VeterA: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 23.08.2019

VeterA

34 раз(а) разные люди сочли отзывы VeterA полезными

Паталлиро! (2017.07.09)

Вот, иногда смотришь такое аниме и думаешь, сколько интересных вещей потерялось во времени. Да, сейчас вряд ли кому пришло бы в голову сделать что-то подобное, а вот в далёком 1982 году люди были посмелее, по оригинальнее, и с чувством юмора у них было всё в порядке.
С самого начала надо подготовиться к тому, что Паталлиро — это весёлая пародия на сёдзе, детектив и яой, а также разные художественные и анимационные фильмы, поэтому искать в нём смысл, логику, и вообще относиться серьёзно к этому аниме не стоит. Всё происходящее на экране больше походит на фарс, дурачество, игру и дикие фантазии малолетнего ребёнка.
Главный герой Паталлиро и есть ребёнок, который в свои 10 лет стал королём страны Малинера. Однако, не смотря на столь юный возраст, мальчик развит не по годам. Закончил университет в 9 лет, и всё что его интересует игры, деньги, детективные истории и любовные отношения супер-агента МИ-6 Джека Банкорана. Банкорана такая перспектива не особо радует, ведь он никто иной как "Убийца красавцев" (Бисёнен-киллер), и убивает он жертв не огнестрельным оружием, а прекрасным взглядом, разбивая сердце очередному юноше. Одной из его жертв, стал бывший убийца "ангел смерти" Мараих. И теперь эта парочка объект насмешек и неподдельного интереса самого Паталлиро.
Не нужно думать, что аниме ограничивается только этим. Здесь есть ещё и роботы — Плазма Х и его робо-семья, летающий кот, великан-утка Джек, преступный Алмазный синдикат, путешествия в прошлое и будущее и многое другое. Иногда, среди этого хаоса появляются драматичные и сентиментальные истории, способные вызвать слёзы у зрителя (я серьёзно!).
Рисовка поначалу может отпугнуть (почти полное отсутствие заднего фона, герои с длинными волосами и накрашенными глазами и т.д.), но не стоит обращать на это внимание, так как это оригинальный стиль автора манги Маи Минэо.
Паталлиро — аниме для ценителей необычного, смелого, пикантного. Для тех, кто устал от обыденности и хочет открыть для себя новое, которое почти всегда, забытое старое.

Brigadoon Marin to Melan (2017.07.03)

Начиная смотреть Brigadoon, думала, это будет очередное аниме про роботов с эччи элементами. Не впечатляли ни кадры, ни описания аниме. Мало ли сюжетов, где главная героиня – школьница 13-ти лет, которой однажды на голову начинают сыпаться меха, и прочие существа, а спасать её будет такой же механический рыцарь. Висящие в небе города-миражи, приближающийся конец света. Ничего не напоминает? И только опенинг вызывал подозрение, что что-то здесь не так. (Могут быть спойлеры)
Начало аниме точно следовало жанру меха-комедии. Каждая серия начиналась с нападения врага и завершалась битвой с помощью темно-синего рыцаря Мелана. В какой-то момент всё изменилось, героев стали испытывать на прочность: морально и физически, возлагая на них вину, за всё происходящее. Ничего не напоминает? Внешняя несерьёзность и бредовость истории сменилась нешуточным накалом страстей и тяжелейшим испытанием для персонажей. При этом аниме не лишено оптимизма и красивых моментов.
Рисовка многим не понравиться, но следует помнить, столько замечательного аниме было нарисовано кое-как. За то Brigadoon может похвастаться красивыми музыкальными саундтреками, отлично продуманным сюжетом, интрига которого сохраняется до самого финала, а он в коем веке оказался завершённым (что бы там не писали выше).
Пока я смотрела это аниме, пережила весь спектр эмоций: гнев, радость, печаль. Brigadoon одно из тех немногих вещей, где главные герои симпатичны настолько, что за них искренне переживаешь.

Aishite Knight (2017.07.02)

Нетленная классика — это единственное, что приходит на ум после просмотра. Как не странно, но аниме, абсолютно неизвестное у нас, было очень популярно в свои годы в Европе и больше всего в Италии. По мотивам аниме был снят телесериал на 145 серий, и была создана рок-группа, аналог японской "Bee Hive", которая перепела песни из Aishite Knight на итальянский язык. Артисты, снимавшиеся в фильме и выступающие на сцене стали кумирами своего поколения. Некоторые были награждены золотыми и платиновыми дисками (даже такое было оказывается). Вся эта известность объясняется тем, что Aishite Knight первое аниме в котором использовались реальные хиты, написанные специально для аниме. Да, потом это будет в "Nana", в "Kaikan Phrase" и многих других музыкальных аниме, но начиналось именно здесь, с "Bee Hive".
Однако, Aishite Knight с трудом можно назвать музыкальным аниме. В первую очередь это романтическое сёдзе. Как и свойственно жанру здесь будут любовные треугольники, и разбитые сердца, расставания и ответные чувства, такие искренние и серьёзные, что зрителю станет понятно, почему знаменитый музыкант полюбил простую девушку.
В аниме много юмора и сентиментальных моментов, благодаря отцу Якко, мальчику Хашизо и необычному коту (который ненавидит женщин из-за травмы в кошачьем детстве) Джулиано. Пусть самой музыки в аниме не много, но интересно показаны выступления артистов. Японский рок-н-ролл, яркие костюмы, длинные волосы, розовые чёлки с начёсом аля Элвис Пресли — придают необычайный шарм этому аниме.
В итоге Aishite Knight запомнится как искренняя, очаровательная, в чем-то идеализированная история любви, с устаревшей рисовкой (за один вид краснеющего кота подсматривающего поцелуй, можно смело поставить 10) и музыкой.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Один на вылет (2017.07.02)

"Проигравший всегда подчиняется победителю. Таковы правила азартного мира."
Коджиме Хиромити клинап-хиттер профессиональной бейсбольной команды Ликаонс. За всю свою двадцати однолетнюю карьеру он завоевал такие звания как: Новичок года, Король хоум ранов (5 раз), Король бэттеров (8 раз), и Тройная корона (2 раза). Однако, один титул он так и не получил – ПОБЕДИТЕЛЬ. За эти двадцать лет он не выиграл ни одного чемпионата, и он понял, что для победы ему чего-то не хватает, один не достающий элемент. Этим недостающим элементом оказался... Токучи Тоа.
Если вы когда-нибудь смотрели аниме от Сато Юдзо, то не спутаете их ни с чем. У этого режиссера есть свой стиль, своё мнение о том, каким должно быть интересное аниме. Естественно, не все его работы пользуются популярностью (большинство из них достаточно посредственны), и только три компенсируют все неудачи. Самая главная черта этих работ — ЦИНИЗМ, АЗАРТ, ГЕНИАЛЬНЫЙ УМ и СЕРДЦЕ неисправимого игрока в мире больших денег. One Outs одно из таких аниме, экранизация манги другого интересного автора Синобу Кайтани (известного многим по манге "Игра лжецов"). Поэтому One Outs можно смело назвать детищем двух мастеров психологического триллера.
С другой стороны, оправдывает ли One Outs ожидания зрителя? И да, и нет. Рисовка аниме не столь "резкая" и "острая" как раньше (исключение демонический образ Токучи). Сато не стал экспериментировать и остался в рамках стиля Кайтани, поэтому многие герои выглядят симпатичными. Музыкальные темы проигрывают "дезнотовским" темам того же Кайдзи. Сюжет? Это спортивное аниме, во главу угла здесь поставлен спорт, правда, не тот спорт, который мы привыкли видеть, а его обратная сторона. Нет типичной для спокона командной игры (Токучи изменит это понятие), изнуряющих тренировок, громких лозунгов и не убиваемой силы воли. Герои — серая, ничем не примечательная масса, либо порочны и продажны, либо неестественно честны и наивны. Ни те, ни другие не вызывают и капли симпатии, да и речь не о них. Изредка, для поддержания интриги, появляются достойные противники, желающие посоревноваться с главным героем в тактике и психологической игре, только накал страстей уже не тот. Обстоятельства перед героем не такие суровые, и на кону не жизнь, а "всего лишь каких-то" несколько миллиардов йен, и в худшем случае его ждёт пожизненное рабство, а это (как бы смешно и дико не звучало) лучше отрезанных конечностей или смерти.
Однако не будем забывать, что это Сато Юдзо, и у него всегда есть козырь в рукаве. Джокер, на котором держится сериал, отчаянный игрок, завоевывающий сердца зрителей, просто своим появлением на одинокой сцене. Токучи Тоа. Человек-загадка возникший из ниоткуда, легендарный уличный питчер, бросающий мяч за деньги и ради развлечения. Этот азартный парень, не обладающий никаким спортивным талантом, способен переиграть и одурачить любого профи. Дерзкий и надменный манипулятор, видящий всех насквозь, играющий на человеческих слабостях, считает бейсбол психологической и интеллектуальной игрой. Скажу более, он способен доказать, что это так. А потому каждая игра будет вызовом погрязшему в пороках спортивному сообществу, для которого шелест денежных купюр дороже, гордости за собственную команду. И каждый брошенный им бейсбольный мяч, будет разбивать устоявшееся мнение, о том, что победа в спорте достаётся только талантливым и сильным.
Итог. One Outs не самое лучшее спортивное аниме, не самое сильное творение Сато Юдзо, но достоинств у него гораздо больше, чем недостатков. И если вы не равнодушны к спорту, логическим играм и нестандартному аниме, то харизматичный циник с жёлтыми волосами обязательно покажет вам СВОЮ игру, по СВОИМ правилам, ведь ПОБЕДА — это главное. А проигравший обязан подчиняться победителю - таковы правила азартного мира.

Безответственный капитан Тайлор [ТВ] (2017.05.12)

Стойкое ощущение того, что посмотрела шедевр, но так и не поняла, в чём эта шедевральность заключается. Главный герой в лучших традициях Веша Паникера, Химуры Кенсина, и Эйкичи Онидзуки - да, этого, покоряющего ума и сердца зрителей светлого образа. Более того, Джасти Юки Тайлора можно назвать предшественником выше перечисленных героев, так как сериал вышел до них. За внешней иронией, простатой и юмором очень глубокое аниме (как и образ самого Тайлора), пропитанное оптимизмом, пацифизмом и жизнелюбием. И пусть герой на первый взгляд кажется не исправимым идиотом, ПУСТЬ, "он выводит это понятие на новый уровень" — это всего лишь внешняя оболочка, ведь самое лучшее у него внутри. Главное кредо Тайлора "Живи и поступай как хочешь, а остальные пусть сами подумают о себе". И вот с таким, я бы сказала "правильным" взглядом на жизнь он идёт в армию, естественно для "весёлой и беззаботной жизни". Что из этого может получиться и расскажут двадцать шесть серий этого замечательного аниме.

Стеклянная маска [ТВ-1] (2017.05.12)

Отличное аниме. Понравилось абсолютно всё. Захватывающий сюжет (а ведь ничего сверхъестественного там нет, только репетиции и выступления), гармонично вписывающаяся в повествование музыка, простенький рисунок – местами криво (в опенинге Мая похожа на обезьянку), а местами стильно (рисовка Масуми, Аюми, или самой Цукикагэ-сенсей). Персонажи не картонные образы, а личности, ни один не вызывает недоумения или раздражения. Понравилось, как был передан дух соперничества Мая-Аюми (почти как в Хикару и Го). Из Аюми не сделали пустышку, она оказалась благородной, сильной соперницей признающей только честную борьбу.
Романтическая линия Маи и её таинственного поклонника "Багровой (фиолетовой) розы" завораживает (сцена их встречи в пустом доме мне надолго запомнится). Ведь именно он поддерживал и не давал отчаяться Мае в самые тяжёлые моменты её жизни. Однако все эти плюсы, не имели бы значения, если бы не сама главная героиня Мая. Сериал держится именно на ней, на её игре, на её ролях, на том, как она идет к своей цели. И это действительно интересно.
P.S. Аниме часто сравнивают с Hikaru no Go (соперничество двух гениев), с Skip Beat! (героиня добивается всего сама). Я провела бы параллель ещё и с Kaikan Phrase, в своей реалистичности и в том, как тяжело бывает талантливому человеку достичь вершины, когда обстоятельства почти всегда складываются против тебя.

Атака титанов [ТВ-1] (2017.05.12)

" В давние времена анимешники и прочие любители японской анимации, смотрели исключительно хорошее аниме. Однако, несколько лет назад японские авторы создали непоколебимую стену из фансервиса, гаремников, школы. И все эти годы зрители лицезрели либо Ояшей бесконечно спасающих этот несчастный мир в перерывах между уроками; либо безликих, непробиваемых героинь, которых как брёвна на субботнике носят на руках толпы бисёненов. Но в один день (а точнее 07.04.2013г.) произошло ЭТО! Появился колоссальный Shingeki no Kyojin и разрушил стену скучного аниме. Зрители на себе ощутили, что значит получать удовольствие от просмотра".
А теперь серьёзно. Shingeki no Kyojin одно из самых обсуждаемых аниме 2013 года. Впрочем, что можно ещё ожидать от режиссера Араки Тэцуро (того самого, который сделал знаменитые Тетрадь смерти, Классические истории и т.п.). Ни одно из его творений не осталось в тени, вызывало жаркие споры, как поклонников, так и противников. Shingeki no Kyojin не стало исключением, и оказалось, во всех отношениях качественной работой (наверняка заработавшей немало денег). А ведь совсем недавно издательства игнорировали автора манги Исаяму Хадзимэ (им видите ли не понравилась идея и рисовка автора (сейчас, наверное, локти кусают, ибо в сюжетном плане Shingeki no Kyojin действительно хорош.
В коем веке на нас (людей) напали не вампиры, не роботы и не инопланетяне, а ГИГАНТЫ, и в отличие от других представителей враждебной нечеловеческой расы, они выглядят достаточно устрашающе. А какая может быть реакция людей при встречи с 50-ти метровым существом, готовым съесть тебя в любую минуту? Правильно, только животный ужас, и никакой идеалистической демагогии. Сам Эрен далеко не добрый простачок, а малолетний убийца в прошлом и съедаемый ненавистью юноша сейчас. Тоже касается и других персонажей.
Отдельного внимания заслуживает разведывательный легион Ирвина Смита. Ривай (Леви) безжалостный и хладнокровный внешне, но глубоко страдающий за каждого погибшего подчинённого внутри. Противоположность ему Ирвин Смит, за добродушной улыбкой скрывающий свою расчетливую натуру, готовый пожертвовать всем и каждым ради целей. И неповторимая Ханджи, с её любовью к экспериментам.
Подводя итог этому нудному комментарию могу сказать одно. Shingeki no Kyojin эпичное и зрелищное аниме. Идеальная во всех отношениях работа, которой не хватило самой малости – души, что бы стать шедевром. Вещь жестокая и беспощадная как к героям, так и к зрителю, достаточно интересная, естественно до конца не раскрытая, и определённо достойная внимания.

Getbackers: Dakkanya (2017.05.12)

Вы потеряли что-то? Не волнуйтесь, Мастера возврата вернут вам всё: будь то игрушка подаренная матерью, украденная картина, похищенный человек, память, честь, совесть или даже жизнь. Эти ребята возьмутся за вас, любая работа им ни по чём, главное, сколько вы готовы заплатить.
Бан и Гинджи, Гинджи и Бан двое горе-героев неудачников, вечно голодных, в долгах как в шелках, без определённого места жительства. Ночуют в машине, едят, когда придётся, в основном за чужой счёт, и даже если они выполнят задание, ещё не факт что заплатят. В пору бы бросить столь невыгодную профессию, и заняться настоящим делом, но кто же тогда будет искать игрушки, людей, честь, совесть? Только Мидо Бан — владелец сильнейшей способности, передавшейся ему от бабушки "Злой глаз" и Амано Гинджи, бывший "Император молний" глава легендарной группировки "Вольтс", правящей в Мюгенджо.
Get Beckers среднестатистический представитель своего жанра сёнен-аниме. Не лучше, не хуже других он остался в тени своих знаменитых собратьев. Сериал середнячок, с определенным количеством штампов, уложенных в 49 серий. Понятно, что это недоделка, которая обрывается на середине (пора бы уже смириться с привычкой японцев, оставлять аниме незавершённым). Есть у Get Beckers одно преимущество — чертовски интересный сюжет, без натянутости, повторов (как обычно у сёненов, первую половину серии показывают, что было в предыдущей), глупых скитаний ни к месту, ни к времени. Сюжет поделён на две части, различные и по характеру и по содержанию. Первая – задания, которые выполняют герои в обычном мире. Они близки к детективной тематике (вернуть 13 подсолнух Ван Гога или руки Венеры Мелосской). Вторая часть в фантастическо-постапокалиптическом жанре, две арки (одна из которых аж 13 серий) на закрытой территории Мюгенджо. История развивается стремительно, и интрига удерживается до конца. Что покажется странным, так это некоторая отсылка к американским комиксам и сериалам, да и не только к американским. Чего стоит эпизод с пародией на фильм Брюс Ли "Игра со смертью".
Герои симпатичные, но совсем не оригинальные. Всегда будет ощущение того, что где-то вы их видели раньше. Яркий пример тому Акабане Куродо, точная копия (не внешне) Хисоки из Охотника. Не только характер, поведение, мотивация, привычки, но даже отношение к главному герою такое же. Рисовка оставляет желать лучшего. Проблемы не с анимацией и не с динамикой движений, она также средняя, а элементарно с одеждой у героев. Рубашка-смокинг у Мидо Бана, и шорты с растянутой майкой и жилеткой у "Императора молний" Гинджи (ностальгия о развивающихся плащах у супер-героев). Прочем, для сёнена это не страшно, ведь главное характер и мужская воля.
Романтика тоже имеет место быть: от красивой романтической любви Сида и Мадоки, до скрытой любовно-дружеской привязанности Бана и Химико. Это не мешает лёгкому (ну очень лёгкому) оттенку сёнен-ая, который сглаживается авторами, появлением девушки у "подозреваемого" персонажа (правда она не совсем девушка, и не совсем его девушка, но это мелочи).
Не нужно ждать многого от Get Beckers, как я уже говорила это среднестатистический сёнен, но всё же... Если вы когда-нибудь, что-нибудь потеряете, то вспомните о двух замечательных мастерах возврата Амано Гинджи и Мидо Бане. Они обязательно смогут вам помочь, главное, сколько вы готовы им заплатить.

Kaikan Phrase (2015.10.01)

Оно о музыке. Аниме. Если оно не о музыке, тогда о чём же оно? О молодых музыкантах? О шоубизнесе? О любви? О мечте? Да, о чём угодно, но главное - ОНО О МУЗЫКЕ.
Бывает, подбросишь монетку, что бы выбрать направление и ... пройдёшь мимо людей, с которыми тебе предназначено быть самой судьбой.
Бывает, капризная Фортуна поворачивается к тебе лицом и протягивает руку, а ты раз за разом отвергаешь её предложение, и бежишь от неё, что бы лишний раз себя не обнадёживать, и не расстраиваться в случае неудачи.
Бывает, в отчаянье, в сотый раз бросаешь своё любимое дело, потому что знаешь, что никаких перспектив нет, денег не заработать, и нет никого, кто бы мог поддержать тебя в твоём выборе. Но стоит услышать всего несколько звуков, кровь приливает к голове, сердце бьётся быстрее, по коже пробегает мелкая дрожь. И тогда, тебе ничего не остается, как взять гитару и выйти вечером в парк. Нет, не за деньги, не ради славы, твои руки касаются струн, а голос рвётся в ночное небо - это ради любви. Любви к музыке. Ведь она так прекрасна – МУЗЫКА.
И даже если твоя любовь сильна, САМА МУЗЫКА может не ответить тебе взаимностью. А Люциферы – это те, кого она любит. Безмерно. Безусловно. На грани безумия.
Санта, Юки, Ацура, Това и Сакуя как кусочки пазла собранные в одно целое. Не нашедшие нигде места, они не смогли преодолеть притяжения друг к другу. Такие разные, такие талантливые, не лишённые амбиций, желающие добиться успеха на музыкальном поприще. Не важно, что надо начинать с нуля, что семья против, что индустрия развлечений не ждёт их с распростёртыми объятьями. Обязательно найдется кто-нибудь, кто будет вставлять им палки в колёса, не гнушаясь никакими средствами, будет в большей или меньшей мере вредить. Всегда будут враги и конкуренты, готовые каждый раз скинуть их с вершины. Да у них и помимо этого много проблем. Ведь не всегда можно найти общий язык и между собой, только всё это тщетно. Рано или поздно родители смирятся с выбором, возлюбленные займут своё почетное второе место, тайфун успокоится, и жестокий шоубизнес сломается под давлением крыльев Люцифера. А зрители осознают, насколько сладок грубоватый голос падшего ангела с голубыми глазами. Пусть не сейчас, не сегодня, не сразу, но они обязательно сломают эту стену, прорвутся, взлетят ввысь, которая, ни подвластна никому другому. Не имеет значения, сколько раз их сбросят вниз, они всегда могут начать всё сначала. И никто их не остановит. Да кто вообще способен их остановить?
Вот о чем это аниме. Можно упорно искать минусы у статичной анимации, смеяться над "неправильным" представлением мира шоубизнеса, клеймить штампами сопливую романтику, да и вообще ненавидеть главного героя с его противным характером - только это пыль. Музыка Люциферов обязательно найдёт сердце, в котором ярким пламенем вспыхнет воспоминание о невоплощённой мечте, оставленной где-то в далёком времени, когда ты ещё был романтиком. Ведь на большее способны только они - Санта, Юки, Ацура, Това и Сакуя.
P.S. О музыке группы Люцифер. Для рекламы самого аниме в 1999 году была создана группа Люцифер, которая, за четыре года своего существования выпустила немало альбомов и синглов. На фоне многих японских групп, того или этого времени она ничем не выделялась, и не имела ошеломляющего успеха. Вокалист Макото Косинака (голосом которого поёт Сакуя) не блистает исключительными вокальными данными, да и сами песни не тянут на первые места хит-парадов. Однако на протяжении всего аниме они постоянно и навязчиво звучат почти в каждой серии, и наверное это даёт свой эффект. Внезапно начинаешь замечать, какой у Макото (Сакуи) "демонический" тембр голоса, внезапно начинают нравиться уже поднадоевшие песни. И уже к сорок четвёртой серии ты понимаешь, что группа под жутким названием Люцифер, становится твоей любимой японской группой.

Совершенно секретно: Откровение (2015.04.06)

Начитавшись здешних комментариев, рассчитывала увидеть дешёвый детективчик, где двое полицейских/агентов/шпионов (нужное подчеркнуть) будут раскрывать преступления, ловко стрелять, выпрыгивать из машин и вертолётов, ловить преступников, а в свободное от работы время предаваться сёнен-айным фантазиям, о которых тут столько, и так подробно писали. Но всё оказалось иначе, не о том, и совершенно по-другому. Мне даже стало обидно, что вместо чего-то легкого и фансервисного, я получила такое сложное для восприятия произведение.

Впрочем чего здесь сложного-то? Некая организация занимается тем, что ковыряется в мозгах мертвецов. Ничего особенного, есть много произведений подобного толка, с разнообразными идеями (то же Особое мнение, или вышедший позже Психопас, где преступления предотвращались, а не наказывались), только вот показано это было таким образом, что лично у меня вызывало чувство ужаса. Нет, здесь не было брызгающих фантанов крови, монстров или чего-то их ряда вон выходящего. Обычные истории о том, насколько могут быть темными и опасными недра человеческой души, и если туда на миг заглянуть....

"Каждый человек имеет свой секрет, о котором никому не может рассказать". Представьте на миг людей, которые под страхом смерти не захотели бы делится со своими темными сторонами (очень ярко показан пример американского президента в одной из историй). Они проживают жизнь хорошими людьми, умирают, оставляя о себе светлые воспоминания. Такой человек перед ликом смерти вряд ли захочет вытряхивать грязное бельё, когда уже и оправдаться не получится.

Вторая ужасающая вещь заключается в том, какого это – видеть события глазами жертвы или преступника, особенно, если это глаза дорогих тебе людей. Наблюдать и не сделать ничего. Это чудовищно. После этого становится понятно, почему в отделе работают такие "чувствительные_страдающие_детективы". Нормальный человек не останется циником в подобной ситуации, а будет через себя пропускать увиденное, даже если это грозит ему безумством.

Единственный минус аниме - так и не раскрытый до конца образ Маки (начальника. То есть в начале было много предпосылок к тому, что у него есть "страаашшшная" тайна, из-за которой он готов выстрелить себе в голову. Но в чём она заключается, увы, так и не рассказали.

В итоге, Top Secret - это тяжёлая психологическая драма с элементами триллера, с интересной идеей и разнообразными историями, о разных людях. Не шедевр, но вещь определённо достойная внимания тех, кто способен её оценить. Ну а тем, кто ищет детектив, сёнен-ай, школьников и волшебство, сериал не понравится, ибо он слишком серьёзен для развлекательного просмотра.

Терраформеры [ТВ-1] (2015.02.17)

Очень недооценённое аниме. Похоже, большинство зрителей забыло, что аниме это не мыльные оперы со школьниками, волшебниками и гаремниками, которые выпускают по сто штук в сезон, и, наверное, зрители совсем не знакомы с аниме классикой 80-тых, поскольку тогда много выпускалось жестокого и циничного аниме. Что изменилось сейчас? Разве что графика и анимация стала лучше.
На знаю, как там насчёт цензуры (одни обвиняют аниме в её наличие, другие в отсутствии (также было и с Rainbow: Nisha Rokubou no Shichinin)), с первоисточником не знакома, но аниме смотрится зрелищно. Героев убивают быстро и беспощадно, впрочем, так и должно быть в данной ситуации. Люди в аниме плачут, истекают кровью, и от страха (извините) писают. Это абсолютно нормальная реакция человека испытывающего неописуемый ужас, животный страх. И где здесь ОЯШи? Да, главный герой молод, но разве его можно сравнить со школьными японскими дохляками, излучающими волшебную силу? Плюс ко всему он - МОЛЬ, и этим всё сказано))) Минус аниме в том, что за 12 серий невозможно раскрыть весь потенциал этой истории. С другой стороны представьте 24 серии такой расчленёнки, не каждый циник выдержит.
Соглашусь с предыдущими комментаторами аниме действительно похоже на Атаку титанов. Есть свой Эрин (гг), есть свой Леви (Адольф), а вместо титанов тараканы, только ситуация здесь более запущена. Если в Титанах есть хоть какой-то просвет, здесь его нет вообще. Персонажи не блещут оригинальностью, за то у каждого есть история, и она может зацепить. А история Адольфа (о которой так много писали) заставила разрыдаться.
Terraformars не шедевр, и у него та же проблема, что и у Титанов – нет души, но всё же это достаточно запоминающаяся вещь. Я не любитель подобного жанра, но мне понравилось. Лучше пусть тараканы, чем девочки-припевочки, или яойные вьюноши, которые уже утопили японскую анимацию.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

к аниме Терраформеры [ТВ-1]

к аниме Kaikan Phrase

к аниме Стеклянная маска [ТВ-1]

к аниме Один на вылет

к аниме Терраформеры [ТВ-1]
от UglY (2018.06.20)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.18 г.
последний раз в 2019.08.23 г.

к аниме Безответственный капитан Тайлор [ТВ]
от Lifecrossing (2018.02.22)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.22 г.

к аниме Aishite Knight
от Under_Takershka (2017.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.
последний раз в 2019.07.17 г.

от MaxxIonoV (2017.10.07)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.20 г.

от shiro-i (2017.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.