Tjupa: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 1 месяц (ID 192071)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз использован в 2017.12.07 г.

Tjupa

87 раз(а) разные люди сочли отзывы Tjupa полезными

Великий из бродячих псов [ТВ-2] (2017.01.08)

Во втором сезоне градус бреда резко повысили :)
Похоже, авторская задача - удивить зрителя возможно сильней. Если получится, то до стадии полного офонарения. Поэтому - долой "обычные" суперспособности! У нас же каждый второй имеет какие-нибудь скрытые лезвия в организме, да? Плюется огнем или электричеством и прочее такое, правда же? Прямо по улице суперспособнутые ходят, мы же не можем этому удивиться, верно? Надо чудить сильней и фиганутей!

Короче, зашкаливание чудесатости приводит, на мой взгляд, к обратному результату: так как может произойти все, что угодно, то зрителю уже пофиг, что произойдет. Баланса никакого нет, возможности героев непредсказуемы и зависят от левой ноги сценариста, слабый чудесным образом, без прокачки, может на время апнуться и заломать сильного, сильный внезапно как приобретает, так и теряет десяток-другой уровней и оказывается вынесен хрен знает кем... короче, бои нелогичны, неинтересны, просто бессмысленное пестрое зрелище, вроде цветомузыки. Иногда любопытное по-своему. Местами красивое. Но в целом скучно.

Первые 4 серии посвящены флэшбеку, который по настрою совершенно выпадает из сериала. Неожиданно серьезно нам подают трагичную историю. Которая даже была бы хороша, если бы ее не испортили совершенно халтурно, на уровне детсада, слепленной интригой. Но ладно, пусть хоть так. В чем-то понравилось. На эиоциональном уровне хотя бы. Красиво обосновали существующее положение дел "4 года спустя", т.е. в основном сюжете. Ладно.
И вот пошел снова основной сюжет - и такой в нем начался нелепый балаган, что поначалу смотрела просто-таки из-под фэйспалма. Особенно из-за контраста с флэшбеком. Потом привыкла к каскаду глупостей, стала их воспринимать как пародию, начала получать удовольствие и ржать.

А кстати, вот в болталке к 1 сезону народ прикалывался: почему бы не ввести героя Федора Достоевского со способностью "Преступление и наказание"?
Доприкалывались! Получите и распишитесь: Федор Д., способность "Преступление и наказание". Финальный босс, похоже. Главный демон. В шапке-ушанке!
Ждите продолжения, где будут его выносить.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (22)

Импульс мира (2016.12.31)

Довольно необычное аниме. И необычное со знаком "плюс".
Оно далеко от стандартного сенена и типовых сериалов "про школу" (хотя "родимые пятна" всего этого присутствуют и местами портят картину), поэтому, кто ищет типичных сененовских штучек - всех этих прокачек, боевок с превозмоганием, впечатляющих левелапов персонажей вплоть до уровня бога - ничего этого не найдут. Герои и сюжет развиваются довольно-таки жизненно, несмотря на условно сконструированный, фантастический мир. Отчего и интересно за ними наблюдать.

Надо сказать, что первое впечатление, когда начинаешь смотреть, плохое.
Странная грубая рисовка отталкивает, краткое описание завязки сюжета - нападение "нейборов" с массовым похищением людей - все это настолько анимешно-нелепое, что ничего хорошего не ждешь. (Впрочем, много ли вы найдете аниме с по-взрослому логичной завязкой? Глупости в стиле "на Японию опять кто-то напал, но население живет, как ни в чем ни бывало" - уже привычное дело, анимешники со стажем не обращают внимания).

К рисовке надо привыкнуть. Когда я смотрела первую серию, то настолько офигела от рисовки, что в "болталке" сразу же написала следующую "версию создания аниме":
"Прямо на той неделе, когда надо было рисовать 1 серию, все художники студии, как один, ушли в затяжной запой. И их ассистенты тоже. И ассистенты ассистентов. И режиссер, пометавшись туда-сюда, не смог никого - ни сэйю, ни видеоинженеров, ни сисадмина, заставить сесть и рисовать. Все говорили: это не наша работа! Злыдни. Даже сантехник отказался. Только безотказная бабушка-уборщица, тяжело вздохнув и вытерев мокрые ладони о халат, сказала: ну, кажите, как тут и што!

Выйдя из запоя, команда побежала глядеть: а что же за 1 серия у нас вышла на ТВ, да без нас?! Они посмотрели... и в ужасе снова схватились за свое сакэ. А бабушка-уборщица виновато сказала: "Ну, жвиняйте, детки, как шмогла, как шмогла". И вот что значит - добро наказуемо. Теперь ей придется рисовать весь сериал, потому что никто не в силах повторить ее своеобычный художественный стиль".

:):):) Ну да, впечатление было именно такое. И знаете, я до сих пор не понимаю, "шо це було". Почитала мангу: действительно, рисовка взята оттуда. Но знаете что, в манге в целом лучше. Дизайн персонажей такой же, но линии не настолько грубые, главгероиня не настолько несуразная, волосы у персонажей изображены более естественно. Отличия небольшие, но улучшают впечатление. Почему-то за образец для аниме взяты наихудшие варианты изображения персорнажей, самые неудавшиеся фреймы. Кое-где в манге можно найти Тику, похожую на головастика, и другие "перлы", вот они любовно воспроизведены и усугублены :)

А вообще манга хорошая, как и сериал. Но если начинать с нее, она вам сильно проспойлерит сюжетные ходы, и это плохо. Ведь здесь главная фишка - интересная стратегия и тактика во время учебных и настоящих боев, и наиболее увлекательно, когда еще не знаешь, как команда на этот раз справится с трудностями. Показ боев здесь напоминает спокон вроде "Айшилда 21" или подобного: команда выходит на поединки со все более опытными противниками, сильно различающимися по своим особенностям - составу команд, способностям, вооружению, любимым тактическим ходам.
Но, конечно, здесь у нас поединки проводятся с использованием фантастического оружия (триггеров), разработанного с помощью внеземных технологий.

Что еще о рисовке: понравилось, что персонажи очень индивидуальны, их не перепутаешь, они не похожи на кого-то из других аниме, и у них есть выражение лица и мимика, причем довольно естественная, не преувеличенная. Периодически показывают эмоции в условном стиле, сильно искаженные рожицы, в основном эта напасть случется с одним из ГГ - Юмой. Ну и иногда с другими в комедийных сценках. Но этого не так много, не особо раздражает, а временами даже прикольно.

Очень интересно, что абсолютно все персонажи, появляющиеся на экране, живые - даже грубая рисовка не препятствует этому. Нет ни одного деревянного болванчика или статиста. Даже те, что появляются мимолетно, имеют свой характер, особенности поведения, отношение к другим людям. Ну а герои первого и второго плана (их весьма много) отлично проработаны, я даже не припомню так сразу, в каком еще аниме такое можно найти. Причем проработка сделана "по-взрослому", как, скажем, в хорошем кино: мало, почти нет типично анимешной жвачки, рассказывающей "истории жизни", показывающей "чувства", вместо этого мы можем судить о героях по поступкам и динамичным диалогам - ну, как в жизни. Очень многое о них говорит поведение во время боев. Некоторые герои чрезвычайно молчаливы, от них за весь сериал услышим всего несколько коротких реплик, но это не помешает многое понять об их характере.

На зрителя не вываливают рассказ о том или ином персонаже большими порциями. Как правило, если кто-то впервые появляется в кадре, узнаем мы о нем немного. Он может даже промелькнуть мимолетно, как будто это какой-то статист. Но потом история возвращается к этому человеку, мы узнаем какую-то его черту. Главный герой заыязывает с ним какие-то отношения. В следующий раз мы узнаем еще больше, и так далее. Это интригует и не дает заскучать. Все время что-то новое. Нельзя угадать заранее, куда повернет сюжет, кто из действующих лиц сыграет решающую роль в очередном эпизоде.

Сюжет не сводится к турнирным боям и повышению уровня команды главного героя. Напротив, нам постоянно напоминают, что это лишь подготовка к реальным сражениям, которые могут случиться в любую минуту - и случаются. Герои то и дело по-настоящему рискуют и решают серьезные задачи. Через некоторое время мы увидим и инопланетных антагонистов - весьма интересных, непохожих на типовых злодеев, тоже со своим характером, психологией и боевыми возможностями каждый. Выстоять в противостоянии с ними главные герои смогут не за счет "превозмогания", "силы дружбы" и прочего подобного пафоса, а переиграв их тактически и психологически.

Экшен показан хорошо. Разговоры между противниками во время боев почти отсутствуют, вместо этого нам поясняют происходящее другими способами: например, при учебных боях ведется репортаж с комментаторами; кроме того, команда имеет связь между собой и с находящимся за пультом на базе координатором, многое можно понять из их переговоров. Все же есть несколько эпизодов, где противники разговаривают, но это сделано довольно аккуратно, не в наруто-стиле, стараются как-то это оправдать и не сбить хронометраж. Практически не раздражает, ну в паре мест, может быть, слегка :)

Развитие героев, безусловно, происходит. К счастью, опять же, не в манере типичного сенена. Тот, кто не имеет боевого таланта, не превращается чудесным образом в бойца номер один, так и остается более-менее слабым на поле боя. Вместо этого он применяет в сражениях мозги, много обдумывает стратегию и тактику заранее, становится умелым командиром. Тот, кто с самого начала был сильным бойцом, тоже не оказывается замороженным в своем развитии, так как ему уже некуда совершенствоваться: он учится взаимодействовать с товарищами на поле боя, строить с ними взаимоотношения в быту, сильно меняет свои цели и свое отношение к жизни... И т.д. И все это - психологически достоверно, нескучно, без назидательности.
Пожалуй, мне не хватило какого-то продвижения вперед только в характере главной героини, но это, в общем, было оправдано сюжетом: по идее, она должна сильно измениться далее, при следующем большом повороте сюжета - это уже не вошло в сериал. Остается только надеяться на продолжение.

В конечном итоге, из недостатков нахожу для себя здесь (кроме грубой рисовки, к которой я, впрочем, уже привыкла) только слишком сказочно придуманное мироустройство. Во-первых, взаимное расположение и перемещения "иных миров" (нам показывают схему) намекают на полное игнорирование физических законов. Сами миры - очень в духе космооперы (аристократы там всякие, сюзерены и вассалы, кланы, династии). Во-вторых, некоторые типично анимешные детали вроде живущих, как ни в чем ни бывало, вокруг опасной зоны горожан. Лишь немногие из них, как мы узнаём, переехали из-за опасности. Основная же масса жителей осталась, потому что им пообещали, что защитят, если что :) Неважно, что регулярно открываются черные дыры, из которых лезут страшные штуки. Какая разница, что периодически воет сирена, и надо ломиться в убежища, но штуки все-таки кого-то ловят. Ведь доблестная организация "Граница" всегда стоит на страже. Ну и в этом духе :)
Еще показались совершенно лишними, рассчитанными будто на маленьких детей (или на склеротиков) дополнительные короткие чиби-сценки в конце каждой серии. Там нам каждый раз напоминают и разжевывают какие-нибудь детали сюжета, показанные в серии. Например, устройство оружия, правила поединков и т.п. Но это и так в самих сериях хорошо объяснено, а ничего нового в этих дополнительных сценках не сообщают. Ну, они коротенькие, и их можно вообще не смотреть.

Фансервиса для сопляков нет, никто не трясет арбузами и не светит трусами - это порадовало.

В общем и целом, неожиданно очень понравилось, хочется продолжения, потому что далее в сюжете намечаются интересные события, и судя по развитию, нужно как минимум еще серий 50, чтобы все это показать.

Побитые псы (2016.08.05)

Видимо, предполагается, что это что-то вроде пилотной серии.

Из хорошего - правильно анимированы движения персонажей (в противоположность анимешному обыкновению, когда все ходят походкой паралитиков, бегают, несуразно отставив руки "самолетиком" и т.д.). Еще - уделено внимание деталям. Как, например: снайперши лежат на бетонной крыше, подстелив под себя что-то, а не на голом бетоне.

Из плохого: сдается мне, что это будет вещь, сделанная ради "кроваво-мясного" фансервиса - а значит, всё будет подчинено этой цели, а не сюжетному замыслу. И ждет нас масса нелепостей, вставленных поперек логики и здравого смысла, исключительно ради зрелищности во вкусе целевой аудитории.
Из фансервиса же растут ноги сеттинга: опять школьницы-убийцы, бегающие с пушками наперевес и мочащие мужиков. Опять из зрителя пытаются выдавить слезу "драмой" оных девочек - ах, бедные, они не своей волей выбрали такую судьбу и т.д. (традиционно нелепый обоснуй прилагается).

Еще из плохого: реалистичность и сдержанность картинки, внимание к обыденным деталям - всё это также будет похерено. Фактом наличия в кадре вырвиглазно-аляповатого убожища... э-э... убоища... ой... чудовища, вот. Нам покажут, как легким движением руки брю... люди превращаются, превращаются, превращаются люди... в какую-то гигантскую красную хрень с когтями. Разумеется, во всем виноваты "эксперименты".

Так что нацеливаться на данный тайтл, думаю, имеет смысл тем, кто смог без фэйспалмов посмотреть, скажем, "Терраформарс".

Lance N' Masques (2016.04.15)

А начиналось всё довольно неплохо: иронично, стебно, пародийно.

"Синдром белого рыцаря" - отличная находка. Парнишку так надрессировали на стереотипное "рыцарское" поведение, что он уже воспроизводит его на автопилоте, даже помимо собственной воли :)

Герои выглядели живо, приятно, с собственными характерами, сразу вызвали симпатию. Шибко самостоятельная малышка понравилась.

Дальнейшие события весьма удачно создали полный балаган :) - было над чем если не в голос поржать, то просто с удовольствием посмеяться.

Затем начались "звоночки" - то из-за одного угла, то из-за другого стал чересчур высовываться суровый пафос. И стал он становиться всё ширше и толще. Но сюжет пока сохранял некоторую внутреннюю последовательность, смотреть было все-таки интересно и забавно, если только не поддаваться пафосу и не воспринимать происходящее слишком всерьез.

Потом внезапно незадолго до конца сериала начали совершенно новую интригу, с совершенно новым персонажем, при том, что и старые-то загадки оставались не разгаданы. Интрига обещала быть масштабной. Я даже в тот момент глянула, а сколько же серий до конца - как они собираются распутывать этот узел за оставшееся время? Собственно, три серии оставалось, слишком мало.

И-и-и-и-и... слили интригу. Внезапно выскочил некий джинн из бутылки, всех положил, всё разрулил, лишних по углам раскидал, обо всем дальнейшем ходе событий распорядился... В общем, выглядит так, как будто большую историю серий на пятьдесят вырезали и сразу приступили к финальным объятьям и лобызаниям. А чтобы связать концы, присобачили этого "волшебника в голубом вертолете" и спешные, в виде нарезки кадров, пояснения, кто, что и зачем. Как будто вместо "что было в предыдущих сериях" нам показали, "что было в последующих сериях".
(Но показали настолько сжато и невнятно, что всё равно некоторые моменты остались не очень понятны).

Короче, испортили спешкой и излишней серьезностью хорошую историю. Уж лучше бы сделали какой-то "промежуточный финал", не устраивая никаких вмешательств, не давая никаких пояснений - а вдруг да получилось бы в будущем доснять пару сезонов. Впрочем, и так можно вполне... Но уже загубили, считай, целую арку и годного, яркого антагониста. И не только: вообще пресекли на корню один из возможных сюжетных ходов - с другими подобными антагонистами и их интригами. Теперь, по идее, можно продолжать только чем-то принципиально новым, а не факт, что в ранобе такое есть.

Итог: по нынешним (скудным на хорошее и богатым на тупое) временам, пожалуй, можно оценить в 6 или 7 баллов - за персонажей (особенно за соблюдение психологической достоверности, конечно, делая скидку на фантастичность обстоятельств), иронию и стеб над штампами в первых сериях, некоторые оригинальные моменты и некоторый потенциал самой истории. И прикинусь, что я не видела последних трех халтурных серий - авось через энное количество лет что-то доснимут.

Врата Штейна [ТВ] (2015.05.22)

Только сейчас посмотрела, наконец. По отзывам и месту в топе ожидала много большего. Раньше раза три начинала просмотр, но ломалась то на 2 серии, то на третьей. Даже не из-за того, что скучновато, а в основном из-за отвратной Маюри. Но наконец пересилила себя, так как обещали, что потом, после первых серий, начнется то самое, за что сериал так высоко оценен.

Но ничего так и не началось. Всё продолжалось в одном и том же духе.

Маюри бесит. Бесит-бесит-бесит. Я так обрадовалась, когда ее кокнули. Прямо бальзам на душу. Очень уж мерзкий типаж. Тупая сюсюкающая жеманная соплюха в гадкой панамке с рюшками. Еще и косплеерша.
Но я понимала, что все равно ее как-нибудь да оживят в итоге, так что недолго радоваться.
А ведь так хорошо выходило: эту удачно шлепнули, девочкомальчег переделался в девочку, как и хотел (непонятно только, каким образом), у еще одной второстепенной героини, которая тоже малость бесила, но терпеть можно, отец остался жив. А потом вышло, что этого отца "по итогам" обратно убили, ради того, чтобы мерзкая соплюха ожила. И девочкомальчег обратно образовался, несчастный. И как будто так и надо!

Врообще, по тем отзывам, которые я видела, у меня сложиллось впечатление, что спасать ГГ будет Кристину. Вот тут действительно был бы нужный накал эмоций, и было бы ради чего мучиться: любимая женщина, да еще гениальный ученый. А в том виде, как это сделали, у меня из переживаний была только досада: ну ведь так удачно получилось, да оставь ты, как вышло. Всем же хорошо. Нет, он чего-то на ушах стоит, и только потому, что эта глупая курица проходит по разряду "подруги детства". Да лучше бы он любимую собачку спасал - и то было бы больше сочувствия к происходящему.
Причем, что интересно, убивать курицу не было необходимости - она никому не мешала, и в ее единственную извилину не вмещалось никакой важной информации. НО, наверно, она эту агентшу тоже адски бесила. В этом я вижу единственное объяснение тому, что та ее раз за разом убивала в первую очередь, даже упуская при этом главный объект и проваливая задание :)

Финальный бред особо разочаровал. "Если нам кажется, что что-то произошло, то для мироздания это самое главное, даже если на самом деле произошло совершенно другое". Так, что ли? В общем, автору сюжета не хватило изобретательности как-то изящнее разрулить самим же им придуманный парадокс.
А ведь финал для такого сериала - наиболее важный момент. Тут вся суть была, как же разрешится проблема. И слили. Никак она не разрешилась, вытащили из кустов и приделали к финалу рояль.

Я перечислила те не понравившиеся моменты, которые сразу бросаются в глаза и лежат на поверхности. Перечислила не все: такие есть ещё. Например, навязчивый фансервис, постоянные глупые шутки (например, про отаку, про девочкомальчега), постоянные разговоры про фигню вроде косплея, кафе с горничными и увлечения "моэ". Еще то, как девушка-"гениальный ученый" корчит из себя типичную японскую цундуру, прощу прощения. И это она якобы в Америке много лет жила! А пофиг, фансервис требует, чтобы она цундерилась по стандарту, краснела и ерзала плечиками. К счастью, таких моментов с нею было мало, но они всё опошлили :)
И элементы гаремника впихнули, вот уж что было особенно некстати.

Ну и так далее.

Но есть более важное, почему не понравилось. В жертву фансервису принесли достоверность многих психологических черт персонажей. В жертву искусственной схеме (возможно, придуманной еще ради игры, с которой все начиналось) принесли оригинальность и креативность действий персонажей. Якобы талантливых, умных людей, да еще поставленных в экстремальные условия. И вот они действуют, как неразумные винтики, особенно, собственно, ГГ, который раз за разом повторяет одни и те же схемы, ни разу не сделав ничего экстраординарного.
Ради фансервиса выбраны герои второго и третьего плана. Действуют, как им предписано стандартом, и даже если внезапно кому-то из них достается необычная роль (например, Моэка - "агентша"), то все психологические реакции, все реплики остаются от "стандарта", персонаж рассыпается.

Про финал я уже упоминала.
В итоге, самые интересные и важные составляющие, которые могли бы сделать сериал шедевром, были слиты ради попадания в примитивный анимешный стандарт.
Кое-что осталось: стильная тусклая рисовка, например. Но этого мало, чтобы приходить в восторг.
Особенно обидно, что из этого можно было сделать по-настоящему классную историю, не прибегая к стереотипным приемам развлечения зрителя и выжимания у него соплей. Была отличная основа. Но испортили : (

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Gekijouban K: Missing Kings (2015.05.03)

Всё, "как мы любим", красиво, всяко-разноцветно (фирменные "радужные" кадры присутствуют), эмоционально по всякому же поводу, пафосные бисенены дерутся на мечах и прочих штуках, девушки трясут внушительными бюстами и мелькают трусами. Чтобы, значит, никто из зрителей не ушел обиженным. Дизайн остался в том же духе, как в 1 сезоне, возможно, более тщательно отрисован (честно - не помню уже, чтобы достоверно сравнить). В общем, визуально - ОК. Сюжет - прямое продолжение 1 сезона. Продвигается с помощью уже, так сказать, не маскирующегося бога из машины: где нам удобно, то будет вот так, а где неудобно, будет вот этак. Потому что потому. Рассказать нам успели довольно-таки немного (по субъективному ощущению - примерно как в 1 серии сериала, максимум в двух), практически только расставили фигуры на доске - обозначили позицию на момент "после окончания 1 сезона". Ну и понятно: надо было зрителя завлечь, чтобы он 2 сезон ожидал с нетерпением и уже примерно знал, на каких персонажей можно начинать слюни пускать :)

Демон-дворецкий OVA (2015.03.21)

Фильм снят в том же духе, что и третий сезон. Является его прямым продолжением, хотя история рассказывается уже новая (хотя и с хвостами от старой - нам дают понять, что это одно целое).

Использован тот же, что 1 серии 3 сезона (самой удачной), приме с "отмоткой ленты назад".
Такая же рисовка и анимация: хорошая, но формальная, без "искры" - снова это ощущение, что чего-то "недовложили".
Но хорошая. Дизайну заставок опять уделили внимание.

То же самое, что в третьем сезоне, скучное настаивание на теме цинизма и коварной натуры Сиэля.
Тема - ладно с ней. Плохо, что "скучное".

То же самое, что в третьем сезоне, механическое воспроизведение манги (насколько точное, не могу сказать, но для меня это неважно). Смотрится, однако, с интересом благодаря формату двухсерийного фильма: некогда особо тянуть резину.
Хотя в первой серии немножко потянули все-таки, но так, незаметно.
Впрочем, все равно на уровне ощущений - как-то сонно всё, несмотря на то, что Себастьян носился, как ужаленный.

Сюжет, как я сказала, смотрится с интересом, но... хм, не очень впечатлил в итоге.
Хорошо то, что в правильной пропорции присутствовали загадочность и ключевые намеки. Т.е. зритель имел возможность разгадать "фишку" и даже угадать истинного преступника и после этого почувствовать себя умным, но это была не совсем уж игра в в поддавки.
Но плохо, что ситуация построена на том, что все присутствующие оказались сверхзабывчивыми лохами, не задавшимися вопросом - а кто же убил блондинчика и как? Еще и оставив у него на шее следы от укуса. У всех без исключения гостей настала амнезия или отупение? Неинтересно это. Т.е. если со зрителем в поддавки не играли (ну, по крайней мере, играли аккуратно), то сам себе автор сюжета устроил поддавки по полной программе. Да, вот все забыли, и всё тут. Хорошо, а если бы кто-нибудь (особенно обвиняемый) вспомнил и начал скандалить?

В общем, как-то так... Лучше, чем 3 сезон, но "Ах! " не получилось.

Демон-дворецкий [ТВ-3] (2014.09.15)

Первый сезон был ироничной игрой в "вот такой вот странный мир, вот такие странные существа". Альтернативная Британия, альтернативная королева Виктория, английская утонченность, японская яркость, английский юмор, японская парадоксальность. Ну, что-то вроде этого.
Многие неясные моменты сюжета оказались не прояснены, даже будто затемнены нарочно. (Я не читала мангу, и вот только после просмотра 3 сезона "точно по манге" начинаю подозревать, почему, и насколько же это было правильно сделано).

Второй сезон ничего из чисто сюжетных непонятностей не прояснил (чем обломал многих), даже еще новых темных мест наплодил. Зато в нем была попытка как-то прояснить систему, на основе которой устроен этот альтернативный мир. В частности, взаимоотношения демонов и людей, в чем суть "контракта", что происходит с душами, попавшими тем или иным образом "на ту сторону", что демонам вообще нужно и почему они такие и т.д. Всё, конечно, было подано очень запутанно, намеками, без объяснений, исключительно через действия и решения героев - а героев появилось много новых. И надо сказать, что ввели их не просто ради развлечения зрителя, а руководствуясь некоторой концепцией, ради показа того или иного элемента масштабного замысла авторов сценария. Можно ругать некоторые их решения, но нельзя отрицать, что видна большая работа мозга по созданию полноценного творческого продукта. Поэтому то, что получилось, интересно смотреть, пересматривать, осмысливать, спорить с другими зрителями о разных вариантах вИдения сюжета, о поднятых вопросах и данных или так и не данных ответах.

В этом же, третьем сезоне (фанаты радостно закричали: "точно по манге!") мы не видим достоинств ни первого сезона, ни второго. Его особенность: данный сериал производили совершенно нетворческие люди, ремесленники. Всё, что они сделали (если верить тем же фанатам) - это "почти покадрово" экранизировали мангу, добавив "для узнаваемости" и вящей радости фанатов некоторых персонажей, которые в этой арке манги не задействованы (говорят, Грелля нет, например, а у него столько поклонников).
У съемочной группы не было своего взгляда и своих мыслей по поводу экранизируемого произведения. Работа делалась без осмысления, механически, ориентируясь исключительно на внешние признаки. Во главу угла была поставлена помянутая "узнаваемость" - все любимые и харизматичные персонажи делают и говорят то, что им по роли полагается, к чему зритель привык. Ну и к этому специфическому для данной франшизы фансервису щедро добавлен типовой: бисёнены, няшки, девкосиськи (1 штука, на всякий случай - вдруг парни тоже смотрят) плюс кровяка.

Поэтому множество эпизодов и деталей - пустопорожние, нужны только для создания знакомого антуража, пусть даже в ущерб чему-то другому. Например, общей динамике сюжета (первые 7 серий - вообще динамика пошла поспать под лавкой). Или, например, они отнимают хронометраж у событий, которые должны быть, по идее, показаны подробнее, выпуклей, с использованием запоминающихся выразительных кадров, с прояснением каких-то важных моментов - но уже некогда, скомкали. Или, например, они роняют под плинтус накал трагедии в самый неподходящий для того момент, да так надолго, что зритель успевает и нить потерять. (Скажем, совершенно убила - и меня, и настроение момента - длительная вставка с кривляющимся Греллем в последней серии).
Почти целую серию потратили на пустую болтовню принца Сомы, который в сюжете вообще ничего не делал и мог быть спокойно исключен из сценария - но, очевидно, у него тоже есть свои фанаты, поэтому никак не можно!

В итоге имеем совершенно бессмысленный (это мягко сказать - "нераскрытый") сюжет, который мог бы, наверно, как-то и проскочить под видом более-менее годного, если бы занял серии три-четыре в большом сериале - скажем, на своем полагающемся по хронологии месте среди 1 сезона - и остался просто спорным эпизодом в общей картине.
Хотя и там он был бы не из лучших эпизодов и вызвал бы вопросы.

Почему такая неоправданная, бессмысленная, не стыкующаяся с заявленными характерами, даже вредная для общей идеи жестокость? Вспомним, что Сиэль исключительно из минутных личных эмоций не выполнил прямой приказ королевы, а во всем прочем сюжете нам показывали, что такого просто быть не может. Вспомним, что Себастьян всегда своими действиями создавал ситуацию, заставляющую Сиэля действовать определенным образом, что закаляло и "достраивало" его характер - формировало сильную душу, которую воспитывал, "лепил" для себя демон. Здесь же Себастьян внезапно совершает ненужные для дела, нерациональные поступки, к тому же провоцирующие Сиэля на срыв и истерику, отбрасывая его личность назад к слабому, эгоистичному ребенку.
И т.д., и т.п., множество "проколов" во всей выстроенной ситуации, которые можно объяснить только одним: понадобился фансервис для тех, кому недостает кровяки и чернухи. Мало, мало отрубленных конечностей! Мало Сиэля с презрительной миной, стоящего в позе и толкающего (правильно сказал предыдущий комментатор) мизантропские спичи. Мало захватывающей дух (некоторых зрителей) впечатляющей демонстрации, что Себастьян - не какой-то там обычный лощеный денди, а настоящий дЭмон!

Ну вот вам (желающим такого рода зрелищ) всё это и показали.
Создатели первого сезона то ли благоразумно это вычеркнули из сценария, то ли еще не получили на тот момент этого продолжения манги (я не в курсе), но, как бы то ни было, этот неудачный эпизод был благополучно пропущен. А тут вот... подобрали, отряхнули и вернули на свято место. Причем без какой-либо рихтовки, со всеми недостатками, да еще, похоже, своих добавили. Не потрудились как-то обосновать поведение главного антагониста, кроме "он идиот и псих". (Офигенно "интересно" такое смотреть, да?) Не потрудились как-то раскрыть, в чем же секрет его подручного - доктора (материал протезов - ну ладно, но это ерунда, еще же у него было много фантастических умений, и особенно то, что он как-то подчинял себе детей и научил циркачей их полностью гипнотизировать, прямо "на ходу" внушать новую реальность). По сути, ничего не рассказали.

Как уже сказали до меня, характеры всех новых персонажей неубедительны, и их разные стороны между собой никак не вяжутся. А также авторы заставляют всех этих героев совершать непродуманные, нелогичные, а то и откровенно самоубийственные поступки, основывающиеся просто на обычных анимешных штампах, бездумно ими, авторами, употребленных. Тот же доктор, например, мог совершенно запросто промолчать и "сойти за хорошего", тем самым избежать гибели, но он в очевидно опаснейшей ситуации принялся с упорством зомбированного разбалтывать все свои секреты.
Довольно много времени занял внешне интересный, загадочный, но вообще никак себя не проявивший персонаж - заклинатель змей. Он сыграл роль этакой дизайнерской мебели, об которую с ряде эпизодов стукаются главные герои, - просто чтобы оживить действие. А то, если так подумать, ведь без него в сериях с цирком вообще как-то ничего интересного не происходит. Но он так и остался мебелью, с ним сценаристы так и не придумали, что делать и кто он вообще такой, поэтому в финале он просто невнятно удаляется в туман.

В общем, уважаемые владельцы прав на экранизацию франшизы, давайте я просто забуду, что это видела, а вы делайте новый сезон, пригласив хотя б одного из режиссеров первых двух сериалов. Ну, или другую какую творческую личность. И забудьте на это время слово "фансервис": на таком колоритном материале он сам собой образуется, не нужно напрягаться, специально его изготавливая и забив на более существенные составляющие.

Дар: Вечная радуга (2014.08.29)

Картон. Э-э... с тиснением. Штамповка, то есть.

Уехавшая в детстве подружка, которая теперь вернулась (волосы розовые - ну это обязательно), вторая подружка, еще новые одноклассницы в комплекте, все кучкуются вокруг ОЯШа. Показано всё скучно, ходульно, индивидуальности у героев нет. Даже начинается сериал как будто с середины. Ну и правильно! ^_^ Все равно все знают, в чем там дело в таких сериалах, так что никого не должно смутить. Да и вообще, тут ничего не происходит толком, просто манная каша какая-то, а раз так,то можно с любого места начинать, верно же? Ну, позже наличествуют некоторые события, но всё это совершенно неинтересно.
Магия пристегнута к сюжету неуклюже и некстати - "лишь бы было".
Рисовка стереотипная, некачественная, левой задней ногой. Один и тот же персонаж анфас и в профиль - совершенно разные люди.

Тупо и скучно настолько, что не имеет смысла смотреть даже ради пустого развлечения: совершенно не развлекает. Может использоваться в каких-нибудь тренировках терпения: выдержал все серии до конца - молодец, переходишь на новый уровень :)

Второй размер, интим предлагать! (2014.07.14)

Школьная комедия, скучноватая.

Вроде и "оживляжа" всякого в кадре много, и шутки одна за другой... Но это пример того, как построение комедии только на одной теме делает ее глуповатой и не слишком интересной. Тема - ну, собственно, стремление главгероини испытать секс, об этом уже в описании сказано, и так оно и есть. Что реально показывают - стандартную школьную повседневность и сближение парочки, в комедийном ключе. Психологическая достоверность, в общем, соблюдена, хотя не без перехлестов с нелепыми ситуациями. Оригинального особо нет ничего, все шутки много раз уже встречались в аниме в разных вариациях, да и на протяжении сериала большинство из них повторяются. Внешне как бы оригинально, что главгероиня имеет такую своеобразную "мечту", но это так и остается просто предлогом для приколов, реальной оригинальности не привносит.

Ну, собственно, кто хочет посмотреть комедию с непритязательными шутками, тот может и получить удовольствие. Любителям этти покажут голую девушку с нормальной анатомией (без арбузов). Кто захочет предаться ностальгии по юности, мол, "какими же мы были дураками", и умилиться :), тоже найдет тут что-то для себя.

Но ничего искрометного ожидать не следует, губу не раскатывайте :)

И замечу, напрасно некоторые авторы комментариев "разочарованы", что секс так и случился. Заранее ясно, что в такой комедии это главная шутка: главпарочка - слишком дурачки и торопыги, поэтому обязательно каждый раз обламывались до самого конца. А вот в будущем, дескать, у них всё получится - после того, как слегка поумнели :)
Таким образом, сериал заканчивается оптимистично, тадам-м-м! :))

Первый поцелуй (2014.06.26)

Хотела написать строгий, сдержанный отзыв. Но после просмотра 25 (то есть 24 и спешл) этого... добра в душе вызрел вопль: какого же рожна я смотрела 25 (то есть 24 и спешл) этого... добра!!!

Неимоверно скучно, предельно неоригинально, максимально бессодержательно, персонажи безлики и стерты, как большой египетский сфинкс.
Школьная псевдоромантика, заключающаяся в спаривании школьников (т.е. они пары образуют) на предмет будущего обзаведения семьей.
Основная пара - ох, сначала, как только "подруга детства приехала", я думала, сейчас сценаристы станут ее активно спаривать с ГГ, но потом смотрю - вроде нет, неужели же наконец покажут нормальное жизненное развитие отношений в нескольких непохожих парах?
Не тут-то было. Она поматросила своего парня, он поматросил свою девушку, они оба поматросили зрителя, а потом все равно благополучно спарились друг с другом.

Мало того, что это оказалось предсказуемо и скучно само по себе и крайне штампованно подано. Так еще вся сумма подробностей об этих персонажах (а, собственно, подробностей мало, нам многократно показывают одни и те же кадры из детства, как будто их жизни больше вообще ничего не было) говорит о том, что остаться вместе на всю жизнь - худшее, что с ними может случиться.
Она вытирает ему сопли и слюни, он дает ей наивные безосновательные обещания "я сделаю тебя счастливой, тебе больше никогда не придется плакать" (вас не затошнило? меня так сразу).

И вот вроде бы они отлипли друг от друга, выбрались из этой песочницы, нашли себе объекты для более взрослых чувств, он и вообще своей пассии надавал с три короба обещаний (еще больше, чем той в детстве).

И хренакс - душа не выдержала у обоих: как же мы будем без нашей песочницы?! Кому я буду (кто мне будет) вытирать сопли и слюни?! О ком я буду (кто обо мне будет) заботиться?! Кому можно безболезненно раздавать невыполнимые обещания/кто на меня всегда посмотрит, как восторженный маленький мальчик (а не как взрослый мужчина, перед которым есть опасность и облажаться)?
Пролили оба слезки над всякой памятной фигней вроде детской книжки с картинками - и бегом обратно в свою песочницу, уселись там радостные, и слезки у них высохли.
Теперь они там вместе просидят всю жизнь, лепя куличики.

Вот такой вот облом: мало того, что смотришь адскую скучищу с замедленным, сонным темпом (ничем не оправданным, это вам не Синкай Макото, никаких художественных достоинств, и динамика просто бездарно пролюблена, а не приторможена в точно рассчитанных местах). Так еще на финише получаешь вообще никак не развившихся героев, уныло топтавшихся все 24 серии на месте и в итоге сделавших даже шаг назад.
В спешле ГГ был охарактеризован совершенно точно и исчерпывающе: мямля.

Немножко улучшает впечатление наличие второй пары, которая даже слегка небанальна (впрочем, сюжетные повороты и события вокруг них все равно банальны) и при этом за время действия успевает развиться - как в личностном плане, так и в смысле отношений.

Фактически, что-то интересное здесь представляла только эта пара. И если бы выкинуть якобы главных героев, многочисленные повторы, пережевывание, прочую воду и наполняющий "полиэтилен с пупырышками", оставить серий 12, а лучше 10, то могло бы быть вполне ничего, а даже если и не фонтан, то 10 серий - не так много, чтобы зритель сильно распереживался о зря загубленном времени.

Ах, да, и вот этих двух пигалиц с лягушками надо было задушить при рожде... то есть, вообще не надо было вставлять в сериал. Нереально бесили. ВИЗЖАЛИ! Постоянно держались вдвоем за ручки, делали что-то типа "ладушек", подпрыгивая. ВИЗЖАЛИ. Говорили на протяжении всех серий только о приготовлении удона (это суп с лапшой), больше ни о чем. А, иногда еще о лягушках... и ВИЗЖАЛИ!

В целом сериал - достаточно стандартная, ничем не интересная ремесленная поделка. Можно (и было бы лучше) не смотреть. Но кто сильно чахнет от ностальгии по всем этим школьным любовям и не особо ждет новизны и смысла, тот вполне может посмотреть и прослезиться - "как молоды мы были" и т.д.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Karneval (2013) (2014.06.26)

Название говорит об этом аниме всё :)
Карнавал!

Почти не прекращающаяся буффонада! Клоуны и жонглеры! Шоу нон-стоп!
Оно нон-стоп даже тогда, когда его участники заняты мочиловкой плохих парней. Ибо в этом мире спецназ и цирк - одно и то же, а циркачи обладают сверхспособностями и техникой будущего, позволяющими показывать действительно потрясающие номера, а также справиться с противником любой силы. И главное, не надо забывать об артистизме даже в самой тяжелой битве, ведь победа без артистизма - ну что это за победа?! :)
Слава богу, всё это подается без капли серьезности и просто с морем иронии.

Рисовка и дизайн отлично подходят для такой вещи. Вот где яркость, затейливость и всяческие рюшечки, свойственные сёдзё, находятся на своем месте! Поэтому не раздражают, а украшают.
Истинное удовольствие смотреть на всю эту кутерьму.

Правда, добавлена сюда и драма с трагедией, но отнесено это к "обычным" персонажам - не супергероям из Циркуса. Показано, что этот мир отнюдь не яркий и блестящий, наоборот, в нем много бедности, неустроенности, человеческого неблагополучия.
Это плюс сценария: Циркус из кучки фриков со сверхспособностями превращается в группу единомышленников, имеющих в этом мире важную миссию. По сути, всем этим обыкновенным, бедным, неустроенным людями больше не на кого надеяться: правительство слабо, мегакорпорации всесильны и позволяют себе эксперименты над людьми и использование обычных мест их проживания - всех этих городков, деревень, дорог, поездов, чего угодно - в качестве полигона. Только сильные, надежные, яркие, никогда не унывающие (пусть даже из последних сил, но этого никто не должен заметить) волшебники из Циркуса - это те, на кого действительно можно положиться. Ведь они никого не оставят в беде.

Основная линия сюжета как раз и заключается в противостоянии Циркуса с наиболее могущественной мегакорпорацией (средоточием зла, как водится), эта линия проста, пряма и незатейлива, на нее нанизан весь сюжет, что не дает ему рассыпаться. К сожалению (а может, и не к сожалению, если сделают продолжение), она не доведена до логической точки, мы так и не узнаем "главную тайну", поставлена лишь запятая в виде большого сражения, в котором одержана разве что моральная победа.

Дополнительный интерес просмотру придает то, что сценаристы эту достаточно незатейливую сюжетную основу старательно маскируют там и сям, чтобы она только местами проглядывала, пытаются завязать узелками и сделать какие-никакие петли и ответвления. Однако за 13 серий всего этого развить невозможно, так что эти моменты только начаты или намечены.
Очень большой плюс, что (в отличие от большей части обычного сёздё) сохраняется целостность и внутренняя логика сюжета (несмотря на то, что "внешняя" логика многими зрителями может быть поставлена под сомнение в духе "Где они берут такую траву?!").

Большой плюс сериала - герои. Как водится, те, которые мужского полу, сплошь обаятельные красавчики (девушки, заготавливайте чепчики, чтобы бросать в воздух). Но это в данном случае даже не главное, потому что герои получили свою индивидуальность, характер, стремления, эмоции (и некоторые самые главные - биографию), они харизматичны, за них хочется переживать.

Что касается минусов: прежде всего, то, что сериал не закончен, и нам как бы ничего и не обещали - будет ли продолжение, не будет... Основная сюжетная линия не завершена, а многие побочные, со всякими тайнами и загадками, только начаты и вызвали у зрителей слюноотделение, а разгадок-то и нет. (Правда, концовка не оборвана, а логически закруглена, так что это не недоработка, а просто незавершенность). Ужасно хочется узнать всё, что нам не рассказали.

Затем, не все любят буффонаду, многим хочется большей серьезности, а вот это всё разноцветное - "ну что это такое", мол. Разве можно валять дурака в процессе спасения мира, и почему бравые герои вываливаются из задницы летучего корабля... И т. д. Ну, это кому как, мне понравилось :)

Местами раздражают героини: неужели крутую девушку нельзя изобразить просто крутой, а не так, чтобы она обязательно выпендривалась и старалась доказать свое превосходство над мужиками?

Возможно, немного перестарались со степенью самоотверженности мальчика - он что-то совсем уже ничего не боится и о себе не думает, бросаясь защищать едва знакомых людей, при том, что защитить-то и самого себя не может. Впрочем, это вписывается в характер персонажа. Не то, чтобы было какое-то несоответствие и "лоскутность" личности. Просто - чересчур. Лучше бы посдержаннее как-то его показать.
С другой стороны, он же наполовину - волшебное животное. Что мы знаем о психологии волшебных животных? :)

Наконец, не все зрители в этой пестроте (да тут еще старания сценаристов напустить загадочности) благополучно уследили за сюжетом, вплоть до того, что некоторые пишут: "его нет".

Итак, сериал можно посоветовать тем, кто готов отнестись к сюжету с большой долей иронии, легко принимает условности, и кому нравится яркий, вычурный дизайн со множеством забавных прибамбасиков.
Ну а остальное содержимое - тут вы просто смотрите и решайте сами для себя, ваше это или не ваше.

Кто не терпит всяческое "дуракаваляние", лучше пусть сразу не смотрит, только зря издергается - и никакого удовольствия.

K (2014.06.23)

Стопроцентное сёдзё, всё здесь ради сёдзё, все задействованные силы и ресурсы, тяжелая и легкая артиллерия - всё бьет в одну точку, яростно сражаясь за идеалы сёдзё. Они следующие: сюжет - ничто, эмоции - всё.

Ну что ж, в данном случае хотя бы результат достигнут, причем достигнут четко и профессионально. И даже в большинстве случае смотриво не раздражает, а нравится.
За крепкий профессионализм, приятную эстетику и харизматичных персонажей даже ставлю неплохую оценку и собираюсь продолжать смотреть, когда выйдет второй сезон.

Да, вот надо было сразу об этом сказать: что здесь хорошо. Ибо хорошее есть, и оно весьма доставляет.

1.Красивая рисовка и дизайн - глаз радуется.
2.Харизматичные персонажи (не все поголовно, но многие из), некоторые так просто чистый восторг :)
3.Эмоции успешно зацеплены, несмотря даже на то, что невнятный сюжет и необоснованный сеттинг вроде бы настраивают не принимать всё происходящее всерьез. Так вот нет - все-таки переживаешь!
4.Слезовыжимание достигается очень грамотными методами. Аккуратно и экономично, без употребления цистерн сиропа, лукового сока и тонн ванильной пудры. Сопли генерируются сурово, по-мужски :) Это подкупает.

Если вдруг во втором сезоне напрягутся и таки подведут внятную основу под этот мир, будет еще лучше.
Если вторично напрягутся и свяжут торчащие во все стороны сюжетные белые нитки, совсем уже станет хорошо.

Пока же довольно-таки раздражают сюжетные кренделя, которые производят впечатление, что сюжет сочиняли несколько людей независимо друг от друга - последовательно и вслепую.

Как-то так: каждый следующий соавтор смотрит, что было в предыдущих сериях, ломает голову, почему оно так и что это вообще, создает себе в голове собственную версию и на ее основе лепит продолжение, но ровно на одну серию. Если в эту серию не влезло объяснение происходящего, то принявший эстафету вынужден строить версию заново, только он уже должен угадать, что было в голове у двоих (по-отдельности) предшественников. Следующий - у троих... и так далее... Потом снова вступает первый, бесится, что соавторы исказили его замечательный замысел, пытается всё повернуть на прежние рельсы; второй тоже бесится, рулит в свою сторону; третий видит нестыковки, ужасается и старается исправить, как может, но ему уже все пути отрезаны тем, что насочиняли предыдущие, поэтому он весь в панике и делает собственный ляп... и т.д. :))

Но может быть, реальность прозаичнее: просто зачем стопроцентному сёдзё заботиться о сюжете? Ведь эмоции же - всё! :) Главное, слезы выжаты, бисенены бисенисты, зачем размениваться на лишнее.

Код ангела (2014.06.23)

Очень детское. Очень-очень-очень детское.
Это не для подростков, это разве что для младших школьников, но вот им как раз и незачем смотреть такие глупости - отупеют, есть много умных произведений для этого возраста.
Детские глупости больше годятся для взрослых - поностальгировать, поумиляться, но тогда неплохо бы на второй план запрятать иронию и не лить так щедро сироп.

Но тут-то в сиропе можно просто утонуть, иронии нет, юмор инфантильный, да и остальное инфантильно. Девочки умильны и лепечут тоненькими визгливыми голосками, особенно главгероиня. Слушать сил нет: уши слипаются от сахара.

Сюжет почти до конца трепыхается на уровне сказки про белого бычка. Обоснования (хоть какого-то, я не говорю уж - психологического) происходящему нет, оно просто дано, как в детских сказках: потому что потому. Ближе к концу решили чего-то резко повернуть оглобли: с детской ЦА на подростковую, с легкой невнятной приключаловки на драму. Появилась какая-то интрига. Но поскольку до этого не озаботились обоснованием, а после этого не прекратили лить сироп (да и количества оставшихся серий уже ни на что толком не хватало), то конечный продукт так и не выплыл в какое-то русло. Утоп, в общем.

Смотреть никому не порекомендую: кому это может понравиться, тому вредно смотреть шлак, мозги еще формируются :), а кому уже не повредит, тому, скорей всего, совсем не понравится.
Ну разве что он просто торчит от мальчиков с крыльями :)

Путешествие в древний Камелот с мангакой Мариной (2014.06.23)

Нелепый ужас-ужас на уровне подростковой любительской поделки. С незамутненной мерисью в главной роли. Похоже, скажем, на сочинения самых наивных и самых младших авторов российского сайта Самиздат.

Тусклая и плоская фантазия сценариста (а то и полное отсутствие фантазии, из-за которого при просмотре хочется кричать "бая-а-а-а-а-ан!!!") и общая приглуповатость пытаются замаскироваться под типаюмор. "Это не глупо, не-не, это легко и забавно, мы так шутим!"

Одно хорошо: коротко. Недолго мучилась старушка...

Махораба (2014.06.23)

Очень скучное аниме.
Не смогла о нем составить представление в полном объеме, так как не досмотрела - не выдержала. Но уже понятно, что так до конца и будет продолжаться.

Да, сразу скажу, что это не "романтика", не "гаремник", это чистая, дистиллированная пародия.
Пародируются затасканные сюжетные ходы, шутки, типажи и прочие штампы из разных жанров аниме, с перекосом в сторону различных видов школьных комедий для мальчиков - как гаремных, так и других.

Всё было бы ничего и даже мило, если бы режиссер не ошибся с темпом. Адски медленно!!!
Это, типа, не-е япо-онцы сто-оятт, это фи-и-инны бегу-уттт.
Каждая шутка подается с предварительной подготовкой, занимающей время, как будто режиссер берет разгон. Потом: смотрите внимательно - вот мы шутим! Ну, зритель улыбается: ничего, мол, забавненько, а что же дальше? А дальше... еще немного топчутся на этой теме, следующая сцена... опять та же шутка - ее только "расширили и углУбили"... И-и-и-и... еще раз! И-и-и-и... завершающий штрих! И-и-и-и-и... на бис!

Вообще всё действие происходит через эти самые "и-и-и-и..." - запаришься смотреть! Какое же терпение нужно! Я где-то с 4 или 5 серии уже одновременно с просмотром этого аниме играла на мобильнике, чтобы чуть развлечься и переждать бессодержательные паузы и повторы.

И даже это не помогло. Несмотря на встречающиеся симпатичные моменты и общую приятность, сил моих больше нет. Задолбалась пережидать, чуть челюсть не вывихнула от зевков, просмотр прекращаю.

Персона 3 (фильм первый) (2014.06.22)

Мувик по игре.

К сожалению, это лучшее, что про него можно сказать. Так как, пожалуй, только тем, кто играл и кому понравилось, будет действительно интересно.
Я же не играла, так что оставлю себе фильм только в видах дальнейшего возможного когда-то там выхода сериала.

Ценности как самостоятельное произведение этот анимационный фильм, ИМХО, не имеет. Сделан он в худших традициях аниме по играм.

Соответственно этому подходу, сценарист - пустое место. Он ничего не трудится от себя добавить в сценарий помимо того, что было в игре, совершенно игнорируя тот факт, что игра и фильм требуют принципиально разного подхода. В игре хороша узнаваемость сюжетных ходов с полпинка, в фильме это - недостаток. В игре не нужен бэкграунд, не нужны характеры, в фильме без этого вообще невозможно. И так далее. Но мы же делаем "по игре" - мы про все это вообще не думаем!
Далее... Соответственно этому подходу, режиссер - тоже пустое место, он просто соединяет какими-то перемычками то, что было в игровом видео и игровом процессе. Он не заботится о динамике... да что там, даже слова "динамика" не знает. Поэтому он пихает, плотно утрамбовывает и заставляет тесниться и спешно сменять друг друга эпизоды, внутри которых действие движется со скоростью снулой улитки. Он не чувствует темпа, поэтому, нисколько не смущаясь, вставляет прямо за словами "у нас 2 минуты до катастрофы, надо бежать" длительную сцену с выяснением отношений и медитативным воспоминанием главгера о какой-то услышанной им недавно фразе. Ну а чо? В игре же всегда можно остановиться и сделать паузу скушать тви... тьфу ты! То есть, получше рассмотреть какой-нибудь интересный задник, или прочувствовать момент, или подумать, какой следующий ход делать.
Что фильм - не игра, такой режиссер почему-то не въезжает. То ли ему никто этого не объяснил, то ли ему никто не заплатил за творческую работу.

В худших традициях аниме по играм у нас тут и главный герой. Он - просто фигура, которую в игре передвигает игрок, так как играет от имени этого персонажа. Тут игрока нет, поэтому вложить какую-то индивидуальность в эту куклу некому. Его двигают, но оживить забыли.
Вставлена неубедительная отмазка - намек на "тяжелое прошлое" и "амнезию" (опять, о господи!), но это не раскрывается. Как бы некогда: надо боевку показывать... Но на боевку скучно смотреть, если невозможно сочувствовать герою.

Соратников главгера и еще более второстепенных персонажей тоже показали галопом по европам: только наметили их линии, и, надо сказать, очень грубо. Вместо характеров - типажи. "Смелый защищун", "раздолбай с самомнением", "потенциальная подруга, которая хочет достучаться до эмоций главгера". Всё такое. Чтобы обозначить статус и типаж, в их уста вложены соответствующие прямолинейные реплики, повторяющиеся многократно на разные лады на протяжении фильма. Чтобы, значит, те зрители, у которых склероз, не забыли, какие типажи олицетворяет собой каждый из персонажей.

Если на этой основе делать сериал, то да - сеттинг есть, набор действующих лиц на первый случай есть, наметки по боевке есть (фанаты игры говорят, что хуже, чем в игре, многое слили... блин, да что же тогда не слили?!).

Остальное - только начать и кончить. Придумать все-таки главгеру бэкграунд, сделать из него и остальных манекенов живых людей, продумать, как может вообще бытовать мир при таких заданных условиях, что именно происходит с людьми, которые атакованы тенями (тут довольно невнятно было, промямлили что-то насчет "синдрома апатии" и закрыли тему). Еще разобраться с этой толпой фигур (аж трое, причем один совсем отдельно), которые рулят за кулисами: кто они, что из себя представляют, зачем суетятся, чего хотят, что задумали... Нельзя же оставлять их в той роли, как в игре, маразм будет. А другой роди у них нет, не придумано. Если сценаристов не напрячь прописать это с нуля... ну, таки будет маразм, да.

Ожидается второй фильм - чего-то думаю, что он будет в таком же духе. Поэтому особых надежд не питаю. Вот если действительно когда-то снимут сериал, там можно посмотреть... если не схалтурят и сделают хотя бы то, что я перечислила (это минимум, а так-то еще много чего не хватает).

Задники неплохие, да... доработать, разнообразить - будет атмосферно. И музыка в тему, как мне показалось. Не то чтобы стала это слушать, но к фильму подходит.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Kaikan Phrase (2014.06.17)

Прежде всего, не стоит верить, что это аниме - "про музыку", что здесь вам "откроют секреты шоу-бизнеса" и вы увидите, "как оно на самом деле".

Как на самом деле - автор сего произведения _п_о_н_я_т_и_я__ н_е__и_м_е_е_т_.

В первой части (которая служит завязкой и как бы "подается на закуску", чтобы зритель увлекся), автор еще, видимо, заботился о мало-мальской достоверности и с кем-то консультировался или наблюдал за начтоящими музыкантами. Возможно, выспросил пару-тройку терминов и профессиональных словечек. Подметил несколько характерных жестов.

Поэтому в общем и целом можно было поверить в то, что речь идет о музыке и теме становления группы.
К тому же показали некоторые другие группы (кроме группы наших главгеров), которые вполне себе имели свое лицо (хотя бы визуально, за музыку не скажу). Девичья группа и чувачки из Кансая запомнились.
Конечно, зритель уже настроен смотреть в том же духе и дальше...

АВОТФИГ!
Автор (видимо, это был мангака, а за ним уже последовал режиссер сериала) решил, что достаточно поработал над убедительностью образов профессиональных музыкантов, и с этого момента завязал заботиться о музыкальной составляющей. Она стала поддерживаться только тем, что в сериях везде вставлены песни реальной группы, которые неплохо звучат (впрочем, их мало и они все время повторяются, так что зрителям надо набраться терпения, если они не фанаты этой группы).

И правда - зачем заморачиваться с настоящими профессиональными музыкальными проблемами, если это всё равно будет всего лишь фоном? Для фона вполне можно это всё просто имитировать, ведь теперь мы приступаем к главному блюду - сёдзё-мелодраме, и вот это (автор так думает) действительно важно! Как только основная целевая аудитория (девицы-тинейджеры) жадно прилипнет к перипетиям специально под них задуманной мЫлодрамы, им уже будет не до музыкальных тонкостей, они и не заметят, что пошел фальшак.

Ну, знаете, как вот обычно школьную жизнь имитируют? Когда надо показать для фона урок в школе или выполнение домашнего задания, авторы сценария ленятся заглянуть в реальные учебники и хотя бы что-нибудь оттуда передрать. Нет, вставляется формальная ерунда вроде "Здесь применяется эта формула! А потом делаешь так и так и получаешь ответ!" или "А теперь запишите в тетрадях эту формулу!".
Вот точно так здесь имитируют в дальнейшем и до самого конца обсуждение музыкальных проблем. Коронные фразы: "Нам надо сочинить новую аранжировку!", "А теперь отрепетируем аранжировку!", "Я мог бы придумать аранжировку получше!" "Успеем ли мы отработать эту аранжировку?". Еще автор знает слово "ритм", тоже иногда вставляет.

Аналогично имитируется решение проблем шоу-бизнеса: автор в этой области также ничего не знает, почерпнул информацию, похоже, из сплетен и газет. Поэтому "продюсеры" у него ничего не делают, только болтают и собачатся с конкурентами, как бабки на базаре, а если иногда и занимаются своими артистами, то почему-то выполняют функции лишь менеджеров низшего звена, а не продюсеров. Чего-то упоминается о "рекламных кампаниях", но этого не видно, зато видны грубейшие ошибки в бизнес-планировании, которые в реале угробили бы дело. Так как, благодаря прихоти сценариста, группа выигрывает, получается, что эта группа - просто монстры какие-то, уровня, я не знаю, Битлов на пике популярности, Роллинг Стоунз или уж даже затрудняюсь, с кем их сравнить. Конкуренты перед ними - просто запорожцы рядом с мерсами. А солист - ну, как минимум, Фредди Меркьюри.

А по сюжету это, как бы выразиться, все же не совсем так. Иначе весь сюжет теряет смысл.

Да и, честно говоря, если послушать те песни, которые звучат в сериале... Мдя... какой, нафиг, Фредди Меркьюри. Так, Филлип Киркоров в лучшем случае. (Хотя неплохие вещи там есть, и даже при звучании некоторых закрадывается мысль: а не из малоизвестной ли у нас японской музыки тырят... то есть, черпают вдохновение некоторые популярные отечественные композиторы-песенники?)

И еще забавно: в опенинге вставлены кадры видео с реальным певцом, который это поёт. Очень смешно! Рисованный-то - и статный, и симпатичный, и подать себя умеет, а вот реальный... короче, всего этого у него нет. Скачет и пафосно кривляется какой-то мелкий дрыщ :))), напрочь лишенный артистических способностей.
В общем, это они зря. Понимаю - делалось ради рекламы группы, очевидно. Но замысел неудачный. Если бы не было контраста с рисованным персонажем, этот певец, может, и не казался бы настолько катастрофически лишенным харизмы. Ну, в конце концов, разные же бывают люди, главное - поет неплохо. Но так как нам в сериале так настойчиво вкручивают, что солист - невероятно привлекателен, харизматичен, просто создан, чтобы приковывать к себе внимание на сцене, прирожденный фронтмен... ну, как всегда, реальность не выдерживает столкновения с картинкой :)

А рисованный, конечно, призван влюбить в себя всех зрительниц "кому до 17".
Насколько он удался? Вначале ничего так, в принципе, можно его принять за вполне цельный типаж, со своим характером (достаточно неприятным) и личностными особенностями. Малость схематично, но скорее достоверно, чем нет. Поступки вписываются в образ. (Попортил он немало нервов и крови своим коллегам, благодаря такому характеру, и это воспринимается убедительно).
Но как только в сюжете появляется главная сёдзё-героиня (да, эта самая - невнятная, робкая, краснеющая, убегающая, стесняющаяся, мямлящая, но !!! в глубине души обладающая немыслимыми достоинствами, которые только истинный прынц способен распознать), так образ главгера начинает постепенно портиться и дрейфовать к искомому чисто картонному прынцу.

Точно так же начинает портиться сюжет и дрейфовать от "производственной драмы" к сёдзё-мылу на фоне типичного анимешного противостояния главгера&Со с чем попало (что сценарист подсунет). Что попало - типовые "злые богатые родственники", "злые бывшие любовницы", "конкуренты, которые потом обязательно проиграют" и т.д. Автор не заморачивается, берет первые пришедшие в голову штампы.
Нет никакого сравнения с тем же "БЕКом", где было реальное профессиональное противостояние как в области музыки и, если хотите, музыкальной идеологии, подходов к творчеству, так и в области бизнес-уловок музыкальной индустрии.

Здесь, как сказано, так как автор ничего в этом не понимает, то только имитирует всё это, и крайне неудачно: профессиональные бизнесмены ничего не могут, делают совершенно детские, нелепые вещи, то, что даже школьник сообразил бы не делать в аналогичной ситуации, только детсадовец такое бы отмочил. Ну, юные зритель...ницы, наверно, должны быть довольны, радостно тыкать пальцем в экран - ну и дурак же ты, сейчас прынц тебе покажет - и радоваться: уж я-то умная, сразу поняла, что злодей проиграет!
И он, конечно (злодей) получает по заслугам и т.д.
А зрители постарше могут только плеваться и крутить пальцем у виска: ну где эти японские сценаристы видели таких американских бизнесменов-идиотов? И где они слышали, чтобы американские мегакорпорации отдавались в управление сыновьям-дебилам?

НО этот кусок сериала - еще не главный фэйл, так как дальше общая скука, неинтересность сюжетных ходов, пластмассовость персонажей начнут только усиливаться (особенно "пластмассовеет" главный герой). Всё больше внимания будет уделяться сёдзё-героине - какая она становится незаменимая и т.д. И добро бы - сумели показать ее личностью, действительно незаменимой соратницей группы и возлюбленной главгера...

Нет, не можно! Ведь, чем больше у нее будет индивидуальных черт и конкретных достоинств, тем меньше зрительниц смогут себя с ней ассоциировать!
А может быть, просто не сумели и или не старались - и так сойдет. В итоге - это действительно не "героиня", а всего лишь "сёдзё-героиня". Если (чур меня) не "отоме-героиня". Ну, всё же не совсем бревно - шевелится... так что не "отоме".

История ее знакомства с главгером убивает наповал (всякого здравомыслящего человека, а целевой аудитории должна понравиться).

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕР! (если вам важны эти "неожиданные" повороты сюжета).

Ровно в тот момент, когда группа страдает от отсутствия готового текста для песни, девушка сталкивается (случайно! совсем-совсем случайно! на улице!) с солистом группы и роняет ему под ноги (и он увидел и поднял!) тетрадку со стихами, которая (ну так совпало! дя! клянусь, случайность!) как раз была у нее с собой и как раз сверху лежала и очень непрочно держалась в сумочке (ну случайно же, чесслово!).
И вот она слышит, как популярная группа поет песню на ее стихи! А потом солист говорит ей, как он ими прочувствовался, как она прям про него написала! А потом...
Ну, вы поняли?! Точь-в-точь, как целевая аудитория вся поголовно мечтает. Да ладно - "не бывает", зато деушкам по кайфу :))

И дальше, до самого конца, автор опять никак не может ничего придумать насчет профессиональных проблем музыкантов, поэтому вымучивает стандартные искусственные ходы для сюжета (ах! попал под машину! ах! прямо перед важным концертом! ах! весь раненный! ах!..) - всякая лабуда, в общем.

Что особенно плохо - и рисуется это всё более и более наспех, тяп-ляп, условно и неконкретно. Например, ужасно смешно, когда аниматоры никак не могут решить, куда героя ранило, в каком месте ему делают операцию и где наложены повязки - травмы бегают по его телу, иногда исчезают бесследно, опять появляются, х.з., чего там ему оперировали, и в итоге на том месте, где вроде были повязки, никаких следов, он весь травмированный с голым торсом выступает, и там ничего нет) ^_^

И во время всех этих страстей-мордастей основное внимание опять - на переживания сёдзё-героини. Главгер же окончательно превращается в говорящего робота (а! понимаю, почему проблемы с ранами - он же робот! какая у робота кровь?! ^_^).

Только в последней серии наспех вспоминают, что группа собиралась "двигаться дальше". Но так как (если кто забыл) автор ничего не смыслит в проблемах музыки, он не может сформулировать, что это за "дальше", и просто переносит действие в другую географическую точку, где - "на колу мочало - начинай с начала!" - герои должны будут проделать весь квест по-новой с нуля. Какой там творческий рост, блин... Просто завоевывайте теми же методами новую площадку!

Слава богу, этого уже не показали - конЭц.

Gakuen Tokusou Hikaruon (2014.05.28)

Поверив предыдущему отзыву (единственному на данный момент) о том, что сие - "добротное аниме", стала смотреть.

Итак: не верьте, это не "добротное вниме", как раз наоборот. Это бессмысленная халтура, в которой намешано всё подряд, в результате имеем что-то вроде клубничного варенья с макаронами и воблой. Причем варенье - из клубники с плесенью, макароны недоварены, а вобла такая соленая, что жрать невмоготу.

Того, на что можно надеяться, исходя из названия, тут нет: никакого детектива, никакого расследования, никакого разгадывания школьных тайн. Того, на что можно надеяться, судя по завязке, тоже не будет: никаких психологических этюдов о слабости духа, приводящей к школьным суицидам, никакого противостояния темной лошадки школьным отморозкам... это было понарошку - просто надо было с чего-то начать, а больше ничего не придумали. Зато потом... фантазия у авторов зафонтанировала!

Внимание: СПОЙЛЕР!
(Если, конечно, кому-то действительно важны те "сюрпризы", которые полезут из всех щелей, как только пройдут первые минуты данного аниме).

Не успел зритель оглянуться, как "простой выдающийся школьник" оказался "таинственным школьником с суперспособностями", одним махом семерых чудищ убивахом, тут же полезла мистика, потусторонний злодей, другие измерения и, наконец, искомое убиваемое чудище (с обязательной офигеть-какой-неожиданной трансформацией из простого потустороннего злодея) - пожалуйте махать световым мечом (ага, он тоже будет, называется "меч справедливости" - чуете дух оригинальности?!)...
И чудесные доспехи, и летающие герои, да. Один герой, впрочем. На большее хронометража не хватило. Ведь его (когда его так мало) щедро тратили также на панцушоты и порванные лифчики, на стандартно падающих и визжащих девушек, на длинные бессмысленные "угрожающие заявления" плохих парней...
Так, о чем я еще не упомянула? Просто тут было настолько всё-всё, что легко можно о чем-то и забыть. Красные горящие глаза, клоунская маска, драка на катанах в традиционных японских декорациях, что-то еще?.. Супермотоцикл... Сцена в баре... Ну, короче, кого не вырвет от поглощения несовместимых ингредиентов, тот молодец, может съесть конфетку!.. чо, конфетка как раз лишней оказалась? Ну, я не виновата, не надо было это смотреть, я же предупреждала!

Ах, да, на закуску - поход героя по магазинам с девицей и комедийная сцена... Ой-ой, прошу прощения, больше не буду, молчу уже!

При всем при этом фильм не кажется "концентрированным" - наоборот, он "жидкий", все ингредиенты - как будто суррогат из опилок, и разбавлены фансервисной водой. Смысл на нуле, качество на нуле.
Что это вообще было? И зачем? Может, учебная поделка? Автор то ли тренировался, то ли курсовую сдавал? Надеюсь, ему не зачли и отправили на пересдачу...

Grey: Digital Target (2014.05.28)

Фильм, пожалуй, имеет значение лишь "для коллекции", как представитель аниме-фантастики своего времени, с типовым для фантастики второй половины ХХ века сеттингом и сюжетной основой. Постапокалиптика, "огромный суперкомпьютер зОхватил мир"(тм) и играет людьми в военные игры. Море ядовитое и красное, природа уничтожена, всё такое. Сюжет простой, как пятак, персонажи условны, мотивации у самый основных такие же простые, у остальных (коих мало) вообще смутны, сами персонажи весьма схематичны. Собственно, фильм и есть схема. Напоминает видео-синопсис, созданный начинающим автором в качестве основы для своего (как он надеется) супер-мега-гипер-офигенного произведения на вечные темы. Строчит такой и думает: щаз разгонюсь только... да ка-а-ак сотворю! Совсем как у корифеев фантастики!

И по их же лекалам, из-за чего зритель/читатель сразу может догадаться, что надежды автора беспочвенны, подражателю ничего офигенного не создать.
Впрочем, убедиться в этом мы все равно не можем, так как тут, как уже сказано, собственно, не само произведение, а синопсис - разбивка на главы, расстановка персонажей по позициям, наметка квестов и противостояний, включение сцен, которые должны вызвать "вау"-реакцию или эмоциональное сопереживание... всё такое. Отдельные эпизоды прописаны подробнее - автор пробует перо. В этих эпизодах мы видим, что ему, автору, пожалуй, еще рано браться за масштабный проект с описанием военных действий. Так как он, автор, имеет самое смутное понятие о тактике и даже об элементарной логике действий вооруженных людей в боевых условиях, а также склонен забывать о необходимых бытовых и других подробностях, без учета которых происходящее выглядит полностью недостоверным, иногда и просто абсурдным. А якобы опытные вояки действуют, как полные лохи, опыт имеющие разве что в игре "казаки-разбойники".
Зато автор постоянно держит в голове все подсмотренные им у других клише и не забывает то и дело пускать вход - чтобы было "как у больших".

В результате смотришь: ну да, в принципе, сюжет имеет право на существование, мир может предоставить отличную площадку для развития этого сюжета, персонажи могут оказаться харизматичными, если им дать развернутьсяи поживее прописать... Но всё это - только в потенциале, если бы к материалу приложил руку более умелый мастер. А так видим просто не слишком умелую зарисовку "как я себе представляю крутую современную фантастику" (современную, разумеется, на момент выхода фильма).

Так что сойдет для иллюстрации темы "Влияние тенденций в мировой фантастике на развитие японской анимации". Да, в этом смысле любопытно. И нет присущего современному рядовому аниме кича - тоже плюс. Эротика вставлена - но, можно, сказать, не анимешная, чисто киношного типа постельная сцена с голой девицей (анатомия - о-кей, никаких арбузов). Но эта сцена одна :), тоже чисто по-киношному: надо же заинтересовать зрителя, чтобы он пошел смотреть. А современный пресыщенный зритель на такое не клюет.
Ну, собственно, вот кроме этого, тут нет ничего. Так, чтоб получить удовольствие от самого сюжета - это вряд ли, поэтому нелюбители экскурсов в историю развития жанра могут смело пропускать данное произведение.

Kishin Douji Zenki (2014.05.17)

Спасибо людям за предыдущие отзывы: узнала, что дальше всё будет так же глупо, как в начале, и что сюжет развиваться так и не соберется. А то ведь начала смотреть в надежде, что после первых "разминочных" серий начнет появляться какой-то смысл.

Ведь тут в каждой серии одно и то же: очередной "генерал"-подручный главзлодейки замышляет "нечто", появляется объект воздействия очередного "семени зла" со своим очередным (показанным очень по-детски) "пороком", семя зла на него действует, образуется монстр, девчонка с ним сталкивается, некоторое время тупит, наконец, призывает Дзенки в детской форме, опять некоторое время тупит, пока он получает люлей от монстра, наконец вспоминает, что пора бы превратить Дзенки во взрослого (тут каждый раз полностью прокручивают ролик, как она читает свое идиотское заклинание, причем аж два раза), Дзенки дает люлей монстру и съедает "семя". Усё, конец серии.

Из прикольного - ну разве что дизайн Дзенки маленького, да и то так себе и не особо оригинально...
А! В 5 серии где-то на 9:30 пару секунд по радио играет, хотя и без слов, "Из-за острова на стрежень" ))) Впрочем, никакого значения это не имеет.

Золотое время (2014.05.13)

Данный сериал - типовая мексиканская мыльная опера с типовыми мыльными интригами, бурными (в стакане воды) объяснениями, шараханием сюжета в разные стороны исключительно с целью зацепить зрителя и т.д. Ах, да, с потерей памяти, разумеется. Слава богу, без потерянных и найденных детей, тайных бастардов и подобного - на том спасибо. Основной вопрос, решаемый на протяжении сериала, как и положено с мыльной опере - кто с кем в итоге спарится. (Правда, нам эту тему раскрыли только в отношении основной пары, про остальных забыли).

Поскольку это снято все же в Японии, да еще и страсти тут рисованные - т.е. имеем аниме:)), то в типовое мексиканское мыло навалили большим черпаком школьную (пардон, институтскую) повседневность и слегка - комедию, добавили мистику (призрак наличествует) и занудное самокопание главного героя. Чем изрядно его испортили, потому что без этого получался очень небанальный персонаж (и это один из немногих плюсов здесь). Основная порча с главгером сделалась где-то после середины сериала.

Ну, это можно как-то объяснить, учитывая, что до того момента он не вспоминал о своей старой (до потери памяти) личности и был парнем деятельным, позитивным, спокойным, самостоятельным, остроумным, чутким... и т.д., очень хорошая у него получилась после потери памяти новая личность. А потом он начал вспоминать, и тут оказалось, что раньше он был плаксивым, чуть ли не истеричным нытиком, инфантильным слабаком и недоумком, который хорошо умел только одно: канючить, чтобы подружка ему помогла. (Ну и такому вот кадру пришло на ум признаться этой подружке в любви, да еще и надеяться на положительный результат. Естественно, ему не светило, так как, хотя она была к нему эмоционально привязана, но выйти замуж и прожить всю жизнь с таким кадром - это ж убиццо веником!)

И когда такая личность начала пробиваться на поверхность, ГГ, конечно, малость пошел вразнос.

Короче, объяснить-то это всё можно, но зрителю от этого не легче, потому что у сценаристов произошел какой-то затор (не знаю, в головах, в финансировании или где), и они долго - до последней серии - буксовали на этом самом месте. А зритель имел сомнительное удовольствие смотреть все эти нюни. Сопровождаемые к тому же внезапными нелогичными кунштюками в исполнении разных персонажей, как главных, так и второстепенных - просто чтобы как-то подогреть интерес.

После чего половина последней серии была посвящена довольно неспешному, чуть ли не медитативному, продвижению сюжета, явно собирающегося длиться еще столько же серий, сколько уже прошло, как вдруг... наверно, спонсор сказал, что хорэ играться, это последняя серия, закругляйтесь. И во второй половине последней серии они внезапно закруглились.

Не думал не гадал он, никак не ожидал он такого вот конца...(с)
А ведь замах-то был какой - если не на "Санта-Барбару", то на "Богатые тоже плачут", как минимум.

В общем, кто любит такого рода так называемую "романтику", тот может даже получить удовольствие от просмотра. Кто под романтикой понимает нечто более возвышенное, чем деловитый процесс составления пар, тому не понравится (ну, это, наверно, не про анимешников, они к такому пониманию романтики привыкли).

О героях: в принципе, психологическая достоверность соблюдена, личности продуманы неплохо, и если следить за основными линиями поведения значимых персонажей, то всё достаточно цельно. Это еще один из немногих плюсов.
Но вот в деталях явно завелся дьявол, так как очень уж много (в угоду "оживлению сюжета") внезапных выбросов за пределы достоверного. Типа, надо же заставить зрителя хоть чуть-чуть засомневаться в конечных результатах спаривания, пусть он немножко поломает голову.
И вот из-за таких приземленных мотивов местами подпортили некоторых героев, заставив их делать несвойственные им вещи и говорить несвойственные им слова. Ну и кроме того, их еще и довольно топорно юзали ради насильственного продвижения сюжета (например, заставляли передать информацию), это тоже плохо повлияло на достоверность.
(Например, отец главгероини - даже не статист, а полностью картонный манекен, исполнявший в паре эпизодов некую функцию, и из этих эпизодов цельный человек со своим характером никак не склеивается; сама главгероиня в конце сериала "играла" так, что Станиславский бы ей совсем не поверил; очень интересный персонаж Ока Тинами прямо на ходу превратилась вообще в какую-то другую личность и т.д.)

Не знаю даже, какую оценку ставить. Если говорить вообще, то это нечто низкопробное, что по определению больше 2 из 10 получить не может. А если исходить из "внутрианимешных" критериев, то вроде уже и не так ужасно: в среднем по больнице бывает обычно хуже.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Отдам всю себя (2014.04.23)

В принципе, выше уже всё сказано.

Ржачно, особенно пара моментов. Юмор хотя практически весь "ниже пояса", т.е. вокруг секса, но не пошлый (потому что без жеманства и глупостей). Никто не визжит, не краснеет и не выделывается по ничтожным поводам. Смотреть приятно, женские фигуры с нормальной анатомией и красивыми грудями - "арбузов, растущих от плеч" нет, слава богу. Хорошая анимация, персонажи нормально движутся и не выглядят стреноженными инвалидами.

С другой стороны, вещь все-таки одноразовая, пересматривать точно не буду.

Инари, лисицы и волшебная любовь (2014.04.05)

Чтобы не писать повторов, проще всего присоединиться к предыдущему отзыву и продолжить.

Действительно, всё очень розовое, очень ванильное, очень детское, причем в плохом смысле (ведь есть аниме, фильмы, мультфильмы вполне себе детские, но при этом не инфантильные, так что и взрослые с удовольствием смотрят).

Богиня, взрослая женщина, которой дофига лет (ну, правда, по божеским меркам, она считается еще совсем молодой, но она жила среди людей, наблюдала за ними и могла бы набраться опыта), ведет себя, как малолетняя школьница, и в подруги себе выбирает малолетнюю школьницу. Видимо, менталитет одинаковый, так что ей это близко :)
Думать богиня, похоже, не умеет совсем, да и не старается: с ходу хлоп - и выполняет наиболее идиотское, сиюминутное желание маленькой девочки, а потом сокрушается: как же так, почему вышло неудачно? Я же, блин, так хотела ей помочь! Тут же ее осеняет, как исправить дело, но тоже при этом думает ровно полсекунды, поэтому выходит еще хуже.
Характерно, что до самого конца сериала эта богиня так и не догадывается, что она сделала не так. Только продолжает вздыхать - ах-ах, я так хотела, как лучше, почему же у меня получилось, как всегда?

Сюжетное содержание очень жиденькое, так что без литья розовой воды могло бы это всё уложиться в 5 - 6 серий, и никто бы не заметил разницы :)

Шутки стереотипные, детские, примитивные, повторяются одни и те же, и хорошо, что их не так много, а то бы совсем задолбали. Из действительно забавного - внешность Аматерасу, но это хохма на один раз, потом уже приедается, тем более, что кроме внешности, ничего интересного в ее образе нет и по ходу сериала ничего не прибавляется. Действия этой "мудрой" богини также мудростью не отличаются. Она вроде как старается "воспитывать" младших богов, но педагогического таланта у нее явно нет. Больше всего она похожа на молодую неопытную воспитательницу в детсаду, которая слабо себе представляет, как добиться нужного поведения от детишек, поэтому просто применяет к ним то, что написано в методичке, а там уж как выйдет. И это - верховная богиня всего японского пантеона?

В общем, смотреть на всё это скучно, ничего хорошего тут нет, кроме приятной рисовки и отсутствия сисек-панцу. Фансервис присутствует в виде вялого намека на юри (между второстепенными персонажами) и нелепого братца богини, постоянно пытающегося ее облапить. И лучше бы этого не было.

Оценка - 4 из десяти (только за рисовку, позитивный настрой, отсутствие наиболее пошлого и навязчивого фансервиса).

Класс убийц OVA (2014.03.19)

Посмотрела.
Сказать можно одно: это тупой, примитивный кусок... вещества. Во всех отношениях.
Может быть, манга лучше (сомневаюсь), но мало кто, наверно, бросится это проверять после такой антирекламы.

Грубая, стереотипная рисовка. Неинтересный, стереотипный эпизод "поездка на школьную экскурсию", истоптанная поляна для филлеров и прочих затычек сюжетных дыр (ну на кой было рисовать ЭТО, если хотели заинтересовать мангой?). Дурацкое наполнение этого эпизода - дурацкое даже для такой затычки. Ой, на экскурсантов напали хулиганы! (Хулиганов содрали со стапиццот других тайтлов, где были хулиганы - ну, вы же знаете, вы, можно сказать, с ними знакомы :)) - эти уродливые перекошенные рожи с кривыми ухмылками).
Всё происходящее до нелепости скучно, психологически недостоверно, рукожопно нарисовано. Героями зрителя даже не попытались заинтересовать, это голый картон.

Из юмора - очевидно, вот эти пальцы инопланетянина, похожие на, пардон, пенисы. Вероятно, надо смеяться каждый раз когда он ими крутит/машет.

Если сильно постараться, можно вычленить из всего этого разве что одну любопытную... нет, не идею, только очень грубую заготовку идеи для хорошей истории. Но, судя по всему, реализация ее тупа и отвратительна в своей примитивности.
(Судя по всему - это я про мангу предполагаю, потому что для данного анимационного огрызка - никаких "судя по всему", тут совершенно очевидным образом всё тупо и примитивно).

к аниме Grey: Digital Target
от Bartuk 707 (2017.11.29)

от santey77 (2017.10.03)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.
последний раз в 2017.12.15 г.

к аниме Grey: Digital Target
от millo (2017.09.30)

к аниме Врата Штейна [ТВ]
от Kitovsky (2017.08.15)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение:

к аниме Побитые псы
от Kalyam (2017.07.02)
аккаунт зарегистрирован в 2015.09.30 г.
последний раз в 2017.11.21 г.

к аниме Импульс мира
от ruuubi (2017.06.28)
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.23 г.
последний раз в 2017.11.28 г.

от noleaver (2017.05.21)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
последний раз в 2017.12.14 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Великий из бродячих псов [ТВ-2]
от Supersoberguy (2017.04.26)
аккаунт зарегистрирован в 2008.11.16 г.
местонахождение: Алматы, Казахстан

к аниме Kaikan Phrase
от effrit (2017.04.11)
аккаунт зарегистрирован в 2006.06.05 г.

к аниме Первый поцелуй
от Aleister Krolick (2017.02.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.21 г.
последний раз в 2017.12.08 г.