Semajohn: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 6 месяцев (ID 191953)
аккаунт зарегистрирован 19.11.2013
последний раз использован 14.05.2018

Semajohn

1 раз(а) разные люди сочли отзывы Semajohn полезными

Белоснежная симфония: Цвет влюблённых (2014.09.11)

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ

Конечно, неизбежны сравнения с куда более удачными адаптациями визуальных новелл - да с тем же Кланнадом. И причём не в пользу Симфонии, как ни крути.
Но стоит немного абстрагироваться от этого, ведь оригиналом занимался не Маэда Дзюн.

Для начала - в целом. Сериал отдаёт сахарным повествованием и излишней приторностью. В некоторых сценах герои произносят довольно неплохие и, кстати, красивые фразы - но они никак не вписываются в повседневность. Это наводит мысль на определённые рамки сеттинга, поэтому, пускай слащавость так и пестрит, к ней особо сильно придираться не стоит. Но перебор с ней налицо (имхо), поэтому минус.
Хорошее музыкальное сопровождение, очень понравилось. В некоторых сценах создавало прям-таки нужную ауру - это большой плюс в копилку.
К анимации/рисовке придираться не буду. Тут, как говорится, каждому своё (если говорить о предпочтениях), но вот сильных огрехов в движениях/прорисовке я не заметил.

Теперь немного по кускам.
Первая треть сериала - серединка на половинку. Были удачные сцены (знакомство с Миу, например, да и вообще многие сцены с ней). Были провальные, словно попытки привлечь аудиторию типичных любителей гаремников (как, скажем, переодевание в классе, "случайное" падение головы парня на грудь девушки).
Во второй трети этого уже нет. Разве что сценка с совместным принятием ванны... во всяком случае, перешли к чистой романтике, а это, я считаю, тоже в плюс. Уже тут начал постепенно складываться полный рут, и выбор героя становился всё более очевидным.
В последней третий хватило и драмы, и умиляющих моментов, и хорошего завершения. Большим плюсом считаю определённость в таком гаремнике - нет никаких открытых концовок, выбор героя сделан и принят.

Теперь к минусам. К уже упомянутой слащавости хотелось бы добавить среднюю работу сейю. Некоторые сцены хороши. Но далеко не все - местами довольно слабо. Главный герой - добряк, любящий улыбки на лицах людей - оказывается довольно вялым. В некоторых сценах у него как будто открывается доступ к возможности проявить себя, во всех остальных - словно замкнут. Некоторые фразы звучат довольно нелепо. К сюжету особых придирок нет - в конце концов, всего 12 серий, и в них вписалась вся история, ничего лишнего и никакой недосказанности. Но не хватало напряжённости, имхо.

Мой вердикт - 7/10. От себя добавлю ещё балл, так как смотреть было приятно, после всех этих гаремников, наполненных пошлостью, поэтому 8/10.

к аниме Белоснежная симфония: Цвет влюблённых
от AndruwaEclipse (2015.03.13)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.03 г.
последний раз в 2018.01.09 г.