gg64v: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 лет 11 месяцев (ID 194173)
аккаунт зарегистрирован 12.01.2014
последний раз использован 15.01.2021

11 раз(а) разные люди сочли отзывы gg64v полезными

Клинок, рассекающий демонов (2020.04.16)

Ну, спустя полгода после просмотра можно и отзыв написать.
"Клинок.." это то произведение, где форма превзошла содержание. Имея простейший сюжет и в целом не особо интересных персонажей (и одного очень раздражающего), аниме выигрывает только визуалом. Для тех, кому этого мало, "Клинок..", естественно, не понравится. Однако надо помнить, что не всё должно иметь сложный сюжет, оригинальных персонажей и отличную картинку одновременно. Было бы неплохо, да, но ничего страшного, если хоть один из этих критериев будет доведён до абсолюта. Здесь "Клинок.." можно сравнить с фильмом "Мэнди", в котором не сюжет, а фраза - муж мстит за убитую жену. Всё. Почти весь фильм он к этому идёт. Без проработанного сюжета и уникальных персонажей. Но визуал и повествование вкупе с музыкой (в аниме она тоже хороша, кстати) делают фильм завораживающим зрелищем. Поэтому "Клинку.." прощаются все его сёнен-замашки, ибо не видны они.
Виден визуальный шедевр.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

M3: Чёрная сталь (2014.10.06)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Привет всем.
Это аниме вызвало у меня противоречивое чувство. Оно неимоверно унылое, но, тем не менее, мне не было скучно.
Собственно, именно поэтому я его и осилил.
Теперь подробнее. Знаете, я думаю, что уже пора принимать как должное то, что японские школьники спасают мир и Японию в частности.
При просмотре неизбежно вспомнился "Евангелион". Пойду в сравнения. Вспомнился тем, что для эффективного управления роботом, необходимы тело/душа и из-за идеи одного из героев, что все люди должны слиться воедино. Но если в "Еве" сами персонажи были раскрыты более полно и масштаб действия был гораздо шире, то здесь всё опять же уныло и скромно, что ли. Нет размаха. Кучка школьников, взрослые представлены в виде 2 учёных и военной. Какой-либо поддержки со стороны армии или международного общества я что-то не припомню. Неправдоподобно.
А персонажи. Их-то и нет почти. Позабавил немного псих и только. Его мало было. Правда, порадовала упрямость главного героя и всё. Но это не ново. Остальные просто неинтересные. А нет. Удивила Цугуми, почему-то решившая не идти за ребятами, когда они спасались из Царства тьмы и обиженная на всех вследствие этого.
Что больше всего не понравилось, так это то, что у главных героев отшибло память. Это же так удобно. Хочешь растянуть сериал побольше, пусть у героев в детстве отшибёт память. Беспроигрышный вариант.
Вся надежда была на концовку. Но нет, все живы, мир спасён. Вот что, а конец получился действительно скучным.
В итоге, сериал выезжает только благодаря серой и гнетущей атмосфере, которая мне в целом по душе, из-за чего я и поставил
6/10.

Боевые библиотекари: Книга Банторры (2014.03.02)

Привет всем.
В незапамятные для меня времена я уже посмотрел это аниме. Но сделал это для галочки. Смотрел для того, чтобы смотреть. Да ещё и с озвучкой.
И теперь, когда смотреть мне уже нечего (кроме онгоингов), вспомнил и решил скачать это творение. С субтитрами, конечно. И что сказать? Великолепно.
Очень оригинальная задумка. По крайней мере, для меня. Люди, которые после смерти становятся книгами, этого я нигде не встречал. Также авторы постарались придумать более-менее нетривиальные способности для основных персонажей (не для всех, правда). Единственное, что немного озадачивает, так это то, что сила Библиотеки равна боевой мощи самой сильной державы их мира. По-моему, надо было приуменьшить краски.
Что касается сюжета. После окончания первой арки может пропасть интерес в связи с отходом действия немного в другую сторону, но когда все сюжетные ходы сплетаются воедино, получаешь настоящее удовольствие от просмотра.
Персонажи. Главная звезда здесь, без сомнений, нынешний директор. Сначала вызывает неприязнь, но в течение всего сериала постепенно появляется симпатия и даже немного восторга. Остальные мне тоже очень понравились. В частности, Мирепок. Ответственная, не смотря ни на что преданная своему делу и просто хорошая девушка. Хитрец Матт, который оказался по-настоящему отличным человеком, к концу принявшим все свои грехи. Даже Волкена мне было жаль со всей его наивностью. Особенно при просмотре (в первых сериях) надо приглядываться к эпизодическим персонажам, которые, может, и не играют значительной роли в сюжете, важны для других действующих лиц.
Особенно порадовало то, что герои здесь не задерживаются. Но это не значит, что мне они безразличны, наоборот, я переживал за многих.
Ну, в общем, всё.
9/10. Рекомендую.

Дневник поездки в Иокогаму за покупками OVA-2 (2014.02.02)

Привет всем.
При просмотре этого аниме я невольно сравнивал его с другим сериалом, схожим по тематике. Это "Ария", которая для меня "вершина жанра повседневности". Но аналогий проводить не буду. Не хочу.
К делу. Понравилось. Атмосфера, немногочисленные герои, а отсутствие сюжета для такого жанра это не минус. Графика. Вот здесь есть проблемы. Когда в произведении нет ни сюжета, ни частых диалогов, впечатление должна производить рисовка. Например, когда главное героиня смотрит на какой-либо пейзаж, то мне как-то не передались её чувства.
Но, тем не менее, старенькая рисовка мне по душе и ей можно простить некоторые изъяны. Особенно понравилось то, что когда показывали окна дома главной героини изнутри, отдельное внимание уделили смене теней.
О мире. Закат цивилизации, да? Вот это лично меня немного удручало при просмотре. Что бы я ни читаю или смотрю, я хочу, чтобы человечество всегда было на высоте, так сказать. Но героев это не сильно расстраивает и я попробовал к ним присоединиться.
Также немного позабавил процесс передачи данных между роботами.
Ну что ещё сказать? Мне нечего.
Итого: 7/10.

Время Евы ONA (2014.01.31)

Всем привет.
Недавно пересмотрел это аниме и появилось несколько вопросов( после первого просмотра не появилось, да ). Итак.
Оно мне очень понравилось. В целом. Недалёкое будущее, роботы, противоборствующие организации ( главное - не милитаризованные ), да и повседневность я люблю. И неплохие персонажи. Точнее, персонажи-люди.
Насчёт роботов. Зачем их делать практически неотличимыми от человека? По-моему, достаточно было сделать их гуманоидами и всё. Конечно, мы, люди, такие, что и к палке привязаться можем, если постоянно при себе её носить. Но, я думаю, главный герой не стал бы краснеть из-за робота, который выглядел бы как, например, роботы из фильма "Я, робот". Также мне не очень понятно как роботы могут себя так по-человечески, ведь в их программы это не должно быть заложено. Хотя в сериале много несказанного и недосказанного, так что кто знает. Может, они копируют поведение своих хозяев? Что-то не верится. Слишком они индивидуальны. Неправдоподобно.
Так же интересно было, как парни отгадывали, кто из посетителей робот, а кто человек. Так по мне, это достаточно просто. Роботы ведь не дышат. Минутку незаметно понаблюдать и станет понятно. Как вариант. Или дотронутся, хотя не знаю, тёплые у них роботы или нет. А пара влюблённых роботов. Они же прижимаются к друг другу постоянно, могли бы заметить отсутствие сердцебиения и того же дыхания. Всё это, казалось бы, мелочи, но на этом строится половина сериала. Ладно, простим.
Хотелось бы, конечно, чтобы было больше серий или ещё одна полнометражка, но в то же время и не хочется. Могут испортить. Малый объём тоже является плюсом этого аниме.
В общем, 9/10.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2014.01.12)

Всем привет!
Наконец решил зарегистрироваться и написать комментарий, хотя сайт знаю давно и регулярно сюда захожу.
"Меланхолию.." посмотрел давно, написать решил из-за того, что недавно прочитал оригинал, то есть книги ( правда, только восемь томов, но этого достаточно, чтобы сравнивать с экранизацией ).
Ну, что сказать. Всё почти идеально. Редко увидишь такое точное следование оригиналу. Но, конечно, есть некоторые отличия.
Аниме смотрел в хронологическом порядке. Только позже я узнал, что на самом деле серии идут в разнобой. Как же мне повезло! У Танигавы не по порядку во времени идут только тома, ну и рассказы в некоторых из них.
Удивил только второй сезон, а точнее арка "Бесконечная восьмёрка". Я недоумевал, когда её посмотрел ( если честно, почти всё пролистал ), а после прочтения оригинала, моё негодование усилилось. Зачем? Не знаю.
О жанре. "Лёгкая фантастика" мне по душе. Нет, "твёрдую" я тоже люблю, но не об этом речь.
Сюжет. Увы, в этом я не силён, но могу сказать, что он строится только на персонажах. Очевидная вещь, да? А точнее, только на Харухи, ведь почти все события происходят из-за неё. Ладно, сдаюсь, теперь о персонажах.
Главная героиня - сначала достаточно сильно раздражала из-за своей наглости. Но затем она начала меняться в лучшую сторону благодаря другим персонажам, в особенности из-за Кёна. За членов "бригады" готова пройти огонь и воду и проявляет о них заботу. Хочется написать ещё, но это будет уже по книгам, так что лучше не надо.
Кён. Любимый персонаж, как, наверное, и у многих. Его весёлые описания событий, вечное ворчание и то, как он вечно попадает в переплёт просто восхитительно. И ведь тоже меняется. Лично мне нравиться его честность с собой, как это показано в "Исчезновении..". Также по ходу сюжета он становится более ответственным. Вкратце по нему всё.
Нагато. Да, сильно напоминает всем известную Аянами, но только в начале. Из всех героев изменилась больше всех, но больше всего это видно в более поздних томах, но
я промолчу.
Асахина. Плакса, мямля, неумеха, но к своим обязанностям относится с абсолютной серьёзностью ( я не о работе горничной, хотя это тоже ). И опять! Ничего больше не могу сказать, не рассказывая о томах, которые не экранизировали. Тяжело мне рассказывать о характерах. Извините. С Коудзуми та же проблема, но пару слов скажу.
Обаятельный хитрец. Может, я тугодум, но мне его истинные мотивы, по аниме, в этом случае, непонятны. Не понравилось его потакание действиям Харухи, пусть он и считает её Богом. Но, снова, если говорить о книгам, то с течением времени раскрывается его другая сторона, немного для меня неожиданная, но.. молчу, молчу.
Про других персонажей писать не хочу, да и не очень у меня это получается.
Аниме поставлю 9 из 10, закрывая глаза на второй сезон, потому что объективно судить об аниме после прочтения оригинала просто не могу.
Пока!

от Nazg (2019.06.03)
аккаунт зарегистрирован в 2018.11.30 г.
последний раз в 2020.09.18 г.
местонахождение:

от Xelos2 (2017.11.29)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.18 г.
последний раз в 2018.12.15 г.

от AdeLenne (2017.08.08)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.17 г.
последний раз в 2021.01.14 г.

от ImmLff (2015.09.22)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.28 г.
последний раз в 2017.05.01 г.

к аниме M3: Чёрная сталь
от Bartuk 707 (2014.12.12)

от IJS22 (2014.10.16)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.

к аниме M3: Чёрная сталь
от Ohtani Miho (2014.10.13)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.

от densannin (2014.10.08)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.29 г.

к аниме Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]
от shkipergirl (2014.07.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.24 г.
последний раз в 2020.11.11 г.

к аниме Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]
от nine987 (2014.07.16)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.13 г.
последний раз в 2017.01.28 г.