Rhyssen: списки | комментарии | апдейты | оценки

Rhyssen

68 раз(а) разные люди сочли отзывы Rhyssen полезными

Зимняя цикада (2007.10.15)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Ох, кто бы мог подумать… Не воспринимала я Ёку Нитту серьезно, от экранизации Haru wo Daiteita – плевалась, поэтому решила, что ничего стоящего она не сделает и удивить меня не сможет. Мне не нравилась ни рисовка персонажей, ни сюжет…н и ч е г о. Именно поэтому Winter Cicada у меня пылилась в самом дальнем углу и ждала момента, когда мне нечем будет заняться. Дождалась.

Вооружившись кнутом и пряником я приступаю к просмотру… После полутора часов я поняла, что это одна из тех немногих вещей, которые ругать ну просто не за что. Приступаю к разбору полетов.

Сюжет: Сюжет сильно напоминает Призрачное пламя – та же атмосфера, тот же антураж. Закрытая Япония начала 18-19 века не любит иностранцев и не желает открывать свои двери для чужаков. Два прогрессивно мыслящих самурая пытаются выучить английский язык, чтобы «не ударить в грязь лицом», когда границы откроются. Отношения свои они пытаются скрывать, дабы не навредить друг другу, однако, драмы бы не было, если б им это удалось. Когда все всплыло наружу, тот, что помоложе, линяет в Лондон и живет там, ежедневно скучая по своему учителю. Судьба, похоже, насмехается над ними – дает им еще один шанс, но… Акизуки никак не может смириться со своим новым положением, поэтому регулярно пытается завершить незавершенный однажды суицид. Кусака же, будучи не в состоянии вынести затянувшуюся депрессию любовника, регулярно приводит его в чувства с помощью своего тела. Однако драмы бы не было, если б ему это удалось.

Графика: Графика на высоте. Просто на высоте. Не Синкай, канешн, но тоже хорошо. Задний план довольно четко прорисован, персонажи не выглядят стойкими оловянными солдатиками – постоянно в движении, постоянно с бурей эмоций на лице. Хорошо подобран саундтрек – он очень удачно подчеркивает весь трагизм ситуации, не отвлекая от просмотра.

Хотя в аниме очень многое взято из Mirage of Blaze, порой отношения героев напоминают пару Ясон х Рикки… Хотя, Наоэ и Такаи, конечно же больше. Вообще, если говорить серьезно, то «жили они долго и счастливо и умерли в один день» - не тот конец, от которого на душе становится тепло и солнечно. Тут, мне кажется, вопрос больше в другом… Отдавая свою жизнь ради блага любимого, хочешь ли ты, чтобы любимый последовал за тобой? Не будет ли тогда твоя жертва напрасной? Не мне судить поступок Кусаки – в конце концов это был его собственный выбор, которому я, в некоторой степени, могу найти оправдание… Но вот Акицуки поступил эгоистично. Ведь правильно говорят: «чтобы жить требуется больше мужества, чем для того, чтобы умереть». Самоубийцы очень эгоистичные люди – они находят избавление для себя, выбирают самый легкий путь, не задумываясь, что станет с теми, кому они были дороги. В данном случае подобный эгоизм привел к плачевному результату – два трупа на лицо.

Вообще, если смотреть на яой 2006-07 годов, то это аниме заслуживает наивысшей оценки. С Okane ga nai сравнивать – это, уж простите, как ухо с пятой точкой. Последнее – вообще пародия неизвестно на что. С Close the last door – ну они абсолютно разные, но Winter Cicada все равно опережает по многим пунктам.

Думаю, что если бы по Цикаде был написан роман, где Ёка Нитта бы полностью реализовала весь потенциал истории, то он был бы не менее слезливым, чем пресловутое Призрачное Пламя.

Аниме у меня получает честно заслуженную десятку. Искренне советую.

Священные звери [ТВ-2] (2007.09.06)

Смотрим мы на монитор и вдруг
Всколохнулось все вокруг:
Ясно небо забурлило,
Зашумело и завыло;
Родилася перед нами
Группа из шести зверей святая:
Все красавцы удалые
Семе, уке – все младые,
Все равны как на подбор.
В бой ведет их сам… нет, не Гвидон

Усё, довольно графоманить, давайте лучше разберем очередное творение студии Tokyo Kids. Сначала сериал мне хотелось ругать на чем свет стоит, потом желание в корне поменялось и я была близка к тому, чтобы, распустив слюни, восхвалять сие творение. Поэтому я решила последовать примеру Швейцарии и занять нейтральную позицию. Готовы?
Пункт первый. Содержание.
Если кто, дорогие мои, надеялся (как я) увидеть продолжение аниме 2003 года, то смею вас разочаровать. Потому как создатели удивили даже меня, сотворив ещё одну предысторию. На деле это вообще предпредыстория, поскольку повествование начинается еще до того, как Священные Звери появились на свет божий. Уж не знаю, что является причиной того, что нам не хотят рассказывать что было дальше (для тех кто в танке – Четверка последовала за Юдой и Рюкой в преисподнюю). С идеями напряг, вот они и решили «углубиться в историю», посчитав, что мол, «бабы дуры, им все равно что смотреть, лишь бы бисененов было побольше». С последним пунктом они, кстати, постарались на славу. Saint Beast превратились в Gakuen Heaven по части женского полу – его там как «подвида» homo sapiens не наблюдается в принципе.
Внутренний посыл, если так можно выразиться, сериала можно свести к простому – солдат не думает, солдат выполняет. Короче – приказы не обсуждаются.
Если ослушался – неси наказание. Причем непослушание в данном конкретном случае – это не просто неисполнение, а именно сам факт осмысления приказа: «а зачем мне его убивать? Ведь он не сделал ничего плохого? Он такой же как и я» и «а так ли непогрешим Господь?».
Можно сказать, что основную сюжетную линию, помимо непосредственного исполнения приказов, составляют размышления персонажей о том, на чьей стороне правда и что с этим делать. Однако, тот факт, что это предыстория и мы уже знаем во что все выльется, мешает искреннему сопереживанию героям. Тем не менее, признаюсь, что в 13 серии мне показалось, что издатели забыли про два предыдущих (2003 и 2005) выпуска Зверей, наплевали на всех и все, и решили перекроить сюжет. Но, возможно, это мои глюки.
Следует признать, что при просмотре Священных Зверей знание Священного Писания, а так же мифов и легенд Древней Греции будет не лишним, поскольку два этих источника довольно сильно переплетены друг с другом. Чего стоит, хотя бы, появление Кассандры с Пандорой и Люцифера с Гавриилом.
Сюжет Священных Зверей ТВ-2 как самостоятельной вещи, на мой взгляд, достаточно силен: нет оборванных смысловых линий, нет лишних персонажей (98% заряженных ружей выстрелили), повествование довольно стройное, немногочисленные флешбеки не мешают. Да, сюжет достойный.
А теперь давайте посмотрим на оформление сего шедевра.
Пункт второй. Форма.
И вот тут начинается самое «интересное». Граждане!!! И они нам впаривают, что это аниме 2007 года???!!! Графика – аццтой. Нет, на 2003 год – это было вполне сносно. Но почему в 2007 нет абсолютно никаких изменений? Вообще никаких. Я сравнивала, правда.
От заднего плана остался лишь намек в виде какой-то «жижи», которую называют природным фоном. Детали, видимо испугавшись большого числа бисёненов, капитулировали вместе с женщинами. Движения во время боя напоминали мне скачки кузнечиков в брачный период. Я не уверена, но по-мойму, кузнечики издают те же звуки, что и сейю.
Персонажей немного проапгрейдили:) Нет, не внешность (хватит с нас Вайсов) – имена. Привычный слуху Юда превратился в Иуду, Рюка – в Луку. На этом изменения заканчиваются:)
Саундрек? А что саундрек? Просмотру он не мешает, но ничего выдающегося в нем нет (правда, порой он казался чересчур помпезным, что ли). Опенинг меня впечатлил не сильно, но вот первый эндинг понравился. Такая ненавязчивая спокойная мелодия которая не надоедала и радовала слух.
Пункт третий. Что дальше?
Сериал в очередной раз вышел с большим таким намеком на продолжение. Буду ждать с нетерпением:-) И если создатели аниме все же пустят слух о сиквеле (ну, блин, расскажите уже чем дело-то кончилось), то я буду требовать махрового яоя (простите, не сдержалась)!!! Господи, ну сколько можно уже мучить нас намеками, страстными взглядами и картинками, резко переключающимися на потолок или небо (что в них такого особенного?!) на «самом интересном месте»?!
Общее впечатление: понравилось, блин:) Несмотря ни на что, мне понравилось.
Искренне советую всем тем, кто успел полюбить предыдущих Священных Зверей, особенно тем, кто неравнодушен к паре Шин х Юда. Спойлер!!! – у них ЭТО БЫЛО. И не у них одних.
Хех, на этой приятной ноте позвольте распрощаться и пожелать вам приятного просмотра.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Мой Пико (2007.09.06)

А был ли мальчик…?
Аниме продолжает традицию славного Sensitive Pornograph, но херовенько как-то. В SP хотя бы на героев смотреть приятно, а тут… эх.
Сюжет? Какой сюжет?! Мое ранимое сердце яойщика вроде как должно было порадоваться выходу очередной PWPшки (не уверена, что к аниме уместно применять эту терминологию), а вот оно почему-то огорчилось. И дело совсем даже не в том, что показали нам шотакон (Papa to kiss in the dark из этой же оперы, но ведь ничего - нравится), и не в том, что цензура скрыла все «самое интересное». Просто герои вызывают … отвращение.
Педофил – девственник Мок-кун, Лолита – Пико пытаются найти свое «счастье» в объятьях друг друга. Тот что постарше, с носом – картошкой, пытается превратить мальчика в девочку, одевая его в розовое с бантиком. Дед – сутенер занялся благотворительностью (деньги –то он за услуги Пико не берет). Нимфетка Пико после первого же траха задает стандартный вопрос «А ты меня любишь?».
В общем, ни смысла ни сюжета.
Аниме это следует смотреть исключительно любителям жанра и то, когда смотреть больше нечего.
Моя оценка – 4.

Призрачное пламя [ТВ] (2007.08.30)

Оценивая то или иное аниме, для меня очень сложно оставаться объективной, поэтому, потерпев несколько неудачных попыток, я бросила эту затею и решила написать отзыв, основываясь исключительно на своих собственных эмоциях, оставляя за кадром и эвристическую ценность сериала, и схожесть с мангой, и особенности графики.
Выше уже было сказано, что в случае Призрачного Пламени экранизации подверглась не манга, а сорокотомный роман Кувабары Мидзуны, что, на мой взгляд, уже выделяет этот сериал из ряда себе подобных. Признаюсь честно, посмотрев его впервые, я не испытала абсолютно никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных. «Странно», подумала я и, через определенный промежуток времени, вновь вставила диск в DVDплеер. И, о чудо, несмотря на слабую графику и местами запутанный сюжет, сериал меня заинтересовал на столько, что руки сами потянулись к компьютеру и набрали заветное название и имя автора в поисковой строке. После прочтения романа, я смею называть Mirage of Blaze шедевром (оговорюсь, именно сам «Mirage of Blaze»: и аниме и роман).
К написанию отзыва меня подтолкнул телефонный звонок, который раздался в то время, как я читала роман. Суть, думаю, никому не будет интересна, однако вопрос, который был задан, заставил задуматься. Меня спросили: А что такое любовь? Как бы банально это ни звучало, но первое, что пришло на ум – «когда счастье твоего любимого человека для тебя превыше всего». Как только фраза была озвучена, я задумалась: а не мазохизм ли это? Когда пожертвовать всем ради любимого - для тебя не вопрос. Любовь ли это?
Так вот, рассматривая пару Наоэ х Такая смесь одержимости и отчаяния захлестывает с головой. Чувства Наоэ в какой-то степени можно назвать любовью, но лишь в какой-то…это страсть. Как известно, любовь проходит, но страсть (aka одержимость) может продлиться всю жизнь. В случае с обычным человеком его мучения продлились бы не больше 100 лет, однако Наоэ с ней живет четыре столетия. Четыреста лет он одержим одним человеком и этот голод, эту жажду, это стремление получить взаимность он утолить не в состоянии. Вообще, Наоэ имеет очень много общих черт с Соби (Loveless): воспитание происходит по одной схеме: ты – никто, у тебя есть хозяин (цени его больше своей жизни), ты – верный пёс, который всегда должен следовать за своим хозяином.
Призрачное пламя насквозь пропитано «прописными истинами», которые так хорошо описал Экзюпери, причем иллюстрируются они потрясающе. Чего стоят рассуждения Кагеторы о том, что он не привязывал к себе Наоэ, что тот сам привязался к нему, а теперь страдает; или ситуация с перерождением, когда Такая, реализуя формулу «зорко одно лишь сердце», должен понять свои чувства; или его безумие после инцидента со своим «верным псом», когда он, с одной стороны, не желает принимать новую реальность, с другой же – прячется от ответственности, поскольку именно он и никто другой является причиной этих событий. Но мы-то с вами помним, что «в ответе за тех, кого приручили».
Сочувствие вызывает и Такая, судьба которого тоже ой как не легка. Его метания между тремя «Я», постоянная неуверенность, которая скрывается за маской холодного безразличия. Его отношение к Наоэ невозможно описать двумя словами. Безусловно, Кагетора любит своего вассала, однако для такой любви автор припасла еще одну «истину» - что имеем – не храним, потерявши – плачем. Но любовь его, вместе с тем, похожа на любовь избалованного ребенка – собственнические чувства:

«Только я буду решать, жить ему или умереть – это моё единоличное право, даже у него такого права нет…»

Такая держит Наоэ на длинном поводке: куда и как далеко бы он не пошел, верный пес дальше отмеренной дистанции никуда не уйдет. А Наоэ всегда возвращается, что бы не случилось.
И тогда поневоле задумываешься: а так ли сильно он хочет свободы? Их отношения действительно напоминают мазохизм: друг друга мучают, но уйти, раз и навсегда, ни один из них не может.

К сожалению, мне плохо удается выразить на бумаге все те чувства и эмоции, которые возникли при знакомстве с Призрачным Пламенем. Но я надеюсь, что хоть что-то из моего отзыва подтолкнет вас к просмотру этого аниме и прочтению замечательнейшего романа.

Священные звери OVA (2007.03.02)

Итак, что мы имеем? Имеем мы две замечательные овашки. И «замечательность» их заключается в том, что они, в отличие от Gravitation OVA, например, не пересказывают весь сериал, а в отличие от WK OVA не представляют собой самостоятельный сюжет, едва затрагивающий события сериала. OVA Священных Зверей – это предыстория первого сезона. И весьма интересная предыстория, надо сказать.

Создатели показывают нам жизнь ангелов на «небесах» в тот период, когда «группа» Священных Зверей только-только образовалась. Вроде бы все должно быть замечательно: еще никто никого не предавал, все друг друга любят… Ан, нет, яблочко-то с червячком оказалось. Какие-то «непонятки» происходят с Богом, которого зовут, почему-то, Зевс (при чем тут древнегреческая мифология? Видимо, очередной глюк сценаристов). Депрессия у него, видите – ли… Кто развязал войну, в чем была причина я, честно сказать, не разобралась (всему виной отсутствие субтитров). Но главное – все шестеро (четверка + Юда и Рюка) сражались бок о бок и, кажется, прекрасно ладили. Мне так показалось, что весь сюжет овашек построен вокруг короткого флешбека, который был в 6ой серии первого сезона.

Центром повествования, становится Юда. Довольно много внимания уделено его взаимоотношениям с Шином. Если в первом сезоне претензия на сенен-ай была весьма и весьма условной, то в овашке создатели оторвались. Когда я впервые увидела сцену разрушений, а также позы «поверженных ангелов» (лежат друг на друге, взявшись за руки), то первая мысль, которая возникла в моем испорченном мозге: «Ну, ребята, вы и оторвались» (это, скажем так, наиболее приличная форма той самой мысли   ).

Если повести небольшой итог, то получается, что в OVA мы имеем: 1)сюжет, который, во-первых, довольно интересен сам по себе; во-вторых, перекликается с основными событиями сериала; 2)непринужденное музыкальное сопровождение; 3)сенен-ай, много сенен-ая; 4)графику на среднем уровне

Я бы поставила 7 по 10ти бальной шкале. Смотреть рекомендую в обязательном порядке только тем, кто знаком с событиями первого сезона. Если же Saint Beast tv вы не смотрели, то ничего интересного в этих двух овашках вы не найдете.

Нелюбимый (2007.01.25)

Об этом аниме писали многое. Об этом аниме писали многие.Не вижу смысла повторяться и расхваливать его гениальность. Этои так понятно:)
Лавлесс цепляет, Лавлесс завораживает… После него еще очень долго все остальное аниме кажется каким-то «не таким».
Сейчас же мне хочется поговорить об имени,судьбе и предназначении.

Что мы имеем: в мире Лавлесс часть людей помимо имени в паспорте имеет еще и «настоящее», истинное имя.Устами персонажей до нас доносят: имя – это твоя судьба.
Имя на двоих.Эта идея сильно напоминает учение одного из древних греков – у каждого человека есть вторая половинка, раньше они были одним целым, но потом разделились – и вот теперь бродят по свету в поисках друг друга.То же самое мы наблюдаем в аниме.
Имя – это твое предназначение.С этой стороны Рицка и Соби рушат все законы. С Соби худо – бедно, но ситуация ясна. Аояги - младший же противится своей судьбе, своему предназначению. Так или иначе он пытается отвергнуть свое имя, заявляя что ему без разницы кто и как его назвал, он хочет быть с Соби, с Возлюбленным.Нелюбимый и Возлюбленный – звучит горько.
Вообще все герои, у которых есть истинное имя, несвободны. У них напрочь отсутствует выбор.Так положено. Ты обязан быть со своей половинкой. Умирает один –умирает другой.
По сути, вся жизнь человека заранее предопределена. У Жертв и Бойцов не может быть другого пути. Они обязаны драться. Они должны выживать.
В связи с этой теорией судьба Соби вызывает все большую и большую жалость. Он поверил, что Семей – это его «половинка», его судьба, его предназначение…и оказался неправ.
Трагизм ситуации очевиден. Из манги пока не понятно чем дело закончится. Второй сезон можно ждать не ранее чем через 2 – 5 лет. Но в том, что он будет я уверена (не даром же Соби в 6ом «экстра»открытым текстом говорит, что «об этом мы узнаем в следующем эпизоде» (то бишь в 13ом, то бишь в новом сезоне), и прощается он с нами говоря «увидимся», а не «прощайте» или «до свидания». Так что я буду жить надеждой на продолжение.

Священные звери [ТВ-1] (2007.01.25)

Что может быть лучше, чем красивый мальчик? Правильно - два красивых мальчика! А еще лучше четыре, нет, восемь мальчиков! Священные звери просто таки воплощают в себе фантазии о мужском гареме.

Да и что может быть лучше религиозных мотивов в аниме? Еще одна вариация на тему «я знаю как все было на самом деле». Люблю:) Сюжет аниме сильно смахивает на Догму и Убежище ангела (Angel Sanctuary): два ангела, которые развязавшие войну с Богом. На их поимку отправляют четверку других супер-пупер-распрекрасных ангелочков. В процессе выясняется, что враждовать никто из них особо не хочет, да и вообще «мир, дружба, жвачка», плюс ко всему в дело вмешивается она – Любовь.

Священные звери сёнен-айное аниме. Если кто-то скажет, что это не так – пусть первым бросит в меня камень.

Все герои харизматичны, очень порадовала прорисовка. Саундтрек тоже местами впечатляет.

В аниме нет четкого разделения на белое и черное, нет однозначно плохих и хороших персонажей. У всех имеется разумное «оправдание» своих действий: Юда и Рюка были запечатаны на протяжении многих веков (вам бы не захотелось отомстить за это?), Хиро «оборвали крылья», лишив его «истинной сущности», Шиба всего лишь хотел быть вместе со своим «возлюбленным», Четверка же стремиться исполнить задание Бога. Ради своей мечты, своего предназначения они могут пойти на многое: на предательство, на убийство, на отречение от своего создателя. Вместе с тем, в аниме все разумно. Все действия можно объяснить.

Священные Звери оставляют после себя гораздо больше вопросов, чем ответов. Например, что за особые отношения у Го и Богини? Каким образом Майя и Кира очутились на небесах (как вообще такое могло произойти)?Чью сторону примет четверка? И чем все действие закончится?

Аниме не имеет внятного конца. Даже намека на дальнейшее развитие событий.

Данное аниме я отношу к разряду таких, которые хочется посмотреть до конца и сразу. Мне так и не удалось прерваться на сон, пока я не досмотрела все серии.

Радует одно – съемки второго сезона уже начались. И в 2007 планируется показ на Японском ТВ.

Код ангела (2007.01.22)

Этого аниме я ждала с нетерпением. Однако, оно меня разочаровало.

Манга не отличается особым динамизмом, но ее хотя бы читаешь с интересом. Что касается аниме, то на протяжении 20ти «первых» серий я откровенно скучала.

Итак, сюжет сей басни заключается в следующем: жил-был мальчик. Жил себе не тужил, пока не исполнилось ему 14 лет, и тут выясняется, что в его семье есть тайна. Большая такая, с большой буквы. Смысл этой тайны создатели сериала от нас не прячут: в семье Нива в каждом последующем поколении при рождении мальчика к нему прилагается своеобразный бонус в виде второго «Я» - вора Дарка. Итак, четырнадцатилетний мальчик Дайске, страдая от раздвоением личности мирно живет и учится в школе, где испытывает «тайное влечение» к одной из сестер Харада. Раздвоение личности начинается в момент, когда мальчик видит свою «возлюбленную». Это одна сюжетная линия.

Как оказывается в дальнейшем, семья Нива не единственная, где к каждому мальчику прилагается «бесплатное приложение». От этой же бяки страдает очередной кавайный юноша – Сатоши Хикари (Хиватари по батюшке). Семья Хикари была очень плодовитой на произведения искусства, в которые те вкладывали душу, и они впоследствии обладали какими-то магическими свойствами. Магия была в них плохая, черная. В обязанности Дарка входило воровать и «запечатывать» шедевры семьи Хикари.

Второе «Я» Сатоши – Крад всеми силами хотел помешать Дарку делать свое грязное дело. Этой же идеей фикс был одержим и талантливый во всех отношениях Сатоши Хиватари. Надо признать, что к своим четырнадцати парень добился много: он и универ окончил, и умудрился стать главнокомандующим по поимке Дарка. В это же самое время парень учится в одном классе с Дайске и страдает от неразделенной любви. Нет, не ко второй сестре Харада, как может показаться на первый взгляд, а к Дайске (или Дарку, что по сути одно и то же) (ну должна же себя каким-то образом оправдывать надпись shounen – ai, непонятно откуда появившаяся в титрах). Эти несколько моментов… мммм… вкусняшки: драка с Дарком - раз, в холодильнике – два, искусственное дыхание – три, песок и пляж – четыре… ой, что-то я увлеклась. Короче – намеки есть, яойщики их вмиг вычислят.

Хочется мне еще немножко внимания уделить семье Нива. Не повезло мальчику с маманей, крупно не повезло. Чокнутая дама подталкивает своего родного единственного сына на преступление (если к вопросу подходить формально), посылая его воровать произведения искусства из музеев. Эта же леди страшно жалеет, что она не мальчик, поэтому не может быть Дарком. Возможно, для японской культуры такое поведение родителей и нормально, но вот я его никак не могу понять и одобрить. Усе. О сюжете больше сказать нечего.

Аниме абсолютно нединамично, желания сесть и досмотреть до конца "сразу здесь и сейчас" не возникает. НО на последних сериях у создателей аниме открылось второе дыхание (еще бы, конец уже близок), и они, наконец-то, открыли оригинал и почитали мангу. Результат не заставил себя ждать - «Снег и лед» и «Вторая рука времени» самые удачные моменты в аниме. Вот уж где начинаешь понимать, что все не просто так. Режиссер снизошел до того, чтобы ответить на несколько вопросов, которые возникают по ходу серий. Получилось, надо сказать, хорошо. Поэтому конец абсолютно понятен и однозначен.

Отдельно хочется сказать про саундтрек. Оупенинг и эндинг заслуживают максимальной оценки. Особенно мне запомнился эндинг во второй части аниме.

По шестибальной шкале, я бы аниме на 4ку оценила – смотреть можно, но оно не из разряда «смотреть всем обязательно»

Обитель ангелов (2007.01.22)

Во время просмотра данного аниме чувства у меня возникали неоднозначные.

Итак, начнем сначала: история повествует нам о нелегкой судьбе школьника по имени Сецуна. Мальчик, прямо скажем, вышел не очень. Вот чего я не люблю в аниме – так это некрасивую картинку, нет не качество графики, а выражение лиц героев – иногда они такие, что ничего кроме отвращения не вызывают. Сецуна как раз из этой серии: такое флегматичное лицо вечно шпыняемого всеми ребенка, который уже смирился со своей участью и ничего по этому поводу делать не собирается. Вернемся к нашим баранам. Вышеупомянутый юноша испытывает совсем не братские чувства к своей родной сестре, и, о ужас, эти чувства взаимны (в этом месте я впервые произнесла свое коронное «фиии» - не люблю инцест).Эта одна сторона аниме – самая вменяемая.

Вторая сюжетная линия (которая к моему величайшему изумлению перекликается с первой) повествует нам об ангелах, которые вели войну за господство …дцать лет назад. Впечатляюще. История инцеста повторяется на божественном уровне. Брат и сестра… Братиша Росиель явный травести (стоит хотя бы посмотреть на его огромные стилетообразные красные ногти), страдающий нарциссизмом («кто прекрасней всех на свете?») и безответно влюбленный в свою сестру Алексиель. С этой самой сестренкой случается какая-то непонятка и дух ее вселяется (ну или перерождается) в тело Сецуны. Поэтому злостный брательник только и мечтает о том, чтобы укокошить несчастного школьника и воскресить любовь всей его жизни.

Этот самый дух стремится воскресить еще одна странная парочка, ради которой аниме стоит посмотреть. Внимание: парень с накладным бюстом и макияжем на лице (ага, еще один травести), предпочитающий высокие каблуки, короткие юбки и глубокое декольте, и девочка, всем своим видом изображающая мальчика (еще одна вариация на тему «парни не плачут»). Оба, разумеется, демоны. Они преследуют Сецуну, подстраивая ему разные приятные и не очень неожиданности в надежде на то, что дух их воинственной предводительницы воспрянет.

Пожалуй, самым интересным и неоднозначным персонажем данного аниме является друг Сецуны Мудо – Сакуйя Кира. Мальчик попадает в аварию, где по всем законам должен был погибнуть, но тут к нему является «святой дух» и предлагает сделку: Сакуйя одалживает тому тело, взамен он получает несколько лет жизни. Мальчик соглашается, но с одним условием – отец должен возненавидеть его, чтобы, когда придется умереть во второй раз, он не сильно переживал по этому поводу. Из уст 5ти летнего ребенка звучит очень альтруистично. Зато вот когда мальчик повзрослел, то он явно потупел, потому как в качестве причин для ненависти он приводит следующее: «Я пью, курю, к тому же – бабник. Почему ты не хочешь отказаться от меня?». Слушайте, убить его за это мало!!! Ну это так, лишь один ляп в отношении этого персонажа.

Зато какой колоритный «Семиглавый меч Святого Духа»… мммм, пальчики оближешь. Признаться честно, посмотреть фильм захотелось исключительно из-за того, что на одном из уважаемых мною сайтов аниме попало под раздел с существующей яойной (если быть точной, то сёнен-айной) линией. Так вот, она там действительно есть… но очень, очень слабенькая.

Эдакий «демон древнего мира» (типа Барлог = Кира) влюбляется в побитого жизнью школьника Сецуну, но, разумеется, «демон и человек никогда не смогут быть вместе…» бла-бла-бла (вам это ничего не напоминает? Нет? Ну, вы, право, меня разочаровали…).

Ах да, совсем забыла – открытый финал. Особо не понятно чем все это действо закончится. Только-только втягиваешься в повествование – и на тебе – конец.

Смотреть, думаю, однозначно стоит. Потому как довольно интересная «божественная линия» плюсом любители инцеста могут порадоваться, ну и напоследок, сёнен-айщики тоже найдут чем полакомиться.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

к аниме Призрачное пламя [ТВ]
от Kageshimi Kai (2018.01.14)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.04 г.
последний раз в 2018.12.02 г.

к аниме Призрачное пламя [ТВ]
от niflheim (2015.03.04)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2020.04.08 г.

от AvanSAginsky (2014.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2014.10.03 г.
последний раз в 2015.03.27 г.

от LaVence (2014.11.09)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.22 г.
последний раз в 2020.04.06 г.

от shkipergirl (2014.10.06)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.24 г.
последний раз в 2016.05.17 г.

от Tjupa (2014.06.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2020.04.06 г.

к аниме Священные звери [ТВ-2]
от Alenkaffff (2014.05.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2020.03.19 г.

к аниме Священные звери [ТВ-1]
от Alenkaffff (2014.05.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2020.03.19 г.

от animated_water
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.19 г.
последний раз в 2016.09.09 г.

от linnarka
аккаунт зарегистрирован в 2011.08.14 г.
последний раз в 2013.10.04 г.