Suki desu: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 лет 7 месяцев (ID 193296)
аккаунт зарегистрирован 23.12.2013
последний раз использован 24.07.2019

Suki desu

19 раз(а) разные люди сочли отзывы Suki desu полезными

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2019.06.22)

Сборник пародий на всё и вся: из аниме, видеоигровой и киношной культуры, количеством десять эпизодов. На весь основной сюжет оставшиеся три эпизода (1-ый, 7-ой и 13-ый).
Пародии есть, но вот с юмором некоторые проблемы. Действительно классных и угарных шуток самый минимум (очень мало), средненьких от части занятных более менее, а в остальном в большинстве своём даже юмором назвать нельзя.
Действие в аниме получилось затянутым, 13-ти эпизодов слишком много и их просмотр постепенно начинает утомлять. GAINAX не смогли поддерживать "планку" качественных пародий и шуток. Нужно было создавать не более 5-7-ми эпизодов. Чем дольше смотришь, тем не смешнее пародии, и не забавнее (занятнее) миры, некоторые из которых вообще удручали. Для интересного и насыщенного действа главное вовремя остановиться и не пытаться его растягивать, а в данном аниме именно этим авторы и занимались. Вымучивали из себя идеи для новых миров и связанных с ними шуток.
Но беда аниме ещё и в том, что авторы не смогли придумать концовки. То, что показали в последние шесть минут — это попросту глупо. (Внимание! далее будет спойлерное мнение) Ведь по сюжету объясняли, что реальность изменить нельзя, а герою говорили перестать быть ребёнком и принять правду таковой какая она есть и перестать от неё убегать. Но концовка всё опровергает и показывает то, как будто ничего и не было, да к тому же ещё и соединяет друг с другом тех персонажей из истории, которые встретиться не могли. Спрашивается... тогда к чему, вообще весь этот сюжет был... ведь весь его смысл теряется этой концовкой, в которой происходит необъяснённое чудо и вселенский хеппиэнд и как будто всех 12 с половиной эпизодов (со 2-го по две-трети 13-го) не было вовсе.

История Перрин [ТВ] (2019.06.14)

road movie
Путь по Европе, несколько тысяч километров, десяток стран, движение к месту которое хочется назвать "домом".

Сюжет данного произведения схож с сериалом "3000 лиг в поисках матери", истории путешествия для обретения желаемого, но в "Перрин" больше драматизма, будут потери родных девочке людей, чего с Марко в "3000 лиг" не происходило и его близкие люди не умирали. В обоих аниме даже будет момент когда герои во время перехода будут при смерти так как не могут о себе позаботится и им спасёт жизнь мимо проходящий персонаж. Но концовки схожи и герои находят того, кого искали, и так скажем обретают счастье и счастливый конец. Однако в "Перрин" побольше уделено внимания среде в которой происходит действия: бытовым вещам, жизни в то время, выживанию людей, на что существовали, как был устроен их быт - но об этом больше во второй половине сериала, когда Перрин дошла до места назначения.

Девочка добрая, мягкая, её даже и обмануть можно на её доверчивости, но так как ей симпатизируют встречающиеся люди, они ей помогают в путешествии и в жизни, большинство повстречавшихся. Поверить в это можно, однако история получилась слегка слащавой ближе к концу, когда она "из грязи в князи" перешла и стала как золушка. Удача сильно ей благоволит с её девичьей наивностью. Но эта сахарность будет уже под конец. Странным выглядит то, что девочка, идя в место назначения город Маракур, почти умирает из-за отсутствия средств существования, голода, утомлённости и своей наивности, а уже в Маракуре вполне самостоятельна и для своего пропитания ищет ягоды, ловит рыбу, варит первое и второе блюда, обустраивает жильё из подручных вещей и даже мастерит вещи шья себе обувь и одежду. Как-то странно это выглядит, ведь до этого во время пешего хода она не показывала эти умения, а тупо шла и умирала.

"Знайте дети второй язык англицкий, как родной и благодаря ему вы выбьетесь в люди, и он поможет вам добиться в жизни большего, чего имеете"- забавно это и как-то даже странно по сюжету, ведь английский это единственное, что помогло девочке в достижении цели и сближении с дедом. Не говори она по-английски и как бы "всё!": продолжала бы толкать тележку за 60 сантимов, а вот знает она английский и получает 90 франков. Учите дети английский язык, он вас выведет в люди. :)

В целом получилось интересно: наиболее в Маракуре, так как там она жила уже самостоятельно, а это её существование, показ быта, ежедневные нужды и работа. Однако интересность подпорчена после раскрытия личности девочки. Она перестаёт чем-то заниматься, хотя до этого её работа секретарём была хозяином востребована, а потом вдруг: "Ах! ты моя внучка, сиди теперь в моём поместье и ничего не делай и будь окружена всеобщей любовью всех к тебе". С чего вдруг, почему и чем обосновано!? Это принижает её девочки выполняемую до этого работу. Значит как-бы её работа секретарём никчёмна была и не играла никакой роли, и нужна была лишь по сюжету авторам.
И обретает она всеобщую любовь, заботу и счастье, впрочем не только она, но и даже окружающие её люди, а она норовит сделать их жизнь лучше и комфортнее. Fine.

Фури-кури (2019.04.08)

Ожидал в этом аниме увидеть самый, что ни есть "отрыв башки, что выносил бы мозг", и из этих не свершившихся ожиданий и сложилось общее мнение. Но не случилось. Почему же... попробую порассуждать.
ОВА довольно таки короткая и вписана в 6 эпизодов с отдельным для каждого сюжетом, в котором две трети времени уходит на действие и завершается битвой с монстром различной степени уродства. Вот так и происходит подача в FLCL — излишняя самоповторяемость, эпизодный сюжет с мегабитвой в конце, неужели нельзя было отойти от этого единого шаблона. Вот эта то схематичность подачи для всех эпизодов, немного и портит впечатление от просмотра. Ну а финальная битва всего мини-сериала получилась помпезна и мега эпична (по мне так это плохо).
Сюжет приближенный к реальности, но с "обычными японскими анимационными отклонениями" — какой-то город, персонажи школьники ходящие в школу, появляющиеся в прямом смысле из башки враги, и герой Наото 12 лет обретающий силу и не дающий одноклассников и горожан в обиду, а ещё инопланетянка-горничная Харуко очень часто бьющая Наото чем попало (точнее всем попало, начиная от рукоприкладства и заканчивая мотороллероприкладством). Из всего этого и состоит Фури-Кури: только враги появляться будут из наростов с головы самого героя, и их целью нападения будет завод-утюг (сосредоточенье зла); а убивать их будет Наото в форме дробины выпущенной из робототрансформера телевизора Sony модели Walkman - не было такой!? ...ну так он же ходит, а Наото домработница-уборщица будет оглушать электрогитарами, но это уже детали. Ничего выкручивающее у зрителя наизнанку сознание в сюжете рассказано и показано как бы и не было.
Интересны отсылки к другим тайтлам анимации и не только японской, но и американской и прочим медиа продуктам. Если вы с ними знакомы, то вы их увидите или же наоборот обратное.
Приятным фактором просмотра данного аниме станет стиль и качество рисовки. Она шикозна, необычна, немного-сильно своеобразная, но как же она "радует глаз". Дополняет "радужную картину" хорошо к ней подобранный саундтрек, который приятно слушать, даже многократно.
OVA вполне могла бы стать и полноценным тв-сериалом эпизодов на n-надцать. И её даже не пришлось бы подвергать цензуре для показа по телевидении, так как цензурировать там собственно и нечего. И сценарий особо выдумывать бы не пришлось, всё в рамках той же схемы: сюжет на эпизод, с монстром-уродом в конце, которого само собой побеждают.
В итоге неплохое такое аниме с немного "странными" (своеобразными) образами и формами, но не с "отстранённым" и "запрятанным" смыслом в сюжете, над которым нужно думать (и считаю странным советы от некоторых зрителей "вкуривать" сюжет при повторном просмотре), есть авторитетное мнение неавторитета, что в этом аниме смысла нету.

Буттоби (2019.04.08)

Так вот оно с какого аниме идею для Чобитов взяли.
Могло бы быть хентаем, не замени авторы сцены совокупления и иные интимные действия сексуального характера, так скажем изображением иной направленности, полноценной аллегорией я бы это не назвал, слишком прозаично вышло. Аниме получилось похабным.
По сюжету будет происходить глобальная торговая война локального характера по завоеванию иностранного рынка. Полноценная экспансия персональных компьютеров Apple Macintosh на японский рынок, а от конкурентов они желают избавиться. Защищаться от их нападения я так полагаю будет компьютеры NEC PC-98тысячной серии.
Ну а теперь по персоналиям. Некому обыкновенному японскому парнише, в ситуации похожей на развод лоха на деньги, толкают товар, который окажется даже лучше чего паренёк хотел. И он обретает в пользование биокомпьютер, который удовлетворяет любые его потребности и даже на этом настаивает (биоПК настаивает, а не яош, оный в некоторых вопросах стеснительный). Мечта сисадмина что ли.
Первый эпизод - это их знакомство, так сказать налаживание пользовательского интерфейса. Второй и третий эпизоды в их налаживающуюся уютную почти семейную жизнь врываются Макинтошы и начинается борьба. По итогу победителя не будет, Маки не смотря на преобладающую мощь и производительность отступят. А обыкновенный японский парниша заполучит гарем, то есть станет обладателем многих японских NEC биокомпьютеров потерявших своих юзеров с правами администратора и теперь он станет их хозяином. Счастливый конец, парниши).
Хорошая пародия, где обычные ПК-взаимодействия пользователя подменяются сексуальными сценами и где ПК это живая девушка.
Данное аниме однозначно лучше "Чобитов". В нём нет затянутости, оно динамично, сюжет не просаживается, и оно плюс ещё и комедия где можно посмеяться и это не романтика.

Клеопатра Ди-Си (2019.04.06)

Интересная ова. Всякие навороченные приспособления, типа бондовских, перестрелки, погони, всевозможные лихие ситуации с экшеном переполняющим сюжет. Я доволен просмотром.
При всё при этом, ова отталкивает странной рисовкой людей: толстые чёрные ресницы под определённым ракурсом сливающиеся с глазами становящимися чёрными; огромных размеров глаза; удлинённые контуры тела и лица у персонажей — в общем всё это выглядело необычно и не так, что бы красиво. Первая "вводная" серия оказалось менее интересной из всех трёх, поэтому зритель может на ней бросить просмотр, а ведь смотреть во второй и третьей уже есть на что.
Полуфантастический сюжет о сильных мира сего в лице молоденьких девушек (главную героиню так и вовсе объявляют 16-етней, что как бы слишком для неё круто, это ж выходит что она ещё школьницей быть должна), которые всё делают самостоятельно - и дела мировые решают, и задания особо опасные выполняют. Сюжет ничем не перегружен и не погружает, он наполнен действием - глупый конечно, но так задумано изначально. За фансервис зачёт (он в нужных местах и в нужных количествах); погони вообще - вах! красота (особенно на Корвете, и на катере тоже). Смотреть овы интересно. Одобряю.

Эксперименты Лэйн (2019.04.06)

По графике: Если люди в аниме нарисованы ещё более или менее, то задники изображаются совсем просто и условно, а бывает их и совсем нету.
По происходящему: Тяжело, для психики, некоторые эпизоды полностью "уходят" в психоделику, с отсутствием сюжета, состоящие лишь из образов и обрывков.
Аниме затянутое для 13-ти эпизодов, как минимум две серии не двигающие сюжет и показывающие что-то психоделическое и отстранённое, имеется в наличии и "образовательный" эпизод, целесообразность которого под сомнением. В середине сериал тонет сам в себе. К завершению всё-таки выбирается из "трясины". Самые запоминающиеся и сильные эпизоды - несомненно два последних. Если б не они аниме бы разочаровало. В них всё таки подводится черта, итог, героиня делает выбор, находит "ответы" (не все). Эти эпизоды соединяют сюжет, без них его бы не было, а был бы набор немного связных эпизодов, но по большей части они почти не связаны, или связь в них просматривается номинально. Из-за этого предугадать следующую серию невозможно, она может быть о всём что угодно, или не о чём (такие эпизоды в сериале тоже есть, где показывают образы сопровождаемые какими-либо звуками, порой противными; один эпизод даже создан из нарезок прошлых, когда героиня прокручивает в мозгу прошедшее).
Создалось впечатление как будто сюжет написан человеком из 80-ых. Какое-то странное представление о погружении в сеть (простительно, сделано с фантастическим уклоном) и о компьютерной технике, да и как будто страх перед сетью у автора был. Девочка ничего в компьютерах не смыслила, и тут же, буквально в следующей серии она уже с ними на ты. Мало того её комната обрастает проводами, новыми комплектуюшими и какими-то непонятными устройствами с жидкостями разных цветов и зачем-то налитой водою на полу. Что за ересь и к чему, откуда она это набрала, на какие средства купила, для чего эти все прибамбасы и устройства!? Об этом не знает даже её отец - опытный со стажем программист! Естественно это зрителю не объясняется, а авторы этим хотели показать как героиня "погружается" и "отстраняется". Неоднозначное решение.
Прежде чем начать смотреть это аниме, нужно понимать, что возможно понять, что ты смотришь, ты не сможешь. Сложное аниме.

Высокий удар Аянэ (2019.04.06)

Аяне Мицуи – школьница, мечтающая стать профессиональным рестлером. Ради своей мечты она готова на все, даже забросить школу и другие обязанности. После провала на отборочных для соревнований по про рестлингу, Аяне встречает мужчину, который заявляет, что у нее отличные данные и приглашает в свое додзё. Так Аяне начинает тренироваться под его руководством. Ей приходится скрывать свои тренировки от родителей и ассистента директора школы, который не приемлет жестокие виды спорта. После долгих и изнурительных тренировок Аяне идет на очередные соревнования, но только на ринге узнает, что это вовсе не рестлинг, а кикбоксинг. Аяне в растерянности: все ее мечты пошли прахом, ведь она слепо доверилась тренеру, у которого были свои интересы насчет девушки – сделать из нее звезду кикбоксинга.
Не сказать что овашка прям увлекательная. Идея неплохая, показать про девушек дерущихся на арене в кикбоксинг. А доводилось ли вам вообще видеть аниме про кикбоксинг!? А про женский кикбоксинг!? Так что данное аниме даже получается уникально в этом плане и не имеет аналогов.
Первая серия сделана неплохо, а вот следующая получилась уже похуже и портит общее впечатление об ове. Вторая соперница Аянэ более раздражала своим присутствием в сюжете, не понравился данный типаж. Действие вне ринга вышло интереснее действий на ринге (тренировочный процесс и повседневная жизнь вне боёв). Иногда проскальзывают смешные ситуации, а юмор скорее немного в сторону пародийности вида спорта.

Космический пират Харлок (2018.09.08)

В многих отзывах негативно об сюжете отзываются. Как посмотревший оба варианта фильма: в русском дубляже и в оригинале японском с субтитрами, посоветую не смотреть в официальном дубляже SDI Media Russia, ибо сюжет в нём глуп. И да, дубляж создан по другому сценарию - американизированнрому.

Сюжеты действительно отличаются, это не просто по-иному звучащие фразы, а диалоги с иной смысловой нагрузкой, даже полностью противоположные тем, что были в оригинале. Не думал я, что таким "варварством" заниматься будут в наше время и осталось это в прошлом в 2000-ых годах. Зачем придумывать происходящему в фильме другой сюжет, почему нельзя было просто перевести...

Начнётся фильм (и закончится)закадровым монологом: в оригинале направляющий в определённое "русло", поучительный; а в дубляже просто заполняющий фон, там о чём-то говорят, но ты это не запоминаешь и об сказанном не задумываешься. В оригинале голос мужской возрастной, тембр мягкий; в дубляже голос женский, не везде говорит там же где говорили в оригинале, да и нужно ли то, о чём она скажет я поставлю под сомнение, можно было видеоряд без этих комментариев оставить, а под фоновый звук.

Особенностью дубляжа является то, что довольно часто персонажи будут говорить во время пролёта камеры и когда взгляд на них не сфокусирован. Это потому что в оригинале в этих местах разговоров не было, но видимо для того что бы вместить свой изменённый сюжет дубляторам пришлось увеличивать количество диалогов и начинаться они могут, ещё тогда, когда героев их говорящих в кадре может не быть. И такое будет не редко.

Дублированная версия отличается от оригинальной так же вырезанными пятью минутами (в 4 сценах). Всего пять минут, но в эти пять минут вырезают диалоги у сюжетных персонажей, которые более полно их раскрывают. Например связанные с отношениями двух братьев-антагонистов. В дубляже свели к тому, что девушка любила не мужа, а его брата, но в оригинале это не так прямолинейно просто. А их взяли и выкинули "за борт", чем это было обосновано!? Что за странная цензура. Толково не объяснено поведение главного героя - почему он переходит от имперцев к пиратам. Вслед за сценой с женой вырезали сопутствующие сцены, .

Пример противоположного посыла дубляжа/оригинала, например в воспоминаниях главного героя, когда он извиняется за то, что он совершил перед братом, и тот ему отвечает в дубляже: "-Прошу прости меня, я отдал бы всё, что бы это исправить... - Если так, стань моими ногами. Ходи за меня. Бегай, сражайся, это будет твоим искуплением" и в оригинале "Я не хотел, Я... Скажи брат, Что... Что мне сделать? - Стань моими ногами, Ходи, Бегай... и сражайся за меня! Это и будет тебе... наказанием." И в общем контексте в дубляже чувства между братьями по иному представлены.
Будут и другие изменённые важные моменты в сюжете, например: в дубляже в момент когда Харлок сделал плохой поступок принёсший ужасные последствия - это подалось как сделанное умышленно и осознанно, а в оригинале он совершал это не осознавая какие будут последствия. Характер персонажа капитана преподносится в дубляже в иной ипостаси, его речи, они произносятся в другом ключе. Так же будет и в двух разговорах в фильме между Капитаном и Яма (Логан) - дубляжный/оригинальный вообще совершенно разные, кардинально, Харлок "убеждает" Яма в своей правоте иными смыслами и посылами вложеными в слова.
Но наиболее сильно изменён смысл сюжета под конец фильма, там прямо "постарались". Это где-то с 30 минут до окончания, с момента начала стрельбы из "юпитерианского бластера". В диалогах вложен иной смысл, в действия персонажей и их поступки. Фильм "Космический пират Харлок " с драматическим уклоном, и с вложенным посылом. Дубляж же всё это сильно сглаживает (aka нивелирует), драматизм почти убирается, а посыл созидания, исследовательский, движения вперёд, нахер убирается. Всё это особенно сильно портит концовку фильма, последнюю сюжетную сцену.

По итогу мне фильм понравился, 9 из 10, достойнейший представитель вселенной по "Харлоку". Если бы я его посмотрел в кинотеатре в дубляже, а на выходе делали бы опрос "как вам просмотренное кино?" я бы оценил бы его в 6 из 10 только из-за красивой графики, которая в нём великолепна и постановки боёв; а сюжет и смысл действа, а так же поступки героев, их мировосприятие, их мотивация - это всё в фильме Глупо (с заглавной буквы).

Большая панда и маленькая панда (2018.08.24)

Каким надо обладать воображением, что бы придумать такое... Восхищаться не буду, не проникся (возможно виной незнание "Пеппи Длинный Чулок", первоначально авторы намеревались сделать аниме по ней, но не "срослось" и наработки были реализованы в аниме про панд). Дом в европейском стиле, печка, топор с дровами (а вокруг бамбук), стол обеденный, ложки, кровати. Везде образ обыденности, но исключительно европейской, японского можно сказать почти нет. Что диссонирует на этом фоне - это бамбуковая роща вокруг и панды папа и сын поселившиеся с девочкой одинокой без родителей. На этом обычном и необычном сочетании и поставлена короткометражка.
Мне сюжет показался никаким, слишком короток, нет полноценной полной истории. Диалогов мало. Но, аниме пропитано добротой, только это пожалуй я отмечу из хорошего.

Аркадия моей юности (фильм) (2018.08.07)

Странный фильм. За 130 минут не смог показать нормальной полноценной истории, повествование вышло рваное, а диалоги скупые на слова: идёт сцена какая-либо, в ней есть скудный смыслом разговор, далее переход на следующую сцену. И по такому принципу подача сюжета и выстроена.
Данный фильм альтернативная версия предшествующему сериалу, в ней показывают как главгерой познакомился с теми кто стал ему другом в будущем, обрёл корабль и как он стал тем кем стал (то есть пиратом). И вот с этим получилось не очень и по мне как-то глупо: корабль Аркадию просто получил (на бери) от инженера-коротышки Тотиро который её сам собрал (!) (каким образом одному богу известно); глаза Харлок лишился от выстрела лазером в голову (как по мне как-то странно, скорее помереть должен был) и после этого с такой раной ходил, было это в якобы драматической сцене с любимой женщиной у которой я бы сказал странное поведение - зачем-то сама на линию огня выходит, непонятно как от солдат преследующих уходит, сама больная и якобы надежду жителям доносит; Красный флаг Эмиральды таковой по причине окровавленного платья Майи, которое когда её подстрелили как-раз таки окровавленным не было; тогда же Эмиральда получила шрам на лице выстрелом лазерным оружием - момент получился глупо поставленным; Птицу (которую лучше бы в сюжет даже не вводили) садящуюся на плечо, Харлок найдёт на планете, которую инопланетяне хотят уничтожить, почему и чем это обоснованно толково так и не объяснят. А по прилёту на неё Аркадии, всё и все на ней уже будут уничтожены. Видимо так должны были быть отображены драма и жестокость в этой сцене, но что-то как-то не очень. И воспринимается плохо сюжет и повествование в основном из-за дубовых диалогов и таких же героев их ведущих. Поведение персонажей странное и скучное, в них нет харизмы, а их диалоги просто ужасны.
По итогу нарисовано в общем-то хорошо, а вот со всем остальным как бы не очень. Если сравнить данный фильм с оригинальным сериалом 78-го года, то тот шедеврален и гениален (что конечно не так, просто данный фильм значительно уступает). Имхо сценарист данного фильма вообще бездарен, а режиссёра работа не понравилась тем как он подал историю.

Грязная Парочка OVA (2018.06.01)

По мне так вышло хуже оригинального сериала. 10 эпизодов смотрелись труднее чем 24 + 2 не попавшие в тв предыдущего сериала. Проблема данной овы в бредовости и нелепости и глупости большинства сюжетов, чего в сценариях ТВ-оригинала было меньше, да подача историй и герои посерьёзней были. Усугубляется всё это дело в ове ещё и персонажами. Не знаю кто был в манге первоисточнике, а кого не было, но все те новые введённые герои плохо прописаны: им мало уделено времени и они не раскрыты полноценно, и они "пресные". Хуже то что были произведены изменения в типажах и сделаны правки в характерах основных персонажей. Робота на ножках, бывшего в оригинальном сериале и всегда находившегося подле героинь, изъяли, а его роль и обязанности передали большому мутанту котообразному по кличке Муги, соответственно "проапгрейдив и прокачав" его ум сообразительность, но замены не получилось - он не вытягивает свою роль, смешных и интересных ситуаций не создаёт, выполняет чисто роль "пригнать корабль девчонкам" и просто находиться на фоне. Оригинальный Муги из сериала был лучше, забавнее и интереснее и тоже играл не второстепенную роль и участвовал в делах "Грязной Парочки". Возможно мне так только показалось, но и в главных героинях произошли изменения в их поведении, как по мне в сериале они были живее и привлекательнее (не в визуальном плане, а в личностном), за 24 эпизода об них узнаешь значительно больше и раскрыты они лучше, а в этих 10 эпизодах просто набор сюжетов которые почти никак не развивают персонажей (кроме одного эпизода).

Поллианна (2018.05.04)

Пока лучшее что смотрел из театра мировых шедевров.
Выделю огромное сходство с историей "Энн из Зеленых Крыш". Девочки схожи характерами, схожи судьбой и предысторией, их истории схожи в построении сюжета. Но различен подход в нахождении радостей. Если Энн искала их в своём воображении, придумывала, создавала эту радость сама, изначально лично для себя. То Поллианна ищет эту радость в реальности, в окружении и окружающих людях и больше желает осчастливить других и уже лично для неё это тоже становится радостью. Это если угодно уже два разных подхода мировозрения. И именно вариант поиска радостей Поллианны мне более импонирует и радостней).
Первая половина сериала получилась просто великолепной. Она ощущается абсолютно реальной, персонажи прописаны как живые, история подана интересно и увлекает. В отличии от "Энн с зелёных крыш" где начало было скучнее подано и интерес к персонажу пробуждался намного позднее, окружающие люди были приторней, а развитие событий "суше" и монотоннее.
Но к сожалению в середине сериал "надламывается". Не знаю точно ли следовали авторы первоисточнику, но как я понял как-раз на этом месте книга про Поллианну и заканчивалась (а двинувшийся далее сюжет сценаристы сами придумали или взяли из какой-то книги продолжения я уж не знаю). А вот продолжение истории которое начинается в Бостоне и портит впечатление. Дело в том, что сценарий дальше получился уже более "слащавым", он уже неправдоподобен, более наивен (более для детской аудитории). Новые встречаемые героиней персонажи все добрые (излишне), в рассказываемую историю трудно поверить, она получилась "приукрашенной", хотя в ней как-бы затрагиваются и серьёзные и тревожные темы (страх потери, одиночества и даже умирают). Но воспринимается это всё уже не так, выглядит именно придуманным, но не настоящим (жизненным).
В первой половине сериала отношения между персонажами именно развивались, проходили плавно и постепенно, и персонажи изменялись так же. То во второй половине характеры некоторых людей видоизменяются, то есть в это не веришь, что человек так изменился, то есть такого не может произойти, а их просто подстроили под дальнейший сюжет.
Сериал как по мне не смогли удачно закончить, если сюжет выводили ко многим радостям у всех задействованных лиц в истории, то почему не сомкнули их все в конечный happy end. Эту нелепо, что все разъехались в итоге и кульминация не состоялась. Если вели к этому, историю подводили к финальному обретению, когда поиск оканчивается, и потерянное найдено. Так почему не схлопнули. Глупо.
Но тем не менее сериал понравился, Поллианна интересная девочка и её интересно смотреть.
Повествование первой половины сериала - похоже на восприятие взрослого человека на мир который вокруг ребёнка (где он является центром и у него главная роль), а повествование второй половины сериала похоже на восприятие окружающего мира уже с позиции ребёнка (появляются "чудеса" и "случайности", а исход событий в пользу девочки и её желания исполняют и исполняются).

Tsuma to Mama to Boin (2018.03.30)

:) Что мы имеем? Отсутствие сюжета в первой серии и более связанная история во второй серии (но сюжета всё равно не достаточно) и идиллическую концовку (респект). Как итог: вторая серия лучше первой, там и моменты забавные есть которые повеселят. Ова состоит из идущих друг за другом интимных сцен, актов совокуплений в которых меньше чем оральных ласк.
Графика сойдёт, вполне, и половые органы норм изображены.

Берсерк [ТВ-3] (2018.03.20)

Лучше прошлого сезона, но не достаточно.
Изменилась цветовая гамма. В цвете хоть подобие сочности появилось, в прошлом же сезоне была можно сказать почти одна "серость". Графика стала немножко получше (менее отталкивающей), лица героев малец поприятнее, штриховка осталась (но вроде не такая "грубая"), в анимации осталась "рваность в движениях и дубовость".
Наконец таки в тв3 началось раскрытие персонажей, чего до этого не было. Зрителя наконец знакомят с героями, посвящают в их прошлое, показывают характеры. Но не со всеми, а лишь с некоторыми. Ну хоть так хотя бы, а то в прошлом сезоне об них было мало известно: почему следуют, чего хотят, или даже "это кто вообще".
Смотреть этот сезон интереснее, но ощущается рваность повествования, большая: просмотр как "склейка из обрезков", цельности почти нет. Герои сначала тут, потом там, потом уже вот где-то там. И ощущение, что огромные куски "между" были вырваны. То что как я думаю должно было бы стать финальной схваткой данного сезона - битва в лесу у дому ведьмы, "вылилось" в один куцый ужатый эпизод с самой скучной схваткой (битва в деревне с троллями и огром была интересней поставлена), А потом сериал почему то продолжился, и герои оказались уже где-то на пляже (и времени прошло видимо много), а следующем они уже бродят в каком-то городе, а между будет сцена с "левыми" третьесортными персонажами, животными-марионетками и людьми банды Ястреба. Какой дурак так историю сочленяет (или вычленяет из первоисточника). Ну хотя бы последние два эпизода были использованы для раскрытия персонажей: их чувств, отношений, мышления, целей и устремлений - хоть за это спасибо.
Не выходит у авторов цельной картины, больше похоже на постановку бродячего кукольного театра на площади. Странное "создание" в аниме-индустрии, не такой как все, и при этом не творческий что ли.

P.S. Не было показано как в пещере Слан схватив Гатса ударила ему по груди нанеся серьёзный порез, который в дальнейшем же в следующем эпизоде приносил ему серьёзную боль. Как так можно было? Лучше бы режиссёр расширил эту сцену, показывая как она над ним измывалась и мучила, а вместо этого сцена нанесения увечья вовсе не демонстрируется и Гатс в следующем кадре сразу уже с ранами.

Берсерк [ТВ-2] (2018.03.18)

Ощущение что просмотрел нишевый продукт. С графикой беда - выглядит халтурно; Звук тоже не особо радует, особенно в боевых сценах; Музыка в самом аниме не понравилась; И не порадовали голоса сейю, особенно Гатса. С ним у меня больше всего противоречий. Не тот он кем был в "Золотом веке", характер иной, даже пускай согласится на то, что он должен был несколько измениться после тех событий что с ни произошли. Но изменения эти не в ту сторону. Он должен был обозлится, а стал добрее. Стал помогать "левым" случайным людям, излишне сам с собою разговаривать и размышлять. Вы можете возразить: "как это так, добрее, он за 12 серий сотню человек и десяток демонов разрубил пополам! " Но проявляется это в отношениях с людьми, то как он с ними разговаривает, как себя ведёт в беседах, в его поступках в отношении к ним. И выписывается совсем иной характер у персонажа, чем был ранее. Читающие мангу возможно могут возразить, что это как раз правильный Гатс, по манге - каноничный. Может быть и так, только для мангофилов.

Первична история, а потом идёт средство посредством которого она рассказывается. Графику в аниме затрагивать не буду, так как она менее важна, главное что б увлекал сюжет. И с ним как-то не особо вышло, хотя по манге же сделан. Совсем никакой вышла первая серия, но она была создана просто как вводная, затем собственно начинается основной сюжет, но он не захватывает, ждёшь когда собственно что-то увлекательное начнётся, но оно всё не начинается. Интерес повышается с появлением священника Мозгуса, его ввод в сюжет хорошо обставлен, персонаж получился колоритным: его извращённое мышление, его закостенелая вера, желание карать, даже поведение может веселить (например первый раз в пыточной). Но из сюжета он потом пропадает, и появляется в последних эпизодах, но там же переходит в форму демона и уже в ней не интересен. Собственно наступает конец. В итоге выходит аниме довольно средненькое.

Остальные персонажи в аниме хуже. Пак вовсе непонятный персонаж. Создан он как комедийный типаж, но этих самых комедийных ситуаций не создаёт от слова совсем. Все эти персонажи сопровождения созданы для того, что бы Гатсу составить партию (компанию) в его путешествии, что б он не был в нём одинок. Получились ли они интересными!? Да не скажу, что так. Вышли они излишне добрыми и положительными, прямо на подбор. Так сказать хорошее притянулось к хорошему (к Гатсу то бишь). Такая однобокость подачи характеров в аниме мне не понравилась.
В итоге наиболее интересной получился третий эпизод, где на протяжении всего времени показывают ногую девку, и авторы я бы даже сказал злоупотребляют сиськами, лобком, подачей пошлости в обёртке истории каннибализма и украшательства стен. Это как раз стиль манги: письки, сиськи, расчленёнка, жесть и демонстрация низменного. Выкини это из манги, и фанатов её поубавиться значительно. Так вот в сериале всего одна такая серия, выделяющаяся от остальных. Но смотреть то её интересно в варианте без цензуры, а вот с цензурой уже не так интересно.

Вам покажется странным (возможно) то что скажу, но для меня проблема этого сериала в том, что оно более похоже на аниме (особенно персонажами, да и подачей), в то время как сериал и полнометражки о "Золотом веке" на аниме походили меньше всего. Там преподносилось всё серьёзно, подача истории, персонажи, их поступки, поведение. Можно воспринимать как качественное литературное произведение. А здесь же сюжет про борьбу хорошего героя против плохих демонов и крошение их в капусту и победы над ними; борьбе правильного однобокопоказываемого героя, которого сопровождаю нелепые персонажи.

Берсерк: Битва за Долдрей (2018.03.15)

Скажу определённо мне понравилось. Основное время фильма отдано сражениям, и они получились интересным. ЗD-анимация в сравнении с первым фильмом улучшилась. Лично моё мнение — рисовка немного изменилась. Пыток в фильме не показали, что наверное хорошо, зато плохо то, что балу уделили много времени (я немного заскучал смотря его). Откровенные сцены не вызвали отторжения или негодования, они есть, а это фильм для взрослых созревших людей (которые готовы к просмотру насилия, жестокости, ноготы и соития).
Минусы есть: в фильме будет много Гатса и Каски; нечасто появляться будет Гриффит, ещё в сюжете король, да два вражеских генерала: все остальные — массовка (!), толпа (соответственно никак не раскрытая по сюжету), включая командиров из отряда соколов (десяток слов за всю полнометражку), коим как-никак в первом фильме было уделено внимание. Кто-то (закоренелые мангофилы Берсекообожатели) назовут экранизацию кощюнством и надругательством над первоисточником и покацанной (недообъяснена зрителю причина поступка Гатса), но фильм вполне смотрибельный, более половины хронометража отведено под сражения и битвы.

Берсерк: Бехерит Властителя (2018.03.15)

Тот же самый сюжет, что в сериале, но я не разочарован, по началу много сражений, под конец дворовые интриги. Всё гармонично и никаких рывков в нём нет, в формат фильма история качественно вплетена, смотрится цельно, не выглядит как какая-то компиляция и нарезка из фрагментов. Чем дальше смотришь, тем сильнее впечатление).
Показали обнажённую Каску (в сериале оную то показывали лишь ближе к концу когда была ранена она и с ней был Гантс (и то только до торса), и не только грудь, но и то что ниже полностью нагую. Как хорошо что цензура не затронула оный фильм (это обо всём, и о сносимых с тела частях тела, и жестокости, и убийства детей), сериал двухтысячных был подтвержен цензуре сильнее. Именно этого от фильма и ждал.
Графика немного кривая и рваная (но не всегда, в основном топорна в сражениях) видимо бюджет не позволял, но лица и тела нарисованы с любовью и красотой (к прекрасному). По просмотру к недостаткам в визуальном изображении притензии исчезают!

Всё тоже, что помнили мы.
Вновь пронеслося пред очами.
И вновь в тот мир погружены.
Суровый и жестокий.

Берсерк [ТВ-1] (2018.03.14)

Что есть мечта? Мечта это так желанное, но такое недостижимое.
Немного о том что было в некоторых эпизодах:
Мечты были у всех командиров из отряда Белого Сокола от которых они в последствии отказались, все кроме Гриффита. У Гриффита была цель к которой он решил идти, невзирая на трудности и преграды. Его соратники не верили в осуществление своих желаний, но поверили в Гриффита пытающегося осуществить задуманное. У Гатца же не было ни мечты ни цели в жизни, он не знал чего хочет, и просто шёл вперёд, сметая всех, кто становился у него на пути. Присоединившись к Белым Соколам, он, как и остальные члены банды, помогает Гриффиту в осуществлении его стремления заиметь своё королевство (если что хотеть то по максимуму!).
В дальнейшем же будет сцена на балу у фонтана с принцессой, где Гатц будет свидетелем разговора командира о том кто же для него друг и товарищ, а кто таковым не является, после этого Гатц начнёт размышлять о поиске своего пути в жизни и после окончания войны решится уйти из Соколов (но судя по всему цель он себе так сформулировать и не сможет!), хотя под конец он всё-таки решится быть вместе с Каской (и она ему признается в любви).
Более полно персонажей раскроет серия с педофилом! Она очень важна для сериала, так как во-первых: Каска поведает о своей нелёгком детстве (появилась маленькая слезинка), отец с матерью продали девочку дворянину понимая, что с ней будет (таких родителей врагу даже страшно желать). К тому же здесь покажут Каску во всех подробностях (для любителей, ну и не только) и Гатц будет согревать её своим телом. Во вторых куда важнее поведанный Гатсу (и зрителю) рассказ о том, как Гриффит ублажал Дворянина (как звать не помню, но таких помнить и не надо), конечно не во всех подробностях (она лично там не присутствовала). Это важно, для понимания характера Гриффита, ведь уже тогда он понял (осознал и нам дают это понять), что он пойдёт на любое действо для достижения своих целей (амбиций). И в подтверждение этого сцена при осаде последнего замка, встречи его с губернатором (тем дворянином, чьё имя позабыл), где тот просил пощады, и напоминал Гриффиту как им вместе было хорошо. На что Гриффит ему скажет что, мол тот недопонял чего-то и он его только использовал (деньги очень нужны были, банду содержать надобно, деньга лишней не бывает). (Нехорошо обижать пожилых людей перед отходом в мир иной наверное, но только не таких! . Не всю же жизнь ему радоваться, ведь детишки расстроенные подле него всегда были (видать подарки не дарил, пердун скряжный.
В последующей серии после признания Каски (которая мне понравилась, серия, а не Каска, хотя она тоже) Гатц в лесу будет отбиваться от сотни неприятелей, помогая Каске драпать из этого самого леса (момент когда её нагонят три хмыря тоже хорош). С сего момента Каска и начнёт осознавать чувства к Гатцу. А к чему писать про это!? (наверно чтобы сказать, что эта серия запомнилась больше всего, и морда Вражеского генерала с зубами на пол челюсти).
Под конец о последних двух сериях, как по мне испохабивших весь сериал. Предпоследняя серия показывает нам перелом в душе и сознании Гриффита (конечно, странно показывает, я бы сказал как в наркотическом угаре), ведь до этого он год в катакомбах просидел, и его пытали конкретно и с пристрастием (те кто в средневековье пытками занимался, я считаю больными людьми, ибо они явно получали удовольствие от оного действия), пытки были физически неимоверно болезненные да и душевно тоже (знай бы он что с ним делать будут, выпрыгнув из спальни принцессы, возможно сопротивлялся бы солдатам и не дал бы себя взять), а мучили его год с лишним. Там вот Гриффита и сломали полностью, от прежнего характера не оставив и следа, теперь это было бездушное существо, познающее каждый день только боль. Поэтому демоны так легко и просто склонили его на свою сторону, ведь прошлого Гриффита больше не было. (Интересно почему он на протяжении существования банды не поимел Каску, хотя для этого были все составляющие, ведь она считала, что обязана ему всем и готова была отдаться). Это я к тому, что в последней серии Гриффит (хотя это уже не он, прежний Гриффит перестаёт существовать, умирает, и зарождается новый, иной) её насилует. Последние две серии можно считать предсмертной агонией, так как перед этим Гриффит в озере горлом напарывается на каменный выступ (это кому противны демоны в конце и вообще показанная концовка).

Адзуманга (2018.03.14)

Неоднозначное аниме, как положительно так и отрицательное. Для полноценной комедии слишком мала доля юмора и по большей части он туповатый и не смешной, особенно раздражает не к месту персонаж-тормоз и зачем то ей тоже уделено много внимания. 85% всех смешных ситуаций и юмора происходит и исходит от двух учителей: Физрука и Английского Языка - не будь их сериал стал бы УГ (не могу не вспомнить ещё один эпизод связанный с третьим учителем мужчиной - это был единственный зачётный сюжет аниме завязанный на нём). Остальные шесть учениц старших классов которым и посвящён сюжет радуют значительно реже, лишь в редкие моменты. Юмор у них специфический, девчачий, малолетний - от того по большей части для меня и не смешной.
Есть претензии и к графике: излишне упрощённая и это даже не стиль такой, а выглядит именно как "сделано как можно дешевле" - На заднем плане очень часто ничего может не быть (лишь однотонность); Кроме основных фигурирующих персонажей других почти не изображают, они как бы на фоне белые и аморфные; Так же в сериале частые повторяющиеся зацикленные фрагменты (с ними малец перебор) и упрощённое изображение, хотя и так рисовка упрощённая (упрощение изображения в итак мало детализированной рисовке).
Не лучший представитель жанра подростковой (скорее детской) девчачьей комедии, но иногда, в некоторые моменты и эпизоды радовавший. Не будь в сериале убийственно недоразвитых эпизодов, в которых героини похожи на имбецилов и конкретно заторможенных, его можно было и рекомендовать. Но сюжет зажат в тесные рамки и скачет по повторяющимся периодично "особенным" посвящённых чему то дням (три раза "Весёлые Старты", три раза поездка в загородный дом, три раза школьный фестиваль и т.д.)
Как такового единого сюжета нет (хотя он прослеживается), то есть внимание удерживать должны маленькие зарисовки из которых и состоит каждый эпизод (от четырёх до шести на серию), однако процент юмора на количество таких ситуаций мал, хватает проходных и откровенно глупых. Учителя Юкари и Нямо тянут на себе весь сериал — когда они в кадре градус интересности значительно возрастает, когда их нет в кадре будет занудство, а иногда и уныние.

Акира (2018.03.12)

Этот фильм из категории блокбастер. Уровень "спецэффектов" поражает, даже современные американские кино не всегда (имхо) показывают картинку такого уровня и это ведь кино 87 года. Однако же у фильма есть и слабая сторона — это сюжет, он как бы сказать, ни на что не претендующий: простой и незамысловатый о "зарвавшимся" парнише которому была "дарована" (в результате опытов с мутагенами) сверхсила (герои из американских комиксов детсадовская малышня в сравнении с ним). Первая половина фильма довольна таки скучна получилась (несмотря на то, что присутствуют и взрывы террористические, и погони-преследования, и диверсионные вылазки) и вот именно во второй половине кина наступает "услада" для глаз: экшен, стрельба, просто таки зашкаливающее и поражающее "красотою" применение мутанских способностей (хотя момент с полётом в космос я уже считаю "перебором", надо авторам всё-таки было придержать свои бескрайние фантазии).
У фильма нету своей философии, он про будущее, показывает его, но не углубляется и не погружает в него: народ "бастует" потому что ему "плохо" живётся; террористы терроризируют просто "потому что"; "власть" показана поскольку-постольку, лишь отчасти, когда дело касалось обсуждения подопытных мутантов. Отчасти из-за этого мир не производит впечатления. А другим "слабым" звеном является проработка персонажей: ну не проникаешься ими, не сочувствуешь, не переживаешь, ни одного "знакового" харизматичного героя ("стандартное" видимо для японцев, мною видимое в других аниме не один-два раза, отношение главного героя к своему "другу" и поведение этого "друга" в отношении уже главного героя).
Но все минусы искупаются качеством рисовки — она великолепна. Только благодаря ей, динамизму и творящемуся "беспределу" в кадре фильм "вытягивает" и его досматриваешь до конца.
p.s. Пару слов о жанре фильма. Изначально я думал, что увижу в нём и киберпанк (рассчитывал на это), да и на некоторых сайтах таковая жанровая принадлежность у кина была проставлена. Однако киберпанка в фильме нету совсем (отсутствуют андройды, роботы и киборги, отсутствует глобальная охватывающая все сферы деятельности сеть, отсутствуют мега корпорации правящие из тени), это фантастика с несчастливым будущим наполненная мутанскими супер-способностями даровавшими "затравленному" и держащему в себе обиду на всех подростку (с черепом как у еврея) отыграться на всех и вся и почувствовать себя "сравнившемся" с богом.
Фильм где почти все главные действующие лица подростки (большой минус), кино для такой же возрастной категории "16+". Вспоминается фраза из фильма брошенная гг полицейскому после допроса: "Эй старик! ...", на что коп ему ответил: "Какой я тебе старик, мне 25-ять и я ещё даже не женат...", но для подростковой "банды"-байкеров он старик, между ними возрастная "пропасть" - им по 16-ать, а взрослым за 25-ать. Так же и с фильмом, сценарий и сюжет для старшеклассников-подростков (назовём на американский манер: кино-адаптацией комиксов про суперлюдей, где под конец всё взрывается, уничтожается и аннигилируется и "злодея" убивает другой мутант способностью напоминающей "оружие" массового поражения сродни атомному), а вот у взрослого человека к фильму может появится много вопросов к уровню проработки, сценарию и сюжетных ходам.

к аниме Аркадия моей юности (фильм)
от Dokuro-chan (2019.07.18)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.
последний раз в 2019.07.23 г.

от World (2019.06.15)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.
последний раз в 2019.07.23 г.

от kristals (2019.06.14)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.07 г.

от millo (2019.06.14)

к аниме Буттоби
от millo (2019.04.08)

к аниме Космический пират Харлок
от mrZol (2019.04.07)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.

к аниме Эксперименты Лэйн
от maxoiduss (2019.04.07)
аккаунт зарегистрирован в 2017.03.02 г.

к аниме Клеопатра Ди-Си
от millo (2019.04.06)

к аниме Высокий удар Аянэ
от millo (2019.04.06)

к аниме Tsuma to Mama to Boin
от Bartuk 707 (2019.01.29)