Ranfig: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 07.07.2013
последний раз использован 19.03.2020

Ranfig

30 раз(а) разные люди сочли отзывы Ranfig полезными

Алита: Боевой ангел (2019.02.08)

Премьера фильма в России состоится 14 февраля, но в Петербурге его можно было посмотреть в предпоказе. Признаюсь, людей в зале было немного, несмотря на команду именитых создателей: продюсеры «Аватара», режиссер Роберт Родригес, сценарист Джеймс Кэмерон.

Получился ли у них хороший фильм? Да, но с оговорками при сравнении с первоисточником. «Алита: Боевой Ангел» основана на манге Gunnm, по которой также было снято аниме «Сны оружия» (Battle Angel). К счастью, киноадаптация практически повторяет оригинал – я не читал мангу, сужу по аниме – тот же сеттинг, те же персонажи, похожая фабула и сюжет.

Не обошлось и без различий – сценаристы ощутимо дополнили оригинальную историю. Так, у Алиты появилось прошлое: в фильме объясняют, как она очутилась в «нижнем городе», кто ее создал и зачем. Правда, прошлого почему-то лишили Хьюго: в кино у него есть цель, но почему именно такая, не уточняется.

Во-вторых, появился спорт – моторбол. Он важен, так как дает любому шанс попасть в «небесный город». В-третьих, этот рай стал более осязаемым – главным антагонистом в ленте выступает обитатель Залема. Четвертым отличием стали мелкие детали, вроде второстепенных персонажей, еды, новых девайсов и так далее.

В результате картина получилась иной. В аниме мы видели персонажей, каждый из которых отчаянно хотел исполнить свою мечту, но потерпел поражение. Финалом же стала крутейшая сцена с проросшим на свалке цветком. В фильме у персонажей тоже есть мечты и незавидная участь, но финал совсем иной. Не хочу спойлерить, скажу только, что создатели ясно намекнули на сиквел.

Перейдем к впечатлениям. Фильм прекрасен с визуальной точки зрения, экшен захватывает, сценарий проработан и подкупает преданностью оригиналу, саундтрек не запомнил. Претензия одна, но значительная – фильм почти не вызывает эмоций. Кроме Алиты, сопереживать никому не получается. В аниме меня задевали даже истории второстепенных персонажей.

Наличие этой претензии разочаровывает, но я не жалею о покупке билета и буду ждать продолжения. К просмотру рекомендую, но лучше снизьте планку ожиданий, если рассчитывали на что-то грандиозное.

Бэтмен: Убийственная шутка (2016.08.01)

«Бэтмен: Убийственная шутка» – отличная история, как для неистовых фанатов серии, так и для людей хоть немного с ней знакомых (читай: "всех остальных" – не знакомые с Бэтменом едва ли существуют). Я являюсь представителем второй категории, но не смог удержаться, чтобы не написать хотя бы несколько строк об этом мультфильме.

С точки зрения технического исполнения он мало отличается от аналогичных DC мультфильмов. Здесь подобная графика, голоса героев, музыка и не самые лучшие батальные сцены. Зато в мультфильме потрясающий СЮЖЕТ. Нам покажут две истории, которые практически не связаны между собой. Ничем, кроме Бэгёрл.

Ох, Бэгёрл – она просто бриллиант этого мультфильма. Я ничего о ней не знал перед просмотром, но теперь Бэтгёрл – самый обожаемый мной персонаж во вселенной Бэтмена. Посмотреть «Убийственную шутку» стоит только ради неё. Серьёзно. Она так хороша, что я забыл про сюжет.

Так вот, нам покажут две истории, связь между которыми можно обнаружить чуть-чуть подумав или прочитав второй абзац. Обе истории интересны, адекватно и динамично развиваются. В наличии впечатляющие антагонисты, любовная история и драма. Всё это для второй категории. Люди из первой будут в восторге от концовки, точнее от намёка, который в ней содержится. А ещё всех ждёт суперняшная Бэтгёрл. Итого: отличная история для всех.

от ID Snow (2019.10.13)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.12 г.

от GreatWizard (2019.08.06)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.04 г.
последний раз в 2020.03.27 г.

от dimdome (2019.07.07)
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.20 г.
последний раз в 2020.03.30 г.

от Sayuli (2019.04.13)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.29 г.
последний раз в 2019.12.22 г.

к фильму Алита: Боевой ангел
от Bartuk 707 (2019.02.22)

от ZinChen (2019.02.19)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.02 г.
последний раз в 2019.02.20 г.

от 666Sagra666 (2019.02.17)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.03.30 г.

от Flathead (2019.02.08)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.

к фильму Бэтмен: Убийственная шутка
от SkyWarrior (2016.08.10)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.19 г.
последний раз в 2020.03.25 г.