notatall: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 03.11.2019

notatall

66 раз(а) разные люди сочли отзывы notatall полезными

Очарование Ренессанса (2016.12.27)

Итак, сегодня в нашей рубрике "по заякам трудящихся"...

...Теперь главного претендента на что-то там героини показывают последним в списке. Как оригинально... Конечно же, он такой строптивый, своевольный, нелюдимый, принципиальный, внешне холодный, но страстный внутри, не падкий на женскую лесть и прочие прелести (продолжить список по желанию), но почему-то внезапно открывшийся ЕЙ целиком и сразу, стоило ей только изящно и грациозно навернуться с перил. Выдающийся виолончелист? Скучно. Пейзажист с талантом писать начисто в ч/б гамме? Нафиг. Скульптор со своеобразным видением? Слишком сложно. Экстравагантный мастер каллиграфии? Пф-ф, не смешите. Вот пафосный исполнитель японской попсы - да, самое оно, просто потенциальный денежный меш... то есть идол! Это вам не крылатый танцор неизвестно какого происхождения диско. И вот наш принц... ах простите, король же! Так вот, наш король припеваючи плодит поле непревзойдённых красных, словно его глубкие очи, хрупких алмазов, которые рассыпаются в бренный прах, стоит только кому-либо хамски отвлечь его от песнеиспускания. А героиня наша, дурашка такая, ни разу в жизни не выдавила из себя и чайной ложечки волшебства, а тут её загребли да сразу на второй год обучения (ну и пофиг на азы, зачем ей год-то терять? Самый возраст для потенциального замужества)! И моргает она удивлённо невинными, аки у ягнёнка, глазищами, мол, а тут у вас оказывается, уже вовсю пользуются магией, причём довольно умело? Да что вы говорите? И вот встречает наша наивная принцесса чудодейственного короля, исповедуется ему, а он ей - мол, ты просто продолжай пыхтеть, и всё будет путём! И она, такая: ой, точно, пойду попыхчу, что ли! И в благодарность за промывание мозгов принцесса от сердца и почек протягивает королю цветочек, он его нежно касается, и - о чудо! - в ответ на её бесконечные внутренние пыхтения, не видимые невооружённому глазу, из цветочка изливается всемирный пото... в смысле поток волшебной магии! ..

Простите, у меня от переизбытка милоты саркастическую функцию заклинило... Пойду пожую чего-нибудь пресного.

Вассалорд (2016.02.05)

И всё-таки равильнее будет перевести имя именно как Черри (во-первых, так в первоисточнике. Во-вторых, это ещё и игра слов: Рейфло нарочно коверкает имя Чарли с отсылкой к ещё одному значению слова cherry в английском - "девственник". Рейфло откровенно подтрунивает на Чарли в этом ключе, в связи с чем у этого огромного вращающегося шипастого... кхм, хрена, который вылезает из живота Чарли и буравит Рейфло, появляется ещё один оттенок).

Offtop: как же радостно обнаружить ещё одного такого же придурка (пусть и в лице вымышленного персонажа), который, как и я, любит расстёгивать либо просто пуговицу на ширинке, либо и пуговицу, и молнию, особенно когда сидеть приходится подолгу.

Это были мы (2014.09.26)

SPOILERS!

Если идти от общего к частному, то музыка ужасна, рисовка тоже (и даже не из-за одноглазости или порой полного отсутствия глаз, не из-за больших ушей, а просто сама по себе ужасна, откровенная халтура), сама история тривиальна и весьма посредственна (хотя местами на удивление жезненна). И всё-таки что-то заставляет оставить отзыв. Если пытаться разобраться в причинах, то, наверное... действующие лица?

Это один из немногих сериалов, где есть неанимешные персонажи (точнее, один...). Причём настолько неанимешный, что вызывал во время просмотра неподдельную реакцию. Сначала нравилась и главная героиня - тем, как была неожиданно честна и прямолинейна; тем, что не строила из себя недотрогу; тем, что желание быть с кем-то рядом возобладало над смущением, которое часто сопутствует первому разу. Удивляло, что будучи неприметной, она вовсе не была скромной; что могла при всей своей миловидности говорить полнейшие гадости (не просто гадкие слова, а именно гадости, неприятные вещи); тем, что не будучи гиперактивной, реагировала на происходящее быстро, остро и порой сгоряча. Ровно до одной роковой ошибки: когда Такахаши допекла Яно, чтобы тот раскрылся и отпустил своё прошлое, наконец (в чём была, по сути, права), но вместо того, чтобы преодолеть себя вместе с ним, тут же от него отвернулась. Уж лучше бы во время недо-постельной сцены его обломала, честное слово, это не было бы настолько вопиющим проступком. Потом Такахаши планомерно превращалась во всё более и более анимешную нюню (до того момента, когда она таки позволила Яно высказаться, выплакаться). Особенно непонятной была её реакция на то, как Яно поехал поддержать Ямомото в больницу, когда её мать хватил приступ. Вот уж воистину удар по дых. (А вообще это, видимо, моя особенность: забывать все гадости на то время, пока человеку плохо.) Отчего вдруг такая простая и лёгкая девочка, как Такахаши, в момент превратилось в крайне избаловонную эгоистку, которой лишь бы поплакать да себя пожалеть, на жалость подавить, готовую ради этого делать подлости?

Такэучи - тихушник с "хорошей миной при плохой игре" (тот друг, который с лихвой компенсирует отсутствие врагов), Ямамото Юри вызывала на удивление брезгливую реакцию (хотя мне обычно интересно наблюдать за персонажами-холодильниками и их постепенным раскрытием, однако это тот редкий случай, когда напускная холодность и взгляд на окружающих необоснованно свысока откровенно раздражали).

Из всех действующих лиц зацепил больше всех, наверное, именно Яно (тот самый неанимешный персонаж, упомянутый выше). Такого, как Яно (прямолинейного и одновременно двуличного; сильного и одновременно слишком ранимого, словно неженка; не верящего в воспоминания и одновременно зацикленного на прошлом; прямолинейного и одновременно трусливо избегающего откровенности; честного и в то же время обманщика, который легко изменяет как себе, так и другим, хотя и не разбрасывается чувствами; готового переспать с девушкой из жалости, хотя вроде бы однолюб; который может изменить, но в то же время сам настолько ревнивый собственник, что порой перегибает палку), я вполне могу представить где-то поблизости, в своём окружении (хотя, наверное, старалась бы держаться от такого типа подальше, и всё же, вполне вероятно, попала бы под его невероятную харизму). По-настоящему непосредственный персонаж, нелогичный, непоследовательный, неуравновешенный, эмоционально нестабильный, самый натуральный подросток, потенциальный тиран (елси не предпримет превентивные меры и не поднимется над собственными слабостями и малодушием), страдающий от собственной тирании не меньше своей жертвы. Человек, от которого в моменты, когда его эмоционально перекрывает, не знаешь, чего и ожидать. Вспыльчивый, дурашливый, пошлый, озабоченный, равнодушный к музыке, кино и прочему искусству, не очень заинтересованный в чём-то по жизни, просто плывущий по течению, куда его забросило после шторма. И всё-таки его улыбка (да-да, нарисованная, я бы даже сказала, приклеенная) получилась какой-то живой - мне уже доводилось видеть эту улыбку, служащую человеку одновременно и панцирем, защищающим от окружающих, и костылями, поддерживающими собственные трясущиеся ноги. Однако при том, насколько сильно Яно штормит и бросает из крайности в крайность, он действительно твёрдо стоит на земле (скорее всего, из-за и благодаря собственной матери, всю жизнь витавшей в облаках).

Ещё один любопытный кадр - сестра Такэучи: этакая скучающая стёбная интриганка, которая любит аккуратно сталкивать лбами и наблюдать за тем, как барахтаются окружающие, а сама при этом предпочитает оставаться сухой на берегу.

Заключения у этого "опуса" нет, просто потом мыслей, вызванный реакцией на происходящее на экране. Сюжет описывать не вижу смысла, т. к. есть намёки на то, что это только самое начало, дальше будет больше "драММы", а кол-во глав манги подтверждает эти смутные опасения, но совершенно не возбуждают любопытства её почитать (хвала небесам, создатели аниме всё-таки остановились хотя бы на этом). Сериал можно посмотреть ради тех самых персонажей - приятных или нет, - а также (для особо циничных типа меня) в качестве некоего психологического пособия в действии (подопытный - Яно). Впрочем, наверное, любители романтики найдут там романтику, любители девчачьих переживаний найдут эти самые переживания, любители комедии найдут комедую (было несколько моментов, когда я и сама смеялась в голос, и как ни странно, насмешила именно Такахаши), ну и, конечно же, любители "драММы" всенепременно найдут и её - не могу умалять многослойности сериала.

Как-то так.

Луна пылающей ночи (2014.09.26)

SPOILERS!
Конечно, бессмысленно сваливать бездарнейшее исполнение на 98ой год (в противовес "Призраку" 95ого). Безумно интересная сюжетная задумка: отпрыск оммёдзи и лисицы, унаследовавший от отца свои силы, а от матери - клеймо сына лисы, служит при дворе, отгоняя духов, мешающих мирной жизни горожан. Он практически отдаляется от людей и уединяется в глуши с оборотнем-леопардом (к слову, оборотень сам пришёл к нему, приняв человеческий облик, с тем, чтобы родить ему ребёнка, однако половая принадлежность оборотня ещё до конца не решена: он может стать как женщиной, так и мужчиной - в зависимости от того, с кем сойдётся в период созревания; знаком того, что наступил период cозревания, является тончайший цветочный аромат, за которым даже по ночам следуют дневные бабочки). Такая вот ненавязчивая завязка. Всё остальное - просто trash, а завязка сладка и вязка.

Патэма наоборот (2014.06.14)

SPOILERS!
Занятная вещица скорее не о вопросах гравитации, а о вопросах восприятия действительности (то, что для кого-то оказывается твёрдым полом, для кого-то - размытые и необъятные небеса). К сожалению, вопрос графитации не получил никакого даже отдалённого и смутного объяснения, но всё равно было довольно интересно. Пара почти провальных моменттов: когда Эйдж и Патэма первый раз "пропавлились в небо", какая там была температура и плотность воздуха? Откуда там взялось рассветное солнце, если это всё на самом деле было под землёй? Чем был тот искусственный мир под землёй, если те, кто считались перевёртышами, оказывается, принадлежали графитации настоящего мира? Кто построил искусственный "перевёрнутый" город под землёй, почему там один лишь сплошной металл, который нагревается почти до температуры плавления под лучами искусственного (?) солнца?

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Голубая рыба-бабочка (2014.06.14)

SPOILERS!
Интересная зарисовка. Чуть ли не в первый раз понравилась лирическая главная героиня. Было жаль девочку, которая чуть не утопила её из отчаянной ревности. И немного жаль парня, который попал в такой водоворот. История без начала, с открытым концом, который не хочется додумывать. Очень настроенческая, скорее приятная, чем тягостная, что бывает довольно редко.

Чужой 9 (2013.11.24)

Увиденное явно нужно будет переварить. Закрались некоторые мысли по этому поводу.

SPOILERS!
1. Понравилось, как смонтированы серии. Графическая состовляющая приятна глазу, музыкальное сопровождение очень удачно дополняет картинку (если бы выбрали обычную симфоническую музыку, это выпадало бы из общей атмосферы, а та музыка или иногда просто звуки, которые присутствуют в сериях - в самый раз).
2. Поразил шольный живой уголок из пришельцев.
3. Поразило, как Юри из-за своего страха взяла и перерезала всех пришельцев этого зоопарка. Я не говорю о тех Боргах, которые захватили учеников и напали на неё, явно угрожая жизни. Я говорю о тех, кто сидел в клетках и не мог даже сопротивляться нападению Юри, когда она устроила резню. В этой связи несколько удивило отношение к ситуации Касуми, которой пришельцы вроде как нравились. Удивил контраст той сцены, когда в конце резни Юри учитель зашла в гараж (?) и, пребывая в шоке от увиденного, опёрлась спиной о стену, чтобы не упасть, со следующей сценой, где учитель в нежных лучах закатного солнца под довольно лёгкую музыку, довольно мурлыча себе что-то под нос, готовит воду для Боргов девочек. Такое легкомысленное отношение к массовому убийству пришельцев показалось мне гораздо более жестоким, чем тот факт, что трусишку Юри принуждали участвовать в их поимке.
4. Поразило поведение Жёлтого Ножа, который поначалу захватил Касуми лишь для того, чтобы она его защитила, когда он почувствовал угрозу своей жизни. Куми и Юри собирались на него нападать на полном серьёзе, не просто поймать, а именно вскрыть ему брюхо (или как там у него эта часть тела называется), чтобы вытащить оттуда Касуми. Пусть даже девочкам по 12 лет, они отдавали себе отчёт, что вообще-то собираются убить или как минимум изуродовать кого-то? Они понимали, что Жёлтый Нож захватил Касуми не просто так, а потому, что лучшая защита - нападение, т. е. он просто их опередил? Задумывалась ли Куми над чем-то подобным, когда решетила Жёлтого Ножа, чтобы он снова стал видимым, показалось ли ей, как и мне, что он не только истекал своей зелёной кровью, но и плакал, зажмурив глаза, как зажмуривала Юри от страха? Почему Жёлтый Нож сказал Касуми: "Хватит", - когда та была так близка от того, чтобы задушить Куми, т. е. избавиться от одной из угроз? Почему он не стал делать из неё убийцу и просто самоустранился? Чем именно он проникся, пока разглядывал их страхи?

Жаль, что проект остановили, очень жаль.

Звездные рыцари со Звезды изгоев (2013.11.05)

SPOILERS!
Увы, но весь интерес к сериалу мгновенно иссяк, стоило только вывести из строя буквально в первых сериях самое харизматичное и колоритное действующее лицо, чей характер в итоге пришлось разделить на целый экипаж. Подозрения, что воспользуются этим проверенным ходом, закрались с первых секунд, как только Хильда засветилась на экране, заставка их только подтведила, дальше пошёл обратный отсчёт: сколько ещё осталось до сериала без Хильды? На самом деле, если бы её не убрали, снимать было бы не о чём - уж слишком она была хороша, хороша настолько, что аккумулировала в себе характеры всех будущих членов экипажа корабля, она бы и сама там всех вынесла и сорвала все сливки. Вероятно, смотреть на восхождение юных горячих сорви-голов и интересно, вероятно это и может подтолкнуть к тому, чтобы начать уже наконец что-то делать самому, но я бы с гораздо большим удовольствием понаблюдала за похождениями такой умудрённой опытом, но не утратившей задорный огонёк плутовки, чем за очередным "восхождением". Попыталась было посмотреть ещё несколько серий (всё-таки остались задорные напарники Джим и Джин, крутая Сузука и сверх-энергичная Айша, но всё это разгильдяйско-азартное очарование напрочь убила Мельфина - терпеть не могу такой типаж). Что ж, Горячий Лёд зрительских симпатий тоже может расплавиться вслед за столь увлекательным персонажем, как Хильда. Жаль.

Члены Школьного совета [ТВ-1] (2013.10.01)

Ах эта прекрасная школьная пора, о эти чудесные школьницы-прелестницы, которые умницы, красавицы, спортсменки и... жуткие пошлячки! Как же мне это знакомо, когда внешне абсолютно спокойная и с виду крайне благопристойная девица извергает такие жуткие пошлости, от которых даже у первых парней на селе глаза на лоб вылезают, смеяться над которыми могут только такие же внешне абсолютно спокойные и с виду крайне благопристойные девицы, а остальным же в лучшем случае становится просто противно. О этот дивный, но совершенно бесполезный талант опошлить абсолютно всё, даже то, что пошлым не может быть в принципе. О да, повеселили эти милахи от души, повеселили своей реакцией и окружающие. Особенно порадовали моральные домогательства, лишённый хоть какой-нибудь иронии или насмешки голос и похер-фейс главы фото-клуба Хата, обладающей ещё одним удивительным талантом, кроме как опошлить всё, что опошлению не подлежит: использовать каждое сказанное или даже подуманное слово против сказавшего или подумавшего. Просто будущая честь и гордость бульварной жёлтой прессы, а возможно и потенциальный информационный магнат.

Хаккэндэн: Легенда о восьми псах Востока [ТВ-1] (2013.08.09)

ЭТО и жутковато-мрачноватая философская притча (сборник притч практически) "The Hakkenden" образца 1991-ого года: даже желание сравнить две разные интерпретации одного первоисточника не заставят меня смотреть сей... сее... сею... короче, не заставят меня смотреть дальше тех полутора серий, больше которых я осилить так и не смогла. Надо было настолько перевернуть всё с ног на голову... Что это, гонка за усладой потребностей современного зрителя? Почему всё выглядит таким пластиковым и приторным? Каким образом мистический меч, вокруг которого ходили странные легенды, владение которым подтверждало господство над всей областью Канто, превратился в ворона, который вообще живёт в теле одного из персонажей? За чем таким неуловимым гнался автор, чтобы сделать этот ход (как-то рука не поворачивается написать "художественным") оправданным?.. Ладно, стиль подачи данного опуса для меня всё равно настолько отталкивающий, что какими бы вопросами я ни задавалась, не стану смотреть через силу. Если сильно припечёт, лучше ещё раз сериал 91-ого пересмотрю.

Цветы зла (2013.07.02)

Какая же всё-таки блестящая постановка! Странный и смелый выбор такого художественного приёма, как ротоскопия (разумеется, не единственного, но самого очевидного), полностью оправдал себя: теперь о данном произведении можно говорить не просто как об очередном экземпляре японской анимации (удачной ли, неудачной ли), а как о полноценной постановке, режиссура которой держится на высококлассном уровне игрового кино (режиссура которой по сути и является высококлассной режиссурой игрового кино).

Всё, начиная от игры актёров и работы сейю и заканчивая дизайном оформления субтитров подобрано тонко и со вкусом, ничего лишнего, ничего личного, много вкусных мелких фрагментов, которые не бросаются нарочито в глаза, которые нужно суметь найти. Занятно, что проект, с одной стороны, смотрится как коммерческое произведение (это как, скажем, иллюстрации современных модных дизайнеров в сравнении с картинами маслом на холсте), но при этом напоминает малобюджетное авторское и независимое кино, где зачастую снимаются непрофессиональные актёры или не актёры вовсе. Очень порадовало отсутствия ощущения, когда на авторов давят какие-то рамки, и они стараются сжать и впихнуть большой объём первоисточника в такие же жёсткие рамки, в которых работают сами - нет, здесь полная свобода творчества. Какие-то моменты концентрированы, как кислота (яркие вспышки, эмоциональные всплески, когда действие закручивается в тугую спираль и грозит выстрелить), какие-то настолько созерцательны, почти медитативны. Перепады настроения, интенсивности повествования удачно подчёркивает выбор музыки (и дело тут даже не в том, что музыка, как и всё остальное в постановке, на любителя, а в том, что авторы подобрали её действительно удачно; слушать её отдельно или нет - это уже другой вопрос, действительно дело вкуса). Работа получилась многогранной и очень психологичной, немного даже удивительно, что она вообще вписалась в формат аниме-сериала (это, наверное, один из немногих раз, когда при просмотре не возникает мысли, что всё происходящее можно было спокойно вместить в рамки полнометражки мало того что без существенных потерь, так работа бы от этого ещё и выиграла - здесь же формат сериала позволяет следовать мастерски прописанной сюжетной линии первоисточника, сохраняя мелкие, но от этого не менее значимые детали и при этом не переигрывая).

Возможно, работа приглянётся больше тем, кто не боится смотреть упомянутые выше малобюджетные авторские и независимые ленты, потому как вряд ли получится её воспринять, если в голове есть хоть какие-то установки, смотреть её лучше будучи без посторонних мыслей, строго определённых ожиданий и чем-либо обусловленных предрассудков, а ещё лучше будучи (как в дзен-буддизме) совершенно пустым.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Amazing Nuts! (2013.04.18)

Очередное абсолютно мозговыносящее безумие от Цельсиев, не удивительно, что "Amazing Nuts!" не вписались ни в один из жанров. Компьютерная графика в "Glass Eye" смотрелась временами завораживающе, а временами - убого, тогда как в "Joe and Marilyn" смотрелась нарочито пластилиновой (музыку, кстати, можно (или даже лучше?) выключить и там, и там). А вот "Global Astroliner" и "Kung-Fu Love" были больше похожи на AMV к полномасштабным проектам, рисовка в "Global Astroliner" временами напоминала клипы "Gorillaz" (отчего-то), а "Kung-Fu Love" можно пересматривать и пересматривать из-за всё той же рисовки (и во второй раз лучше подобрать к ней музыку по своему вкусу). Визуальная красота и аудиальная пытка, одним словом. С удовольствием бы глянула те самые полномасштабные проекты, если бы они были.

Время Евы - Фильм (2013.04.18)

Полнометражка представляет собой компилляцию 6ти серий с некоторыми добавленными новыми и вырезанными старыми эпизодами. Видеоряд хорош и ненавязчив, даже не смотря на изобилие компьютерной графики. Больших претензий нет. Понравилось также то ощущение, созданное стилем и способом повествования: что завязка этой истории случилась ещё до начала её повествования, а окончание повествования не означает окончание развития событий, скорее даже наоборот.

Время Евы ONA (2013.04.18)

Милейшая лаконичная экранизация на тему мира ближайшего будущего, где андроиды стали частью жизни, неотличимые от людей и, по мнениям некоторых, наделённые душой. Андроиды не только присматривают за больными, выполняют домашнюю работу и ходят по магазинам, но и занимаются воспитанием детей и даже осваивают музыкальные инструменты. Приятная цветовая гамма, всё выполнено в единой стилистике, сюжетная линия тянется из первого эпизода в последний, постепенно раскрывая действующих персонажей и добавляя второстепенные сюжетные ответвления, не противоречащие главному. Несколько юмористических моментов не с натянутым или туалетным юмором, а многоплановые, многогранные, довольно органичные. Режиссёры попродовали поиграть с "работой оператора", то переключая план с крупного на общий, то наводя камеру на разные объекты в рамках одного плана, т. о. показывая план и персонажей с разных ракурсов. Особых страстей и истерии в поседении героев нет, нет так же бросающейся в глаза наигранности, нет раздражающих открывающих/закрывающих композиция - музыкальное сопровождение такое же лаконичное (почти аутентичное), как и сам сериал.

Многоцветье (2013.04.18)

Однажды он умер, но его "обрадовали", что он может возродиться и попробовать вновь - насильно заставили это сделать, причём начать не с чистого, так сказать, листа, а в и теле и жизни подростка, выпускника средней школы, который вот-вот должен поступить в старшую. Возрождённому предлагается пройти испытание: понять и принять свои ошибки. Если он выполнит это условие, то останется в этом теле, если же нет - тогда точно всё. Но, видимо, возрожденный не слишком много знает о перерождениях, иначе бы понял всё сразу сразу. Однако чтобы всё осознать, герою понадобилось пройти через всё, через что он прошёл (я, кстати, тоже допёрла только потом). Понравилась задумка: проснуться, будто ты ничего о себе не знал - ни о себе, ни о ком-либо ещё. Ничего не ждать от других, ничего не ждать от себя, не пытаться соответствовать себе или чьи-то ожиданиям от себя. Прекрасное состояние. Достаточно жизнеутверждающий фильм. Понравилась реалистичность, пейзажи, рисунки Макото. Всё достаточно продумано, явные нестыковки в глаза не бросаются. Музыку вообще вспомнить не могу (наверное, это идеальный вариант для звукового сопровождения).

Дневник будущего [ТВ] (2013.04.18)

Немнго SPOILERS!
Данное произведение перекликалось сразу с несколькими уже просмотренными. Первое и самое яркое - ведущий женский персонаж (со "Страной Чудес Смертников"). Что Юно, что Широ настолько увлеклись своей увлечённостью ведущим мужским персонажем, что впадали в некоторую степень неадекватности (правда, неадекватность Юно была несколько больше и страшнее, т. к. была достаточно рациональной и по сути заранее спланированной). Вообще Юно нитью проходит через весь сериал. Не красной, а просто - нитью, на которую уже нанизывается всё остальное. Юкитеру неминуемо напомнил Ганту (больше Ганту, чем Икари, но это, наверное, потому, что развитие их с Юно отношений опять-таки чем-то перекликались с развитием отношений Ганты и Широ). Из любопытных характеров - террористка Девятая, достаточно харизматичный Четвёртый и Акисе Ару (видимо, анимешные блондинистые создания - моя своеобразная слабость). В пользу Акисе также говорит ещё и приятная на слух работа сейю. Впечатление от вещицы - довольно драйвовая. Где-то наткнулась на сравнение с "Тетрадью смерти" - пожалуй, не совсем соглашусь. Обе вещи претендуют и на драйвовость, и на азартность, и даже на некую глубину, но ни одна до конца не вытягивает ни по одному из параметров. Впрочем, смотрелось достаточно сносно. Характер Четвёртого и Девятой... где-то я их уже видела, только вот не могу вспомнить где... Впрочем, не важно. Это явно не та вещь, которая будет претендовать на оригинальность. Всё, что она может сделать - это слегка увлечь, иногда повеселись, ну и иногда немного опечатлить (правда, все впечатление так или иначе сводились к участию Юно, прямому или косвенному).

Нанака 6/17 (2013.04.18)

Немного SPOILERS.
Вполне себе милая вещица на тему взросления, где затронуто сразу несколько струн. Смешение жанров в благоприятной пропорции, что не даёт сериалу скатиться в сторону. Добротный дизайн персонажей, добротное их раскрытие. Простенькая графика а-ля ностальгические 90ые пидаёт сериалу особый шарм. Приятная работа сейю без переигрывания. Довольно любопытная постановка проблемы (уход от реальности и ответственности путём раздвоения личности, причём вторая личность - тоже вполне
реальная, только 11-летней давности, когда героине было 6). Постепенное раскрытие всех нюансов её положения, постепенная постановка диагноза, постепенное раскрытие корня проблемы, и апогеем всего становится то, что 17-летняя героиня знакомится с собой 6ти лет. Типично анимешные комедийные моменты не переутомляют - в общем контексте сериала они смотрятся довольно удачно. Несмотря на то, что в сериале повествуется о нешуточном диагнозе, он оставляет скорее лёгкое ощущение после просмотра, без лишней перегруженности, зато с большими надеждами.

Кэнди-Бой (2013.04.18)

Довольно милая зарисовка о двух влюблённых сёстрах. Без излишнего трагизма-драматизма, без пошлости, без экстрима, с минимумом анимешности. Простая такая незатейливая повседневность. И хотя везде скользят намёки на близость между двумя родными сёстрами, нигде нет и тени того, что это воспринимается в штыки или хоть сколько-нибудь странно. Радует, что сериал короткий, что там всего 4 действующих лица. Приятная рисовка (музыка, правда, ужасна, отдельно от сериала её воспринимать явно нельзя). В общем, хороший отдых.

Фрактал (2013.04.18)

Начинается как детская сказочка про козявочку, к концу, как всегда, наворотили (так и подмывает сказать "начали за здравие, закончили за упокой"). Вообще же рисовкая приятная, музыка (по традиции) никакая; радует, что серий всего 11. Тема по большому счёту затронута любопытная. Сериал вроде претендовал на машстабность, но всё равно получился довольно камерным. Немного разочаровало, что в конце в лице Фрины звучал голос Несси (на мгновение даже показалось, что и сам сам был разочарован).

Индекс волшебства [ТВ-2] (2013.04.18)

Всегда было интересно, нахрена вводить колоритных персонажей, которые в итоге вообще никак не влияют на повествование, а превращаются в ходячие декорации для обрамлеия чего-то наподобие главного сюжета? Я не в том смысле, что декорации должны быть скучными и посредственными, а в том - на кой тратить столько усилий, чтобы потом никак этих интересных персонажей не раскрывать? Вообще никак. Даже если история Индекс поначалу и кажется немного занятной, но потом постепенно приедается, что всё вращается вокруг неё одной. Даже если способности как бы слегка не вписывающегося в основной контенгент Томы и вызывают интерес, он начинает неизменно угасать при чрезмерном изобилии того, что уже случалось однажды и повторяется из раза в раз. Да и потом - что это за нарутотерапия такая? Она действенна и цепляет только в исполнении непрошибаемого Наруто, а тут уже совсем скоро начинает лишь раздражать. Может, впечатление было бы иным, если бы повествование опять-таки не было таким растянутым во времени, а было бы изложено в одном сезоне (ладно, пусть те же 24 серии, но один сезон). Не слишком понятно, зачем Химегами вообще назвали магом, зачем придумали всю эту байку о её крови и взаимоотношениях с вампирами, если а) её имели все, кому не лень; б) ни одного вампира она так и не привлекла. Мебель и только. Ещё один нераскрытый персонаж, за нераскрытие которого обидно едва ли не больше остальных. Пожалуй, ещё любопытен психопат Акселератор. Ну, и музыка местами очень даже вполне. В голосе Томы то и дело слышались интонации Акиюки из "Ксамда".

Настоящие слезы (2013.04.18)

И почему уже с момента появляния чудо-девочки Ноэ становится понятно, что её продинамят по полной? Наконец-то живой (пусть и кажущийся порой слегка неадекватным) женский персонаж - и на-те, так его угробили. Порадовало, что в конце не выяснилось, что в ком-нибудь заключена неведомая сила, и не оказалось, что это какая-нибудь параллельная вселенная с альтернативным развитием событий. Интересно, японцы когда-нибудь таки научатся умещать подобного рода сериалы в часовые короткометражки или само устройство аниме-индустрии не позволяет им удержать в произведении баланс?

Дотянуться до тебя [ТВ-2] (2013.04.18)

Раз можно посмотреть, чтобы отдохнуть от фансервиса. А так - ни хорошего юмора, вызывающего нехороший смех (ни даже наоборот), ни изысканной философии, ни великолепной картинки, которую можно просто созерцать, даже если выключить звук совсем или поставить фоном свою музыку. И как можно было растянуть всё это на столько серий? В один бы сезон не больше 12 серий (а ещё лучше - часовую коротрометражку), и было бы даже хорошо.

Будни старшеклассников (2013.04.18)

Комедия! Удивительно, но это действительно комедия! С наличием не_японского юмора (обычно простого, незавуалированного, нарочитого, простого, шумного, очевидного, проявляющегося скорее в бурных действиях персонажей, чем в их реакции или речи), с прилагающимися забавными, а порой и смешными ситуациями. Удивительно, но это действительно повседневность! Со всеми вытекающими. Из всех "комедий", что доводилось видеть, это чуть ли не единственная - комедия (без кавычек)! Довольно милая, забавная вещица, под которую хорошо расслаблять мозг.

Волчий дождь OVA (2013.04.18)

Ну вот и как можно в аниме о волках с достаточно высоким уровнем графики нарисовать волков не галлопирующими, а прыгающими в два такта, аки горные козлы с камня на камень? Это ж ключевые персонажи, а их беготня - ключевой момент, с чего вдруг такая оплошность?

Ангелы ада (2013.04.18)

Фантазии Сумасшедшего дома на тему ветхозаветного так называемого первого убийства в истории человечества Авеля Каином. Не очень понятно, зачем японцы берутся экранизовать подобные мотивы, тогда как многие из них не знают, в чём разница между синтоизмом и буддизмом (а некоторые и вовсе не знают, что это две разные вещи). Рисунки местами любопытны, но лучше смотрелись бы в качестве иллюстраций, чем в мультипликации. Музыка не запомнилась вообще, из интересных персонажей - пожалуй, только Stills.

Принцесса немертвых: Черная хроника (2013.04.18)

Немного SPOILERS!
Всё оказалось не так плохо, как казалось. И было бы ещё лучше, если оба сезона ужать до одного. Понравились работа сейю Макины и образ Хокуто. Под конец, конечно, не удержались и накрутили (например, что Ори - отпрыск шикабане), но в целом, если закрыть глаза на извечных школьниц-борцов_с_чем-нибудь_там, посмотреть вполне себе можно.

Голова-гора (2013.04.18)

Абсолютно роскошная короткометражка в духе советских психоделических мультфильмов. Аутентичная рисовка, незамысловатые звуки шямисена, почти полное отсутствие диалогов. Присутствует своеобразный юмор, не обошлось без фарса. Поэзия и драма в одном флаконе. Великолепно, одним словом.

С его стороны - с ее стороны (2013.04.18)

Возможны SPOILERS!
Поначалу сериал показался лучше, чем я ожидала: вместо сопливой истории - вполне себе комедийная, чем была приятно удивлена. Понравилось и то, что все сопровождающие персонажи (язык не поворачивается назвать их второстепенными) получают развитие, показаны с разных сторон, зрителя знакомят с их весьма любопытными историями. Но с какого-то момента начинает теряться та самая черта-знаменатель, к которой, как поначалу казалось, всё постепенно подводится. Эксперименты с рисовкой вообще понятны меньше всего, как и серии-повторы, которые вообще хотелось промотать. Была также абслютно непонятна 25ая серия про сестёр Юкино. Конечно, они тоже довольно оригинальны, но всё-таки перед самой развязкой? Нелогично. Последняя серия и вовсе выдала тревожные нотки, которые подтвердились в манге: видимо, не обойдётся без раздвоения личности Аримы и мозго***ства Юкино в отношении него. Как же я рада, что это не экранизовали, ибо как-то подзаколебали истории, развивающиеся по одному довольно типичному сюжету: главная героиня находит на свою голову геммороистого парня, и нет чтобы вытянуть его из его вечного геммороя - так она с треском туда к нему туда проваливается (и не важно, наломала она сама при этом дров или нет). Короче, хорошо, что сериал закончился хотя бы на том, на чём закончился. Из любопытного: концовка, отснятая "вживую". Из характеров больше всех запомнилась и приглянулась не зависящая ни от кого и ни от чего Сакура, человек-воздух просто.

Кайба (2013.04.18)

Вкуснейшая вещица от Сумасшедшего дома. Могут, когда хотят! Довольно занятная история, где в некотором царстве, некотором государстве жил-был царь-тиран, который придумал систему сборки и хранения памяти, пересадки памяти из одного тела в другое. И мир был разделён на верхний и нижниЙ, а разделяли их облака, забирающие всю память. И был этот царь единственным, кто был способен запомнить абсолютно всё и править людьми. И было у этого царя множество клонов, никто из которых не обладал его способностями. И т. д., и т. п. В принципе, в плане истории ничего необычного (и, как это часто бывает, не знающие меру японцы слегка (?) перемудрили в конце), но исполнение на высоте! Очень понравился сюрреалистичный мир, нетривиальная рисовка, некоторая гротескность некоторых сцен и сюжетных линий, впечатления остались необычные, свежие.

Саки (2013.04.18)

Хотелось засчёт сериала познакомиться с игрой поближе, хотя для полного понимания происходящего в сериале надо быть уже знакомым с игрой хотя бы поверхностно. Вообще не очень понятно, почему сериал назван именем одной героини (изначально её образ подкупил своей похожестью на милейшую девочку из "Бамбукового клинка", однако потом образы, увы, стали явно расходиться). Не очень понятно, зачем и вокруг чего они там весь сериал нагнетали страсти, хотя вообще маджонг вполне можно отнести к азартной игре.

Мононокэ (2013.04.18)

Очень необычное и непривычное графическое решение, местами цепляет музыка (хочется вытащить её и послушать отдельно). В основе сюжета лежит охота за так называемой нечистью, в роли который выступают овладевшие человеческими слабостями и страхами и в результате слившиеся с самими людьми мононоке, которые начинают влиять на окружающий мир, преобразовывая его в другой, свой, мир, и призывать поселиться в нём божественные сущности, в результате грозя нарушить баланс. Примечательно: у основного действующего лица нет имени (аптекарь - его как бы профессия, так его все и называют, так он сам себя называет, словно скрываясь). Для уничтожения мононоке ему нужен ритуальный предмет (похожий на меч), который реагирует на присутствие мононоке, как живое существо с собственной волей, и который нельзя обнажить, пока не узнаешь о противнике (мононоке) 3 вещи (форму, сущность, желания). Т. о. если не узнать эти 3 основополагающие вещи, до мононоке невозможно добраться. Стечение обстоятельств, когда появляются мононоке и, соответственно, аптекарь, обычно престранное, довольно абсурдное. Возможно, не хватает подкованности в мифологии. Картинка наполнена (если не переполнена) различными символами, авторы мастерски играют с цветовым решением и наполненностью кадра, явные ляпы отсутстсвуют. Несмотря на то, что аптекарь изначально являлся лишь одной из историй Ayakashi (с 9ой по 12ую серии), он прекрасно существует и как самостоятельный персонаж, вокруг которого все истории и вращаются. Насчёт сюжета особенно не хочется (да и нечего) заморачиваться, основное, чем берёт данное аниме - нетривиальной графикой, его приятно и интересно разглядывать, пересматривать можно только из-за этого (вряд ли при пересмотре откроется параллельная вселенная, заложенная авторами где-то в недрах или на другой поверхности).

Бледный кокон (2013.04.18)

Короткометражка о людях, которые никогда в жизни не поднимались на поверхность, а всё дальше спускались под землю. Упоминание о поверхности осталось лишь в бесчисленных повреждённых слайдах архивов и воспоминаниях почти почившего поколения. В частности, главный герой расшифровывает те самые слайды, а главная героиня частенько вспоминает рассказанное ей бабушкой. Цветовая гамма
преимущественно тёмная и бледная, музыка не запоминающаяся, в диалогах нет ничего такого, что хотелось бы запомнить и время от времени про себя повторять. Между тем фильм не раздражает. Развития событий как такового нет, так что нет смысла сетовать затянутость. Фильм получается почти медитативным, как полусон. Впечатление от фильма такое же потёртое и призрачное, как и воспоминания о поверхности.

Второй размер, интим предлагать! (2013.04.18)

А вот это крайне оригинальное развитие событий, в котором факт, что развиваются они вокруг ещё_одного_лоха, находит весьма логичное объяснение: с лоха легче начинать, с ним не так страшно лохануться. Вообще довольно забавно видеть девицу, помешанную на сексе, но при этом даже близко ничего такого не имеющую. Собственно, главное и единственное достоинство сериала. Примечательно также, что у Ямады нет имени, на протяжении всего сериала звучит лишь её фамилия.

Одержимые смертью (2013.04.18)

Время действие приходится на самое начало правления Токугавы и вращается вокруг его младшего внука с довольно трусливым и кровожадным нравом. Постановка довольно аутентичная - сдержанная, почти блёклая цветовая гамма, схожее музыкальное сопровождение (в котором практически повсеместно звучат диджериду или что-то похожее и горловое пение), схожая сюжетная линия. Постановка достаточно жёсткая - благодаря качественной реалистичной рисовке обилие кишок (в самом прямом смысле) и крови (периодически во время просмотра складывалось ощущение, что кишки и кровь смакуются в данном опусе) могут произвести довольное сильное впечатление; также жёсткие характеры действующих лиц - особенно основателя и держателя школы меча, прозванного Тигром; жёсткие наказания для ослушников; жёсткая реакция дочери хозяина школы на всё происходщее; психоделичные вставки немного сбивают напряжение и добавляют жёсткости немного поэтичности. Весь вериал крайне созерцателем и довольно статичен, но в то же время напряжён до предела. О музыке хочется сказать отдельно - очень хорошо подходит к картинке и завораживает, если слушать её отдельно.

Сион и король (2013.04.18)

В принципе, неплохая штучка. Детектива, конечно, не получилось, но триллер вполне себе. Мне явно нравится тема противоборств, противостояний один на один - будь то восточные единоборства или же непонятные шёги. Хотя даже немного жаль, что не могу полностью оценить данную вещь во всей своей красе, т. к. попросту не знаю правил игры и не могу понять, чем же так красивы, вкусны или увесисты были те или иные ходы в игре, как по ним можно было читать внутреннее состояние играющих. Но в целом смотреть приятно. Особенно понравилось, что главная героиня большую часть сериала вообще молчала.

Повелители терний (2013.04.18)

Фильм начинается как научная фантастика о мире будущего (буквально в самом начале фильма фигурирует смерть одной девушки в весьма примечательный день: 12/12/12 - как раз когда я и смотрела полнометражку), где в результате неизвестной болезни люди превращались в камень, и чтобы бороться с болезнью, одна фармацевтическая компания строит криагеновые капсулы, в которых предполагается держать больных до тех пор, пока лекарство не будет найдено. Однако вместо сотни лет сна в этих капсулах все больные, участвующие в проекте, просыпаются всего лишь буквально через два дня, чтобы обнаружить, что мир на грани конца света (интересно, создатели уже тогда знали об очередной календарной дате очередного надвигающегося конца?). Но заканчивается фильм очередным препарированием очередной сказки - на этот раз о Спящей Красавице. В итоге, правда, остаётся не совсем понятным, зачем всё это было нужно, ну да ладно. Нарисовано, кстати, очень качествнно.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Карас (2013.04.18)

Обычно работы, в которых участвуют актёры кино, оставляют довольно приятное впечатление от их озвучки, однако в этот раз всё почему-то оказалось настолько плоско... Хотя нарисовали всё-таки чертовски хорошо, тут не поспоришь. Даже компьютерная графика в силу высокого качества оказалась довольно органично вписанной во всё остальное (или всё остальное в графику - когда как). Из персонажей больше всех понравился образ воли города, олицетворённого в Юрине.

Дом Пяти листьев (2013.04.18)

Как же понравилась работа! Приятная, созерцательная, неторопливая, с постепенным раскрытием действующих лиц, постепенным проникновением в их истории. Всё происходит довольно ненавязчиво, в полуфилософском ключе. Несмотря на почти полное отсутствие динамики (всё же сериал больше статичный), напряжение удерживается умело. Крайне любопытным оказывается персонаж, вокруг которого всё по сути и вращается - Яичи (и опять-таки озвучка сейю даёт о себе знать). В кой-то веки понравилась сопровождающая музыка.

Весна Кэндзи (2013.04.18)

Прекрасная арт-хаусная, немного психоделическая работа. Нельзя сказать, что она была действительно о жизни Миядзавы Кэндзи - скорее о некоторых её аспектах и обстоятельствах. Фильм похож на мозаику, собранную в произвольном порядке, но от этого мозаика ничуть не теряет - скорее даже выигрывает. Работа сложная и многогранная. Наверное, можно сказать, что детям, учившимся у Миядзавы, повезло с учителем.

Дайбастер: Дотянись до неба - 2 (2013.04.18)

Посмотрела, изначально заинтересовавшись некоторыми кадрами из одного AMV, в котором было много
главной героини Ноно. В итоге история оказалась так себе. Современная анимация без особых изысков, компьютерная графика скорее не понравилась, чем наоборот. Хотя главная героиня и может подойти под описание "вечная неунывайка", она странным образом не раздражала, а иногда даже умиляла.

На пороге лета (2013.04.18)

Вообще говоря, не очень люблю вариации японских мультипликаторов на тему европейской культуры. Хотя эта работа весьма занятная, местами неожиданная. Нет наигранности, присущей японскому аниме последних лет, однако довольно живо изображена наигранность, присущая европейской аристократии конца 19 века. Самым выдающимся фактом остаётся то, что можно-таки вложить драму в 60 минут вместо бесконечного числа серий. Жаль, что от этого формата отходят всё чаще и дальше. А работа, несмотря ни на что, очень поэтическая, без какой-либо халтуры, и голоса сейю звучат чудесно - глубоко, проникновенно, без нарочитого писка.

Грехи Кассяна (2013.04.18)

Неожиданная работа. Удивительно любопытная. Весь сериал похож на арт-хаусную притчу, много философских моментов. Немного сбивал с толку голос сейю, озвучившего главного героя: иногда в голове прямо-таки всплывали слова императора Хирузена из "Ксамда", живые и объёмные. Но в целом довольно любопытный выбор сейю на главную роль. Практически все персонажи, встречающимися главному герою на пути, несут в себе какую-то изюменку, большинство из них запоминаются просто так (чего только стоит одна Чекита, настолько подкупает эта её открытость, откровенность, полная неприспособленность и незащищённость, на неё хочется смотреть и смотреть). Хотя все серии сплетены в общий сюжет, некоторые из них выглядят самодостаточно и по отдельности. Самый неоднозначный и неожиданный по своей неоднозначности персонаж - это Луна.

Далее возможны SPOILERS.
Луна похожа на маленького ребёнка, которого, подобно экзотическому цветку, выращенному мало того, что в парнике, так ещё и под стеклянной колбой, воспитывали в изоляции; ребёнка, которому всегда твердили только одно: что она божество. К ней не пускали других людей, её не выпускали в открытый мир, и ей не осталось ничего другого, кроме как поверить в собственную божественность. Окружение у неё всегда было довольно специфическое, так что по сути общаться она так и не научилась. Приходивших к ней людей (а в последствии и роботов) она воспринимала лишь как материал (чаще всего - расходный), потому что её так научили воспринимать. Самой же ей не дано было понять, с чем она играет, потому как она изначально бессмертна. Хотя нельзя утверждать, что смерть её не изменила - она всё же стала относиться к своему подопытному материалу с большим любопытством (и в то же время с большой брезгливостью), а ещё она стала бояться быть убитой вновь. Луна - прекрасное зеркало, показывающая приходящим то, что тщательно взращивалось людьми в течение тысячилетий. Возможно, даже Луна до конца не знает, кто она и что она, не осознаёт свои желания, а если и осознаёт, то не знает, как с ними управляться. Если бы ей только удалось побродить, просто побродить, как главному герою - она приобрела бы, наконец-то, жизненный опыт.
А вообще крайне любопытно, как получился такой сариал из оригинальной истории, где Луна была человеком, влюблённым в Тецую (который и стал в последствии Кассяном). Вероятно, для этого придётся посмотреть исходный сериал до конца.

Севшие на хвост (2013.04.18)

Кислотное безумие во всех смысла. Вычурные цвета, вычурная динамичность, вычурное музыкальное сопровождение, вычурная работа сейю. Но в общем и целом весьма любопытно. Мотор вместо сердца - сильно и... жутко. Это ж до какой степени нужно любить машины, гонки и всё, что с этим связано, чтобы оценить такой ход по достоинству.

Kakurenbo: игра в прятки (2013.04.18)

Компьютерная графика не понравилась совершенно. Зато понравилась идея (довольно аутентичная история о детях, играющих в прятки в запрещённом месте, и о том, почему же это место такое запрещённое). Какие у этого запрещённого места безумные городские пейзажи! Понравились образы демонов, хотя лично мне не хватает знаний, чтобы понять эти образы до конца. Ещё особенно понравилась закрывающая музыкальная композиция, её вполне можно слушать отдельно, и если крутить на повторе, вполне может вогнать в транс.

Сэнкоролл (2013.04.18)

Весьма любопытная вещица о том, как в одном измерении с людьми сосуществуют странноватые существа (некоторым людям же подчиняющиеся при помощи незамысловатого чубчика), у которых, как ни странно, не стоит целью поработить мир или захватить человеческий разум. Они скорее похожи на домашних питомцев... которые питаются себеподобными. Такая вот маленькая оговорочка. А вообще питомцы получаются из них и правда довольно удобные: и в машину может превратиться, и в руку. Если по существу - приятная малохромная рисовка, отличная динамика, даже присутствие некоего психологизма и оригинального сюжета. Понравилась ненавязчивая работа сейю. Ну чем не сказка?

Компания «Первая любовь» (2013.04.18)

Довольно милая школьная история о том, как все перевлюблялись во всех, причём большинство не по адресу. Порадовало отсутствие одного явного, ярко выраженного главного действующего лица. Каждая история, с одной стороны, смотрелась самодостаточно, но с другой - они в итоге были довольно умело связаны все вместе, и сюжет в конечном итоге не развалился на части, а сложился в единую историю с открытым концом.

Passion (2013.04.18)

Вот бы весь клип был выполнен в стиле фирменной мультипликации студии - можно было б смотреть и засматриваться. И пересматривать, тем более что и песня на удивление приятная.

к аниме Цветы зла
от Taema-sama (2019.08.03)
аккаунт зарегистрирован в 2006.07.31 г.

к аниме Очарование Ренессанса
от Exterminador (2019.05.21)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.10 г.
последний раз в 2019.11.12 г.

к аниме Цветы зла
от Heavenly Knight (2018.11.12)
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.05 г.
последний раз в 2018.12.06 г.

к аниме Дом Пяти листьев
от ID Snow (2018.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.12 г.

к аниме Настоящие слезы
от Bartuk 707 (2018.09.22)

к аниме Дотянуться до тебя [ТВ-2]
от Bartuk 707 (2018.09.21)

к аниме Очарование Ренессанса
от ro324anastasi (2018.01.08)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.11 г.
последний раз в 2018.05.10 г.

к аниме Патэма наоборот
от hardkawai (2017.12.30)
аккаунт зарегистрирован в 2012.02.08 г.
последний раз в 2019.11.14 г.

к аниме С его стороны - с ее стороны
от Bartuk 707 (2017.10.23)

к аниме Ангелы ада
от Bartuk 707 (2017.09.24)