lis488: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 1 год 10 месяцев (ID 183422)
аккаунт зарегистрирован 11.05.2013
последний раз использован 08.03.2015

lis488

16 раз(а) разные люди сочли отзывы lis488 полезными

Черный Джек OVA-3 (2014.05.26)

Эта OVA является прямым продолжением Черный Джек OVA-1 1993 года. Просто добавили ещё две независимые истории по 50 минут каждая. И мне эти истории не понравились. Хотя одна из них посвящена Пиноко, раскрывает её происхождение, и это как бы должно идти только в плюс. Но для меня это только минус! Потому что такой комичный персонаж Пиноко ну никак не вклеивается в общую атмосферу мрачной, страшной и мистической медицины сериала. Эта же история мне не понравилась своей мистичностью. В OVA-1 её хватало за глаза, а тут ещё добавили! Ну сколько можно-то?
Зато понравились очень красивые пейзажи! НУ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ!!!! Хотя качество рисовки полностью ожидаемо (ведь сделано в 2011 г), всё же приятно было смотреть на такую красивую картинку.

Вторая история благо дело обошлась на 99проц. без Пиноко. И без мистики. Она на социально-политическую тему. Поэтому она мне и не понравилась. Она же полностью вторична! В ова-сериале 1993 года уже была одна история на такую же тематику. Зачем повторяться-то? Причём НАСТОЛЬКО? Есть, конечно, разница между ними, но очень незначительная.

Ставлю 6 из 10.

Черный Джек OVA-1 (2014.05.23)

Дааа, аниме весьма и весьма хорошее. Редкое. И ценное. Как редкая золотая монета, случайно найденная и доставившая нашедшему массу удовольствия. Сиё произведение состоит из 10 серий по 50 минут каждая. Поэтому в идеале на каждую серию надо писать отдельный отзыв, размером с этот. Но это долго, читать никто не будет, да и вообще лучше посмотреть все эти серии самому, чем читать наиподробнейшее их описание(к тому же субьективное). Поэтому выскажусь кратко, лишь иногда указывая ссылки на серии.
Ну что ж, вперёд со СПОЙЛЕРАМИ!!!!

Начну с рисовки. Она мне понравилась! Чем-то напомнило аниме "Большой О". Кстати, ассоциации с этим аниме возникли не только из-за рисовки, но из-за многого другого.
Рисовка у этого аниме соответствует своему времени, она мягкая и атмосферная, в ней нет лишних деталей, отвлекающих от главного изображения. По сути это ретро-рисовка, по стилю напоминающая нуар, детектив, готику, мистику, психологический триллер и всё в том же духе. Благодаря ей передаются эмоции, переживания и чувства персонажей, общее настроение и атмосфера всего происходящего в целом. То есть то, что нельзя передать словами и действиями.
Но не только рисовка, но и сами события, происходящие в аниме, действительно соответствуют вышеперечисленным аспектам. Что же, очень хорошо! Ведь это придаёт произведению реалистичность. Потому что в реальной жизни тоже всё это так или иначе присутствует: и драма, и комедия, и эротика и т.д..
Некоторые кадры очень красивы! Будто над ними работали лучшие художники и фотографы всего мира! Хочется выделить эффект движущихся звёзд на ночном небе. Не в каждом аниме ночное небо показано динамичным.

Чёрный Джек иногда показан под раскаты грома и вспышки сверкающей молнии, под сильные брызги волн, разбивающиеся о скалистый берег. Как мне кажется, это намекает на некую судьбоносность Джека, ведь он меняет жизни людей.
Также Джек часто показан в контрастной светотени, как силуэт, как та грань, которая отделяет свет от тьмы, то есть жизнь от смерти. Ведь Джек – врач, он спасает людей, несёт свет. Но каким бы гениальным он ни был, он всё же не бог, и иногда не в силах спасти людей от смерти. Да, не во всех сериях есть хэппи-энд, что ещё раз придаёт произведению реализм. Да, в реальности именно так – каким бы гениальным, умным и сильным ты ни был, ты не идеален и можешь проиграть.
В этом аниме часто показана вода и дождь. А дом Джека находится на берегу бушующего моря, и там постоянно льёт дождь. Это как бы намёк на то, что в глубине души Джек оплакивает своих пациентов, которых не сумел спасти. И хоть внешне Джек всегда спокоен и сосредоточен, в его сердце видать бушует целый ураган.

И всё же, почему сиё произведение сделано большей частью именно в мрачных цветах? Возможно, потому что оно про болезни, а это никак не ассоциируется с радужными яркими красками.

В этом аниме вообще много символизма, образности и абстрактности. Да и рассчитано оно на взрослую аудиторию.

Музыка тоже вполне соответствует всему происходящему.

Теперь расскажу про темы и философские вопросы, которые я увидел в данном аниме(а может, сам себе надумал).
Здесь есть тема человека и системы. Гениальность отвергается обществом, не идёт по конвейеру, как все остальные среднестатистические штамповки. Происходит это не только потому, что сама система отвергает такой неконвейерный образец, но и потому, что сам образец не хочет принимать правила системы, а хочет жить по своим правилам (ведь Джек отказался от лицензии врача, когда ему предложили в одной из серий).
Вторая серия намекает на то, что случайностей не бывает. Что все события, происходящие с нами, для чего-то нужны и не происходят просто так.
Очень чётко прослеживается тема борьбы и тема взаимопомощи. Ведь если бы персонажи не боролись за свою жизнь, Если бы Джек их не лечил и если бы родные и близкие люди не помогали больным в этой борьбе, то это по-любому привело бы к смерти(а может, и к чему-то похуже). Кстати, не все больные боролись за свою жизнь. Кое-кто согласился на эвтаназию, даже несмотря на то, что были шансы на выздоровление (а иначе Чёрный Джек не взялся бы за лечение пациента). А вот старик-богач из первой серии позволил прооперировать себя в предсмертном приступе, хотя мог отказаться от этого, и, зная тяжесть своей болезни, согласился бы на эвтаназию и вообще не вызвал бы Чёрного Джека. Но он предпочёл бороться с болезнью до конца и умер ради идеи, ради науки, ради помощи человечеству в изучении этой неведомой болезни, которой болел сам. Причём он не держал зла на жителей деревни, убивших его семью. Он умер достойно. Сильный поступок, не правда ли?
Таааак… Что-то я пустился в подробности))) Не буду этого делать, как и обещал. А перечислю кратко ещё несколько тем, увиденных (или надуманных) мной в этом аниме:
- у каждого из нас есть принципы, ради которых мы живём и ради которых готовы умереть.
- у каждого из нас есть доппельгангер, то есть отрицательный двойник, наша противоположность (доктор Джек(борющийся за жизнь) и доктор Кирико(практикующий эвтаназию)).
- не всё продаётся и покупается.
- не всегда можно (и нужно ли?) бороться со своей участью (пациент в самом начале серии 4).
- поиск Истины.
- что такое хорошо, а что такое плохо.
- Инь-Ян.
- случайности бывают, хотя вторая серия намекала на обратное. А как же на самом деле?))
- существует ли судьба или всё в руках человека?
- трагедия личности и трагедия общества.
- мир жесток, война беспощадна, кровопролитна и бессмысленна.
- очень сложные темы 5-ой серии: воспоминания; сны; призраки; память; всегда найдётся кто-то, кто лучше тебя, каким бы гениальным ты ни был; божья сила и человеческое бессилие. Даааа… разумом это всё так просто не понять, такое только чувствами воспринимается, и то не всегда и не до конца…
- непознанное; научный подход и необъяснимые с помощью науки события, доказывающие несовершенство науки (серия 6).
- уважение чужих желаний и чувств.
- не на все вопросы есть ответы.
- почитание Природы (серия 8).
- выполнение данных обещаний (серия 8).
- медицина должна существовать ради того, чтобы улучшать жизнь людей и спасать их от смерти, а не ради денег или ради самой себя.
- за всё приходится платить (не всегда деньгами)
- душа, личность, тёмная сущность.

В некотором роде медицина в данном аниме – это лишь декорации, на фоне которых показаны основные мысли и поступки героев. Но тема медицины всё-таки намекает на довольно простую, всем известную мысль, которой очень мало кто следует, хоть и все её знают. Догадались, что это за мысль? Главное в жизни – это здоровье! Своё и своих близких. И здоровье это надо беречь изо всех сил. Ведь если здоровье на нуле – то это уже смерть. А если здоровье хорошее, то и семье здоровую легко создать, и денег заработать, и построить дом, вырастить дерево и т.д. и т.п. . К тому же отношение к здоровью – это показатель ума. Ведь умный человек понимает, насколько важно здоровье, знает его цену. Поэтому действительно умный человек за своим здоровьем (и своих близких) следить будет. А кто не следит и даже не задумывается, тот дурак. И никакие знания, к примеру, интегрально-диффиренциальных вычислений ума не прибавляют. Они лишь создают иллюзию ума. Скажите, вы часто задумываетесь о качестве продуктов, которые едите; занимаетесь ли вы физкультурой, а если занимаетесь, то правильны ли ваши методики тренировки? Часто ли вы задумываетесь, что жить в крупных городах с большим количеством выхлопных газов вредно, и подобная жизнь вас гробит? Если не задумываетесь над подобными проблемами и не пытаетесь с ними бороться, то возникает главный вопрос: а правильно ли вы делаете?
Хотите в старости (а возможно и в среднем возрасте) быть никому не нужным беспомощным инвалидом? А если ваша жена (муж, брат, племянница и т.д.) такими будут? Хотите? Если нет, то что вы делаете, чтобы не прийти к такой жизни? Если действительно не хотите, то боритесь за своё здоровье и за здоровье дорогих вам людей изо всех сил! Ведь это всё, что у нас реально есть! Остальное – либо наживное, либо иллюзия.

8 из 10.

Атака титанов [ТВ-1] (2014.05.17)

Сначала выскажу коротко без спойлеров.
Аниме понравилось! Уже несколько дней хожу под впечатлением!
Здесь есть почти всё: интересный сюжет, красивая картинка, хорошая музыка, спокойные и драйвовые сцены, философские проблемы, персонажи с разными характерами и целями, пафосность и эпичность, плавность и контрастность событий, жестокость и ужасы, отсылки и намёки на другие аниме и произведения, даже место юмору нашлось, хотя его мало. Есть некоторые нелогичности и вопросы без ответа, которые прямо намекают на второй сезон. Возможно, если второй сезон будет (пока неизвестно), то всё встанет на свои места. А пока много непонятно. Но несмотря на это, аниме воспринимается как почти законченное, особенно, если самому попытаться додуматься до ответов.

Теперь подробнее, но без прямых спойлеров.

Драйва здесь достаточно, смотрится он очень классно. Сцены спокойных размышлений о жизни тут не затянуты до занудства. Присутствует реализм определённого типа: некоторые профессиональные бойцы дошли до финала, а другие (не менее профессиональные) были повержены в первом же бою. Да, в реальности такое бывает - каким бы крутым ты ни был, ты всегда можешь проиграть, причём неожиданно и даже из-за ерунды. Оружие иногда заклинивает и ломается. Но есть и нереальные сцены, когда люди падали с большой высоты, с большой скорость ударялись о стены, а потом вставали как ни в чём не бывало, без вывихов и переломов. Что касается пневматических двигателей, то уж очень они мощные, чтобы быть реальностью)))

Что касается жестокости и ужасов, которые показаны ещё в самой первой серии, то не смотрите те, кто бережёт свои нервы и психику (от моих нервов ещё давно ничего не осталось). Здесь много крови, есть расчленёнка, многометровые гиганты людей жрут живьём, расплющивают их в кровавое месиво и прихлопывают как мелких букашек. Кому всё это противно - не смотрите сиё аниме.

Но и люди в данном аниме особой добротой тоже не отличаются - посылают своих на верную смерть и иногда готовы друг друга на куски пошинковать. Проблема жестокости не только людей, но и всего мира, занимает почти всё аниме. Сильный пожирает слабого, люди охотятся на животных, едят растительную пищу (а растения ведь тоже живые, хотя это и не самая продвинутая форма жизни). А можно ли жить иначе? Ведь если не убьёшь ты, то убьют тебя, или от голода сдохнешь. А что делать-то? Таков мир. Таковы правила жизни. Но мы их не выбирали. Когда мы рождались, у нас не было выбора, в каком городе жить, родиться мальчиком или девочкой, жить в жестоком мире, или в добром, и т.д. и т.п.. Мы просто принимаем правила игры. Можно ли бороться с ними? С правилами и с системой? Это тоже темы данного аниме.

Тема борьбы показана в данном аниме достаточно хорошо. Почти все персонажи борятся. Кто за что. Кто за свою шкуру, кто за мечту (пусть и сдохнет ради неё). Кто просто от безысходности, даже если заранее известно, что битва будет проиграна. Кто-то борется ради власти и денег, кто-то борется против системы, коррупции и несправедливости. Можно ли выиграть такую борьбу? Заранее неизвестно. Но если бороться не в одиночку, то шансов на победу будет больше.

Здесь присутствуют различные персонажи, с разными целями, желаниями и мышлением. Иногда они приходят к разным выводам и совершают разные поступки в одних и тех же ситуациях (кто-то будет слёзы лить, а кто-то продолжить бороться). А иногда они приходят к одним и тем же результатам. И это показывает, что бывают такие проблемы, которые можно решить разными способами, и почти все они окажутся правильными.

Есть в данном аниме проблема выбора. Она тоже показана довольно хорошо. Над принятием тех или иных решений персонажи размышляют на протяжении всего аниме. Но самым апогеем этой темы был случай с ГГ и капралом Леви в лесу, когда...

!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!

...когда ГГ думал, превращаться ему в гиганта или довериться отряду, Леви ему сказал, что заранее нельзя узнать, правильным будет решение или нет. И когда потом ГГ сожалел о том, что не превратился в гиганта, о доверился отряду, Леви ещё раз напомнил ему, что правильность или неправильность выбора узнаётся лишь пост-фактум, когда полностью ощутишь, осознаешь и пропустишь через себя все последствия, которые повлёк за собой твой выбор. И это сказал капрал Леви, очень опытный боец, который сделал много выборов, через много прошёл, многое испытал на своей шкуре. И говорит он о непредсказуемости выбора без всяких надежд и возможных вероятностях. И всё это потому, что правильность выбора действительно нельзя узнать заранее. И даже, когда сделал выбор, ощутил последствия, и понял, что выбор правильный, то может быть такая ситуация, что ты ощутил не все последствия. А когда ощутишь их все, то выясниться, что выбор был неправильный!!! А потом ощутишь ещё последствия, в свете которых выбор будет выглядеть всё же правильным. А потом.... Короче, в любой момент времени и при любых обстоятельствах нельзя быть полностью уверенным в правильности своего принятого решения.

Тема проблем, которые сваливаются нам на голову тут тоже есть. Гиганты неожиданно стали разрушать стены, когда люди были к этому не готовы. И все поверглись в бегство. Потому что не были готовы к такому развитию событий (а в реальной жизни нельзя предусмотреть всё). Люди отступили, но были поставлены перед выбором - жить дальше за стеной или сражаться. А проблема ведь не была решена, поэтому надо сражаться. В реальной жизни тоже приходится бороться с проблемами. Но особенно раздражают те, которые сваливаются неожиданно, как гиганты на Трост.
Но кто-то отказался сражаться, захотел в полицию, чтобы быть подальше от гигантов. И хотя подобная страусиная политика проблемы не решает, можно ли винить в этом людей, которые просто хотят жить? Всё зависит от ситуации. Можно спрятаться за высокие стены и прожить остаток жизни спокойно, не застав тот момент, когда гиганты разрушат все стены, и человечеству придёт конец. А если гиганты доберутся до человека гораздо раньше, чем он умрёт своей тихой и спокойной смертью, что тогда? Тогда получается, что прятаться за стены не надо, надо сражаться против гигантов. Поэтому от проблем в конечном итоге надо не бежать, а решать их. Надо быть сильным и бороться, стараться делать правильный выбор.

Тема борьбы, неожиданно свалившихся проблем и тема выбора тесно связаны с темой иллюзий, в которых живёт человек. Жители Шиганшины за стеной “Мария” жили в иллюзии безопасности, и даже представить не могли, что эта стена падёт и начнутся ужасные неприятности. Они даже НЕ ЗАДУМЫВАЛИСЬ о такой возможности в принципе. В реальной жизни многие люди тоже живут в различного рода иллюзиях, не думая о своём здоровье, о семье, о качестве продуктов, покупаемых в магазинах и т.д.. И именно из-за пребывания в иллюзиях и случаются почти все проблемы. Поэтому в первую очередь бороться надо именно с ними.

В аниме есть тема героизма, когда отряды разведки возвращались из вылазок, они были все раненые, а кто-то из них даже до возвращения не дожил. Кто-то смотрел на них как на героев, кто-то воспринимал их как причину траты своих налогов. Но возвращались они после битв всегда в трауре, а не с карнавалом. Узнали они что-то или нет, добились своей цели или нет - не важно. Важно то, что они участвовали на войне. А любая война (как и наша Великая Отечественная) - это смерть многих людей, у которых есть семьи и дети. Поэтому победу в войне надо отмечать похоронной церемонией, а не устраивать веселье.

В данном аниме также затрагивается классический вопрос: “Цель оправдывает средства или нет?”. Пока не достигнешь цели и не сравнишь это достижение с потерями, ответа не узнаешь.

Также немного показана тема любви. Микаса влюблена в Эрена и готова пойти против всех, кто встанет у него на пути. Она о нём заботится больше, чем о себе. Разве это не есть настоящая любовь?

В аниме есть темы дружбы, доверия, помощи слабым, взаимодействия человека и системы. Кто-то хочет быть частью системы, а кто-то хочет бороться с ней.
Эта тема тесно связана с темой объединения человечества. Ведь одиночка, противостоящий коррупции, не поборет систему. И необъединённое человечество не справится с гигантами. Поэтому, чтобы добиваться трудновыполнимых целей, надо объединяться, понимать друг друга, уважать друг друга, доверять друг другу и действовать как одно целое. Ведь именно таким образом и заделали дыру в Тросте, что явилось первой победой людей над гигантами. А если каждый будет сам за себя, то в конечном итоге все будут против всех, поэтому люди сами себе враги, когда не уважают друг друга и не могут быть едины. Поэтому гиганты показаны в аниме человекообразными. Это намёк на то, что все проблемы человечества возникают из-за самих людей. И только сами люди могут с этим справиться. Потому что больше некому. И потому что за свои ошибки надо платить самостоятельно. И если люди не избавятся от своих внутренних проблем, не победят врага внутри себя, то битва с врагом снаружи будет проиграна ещё до начала сражения.

Аниме снято по манге. Поэтому ставить надо две оценки. Одну за точность экранизации. А вторую как за самостоятельное произведение, если бы оригинала не существовала вовсе. Мангу я не читал, поэтому могу поставить оценку только второго типа:

9 из 10.

Спидграфер (2014.05.09)

Это аниме вызвало у меня противоречивые чувства. Что рисовка (местами красивая, местами ужасная), что сюжет (местами напряжённый и интересный, местами вялый и скучный). И вроде бы тут много всего есть, но как-то скомкано, что ли...

Что повлияло на меня лично, так это "Лунная соната" Бетховена - стал чаще её слушать и вдохновляться ей))) Хотя её можно услышать и во многих других фильмах, сериалах, видеоиграх, рекламных роликах и т.д., но вот почему-то именно после просмотра Спидграфера я стал чаще её слушать и вдохновляться ей. Сам не знаю, почему.

И хотя я сам фотограф и люблю нуар (а в этом аниме есть и то и другое), но ни первое, ни второе в моей жизни пока не изменилось после просмотра данного аниме. Возможно, в будущем что-то проявится.

Прикольнул эпизод с плёночным фотиком без электроэнергии; понравилась связь взрывной способности ГГ с размером объектива))) Давайте объективами мерится? хD

Есть в аниме темы денег, мести, несправедливости, всепродажности, человека против системы и т.д.. Но меня они как-то не расположили к раздумьям...

6 из 10.

Хищные куклы (2014.05.09)

Понравилось почти всё!!!! Очень гармоничное сочетание музыки, рисовки, сюжета, атмосферы и стиля! Чуточку слабоватой получилась первая серия. Но это в некотором роде даже и к лучшему. Потому что напряжение сюжета растёт медленно, а в третей серии достигает максимума! Причём очень резко, что прям повергает в шок! Переворачивает всё с ног на голову!

В этом аниме даже нашлось место образности, абстрактности и символизму (эпизод с падающим домино).

Вторая серия не совсем понятна и порождает вопросов больше, чем даёт ответов. Но это даже и хорошо! Потому что когда всё разложено по полочкам, то это как-то мало напрягает голову. А вот вопросы без ответов заставляют использовать свой мозг по назначению)))

Меня сиё произведение в первую очередь зацепило именно стилем и атмосферой! А сюжет, философские вопросы про человека и робота как-то отошли на второй план. Хотя они здесь реализовано достаточно хорошо.

Скорее всего, данное аниме и моё сознание при его просмотре функционировали на одной частоте, поэтому оно мне так сильно понравилось! Это именно на уровне чувств и эмоций, что не описать словами. Это состояние души.

9 из 10.

Большой О (2014.05.09)

Начну с недостатков)))

В этом аниме есть супергеройские битвы гигантских роботов, чуть-чуть бреда и немного непонятная концовка. Всё, недостатки закончились)))

Я не против мехи, а не против супергероев, я не против многозначительных концовок... Но здесь всё это мне не понравилось. Уж сам не знаю почему.

Зато понравилась музыка и рисовка в стиле нуар!!! Они оказали на меня самое прямое воздействие. Повлияли на мою жизнь. Так случилось, что я последние годы сам интересуюсь нуар-стилем. Короче, я сделал много ночных фотографий (я фотограф) и искал к ним подходящую музыку. И вот саундтрек из этого аниме прекрасно сочетался с моими фотками. Короче говоря, благодаря нуару и музыке я познакомился с прекрасной девушкой! А если бы я не посмотрел это аниме, то знакомства могло бы и не быть. Даааа... Всякое в жизни бывает. Музыкой из этого аниме до сих пор вдохновляюсь.

СПОЙЛЕРЫ!!!!
Но вернусь к аниме. Очень понравился образ Дороти. Понравилась серия с кошкой (прям до слёз). Понравились многозначительные философские мысли и отсылки к другим произведениям.
Понравился эпизод, когда неполнофункциональным роботом, который мог воспроизводить голос Роджера, пытались избавиться от Биг О, а он не повёлся на этот трюк. Это намекает на то, что каждый человек индивидуален. И как ни пытайся скопировать его, сколько роботов-клонов ни делай, всё равно не получится повторить то, что может существовать только в единственном экземпляре.

Также при просмотре данного аниме можно много думать на темы "Вся жизнь - игра, а мы - актёры", "А не живём ли мы в Матрице?", "Как найти Истину?" и т.д.

В целом очень хорошее аниме!

8 из 10.

Дневник будущего [ТВ] (2014.05.09)

СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!

В этом аниме мне понравилось почти всё. Но особенно понравились интеллектуально-философские намёки и отсылки к другим фильмам, книгам и сериалам. Но давайте по порядку.

Понравился бог Дэус. И рисовка и характер(несмотря на то, что раскрыт слабо). Из всех изображений богов, которые я когда-либо и где-либо видел (древнегреческий Зевс с молнией, Шива с 4-мя руками и т.д.) Дэус мне понравился больше всех! Понравилось и то, что он понял, что сам является частью второй игры. То есть понял то, что сам создан другим более высоко развитым богом. Поэтому и передал часть своей силы Девятой(Минэнэ Урю).

Очень понравился персонаж Ару Акисэ, который хоть и был создан Дэусом для его личных целей как марионетка, лишённая свободной воли и собственных желаний, Акисэ всё же осознал себя как личность, и Дэус признал это. Акисэ даже напоминает народную легенду про Голема.
Как и постоянно меняющиеся записи в дневниках, Ару Акисэ является намёком на то, что никакой судьбы нету!!!! Всё зависит от самого человека. Сильный человек будет бороться за свой желаемый вариант развития будущего и будет менять своё будущее; а слабый смирится с тем, что есть. На мой взгляд в аниме эта философская тема раскрыта лучше всего! И я вот так сразу даже не смог вспомнить какое-либо другое произведение, где тема "судьба человека в его собственных руках" раскрыта лучше, чем в данном аниме.

Понравилась "неидеализированность" полицейских. Четвёртый и Нишиджима используют свои возможности и преступают закон в личных целях. Но их можно понять. Будь мы на их месте, как бы поступили?
Нишиджима и Девятая намекают на Инь-Ян и на то, что противоположности притягиваются.
Идеальной парой выглядят только Седьмые.

Ёмоцу Хирасака, любящий справедливость, который слеп, но очень хорошо слышит, является весьма прикольной иллюстрацией фразы "правосудие слепо")))

Вообще вся эта идея с "богами и играми" так или иначе намекает на фильмы "13-й этаж", "Тёмный город", "Матрица","Нирвана", "Экзистенция", "Шоу Трумена", "Газонокосильщик" и им подобные, где есть альтернативные реальности (виртуальности, игры).
Также сиё аниме намекает на фильм "Королевская битва", где школьники должны были переубивать друг друга, и у каждого было своё оружие.
А Третий (учитель-маньяк) является намёком на фильмы "Пятница 13-е" и "Хэллоуин".
Все эти отсылки к фильмам мне очень понравились!
Конечно же, данное аниме напоминает "Тетрадь смерти" и "Код Гиасс", что мне тоже очень понравилось.

Конечно, в данном аниме есть всякие нелогичности и недостатки, про которые уже писали, но в целом сиё произведение довольно стОящее! Больше всего понравилась идея, что "наш мир не настоящий". И особенно понравилось, что богу такая мысль тоже на ум приходит))) Получается, что ни один человек, ни одна цивилизация, ни один бог не может быть на 100проц. уверен, что является истинным, а не кем-то созданным. Именно эта идея больше всего и понравилась в аниме. Но с учётом недостатков моя оценка такая:

к аниме Черный Джек OVA-3
от alesandre-worldart (2019.07.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2020.01.14 г.

к аниме Черный Джек OVA-3
от YukihirO (2018.01.24)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.09 г.
последний раз в 2018.12.31 г.

от NeoPrime (2015.12.04)
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.03 г.
последний раз в 2020.01.03 г.

от DaKota742 (2015.02.04)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.14 г.
последний раз в 2015.12.12 г.

от patrickeevna (2014.11.08)
аккаунт зарегистрирован в 2008.04.26 г.
последний раз в 2020.02.23 г.

от ravente (2014.09.23)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.19 г.
последний раз в 2020.02.22 г.

к аниме Дневник будущего [ТВ]
от SlowSnow (2014.07.27)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.12 г.
последний раз в 2019.11.06 г.

к аниме Хищные куклы

к аниме Большой О