Laiter11: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 лет 1 месяц (ID 186133)
аккаунт зарегистрирован 07.07.2013
последний раз использован 25.08.2019

Текущий статус:
Перевожу аниме и ищу сферическую рыбу в вакууме.

Laiter11

67 раз(а) разные люди сочли отзывы Laiter11 полезными

Дороро [ТВ-2] (2019.06.29)

Сериал, который внезапно для меня стал главным открытием зимы-19.

Оригинальную мангу я не читал, сериал 60-х годов тоже не смотрел, про грядущий ремейк слышал исключительно на информационном фоне, мол, будет вот. Даже смотреть изначально не собирался (самурайская тема не совсем моё), не то что переводить. Но... Стоило только посмотреть первую серию и в голове что-то щёлкнуло. Блин, да это же будет офигительно круто!

Забегая вперёд скажу: сериал меня не разочаровал.

Первыми и однозначными плюсами для меня стали главные персонажи - собственно Дороро и Хяккимару. Было очень любопытно наблюдать, как в течение всего сериала менялось отношение Дороро к Хякки - от "инструмента" для зарабатывания бабла до самого близкого человека к финалу. Хяккимару же подкупал своей железной волей и стремлением во чтобы то ни стало вернуть своё тело обратно.

Из второстепенных персонажей отмечу Хёго и Муцу. Очень трагичные персонажи получились. Вообще в сериале почти у всех героев второго плана (и кое-кто с переднего края) плохой конец. Было пара исключений, но очень много персонажей погибнет.

Вторым плюсом стала довольно мрачная атмосфера упадка и разрухи. В сериале хватает видов разрушенных деревень, полей сражений с гниющими трупами или детей-калек, которым самураи или бандиты походя отрубили руку или ногу. И всё это весьма выразительно показано.

Третьим плюсом для меня стало почти полное отсутствие 3д. Да-да, в этом сериале его практически нет. Фоны нарисованы по старинке, ручками. И местами они прям очень классные. Всё-таки приятно, что даже в наш цифровой век ещё выпускают такие вот работы. *я очень уважаю старое аниме 80-90-х годов*

Вся история соткана из мини-арок по 1-2 серии, вплетённых в основную сюжетную линию про Дайго. В первой половине большая часть состоит из побочных историй, не связанных с Дайго, вот 2-й половине - наоборот. Из побочных арок особенно выделю арку Мио (серии 5-6). Очень трогательная история с грустным финалом.

Отдельно отмечу целостность произведения. В отличие от некоторых сериалов, которые сильно меняются во 2-й половине, "Дороро" остаётся верен себе до самого конца. Ещё один любопытный момент - некоторые фразы, которые монах говорит мимоходом во время всего сериала становятся понятны только в финале. И что интересно - финал (последняя серия) делает ход конём и обманывает ожидания зрителя. Я вот честно не угадал развитие событий в последней серии. -_-"

Но это только первое впечатление. На самом деле, если вспомнить некоторые слова и поступки в течение всего сериала, становится понятно, что финал закономерен и логичен. Просто авторы не стали совсем уходить в чернуху (а могли). Как итог - финал оставляет приятное послевкусие. Обманули, да не совсем. :)

В общем сериал меня очень порадовал. Крепкое, добротное произведение с сильным японским уклоном.

И напоследок. Чтобы вам не было потом мучительно больно из-за зря потраченного времени, рекомендую посмотреть 3-4 серии и тогда уже решать, смотреть или нет. Потому что весь сериал будет в таком вот неторопливом, тягучем темпе. Дальше ничего не изменится, поверьте.

Кабанери железной крепости (фильм) (2019.05.27)

В тексте содержатся лёгкие спойлеры.

По сути это не отдельное произведение, а серии 13-15 оригинального сериала. Ибо действие начинается там же, где закончилась ТВшка, и во всём сквозит преемственность, - рисунок, музыка, постановка. Всё один в один. И это на самом деле хорошо - не люблю, когда сильно меняют визуал между взаимосвязанными произведениями.

Сюжет прост как 3 копейки: приезжаем в новую локацию, объединяемся с левыми чуваками (у одного из них бронепоезд с мортирой, которую смачно разносят во время лавинообразной атаки заражённых) и ИДЁМ МОЧИТЬ КАБАНОВ. Красиво и со вкусом. :)

Что понравилось: постановка драк (нарисовано действительно очень круто), линия Муммей и Икомы (врали те, кто говорил что Му тут главная героиня; поровну), музыкальное сопровождение от Савано, паровая базука и зажигательный танец в конце. Ещё прям очень понравилась работа художников персонажей и аниматоров. Порадовало, что 3д тут по-минимуму и его очень аккуратно вписали, а в основном старое-доброе 2д.

Надеюсь, с продолжением тянуть не будут, хотя... Учитывая что сейчас ВИТ будут заняты Сагой о Винланде, продолжение, думаю, будет только года через 2-3.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Обещанный Неверленд [ТВ-1] (2019.03.29)

Я мангу не читал, сёнены не особо люблю, но сериал весьма понравился. Прежде всего атмосферой и подачей. То, что они сбегут, было понятно сразу. В произведениях подобного рода важен не сам факт побега, а то, как всё это случится и как всё это дело обставят. Да, в сериале есть рояли. Ну и что? Это не документальный фильм и не математическая формула. Да и всё можно так или иначе объяснить, причём не в стиле "автору так захотелось", а вполне себе логически.

Забавно, что весь сериал я болел за маму. Правда, "болел" будет не совсем правильно. Просто Изабелла весьма любопытный и неоднозначный персонаж. Люблю таких.
А так, конечно же, импонировал троице главных героев - Эмме за её взбалмошность, Норману за рассудительность и "я тут самый хитрый перец", ну а Рэю за его периодически маньячные рожи и "я тут самый плохой". :)
Понравился очень характерный визуальный стиль. Аниматоры молодцы, что не стали рушить оригинальные чардизы мангаки - у него (или её?) яркий и узнаваемый стиль рисунка.

Вообще сериал получился очень ровным - начиная от технической составляющей - рисунка, музыки, озвучки и заканчивая хитрыми планами и общим темпом повествования. Я не знаю, что именно порезали (а такое наверняка есть), но на мой взгляд, экранизация удалась. Раз уж даже я, далёкий от сёненов и манги человек, остался весьма и весьма доволен. В данном случае хайп вокруг сериала более чем оправдан.

Объективно сериал заслуживает 8-ку, но я поставлю 9-ку - за некоторые шикарные моменты.
Радует, что уже анонсировали 2-й сезон и выйдет он уже через год. Всегда бы так.

Высокий удар Аянэ (2019.02.12)

Довольно забавный коротенький цикл из 2-х овашек. Из тех, что можно посмотреть за вечерок, расслабившись после работы, отключив мозги и попивая чаёк (ну или чего покрепче).

Главный плюс этой штуки - то, что она короткая. Не зря говорят, что краткость - сестра таланта. Правда, это не наш случай, но по крайней мере она не успеет надоесть. Как говорится, посмотрел и забыл. Хотя саундтрек, пожалуй, запомнится - очень уж он бодрый.

Из других плюсов отмечу стиль из 90-х. Я даже и не подозревал, что уже успел соскучится по такому вот простенькому и угловатому рисунку. В современных аниме рисуют уже совершенно иначе.

Ну и сейю, да. Сейю действительно классные, их очень приятно слушать. Аянэ-Аска няша, чего уж там. :)

Золотое божество OVA (2019.01.12)

Нереально крутая овашка, после которой ещё больше хочется продолжения сериала.
Хронологически она находится где-то между сезонами и рассказывает, как Огата с одной стороны и Хидзиката и Нагакурой с другой устроили кровавую баню двум враждующим бандам в отдельно взятом городишке.
Особенно понравился финал с мамашей и батей. Такая чернуха, что даже хорошо. Дайте ещё!

Золотое божество [ТВ-2] (2019.01.09)

2й сезон прошёл без бурного обсуждения в болталке, но как по мне, он даже вышел поинтереснее первого сезона. В нём ещё больше шизанутых (в хорошем смысле) героев, меньше справок про айну и больше взаимодействия между всеми заинтересованными лицами.

Любопытно, что главных героев тут, можно сказать, и нет, настолько второстепенные хороши. Честно говоря, даже не припомню, где я видел ещё так много ярких второстепенных персонажей; и ведь за ними всеми (а не только гг и ко) крайне интересно наблюдать, потому что там сплошь неординарные личности. Чудики тащат, да.

Ещё очень понравился подбор сейю. Вот реально, каст прям идеальный вышел. Любо-дорого послушать.
Финал сезона вышел очень ударным. 3 серии сплошного замеса - ух! Круто, чего уж там.

Надеюсь, через годик снимут продолжение. Очень бы хотелось!

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Чёрная сталь (2019.01.03)

Необычная меха - вот как можно охарактеризовать этот сериал.

Необычная она в первую очередь главным героем - самураем, который проспал 450 лет (этакий попаданец наоборот) и структурой повествования, где по серии-две запросто могут отдать на развитие отношений между героями, которых тут без малого пару десятков.
Причем все второстепенные герои так или иначе сыграют свою роль в сюжете. К слову сюжет здесь весьма изобретательный и не похожий на условно-стандартную меху. Здесь я немножко пройдусь по "претензиям" из других отзывов.
1. Чёрный Реликт превосходит только земные аналоги, геофреймы Эфидоргов равны ему по силе либо превосходят.
2. Каждый инопланетный геофрейм закреплён за определённым владельцем (пилотом), поэтому Кенноскэ единственный, кто мог управлять Чёрным Реликтом (почему - объяснено в сериале). С Юкиной история ещё интереснее и тоже имеет логическое объяснение.
3. Материнский корабль Эфидоргов обладал весьма ограниченной боевой мощью, и главной целью пришельцев был поиск Стержневых камней (ответ, зачем они их искали даётся ближе к концу), поэтому поначалу они действовали точечно.
4. До поры до времени земляне не подозревали, что фрагменты Стержня находится в подземных пещерах под Куробэ (по времени сериала их нашли только ближе к 10-й серии, причём никто не знал что это такое и с чем их едят), так что утверждение, что "герои защищали какую-то нужную врагу фигню" в корне неверно. Они защищали свои жизни, а мотивацией Кенноскэ вообще была месть.

Ну и дальше всё в таком духе. Покажите мне другое такое же "клишировано-шаблонное изделие", очень хотелось бы на него посмотреть.

Ладно, вернёмся к сюжету. Сюжет, как я уже писал выше, изобретательный, и не раз, и не два сможет удивить. И что самое приятное, к концу сериала даются ответы на все главные вопросы (расписывать, что за вопросы не буду, т.к. там много спойлеров). А это бывает не так уж и часто. Плюс в сериале использовали очень необычный ход - 2 последние серии практически полностью отдали под эпилог. Нечто подобное я видел только в Аргенто Соме, где тоже последнюю серию отдали под эпилог.

Дальше. Герои. Их много, они разные, хорошо прописаны и, что немаловажно, очень органично вписаны в повествование. Том, Шен Ми, Софи, Себастьян, Акаги, Мика, Каяхара, Карлос, Марина, Такэкума... У всех у них будет своя роль и своё место в сюжете. Особенно мне запомнились Себастьян (А почему Себастьян? - потому что я дворецкий госпожи Софи) и совершенно безбашенный Каяхара. С героями в сериале полный порядок. Они воспринимаются как живые люди со своими причудами и недостатками.

Музыка. Хотелось бы отметить опенинги - они очень клёвые. В честь юбилея ПАВ не поскупились и пригласили исполнять их известную поп-рок-группу GLAY. Оба трека получились драйвовыми, и очень здорово смотрятся вместе с видеорядом. Фоновая музыка в самом сериале тоже очень хорошо подобрана по ситуациям и хорошо дополняет происходящее на экране.

Про визуальную часть даже особо и говорить нечего - она на пятёрку. Тут студия не стала жадничать и выложилась на все 12 0%. Юбилейный проект? Жахнем по-полной! Хорошая анимация, сочная картинка, отличная композиция. А постановки боёв одни из лучших в жанре - любо-дорого посмотреть. Ещё отмечу дизайн геофреймов - он реально клёвый. А, и кстати - режиссировать сериал ПАВ пригласили знаменитого Тэнсая Окамуру - и не прогадали.

Финал сериала оставляет возможность для продолжения, но, на мой взгляд, оно не нужно и вряд ли его снимут. Ответы получены, герои выбрали свой путь в жизни.

Подводя итог. Kuromukuro это очень необычный, непохожий на собратьев по жанру меха-сериал, с интересным сюжетом, грамотной постановкой, отличными боями и хорошо прописанными героями.
И, как ни странно, это история о любви. :)

з.ы. к слову, переводить kuromukuro как "чёрная сталь" не самый удачный вариант. Если бы японцы хотели в названии "сталь", они бы так и написали. Фансаб-группа gg, которые переводили сериал на инглиш, подобрали гораздо более подходящее по смыслу название - Black Relic. Чёрный Реликт.

Макросс Дельта (фильм) (2018.11.08)

В тексте содержатся спойлеры.

Начну с того, что фильм я ждал, так как переводил сериал и было очень интересно увидеть, что и как они изменят. И первое впечатление - прикольно! :) Сразу скипнули события первых 5 серий, переместили первую встречу Фрейи с Валькириями во время боя в космосе (в оригинале этот бой был в 6-й серии), причём Хаятэ УЖЕ пилотирует (в оригинале он был безработным и вообще не знал, чего хочет от жизни); поменяли его местами с Мессером во время массированной атаки купола Валькирий; и Фрейи с ними ещё нет.

Ну и встреча Хаятэ и Фрейи произошла в совершенно других условиях. Это изменения за первые 10 минут. :)

В следующие 10 минут вкратце изложили события первых серий с некоторыми изменениями (тут я должен признать, что в сериале за счёт большего хронометража всё это смотрелось несколько более цельно и логично). А потом случилась сценка в баньке. :D Фансервиса, фансервиса, ещё больше фансервиса! - всё по заветам Гайнакса.)

В общем первые 40 минут - это первые 6 серий с вкраплениями из дальних серий, с изменёнными диалогами и новыми сценами. Потом начинается первый концерт (из 4й серии), но совершенно по-новому нарисованный. Очень впечатляюще! Концерт сделан полностью в 3д, но смотрится очень красиво и живописно. Костюмы девочек, фоны, спецэффекты, постановка... Есть на что посмотреть. На большом экране вся эта красота наверняка очень здорово смотрелась.

На 40-й минуте (где свалили в кучу видео из 1-й, 4-й и, кажется, 9-й серий) я поймал себя на мысли, что у меня весь этот винегрет разваливается на части из-за того, что я слишком хорошо помню оригинал. :/ к тому же в фильме очень урезали время Мираж, а линия Рыцарей вообще осталась за кадром. Но вот потом! Круто дорисованный воздушный бой Мессер-Белый Рыцарь из 10-й, но с несколько другим исходом.

А потом с некоторыми изменениями перешли сразу к финальной арке, флот землян (с несколькими Макроссами, ага) против флота виндермирцев. И в сериале финальный бой был загляденье, но здесь он вышел ещё круче: он масштабнее, дольше, кэп и Чак пилотируют "броневиков", а Мираж рассекает на стыренном (привет, Гандам! :) Дракене-3. И устраивает дуэли на мечах с Богу. :)

Итого: арку про разведмиссию выкинули, полностью убрали линию с Грамией, и, соответственно, первый рейд на Виндермир и первую битву за Лагуну; убрали последствия этого боя и линию про заражение Хаятэ, ну и соответственно все события из этого вытекающие, включая 2-й рейд на Виндермир.

По сути в фильме после гибели Мессера почти сразу перешли к финальному противостоянию с виндермирцами. Любопытный момент: несмотря на все изменения, фильм заканчивается точно так же, как и сериал. В отличие от мувиков Фронтира.

Впечатления от фильма довольно спорные: не очень понравилась солянка в первой половине (хотя не спорю, что было любопытно увидеть как и что они изменят, что добавят нового и т.д.), но вторая часть смотрится интереснее, да и просто нового экшена в ней больше. Плюс добавили новые песни, которые вышли уже после сериала. Два очень классных сингла.

В целом фильмом я скорее доволен, чем нет, хотя вообще думал, что будет побольше изменений. Ну и ладно, уже анонсировали 2-й фильм по Дельте, который должен стать прямым продолжением.
И в этот раз он уже будет полностью новым, а не полу-компилом 2.0.

Анголмуа: Хроники монгольского нашествия (2018.10.02)

Хороший всё же получился сериал, хоть и не идеальный.

Да, многие ходы угадываются наперёд, да, финал, в принципе, сразу понятен (хотя даже тут авторам удалось немного удивить), но смотрится всё легко и непринуждённо. Да и дропнуть сериал ни разу не захотелось. Для меня это большой плюс, в последнее время многие вещи просто не хочется досматривать.

Из плюсов:
- Интересный костяк героев (парочка даже со стороны монголов).
- Несколько красиво поставленных боевых сцен.
- Музыкальное сопровождение в боёвке.
- Неплохой чардиз.

К минусам я бы отнёс временами сильно проседавшую графику. Судя по всему, бюджет сериалу хорошо так урезали. Очень жалко. Представляю, как бы сериал заиграл красками, если бы у него был бюджет как у Скитальцев, например. Но - увы.

Но даже так сериал смотрится с интересом. Особенно последние серии.

Бадминтон Ханэсаки (2018.10.02)

Не понравилось.

Почему? Все очень просто. Авторы ОЧЕНЬ сильно перестарались с драмой, причем не постепенно ее нагнетали, а с самой первой серии врубили по-полной.
Как будто смотрю какую-то драму-драму, а не спокон, блин. И вот эта гнетущая атмосфера перечеркнула для меня все бесспорные достоинства сериала - отличную анимацию, внимание к мельчайшим деталям, напряженные матчи... Очень обидно.

И да, тема с мамой Аяно та еще дичь. :/

Возможно, кому-то такой подход покажется "свежим", но я как-то предпочитаю не настолько перегруженные драмой вещи.

Сириус-егерь (2018.09.29)

Вообще я не поклонник вампирской тематики, но этот сериал посмотрел с интересом.

В первую очередь меня привлекло время действия - начало 30-х годов 20-го века. Сериалов про это время не очень много, и немногие могут похвастаться красивым экшеном. Второе - интересные и стильные чардизы. И несмотря на то, что многих персонажей можно описать буквально одной строчкой, смотреть за ними было интересно. Ну а в качестве десерта - много адекватных русских имён - Алексей, Михаил, Лариса, Тамара. Мелочь, а приятно.
Герои представлены 2-мя основными группами - егеря (профессор Уиллард с компанией) и вампиры (в первой арке это Кершнер с подручными, во 2й Евграф). Причём в первой арке ещё представлены и другие силы - майор Иба из разведуправления (или шпик, если по простому), бандформирование "Сотня" и моя радость - простая девочка Рёко. :) Вмешиваясь в происходящее между вампирами и егерями, все они знатно разбавляют происходящее, добавляя элемент неожиданности.
Кстати о вампирах. В Сириусе их очень стильно нарисовали. Вот реально. Смотришь на них и глаз радуется. Особенно, когда появились близняшки-лоли Лариса и Тамара. :)
Сериал делится на 2 большие арки, причём по настроению они очень сильно различаются. Лейтмотив первой - расследование, тогда как во 2й во главу угла ставится поиск таинственного артефакта.
Хотелось бы остановиться на сюжете и экшене. Здесь, как по мне, эти два компонента очень хорошо сбалансированы. В том плане, что нет серий с одной болтологией, в каждой серии есть и порция сюжета и экшен-сцена. В последних 2-х сериях экшен вообще заметно перевешивает. Хотя, как справедливо заметили в соседнем обсуждении, экшена могло быть и побольше. Но по мне это не критично.
Отдельно ещё хотелось бы сказать про музыку. Она отлично подчёркивает атмосферу и всегда в тему - будь то напряжённая схватка или воспоминания о прошлом. Композитор молодец.
В целом сериал получился крепким приключенческим боевиком, который я смотрел с интересом до самого конца. Единственно, что жаль, так это то, что во 2й арке Рёко и Иба фактически стали просто наблюдателями. Увы. Но зато в первой половине они жгли! :D
Твёрдая восьмёрка.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Стальная тревога! IV (2018.08.03)

Странные впечатления от сериала.

С одной стороны я хотел увидеть продолжение приключений Соскэ и ко, с другой, после просмотра сериала, стало более-менее понятно, почему продолжению очень долго не давали зелёный свет. Просто во 2й половине истории тон становится совершенно другим, гораздо более мрачным и жёстким.

Но перейдём к самому сериалу. Как и написал выше, впечатления от него противоречивые. Отчасти это связано с сюжетом, отчасти - с графической составляющей. И ведь не сказать, что с графикой всё плохо, но местами были очень странные решения (погоня по пустым улицам) и кое-где бои в 3д выглядели... ну, скажем так: постановка ряда схваток из прошлых сериалов была гораздо лучше, особенно в Рейде.
Также не очень понравилась 2-я арка, в которой сразу было очевидно, что героиню убьют.
Тидори в этом сезоне практически не было, по крайней мере в и том амплуа, как привыкли. Только в самом конце.
А теперь о том, что понравилось. Линию Тессы очень классно показали, как она не сдалась после разгрома Мифрила. Курц и Мао совершенно не изменились, что тоже в плюс. Музыкальные композиции из прошлых сезонов, которые связали всё вместе.
Ну и хоть бои частенько уступали прошлым сезонам, здесь тоже были очень и очень недурственные, особенно в последней серии 2й арки, Сагара vs наёмники, и в 2-х последних сериях, в которых был практически один ураганный экшен.

В общем и целом сезон удался, хоть и не без огрехов. Надеюсь только, что с продолжением не будут тянуть ещё 13 лет.

Мобильный воин Гандам: Грозовой сектор (фильм второй) (2018.07.01)

2-я часть похождений Ио и Дэрила.

Фильм представляет собой режиссёрскую версию 2-го сезона сериала с массой добавленных сцен и диалогов, которые проясняют некоторые моменты, которые в сериале остались за кадром. Например, почему новенькие испытывают такую неприязнь к Ио, или мимолётную фразу лейтенанта Билли про ньютайпов.
По сравнению с сериалом, фильм стал более целостным и зрелищным. Что любопытно, за весь сезон/фильм главные противники - Ио и Дэрил - ни разу так и не схлестнулись в бою. Но сама идея с введением третьей стороны - Союза южных морей, фанатиков-сектантов, с которыми они и рубились весь сезон - весьма хороша.

Из плюсов отмечу зрелищные бои, отличный саундтрек, введение новой главной героини - Бьянки - и некоторых занятных второстепенных героев. Плюс редкая в наши дни рисованная графика в сценах боёв.

Ну а к минусам можно отнести одно: фактическое отсутствие финала. По сути весь 2й сезон/фильм это пролог к глобальному замесу с сектантами. Так что остаётся только ждать, когда Санрайз анонсирует 3-й сезон.

Хисонэ и Масотан (2018.06.28)

Совершенно неожиданный сериал.

Помнится, когда я впервые увидел арт, то сразу подумал что это не моё и даже смотреть не буду. А в итоге затянуло с головой, и ХисоМасо для меня оказался самым лучшим сериалом весны, а то, что ждал, наоборот всё как-то так. Не вдохновило.

Но вернёмся к Хисоньке. В сериале просто обалденные персонажи, причём не только первого плана, но и второстепенные, что вообще довольно редкое явление. Да и дизайн у персонажей очень самобытный, что тоже добавляет немало шарма. Причём они все "работают" - нет вот ни одного лишнего персонажа, для галочки. Даже йогуртная бабка оказалась очень хитро вписана в сюжет.
Кстати, о сюжете. Для оригинала он очень крутой и, что немаловажно, отлично прописан, и к концу все концы сходятся. Тоже достаточно редкое явление.
Отдельно отмечу, что финал очень здоровский и очень в духе Хисоньки.

Отдельно отмечу режиссуру. Она просто какая-то очешуительная. Всё очень грамотно подают, отличные ракурсы, постановка сцен. Да и сама картинка достаточно необычная. Заметно выделяется из общей массы.
Ну а вишенкой на торте можно считать опенинг и эндинг. В 12-серийном (!) сериале начиная с 7-й или 8-й серии частично изменили видеоряд опенинга, и, вроде бы, саму песню тоже немного изменили. А эндинг исполняли почти 10 (!) раз, и каждый раз по разному. Удивили, да.

Короче говоря, для меня этот сериал стал настоящим открытием. Минус у него ровно один: его чертовки мало! Ну же, Бонсы, давайте, анонсируйте овашки или спешалы какие! А то вас Масотанчик покусает! >_>

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Магазинчик сладостей [ТВ-2] (2018.04.01)

Вот и закончился 2-й сезон про чудаковатых любителей сладостей. Теперь уже окончательно, ведь манга тоже закончилась, да и финал вполне себе определённый.
Главная проблема сериала - вдвое меньший хронометраж. А вторая (вытекающая из первой) - вдвое меньшее количество шуток. Очень жаль, что авторы приняли такое решение (подозреваю, дело как всегда в деньгах), ведь за бортом остался весьма приличный кусок манги с приколами. И из-за этого вторая половина смотрится чересчур серьёзно для комедийного сериала. Отчасти это обусловлено ключевым событием с Хотарин в первой половине, но ведь смешных ситуаций с новыми героями в манге было куда больше. В итоге Хадзимэ и особенно Бени Ютаке досталось очень мало экранного времени. Особенно второму. А ведь они очень забавные.
Короче, если бы серии были бы нормального размера, от этого бы все выиграли. Но даже так получилось очень даже ничего. Можно вновь окунуться в мир сладостей и посмотреть, что ещё учудят полюбившиеся герои. :)

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Хранитель вечности! Волшебный учитель Нэгима! 2 (2017.12.24)

Сериал закончился и теперь можно написать отзыв.

Итак, Хранители.
Мангу я не читал ни Хранителей, ни Нэгиму, поэтому до начала просмотра имел довольно смутное представление, о чём, собственно, будет сериал. Как оказалось, это такая смесь сёнена и техномагии, с элементами комедии и гарема. Любопытно, что хотя гарем как бы есть, фактически он для галочки, и служит лишь фоном для комедийных сценок; ведь главный герой, Коноэ Тота, любит только одну, а других воспринимает исключительно как товарищей по оружию.
В сериале здорово понравился подход к постановке боёв. Они быстрые и динамичные, в отличие от многих собратьев по жанру. Да и способности у героев интересные и разнообразные.
Кстати о героях. Главный герой, Тота, в общем-то самый обычный парень. Гораздо интересней те, кто его окружают. Лоля-вампирша, прожившая 700 лет, получеловек с двумя началами, очень умная девочка, способная отматывать события назад, стальная дева, наделённая божественной силой...
А ведь есть ещё другие Хранители с уникальными способностями. Им, правда, времени уделили мало, но даже так они показались мне весьма интересными.
Среди противников героев тоже есть весьма интересные личности, а главный антогонист (точнее, это она)так и вовсе перекочевал из Нэгимы. Вообще должен сказать, что те, кто читал (именно читал, а не смотрел) Нэгиму при просмотре Хранителей будут в более выигрышном положении. Всё-таки отсылок к Нэгимэ, особенно ближе к концу, в сериале более чем достаточно.
Конечно, очень жаль, что сериал не полугодовой, ведь из-за этого пришлось нещадно резать первоисточник и выстраивать основную линию, выкидывая за борт все подробности и побочки. Но даже так вышло весьма неплохо, весело и задорно.
Визуально сериал выглядит симпатично и опрятно. А большего, в принципе, и не нужно. Про музыку можно тоже самое сказать - она к месту, и есть несколько запоминающихся мелодий. Сэйю тоже хорошо поработали, хотя для некоторых это всего первая-вторая роль.
Очень хотелось бы увидеть продолжение, благо в финале оставили большую лазейку для этого. Туда как раз можно было бы уместить пропущенные главы манги про жизнь в Махоре и, собственно, сам турнир.

от omally13 (2019.08.10)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.10 г.
последний раз в 2019.08.25 г.

к аниме Хисонэ и Масотан
от ID Snow (2019.08.02)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.12 г.
последний раз в 2019.08.23 г.

к аниме Дороро [ТВ-2]
от Karasu No Tappitsu (2019.07.24)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.09 г.
последний раз в 2019.07.28 г.

от milik (2019.07.21)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.23 г.
последний раз в 2019.08.21 г.

от fant0m666 (2019.07.11)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.21 г.
последний раз в 2019.08.24 г.

к аниме Кабанери железной крепости (фильм)
от shiro-i (2019.07.08)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Золотое божество OVA
от sandolfon (2019.07.07)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.
последний раз в 2019.08.25 г.

от Serene1 (2019.07.02)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.

от koen (2019.07.01)
аккаунт зарегистрирован в 2010.11.17 г.

от Karrax (2019.06.30)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.10 г.
последний раз в 2019.08.11 г.