Lemio: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 28.12.2019

Lemio

363 раз(а) разные люди сочли отзывы Lemio полезными

Зачатие (2018.08.31)

Для всех у кого разыгралась буйная молодецкая фантазия огорчу. Все зачатия будут исключительно непорочные.

Только сестра мне и нужна (2017.10.11)

Чет сюжет 1 в 1 "эроманга сенсей".

Чёрная пуля (2014.04.18)

Прием, который используют авторы для создания "драматизма" во второй серии, для себя я называю - "синдром милых пушистых котят". Назвал я его так от того что у меня каждый раз создается впечатления что если авторам лень придумывать сюжет, логику, раскрывать персонажей и картину мира, то вместо этого намного проще выскочить со страшным лицом держа в руках котенка и завопить "а сейчас на ваших глазах мы зверски убьем этого маленького пушистого котика и если вы не будете этому переживать то вы бездушная тупая скотина и у вас нет сердца!!!"

И всё-таки мир прекрасен (2014.04.15)

По просмотру двух первых серий могу сказать что это в первую очередь сказка. Пусть не для "самых маленьких", а для детей постарше и подростков, но именно сказка и если смотреть на сериал под таким углом, то начало весьма неплохое и интересное. А вот кто хочет увидеть более серьезную Фентези могут быть разочарованы. Ну согласитесь только в сказке девушка может отправится в путешествие вместе с двумя мужиками которые за день до этого ограбили ее, пытались похитить, изнасиловать подругу, но перевоспитались от того что их разок "сдуло магическим ветром" и теперь точно не нападут на нее во сне, например.)

Дабы было понятно разницу между "сказкой" и "Фентези" приведу классический пример - "Хоббит туда и обратно" это еще сказка, а вот трилогия "Властелин колец" это уже фентези. Кто читал или даже смотрел фильмы поймут разницу. Поэтому не воспринимайте сериал слишком серьезно и он может вам понравиться.

Ведьмовство (2014.02.04)

После засилья мелких, плоских и неадекватных цундер одно наблюдение за главной героиней данного тайтла вызывает у меня "праздник души и именины сердца". Есть что то завораживающее в ее невозмутимом спокойствии эталонной кудере, словно наблюдаешь океанские просторы, где даже извержение подводного вулкана отразится лишь спокойными кругами на воде, а сильный ветер - величественными волнами, прекрасными и необъятными словно бюст нашей героини (простите не удержался). Впрочем если грянет шторм, то уж он точно будет настоящий, а не очередная "буря в стакане" из серии "бака-урусай".

Но и кроме великолепной Кагари, все остальное нравится мне не меньше. Создатели нашли некую золотую середину, рассказывая историю с юмором и легкой иронией, что уберегает ее от избыточного пафоса, но в тоже время и не скатываясь в откровенный бессмысленный балаган, как это сейчас часто встречается. Хороши так же и другие персонажи истории они достаточно яркие и своеобразные, а главное находятся на своем месте. Даже нарочитая ояшестость главного героя не вызывает раздражения, ибо именно такой партнер нужен героине для того что бы показать как "дерят и моморят" настоящие принцессы.)

Ну а еще тут просто однозначно лучший эндинг сезона. Как то так.

Товарищеский комплекс (2014.01.25)

В каждом анимешном сезоне должен быть подобный сериал, отражающий глубинные мечты и чаяния простых ниппонских подростков мужеского полу. Валврейв вот кончился, и теперь будет "бадди комплекс".

Вот ты такой ходишь в школу, кругом засада, слева учителя "учат", справа родители "пилят", а душа просит подвига, чтобы весь мир в труху, и чтобы судьбы народов и эта с косичками, которая не замечала раньше, теперь все увидела и поняла и на грудь со слезами бросилась, а ты такой "я должен спасти мир и тебя - это моя миссия и долг!" и сам на мехе за горизонт улетаешь к героической гибели от превосходящих врагов... Ну и так далее.

Если кто подумал, что я вот все это критикую или высмеиваю, то нет на самом деле это вполне нормальные подростковые фантазии, ничего нет в них плохого. Просто не стоит смотреть подобные сериалы глазами взрослого и искать в них смысл и логику. Взрослый смысл и взрослую логику. Тут свои законы жанра, и пока сериал им весьма прочно следует.

Ну и в целом по просмотру трех серий - неплохо, сравнивая с началом того же валврейва, "комплекс" больше нравится, но ждать чего-то особенного явно не стоит - авторы точно не собираются рисковать и выходить за уютные рамки канонов жанра, которые гарантируют им приемлемые уровни рейтингов и продаж у описанной выше целевой аудитории.

Арпеджио голубой стали (2013.12.10)

10 серия трагишная, я даже проникся.

Однако, как я понял, Такаю не "погибла пожертвовав собой", а в некотором роде "слилась" с 401 и теперь я так думаю будут они с Ионой 2 в 1. Ну и если я не ошибся мечта Такао что бы Гунзо ее откапитанил в каком то смысле всетаки сбудется.

Кстати, зная что все корабли которые встречались в аниме имеют реальные прототипы среди Императорского флота первой половины 20 века - (Конго, Такао, Киришиа, Харуна, Мая), стало любопытно были ли такие "двойники" у подлодок. Оказалось были - i-400, i-401, i-402 были построены, более того это были самые крупные подлодки второй мировой, причем авионесущие, вот только судьба их, как и всего японского флота после битвы за Мидуэй, печальна - в боевых действиях участия принять не успели, переданы американцам и затоплены теми в 46 году.

За гранью [ТВ] (2013.12.05)

Ну вот и случилась 10 серия где нам показали то что раньше оставалось "за кадром" прояснив многие моменты, особенно причину того самого "нападения при первой встрече", которое многим не давало покоя.

За гранью [ТВ] (2013.11.06)

Уже несколько комментариев о том что главная героиня дескать занимается занимается "самобичеванием" или "гнобит себя". Где вы там это увидели я, если честно, не понял.

Лично я вижу все таки несколько другое в ее характере. Безусловно у нее есть определенный "комплекс вины" из за случившегося. Но странно было бы если бы его не было. Просто представьте себе - с самого детства к вам относятся как прокаженному - "проклятой крови", даже семья что взяла вас на воспитание держит вас в отдельной комнате, стараясь как можно реже с вами контактировать. И вот находится кто-то кто видит в вас человека, начинает дружить, а потом погибает, причем от вашей же руки и не важно насколько вы виновны в этом или это вина обстоятельств или вина напавшего йому или "не было другого выхода" и так далее. Сам факт этой гибели заставляет ее задуматься о том что она действительно "проклятая кровь" и что ее обходят стороной не просто так из некой "мифической неприязни". Из всего этого Курияма делает вполне логичный вывод - что она несет угрозу всем кто с ней сближается, а значит ей лучше быть одной что бы трагическая история с ее подругой не повторилась снова. И именно поэтому она рассказывает Акихито про свое прошлое, дабы он понял причины по которым она не хочет что бы он вмешивался в ее дела - потому что это просто для него опасно, а не потому что "я такая бедная и несчастная пожалей меня" (Другое дело что будучи крайне наивной она не понимает что подобные рассказы для мальчика действуют с совершенно обратным эффектом от того что она хочет).

Возвращаясь к теме "самобичевания" скажу что судя по всему исходя из трагических событий своего прошлого героиня принимает два решения. Первое это стараться ни с кем ни сближаться, а второе это уничтожить "пустую тень". И в меру своих сил и возможностей старается им следовать. Героиня вовсе не сидит на месте, а движется к своей цели, пусть с трудом, "падая и оступаясь", "делая все не так", но она вовсе не сидит в уголке рыдая о своей "несчастной судьбе" или о том "какая я плохая и ужасная". Да переживания о случившемся до сих пор не дают ей покоя, но вот назвать это "самокопанием" или каким то "нытьем" лично я не могу, а то что она переживает их крайне тяжело это как раз вполне нормально для девочки-подростка. А уж на фоне такого "литературного приема" когда "суровый спецназовец выживает один из всей команды и мучается этим 10 лет живя бомжом и отшельником потому что считает себя во всем виноватым", который периодически встречается как в аниме так и в целом кино и литературе так Мирай вообще выглядит образцом "силы духа" и "превозмогания", а не "самобичующийся и несчастной девочкой".

И кстати именно ее желание победить тень объясняет ее нападения или если угодно "тренировки" на главном герое в первой серии. Как я понял охотясь на йоому психологически она долго не могла нанести "смертельный удар" потому что когда то таким ударом нападая как на йоому она убила свою подругу. А значит не могла сражаться с "пустой тенью". Тут же у нее этот "удар" получился, возможно именно потому что она каким то образом чувствовала перед собой йоому, а глазами видела обычного человека. Ну а дальше она уже просто использует главного героя, что бы перебороть свою "нерешительность" и научится нападать и побеждать врагов, что бы в итоге достить своей цели и отомстить. Причем она явно не старалась его убить (ну кроме первого раза), поскольку как показали в 4 серии манипулируя проклятой кровью можно наносить куда более серьезные травмы которые чуть не убили даже "бессмертного" Акихито.

Коппелион (2013.10.31)

Для меня последней каплей стали бочки с радиоактивными отходами аккуратно расставленные на дне водоема. Кто их расставил там, зачем, как? Впрочем, задавать вопросы такие наверное глупо, особенно учитывая что в том самом пруду прозрачная вода и все просматривается до дна, хотя буквально недавно туда рухнул целый самолет.

Дальше воспринимать все это серьезно смысла нет, ей богу в "кил ла киле" и то больше логики и реализма чем в этой непонятной поделке.

За гранью [ТВ] (2013.10.26)

Пока, после просмотра 4 серий, все очень нравится. Есть интрига, есть действие, есть развитие отношений и постепенное раскрытие характеров и мотивов героев. Фирменная замечательная рисовка. Есть главная героиня которая с одной стороны "этолон моэшности", а с другой периодически "превращается" из "неуклюжей няшки" в ловко скачущую по стенам девушку с "мечем из собственной крови".

Да тут вполне хватает того что мы уже видели и не раз - другой "волшебный" мир рядом с обычным, бессмертный главный герой, девушка с "непростым прошлым" и сложной судьбой, некие закулисные злодеи которые строят свои загадочные козни и т.д. Но по моему во многом именно за это мы любим такие истории и если все вместе сделано добротно, то почему бы не посмотреть их еще раз.

Так или иначе буду смотреть дальше и тогда уже будет видно смогут ли создатели "удержать планку" или нет. Лично у меня больше всего опасений по поводу того что отношения главных героев застынут в некой мертвой точке, как было в той же хайоке и что меня там не понравилось.

Кстати, одновременно с этим онгоингом сейчас идет другой с очень похожим миром и сюжетом - Strike the Blood. Тоже бессмертный главный герой (но в тоже время обычный ояш), живущий в мире где есть магические существа, ему выдают "девочку с сложным прошлым", и он тоже ее спасает и она его, но у них "все сложно", также имеются другие "девочки" которые явно неравнодушны к гг, ну и некие закулисные силы которые строят свои "загадочные планы". Я же ловил себя на том что порой замечаю некую схожесть главных героинь, хотя вроде бы у них несколько разные характеры, пока не догадался посмотреть кто их озвучивает и выяснилась что сэйю у обоих одна и та же (Танэда Риса). Вот такие параллели.

Арпеджио голубой стали (2013.10.22)

Ну то что все корабли "няшные девочки", более того не только внешне но и во многом характерами и поведением, как бы так или иначе создает определенный изначальный градус "гаремно-флотильности", на фоне главного героя мужеского полу. И в этом нет ничего плохого - главное что бы этот аспект повествования развивался гармонично со всеми остальными и не перетягивал одеяло на себя (туманный флот гоняется за Гонзо по семи морям дабы он их "откапитанил" под сенью струй, бугого), но пока к этому вроде не идет.

Отдельно хочется сказать насчет другого штампа который мы видим в 3 серии и называется он "военные тупые и трусливые идиоты". Хамить и угрожать оружием человеку от которого вы зависите и который с силовой точки зрения куда сильнее вас, ну или по крайней мере его уничтожение повлечет за собой ответные действия такого уровня что от любовно построенной портовой крепости останутся одни угольки. Подобные моменты регулярно случаются в боевых аниме и понятно для чего они нужны - дабы дистанцировать гг от тупоголовых вояк и показать какой он "просветленный, благородный, добрый и справедливый", но лично мне они надоели не меньше чем пресловутые "ояши и гаремы".

Коппелион (2013.10.07)

Когда внутреннюю логику произведения начинают додумывать читатели/зрители, а не автор, это по-любому фейл. Это я про попытки придумать какие-то "хитрые" объяснения школьной форме в радиоактивном Токио. Нету никаких объяснений - на самом деле автор берет набор фетишей, таких как - девочка с пистолетом, школьная форма, постапакалипсис, суперспособности, секретные проекты правительства... мешает все в кучу, взбалтывает и выдает целевой аудитории, которая с радостью все переварит, не особо задумываясь, а вот остальные будут смотреть на это с недоумением.

Надеясь, что "визуализм" вытащит тайтл, создатели не заморачиваются логичностью происходящего, полагаясь на поддержку пубертальной аудитроии, но мне кажется, что если и дальше будут копить подобные фейлы, то даже это им не поможет.

Кружок по страйкболу женской гимназии Стелла (2013.09.15)

Обе старшие девицы как раз "сделали все неправильно" потому что мотивировали на одно, а требовали другого. В данном случае на них лежит вина за то что мелкая не смогла нормально влиться в коллектив, ибо она по сути как пластилин - лепи что хочешь и при правильном подходе руководителя вполне можно было ее вписать в команду, но вместо этого у одной "жизненная позиция", у другой "прозрачные намеки", а результата в итоге нету.

Кружок по страйкболу женской гимназии Стелла (2013.09.13)

Героиню вроде как "учат плавать бросая в воду посредине реки", что может и в какой то мере правильно, вот только при этом подбадривают "ударами весла по голове", что уже вызывает у меня некоторое недоумение.

Кружок по страйкболу женской гимназии Стелла (2013.09.07)

Если щенка каждый день ласкать, то вырастет добрый домашний песик.
Если каждый день наказывать и бить, то вырастет злой сторожевой пес.
А вот если один день ласкать, а второй колотить, и так все время, то вырастет пес-психопат, не понимающий, что от него вообще хотят.

Это я к тому что с главной героиней тут такая же фигня. Ей постоянно внушают всякие идеи, а когда она ими проникается, то говорят, что все на самом деле не так. Страйкбол это весело! (ок, веселюсь) Нет, нет, тут у нас все серьезно, нельзя расслабляться, а то проиграем! (ок, собралась, хочу побеждать). Да ну тебя, что ты нас гоняешь, мы устали, и вообще ты слишком серьезная! (да идите в опу!)
Тем временем к героине подкрадывается главная соперница и шепчет в уши всякую ересь на тему "надо делать все ради победы, как делаю я". Героиня соглашается, идет к сопернице в команду, тренируется до упаду, добивается высоких результатов, побеждает... Но ей тут же заявляют, что она делает все не так, и ей "тут больше не рады".

Понятное дело, что авторы высасывают драму из пальца, и в итоге "закончится все хорошо", девочки помирятся и опять будут есть тортики и играть в страйкбол, но лично меня крайне напрягают все эти измывательства над главной героиней, и в итоге вместо стандартной истории о том, как "герой находит себя, друзей и избавляется от небольших комплексов", пока я вижу рассказ, как из обычной застенчивой девочки делают законченного психопата прикрываясь "благими намерениями", "заумными философиями" или вообще какими-то непонятными мотивами.

Истории, сезон второй (2013.08.07)

Все таки чтобы вполне насладиться этим сезоном, надо быть "в теме", то есть как минимум посмотреть историю монстров, историю подделок, черную главу и немного знать содержание Kizumonogatari. Иначе будет сложно воспринимать происходящие как некое действие, доставляющее "глубокое эстетическое удовлетворение".

По поводу отсутствия Арараги в белой главе, так по-моему его там более чем достаточно пусть и в "незримом" варианте. Ханекава так вообще на все смотрит через призму "что бы сделал Арараги-кун", да и остальные от нее не сильно отстают.

Дальше СПОЙЛЕРЫ.

"Камбек" Арараги в 5 серии "мегаэпичен". Такое ощущение что он стал как то старше и внешне (рисовку что ли изменили немного ему), так и внутренне, когда он без сомнений и раздумий говорит Цубасе именно те слова которые сначала делают ее счастливой и помогают ей найти себя, а сразу за этим другие которые окончательно определяют отношение между ними, без каких либо уверток и двусмысленностей что бы "не ранить отказом", что тоже весьма непросто для него, я думаю.

Сцена признания вообще тронула, что со мной бывает редко. Автору и аниматорам удалось передать то чувство, когда по сути с самого начала все известно, при чем обоим, и лишь какая то искра надежды на невозможное может тлеть где то глубоко внутри и когда забирают и ее действительно остается только плакать. Но, повторюсь, что бы почувствовать это надо "пережить" вместе с героями всю историю их непростых взаимоотношений, пожалуй самых "непростых" во всей серии моноготарей.

Как промежуточный итог скажу - есть мнение что создатели "не подвели и держат планку". С нетерпением жду следующих серий.

Легенда Араты (2013.07.01)

Тоска смертная, если честно.

Ояшу, которого обижают в школе, и который от этого "страдает всей душой", отправляют в иной мир, выдают мегавундервафлю, влюбленную в него няшу и назначают спасителем мира. Ну а дальше начинается - ояш все время мучается вопросом "тварь ли я дрожащая или право имею", периодически льет слезы, посылает лучи добра, от которых враги становятся друзьями, потому что "что-то в нем увидели", либо обещают "убить в следующий раз, потому что он так жалок". Девочка утешает ояша, говорит, что верит ему, ояш собирается с силами, обещает спасти мир и "всех защитить" и так до следующих "соплей". А еще у ояша есть неубиваемая школьная форма, в которой он путешествует по лесам и горам, и которая до сих пор почему-то не превратилась в лохмотья.

На самом деле может и не все так плохо, и кому-то это понравится (особенно восторженным подросткам), но у меня не получилось ни переживать за героев, ни сочувствовать им, ни заинтересоваться сюжетом. "Не верю", как говорил Станиславский.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.06.27)

Есть мнение что "Саки через 200 лет" это что то рекламного ролика для Рукино - она же актриса больших и малых театров, вот и после того как стала пилотом Валврейва они там сняли что то вроде фильма с ней и к реальности это отношения не имеет.
Хотя понятное дело так это или нет никто не знает.

Сёку (Шоку) думаю все таки посадят в робота, уж больно хитро нас к этому готовят - отца убили у нее на глазах, Харуто решил на другой женится, так что на вопрос "хочешь ли ты перестать быть человеком?" вполне может ответить "да". Ну и еще... последний валврейв извините "розовый с жезлом", оно как бы намекает, ога.
Впрочем, так это или нет мы, в отличие от тезиса первого абзаца узнаем совсем скоро.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.06.24)

Предположительный вариант развития 12 серии.

Рукино соглашается. (Да она знает что он любит Сёку, но вместе он быть не могут, а вот с ней вполне может да и нравится он ей, так что отказывать смысла нет).

Харуто бежить спасать Сёку, его "убивают" она это видит, впадает в праведный гнев, прыгает в пятого валврейва и устраивает дорусии армагиздец по полной программе.

Л-11 тем временем "выпивает и закусывает" глядя на все это "довольно кивая головой", потому что именно в это и был его "план".

Враги повержены, Харуто оживает. Сека "вся счастливая" видит это, но тут появляется Рукино с закономерным вопросом "дорогой, я тут присмотрела свадебный нарядик недорого и туфельки к нему в комплекте, пойдем уже и тебе костюмчик подберем"

Немая сцена. Занавес. Ждем второй сезон.

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.06.11)

Чисто для справки - последний том ранобе уже вышел и конец истории известен. Спойлерить не буду кто захочет сам найдет и прочитает.

А в целом хочется сказать что впечатления от второго сезона спорные. Да порой автор удивляет, но вот только удивление это в плохом смысле слова. Так или иначе первый сезон нравился куда больше, впрочем подождем выхода последних серий и тогда можно будет судить окончательно.

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.03)

После 9 серии повеяло какой то затхлой банальностью. Дело даже не в том что идея войны "механиков" против "генетиков" сама по себе крайне избитая и поднималась в куче произведений (достаточно вспомнить зергов и протосов например), но даже ее вполне можно было при желании красиво "раскрыть" и "обыграть". Дело в том что мы опять возвращаемся к ситуации в 3 серии с пиратами когда "они такие же как мы только любят немножко грабить и убивать (отрастили когти и щупальца), поэтому надо не убивать, а "понять и простить".

На самом деле идея о том, что "мир лучше войны" хорошая и правильная, вот только тут она явно не слишком к месту.

Гаргантия на зелёной планете (2013.05.29)

Действительно надоели комментарии "пацифистов" на тему "сдались ему эти кальмары", поэтому расскажу альтернативную историю из совсем другого времени.

1942 год. Самолет дипмиссии СССР в Бразилии терпит аварию над джунглями Амазонки. Выжить удается лишь старшему лейтенанту Ивану Краснову, которого подбирает местное племя аборигенов. Преодолев первоначальное непонимание и оказав содействие в борьбе с кровожадными каннибалами, используя автоматическое оружие, найденное в разбитом самолете, лейтенант находит определенное взаимопонимание с ними и принимается племенем на проживание, хотя и с некой опаской. Впрочем, не все так плохо, и пусть неумение ловить крокодила на живца и стойкое отвращение к поеданию сочных слизняков и вызывает улыбку местных, но вот уже и красавица Амидариша (и не только она) положила глаз на "светлолицего гиганта", недвусмысленно дав понять ему это, станцевав зажигательный танец чумпа-пуримба только для него одного. Иван тоже благосклонен к барышне, вот только тоска по Родине и понимание того, что пока он тут "штаны просиживает", весь советский народ героически борется с лютым врагом не на жизнь, а насмерть, не дает ему покоя. Однако тысячи километров смертельных джунглей не преодолеть в одиночку, а рассказы о "танковых клиньях Гудериана" и сожженных городах не находят душевного отклика у местного населения. Красавица же откровенно призывает бойца РККА забыть об этих глупостях и приступить уже скорее к обряду "выньзасунь", дабы, так сказать, перевести их отношения на более близкий уровень. Но вот однажды, зайдя слишком далеко во время охоты, лейтенант встречает и уничтожает немецкий патруль, которому явно здесь не место. Вот только вождь племени не удивлен - "да, мы знаем про белых людей с лающим голосом, живущих в железном доме, они опасны, но сами не нападают, поэтому зачем ты убил их, ты навлечешь на нас беду!". "Неужели это секретная лаборатория Рейха - думает Иван, - и что же мне теперь делать?"

А вот что ему делать, решайте уже сами. Сказать себе "что я могу один против целого гарнизона", после чего научиться ловить крокодилов, пристраститься к слизнякам и огулять уже наконец изнывающую красавицу (размышления на тему "и вообще Сталин хуже Гитлера" я герою все-таки приписывать не буду, оставив их для современной либеральной плесени). Или может быть все-таки попытаться уговорить оказать ему помощь, а если не получится, то и напасть в одиночку, пойдя на верную гибель, зная, что подвиг его останется неизвестным, но не предав Родину и боевых товарищей, стоящих насмерть в заснеженном Сталинграде на другом конце земли.