Ashrum: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 месяцев (ID 17458)
аккаунт зарегистрирован 25.01.2007
последний раз использован 29.01.2008

Ashrum

88 раз(а) разные люди сочли отзывы Ashrum полезными

Пани Пони Дэш! [ТВ] (2007.06.18)

Ну и каша! Я-- горячая фанатка Адзуманги, и после хвалебных отзывов в "анимегиде" и комментариев здесь кинулась смотреть. Не буду раскритиковывать сериал, я не имею на это право, поскольку дальше двух серий не продвинулась. Скажу только одно-- смешать в кучу кавайных девчонок, иноплянетян и непонятных зайцев, приплюсовать маалышку-грубиянку-гения, кучу каких-то посмодерновских элементов вроде вылезающих из автоматов котов (которые открыто спёрты из адзуманги), да ещё и пеиодически вкладывать в это дело детскую мораль-- не залог успеха. "Лейн", кстати, я посмотрела спокойно и целиком. Более того, я смотрела "Инопланетянин 9", тоже микс кавая, психодела, триллера и много чего ещё. Так, по-моему, лучше бы последнее досняли, чем "Пани Пони".
Выводы:
1) Адзуманда рулит
2) Пани Пони-- кавайный микс для самых маленьких
3) 5 баллов, да и то только из уважения к "анигиду" и прочим.

Эксперименты Лэйн (2007.06.17)

Я смотрела "Лейн", продираясь сквозь бред этих ночных кошмаров и каких-то наркотических видений, в которых топ сюжет. Нет, я не ругаю "Лейн", всё вышеперечисленное как раз относится к её изюминкам. Где-то к последней серии я уже едва сдерживала слёзы, а в финале ревела, как корова. Почему? Тему сети и сетевой зависимости меня совершенно не тронула, да и, ИМХО, не это главное в сериале. Главное-- безумное, бесконечное одиночество несчастной Лейн, которая даже являясь богом не имеет и не способна создать себе ни одного близкого человека. Сеть стала для неё домом, временно подарившим иллюзию отсутствия одиночества.
Ах да, ещё была Арису. Не знаю, чего в субтитрах имя девочки перевели так, дураку ясно, что она-- Алиса. Она единственная заботилась о Лейн и беспокоилась за неё. Но то, как Алиса дорога ей, Лейн поняла тоже слишком поздно.
И ещё за всё аниме я не видела ни одного потверждения того, что Лейн, как говорят все, дитя бога. Да, кажется, один из тех агентов сказал, что "если б у сети был бог, то ты была бы его благословленным ребёнком" (или как-то так... не помню). Но "была бы"! Бог сети-- сама Лейн, результат какого-то эксперимента, ну, ещё есть тот странный тип с полосами на лице, считающий себя богом. Отец Лейн, так же, как и её мать, всего лишь опекуны, и они уходят, когда Лейн обретает силу. И какой же "бог" её отец?!
Бог. Вот, по-моему, что главное в этом аниме. Не сливающаяся с миром сеть, а вопрос: есть ли Бог? Люди ищут его. Не найдя, пытаются создать или сами стать богами. Все произошедшее в аниме-- результат этих борений, потыток обрести хотя бы сетевого бога.
На этот вопрос отвечает финал. Сильный финал. Мир перезагружен, все счастливы-- Алиса, обретшая свою любовь, Чиса, избавившаяся от одиночества, наконец-то стравшая нормальной семья Лейн... Однако осчастливив всех, Лейн обрекла на вечное и бесконечное одиночество себя. Она перестала существовать для мира. И откуда там, в мире-не-пойми-чего, появляется её отец? Единственный человек, который сказал, что любит её... Быть может, это помог настоящий, а не сетевой Бог?

Сильная вещь. Вещь не для всех. И в том числе не для меня. Махровый киберпанк, теолоргический трактат, психологический триллер? Сказать трудно. "Альянс сизокрылых" в другом разрезе.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Бесполезные Зверушки (2007.06.04)

Никакой это не загробный мир отаку, а просто одновременный стёб над стериотипами анимешек и над теми, кто их смотрит. Ведь, по мнению большнства японцев, кто такой отаку? Неудачник, который уходит в мир аниме потому, что со всем другим у него нелады. С противоположным полом ли, с карьерным ростом ли. Бесполезная зверушка, одним словом, котрой единственно, что остаётся-- бежать в бесполезный лес к себе подобным и молиться бесполезному богу.
Пародируются не только сами отаку, но и всяческие штампы. Я едва не умерла от смеха, когда Волк разыгрывал кукольное представление про себя и Чико. Вот он, анимешник, изо всех сил старающийся родить сюжет для додзинси! ^_^
Хорошее аниме. Доброе. Хотя Волка там пинают почём зря. Опенинг хорош, только слишком длинный, но прекрасная песенка, выражающая дух своего сериала-- "ты бесполезен, ну и что, тебя всё ранво все любят!"

Двенадцать королевств (2007.05.08)

Эту вещь ни в коем случае нельзы сравнивать с "Фушиги юги" и с похожими на "фушигу" вещами. Я вот прочитала обзор, в котром говорилось о "королевствах" едва ли не как о клоне "фушиги", и в результате всякое желание смотреть отпало. Посмотрела это аниме потом, случайно, по сути дела... И поняла, какая это вещь! В "королевствах" есть то, чего нет в той же "фушиге" -- есть дух. Дух старинной легенды о героях, только вот дерутся они не с абстрактными драконами-тёмными властелинами, а со вполне присущими и этому миру явлениями-- чиновниками-взяточниками, приддорными интриганами -- и с собственными слабостями, которых подчас победить сложнее, чем реальных врагов. Легенда, с одной стороны, историческая хроника фантастического мира-- с другой. Да, пожалуй, порой морализм "королевств" слишком детский и настойчивый, а пути нравственного становления героев одинаковы (всех их-- Ёко, Тайки, Судзу и ещё той принцессе без королевства-- наставлял на путь истинный какой-нибудь добрный и понимающий, или же просто волевой человек). Но те моменты, после которых любое другое аниме у меня сразу же полетело бы в корзину с надписью "СМОТРЕТЬ СКУЧНО!", в "королевствах" смотрелись совершенно естественно. Как можно обижаться на одинаково-осознавших-свои-ошибки-и-ставших-лучше персонажей, если это страинная легенда, где все герои немного картонные... Тем более что переживания и метания их далеко не картонные.

И в заключение хотелось бы добавить уже ставшую для меня привычной фразу-- жаль, что не сняли больше. Прежде я говорила её по отношению к "Нелюбимому", к "Гештальту"... А так история Тайки (почему он попал назад в Хорай и потерял память о мире королевств) осталась за кадром, да и про королевство Хо, существующее без кирина, можно было сказать много чего интерсеного. Но нет, лучше снимется второй сезон панцу-файтинга "Школьные войны" или полухентайный "ГринГрин", чем такой классной вещи.

Тактика (2007.05.07)

"Тактика"-- вещь противоречивая. Сразу возникает вопрос о названии, совершенно ничего не значащим на фоне содежания сериала. Просто взяли звучное словцо и написали его по английски. А попытки истолковать это назвние так, что, мол, Кантаро гений ТАКТИКИ, отсылают к инзвестному анекдоту: "Встречаются трое металлистов, решили выпить. Первый предлагет тост: "Давайте выпьем за рудокопов!" -- "Почему?" -- "Потому что они добывают МЕТАЛЛ!". Выпили. Второй говорит: "Давайте выпьем за металлургов!" -- "Почему?" -- "Потому что они плавят МЕТАЛЛ!". Выпили. Тетий предлагает: "Давайте выпьем за... карася!"-- "Почему?!" -- Потому что он икру МЕТАЛ(Л)!"
Кстати, подобный анекдот есть и про анимешников, но рассказть его не совсем в тему...
Итак, название дали короткое, звучное и неясное. А, как известно, "Как вы судно назовёте-- так оно и поплывёт"... Вот и поплыло tactics, поплыло подобно названию... Начало, ИМХО, несколько комканое. Тут, сразу, с ходу, в одной серии, Кантаро и Харуку и освобождает, и двоих человек спасает, и приводится душераздирающая история о девушке сосульке, полюбившей девушку-человека, которая её лизнула и похвалила... Ах да, ещё у Харуки появляется маленькая поклонница-- Судзу-чан. Далее действие вяло течёт на фоне изгонения многочисленных ёкаев, каждая серия имеет свой сюжет и не является продолжением другой серии. Если честно, сразу вспомнилась "СейлорМун", хотя, конечно, в "Тактике" бои менее однотипные. К тому же Кантаро, как и Усаги, добрый-предобрый, и ёкаев он, не дай Бог, не убивает, а лишь наставляет на путь истинный. Сначала это выглядит по-детски, а потом заставляет задуматься... Ладно, об этом немного после. Так вот, перед нами повседневная жизнь экзорциста и литератора с загадочным шрамом на груди, с её весёлыми (коих предостаточно!) и чувствительными (коих тоже выше крыши!) моментами. Именно этот контраст подвёл аниматоров. Сначала всё весело-смешно, шагнули в сторону-- такие страсти! Единственное, что можно сказать в их оправдание-- если б были одни страсти, это было бы скучно. Сюжет тоже подкачал. Нет, он есть-- страдающий амнезиней бисёнен Харука, запечатанный неизвестно кем, загадочный шрам на груди у Контаро... Ну давайте, не тяните, расскажите, где семья этого альбиноса, кто заточил Харуку... Нет, нам предлагают смотреть за доблестными похождениями команды изгонителей. Некоторые похождения хороши и интересны, некоторые-- так себе, но в общем сюжет провисает, и серьёзноо. Главные злодеи появляются лишь в конце, они небезыинтересны, но их цели заставляют чесать в голове. И когда сериал заканчивается кадрами, где злодеи строят новые козни, возникает вопрос-- а на фиг столько промежуточных эпизодов, лучше б показали на м последствия этих козней!
Но сериал красивый-- не отнимешь. И некоторые персонажи хороши. Бисёнен Харука-- не сказать, что подобный характер особо нов, но впечатление производит. И Кантаро... Такой милой смеси детского эгоизма, доброты, хвастовства и садизма я не встречала ещё ни в одном герое. А ещё Кантаро, хоть это и не сразу заметно, НЕ ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ. Помните серию про типа, который показывал ёкаев в цирке? Кантаро сначала приказал Харуке прикончить его на месте, а узнав, что это-- тануки-оборотень, мигом сменил гнев на милость. Может, потому он и не живёт в семье, что плохо ему с людьми, тем более с охотниками на ёкаев. Однако ничего ни о его семье, ни о подробностях его биографии не рассказано. Ещё радуют два персонажа-- Сугино-сама и Муу-тян. Яойной эту парочку назвать язык не поворачивается (Муу-тян пола неопределённого), но все, ИМХО, самые смешные моменты в сериале связаны именно с ней.
Итог: По какой-то роковой ошибке сериал сняли не про то, про что надо... Весь сюжет остался в стороне, и получилась просто хроника жизни экзорциста, впрочем, неплохая, весёлая и красивая, но с зверски искалеченным сюжетом. Точка.

Гештальт (2007.04.30)

Я тут недавно назвала "Гештальт" неплохим? Коминасай, вот теперь, скачав и почитав мангу, полностью согласна с Фадеевым. Более хреновой экранизации я в своей жизни не видела. В манге юмор куда менее тупой-- приставания Ори к Оливье смешат до слёз-- плюс ко всему, она очень красива. От РПГшных деталей я вообще в восторге. При появлении нового персонажа всегда приводится небольшое досье: класс, раса, уровень, уровень как заклинателя... Заклинание прменяют-- тоже: какой эффект, уровень, сколько маны требует. В ОВАшке Ори сделали какой-то весильной колдуньей, а в манге у неё всего лишь второй уровень заклинаний (у Оливье-- третий, у Судзу-- четвёртый, у очкастого начальника Оливье-- максимальный, пятый). С другой стороны, те две первый главы манги, что есль на русском языке, доказывают, что сила магии зачастую не важна, важна напористось и умение продумать бой...

... В общем, завалили так завалили. Если бы экранизировали на совесть, да даже не на совесть, а просто чтобы срубить денег, получилась бы вещь, возможно, даже "Рубакам" не уступающая.

Икс [ТВ] (2007.04.30)

Посмотрела, даже попалкала в конце-- особенно жалко было Сорату... Только одно меня здорово напрягло: чего они все там перед смертью толкают речи? Совершенно ровным голосом, не кашляя кровью и не хрипя что было бы естесственно при пробитом насквозь сердце, как, например, у Камуя или Хокуты. Нет, ошибаюсь, при такой травме естественно было бы лежать трупом. Неужто то, что они драконы, даёт им лишних несоклько минут жизни после смертельной травмы, только чтобы произнести речь? Речи, спору нет, душераздирающие,однако когда Камуй, проткнутый мечом, несколько минут болтает с Фумой... Нужно было плакать, а я хихикала...

Гештальт (2007.04.27)

"Гештальт" -- термин из психологии, обозначает нечто законченное. Например, если ты собрал все произведения Хаяо Миядзаки в подарочном издании- это гештальт. А вот если нескольких дисков не хватает, то это назаконченый гештальт, он портит жизни и повышает агрессивность. Всё это объяснила мне приятельница-отаку, которая учится на психолога.

Так вот, в этом случае название вышло грубым стёбом над самой сутью сериала. Сериал-- это какой-то антигештальт, огрызок начала без конца. Вначале он меня не заинтересовал-- ну, раз посмотреть можно, а второй на фиг-- а потом я узнала потрясшую меня вещь! "Гештальт" снят по манге той же мангаки, что и создала нежно любимый мной "Лавлес". Первой реакцией был вопль "Не дурите мне голову!" и попытки биться этой самой головой о монитор. Потом я подумала и нашла, что дух иногда похож-- этот, не побоюсь этого слова, эротизм, но очень ненавязчивый. В сюжете я тоже уловила отголоски атмосферы "Лавлеса"-- есть внешнее действие, все эти драки-погони, а есть действите закулисное, таинственное, совершаемое таинственными личностями с таинственными целями. И последним ходством с "Лавлесом" стало то, что сериал оборвали в самом интересном месте. Видимо, карма у этой мангаки такая...

Нелюбимый (2007.04.27)

Ненавижу яой, это мыло про сладеньких мальчиков, ненавижу, когда в центр внимания попадают извращения... А потому Лавлес...
... Безумно понравился. Не очень-то логично, правда? Однако факт остаётся фактом-- Нелюбимый в миг стал мои любимым аниме, и одним из немногих яоев, которые я могу смотреть (в эту категорию попадает ещё и Ямик). Плевать на яой, который, надо сказать, довольно-таки лёгкий, плевать на пафосное юри. В этом сериале есть атмосфера, атмосфера сумрачности, призрачности какой-то, полусна-полуяви. Даже когда светит солнце и весёлая Юйко вновь безуспешно подкатывается к Рицке, это всё равно полусон, потому что через миг этот мир всё равно утонет в ирреальности, в этих схватках в сумраке, и обыкновенные школьники и школьницы вдруг окажутся бойцами с жертвами. Сюжет, опять же, интересный и запутанный, плюс талантливая психоделика. Рицка, бьющийся над неразрешимыми вопросами бытия и медленно взрослеющий-- это, возможно, будет скучновато для взрослых, но самое то-- для подростков. Яойные элементы поначалу меня раздражали, но и тут осталась в восхищении-- это первый посмотренный мной яой, где все айные элементы объяснили практически! Боец и жертва должны любить друг друга-- иначе не смогут использовать энергию связи, и плевать, что они оба (обе) одного пола. Соби поцеловал Рицку не для того, чтобы лишить его ушек, а чтобы связь создать, и во время поединка они целуются, как я поняла, чтобу эту связь закрепить, ведь у них разные Имена. А, ещё безумно насмешил карикатурный яойщик Кё и предпоследняя серия про лунопарк, а малыши зеро заинтересовали-- интересно, какое значение они будут иметь дальше в сюжете... Я имею в виду мангу, на продолжение аниме я уже не надеюсь.
В общем-- высший класс! Только вот тех, кто оборвал аниме в самом интересном месте на 12ти сериях, нужно отдать на воспитание Рицуо-сенсею...

Парадайз Кисс (2007.04.25)

В "Анимегиде" "Паракисс" так расхвалили, что я попалась. Ожидала увидеть действительно что-то классное, а увидела историю из глянцевого журнала... Правда, переживания Юкари получились не глянцевые, хоть и на том спасибо. Дзёдзи вообще меня бесил-- таких мужиков убивать надо... Это ж надо, что он делает с беднягой Юкари! Дурит мозги романтичной школьнице по всем статьям, то обнимет, то оттолкнёт! Нежный и сочувствующий, когда ему это надо, потом холодный, как лёд... Неужто Юкари не врубилась, что Дзёдзи воспринимает её лишь как вешалку для своих платьев? Уж больно не похож Дзёдзи в сцене под деревом, готовый и выслушать, и помочь девочке советом, на Дзёдзи, свысока кидающего ей: "Решай сама!". Ага, как надо было в агентво втянуть, он прям белый и пушистый, а как брать отсветственность за свои поцелуйчкики, так его нет! И не говорите мне, что он честно предупреждал Юкари, что она, мол, жалеть будет о потерянной девственности. Будто не знал, что вскружил девчонке голову и что за этим последует... И вот из-за него Юкари вступает на дорогу самой ТУПОЙ И БЕСПОЛЕЗНОЙ професии, какая только есть, откуда подобные ей мечтательные девушки выходят в тридцать лет с испорченным здоровьем, без образования и умения устроиться в жизни, и, как следствие, с погубленой судьбой... Уж лучше бы она стала обыкновенным клерком или чем-то наподобие...

...Уф, дайте переведу дыхание...

... И всё-таки я поставила ему семёрку. Не отнять красивой рисовки, да и вряд ли хреновый мульт вызвал бы у меня такие эмоции...

Крестовый поход Хроно (2007.04.07)

Сентиметальные сопли, неожиданно обраываемые грубоватым юмором... Пафос, сменяемый фансервисом... Неуравновешеный какой-то мульт, дёрганый. Однако все эти мелочи ему можно простить за концовку-- грусную и очень эффектную. Я плакала.

Таинственная игра [ТВ] (2007.04.04)

Я-- девушка, которая терпеть не может сёндзе. Поэтому понятно, наверное, что фушига стала для меня олицетворением того, как можно испортить хорошие аниме лишними соплями. Мир- прекрасный мир, я просто влюбилась в него, такой он.. уютный какой-то. Персы тоже ничего, кроме главной героини, естессно. Однако сюжет! Бразильский сериал, не больше. Я-то ожидала придворных интриг, драк, лихо закрученного сюжета... Обломись. Только любовь, слёзы, поцелуи, ссоры... Сладкий девичий сериальчик,на фоне котрого странно смотрятся все эти изнасилованья. Так что я даже не знаю, как к фушиге относится... Любить-то я её люблю, но вот пересматривать? Спасибочки!

Жаркое лето [ТВ] (2007.02.13)

Удивляюсь я людям, которые смотрели последнии серии со слезхами на глазах. Лично я уже вывихивала челюсть от зевоты. Эгегей, господа анимешники, глаза откройте пошире, вас дурят самым натуральным образом! Взяли кучу извратов (кроме одного) мальчишек, кучу нормальных (кроме одной) девчонок, и смешали всё в одном котле, щедро удобрив фансервисом. От главных героев вообще тошнит (особенно этот жирный, который лифчик носит!), девчонок ещё можно переварить, но тут всё шаблоннго ещё со времён "Лав Хины". А чтобы зритель не задохнулся под грудой пошлых шуточек, добавляют историю любви, столь же нелогичную, сколь и душераздирающую. Ну ладно, влюблённая парочка, когда-то совершившая самоубийство, должна вновь соединиться, причём девочка помнит прошлое, а парень-- не помнит... Но как, %#@&*, как эта Мидори (дура набитая, Усаги Цукинор выше её на голову хотя бы потому, что прикольная) сумела переместиться на несколько сот лет назад, когда реинкарнировалась несколько позже, чем надо? Ладно, согласна, технологии к тому времени ушли далеко вперёд... А эта красноволосая-- ангел судьбы (не помню, как её звали, тоже ещё то... Мидори в роли главной злодейки...) -- кто она вообще такая? Родилась она ангелом судьбы, сделали её такой, и что она вообще должна делать? Зачем ей нуждно разводит несчастных влюблённых идиотов? Подбавили бы хоть мистики, не так тупо бы получилось. А так-- голые груди, голые задницы и слюни, текущие изо рта мальчишек при виде всего этого, а потом оказывается, что перед вами была нежнейшая история любви! Ах, бедная Мидори, этот кретин её снова бросил (сославшись на судьбу... Представил, навреное какая жизнь у него будет с этой дурой...). А она его так любила... Только я не врубилась, чего Юске, сам прогнав Мидори, так пафосно толкнул речь о том, что теперь будет её искать. По-моему, этот филь мождет понравится только ООЧЕНЬ непривиредливым зрителям. Чего в нём шедеврального, не понимаю. ИМХО, одна из самых мерзких вещей в аниме. Нравится пафос-- почитайте Тургенева. У него там освещаются точно такие же проблемы... "Ася", например... Хотя, конечно, а "Асе" нет пошлятины вроде парня в женском белье, что отпугивает фанатов.

Летопись войн острова Лодосс [ТВ] (2007.02.03)

Посмотрела уже двадцать серий, и не думакю, что следующие изменят моё мнение о сериале. Разочарована.

О-хо-хой... Узнаю село родное. То бишь AIC. Ну почему в восьмой серии нужно убрать на второй план всех главных, проработанных и ставших близкими зрителю героев и заменить их компанией новых, с волосами кислотных цветов? Воришка с прекрасной фигурой, грубый, но добрый внутри войн, замкнутый и умный священник, рвущийся в бой главный герой, маг, так ни разу и не открывший глаза... И, конечно, кавайная маленькая девчонка-священница, за котрой охотится главный плохиш-- Вагнард. Причём традиционная фигура безуного мага, желащего воскресить тёмную богиню, выходит куда более красочной и сочной, чем все эти герои, вместе взятые. Плюс ещё в комнаду главных подлили боевого мага Сесиля и воришку-эльфа, от которых у меня сначала тошнило, а когда появился Спарк и Ко, я поняля, что те двое не так уж плохи. И ведь был потенциал у сериала, был! Кто такой герой? Может ли и должен он подавлять свои собственные чувства? Все эти вопросы себе задаёт, как ни странно, не Парн (повзрослевший и поумневший) и не молодой рыцарь Спарк, а Ашрам. Показать духовный рот антигероя- это нечто новенькое для аниме. Опять же, возможно, я слишком сдвинулась на его длинных чёрных волосах, но самые интересные моменты в аниме связаны именно с ним и его отрядом. Почему совершенно не уделено внимание его союзникам-- тёмной эльфийке Пиротес и тёмному эльфу-магу? Последний особенно интересная личность. В начале работавший на Вагнарда и шпионивший на Ашрамом, он зауважал его настолько, что спас ему жизнь, несмотря на неминуемый гнев Вагнарда. Гнев действительно был страшен-- эльф лишился воего магического дара, и теперь всецело плолагается на защиту Ашрама и Пиротес.

Рисовка тоже не порадовала. Она стала более шаблонной и менее качественной. За Дидлит с Пиротес я бы сама оторвала руки их дизайнеру. Особенно за Пиротес. тому же с цветом глаз некоторых героев по-прежнему проблемы-- то их вообще не рисуют, то рисуют разного цвета. Единственный кто порадовал... А, мало-мальски проницательный человек уже знает, что. Ашрам. Хотя периодически его физиономия по колориту, выражению и вытянутости напоминает лицо студента после сесии, скрещенного с воблой.

Эх, AIC! Самой что ль написать адекватное продолжение овашке? Сопливая и шаблонная история о том, как отважный герой защищает малекнькую священницу, псотпенно в неё влюбляясь, ниже всяких порицаний. Сериал спасают лишь некотрые моменты, когда в центр сюжета встают старые герои, и "чибишные" приколы к онце. Но, к сожалению, таких крайне мало.

Совет: волюблённые в овашку-- смотрите. Остальные- найдите что-то получше!

Летопись войн острова Лодосс OVA (2007.02.03)

Теперь я созрела для того, чтобы написать по-настоящему полный комментарий на "Лодосс".

Знакомство с "Летописью войн Лодосса" я начала с клипа. Не знаю, кем и на чью музыку он был создан, но мне весьма понравился. Особенно весьма отрицательный на вид тип с длинными чёрными волосами, пару раз мелькнувший в кадре. Ради него, собственно, я и начал смотреть "Лодосс".

Итак, сюжет. Фентезийный мир, построенный согласно канонам D&D (сюжет аниме произошёл от сценария ролевой игры по этой схеме), только имена богов другие. Когда-то в результате поединка светлых богов с тёмными, в котором они погибли все, кроме богини созидания Марфы и богини разрушения Карвис, от континента был отколот Лодосс-- проклятый остров, как его назвали. Обстановка там была довольно напряжённая: гоблины, враждующие друг с другом племена... Но всё стало ещё хуже, когда на Лодосс хлынули войска гоблинов, тёмных эльфов и прочих монстров с тёмного острова Мармо, под предводительством императора Бельта, вооружённого демоническим мечом. Его армиями правит талантливый и бесстрашный Ашрам, рыцарь в чёрных доспехах, ему помогает таинственная, но очень могущественная колдунья Карла. Сюжет крутится вокруг молодого рыцаря, Парна, который покидает свою деревню с намереньем узнать причину агрессивности местных гоблинов и стать настоящим рыцарем, подобно своему отцу. Понятно, что скоро у него появляются приятели-- гном Гим (воин), эльфийка Дидлит (войн/друид), Слейн (маг), Это (священник), Вудчак (вор). Такая вот сплочённая команда в лучших традициях фентези. Понятно, Парну с остальными придётсяпройти сквозь множество испытаний, повзрослеть, познать вкус битвы, в конце концов, встретиться с Ашрамом-- главным антигероем, ради которого я и взялась за просмотр этого аниме....

Классический фентезийный сюжет, казалось бы-- борьба света и тьмы, добра и зла... Однако у него есть несколько важных изюминок. Первая-- нелинейность сюжета. Добраться до государства Вален, чтобы присягнуть на верность светлому королю Фану-- полдела. Потом ещё придётся искать мудреца Ворда, чтобы узнать больше о Карле, драться за свободу Лодосса с войсками Мармо, и даже когда враг обращён в бегство, надо сражаться с драконом, спасать друга и препятствовать воскрешению тёмной богини... Похоже на серию квестов в игре, где герой, выполнив один и получив немного времени на передышку, должен немедля браться на другой. Это делает сюжет более интересным-- никогда не знаешь, что ждёт героя за следующем поворотом жизни. Вторая изюминка-- неакцентированность внимания на главном герое и его команде. От компании Парна вполне могут отделиться несколько членов, чтобы сделать какие-то свои дела, и часть серии будет посвящена им. Не будет обойдён вниманием и Ашрам со своими приближёнными. Такая разноголосица тоже оживляет сюжет. Третья изюминка-- персонажи. Тут вроде всё как по гребёнке: ворчливый гном, утончённая и кокетливая эльфийка, хитрюга вор и принципиальный главный герой... Не спорю, характеры некоторых героев прописаны очень слабо-- священника Это, например. Но в овашке всего тринадцать серий, и сюжет очень насыщенный, так что места для детальных раскрытий характеров и флешбеков в прошлое каждого из них просто нет. Характеры большинства героев очерчены чёткими штрихами, и каждый всё же обладает своей непередаваемой индивидуальностью. Яркими звёздами выделяются Парн и Ашрам-- создатели сериала словно специально сталкивают их, словно специально прослеживают путь одного и другого затем, чтобы зритель всмотрелся и вдумался: а так ли они друг от друга отличаются? Молодой Парн, жаждущий творить добро и справедливость, и Ашрам, опытный и амбициозный. Их мечи, светлый и тёмный, исконные враги друг друга-- однако против них обоих не устоит ничто... Вот за эту изюминку особенно спасибо. Чисто лукьяниновское понимание света и тьмы, медленное взросление Парна, который от ненависти всего тёмного переходит к мудрому пониманию того, что свет и мрак совершенно равноправны, а светлый и тёмный мечи не должны сражаться друг против друга.

Теперь о визуальной составляющей. Рисовка в сериале мне то что бы красивая, но очень хорошо соответствует его фентезийному духу. Коричневатые тона, множество отчеркивающих что-то линий.Но на анимации сэкономлено. Несколько удачных сцен, например, штурм гоблинами крепости или пробуждением драконов, повторяются постоянно, к месту и не к месту. Драконы, летая, часто не прибегают к помощи крыльев. Зато сцены поединков на мечах сделаны динамично. И тут уж не будет условностей сёнен-файтингов, когда в середине поединка дерущиеся застывают на несколько минут, чтобы поговорить о жизни. Опенинг с эндингом оценить не могу-- версия попалась какая-то обрезанная, но музыка, спору нет, хороша и всегда к месту.

Итак, что имеем? Одну из немногих не-нудных и не-стёбных фентезийных саг.Простоту сюжета разбавили его нелинейностью, философией-- а правда ли, что свет dctulf побеждает тьму? А не наоборот ли? А не стоит ли равновесие больших жертв, чем чьё-то торжество? Стильные антигерои ещё ни один сериал не портили, тем более когда показано их влияние на взросление и становление характера главных героев. Добавим лёгкий флёр романтики и эпичность, размах сюжета, вобравшего в себя дух "Властелина Колец" и получим твёрдую восьмёрку с плюсом по десятибалльной шкале. Вещь добротная, крепкая, однозначно must see всем ценителям аниме, а уж RPG – see and die. Лично я досматривала последние серии как лихорадке, и, когда всё закончилось, стало как-то обидно-- ну почему так быстро? ((( И почему так Ашрама было мало? )))

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Союз Серокрылых (2007.01.16)

Посмотрела "Альянс", ещё не весь, но нужно записать свои впечатления, пока не забыла.

С первых секунд первой серии у меня в голове лампочкой Ильича вспыхнула гениальная идея, не желающая потухать до сих пор. Что, если всё действие просходит на том свете? Падение Ракки-- её предсмертный сон... А та ворона, что пытается её удержать? Провалившись в колодец, она вспоминает её как очень дорогого ей человека... И меня продирает дрожь, когда я вспоминаю слова Рекки вороне: "Это бесполезно, но всё равно спасибо... " (ну, или что-то вродже того).
Если посм сотреть на серила под таким углом, то гамма ощущений просто непередоваемая. В городе так тихо, спококйно... Но нам не рассказывается ничего ни об одном из его жителей. "Все занмаются тем, чем хотят... " Не слишком ли идеально? В "Мастере и Маргарите" Бог вознаградил Мастера, даровав ему покой. А этот городок-- просто пристанище покоя. От "беспокоя" его отделяет непреодолимая стена... Что за ней? Возможно, "свет", который не был нужен Мастеру? Или Тьма?
А кто такие тогда Серокрылые? Ещё не ангелы, но уже не люди. Возможно, те, кого и "покой" не удовлетворит, и до "света" тоже ещё не дорос. Возможно, у них при жизни были "крылья"... Чем-то они отличались от других, не дотягивая, однако, до святых. Поэтому "свет" ид даётся не сразу. Сначала они должны найти себя, а потом "покинуть гнездо", как Куу. Этот путь опасен; если серокрылый не справится с собой, он может соскользнуть сразу во тьму.
Что, собственно, я подразумеваю под "справиться с собой"? Ещё раз пережить свою смерть, все свои грехи, не замкнуться при этом в себе. Конечно, чем этот груз легче, тем легче обрести "свет".
О воронах. Сначала я считала, что вороны-- это шинигами, приносят души умерших в город. Однако чем дальше убегали серии, тем больша моя концепция трещала по швам. Кто-то из сереньких сказал, что вороны -- пропавшие воспоминания... Что, если действительно так? Они чёрные, пугающие, питаются отбросами. Что, если они-- тёмные стороны души, грехи, то, о чём бы как раз не хотел вспомнить или пережить? Куу обрела свет. И она же относилась к воронам совершенно иначе, чем все остальные. Она старалась подружиться с ними, понять их... Потому ей и было позволено пересечь стену!
Возможно, осознание и понимание своих грехов символизирует так же поедание морковки. Помните, как капризничают дети-серокрылые, не желая есть овощ, поскольку "он горький"? Но воспитательница всё же заставляет их-- тот, кто не сьест горькое, несвкусное, не получит сладкое пироженное. Тот, кто не побоится во второй раз пережить и осознать всю муть своей души, получит сладкое освобождение от стены. Показательно и то, что сама воспитательница-- человек-- не стала есть морковку, а пироженное съела... Ей не нужно напиваться горечи, чтобы познать сладость. Но и "света" они тоже не получит. И Реки, Реки говорит ей после обеда: "Этот урок был скорее для меня, чем для них...(это она про детишек)".
И ещё: что это за гехи, от которых чернеют крылья? У меня такое ощещение, что Реки и Ракка-- самоубийцы. Что по христианству-- великий грех.

от Akkara (2020.01.03)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.09 г.
местонахождение: Владивосток, Россия

от Akkara (2019.12.30)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.09 г.
местонахождение: Владивосток, Россия

к аниме Гештальт
от Bartuk 707 (2019.02.28)

к аниме Гештальт
от Bartuk 707 (2019.02.28)

к аниме Гештальт
от John Smith (2019.02.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.25 г.
последний раз в 2019.12.06 г.

к аниме Летопись войн острова Лодосс [ТВ]
от Eblack (2019.01.11)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

к аниме Эксперименты Лэйн
от Lubitel_94 (2018.12.05)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2020.02.17 г.

к аниме Летопись войн острова Лодосс OVA
от s4fl (2018.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2018.01.30 г.
последний раз в 2018.11.27 г.

к аниме Парадайз Кисс
от Bartuk 707 (2018.10.20)

к аниме Эксперименты Лэйн
от ChenAnkor (2018.05.29)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.07 г.
последний раз в 2018.05.29 г.