1TEACHER1: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 04.09.2013
последний раз использован 22.01.2021

150 раз(а) разные люди сочли отзывы 1TEACHER1 полезными

Анимированные автопортреты (2021.01.19)

В титрах забыли упомянуть Советский Союз, хотя трое представителей советской тогда ещё анимации были из Эстонии. Кто-то из зрителей со стажем припомнит что-нибудь из эстонской мультипликации? Мне почему-то вспомнились лишь приключения оператора Кыпса, да "Сон технократа", снятый на музыку 'Pink Floyd'. А так перед глазами зрителя предстаёт видение аниматорами разных стран самих себя, выраженное каждым в собственной манере. Позже, значительно позже, будет снято 'Ani kuri 15', когда пятнадцати аниматорам дали по минуте рисования на свободную тему...
Смотреть ли? Почему бы и нет. Взгляд автора на самого себя, несомненно представит интерес для любителей жанра, но, боюсь, желание пересмотреть возникнет вряд ли...

Энеида (2020.11.26)

Так они не только Чёрное море выкопали! Они ещё и Рим основали. Так между делом, походя...
Экранизация претендующей на эпическую поэмы Ивана Котляревского. Оказывается, украинцы приходятся родственниками троянцам. Да-да, тем самым, которые прекрасную Елену умыкнули. Да и главный герой, Эней, приходится ей внуком. Словно в гомеровской "Илиаде" интриги богов на Олимпе и в небесах (здесь они немного смешались греческие, римские, христианские - какая, блин, разница!) приводят к тому, что жители покидают Троянскую Сечь (ни больше, ни меньше!) и отправляются в поисках лучшей доли по воле волн и ветра...
Как развивались события дальше, чем всё это закончилось, узнаете вы, посмотрев этот забавный, весёлый фильм, созданный в год развала Советского Союза, пытающийся дать ответ на вопрос: откуда есть пошла земля украинская? Забавный ответ, скажу... В качестве спойлера, добавлю, что гуси в очередной раз спасли Рим, позже переквалифицировавшись в аистов - должен же кто-то выполнять эту работу...
Не знаю насчёт русской озвучки, но, если постараться, можно найти русские субтитры. Откройте для себя практически неизвестный нам пласт украинского кино начала незалежности. Ласково просимо.

Алоис Небель и его призраки (2020.10.26)

"Времена не выбирают. В них живут..."
И угораздило же главного героя пережить несколько государств... В начале это был протекторат Богемия и Моравия во время ликвидации которого маленький мальчик теряет человека, заменившего ему мать. Теперь же, на глазах зрителя социалистическая Чехословакия доживает последний свои дни. Ничего удивительного, что с ним произошло то, что случилось. Нервы пожилого уже человека не видержали и зритель наблюдает классический пример раздвоения личности (dissociative identity disorder). В скромном станционном смотрителе, живущем в приграничном районе проснулся ребёнок, который мог бы вырасти, останься бы он со своей второй мамой, вернувшийся отомстить её обидчикам...
Впрочем, достаточно спойлеров. Было очень интересно наблюдать жизнь наших "собратьев по лагерю социализма" времён конца перестройки. Не так то уж лучше нашего жилось им тогда... Кто-то уже сейчас пытается вписаться в неизбежно грядущее, используя всякую подвернувшуюся возможность, легальную и не очень. Как же кстати подвернулась уходящая Советская армия... А большинство... большинство живёт привычной жизнью, не осознавая ещё, что скоро, очень скоро всё это будет сметено неотвратимым потоком истории...
Своеобразная графика и чёрно-белая картинка сделали этот фильм узнаваемым.
Рекомендую ли я его? Да! Тем, в ком жива ещё ностальгия по тем временам, кто сам являлся непосредственным участником подобных событий.

Похождения бравого солдата Швейка (2020.10.03)

Наша попытка экранизировать классику чешского юмора первой трети ХХ века. Удачная или нет - пусть судит зритель. Кому что нравится... Мне, например, не очень. Но, может быть, я избалован, или требователен чересчур? Во-первых, купюры. Куда же без них деться? Большую по объёму книгу не так-то легко поместить в час с небольшим. Но обожаю я экранизации, близкие к тексту, каюсь... Во-вторых, после неоднократного перечитываия, с книгой, буквально срослись в одно целое иллюстрации Йозефа Лады. Даже, ещё черно-белый чешский художественный фильм пытался. по мере возможности к ним приблизиться. Здесь, к сожалению, не так. Лучше это, или хуже, пусть каждый решит для себя сам. По данному вопросу своего мнения я навязывать не буду... У Гашека часто упоминалось чёрно-золотое знамя Габсбургов. Появление его в фильме было бы шокирующим для многих зрителей. Не появилось, к сожалению, а жаль... А так, отклонением от книжного текста являются сцены в начале и в конце фильма, да сцена празднования Рождества на линии фронта. Надо отметить, что ущерба фильму эта вольность авторов не нанесла ничуть, органически вписавшись в сценарий. Несколько актёров с достаточно известными фамилиями были заняты в озвучке данного фильма, что, тоже, уверенно добавлю к его плюсам.
Пересмотрю ли ещё раз? Очень может быть. Порекомендую ли? Пожалуй, да...

Адский Босс (2020.09.06)

Место действия - ад. В аду всё, как у людей, только адски. Вновь в адских персонажах узнаваемы обычные люди, такие же, как мы. Компания "Неотложные профессиональные убийцы" переживает затяжной кризис: все деньги вбухнуты в рекламу, но с клиентами не густо... А ведь какая заманчивая услуга предлагается: разобраться с тем, благодаря кому вы здесь оказались. Но тщетно! Начинаются поиски виноватого в происходящем, ничем хорошим, как всегда не заканчивающиеся. Фильм забавый, но перевод... Видимо, для придания адского колорита. Жаль, что субтитры иногда нельзя запикать... Семейная парочка Мокс и Милли - лучик света во тьме кромешной адской.

Хазбин отель (2020.09.05)

Всё началось с песни. Почему-то она напомнила мне древнюю, как мир 'Somewhere, over the rainbow' из 'Wizard of Oz'. Начало сюжета обещает быть. Как вы думаете, возможно ли жить в аду и не грешить? Решением этого вопроса занялась Чарли, этакая адская Пэрис Хилтон, очень любящая петь. Удастся ли ей воплотить свою мечту в реальность? Поживём - увидим. Если повезёт, разумеется... Очень, очень напоминает Ральфа Бакши с его резко критическим отношением к окружающей действительности, рисовка своеобразна, а диалоги пытаются соответствовать месту действия, но некоторые, особенно чувствительные ушки имеют шанс завянуть.
Пилотную серию смотрел с удовольствием. Желаю и вам получить его при просмотре.

Поп Америка (2020.07.23)

Вау!
История популярной музыки в Америке ХХ века. О том откуда есть пошла, как и кем создавалась, как слушалась... Грустная, надо сказать, история, правдивая... Вновь, характерный для творчества Ральфа Бакши взгляд с задворок американской мечты глазами имигранта, бедняка, неудачника. Даже, когда приходят деньги, огромные деньги, они мало что меняют. Блаженное почивание на лаврах - удел единиц. Каюсь, не смог сдержаться: посадил голос, подпевая во время просмотра. Столько знакомых мелодий от Гершвина до Моррисона. В титрах их перечисление заняло минуты две... Некоторые персонажи даже узнаваемы в нарисованном виде.
Не смог удержаться ещё от одного. Начало фильма. Через пять лет оно появится у Дона Блата в "Американском хвосте"!
Смотреть ли? Непременно!

Дон Кихот в волшебной стране (2020.07.03)

Зрительская судьба во второй раз сталкивает меня с представителем испанского мультипликационного кино. И надо сказать, что встречи эти производят положительное впечатление. Не следует забывать, что испанская анимация финансируется на правительственном уровне.
Зрителю придётся столкнуться с человеко-звериным изложением истории. Человеческий персонаж здесь один и он подозрительно походит на портрет Мигеля Сервантеса, а животные и птицы - все остальные персонажи. История подаётся как рассказ Мыша (специально пишу с ошибкой, пытаясь акцентировать внимание на том, что он - отец многочисленного семейства). Он периодически навещает писателя, крохами с его стола кормя своё семейство, а заодно и знакомится со свеженаписанными страницами не изданного ещё романа. Зачем? Дома детишки ждут продолжения занимательной истории. История рассказывается близко к оригинальному тексту, вплоть до битвы с ветряными мельницами, где персонажи оказываются в вымышленном мире книг. После общения с другими книжными героями они вновь оказываются в родной Испании и фильм благополучно оканчивается.
Хотите оживить в памяти персонажей бессмертного произведения? Смотрите этот фильм!
Итак:
"В некотором селе ламанчском, названия которого у меня нет ни малейшей охоты припоминать, проживал благородный идальго..."

Эй, здорово выглядишь! (2020.06.30)

Смотрю очередной фильм Ральфа Бакши. И что я вижу? Анимированный вариант "Лихорадки субботним вечером". С некоторыми оговорочками, правда... Вновь взрывная итало-еврейская смесь. Далёкий 1953 год. История любви Винни и Рози на фоне разборки уличных банд. Жизнь городского дна автору известна не по наслышке. Это можно увидеть и в предыдущих его работах. Винни так похож на молодого Траволту, Рози... Взгляните на неё и всё станет ясно без слов. Только вот, в отличии от фильма с реальным Траволтой здесь заговорили пушки. Громко заговорили... Заговорили так, что нашим героям пришлось расстаться. И их встреча состоялась лишь через тридцать лет...
Если меня спросят: "Стоит ли смотреть этот фильм?", не задумываясь отвечу: "Непременно!"

Трудный путь (2020.05.03)

Об этом обычно не говорят. Американская действительность с заднего двора, не с рекламного плаката. Нищета, уголовщина, этнические конфликты всё это имеет место быть и в обществе развитого капитализма. Автору известно это не по наслышке, он и сам эмигрант. Главный герой тоже - тихий омут со своим набором чертей. Микеле Колеоне (никого не напоминает?). Папа - примафизованный итальянец, мама - одно слово: еврейка. Тихо-мирно дожив до двадцатидвухлетнего возраста, наш герой, точно пинбольный шарик мечется от угла к углу большого города, находя полный набор приключений на собственную пятую точку. Сочетание игрового и рисованного кино. У Бакши это будет встречаться и позже, а хорошего музыкального вкуса ему не занимать. Это - два несомненных плюса, обязанных привлечь внимание самого изощрённого зрителя. Да и просто, ради знакомства с начальнм периодом творчества весьма своеобразного автора этот фильм стоит просмотреть.

Цена риска (2020.04.22)

Французская экранизация Роберта Шекли. В Советском Союзе шлв прокате как яркий образчик "их нравов". Неплохой образчик, да и экранизация, тоже, вполне достойная. Да, дословностью не страдает, но звериный оскал j,otcndf "развитого капитализма" показан во всей красе. Одни готовы на всё ради того, чтобы выжить, другие раскрывают своё тёмное "Я" зная, что за это ничего не будет. Вот, собстенно, краткое содержание рассказа и фильма. Тёмная сторона телевидения, о которой рядовой зритель даже и не подозревает и великолепно сыгранная (да и написанная тоже) роль ведущего.
The show must go on!

451 градус по Фаренгейту (2020.02.27)

В детстве я любил читать Рэя Брэдбери. По причине ограниченности доступа к книгам читал их по нескольку раз. "451 градус по Фаренгейту" в их числе. В последнее время стал приходить другой взгляд на описанные события. Не лучший взгляд... И тут очень кстати подвернулся данный фильм, назвать который экранизацией можно лишь с некоторыми ограничениями. Начнём с того, что главный герой, Гай Монтэг, как бы это потолерантнее... афроамериканец! Не следует забывать, когда писалась эта книга. Финальный, но отнюдь не самый мягкий этап эпохи расовой сегрегации, длившейся не одно столетие. Много ли до этого времени героев литературных произведений, написанных в США имели тёмный оттенок кожи? Пересчитаете по пальцам одной руки! Пожарные, разжигающие огонь! Всё, как у автора. А вот дальше... Неоднозначная роль Клариссы МакЛелан - смесь положительного и отрицательного. Несомненно пойдёт в плюс авторам сценария. Стены-экраны, как в "Вельде" или в "Будет ласковый дождь" сменились компьютерными проекциями с бегущими лайками. Тоже отнесу к плюсам данного фильма. Сцена со спичкой - выше всяких похвал! О массовом зомбировании населения автором упоминалось вскользь, здесь же это отлично показано. К положительным находкам отнесу, также, использование слова 'ugly' - "уродцы" для "оппонентов" официального режима. Прекрасно проработан персонаж брандмейстера Битти - человека, исподволь играющего психикой своих подчинённых, явно получающего от этого удовольствие. И самое главное разочарование и одновременно резкий отход от книги. Монтэг сжигает не Битти, а своего коллегу, а в финальной сцене именно палец брандмейстера нажимает на спусковой крючок огнемёта. Очень жаль, что при нынешних возможностях кинематографии авторы совершенно отказались от идеи механического пса...

Твоя апрельская ложь (2020.02.15)

Говорю сразу: мангу не читал, но аниме смотрел с удовольствием. Каюсь: слаб до музыкальных фильмов, особенно, если дело касается классики. О фильме. Школьно-музыкальная романтика, этакая прелюдия к "Нодаме кантабиле", до неё не дошедшая. Актёры старались, молодцы, но опыта пока маловато. Впрочем, опыт - дело наживное, пожелаем успеха ребятам... Музыка. Безупречна. Чётко показан неординарный подход Каори Миядзоно к прочтению классики. Воспоминания Косэя Аримы о детстве тоже следует отнести к плюсам фильма. А теперь о минусе. Скорее не фильма, а сценария. И не только этого. Что это за непонятные неизлечимые болезни, поражающие исключительно главных героинь? Да ещё и такие, которые медицина достаточно высокого уровня не может даже диагностировать, о лечении речи даже не идёт! Способ подпустить мелодраматичности в сценарий? Это пройдёт! Один раз. Был уже "Кланнад". Дальнейшее использование подобного сюжетного хода выглядит уже чем-то, похожим на плагиат...
Общее впечатление о фильме: понравился и не могу не порекомендовать его любителям романтики.

Дорз (2020.02.05)

Обратил внимание на этот фильм ещё в эпоху VHS, но посмотреть довелось лишь сейчас. Великолепный срез эпохи (O tempora, o mores!), замечательная музыка и, разумеется отличная работа актёров. История легенды музыки конца 60-х годов последнего века прошлого тысячелетия (звучит-то как страшно (!. Сознаюсь, люблю творчество этого коллектива и во время просмотра неоднократно порывался подпевать им. Даже некоторые ляпы перевода не смогли испортить общего впечатления о фильме. На вопрос: буду ли пересматривать без колебаний отвечу утвердительно.

На все стороны света (2020.01.24)

Предупреждаю заранее: мангу не читал, но аниме довелось посмотреть ранее. Сюжет, разумеется схож, но нет повода обвинить актёров в подражании анимешным персонажам (такое бывает, но здесь достаточно взглянуть на даты и всё сразу встанет на свои места). Молодцы, постарались. Не вижу смысла пересказывать сюжет, но вторая половина фильма показалась мне интереснее первой, хотя эпизод исчезновения Рин во время ханами будто бы просто-таки срисован с "Голоса далёкой звезды" Макото Синкая. Реакция Сузу на речь императора Хирохито 15 августа - один из лучших эпизодов фильма.
По моему мнению фильм достоин зрительского внимания и, посмотрев его, вы нисколько не пожалеете о потраченном времени...

Вне поля зрения (2019.03.04)

Забавная современная версия "Алисы в стране чудес". Волею случая слепая девочка попадает в сказочный мир и превращается в волшебницу. Рисовка, сюжет и музыка не оставят зрителя равнодушным. Хотите получить заряд позитива? Смотрите!

Плач агнца (2018.09.20)

Поисковик на это название отправил в трёх разных направлениях: манга, фильм и аниме. Аниме мне довелось видеть ранее, поэтому меня заинтересовало: как выглядит его трактовка с актёрами-людьми? А, оказалось, очень даже неплохо выглядит! Достаточно взглянуть на послужной список Огури Сюна - исполнителя главной роли, чтобы понять, что экранизация аниме-сюжетов для него не в диковинку. Грустная история брата и сестры и нависшего над ними семейного проклятия не оставит зрителя равнодушным. Отличное музыкальное сопровождение и об одном лишь остаётся сожалеть, что не нашлось места мелодии, ставшей замечательным эндингом одноименного аниме...

Ван Гог. С любовью, Винсент (2018.09.03)

"Из других миров пришедший в этом мире сумасшедший..."
Почему-то мне сразу на память пришёл эпизод "Вороны" из "Снов" Куросавы. Там тоже реальные артисты смешались с творениями Ван Гога. Здесь очень похожая техника подачи материала, только выполненная на более высоком техническом уровне - времена меняются...
Своеобразное погружение в эпоху с точки зрения великого художника. События происходят после его смерти и простая доставка письма, долг друга, перерастает в расследование причин смерти художника. И, как обычно, окончательного ответа получено не было.
Известные картины на экране плавно перетекают одна в другую. Время настоящее нарисовано в манере мастера, воспоминания - чёрно-белые, там проглядывают живые люди. Актёрский состав подобран в соответствии с портретами и иногда переход от рисованного персонажа к живому заметен не сразу. Отлично подобранная музыка, захватывающий сюжет вряд ли оставят зрителя равнодушным.
"Вас так интересует смерть Ван Гога, а что вы знаете о его жизни?"

Хлоя (2018.08.11)

Неблагодарное дело - экранизировать Бориса Виана. Да ещё и произведение, подписанное его собственным именем! Но в данном случае старания съёмочной группы увенчались успехом. Да, произошло перемещение места действия Париж превратился в Токио, Эйфелева башня стала Токийской телебашней, а Сена превратилась в Аракаву. Да, изменились имена героев, лишь только Хлоя осталась Хлоей, да и то, на японский манер Курое (чёрный лист). Но сюжет, сюжет! Сюжет остался узнаваемым и, даже я, читавший это (наиболее известное произведение, подписанное Борис Виан) лет тридцать назад, с замиранием сердца следил за происходящим на экране, вспоминая, что же будет дальше... Фильм о трагической любви двух не от мира сего молодых людей, которым, сказать по правде, кроме друг друга никто и не был нужен. Фильм о том, как нужно ценить пусть и недолгое счастье.

Повесть о Гэндзи (2018.08.02)

Так уж получилось, что в течение одной недели довелось мне дважды посмотреть фильм с одним названием: древнюю анимационную полнометражку и этот фильм. Очень нравится трепетное отношение жителей Страны Восходящего солнца к своему наследию. Книга была написана в далёкую эпоху Хэйан, а в наше время её продолжают экранизировать снова и снова... История любви и не одной сына императора, которому никогда не занять место отца. Интеллектуал своего времени, к тому же, красивый... Как тут устоять! Молодой человек в поисках настоящей любви, но сила обстоятельств берёт своё... Приключения описаны одной из свидетельниц участниц событий - придворной дамой Муросаки Сикибу, так что это - не пересказ слухов. Отлично снятый фильм и современная музыка, органически в него вписавшаяся. Смотрел, не отрываясь.

Контракт душ (2017.11.29)

Начал смотреть и понял, что-то не так. Очередная борьба за должность "царя горы" с мистическим уклоном. Иероглифы, вроде бы похожие, а вот язык! Китай! Мой опыт знакомства с китайской анимацией невелик, смотрел древнюю, как я сам, экранизацию "Путешествия на Запад" - не более... Сериал не удивил, не потряс, так - добротный середнячок - не более. Жив ли, нет, главный персонаж, кто их, китайцев считать будет... Инкарнация, что за мистика без неё? А так, посмотреть разок для ознакомления с "материковым" аниме, да и забыть без сожаления - невелика потеря... Хотите - смотрите, не хотите - ничего не потеряете...

Повторная жизнь (2017.11.22)

Смотрел сразу же после просмотра одноименного аниме сериала. Старались... Ничего не скажешь. Начало "близко к тексту", ближе к финалу появляются расхождения, во вред фильму не идущие. Идея "переписать жизнь сначала", конечно же, не нова, но в данном случае смотрится довольно-таки неплохо. Понравилась находка в начале фильма, когда камера оператора "превращается" в глаза главного героя. Понравилось, также, нечасто встречающееся в дорамах, отсутствие копирования актёрами нарисованных персонажей, и, разумеется, собственный финал пошёл фильму на пользу вне всяческих сомнений. Если вам понравился сериал, то фильм тоже будет интересен.

Кайт (2017.06.14)

Это - не дорама! Попытка экранизации аниме, вернее, сразу двух будет более правильной характеристикой происходящего на экране. "Кайт - девочка убийца" и "Жёлтая звезда". Полицейские разборки по закону и не совсем в которые вовлечены не без злого умысла дети. Снять наиболее жёсткие сцены из первоисточников рука режиссёра не поднялась... А так получился боевичок среднего качества, снятый достаточно близко к тексту, не без режиссёрских ремарок, разумеется. Посмотреть один раз для того, чтобы знать о том, что есть такой фильм - не более...

Моя любовь (2016.06.24)

Узнал о существовании этого фильма совершенно случайно. В бонусных треках к аниме "Время Ибларда" мне попалось что-то необычное. Совсем коротенький ролик. Сцены из жизни русской провинции конца XIX - начала ХХ века. Не отставало чувство, что не обошлось без экранизации. Но кто? Бунин? Куприн? Сологуб? Когда дело дошло до просмотра, всё встало на свои места. Шмелёв! История первой любви шестнадцатилетнего юноши. Открытие взрослого мира. Первые уроки, потери, разочарования... Своеобразная графика, великолепное музыкальное оформление, держащий в напряжении сюжет - всё вместе не оставит зрителя равнодушным. Как мало знаем мы о том, что снимается у нас в стране! Посмотрите, это не может не понравиться.

Маленький принц (2015.12.14)

Мне очень понравилось. Смелое совмещение авторской фантазии и ставшего уже классическим произведения, компьютерной графики и карандашных рисунков. Как бы вам понравилось, что Антуан де Экзюпери не пропал без вести во время войны, а дожил до почтенной старости во вполне благополучной стране, "Маленький принц" так и остался в черновиках и, наконец, нашёл благодарного читателя? Замечательное перекрытие между собой современности и литературного произведения и попытка авторов фильма "продолжить" сюжет просто великолепны. Обитатели посещённых маленьким принцем астероидов по прошествии времени остаются легко узнаваемыми, а сам принц так и не смог найти своего места в образовавшейся реальности... Приключения главной героини не оставят зрителя равнодушным.

История Хатико (2014.06.24)

Внимание. Спойлеры неизбежны!
Давно это было. Ещё в эпоху Тайсё. Сдали собачку в багаж. И начался её долгий жизненный путь. Чуть не умерший за время пути щенок попал в семью, которая собаку-то хотела, но вот ухаживать за ней... Всё успешно разрешилось, когда глава семьи взял Хачи под личную свою опеку. Щенок постоянно совал свой холодный и мокрый нос куда только возможно и хозяин всегда приходил на выручку. Как же привязались они друг к другу! Каждый день Хачи провожал хозяина на работу и каждый вечер встречал его. Но однажды случилось страшное — хозяин не вернулся. Долго ждал верный пёс хозяина. Даже в газете об этом написали. Наступила эпоха Сёва. Так и умер на станции, не дождавшись. Все собаки попадают в рай.

Ганц (2014.04.30)

Предупреждаю сразу: мангу не читал, но одноименный сериал просмотрел недавно. Впечатления? Потрясён! Не ожидал такого, если честно. Фильм снят "близко к тексту", если можно так выразиться, наконец-то съёмочная группа смогла организовать приличные эффекты. Если зоркий зрительский глаз и заметит какие-то расхождения, так будьте снисходительны - это всё-таки кино. Не всё, что было нарисовано можно хорошо снять.
Рекомендовал бы для просмотра.

Брошенный кролик (2014.03.22)

Знаете, а мне понравилось. Общая болезнь фильмов, снятых по манге или аниме сериалам то, что живые актёры пытаются изобразить из себя нечто подобное персонажам, нарисованным до этого. В этом фильме этого нет. Ну, или сделано это слишком незаметно для зрителя. Отнесу это в одно из достоинств данного фильма. Трогательная история о племяннике, усыновившем собственную тётю не оставит зрителя равнодушным. Человек, не имеющий опыта общения с детьми постепенно, шаг за шагом прокладывает тропинку к детскому сердцу, ставя ребёнка превыше всего. Смотрите же этот фильм, он заслуживает самых высоких оценок!

Кабаре (2014.01.03)

Внимание, возможны спойлеры!

Why do you sitting all alone in your room?
Come here? there music plays
Life is a cabaret, old chump
Come to the cabaret.

Вряд ли кто сможет сказать, чтобы он ни разу не слышал эту песню. Исполняли её многие, самым известным, пожалуй, является Луи Армстронг. Эта мелодия проходит через весь фильм, как бы определяя его название. Время и место действия фильма выбраны очень интересно: Германия, первая половина 30-х годов прошлого века. В стране творится неизвестно что: Веймарская республика, а затем и всемирный кризис, казалось бы превратили Германию в ничто. Люди стараются выжить, как могут. Причём процесс этот происходил не только в Германии. Главные герои тоже оказались там не от хорошей жизни. Одна - поёт в кабаре, другой пытается давать уроки английского языка. Волею судеб оказались они в одной квартире и зритель будет наблюдать за ними и людьми их окружающими. А люди эти, надо сказать самые разные: не слишком удачливый коммивояжер, дочь еврейского владельца сети магазинов, германский аристократ.
Нельзя обойти вниманием ещё одного персонажа. Это ведущий в кабаре. Ни один номер не обходится без его непосредственного участия, за исключением сольных, разумеется.
На глазах у зрителя происходит смена политической обстановки в Германии. То, что раньше считалось допустимым и нормальным переходит в разряд запрещённого и артистам приходится перестраиваться прямо по ходу событий. Вспомните, хотя бы номер 'But If You Could See Her By My Eyes'. И ещё, в память мне запала песня 'Tomorrow Belongs To Me', замечательно передающая энтузиазм и надежды, наполнявшие германский народ после прихода к власти А.Гитлера.
Смотрите же этот фильм! Смотрите, если вы интересуетесь историей, смотрите, если вас привлекают мастерски выполненные эстрадные номера, смотрите, если вам нравится хорошая музыка.

Пинк Флойд: Стена (2014.01.03)

Нечасто доводится такое видеть! Экранизация двойного альбома группы 'Pink Floyd' 1979 года 'The Wall'. Созданный талантливым режиссёром Аланом Паркером фильм своеобразно рассказывает о жизни поколения, родившегося в конце 50-х годов прошлого века. Действие происходит в Великобритании и для озвучивания используется музыка альбома. Речь персонажей встречается крайне редко. При съёмке используются разные линии: анимационная, история Второй мировой войны, жизнь музыкальной группы и конкретно её лидера.
Фильм очень подходит для тех, кому нравится музыка группы.

Бал (2014.01.03)

Интересный фильм. История ХХ века на территории отдельно взятого парижского танцевального зала. Люди приходят сюда отдохнуть, потанцевать, пообщаться, с надеждой завести новые знакомства и каждый здесь найдёт что-то для себя.
Ограниченный состав актёров. Двенадцать посетителей, хозяин заведения, оркестр и ВСЁ!
Меняется время, мода, музыка, роли, но снова и снова они возвращаются. Музыканты оркестра исполняют самую разную музыку - от вальса до диско. Музыка соответствует времени показываемого эпизода, а костюмы актёров великолепно подобраны. Каждый раз кажется, что погружаешься в показываемое время. Перед двенадцатью актёрами поставлена сложная задача. В каждом эпизоде они играют другую роль. Следует отметить, что им это великолепно удалось.
И, последнее, что больше всего потрясло меня. В фильме не было сказано НИ СЛОВА (музыкальное оформление в счёт не идёт), только музыка, танец и великолепная игра актёров.

Багси Мэлоун (2014.01.02)

Когда я впервые увидел этот фильм мне подумалось: "Боже мой! Дети играют в 'Дика Трейси'". А на самом деле так ведь и есть. Режиссёром отлично воссоздана атмосфера последних дней "сухого закона", только все роли играют дети. Поэтому и внесены некоторые корректировки: стрельба мороженым, педальные лимузины изрядно позабавят зрителя. Никакой крови, хотя бейсбольные биты в детских руках смотрятся угрожающе. Гангстерский боевик с 'happy end-ом' - вот, что такое "Багси Мэлоун"
Любители кинематографа, позвольте привлечь ваше внимание. Вряд ли Джоди Фостер появлялась на экранах до этого фильма. Наблюдайте рождение новой звезды!

Сны Акиры Куросавы (2013.12.31)

Фильм снят пожилым уже Мастером. Воспоминания приходят к каждому, но у пожилого человека их, несомненно больше. И где возможно провести в них грань между лично пережитым и услышанным или прочитанным когда-то давно. Эпизоды, вроде бы совершенно самостоятельные, но при внимательном рассмотрении какая-то тонкая, незримая связь между некоторыми сценами имеет место быть. Например, через эпизоды "Фудзияма в красном цвете", "Вороны", "Плачущий демон", "Деревня водяных мельниц" проходит тема молодого путешественника. Он просто созерцает реальный ли, фантастический ли окружающий мир, общается с людьми и продолжает неведомый свой путь. Откуда?.. Куда?.. А сам он ответит ли на эти вопросы. А может быть это всего-навсего жизнь? Для каждого - своя и одно и тоже всякий рассмотрит со своей точки зрения.

На берегу (2013.12.28)

Экранизация одноименного романа Невилла Шюта, максимально приближённая к тексту оригинала. Пересказывать нет смысла - надо смотреть или читать. Фильм полон безысходности, герои понимают, что от этого никуда не уйти, но до самого конца стараются остаться людьми. Великолепный подбор актёров, украсивший бы любой фильм, мастерская режиссёрская работа вряд ли смогут оставить зрителя равнодушным. Сожалеть остаётся лишь об одном, что фильм чёрно-белый. Пейзажная и морская съёмка лучше бы выглядели в цвете, хотя, с другой стороны, чёрно-белая съёмка создаёт некую "иллюзию документальности", что, несомненно, пошло фильму на пользу.

Империя солнца (2013.12.19)

Экранизация одноименного романа Джеймса Джорджа Болларда.
С моей точки зрения - один из лучших фильмов Стивена Спилберга.
Перед глазами зрителя проходит вторая мировая война на Дальнем востоке. Наблюдается взаимопроникновение цивилизаций. "Запад есть запад, восток есть восток" (Р.Киплинг). Мальчик потерялся в суматохе эвакуации, попав при этом в иной мир. Житель закрытого района "для белых" в Шанхае с головой окунулся в азиатский водоворот. Его цель одна - выжить. И он старается изо всех своих сил.

к фильму Кабаре
от Taora (2020.08.19)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.

к фильму Пинк Флойд: Стена
от Taora (2019.12.12)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.

к фильму Ван Гог. С любовью, Винсент
от Orionis (2019.10.13)
аккаунт зарегистрирован в 2019.05.14 г.

к фильму Повторная жизнь
от SheenWA (2018.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.16 г.
последний раз в 2020.11.23 г.

от 666Sagra666 (2018.08.09)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2021.01.16 г.

от muayo (2017.12.24)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.03 г.
последний раз в 2018.04.26 г.

от MiTereKun (2017.12.15)
аккаунт зарегистрирован в 2017.07.22 г.
последний раз в 2021.01.21 г.
местонахождение: Владивосток, Россия

к фильму Ганц
от Bartuk 707 (2017.08.15)

от vladyk (2016.02.26)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.08 г.
последний раз в 2017.05.27 г.

к фильму Брошенный кролик
от ImmLff (2015.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2005.11.28 г.
последний раз в 2017.05.01 г.