m-vornet: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 8 месяцев (ID 190327)
аккаунт зарегистрирован 09.10.2013
последний раз использован 28.06.2017

m-vornet

в болталках: аниме (173), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
6 раз(а) разные люди сочли отзывы m-vornet полезными

Месть Масамунэ (2017.01.10)

При чем здесь экзамен? Человек был жирный слабак и трус. Чтобы из такого слизняка стать не просто нормальным, а реально слепить эффектное тело и обрести физическую силу (он же не просто дутыш, он и в спорте стал хорош), нужно заставить себя два-три года ежедневно тягать железо, бегать-прыгать, отказываться от вкусняшек, соблюдать режим... Для всего этого нужна воля! А проявление воли (причем, на постоянной основе) - как раз и приводит к формированию характера. Особенно в юном возрасте - когда же характер-то формировать, как не в это время? Человек ежедневно перебарывает самого страшного и опасного врага - самого себя. И когда достигает успеха, у него уже повышается самооценка. В такой ситуации, изменение характера происходит постепенно и незаметно. Просто потому, что если характер слабый, все это самоистязание просто невозможно. А так сегодня - 10 отжиманий, 20 приседаний, пробежка 10 минут. А потом все больше, больше. И перевести это все на постоянную основу очень сложно - месяц за месяцем, год за годом. Слабый духом просто не сдюжит, сдастся.

Военная хроника маленькой девочки (2017.01.09)

Заявка сильная (по идее), но первая серия убогая. Если бы не клиффхэнгер, то можно было бы сразу дропать. Блин... Вот пару лет писали, что якобы какая-то студия собиралась заново экранизировать "Легенду о героях Галактики" - вот где толковые, талантливые герои и потрясающе интересный сеттинг! На их фоне "умники" современного аниме - просто тупые недоумки. Последний был Лелуш - после него какой-то мрак. Аудитория, похоже, поглупела просто - аниме про умных героев не катит. Главное - сисек и трусов побольше. И лоль, пускай и злобных. Пипл схавает. Так что не надеюсь ни на что. Ибо показанная в первой серии малявка в роли имперского офицера, пусть и со взрослыми мозгами сразу превращает аниме в балаган.

Сэйрэн (2017.01.09)

Первая серия - очень скучная и шаблонная. Я, вообще-то люблю повседневность, но если там что-то происходит или герои яркие. А тут пока просто все скучно-скучно. Если в следующем эпизоде будет та же фигня, то нафиг.

Месть Масамунэ (2017.01.09)

Главная ошибка автора - характер героя. Если чуваку хватило духу и решимости так сильно измениться внешне (т.е., несколько лет вбухать в физическое развитие - он ведь не просто похудел, но и стал очень мускулистым и спортивным), то характер должен был существенно изменится тоже. Нельзя несколько лет пересиливать лень и слабость, заставлять себя качаться, отметать все соблазны и остаться внутри безвольным и пугливым. К тому же, когда чего-то серьезного добиваешься, непременно повышается самооценка - а это тоже влияет на характер. Т.е., базовый элемент личности остается прежним (условно, хороший-плохой, добрый-злой), но немалые изменения все же происходят. А тут герой внешне крутыш и тряпка-кун в душе. Чуть что, он сразу трепещет как заяц. А ведь заяц голой рукой за ножницы не схватиться... Фигня, короче. Я просто немного мангу почитал, но быстро бросил - унылая тупая хрень. Вряд ли авторы аниме ее серьезно изменят...

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.11.02)

Неплохая драматишная повседневность с изрядным запасом милоты. Ничего выдающегося, но тем, кто устал от школьных комедий, всяческой фантастики и сисек с трусами, скорее всего, придется по душе.

Спокойная история с неким медитативным настроем. Иногда, правда, комедийные вставки этот настрой сбивают...

91 день (2016.07.15)

Хм, а вы уверены, что действие происходит в НАШЕЙ Америке? Несмотря на упоминание "сухого закона", это вполне может быть альтернативные США, или даже некая чисто условная страна, лишь похожая на американские "ревущие двадцатые". Там нигде точно не было привязок - ни географических, ни хронологических. Япы так часто делают - потому "непохожесть" на американские боевики вполне объяснима. К тому, в этих отличиях во многом и смысл. В американском стиле лучше всего снимают сами американцы. Зачем же японцам их слепо копировать?

Заводной дух войны: Альдерамин в небе (2016.07.15)

ИМХО, вы цепляетесь абсолютно к несущественным деталям. Какое значение имеет эпизод крушения к сюжету? Чисто техническое - герои плыли, разбились и попали на остров, где начинаются приключения и ГГ получил возможность себя проявить. Все. Если бы показали их в каюте, потом затемнение и они сразу оказались на острове, с заявленной оговоркой, что, мол, разбились, тоже было бы нормально. Это просто переход к основному действию, не более. А по вашему этой шняге стоило целый эпизод посвятить? Из 12-эпизодного сериала?

Лично для меня - самое главное: будет ли интересно смотреть заявленное мастерство героя как стратега-тактика, который за короткий срок делает военную карьеру, превращаясь в великого генерала. Эдакий лайт-вариант Горацио Хорнблауэра или Мюзеля-Лоэнграмма. Не будет ли это все слишком примитивно и по-детски? Если не будет, то классно. Если все сведется к легионам "роялей в кустах", когда герой побеждает исключительно по везению, то тогда фигово. Хотя, вон "безответственный капитан Тайлор" побеждал именно по везухе, но сделано это было остроумно и смотрелось здорово. Кстати, герой по характеру пока довольно сильно напоминает Яна Вэнли из "ЛГГ". Войну не любит, острит, ироничен, вроде как легкомыслен, любит покушать и хочет стать библиотекарем (Ян хотел стать историком). Разве что Ян не был бабником. А в остальном очень похоже... Интересно, повторит ли он весь путь Яна?

Так что "будем посмотреть". Много не жду, но кто знает?

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.13)

Бессмысленный спор, на самом деле. Вкусы и запросы людей разнятся. Вы для себя решили так, я - эдак.
В любом случае, я посмотрю сериал полностью и ДЛЯ СЕБЯ определюсь, понравилось или нет. Две серии меня убедили, что смотреть СТОИТ. Если вас они убедили в обратном - ваше право. Никто же смотреть не заставляет?

Заводной дух войны: Альдерамин в небе (2016.07.13)

Хм, мы что разные серии смотрели? Или вы его вообще без перевода смотрели?

"Потом была сцена, за которую приз надо вручить режиссеру. Ребятки спокойно сидели-трындели (в каюте корабля), вдруг посыпались мелкие предметы (это типа кораблекрушение происходит, но без пояснений это фиг поймешь). Они спокойно выходят в коридор "ой, а пройдем ли мы здесь?", тем не менее спокойненько проходят, поднимаются наверх и обнаруживают (внезапно!) на море СИЛЬНЫЙ ШТОРМ! А сидя в каюте, они качки не чувствовали! :)"

Ну, вообще-то в каюте качка чувствовалось и до момента кораблекрушения, и об этом было сказано (и показано). И в коридор они вышли из-за пребывающей воды, ну и член команды объявил эвакуацию. И про "сильный шторм" было сказано именно как про "сильный", что шторм и так был ясно из предшествующего.

Ну а про "Более раздражающих персонажей я припомнить не могу" это вообще смешно. Да каждый второй ОЯШ в миллион раз хуже и тупее. "ГГ - патологический бабник"? Хм, а мне показалось, что это для него просто маска "дурачка", которую он периодически снимает и под ней весьма рассудительный, серьезный и толковый парень. "Ггероиня - суровая мать-командирша" - ну да, она старшая дочь фельдмаршала из знаменитого и воинственного рода. Кем она она еще может быть? "Обиженная богом и людьми сисястая стесняша" - да, девушка из простой семьи, попавшая в среду высших аристократов, естественно, ведет себя смущенно. Ей что, канкан танцевать? "принцесска - пафосное бревно" - еще один вывод с потолка. Двенадцатилетняя дочь императора, оказавшись без сопровождения в сложной ситуации - не ревет, не истерит, не капризничает. Говорит немного высокопарно - и это естественно. Своеобразная защитная реакция в ее ситуации. При этом, натолкнувшись на противодействие, признает свою ошибку и ведет себя вполне адекватно.

В общем, первый эпизод не шикарен, но неплох. Если там, как обещают, будет история "возвышения полководца", то это может быть действительно интересно. Не Лелуш, конечно, или Райнхард фон Лоэнграмм, но если хотя бы чутка похожести будет, то уже занятно.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.13)

Извините, но, как говорил некий популярный в прошлом ногомячист, "ваши ожидания - это ваши проблемы".

"Это экранизация, а не аниме по оригинальному сценарию. Зачем делать хуже, чем было в первоисточнике, если можно его взять и красиво и талантливо адаптировать".

Авторы сериала ТАК видят. Это их право. Тем более, что первоисточник не закончен, и неизвестно, может не будет закончен вообще. Потому, они берут какие-то фрагменты первоисточника и конструируют свою историю. Если Миура продал им права, они могут Гатса хоть в лошадь обратить, если посчитают это приемлемым.

Вы называете сериал "халтурой", "подарком на отвяжись". По двум эпизодам? Это как взять "Войну и мир", дочитать до Аустерлица и назвать полным дерьмом, не читая дальше. Зашибись логика.

Я не буду без оглядки защищать этот сериал. Возможно, он получится фиговым. Возможно. Но, к примеру, после первого сериала я несколько дней ходил как пришибленный, настолько мощным был эффект. И если этот сериал хотя бы наполовину будет столь же впечатляющим - по драматичности и восприятию, то это уже будет супер. А с учетом, что современное аниме на 80, а то и 90% превратилось в коммерческое гуано для озабоченных любителей труселей, то уже за попытку снять по-настоящему брутальный сериал авторам можно сказать спасибо.

Но, в любом случае, прежде чем петь ему хвалу или плеваться, надо его сначала посмотреть. Полностью - от и до. Я его даже в онгоинге смотреть не буду. Две серии глянул - и хватит. Подожду и посмотрю полностью, для более мощного эффекта. И только тогда, можно будет его полноценно обсуждать. Пока же это все пустое сотрясение воздуха.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.13)

1. По успеху Берсерка в кинотеатрах беру слова обратно - это я, судя по всему, с Евой перепутал. Три фильма собрали в Японии около 2, 5 миллиона долларов в сумме - негусто. Впрочем, с учетом появления сериала, не думаю, что создатели были в полном минусе - себе в убыток никто работать не будет. Может, они на сопутствующих товарах заработали или на продажи зарубежных прав, фиг знает.

2. Но насчет "самостоятельности аниме" остаюсь при своем убеждении. Я, к примеру, мангу не читаю - за очень редким исключением. Но аниме это мне смотреть не мешает. Ибо если авторы не могут снять полностью самодостаточное аниме - значит, они банальные бездари, которые занимаются не своим делом. Есть куча анимех, которые отлично смотрятся безо всякой оглядки на мангу. А иногда даже бывает, что аниме, снятые по манге лишь частично, гораздо интереснее, чем дословная экранизация (как пример, оба сериала по "Стальному Алхимику": первый, на две трети самопал, - фэнтезийный драматический триллер с серьезной тематикой, второй, по манге - простенький сёнен для школоты с чрезмерным обилием драчек).

Ну а пример с рестораном вообще нелеп. Классическая подмена понятий в стиле "сравнить теплое с мягким". Или, если обратиться к гастрономии, как говорил Чехов, "если вам к столу подали кофе, не пытайтесь найти в нем пиво". У книги - свой арсенал для передачи сути. У комикса-манги - свой. У анимации - свой. И у игрового кино - свой. В чем-то они пересекаются, но во многом в корне различаются. И так и должно быть.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.12)

Тут еще пара моментов, причем не только в связи именно с Берсерком.

Постоянно приходится слышать вопли типа "не по манге! ", "манга лучше! " и прочая бла-бла-бла. А то что аниме - это не приложение к манге, а совершенно самостоятельное произведение, чьи авторы имеют полное право использовать первоисточник как им вздумается, в том числе и снимать "по мотивам", до народа как-то не доходит. Манга - это манга, а аниме - это аниме. Банально, но верно. И особенно верно, когда речь об экранизации манги незаконченной, что бывает сплошь и рядом. Главное, чтобы само аниме получилось цельным, непротиворечивым и выразительным. А если там будут расхождения с мангой, то пофиг.

И второе. Японцы снимают аниме для японцев. На мнение и вкусы гайдзинов им плевать. Потому упреки нашенских "знатоков" - это чисто местечковая вкусовщина, от которой авторам ни тепло, ни холодно. Те же полнометражки "Берсерка", которые у нас не оплевал только очень ленивый, в Японии вполне неплохо прокатились в кинотеатрах и потом продавались на дисках. Не удивлюсь, если и сериал будет иметь успех, несмотря на шипение "бледнокожих обезьян" :)

Но, в любом случае, как я писал выше, стоит подождать до конца сериала. И лично я глубоко благодарен, что он вообще появился.

Берсерк [ТВ-2] (2016.07.12)

По первым сериям. Мне понравилось. Достаточно мрачно и брутально. Графика, конечно, специфична, но она и в первом сериале, и в полнометражках была далека от обычного анимешного стиля. Так что тренд соблюден.

По сюжету. Помнится, еще до выхода сериала не раз сообщалось, что это будет прямое продолжение трех полнометражек. Потому, претензии к обывочности сюжета ИМХО - не в кассу. Тем более, что полноценной экранизации незаконченной манги все равно не получится.

Ну, и самое главное. Этот сериал из тех, которые нужно досмотреть до конца, чтобы судить - удался или нет. Потому что, если уровень драматичности будет столь же высок, как в первом сериале, то что еще желать?

Дни [ТВ] (2016.07.12)

Я очень люблю споконы - даже про те виды спорта, правил которых не понимаю (вроде сёги или го). Привлекают яркие характеры героев, превозмогание трудностей, противостояние на соревнованиях и прочее. Но "Дни"... Это просто какой-то ужас. Настолько все уныло и скучно, настолько переполнено клише... Ситуацию мог бы вытянуть главный герой. Но увы - абсолютно стандартный ОЯШ с повадками хикки, ослиным упорством и куриными мозгами. Ясен пень, дальше он будет много-много тренироваться и поражать всех своими способностями. Хотя идея о том, что хиляк, который до 16 лет вообще не занимался никаким спортом, уперто потренировавшись несколько месяцев, может стать приличным футболистом, может показаться интересной только школоте-отаку.

Сказания Зестирии [ТВ-1] (2016.07.12)

Очень скучно и шаблонно. Судя по всему, для фанатов этой игры. Ну и любителей красивой графики. А вот поклонникам интересного сюжета и ярких персонажей можно смело проходить мимо.

91 день (2016.07.12)

На первый взгляд, довольно симпатичное аниме. История, конечно, вряд ли будет шибко оригинальной - лучше "Однажды в Америке" все едино не получится. Но для аниме, особенно аниме современного, вполне достаточно будет крепкой кровавой драмы с перестрелками и смертоносной дружбой. Главное, чтобы не появились девочки-школьницы с цветными волосами и трусиками.

А ты думал, что твоя жена в онлайн-игре на самом деле не девушка? (2016.05.05)

Герой какой-то деревянный. Ну ладно, если бы у него в реале была подружка или просто симпатия, тогда его вялое поведение было бы понятно. Но так - он обычный пацанчик в периоде полового созревания. Ему прямо на шею активно вешается очень милая деваха. А он ведет себя как давно кастрированный кот. И отталкивает девицу постоянно. Ну счастье же привалило: вперед, чувак! Ни фига...

Чёрная сталь (2016.05.05)

Для просмотра нужно быть еще ребенком или всё еще ребенком (хотя пора бы им не быть), чтобы не смущаться, не беситься и не возмущаться от всей этой ахинеи.

Вообще-то аниме в Японии как раз и делают для детей и подростков. И смотрят там аниме (за исключением кучки завзятых хикки) именно молодняк. Это за пределами Японии аниме часто смотрят взрослые, но местным создателям запросы каких-то чертовых гайдзинов, в принципе, до фонаря.

Так что при просмотре любого аниме надо делать поправки именно на такой подход. В большинстве случаев - подход "детский", упрощенный.

Кизнайвер (2016.05.05)

ИМХО, подводить "научность" или "достоверность под происходящее в этом аниме - нелепо. Это аниме с упором на нравственность и с оглядкой на некоторые проблемы современного японского общества (да и не-японского тоже) вроде школьного насилия, системы "изгоев" и т.п. Главное здесь - моральные уроки: не обижай других, боль ударит и по тебе; люди разные - надо быть понимающим и толерантным; живи сам и давай жить другим и т.п. Поэтому, абсолютно неважно, как работает (или не работает) эта система "связь" - это всего лишь прием, способ побудить молодого зрителя задуматься над определенными проблемами. А внешний сюжет нужен просто чтобы склеить эти нравственные уроки воедино.

Врата [ТВ-1] (2015.08.08)

Я почитал мангу после просмотра двух первых серий аниме. Если отбросить явный жесткач, который, как выше заметил dron-6z, ожидаемо в экранизацию не попала из-за ее возрастного рейтинга для ТВ, аниме вполне адекватное. И разочарования особого нет. Да и манга нельзя сказать чтобы супержестокая - есть убийства и сексуальное насилие, но без особого смакования. И кроме некоторого сокращения, все остальное в аниме попадает. И хуже видали...

Шарлотта (2015.08.01)

Третья и четвертые серии ужасны. Ну, ладно, третья, но два ужаса подряд? Честно думал, что может быть что-то интересное. Увы. Нафиг.

Врата [ТВ-1] (2015.08.01)

Ну вообще-то именно ЕСЛИ БЫ. Потому что о чем вообще спор? Разве о реальной истории? Нет, мы имеем аниме - вымышленный сюжет с вымышленным миром, в котором автор определил правила игры. И от них надо танцевать. При этом очевидно, что автор, сочиняя магический мир и показывая возможность контакта с ним современных людей, держал в уме некоторые исторические примеры. Не нравится Столетняя война? ОК, как насчет походов Саши Македонского? Притащился в Азию, выпилил персов при Гавгамелах, а потом спокойно стал Царем Царей. И все ему подчинились. А ведь македонцы и греки довольно сильно отличались от местных, и этнически, и культурно, и религиозно. Это не помешало им победить, да так, что и после смерти Искандера в Малой Азии на века воцарились диадохи и их потомки. А завоевания Бабура? Опять же чужак с войском заявился в Индию, захватил ее и основал империю Великих Моголов. Да можно привести немало примеров, когда завоеватель с довольно небольшим войском приходил, выпиливал местных царьков и подчинял себе аборигенов. И те ничего, склоняли головы перед сильным и продолжали жить дальше.

А ваши примеры насчет Второй мировой войны или современности совершенно не в тему. Потому что мир данного аниме - нечто среднее между средневековьем и античностью. То есть соотносится как раз с временами реальной истории, где не существовало столь тесной привязки к конкретной нации или государству, как в последние лет сто. Вот если бы японцы таким вот макаром пришли в мир, напоминающий хотя бы Европу начала века XX, и им так все кланялись - да, возникли бы вопросы.

В общем, мы имеем четкую привязку вторичного мира к определенной исторической эпохе нашей реальности. И в рамках этой привязки аниме вполне реалистично - в данном аспекте. А привязывать произвольно данное аниме к другим эпохам по собственному хотению некоректно.

Врата [ТВ-1] (2015.07.31)

Еще можно вспомнить конкисту Кортеса. Ведь множество индейских племен сражались на стороне испанцев. Иначе фиг он с небольшим количеством людей смог бы опрокинуть империю майя. Это потом испанцы себя показали в Америке, а во времена Кортеса для многих индейцев они были "меньшим злом" в сравнении с жестокими майя. В общем, как ни крути - а то, что показано в аниме и манге, вполне реалистично.

Врата [ТВ-1] (2015.07.31)

Тем не менее, все это не отменяет факта, что когда Генрих Пятый провозгласил себя королем Франции, большая часть страны ему подчинилась - на стороне дофина осталось совсем немного людей. И если бы Генрих так рано не умер, возможно, ему удалось бы создать объединенное королевство.

Что до воюющих крестьян... Ну как вы себе это представляете? Сюзерен-феодал поручает набрать пехтуру среди своих холопов - они что, сопротивляться будут? Это англичане в те времена были свободными людьми - потому их армия набиралась через найм, а у французов де-факто было крепостное право. Барон сказал - набрать 500 человек в пехоту, и вуаля. Деревенские шли на войну, и их там резали как свиней.

А Жанна... Ну да, именно со времени Девы и началось формировании французов как нации. К тому же, я отмечал, что многое зависело от завоевателей - англичане и бургундцы вели себя довольно варварски (впрочем, как и все участники той войны), потому недовольство со стороны французов наблюдалось.

Но! Представьте себе, что англичане были бы как японцы в этом аниме. Убивали бы только в бою. Жителей не грабили и не насиловали, ничего не жгли, обращались бы с людьми как ...с людьми, а не как со скотом. Т.е., были бы на порядок лучше местных феодалов. В таких условия никакая Дева просто бы не появилась бы. Зачем? Подумаешь, родичи передрались за власть. Валуа пошли бы нафиг, а на престол сели бы более "человечные и прогрессивные" Ланкастеры. Но это только в том случае, если бы англичане именно стояли бы на более высоком уровне развития - а в реальности это была обычная феодальная драка.

Мы же здесь говорим о всех этих делишках применительно к сабжу. ИМХО. то что здесь показано - именно при данных условиях, вполне реалистично. Скотская, жестокая Империя и - на их фоне японцы, которые (при том, что они отнюдь не совершенны) выглядят едва ли не небесными ангелами. Выбор типично средневекового человека в таких условиях вполне очевиден. Виват пришельцы!

Врата [ТВ-1] (2015.07.29)

Не понимаю смысла спора. Зачем чего-то выдумывать?

Ганнибал в Италии. Александр Македонский в Азии. И Столетняя война, когда большая часть территории Франции оказалась вассалом англичан. И никаких партизан нигде не наблюдалось. Пришли чужие солдаты - если не лютуют, не насилуют, не жгут, местные им вполне лояльны. Торгуют, подати платят, а на всякий патриотизм - пофиг. Потому что нации в современном понимании сформировались значительно позднее. И у любого аборигена, включая даже аристократию, вроде бы плотно привязанную к прежней власти - на первом месте личная безопасность и выгода. Ну вместо одного короля "типа своего", будет другой король, чужеземец. Ну и что? Своя рубаха к телу ближе...

Исключения были только в случаях: а) неадекватно жестокого поведения завоевателей, б) религиозных различий.

Здесь - япы ведут себя адекватно, никого попусту не убивают. Торгуют, помогают, да еще и налогов-контрибуций не требуют. В сравнении с имперцами - явный плюс. Как господа гораздо выгоднее - потому нафиг Империю. Техника и необычное оружие? Ну, это просто объяснить - эта магия такая странная. Чего тут удивительного?

Потому все поведение местных жителей, как ни странно, выглядит вполне реалистично. И никакие параллели со Второй мировой здесь неуместны. Бо у обитателей Империи чисто средневековый менталитет.

Врата [ТВ-1] (2015.07.21)

Посмотрел три эпизода, заинтересовался, почитал мангу. ИМХО, экранизация довольно адекватная. Да, кое-что выкинули и смягчили, но терпимо. Интересно, останутся ли в аниме столь явные наезды на США и Китай? Хотя сама манга, скажем, так себе - замах интереснее реализации. Прямо скажем, не "Берсерк". Есть отдельные моменты неплохие, но в целом довольно средненько. Но читается с интересом, не отнимешь.

По поводу реалистичности. Империя, судя по поведению, действительно напоминает Рим - полис-государство. Федераты-италики изначально не шибко Рим любили. Так что довольно прохладное отношение к имперцам со стороны жителей других регионов здесь вполне понятна. Ну а крестьянам и в средневековье обычно было пофиг: жили по принципу "белые пришли - грабят", "красные пришли - грабят"... Если завоеватели не лютовали, то обыватели с легкостью переходили на их сторону. А здесь япы в сравнении с имперцами вообще как ангелы, потому немудрено, что обыватели им вполне сочувствуют.

Что до "судеб мира". Это интересует только диванных вояк. И историков будущего. А когда идет война, 90% людей занимают собственные жизни и имущество, а остальное пофиг. Да, бывают отдельные войны, где существует некий радикальный антагонизм, но в средневековье такое было связано, как правило, только с религиозной нетерпимостью. В этом же мире, фактически, многобожие. Потому японцы для местных - вполне терпимый завоеватель.

По правде говоря, я... (2015.07.17)

На втором эпизоде дропнул. Как-то степень упоротости заметно выросла в сравнении с первой серией. Судя по всему, в каждом новом эпизоде все больше людей будет узнавать про вампиршу, пока у клыкастой девицы не появится куча друзей. Или будет гаремник. В общем, нафиг

Школа-тюрьма (2015.07.14)

Я раньше думал, что может быть хуже слащавого яоя? Посмотрев первый эпизод PS, нашел ответ на сей животрепещущий вопрос...

Первые шаги [ТВ-2] (2015.07.03)

Ну а я продолжаю его смотреть. Исключительно из-за главного героя. Потому что толковый, уравновешенный парень, который способен логически, рационально мыслить для героя спокона это уникальное явление. Причем, сериал на удивление реалистичен. Особенно в сравнении с фигней вроде Принца Тенниса.

В поисках утраченного будущего (2014.11.12)

С трудом посмотрел только первый эпизод - как скучно-то! Правда, история с печально закончившимся признанием вроде вселили надежды - учитывая фантастику, думалось, герой получит возможность как-то изменить прошлое. Но потом с неба грохнулась голая тян и надежды на вменяемую НФ-драму были раздавлены. Ну его нафиг...

Супербитвы в повседневности (2014.11.12)

Середнячок. Когда увлекаешься аниме более десятка лет и по мере все большего взросления - из-за дефицита свободного времени стараешься смотреть только сливки и то, что реально нравится. Этот - из разряда "ни о чем". Эта анимеха - обычный проходняк для убивания времени. ИМХО, мне лично жаль его тратить на это.

Святая семёрка (2014.11.12)

Мнэ... Обычный гаремник да с магией - для фанатов подобного. Из разряда "не посмотрел, да и ладно".

Великолепный парк Амаги (2014.11.12)

Забавная вещица на основе сюжета автора "Стальной тревоги". Смотрится очень симпатично - хороша для отдохновения.

Твоя апрельская ложь (2014.11.12)

Отличная вещь в плане "повседневность - романтика - драма". Пожалуй, пока лучшая за последние годы. Если сохранят планку пяти уже вышедших серий до самого конца, получится почти шедевр.

Драматичное убийство (2014.07.20)

Что это было? По первому эпизоду - тягучая скучная фигня. В дроп.

Железнодорожные войны! (2014.07.15)

Нафига выдумывать эту хрень про поезда? Ну были бы герои полицейскими, пожарными, спасателями. Или военными. Была бы нормальная повседневность. Или комическая повседневность, как в сериале "Вы арестованы". Вон японцы делают вполне себе интересные дорамы про разные профессии - даже про налоговых инспекторов или соцработников. Могли такое аниме сделать. Ну нафига выдумывать какую-то хрень? Плюс фансервис - бессмысленный и беспощадный. Дроп, без вариантов.

По ту сторону стекла (2014.07.15)

Мне напомнило Тари-Тари, которую я так до конца и не досмотрел по причине абсолютной пустоты и бесконфликтности. "Стекляшка" именно такова - бессмысленно, пусто и красиво. В Nagi no Asukara была хотя бы интересная концепция подводного мира. Здесь же даже мистический налет не спасает. И еще бесят постоянные полуулубки на лицах практически всех героев. Они все такие няши - то есть зрителя ждет конфликт хороших героев с очень хорошими. Прямо какой-то японский мистический соцреализм...

Аргеволлен (2014.07.15)

Японцы помешаны на человекообразных мехах - и точка. Причем, не только дети. Несколько лет назад Силы самообороны даже заказали полноценную компьютерную симуляцию возможностей создания мехи типа Гандама (именно что шагающих). Результат, правда, был отрицательный - современные источники энергии не позволят такому роботу полноценно двигаться. Для этого нужен портативный ядерный реактор или что-то эквивалентное.

Однако человекообразного робота все же создали.
Правда, он на колесах. Но в остальном - вполне боеспособен. Вряд ли годится для войны - но для полицейских операций, возможно. Скорость - 40 км в час, есть броня, можно поставить пулеметы. В общем, учитывая степень помешательства японцев - вполне допустимо лет через десять человекоподобные мехи станут у них обыденностью.

Так что удивляться их обилию в аниме?

Рок эпохи Бакумацу (2014.07.15)

Первую серию не досмотрел - редкостная бредятина. В топку

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.07.14)

Пр просмотре не оставляло чувство дежа вю. Почти все "я где-то уже видел". С другой стороны - в общем и целом впечатление скорее позитивное - достаточно обычная меха с элементами политики, военки и драмы с романтикой. Не "Гандам", но что-то близко. Может, и ничего получится.

Что до всяких технических несообразностей - в самом первом эпизоде сказано, что марсиане нашли технику некой древней цивилизации, которая сродни божественной. Вот вам и объяснение - не хуже любого другого.

И вообще - 95проц. аниме ни разу не достоверно. Главное, чтобы люди вели себя достоверно, а техника - пес с ней.

Мастера меча онлайн [ТВ-2] (2014.07.14)

Пока вроде как не хуже первого сезона. Т.е., довольно профессионально сделанная история с симпатичными героями. Учитывая, что первая САО была мировым хитом, ясен пень, что второй сезон пойдет по той же дорожке. САО - хорошая развлекательная вещица, не более, но и не менее.

Нодзаки и его сёдзё-манга (2014.07.14)

Довольно забавно. Пока вроде как симпатичный ромком намечается. По общему настрою напомнило почему-то Адзуманго Дайо, но с упором на любофф. Если интонацию выдержат, может получится очень даже. Главное, чтобы с драмой не пережали, хотя если чуть-чуть грустинки добавят, может тоже будет хорошо. Но можно и чистую комедь.

Токийские эсперы (2014.07.14)

Судя по первому эпизоду - японская версия "Людей Икс". Есть притесняемые правительством эсперы. Это некий Профессор со шрамом и злобной ухмылкой, на чьей стороне целая армия людей со сверхспособностями, которые направо-налево мочат обычных людей, не жалея женщин и детей. Глядя на эту шоблу, понимаешь: этим тварям место в дурдоме, а лучше на кладбище. И если правительство их притесняет, то как-то слишком цивилизованно это делает. И есть кучка типа хороших эспов, которые вроде как людей защищают. Но как-то вяленько. Вот такой подход, который постоянно прослеживается в аниме, лично меня дико раздражает. Есть гады, которых надо уничтожить. И есть хорошие герои, которые даже побеждая, гадов чаще всего отпускают, типа на перевоспитание. А те потом опять злодействуют не по детски. Ну что за бред? А их еще жалеют постоянно... Ах, их в детстве обижали, вот они и выросли мерзавцами. Ах, пожалейте их. Да, пожалеем, можно даже всплакнуть... Но только у них на могилке. Но нет.

Что до этого конкретного аниме, то действительно, шаблоны и клише, клише и шаблоны. Все будет зависеть от героев, если они интересны - может и буду смотреть. А если клише и там, то ну нафиг.

Убийца Акамэ! (2014.07.09)

Мангу я не читаю, так что там - мне пофиг. Что до аниме, что понравилось.

1. Гибрид юмора с расчлененкой. Никакой ДРАМЫ, от которой начинаешь уже уставать. Т.е., драматические эпизоды есть, но они напрочь убиваются разухабитостью. Действительно, по стилю похоже на Родригеса вперемешку с Гаем Ритчи. Сама по себе "кровишша" вовсе не признак годного аниме, но здесь она не выглядит притянутой за уши, и соблюден баланс.

2. Главный герой. С одной стороны, вроде лох, аналог ОЯШа. С другой, реально крутой парень, который, если надо, не разводит соплей, а мочит направо-налево - и монстров, и людей. В то же время готов защищать невинных, но вовсе не по принципу "я всех защищу". Если надо, готов договариваться, если надо - берется за оружие.

3. Издевка над штампами сенена. Вся эта история с деревней и друзьями должна была обернуться карамельной байкой на тему "мы еще встретимся". Они и встретились - только совсем иначе, и уже в первом эпизоде.

4. Толпа потенциально интересных второстепенных персонажей, вероятно, с тараканами у каждого (Ночной Рейд). Надеюсь, в дальнейшем их более полно раскроют

5. Неожиданные повороты. После того, что там в конце случилось, пришлось эпизод посмотреть по второму разу, бо многие фразы и сцены имели особый подтекст, который во время первого просмотра не замечался.

Да, имеются клише. Но ИМХО это годная чистая развлекуха - так что, пускай. Возможно, дальше будет драма, как в Берсерке, но пока вполне смотрибельный фэнтезийный боевик с юморком и элементами слэшера.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.07.05)

Кстати, да. Когда уже в первой серии идиотизм просто фонтанирует, это уже напрягает.

Одно дело - если бы про гулей никто не знал, а так вроде как все знают. И пересаживают человеку органы гуля! И при этом за человеком нет никакого пригляда, хотя каждый день гули нападают на людей и убивают их пачками...

Т.е., дается абсолютно идиотский базовый посыл, потому что авторам банально лень хоть как-то вменяемо обосновать происходящее. А нафига? Главное, кровишшши побольше - и пипл схавает...

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.07.05)

Шаблоны или клише - не обязательно плохо. Быть оригинальным в масс-культе вообще практически невозможно.

Вопрос в другом. Понятно, что люди как правило совмещают в себе черное-белое. И в этом как раз нет ничего странного. Но одно дело когда показаны люди, которые время от времени вынуждены совершать "нехорошие" поступки, а другое - когда ГЕРОЯМИ становятся откровенные монстры. Ой, давайте поплачем над Ганнибалом Лектером - он же такой умный, такой милый! А то что он больной ублюдок-людоед - ну, никто не совершенен.

Если по данному тайтлу... Вот герой стал гулем, он вынужден есть людей, чтобы выжить.
Помнится, довелось смотреть корейский сериал про вампиров, там был герой-вампир, который убивал только преступников. Охотился за всяким человеческим мусором и пил их кровь - а обычных людей не трогал. Такому герою хотя бы можно посочувствовать (как Декстеру из одноименного сериала) - маньяк-убивец (т.е., монстр), но старающийся жить по определенным правилам, быть "меньшим злом". Но когда навязывается идея о том, что любого монстра нужно жалеть, каким бы гадом он ни был - это уже перебор.

Если герой "Гуля" будет жрать всех кого не попадя - какой он нафиг герой? Я надеюсь, что авторы найдут какой-то элегантный и вменяемый выход из положения.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.07.05)

Не впечатлило пока. Т.е., вроде как и ничего, но пока очень все шаблонно. Сколько уже было таких анимех про монстров, которые махаются друг с другом, попутно давя как вшей обычных людишек? А уж какие это монстры - всякие чародеи, икс-мены, вампиры, зомби или вот как сейчас - гули, какая нафиг разница?

Вот не тянет меня сочувствовать чудовищам. Как бы мило они не выглядели. В этом плане я полностью разделяю мнение Квентина Тарантино о вампирах:

"Вампиры — плотоядные инфернальные чудовища, сродни огромным крысам. Здесь нет места стенаниям о муках вечной жизни и всего этого сентиментально-ревизионистского бреда. Они просто монстры, и вы должны убить их как можно больше, потому что иначе они убьют вас!"

А это амбивалентная бредятина о "хороших монстрах" уже тупо раздражает. Как будто людям с самых ранних лет пытаются внушить мысль, что быть злодеем, маньяком, психопатом, кровожадным убийцей - это всего лишь значит быть "не таким как все", и это нормально. Чушь все это. И если "Токийский гуль" проповедует такие же идеи, то ну его...

Единственное, что пока понравилось, это то, что герой хочет остаться человеком - даже в ущерб себе. Если эта тема будет достоверно развиваться, может и получится что годное. Ну, хотя бы как аниме-версия "Интервью с вампиром". А если герой со второй-третьей серии начнет жрать людей, и вокруг него появится толпа тян с аналогичными наклонностями, и все скатиться к битве "очень плохих" гулей с просто плохими, то ну нафиг.

Первые шаги [ТВ-1] (2014.04.29)

Кто сказал, что сериал плох? Вы? Так это чистой воды вкусовщина. Как впрочем, и мое мнение - тоже вкусовщина. Бо мне сериал нравится.

Именно за то, что такого героя в споконе последних лет еще не бывало - я, по крайней мере, не упомню (не будем трогать классику). ГГ, который способен шесть часов подряд отрабатывать прием подачи, чтобы зафиксировать момент, когда получается "идеально" и высчитывающий математически уровень своей-чужой подачи... Не помню такого.

Задолбали герои споконов типа Савамуры из "Пути аса"... Можно восхищаться, к примеру, Уэйном Руни как выдающимся футболистом, но уважать его как личность? С его-то интеллектом на уровне землеройки и моралью как у павиана? А герои споконов почти все такие - типичные безмозглые, самодовольные и нагловатые качки. Тут герой умный... И мне это нравится.

Золотая струна 3 (2014.04.26)

Я смотрел самую первую струну - довольно неплохую повседневность с романтикой и мистикой про музыкальную школу. Вторая мимо меня как-то проскочила, глянул стартовый эпизод третьей - полная шняга.

Самое главное - очень скучно. Скучные герои, скучные ситуации, унылая графика, и вообще все... Первой золотой струне уступает, про Нодамэ Кантабиле и говорить не приходится. Хрень, короче.

M3: Чёрная сталь (2014.04.26)

Первая половина эпизода заинтересовала, и оппенинг получился очень атмосферной, но вот дальше... В этом аниме меня напряг нелепый контраст - вроде мир постапокалиптический, и его обитатели должны все об опасности Перерожденных знать. Но продолжают себя вести, как вели бы себя обычные люди нашего мира... Это выглядит странно и глупо.

Некоторые моменты поражают особой тупостью. Нам говорят, что для подготовки пилотов экспериментальных мех выбрали особо способных людей. Ну, ГГ реально крут, его друг тоже кое-что умеет, девушка постарше - и так умелый пилот. Но двое остальных? Они что здесь делают? Девица-хикки - слабая и неприспособленная. Но вроде хоть умная. Но блондинка? Ничего не знает, ничего не умеет, лажает во всем, во время боя показывает трусость и полную никчемность... Уверен, никто ее не выгонит и будет она и дальше все эти качества демонстрировать. Нафиг тогда утверждать, что это элита? Ну стали бы они пилотами случайно, вынужденно, а так... Шеф-инструктор - как часто бывает в таких аниме туп и напыщен (взрослые ведь все идиоты, верно?). Даже ГГ временами ведет себя как идиот. Ночью комендантский час, он прется на улицу. Слышит песню, о которой говорят, что это предвестник смерти - ничего не понимает и никак не реагирует.

В общем, еще пару серий посмотрю - потенциал у аниме имеется, но наличие нелепых ляпов уже в самом начале не внушают особого оптимизма.

Путь аса [ТВ-1] (2014.04.25)

Смотрю, но уже через силу и прокручивая отдельные моменты. Это первое бейсбольное аниме, которое так напрягает. Прежде всего из-за обилия штампов и, конечно, одномерности ГГ. Ранее хоть Фуруи казался толковым, но авторы и его слили - типа у него драма непонятого гения, оттого он такой зажатый и т.п. Но сейчас он уже корчит рожи почти как Савамура. Но особенно бесит обилие чибиков и абсолютно тупого комикования. Т.е., есть спорт (тренировки, игры) - это еще интересно смотреть. Тупой типа юмор - смотреть никакой возможности, идет на прокрутке. И все, пустота...

Блин, вспоминаю так и не завершенный H2 - какие там были классные герои, и спорт был хорош, и романтика, и школьная жизнь, и повседневная жизнь вообще... Так и не сняли до конца. Ну или "Касание" - тоже отличная история: не только бейсбол, но и многое другое. Увы, "Путь аса" - жалкое поделка в сравнение с этим...

Первые шаги [ТВ-1] (2014.04.24)

Вы забываете простую вещь - практически все "псевдореалистические" споконы (и в манге, и в аниме) протежируются в Японии Министерством спорта, соответствующими спортивными федерациями или их компаниями-спонсорами. Цель вполне прозаична - привлечь если не желающих заниматься, то хотя бы желающих болеть. Именно поэтому так подробно, чуть ли не с нуля, объясняются всякие правила и тонкости игры. Под это дело выделяются специальные гранты, организуется финансирование, вручаются всякие премии и дополнительные плюшки. Конечно, некоторые споконы становятся хитами и сами по себе, но именно таким "спортивным" протекционизмом обусловлено появление споконов, даже не претендующих на массовую популярность или коммерческий успех.

И большинство споконов в аниме скроены абсолютно по одному шаблону. Потому многое зависит от вспомогательных факторов вроде обаяния героев или антуража. Бред ли "Детские шаги" с точки зрения реализма? Возможно. Но авторы предлагают зрителю достаточно толкового героя - сверстника ЦА, эдакого типичного "ботана". И тот, не являясь гением, много и упорно работает и, судя по всему, чего-то добивается. Ясен пень, и девушку он получит, и спортивные успехи. И суть не в правдоподобии - а в том, что энное количество молодых японцев, посмотрев это аниме, пойдет в теннисный клуб помахать ракеткой в надежде на самоудовлетворение и внимание противоположного пола. Или, на худой конец, просто захочет посмотреть настоящие теннисные матчи... Именно в этом сверхзадача подобных аниме - и в этом они гораздо полезнее "Принца Тенниса", где было слишком много откровенной фантастики. А уж обилие суперударов у супергероев обычного человека никуда не затащит. Развлечет - да, но не сподвигнет самому чего-то сделать. А подобное "Детским шагам" - вполне может кого-то куда-то затащить.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.04.24)

Что ж, после третьего эпизода аниме выглядит хоть и не блестящим, но вполне годным.
Но все же чего-то ему не хватает - какой-то изюминки. ГГ интересен, но чисто умозрительно. Какой-то он снулый. Ну и его крутость все-таки чрезмерна. Он неспроста похож на Лелуша - тот тоже был излишне крут. Но там был еще Судзаку и еще несколько противоречивых персонажей. Мне кажется, интересность этого сериала во-многом будет обусловлено количеством и качеством персонажей второстепенных. Пока они выглядят лишь довеском к герою... Ну и мир пока показан лишь поверхностно, хотя имеет потенциал. В любом случае, как вариант "необычная школа" на фоне потенциально интересного мира сериал весьма смотрибелен.

И всё-таки мир прекрасен (2014.04.24)

Ну почему не будет романтики? Она уже есть... И разница между героями не так уж велика. Где-то читал, что королю 14, принцессе 17. К тому же король развит не по годам... И уже активно к принцессе лезет. Да и она уже на него западает понемногу. Так что может там еще и до хентая дойдет...

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.04.20)

Ага, на здоровье :) Только вот Escha & Logy no Atelier меня со второго эпизода разочаровал - слишком уж сладенько все, похоже, это для детей сериал.

А про сумо я пока не видел на рутрекере. Читал про него, что вроде неплохая вещь - появится файл для скачки, гляну (не люблю смотреть в онлайне)

Первые шаги [ТВ-1] (2014.04.20)

Честно говоря, графика в аниме - не самое главное. Потому что имеется переизбыток красивого, но абсолютно пустого и никчемного аниме. Конечно, здорово, когда и графон, и содержание на высоком уровне, но ИМХО лучше интересный герой-сюжет с посредственной графикой, нежели красиво нарисованное УГ.

Ателье Эски и Лоджи: Алхимики сумеречных небес (2014.04.20)

Второй эпизод разочаровал. Было откровенно скучно. Похоже, это аниме с рейтингом в районе 10+. Все настолько сказочное, что даже не интересно. Все-таки тот же Миядзаки умеет делать "сказку", которую могут смотреть все. А здесь... И еще, действительно, сиропа слишком много - в конце эпизода (момент с водоемом) меня чуть не вырвало от переизбытка "сладости". В третьем эпизоде вроде драка намечается - гляну еще, но если количества сахарной ваты не уменьшится, то в дроп. Т.е., не то чтобы сериал плох, скорее он действительно для детишек.

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.04.20)

Отвечаю всем.

Я неспроста написал, что все перечисленное чисто ИМХО. В конце концов, каждый сезон выходит куча сериалов, создатели которых пытаются охватить все ниши, чтобы каждый мог себе чего-то найти по вкусу. Лично мне интересны несколько тем - но главное, КАК сделано. Основные принципы моего просмотра аниме:
1. Яркий герой, которому можно сопереживать и за кого можно болеть.
2. Интересный, непротиворечивый мир
3. Не совсем уж банальный сюжет
4. Какие-то симпатичные сюжетные мелочи
5. Наличие остроумной иронии или просто ржачных моментов (иногда хочется просто посмеяться, даже над глупостями)
6. Очень качественная графика или к-л. иные интересные визуальные решения.
7. Наконец, атмосферность. Когда смотришь, и это навевает на тебя определенное НАСТРОЕНИЕ - не обязательно хорошее, кстати.

Конечно, в идеале, здорово если все в одном флаконе - но как правило, пару таких пунктов достаточно, чтобы посмотреть. Так вот, во всех перечисленных мной аниме нынешнего сезона, эти пункты ИМХО имеются (т.е., не все в одном, а именно один-пара-тройка в каждом).

Например, Bokura wa Minna Kawaisou. Штампы? Да, безусловно. Но штампы не просто анимешные, но вполне себе жизненные. Девица, которая постоянно влюбляется в парней, которые ей потом изменяют и бросают, а она ничему не учится - я таких в жизни встречал, а здесь она очень иронично показана. Или девица-хищница, которая жаждет заполучить ВСЕХ парней вокруг, даже если они ей нафиг не нужны - аналогично. Или героиня - погруженная в книги. Извращенца встречать не приходилось, но здесь он очень милый. И вообще, все герои очень забавные. И в каждом эпизоде есть несколько отличных сцен - к примеру, сцену просмотра ужастика я даже пересмотрел дважды. НАСТРОЕНИЕ этот сериал мне создает, и я буду его смотреть именно за это. И за обилие УЗНАВАЕМЫХ персонажей..

Soredemo Sekai wa Utsukushii - там вроде 13 эпизодов заявлено? Так что сомневаюсь, что там будет 100 серий. А 13 или даже 26 (если продлят) ИМХО могут быть вполне интересными. Самое главное, что там два протагониста с сильными характерами, которые они сполна проявили в первых эпизодах. Наверняка, они будут постепенно изменяться, или точнее, менять друг друга. Надеюсь, это будет любопытно.

Про споконы я уже писал. Я фанат споконов. И могу их смотреть бесконечно - единственное исключение, это "Принц тенниса" (ниасилил), но вот многотомного Мэйджора я посмотрел с упоением (причем дважды), "Хикару и Го" - трижды, а "Инициал Ди" - не упомню сколько раз. Так что три нынешних - тьфу, легко.

Mahouka - мне понравился герой. Холодный, умный, спокойный - очень сильно отличается от легкомысленных или импульсивных или откровенно тупоголовых ГГ большинства современных аниме. Конечно, напоминает Лелуша, но кто сказал, что это плохо? Лелуш мертв, может его преемник окажется не менее крут?

Escha & Logy no Atelier. Герои (героиня с хвостом - это вообще атас)+мир+атмосфера.
В игры я не играю, я лучше аниме посмотрю.

Gokukoku no Brynhildr и Hitsugi no Chaika. Мангу я не читаю принципиально. Мне она не интересна совершенно. Потому для меня фиолетовы вопли поклонников манги "не так все было". Пофиг. Аниме для меня - это совершенно самостоятельный вид искусства, которое вовсе не обязано быть стопроцентно привязано к первоисточнику. Простой пример - две экранизации "Стального Алхимика": первая более чем наполовину была не по манге и получилась великолепной и многослойной, вторая была строго по манге и вышел простенький сенен для детишек. Пока то, что я вижу в этих сериалах, мне интересно - а сливают они мангу или нет, по барабану.

Mekakucity Actors - я фанат "Истории чудовищ" (пересматривал раз пять). Если это будет НФ-вариант (все то же самое, но без мистики, а с киберфантастикой), мне понравится наверняка.

Ну, а Сидония мне понравилась из-за мира, внимания к деталям и графики. А если еще там герои будут полнокровные и сюжет достаточно увлекательный, это вообще будет праздник.

В общем, сезон ИМХО очень вкусный... Но на вкус и цвет.

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.04.19)

Сериалы, которая пока (после просмотра одного-двух эпизодов) ЛИЧНО МНЕ интересны (никому свои вкусы не навязываю):

1. Bokura wa Minna Kawaisou - повседневная комедия с элементами ромкома. Ничего выдающегося, но есть достаточно милых и забавных моментов.
2. Kenzen Robo Daimidaler - пошлая пародия на меху. В каждом эпизоде есть как минимум одна сцена, заставляющая ржать в голос. Сериал исключительно поржать - иногда и такие комедии хочется глянуть.
3. Soredemo Sekai wa Utsukushii - качественное сёдзе в фэнтезийных декорациях. Любовь, политика, немножко драмы, комедии и приключений. Пока очень даже миленько.
4-6. Baby Steps, Haikyuu!! и Ping Pong - вполне годные споконы (не все их любят, но я люблю)
7. Gokukoku no Brynhildr - по двум эпизодам вполне смотрибельное приключение с драмой. Вроде и боевик намечается. Могут, конечно, слить, но пока смотрю.
8. Mahouka - пока лучшая "школьная" история с фантастикой. Привлекает прежде всего героем.
7. Isshuukan Friends - неплохая школьная романтика. Не шедевр, но вполне смотрибельно.
8. Escha & Logy no Atelier - фэнтези-стимпанк. По дизайну и истории - нечто среднее между "Лапутой" и "Изгнанником". Пока вроде как симпатичные герои и сеттинг с потенциалом.
9. Hitsugi no Chaika - довольно бодрое фэнтезийное приключение с довольно интересными героями.
10. Sidonia no Kishi - НФ-меха, потенциальный вин сезона. По сюжету очень напоминает "Титанов", интересная графика. Могут слить, конечно, но пока внимания авторов к деталям и мелочам внушает уважение.
11. Mekakucity Actors - "История чудовищ" в стиле киберфантастики? Или вариация на тему "Людей Икс"? Не знаю, но первая серия заинтересовала.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.18)

Второй эпизод разочаровал - только в самом финале что-то такое замутилось.
Но по большей части - сплошной фансервис для задротов-игроманов, эдаких сальных, неопрятных жирдяев, которые в обществе никому не интересны, зато в глубине души себя считают жутко крутыми. В серии представлены все мечты задротов в одном флаконе:
1. девка с большими сиськами, которые может помацать ГГ,
2. голая лоли, на которую можно пофапать, пуская слюни
3. безмерная игровая крутизна ГГ
4. гениальная сеструха, которая в полпинка изучила совершенно чужой алфавит
5. намеки на возможный инцест
6. секси-злодейка, с намеком на гаремник

Что-то забыл? Ну, хохмы про сиськи и попки прилагаются. А еще графика испортилась. Если в первом эпизоде ядовито-яркие цвета воспринимались как фишка, то во второй графон смотрится откровенно бедно и дешево.

В общем, если вся эта хрень с сиськами и прочим продолжится и дальше, то ну нафиг...

Рыцари Сидонии [ТВ-1] (2014.04.16)

Что ж, возможно, до подлинно "научной фантастики" РС не дотянуться. А ее много сейчас, НФ? В той же аниме? Честно говоря, лучше "Странников" ничего не было и нет. Однако... При наличии типичных меха-штампов, рассчитанных на массовую аудиторию (а они обязаны быть, иначе эта аудитория и смотреть-то не будет), уже первая серия поражает логичностью в мелочах, а именно мелочи и придают достоверность фантастическому сюжету.
Причем, мелочи эти если и не поражают воображение, то отвечают принципу "научности" в фантастике. Сама манера повествования мне напомнила фантастическую классику вроде Хайнлайна - с поправкой на пристрастия японцев к мехе. И учитывая очевидный кризис японского аниме, где коммерция победила творчество, из-за чего аниме-индустрия сейчас почти ничем не отличается от Голливуда, появление таких проектов - уже радость.

Конечно, если кроме "приятных мелочей" и общей атмосферы, в сериале не будет яркого сюжета и обаятельных героев, это, возможно, будет слив. Но для предварительного вердикта нужно посмотреть хотя бы, как говорит KNAUF, 5-6 серий. Но в любом случае - перед нами очень неплохое аниме, особенно в сравнении с засильем сисек, гаремников и ромкомов.

Академия Драгонар (2014.04.16)

90проц. первого эпизода были довольно интересны, хотя и полны клише. Но только появился фамильяр-девица вместо дракона - сразу повеяло банальной шнягой. А превью второй серии подтвердили самые худшие опасения. Я ее, конечно, посмотрю, но пока все катиться к гаремнику, где герой будет получать по ушам от капризных девиц... Если все так и будет, то даже драконы дело не спасут, и сериал отправится в дроп.

Fuuun Ishin Dai Shougun (2014.04.16)

Бред, к тому же ужасно нарисованный. Выглядит, как веб-сериал. Учитывая, общую бредятну - очередная типа меха в декорациях эпохи Мэйдзи и с упором на комедь - исключительно чисто японский продукт.
Первую серию осилил лишь на перемотке. Дроп, без вариантов.

Ателье Эски и Лоджи: Алхимики сумеречных небес (2014.04.16)

Итак, мир, где есть алхимия. Причем, алхимия не такая как в "Стальном алхимике", а более традиционная, как в нашем мире. Т.е., чтобы получить результат, надо смешать несколько ингридиентов, приготовить согласно рецепту и спустя некоторое время получить другой предмет. Похоже на готовку пищи...

Сюжет развивается неторопливо, в первом эпизоде идет знакомство с миром и ненавязчиво сообщается довольно много информации. ИМХО, смотрится все очень мило, даже имеется переизбыток кавая. К примеру, у героини есть хвост... Т.е., непонятно, она вроде как человек, но, возможно, частично ...хм, лиса? Хотя хвост более волчий напоминает. К тому же в мире есть милые разумные зверушки, напоминающие кроликов, но ходят на задних лапах и помогают по хозяйству. А еще есть автоматоны - эдакие киборги с заводным ключом. И летающие корабли. И загадочные древние руины в небесах... И вроде как магия...

Судя по экспозиции, нас ждет лайт-версия "Изгнанника" - мир больно похож, эдакий алхимический стимпанк. Единственное, что может оттолкнуть (а кого-то, возможно, привлечь) это "детская графика". Эдакая сказочная, что ли. Мне напомнила миядзаковский стиль в духе "Лапуты", но попроще, конечно.
Но пока, в общем, нравится. Поглядим, что дальше будет.

Если бы я сломал её флаг (2014.04.16)

Первый эпизод был более-менее неплох, но во второй пошла такая типичная тупизна типичного ромкома, причем с упором именно в "комедь". К черту - дроп, без вариантов.

Брюнхильда во тьме (2014.04.16)

Второй эпизод убедил, что смотреть стоит. Типа трагедия и драма нарисовалась... В общем, если со школьными буднями не пересуропят, будет вполне приличное смотрилово.

Загадка дьявола (2014.04.16)

Второй эпизод стал для меня последним. Просто скучно - притянутый за уши конфликт и сюжет. Все-таки на тему "девочек с пушками" круче "Школы убийц" и "Нуара" ничего нет.
А это - ну нафиг...

Звуковой робот Даймидалер (2014.04.16)

Второй эпизод. Ну довольно прикольно, а одна сцена с ритуальным танцем передних хвостов и душещипательной трагедией отца героини заставила ржать в голос. В общем, пока именно этот сериал вин в области "главная ржака сезона". И ни на что большее он не претендует.

Рыцари Сидонии [ТВ-1] (2014.04.16)

Очень понравилось.

И не сюжетом, там похоже, все очень будет стандартно. А вот мелочи и мир вокруг - сделано шикарно и логично. К примеру, потертые-побитые мехи и скафандры пилотов. Или наличие клонов, или "третий пол". В общем, жду крепкую меху в продуманных НФ-декорациях.

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.04.16)

Мне первая серия напомнила "Фи-Брейн". Не сюжетом, а кукольной ирреальностью. Начиналось все здорово, казалось, что будет интересная авантюрная фантастика. Но потом пошло все какими-то комками... Вся эта хрень с призраком, которая ест и рубится в видеоигры. А потом пошли штампы... Честно говоря, никакого желания смотреть далее не возникло. Ну и ладушки - и так в этом сезоне больше десятка годных тайтлов. Сериал с возу - мне легче.

Волейбол [ТВ-1] (2014.04.15)

@Мне этот сериал сильно напоминает "Замахнись сильнее!".

Это скорее из-за того, что ГГ этих аниме внешне похожи. Потому что по характеру они совершенно различны. ГГ "Волейбола" - бойкий парниша, не то что ГГ "Замахнись сильнее", который всего стеснялся и боялся. А вообще, вторая серия внушает оптимизм - мы увидим становление команды, а герои в своем соперничестве наверняка подружатся.

Все мы живем в общежитии «Кавай» (2014.04.15)

Вполне симпатичная комедия с толикой романтики. Вроде ничего особенного, но смотрится как-то расслабляюще. И никакой пошлости, хотя вольные шуточки имеются - но шуточки довольно остроумные. В общем, просто, но мило.

Чайка - принцесса с гробом [ТВ-1] (2014.04.15)

Первый эпизод вполне себе бодрый - с места в карьер. Мир технофэнтези, довольно брутальный герой (хотя и притворяется шалопаем), кавайная принцесса с Тайной и Драмой, хищный единорг, много магии... В общем, смотрится это все довольно интересно. Ничего выдающегося не жду, но если будет динамичное фэнтезийное приключалово, то вполне сгодится как развлечение.

Актёры города Мэкаку (2014.04.15)

Интересно. И неудивительно. Все-таки это аниме от автора "Историй" и "Мадоки" - тайтлов культовых, и не только в Японии. Бывали, конечно, и у Симбо неудачи, но пока первый эпизод внушает оптимизм.

Вменяемый ГГ, несколько потенциально интересных персонажей, фирменная "монстро"-графика, странный сюжет, но с потенциалом. Правда, сериал показался несколько "бюджетненьким" - особенно в сцене с террористами, который выглядели как вырезанные из бумаги куклы, нежели люди. Ну, может что-то это значит...

В общем, пока сложно судить, но сериал вполне может положить начало нового культового франчайза маэстро. Будем надеяться на лучшее.

Чёрная пуля (2014.04.15)

Практически все персонажи этого аниме отличаются идиотизмом на клиническом уровне. Собственно, TojamaTokanava многие идиотизмы помянул еще в первом посте, хотя в серии кретинства была раза в два больше.

Но я искренне хочу сказать большое человеческое спасибо создателям этого аниме. Нет, серьезно. Они не пытались сделать стартовый эпизод интересным или завлекательным - а практически сразу после титров принялись громоздить нелепицы на идиотизм и поливать сей продукт дурновкусием. А то многие хитрецы часто первые пару эпизодов делают вполне годными, а потом аниме бездарно сливают - и обидно, что время потратил на шлак. А здесь, с огромным трудом дотерпев первый эпизод, я с удовольствием его удалил - что обычно бывает редко (даю шанс как минимум на два). В этом сезоне на удивление немало вполне смотрибельного аниме - и тратить время на такой хлам?

В общем, редкостная дрянь. Нет, кому-то может понравится. Наверное... Ну, там есть лоли, которая постоянно трется о героя. Ну... Что еще... Ну, лоли... И все.

Хотя... Есть же, к примеру, копрофилы, которые получают кайф, лопая дерьмо. Так что, наверное, и здесь фанаты найдутся. Что ж, бон аппетит. Но без меня.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.13)

Ладно, пускай они хикки, пофиг. Но! Люди неодинаковы. На сотню обычных хикки, которые мямлят, заикаются и прочая, может найтись один, который просто презирает окружающий мир, и потому не желает социализироваться? Презирает, но не боится? Судя по поведению ГГ, он именно таков. Просто, ошибка всех валить в одну кучу - всегда есть индивидуалисты, которые непохожи на остальных. Тем более, если бы в аниме нам показали, что ГГ ведет себя как типичный хикки, а потом он вдруг, попав в другой мир, стал таким смелым, тогда было бы странно. Но этого же не показали? Так что данность именно этого сериала - ГГ нетипичный хикки. Вот и все.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.13)

А разве NEET (ноулайфер) и хикки - это одно и то же?

Ниит - человек, который может не учится и не работать, отстраняется от любой социализации. Но это не значит, что не вылазит из дома и вообще не общается с людьми. А хикки - это крайняя, маниакальная степень Ниитов. И герои (во всяком случае, брат) явно не хикки. Им не нравится наш мир, потому что он хаотичен и не подчиняется заданным правилам. Но в аниме нигде не говорится, что герои - хикки, которые боятся окружающего мира и не высовывают нос за пределы своей хаты. Ну, играют по много дней, ну, квартиру не убирают, друзей нет - это не отменяет того, что ГГ может общаться с другими людьми. Ему просто не нравится жить по правилам нашего мира, потому его поведение при попадании в иной мир вполне логично.

А так аниме довольно неплохо началось. Хотя, краски ИМХО как-то слишком ядовиты и вызывающе аляповаты. Но пока это единственный недостаток. Главное, что к гаремнику не скатилось. А то набежит девиц куча...

Загадка дьявола (2014.04.13)

@Забавляет, что когда просишь тут перечислить сколько этих психанутых, то любой сразу набирает в роты воды.

Да ради бога. Если персонаж в аниме постоянно маникально ухмыляется, щерит зубы и сверкает глазами, то практически гарантированно это псих, и его психованность в дальнейшем сюжете будет подтверждена. Это анимешный штамп. А теперь посмотрите первую серию, и увидите что почти все персы это делают. Исключение - главная героиня (она всегда спокойна как танк, что явно свидетельствует о ДРАМЕ в прошлом и это подтверждают мелькающие флэшбеки). По сути это тоже штамп... Ну и девочка-жертва, которая на первый взгляд сущий божий одуванчик. Нормальным кажется также учитель, хотя он, скорее всего, не так прост.

А так. Шеф убийц - говорит, смеется и ведет себя как абсолютно больной ублюдок. Все ученицы - нам постоянно демонстрируется их "темная" сторона, когда они мило улыбаются, а в следующем кадре бросают косые зловещие взгляды или смеются в классическом стиле "муа-ха-ха". У одной (которая боится дневного света) вообще раздвоение личности. В общем, девицы не просто наемные убийцы, им явно НРАВИТСЯ эта работа. Они нормальные?

Если бы я сломал её флаг (2014.04.13)

Сюжетная фишка с флагами бредова, но любопытна. Герой поначалу смотрелся весьма крутым и суровым малым, но потом появилась мелкая "прынцесса" и все пошло к чертям. Опять ГГ спасает девиц, но его за это пинают с воплем "извращенец" и т.д. Еще одну серию посмотрю, и если все пойдет по накатанной колее гаремника с пинками, то в дроп.

Первые шаги [ТВ-1] (2014.04.12)

На удивление годный спокон.

Главное достоинство - умный, расчетливый и дальновидный герой, который занимается "силовым" спортом (а теннис именно таков - это вам не го). Ведь в большинстве споконов, которые я смотрел (а я фанат споконов и видел их много), посвященных "силовым" видам спорта, ГГ обычно либо откровенно глупы, либо крайне умственно ограничены - ну как и полагается подлинным спортсменам, среди которых интеллектуалов немного. При всем уважении к Горо, Иппо или Такуми (и многим другим), ребята они довольно туповатые во всем, что не касается их видов спорта. Нет, конечно попадаются и весьма толковые - герой "Один на вылет", к примеру, но их очень немного. Некоторые, вроде и неглупы, но зато полные раздолбаи по жизни - учатся плохо, ничем особым не интересуются, и если отбросить спорт, полные лузеры.

А вот герой "Детских шажков" - иной. Правда, сам он не считает себя умным, но это не так. Ему просто не хватает быстроты мышления. А так он круглый отличник. И спортом решил заняться не ради того, чтобы кому-то чего-то доказать, а просто чтобы поддерживать себя в физической форме. Сверстники говорят, что он ведет себя как "старик", на самом деле он просто ведет себя по-взрослому рационально. И, самое главное, я впервые увидел главного героя спокона, который составляет графики игры и разрабатывает тактические схемы! В споконах такие персы бывают, но только среди второстепенных - капитаны команд, менеджеры, тренеры. Но чтобы ГГ этим занимался - не помню такого!

А еще уже в первом эпизоде появилась романтика. Обычно в споконах все идет по принципу "первым делом самолеты, а девушки потом" (хотя бывают исключения вроде "Касания"). Но здесь явно будет иначе.

В общем, пока очень понравилось. Тем более, судя по опенингу, героя ждет славная карьера, включая международные матчи. А так в кои-то веки ГГ будет побеждать не только благодаря тренировкам и силе воли (хотя без этого явно не обойдется), но и благодаря мозгам. А самое главное - никакого врожденного гения. Терпение, труд и рациональный ум...

Волейбол [ТВ-1] (2014.04.12)

Вполне одинарный спокон.

Рыжий пацан будет превозмогать свой малый рост, тренироваться до седьмого пота, чтобы прыгать как кенгуру, дружить-соперничать с гениальным брюнетом... Главное - чтобы динамично были матчи показаны.
А в остальном - типичный продукт из разряда рекламы, оплаченной грантами Министерства спорта и спортивными федерациями Японии с целью привлечения к активному образу жизни потенциальных отаку-задротов.

Друзья на неделю (2014.04.12)

Вполне годная романтика. Хотя история девицы, которая все забывает через неделю, выглядит притянутой за уши. Но надо же авторам хоть какую-то оригинальность привнести в сюжет? Но герои выглядят вполне адекватно, сделано все очень профессионально, и общая атмосфера такая ...по-настоящему романтическая. ИМХО, годное релаксирующее аниме.

Мангака и все-все-все (2014.04.12)

Слабенько. Думал, что будет нечто вроде "Бакумана", но про мангу и с шутливым оттенком. А получился очередной сиськотряс про озабоченного мангаку-девственника. Герой - вроде как взрослый мужик, а ведет себя как типичный ОЯШ. В общем, ну нафиг...

Забавы богов (2014.04.12)

Шняга про Избранную Девицу, которую Зевс подрядил обучать разных богов любви и понимания человеков.

Мог бы получится неплохой хентай типа "все на одну", но зрителей ждет гарем-сёдзе. Мечтающим о "прынцах" девочкам, мабыть, понравится, но остальным - в топку.

Kindaichi Shounen no Jikenbo Returns (2014.04.12)

С одной стороны, детектив, что интересно. С другой, ну слишком олдскульный. ИМХО, исключительно для фанатов этого франчайза, который идет в одной шеренге с "Детективом Конаном": гениальный школьник Киндаичи расследует разные преступления.

Фактически,героя просто переместили в наше время - с мобильниками, видеокамерами и Интернетом. Но общая атмосфера на уровне классического "Киндаичи" середины 90-х. Но в "классике" есть подлинная атмосфера времени - здесь подделка под это чувство. Честно говоря, было скучно.

Капитан Земля (2014.04.12)

Первый эпизод выглядит шаблонно и стандартно. Очередной ОЯШ прыгает в кабину супер-гига-мехи и летит спасать человечество от инопланетной бяки. Все очень уныло.

Единственное светлое пятно - попытка авторов более-менее рационально обосновать принцип работы мехи. Робот формируется в космосе из нескольких блоков. Герой взлетает с Земли на обычной многоступенчатой ракете в капсуле, которая послужит кабиной мехи. Потом, уже за пределами атмосферы, пролетает через несколько блоков-станций, на каждом наращивая "тело" робота, пока не достигает нужной трансформации. Правда, дизайн мехи удручает - очередная гандамоподобная бандура типа "вырви глаз". Стоило ли пытаться рационализировать процесс трансформации, чтобы в итоге создать эдакое чудо-юдо?

В общем, если второй эпизод будет на том же уровне - то безоговорочный дроп.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.04.12)

Я не читаю мангу, потому мне пофиг все эти восторги и ожидания насчет этого аниме. Отпишусь только по виденному мной первому эпизоду.

В принципе, понравилось. Все достаточно шаблонно - сколько таких школ мы уже видали? - но подкупает ГГ, чем-то напоминающий Лелуша. Вроде как парень толковый, крутой, нордического типа. Ну, ясен пень, с ТАЙНОЙ и ДРАМОЙ в прошлом (да и в будущем, пожалуй). Правда, первый эпизод очень напомнил недавнюю "Механическую куклу", да и вся эта хрень с магией выглядит несколько бредово - способности героев скорее напоминают "пси", нежели колдовство. Ну да ладно - автор сказал, что "магия", значит магия.
А так пока весьма смотрибельно - есть простор для сюжета в духе годного боевика-триллера с драмой и романтикой. Но самый главный плюс, это протагонист.

Брюнхильда во тьме (2014.04.12)

Первый эпизод вроде как вполне неплох, но ГГ несколько странен. Просто детская психика довольно гибкая, потому ГГ, который аж 11 лет не может забыть свою погибшую подружку (причем, он даже ее имени не знал, только прозвище) выглядит, мягко говоря, странно.

С другой, мало ли как у человека мозги устроены? 99 человек из сотни все забудут, а 1 будет помнить. Ладно, авторы так захотели - пусть их.

В остальном, смотрится более-менее неплохо. Есть вполне адекватный и неглупый ОЯШ, странная девочка, которая на самом деле типа андроид или киборг, ну и потенциальные проблемы, которые их впереди ожидают. Вряд ли из этого аниме может выйти чего-то значительное, но крепенькое приключалово с мордобоем и толикой романтики вполне может получится. Нарисовано неплохо, режиссура не отталкивает, все грамотно и профессионально.

Загадка дьявола (2014.04.12)

Мне кажется, все претензии к "бредовости" этого сериала надуманны и неуместны. Потому что процентов 90 аниме так же бредовы с точки зрения рациональности и здравого смысла нашего мира.

Но! Это ведь не наш мир - как и в большинстве аниме. Может, в мире сериала именно девочки становятся наемными убийцами, причем обязательно девочки-психички? Ну, традиции у них такие... Мы ничего об этом не знаем, бо авторы ничего особого о мире не рассказывают.

А мы почти сразу (после маленького пролога) видим небольшой коллектив из больных на всю голову юных киллерш и одну потенциальную жертву среди них (у которой, впрочем, тоже какие-то тайны имеются). Главная героиня (явно с ДРАМОЙ в прошлом) заинтересовалась этой девочкой, и в дальнейшем у них будет любовь-морковь. Это очевидно и предсказуемо. Пожалуй, главный интерес будет в драках между девицами и кто-кого-как замочит. Ну, и поклонникам юри что-то перепадет...

Если с первого момента не пытаться искать там "реализм", то аниме от себя отнюдь не отталкивает - сделано вполне добротно. Хотя лично я его вряд ли буду смотреть (юри не интересуюсь), однако свое ЦА оно найдет.

Звуковой робот Даймидалер (2014.04.10)

Насчет комедии - согласен, а вот как меха - нет, не катит. Зато как пародия на меха - без вопросов.

Главное, чтобы весь сериал оставался в рамках комедии. А то вспомню "Князя тьмы с задней парты", к примеру, где начинали с прикольной комедии, а потом к лешему впендюрили "драму" и все испортили. Только угар, только трэш и побольше Пингвинов!

Звуковой робот Даймидалер (2014.04.10)

Неожиданно понравилось, хотя хрень про сиськи я обычно не смотрю.

Но здесь! По первому эпизоду - лютая пародия и зверский стёб (даже в нарочито пафосном голосе диктора) над мехой про супер-ОЯШа, который только и может спасти человечество, если сядет в гигаробота и даст всем жару.

Здесь ГГ - полный изврат-эгоист, которого кроме порнухи и сисек ничего не волнует. Героем он становиться не желает, на человечество забил болт, а при виде роботов хочет слинять куда-нить, где не стреляют. А пилотом-спасителем становится лишь потому, что это дает ему возможность мацать сиськи - так он заряжается супер-энергией. Судя по всему, мацать сиськи (и другие части тела аппетитных тян) ему придется изрядно...

Но хохмы с сиськами - это так, для затравки. Главный угар - враги из Пингвиньей Империи. Сцены с ними заставили ржать в голос. И вроде юмор похабный, ниже пояса, но эти пингвины такие нелепые, но такие по-своему очаровательные... А уж эти их "передние хвосты" - это полный пипец.

В общем, если авторы не начнут гнать "драму", а останутся в рамках пошлой пародии, то получится вполне симпатичный сериал на уровне "чисто поржать". А чего? Такие тоже нужны...

И всё-таки мир прекрасен (2014.04.09)

По первому эпизоду - сёдзе про "вружбу", где у героев поначалу неприятие, потом любовь-морковь. Плюс какие-то интриги. Может быть как вполне годная романтика с приключениями, так и жевание розовых соплей. Но надеюсь на первое.

Клинок и душа (2014.04.08)

Сиськи в наличии, панцу пару раз - но без фанатизма. Мужики есть, но на подхвате. Точнее, император - мужик, но он приказы отдает. Ну и какой-то тролль - звероватый бугор мышц на стороне имперцев. Пара-тройка поселян, но их всех замочили. А так все основные персы - бабцы разной степени сисястости.

Клинок и душа (2014.04.07)

Ну это понятно. "Хроники 12 королевств", к примеру. Или тот же "Берсерк". Да их полно. Принадлежность к фантастическому жанру вовсе не отменяет возможности реализма происходящего и реалистичность поведения персонажей.

Но в данном случае мы видим (на мой взгляд)чуть более серьезную версию "Клинка Королевы" и иже с ним. И то, что в сериале есть "кровищща", не делает его серьезным или реалистичным. Мне лично он больше напомнил аниме, где история Японии переигрывается в русле гендерного доминирования женщин - таких пару лет назад была целая куча.

Что до качества этого сериала, то когда уже первый эпизод хочется смотреть на перемотке - для меня это четкий сигнал. Не моё, в топку.

Клинок и душа (2014.04.06)

"Сериал, который своим сюжетом вызывает "холливар" - это (как минимум) хороший сериал"

Не всегда. Здесь два варианта, причем противоположные.

1. Бывает действительно приличная, но спорная вещь.
2. Редкостное гуано с претензий - такое, что многие смотрят исключительно чтобы оплевать потом в комментах.

А вообще искать "реалистичность" в откровенной фэнтезятине без претензий (чай, не "Берсерк", а сплошные сиськи) - это какой-то альтернативный способ мышления.

Космический денди [ТВ-1] (2014.02.24)

Честно говоря, сериал довольно быстро надоел. Такие истории должны быть либо совсем короткие вроде "Усавича" (в каждой серии несколько минут), либо вообще односерийными вроде "Мертвых листьев", ну на крайний случай ОВА в три-четыре эпизода. Ведь никакого смысла и сюжета, прикол ради прикола. Сериал в духе "Симпсонов" или "Бивиса-Батхеда", только с акцентом на космические приключения. Да, можно смотреть, если хочешь абсолютно бездумного развлечения. Но от создателя "Ковбоя Бибопа", честно говоря, ждал чего-то гораздо более вменяемого. Те же "Космические приключения Кобры" при всей их легкомысленности (что старые, что новые) на фоне Денди смотрятся чуть ли не как продуманная сюжетная драма. В общем, ну нафиг.

Песня любви одному пилоту (2014.02.16)

Лично у меня складывается впечатление, что для многих завсегдатаев Ворлд-Арта крутизна нового аниме определяется вопросом "какую траву курили сценаристы". Чем более отвязным, безбашенным и неправдоподобным выглядит аниме, тем больше шансов что одни его будут с пеной у рта хвалить (а другие так же рьяно ругать). А "Пилот" - действительно простая история, которую, в принципе, могли снять и 10, и 20, и 30 лет назад. Мир напоминает "Изгнанника" (именно напоминает, а не копирует). Сюжет - типичен для подростковой авантюры. Герои - вполне заурядны, но тем и привлекательны (а то задолбали уже бесконечные Избранные и ОЯШи со сверхспособностями). Симпатичное аниме - отрада для тех, кому интересна традиционная фантастика. Не шедевр, ну так и не претендует... Мне нравится.

Космический денди [ТВ-1] (2014.02.07)

По поводу космооперы как "облегченного жанра" - это касается только классической космооперы (до середины 1960-х). Учитывая, что в современную литературную космическую оперу на Западе включают, к примеру, "Дюну", "Гиперион" и цикл про Форкосигана, такое определение явно "не катит".

Впрочем, "Спейс Дэнди" - скорее, пародия на "Кобру" или "Аутло Стар", которые и сами по себе не были излишне серьезны...

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.01.22)

Магия здесь не запрещена - она ограничена. Как огнестрел, к примеру. Если преступление совершено с помощью магии - это отягчающее обстоятельство, и только. Есть магический суд, есть маги-адвокаты, но владеющие магией люди несколько ограничены в правах. Так, в их документах имеется специальная отметка, что они маги. А обычные люди относятся к ним несколько настороженно и, иногда, предвзято. Тем не менее, магов никто не линчует и не отправляет в концлагеря. Они - как мигранты в России, к примеру. Как какие-нибудь таджики в Москве.

Что касается самообороны - в разных странах она трактуется по разному. Есть страны, где при доказанной самообороне даже в случае убийства нападавшего ничего не будет, а есть страны, где на самооборону (особенно с использованием оружия, а магия здесь - эквивалент оружия) смотрят очень косо.

А если по сабжу - пока так себе, но вполне смотрибельно. Явно соперничает с "Хаматорой" (там детективы - здесь адвокаты), но чутка получше персонажи раскрыты.

Пушка Нобунаги (2014.01.13)

Чем хорошо аниме как жанр (или, точнее, вид искусства), так это тем, что люди разных возрастов и предпочтений вполне могут найти себе что-нибудь по вкусу. И это прекрасно. Очень немногие аниме нравятся большинству - наверное, аниме для ВСЕХ не может существовать в принципе. Потому, неудивительно, что данный тайтл (как и любой другой) нравится одним и не нравится другим. Лично я не ждал от этого сериала "шедевра", но вполне симпатичное зрелище, доставляющее удовольствие, я пока имею. Если чем-то схожий с этим сериалом Кил ла Кил для меня все же слишком упоротый - не люблю явную шизу, то Нобунаган ИМХО достаточно традиционен в плане мира и сюжета, с неплохим экшеном и симпатичными героями. Да, вторичен (даже третичен) - ну и что? 90 процентов (если не 99) современного аниме (и вообще кино) вторично, что не мешает его смотреть. Среди экшен-аниме нынешнего сезона далеко не самый худший вариант, а пожалуй, что один из лучших.

Бездомный бог (2014.01.12)

Симпатичное городское фэнтези. Ничего супервыдающегося, но герои классные и неплохой юмор, потому буду смотреть ради этого.

Пушка Нобунаги (2014.01.12)

Отличный сериал. Точнее, великолепная первая серия.

Рисовка. В общем, ничего особо оригинального. В последнее время такие прут косяком. Началось, пожалуй, с "Истории монстров". Только в этом году - "Кровавый парень", "Чокнутая столица", "Кил ла Килл", отчасти "Спейс Денди". В общем, осознанный отход от классических традиций. Но когда таких проектов много, подобный отход сам по себе становится штампом. В такой ситуации особое значение приобретает сюжет и герои.

Сеттинг и макросюжет. Порадовало. В кои веки все очень вменяемо и (в рамках сеттинга) логично. Как антипример - "Кил ла Кил", где сеттинг - бред сивой кобылы. Пародийный, но бред. Здесь все вменяемо и уже в первой серии разложено по полочкам. Обычный мир, который подвергается нашествию пришельцев (кстати, очень все похоже на фильм "Тихоокеанский рубеж"). Есть организация, которая использует генкоды деятелей прошлого - в первом эпизоде проявились Ода Нобунага, Джек-Потрошитель, граф Сен-Жермен, на подходе Ганди и Ньютон. При внедрении генкода в подходящего носителя он способен трансформировать свое тело в некое супероружие - у каждого свое. Наверняка появятся и другие колоритные носители. Все нормально объясняется.

Микросюжет. Героиня будет сражаться с монстрами, спасать человечество и обретать себя. Друзей заведет. А чего? Нормальный сенен - только с девочкой в главной роли. 80проц. экшен-аниме идет по той же схеме.

Герои. Героиня выглядит оччень мило. В школе изгой - девочка, помешанная на оружии и военной технике, отчего все ее считают странной. При этом реагирует на все очень адекватно. Поначалу боится, но ради друга готова преодолеть свой страх. А когда становится воплощением Нобунаги - это вообще атас. За одну маниакальную улыбку прирожденного убийцы в нее уже можно влюбиться!

В общем, пока все очень здорово. Кстати, во многом перекликается с Кил ла Кил, но если там создатели пошли по пути "бред рулит", то здесь лично я надеюсь, что все будет гораздо более вменяемо.

В общем, пока - в этом сезоне один из моих хитов.

Нобунага - величайший глупец (2014.01.12)

Пока сложно сказать, что получится.

Идея в общем интересная. Альтернативный мир, в котором Запад и Восток - разные планеты. Запад более развит - и мехи у них покруче, и звездолеты имеются. Восток более отсталый в плане техники, но именно там родился Избранный - инкарнация Оды Нобунаги. Ему, судя по всему, предстоит объединить Запад с Востоком в единую империю.

Многие герои носят имена реальных персов нашей истории, но это не напрягает. Я вообще не понимаю, как анимешники могут удивляться культурно-мифологической эклектике аниме. Японцы постоянно проецируют все происходящее на свою историю и культуру - ну так аниме снимают японцы прежде всего для японцев. Чего тут удивляться?

Три вещи напрягли. Во-первых, несколько бедноватая анимация. Т.е., дизайны неплохие, но как-то статично все. Во-вторых, главный герой одномерен. Я думал, что "дураком" (чудаком) его называют, что он эдакий "Иванушка-дурачок" - странный, но себе на уме. А он какой-то очень уж прямолинейный - не выглядит шибко умным. Не может же быть, что "дурак" - это банально тупой как полено? В третьих, переизбыток пафоса. Когда пафос разбавлен иронией, это нормально. Но здесь пафос прямо из всех щелей прет...

Но, по любому, стоит посмотреть дальше...

Детективное агентство Хаматора (2014.01.12)

Пока слабенько.

Во-первых, паршивая анимация. Похоже, у создателей были проблемы с бюджетом. Т.е., картинки вроде красивые, но очень много статики - хорошо, если в одном кадре наблюдается два-три динамичных элемента, в основном не более одного, а это верный признак низкобюджетности.

Во-вторых, явный плагиат "Темнее черного" в плане выполнения определенных условий для применения сверхспособностей. Но если в ТЧ каждый Контракт имел свое обоснование и во многом трагичный оттенок для его обладателя, здесь подобные условия для применения Минимума абсолютно бессмысленные, выглядит просто блажью сценаристов, не более.

В третьих, унылые и штампованные герои. Их много, и их специально попытались сделать внешне "непохожими" друг на друга. Но они пока удручающе однообразны - несмотря на разные рожи, прикиды и сверхспособности. Может, в последующих сериях каждого представят более подробно, но пока смотрятся они фигово. Может, стоило уменьшить их количество эдак вдвое для лучшего восприятия?

В четвертых, сюжет. Первое детективное дело просто уныло. Возможно, дальше будет поинтереснее, но для первого эпизода стоило подобрать что-то более лихое.

В пятых, нелогичность. Если все члены детективного агентства - обладатели Минимума, которые с успехом его используют в расследованиях, почему их агентство такое бедное и убогое? Этот штамп реально бесит. Почему герои всегда должны быть лузерами по жизни? Тем более, если они постоянно добиваются успеха?

В общем, пока все очень вторично и предсказуемо. Стоит, наверное, глянуть еще пару эпизодов, но если улучшений не будет, ну нафиг.

Песня любви одному пилоту (2014.01.12)

Явный закос под "Изгнанника". Пока сложно сказать, насколько удачный.

Больше всего напрягло, что первый эпизод выглядит как продолжение - хотя полнометражка "Принцесса и пилот", действие которой происходит в том же мире, вроде как сюжетно никак с сериалом не пересекается. Но, возможно, потом будут флэшбеки и некоторые непонятки объяснят.

Тем не менее, впечатление в принципе положительное. Пока не совсем понятный, но в принципе любопытный мир в духе дизельпанка. Довольно приличного уровня анимация с вполне сносным 3D. Герои с потенциалом. Несколько намечающихся сюжетных линий. В общем, для завязки - вполне нормально.

Сейчас моя сестра малость сама не своя (2014.01.11)

Спасибо создателям этого аниме. Спасибо за то, что уже в первой серии четко проявилась вся тупость этого сериала для любителей сортирного юмора с примесью хентая. Не стали хитрить и сразу показали товар лицом. Точнее, другим местом. После чего шоу отправилось в безвозвратный дроп.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.01.04)

Мне кажется, что базовый фактор этого сюжета то, что герои не могут умереть.

Представим, что в нашем мире люди обрели бессмертие - причем абсолютное, что в принципе невозможно умереть от старости или физически погибнуть. Насколько выросло бы число людей, готовых пускаться на самые безрассудные риски? Попинать гопников? Да запросто! Затеять войнушку? Зашибись как интересно! Нырнуть в Марианскую впадину? Самое то!

Чего делать героям? Без конца пинать мобов? Жрать от пуза безвкусную дрянь? Хомячить артефакты? Бесконечно совокупляться? Заняться-то им нечем! Тем более, у героев, привычных к развлечениям 21 века, многие из них отняты. Ни книг-манги, ни кино, ни видеоигр... Широе им предлагает хоть какое-то разнообразие - сначала в еде, потом в общественном строительстве. Кто-то изобретательством занимается.... Может, скоро появятся свои Колумбы и Кортесы, желающие отправится на поиски и завоевания новых земель.

Другое дело, что если говорить о данном конкретном аниме, а не о некой абстракции, основанной на таком сюжете, уровень этого продукта весьма невысок (по разным причинам). Лично мне, к примеру, не хватает именно эмоциональной составляющей, бо аниме для меня - прежде всего художественное произведение "для души" (для ума я пользуюсь другим). В этом плане сериал попахивает явным картоном, в котором социальный ликбез доминирует. Но это мое мнение...

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.09)

Я не спец по ММО, но ваше удивление от некоторых моментов, связанных с Элдер Тэйл понять могу.

К примеру, популярность САО очень четко была оговорена. Это была первая игра с полным виртуальным погружением, потому там оказалось так много участников, несмотря на новизну. Это как если бы сейчас выпустили шлем ВР, который давал бы стопроцентное погружение. И неважно, что сама игра была бы полна смысловых багов, народ все едино ломанулся бы туда по всему миру - чтобы просто испытать ЭТО. Даже убогая игрулька с полным погружением на какой-то срок по популярности дала бы фору даже ГТА5. Пока не появились бы более годные конкуренты.

А в ЛГ нам пытаются втюхать идею, что игра с довольно странными решениями и багами (которые даже по меркам современных ММО выглядят глупо) является самой популярной - и без полной ВР! При нынешней дикой конкуренции в этой области это смотрится действительно странно.

Однако, такова воля автора. И ИМХО зацикливаться на этом особо не стоит. Ну мало, ему так захотелось... Лично я это аниме не воспринимаю как историю про ММО, скорее, как массовую робинзонаду. Правда, непонятно, нафиг так подробно нужно было разжевывать все эти игровые механики в начальных эпизодах. Мне кажется, авторы банально хотели усидеть на двух стульях - подгрести под себя и любителей игр, и тех, кому просто интересны истории о попаданцах. Но из-за этого очень существенно пострадала динамика сериала. Он вообще очень неровный. Меня не оставляет впечатление, что потенциал у истории очень солидный (потому и смотрю), но большая часть его банально профукана из-за какой-то ученической бездарности сценаристов и режиссеров. В конце концов даже из хорошего романа можно сделать убогую экранизацию - сколько таких примеров в истории мирового кино...

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.08)

Если честно, то лично я пока считаю ЛГ неудачей. Именно потому, что я смотрю только аниме и не читаю мангу-ранобэ (я их практически вообще не читаю, у меня времени на это нет, хорошо хоть на аниме что-то выкраиваю). Т.е., в обсуждениях поклонники ЛГ слишком часто ссылаются на первоисточник - а я считаю, что именно это некорректно. Оригинал может быть как угодно хорош, но аниме пока - не фонтан. Я смотрю только из-за темы, одно время бросил, счас вот несколько новых эпизодов за раз посмотрел, но увы - разве только графика чутка изменилась к лучшему, а вот сюжет и его подача пока выглядят довольно слабенько.

Вот вы описали сцену из манги... Разве в аниме чего-то такое было? Нет. А ведь зритель не обязан читать оригинал, чтобы понять смысл происходящего на экране. Исключения - мультимедийные проекты вроде недавнего штатовского сериала "Вызов", создатели которого сразу оговорили, что их сериал связан с одноименной онлайновой игрой и там есть прямые пересечения. Но ведь аниме ЛГ вроде бы самодостаточно? Потому все эти объяснялки про мир, содранные с первоисточника мотивы и качества героев лично мне - пофиг. Я их просто ставлю в игнор, потому что все эти моменты должны отображаться в кадре, а этого нет. И если не будет, значит этого НЕТ. А ведь что мешало авторам дать хотя бы спешл в конце серий, как часто делается в аниме, где бы показывалось, как герои попали туда? Возможно, так и будет. Но пока этого нет, все пояснения из первоисточника идут лесом...

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.08)

Ну, насколько я понимаю, ЧТО именно конкретно случилось с героями ЛГ пока не знает даже сам автор оригинала (а если знает, то не говорит). "Бакуман" смотрели? Там ведь вполне реалистично показана манга-индустрия. Сюжет может поменяться под влиянием редактора, издателя, фанатов, спонсоров - лишь бы продукт продавался. Так что "в процессе" сюжет может повернуться как угодно. И в конце концов вполне может оказаться, что герои действительно "играют в жизнь" (если они являются, к примеру, частью некоего эксперимента - т.е., виртуальными копиями реальных людей или вообще НПС нового поколения). Так что в этом случае аналогия с Симсами вполне уместна - герои себе переживают, сражаются, страдают, сексом занимаются, рожают - а в это время кто-то холодно наблюдает за ними "с той стороны экрана".

Ну и в который раз убеждаюсь, что сравнивать аниме с оригиналом некорректно. Аниме - все же не придаток оригинала. Любая экранизация - это отдельное художественное произведение. И если в аниме не отражены какие-то моменты оригинала, значит в мире аниме их НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.08)

"К слову, если выясниться, что приключенцы помимо секса могут еще беременеть и рожать, причем не только друг от друга, но и от "людей земли", то это уже будет полноценный другой реальный мир."

Уже сейчас секс, беременность и роды есть в Симсах. Симс - это полноценный реальный мир? В игре имитировать можно ВСЕ.

И в той же "Матрице" была полная имитация реальности, включая секс и детей. Это не делало Матрицу РЕАЛЬНОСТЬЮ, а только очень продвинутой ВР.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.08)

Физически устранить? Ну это же Япония. Капитализм с человеческим лицом... Не фашизм, чай.

К тому же, может это как в Матрице, и те, кто все это устроил имеет с этого дела какой-то профит? Хотя бы просто ставят социальный эксперимент?

Хотя лично я склоняюсь все же к мысли, что это действительно эксперимент, но с психокопиями реальных людей - так сказать, с лайт-версиями. Или речь о некой программе перевоспитания. У Хайнлайна, помнится, был роман "Туннель в небеса" - там молодые герои попали в похожий переплет, только на чужой планете. Или как в аниме "БТУМ", где персонажей ссылали на остров по заказу и заставляли там мочить друг друга. Может, здесь родственники упертых хикки оплачивают пребывание этих укурков в виртуале в надежде на исправление отдельных особей? А не исправятся, так пускай так и живут типа в игре...

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.08)

---Я уж не говорю о том, что тысячи игроков попавших в онлайн из реальности, даже ни разу не задумались о том , как же им попасть домой, просто рубятся с монстрами, торгуют как будто все так и должно быть, качаются до 100 уровня видимо.

А вам не кажется, что этот мир - нечто вроде виртуальной тюрьмы для "лишних людей"? Т.е., собрали всяких долбанутых хикки, не имеющих никаких социальных якорей, и отправили их в другой мир (или в виртуал) по принципу "меньше народа, больше кислорода". Правда, 30 тыс. - маловато чего-то. В одной Японии хикки сейчас около миллиона. Хотя не все же они - геймеры. К тому же, может это самые запущенные случаи... Ведь по некоторым реально дурка плачет - вроде котэ или Акацки. Да и почти все остальные больные на всю голову... Не зря же никто даже не думает искать какой-то выход и не вспоминают о реальном мире.

Я, вот к примеру, - нормальный человек, у которого есть семья, друзья, работа и для которого игра - это всего лишь игра, одно из развлечений - не более. И если бы оказался в такой ситуации, то переживал бы за близких мне людей (и за любимую собачку!), которые остались ТАМ. И попытался бы собрать гильдию единомышленников, которые хотят вернуться, а не тупо годами сидеть в игре. Можно исследовать мир, пытаясь найти хоть какие-то следы и раскрыть его тайны. Можно систематизировать артефакты и заклинания, дающие допвозможности. Можно классифицировать изменения, случившиеся в игре после аддона, в надежде найти какой-то выход. Можно расспрашивать NPC в разных местах в поисках каких-то несуразностей. Да, возможно, это все будет зря. А вдруг нет, и удастся найти путь для возвращения? Но никто же даже и не пытается - вот что реально бесит! Потому ИМХО либо все герои (как я писал выше) - просто NPC нового поколения, которые думают, что они реальные люди и вся эта ситуация - бета-тестинг этого самого аддона. Либо все они - отбросы общества, от которых таким образом решили избавиться, заперев их в тюрьме без выхода и выбросив ключ. И умереть нельзя, и развлечения любимого по самые гланды... Гуманно и политкорректно. Ну и обычным людям легче, а то возись с этими хикки...

Самурай фламенко (2013.12.02)

В принципе спорить мне неохота, бо все эти опасения у меня тоже имеются. Мне этот сериал нравился вполне как комедийный реализм - и если бы авторы пошли по дороге "Пипца" (не комикса, а первого фильма), добавив туда кровишши и драмы (сохранив несколько ироничный настрой), то лично я был бы доволен. А так все действительно смотрится странно... Уж больно резкий контраст.

Самурай фламенко (2013.12.02)

Ну, в общем да. Я не спорю. С другой стороны - культовый для многих анимешников "Врата Штейна". Первых эпизодов семь - довольно занудная комедийная повседневность с легким намеком на конспирологию и странными героями (главный так вообще форменный кретин). А потом начался самый цимес с фантастикой и прочими делами... Так что и здесь может все как-то покатит, благо эпизодов достаточно. Я на это надеюсь, по крайней мере.

Баскетбол Куроко [ТВ-2] (2013.12.01)

Лично я второй сезон вообще не воспринимаю как сиквел - история продолжается, и все. Ничего особо не поменялось - разницы не вижу. Вполне нормальный спокон.

Самурай фламенко (2013.12.01)

Создатели могли развивать сериал двумя путями. Во-первых, пойти по пути более-менее реалистичной комедии с пародией на шоубиз и отаку-культуру. Во-вторых, делать боевик в стиле "Пипца", опять же с элементами комедии, но с упором на криминальную драму и кровавое мочилово.

Однако они выбрали третий путь - токусацу. Выглядит это пока странно. С другой стороны, разве американские истории про супергероев не странные? Если присмотреться? К примеру, последние фильмы про Спайдермена и Бэтмена? Антураж - современная Америка, а не кукольные Метрополис и Готэм, из-за чего чуваки в трико выглядят попросту нелепо. И ведь ничего, пипл хавает, за уши не оттащишь. А чем япы хуже? Так что ИМХО стоит дать "Самураю" шанс...

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.09)

"Я абсолютно согласна с Ankoku_Gin - это социальный эксперимент."

Хм, мне кажется об этом рановато говорить, нэ? Пока, во всяком случае - на основе вышедших эпизодов аниме. Там пока никакой "социалкой" и не пахнет. Перед нами - обычная авантюра, разве что с более пристальным вниманием на игровую механику. В оригинале делается упор на социальный эксперимент? Но не факт, что авторы аниме пойдут по тому же пути. Или все же пойдут, но получится такая же наивная детсадовская фигня как "Герой при заклятом враге", который начинался также очень многообещающе, но потом банально не сдюжил заявленных высот. И его стало просто скучно смотреть.

Ведь цели можно поставить самые благие, но "все жанры хороши, кроме скучного". Если бы авторы "Волчицы и пряностей" не сумели создать яркого образа главной героини и не заставили зрителей сопереживать романтической линии, то экономика бы этот сериал не вытянула. Все же аниме - это развлекательный, а не образовательный продукт. Умное, познавательное содержание в убогой, примитивной форме никого не заинтересует.

Что до ЛГ, то потенциал у него есть, да. Но и недостатки видны невооруженным глазом. А сколько потенциально интересных тайтлов так его не реализовали? Так что рановато пока возводить ЛГ на пьедестал...

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.09)

Аминь :)

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.08)

ИМХО, смысла спорить нет. Насколько я понимаю, даже в оригинале автор пока не объясняет первопричину случившегося? Потому история может обернуться как НФ, так и фэнтези или фантазией - как того пожелает автор первоисточника. Это, в конце концов, ЕГО мир, и он распорядится им как захочет. И это не говоря уж о том, что создатели данного аниме вполне могут придумать собственное объяснение и развитие сюжета, как неоднократно бывало ранее в случае экранизации неоконченной манги или ранобе. Так что наши дискуссии в этом случае вообще бессмысленны. Зачем строить предположения на песке неопределенности?

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.08)

"Главное отличие фэнтези от научной фантастики в том, что авторы в нём не обязаны объяснять мир и его законы по отношению к реально существующим законам"

Практически во всех фэнтези авторы довольно четко объясняют суть придуманного мира - начиная с Толкина. Авторы не обязаны объяснять, но авторы достойные всегда это делают.

"Это вы сейчас пошутили, да? Параллельный мир в научной фантастике - это обыденное явление, и он не обязан быть виртуальным."

Параллельный мир - не значит мир бредовый. А мир, показанный в ЛГ - бред. Параллельный мир, который перенял правила конкретной ММО? Вы серьезно? Где тут "научность"? Помнится, давно читал рассказ какого-то забугорного автора (кажется, Барбары Хэмбли, но могу ошибиться) - там герои из параллельного нам колдовского мира с помощью волшебства сделали компьютерную игру-портал, с помощью которой могли переходить в свой мир и перетаскивать туда людей-игроков. Естественно, механизм не объяснялся - магия, и все. Вот вам и фэнтези. Вы можете вменяемо объяснить, каким образом может существовать целый мир, живущий по законам именно игры "Элдер Тейл" и с использованием игровых интерфейсов? И почему? Впрочем, ЛГ - скорее не фэнтези в привычном понимании, а просто ФАНТАЗИЯ.

"Лог Горизонта" - это социальная фантастика, построенная на отношении между людьми, запертыми в пространстве "параллельного" мира, идея в котором с самого начала выглядит как чёткий социальный эксперимент".

Я не отрицаю потенциальной "социальности" тайтла. Потенциальной потому, что пока в аниме ничего такого нет, но вы читали оригинал, и если так говорите, то я вам верю - что, кстати, абсолютно не значит, что авторы аниме будут заострять внимание на социальности, а не сделают чистую авантюру. Но "социальность" не перечеркивает того момента, что изначальная посылка полностью фэнтезийна.

"В ЛГ же все внимание на микро-реальность при полной бредовости макро-реальности."
Что именно вам кажется бредовым, на самом деле? То, что сюжет с самого начала посвящён не тому, как выбраться из этого "пространства", а тому, как в нём жить?"

Вы специально делаете вид, что не понимаете мои посты, потому что банально не знаете, как на них отвечать? Нам предлагают поверить, что мироздание решило подшутить над людьми, потому создало целый мир, который живет по законам конкретной игры. Это ненаучно и противоречит всем законам нашего реального мира. Однако это возможно, если перед нами виртуальная реальность, Матрица. Или, к примеру, эксперимент сверхцивилизации вроде практически богоподобных фармеровских тоанов... Тогда это будет НФ. Или это магия, или шутка неких богов. Тогда это фэнтези. Или автор не собирается давать никакого объяснения - вообще. Тогда это фантазия, сказка.

Или же можно вообще не искать никаких ярлычков. А перед нами просто забавка для игроманов, чем, скорее всего, данное аниме и является.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.07)

Ну, Мартина я привел в пример, потому что в своих интервью он неоднократно рассказывал о том, как он пишет "Песнь". То есть сел, придумал мир, историю и базовый сюжет, для себя расписал схему, сделал "скелет" цикла, а потом постепенно на этот скелет наращивает "мясо" текста. Кое-что меняет по ходу, но основа прежняя. И многие авторы длинных циклов так работают, иначе есть риск запутаться. К тому же, мало чего - все смертны. Вон если бы Роберт Джордан не оставил схемы своего "Колеса Времени", хрен бы после его смерти Сандерсон смог дописать цикл.

Что до Ганца, то ИМХО на две трети сериал очень хорош. Но последние эпизодов пять, где пошла чистая отсебятина сценаристов, существенно подгадили впечатлению от всего сериала. И сравните "Стальной Алхимик", который в первом варианте, где почти половина сериала не по манге, а по оригинальному сценарию, ИМХО удачнее второго, полностью мангового - ибо довольно-таки взрослый триллер-детектив получился интереснее чисто подросткового сенена. Но такие случаи удачной "додумки" создателями аниме оригинала довольно редки. Учитывая огрехи анимешного ЛГ, не думаю, что сценарист способен придумать что-то особо талантливое. И хотя в его портфолио есть удачные вещи - первый "Мао", отдельные эпизоды "Дюрарары" и "Врат Штейна", но гораздо больше унылого хлама.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.07)

Ну про недостатки ЛГ лично я полностью согласен. Идея в принципе интересная, вот воплощение очень посредственное. Но вот людям нравится, и довольно многим.

Кстати, даже принадлежность к фэнтези не позволяет автору, уважающему себя и своих читателей-зрителей, полностью наплевать на достоверность придуманного мира. Достоверность именно в рамках базовой придумки. В ЛГ же все внимание на микро-реальность при полной бредовости макро-реальности. При том, насколько понимаю даже в оригинале автор ничего не объясняет. Впрочем, возможно он сам не знает, чем все закончится. Просто есть два типичных подхода при создании объемных циклов. К примеру, Джордж Мартин, сочиняя свою "Песнь", все основные события и судьбу основных героев прописал много лет назад, в самом начале. Потом по ходу написания книг некоторые моменты он менял, конечно, но чем глобально закончится его история, он уже знает, и давно. То есть схема имеется, и уже в схему вписываются новые тома. А второй подход - по принципу: "главное ввязаться в бой, а там будет видно". Вот есть придумка, а дальше упор на приключения. А что, как и почему - ну может потом когда-нибудь объяснится. А может, и нет.

Сложно сказать, по какому пути пошел автор ранобе ЛГ. К тому же, авторы аниме иногда произвольно меняют какие-то моменты оригинала, делая "по мотивам". Особенно, если оригинал еще далек от завершения. Иногда получается достойно, как в первом "Стальном алхимихе", а иногда ужасно, как в "Ганце". Сложно сказать, как будет здесь. Но пока, похоже, аниме проигрывает оригиналу.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.07)

Но все же этот тайтл скорее фэнтези, чем НФ (хотя и не в чистом виде). Дело в том, что фэнтези - это не только магия, фэнтези в более широком смысле - это НЕНАУЧНАЯ фантастика, фантазия. Ибо базовая посылка ЛГ не имеет в себе никакой научной основы. Точнее, сай-фай это может быть только в одном случае - если все события происходят в виртуальной реальности, "внутри" компьютера. А все герои - это боты, считающие себя живыми людьми. Если же принять на веру начальное утверждение - сотни тысяч людей оказались в реальном мире, который с какого-то перепугу живет по законам ММО (причем, весьма конкретной ММО), то научного обоснования такому попросту нет. То есть перед нами просто фантазия автора, который не заморачивается объяснениями и попытками придать придуманному им миру достоверность в плане нашего мироощушения. Вот захотелось ему именно такого - пацан сказал, пацан сделал. Типичная ФАНТАЗИЯ, какой же здесь сай-фай? В САО был сай-фай, ибо с самого начала объяснялось, что все происходит внутри ВР, что, при определенном допущении, весьма вероятно. Здесь же первооснова не имеет никакой "научности", чистый авторский произвол. Так что пока это фэнтези, пускай и специфическое.

Путь аса [ТВ-1] (2013.11.07)

После 5 эпизодов впечатление, что это полу-Мэйджор. В том смысле, что ведь и в Мэйджоре, за исключением первых пары сезонов, не только об одном Горо рассказывалось. Там было пара-тройка его друзей-конкурентов, чьей судьбе тоже уделялось немало внимания. И их истории прослеживались довольно подробно, и о прошлом рассказывалось, и о спортивной карьере, и о личной жизни. Так вот в Асе, такое впечатление, будет примерно так же (с учетом специфики "школьного бейсбола" - все же Мэйджор более масштабен, и по охвату событий, и хронологически). В общем, смотреть довольно интересно, и смотреть я этот сериал буду.

Хотя ГГ бесит своей глупостью. Конечно, Горо тоже был туповат, к тому же раздражала эта его ограниченность насчет фастболов (это не говоря уж о том, что классный питчер, если он хочет чего то добиться, должен уметь разнообразить подачи - понятно, что есть коронки, но только за счет фастов или курвов на высоком уровне хрен выживешь). А помимо бейсбола Горо был очень убогим типом с куриными мозгами. Но у него была своеобразная харизма эдакого "победителя", ну и крепкий характер, конечно. А ГГ Аса, имея все недостатки Горо, еще более идиотичен - к примеру, как может опытный питчер не понимать тонкостей своей подачи? Он ведь не один год играет в бейсбол, и до сих пор не может понять, что его фаст не прямой. Он что, полный кретин? Ну и в остальном все делает невпопад, да еще в обычной жизни ведет себя как десятилетка. Причем глупый десятилетка. Я понимаю, нам хотят показать именно "Путь Аса" - что терпение и труд все перетрут, и даже такой тупой баран может стать звездой спорта. Но все равно, переживать за героя-идиота неприятно.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.04)

Первая серия - ладно. Но их прошло целых пять. И ни один перс (не только главное трио) ни разу не вспомнили "реальность". И речь не об истерике. Каждый человек (если он не моральный урод-социопат) привязан к действительности большим количеством ниточек. Родные-близкие, друзья-товарищи, работа-учеба... Любимый песик, хомячок или рыбка в аквариуме, которые сдохнут, если их не покормить. Это на поверхности.

Ну ладно, есть хикки и гейм-задроты, у которых игровая гильдия заменяет семью и друзей. Но даже у задротов есть свои фетиши. Никто не пожалеет что не узнает, чем закончится любимое аниме-манга? Никто не вздохнет украдкой о невозможности купить эксклюзивную фигурку популярной няши-тян со съемными сиськами (а так мечталось!)? Никому до слез не хочется вновь попробовать ароматный рамен дядюшки Сунь Вдуя из китайской лапшичной "Рыгаловка" по соседству?

Пять эпизодов... Два часа экранного времени. Что, создателям впадлу было дать ГГ по небольшому флэшбеку про прошлую жизнь (не обязательно сопливых - юморных, романтических, гастрономических - не суть), чтобы они смотрелись ЛЮДЬМИ, а не коллекцией пикселей? Почему создатели множества аниме (причем зачастую аниме средних) хоть как то пытаются вдохнуть жизнь в своих героев, а этим влом? Лень или банально таланта не хватает? Или пофиг, бо завернутый на играх пипл и так схавает? Судя по всему, расчет авторов оправдался. Ай да молодчики - просекли фишку, знают что надо ЦА... Но я искренне надеюсь, что вином сезона ЛГ не бывать. Потому что, если такое случится, значит аниме-индустрия закончилась сплошным Голливудом, который уже который год страдает творческой и идейной импотенцией.

Самурай фламенко (2013.11.04)

Фемдом - это сейчас явный японский тренд. И не только в аниме. Похоже, это просто классический маятник на то подчиненное положение, которое женщины долго занимали в патриархальном японском обществе.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.04)

О писателях я спорить не буду, бо тут уже чистый субъективизм идет - кому что нравится. К примеру, сравнивать Пратчетта и Аберкромби нелепо - все же философский юмор и кровавый дарк как-то плохо сравниваются. Просто все перечисленные мной (и многие неупомянутые) авторы писали не просто фэнтезийную "авантюру" - об этом прежде всего речь.

Что до Лог Горизонт, мы говорим об аниме. При чем здесь ранобе? Я его не читал, и вряд ли буду (все же качественных переводов ранобе у нас практически нет, а любительские поделки мне неинтересны). Возможно, ранобе ЛГ - это ВЕЩЬ. Возможно - не читав, не буду спорить. Ну и что? Самую замечательную книгу (комикс, мангу, ранобе) можно спустить в унитаз отвратительной экранизацией. Как пример - польский сериал "Ведьмак" по двум первым (и, как многие считают, лучшим романам Сапковского). Сам пан Анджей об этом убожестве не может вспоминать без мата, и я его отлично понимаю. Потому что авторы сериала извратили и мир, и сюжет, и героев, и, самое главное, напрочь убили атмосферу, дух, ту реалистичную сказочность Сапковского, которые придавали его книгам особое очарование, выделив из общей коммерческой массы.

Так и аниме ЛГ. Оно просто слабое. Прямо видится, как злобный дядя-продюсер пришел к авторам и сказал: "Слышь, укурки. Фанаты ранобе и геймеры-задроты смотреть вашу шнягу будут полюбасу, потому на сценарии можете не заморачиваться. И бюджет вам дадим по минимуму, потому наймите студентов-графиков, нехай они за миску рамена вам чего-нить накалякают. И так сойдет". И вот результат. Про сюжет я не говорю - бо в большинстве аниме сюжет в первых эпизодах стараются не раскрывать, делая акцент именно на героях и сеттинге. Так что, отсутствие вменяемого сюжета в данном случае не показатель негодности. Но остальное... Анимация на уровне 90-х. Герои так и не ожили, оставшись функциями. Мир - штамповка. Экшен смотрится как пошаговая стратегия. Посмотрите на посты выше - я вполне понимаю, почему основное обсуждение идет на уровне игрового жаргона "кто кому чего снес". Потому что обсуждать там больше нечего. Разве только с оглядкой на оригинал, как и делаете вы. Но разве это правильно? Именно для аниме, которое (в качественном варианте) - совершенно самостоятельное художественное произведение, а не "ожившие картинки" к оригиналу. И если оно остается на уровне "а сейчас, детишки, прочтите главу, а потом посмотрите на экран - оттуда вылетит птичка", значит аниме фиговое и его создатели банально паршиво сделали свои работу.

И лично для себя я уже определился. Пятый эпизод был последним: смысл смотреть тайтл, который ничего не дает - ни уму, ни (главное) сердцу?

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.04)

Как давний поклонник жанра, прочитавший многие сотни фэнтезийных книг, не могу смолчать.

Фэнтези в чистом виде? Это какое? Любителям Толкина, Мартина, Сапковского, Аберкромби, Ротфусса, Пратчетта и многих других фэнтезийных мэтров в этом аниме ловить нечего. Потому что у лучших авторов фэнтези внимание сосредоточено прежде всего на людях, на "приключениях духа", на морально-нравственно-этических проблемах в необычном антураже. А вот авторы коммерческой шняги сочиняют исключительно "приключения тела" для детишек, где самое главное - кто, кому и с какой силой заехал по загривку.

Лог Горизонт четко рассчитан на конкретную ЦА - а) фанаты-геймеры, которым интересна прежде всего сама игровая механика и ее реализация в аниме, б) поклонники оригинала, которые смотрят этот тайтл как иллюстрацию, в) наконец, любители простеньких как мычание фэнтезийных приключений на уровне большинства отечественных "попаданческих" книжек.

Ничего не имею против. Каждому свое. Вот только не надо именовать эту безжизненную и бесчувственную байку с картонными героями "фэнтези в чистом виде". Именно из-за обилия и популярности такой хери (а примитив всегда популярен) фэнтези многие считают "низким жанром", "недолитературой", "коммерческим убожеством". Что для любого истинного ценителя, которым "фэнтези в чистом виде" привнесла море удовольствия и немало размышлений - просто обидно.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.03)

После просмотра 5 серий появилась мыслишка, что Апокалипсис - на самом деле бета-тестинг новой версии Элдер Тейл. То есть, абсолютно все игроки - на самом деле NPC нового поколения, виртуальные клоны живых людей. Это объясняет, почему они совсем не вспоминают реальную жизнь. А не было ее, вот и не вспоминают. У них есть какие-то обрывки памяти оригиналов, как у Робокопа, который временами "видел" образы, сохраненные подсознанием погибшего Алекса Мерфи. Т.е., создатели Элдер Тейла, скажем, решили перевести свою ММО на новый уровень. К примеру, изобрели наконец настоящую ВР. И прежде чем пустить ее на рынок для живых игроков, решили протестить пару месяцев, которые для персонажей-пикселей кажутся вечностью. Ведь мир, показанный в аниме, невероятно бредов. Это не сай-фай, но и не фэнтези. Мир стал игрой? Это как? Боженька вмешался? Бред. Игра стала реальным миром? И при этом сохранила кучу игровых условностей? Еще больший бред. А так все вполне нормально - абсолютный новый уровень игровой реальности, все аспекты которой просчитываются ИскИном. И NPC считающие себя нормальными людьми, которые реагируют на все как люди. И постепенно осознающие свою фальшивую природу... Вот это был бы замут, особенно, если бы тестинг кончился, и в мире начали появляться живые игроки! Но увы, это только мои фантазии... На самом деле, никакого вменяемого объяснения зрителям наверняка не дадут. А все внимание будет сконцентрировано на внутриигровой механике, стандартных квестах и довольно унылой боевке. Ну, и политику еще, может, добавят.

Токийские вороны (2013.11.03)

Резко изменил свое мнение о сериале. После никакого первого эпизода последовал второй, первая половина которого реально бесила своей тупостью, а вот затем заинтересовала. Ну а третий и особенно четвертый эпизоды просто порадовали. Конечно, нас ждет очередная магическая школа, тайные и явные козни врагов, заговоры и предательства... В общем, ИМХО что-то вроде "Синего экзорциста". Но неплохие герои эту штампованную историю скрашивают. Ну а лисичка-защитник - просто супер. Сцена же, когда она ГГ показывала, каким образом машет хвостом и что затем последовало, заставила ржать в голос. В общем, на удивление пока неплохая вещица.

Девы Галилея (2013.11.03)

2-3 серии несколько разочаровали. Ну ладно, это фактически сказка, так что я многое могу простить. Но действительно, постоянно повторяемая история о том как девочка в возрасте 10 лет за три года в одиночку построила летучий корабль с ракетами, пушками, ИскИном и суммарной величиной чуть ли не с круизный лайнер - это действительно перебор. Вот если бы было сказано, что она в подземельях нашла этот корабль и с помощью чертежей смогла вдохнуть в него жизнь, кое-что обновила и т.п., тогда это смотрелось бы получше. А так... Детский лепет. Ну и уровень аргументации всех персонажей и весь антураж сериала смотрится где-то на рейтинг "12+". И то, что это аниме идет в ночной сеанс, для меня загадка... Ну детский же сериал. И как детский он неплох. Красивый, лихой, временами забавный. Но не более.

Самурай фламенко (2013.11.03)

Ага, я добрался до 4 эпизода. И опять сёдзе-ая в упор не увидел. Мари поцеловала в губы подругу по группе? Ну так сделала это явно специально, с целью ее смутить. Коллеги стали ее отчитывать, а она им - нате: одной поцелуй, другой - готовые песни. Судя по всему, у кого что болит... И вообще, в куче аниме девицы купаются вместе (в источниках или еще где-то) и постоянно друг друга тискают или отпускают шуточки про "дыньки". И в большинстве случаев это именно шуточки и подкалывание, лесби там и не пахнет. Вот и здесь тоже. Зато как на Гото в конце Мари запала! Аж искры из глаз! Так что ничего ТАКОГО в этом аниме не будет, я практически уверен. Зато 4 эпизод убедил меня, что автор сценария (ведь это оригинал, а не экранизация манги-ранобе) явно смотрел "Пипца". Потому что некоторые сюжетные повороты навеяны именно фильмом Мэтью Вона. К примеру, как СФ схлестнулся с автоворами. Или сцена его спасения Фламенко Гёрл (только та отделала преступников, а Убивашка их перерезала как крыс). Естественно, Пипец послужил просто отправной точкой, в аниме развитие сюжета иное. А еще в СФ много удачного юмора, действительно забавных хохм и шуток. В общем, лично меня это аниме пока очень радует...

Самурай фламенко (2013.11.03)

Хм, сёдзе-ай? Где вы там любовь между девушками увидали? При том, что главные герои - мужчины?

Впрочем, сёнен-ая там тоже нет. Потому что в этом аниме никакого яоя нет как класса. Есть одна яойная хохма во втором эпизоде - да и то она возникла из-за недоразумения.
А так имеется нормальная мужская дружба на почве увлечения супергероями (в его японском варианте - токусацу). Полицейский тащится от Камен Райдера. Юноша-модель больше на аниме запал. А стареющий актер грезит об "истинно японских ценностях", и супергерои для него - их олицетворение. А сам сериал - иронический взгляд на влияние поп-культуры на современное общество. Во всяком случае, пока.

Если супергерои так популярны, значит, они по-настоящему нужны? Но как это будет выглядеть, если появятся те, кто готов в реале напялить дурацкие костюмы и начать сражаться "против зла"? Пока то, что делают герои - это игра, похожая на телешоу. Но, скорее всего, дальше пойдет как в Пипце. Вполне возможно, что компании героев (к ним наверняка присоединится девушка-айдол - эдакий вариант перезрелой Убивашки) в будущем предстоит сразиться со злом по настоящему. С якудза, например. И, не удивлюсь, если комедия обернется драмой. Впрочем, если авторы сохранят комедийный настрой тоже будет нормально.

Пока же этот сериал очень радует. Как все таки задолбали ОЯШи! Здесь же самому младшему герою под 20, а актер своим типажом и поведением вообще Кобру напомнил! И самое главное, герои очень реалистичны. Хотя с явно комедийным уклоном. Но все едино ведут себя как живые люди, а не картонные болванчики.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.01)

Глянул 4 серию. Такое впечатление, что у создателей серьезные проблемы с бюджетом. Похоже, студия все деньги на сезон потратила на "Белый альбом 2", а ЛГ пошел по остаточному принципу. Уровень анимации - нулевой. Сейчас любители вэб-аниме лучше делают, дома, на коленке. Статика главенствует - задние планы, почти все персонажи неподвижные. В экшене полно стоп-кадров. В общем анимации как таковой и нет. Причем, в трех предыдущих сериях анимация хоть и не блистала, но не смотрелась такой убогой и дешевенькой.

А вообще, учитывая обилие геймерских заморочек, у меня есть предположение, что ЛГ - попросту приквел к игре. Оттого так много внимания уделяется пространным объяснениям, которые напрочь убивают всю динамику. А так выпустят сначала аниме, а потом - раз, и выйдет одноименная консольная игра. Потому что ИМХО, как фэнтезийное приключение анимеха получается откровенно скучная. Лично я 5-й эпизод еще гляну (чего там котэ такого интересного обещал рассказать?), но если все на таком же уровне останется, то дропну. Хотя жаль, идея была многообещающая.

Мятежная компания (2013.10.23)

Авторы аниме и его зрители родились и выросли в совсем другой Японии. Почему они должны быть пропитаны идеалами, которые изменились 60 лет назад? И если посмотреть, почти все страны были замешаны в кровавых конфликтах вплоть до геноцида. И что же теперь, жить, постоянно оглядываясь в прошлое? В Японии, между прочим, были свои аналоги Нюрнбергу, когда многие вожди военной клики были казнены или посажены в тюрьму. И отношение общественности к событиям Второй мировой очень неоднозначное.
А амеров японцы троллят иначе - во многих аниме янки напрямую показаны довольно негативно. Или, по-вашему, свобода и равенство - это исключительно "пиндоские" выдумки? А "нормальные пацаны" исключительно должны жить "по понятиям" феодализма и диктатуры?

Мятежная компания (2013.10.22)

Ну ведь и Перри не был благодетелем. Он преследовал интересы американских купцов, а на Японию ему было плевать. Что до ГГ - то он всего лишь 18-летний паренек из страны современной "западной демократии", пускай и с восточным орнаментом. По его мнению он несет этому варварскому обществу свет просвещения. Те же американцы, продавливая повсюду свою версию "демократии", действуют не только тупо ради нефти или мирового господства. У них есть и идеология за плечами. Идеология, в которую многие реально верят (или хотя бы притворяются, что верят).

Посмотрим, как авторы аниме разрулят эту ситуацию. Но особого откровения ждать не стоит. Этот сериал - все же сугубо развлекательный продукт с комедийным оттенком. Не "Хроники 12 королевств", к примеру, а гораздо более легковесная вещица.

Мятежная компания (2013.10.22)

В фантастическом аниме японцы очень часто проецируют события через призму собственной истории. К примеру, в этом аниме очень легко углядеть аллюзию на реставрацию Мейдзи. Разве сторонники сегуната не были патриотами? Не зря самые упертые из них вроде Синсэнгуми являются в современной Японии предметом культа. Однако историческая правда была на стороне прогрессистов. Пойдя вроде бы на поводу гайдзинов, и в культурном, и в техническом плане, частично отказавшись от "наследия предков" Япония совершила колоссальный рывок вперед, что и доказала в 20 веке. На самом деле реформы необходимы, и лучше, чтобы они осуществлялись сверху, не дожидаясь давления снизу. ГГ в данном случае - смягченный вариант коммодора Перри, только вместо "черных кораблей" - манга и аниме.

Арпеджио голубой стали (2013.10.22)

Насчет штампа про военных. Учитывая, что любая культура - отображение реальной жизни, здесь мы видим проекцию отношения японского общества к армии. Если упростить, позиция такая - армия нужна, но нельзя ей слишком много воли давать. Иначе солдафоны наворотят делов. Учитывая весьма непростую роль, которая армия сыграла в истории Японии 20 века, такая позиция неудивительна и вполне оправдана. Вот и внушается отношение юным японцам к армии, как к силе, которую нужно тщательно контролировать. Бо слишко много там агрессивных ослов..

Школьной романтической комедии мешают мои мысленные выборы (2013.10.22)

В этой анимешке было бы интересно, если бы у ГГ имелся выбор не только в отношении всякой тупизны, но и в других жизненных ситуациях. Кстати, сюжет здесь тоже можно предсказать. Его просто нет. Просто коллекция гэгов, большинство - ниже пояса. Может, будут и смешные шутки, допускаю. И, наверняка, сериал найдет благодарную аудиторию. Но без меня.

Школьной романтической комедии мешают мои мысленные выборы (2013.10.21)

Только для любителей сисек и пошлых хохм. В этом сезоне есть вполне вменяемое этти -
YuShibu. Там вроде какой-то сюжет намечается и герои более-менее. А сиськи и панцу - гарнир (хотя важный). Здесь же - типа юмор. Дропнул после первого эпизода, и не жалею.

Убей или умри (2013.10.20)

Третий эпизод порадовал и опечалил одновременно. Порадовал массой прикольных моментов и общей откровенно издевательской идей - мол, хочешь максимум силы, обнажайся! Короче, сиськи рулят! Учитывая, переизбыток панцу-духа в современном аниме - очень актуально. И сам сериал обрел откровенно пародийно-сатирическую направленность. А опечалил концовкой. Как многие и боялись, героине предстоит поочередно победить все кружки, пока она вновь сойдется в схватке с Сацке и получит возможность задать свои вопросы. По кружку на серию - прикольно, но однообразно. Это ж сколько эпизодов издевательского внутришкольного чукалова предстоит лицезреть? А с другой стороны... Кто сказал, что авторы собирались делать эпохалку? Бодренькая и прикольненькая развлекуха с толикой пародии на штампы и пасхалками для фанатов - почему бы и нет? Вполне достаточно, чтобы обрести культовый статус среди некоторой части фэндома.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.20)

Ну, вообще-то аниме я увлекаюсь лет 15, начинал еще пацанчиком, а сейчас вполне себе взрослый дядя. И за это время просмотрел огромное количество - самых разных по жанру и духу. Кроме того, с удовольствием смотрю и японские дорамы, и обычные фильмы. Да и книги почитывал, как художественные, так и документальные. Вот к манге равнодушен, это да. Так что определенное представление о ментальности японцев, их культуре, надеюсь, имею. Японский юмор, действительно, особо не приветствую, но у них полно вполне себе характерного юмора, достаточно остроумного на любой евровкус.

Я к чему... Не понимаю такого трепетного отношения именно к этому тайтлу. Все эти масштабные споры. Пока ведь все довольно посредственно. Что есть в ЛГ такого, что бы выделяло его из массы шаблонных коммерческих аниме? Интересный сюжет? Есть завязка, есть микро-сюжеты (квесты), а вот макро-сюжета нет. Понятное дело, это только начало сериала, преамбула (хотя уже час экранного времени миновал - в полнометражках этого вполне хватает для вменяемого сюжета). Но, как правило, развешивая сюжетные ружья, чтобы они впоследствии выстрелили, талантливые авторы стремятся предварительно заинтересовать зрителя чем-то иным. Яркими героями, например. А здесь какие герои? Да обычные, ничем не выделяются - с первой серии авторы навесили на них определенные маски, тем и пробавляются. Тогда, может быть, интересный сеттинг? Да тоже ничего особенного. Визуализация высокого уровня? Нестандартные стилистические находки? Остроумие? Драма? Глубокомыслие? Чумовой экшен, наконец? Нет, нет, и нет. В принципе, да и пес с ним. Свое назначение этот сериал выполняет? Развлекает зрителей? Безусловно. Но делает это на довольно заурядном уровне. Вот и все.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.20)

Глянул третий эпизод. Скучновато как-то.
Самое главное, герои - фуфло. Ни капли за них не переживаешь. Однообразные - три эпизода прошло, а они ведут себя просто как функции, а не живые люди. Особенно бесит лоли Акацки. Она на голову больная, что ли? Даже в экстриме не выходит из роли. Простой пример, который видел в реале. Очень воспитанный человек, никогда не употребляющий мат в разговоре, нецензурно помянул матушку, уронив себе на ногу тяжелый предмет. Или классика: в древнем сериале "17 мгновений весны", радистка Кэт при родах голосила по русски - невзирая на спецподготовку. Такое чисто рефлекторно происходит - это хрен проконтролируешь. А Акацки, что бы не происходило, "Господин то, господин сё" и ведет себя как ниндзя. Робот, короче. Может, она программа? Или до полной шизы упоротая.
Драки. Уныло. Из-за того, что Сиро во время боя рассказывает о всяких там классах врагов и типах приемов-ударов, динамика файтинга очень однообразна. Ну и зная, что с героями ничего случится не может (разве только очнутся в храме) уровень сопереживания нулевой.
И шутки. Это пипец полный. Амбал Наоцугу из серии в серию ляпает на Акацки, а та дает ему по морде, постфактум спрашивая у Сиро - "Можно ли врезать". Причем в третьем эпизоде такое случается дважды! И это весь юмор. И в каждой серии будет такая клиника?
В самом конце показали хулиганье-ПК, с которыми трем героям предстоит сражаться. Вынесут герои их без шансов, понятно даже и ежу. Учитывая попытки гильдий соорганизоваться, и то, что некоторые держатся от этого в стороне, можно представить дальнейший сюжет. Т.к., обитателям этого мира банально нефиг делать, начнут бороться за власть, строить козни, сколачивать империи. В общем, обычная фэнтезятина, только с гейм-колоритом. Были бы герои поярче, могла получится интересная вещь. А так... В лучшем случае - более-менее увлекательная авантюра вроде "Башни Друаги", в худшем - неудоваримая шняга типа "Расколотой Тиары".

Лазурный гримуар: Другие воспоминания (2013.10.20)

Вторая серия нудная. Файтинг уныл - очень уж однообразно, все персы абсолютно перед тем как нанести решающие удары, толкают речь и произносят необязательные реплики. Некоторые моменты очень напоминают Триган, но без его обаяния и юмора. И перебор пафоса. Дам еще шанс на третий эпизод, но если не исправится, ну нафиг.

Самурай фламенко (2013.10.20)

По второму эпизоду. Похоже, нас ждет все-таки комедия нравов. С прицелом на юмористический троллинг современного японского общества. А еще у ГГ явно намечаются сподвижники (точнее, единомышленница). И некоторые моменты все больше напоминают "Пипец" - лайт-версию.

Путь аса [ТВ-1] (2013.10.19)

После просмотра двух эпизодов.
Вполне приличный спокон. Тем, кто с удовольствием посмотрел Мейджор, Замахнись сильнее, Перекрестная игра наверняка понравится.

Вишневый Квартет [ТВ-2] (2013.10.19)

Впечатление странное. Какое детское, что ли. Оригинальный сериал был жуткой дрянью. Этот вроде получше, но как-то желания смотреть дальше не возникает.

Белый альбом 2 (2013.10.19)

Пока ИМХО - лучшая романтика этого сезона. Самое классное, что все герои адекватны. И парень, и его друзья, и девушки. Нормальные молодые люди, никаких тупорылых тряпок, никаких озабоченных задротов. Ну и само аниме сделано в нормальном реалистичном ключе. По атмосфере мне напомнило БЕК.

Лазурный гримуар: Другие воспоминания (2013.10.17)

1. Об игре ничего не знаю, да и пофиг
2. Аниме вроде интересное. Если еще разжуют, что там чего - будет неплохо. А иначе, увы, только для фанатав оригинала.

Трусливый велосипедист [ТВ-1] (2013.10.17)

Не думаю, что это полноценный спокон. Скорее, споортивная комедия с элементами сёнена. Пацанчик-отаку обретает настоящих друзей, становится спортсменом и просто нормальным парнем... Может, и романтика проклюнется. Первые две серии понравились - забавно.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.16)

Вообще-то, пока мир Горизонта - не реальная реальность, а хрень собачья. Громила-воин никогда не снимает полный доспех - если это его реальное тело, попробовал бы он постоянно таскать на себе кг 30 железа, мало не показалось бы с непривычки. Во втором эпизоде они ехали на лошадях и у них тело ломило. А тяжеленные латы носить в реале, а не в игре - не ломит? И вообще, одежда у героев не рвется и не мажется, даже во время боя. Это реальность? Тут выше про боль писали - даже пропуская удары во время боя герои никак не реагирует, у них только игровое здоровье уменьшается. Это реальность? Кстати, в САО уменьшения здоровья реально влияло на способность бойца и его выносливость. Здесь - нифига.
И если ранобэ до сих пор не закончено, и автор не объяснил ничего, так как можно предполагать, что это реальный мир? Вполне возможно, что кучка людей оказались объектом некоего ментального эксперимента и все, что в этом мире происходит - лишь их общий глюк. Может, живых людей здесь пара десятков, а остальные - виртуалы, которым просто кажется, что они реальны. Или абсолютно все игроки - виртуальные матрицы живых игроков, а их реальные прототипы спокойно живут обычной жизнью и не паряться.

Самурай фламенко (2013.10.16)

Пока все очень здорово. Неудивительно, среди авторов этого аниме создатели Дюрарары и Баккано. Главное, чтобы не скатились в однобразную нравоучительную комедь - "Пипец" влезает повсюду, огребает от всех и бежит плакаться Гото-сану. Может, герой получит сверхспособности или хотя бы драться научится? Или встретит единомышленников? Фантастика в сериале необязательна, достаточно, если это будет детектив-боевик или криминальная комедия (только не тупая). Но первая серия обнадежила...

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.16)

Прочитав многие комменты, я наконец понял - это аниме прежде всего для тех, кто любит такие игрушки. Лично я к ним равнодушен, потому хочется чего-то большего, чем правильная визуализация RPG. Что до спойлеров из ранобе, мы тут все же аниме обсуждаем, нэ? А аниме - это не буквальное отображение первоисточника, это экранизация. И полно случаев, когда из достойной книги-комикса-манги-ранобе делают на экране черти что. Что мы пока видим? Рассуждаю именно как человек, которому игровая составляющая особо не интересна (всякие там гильдии, комбо-удары, классы и прочая). Герои плоски, сюжет штампован, экшен уныл (из-за практического всемогущества героев), драмы ноль, юмор убог. Конечно, позади всего два эпизода. Но даже среди нынешних онгоингов - такое редкость. Почти везде после двух эпизодов идет какая-то движуха. Возможно, с самого начала авторы аниме рассчитывают исключительно на фанатов именно этого ранобе, потому не торопяться раскачиваться? Эдакий массовый фансервис... Может, в Японии это такой хит, что фанаты схавают все, что дадут, и создателям можно особо не напрягаться?

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.15)

А какие у героев ЛГ цели и занятия? Несколько ГГ САО учились в школе, несколько - работали - это в реале. А про героев Горизонта мы ничего не знаем. Судя по их поведению - они все ОЯШи, скорее всего, ярые задроты - кроме игр ничем не занимаются. Попав в непонятный мир, никто не вспомнил о своих близких, никто ни о чем не переживает. Такое впечатление, что "реала" у них и не было - они вообще какие-то виртуальные клоны реальных людей, у которых отняли воспоминания и обычные чувства, оставив только игровые функции.

Убей или умри (2013.10.15)

Пока сериал выглядит как коллекция классных гэгов. Да, некоторые моменты крышесносящие, но...Помнится, было такое довольно популярное (а в некоторых кругах и культовое) аниме Эксель-Сага - там было куча остроумных пародий на жанровые штампы. Но аниме было слишком длинное - 25 эпизодов пародий, с довольно слабым и притянутым за уши сюжетом. Это откровенно утомляло... Пока KlK смотряться как некое безумное пиршество - остроумное, без тормозов. Для вэб-сериала с кучей пятимянутных эпизодов - самое то, не успевает надоесть. Но полноценное аниме на 25 серий? Боюсь, может получится именно как в Эксель-саге - сериал захлебнеться в собственном пародийном остроумии.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.15)

Кстати, любопытно. Если это не игра, если люди там ФИЗИЧЕСКИ, а не виртуально, то почему они не переодеваются? В САО герои меняли одежду - находясь в доме (на отдыхе) раздевались и т.д. Т.е., в виртуале. А здесь вроде реал, а рыцарь постоянно в латах - он что, и спит в полном доспехе? А девочка-ассасин - у нее крыша поехала, ведет себя как NPC, а не живой человек? Все это мешает относится к этому аниме как к псевдореальности. Лично мне пока напоминает очень древнее аниме Лодосс - стандартный фэнтезийный квест, а привязка к MMORPG просто чтобы привлечь фанатов-геймеров. Можно было от этой геймерско-компьютерной шняги вообще отказаться - просто куча ролевиков перенеслись в параллельный мир и там приключаются. Как у Прозорова в цикле "Боярская сотня" (только там прошлое было), ну и в куче других попаданческих книжек. Интереснее было бы. Достала еще чрезмерная крутизна героев - она у них прямо читерская, словно в "режиме бога". Ну и эти бесконечные названия приемов: "Супер-пупер-вундервафля!" Это что, анимеха для детсадовцев? Честно говоря, вторую серию я отсмотрел с трудом. Если и в третьем эпизоде ничего не измениться - ну нафиг, среди онгоингов достаточно более-менее смотрибельных вещиц, а эту - в дроп.

Удар крови [ТВ] (2013.10.14)

Вторая серия получше оказалась. Во-первых, провели ликбез, разъяснив некоторые подробности этого мира. Во-вторых, ГГ - парень вполне вменяемый, что радует. В-третьих, некоторый неадекват героини вполне объяснился. Наконец, понятно, что ряд девиц, которые светились в опенинге, в гарем ГГ точно не попадут. Да и вообще - не уверен, что там вообще гаремник будет. Что в остатке после второго эпизода? Ничего особо нового, конечно. Но, похоже, вполне себе симпатичное развлечение. А между героями даже какая-то "химия" промелькнула...

Девы Галилея (2013.10.14)

Мне первый эпизод напомнил старенькие авантюрные аниме - вроде Outlaw Star, Харлока или Кобры. Атмосферой, что ли. Техника забавная (и это точно не стимпанк, скорее на клокпанк смахивает). Герои, скажем так, перспективные. К примеру, старшая сестра - помешанная на законах, которая всем встречным судом грозит. Ну пунктик у нее такой - урожденный стряпчий. Некая искра, промелькнувшая между ней и капитаном воздушных пиратов, заставляет надеяться, что в будущем эта ярая сторонница законов сама может стать пираткой. Кавайная и в то же время шебутная младшая сестренка. И, кстати, никаких логических ляпов я там не заметил. Сеттинг довольно несерьезный, игрушечный, что ли. Но, к примеру, момент когда пират ушел из-под пулемета. Ну так маленькая девочка по нему бы и не выстрелила. Он мог не знать, кто за штурвалом, но понадеялся на авось - или просто слишком самонадеян. Капитан Харлок и не такое вытворял! И воздушные корабли там отнюдь не вертолеты - там, судя по всему, энергия типа как у ваншипов была в "Изгнаннике". Т.е., чисто фантастическая, не привязанная к нашим технологиям. В общем, пока все очень-очень мило. Но впечатление несколько скомканное - слишком всего много в первом же эпизоде. Надеюсь, в последующих сериях действие несколько притормозит, и проявятся характеры героев, и станут известны подробности мира.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.14)

Завязка САО была добротным сай-фаем - авторы постарались максимально реалистично объяснить ситуацию. Шлемы ВР, безумный гений-создатель игры, выжигающий мозг разряд, коматозное состояние лежащих в больницах игроков в реале... Все логично. Четкая задача - хоть один пройдет игру до конца, гейм-овер для всех. Реальная угроза - погиб, и финита. Потому все всерьез, без дураков. Ошибка стоит жизни, и не перезагрузишься. Отсюда особое отношение к героям, даже второстепенным. Ну и яркые личности-герои (со своими слабостями), ненавязчивый юмор, милая и достоверная романтика. Даже вторая половина сериала, которая многих разочаровала, была достаточно логичной (хотя огрехи случались).

А в ЛГ что? Завязка - бред. Это ведь не ВР, геймеры просто сидели за своими компами, и вдруг весь мир стал игрой? Или их засосало внутрь компа? Но даже в "Троне" для этого понадобились спецприборы, а здесь просто так? И уровень крутейший, а если погиб - почти ничего не теряшь. Герои - функции. Умник-стратег, лоли-ниндзя, богатырь-простак... Почти как классы в РПГ: эльф-лучник, паладин, вор, маг... И отношение соответствующие - никакое. Шутки на уровне "бу-га-га", драмы - ноль. Конечно, по двум эпизодам нельзя делать окончательный вывод, но в САО даже первый эпизод уже вставлял и затягивал! Пока, предварительный вердикт таков - ЛГ смотреть можно, это чисто фэнтезийная авантюра для убивания времени, скоротать вечерок-другой. Но ждать чего-то значительного - вряд ли. Обычная развлекуха, не более. Буду рад, если ошибусь.

Несокрушимая механическая кукла (2013.10.13)

Мангу не читал, потому первая серия вполне понравилась. Если не скатяться в голимый гаремник, вполне может выйти нечто вроде "Судьбы. Ночь схватки".

Коппелион (2013.10.13)

ИМХО, людям просто нравится оплевывать и язвить. К примеру, кто в здравом уме и трезвой памяти ожидал чего-то путного от Diabolik Lovers? А по числу постов уступает Коппелиону лишь чуточку. При том, что явная шняга...

Коппелион (2013.10.13)

Я вообще-то имел в виду именно многокилометровые споры о школьной форме и реалистичности фантдопущений. А обычную логику поведения героев никто не отменял. Как и реалистично-бредовость характеров и поведения.

Но опять же не понимаю такие активные наезды именно на этот сериал. Современное аниме в глубоком творческом кризизе, как и голливудский кинематограф, к примеру. С оригинальными идеями жуткий напряг - с одной стороны. А с другой - даже при наличии этих самых идей студии, как правило, боятся их использовать, бо идут на поводу у основной массы аудитории, которая радостно потребляет убогую коммерческую штамповку. А оригинальный продукт всегда рискует "не угодить" массе, значит - провалится, что для коммерческой индустрии (а аниме - это именно индустрия) смерти подобно. Ну еще одним коммерческим сериалом больше... Нафига копья ломать и с пеной у рта спорить об этой шняге? При этом, вон есть пару очень неплохих (пока что) сериалов в этом сезоне - NagiAsu, Kill la Kill , весьма неожиданный Outbreak Company... Но они не привлекают десятой доли внимания, отданной очередному барахлу. Да плевать на этот Коппелион.

Коппелион (2013.10.13)

Помнится, пару лет назад на одном популярном киносайте было очень объемное обсуждение фильма "Первый мститель: Капитан Америка" (он тогда только вышел). И куча народа хаяла фильм по поводу его "нереалистичности", ставя в вину, что боевая техника и ручное оружие там не соответствует реальной Второй мировой войне. А просто подумать головой, что действие происходит не в нашем мире, а во вселенной Марвел, где, вообще-то, существуют супергерои (или кто-то видел за окном пролетающего Айронмэна?), было банально лениво.

Так и здесь. Авторы аниме (манги) выбрали такое вот видение мира. Имеют право. Это ИХ мир, не НАШ. Кто обещал серьезную научную фантастику? Да никто. Вон уровень абсурдного неправдоподобия "Убей или умри" в сравнеии с "Коппелионом" просто зашкаливает, почему там никто не плюется на тему нереалистичности? Авторы могут установить ЛЮБЫЕ правила в своем мире - и достоверность произведения определяется лишь соотвествием этим своим же правилам. Потому все эти обсуждения "реализима" бредовы изначально.

Токийские вороны (2013.10.11)

Странное впечатление от первого эпизода. Оно в том, что никакого впечатления и нет. Ну, ГГ вроде не тряпка, и то хлеб. Но все настолько шаблонно и пресно, что никакого послевкусия не оставило. Стоит, наверное, глянуть еще пару эпизодов, а вдруг раскачаются? Но пока надежда слабая...

Романс валькирий (2013.10.10)

Увы, бред. Обычный гаремник с фансервисом (навязчивым, фансервисом), в котором действие перекликается с "Утеной". Вместо обычной школы с клубами - академия рыцарства с турнирами. Естественно, почти все рыцари - девицы разной пышности форм. ГГ - скорее для мебели, ну и "кость раздора" для дамочек. Весь "юмор" первого эпизода связан с лошадью, которая срывает с девиц юбки. Бывает, что по играм делают нормальное аниме - но здесь, скорее всего, не в коня корм. Даже в рыцарского коня...

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.09)

1. Как уже здесь упоминалось - герои ведут себя как снулые рыбы. "О, мы в игре? Ну и ладно". Это настораживает.
2. С другой стороны - кто сказал, что должно быть в точности похоже на SAO? Завязка одинаковая, но даже SAO не имеет здесь монополии. Подобная сюжетная схема (геймеры, запертые в игре), если не изменяет память, появилась в американской фантастике еще лет 30 назад. Так что авторы Логина могут повернуть сюжет как им вздумается.
3. Однако - SAO была совсем недавно, к тому же стала культовой практически во всем мире, потому от сравнений пока не уйти. По первому эпизоды ЛГ выглядит чисто фэнтезийной авантюрой в духе обычного РПГ: партия приключенцев бродит по миру от квеста к квесту и много сражается. Привязка к геймерству чисто условная, драмы и романтики по минимуму, упор на экшен и шутки. В общем, SAO-"лайт-версия" - исключительно для развлекухи.

Героем я, увы, не стал, зато работу подыскал (2013.10.09)

А мне показалось, что это скорее пародия на этти. Потому что все эти эпизоды с трусиками и сиськами поданы заведомо в комедийном ключе. По первому эпизоду сериал выглядит комедийным гаремником, пародирующим жанровые штампы. "Сатана на подработке" вывернутый наизнанку. Если бы не вкус пародии, это действительно было бы фигней, а так стоит дать сериалу шанс - как минимум еще на пару серий.

Золотое время (2013.10.09)

Главное, чтобы ГГ не был Тряпкой-куном. Хотя ведет он себя пока вполне нормально - впервые далеко от дома, в новом месте, поступил в универ, потому несколько зажат. А вот героиня не нравится - уж больно смахивает на стерву. Смысл тратить время своей жизни, чтобы специально отравить ее другому? Нормальный человек так будет делать? Печаль, если опять будет схема: хороший мальчик влюбился в мерзкую особу, и мается-мается-мается... Тем более рядом, вроде целая толпа вполне вменяемых девиц.

Мятежная компания (2013.10.09)

Ничего не ждал, и приятно удивился. Пока очень неплохо. Действительно забавная комедия, с вполне вменяемым ГГ (пускай он и отаку). Напоминает прошлогоднюю "Иксион Сагу", только более вменяемую, без перегибов. Если авторы не сольют, вполне может получится более комедийная версия "Луизы-Нулизы".

Убей или умри (2013.10.09)

По смыслу - Фури-Кури. По духу и рисовке - Гурен-Лаган. Все вроде здорово, однако... Есть опасения. Если сюжет останется на уровне "мсти" с бесконечным школьным чукаловым, не многовато ли эпизодов? Т.е., эффектный стеб с таким вот сюжетом вполне уместился бы в овашку серий так на шесть. Но 24? С другой стороны, ГЛ тоже первые несколько серий выглядел чрезмерно пафосной штамповкой, а потом уже стал давать жару... Посмотрим, что будет дальше.

Безоблачное завтра (2013.10.09)

Все очень красиво. Интересный сеттинг - и предъявлять ему претензии в плане достоверности глупо, это же не наш мир, пес знает какие-то там физические законы. Тем более там боги существуют, магия. ИМХО, потенциально очень яркая романтическая драма. Просматривается любовный квадрат, или даже пятиугольник. Главное, чтобы не свелось все только к романтике. Т.е., это тоже интересно, но потенциал имеется для гораздо большего.

За гранью [ТВ] (2013.10.09)

Насколько помню, где-то в середине первого эпизода героиня прямо говорит, что сразу почуствовала в герое нечеловека. Т.е., она стоит себе на крыше, дышит свежим воздухом, а тут прибегает некто, кого она сразу приняла на йому и начинает глумиться над ней. Именно так она это все восприняла, вот она его и пырнула. Будь он обычным человеком, она так не поступила бы. Наверное. Другое дело, что потом она себя ведет мерзко, когда герой ей все объясняет, но она все едино его продолжает использовать как манекен. Типа, надо ей тренироваться. На кошках тренируйся, дура!

А в общем, 1-й эпизод не впечатлил, но у Киото многие аниме с первой серии выглядят слабо, а потом расходятся. Надеюсь, что и здесь будет неплохо...