Tuskar: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 лет 11 месяцев (ID 193629)
аккаунт зарегистрирован 02.01.2014
последний раз использован 02.12.2019

Tuskar

19 раз(а) разные люди сочли отзывы Tuskar полезными

Доходный дом Иккоку [ТВ] (2019.10.27)

Собака на сене лежит, сама не ест и другим не дает.

Любовь бывает зла.

Собственно про то и данное аниме. В роли собаки на сене "очаровательная" пустышка-стерва Кёко Отонаси. На протяжении всего сериала она готовит себе еду, подметает дорожку, лупает глазами, не принимает никаких решений, при это с чего-то возомнив о себе что ее надо добиваться. А чего она может дать мужику? Ни интересов, ни ума, ни сексуальности (да, да, красивая внешность недостаточна). Да она мизинца Годаи не стоит, эта склочная и глуповатая баба. На ее фоне Ибуки Ягами просто верх интеллекта, яркости, смелости, решительности. Но в жизни так бывает, паренек влюбился, и эта в значительной степени влюбленность не проходила с годами, в результате парень стрессировался, лишал себя сна, у него при склонности к самоуничижению иногда все валилось из рук. Заниженная самооценка, стресс, непонятно как и почему навязанная репутация "ненадежного" (при этом более ответственного персонажа в аниме нет) - куда уж больше. Ах да, забыл позвонить, когда его ждала эта принцесса на горошине. Ужасное преступление.

Кстати символично, что Кёко выскочила замуж за такую же пустышку как и она, так как ее муж кроме вкусной еды других увлечений не имел.

Отмечу, что большой интерес вызывает то общество, не погрязшее в информационном потоке цифры, отлично показанное в аниме. Да, так мы и жили, а кто в коммуналке бывал, сразу найдет много общего. И не такие уж мы и разные с японцами.

Ученик чудовища (2019.10.02)

В общем все вполне логично и следует одно за другим, но возникает ощущение условных частей аниме - то есть слепили из неких общих стереотипов. Начало - "Кунг-фу Панда", продолжение "Унесённые призраками", далее - типовое романтическое аниме (и вот тут следует самый интересный момент, когда главный герой мечется между мирами в поисках выбора - на двух стульях сложно усидеть), далее фильм-катастрофа а-ля Голливуд, и далее хэппи энд уси-пуси дабы добавить слезливого восторга.

Но смотрелось с интересом, все равно красиво сделано, приятно для глаза, хотя и ощущение вторичности всего происходящего присутствовало очень ощутимо. Автор конечно расщедрился своей Годзиллой - неожиданной - Моби Диком, что обогащает фабулу, но не делает в общем-то чем-то совершенно оригинальным. Ибо суть одна. "Ни одного персонажа в данном аниме не пострадало".

Наруто [ТВ-2] (2019.06.19)

Смотреть этот кисель целиком невозможно, ибо на n отдельных приличных серий, где и формируется некое подобие сюжета, приходится n+100 серий глупости и идиотизма. Однако в оправдание Кисимото и его потока бесконечного бреда низкого качества все же следует сказать несколько слов.

Идея объединения мира, наций, государств перед лицом общемировой угрозы. Только такой вот огромный бум способен хоть как-то худо-бедно объединить бесконечно воюющие между собою и изничтожающие друг друга народы. Других способов объединения или хотя бы некого консенсуса погрязших в вендетте кланов, правителей, деревень нет в принципе.

Отсутствие строго отрицательных персонажей. Даже на первый взгляд отъявленная сволочь навроде Оротимару в результате таки имеет все основания быть сволочью, ибо жестокое общество рождает жестоких, и вообще в целом по мере развития сюжета этот перс представляется эдаким ученым, наблюдателем, экспериментатором.

Собственно Акацки это сборище вот таких вот травмированных еще в детстве или юности персов, испорченно-извращенных, но именно таких героев и способно порождать испорченно-извращенное общество, где за пафосом прячется коварство, за идеей жестокость, за смыслом месть.

В остальном конечно яркий пример того, как вначале потенциально интересная идея сталкивается с бизнес-моделью, уничтожается ею, втаптывается в грязь банальщины, размазывается на стопиццот серий очередной Санты Барбары.

Паталлиро! (2019.06.13)

Вначале о петушке Робине. Дело в том, что это никакой не петушок в нашем понимании, а просто не совсем верная интерпретация текста. Текст ведет свое начало из старой английской сказки, а Cock Robin это самец зарянки. В этом не трудно убедиться в том же поиске Гугл - Cock Robin bird

"Петушок" иллюстрирует его половую принадлежность, так как зарянки по половым признакам внешне не отличаются. А убил петушка (самца) зарянки воробей, что выясняется при расследовании.

О главном герое. Самодурство, интеллект, чутье, жестокий стеб, в то же время одиночество и страх, скрываемый за фарсом. Даже матери плевать на новоявленного короля. Учитывая нежный возраст и ужасную извращенность, мы получаем взрывоопасного субъекта, от которого даже хитрые враги не знают чего ожидать. И у него четыре пальца! Он мультяшный, ужасный на фоне бесконечной череды анимешных вертлявых красавцев с тонкими, но такими волевыми подбородками. Впрочем, были и те, кому королек пригляделся, тот же генеральный секретарь коммунистической партии Китая.

Смотреть вначале было непривычно, но потом, втянувшись, отдаешь должное полосе абсурдных ситуаций и глумления над пафосом и слащавостью стереотипов жанра яой.

Сказание об Арслане [ТВ-1] (2019.04.02)

Если смотреть как комедию, то вполне годно, ибо смешно по своим потугам показать что-то из "раньшего" времени. Летающие кони, абсурдная псевдоисторическая сага, марданы из марданов и пр. Кстати, марданы влюблены друг в друга, то это добавляет оценок томной женской аудитории, так как для яойщиц есть где разгуляться, учитывая жаркие взоры огромного количества мускулистых мужчин друг на друга.

Из интересного, личность самого юного царя. Тут пожалуй единственное, за что может ухватиться смысл повествования, ибо царь показан справедливым и сострадательным. Этот образ не вяжется с кровавыми реалиями, диссонирует. Такой вот получается не царь, а князь Мышкин из "Идиота".

Радиосигнал от чудачки. Юноша на связи (2019.03.29)

Спойлеры!

ЯОШ попадает в райское местечко. Мечта деревенского яоша:

тетенька с видом тян, стремящаяся залезть к нему в трусы
хорошо зафиксированная индиго-кузина-тян
тян из класса, готовая сразу же отдаться
тян-косплеер, умная-умная, но тоже явно "влюбленс"

Но он настоящий деревенский герой, ему тян не особо интересны, а нужно ему в заключительной серии хорошенько приложиться бейсбольной битой по мячику. При этом совершенно не понятно, что влечет этих тян к нему, так как ни умом, ни сообразительностью парень не блещет. Также не ясно, зачем все это было, зачем потрачены краски на раскадровку и пр.

Для целевой аудитории гаремников, ИМХО, не интересно, так как ГГ тян не нужны, для сёдзё нет никакой любовной линии, драма отсутствует, шутки тоже, в общем пустой продукт. Пары умных фраз за весь сериал маловато таки.

Ах да, ГГ якобы, лечит девичьи души, вот только лечение сомнительное. А режиссер неплохой, снявший один из лучших псевдогаремников про Арараги, вот тот и вправду личность, в отличие от унылого яоша в данном аниме.

Астровоин Санред [ТВ-1] (2019.03.28)

Недавно была лекция Жени Тимоновой (есть такая интересная дама, популяризатор науки), и она рассказывала о поездке в Японию. В числе прочего упоминался поход в туалет, где был такой унитаз, что его хотелось пожмякать и расцеловать. И тут мы коснемся одной из основ политики поствоенной Японии, так называемой "мягкой силы", когда японская культура, во многом даже и выдуманная недавно, стала стилем, известным во всем мире. Узнаваемым и знаменитым. Однако на протяжении годов постоянно кланяться, любоваться цветочками, быть услужливым, исполнительным трудновато, тем более имея за плечами такие эпохи, как Сэнгоку или совсем недавние имперский период Тайсё или кровавую и жесточайшую войну периода Сёва. Да, самурайской крови от души пролилось в те годы, и в общем-то можно говорить об отборе (в чем-то близком скандинавскому, когда викинги просто изничтожили сами свой генотип, превратившись в мирных рыбаков), но все же иногда хочется вспомнить, и хорошенько махнуть катаной какую голову. Но как-то очень лень. Да и зачем? Спасать мир? Не не слышал. Завоевывать мировое господство? Сидя на кухне.

Японское экономическое чудо в прошлом, общество стареет, не шикует, но уровень жизни очень высок. Все вроде бы отлично, еда, обслуживание, признание в мире, культурный быт, фестивали, ханами, сакэ и так далее. И вот в этом райском местечке главные "злодеи" внимательны, заботливы о близких, любимы обществом и покоряют мир рецептами еды, некоторые вообще пушисты и няшны донельзя, а главные "положительные" герои туповаты и ленивы.

О том и сериал, жесткая сатира на современное плюшевое японское общество. Нет заказов на острые темы? Не поднимаем вопросы болезненные, такие к примеру как массовый геноцид китайцев? Запрещаем ругаться на заокеанских благодетелей с Enola Gay? Ну получите тогда. Авторы молодцы, не побоялись так больно кольнуть сытое и в основном обеспеченное подавляющее большинство.

Чудные вещи (2019.03.13)

Тем, кто слегка знаком с историей Японии, безусловно будет интересно посмотреть, скажем так, про внутренний мир героев, про их интересы времени на стыке двух эпох, от Нобунаги до Токугавы. Это важный период в истории Японии, когда бесконечные распри и междоусобицы самураев сменяются на жесткий и закрытый режим правления сегуната Токугава. На мой взгляд, эпоха передана точно (исходя из наших знаний по тому периоду времени), и, хотя в аниме мы видим иную историю, чем то что было по факту, все равно дух стремления к переменам в общественной жизни, к смене интересов, к новому пути, да и в целом то, как тогда думали, что интересовало тех людей - все это делает произведение именно историческим, сродни романам Умберто Эко.

Будни старшеклассников (2019.03.01)

Собственно аниме не про старшеклассников и не про будни. Абсурд, происходящий в скетчах, роднит это аниме с Монти Пайтон, Хармсом. Ну по крайней мере у меня такие ассоциации возникли. Будничное название еще добавляет абсурдности происходящему. Но есть то, что добавляет острой перчинки в это действо, а именно проходящая через все серии идея о том, что есть у парней враг - женщина. Образ ее насколько ужасен, что заставляет задуматься о том что автор мизогинист (женоненавистник).

В целом не для отдыха, так как постоянно требует концентрации внимания, кроме того очень важен качественный перевод для понимания смысла, в этом случае тонкость диалогов внушает! Где-то рядом аниме про Сайки, но там все же больше пародии, позитива и веселья, здесь же игра слов, есть выраженный враг, и часто жестокий сюжет скетчей .

Мастер Муси: Следующая глава 2 (2019.02.26)

Понравилось сильнее предыдущей, ибо тут нет проходных серий, и общее ощущение грусти в целом создает ауру меланхоличного созерцания, прекрасно вписывающуюся в канву повествований. "Сон разума рождает чудовищ" - и это ярко отслеживается в историях болезненной психотерапии от Мастера Муши, иногда удачной, иногда нет, а в иных обстоятельствах и вообще многоточечной. Пост-роковая музыка, приглушенные тона - то, что было и ранее - тут еще больше приглушены, еще тише звучат, будто в безветрие в горном лесу капли от тумана - кап-кап - с листьев. Такое и повествование. Неспешное, и даже в драме созерцательное. Круговорот жизни. Никаких нравоучений. Простая философия Природы, сильной и хрупкой одновременно.

Шумиха! (2019.02.20)

Краткий сюжет. Мясо, мясо, мясо, фарш, фарш, фарш, ......, мир-дружба-жвачка, все переженились. Возникает вопрос, зачем это смотрел. Сам не понял. Ни идей, ни смысла. Авторы аниме забыли, что на поезде качает из стороны в сторону, что паровоз требует обслуживания и не способен нестись сам по себе, что даже в штиль на корабле будет какая-никакая качка.

Из плюсов приятная рисовка, музыка, динамика, ну и два идиота - джокера, вероятно, главные герои данного аниме, создающие из трагедии фарс.

Даже оценки внятной не поставить, так как по сюжету оценивать вообще нечего.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-3, сезон 1] (2019.01.22)

Продолжение разухабистого сериала с бесконечным пробованием разной еды и оргазмами от нее добавило щепотку драматизма и семейных проблем. Появился демон, норовящий испортить милой школе всю малину, и конечно на борьбу с ним выступил наш неустрашимый герой. Что интересно, авторы в третьем сезоне особо глумятся над аниме про Наруто и даже сделали для суперпуперотрицательного героя глаз риннеган, коим он сверкает время от времени. А так тот же бесконечный пафос, доведенный до абсурда, глум и стеб над шаблонами сенен.

Но нескучно, а в общем-то и весело, ГГ продолжает радовать интеллектом, троллить окружающих, ну и конечно расти, впитывая все неудачи и успехи, не устрашаясь авторитетов и в то же время уважая оппонентов. Не обидели его авторы, как того же Наруто, коего Кисимото регулярно смешивал с дурнопахнущими помоями, от чего смотреть было сложно.

Главный минус ГГ, как мне кажется - надо было ему добавить чуток от Арараги, а то совсем не интересуется женским (да и мужским) полом, хотя возраст обязывает. Хотя зачем, если есть котлетки, у которых от всей аудитории массовые поллюции.

Кулинарные поединки Сомы [ТВ-1] (2019.01.03)

Интересное ощущение от просмотра. Думаешь, какой же бред смотришь, какие они тупые, сколько пафоса, насколько неэротичная дубовая рисовка. И в то же время захватывает. Возможно, это от общего ощущения позитива, его тут очень много, хлещет бульоном через край и заливается соусом пафоса. И в то же время столь острая пафосная начинка делает сериал в общем-то чистой воды пародией на пафос в аниме.

Да, есть очень занятные простые рецепты, это бонус, можете пробовать готовить!

В общем не знамо за что, но вероятно от яркой ауры веселья, бреда и безбашенности заслуживает десятки.

Эхо террора (2018.09.29)

Что это было? Автор как и в аниме "Аполлон с холма" берется за интересную тему и убивает ее наповал.

В данном случае поднимаются очень важные и острые для современной Японии вопросы, скажем, взаимоотношения с США, японский национализм, терроризм (который проник и в Японию, к примеру знаменитая Аум Синрике).

Но как это делается?

Какие-то почти дети водят за нос все японские спецслужбы, хотя при современных методах слежки их бы обнаружили если не сразу, то вскоре после первых заявлений, как бы они не старались скрыть свое местоположение.

Зачем они это делают? Ладно бы информационный террор, навроде Викиликс и пр., тут было бы все логично и понятно, но зачем взрывать что-то там и вообще безобразничать?

Типа они добрые, да, никого не убивают. Позволю себе не согласиться. Они бы убили не один десяток человек, если бы автор был хоть чуток знаком с понятием "обоснуй". Обрушивается небоскреб, обломки летят во все стороны, пожарные тушат пожары - в таких условиях жертвы будут. Отключается электричество, обесточиваются в том числе и генераторы в больницах и так далее - жертвы будут. Тонкая электроника дает сбои - жертвы будут. Стрессы от новостей про бомбы - путь к инфарктам - жертвы будут. Бессмыслица террора этих детей поражает.

Ну и девица из детдома, ставшая звездой спецслужб США доставила конечно. Такую бы и близко не подпустили в США к решению каких либо серьезных вопросов кроме отгадывания кроссвордов и в лучшем случае она отправилась бы на лечение в дурдом.

За яркой обложкой скрывается в общем-то совершенно опасная и вредная игра двух молодых людей, которая с пафосом подается автором как личный героизм.

Мартовский лев [ТВ-2] (2018.07.27)

Редко можно встретить столь серьезное аниме, затрагивающее трудные жизненные проблемы. Редко можно встретить столь вдумчивый и аккуратный путь их решения. Пожалуй из крайних после "Уз ракуго" не менее сильная вещь. Но вот вопрос - почему столь интересное и умное аниме портят? Чем? По пунктам

1) Я пришел слушать Баха, соло концерты, сел в кресло в театре, жду начала действа. И тут на сцену выкатывается группа веселых клоунов и корчит рожи. Как к этому относиться? У меня настрой слушать серьезную музыку напрочь убивается, мало того, я не люблю тупое кривлянье, так что даже посмеяться не выйдет над идиотскими шутками. К чему это я? К тому что первые серии данного аниме и представляют из себя это клоунское кривляние, сбивают с настроя, даже была мысль удалить нафиг и не смотреть.

2) Рисовка. И ведь видно, что автор умеет, одна серия со стариком чего стоит, очень красивая. Мягкие акварельные задние планы очень приятные. Но оставшиеся с первых серий рожи главных героев пугают, жуть вампирная откровенно говоря. Я понимаю, стиль автора, но пожалейте зрителя!

Эти две проблемы мешают просмотру, и мешают мне поставить заслуженную десятку за поднятые неприятные, но важные вопросы. Исправить их - вышел бы просто шедевр.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2018.07.02)

Главный герой совершенно пустой, то есть вообще. Все его безумие высосано из пальца и выглядит фальшиво. Он слишком глуп для безумия, безумие надо еще заслужить. Его не за что уважать, любить, сопереживать ему. Его друг-очкастик - вот он заслуживает уважение, несмотря на то что типа отаку и фанат девочки с пылесосом. Старается, что-то делает, хочет вырваться из западни предначертанного родственниками, но в конце концов ломается и смиряется с обстоятельствами. Но уважаю - он очень хотел, боролся. Главному герою же на все пофиг. И я не верю, что он какой-то там хикикомори, он обычный бездельник, лентяй и лоботряс. Ему просто надо дать хорошего пинка, и все наладится, если захочет работать.

И эта девочка, что она в нем нашла? Пустое место?

В общем-то интересно было бы посмотреть аниме про настоящего хикикомори, а вот про такого - посмотрел, да, но скорее не ради главного героя, а ради его окружения, которое гораздо интереснее.

Единственное яркое пятно в сериале это майка главного героя со словом из трех букв, очень точно характеризующим этого унылого персонажа.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Город, в котором меня нет (2018.07.01)

В целом интересно, динамично, приятно нарисовано, высокое качество мультипликации, однако есть и проблемы. О них и поговорим. Это именно что скорее триллер, так как фантастическая часть сюжета совершенно необоснованна, как бы прилеплена сбоку для выстраивания общей картины. С чего эта перемотка, откуда она взялась у главного героя? Обоснуй подох. Ну да ладно. Он и не нужен. Интереснее всего сам маньяк, и тут можно было бы развернуться автору, показать противоречивость его чувств, внутреннюю драму больного на голову человека. Но к сожалению самое интересное также остается вне сериала.

Главный персонаж из никчемного, потерянного превращается в героя, и все это благодаря не только его дару перемотки но и прежде всего отношению его с его окружением, дружбе. Опять же коллектив - вот что главное. Сильны мы не по отдельности, а вместе. В одиночку не справиться. Очень характерно для японского общества. Без друзей ты беспомощен, не способен ни на поступки, ни на развитие личности.

Личность маньяка к сожалению довольно очевидно вырисовывается уже с первых серий, Это упущение, на мой взгляд, так как некоторым образом убивает интригу и скорее следишь уже за тем, когда же до главного героя дойдет очевидное.

В крайней серии много пафоса, глупости (сцена с батутом жесть), однако ключевое это отношение маньяка и жертвы, будто отца и сына, и тут самая главная интрига пытается раскрыться, но так и не досказана. В итоге впечатление недоделанности.

К сожалению то проблема многих неплохих, в том числе и литературных произведений. Невнятная концовка сразу снижает общий высокий уровень повествования. Опять кажется, что вот чуть чуть раскрой - и почти шедевр. А в итоге просто неплохое аниме.

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо! [ТВ-1] (2018.06.30)

Гы, отличный сериал, чтобы посмеяться и отдохнуть. Высмеяны все шаблоны аниме-индустрии и вообще стереотипы массовой кульутры, жирный плюс авторам за кислотность бреда, за серию про современное искусство два жирных плюса, за Рики Нэндо ваще плюсую стопиццот.

Интересно, что на сайте Top Anime оба сезона в первой сотне, этот в частности на 78 месте. Видимо, своеобразие русской культуры не позволяет проникнуться юмором этого аниме, хотя мне понравилось, без пошлости и изящно. Все же такие пародии слишком сложны, вероятно, для основной аудитории русскоязычных потребителей, им что попроще, навроде KenIchi: The Mightiest Disciple подавай, типа Петросяна. Чтобы мозг вообще не включать и лапшички поесть и поковырять в носу при просмотре. Тогда вылезет на первые места рейтинга.

Аполлон с холма (2018.06.15)

Можно было бы сделать отличный материал, живой, продуманный, про 50-60-е годы, про ту музыку, про ту молодежь, дать прочувствовать джазовую атмосферу послевоенного периода. А в результате получилось действо для дам любительниц яоя и фанфиков. А впрочем, ничего нового. К сожалению стремление угодить целевой аудитории ставится во главу угла. Коммерция.

Актриса тысячелетия (2018.06.13)

Отличное кино, превосходная рисовка, в общем очаровательно, и сама история грустная, но вполне жизненная. Так бывает.

Ну и не удивительно, что в рейтинге так низко - это не развлечение, это путешествие во время для вдумчивого зрителя, где каждая секунда со смыслом.

Кон Сатоси выдающийся японский режиссер, по уровню сравнимый с Миядзаки, жаль не успел он сделать в своей короткой жизни то, что планировал

Эрго Прокси (2018.06.12)

Шикарная вещь. Настолько тонко и вдумчиво сделанная постапокалиптическая фантастика редкость, штучный товар, на фоне всяких ковбоев Бибоп и пр. ширпотреба. Пожалуй что-то такое общее по качеству в данном жанре лишь Призрак в доспехах (1995).

Всем любителям качественной фантастики смотреть!

Крутой учитель Онидзука (2018.06.09)

Вот интересно, почему частенько подобный набор банальностей столь популярен у зрителей. Этот феномен еще предстоит изучить.

Ну да, учитель, но не учитель, а друг, старший брат, братуха, свой пацан с раена. Учит, так сказать, жизни детишек пубертатного возраста. Ну да, да, он хоть и (девственник? суперпуперкрутой каратист, байкер - девственник, такое только в аниме можно увидеть) в свои 22 года и фанат трусиков школьниц, но в то же время бесстрашный рыцарь, готовый ради своих подопечных в огонь и в воду да еще ненавязчиво учит "что такое хорошо и что такое плохо". Ну да, все верно, косность образования не учитывает вот такого - чтобы детишки не только зубрили учебники, но и учились социальному общению, избавлялись от фобий, страхов, комплексов, раскрепощались (но до определенного предела, ибо пиво только после 21 года). И вообще, пионер (то есть Онидзука) всем пример. Внешне раздолбай, тупая задница, но внутри весь такой в белом да на белом коне.

Но все это совершенно банально, скучно, заранее предсказуемо, на уровне лозунга "пионер - всем пример". Юмор кстати также скучен, рожи главного героя, ковыряние в носу, чесание яиц, шутки про машину завуча, повторенные n-раз - ну совсем убого.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (79)

Тигр и Кролик [ТВ] (2014.02.20)

Ну наконец-то главный герой мужик. Ну практически во всех смыслах. Хотя и валенок. Да, последнюю серию смотреть не стоит, или даже конец предпоследней.

А теперь о главном.

Не ведая того (а может ведая о том) создатели сделали сатиру.

1) Образ Вавилона, готовящегося в любой момент рухнуть.

2) Продается все, но главное - продается информация. За дорого.

3) Обыватели подсели на Зомбоящик, эдакое мегаНТВ будущего, поглощающее разум, соединившееся с властью.

4) Реальная власть сугубо "для мебели". А решает все власть теневая, полностью срощенная с организованной преступностью.

5) Вызывают уважение отдельные одиночки, расправляющиеся с бандитами так, как и положено.

В общем, хороший мульт, глубже чем планировали (ИМХО)

Отогидзоси (2014.01.16)

Из плюсов.

1) Люди на людей похожи, лица у все разные, не страдают анорексией и пучеглазием. В этом отношении отлично.

2) В продолжение. Красивые женщины, приятно посмотреть.

3) Главный злодей хорош, прям таки Владимир Ильич, стремится все разрушить "до основанья, а затем".

Смешное.

Пафос, несуразица. С первой же серии начинается, и так почти в каждой. Особенно повеселил мужчина, утыканный копьями и продолжающий пафосно рассуждать.

Русский. Добрый, хороший. Произносит только одну фразу "Там моя розина" и смотрит за горизонт в сторону несуществующего в древнюю эпоху Владивостока.

Паренек-космонавт. Сколько раз его запускали в свободный полет, навроде как бобра из мульта "Медвежуть".

Минусы.

Битвы за редким исключением не прорисованы. Движения лишь иногда. Это все диссонирует с в общем-то красивой рисовкой персонажей. Окружающий мир тоже не блещет красками, но тут, вероятно, имелось стремление авторов сделать нечто под классическую японскую живопись.

В общем, странное двойственное впечатление от сериала, как будто собирались сделать нечто выдающееся, а на деле не хватило ни средств, ни фантазии.

Врата Штейна [ТВ] (2014.01.07)

Был такой писатель, замечательный, Роберт Шекли. В бытность расцвета НФ он разбавлял серьезную научпоплитературу остроумными и забавными рассказами, вроде бы фантастическими, но о людской природе, они не имели отношения к настоящей НФ, но близко соседствовали, в чем-то пересекались. Вот и "Врата Штейна" не НФ конечно же и близко, хотя со знаменитой темой путешествий во времени пересекается. Да и не главное это. А вот что главное - так это яркие характеры главных героев.

Прелестная Маюши, само очарование, на первый взгляд простушка, однако понимающая иногда гораздо дальше "сумасшедших ученых". "Ту-туру". Наверно самый необычный и яркий образ.

Окабе, Кёма Хооин, главный герой, очень неоднозначная фигура, в которой перемешиваются признаки шизофрении, шутки, злодейский смех и вполне четкие здравые рассуждения, да еще и великий талант «Считывающий Штайнер». Как показало время, в экстренных ситуациях ответственный и мгновенно соображающий. Ему пришлось пройти через многое, и он с честью выдержал испытание, не изменив себе, в чем мы и убедились в последней серии.

Итару Хасида, гений, хака. Эх, хорошо что толстый. Знакомый персонаж. Думаю, многие с такими встречались. Прекрасная озвучка, без него сериал бы сильно потерял.

Курису, Кристина. Самая умная в сериале, эдакий кролик из сказок про Винни Пуха. Вот честно, размышлял во время просмотра, каков выбор Окабе, Курису или Маюши. Жаль не Маюши.

Спасибо авторам за удовольствие наблюдать взаимоотношения столь пестрой и немного "тронутой" компашки.

А сюжет, ну что сюжет? Это детали.

Ходячий замок (2014.01.05)

Тема женской самоотверженности не в новинку для Миядзаки. Вообще есть какой-то пунктик у автора по данному вопросу. То девчонка спасает родителей, то девушка превращается в старуху, но преодолевает все ради своего любимого.

Вторая тема - всепрощения, отсутствия желания мстить, даже самым вроде бы главным врагам. Всепоглощающая побеждающая доброта.

И опять же не новая тема, образ общества в индустриальный период, эдакая помесь парового двигателя с магией. Сам ходячий замок - олицетворение индустриализации, в нем с помощью магического огня трудятся машины. Кажется, что мир катится в тоталитарную пропасть, и лишь любовь согревает главных героев, заставляет их жить.

Об этом и есть этот мульт, наивный, но наивность не недостаток его, а главное достоинство. Не все еще потеряно, если в мире существует Любовь, Доброта, Нежность, Жизнь не ради себя, а ради другого.

Мононокэ (2014.01.04)

С начала первой серии завораживает жутью, что уже говорит об уровне, потом привыкаешь, наслаждаешься изяществом главного персонажа, гротеском окружающего его мира и участвующих в действе людей - шаржи, а не люди. Похожие ощущения от прочтения Кафки. Интересно сделано, будто на широкий угол объектива, нереальные ракурсы, иногда - ощущение волшебной компьютерной игры. Наверно, уникальная вещь среди аниме. Из тех, что можно пересматривать не один раз. Как лучшие книги - перечитывать. Несомненный бриллиант. Единственное НО, концовка, на мой взгляд, смазана, лишние слова.

к аниме Эхо террора
от Zera_Machine (2019.08.11)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.05 г.

к аниме Наруто [ТВ-2]
от neckromantos (2019.07.09)
аккаунт зарегистрирован в 2011.08.01 г.

к аниме Паталлиро!
от millo (2019.06.14)

к аниме Астровоин Санред [ТВ-1]
от millo (2019.03.29)

к аниме Чудные вещи
от shiro-i (2019.03.13)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2019.12.09 г.

от World (2019.03.07)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.
последний раз в 2019.12.10 г.

от Kibernavt (2019.03.07)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.19 г.
последний раз в 2019.10.01 г.

к аниме Шумиха!
от chuchunya (2019.02.22)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.08 г.
последний раз в 2019.12.09 г.

от maxoiduss (2018.08.15)
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.02 г.

к аниме Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй
от einsfurmich (2018.07.03)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.12 г.
последний раз в 2019.02.11 г.