raven111: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 02.03.2013
последний раз использован 20.09.2015

0 раз(а) разные люди сочли отзывы raven111 полезными

Небесный Фафнир: Исход (первый сезон) (2015.01.27)

На правах еще не-смотревшего 3-ю серию. Просто диалога ради.

1) Я ну вообще не помню что там было в первом сезоне, но разве там где-то черным по белому не говорилось о том, что они все (!) - дети искусственных маток, начиная с поколения Соши/Казуки? А то, что мамаша Цубаки оказалась способной к зачатию - это просто мега-аномалия.

2) Про Соши ничего не могу сказать пока что.
Насчет прото-"мира" на территории Земли - а не стандартное ли это коллективное бессознательное, aka гайя, aka дофигища прочих заюзанных терминов? Насколько я вообще могу судить, "Мир" - высшая, так сказать, кристаллизованная форма ноосферы и местное эдакое божество. Вполне типичный сеттинг для японцев.
Фестумы же прилетели со своим "Миром". Что-то там случилось конкретно над Японией (склероз - не помню), и японцы (вернее все жителей тех проектов плавучих островов) получили в своих ДНК частицы фестумов. Вот и поэтому и могут пилотировать крутые мехи, которые созданы на основе фестумов.
В какой там... второй что ли серии, нео-ООНовцы говорят о неком Макабе-факторе. Они там что, на основе генов Казуки теперь управляют машинами?

-----

Не соглашусь с вашим мнением насчет Right of Left. Ну субъективно, разумеется. RoL для меня - едва ли не лучшее, что видел из коротких ОВАшек вообще! Слишком депрессивно. Слишком безнадежно. Просто совсем неуютно было. Будто не превозмогание школоты смотрел, а такую неплохую фантастику прочел про обреченных солдат.
Здесь же (в исходе) пока какие-то свистопляски. Но на то и начало сезона - рано судить :)

Небесный Фафнир: Исход (первый сезон) (2015.01.21)

Капец, сколько лет прошло. Кто все эти люди? От склероза забыл всех начисто. Остается, хехехе, надеяться на то, что сиквел продолжит старые добрые традиции первого сезона и ОВАшки, хехехехе.
Зато Соши продолжает быть кудере, а Казуки - пофигистом. Хоть это не меняется.
Алсо: возвращайте атмосферу депресняка и полной безнадеги! Я как вспомню приквелы, мурашки по коже бегут.
И никогда бы не подумал, что ненавистный мной дизайн персонажей от Хираи я тут встречу с таким воодушевлением (слышишь, Реконкиста Гандам? С воодушевлением, а не со скепсисом!)

Но я таки тоже недоумеваю: чего фестумам не сидится? Казалось бы: мир-дружба-жвачка после махача на Северном полюсе, так нет же.

Как вам опенинг/эндинг, коллеги? Давненько мы Ангелу не слышали?

-----------

Gaspar, я тебе, кстати, еще в темах обсуждения Валврейва рекомендовал с Фафниром ознакомиться. Давно пора было уже.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.09.07)

Да ладно, диалоги действительно были необходимы, и все сценки хорошо оригиналу следовали.
А вот с реактором, конечно, перебор. Но это прямо характерная черта, которым экранизация страдает.
Другое дело, что всего 2 эпизода осталось, а действия и экшена ну никак не на столько серий.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.09.01)

Да елки-палки! Они этим соревнованиям отводили времени больше, чем эпичнейшим замесам с Тигром! Ну как так, блин?! Никакого превозмогания даже - просто взяли и победили.
Сколько там? 3 эпизода всего осталось? Ну уже ясно, что с таким ужасным темпом и режиссурой ничего путного не выйдет. Фе.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.24)

Ну чо: галопом по европам продолжается. Хоть сценку с Эрикой в душе оставили.
Зато Пикси очень няшной сделали, прямо ах!
А самый большой косяк экранизации в этих эпизодах - то, как они Тсузуру-сенсея (учителя этой маг.геометрии) сделали. Должен был быть молодой циник с зачатками социопатии, а получился стандартный сенсей средних лет.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.17)

Прошу прощения, но больше по данному топику в дискуссию не вступаю. И мной, и моим оппонентом выше были высказаны как аргументы, так и контр-аргументы. К единому мнению не пришли, каждый остался при своем мнении.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.17)

Да ладно, в первых главах один фиг скукота =)
Слайс оф лайф, конечно, подрезают, но зато: няшная Эрика с хвостиком, няшная Кьоко, троллинг Маюми, фартук Миюки, эпический ракетный мотороллер, Тигра (!). Глядишь, если подрежут как следует, в следующей увидим Тигру в действии.
А вообще: таки хочу арку летних каникул. Очень уж интересно что там с Эйми в парке развлечений случилось.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.05)

А чего вы, уважаемый, так обзываетесь? Али нормально вести адекватный спор в наше время уже не модно? Тю-ю.

"Хорошей аналогией будут, скажем, смартфоны."
Какие еще смартфоны? CAD на соревнованиях - спортивные снаряды. Какие еще уравнивания шансов, когда стандартный CAD может позволить себе семья со средним достатком, а особо-навороченный могут достать и применять только военные/полицейские?

"Что такое меч Лео? Обычный по параметрам КАД (но в форме рукояти меча), со спертым у Мари заклинанием, к которому прицеплен кусок железа(или пластика)."
Форма применения которого НЕ была изучена комиссией, так как подобного устройства еще НЕ было! Это как если бы в футболе внезапно стали использовать мяч другой форме.

"Что такое приклад Шизуку? Обычный по параметрам общий КАД, к которому прицеплен обычный по параметрам прицел от специализированного КАДа."
CAD, возможность существование которого опровергалось аж научными лабораториями, а тут на школьном состязании снова же ВНЕЗАПНО оно появилось и так же скоро было одобрено комиссией, ага.

"зачаровывать" их может хоть патриарх"
С какого перепугу их может зачаровывать хоть патриарх, когда допуск к CAD участников имеют право исключительно (!) техники-представители школ. Иначе зачем они там нужны? Пускай бы патриарх, как вы сами сказали, зачаровывал бы каждому попросившему?

Еще раз:

"The CADs used at the Nine Schools Competition must be universally adapтейбл"

Каким образом меч, который является принципиально новым изобретением, приклад, который является принципиально новым изобретением и плащи, которые зачаровывались НЕ техниками школы, попадают под универсальную адаптивность?

"На заводе из тех же запчастей по той же схеме КАД получится в 2 раза мощнее?"
Собственно, встречный вопрос: а зачем он на заводе заказывал, коли можно было из тех же запчастей по той же схеме самому собрать?

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.05)

Ну дык в том-то и проблема, что собирал не Татсуя из подручных средств, разобрав парочку лишних школьных CAD, а Сильвер на заводе. Ровно как и плащи зачаровывал не Татсуя, а Коконоэ.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.05)

"Ограничения относятся к производительности КАДов и прочим подобным спецификациям, а Татсуя тащит вещи, сделанные на заказ и под одно заклинание, которым производительность не сильно и нужна"

Категорически не согласен. Цитирую:

"The CADs used at the Nine Schools Competition must be universally adapтейбл, so only models that fit the criteria are allowed. On the other hand, there are only restrictions on the hardware itself, there are no restrictions on software."
3-й том, 1-я глава.

Иными словами, уникальным мог быть софт aka заклинание, железки же должны были быть взаимозаменяемыми. И если еще можно допустить, что Миюки могла применять леталку (по причине сумятицы, творящейся в комитете после саботажа и не-уникальности CAD), то как пропустили такие ну никак не универсальные предметы, как меч, приклад Шизуку и плащи?

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.04)

Просто чтобы ваши вопросы немножко подробнее раскрыть:

"Но эти соревнования меня доконали."
В оригинале соревнования были такой ширмой. Красной линией должна была проходить эта их классовая борьба. Очень много разговоров между персонажами порезали, в которых многие персонажи раскрывались. Лео, Микихико, Шизуку, Хонока, Маюми - там много отличных диалогов было.
Читатели-то это понимают, а зрители - увы.

"Я даже запуталась в том, насколько они сильны."
Вот кстати главная тематика сего произведения. А соревнования - это так. Побренчать оружием, занять молодежь.
В следующей арке как раз раскроется, что магическая школота =/= обычная школота.

"Особенно Миюки. Если она имба, то даже эти старшеклассницы ей на один зуб"
Еще раз: в бою (!) Миюки бы их всех вынесла. Ну тут элементарная грубая аналогия: профессиональный солдат должен выступить на фигурном катании. Нуачо: ловкость вроде есть, сила тоже. Ноги умеет контролировать. Солдат =/= спортсмен.

"а он взял и сдох от руки школьника"
Зря вы так Масаки - уж совсем не просто школьник. Хотя вновь дырень в сериале, это точно.
Непонятно, конечно, чего это так его демонизировали в первом опенинге (ибо он вполне адекватный), но Масаки действительно очень сильный маг, с реальным (!) боевым опытом. 3 года до начала истории, он в оборонительной операции участвовал и всех на куски в прямом смысле рвал - врожденная магия у Ичиджо няшная. И о его силе кстати Кудо заикнулся в последней серии - назвал Татсую и Масаки одними из сильнейших магов своего возраста, сравнил Масаки с дивизией солдатни, в то время как Татсуя - стратегическая боеголовка.

И вновь: Татсуя - посредственный маг. У него есть уберспособности, которые, однако, секретны. А Соревнование 9-ти Школ - состязание МАГОВ. Тут даже его ниндзюцу не поможет, ибо противников надо поражать магией, никак не кулаками. И чтобы не деаномизироваться, Татсуя был вынужден (!) (кстати, он желанием особым не горел участвовать в Монолите. К сожалению, это было у него в мыслях, а их не передать на экране) применять допустимые заклинания (которые, без уберспособности, он кастует ну очень медленно) и идти на безумные тактики и уловки. Собственно сработало. Ибо бои до соревнования против Масаки, 1-я школа победила хитростью, взломав монолиты.
Конечно, встреться они в реальном (!) бою, ни Татсуя, ни Масаки не действовали бы так тупо и прямолинейно.

"Что вы там говорите, Землю может уничтожить? Доооо, верю, конеееечно"
Ну как сказать... Он-то не уничтожает, он массу в энергию по формуле Эйнштейна конвертирует. Но дальше - спойлеры. В следующей арке покажут.

Тут, по-моему, особого предмета спора-то нет. Претензии у вас справедливы для человека, смотревшего сериал. И я с вами совершенно согласен, что самодостаточное произведение не должно настолько сильно зависеть от первоисточника для раскрытия мира и персонажей.
Но увы.
Хотя хз. Может быть - как раз таки требование издательства, чтобы зрители ничего не понимали и бежали покупать новеллы.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.04)

"специализированные CAD в форме пистолетов и ружей не стреляют магией - они всего лишь имеют прицел"
Во-во.
Если бы не начал читать, так и не понял бы, что они феномен переписывают, а не файерболами пуляются.

Однако, имхо, в самом ранобэ (!) самый большой косяк - так это то, что Татсуя смог протаскивать Сильверские прибамбасы на соревнование, хотя в самых первых главах четко было сказано: все пользуются стандартным школьным оборудованием, жестко нормированным комитетом, и все плюсы выжимаются из софта. А тут нате вам: меч для Лео, кастомизированный приклад для Шизуку, зачарованные плащи от Коконоэ, леталка для Миюки.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.04)

"Показано это соревнование весьма убого, так что я не оценила ее крутости."
А я и не отрицаю, что убого - выше уже писал, что весьма посредственно. Да чего уж там - вся эта арка сама по себе на фоне того, что предстоит - сплошное занудство.

"А тут участница школьного соревнования запросто пользуется прибором."
Между прочим жесточайший косяк экранизации. В оригинале он на вопрос Азусы откуда-де игрушки, заявил, что является бета-тестером. Все безразлично покивали головами.

"Еще раз, читатели ранобэ, не надо мне приводить доводы из оного. Я аниме смотрю, и его же комментирую."
Ну а какие еще доводы вам приводить? Основная аудитория отвечальщиков не скрывает, что в экранизации дыр хватает. А ответы на вопросы вам, судя по дискуссии, получить хочется :)

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.04)

"Можно их понять, крайне трудно сделать достойно сразу 2 аниме, притом еще они вкладывали силы как туда так и сюда, а не одно сделали на отвянь, а второе суперски"
Ну дык... наверное не одни и те же люди сразу 2 сериала параллельно делают, а разные команды? Ну и аутсорс корейцам? :)

"Из за того что его могли экранизировать лучше?)"
Имхо, могли бы и лучше :)
Убрали бы нафиг все эти скучные объяснения и запихали бы их чистым текстом в рекламные паузы (как в Титанах это сделали). Сэкономили бы время на экшон и разговоры.
А так вся главная тема несладкой жизни магов улетучилась.

"а вы так нагло сидите и извиняюсь за слово засираете его."
Хоспаде, уже и позасирать нельзя? Только 2 мнения существует: неправильное и ваше? (без обид) :)
Я, между прочим, какахами сериал не закидывал. Но если мне, как читателю оригинала, сериал очень даже приходится по вкусу, то зрителям обычным, как вы видите по дискуссии, все отнюдь не так очевидно.

Как по мне, так из сериала получилась дорогущая реклама ранобэ, но далеко не самостоятельное произведение, что делает вероятность сиквела маловероятной. Имхо, разумеется.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.04)

"Миюки - представитель школы на соревнованиях. Ее что, за красивые глаза выбрали? Она отказаться не могла, раз такая слабая и бить палкой по шарикам не умеет?"
Не нужно передергивать. Миюки - представитель первогодок, и соревноваться должна была с такими же первогодками, у которых отсутствует опыт. А заставили выступать против опытных соперниц.
Одно дело, если бы она применяла боевую магию против противника, совсем другое - соревноваться в условиях, ограниченных правилами.
Что Миюки - отличный боевой маг демонстрируется в самой первой арке нападения на школу, где она на складе целый отряд заморозила без всяких проблем. А так же - на соревновании школ, где она сражается с Шизуку в финале Ледяных Колонн, и тоже показывает высший класс (что отмечается всеми вокруг).

"И на второй день она победила, потому что у нее опыта с этим прибором больше было. Ну так значит, она как и Тацуя, в обычных соревнованиях против сильных противников - 0"
Вообще-то да. Победила, потому что опыта с прибором было больше. И если бы соревновалась с опытными соперницами в условиях, ограниченных правилами, не факт, что победила бы.

"Тацуя на глазах у всех спалил самовосстановление."
Косячная экранизация, увы. В оригинале он откровенно ПРЕВОЗМОГАЛ.

"Сестра спалила свободный доступ к приборам Сильвера, а Тацуя спалил их хорошее знание и понимание принципов работы."
Устройства Сильвера - не гос.тайна, а просто очень дорогие игрушки.
Впрочем, попалились они достаточно сильно, это да.

"Т.е. она еще и тщеславна, надо народ опустить пониже? Так Миюки еще краше выглядит, спасибо за мнение))"
А Миюки вообще по барабану на общественное мнение. Таки Йотсуба.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.04)

Ну дык там недаром показывали разговор его военных коллег, обсуждающих забьет ли он болт на все запреты и как скоро начнет имбовать. Его особо мощные техники-то - гос.тайна. А на соревновании он применял ловкость рук и никакого мошенничества. Вот и намеренно позволил (!) Масаки себя покалечить, чтобы подобраться поближе, позволить оставить себя открытым и победить его дозволенной магией.

Миюки - сильнейший боец с AOE магией. Но чтобы в Mirrage Bat победить, там как бы не дубиной надо махать, а правильно прыгать и нужные шары сбивать. К тому же ее противницы - все с опытом прошлых соревнований.
Чтобы применять CAD с магией полета, нужно иметь отменный контроль над псионами (которым так славится Миюки), иначе сразу срабатывает ограничитель и пользователя опускает вниз. Что, собственно показали, когда ее соперницы на второй день сразу выдохлись.

Арка Соревнования по-идее, должна была показать, что тупым нахрапом не победить, а нужна хитрость, тактика, командная работа и креативное мышление. Что Татсуя и вбивал в головы старшеклассникам.

А сериал не смотрите - он действительно средненько экранизирован.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.08.03)

Ой да ладно, лучше все равно от этого не стало бы.
Имхо, так себе получился эпизод возни с китайцами. Я ее как-то более мрачно себе представлял. Страха и паники китаез даже толком не было видно.
Ну да ладно: даешь йокогамское месиво ударными темпами!

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.07.27)

Офигеть, целых 11 эпизодов они отвели под Соревнование. На Йокогаму осталось всего ничего =(
И будет интересно посмотреть как они следующий эпизод растянут. Имхо, там событий на пол-серии, никак не на целых 20 минут (а, ну хотя: завершение, прощальный ужин, троллинг Масаки - тогда да, как раз влезает).

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.07.17)

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!!!

---

Блин, народ, ну не правильно в данном сеттинге сравнивать магию как "чья дубина тяжелее". Неоднократно повторяется, что специализация маготехника в одном направлении не делает из него универсальную машину для убийства.
Фаланга Джумонджи выдержит Грам Демолишн Татсуи только за счет того, что постоянно меняет структуру. Если Татсуя своим зрением достаточно подробно проанализирует магическую последовательность, то сможет снести ее Грам Диспершном.
Хоть Татсуя и стратегическое оружие, чисто в рукопашном бое его постоянно уделывает Коконоэ.
К тому же у Татсуи относительно слабые познания в древней магии, и если бы не Микихико, хер бы он что-то смог предпринять против паразита в школе.
Без CAD Татсуя способен только к диспершну (которая не только запрещена всеми, но и заблокирована Миюки).
Едва ли он сможет обращаться с холодным оружием даже близко с уровнем Эрики. Которая, в свою очередь, исключительно во владении мечом превосходит Мари, что смогла уделать Тигра.

Так что "крутость" конкретного мага определяет не фактическая мощь, а умение правильно и вовремя применить свою лучшую сторону в нужный момент боя.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.07.14)

Meh, воспоминаний кусок и так уже в первой серии показали. Особо не убудет, если порежут как следует.
Там и смотреть-то особо не на что. Ну разве что только объяснят тем, кто не читал, почему Татсуя такой глючный.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.07.06)

"Или 17-26 йокогома с вставками из воспоминаний..."
Имхо, это ближе. В Йокогаме слишком много действия для 6 эпизодов.
Скорее бы уж. Очень хочется посмотреть на Эрику с Орочимару и ее братьев.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.07.06)

Офигеть, они что, судя по новому опенингу "Вторжение в Йокогаму" в этом сезоне собираются экранизировать? Хмм... порежут что ли...

Тут минимум эпизода 2 будет еще эта арка продолжаться, плюс минимум 1 - летние каникулы (наконец-то увижу арку Эйми, которую не перевели), и все остальное под Йокогаму. А может и успеют нормально впихнуть.

В общем, коллеги, дотерпите до окончания этого несчастного "Соревнования 9-ти школ". Йокогамская арка того стоит.

Аргеволлен (2014.07.05)

Meh...
Пока что очень посредственно. Посмотрим, конечно, что дальше будет, но, наверняка, ничего оригинального.
А жаль. Бэкграунды очень хороши. Да и рисовка приятная: все сочно, ярко.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.06.22)

Коллеги, что же вы так пристали к этому Поттеру? Тут ведь, мне кажется, совершенно очевидно, что акценты расставлены совершенно по-иному. Если в произведениях Роулинг магия существует априори, без необходимости какого-то ни было объяснения, то в Махоке автор прямым текстом завязывает сюжет на объяснении механизмов местного аналога магии.
Другое дело, что в экранизации, действительно, энциклопедические врезки выглядят топорно, и их можно было бы вставлять в экраны-заставки (когда в середине реклама начинается). Но это совсем не означает, что объяснения не нужны в принципе.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.06.22)

Если не порежут, то и следующая серия будет ровно в том же духе - продолжение соревнований первогодок. А более-менее экшон - это уже в следующих. Ну хотя как "экшон": вся эта арка, имхо, занудная (окромя одной смачной сцены в самом-самом конце). Хорошие замесы начнутся с 6-го тома (а сейчас 3-4 идет).
Так что едва ли в этом сезоне стоит ожидать от сериала чего-то стоящего.

Рыцари Сидонии [ТВ-1] (2014.05.03)

Хе-хе-хе, там все куда более БОЛЕЕ интересно :Р

Рыцари Сидонии [ТВ-1] (2014.04.27)

Собственно, "асами" они звались лишь условно. И известность имели лишь благодаря тому, что выигрывали в местных спортивных соревнованиях на роботах (в манге чуть более подробно показано).
Войны ведь не было 100 лет, вот и обучены все пилоты только на тренажерах, без реального боевого опыта.

Рыцари Сидонии [ТВ-1] (2014.04.26)

"Надеюсь, гаремник здесь будет такой же, как найденный многими в первой серии фансервис"

О-ля-ля. Дождитесь последних серий и покажут вам гаремник. И, хе-хе, "пассию" ГГ тоже покажут. Да.
И будет вам всем разрыв шаблона - фансервис, их, понимаете ли, засмущал.

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.03.25)

Что это вообще было?
И я даже не о творящейся жести в 11-м эпизоде, а о корявой ломаной анимации и прерывающихся сценах. Совсем что ли деньги кончились у студии?
Скушали эти 3д мехи весь бюджет...

"Остаётся всё тот же вопрос: кто же тогда такая Моёён?"
Очевидно же - Люцифер, случайно призванный 6 лет назад, когда Сесил воскрешали. Во время призыва об этом едва ли не открытым текстом говорится.

Токийские вороны (2014.03.09)

Свистопляски продолжаются. Мде. И всего 3 эпизода осталось. Как они весь этот маразм и сюжетные дыры перекроют - непонятно. Либо оставят все на откуп 2-му сезону, либо сбагрят все объяснения манге.

А ведь обидно: сеттинг не прямо то чтобы оригинальный, но занятный, персонажи второго плана - интересны (крутой Тодзи, няша Сузука, потрясные Генералы Отомо-сенсей и байкер этот, психованный Кагами, КОН [где она там кстати? Уже какой эпизод не показывают, хотя в спойлерах в вики нечто потрясающее с ней связанo])

Уж не знаю что порицать: дырявый сюжет оригинала или кривую экранизацию.

Токийские вороны (2014.02.08)

Что блин вообще происходит? Когда началась чистка в департаменте я еще худо-бедно поспевал за творящемся на экране. Но 17-я серия - это что-то с чем-то.
Зародившийся дурдом прямо в здании департамента этих экзорцистов, а взрослых дядек нет, вновь отдувается школота. Блондинчик за каким-то хером лезет к Нацуме. Судзука (несмотря на открытую печать) снова слабачка и не может никого уделать. Тодзи в прошлой серии валил сикигами того дедка одной левой, а теперь ловил оплеухи от бисенена. Нацуме тупила до жути. Бакатора каким-то боком стало гением. Вот просто РАЗ и стал. Какая-то непонятная жесть, творящаяся среди генералов. Какая-то куча новых девочек.

Насколько хороши были эпизоды с одноногим сенсеем и дедком с веером, настолько же нелогичен был 17-й эпизод. Я балдею.

Бездомный бог (2014.01.28)

4-я серия потрясающая! Сцена с флешбеком этого мужика - одно из лучших, что случилось в сезоне XD

И музыка - точно просто божественна! Особенно в сценах с боями. Скорее бы ОСТ вышел.

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.01.27)

3-й эпизод. Явно проходной и знакомящий с под-сюжетом, который должны развить в дальнейших эпизодах.
Что же непосредственно о событиях серии, то выглядело тупо и наивно. Че попало блин.

Но за отсылку к "Законопослушному гражданину" с Баттлером - жирный плюс.

Песня любви одному пилоту (2014.01.24)

Новелла-то сама по себе интересная хоть?

Адвокаты чародеев: Бабочка Сесиль (2014.01.23)

Не соглашусь с представленным аргументом "Япония копирует у Штатов все, что возможно" в плане власти судебной, ибо там применяется так называемое "Дальневосточное право", в отличии от англо-саксонской судебной системы, принятой в бывших британских колониях.

В аниме же однако присутствует какой-то микс из англо-саксонской системы: термин "барристер" - профессия, характерная исключительно для Британии, и в то же время - апелляция персонажей к конкретным законам, что есть "романо-германская" правовая семья.

Но сам сериал внезапно очень нравится. Все-таки корни фаната "Phoenix Wright: Ace Attorney" дают о себе знать =)

Песня любви одному пилоту (2014.01.21)

Очень надеюсь на ваш оптимизм. Ибо 3-я серия... скучняк.

И коллеги, ради всех святых, НЕ заходите на страницу новеллы/аниме в Википедии. Там только кратенькие описания персонажей, но просто АДОВЫЕ СПОЙЛЕРЫ!
Я-то из тех, кому спойлеры только подстегивают интерес, но вот иным страничка может изрядно все подпортить.

Хотя для интриги обмолвлюсь: мои гадания на кофейной гуще в прошлом посту по поводу архетипов персонажей таки весьма не далеки от истины оказались. Но в чем именно не скажу :Р

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.01.21)

Спасибо, раз поинтереснее стало, стоит наверстать =)

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.01.21)

Коллеги, произошло за 3 последние серии чего интересного? Я, как нубы в свой первый данж пошли, а папки поехали к королю, решил перерыв взять, ибо скучняк какой-то начался.

Песня любви одному пилоту (2014.01.20)

Спойлеры!

Ну в общем как-то...
Хоть и не гаремник, но вот шаблоны персонажей прямо таки насквозь заезженные.
Скажите, пожалуйста, ну вот хоть кто-то по первой серии не догадался, что ГГ с именем супермена - некий опальный принц, черноволосая заика - будущее оплакиваемое ГГ бездыханное тело, девушка-губернаторша - одна из заговорщиц, убивших маман ГГ, и тем не менее - непосредственный шиппинг; Ариэль и семейка - приемные родители, какие-нибудь бывшие верные слуги;

Ах да. И обязательный среброволосый сурьезный профессионал-убийца, мигрировавший в данный сериал прямиком из Валрейва.

Печально все это. Надеюсь, градус приключений повысится в геометрической прогрессии. Ибо мир очень интересный, а вот сторителлинг - ужасное занудство.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.12.28)

"Короче материала для продолжения куча. Печально будет если это все."

И да начнется расширение вселенной посредством баблокача от санрайза: ова, манга, спиноффы.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.22)

Кстати: скучно.

Ankoku_Gin, а подскажите, будет там в ближайших сериях чего захватывающего?

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.12.22)

"То есть это не бессмертие вовсе, просто они своей собственной силой залечивают телесные повреждения."

Ну дык собственно Магиусы - куски плавающей пыли, во флешбеках показывали. А стареют - тела, в которые они вселяются. Не стареют пока что только феечки из машин Харуто и Каина. Непонятно почему они гуманоидные формы имеют, когда вроде тоже из той же расы, что и Магиусы.

"И еще что-то подсказывает мне, что Харуто не доживет до финала...."
Плевать. Главное чтобы Шоко не дожила.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.12.14)

Мордобой в скафандрах был странным... но не из-за нелепости, а из-за рисовки. Будто они скафандры в осточертелом 3д делали. Рожи у них слишком фиговые были, прям как в Арпеджио.
А-3 внезапно прынц!

И интересно, будет ли 3-й сезон, или тупо намекнут, что жили все долго и счастливо, основали Империю, в которой Координаторы/НьюТайпы/Инноваторы и человеки живут долго и счастливо.

З.Ы. Кстати, а почему ты на КГ перестал как Гаспар подписываться? :3

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.12.08)

Ну все пожелания выполнены: бои, Харуто поменьше ноет, массовая зачистка. Осталось одно единственное: НУ УБЕЙТЕ УЖЕ НАКОНЕЦ ШОКО! Реально бесит.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.08)

Кекеке, восстание НПС. И синевласка в конце 10-й серии - явный шиппинг с Широ, как пить дать.

"А вам не кажется, что этот мир - нечто вроде виртуальной тюрьмы для "лишних людей"? Т.е., собрали всяких долбанутых хикки, не имеющих никаких социальных якорей, и отправили их в другой мир (или в виртуал) по принципу "меньше народа, больше кислорода"."

Ну да. И вместо того, чтобы элементарно устранить физически неугодные элементы, паразитирующие на национальной экономике, давайте сделаем так, чтобы еще больше эту экономику эксплуатировали: создадим виртуальную тюрьму, выявим (!) и отловим всех хикки, и будем тратить на них: электричество, интернет-трафик, питательные растворы и ухаживающий персонал.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.12.02)

Пфф, да по-моему шаблонную микро-флешку с компроматом на Каина.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.30)

Ну не знаю в общем. Выше там обещали прямо чего-то эпического, а произошло то, что большинство и предсказывало.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.11.30)

"Она ее не в лесу нашла. Она то знала где инструкцию что дальше делать искать."

Как раз таки в лесу, в котором школьники спрятали свой корабль, чтобы пересесть на грузовики. И косяк в том, что до сообщения мятежников, они никак не предполагали, что полетят в предместья этого города.
Так что А-3 и Рукино наткнулись на корабль именно случайно.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.11.29)

"На весь мир устроить сцену кромсания ножом одной из главных героинь.."

Тююю. И все там сразу такие: "Да-да, шозафигня, рана сразу зажила!"
А то что это может быть бутофорский трюк, показанный по телеку (!) представителем очень враждебной и тролльной нацией (!!), никто конечно же не подумал.

Но то, как они Рукино кинули в предыдущей серии было конечно смачно. Типа на тебе бумажку, на тебе оставленный без присмотра валврейв, ты ведь конечно обязательно на него наткнешься, случайно (!!!) проезжая по лесу вместе с A-3.

"Кс. ник-то не признал что за город и музейная ракета мелькают в серии?"
Ну протон вроде. А город... наугад: Питер? Мосты разводные, все дела? =)

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.23)

Эх, клиффхэнгеры, чтоб вас.
Ну все. Та самая 9-я серия на следующей неделе. Держите меня семеро, иначе не вытерплю и проспойлерю сам себе, начав читать.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.18)

Перевод на бакацуках для страждущих: www.baka-tsuki.org/project/index.php?title=Log_Horizon
(2-й и 3-й тома переведены полностью)

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.17)

"А что такое можно потерять? У меня только одно на ум приходит - воспоминания."

Да, по-моему, ответ очевиден: саму человечность.
В этой серии Широэ выдает сакраментальную фразу: "Мы сами можем писать правила". Вот таким же образом, свободные от условностей морали, игра и превратилась в рассадник быдлоты. "Тюрьма", как Соджиро выразился.

"Вынужден заметить, что у этого аниме очень хорошая основа, но ему очень не хватает, как бы правильнее выразиться, огонька и динамики."

Вот точно! Режиссура очень средненькая. Ни хорошая, ни плохая. Просто средняя.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.13)

Вы забыли добавить, что в этом мире чувствуешь запахи, ощущаешь боль, что нужно есть и спать. Что в этой "вселенной" не было виртуальной реальности (aka SAO), и все взаимодействия со своим персонажем игроки раньше переживали через экран монитора, а теперь сами стали этими персонажами (причем ВНЕЗАПНО, без предисловий и объяснений со стороны).
Что игроки, несмотря на явную проблематику "застревания", не спешат закончить игру, а плывут по течению, отыгрывают своих персонажей, собственно, гм... живут.
Какая уж это игра?

Токийские вороны (2013.11.13)

Экзорциста Синего оно напоминает.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.10)

Вдобавок к вышеперечисленному, пожалуйста, проспойлерьте уж, появится ли глава Tea Party в истории помимо флешбеков?

"Разъяснение тому, для чего именно Широе понадобилась подобная сумма наличности, произойдёт в девятом эпизоде."

И как это вы так идеально вычислили, что именно в 9-м? Прям идеально по главам оригинала экранизация следует по хронометражу?

P.S. Это не вы случайно на КГ периодически Log Horizon разъясняете? :3

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.11.08)

А в том-то и проблема, что экшена-то меньше не стало. Просто срежиссирован эпизод как-то ну никак. Имхо, конечно.

Нытье Харуто уже надоело раздражать. Закономерность какая-та:
1. Узнаем ТАЙНУ/ОТКРОВЕНИЕ;
2. Харуто ноет;
3. Школоту начинают бить;
4. Харуто всхлипывает, опирается на плечо Эль-11 и клятвенно сквозь зубы рычит: "Я твой меч, используй меня! Не позволю другим страдать, все приму на себя".
5. Повторить с п.1

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.11.08)

Что-то как-то... сбавили темп что ли?
Вроде и бои в каждой серии, вроде даже и мрут все подряд. Но динамизма не хватает. Скучно просто смотреть.
Даже десятилетний Сид, где та же ситуация (корабль на вражеской территории, школота, гандам), смотрелся бодрее.

Мятежная компания (2013.11.07)

"Я ведь ничего не имею против гаремников, при условии, что героини любят главного героя не просто за то, что он является протагонистом, а за его личные качества и способность быть мужчиной."

Позвольте, но ГГ в данном произведении далеко не статист с табличкой "протагонист". При всем своем "отакуизме", он явно не полный дурачок, что ясно отразилось в упомянутом вами моменте "вопроса о захватчиках" и моральных терзаниях, когда Миуcэль поставила ему в факт, что она с ним в его мир уйдет.
Да и героиням он полюбился не только за свое экзотическое происхождение. Для эльфиечки он стал первым, кто стал обращаться с ней на равных. Лоля оценила то, что он ей правду не боится говорить. Фурри - что он не побоялся шпиёнства и дал ей второй шанс. Рядовой первого класса - за то что можно шиппить с братцем Петрарки.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.07)

Ну то что они боль чувствуют, в аниме точно показали.
По битве с Демикасом видно.
i.imgur.com/QalIr5Y.jpg
i.imgur.com/ULOiCaY.jpg

Уж явно не из-за театральности он за раненую руку держится и рычит от взорванных шипов.

Мятежная компания (2013.11.06)

Коллега, вы желаемое пытаетесь выдать за действительное. Мегука еще в первой серии задала темп, когда за несчастным зверьком бежала дама с огнестрелом с намерениями вполне однозначными и никак не комедийными (aka goof-off, как Мисака Куроко током бьет).
А ожидать от Outbreak Company, в чьем опенинге у фурри глаза блестят хентайным блеском, героини задирают юбки и верхом на гигантской рыбе улетают в закат, какие-то остросоциальные темы - по меньшей мере наивно. Я ждал инкарнации Astarotte no Omocha, что и получил.

Арпеджио голубой стали (2013.11.05)

5-й эпизод. Для тех, кто сомневался: фансервис.

Мятежная компания (2013.11.03)

"Мне припомнился Isekai no Seikishi Monogatari"

Забавно - вот прямо мои мысли. Outbreak Company - прямо приквел Isekai no Seikishi Monogatari. Так и видится, что тот самый иномирец, подаривший новые технологии, культуру, обучивший девушек-выпускниц наряжаться в купальники и некомими, а гостей встречать дракой подушками в кимоно - наш ГГ.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.02)

5 серия... мде...
Не любитель я этих раноб, но с каждым новым комментарием знающих людей, убеждаюсь, что ознакомиться с первоисточником стоит, дабы не чесать репку с каждым эпизодом.
Вот только... коллеги, в частности уважаемый Ankoku_Gin, а подскажите где можно переведенный роман найти (поскольку даже у бакацук - только второй том, да и тот не до конца). Или все аж в оригинале читают? D:

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.11.02)

Мде... за одну серию раскрыли персонажа, и в этой же серии слили.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.10.30)

Ну а что. Франшиза вроде как пользуется популярностью. Почему бы сайд-стори не запустить.
Дорожкой, проторенной Boukoku no Akito идут.

Арпеджио голубой стали (2013.10.29)

У меня смутные подозрения, что нещадно режут ради экономии бюджета. Уж не знаю насколько оправдывается это полное 3д, включающее и персонажей.

Арпеджио голубой стали (2013.10.29)

Порадовал саундтрек в 4-й серии. Когда линкоры осушили кусок моря - словно трек из Евангелиона заиграл.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.10.28)

Ну что же, теперь уже точно убедились, что таймскип (который в первом сезоне даже принимали за фильм, который школота снимает) имеет место быть.

Арпеджио голубой стали (2013.10.23)

Я бы не сказал, что здесь явный штамп "военные - тупые".
Тут скорее идет антагонизация флотских и армейских, что, в принципе, является классическим примером в любых произведениях литературы/кинематографа, т.п.

Так что тупые - не все военные, а только сухопутные крысы =)

Арпеджио голубой стали (2013.10.20)

"По поводу скоростных характеристик - это какая-то фантастика"
Таки да - фантастика. Это же не корабли второй мировой, а инопланетяне/СкайНэт или кто там еще.

"По ходу этот жанр больше меха напоминает"
Как бы только в махо-сёдзё не переросло.

Несокрушимая механическая кукла (2013.10.17)

Где вы там так много панцу увидели? Я насчитал один раз. Когда они в конце первой серии на Магнуса из окна выпрыгивали.
Яя вообще без одежды чаще появляется, чем панцами светит.

Арпеджио голубой стали (2013.10.16)

Ну не знаю. Вторая серия была интересной. Торпеды там и прочее.
Но цундереность Такао... мде.

20 лет ему, но ОЯШ он классический
В смысле? Он что, дальше рефлексировать и ныть будет? Жаль, вроде занятный такой... вечно "крутой" персонаж вырисовывался.

Арпеджио голубой стали (2013.10.12)

"Ага, мой косяк, не заметил что аниматоры укоротили историю на десять лет."
Не знаю уж насколько там укоротили, но в аниме прямая цитата: что связь с Америкой была прервана только 3 месяца назад, после подписания какого-то там соглашения.

"То есть таймером было прогнозируемое время перегрузки поля."
Спорно. Или дальше в манге они там бесконечно долго держат поле?

"Пробивается только кородирующими торпедами, которые есть только у Туманного флота"
По прежнему не понимаю ваше заявление. 401 потопила крейсер Тумана у космодрома именно кородирующей/коррозивной торпедой.
Вибрационная торпеда должна только "КАК БЫ" поражать корабли Тумана - в аниме же это и не подтвердили, и не опровергли.

"И меня тут больше удивляют попытки напасть на 401."
Какие попытки напасть? Когда Чихайя ее "угонял"? Ну логично по-моему: тестовый образец убегает, не отсреливается. Надо остановить любыми методами, пока больших делов не натворил.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2013.10.12)

Согласен, если всю ту ересь первой половины первого сезона (про бездельничающую школоту в космосе) насовсем забудут, будет полный кайф.

Арпеджио голубой стали (2013.10.11)

Ни о чем не намекаю, но... вы давно первые главы читали? Я вот специально пробежался по двум, и ваши претензии, если не считать некоторых удаленных сцен, выглядят не слишком обоснованными. Так что я извиняюсь за следующие придирки к вашему комментарию:

"Аниматоры: Какие ракеты? Связь между странами нарушена, Япония даже не знает выжил ли кто в Америке".
Не знают последние 3 месяца, с тех пор как с ними пропала связь. Да и не каждый же день их ракетами забрасывали.

"Аниматоры: Но пяток человеческих корыт может пробить поле Клейна закрывающее 401!"
Писал выше - поле 401 пробито не было. Истек таймер и оно упало самостоятельно.

"Аниматоры: Вибрационная боеголовка может потопить корабль Туманного флота! Без исключений!"
Легкий крейсер Тумана не успел поднять щит, когда в него попала торпеда 401. Там особое внимание на этом акцентировали.
Поглядел вики:
a powerful enough attack may break the bottom of the Klein bottle and will reach the vessel's hull. The attacks that have this potential are the Corrosive Warhead Torpedoes and Super-Graviton Cannons.
Ну то есть и поле Кляйна пробивается торпедами.

"В манге моряки прекрасно понимали что без 401 поблизости их за такие выходки сотрут в порошок."
Может дальше и будут убегать, но в первых страницах манги они так и стояли, пока не подбили.
Да и не убежишь-то особо куда, когда с одного выстрела валят, а ракету охранять надо, нет?

Арпеджио голубой стали (2013.10.11)

"Например, уже исчезло упоминание того что прежним капитаном 401 был отец Гундзо"
Ну... вообще-то не исчезло, а скорее всего просто пока не упоминалось.

"Также не упоминается что Туманный флот имел привычку появляться в тумане, от чего его "Туманным" и окрестили."
Логично и без этого, нет? =)

Ну не знаю... Ожидать, что прямо вот постранично будут каждую сцену на экран переводить - странновато. Нужно несколько серий посмотреть.

Арпеджио голубой стали (2013.10.11)

Ну вообще манга сама хороша?

Lans99, концепцию няшного "живого" корабля и его аватара еще старик Родденбери в своей "Андромеде" раскрыл =)

Арпеджио голубой стали (2013.10.09)

Здесь и сейчас уже как минимум встает вопрос почему человечество смогло пробить поле Клейна во время побега 401
Ну не знаю насколько это аргумент, но Иона говорила, что типа человек впервые у нее на борту, все работает тормознуто и требует наладки. И вроде поле не пробивали - оно работало ограниченное время и упало по расписанию.

Несокрушимая механическая кукла (2013.10.09)

Ну и? В иллюстрациях новелл дизайн персонажей схож с экранизацией?

Несокрушимая механическая кукла (2013.10.09)

Пробежался я тут по первой главе манги. Странно, конечно, что дизайн персонажей так разительно отличается от первоисточника, но, имхо, выглядит очень мило.
Как бы только это все не скатилось до покемоно-гаремника.

Арпеджио голубой стали (2013.10.09)

Жесть, в манге серьезно гаремник на первом месте будет?
Первоисточник не читал, поэтому первая серия очень понравилась. Корабли шикарны, Йона - няша. И даже странный 3д особо не портит впечатления.

Кровавый парень (2013.09.08)

Вот только... всего 10 эпизодов? Даже боюсь представить НАСКОЛЬКО плотно все в последний эпизод утрамбуют :/

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.06.25)

"Мне почему-то казалось, что похожи.)"
Кстати, может и похожи.
Любопытно, что постоянно намекают на какие-то связи господина "таинственного блондина в маске" полковника с "феечкой" в Юните-01 (в обоих эндингах). Так что буду смеяться, если они еще и Евангелион спародируют, заявив, что в компьютер Валврейва поселили душу маман Принцессы, аки Икари Юи.

И Шоко бесит невозможно. Это будет просто вин сезона, если ее таки грохнут в последней серии! Хотя там осталась последняя машина, и по всем законам жанра ее таки запихнут туда на смертном одре, чтобы жизнь спасти.

"А есть этот шедевр в напечатанном виде, чтобы продолжение узнать"
Есть и манга, и адаптация в форме ранобэ, который только в июня старотовали. Но сериал - первоисточник.
Да и второй сезон стартует в октябре. Сериал изначально объявляли, как дилогию.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.06.21)

Что же вы, милсдарь, привязались со своим Наруто? Популярность данной франшизы зиждется на популярности манги. Шаблоны сериал и манга эксплуатируют, безусловно. Но вполне успешно, дабы не вызывать у целевой аудитории чувства разрывающего мозг "WTF?".
На секундочку: нео-нацисто-коммунисты, гоняющиеся в космосе за школотой, обзаведшимися ОБЧР и вампирскими наклонностями. Мм?

Да и откуда претензии к "1-2 просмотренным сериям"? Сериал уже вон - заканчивается на следующей недели, какие-то выводы уже можно строить, нет? Али любое мнение, отличное от вашего сразу является "обсиранием"?

Касательно сабжа, 11-я серия умудрилась таки удивить. ВНЕЗАПНО, как говорится. Будет нежданчик, если во втором сериале таймским на 200 лет таки случится.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.06.21)

Кстати, коллеги, насчет сравнений. И с гиассом сравнили, и со всеми гандамами. Странно, что Фафнира никто не упомянул: плавающий остров, набитый школотой, которых изначально под пилотов отращивали. Био-мехи. "Отказ от человечности" пилота. Увеличение неадекватности в арифметической прогрессии из серии к серии.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.06.16)

И там не было изнасилования
Позвольте, батенька, какое изнасилование? А ручками Рукино просто так в него вцепилась, от страха, да?
С тем же успехом можно сказать, что в Сиде изнасиловали Киру. Он ведь тоже... это... не по своей воле инициатором оказался.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.06.14)

В аниме для детишек есть секс!!! Это когда последний раз вообще было?
Ну... Сид?