zenzero: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 02.08.2013
последний раз использован 19.04.2017

zenzero

в болталках: аниме (101), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
59 раз(а) разные люди сочли отзывы zenzero полезными

Смеющийся коммивояжер (2017.04.19)

"уверен в себе и своем будущем"
Пока что здесь не показали каких-то из ряда вон ситуаций, которые бы не проходил обычный человек за свою жизнь. Что, кто-то из героев действительно нуждался? Здесь не было инвалидов без рук-без ног; бомжей, живущих в коробках на улице; больных раком-спидом в последней стадии; скрывающихся убийц поневоле. Все показанные здесь персонажи - вполне упитанные, слегка неудачливые, но много ноющие работники, которым ко всему прочему хотелось бы еще и проблем - разнообразить скучную жизнь.

"устраивать истерику"
Совершенно обычный начальник. Есть, к примеру, индивидуумы хуже, подающие в суд на подчиненных из-за разногласия в 10 тыщ рэ, потому что не могут решить мирно даже такую мелочь.

"никто"
Никто не говорит про отсутствие сочувствия, но оно ж не должно мешать делать выводы и учиться на чужих ошибках.

to peterpain
Действительно, теперь страшно выходить на улицу, ведь там такие мерзавцы на каждом шагу.

Смеющийся коммивояжер (2017.04.18)

«реалистично»
В реальности не бывает таких картонных персонажей и карикатурных эмоций, впрочем, как и дьявола в шляпке.
Но речь вообще шла о том, что низость, подлость и омерзительность, а также и все остальное, здесь гиперболизированы.

to irenika
По-моему, закономерный итог для человека, который не может в приоритеты. При таком отношении к хобби в ущерб работе он оказался бы на улице без чьей-либо помощи. Как бы мне не было жалко его мечту.

Смеющийся коммивояжер (2017.04.18)

«анимешка не даёт ему ответа на вопрос «а как же тогда надо поступить?»»
Ну это уж совсем было бы, простите, дно. Мало того, что кино показывало бы, как поступать не нужно, так еще и готовые жизненные решения выдавало бы. Справочник "1001 совет, как правильно жить", даже на минуточку задуматься над показанным не придется, удобно.

«мы смеёмся только над убогими»
Кто - мы?
Я говорю о еще не совсем потерянных людях. Речь не шла о тех, кто будет искренне хохотать над убогими безногими котятами, мечтающими летать - такие зрители не ца этого кина и, сомневаюсь, что они осилят хоть одну серию даже ради прикола.

«Коммивояжёру творить зло можно»
Собственно, про это и речь: перекладывание ответственности за свои решения и жизнь на какого-то левого коммивояжера, начальника, бга. Почему ему можно, а мне нельзя, где справедливость, хочу жить лучше, не ударив палец о палец, пусть на меня свалится мешок с золотом, и прочая лабуда.

Смеющийся коммивояжер (2017.04.17)

раб возомнит о себе слишком многое
На самом деле авторы могли использовать здесь в качестве героев хоть трехногих котят, хоть безглазых тюленей для драмочки и сострадания. Тут дело не в этом.
Персонаж не чувствует боли, он не может "задуматься и исправиться" (даже когда может). Вместо него все это должен пройти зритель. Зритель должен чувствовать себя неуютно, подсознательно отрицать свою похожесть на персонажа-лузера, пытаться что-то в себе изменить. Или не пытаться, когда уже "и так сойдет".
Что было бы, окажись в главных ролях поучительного кина прожженные циники, неисправимые мерзавцы, везунчики и богачи, получающие от "злыдня" по шапке? Детектив Коломбо (зачеркнуто). Зритель чувствовал бы облегчение: так тебе и надо, гнида, заслужил. Воспитательной работы так не получится.
Другое дело, что подано все это здесь на довольно примитивном пропагандистском уровне.

to peterpain
низко, подло и омерзительно
Это гротеск.

*здесь, к сожалению, нет кнопки "ответить всем", поэтому так.

Гинтама [ТВ-4] (2015.04.12)

Студия та же самая: BN - часть Санрайза.

Парад смерти (2015.03.16)

"это ещё не значит, что он сам маньяк"
Вот потому в последнее время психи в кинах такие никудышные...
Просто Брюнетке забыли придумать характер (работники хотя бы из целлулоида): то она стесняется выразить мысль, то ломает пульты управления и бросается грудью на защиту униженных. Наверное, не выспалась. Это поведение подростка, и меня напрягает, когда взрослых персонажей в аниму изображают так ("Гинтаме" простительно).
Истерики в ходе игры логичны: посетителей бьют в почку, крупье-мухлевщик - у любого появится желание ломать головы о бильярдный стол. Мне же непонятна блаженность героев во время инструктажа, когда, по идее, они должны посчитать, что находятся в руках больных ублюдков и забаррикадироваться в туалете. Ну или хотя бы начать бояться.

Гаро: Печать пламени (2015.03.16)

"будет тупо компиляцией"
Лайвэкшонов по "Гаро" уже 3 сезона и сколько-то там мувиков, напилить новых монстряков им не составит труда, я надеюсь.

Парад смерти (2015.03.11)

Это хорошо, что они умирают, просто замечательно. Почему сценарист отобрал для показа такие тоскливые случаи типа отаку или фанатки, или наиболее вырвиглазное - о любви двух ненормальных и пластике? Где доктор, допустивший роковую ошибку? Где совершивший наезд пьяный чиновник? Где учитель-педофил и прочие занятные личности? Вот бы столкнуть их с жертвами на ринге... Автор удобно выкручивается: Деким только начинает, он не справится. Но, похоже, с такими сюжетами не справится сам автор. Для кого предназначалось кино о профессиональном росте бармена, который не выказывает (и не вызывает) эмоций, допускает слишком много ошибок и находится под гнетом начальницы-лоли? Нет, не хочу знать ответ.

Парад смерти (2015.03.11)

А, так у сценариста тоже истерика?
В эпизоде, где бармен рассказывал ггероине о своих увлечениях, мне показалось, что она аутистка без собственного мнения и простейших навыков социализации: "- На досуге я играю в куклы. - Эээ..." Либо "ничего себе, круто", либо "фу, мерзко", что она как неживая? А, точно.
Садизм, скажете тоже. Их же не пронять. Усопшие реагируют, будто на дачу отдохнуть приехали. Я ничего не помню? С кем не бывает. Проигравший может умереть, вон там, кажется, даже трупы висят? Ну, все смертны. Из комнаты нет выхода? Тогда мне сэндвич и кофе. Где требование жалобной книги? Где попытки убить бармена? Где "я не могу играть, у меня ноги подкашиваются, валокордина, корвалола!"? Пофигист Иняшка из соседнего кина рвет волосы от зависти.

Парад смерти (2015.03.09)

Впервые в "Дезпараде" - человек, вызывающий смешанные чувства. А то мне показалось, что в их мире каждый день умирает 7 тысяч одуванчиков и ромашек, а люди, которые действительно заслуживают суда, которых хочется укокошить своими руками, живут вечно. Спасибо всем двинутым, вы делаете фильмы лучше (даже когда не спасаете от провала). Но потом все доброе и хорошее тут же было перечеркнуто нару... психотерапией от брюнетки. Обвинение в недалекости "люди испытывают множество эмоций, тебе не понять!" сменяется обнадеживающим "люди не такие сложные, как тебе кажется". В самое сердце. Вон у бармена, кажется, инфаркт и наметился от такой внезапной и противоречивой подружки.

Гаро: Печать пламени (2015.02.27)

"автор выворачивает все так, как зритель не предполагает увидеть" - но ведь... это положительная характеристика.
"Странная рисовка", отсеивающая слабаков, - это к Юасе. Сюжет, который не пытается понравиться, в "Кошачьем супе". Здесь (и в примерах выше) с историей и дизайном все норм: биши и биседзи страдают и сражаются, иногда спотыкаясь о неразрешимые ситуации типа "я вылечил больше людей, чем съел", ну и отсылочки всякие, но они лежат на поверхности. Единственный минус - неоднородность подачи, когда одни моменты хочется смотреть на повторе, а другие вырезать. Но это не признак нестандартного подхода, это мейнстрим.

Гаро: Печать пламени (2015.02.22)

Намешали порядком, это верно. Но в последних сериях там творится сплошная годнота: внезапно завезли анимацию на мечах, психотрипы, чудовищ с человеческим лицом, отличный жизненный финал 19 серии - "напиться и забыться". Авторы словно собрали все свои силы (и средства), чтоб взять реванш. Если они сольются после такого, будет больно.

Парад смерти (2015.02.22)

"...ставить крест на всем аниме по итогам 2 серий" - вы видите еще кого-нибудь в треде, кто накатал отзыв по 2 сериям?
Если обращаетесь ко всем, то ко всем. Нельзя просто так зайти в комнату с людьми и сказать: "Тут половина - идиоты, лал". Хотя меня напрягло не это, а то, что тема мусолится неделями.
Чем сабж хорош? На что стоит обратить внимание? Читая ваши объемные посты, можно подумать, будто единственная примечательная черта "Дезпарада" - его хейтеры, мешающие наслаждаться просмотром.
Хотя даже меня радуют тутошний опенинг (лучший в сезоне), симпатичная графика, сама идея и кивки в сторону жутенькой книжки, и мне интересно, зачем ее вообще воткнули в сюжет.
Именно потому, что мы сейчас флудим из пустого в порожнее, я и прошу создать гетто, вполне логично.

Парад смерти (2015.02.20)

Если несколько постов кряду обсуждают комментаторов, а не кино, значит ли это, что комментаторы интереснее кина? Впрочем, это риторический вопрос.
Хорошо, что хоть что-то в сабже (критикующие его зрители, например) вызывает эмоции. Хотя, возможно, я просто смотрю "Дезпарад" невнимательно из-под фейспалма, поэтому могу упускать какие-то важные моменты. Но пока что (а, надо отметить, это уже середина) сериал может соревноваться с самим "НГНЛ". Правда, последний хотя бы органичен в своей несмотрибельности, а тут как подачки кидают какие-то надежды, намеки вперемешку с трусами персонажей - это подло. Я ничего не имею против трусов, только не надо наполнять их философией, а лучше сразу честно вынести на постер: наш фильм про хикке, айдору и панцы - и никто не останется в накладе.

2LinaLee: В вашей логике про "раннюю зеленую траву" небольшая дыра: "Гаро" и "Ронью" я люблю и хвалю, несмотря на то, что они - онгоинги и в них куча минусов. Или они не онгоинги? Не достойны рассмотрения? То, что я вижу в них недостатки, запрещает мне по ним угорать?

2Alexey Fadeev: Есть какая-то возможность ввести функцию пометки комментариев плашкой "оффтоп"? Или, например, прикрутить отдельный раздел рядом с обсуждением онгоинга - "осуждение обсуждающих"?

Гаро: Печать пламени (2015.02.10)

^
"СПГСники".
Как что-то плохое.

Мне обидно, что авторы так и не решили, кто будет их смотреть. Для мрачного роуд-муви с поломанным героем здесь много внимания забирают гризли-хорроры и Льюис-старший, скачущий по крышам в чепчике. Для мордобоя с монстрами здесь слишком унылый экшон (хотя кислотный ящик Пандоры в 9 серии был чудесен) и ггерой-сопля. Ну зато они умеют удивлять. У меня в планах было совсем другое развитие сюжета, как вдруг последняя серия раскатала в блин и героя, и мои планы. Одобряю.

Парад смерти (2015.02.09)

Не, про сказку - это из "Монстра", вероятно, здесь она тоже сыграет роль в сюжете, а иначе зачем ее показывать чаще некоторых второстепенных персонажей.
Название "Chavvot" имеет какое-то отношение к иудаизму: то ли книга, затрагивающая проблему абортов, то ли область в Палестине (я не в теме, но оба варианта интересны). По-видимому, авторы знают, что творят, и ересь в религиях - часть сюжета. Хотелось бы, чтоб оказалось прям как по "Догме": Бог, которого все потеряли, - на коньках. Но т.к. в финале, наверняка, свернут куда-нибудь не туда, я уже ничего не жду.

Парад смерти (2015.02.08)

По итогам 5 вышедших серий - самое то. Истории в стиле "Пусть орут" с соответствующей актерской игрой, эпичный вселенский бильярд, костлявая тетка с леденцами, обещают кота-инвалида. У меня чувство, будто я смотрю экранизацию фанфика по "Гарри Поттеру". Зато наконец-то озвучили "добрую чешскую сказку" (между прочим, лучшая часть серии - все время ожидаешь какого-то подвоха).

Гаро: Печать пламени (2015.02.08)

Вброшу дурацкое предположение, что причина нелюбви к Леону в его излишней психологической достоверности. Он хорошо смотрелся бы в артхаусе в стилистике первого опенинга (эх), но на фоне пузатых сененовских монстров, имбы-принца и балагана, который устраивает его папаня, глубокопания вроде "быть или нафиг" смотрятся чужеродно.
Правда, для меня это трагедия в средневековых декорациях, у ггероя которой случаются наркоманские приходы с летающими чудищами. А если воспринимать как фэнтези-боевичок, нытик-герой, канеш, там никому не сдался.

Рони, дочь разбойника (2015.02.08)

Если это утешит: дальше - лучше, будет много напряженных и тревожных моментов. За 15/16 серии мне захотелось накинуть баллов, иба ух. Но сам стиль повествования, вот эта неторопливость, детскость, простенький жизненный юмор никуда не денутся. Поэтому если за 5 серий не зашло, даже не знаю... Это ж не Синкай, тут на голой "рисовке" долго не продержаться (хотя, полагаю, и 26 серий синкаевских бессюжетных облаков не каждый осилит).

Гаро: Печать пламени (2015.02.07)

Ради сцены с болями в сердце можно простить авторам многое. Правда от попыток совместить Леоновскую достоевщину, унылый файтинг и анимешный юмор тоже хочется хвататься за голову. В первой половине за каждым Хоррором хотя бы стоял человек со своей историей. А теперь принц нацепляет безвкусный доспех и идет вышибать зубы ноунейму недели - чо, куда, зачем, как на работу сходил. Ну и, видать, дальше у них по расписанию чудесные воскрешения в стиле "Алдноя", потому что в противном случае количество невезения и отчаянья на одного человека превышает все допустимые нормы.

Парад смерти (2015.02.06)

Буквально пару слов.
Комментарии к онгоингам нужны - внезапно - чтоб комментировать онгоинг. Именно по 2-3-23 отсмотренным сериям. Если кажется, что негатива через край, есть лишь 2 варианта: не заходить в ветку и читать отзывы на уже закончившиеся сериалы; написать модератору, чтоб всех хейтеров забанили за "необъективность".
Мнения людей могут не содержать ваниль и радугу, это не означает, что комментатор хотел насолить лично вам или авторам кина. Также это не означает, что недовольному платят за каждое "фи" или что у него начальник-садист, или в детстве были чугунные игрушки. Иногда фильм просто неоч.
Я знаю, что моя любимая студия способна на большее, и жду от нее новых "Монстров" и "Технолайзов", но исправно получаю под дых в последнее время. А происходящее в сабже (особенно в сравнении с "Бильярдом") меня бесконечно, хотя и субъективно, печалит. И где-то выше даже указано, почему.

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.02.03)

Ничего, скоро они поймут, что белая меха неспроста наглым образом предсказывает будущее и не заводится с первого раза, а амулет Слейна на самом деле... Ну а не догадаются, тоже не беда, пока у землян есть киберлюдь Иняшка, а у марсиан - далеки. Все под контролем. Exterminate.
Сколько еще в этой ветке будут поднимать тему хэппиэнда? Какой нафиг хэппиэнд, когда Саазбаума... того? Я хочу, чтоб все персонажи страдали. Но они еще могут реабилитироваться, если вернут графа из, гм, измерения Х. Можно частями (которые способны влиять на сюжет, вот мозг бы тут не помешал, да).
Если Гена открещивается от "Гаргантии", кто же тогда подставил Чембера.
И далее в сериале: имба против имбы (имба тоже может плакать).

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.25)

Троян подтверждает свою фамилию и занимает почетное первое место среди всех му... многообещающих персонажей сабжа. Также в который раз выясняется, что пафос губителен, а в сценарии Уробучи нельзя расслабляться, даже если тебя воскресили. "И пусть начнется новая эра, в которой львы и гиены..." - нет, это в каком-то другом кине было.

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.23)

Считаю, что авторы поступают правильно, не раскрывая подробностей марсианского hsv, которым Верс награждает любимых подданных. Так же никакого NC-17 не напасешься. Придется выдумывать новые рейтинги, вплоть до NC-70.
Слейн пьет Актимель по утрам, поэтому вирус его никак не берет. А у Инахо родители марсиане, он мог заряжать тазики с детства, но скрывал эту черту характера даже от самого себя.

Парад смерти (2015.01.19)

Ну можно ж объяснения подавать как-то изящно и по ходу действия, а не в стиле "дорогие мои детишечки".

Парад смерти (2015.01.19)

У меня до начала трансляции была заготовлена хвалебная ода, дескать, ура, товарищи, Мэдхаус излечивается от всего того цветастого, оптимистичного... чем он там болел в последнее время. И теперь точно начнется трэш, угар и безысходность (последнее, кстати, уже ощущается).
Первая серия была ничего, если б герой-доктор не впадал в истерику по каждому мало-мальски удобному поводу. Надеюсь, он хотя бы не психиатр. А вот чего ждать в дальнейшем, неясно. Еще один НГНЛ, теперь и в чистилище, что-то не хочется. Меня бы устроило, окажись это место базой подпольных трансплантологов, хех.

Парад смерти (2015.01.17)

Вторая серия укрепила подозрение, что, пока Мэдхаус клепал магические школы, его разум стал превращаться в розовые пузыри. И потому теперь Мэды не могут ни в оригинальный дизайн "Паразита" (а ведь когда-то и Фукумото им был по зубам), ни в оригинальную концепцию (у "Кайбы" тоже не было первоисточника, что не уменьшило ее великолепия).
"Бильярд" ценен именно недосказанностью и возникающими в конце жизненными вопросами: "кто виноват" и "зачем мы это смотрели". Не Линч, но попытка хорошая. Гайд по вселенной свел все потуги на нет. В итоге идея на 5 минут сопровождается 3х-томником, объясняющим, что хотел сказать автор. Не надо разжевывать этюд о темных уголках души, пожалуйста. Еще есть надежда, что авторы способны удивить, но она тает с каждым пролетающим мимо дротиком.
Зато сериал красив вот этими медузками и трамвайчиками. Им надо было снимать свою версию "Бармена", где ггерой вместо стакана воды подает посетителям их последний коктейль. У меня заранее слезы наворачиваются. И, умоляю, прекратите сравнивать "Парад" и "Мушиши" - их роднит лишь стилист, неудачно подстригший блондина.

Гаро: Печать пламени (2015.01.13)

Трудотерапия, собственная лоля и клевая люпанообразная песня даже из невропата сделают человека. Больше подобных пасторальных серий - я могу смотреть хоть весь оставшийся сезон, как они пересекают поля в поисках самосознания и других недостающих частей Путешественника-сана. Только уберите уже этих стремных монстров, они тут как пятое колесо у собаки, в самом деле.

Токийский гуль [ТВ-2] (2015.01.13)

Ну во-от. А я помню отзывы к начальным главам навроде таких: "где экшон??" и "много текста" (да, я из тех, кто упарывается по комментариям больше, чем по манге). Также свежи в памяти вопли по поводу концовки, когда фанаты хотели забросать мангаку своим о нем мнением.
И вот авторы пошли навстречу: подпилили сюжет и ускорили ход событий, но... снова все недовольны. Наглядная иллюстрация любимой присказки моей бабушки: "Живому человеку все плохо". Но я тоже не настаиваю.

Токийский гуль [ТВ-2] (2015.01.13)

Я надеюсь, что отличий будет больше. Люди хотят, чтоб финал изменили. А автор как обычно просто всех затроллит, ему бы мувики по "Гинтаме" анонсировать.

Токийский гуль [ТВ-2] (2015.01.10)

"Задумка умом не блещет".
Здесь ггерой присоединяется к группе самых влиятельных на тот момент гуляшей: ради крыши, ради информации, ну и врага надо под боком держать. Логично. А в манге прокачивается, помахав руками-ногами в подвале (мог бы еще картинки с дзюдо как в "5 элементе" полистать с тем же эффектом), становится Крестным Гулем и идет валить плохишей пачками. Фейспалм.
Опенинг, который бы не хотелось промотать и забыть, очень редкое явление. В этом сезоне пока что только в "Дезпараде" забавный.
2yasashisa_yori
В 72 главе они встречаются. В 75 - урок анатомии.

Токийский гуль [ТВ-2] (2015.01.10)

Ишиде следовало бы назвать свое детище "Токийский тролль". Но если откинуть в сторону жалобы типа "книга всегда лучше", первая серия удалась: "нудную болтовню" свернули, морды бьют с завидной регулярностью, все взрывается, горит, Канекикен выходит из тумана... и совершает интригующий поступок - плюет на оригинал. Хочется еще больше несовпадений и объяснений автора в стиле "мой персонаж меня не слушается" (а не "я тут порылся в черновиках").
И кого вообще волнует опенинг? В "Багамуте" вон была годная песня. Это его не спасло.

Рони, дочь разбойника (2014.12.05)

Подловили. Вся проблема, что к запретам надо подходить с умом, но это пока не самая сильная сторона... кхм. Отчего и пригорело: в мире полно вещей, которые действительно стоило бы убрать с глаз долой, а у нас всерьез рассматривают закон о запрете "Колобка", потому что там ггероя съели и это может разрушить хрупкую детскую психику. Втф.
Со мной сначала приключился "Праздник непослушания", который закончился как надо: погуляли и хватит. А "Питер Пэн" ничем не закончился, там до сих пор детей воруют, ужасы же.
Но, в общем, да, многострадальная "Ронья" тут ни при чем, пора сворачиваться.

Рони, дочь разбойника (2014.12.03)

Разве такую жесть транслировали по ТВ? Мне хватило военной документалистики.
Вываливать ужасы на пятилеток, которые еще не до конца осознали, что такое смерть - это как-то... бессмысленно. Ну и о войне можно доходчиво рассказать как в советских кинах, не прибегая к чрезмерному натурализму (хотя и там проскакивало). "Ген" - нужный фильм, цензура там выглядела бы странно. Но это же исключительный случай.
Между тем, демонстрация расчлененки становится обычным делом. Кое-кто недавно препарировал жирафов и волчков на глазах школьников. Чтобы что? Ради какой образовательной цели?
Насчет Незнаек с Винни-Пухами - это я так, бегаю впереди паровоза. А все тихо-мирно начиналось с запрета в детской литературе разбойников, которые даже не главные герои.

Рони, дочь разбойника (2014.12.02)

Но ведь там убивали пингвинчиков! Не знаю, у меня этот мульт был в детстве оплакан.
Вот это же несерьезно: "у нас её (цензуры) сейчас и в помине нет"? У нас великолепная цензура хотя бы потому, что она не осознается. Одну годную идею легко затопчет сотня Малышевых и Малаховых, а выливая их бред на уставшего от 12-часового рабочего дня, можно вилять общественным мнением в любую сторону.
Более того, вы сами сейчас продвигаете цензуру. Насколько жестко надо отбирать детские книги? До какого возраста? Разумеется, неадаптированные кошмары Гримм и "1001 ночь" ребенку ни к чему, но и неоднозначность в детской литературе не настолько неоднозначна, как у Достоевского или там Булгакова. Стоит только начать акцию "скажи нет сложным героям", как мой любимый Урфин Джюс окажется под запретом, Незнайку придется вычеркнуть, книги Остера - в топку, ну а "Отверженных" нельзя читать даже взрослым. Есть правильная книжка "Нарния": по всем канонам - идеальное детское чтиво. От ее морализаторства у меня был нервный тик, и переживать там хотелось именно за отрицательных персов. Такие дела.

Рони, дочь разбойника (2014.12.01)

Вы 8 лет с 3 не путаете? Сомневаюсь, что кто-то может себя в таком возрасте не помнить, но ладно.
Люди сейчас и за тридцатник легко сохраняют "юное мышление". Когда ребенок в 5-10-15 лет не учится думать без оглядки на мамочку, в итоге вылезает то самое плачевное "многие взрослые на самостоятельные выводы не способны". И не будут. А за каким? Всегда есть кто-то, кто скажет, как надо: Гугл, Википедия, Малышева. Главное, не забыть ссыль на чужое взвешенное мнение - ноль ответственности, безопасно и просто.
Пункт 2. Не могу взять в толк, с каких пор страх стал измеряться "Кубами" и "Пилами", а также количеством вылитого на зрителя кетчупа? /на правах рекламы/ Вот "Мушиши" - шикарная штука. Обычно они обходятся без расчлененки, но если вдуматься, там творится дичайшая жуть, некоторые истории хотелось бы вообще не читать и не смотреть никогда.
Нескромный вопрос: в каком возрасте вы прочитали книженцию впервые? Мне вон, к примеру, "Пингвиненок Лоло" и "Война спичек" сломали психику, дык это сколько лет назад было. Сейчас уж не то.
Помимо Линдгрен опасность представляют русские сказки, ну те, где на балбесов с неба валятся принцессы, кони, дворцы и незаслуженная слава. Есть решение: пусть ваще ничего не читают. Кстати, большая часть пути к этому уже пройдена.

Рони, дочь разбойника (2014.11.30)

"Так что пример для детей действительно неважнецкий": там пример подают не разбойники, а пара ггероев. Ее же "Карлсончик" учит плохому быстрее и эффективнее, очень вредная книга, давайте запретим, лол.
Почему вы считаете, что детей нужно тыкать носом в черное/белое, а самостоятельно 8-летний ребенок не сможет сделать правильные выводы? Тогда в детской литературе надо оставить только десять заповедей, а то вдруг чего надумает - и айда топать по кривой дорожке. К примеру, мне в детстве нравились многие отрицательные персонажи (они даже не всегда были наказаны), и я теперь маньяк-убийца, омг просто.
Есть отличная вещь "Черная курица": там ггерой получает по заслугам за свою глупость и трусость, там есть правильная мораль, она должна научить детей только хорошему... до сих пор боюсь этой книжки и не хочу, чтоб кого-то учили таким стрессовым методом.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.11.29)

Судя по количеству гифок из финальной сцены "Мики на столе", люди ликуют.
Не надо отчаиваться заранее, он еще может оказаться Северусом намба 2. Эти авторы на подобное как раз способны, потому что финты в стиле "а на самом деле этот парень хороший/плохой/злой" сейчас торчат отовсюду.
До последнего момента верилось, что они не могли отдать роль голограммщика на озвучку Макишиме просто так, без задней мысли. Но после 8 серии появляются сомнения в здравости их задних мыслей.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.11.29)

Шинья и Мика и в касте на официальном сайте полнометражки висят, но всегда можно обойтись флешбэками.
Только хотелось порадоваться, как у них тут все бодро и лихо: трупы налево, трупы направо, убийца плачет, но дело делает, бой-баба Акане раскидывает врагов одной левой. А потом пришел финал 8 серии с его восхитительно-топорным предсказуемым вотэтоповоротом (хоть сейчас в палату мер и весов). Тем более нечто подобное уже было в первом сезоне.
Эх, Тогане, у меня на тебя были такие далекоидущие планы. Или он окажется тройным агентом, или заберите у него этого сейю.

Рони, дочь разбойника (2014.11.18)

Современный зритель (жалуется, что детское кино слишком... детское).
В какой-то мере понятны придирки к кривой сиджишной графике, резиновым лицам и музыке в три притопа, но сюжет-то за что? "Ронью" экранизируют почти слово в слово, неторопливо и размеренно. Безнадежно ждать от доброй сказки, что при адаптации внезапно появится экшон с конями на крышах, разбойники станут устраивать попойки и кровавые набеги, исходить на дизентерию, а в конце их всех перевешают вдоль дороги. Ведь повесть-то, в общем, и не о том, как хорошо/плохо грабить, а про Ронью и поиск себя в мире (обратное тоже верно). Закрадывается мысля, что книжки Линдгрен и прочих хороших скандинавов были в детстве не у всех, но разве ж это возможно.

Рони, дочь разбойника (2014.10.26)

Надеюсь, японские аниматоры не остановятся, продолжат экспериментировать и, в конце концов, смогут нормально в СиДжи в формате многосерийника. Искусство (аниме иногда к нему тоже относится) - это поиск, даже если кому-то от этого неуютно.
В минус, что персонажи такие причесанные, умытые, без заплат, да еще и выглядят моложе - на иллюстрациях книги они были больше разбойниками. Но "Паразит" уже научил смирению по поводу чардизов. А, впрочем, к черту дизайны, когда там такие леса и горы, свобода и приключения. Если б когда-нибудь Гибли экранизировали "Бюллербю" и "8 детей с грузовиком" (даже в такой форме), было б прекрасно.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.10.09)

В моих предыдущих постах навалом ответов на вопросы, что вы сейчас опять задаете. И про неиссякаемый запас трупов; и про Хинами-детку, которая калечит в стиле "упс, как так вышло" (пруф про слабый самоконтроль - вы детей-то ирл видели? вас били по морде танчиками и куклами? а теперь представьте, что ребенок может не просто локтем в глаз заехать, а случайно голову снести).
Отдельные школы - это ваще как? Дети не могут поссориться во дворе, на детской площадке, в магазине? Т.о. единственный вариант: жизнь в изоляторе до совершеннолетия, из которого выпускают лишь после прохождения теста на адекватность и человеколюбие. Но жизнь в изоляторе не сделает их добрее.
Минутка ненависти. Очень напрягает, когда человек формулирует мысль не цельным постом, а цитатами из предыдущего ответа. Сейчас это разбор предложений, потом начнется разбор слов на морфемы. Естественно, что при таком подходе теряется и логика, и смысл, и мотивация отвечать.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.21)

А мне понравилось, как граф подвел итоги сезона, уложившись в один жест: "Ну и дураки же вы все". Кто-то должен подсказать Гене все же перейти в жанр черная комедия абсурда, потому что он не сдается: в ноябре по его сценарию снова выходит какой-то "сай-фай" с роботами, купальниками и японскими богами.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.21)

Будет-будет. Всех излечит девушка мечты, она выдерживает прямое попадание ракеты и меняет платья силой мысли. Харизма - дело наживное: таймскипнется на 15 лет, наденет маску мстителя, сядет в красную меху и... блин, только не это.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.20)

На самом деле он потерянный брат принцессы/сын Саазбаума/папаша-доктор ставил на нем опыты по вживлению батареек/эх, если б это была единственная проблема фильма...
Что всех так удивило? Вполне предсказуемый конец же и очень в авторском стиле (хотя до 12 серии "Блассрейтера" тут он недотянул). Во втором акте Троян станет Дартом Вейдером и будет швыряться галактиками. Мне хочется в это верить.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.09.20)

Вовсе необязательно в ответ на пост о перспективах человечества снова прикрываться Хинами (бедная девочка, отстаньте от нее - кто-нибудь может подумать, будто вы по лолям и вся ненависть проистекает из элементарного "урод Мадо обидел няшу"). И не надо уклоняться от болезненной темы метров и сантиметров. Хорошо, пис-энд-лав, гули и люди теперь вместе. Как в подобном обществе учить детей-гулей, у которых еще плохо с самоконтролем и при нервных срывах вылезает шило из копчика (им запросто можно убить одноклассника при ссоре)? Они будут учиться в изоляторах? Или вы настолько жалеете гулей, что перестали сочувствовать человеку? Вы сочувствовали Дракуле? Марсианам в "Войне миров"? Волку, который напал на героя Джека Лондона? Они просто хотели кушать.
От сейнена в этом произведении только возраст ггероя: он учится на первом курсе, а не в школе - это огромная разница. А также нелюбимый вами инспектор: да, это единственный достаточно проработанный и харизматичный персонаж, который оказался настолько сложен для автора, что он его слил, очень глупо и некрасиво. Все остальное - обычный сенен с прокачиванием, только кровушки добавили. Да, автор пытался показать ксенофобию и расизм, вот только форма "упырь vs. человек" для этого не подходит чуть менее, чем.
Если я верно прогнозирую, следующим ходом будет психоанализ по аватарке и классика "мне вас жаль"? Пожалейте ваше и мое время, ничего не надо.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.09.18)

Там было показано достаточно не-психов: хозяин кафе, папаша Киришим, мать-вегетарианка - чтобы примерно представить общую картину. Просто читать про них никому не интересно, мангака и не стал развозить (вон читатели жалуются, что на разговоры следователей много времени ушло, где ваще мордобой, азаза). Так-то по логике среди гулей процент неадекватов такой же, как среди людей. Ну чуть больше из-за стрессовых условий жизни. Затем, даже если их сейчас мало, они размножаются. Не только самостоятельно, доктор-подпольщик и почкование практикует. А через тыщу лет? Когда они наконец-то перебесятся, образуют маленькое доброе государство (судя по кафешке, гули вполне способны объединяться вокруг холодильника), потом вырастут в большое злое государство и не будут нуждаться в сочувствии. Но автор смалодушничал и завершил мангу в стиле "wtf", наверное, тоже после 8 серии расстроился и запил.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.09.17)

По пунктам. Гули представляют собой новую ступень эволюции, при этом одновременно являясь конкурирующим видом и стоя выше в пищевой цепочке - это безнадежная (для нас) ситуация. Сравнение с моим злосчастным соседом-маньяком некорректно, потому что он выйдет на охоту с оружием, а гули убивают голыми руками/векторами/что там у них - в любом случае весовые категории разные. Как пример, всеми любимая сиротка-кавайка - психанула и запросто прошила вооруженного взрослого мужика. Также интересно, насколько хватит запаса самоубийц, если все гули Земли дружно станут питаться только мертвечиной. Если бы автор озаботился и нарисовал свою вселенную до конца, в финале людей разводили бы на фермах как свиней (как здесь оказался зомбоящик? в моей фразе про скот совсем другой смысл). Но, видя все это, вы сочувствуете упырям-страдальцам. Я - нет, и к общему решению нам не прийти, потому предлагаю закруглиться.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.09.15)

Не, ну меня про монстра задело, чесслово. Человечность? Нет тут двух доминирующих видов. Гуляшки превосходят человека по всем параметрам. Они сильнее, быстрее, их трудно убить, с половиной из них невозможно договориться, у каждого от голода может поехать крыша, и он сожрет и вас, и вашу семью, и кошку с собакой. Это не тупое хищное животное, которое можно перехитрить, человек по отношению к гулю как неандерталец. Если с такой фигней не бороться, люди в конце концов окажутся на уровне скота. Хотя, пожалуй, если продумать этот мир нормально, у человека там нет шансов.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.08)

Если вы не знакомы с BBC (такое вообще возможно?), не надо в дебри - смело начинайте просмотр "Доктора Кто-2005": подойдут эпизоды с каким-нибудь "Шекспиром", "Гитлером" и "Помпеями" в названии. Для многих знакомство с франшизой на одной серии и заканчивается в стиле "чо за фигню я тут посмотрел??". Но, кто знает, вдруг затянет. Так-то у компании большое количество экранизаций и исторических кин (уже без марсиан на русской подводной лодке, а вполне по Джейн Остин или про Рим с Наполеонами): актеры отлично играют по-английски, замечательно шутят по-английски, костюмчики, шляпы, кони, но при просмотре временами настигает ощущение какой-то лажи.
"Touhou": не, тут обычный спирт не поможет.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.08)

Даже в Гинтаме не было таких сценариев из глубокого запоя. Судя по засмотренному, Уробучи глядел BBC-шные сериалы с ряжеными и играл в "Охоту за "Красным октябрем" до полного дедлайна. Лучше бы пил.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.08.31)

Мысли по поводу новой серии можно выразить фразой: "эээ, чо??" Но потом вспоминаешь, что таких не задушишь, не убьешь. Хотя было б забавно. Зато судьба Саазбаума меня тревожит. Поначалу думаешь, что из идиота, который поесть не может без пафосного хватания за нож и фразы "на самом деле я граф Зло, ахахаха", ничего путного не получится. А надо же - самый интересный персонаж в сезоне. Видимо, скоро помрет.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.08.23)

Почему "Алдной" лучше "Террора"? Пока у персонажей последнего кишка тонка, тут смекнули, недостаточно просто снести город и устроить сюжету ИВЛ с блонди, впору подключать тяжелую артиллерию. БДСМ с плетками? Очень хорошо. Надеюсь, у Уробучи есть еще не одна свежая идея, даже если это не впишется в детский рейтинг. У него тут, кстати, рождается новый жанр "мехаха". А нет, не новый.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.08.22)

Черный экран нужен, чтоб в сентябре можно было впарить диски любопытным и доверчивым. В манге никакой такой жести нет, это ж не Ганц, поэтому нецензурная версия выйдет ничем не лучше этой. В загадочной тв-шной хотя бы можно напридумывать себе всякое разное крутое гуро типа так и было. А вообще из годного там 50проц. уже выпилили в 8 серии, да еще будет момент, когда ггероя привяжут к стулу и перекрасят пергидролем.

Токийский гуль [ТВ-1] (2014.08.21)

Отрада глаз моих, вернись, зачем они тебя распилили под приятную музычку? Нельзя с таким циничным юмором разбрасываться такими кадрами. Пойду выпью за тебя ящик водки.

Космический денди [ТВ-2] (2014.08.19)

Замечательно стильная 7 серия о том, как "принц Флоризель заскучал". Хороша отсылками, легким стебом и режиссером (если ты работала с Мэдхаусом и 4 градусами, это навсегда). И даже странная способность Камияна во все привносить какую-то яойность не испортила мне просмотр.
В сочетании с притчей про рыбу-гриль и очаровательной 5-ой серией этот сезон смотрибельнее предыдущего. Всего лишь стоило перестать ожидать от "Данди" чего бы то ни было, как он начал удивлять.

Эхо террора (2014.08.09)

После чего любая вышестоящая инстанция накатывает с вопросом: "По телеку засветился ваш детектив, который влет решает задачи, когда аналитический отдел лажает (дважды). Почему он еще не командует операцией? - Да это какой-то уборщик из архива..." Чо?? Кто допустил уборщика к решению вопросов такой важности? Кто разрешил вести эфир? Всех понизить в должности.
А так у них там отношение в стиле: "Самый умный? Любой дурак с Википедией так может". Еще бы мышей ему в тапочки подложили для полноты картины.

Эхо террора (2014.08.07)

Сильно извиняюсь, что вклиниваюсь.
Идиотизм полиции не в шарадах - никто не просит, чтоб они складывали кубик-рубик за 6 секунд. У вас есть человек, который в этом смыслит, нужно сесть у его ног и смотреть ему в рот. В фильме: "Шибазаки, ничего ты не знаешь," - и поскакали в закат ломать дрова. Так адекватные люди поступают? Никто даже кофе ему не подаст?
"В каком отчаянии нужно быть" - классический синдром жертвы, такие девушки любят жить с алкоголиками, получать от них тычки и затрещины и всю жизнь уходить, уходить, уходить. Это не сила, это привычка же. "Расследование пятнадцатилетней давности" - аж 3 классических штампа "злое правительство", "возвращение супергероя из запоя" и "мстители". "Не просто так, а дочь" - они в конце фильма еще потерянную бабушку найдут, сестру, хомячка и собаку, а также спляшут и споют по-индийски.
Я, конечно, сильно надеюсь, что здесь все не то, чем кажется (ну не знаю, девушка разрушит организацию террористов изнутри, отец ггероини на самом деле умер, детектив окажется козлом, а американцы не победят). Но просвета не видно.
Психологизм тут пока на уровне: "Ты чоо, думаешь, все полные любят много покушать?!.. Купи мне пончик".

Эхо террора (2014.08.02)

По сюжету: она его за муки полюбила. Песни, байки, хитрые обмороки. Терроризм там волнует только кучку полицейских, сбежавших из боевиков с Брюсом Уиллисом, и детектива, который на их фоне просто гигант мысли. И почему-то мало волнует сценаристов.
Алсо, у кина рейтинг NC-17: реки крови, горы трупов, под конец фильма герои потеряют несколько конечностей, сопьются и свихнутся. Хэппи энд. А, нет, это же не Мэдхаус. Вообще студия пока повторяет свою историю с "Аполлоном", где мне все хотелось услышать от них джаз, хотелось... как внезапно кино и закончилось.

Концерт Нобунаги (2014.07.25)

Как водится, интереснейшая вещь страшна снаружи, бюджетна и вообще в 3D. Ну... те, кто осилил ротоскопию "Злых цветов" и вырвиглаз "Кингдома", и тут, вероятно, не споткнутся. А остальные зрители отвалились еще на этапе трейлера.
Сюжет хорош: попаданец тут не руководит отрядом девочек-кошек, генерируя смищные ситуации с труселями, а попадает почти по-марктвенски (хоть и не так искрометно).
За легкую гравюрность и театральность - отдельные плюсы. Штука настолько нишевая, что испортить ее надо будет еще постараться.

Эхо террора (2014.07.23)

Единственный безболезненный способ воткнуть сюда крепкую дружбу - повторить бросок Тельмы и Луизы в финале. И додзи будут, и нервы зрителя целы, и честный зе энд.
По мне, так в лягушонке больше фансервиса благодаря отъезжающей крыше и ащ-озвучке. Но вообще тут со всеми персонажами беда, даже за детектива переживать лениво.

Эхо террора (2014.07.19)

При всей моей любви к улыбчивому психопату как-то и впрямь охота, чтоб в финале им (всем) прилетело асфальтовым катком.
Если что, тут в касте висит блондинка-ядерщик с прической Эммета Брауна и в мини-шортах, ну я даже не знаю... Может статься, к сабжу забыли прикрепить в жанр фарс, водевиль и трагикомедию.

Эхо террора (2014.07.12)

Такое энергичное, атмосферное начало, шикарная музыка, актуальная тема... и всю серию не покидало чувство, будто это пересказ "Вендетты", попавшей из тоталитарного ада в школьные будни. Со всеми вытекающими. Ох, уж эти террористы-школьники с их мутными идеалами, мутным прошлым и личным снегоходом.
Есть милейшая манга на ту же тему - "Дестрой и революшн" - с психологией и самобытным дизайном. Правда, туда и мистику воткнули, но чудес в виде уворовывающих плутоний мелких паршивцев нет. Экранизируй не хочу. Не хотят.
Но я продолжу верить в лучшее.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.07.08)

Не сыпьте мне соль в чай с этими Бонзами - после 2009 они выбирают вещи для экранизации по методу нынешнего Мэдхауса ("могем себе позволить").
Санрайз бы справились. Судя по последним тайтлам, им как раз не хватает, кхм, сценариста.
Кой-где говорят, будто в сериале будет 24 серии (2 по 12, как щас модно обрывать на полуслове), но глядя на послужной список студии А-1 в жанре "меха", может, оно и не надо так много...

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.07.07)

Название операционки ненавязчиво намекает, что теперь Гена собирается продвигать творчество Азимова, заменяя в голодные годы до половины сценария цитатами и отсылками. Маячат занудный пафосный пафос, школа в первом ряду и незапоминающиеся чардизы. И это могло бы сгубить на корню всю малину...
Как вдруг под занавес серии случается то, за что любить Уробутчера легко и приятно. В комплекте вдохновляющая музычка и "мир во всем мире". Также из плюсов отмечен Зоро, который с переменным успехом пытается выйти из этого образа (но "Летс пати, гайз!" уже где-то рядом).
Хотя рано радоваться. Как учит история, "Гаргантия" может приключиться с каждым. Да не по одному разу.

Друзья на неделю (2014.06.23)

Это, конечно, радикально не мой жанр, но... Требую отдельную ОВу, где зелененькая кавайка будет делиться с Шого блинами, а он ей - отвешивать тумаков. Нельзя же такую милоту - и в таких гомеопатических дозах. Мало.
И, в целом, лучше, чем ожидалось. Тем более, когда не ожидалось ничего.

Рыцари Сидонии [ТВ-1] (2014.04.22)

При чтении комментариев, полных горечи по утраченным мечтам, сложилось впечатление, будто тут ожидали экранизацию пособия по квантовой физике вперемешку с "Войной и миром". Как минимум. Это при том, что "Сидония" - самая легкая нихеевская работа, нарисованная в угоду ЦА с обилием фансервиса (гермафродиты в купальниках, родимые), с упрощенной графикой (после "Блама" и "Биомеги" от нее кровавые слезы наворачиваются). Все для удобств экранизации. Интересно, как много студий и зрителей пережили бы 10-20 серий "Соляриса" или "Сталкера", а у ранних работ именно такое настроение.
За реалистичными мехами без эро-фотосинтеза и гарпунов из антиматерии всегда можно обратиться к "Вотомам".
Трудно представить, как может быть плох сезон, если там есть "Мушиши" и "ДжоДжо".

Пинг-понг (2014.04.17)

Ладно-ладно, все и так уже поняли, что ваше кредо: "Доминируй и унижай". Ох, простите, это для другого форума. "Несу свет в массы", конечно же. Чую, придется съесть не только шляпу, но также плавки и лыжи, а то это будет икаться мне до скончания дней.
Но почему наркомания и реализм стали взаимоисключающими понятиями? В "Железобетоне" или том же "Майндгейме" они прекрасно сжились. Здесь хотелось бы того же, но кто-то где-то уже говорил, это самая трезвая их работа. Что у подобных авторов получается в стиле "отпустило, но не до конца".
Но я гляжу, у вас тут своя атмосфера.

Пинг-понг (2014.04.15)

Вы очень доходчиво объясняете, сенсей. По два раза необязательно.
"Пинг-Понг" не просто спокон. Взглянув на авторов, сразу можно понять, что в первую очередь это накур до состояния полного дзена. И только потом уже философия и драма, возможно, немного расскажут про спорт. С такой позиции, тут все сбалансировано и работает на достижение цели, в том числе упоротые ироничные дизайны.

Пинг-понг (2014.04.14)

Ни один из названных вами симптомов не смертелен (валенки под вопросом) и легко может быть списан на эксцентричность. У нас нет закона "шаг влево, шаг вправо", потому встречаются и гораздо большие экзоты. Но в Азии, говорят, с этим построже (хотя, судя по фотографиям с улиц, плавки с бабочкой на лыжах там - норма). В любом случае, оставьте им возможность выпендриться в манге и аниме, пока это не идет в ущерб сюжету.
К примеру, есть гонзовское переиначивание "Монте-Кристо" - куда уж нецелесообразнее: техно-дискотеки, мехи, вырвиглазная картинка, там от Дюмы одна фамилия в титрах осталась. Разве кино от этого стало хуже? Да оно же сказочно прекрасно. Самая увлекательная фантазия на тему "Монте-Кристо" в моей жизни.
Вдогонку к "Снегурке" Босха хотелось бы увидеть добрые детские книжки в преложении Гойи и Караваджо, а "Пикник с Сейлормунами" тут недавно уже... да, со смешариками оно смотрелось бы лучше.
Хентайные девки были выбраны как самое бросающееся в глаза, но, верно, есть еще целая туча разнообразия: лоли с противотанковыми ружьями и ояши в чулках, например, попадаются. Проблема же не в лолях-ояшах-психопатах-альбино, а в том, что они кочуют из сезона в сезон целыми гуртами, не претерпевая изменений во внешности и характере. А Юаса со своим стилем такой один.

Рыцари Сидонии [ТВ-1] (2014.04.14)

Ну CG, ну как всегда кривокосо - видно, что персонажей контузило (и, судя по вечно открытым ртам, неслабо). Зато тут шикарнейшая архитектура, по красоте исполнения напоминающая "Цветызловские" фоны. Можно начать придираться к попсовости оригинала, поминая зелень травы и более ранние работы автора, причитая: "Из всех... выбрать эту". Но, на минуточку, Нихею целый сериал дали - уже по одному этому поводу можно вешать в жанр "фантастика". Было дело, пытались они разродиться "Бламом"... Не надо так больше.
Для пущего эффекта в заставке должна играть одноименная песня Muse, нагнетая оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.

Пинг-понг (2014.04.12)

А пока недовольные жалуются: "Мои глаза вытекли", и "Что за уродский дизайн", остается лишь радоваться - хоть кто-то сейчас не боится придерживаться собственного стиля, довольно спорного, но такого душевного. Вот где можно отдохнуть от нескончаемой вереницы полухентайных девок и бишей непонятного пола. Юаса и Матсумото нынче творят вместе, итого получаем шизу в квадрате плюс спорт (для прикрытия). Есть некие приятности для ушей: бодренькая хулиганская песня в опенинге и залетный мандарин - никаких "funky chinese", авторы ко всему подошли серьезно. И я надеюсь, что к написанию сценария тоже...

Мастер Муси: Следующая глава (2014.04.06)

"Мушиши" не станет гоняться за зрителем с воплем: "Я такой хороший! Я просто замечательный! Посмотри меня скорее!". Да и Гинко для подобного слишком флегматичен. Тут нет психодела в палитре и экшона с расчлененкой (кажется, для контраста их пустили с "ДжоДжо" в один день, просто праздник какой-то). Зато здесь будет ровно то же, что и в первом сезоне - поиск красоты, гармонии и смысла.
Счастье есть. И в этом весеннем сезоне его подозрительно много.

Самурай фламенко (2014.03.23)

Есть опасность навлечь на себя гнев и проклятья, посоветовав кому-либо смотреть "Самуменко", но под конец он становится лучше. 16 серия - хороша, предпоследняя, в общем, тоже. Однако по пути придется пережить весь бред и маразм, коих тут в изобилии.

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.03.04)

Разве такую можно не любить? Это ж не девка - монстр, половину Онтарио снесла (меня интересует, куда испаряются люди из транспорта, обращенного в мехи). Очень бы хотелось, чтоб в финале рыжая тетка-мент замочила ггероиню сигаретой, чайной ложечкой, или что там под руку подвернется. Мечты-мечты.

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.03.04)

Просто она нашла ответ на Главный вопрос Вселенной, жизни и ваще ни с кем не хочет делиться. А извращенные вкусовые пристрастия могут идти как плата за контракт, или, возможно, у ней в желудке черная дыра, но, скорее всего, это последствия пересмотра "Гинтамы"... Пока что мне этот сериал видится каким-то комедийным "Оменом".

Космический денди [ТВ-1] (2014.03.04)

Еще одна грустная философская притча, в которой есть нечто неуловимое от "Приключений Карика и Вали" и кое-что вполне осязаемое - от визуальной шизофрении Юасы. Звуковое сопровождение по-инопланетному прекрасно. После 9 серии я начинаю думать, что зрители зря ругаются матом, а "Данди" не так безнадежен.

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.03.02)

Во-во, вы тоже заметили, как кошмарно она переигрывает? Жуткая женщина. Где фан-клуб, посчитайте меня. В 8 серии большая часть канадских лесов и кустов пошла на создание роялей. Есть жертвы.

Пушка Нобунаги (2014.02.22)

На диво шикарный (местами) саундтрек а-ля "Добро пожаловать в 80-ые". И для кина со школьниками он слишком хорош. Тут нужны Рэмбо со Шварценеггером в их лучшие годы, больше кровищщи, мордобой, не возбраняется порно. Ладно, даже со школьниками можно было милейший трэш-боевик замутить, если б их планомерно раскрывали, а потом выпиливали. И надежды на чудо почти не осталось...

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.02.19)

Останавливает взглядом время, мужиков, коня... Нет, тут двух мнений быть не может. Хотя есть вероятность, что она просто окажется вторым Терминатором.

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.02.17)

Дорогой полицейский с голосом Камины, только попробуй разочаровать теперь, подлюк. В конце выяснится, что он в лучших традициях работает на русскую разведку. Хотя тут малость переборщено с коварными типами, да здесь каждый второй - не тот, кем кажется.

Хладнокровный Ходзуки [ТВ-1] (2014.02.06)

Самое загадочное аниме зимы тут. И эта его мудреность сразу становится проблемой, роднящей сабж, к примеру, с "Чудной семейкой". Как бы ни хотелось, чтоб их заценило много-много народу, этого не случится. Нет способа заставить людей любить подобные вещи. Потому что смотриво специфическое, не маст-си и уж точно не "слипящий вин", но выгодно выделяющееся на общем фоне. Ах, да, фоны там - закачаешься. И вдобавок отличные опенинг-эндинги.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.01.28)

О том, что курение вредит окружающим, моралист Окамура никогда не устанет повторять, повторять, повторять... Следующий свой сериал он может, уже не напрягаясь, назвать "Лоли и сигареты". А в целом невесело, потому что на одну неплохую шутку о Линкольне приходится 20 вроде ведра по голове, смертельной кулинарии и оговорок в стиле Моногатари.

Космический денди [ТВ-1] (2014.01.26)

Эта жестокая философская реклама йогуртов... 4 серия - все же не Зомби Шон, но развлекает. Финал хорош. От Ватанабе ждали слишком много чего, хотя сериал и в качестве не-шедевра приятен. После всего происшедшего в последние годы, боязно верить в весенний сезон вообще (и в воскрешение Нойтамины маленьким теннисом в частности).

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.01.15)

Взрывающийся вертолет все делает лучше? Умецу решает подстраховаться, и потому в первой серии взрывают электричку, вертолет, банк, метро, самолет и напоследок кита. Ну а ггероине выписывают штраф. Потому что девочка с фиолетовыми косичками и жаб с вакамотовским голосом - это точно подозрительно. Смущает же тут почти все: режиссер-художник, как-то решивший завязать с хентаем, студия (та же фигня), их явно не киотский бюджет, по-гонзовски ностальгичное CGI (дверь-то зачем было так анимировать). Но на данный момент скорее замечательно.

Пушка Нобунаги (2014.01.07)

В отличие от собрата по сезону с невыносимым чардизайном, здесь забавляет не только оформление, но и история. Черт-те что там на экране творится: летают танки, трупы и Джек-потрошитель, кивки в сторону граничат с плагиатом, Нобунага, что ты делаешь... Последний раз так накрывало при просмотре Лагун с Хеллсингами. Хотя вот первые серии Kill la kill тоже вдохновляли, а теперь что.

Космический денди [ТВ-1] (2014.01.06)

Что-то первая серия мне слишком Space Quest напомнила, однако в игрушке юмор был потупее, почернее и, эм, посмешнее. Тем не менее творимый на экране кислотный хаос дарит надежду, что это все-таки не второй Аполлон.

Девы Галилея (2013.12.20)

Нет, тут даже моих нервов не хватит. Мир, дружба... Любовь побеждает остатки здравого смысла. Вот с какой целью здесь были нагромождены журавлики, неимперский марш, потерянные раи и конечности? Пошто шикарный во всех отношениях шизоид зарулил не в то кино? И когда, в конце концов, кино будет тем?

Девы Галилея (2013.12.11)

Просто жанры этого кина стоило бы исправить на "не-меха", "не-приключения" и "не-антиутопия", чтоб люди не путались. И добавить жанр "окрошка". А судя по прошлым заслугам режиссера, у него припрятан еще один козырь - хентай без цензуры. Умецу, не подведи. Я тогда, наверное, даже двд закажу.

Девы Галилея (2013.12.08)

Разучились люди сказки смотреть, в чудеса не верят, логические дыры там, сюжетные несостыковки сям. Куда мир катится... Вообще, мне, конечно, сложно вообразить, как кто-то смотрел это с непроницаемым лицом и искал недочеты и недоработки. А кино хорошее. Если вы не ждали от него второго Монстра, вы же не ждали?

Девы Галилея (2013.12.02)

И, хоть в этом сезоне смотреть не тошно только Kyousougig-у и сабж, на том и порешим: штука на любителя.

Девы Галилея (2013.12.02)

Полагаю, автор хотел усыпить бдительность зрителя. Ну и ему это удалось. Пока что сериал чуток напоминает "Доктора Ху", где эпизод начинается с хиханек, а под конец выпиливают целую планету. И, верно, мне не особо понятно, какой "правильной атмосферы" вы ждали от этого вот. Если, к примеру, автор решит принести Роберто в жертву во имя всего человечества (послезливее и пожутче), мне, чтоб испытать все эти чувства, совершенно необязателен технолайзовский мрак. Могут даже анекдот при этом рассказать. Вам такой вариант, кажется, не подходит.

Девы Галилея (2013.12.02)

Все очень удобно закрыли глаза на погибших в первой серии русских шахтеров. Неужели, чтоб впечатлить нынешнего зрителя, надо было показать обгоревшие трупы первым планом, а так это выглядит как комедия? И, простите, да какая уж разница, откуда младшая получила детали? Ну, положим, фея-крестная подарила. Тем более, они таким же волшебным образом починили меху на пустом каспийском берегу. Кино-то не про роботов вовсе.

Самурай фламенко (2013.11.22)

Концовка 7 серии великолепно иллюстрирует слово "внезапно". Такое чувство, будто сценарист консультировался с Уробутчером и авторами Гинтамы, а потом лег спать, и ему приснилось тако-ое...

Девы Галилея (2013.11.16)

Резня в российской больнице явно пошла кинцу на пользу. Зверские очереди по 5 часов? Неработающий свет, отопление (туалет, свой вариант)? Вас что-то не устраивает? Пиу-пиу.

Коппелион (2013.10.31)

Эх, ну никто не хочет думать о той части публики, которых вдохновляют хмурые дядечки... Это даже забавно, сколько серьезных и вдумчивых комментариев может появиться к кинцу, на постере которого 3 девки в клетчатых мини. Вот этот фильм, он задумывался как глубокая драма с элементами постапокалиптики или как разухабистый треш с расчлененкой? Потому что пока ни того, ни другого. А над тем, что показали, и смеяться грешно, и плакать смешно. Прям как чернобыльская коза с баяном.

Девы Галилея (2013.10.24)

Да откуда в вас кровожадность-то такая? Вот я надеюсь, что даже если они и разнесут пару городов (хотя не может же Нойтамина так радовать каждые полгода), то не по-настоящему, шутки ради: а потом все воскреснут, помирятся и поженятся. И будут пить чай с тортиком. Можно прям на руинах.

За гранью [ТВ] (2013.10.24)

Это, конечно, подлость - включать в подобную нудятину симпатишных извращенцев (реинкарнация Ниши №#) с не менее извращенскими сестрами (осторожно, у ней есть печеньки). Потому что помимо их тролличьей семейки и еще офигеть-какой-анимации смотреть тут больше и нечего. А бросить жалко.

Убей или умри (2013.10.20)

В общем, пока по итогам 3 серий это укур ради укура. Создатели как бы говорят: "А вот мы еще и крестиком умеем". Да, здорово получается. Стильная картинка, удачно подобранная музыка (это я не про опенинг с эндингом), когда шутят - смешно (когда не шутят, кстати, тоже). А что дальше? Тут вспоминается еще одна интересная студия, уже из Киото, которая так сосредоточилась на совершенствовании своей техники, что напрочь забыла вложить смысл в этот процесс.

Девы Галилея (2013.10.20)

Нет, ну неужели кто-то правда ожидал философских глубин от тайтла, представляющего собой коктейль из "Индианы Джонс", "Кода да Винчи" и "Пиратов Карибского моря"? Говорящие золотые рыбки и полиция с лицом Корлеоне тоже серьезности не прибавляют. Потому, если впоследствии тут будет мировой заговор с кровавой баней, лично я не пойму. Даешь сказку с закрытым финалом (нет, не таким, где все померли).

Семейка не от мира сего [ТВ-1] (2013.08.02)

Наверное, зрители просто потеряли дар речи от чудности этого произведения. А модераторы придерживаются мнения, что подобные вещи нужно смотреть молча. Тут все, от сюжета до дизайна (о, эти уши), вызывает восторг и желание смотреть дальше. А Моногатари без Арарараги - это пока печаль.