого с одного удара. Да! Это круто. Да! Это необычно. Да! Это в новинку. Да! Это интригующе. И ДА! Это заранее СКУЧНО. Этот момент заранее был предопределён. Это тоже фишка! Когда качаешь на игру читы, и пускай до этого ты играл ночами напролет, после читов, ты ее непременно вскоре бросишь. Смотреть на исключительно непобедимого героя – скучно. НО. Черт возьми, Сайтама и сам знает, что это скучно. И, как раз то, что он об этом знает, давало мне поначалу надежду, что все не так уж и плохо. Но нет. Автор не стал развивать это сторону сюжета. Он ввел очень интересную, по-настоящему новую идею в старый заброшенный театр. Театр, актеры которого неохотно надевают на себя старые, дырявые маски; задники которого давным-давно прогнили. Какой смысл, если эта новая идея просто растворилась, просто мгновенно исчерпала себя.

Эта проблема многих авторов. Они придумывают новую идею, но не развивают ее. Пытаясь вогнать ее в старые рамки, они забывают о начальном плане. В начале новая франшиза держится на уникальной идее, а потом она себя исчерпывает и скатывается шаблон конвейерных продуктов.

Почему же все остальное картон, спросите вы. Да потому, что, если убрать практически всех персонажей, кроме Сайтамы и парочки других, сериал бы хуже не стал! Оставьте Сайтаму одного мочить толпы монстров все 12 серий, все равно бы было много тех, кто смотрел бы это с пенного рта.

Мой вердикт:

Такому аниме не место не то, что в 20ке лучших, а даже в сотне!

One Punch Man - История о том, как никому так и не удалось погонять лысого.

Итоговая оценка – 7.5/10. Завышена, так все остальное, что сейчас выходит, и того хуже.

П.С Вопрос остается открытым: чем же его можно убить?
П.С 2 мой отзыв несет такой гневный подтекст не потому, что я считаю, что это аниме на столько плохое, или там не было «глубоко» смысла или еще какой-нибудь белиберды, а потому, что мне просто-напросто было очень скучно его смотреть. А, знаете, если при просмотре, сериал не вызывает ничего кроме скуки – это не есть хорошо.

Шумиха! (2016.01.17)

Вот это ВЕЩЬ! Только к концу 13 серии я понял, что я смотрю. Шумиха – этакая помесь Дюрарары, мафии, Цикла историй, нуара, джаза и паровозов, много паровозов.

Оценки по категориям:
Музыка 9/10. Рисовка 9/10. Сюжет 9/10. Персонажи 9/10.
Стиль 8/10. Субъективное воздействие 8.5/10

Один из самых лучших опеннигов + джаз. Просто шикарно. Ни разу не проматывал. На счет графики: кровь, много крови, отсутствие цензуры, 2007 год. Мне кажется, что 9 баллов даже маловато будет.

Сюжет уфф… Если смотрели Дюрарару, то объяснять ничего не стоит (хотя, конечно, это как раз Шумиху надо приводить в качестве примера Дюрараре). Есть несколько сюжетных линий, несколько десятков персонажей, десяток локаций, много пушек, очень много, много нуара (обожаю нуар), много поездов, много юмора, много жестокости (но, так сказать, оправданной, хоть и местами очень пафосной). Всего очень много, вокруг творится полная неразбериха, полный кавардак, беспорядочная шумиха. Черт, как же это название подходит сериалу. Кто? Кого? Зачем? Почему? Когда? Где? С ЧЕГО начать? Замечательный вопрос для завязки сюжета. На самом деле, без разницы с чего, от куда, с кого, с какого времени и места. Главное КАК. КАК замечательно нам это все преподнесли. БРАВО! Рукоплещу стоя!

Поезд в центре внимания. Мы можем рассмотреть его из рубки управления, из бара, из укромной каюты одной странной пары в белых костюмах, из грузового отсека, из гостевых комнат, с наружи, на крыше, под поездом, между вагонами… Каждый квадратный сантиметр поезда насыщен раствором событий такой высокой концентрации, что капли хватило бы на новый полноценный сериал.
Что можно сказать о персонажа. Их тут много, очень много. Они все раскрыты (в большей или меньшей степени). Они все друг с другом связаны, действие одного повлияет на всех остальных. Совершенно не представляется возможным выделить хоть одного главного персонажа. Хотя давайте попробуем выбрать главного героя истории. Может быть, это один из глав мафиозных групп или глава банды нытик и слюнтяй, мифический убийца или садист-психопат, бессмертный мальчик или мужчина, знающий рецепт эликсира бессмертия, или старик, пытающийся этот рецепт украсть. Искусственно созданный гомункул или молчаливая убийца, обаятельный парень или разведчица из газетного бюро. Или, может быть, это «зачинщик» всей истории заместитель директора и девочка Кэрол - его помощница. Но в первой серии он торжественно заявляет, что НЕ выдвигает свою кандидатуру на место главного действующего лица. Тогда кто? Ах, да, как я мог забыть. Для меня главными героями является парочка «профессиональных» воров, потому что без них это была бы уже не шумиха.

Конец одного является началом другого, истории постоянно сменяют друг друга и не видно им ни конца, ни начала. Весьма интересно, что история начинается с того, что Кэрол открывает книгу с изображением Уробороса, а заканчивается на том, что все персонажи сериала разрушают фигуру из костей домино в форме змеи, скрученной в восьмерку.

Мой вердикт:
Шумиха! – беспорядочная и шумная история.

Итоговая оценка 9/10.

Психопаспорт [ТВ-2] (2015.05.10)

Начну, пожалуй, с того, что я не люблю киберпанк. Я это понял, когда в очередной третий по счету, раз не смог пройти Deus Ex: Human Revolution. Ну, ни как я не мог в нее играть больше 5 часов, не шло дело. Не мое это. Фентази – хорошо, детективы – отлично, повседневность – тоже не плохо, стимпанк – редко, но метко, а киберпанк нет: не мое. НО это не значит, что я не могу найти в нем ничего хорошего. Из любой посредственности можно сделать конфетку. Психопаспорт оказался конфетой в красивой обертке, с противным горьким шоколадом, и вкусным вареньем внутри. Только вот я терпеть не могу варенье…

Оценки по категориям:

Музыка: 8.5/10 (шикарные опеннинги и эндинги в обоих сезонах)
Рисовка: 8/10 (для киберпанка вполне сойдет)
Сюжет: 9/10. Персонажи: 7/10. Стиль 7/10.
Субъективное воздействие (ВАУ-эффект): 7/10

Перейду сразу к сюжету. Он… весьма интересный, есть основной стержень, чувствуется целостность мира, в него охотно веришь… Если бы не одно НО! Он меня бесит. Давайте оставим все эти «важные и сложные» вопросы о нашем мире, об утопии и антиутопии, об устройстве нашего общества, об охране порядка и процветания. О людях, желающих быть свободными… Вот только подумайте: ОНИ полностью доверили СВОЮ жизнь МАШИНЕ. Какой-то долбанной железяке. Люди стали настолько ленивы, что им стало влом даже вершить правосудие друг над другом. Они переложили это на кусок металла (и не надо мне говорить, что СЕВИЛЛА – это объединенный человеческий разум, об этом, дай бог, знают человек 10), люди, общество просто доверилось машине, и стало превозносить ее как господа. ОМГ мы вернулись назад в прошлое, где наши предки сами создавали себе богов, и сами, как дураки, им поклонялись (хотя и сейчас практически ничего не изменилось). Неужели мы настолько ничтожны, что не можем жить без присмотра «свыше». Но доверять целиком и полностью машине, верить каждому ее слову, делать все в точности так, как она прикажет – это дорогие мои просто *здесь должно стоять нецензурное слово на ваше усмотрение*. После того, как я понял, на чем в этой вселенной все держится (примерно 4-5 серия первого сезона), я перестал в нее верить. Нет, правда, я не верю, что такое будущее может ждать нас в принципе. Это бред (разумеется имхо). Я перестал верить в систему, потом в персонажей аниме, в их действия, и субъективное воздействие скатилось под откос.

Будущее, в котором за тобой везде следят камеры, ты не можешь даже пискнуть, даже подумать о чем-нибудь не том. И ладно бы это был тоталитарный режим, где тебя судят напыщенные эгоцентристы с культом личности. Но они люди. А тут представьте, я – астматик увидел, как милую кошку переехала машина. Я, естественно, стал нервничать, у меня начался приступ (а он может возникнуть на нервной почве запросто), из-за страха задохнуться у меня начался сильный психологический стресс, паника. Мой коэффициент психопаспорта резко подскочил. Ко мне подъезжает полицейский дрон и тянется ко мне своими жестяными тентаклями. Паника нарастает. Приезжает наряд «карателей» и направляет на меня оружие. Я, ясен пень, уже от страха построил дом, в несколько раз быстрее, чем китайские гастарбайтеры. Коэффициент переваливает за 300. Меня убивают… Браво! Финита ля комедия. Правосудия лучше, я еще нигде не видел.

Шикарная система, конечно же, не имеет минусов и недочетов, работает стабильно. Да и с врагами расправляется как по учебнику: не можешь победить, перемани на свою сторону. До сих пор не пойму, как такую систему вообще удалось воплотить в жизнь. Люди по своей природе всегда пытаются не от кого не зависеть, быть свободными. На кой черт было создавать такого надсмотрщика, да еще и вводить его власть в апофеоз?

Второй момент, который мне не понравился – это детективная составляющая сериала. Детективы – это мой любимы жанр, но то, что с ним сделали – святотатство! Психопаспорт позиционирует себя именно как антиутопический киберпанк детектив. Мне очень понравились все преступники, они очень колоритны (особенно девушка – художник из первого сезона), их мотивы, и оригинальность преступлений. Но, если делаешь детектив, то в нем должна присутствовать хоть какая-нибудь интрига. Тут ее нет, Вообще нет! Нам показывают преступника, его мотивы, показывают, как он совершает свое незаконное деяние. А потом показывают детективов, которые несколько серий ломают голову над тем, что мы уже знаем. А потом на них резко сходит озарение, инсайт с небес и они сразу отправляются за преступником, который УЖЕ ЖДЕТ ИХ, ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! Где же хоть малейшее проявление дедукции аля Шерлок Холмс (а он шикарен, просто шикарен). Нет, нам стукнул по затылку своим молотом сам ТОР и мы теперь знаем, где искать преступника, как его зовут, где живет, чем занимается, всех его дальних родственников, и даже как звали его первого домашнего питомца, которого он, несомненно, в детстве придушил.
Но, не смотря на все это, сюжет мне понравился. Это проработанный мир, живущий своей собственной жизнью. И пусть главная идея оказалась мне не по душе (это уж мои заморочки), авторам удалось раскрыть мир предполагаемого будущего, его аспекты и особенности. А миры нам редко раскрывают. Очень редко.

Персонажи тоже особо не впечатлили, но и не бесили. За исключением Мики Симоцуки. Терпеть не могу таких персонажей, еще бы в первой серии второго сезона придушил бы эту сучку. В каждой бочке затычка, всегда носит на поясе свод правил и законов. Очень жаль, что ее не поймали и не расчленили, как было часто в ТВ-1. Именно она испоганила весь второй сезон своим нытьем.

Итак, в заключении скажу, что Психопаспорт отнюдь не плохое аниме, его стоит посмотреть как тем, кто писает кипятком от киберпанка, так и тем, кто к нему равнодушен. И как бы абсурдна не была бы система Севилла, реализована она весьма правдоподобно и реалистично.

Психопаспорт – неправильный киберпанк детектив
Общая оценка 7.5/10.

Что самое парадоксальное для меня: я бы с радостью посмотрел продолжение. Значит, чем-то сериал меня все же зацепил.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Парад смерти (2015.04.18)

Парад смерти – яркий пример, когда аниме меня очень впечатлило, но оценить его при этом очень сложно. Стоит упомянуть, что последнее время Madhouse меня очень радует своими творениями, и Парад, пожалуй, самое лучшее произведение за последние несколько лет (из списка студии, конечно же). Это ужасно увлекательная, многогранная история, в которую реально веришь, но для начала оценки по категориям:

Музыка: 8/10. Рисовка: 9/10. Персонажи: 9/10. Сюжет 10/10. Стиль: 9/10.

С музыкой все просто, когда надо, она была просто шикарна. В обычное время не замечалась.
Рисовка – глаза великолепны, сразу вспомнились Истории мечей. Да, и в целом графика очень симпатична, иногда проглядывается готический стиль, который я очень люблю.

Ну, а теперь к самому сложному: к сюжету и персонажам. Внимание к мелким деталям, куча затрагиваемых аспектов жизни, сюжет имеет множество граней. Про любого из «посетителей» загробного бара можно снять отдельное аниме. Шикарная подача сюжета. Просто нет слов (как я уже сказал, писать что-то про конкретно данное аниме, мне почему-то очень сложно). Как они уложили в ничтожные 12 серий (а некоторые, чтоб их черт побрал, и за 24 ничего рассказать не могут) столько историй, столько количества информации? Да еще уложили так, что получилось совсем не скомкано, черт да тут абсолютно всех персонажей так или иначе смогли раскрыть. Каждому моменту, каждому кадру отведено именно столько времени, сколько нужно. Мне, если честно, даже не к чему придраться, а я люблю :D И еще раз повторюсь: Парад смерти затрагивает столько тем, что его спокойно можно использовать для любого аргумента в ЕГЭ по русскому языку. Тема нравственности тут есть, осмысления себя тоже, отцы и дети (в данном случае матери) пожалуйста, что такое хорошо и что такое плохо…
Отдельно стоит тема жизни и смерти, но нее можно обсуждать (извините за каламбур) до смерти своей собственной. За нас уже все обговорили герои этого сериала.

Деким – один из сааамых лучших персонажей за последние несколько лет (разумеется мое имхо). Великолепно проработанный персонаж, и, что самое главное (а для меня это самое главное) он на протяжении всего сериала эволюционирует, он растет как персонаж, как главный герой, как (опять же простите за очень не уместное в данном контексте слово) личность. Последний раз я видел такую «эволюцию» и взросление, не поверите (и скорее всего, забросаете помидорами или еще чем потяжелее) у Асуны из Sword Art Online. Обыкновенная марионетка, кукла, не знавшая чувств: страданий, горя, радости и печали, просто взяла и перерезала веревочки. Кукла усомнилась в себе, в своем предназначении (а ведь сомневаться могут только люди), в правильности своих поступков, в правильности системы. Кукла приняла адекватно аргументированные доводы о том, что ее методы не правильны, что не познавший жизнь, не может судить смертных, что нельзя слепо судить других. Она решила измениться. Марионетка научилась чувствовать. Она познала ту боль, которую могут познать лишь люди. Она научилась жить.

Брюнетка Чи – милая готичная девушка. Также очень интересный персонаж. Именно она заставила Декима взглянуть на мир иначе, она научила его жить. Она также является главной помехой для всей загробной системы. Тут возникает парадокс: не познавший жизнь, не может судить смертных, но и сами люди никогда не смогут понять друг друга… Кому же тогда судить? Единственное, что остается, это самосуд над самим собой. Чи совершила самосуд, она приняла решение, о котором в последствие сильно пожалела. Самосуд не работает. Тогда что же? Вопрос так и остается открытым.

Сериал просмотрен за один вечер. Первую серию посмотрел пару месяцев назад, тогда мне очень понравилось, но было подозрение, что могут пустить все по одному алгоритму. Они и пустили, но при этом каждая история была настолько самодостаточна, что самокопирование охотно прощалось. Нет, честно, я бы бесконечно смотрел такой сериал. Пришли, поиграли, рассудили, разошлись. Все просто, НО как увлекает. И, самое интересное, как только они перестали следовать алгоритму на пару серий, стало скучно. И моя первоначальная общая оценка с 9 стала стремительно понижаться до 8. Но концовка сделала свое дело. Аплодисменты, стоя! Мне и, правда, очень понравилось. Шикарная история фигуристки (вспомнился фильм с ужасно похожим сюжетом, называется, вроде, Ледяной ангел), жестокое испытание для Чи, и многое, многое, многое…

И напоследок еще один «маленький» парадокс:

Моя общая объективная оценка: 10/10. Для простых смертных «must see»

Мой субъективный вердикт:

Парад смерти – маленькая кукольная драма

Общая оценка 9.5/10. Завышено? Да и по фигу: хороших сериалов много не бывает!

Твоя апрельская ложь (2015.04.06)

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Я такой человек, который не любит учиться на своих ошибках. Каждый раз себе говорю, что не стоит писать комментарии и рецензии сразу после просмотра. Но не могу удержаться. В этот раз уж точно.
Потрясающе, великолепно, браво, превосходно. Если вы против этих слов относительно данного тайтла, то прошу просто не читайте мою рецензию. Я практически не смотрел музыкальных сериалов (за исключением Фронтира и Ангельских ритмов) так что мне не с чем сравнивать, мое впечатление будет, так сказать девственное. Я не смотрел ни Нодамэ ни Бек (что, конечно, я скоро исправлю) поэтому вот вам мнение музыкального девственника.

Музыка (ну тут ни как иначе) 10/10. Рисовка (а вот тут сюрприз) 10/10. Сюжет 8/10. Персонажи 7/10.

Что может приучить молодежь к классической музыке? Я, например, люблю рок и различную электронику (днб, даб степ). Вокалом и инструментальной музыкой (современной) тоже не брезгую. Но я уверен, что даже самые ярые не любители классики, после просмотра размякли.

Что может сказать человек, который не разбирается в классике (например, Я). Она восхищает, заставляет предаться мечтам, в нее погружаешься с головой и растворяешься с ней, становишься с ней единым. Да, именно так, музыка в сериале бесподобна, но (повторюсь) а как иначе, аниме то как раз про музыку. Все построено на ней, все держится на ней, все чувства герои передают именно через музыку, ведь настоящим музыкантам слова не нужны.

Но если бы вся соль заключалась только в музыке… Знаете, мне всегда нравилась A-1 Pictures и всегда нравились практически все ее работы. Но я всегда ругал их за скупость в графике, за не особо яркие тона, за простую рисовку. И они меня услышали. Рисовка, персонажи, фоны, ракурсы, повороты камеры… Они великолепны. Я думал, что так могут только киотская студия и шафт, но А-1 в этот раз меня и, правда, очень удивили и порадовали. Графика бес-по-доб-на! И самое неповторимое в ней это степень погружения. Я не раз замечал, что как будто сижу в 3д очках, и не абы каких, а очень дорогих и очень качественных. Возникало ощущение, что я нахожусь не у себя в комнате на грязном диване рядом с вечно сквозящим окном, а там - на сцене, в теплой и мягкой, напряженной и жестокой обстановке, там – рядом с персонажами. Я стою сзади пианистов, слышу, каждое их движение, каждое нажатие клавиш, я вижу и слышу все тоже, что и они, я чувствую все тоже, что и они. Это просто не передать словами.

Но, а теперь я перейду к минусам. К сожалению, они у сериала есть. Но, тут сделаю не большую оговорку: этих минусов автору было никак не избежать, и он постарался, правда, постарался свести их к минимуму. ТУТ БУДЕТ МНОГО СПОЙЛЕРОВ, так что если вы только собираетесь смотреть, вот вам мой совет: не читайте комментарии и рецензии до просмотра!

Минус номер раз. Слабые персонажи, нет, правда, слабые. Из всех порадовал только Арима, хотя многие, я уверен, скажут как раз наоборот. Не буду углубляться в суть и все расписывать, скажу только то, что я очень люблю, когда на моих глазах герои сериалов и книг действительно взрослеют. Больше по героям мне сказать нечего.

Минус номер два. Сюжет, который может течь лишь в двух направлениях. Либо да, либо нет. Либо умрет, либо не умрет. Третьего не дано. Авторы, пошедшие по этому пути, заранее ставят себя в очень не удобное положение. Им не выйти из шаблона, как бы они не старались. В таких историях (а схожих, честно говоря, не мало) все держится именно на том, умрет в итоге гланый/ая герой/иня, или нет. И что-то новое придумать просто невозможно. Да, конечно, если бы Каори умерла, или наоборот чудесным образом излечилась серии так к 12-14 все бы пошло совсем по-другому. Но, согласитесь, это была бы уже совсем не апрельская ложь.

И последний раз предупреждаю - СПОЙЛЕР! (ну? это если вы не поверили мне в первый раз, если что я предупреждал, и не надо меня потом ненавидеть :D). Каори умерла… Если честно не ожидал, я так привык к хеппи эндам, которые постоянно притягиваю за уши. Казалось бы, опять же 50/50, либо да, либо нет. НО они меня удивили: столь яркий, добрый, романтичный сериал закончился на такой жестокой и холодной ноте. Но поверьте, так даже лучше. Парадокс: я ненавижу хеппи энды, потому что их постоянно насильно притягивают, например, в ТораДоре, но я постоянно надеюсь и жду их. И в этот раз меня потрясающе обломали, Спасибо авторам! Я рад такому исходу. Я рад, что автор не поддался желаниям читающих и смотрящих, и под конец не скатился в шаблон…
Апрельская ложь, ложь в справедливое будущее, ложь о том, что все будет хорошо, ложь самому себе. Вокруг нас одни лжецы, но без них было бы очень скучно жить, согласитесь…

Мой вердикт (пора включить критика построже)

Апрельская ложь – лживая романтическая драма

Итоговая оценка 9.5/10

Напоследок хочется вспомнить первый опенинг – он шедеврален. Все точка.

Утраченное небесами [ТВ-2] (2015.03.03)

Начнем с того, что я просто хотел посмотреть проходной гаремник, просто хотел посмотреть проходняк... Но не везет мне в такие моменты. Оценивать буду вместе как мангу, так и аниме , не хочу разрывать эту франшизу.

Оценки по категориям Музыка 7/10, Рисовка 8/10, Сюжет 8/10, Персонажи 9.5/10.

Пропуская музыку и рисовку, перейду сразу к сюжету. В аниме все(как всегда и бывает) пытались ужать, но в принципе получилось не очень далеко от оригинала, кроме концовки. К первым двум сезонам вопросов нет, но вот почему вместо третьего сезона вышли два бесполезных мувика. Я понять не могу. Третий сезон просто напрашивался, да и материала оставалось как раз на один последний сезон. Не хватило денег или просто хотели по-быстрому навариться - без разницы. Вот только обидно, что на такой замечательной истории аниматоры просто поставили крест. Ведь выпусти они все по манге, палец на отсечение - наварились бы намного больше.

Но ладно не будем о грустном, поговорим о плюсах сюжета: непредсказуемость, загадочность, пошлость и разрывы шаблона.

1) ВОТ ЭТО ПОВОРОТ - кто читал мангу меня поймут: казалось бы ты перелистываешь очередную страницу, не успев отойти от очередного приступа смеха и ту БАМ и ВОТ ЭТО ПОВОРОТ(2). Аниме тоже не обижено этим, ты никогда не сумеешь предсказать следующие действия персонаже, и даже если на следующем фрейме или кадре вдруг упадет метеорит - в этом не будет ничего странного(по мнению авторов, конечно же). Неимоверная непредсказуемость не дает заскучать не на секунду.

2) На самом деле сюжет не так сложен и не так прост, как может показаться в тех или иных ситуациях. Если вы думаете, что тут нет ничего кроме пошлых шуток, то вы ошибаетесь. Если вы думаете, что тут все дело в праздных богах, семейных отношениях и "других сложных штуках" то вы все равно ошибаетесь :D Хотите понять весь смысл всего этого бреда, что творился на протяжении двух сезонов, идите читать мангу. Не смотря на тонны пошлого умора капля загадочности все же присутствует, как ложка дегтя в бочке меда: ты ее все равно почувствуешь.

3)"Утраченное небесами" - это еще и апофеоз абсолютной пошлости во всех ее проявлениях, со всеми ее японскими фетишами и шаблонными пошлыми стереотипами. Но не поймите не правильно - в этом нет ничего зазорного. Если б не было всей этой пошлости, то перед нами предстал голый, сопливый гаремник, я бы даже сказал седзе-гаремник с девушками, но при этом ориентированный именно на девушек. Драма все же смотрится немного наигранно и притянуто, но очень (я повторюсь) очень красиво. Очень я бы сказал качественно. Сейчас уже почти не делают качественные гаремники, так что вот вам еще пока теплый пример качественного гаремного продукта.

4) Шаблоны вечно будут наступать вам на пятки, грызть плечи, щипать за зад. Но стоит обернуться и(в данной франшизе) они тот час разорвутся на части, а потом уже эти разрывы будут преследовать как вас, так и героев данной манги/аниме.

Уметь остановиться вовремя - это уже признак профессионализма, и автор манги им несомненно обладает(в отличии от авторов аниме). Такую историю затягивать было нельзя. Я не разу не совру, если скажу, что мне ни разу не было скучно ни одной главы, ни одной серии. В каждой был "тот самый поворот" или epic fail и т.д.

Горе от ума наоборот или как автор не стал придумывать велосипед. Он решил закончить все прямолинейно и очень шаблонно: он просто всех убил и загрузил заранее приготовленный бэкап. Все гениальное - просто. Имхо лучшее решение. Пусть та драма в конце и притянута, пусть все это произведение - это просто гора пошлого и сопливого пафоса. Пусть..! Но все это сделано очень просто, очень качественно и очень красиво. Автору - только мой благодарности...

Обратимся к названию сериала: "Утраченное небесами" - люблю я такие говорящие названия. Вот сейчас пойдут спойлеры из манги, та информация, которую аниматоры почему-то не донесли до нас.

Жители синапса существуют уже не одну тысячу, ни миллион и даже не миллиард лет. Они достигли вершины технологического прогресса: исполнителя желаний. Но когда все твои мечты и цели достигнуты, когда ты живешь уже ни один миллиард лет, становится мягко говоря скучно. Так вот эти древние творцы и создатели всего просто-напросто утратили смысл жизни, и утратили способность ею наслаждаться. Они создали человеческий род, но по иронии судьбы мы - люди смаковали жизнь и были ею счастливы. И боги стали нам завидовать. Боги/творцы/ангелы/небеса называйте как хотите, все они утратили способность наслаждаться своей неимоверно долгой жизнью. А что можно сказать о людях? Они наслаждаются своей короткой жизнью, постепенно развиваются, но им не дано могущество высших, у них нет исполнителя желаний, у них нет крыльев... Вот и парадокс: высшие стремятся отказаться от всего, уйти в забвенный сон и проснуться рядом с смертными, а те в свою очередь создают крылья, Вавилонские башни, самолеты и стремятся вознестись в высь и покорить небеса. Но не всем желаниям суждено сбыться(даже если у тебя есть "исполнитель желаний").

Но больше всего внимания во всей франшизе заслуживают именно персонажи.

1) Эйсиро Сугата и Микако Сацукитанэ - идеальный дуэт ничего не скажешь. Самые нераскрытые и самые загадочные персонажи всей истории, ну и самые забавные.

2) Три главных ангелоида: Нимфа, Икарос, Астрея. Говоря чужими (не моими) словами: куча шаблонов. Лоли-цундере, Сиськи-моэ, Блондинка-блондинка. Да да именно так и обстоят дела, но свои шаблоны девочки очень качественно и реалистично отработали.

Вы где-нибудь видели такую цундерэ, которой очень хотелось бы посочувствовать, за которую хотелось бы отмстить, которая вызывала такие трогательные чувства. Вряд ли. Нимфа - одна из лучших представителей лоли-шаблона, в манге ее уделено внимания временами даже больше, чем Королеве небес, она очень проработанный персонаж, короче она просто милашка :D

Вы где-нибудь видели моэ персонажа, которой надо склеивать лицо, чтобы ее физиономия выражала хоть что-то на подобие улыбки. Персонажа, который на протяжении 70 глав так мило носился с арбузом. С арбузом... Черт да я за один арбуз готов возвести ее в топ милейших персонажей. Да молчаливых моэ-цундерэ тоже хватает, но такую, как Икарос, вы нигде не найдете.

Вы где-нибудь видели самого сильного персонажа манги/аниме, который просто-напросто подыхает от голода на окраине леса, у которого каждый день возникает дилемма: съесть гриб, который парализует, или гриб, от которого на время слепнешь. Который, не смотря на самую сильную атаку ближнего боя, вечно спотыкается на ровном месте. Астрея - пожалуй духовно самый сильный персонаж франшизы: она сама разорвала цепь хозяина, а следовательно сама первая решила стать свободной. Она дурочка, но все же у нее есть свое мнение, свое мышление, свой разум. Она самая милая блондинка, которую при встрече, я бы в первую очередь покормил вкусняшками :D

3)Что касается остальных ангелоидов, то мне их просто очень жалко. И Хиери, и малышку Хаос, и даже сестер Гарпий.

4) Ну а теперь к главным персонажам Сохара и Томаки. Про Сохару ничего не хочу говорить, но повторюсь: идите читать мангу. А вот Томаки - это уже что-то. Он переплюнул всех, АБСОЛЮТНО ВСЕХ. Этот мелкий, мерзкий, фетешист-извращенец заслуживает отдельного места посередине сковороды в женском аду. Он один из самых, самых пафосных мужских персонажей, да что там Гуррен Лагган отдыхает. С таким видом, под напором воды из унитаза через крышу, не вылетал еще никто. А в некоторые моменты мне, как мальчишке/парню/мужчине, просто хочется отдать Томоки честь '(Т_Т), как достойному представителю нашего пола. ОН настоящий мужик. Кто бы чем не занимался, Томоки будет всегда при своем, а о чем он думает, мы - парни всегда поймем и даже поддержим :D Его ояшистая доброта очень резко контрастирует с его извращенной натурой. И пусть он иногда перегибает палку, но его пафосные речи и действия ни чуть не раздражают, они просто выглядят очень круто. Знаете я раньше думал, что всех мужских персонажей можно разделить на пару категорий: добрый ояш, прагматичный ояш, ояш-извращенец, разновидности Наруто :D. Но теперь к ним добавился очень сильный соперник: ояш-пафосный извращенец.

С одной стороны, "Утраченное небесами" самый обычный гаремник, который не отличает от подобных ему ничем, кроме, пожалуй, качества самого гарема. С другой стороны, это слабенькая драма с неплохим сюжетом и неожиданными(но не глобальными) поворотами. А с третий, "Утраченное небесами" просто очень хорошая, пошлая и смешная комедия, которую можно посмотреть, а еще лучше прочитать.

Мой вердикт : "Утраченное небесами" - пошлая комедия
Общая оценка 8.5/10

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2015.02.02)

Возможны спойлеры!!!

Хотите найти настоящую любовь или хороших друзей, тогда смело езжайте в Японию и прыгайте под колеса первому солидному мерседесу. Шучу, шучу, НО в Японии,оказывается, это чуть ли не единственный способ познакомиться с девушкой. И вот Хатиману Хикигая повезло аж в двойне, но тут опять НО, с его взгляда этот случай едва ли можно назвать везением, а иначе сериал не носил бы такое многозначное имя "Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман".

Я начну с того, что это аниме не плохо бы посмотреть хотя бы дважды, но объясню почему позже. И так оценки по категориям:

Музыка: 7/10, Сюжет: 7/10, Персонажи: 10/10, Рисовка: 8.5/10.

Музыка была незаметна и совсем не выделялась, но за шикарный опенинг я прибавил 2 балла. Мне понравилась рисовка, особенно рисовка персонажей. Яркие тона и неплохая мимика героев очень не плохо выглядят.
Сюжета здесь как такового нет, но для конкретно данного аниме это совсем не минус, так как главные герои на столько колоритны, что их хватило бы и на 3 сериала, но о них чуть позже. Если кратко, то есть парень-одиночка, считающий, что одному живется легче и свободней; его отправляют в, так сказать, исправительный лагерь к такой же одиночке. Они организуют клуб волонтеров дабы помогать всем и вся и налаживать свои коммуникально-социальные отношения. Скажете: "немного шаблонно". Да так и есть, но это еще не все: тут есть и фестиваль фейерверки, и культурный фестиваль, и поход по магазинам, и выезд в лагерь на природу, и даже парень, похожий на девушку. Да..да я знаю о чем вы подумали:" стандартный ромком", "все шаблоны в сборе", "наша песня хороша, начинай сначала" и т.д и т.п. Но..но и но через некоторое время вы, как и я когда-то, вдруг поймете, что нам подсунули что-то не то: тут нет романтики, нет открытого развития отношений и даже НЕТ ГАРЕМА!! Это аниме совсем, совсем о другом, и из-за глупых ожиданий очередного ромком-гарема у меня просто-напросто случился разрыв шаблона. Но это был очень приятный разрыв, так как сериал оказался на несколько порядков выше, чем те, с которыми я его перепутал. Это была моя личная ошибка. Я не предал особого значения названию этого аниме, а оно тут одно из самых "говорящих" во всей индустрии аниме.

Почему это аниме следует смотреть больше одного раза? "Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман" - такого его название, и главное в название - это слово "обман". Если вы, как и я перед просмотром посчитали, что сейчас придется смотреть очередной ромком проходного(или в крайнем случае среднего) качества, то поздравляю: НАС ОБМАНУЛИ, в "Розовой поре" розовой поры, как таковой и нет. Но это-то ладно... самое интересное, что как раз ее отсутствие - и есть главная фишка сериала.Чтобы понять весь смысл сериала, надо сначала обмануться, а потом уже начать просмотр совсем под другим углом.И тут ты садишься его пересматривать, заранее откинув все эти глупые романтические бредни, начинаешь обращать внимание на другие аспекты: на персонажей, на их чувства и самое главное на их взаимоотношения. И вот тут-то "OreGairu" раскрывается во всей красе.

Перейдем к персонажам. Начну пожалуй с Юи Юигахамы. Без фансервис персонажа тяжела будет поклажа...Действительно, некоторые сериалы вытягивают только живые, яркие, гиперактивные персонажи и Юи одна из них, но Хатиман и Юкино вдвоем спокойно вытянут и 10 таких поклаж, хоть они и на каплю не фансервесные. Так зачем же данной истории такая слабохарактерная, шаблонная героиня, которая легко поддается мнению других и не может сказать и слова поперек? Ее роль в том, что она является связующим мостиком между главными героями и внешним миром и ,может быть, первой настоящей подругой для Юкино(но это конечно пока не начнется "дележка" Хатимана).

Юкино - мой идеал(без преувеличения) - спортивная, умная, красивая, милая, проницательная, высокомерная, хладнокровная... стерва. Хотя высокомерная - это не совсем правильное слово, она же(по ее словам) не виновата, что во всем превосходит других. Но Хатимана она признает... не сразу, но признает. И она чуть ли не единственная, кого признает Хатиман. Не опытным взором можно посчитать ее персонажем типа цун-дере, но это совсем, совсем не то. Самое точное ее описание дал не кто иной, как сам Хикигая: Юкино самая настоящая снежная королева. Снежная, потому что не допускает никого близко к сердцу, а королева, потому что просто лучше всех во всем. НО как раз таки из-за этих самых достатков она и страдает(разве интересно дружить с человеком, который во всем лучше тебя), и поэтому она закрыла свое сердце. Хотя страдает - это слишком громко, скорее она приняла свои достатки и просто живет с этим. Но так жить долго не получится(как и в случае с Хатиманом, которому тоже самое говорит учительница Сидзука), и Юкино это понимает, и если присмотреться, можно заметить, что она даже пытается измениться. На это указывает многое: то, что она признала такое ничтожное существо, как Хатиман, и то, что она почти подружилась с Юигохамой. И самое главное - момент(Хикигая предложил в качестве праздничного лозунга символ "человек"), когда она впервые дала слабину и по-настоящему рассмеялась. Да..да снежная королева рассмеялась, а потом еще и по-человечески, помахав ручкой и улыбнувшись, попрощалась с ним. Хоть с виду и не заметно, но внутри к концу сезона Юкино поменялась кардинально, в чем, конечно же, великая заслуга Хикигаи(за что ему просто необходимо поставить памятник).

Кстати сам Хатиман меняться вроде как и не собирается. И правда зачем меняться, если и так живется не плохо: ты не приписываешь себя к какому-то определенному стаду, не учитываешь особенности различных иерархических лестниц отдельно взятых популяций, ты видишь людей на сквозь и за счет этого легко выбираешься из различных неприятностей. Он не отстаивает себя, но и не прогибается под систему, он спокойно плывет по жизни, лавируя между айсбергами неприятности. Он реалист, который хорошо разбирается в жизни и в людях. Но все же его меланхоличная натура заставляет его временами отыгрывать роль жертвы или козла отпущения. И это сильно вредит его социальному положению, и так опять же жить не получится. Он говорит: «Мир вокруг себя нельзя изменить – это ложь, да и сам я меняться не собираюсь", но как от правил реальности не беги, с ними нельзя не считаться, иначе его соц уровень, как сказала Юкипедия: " начнет вызывать опасения". А все мы с вами знаем, как в современном обществе поступают с изгоями. Ладно Хатиман с его временами вызывающим поведением, изгоем можно стать лишь от одного неловкого слова и далее по принципу снежного кома(как случилось с девочкой в летнем лагере). А выводить клеймо изгоя очень сложно, поэтому опасения Юкино и учительницы Сидзуки не напрасны, и Хикигая Хатиману и правда следует пускай на капельку, но поменяться.

Они оба понимают, что оказались в одной лодке, только вот весла у них совсем разные. Хатиман, хоть и имеет весло, но пользуется им очень редко. В сериале Хатиман взял весло лишь два раза, и дважды был выкинут из френдзоны нашей снежной королевой. Он дважды(ирония: в первой и последней серии) предлагает ей дружбу, и дважды оказывается отвергнутым. Но в первый раз из-за того, что она в принципе не дружит ни с кем(и уж тем более с таким ничтожеством, как он), а вот во второй раз уже совсем по другой причине. Юкино отказывает ему, давая одновременно очень тонки и очень толстый намек: дескать "мы не можем быть друзьями". Тонкий, потому что с подтекстом, толстый, потому что тот факт, что им не суждено быть друзьями, и так всем очевиден. А вот суждено ли им быть чем-то большим друг другу - вот это уже главный вопрос всего сериала, на который он предательски и издевательски не хочет отвечать.

Все остальные персонажи в принципе тоже получились неплохими, временами даже интересными и забавными, но они ничто в сравнении с главным дуэтом. Знаете, я временами думаю, что если выкинуть все лишнее: все эти декорации и второстепенных персонажей, все эти диалоги не по теме - все это выкинуть и оставить Хатимана и Юкино одних в комнате, и пусть они все 13 серий просто "мило беседуют" между собой, ведут дискуссии на любые темы, ругаются и мерятся остроумием... Я думаю получилось бы не на много хуже шафтовского Цикла историй. Да и интересно было бы посмотреть на "Розовую пору " в их исполнении, со всеми свойственными шафту ракурсами, с их рисовкой и самое главное - музыкой(так как она тут не ОК). Но это все мечты..мечты..

Первый раз я посмотрел "Розовую пору" сразу после ее выхода(не люблю онгоинги), а это где-то 1.5 года назад, но реально она зацепила меня лишь после второго просмотра пол года назад, на днях я посмотрел ее снова, и, черт возьми, я снова хочу пересмотреть этот сериал. Я не считаю "Розовую пору" чем-то особо выдающимся, это далеко не самый лучший и не самый любимый мой сериал, но при этом я пересмотрел его на много больше раз чем все остальные( а посмотрел я их штук так с 200, сами понимаете, время пересматривать что-то совсем не хватает). Объясняю(лично для себя) это тем, что мировоззрение Хикигаи и мое практически идентичны( за исключением того, что я холерик со всем из этого вытекающим) и мне раз за разом не надоедает смотреть на то, как он, с характерными ему(и мне) цинизмом и саркастичностью, решает очередную задачу.

"Розовая пора" - комедия, которая построена на действительно смешных саркастичных шутках, и единственный ром-ком, в котором эту самую романтику надо искать с лупой, доставать пинцетом и рассматривать на микроскопе. Но результаты вас несомненно порадуют, даю слово :)
Итак:
Чуть ли не самый лучший и самый странный ром-ком - "Розовая пора моей школьной жизни сплошной обман"
Общая оценка: 9/10

Надеюсь, что второй сезон будет также хорош.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Истории, сезон второй (2015.01.15)

Дорогие друзья. Вы любите гаремники? Я вот к ним отношусь нейтрально, иногда(когда особо скучно) специально ищу что-то в этом ключе, что бы просто расслабиться. А вот некоторые при первом намеке на гарем сразу забрасывают просмотр. За тонной фансервиса зрители даже не попытаются выявить и каплю индивидуальности сюжета. Да и не надо. Просто в таких сериалах его и нет.. Или все-таки есть? Или.. это вовсе и не гаремник? Что то большее? Или меньшее?

*Слово "бред" будет упоминаться в моей рецензии очень часто, и поверьте мне, оно будет упоминаться в самой что ни на есть одобрительной форме, если, конечно, такая форма у этого слова имеется в принципе*

SHAFT лучше всех умеет снимать бред: драматичный бред, романтичный бред, комедийный бред. Как оказалось, есть еще и гаремный бред. Ради этого многие и смотрят аниме. И уж поверьте со временем, насмотревшись всяких сененов и школьных комедий, вы все чаще будете искать что-то более индивидуальное, что-то более бредовое. Почему именно аниме? Просто, как мне кажется, именно в произведениях японской культуры мы можем лицезреть что-то на столько не обычное...

Истории - венец шафтовского величия, посмотрев лишь одну(совершенно рандомную) серию, да чего там достаточно и пары минут, вы полностью проникнитесь(ну или не проникнитесь :b ) так называемым "шафтовским стилем" неизменным и бессмертным, как Киссшот-Ацерола-Орион-Хартандерблейд (бедные дабберы, бедные...).

В какой-то рецензии я уже писал, что, смотря на одно и то же аниме, под разными углами и через разные линзы, можно увидеть совершенно разные жанры. Истории почему-то представляются мне именно гаремником(назвать их чем-то другим, просто язык у меня не повернется), но зато каким гаремником - самым лучшем из ныне существующих. А почему?? сейчас разберем:

Оценки по категориям: Музыка 8,5/10, Рисовка 8/10, Персонажи 10/10, Сюжет 10/10.

На счет музыки я почему-то придумал для себя, так сказать, "индивидуальный стереотип" : если это Шафт, то опеннинг мне не нравится, а эндинг обязательно окажется отменным, и самое интересное что этот стереотип работает(лично для меня) для всех работ Шафта, хотя относительно всего цикла Историй действительно понравился мне лишь эндинг первого сезона. За что же тогда 8.5 баллов? За фоновую музыку на протяжении всех сезонов. Она шикарно звучит, шикарно подходит конкретной ситуации и ,черт возьми, шикарно запоминается и долго сидит в голове.

Рисовка - стандартная для шафта, но не для других. Без нее Истории не были бы уже собой, и уж тем более шафт уже не был бы тем самым шафтом, который мы все знаем. Бессмысленно что-то про нее говорить, ведь увидев ее лишь раз, никогда не спутаешь ни с чем другим. Яркая и блеклая, разная и минималистичная, белая и черная... Такая она.

О героях:
Ояш, цундерэ, лоля с косичками, лоля с пончиками, лоля с мороженым,(расчет лоль объявляю оконченным) зазнайка с кошачьими ушками, лизбиянка-эксбиционистка, парень в гавайке, няша со змеями (вместо скелетов) в шкафу, раз сестричка, два сестричка(расчет сестер также закончен) и так далее, и так далее... Обычный такой шаблонный набор *очень жирный сарказм*.

Бонд.. Джеймс Бонд. Коёми - Арараги Коёми - ояш Арараги Коёми - ояш Арарарараги Коёми - ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - братец ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - братец слизняк ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - семпай братец слизняк ояш лоликонщик Арарарараги Коёми - семпай братец вампир слизняк ояш лоликонщик Арарарараги Коёми ... ладно пока я думаю хватит. Глав вожатый гарема заводит девушку(ну или она его себе заводит) тррррееск шаблона, после он домогается до младшеклассницы, да к тому же еще и призрака - рррррааазлом шаблона, пристает еще к по меньшей мере двум лолям, двум родным сестрам, девушке из класса и кохаю(извините если кого забыл) - рррразрыв шаблона. Таков наш Арараги. На самом деле один из самых интересных глав героев из всех, что я видел: никогда не знаешь о чем он на самом деле думает, что скажет или сделает в следующий миг, до кого начнет домогаться... Но не хочу говорить о нем ничего конкретного, пока не узнаю самое начало истории, про то, как он стал вампиром(а спойлерить я себе не хочу, буду смиренно ждать новый сезон или фильм) . Кстати о вампирах, а точнее о Ошино Шинобу, а еще точнее Киссшот-Ацерола-Орион-Хартандерблейд(бедные дабберы...). Шинобу - самый наимилейший вампир из всех вампиров, и самая наимилейшая лоля из всех лоль!! Все! Точка. Нуу.. это если кратко. А так это мой любимый и самый интересный персонаж во всей франшизе. В начале ты по совету Арараги не обращаешь на нее никакого внимания, но после из сезона в сезон ее начинают все больше и больше раскрывать, и даже посвящают ей целые арки. Все таки мне больше нравится наблюдать за отношениями Коёми и Шинобу... Именно так, вы правильно поняли, к черту Сэндзёгахару, только Шинобу, только Киссшот-Ацерола-Орион-Хартандерблейд(бедные..), только вампиры, только хардкорр... Про остальных я не осмелюсь писать, так как тут нужна не рецензия, а полноценный информационный портал. Но, если кратко, все персонажи великолепны, все превосходно раскрыты, всем уделено предостаточно времени, и главное - все идеально вписываются в весь этот бредовый кавардак.

Сюжет, как и во всех гаремниках банален и скучен...*еще один очень жирный сарказм*. На самом деле Истории подобны клубку из множества нитей, каждою историю не возможно распутать, не задев остальные. Лишь посмотрев все, распутав все нити, ты наконец понимаешь...что ни хрена не понимаешь. Я не понимаю ни хрена, а понимаю лишь то, что ни хрена не понимаю... И идешь смотреть по новой(благо я дождался отличной озвучки, и перевода всех надписей), истираешь пробел, щелкая по нему каждую секунду, чтобы не пропустить ни одного текстового кадра(а в них заключено половина смысла, почти весь юмор и очарование всех Историй). И вот.. бингоо и ты начинаешь понимать, ты вспоминаешь, что да где-то всего пару сезонов назад, в каком-то мимолетном диалоге(или монологе) про то, что происходит в данный момент, что-то говорилось... Тебе просто так не рассказывают истории, не травят байки, ты сам собираешь все эти "шнурки" в один клубок, сам собираешь свое собственное представление о мире Нисио Исина. И это просто очень классно! И это, наверное, единственная история, для которой приквел, я жду на много сильнее, чем сиквел.

Да, Истории можно назвать и драмой и комедией и (че уж там) даже психологией, НО это далеко не самая лучшая драматическая история, и тем более не лучшая комедия(хотя юмор временами оочень не плох), зато с уверенностью скажу, что Истории лучший гаремник из тех, что есть. Поэтому пусть будет гаремником...

Первый сезон вводил в курс дела и был очень не плох, второй сбавил обороты, из-за него я чуть не позабыл об франшизе. Но вот за третий сезон я и в правду полюбил Истории. Поэтому, пожалуй впервые, я поставлю максимальную общую оценку какому-либо сериалу, нет не потому, что другие не заслуживают(просто те сериалы, что заслуживают макс оценки я смотрел слишком давно, чтобы слепо, так сказать по старой дружбе, писать по ним рецензию и ставить им десятки), ну а Истории я посмотрел уже не раз...

Итак моя общая оценка всей франшизе, ну а если обобщеннее называть:

С десяток песен, с десяток локаций, с десяток персонажей, с десяток историй...

Цикл историй 10/10

Убийца Акамэ! (2014.12.19)

Вот говорила мне мама, что нельзя писать рецензии с неостывшей головой да еще и не не вышедший тайтл. Так нет, взял и напечатал несколько страниц сразу после 23 серии... (хорошо они не вышли за пределы блокнота, и я дождался 24 серии)

Сейчас, после выхода 24 серии, я себя просто заставил поверить, что концовка аниме есть просто альтернативная концовка, и принимать ее всерьез не стоит. Я не люблю разделять франшизу на отдельно аниме и отдельно первоисточник(мангу/ранобэ), но тут все же придется.

Ладно, пока об аниме: Музыка 7/10, Рисовка 7/10, Сюжет 7,5/10, Персонажи 8/10, но если оценивать лишь по этим критериям, то Akame ga Kill не будет ничем отличаться от других сененов, поэтому я ввожу к своим стандартным критериям парочку новых:
Уровень жестокости: 9,5 отрубленных пальцев из 10, Степень сопереживания: 8,5 слезинок из 10 и, наконец, Достоверность с первоисточником: 5 слишком самостоятельных режиссеров из 10.

Во-первых, Akame ga Kill отличается от других сененов просто запредельным уровнем жестокости. Жестокость проявляется не только в садизме(и вытекающих из него "развлечениях")тут жестокость проявляется к людям, как к живым существам в принципе(ну или к человеку, как к личности). Цитируя няшную блондинку из первой серии: "все вы никчемный мусор из захолустья, простой скот, а со скотом я могу делать, что захочу" да..да..да..(я б ее тоже зарезал). Пытки, убийства, кровь, отрубленные конечности, изнасилования, педофилия, работорговля и многое, многое, многое... Согласитесь - это совсем не то, что предполагаешь увидеть в безобидном с виду сенене. И это не просто такой необычный фансервис "для любителей"(к которым я слава богу не отношусь), это интересный способ автора доказать выдвинутый им тезис: это мир прогнил до основания, и его надо изменить. Вот в самом начале самой первой серии первое, что слышит Татсуми от жителей нового для него мира: "столица не такое прекрасное место, как ты думаешь, там можно нарваться на монстров по-страшнее этого дракона"(даа парень ты точно не в сказку попал). Нет монстра страшнее, чем человек, и лишь его можно назвать по истине идеальным убийцей. И для многих в этом мире убийства и пытки - это своеобразные развлечения: вспоминая вышеупомянутую дворяночку, которая занимается "благотворительностью": обеспечивает ужином и крышей над головой все бедных и обездоленных, а потом играет с ними... до смерти.

И был бы только повод... Повод нашелся, и малыш Татсуми без дольки сомнения берет и разрубает нашу няшу наискосок... Браво! Поняв, что передо мной не очередной банальный сериальчик, я мигом помчался читать мангу. Прочитав все, что было переведено на тот момент (~40 глава), я просто взял и забил на это дело на полгода.

Сейчас аниме обогнало русский перевод где-то на 5-10 глав, но даже за такой короткий промежуток создатели аниме успели изрядно накосячить. От изменения небольших нюансов до полной вырезки целых арок, от изменении ключевых диалогов до вырезки целых сюжетов развития взаимоотношений персонажей. Дикая охота, роман Майн с Татсуми, косвенное признание Лаббока Надженде, Поединок Вейва с Шурой за Куромэ, история Рана с последующей его кончиной... Где это все!? Куромэ в аниме сказала Вейву, что хотела бы "при других обстоятельствах" стать ему ближе, но, черт возьми, в манге было показано какое-никакое развитие их отношений, в аниме - нет, и поэтому ее фраза в аниме просто выглядит нагло притянутой за уши. Я уж не говорю про признание Майн, и про то, почему Ран не любит клоунов. Самостоятельность не всегда доводит до добра... Персонажи оказались сильно недораскрытыми, что, конечно, огромный минус для сериала.

Вторым минусом, конечно же является, слабенький сюжет. Да в отдельных моментах иногда можно найти проблески уникальности, но в целом сюжет очень банален: есть определенное зло, которое мешает жить простому люду в достатке и спокойствии(единственное, что хорошо, это то, что: почему зло является таковым, нам очень доходчиво объяснили, и в то, что это зло нужно искоренить охотно веришь) и есть группа ребяток, которые это зло искореняют, никаких заворотов и премудростей...

Перейду к персонажам. И вот что скажу: персонажей здесь хватит на 2 аниме. Егери и Ночной рейд - это две на столько самостоятельных группировки, что раскидай их по двум франшизам, они бы не потеряли ни капли обаяния. Я, например, одинаково симпатизировал и тем и другим, и жалко, если честно, было также и тех и тех. Да персонажи шаблонны, да не слишком живо выглядят, да, допустим, они являются врагами... Но вот Болза, у которого была любящая семья, было жалко, Рана, которого в аниме почему-то пощадили, тоже. Касательно ночного рейда получилась обратная пропорциональность всем остальным аниме-мясорубкам(в которых авторы любят убивать гг в больших количествах). В них очередной смерти очередного ключевого персонажа, от меня соответственно очередной протяжный зеевоок, но тут совсем не так: до смерти Булата мне было фиолетово, умер так умер,зато костюм отдал. Шелли умерла глупо и весьма обидно, а ведь она только-только нашла то, чем еще может быть полезна для окружающих. Челси умерла еще глупее, не прислушавшись к инстинктам убийцы, но зато короткое время(всего-то пару серий) к ней успеваешь привыкнуть, и ее голова, насаженная на пику, вызывает, так сказать, чувство мести. Лаббок умер героем, но жаль, что он так и не успел признаться Надженде(кст в манге Надженда знала, что он ее любит). А Майн... никогда бы не подумал, что смерть одного из самых популярных шаблонов(маленькая, розововолосая плоскогрудая лоли-цундере с косичками) так сильно повлияет на меня, нет это , конечно, далеко-далеко не Кланнад, но печальный отпечаток ее смерть на пару дней все-таки оставила.

В итоге:
Как я уже сказал: оценку придется давать двойную, т.к. концовку аниме просто слили(как и всегда бывает с аниме, снятыми по незаконченной манге), а сама манга еще догнала момент концовки сериала... Итак манге от меня твердые 9/10, читать ее очень интересно, да и персонажей в ней намного лучше раскрыли. А вот аниме (если бы не концовка) дал бы 8-8.5/10, а так только 7/10. ИМХО вполне заслуженно...

Чудачество любви не помеха! [ТВ-2] (2014.07.01)

Мухахахахах возрадуйтесь жалкие смертные, Сам король империи Эспайр мое величество принц Эдвард Луциус Эсперский снизошел до вас и решил написать рецензию на сериал Чудачество любви не помеха! - на эти двигающиеся картинки, что вы жители этого бренного мира нарекли именем аниме. Сие творение людских смертных из компании Kyoto Animation входит в декаду первых аниме, что я лицезрел перед тем, как самопровозгласить себя гордым именем отаку. И тогда, будучи еще неопытным в искусстве познания анимации, Мое величество принц Эдвард Луциус Эсперский недооценил сие зрелище и поставил ему 5 жалких баллов из 10. Но теперь, спустя год, когда вышел второй сезон Чудачества, я решил перелицезреть творение японских мастеров и обратить на него свой более мудрый взор, разложить все по полочкам в дворцах дворфов, и рассудить судьбу сего сериала по совести и справедливости.

Мои оценки по элементам Вода 7/10, Огонь 9/10, Воздух 7.5/10, Земля 8/10.
Вода в обоих сезонах журчала не так, как хотелось бы, и муза музыки улыбнулась авторам лишь в опеннинге и ендинге первого сезона. Но зато мастера из Kyoto Animation всегда умели пользоваться огнем, именно им он изукрасили свои холсты на голубом сияющем зеркале(мониторе/дисплее). Они ни раз доказали, что умеют пользоваться огненными красками в своих прошлых творениях, и что в очередной раз мой очи будут лицезреть замечательную картинку, я не смел сомневаться.

Подобно потокам воздуха, сюжет также легок и невидим, временами резок и иногда умиротворен. В начале первого сезона сплошь и всюду господствовала госпожа комедия, она смешила народ такими шутками, услышав которые, сама принцесса эльфов Несмеяна Вторая Эльфийская надорвала бы живот. В середине первого сезона инициативу захватила королева всех жанров, повелительница слез людских - драма. Именно она заставила самого принца империи Эспайр посочувствовать бедной девочке Рике. Но драма не долго нас мучила, она передала эстафету принцессе уз сердечных - романтике. Именно она вела историю к заключению, но тут появился враг на горизонте, а имя ему Второй Сезон. Он обещал рассказать нам о царствование на престоле принцессы романтике, кознях королевы драмы, и проделках мадам комедии, но он обманул нас и рассказал о безобидной с виду девочке - повседневности, которая, как оказалась, была злобной колдуньей, она поглотила принцессу романтику, убила королеву драму, и держал госпожу комедию на коротком поводке, который лишь иногда ослабляла. Драма все же смогла воскреснуть в момент внутренних истязаний бедняжки Сатонэ, но этого оказалось мало, господству новой королевы повседневности уже ничто не могло помешать. Воздух стал слишком легок, в нем не было прежних чувств, он не хотел менять свое русло и следовал пути повседневности.

Как и вы, жалкие смертные, герои этого аниме состоят из земли, и лишь авторам дано право наделять качеством индивидуальности свои земляные фигурки. И этим творцы не обидели наших героев. Чудачество - это не всегда проблема возраста, но один из факторов индивидуальности, так зачем скрывать его, заниматься самообманом и страдать из-за этого. Этому вас могут научить Харуха Судзумия и Эрио из Радиосигнала от чудачки, это хотят показать и герои Чудачества. Правда что лучше: сладкая и притворная ложь или суровая и несправедливая реальность, дано решать лишь высшим существам, не вам, жалкие смертные, и даже не мне - великому принцу империи Эспайр - Эдварду Луциусу Эсперскому. И все же мне приятно лицезреть, как такие чудаки, коих обычно судьба награждает клеймом изгоев, находят настоящих друзей.

*выходит из образа* Фууух... кажись отпустило. Подведу итоги: первый сезон был очень не плох, он сочетал в себе смесь трех жанров, которые не мешали друг другу, сюжет был не слишком крут, но за такими чУдными или чуднЫми отношениями было приятно наблюдать. А вот второй сезон подкачал, он не так веселил, был не такой завораживающий и не принес с собой вообще ничего нового (короч имхо слили). Тем не менее моя общая оценка двум сезонам 8/10. Может быть когда-нибудь руки дойдут посмотреть ранобэ.. может быть.

ААААаххх кажется я начинаю утрачивать свою магическую силу, надо восполнить запас манны, кажется женщина, что зовется матерью моей жарит котлетки...

И напоследок, жалкие смертные, выслушайте мудрое нравоучение от самого короля империи Эспайр моего величества принца Эдварда Луциуса Эсперского: Каждый из нас! Пускай на самую капельку. По-своему. В душе. ЧУДАК!

Поцелуй сестёр OVA (2014.06.18)

Благодаря этому аниме и манге я не плохо скрасил пару вечеров.... кхмм но сейчас не об этом ; ) Это уникальное аниме по своей концепции. Не буду рассматривать сюжет и персонажей т.к. это просто глупо, а рассмотрю Поцелуй сестер как гаремник и как этти.

Как гаремник, Поцелуй очень не плох. Девушек не так много, но при этом качество важнее количества. Учительница - отаку, сестренки близняшки, лоли с хвостиками. А ведь не так страшен шаблон, как его малюют. Шаблонные персонажи ведут себя совсем не по шаблону. И это радует, именно живостью персонажей отличается хороший гаремник от плохого. И, наверное, самое главное для гаремника, он не затянут, уже к 50й главе манги действия набирают такой оборот, какого иные манги не достигают и к 100-200 главе. Например,(СПОЙлер) то, что Кейта стал встречаться с учительницей, это был просто разрыв всех мыслимых и немыслимых шаблонов. Развития таких отношений я не припомню практически нигде. А сам Кейта затмил Рито Юки, Кёсукэ Косаку и даже самого великого «Бога-покорителя» - Кэйму Кацураги. А затмил он тем, что сам проявляет интерес к девушкам, так сказать, берет инициативу на себя, он вполне адекватно отрабатывает роль 16тилетнего подростка, которому тоже "хочется"(ну.. вы поняли), а в последних главах манги уж вообще разошелся не на шутку(все-таки папины гены играют :D ) Так что, как по мне, так Поцелуй сестер один из самых "правильных" гаремников.

Ну а теперь перейдем к десерту - к этти составляющей. Ни разу не солгу, если скажу, что после KissXsis, всякое там немецкое кино и т.п. совершенно не смотрятся(это слово я хотел бы заменить другими контекстными синонимами, но воздержусь), и опять же не солгу, сказав: KissXsis - это лучшее этти из всех что есть. По одной простой причине, "Поцелуй" совершенно не боится своего жанра, не следует его стереотипам и по максимуму использует все ресурсы и возможности жанра этти, он не боится рамок жанра, но при этом не разу не нарушает его границу. Автор, словно канатоходец, удерживает равновесие, при том что мы ни разу не видели хмм голые груди(что свойственно для жанра этти в принципе, но, по факту, совершенно не обязательно), KissXsis является, пожалуй, самым пикантным, возбуждающим и эротичным сериалом.
Конечно это аниме/манга на любителя, и уж точно не для 40летних дядей, у которых хе-хе не встает. Однако таких любителей, как оказалось, много(~200 место в рейтинге, а это оочень не плохо). Моя оценка этому уникальному этти-гаремнику 8/10.

Приятно всем подро.., кххмм.. посмотреть этот сериал. А, кстати, в манге временами очень не плохой юмор(60 глава моя любимая), так что, кто не читал, многое упустили.

П.С. для тех, кто читал мангу

Этот Кейта... он счастливчик... (с)

Заткнись... (с)

Это все что ты можешь сказать!? (с)

Школа мертвецов (2014.06.09)

Знаете японцы не особо жалуют боевики и триллеры, и увидеть что-то наподобие Школы мертвецов большая редкость. И такие проекты, как, например, Btooom! и Вторжение гигантов, вызывают у нас, так сказать, западных зрителей большой интерес. Многим уже (мягко говоря) приелись зомби, где их только нет (разве что только в реале :D ) книги, игры, фильмы, сериалы, а теперь вот и в аниме они появились(что,кстати, здорово).
Что же из себя представляет Школа мертвяков: во-первых это драма, во-вторых это фан-сервис, в-третьих это боевик.
Почему во-первых это драма? Многие ее даже не заметили под тонной фан-сервиса, но она, как почти в каждом зомби-триллере, есть, просто очень глубоко утопла в сиськах и мертвечине. И тут главное не в спасении людей, взаимопомощи, поиске родителей или смертях близких, драма тут в том, что далеко не каждый в таком хаосе сможет сохранить самообладание и просто-напросто не свихнуться. Многие ведь замечали, как у персонажей этого аниме и манги натурально сдают нервы. Тут происходит еще и проверка на дружбу(прям как в Короне греха), в экстремальной ситуации даже самый верный друг может просто тебя взять и кинуть.
Ну.. почему фан-сервис тут только одно слово - сиськи. Хотя нет, ведь зомби - это тоже фан-сервис только больше мейнстримный.
Почему боевик тут тоже просто: подростки с крутыми пушками, катанами, хаммерами и медсестра с Королевским размером - это смотрится круто, интересно и инригующе.
Ну вот с основами разобрались теперь к оценкам: Рисовка 8/10, Музыка 8/10, Сюжет 9/10, Персонажи 8/10. Рисовка мне очень понравилась, мангака знатно рисует городские панорамы и, конечно же, у него отлично получаются "они", ну т.е. зомби. Так же некоторые ракурсы просто выглядят шедеврально, например 57стр 25 главы манги СПОЙЛЕР перекрестие прицела снайперской винтовки, а в нем молодая офицер полиции, отдающая честь, в то время, как к ней тянутся лапы мертвеца. Такие моменты есть и в аниме, но в нем все же больше фан-сервиса, так что драму, реально хорошую драму просто не замечаешь. В сериале на нее очень прямо намекает разве что только эндинг. Музыка в сериале временами не плоха, но восьмерку я поставил только за бодренький и красивый опеннинг.
А вот сюжет здесь на самом деле не представляет из себя ничего такого, просто, в отличие от других подобных историй, зомби апокалипсис здесь не в отдельно взятом городе или стране, а во всем мире и герои это поняли и приняли тот факт, что пытаться что-то изменить и вернуть все в свою колею нельзя, нужно учиться жить и выживать в новом мире. Люди предают друг друга, теряют надежды, близких, друзей, борются за ресурсы, сходят с ума, жертвуют другими. И вот в такой обстановке этим подросткам нужно заново учиться жить. И тут вспоминается отличная фраза, сказанная Рей: "Мы все еще не перестали быть людьми". Они не разучились быть людьми, они не потеряли человечность.
И вот за такое отношение героев к новой жизни я и полюбил это аниме. А еще оно очень атмосферное, а для меня, как геймера со стажем, в первую очередь важна атмосфера происходящего. Кто играл в the walking dead или в dead rising 2 меня поймут.(кстати Кота наверняка играл в dead rising, собирать оружие из подручных вещей он умеет)
С персонажами довольно-таки спорный момент, с одной стороны они получились довольно живыми, адекватными, интересными и разнообразными, а с другой стороны она просто утопают в фан-сервисе. Его слишком много и он портит сериал(манга была слегка по-скромнее), в некоторых моментах он и правда нужен(н-р, дом подружки медсестры), чтобы снять напряжение с героев и с нас, зрителей/читателей. НО его упорно пытаются впихнуть там где надо и не надо, и это иногда раздражает(не говоря о том, что авторы манги и сериала отвратно рисуют груди, постоянно разной формы, объема и величины, да и смотрятся они как два шарика с водой привязанных к плоскодонке(а иногда и как два презерватива)) Ну.. фуух.. вроде выговорился, возвращаюсь к +. Все же персонажи достаточно не плохи: Комуро - стандартный не уверенный в себе лидер(он мне меньше всех понравился, слишком стандартный для аниме ояш без целей и мотивов), Рей - девушка, пережившая эффект подвесного моста(кто бы что не говорил, она нормальная девушка ), Кота..... Хирано Кота - этакий мини рембо с чувством собственной ненужности(слава богу я батанов тоже не обижал), Саэко Бусудзима - темная лошадка даже до 30 главы манги(мне нравится ее вторая сторона, но и первая хоронит в себе много секретов, если по манге, то она та еще стерва, причем скрытая), а вот Сая Такаги даже не скрывает, что она стерва, а на против при любом удобном случае напоминает всем, что она Гений с большой буквы ( мне такие нравятся, а точнее нравится ставить их на место и наблюдать за реакцией). Медсестра и Алиса не играют особой роли, и служат, так сказать, для расслабона.
А теперь о грустном, о продолжении которого нет. И я даже не про аниме(второй сезон которого я и не мечтаю увидеть), я про мангу, главы которой переводят с промежутком в 2 года. Если я не ошибаюсь, сам автор приостанавливал свою деятельность на пару лет, но вроде как недавно снова взялся за мангу. Так или иначе 31 глава была переведена больше года назад, и надежда постепенно умирает.
И о самом главном Я смотрел это сериал как драму и боевик, а потом уже как фан-сервисный сисько-гарем. Но если смотреть в обратной последовательности то выходит именно то, что написано в других комментариях: обычный зомби-треш-гарем-проходняк. Но то, что я смотрел H.O.T.D., как драму, это лишь мое ИМХО, мне так больше нравиться, я люблю не обращать внимание на фан-сервис, и смотреть так, как-будто его и нет. Видеть в Школе мертвецов треш-зомби-триллер или что-то выше - это уже вам решать.
Моя итоговая оценка 8.5/10. Надеюсь на продолжении хотя бы манги, а пока пойду поиграю the walking dead.

Золотое время (2014.06.05)

Начну с того, что это первое аниме, которое откровенно насиловало, издевалось и насмехалось над моими чувствами, такого не удавалось даже Кланнаду, Ангельским ритмам и Невиданному цветку. Да, я знаю, сравнение с ними - это слишком круто и неоправданно. Но я заметил кое-что общее между ними и Золотой порой и поэтому сравниваю. Вышеперечисленные - это самые настоящие драмы(в чистом виде), скорбь об утрате близких, об их смерти. Такие аниме всегда наголову выше остальных, т.к. человек легче воспринимает их(Ведь Кланнад не просто так стоит на 2 месте на World Art и делит с Вратами Штейна первое место в моем личном топе). Золотая пора - это тоже драма об утрате близких, но совсем в другом смысле. Здесь идет речь о людях, которые не могут или попросту боятся принять "новых" близких, таких близких, каких эти люди не знают. Если искать что-то похожее, то единственное, что вспоминается - это Пять сантиметров в секунду, но это сравнение опять же слишком громкое, но, если так подумать, в каких еще сериалах мы увидим настоящую серьезную романтику.Но вернемся к нашим барашкам, почему я вдруг упомянул Кланнад и др., ведь они напрямую не относятся к романтике? Дело в том, что те драмы умело играют на струнках наших душ, заставляя почувствовать и пережить все то, что пережили главные герои. Золотая пора тоже играет на струнах, ведь многие хотят повчуствовать, что такое романтика, вот только потом данный сериал............ безжалостно вытягивает и рвет эти струны, разрушает идиллию, разрушает шаблоны, становится непредсказуемым.

Мои оценки Музыка 6/10, Рисовка 8/10, Сюжет 9.5/10, Персонажи 9.5/10.

На удивление музыка не порадовала, что очень странно, т.к у J.C. Staff обычно с этим проблем нет. Рисовка такая же как обычно не лучше не хуже. А вот дойдя до разбора сюжета я не могу не упомянуть аниме с отличным(в отличие от данного) опенингом, такой же рисовкой, того же жанра, и той же студии, конечно же речь идет о ТораДоре. J.C мастера этого жанра, и вся концепция обоих сериалов практически идентична. В начале каждого из них, мы сразу догадываемся о развязке, но то, каким путем это достигается, сколько всего переживают герои сериалов, так делать больше никто не умеет. Дальше идет долгая, нервная, иногда очень нудная, но нужная "любовная многоугольная тягомотина". Часто сюжет дает лихой поворот и делает такие закидоны, что просто хочется умолять авторов вернуть все на круги своя. Как только ты привыкаешь к "новшествам", тебя опять кидают в бурю романтических интриг. Авторы почти не дают скучать так же как и в ТораДоре, в Золотой поре из 24 серий лишь 5-7 можно назвать скучными и тягомотными. Ну и наконец кульминация что в ТД, что в ЗП, заставит на коленях упрашивать вернуть отношения глав героев в прежнее русло. Ну и как эпилог нам всегда дают, как десерт в кафе, пресловутый хеппи енд. Хеппи енд - это штука спорная, с одной стороны мы получаем долгожданную хорошую развязку, которую мы так просили, с другой стороны он убивает все чувство тревоги и переживания после кульминации. Но что поделать людям нужны хеппи енды :) Хотя (Небольшой спойлер) я почему-то думал, что в ЗП будет БЕД ЕНД, ну что ж, я ошибся. Про персонажей можно говорить долго, можно сочувствовать Банри, а можно его осуждать, можно ненавидеть Коко, а можно ее любить, и так про каждого персонажа. Короче, если кратко(тавтология...), то все персонажи меня дико нервировали и бесили, и это кстати плюс, ведь, если персонажи не вызывают у вас не каких эмоций, то они не лучше соломенных кукол. А нервировали они меня от того, что казались даже слишком живыми, слишком раскрытыми, в каком то смысле слишком взрослыми. Единственный кто выбивался из общего круга "живых" персонажей был не кто иной, как сам Банри - самый ояшестый, слишком пафосный, по мне так девушки из чайного клуба и то по-живее будут. А так персонажи оставили очень положительное впечатление, особенно Коко (сама придумала, сама раздула, сама обиделась) ну чем не обычная реальная девушка:)

Скучная музыка, средняя рисовка, замечательные живые персонажи и сюжет с кучей крутых поворотов; что еще нужно для отличной драматичной романтики? Плюс ко всему добавлю, несказанно рад, что действия сериала происходят на просторах универа, перенеси все это в школьную жизнь, смотрелось бы куда хуже, ведь универ - это первый шаг к взрослой жизни. Те, кто учиться, окажутся в своей тарелке при просмотре, те, кто отучился, поностальгируют, а те, кому только предстоит, помечтают. Эээх а ведь у меня золотая пора не за горами. Моя общая оценка 9/10, слегка завышена, но только из-за того, что, не считая ТораДоры, Золотая пора, пожалуй, единственная хорошая(во всех пониманиях этого слова) романтика.

Тут сделаю небольшой апдейт: захотелось пересмотреть ТораДору и детальнее сравнить эти аниме. Почему ТораДора это почти общепризнанный шедевр, а Золотая пора, судя по некоторым комментариям, оказалась слегка недооценена? Наверное, начну с персонажей: Рюдзи и Банри тут фаворитом бесспорно становиться первый. На Барни становится просто жалко смотреть, он кажется на столько скушен, он полнейшей ояш и под конец начинает жутко бесить(и плевать я хотел на его амнезию), Рюдзи тоже в каком-то смысле "обычный", но при том при всем его тугодумность не бесит ни разу, сказывается его ответственность, доброта и отношение к людям. Между Коко и Тайгой выбрать на столько сложно, на сколько это вообще возможно. Разница лишь в том, что Тайга с более идеалистичным(сказочным) характером(ну, право, лоля с бойцовским характером это же так мило:) кто о такой не мечтал? ), а Коко - это девушка с реалистичным характером(но на столько хорошо проработана, что не оставляет равнодушным). Хотя мое имхо в пользу Тайги:). Остальные персонажи тоже противопоставлены Китамура:Мицуо , Линда:Минори и т.д. Так что не персонажах дело, они приблизительно равно, и просчет Барни окупают его более реалистичные "напарники" по сериалу. А вот сюжет... Пусть я и сказал, что концепция идентична, но действует она по разному. Золотая пора, опять же в сравнении с Кланнадом под конец начинает тебя мучить и издеваться. С последними сериями ты кричишь: "Давай добей, добей уже меня поскорее, покажи свой бед энд, только прекрати меня мучить", а тут раз и Хеппи энд. Такова учесть драммы, хеппи энды любят все, так что авторам приходится притягивать их за уши. ТораДора же больше похожа на сказку, на хорошую сказку. Там говориться о легкой не существующей романтике, об ответственности родителей и любящих друг друга людей. ТД развивается плавнее и легче ЗП, и дает нам то, что мы хотели увидеть, не мучая нас при этом. В остальном сериалы действительно очень похожи, просто оставляют после себя слишком разные впечатления, хоть и развиваются по одному пути. Поэтому даже пересмотрев "старшую сестру" ЗП я не поменял мнение о ней : 9/10(кстате ТД такая же оценка), но ЗП смотрится гораздо тяжелее, тут уж кому что нравиться.

Бездомный бог (2014.04.12)

Знаете, иногда при оценивании аниме, можно выделить такое критерий как стиль. Он не характеризуется отдельно сюжетом, персонажами или музыкой. Стиль - это когда все эти параметры хорошо согласуются друг с другом, ну или как-то так. Например, стиль есть у Тетради смерти, но в тоже время его нет в Гиасе. Стиль есть практически во всех работах Шафта. В Дюрараре, Гуррен-Лаггане, Из нового света, Волчица и пряности. Его нет в САО и Вторжении титанов, зато есть в Членах школьного совета. Как видно отсутствие стиля не делает аниме плохим, стиль в первую очередь влияет на впечатление во время просмотра. Ну так вот, в Бездомном боге стиль есть.
Музыка: 9/10, Рисовка: 9.5/10, Сюжет 6/10, Персонажи 7/10. Про музыку думаю долго рассказывать не стоит, опенинг понравился всем. Можно сказать, он то в первую очередь и влияет на стиль: яркий и монохромный, подвижный и ритмичный. Но при этом в самом сериале муз сопровождение тоже очень даже, особенно во время боевок. Рисовка просто шикарна, чуть-чуть и уже уровень Kyoto Animation. Задние фоны, глаза, боевка нарисованы очень ярко и контрастно. И, когда надо, картинка вдруг становится темной и мрачной, но не тусклой, контраст сохраняется даже в тени. А вот сюжет подкачал: начали за здравие... До 7 серии все держится более менее, а потом у меня просто вырвалось: "да е-мае, где сюжет? куда подевали его?, опять нихрена не успеют за 12 серий показать". Имхо мало, то что успели показать совсем не заинтересовало, серии пошли на спад, и даже сражение в последних сериях в стиле Бродяги Кеншина ни чуть не подняло интерес. Даже мангу идти читать не потянуло. Персонажи получились с характером, но все равно скучные. Хиери - обычная девушка(акцент на слове обычная), Юкинэ - обычный подросток(с характерными для его возраста проблемами), А Ято - хммм..., а да он "обычный бог". Ято, кстати, самый слабый из этой троицы персонаж, лишь его нелепые выходки и нестандартное поведение(на счет нестандартности - не всегда, например, в последней серии у меня возник вопрос: "Кенши ты ли это?") вытягивают его, чего не скажешь об остальных. Хиери на столько обычная, что наблюдать за ее поведением в ситуациях, где мы привыкли видеть шаблонные поступки шаблонных персонажей, очень даже интересно. Юкинэ так же олицетворение обычного подростка в подростковый(тавтология она такая:) ) период. В общем персонажи получились интересные, но далеко не живые, что, конечно. минус. НО все же стиль у сериала есть: яркий, как рисовка, ритмичный, как музыка, мрачный, как сюжет и нелепый, как персонажи.
В итоге стильный крепкий среднячок, ничего выдающегося(кроме музыки), но не слив, хотя я ожидал много большего. Моя общая оценки 7/10.

Анго (2014.03.29)

Что может быть лучше детектива? Тут даже думать не надо: лучше детектива может быть только мистический детектив. Почему спросите вы, а объяснить это как раз очень просто: в обычном детективе сложность преступления зависит только от сообразительности и креативности преступника а так же от физических законов, т.е. от законов природы, но мистика на то и мистика, она ломает законы природы и дает преступнику еще более широкий простор для его творчества. Но и мистических детективов довольно-таки много,чем же этот лучше других? А об этом по-подробнее :
Музыка: 9/10, Рисовка: 7.5/10, Сюжет: 9/10, Персонажи 9/10.
Музыка просто великолепна, на протяжении всего сериала играют различные композиции, а песня ендинга прямиком уходит в мой плейлист. Рисовка по-началу не привычная, представляет собой смесь западных и восточных стилей, но потом к ней привыкаешь и она начинает даже очень нравиться. Сюжет с одной стороны не замысловатый, но с другой стороны очень запутанный, здесь нет основного стержня и двигателя сюжета, но есть некоторые моменты и некоторые тайны, о которых хочется узнать на протяжении всего сериала. Основные ответы даются в короткометражке, и поэтому я настоятельно рекомендую смотреть ее после основного сериала. Детективы нужно смотреть еще и с целью потренировать свой мозг, т.к. при просмотре мы думаем и выдвигаем свои теории и гипотезы на пару с детективом, и к великому разочарованию тех, кто любит чтобы им все в конце разжевывали, этот детектив не про убийцу дворецкого и великого детектива, здесь главное не кто убийца, а какие у него были мотивы. А мотивы в этом сериале иногда затрагивают такие проблемы и так их обыгрывают, как дано не многим романам и драмам. И вот от сюда мы плавно переходим к персонажам, а точнее к Окаянному детективу. Ему не важно кто совершил преступление, важно то с каким умыслом, важна ПРАВДА. Он вытаскивает эту правду прямиком из сердца преступника, прямо от туда, где люди хранят все свои потаенные страхи и надежды, куда люди прячут то, что не хотят придавать огласке. Он насильно заставляет людей раскрыть свою душу. Поэтому-то он и ОКАЯННЫЙ детектив. Но какой детектив может жить без вечного соперника в лице гениального преступника, не уступающего детективу в уме и сообразительности. Но у Синдзюро Юки нет такого, зато есть кто по-интересней, у него есть соперник-детектив, который не уступает, а даже превосходит его в дедуктивном плане, но преследует совсем другие цели. Это не противостояние умов Кира vs L, это противостояние мнений: один считает, что главное - это правда, второй видит правду, но старается все замять так, как выгодно общественности. Вот и извечные вопрос: что лучше правда или ложь, лучше открыть глаза на правду, какой горькой бы она не была, или соврать, ведь иногда лучше поверить в сладкую ложь и тихо жить дальше. Здесь нельзя выбрать правильный ответ, поэтому и осуждать кого-то одного нельзя. Я считаю, что и Синдзюро Юки и Ринроку Кайсё, оба по-своему правы. Остальные персонажи впечатлили на много меньше и служили лишь декорациями, а большего и не требовалось. Инга не входит в список "остальных персонажей" и стоит особняком, т.к. она/он является главной тайной сюжета, главным его двигателем, единицей не большего фан-сервиса. Именно из-за нее короткометражку следует смотреть после сериала.
У меня очень плохо с дедукцией, я угадываю преступников в лучшем случае в 35проц., но некоторые косяки и ляпы в аниме все-таки есть, но многие из них и списал на небольшие недопонимания сюжета с моей стороны. Но мне не дает покоя один момент СПОЙЛЕР! Как я понял оборотень Инга - олицетворение тоски по родине павших солдат, а Бэттено что-то типо полу-богини, так вот Инга нуждалась в душах и поэтому заключила договор с Юки, но Бэттено не нуждалась не в чем, так почему она беспрекословно подчинялась своим хозяевам, что ее держало? Я так и не смог найти этому ответ. Но тем не менее это нисколько не мешало просмотру.
В итоге это очень хороший детектив с проработанными персонажами, неплохой мистической тайной и великолепным музыкальным сопровождением и моя общая оценка ( пускай и немного завышенная, т.к. детективный жанр мой любимый ) 9/10.

Радиосигнал от чудачки. Юноша на связи (2014.03.19)

Возможны СПОЙЛЕРЫ!!!
А вот вы верите в чудо? Хотя нет чудо это слишком обобщенное значение, его принято разделять на паранормальные явления, волшебство, инопланетян и т.д. Я вот, например, перестал верить в деда мороза где-то лет в 7, но до сих пор считаю, что нло есть, ибо, как бы это смешно не звучало, эгоистично думать, что мы одни во вселенной. Но это лишь мое скромное мнение, основанное на недостоверных фактах и логических выводах. Мнение, но ни как не вера. Вера - это искренняя надежда, человек полагается на нее, ищет в ней поддержки. Некоторые верят, некоторые теряют надежду и перестают верить, некоторые наоборот, теряя надежду, начинают верить еще сильнее, некоторые зарабатывают на вере, а некоторые без нее не могут. Некоторые ищут в вере уверенность в себе, а некоторые уверяясь в себе начинают верить. Наверное, люди, чье сердце уже окаменело от влияния
"взрослого мира", вряд ли смогут вспомнить, как замечательно верить не в установленные стереотипы общества, а в то, во что хочется верить. Я еще не полностью окаменел, и такие произведения, как "Радиосигнал от чудачки" и "Меланхолия Харухи Судзумии", близки мне по юношескому духу. Герои этих сериалов не перестают верить, не прогибаются под системой, не изменяют своим принципам и убеждениям. Я таких людей уважаю. Какова бы ни была чудлива Эрио и какова бы ни была стервозна и наивна Харухи, их вера достойна уважения. Но между ними огромная разница, Эрио поверила в историю, которую придумала она сама, из-за безнадежности и безвыходности, право, мне ооочень сложно представить, что чувствует человек после амнезии. А вот Харухи просто хотела верить, она хотела выделяться среди "обычных" людей и не быть просто песчинкой во вселенной. Но вернемся к нашему сериалу "Радиосигнал от чудачки", Шафту очень хорошо удается снимать аниме о чудаках и чудачка(Аракава, Монстрорассказы, Сасами-сан), размышляющих о важных и серьезных вещах и делающих безбашенные поступки, и я рад, что этот сериал снимали именно они.
Итак мои оценки: Музыка 7/10, Рисовка 7.5/10, Сюжет 6/10, Персонажи 8.5/10.
Стильный но скучный оп и сказочный ендинг(у Шафтов так всегда:) ), Рисовка у Шафтов на высоте, хотя до Kyoto Animation им еще далеко, но персонажи получились, как бы, при приближении из них начинает капать моэ, не хватает серьезности. Сюжета хмм.. нету, есть стандартный для сёнэнов духовный рост персонажей, и этого хватило, чтоб не стало скучно. А вот персонажи получились отличные, необычные и интересесные. Бабушка, которая вот уже больше 20 лет считает, что ее "очередь" вот вот настанет, девушка скрывающая свою неуверенность за гипперактивностью, парень потерявший надежду и уверенность в себе, девушка, смирившаяся со своими недостатками, но все равно страдающая из-за них, женщина, которая пытается выглядеть лет на 20 моложе, но в душе понявшая, что она уже слишком много упустила, и изменить что-то будет либо очень сложно, либо невозможно. Все это раскрывается в диалогах и монологах, но не в действиях. И каждый из персонажей осознает свою проблему и по-своему пытается, либо не пытается ее решить. За это мне и нравиться это аниме, тут вы не увидите особой романтики или комедии, это и не повседневность, зато иногда проглядывает скрытая драма от которой бросает в дрожь, например, когда герои запускали водные ракеты, бабушка вскочила от изумления: она поняла что жизнь продолжается, что все время ждать своей учисти неправильно, что время наслаждаться жизнью еще есть. И таких моментов в сериале много.
Моя итоговая оценка 8.5/10. Советую к просмотру тем, кто еще помнит, что такое верить в чудеса, и конечно же тем, кто остался неравнодушен к Харухе Судзумие. Ну и напоследок надеюсь на второй сезон(а он кажется будет:) ) И конечно же всем побольше очков ЮНОСТИ!!!

У меня мало друзей [ТВ-2] (2014.02.16)

Итак мы начинаем смотреть очередной этти-гаремник с ояшом, сиськастой блондинкой, стервозной цундере, ненормальной ученой, трансвиститом, маленькой лолей и чертыхающейся монашкой. Все происходит в обычной обстановке, в клубной комнате, на фестивале, в бассейне, на съемках фильма. Такое впечатление произведут на вас картинки к этому аниме, но я уверяю вас, что после просмотра первых минут сериала у всех любителей гаремников(да и не только у них) просто-напросто случиться разрыв шаблона.
Мои оцекни по категориям: Музыка 8.5/10, Персонажи 9/10, Сюжет 6/10, Юмор 8/10, Рисовка 7/10. Итак музыка: в самом сериале не особо выделяется, но опенинг первого сезона решает все, это один из моих самых любимых опенингов вообще(а сериалов я посмотрел так с 200). Теперь я на 100проц. уверен, что хорошая романтическая комедия просто не может без задорного "открытия"(в качестве примера: Госслужащие за работой, или вот недавний Адский!Ад!). Мнение о персонажах во втором сезоне кардинально отличается от первого. Начну с Ёдзоры... эта...Стерва с самой большой буква, мне, конечно, нравятся стервы(также как и цундере), но даже я считаю, что она часто перегибает палку. И как раз этим то она и хороша, она самый яркий персонаж, самый насыщенный эмоциями, она одновременно
жестокая и ранимая, приветливая и холодная. Такое мнение у меня сложилось после первого сезона. После второго я могу еще раз сказать, что она стерва, но стерва тогда когда надо. Она создала этот клуб лишь для них двоих, что ей остается делать, когда на ее друга (а бывшего ли?) падают девушки( да еще и в таких количествах) с похожими проблемами. Ей действительно больно от этого, и она стерва не от хорошей жизни(к тому же мы ведь еще не знаем о том, кто ее предал в прошлом, почему она боится людей). Есть мнение, что она самый несчастный персонаж сериала. Но по-моему Рика страдает не меньше, она лишь скрывает страдания под маской жизнерадостной извращенки. Она понимает чувства Кодаки и других девушек. Сделаю краткое отступление к Кодаке. Он, как оказалось во втором сезоне, весьма проницательный парень, и о чувствах других к нему уже давно догадался. Но ему нравилось проводить время в клубе, и он понимал, что если он ответит одной из девушек взаимностью, вся эта идилия окончится. Так вот когда проницательная Рика говорит ему: "дескать ты что думал в сказку попал, ты думал, что так будет длиться вечно, а мы(а я) должны вечно ждать" Кодака задает весьма уместный(и очень проницательный вопрос): "да что же тогда надо ТЕБЕ?". И тут мы понимаем, что Рика, не смотря на свою проницательность и ум, тоже очень хрупка. Она противоречит самой себе, она в лоб говорит Кодаке правду о нем: о том, что он не хочет сближаться с другими, а если что, то делает вид что не заметил, что он на самом деле трус, так как не хочет признавать своих и чужих чувств, но при всем при этом она сама не хочет(как и другие девушки) чтобы он стал ближе лишь к одной из них. И вот поэтому ей больно, она берет на себя ответственность образумить Кодаку(во вред ей самой), она говорит ему, чтобы он открылся всем(хотя сама этого и не хочет). Но при этом ей первой удается стать Кодаке настоящим другом.
Сена, как мне казалось, это просто противовес Едзоре, она нужна для того, чтобы Едзоре было над кем издеваться, ну и, конечно, с кем по соперничать. Так и есть, но на деле она оказывается самой смелой из девушек(на много смелее стервозной Едзоры), она сразу разобралась в своих чувствах, да и потом не особо-то их и скрывала. Она тоже стерва, но в отличии от Едзоры, Сена знает меру и знает когда надо
остановиться. Она сильный персонаж, и достойная соперница Едзоре. Поговорим о ForFun персонажах. Такие обычно очень нервируют. Но только не здесь: ну готичная лоля и трансвестит "в квадрате" с двойным самообманом личности, мягко говоря смотрятся мило, а вот Индекс и ее сестра, ой простите, сестра Мария и сестра Кейт - это просто что-то, это разрыв всех религиозных и моральных шаблонов. 10тилентняя матюгающаяся монашка и ее распущенная старшая сестра - это просто смотрится круто, словами это объяснить сложно(наверное так же, как объяснить какую важную роль играет инквизиция в Дурни,тесты,аватары) это надо видеть. Ну а теперь к главному "стержню" Клуба соседей - к Кодаке. Он хороший парень, и его сложно обвинить в том, что он сбежал. Про него я уже много что написал, и просто хочу добавить, что даже не представляю как он будет выпутываться из этой ситуации. Виноватым
его не считаю, и думаю, что многие обвинения от Рики в его сторону, были не больше, чем просто ревность. Итак, далеко не каждый гаремник, да что там гаремник, далеко не каждое аниме может похвастаться такими колоритными персонажами. Какой бы не был сюжет даже один хороший персонаж может вытянуть скучный сериал со дна, а тут таких персонажей пруд пруди. Юмор тоже не последняя составляющая этого сериала, почти каждая серия насыщена неплохими шутками, но самая запомнившаяся сцена для меня - это когда Юкимура читал молитву, катаясь на американских горках.
И вот вопрос: а что же я сейчас посмотрел? этти-гаремник? ромком? нет и нет - это самая настоящая драма, только под маской комедии. Драма о том, что есть люди, для которых слово друг - это нечто большее, чем просто слово. Драма о том что есть люди, у которых нет друзей(а так ли это на самом
деле), о том, что они завидуют остальным, не видя очевидного перед носом. Чего очевидного спросите? А того что все члены Клуба соседей так и не заметили(а может просто не захотели признавать, отрицали) того, что они давно уже стали друг другу друзьями.
Так получилось, что первый раз я посмотрел этот сериал почти год назад, и через столько времени, посмотрев кучу других аниме, пересмотрев У меня мало друзей(кстати, говорящие название, хочется задать Кодаке вопрос: "у тебя что правда так мало друзей?") во второй раз, мое мнение ни чуть не изменилось, это одно из самых интересных и веселых гаремов/ромкомов среди всех, и уж точно то, что надо/следует посмотреть. Моя общая оценка 8.5/10. Желаю всем иметь побольше НАСТОЯЩИХ друзей и приятного просмотра.
П.С. не советую смотреть это аниме на пару с Короной греха, так как можно вообще усомниться в существовании настоящих друзей.

к аниме Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]
от Lezard (2019.09.02)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.

к аниме Доблесть рыцаря-неудачника
от Zigzain (2019.06.18)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.
последний раз в 2019.12.09 г.

к аниме У меня мало друзей [ТВ-2]
от Federalmarshal (2018.10.05)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
последний раз в 2019.12.06 г.
местонахождение: Россия

к аниме Парад смерти
от rocknroller (2018.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2005.12.14 г.
последний раз в 2019.12.05 г.

к аниме Школа мертвецов
от Lezard (2018.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.

к аниме Поцелуй сестёр OVA
от rignroll (2018.04.10)
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.04 г.
последний раз в 2019.11.24 г.

к аниме Истории мечей
от AdeLenne (2017.08.08)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.17 г.
последний раз в 2019.12.07 г.

к аниме Поцелуй сестёр OVA
от Tetramon (2017.08.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.14 г.

к аниме Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1]
от kaiter (2017.06.17)
аккаунт зарегистрирован в 2006.10.22 г.
последний раз в 2017.06.17 г.

к аниме Гримгал пепла и иллюзий
от SL_meteo (2017.05.03)
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.02 г.
последний раз в 2019.04.09 г.