singen86: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 5 лет 12 месяцев (ID 192425)
аккаунт зарегистрирован 01.12.2013
последний раз использован 31.12.2019

singen86

3 раз(а) разные люди сочли отзывы singen86 полезными

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.01)

Концовку 21 серии можно сопоставить с концовкой 167 главы манги. «Доказательство» для прочитавших станет ещё весомее.

Клинок, рассекающий демонов (2019.09.01)

Тот самый момент, когда прочитал арку с поездом и знаешь, чем она закончилась.

Хисонэ и Масотан (2018.04.20)

Глянул 2 серии... Аниме - хохма. Чего стоит один лишь способ покидания аппарата. Внимание! Присутствуют элементы soft vore.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.10.10)

Ладно, закрываю с вами диалог, ибо не уверен, что вы не являетесь обычным форумным троллем, далее пишите что хотите и как хотите, я не желаю поставлять "корм". Всего доброго.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.10.08)

Кстати, а зачем мне было вступать с вами в диалог? Почему пишите мне одно, а другим другое: "Там было показано достаточно не-психов: хозяин кафе, папаша Киришим, мать-вегетарианка - чтобы примерно представить общую картину. Просто читать про них никому не интересно, мангака и не стал развозить (вон читатели жалуются, что на разговоры следователей много времени ушло, где ваще мордобой, азаза). Так-то по логике среди гулей процент неадекватов такой же, как среди людей. Ну чуть больше из-за стрессовых условий жизни."?

"Вовсе необязательно в ответ на пост о перспективах человечества снова прикрываться Хинами (бедная девочка, отстаньте от нее - кто-нибудь может подумать, будто вы по лолям и вся ненависть проистекает из элементарного "урод Мадо обидел няшу"). И не надо уклоняться от болезненной темы метров и сантиметров."

Тут вспомнил вопрос В. В. Путина: "из носа взяли? Какая такая тема метров и сантиметров? Типо кто круче, гули или человек? Это подростки обсуждают, какой из героев круче. Идем дальше

"Как в подобном обществе учить детей-гулей, у которых еще плохо с самоконтролем и при нервных срывах вылезает шило из копчика (им запросто можно убить одноклассника при ссоре)? Они будут учиться в изоляторах?"

Детей гулей можно учить в отдельных школах.
Слабый самоконтроль? Пруф пожалуйста. Или вы напишите стандартное: "ищите сами, я вам не вики(энциклопедия,словарь и другие варианты)"? Меряете по ГГ?

"Или вы настолько жалеете гулей, что перестали сочувствовать человеку? Вы сочувствовали Дракуле? Марсианам в "Войне миров"? Волку, который напал на героя Джека Лондона? Они просто хотели кушать."

Может Дракула питался трупами, не? Он вполне осознанно питался живыми людьми. Ему и марсианам не сочуствовал. А у волка есть разум, как у человека или другого высокоинтеллектуального существа? Прямо у всех гулей был слабый самоконтроль? Они не могут питаться трупами, им нужно только мясо свежеубитого человека, да?

Цитирую ваш первый комментарий.
"Хотя, пожалуй, если продумать этот мир нормально, у человека там нет шансов."

А это решать не вам, а мангаке, сценаристу или режиссеру.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.09.19)

Не будем заниматься фаллометрией, обсуждая людей и гулей. Этим пускай подростки занимаются.

Ээх ЕГЭшное поколение, вы видать не разбирали произведения в 10 и 11 классах, на уроках литературы
Когда я заканчивал школу, а именно 11 классов, то тогда не было ЕГЭ. Мы писали сочинение по произведениям русской литературы XIX - XX веков. Я не знаю чему сейчас учат в 10-11 классах на уроках литературы, но в мое время учили что, в драме А.Н. Островского "Гроза" осуждалось "самодурство" и другие "пороки", а не то, что Кабановы замучили Катерину, и, из-за этого она сбросилась с обрыва, мы проходили "Роковые яйца М.Булгакова, а именно что означает тот красный луч, мы проходили "Собачье сердце" - тоже М. Булгаков написал, в этом произведении осуждалось выведение нового типа людей - хомо советикус, на примере Шарикова. Нам обьяснили, почему М.В. Шолохов "убил" персонажей своей повести "Поднятая целина" Нагульного и Разметнова, да потому что, повесть была написана в 40-х годах XX века и по логике, Нагульнов и Разметнов, в результате сталинских репрессий, могли оказаться в одном лагерном бараке с Яковом Лукичем.
А в этом аниме даже почти на блюдечке преподнесли проблему, актуальную в нашем мире. Цитирую слова Токи в 7 серии: "Ладно, если меня - убийцу, прикончат, но когда убивают, ни в чем не повинных гулей, вроде госпожи Рёко и Хинами, то я не могу сдержаться".
Биологически, Мадо - человек, но морально он хуже многих отрицательных гулей; серия 8, Мадо: "Тебе понравился подарок?" - это каким надо быть "нелюдем", чтобы прислать, убитой горем девочке, такой "подарок" и, заметьте, нам даже не стали показывать, что в том рюкзаке, но, думаю, в 18 лет не трудно догадаться, ибо аниме снимается по сейнен-манге.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.09.17)

Я без тебя, мой юный друг, вижу, что гули превосходят людей физически.

" У каждого от голода может поехать крыша " - а может и не поехать, кто-то питается мясом самоубийц. У каждого человека, даже у вашего соседа, может поехать крыша, он пойдет убивать, и, возможно, вы станете его первой жертвой.

"Если с такой фигней не бороться, люди в конце концов окажутся на уровне скота." - хорошее утверждение, совсем немало людей, в нашей с вами реальности, находятся на уровне "скота" - легко подвергаются зомбированию с помощью: зомбоящика, радио, газет и прочих средств массовой информации.
А ведь та девочка тоже является той же фигней. Имхо: она, наверное больше всех заслужила, то, как обошлись с её отцом и матерью?

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.09.15)

Это произведение не для показа, в любой форме, размера МПХ, для этого смотрите что-нибудь другое. И такой жанр, как ужасы, здесь не является основным, тут больше психологии,триллера и драмы; ужасы используются как заправка к данному "салату".

В принципе неплохое аниме, вкратце: имеются два доминирующих вида, оба вида живут в страхе, еще вопрос, какой вид живет в большем страхе, тот, чьи представители вынуждены с самого детства скрывать, кем они являются, из-за некоторых представителей, любящих полакомится свежим мясом; или другой вид, который повесил "ярлык" на первый вид, который традиционно считает себя "центром" мироздания. Данный тайтл показывает вопрос о "человечности", не буду спойлерить, но 7 и 8 серии очень хорошо показывают кто "монстр", а кто "человек".

Ра-Зефон [ТВ] (2013.12.19)

Каббала обыгранна в "Еве" а в Разефоне обыграны другие культуры.
В аниме широко используются музыкальные термины, но кроме этого сериал сопровождают мелодии классических произведений. Увертюра Вагнера к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры» открывает первую серию. Мотив, который Куон постоянно напевает или мурлычет себе под нос, — это «Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь». В течение всего аниме эта мелодия звучит не раз из различных акустических систем.
Литература

За основу в отношениях между Аято и Харукой Идзубути взял рассказ Роберта Ф. Янга «Девушка-одуванчик». В этом произведении главный герой встречает девушку, стоящую на холме в легком платье. Тихий ветер играет в её волосах. Позже выясняется, что она прибыла из будущего. Харука же появилась в жизни Аято из прошлого.

«The Dandelion Girl» — также название «коды», звучащей после титров 26 серии. При создании истории взаимоотношений главных героев Идзубути также использовал и другую историю, «Портрет Дженни».

Идея Токио Юпитера схожа с сюжетом фильма «Сайонара, Юпитер» и произведением «Столица исчезает» ветерана научной фантастики Сакё Комацу.

В фильме есть сцена, в которой Харука и Аято делят книгу «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла. В сериале это произведение на экране не появляется, но сюжеты «РаЗефона» и «Алисы» в чём-то схожи. В обоих используются зеркала и отражения, и в обоих фигурирует остановка и обратный ход времени. В манга-версии «РаЗефона» можно видеть другую книгу — «Волшебника из страны Оз» Фрэнка Баума. В сериале эта книга появляется мельком, но в манге герои замечают, что их ситуация похожа на Оз. В противоположность Дороти, Аято покидает устроенный мир Токио Юпитера и отправляется в «настоящий» мир. Последняя глава манги называется «Over the Rainbow» («Вдоль по радуге») — это название песни из экранизации «Волшебника» 1939 года.

В сериале также упоминаются работы писателей, получивших Нобелевскую премию по литературе. «Макондо Четыре» позывной, используемый в начале аниме, происходит от названия выдуманного родного города Габриэля Гарсии Маркеса — Макондо («Сто лет одиночества»). Другой позывной, «Йокнапатауфа» происходит из творчества Уильяма Фолкнера — от выдуманной страны Йокнапатауфы. Родной город Аято схож с ними — он настолько же реален.
Цвета

Мулиане имеют синюю кровь, тогда как нормальные люди красную. Во вселенной "РаЗефон"а идея, что у дворян голубая кровь принимает буквальное значение из-за господства мулиан.

В "РаЗефон"е используются синие цветы как символы мулиан. Эта же концепция была использована философом Новалисом, который написал о Хэйнриче — молодом человеке, тоскующем о «синем цветке», который он однажды увидел во сне. Кроме того, Новалис писал, что «мир становится сном, а сон — реальностью». В "РаЗефон"е эта идея нашла своё отражение.

Митиру, синяя птица, которую Кунуги держит в клетке, названа в честь его дочери. Также верно, что это японское имя для «Mytyl», персонажа из Метерлинковской «Синей птицы». В последних двух сериях аниме эта птица сопоставляется с Харукой, синие птицы символизируют мулиан, а «Синия птица» используется, чтобы описать отношения Ицуки и Нанамори. В манге также присутствует эта тема.
Изобразительное искусство

Постоянно появляющаяся символичная картина в аниме это модифицированная версия заметной работы Рене Магритта «La Grande Famille», изображающей небеса с силуэтом голубя на их фоне.

В аниме есть также и другие отсылки на французский сюрреализм: от нереальной последовательности, ассоциированной с некоторыми долемами, до всех упоминаний на возвращение и переработку мира в соответствии с желаниями людей. Сюрреалисты утверждают, что художники должны выражать подсознательное, свободное от сознательных мыслей и причин, и тогда вымышленный мир подсознательного будет более реальным, чем настоящий мир — он будет сюрреальным. Аято перенастроил мир в соответствии со своим представлением. Также, сюрреалисты хотят изменить мир, чтобы он подходил подсознательному, например с помощью политической революции.

Открывающая последовательность кадров сериала демонстрирует изображения с явными чертами сюрреализма. Одно из изображений в ряде представляет собой сноподобный пейзаж с часами, некоторые из которых сломаны, а другие идут с разной скоростью. Это напоминает картины с «мягкими часами» Сальвадора Дали.
Культуры доколумбовой Америки

«РаЗефон» имеет много отсылок на доколумбовскую американскую культуру. 21 декабря 2012 года — конец эпохи в длинном счёте календаря майя и переход к новой. В «РаЗефоне» мулиане появились через неделю после этой даты. Также персонажи слушают песню, называемую «Судьбой Катуна»; катун — это мера измерения времени в календаре майя (приблизительно равна 20 годам). Система управления долемом включает шлем, по форме напоминающий лицо скульптур майя; города мулиан содержат художественные работы, вдохновленные майя и другим месоамериканским искусством. Даже имя лидера мулиан в Токио — «Майя».
Барельеф в музее в Паленке. Похожие барельефы систем РаЗефона показаны в сериале и фильме.

Это не случайно, в сериале много отсылок к книгам Джеймса Чарчварда о мулианах — развитой древней расе с большого острова в южной части Тихого океана, затонувшего, как и легендарная Атлантида. Чарчвард утверждает, что майя, и другие древние цивилизации, являлись остатками колоний Му. Главный герой «РаЗефона» Аято знаком с этой теорией.

Язык мулиан основан на науатле, классической форме, на которой говорили не майя, но ацтеки, жившие севернее. Термины «in ixtli in yollotl» (лицо и сердце) и «ollin» (движение) пришли из этого языка, и отсылают к богу солнца Оллину Тонатиу. Обращаясь к ацтекскому солнечному камню, человечество живёт в пятой и последней эпохе мира. Тонатиу бог этой пятой эпохи; в «РаЗефоне» персонажи Аято и Куон оба зовутся «Оллин» мулианами. В конце сериала оба персонажа достигают состояния, называющегося йолтеотль — это состояние похожее на буддистскую нирвану.

Сериал также демонстрирует долема, вырезающего формы на земле; эти формы напоминают «линии Наски» линии, созданные до-инковской культурой. В сериале встречаются ступенчатые пирамиды, выполненные и в стиле Тикаля и в других. Форма штаба ТЕРРы — конусообразная пирамида, смешанная с углом и вершиной Фудзи.

Последняя серия содержит цитату из прозаической поэмы Октавио Паса «The Obsidian Butterfly» из сборника «Aguila O Sol/Eagle or Sun?», которая повествует о ацтекской мифологии и приходе новой эры. «The Obsidian Butterfly» — намёк на ацтекскую богиню Ицпапалотль; Куон становится представителем богини, практически такой, как описана богиня Пасом.
Мифы о сотворении мира

Настройка мира перекликается с идеей создания песней, появляющейся в мифах о сотворении мира, например таких как Хопи. Также эта идея была использована в вымышленых мифологиях, например в толкиновской музыке Айнуров и в истории создания льюисовской Нарнии. Другой символичный элемент — големы, создания из глины, перекликаются с Книгой Бытия, также как и с более современными историями в еврейской Каббале и фольклоре.
Японская культура и религия

Два японских мифа недвусмысленно упоминаются в сериале: Аято сравнивает себя с Урасимо Таро, а профессор Рикудо сравнивает Майю с принцессой Кагуей. «Унесение призраками» (камикакуси) случается сразу и в обратном, и в традиционном для японского фольклора направлении.

ТЕРРА базируется на острове Нирай, вымышленом дополнении к Сацунанским островам, одной из групп островов, составляющих японские юго-западные острова. Сама база находится в городе Канай, построенном на искусственной земле, расположенной рядом с настоящим островом. Названия Нирай и Канай являются каламбуром на Нирай-канай. В традиционных верованиях Рюкю «Нирай канай», также называемый «Нира-хара» или «Нираасуку», место в море, где живут боги. Верят, что эти боги посещают острова людей во время определенных религиозных фестивалей.[26] В «РаЗефоне» мулианам внушают, что есть реальное основание у легенды о Нирай-канай. «Гробница времени» похожа на рюкюйский фамильный склеп. «РаЗефонские» Нирай, Канай и бухта между ними по форме приблизительно напоминают запятую, нечто, похожее на магатаму или популярный тайдзитсю символ. Гора Фудзи появляется в аниме и собственной персоной и как вдохновившая некоторые моменты дизайна; эта гора имеет особое значение в синтоизме.

В сериале наибольшее значение придаётся религии Мезоамерики и Рюкю. Кроме Рюкюанских верований и конфуцианства сериал имеет мало отсылок к традиционным восточным религиям. Ягумо показан в кимоно исполняющим ритуал синтоистского нового года, но другие религиозные культы не отражены. Персонажи отмечают светское Рождество, но различают для себя обычаи и веру. Кунуги посещает христианское кладбище, и важные сцены в двух последних сериях происходят рядом с церковью. Таким образом аниме демонстрирует разнообразие японской религиозной практики.

Восточным религиям уделяется мало значения в сериале, но в фильме важное место занимает буддизм. Эпилог показывает бутсудан, где на фарфоровом диске значится посмертное имя Аято. Перед этим, незадолго до конца фильма есть сцена у озера, в которой Аято объясняет ситуацию «перенастройки» Харуке. Он говорит, что он не может оставаться с ней в мире, потому что сейчас он как-то переступил пределы своего человеческого состояния, то есть, он достиг Просвещения.

В манге Рейка мулианская мико, которая не готова к ритуалу, включающему РаЗефон и которая оказалась поймана в цикле реинкарнаций. Это форма реинкарнаций сильно отличается от перерождения в буддизме.

Ра-Зефон [ТВ] (2013.12.19)

Проблема в том, что для многих, увлекающихся аниме, интересней смотреть произведения 90-х и далее годов. Не многих устраивает графика 70-80 гг. А ведь в самой Еве присутствуют штампы, обыгранные в классических меха. Пруф давать не буду, сами найдете. Что общего с Евой: оба гг мужского пола(зашибись штамп, да? хд), оба пилотируют мехи(алло, жанр называется меха), ах да, в Еве и в Разефоне, схожие враги. Но схожие не более, чем два главзлодея из 2-х разных американских боевиков. Допустим еще в Еве есть организация "Сил", в Разефоне тоже есть какая-то организация, еще один неимоверно "штампованный штамп".

Ра-Зефон [ТВ] (2013.12.19)

Владимир, те, кому мерещатся клоны "Евы", не смотрели ранее аниме 70-80 гг. В "Еве" в самой куча штампов.

Покемон [ТВ] (2013.12.08)

+100500. А от себя добавлю: в Японии самым популярным детским персонажем является Чебурашка и по одной версии Покемоны возникли благодаря ему.

Покемон [ТВ] (2013.12.08)

На ответ № 9. Большинство аниме уже давно снимают не по западному образцу. Да, аниме поначалу снимали на Диснеевский манер, но постепенно стали идти своим путём.

Солти Рэй (2013.12.08)

Да действительно валидольнаяя концовка, но зато какое облегчение в конце.