Demix: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 6 лет 1 месяц (ID 173858)
аккаунт зарегистрирован 10.12.2012
последний раз использован 20.03.2019
Местонахождение: Пермь, Россия

Текущий статус:
Продам различные диски (CD/DVD) с фильмами, сериалами и аниме; Компьютерные Игры (лицензионные и пиратку); Игры для приставок (Playstation 1 и 2|Sega Dreamcast); Запчасти для приставки Sega. Все вопросы в: https://vk.com/davydovyuri

Demix

30 раз(а) разные люди сочли отзывы Demix полезными

Великая стена (2017.12.12)

ВЕЛИКОЕ КИТАЙСКОЕ КИНО О ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ

ОСТОРОЖНО, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

«Великая стена» - сверхдинамичный, весьма эффектный, суперзрелищный и попросту очень классный китайский патриотический суперблокбастер, у которого есть чему поучиться создателям свежайшей отечественной "Легенды о Коловрате". Стоит ли смотреть этот фильм? Разумеется, да. И в как можно более лучшем HD-качестве. Ну а тот, кто в своё время успел посмотрел этот фильм прям как я - в крутейшем IMAX 3D - тот уже может считать, что прожил свою жизнь не зря!

===========================================================================================

КИТАЙСКИЙ ОТВЕТ "ЧУЖИМ"

"Картинка удалась, в IMAX-формате «Великая стена» даже сквозь щёлочку фейспалма смотрится отлично. А вот к сюжету есть ряд неприятных вопросов. Например: если пунктуальные монстры тао-тэй нападают раз в 60 лет, а остальное время проводят в своём логове (и вроде даже в спячке), то зачем дожидаться пика их силы и голода, зачем строить многотысячекилометровый замок — отчего не напасть первыми? Историческое объяснение тут не работает: реальные враги набегали когда хотели и откуда хотели."
© Юлия Лялина

По своему сэттингу «Великая стена» представляет из себя дичайшую смесь "Героя" (2002) Чжана Имоу, наскоро перемешанного с "Игрой Престолов", с существенным вкраплением современной японской анимешной неоклассики "Атака Титанов", и с некоторой (и очень весомой!) сюжетной долей в лице "Чужих" (1986) Джеймса Кэмерона и "Звёздного Десанта" (1997) Пола Верховена. Как такое вообще возможно совместить в одном фильме? Спросите об этом у китайцев, что заказывали сей патриотический суперблокбастер у иностранных американских специалистов, среди которых наиболее заметной фигурой является Тони Гилрой - создатель "Эволюции Борна" (2012) и сорежиссёр прошлогоднего "Изгоя-один: Звёздных войн. Истории" (2016), а также просто замечательный сценарист, отметившийся своим участием над всей классической "борнианой" (2002-2007), "Адвокатом Дьявола" (1997) и даже "Армагеддоном" (1998) Майкла Бэя.

Также в сочинении общего сюжета для этой картины отметился даже такой почётный классик Голливуда, как Эдвард Цвик, большой мастер по созданию масштабных исторических полотен мирового класса: "Слава" (1989), "Легенды осени" (1994), "Осада" (1998), "Последний самурай" (2003), "Кровавый алмаз" (2006).

А ещё поучаствовать в написании сюжета для этой картины успел и Макс Брукс, автор оригинала для зомби-постапокалиптического блокбастера "Война миров Z" (2013).

В «Великой стене» просто дух захватывает уже от первого же крупного сражения на СТЕНЕ против целого полчища вторгшихся ЧУЖИХ (в фильме их именуют тао-тэй). Сцена первого сражения с ЧУЖИМИ - наверное, самая смачная и брутальная экшен-сцена во всей этой картине! Лучники стреляют в режиме полнейшего нон-стоп, копейщики храбро сражаются на Стене и за Стеной - имеются в виду безумно храбрые женщины-копейщицы, резво выпрыгивающих в самую гущу и ПЕКЛО сражения, и, словно какой-то человеческий аналог ЙО-ЙО, быстро влетающих обратно на СТЕНУ. А ЧУЖИЕ тем временем и в самом деле карабкаются на эту самую Великую Китайскую Стену как те самые жуткие арахниды из "Звёздного Десанта". Кошмарные монстры, как будто только что сбежавшие из какого-нибудь космического ужастика, лопают этих прекрасных, несчастных и настолько беззащитных китайских камикадзе-гимнасток... как спелые горячие пирожки! Ух, и до чего же это была ЭПИЧЕСКИ-ДУШЕРАЗДИРАЮЩАЯ сцена!

ГОЛЛИВУДСКИЙ ЗВЁЗДНЫЙ ДЕСАНТ

"По части увлекательного развлечения «Великая стена» ничем не уступает любому из аналогичных западных блокбастеров, зато может предложить в довесок самобытный восточный колорит. Причем не только визуально-эстетический, но и, как мы уже выяснили, содержательный."
© Алексей Литовченко

Сам же заглавная приглашённая кинозвезда этого фильма - Мэтт Дэймон - на удивление очень хорошо изображает из себя эдакую средневековую версию Леголаса из "Властелина Колец" (2001-2003). Но хорош ли был Дэймон чисто в актёрском плане? О да, Матвейка Демон был хорош в этом фильме просто как никогда! И это была одна из самых эффектных и запоминающихся ролей с его участием за последние несколько лет. Дэймон прям-таки сочится своей актёрской харизмой, мастерством и лёгкой иронией! Считаю, что его персонаж удался на все 100%!

Впрочем, чилийский американец Педро Паскаль сыграл ненамного хуже его, а в некоторых сценах смотрелся на экране даже едва ли не более выразительно и ЖИВО, чем сам Дэймон. И тем более, что персонаж Педро Паскаля был наиболее колоритным из всех действующих лиц этой картины. Да, это ж какая яркая актёрская харизма к нам пожаловала из фэнтезийной "Игры Престолов" - настоящей кузницы ценных актёрских кадров! К слову, в свежайшем "Кингсмане 2" Паскаль точно также затмил едва ли не всех своих партнёров по съёмочной площадке. В общем, я буду с огромным удовольствием следить за его дальнейшей кинокарьерой.

Ну и нельзя не упомянуть про Уиллема Дефо, сыгравшего в "Великой Стене" эдакого "заблудавшего" странника, у которого, впрочем, в самый решительный момент фильма, найдётся и свой ДЕРЗКИЙ план! Персонаж Дефо вышел одновременно и довольно забавным, и весьма ЖАЛКИМ! А большего от него по сюжету и не требовалось!

Также в эпизоде картины мелькает даже сам Йохан Филип Асбек - невероятно харизмтичный актёр, украсивший своей замечательной актёрской игрой как всё ту же "Игру Престолов" (6-7 Сезоны), так и совсем недавнего "Призрака в Доспехах", где он своей мощнейшей ролью Бато обыграл ВООБЩЕ всех!

И, по большему счёту, приглашённые голливудские суперзвёзды переиграли своих китайских коллег по цеху... как каких-то незрелых кАтят!

КИТАЙСКОЕ НАШЕСТВИЕ

"Все-таки в отличие от стандартных звездно-полосатых блокбастеров тут полным-полно пассионарного восточного изюма, который отлично оттеняет глянцевую дичь. И даже гостевое участие широкоглазых не смазывает приятного впечатления от профессионального прищура главного китайского экспортного режиссера."
© Александр Дудик

Чего совершенно нельзя сказать про целый азиатский РОЙ из китайских звёзд и звёздочек первой-второй величины. Молодые, няшные и очень симпатичные китайские актёры, кажется, и в самом деле играют на своём актёрском максимуме. Вот только этот их максимум - чуть ли не уровень российских актёров. Впрочем, возможно то, что их персонажи так и остались для нас до конца не раскрытыми - это больше вина откровенно среднего даже по голливудски-блокбастерным меркам сценария, чем уж больше их, актёрская, вина. Молодые азиатские "ИДОЛЫ", рассекающие в этом фильме в своих шикарных сверкающих доспехах - и стоит ли желать от этого фильма большего?

Среди всей этой малоразличимой китайской новой актёрской поросли есть даже и осовремененный киношный вариант Мулан - боевой спутницы наших главных героев по имени Линь Мэй, роль которой исполнила очень красивая молодая китайская актриса Цзин Тянь. Которая, пожалуй, будет для меня теперь эдакой современной заменой для моей давнишней китайской любимицы Чжан Цзыи ("Воин", "Герой", "Дом летающих кинжалов"), пропавшей непонятно куда.

Впрочем, в «Великой стене» нашлось место и для почётного ветерана гонконгского кинематографа, одного из моих любимых играющих китайцев - актёра Энди Лау, которого я очень сильно люблю ещё со времён его главной роли в дебютной криминальной драме Вонга Кар Вая "Пока не высохнут слезы" (1988). Также в своё время он мне очень понравился в таких картинах, как "Дикие дни" (1990) от всё того же Кар Вая; "Острове огня" (1990), где он сыграл с самим Джеки Чаном и прочими гонконгскими суперзвёздами той поры; "Пьяном мастере 2" (1994) - опять же с моим любимчиком Джеки Чаном; "Двойной рокировке" (2002) - в культовой сюжетно-сценарной предтече скорсезевской криминальной нетленки "Отступники" (2006), которая в своё время понахватала аж целых 4 премии Оскар; "Доме летающих кинжалов" (2004) и т.д.

НАРОДНЫЙ КИТАЙСКИЙ ГЕРОЙ

"У Имоу даже западный человек демонстрирует мастерство а-ля «Дом летающих кинжалов», чего только стоит сцена с чашей."
© Юлия Лялина

Ну и не стоит забывать про главную ЗВЕЗДУ этой картины - одного из наиболее любимых для меня китайских кинорежиссёров Чжана Имоу, создателя житейско-бытовой драмы о современном городском Китае "Ни на одного меньше" (1999) и таких всемирно известных фэнтезийно-исторических блокбастеров, как "Герой" (2002) и "Дом летающих кинжалов" (2004), которые, в конечном счёте, и стязали Чжану Имоу всю его абсолютно им заслуженную международную славу!

КИТАЙСКАЯ "ИГРА ПРЕСТОЛОВ"

"«Великую стену» лучше всего показывать десятилеткам и тем, кто может смотреть кино восторженными глазами маленького мальчика. Лишь в этом случае зритель по достоинству оценит спецэффектные и операторские красоты ленты и не заметит ее сценарные и актерские недостатки, а также вторичность «Великой стены» по отношению к множеству других картин, где герои тоже пытаются уничтожить королеву-матку, чтобы остановить монстров с «роевым сознанием»."
© Борис Иванов

Ну, и, разумеется, со всей этой самой Великой КИНОШНОЙ Стеной у меня вырисовываются самые чёткие параллели с нежно любимой мною "Игрой Престолов", в которой точно так же обороняли ВЕЛИКУЮ СТЕНУ (правда, уже совершенно другую) - от периодически набИгающих на неё местных ЧУЖАКОВ! И, надо сказать, что добротный эпический саундтрек от игропрестольного композитора Рамина Джавади тут приходится как нельзя кстати. И пусть даже музыка от последнего тут и получилась определённо слабее его же лучших работ, сделанных для кабельного американского телеканала HBO (в первую очередь всего "престольного" суперсериала и прошлогодней откровенно "матричной" фантастической вестерн-драмы "Мир Дикого Запада"), но всё-таки Джавади - он и в Африке будет оставаться Джавади! Такой саундтрек уже только сам по себе накручивает этой ленте очков по части КРУТОСТИ!

ИТОГ

"Простота сюжета и образов оборачивается не багом, а характерной особенностью: всё должно быть ясно широким массам. А западные критики пусть ворчат сколько угодно — ничего-то они не понимают в китайских достижениях..."
© Юлия Лялина

"Надо сказать, что продукт выполняет свои функции. На экране постоянно происходит действие, выглядит всё масштабно, а главное выглядит дорого. Просто фильм для широкой публики, который нужно смотреть с пустой головой и наслаждаться напряжением, иначе магия пропадёт."
© Иван Тюрянов

«Великая стена» - добротнейший китайский фэнтезийный приключенческий экшен-блокбастер, вполне заслуженно собравший все свои сотни миллионов долларов. Фильм, который по своему сюжету/сценарию прост как две копейки! Причём прост ровно до той отменной степени, чтобы его потом, спустя годы, было интересно пересматривать вновь! Ведь гениальность, как это известно, она - в простоте! И больше никогда не забывайте про это, многомудрые экшен-кинорежиссёры!

Оценка историческому фэнтезийному экшену «Великая стена» по всем категориям:

РЕЖИССУРА: 8/10
РАБОТА ХУДОЖНИКОВ: декорации, техника, вооружение и т.д.: 9/10
КОСТЮМЫ: 9/10
ГРИМ / ПРИЧЁСКИ: 9/10
ЗВУК / ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ: 8/10
НУЖНО ЛИ СМОТРЕТЬ ЭТОТ ФИЛЬМ: обязательно, если вы любите Мэтта Дэймона и азиатское псевдоисторическое фэнтези в стиле "Героя" с Джетом Ли.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОБЩАЯ ОЦЕНКА:

7.7 из 10

Тор: Рагнарёк (2017.11.18)

ТОР 3: ХАЛК НА СТРАЖЕ АСГАРД-ГАЛАКТИКИ

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

«Тор: Рагнарёк» - это уже не просто блокбастер, а самый что ни на есть СУПЕРБЛОКБАСТЕР! Один из лучших кинокомиксов этого года, настоящий поп-культурный феномен, и безусловно одна из лучших картин расширенной Вселенной Марвел. А также Лучший Фильм 2017 Года по версии Кинопоиска и 186 место в ТОП-250 на IMDb. Ах, вы до сих пор ещё думаете, идти или не идти на этот фильм в кино? Разумеется, идти!

ТОР 3

"Пойдя на определенный риск и поставив у руля человека без опыта работы над блокбастерами, но зато с ярко выраженным авторским видением, уникальными почерком и стилем, крупная студия не прогадала: «Тор: Рагнарёк» получился если не лучшим фильмом всей вселенной, то по крайней мере лучшим из «Торов»."
© Наталия Григорьева

«Тор: Рагнарёк» - это тот самый редкий случай, когда каждая последующая часть одной франшизы была лучше предыдущей едва ли не в разы. Мало нам было великолепного сиквела 2013 года, с лёгкостью уделывающий свой оригинал из 2011 (особенно по части экшена и общей динамике действия), так уже триквел подоспел - ещё более масштабный, динамичный, безумный, экшеновый... и просто веселый.

"Тор: Рагнарёк" - практически идеальный триквел. Вот пытаюсь вспомнить какой-нибудь другой третий фильм, выполненный с настолько же высочайшим качеством, и мне приходят на ум разве что третий "Индиана Джонс" (1989) и "Первый Мститель: Противостояние" (2016) от всё той же Марвел.

«Тор: Рагнарёк» - фильм, занимающий в моём личном хит-параде марвеловских кинокомиксов почётное 4 место - где-то посередине между "Стражами Галактики 2" (2017) и "Стражами Галактики 1" (2014), при этом будучи даже круче, чем "Доктор Стрэндж" (2016) и "Первый Мститель: Другая Война" (2014).

ТОР: ПЕРЕЗАГРУЗКА

"Третий «Тор» стал едва ли не лучшим кинокомиксом в фильмографии Marvel’a. Студию с таким фильмом можно только поздравить."
© Иван Чувиляев

И вот они наконец-то вышли - новые "асгардские" приключения Тора. Где нам наконец-то показали всё то, что осталось за кадром после финала "Мстителей 2: Эры Альтрона" (2015). Если кто забыл, то могу напомнить - после финала вторых "Мстителей" Тор и Халк пропали со всем видимых радаров, и не поэтому принимали никакого участия в событиях Гражданской Войны Вселенной Марвел (хотя участие Халка, по моему мнению, быстро бы склонило чашу весов на сторону одной из противоборствующих сторон, за кого бы он ни был). Впрочем, на этот счёт у Тора есть свои отговорки. Или даже целых две, если считать по сериям короткометражного ситкома про Тора в отпуске - "Команда Тора 1-2" (2016).

И очень жаль, что триквел "Тора" стал своего рода перезагрузкой для всей этой мини-франшизы. Так что, увы, но мы, скорее всего, больше уже никогда не увидим красотку Джейн Фостер в исполнении Натали Портман, а также практически всю её команду "поддержки" - в первую очередь очень шикарно себя зарекомендовавший комедийный дуэт из милашки #Дарси и Эрика Селвига. Также под нож отправили и альтернативную любовную линию с Сиф - очень удачной, между прочим, избранницы для Тора. Не говоря уж о том, что в "Рагнарёке" большая часть старой "асгардской" гвардии была и вовсе отправлена на тот свет - в их числе большинство близких друзей и родственников Тора. Чему виной - новозеландец Тайка Вайтити, комедийный сценарист и актёр, а по совместительству и главный постановщик "Тора 3", переработавший старый оригинал по своему вкусу и разумению.

СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ 3

"«Тор: Рагнарёк» выдает красочное шоу, которое куда смешнее, боевитее и эффектнее, чем недавние «Стражи Галактики 2»."
© Борис Иванов

В визуальном плане этот фильм - близкий родственник "Стражей Галактики"; а также классических (1977-1983) и новых (2015-2019) "Звёздных Войн"; и, в некотором роде, он даже похож на "Кунг Фьюри" (2015), с чём его объединяет общая ностальгическая атмосфера и дух 80-ых, так и сочащиеся из каждой второй музыкальной темы этой картины. В общем, это было что угодно, но только не обыкновенный фэнтезийный кинокомикс, как когда-то могло ошибочно показаться по самому первому "Тору" (2011). Также в музыкальном и визуально-стилистическом плане этот фильм куда ближе к "Стражам Галактики 2", чем ко второму "Тору", который, как это ни крути, был таким вполне себе годным фэнтезийным кинокомиксом.

СТРАЖИ ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ГАЛАКТИКИ

"«Рагнарёк» ― это веселие нон-стоп, поток шуток, приколов, клоунады и попросту источник отличного настроения."
© Вадим Богданов

Третий "Тор" усиленно проваливает драматургию практически во всех напряженных моментах, где, по идее, её бы и надо бы, и мощно, почти до полного изнеможения бьёт юмором - самым надёжным и испытанным способом Марвел-кинофраншизы. Честное слово, угомоните уже этого (этих) сценаристов-хохмачей, так как последние фильмы Марвел-франшизы становятся уже слишком и УГРОЖАЮЩЕ несерьёзными. И в кои-то веки я вынужден признать, что именно юмористическая сторона картины не позволила мне поставить этой серии Тора максимальный балл. Тогда как после шикарнейшей сцены битвы асгардцев против Хелы я даже ненароком начал думать, что этот фильм всё-таки достигнет сумасшедшей планки качества первых "Стражей Галактики" (2014), в которых, кстати, юмора было как раз в самый раз, в отличие от второй серии, которая в очередной раз превратилась в космическую фантастическую клоунаду и временами едва ли не "петросянщину". Возможно именно поэтому я и полюбил "Первого Мстителя: Противостояние" больше других картин Марвел-франшизы, так как в нём был практически идеальный баланс между юмором, обилием первоклассно поставленного экшена и драмой (считаю центральный конфликт и образ главного злодея третьей серии про Капитана Америку самым сильным и правдоподобным со времён выхода "Железного Человека 1").

В общем, хиханек и хаханек в "Торе 3" на этот раз было так много, что я кое в чём даже начинаю переживать за будущее этой кинофраншизы - так как всё это становится уже слишком, нарочито несерьёзным, на грани откровенной пародии (или самопародии?). И поэтому мне становится даже как-то обидно за так и нераскрытый до конца драматический потенциал ленты (конфликт отцов и детей, а также братьев и сестёр можно было подать куда более серьёзно). Или драматизм тут и вовсе не закладывался, тогда как юмор, идущий non-stop, тут и есть самоцель?

ЭКШЕН-ТОР-КИНОКОМИКС

"Превратить супергероев в то, чем они были изначально — в красочный, но при этом кровавый мультик с тонной юмора и персонажами в поблескивающих на солнце цветных трико — это, пожалуй, на сто процентов верное решение."
© Анастасия Седова

Экшена на этот раз завезли не просто много, он временами кажется просто избыточным. На экране постоянно что-то мельтешит, пуляется, взрывается... Так что даже мои, много ранее повидавшие зрительские сенсоры, были удовлетворены на все 200%. Стоп, Экшен-Марвел, прекрати!

Впрочем, самые лучшие экшен-моменты третьего "Тора" - сцены, смонтированные под заглавную композицию этого фильма - "Immigrant Song" группы "Led Zeppelin". Сцены, которые просто несказанно порадуют зрителя-киномана со стажем. Сцены, которые можно смаковать совершенно отдельно от самой картины. И, честное слово, я мог бы бесконечно смотреть на экшен-сцены, снятые под эту супершедевральную песню. Так что трейлеры "Рагнарёка", смонтированные под эту композицию, нас нисколечки не обманули.

И как мне кажется, композитор "Тора: Рагнарёка" Марк Мазерсбо также прыгнул явно выше своей головы - саундтрек хочется переслушивать совершенно отдельно от своего визуального ряда, а ряд музыкальных композиций я и вовсе сохраню себе навсегда в своей личной аудиоколлекции.

ХАЛК 3

"«Рагнарек» с его веселенькими, яркими цветами и китчевым оформлением больше всего похож даже не на «Стражей», а на дурацкие и по-своему очаровательные кинокомиксы 70-80-х. Но тут, разумеется, в разы больше самоиронии..."
© Станислав Зельвенский

Встречайте! Невероятный Халк! Срывающий просто шквал зрительских аплодисментов в этой части. Он по-прежнему очень сильный и очень... ТУПОЙ! Ох уж эти сценаристы-шутники - ранее ещё никогда так смешно и так часто не шутили на тему повальной тупости Халка. То есть весь фильм был и так как бы невсерьёз. Да вы только представьте себе - Тор и Халк спасают Асгард (???) от надвигающегося полного Рагнарёка, попутно выясняя с друг другом отношения. Смешно ну просто до колик! Кстати, нашему громиле Халку и в этот раз подобрали противников под стать его габаритам, временами даже многократно превышающими его размерами! Нет, это я не про Тора, хотя "гладиаторский" бой между ним и Халком - самая смешная и неправдоподобная экшен-сцена третьего "Тора" (Халк мутузит Тора словно какая-то диснеевская мультяшка - при этом у Тора ни одной царапины!).

Ну и надо ли говорить после всего этого, что Марк Руффало - лучший исполнитель роли Брюса Беннера/Халка за все годы? Кстати, в этом, 2017 году Халку как и Тору исполнилось 55 лет*!

МИСС ТОР-2017

"«Рагнарёк» в скандинавской мифологии означает конец света, апокалипсис, Армагеддон, но для Вайтити это не повод впасть в угрюмую серьезность, а шанс на обновление миров в сюжете, и заодно — возможность нового поворота в стратегии супергеройского кинокомикса."
© Нина Цыркун

Кейт Бланшетт в роли Хелы, богини Смерти - главное украшение этой картины. Пожалуй настолько прекрасной, роскошной и запоминающейся на большом экране Кейт не была ещё никогда - даже в трилогиях "Властелин Колец" (2001-2003) и "Хоббит" (2012-2014), по которым она и запомнилась большинству кинозрителей в роли Галадриэль. Так вот, можете положить культ лесной эльфийской владычицы** куда-нибудь подальше, так как образ злодейки Хелы получился даже поинтереснее и, самое главное, куда круче Галадриэль. А ведь Кейт Бланшетт уже 48, но она по-прежнему умудряется выглядеть очень сексуально и крайне притягательно в этом своём зелёном обтягивающем костюме (сцена с её первым появлением перед Тором и Локи, в которой она с лёгкостью разбивает молот Тора - самая эффектная и крутая сцена за всю её кинокарьеру). Иными словами, после этого фильма я полюбил эту киноактрису даже ещё больше, чем раньше. Не, ну какая же она всё-таки обворожительная в этой картине!

И, кстати, сценарный ход из "Тора 3", сделавший её старшей дочерью Одина мне нравится гораздо больше, чем то, что она является дочерью Локи, как это было раньше в комиксах. Другое дело, что драматургически - как надо! - это её "внезапное" происхождение так толком и не обыграли! А я надеялся на шекспировскую драму в стиле: "Локи, ты не мой сын! ".

БОГИ И АКТЁРЫ

"«Рагнарек» стоит особняком даже в марвеловской вселенной — это уже без всяких оговорок комедия. Населенная самыми яркими звездами (иногда даже в крохотных ролях), раскрашенная самыми яркими в палитре красками, иногда озвученная несерьезными синтетическими клавишами."
© Елена Смолина

Про обаятельного здоровяка Тора в исполнении Криса Хемсворта и его хитрого брата Локи писать бессмысленно, так как вы и сами прекрасно знаете этих персонажей. Знаете, насколько это был идеальный и шикарнейший кастинг (и поэтому других актёров на их месте я теперь себе даже и не представляю).

Добавьте сюда Тессу Томпсон в роли Валькирии (она же 142 - Сто Сорок Вторая), усиленно в этом фильме косплеящую Гамору из "Стражей Галактики". Валькирия - тоже очень "плохая" девочка, потому она и пьёт за 99-терых, а дерётся так и вовсе за 100500-терых! Кстати, актёрски она ничего особенного в этом фильме не показала, да и сама её роль и образ - это скорее уж дань уважения зашкаливающей голливудской политкорректности. Судите сами: "В комиксах и скандинавской мифологии Валькирия – светловолосая белокожая дева-воительница". Ну, и как, похожа ли была откровенно "шоколадная" Томсон на классическую, истинно арийскую и белокурую Валькирию?

Ну и не стоит забывать про обаятельного пройдоху Скурджа в исполнении как всегда очень впечатляющего Карла Урбана, пришедшего на смену афробританскому Хеймдаллу. Его финальный номер с двумя M-16 наперевес (интересно, куда там влезают столько пуль? - прям как в каком-то дурном боевике из 80-ых, с их бесконечными боеприпасами) - один из самых запоминающихся моментов финальной битвы за Асгард. Надо ли говорить, что все фантастические роли Урбана - это его лучшие и наиболее запоминающиеся роли за всю карьеру ("Властелин Колец 1-3", "Хроники Риддика", "Риддик", "Звёздный Путь 1-3", "Судья Дредд" и многие другие фильмы).

Забавным и практически полупародийным вышел и аристократ с далёкой планеты в изображении как всегда неподражаемого Джеффа Голдблюма ("День Независимости 1-2", "Муха"), управляющий своими огромными владениями с помощью классических "хлеба и зрелищ" (гладиаторских боёв, если быть точным). И этот его персонаж был настолько хорош, что я бы с огромным удовольствием увидел бы его на экране как минимум ещё один раз. Тем более, что вторая и последняя сцена после финальных титров была посвящена именно ему. Так что дорогу Джеффу, почётному киноветерану Голливуда! И увидимся в следующем фильме про Тора (надеюсь)!

И, наконец, меня реально очень удивила (и очень ДОСТАВИЛА!) сцена с появлением в этой картине Мэтта Дэймона, об участии в этом фильме которого я был заранее наслышан (спасибо Кинопоиску, что порой умеет спойлерить одним лишь своим заголовком!), сыгравший "фальшивую" версию Локи. А компанию ему составил Люк Хемсворт (между прочим, старший брат этого самого Криса Тор... Хемсворта) в роли "лже"-Тора, а также Сэм Нил в роли их "ненастоящего" отца - Одина. Что уж и говорить, эта сцена получилась реально очень смешной и неожиданной. Вот уж действительно - "Весь мир театр и люди в нём актёры". И, разумеется, про участие в ней последних двух актёров я узнал только прочитав финальные титры, так как они были загримированы ну просто до полнейшей неузнаваемости.

Также в этой картине на второстепенных или даже эпизодических ролях были замечены:

- Энтони Хопкинс, играющий в этом фильме Одина, кажется, и на самом деле в САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ раз.

- Бенедикт Камбербэтч в роли неотразимого Шерло... Доктора Стрэнджа, проживающего на Блеккер-Стрит, 117А.

- Тайка Вайтити, озвучивающий одного из самых забавных персонажей этой картины - Корга, эдакого юмористического аналога Твари из Фантастической Четвёрки.

- Таданобу Асано, играющего верного соратника Тора из предыдущих картин, и принявшего свой последний - "смертный" - бой против всемогущей Хелы.

- Рэй Стивенсон в роли Вульстагга и Закари Левай в роли Фандрала - та самая неразлучная парочка из свиты постоянных спутников Тора из первых двух картин франшизы. Жаль только, что "богатырши" Сиф на этот раз совсем не было, ведь из неё бы могла получился куда более интересная спутница для главного героя, чем беспробудно пьющая и вся такая независимая (почти как Чудо-Женщина!) Валькирия из третьего "Тора".

- Стэн Ли, этот старый негодяй и настоящий Король Камео, что так безжалостно обкорнал шикарные белокурые локоны нашей ненаглядной "Злотовласки". Я же вам говорил, что этот 94-летний старикан ну просто невероятно смешной... да и попросту чудной абсолютно в каждой из своих марвеловских камео-ролей, которых МИЛЛИОН!

- А также Клэнси Браун, которого я чёт даже и вовсе не припомню. Или он здесь тоже был наглухо загримированным?

ЛОЖКА ДЁГТЯ

"Осторожность студии, которая решила прыгнуть с обрыва, но как-нибудь наполовину, вылилась в откровенное месиво. «Рагнарек» можно долго хвалить за отдельные удачные гэги, клевые камео, смелые решения и прочие детали, но в хороший фильм все это все равно не складывается, сколько ни крути."
© Александр Трофимов

Пожалуй, "Тор" - единственный цикл из киновселенной Марвел, который стоило бы уже окончательно закрыть, потому что дальше будет только ещё более нелепо. Иной раз я даже себя спрашиваю - а причём тут вообще скандинавские боги? Афроамериканская Валькирия, афробританский Хеймдалл, какие-то безымянные азиаты на второстепенных ролях - тоже, видимо, какие-то скандинавские, исключительно "нордические" боги? Увы, но на этом юмористическом кинокомикс-балагане старые - БЕЛЫЕ - скандинавские боги пали жертвой голого коммерческого расчёта и просто зашкаливающей политкорректности - типо без всех этих негров и азиатов... негры и азиаты в кинотеатры не пойдут? А как же тогда "Титаник" (1997)? А "Аватар" (2009)?

ИТОГ

"Цветастый, вызывающе безвкусный, неприлично смешной и попросту неприличный, но по-детски, третий «Тор» понравится взрослым и детям, хотя смеяться они будут, скорее всего, в разных местах. Но и это — плюс, а не минус."
© Антон Долин

Хорошая новость - новый "Тор" взял просто немыслимо высокую планку качества, в одиночку заткнув не только две свои предыдущие части, но и обе Марвел-киноновинки этого года - "Стражей Галактики 2" и "Человека-Паука: Возвращение Домой". Плохая - с юмором создатели картины в этот раз даже перестарались (как и в "Стражах Галактики 2", но, к с частью, не в новом "Человеке-Пауке", который получился на удивление задорным именно благодаря засилью юмора). Но в любом случае из "Рагнарёка" вышла просто отличная прелюдия перед "Войной Бесконечности" (2018-2019), где первая же его сцена после титров - это своего рода первая сцена третьих "Мстителей". В общем, спешите видеть это супердорогое и суперроскошное кинозрелище - истинное визуальное пиршество - на больших экранах*** всего мира, пока это ещё возможно.

Оценка художественному фильму «Тор: Рагнарёк» по всем категориям:

Грим / Прически: 10/10
Костюмы: 10/10
Звук / Звуковые Эффекты: 9.5/10

8.8 из 10

* - Обе комиксных серии стартанули в 1962 году, с разницей примерно в полгода.

** - И это подумать только, что практически 20 лет назад, во время съёмок "Властелина Колец" Кейт Бланшетт выглядела едва ли не хуже самой же себя из "Тора: Рагнарёка" образца 2017 года. И бросьте в меня камнем, если я не прав.

*** - И, желательно, на гигантских экранах залов IMAX (3D), так как ЭТОТ фильм стоит абсолютно каждой копейки, потраченной на свой билет.

Кошмар на улице Вязов (2017.11.02)

КОШМАР НА УЛИЦЕ ДЕТСТВА

Раз-два, Фредди заберёт тебя.
Три-четыре, Фредди ходит по квартире.
Пять-шесть, Фредди собирается тебя съесть.
Семь-восемь, Фреда мы вежливо спасть пойти попросим.
Девять-десять, Фреда Крюгера мы на суку ближайшем весим.

«Кошмар на улице Вязов» (1984) - икона жанра и просто гениальнейший ужастик на все времена. Кошмар, носящий название улицы, знакомой всему поколению "восьмидесятников". Кошмар, что родом из самого раннего детства. Ещё бы, ведь похождения несносного злодея из мира снов, носящего, как мне кажется, весьма забавное имя - Фредди Крюгер - смотрел весь бывший Союз. Смотрел на древних как моя бабушка и затёртых буквально до дыр частыми пересмотрами пиратских видеокассетах (а интересные фильмы, как правило, засматривали до полного убития видеокассетной плёнки) да ещё и под гнусавые старые "правильные" переводы (а я сейчас без них принципиально не пересматриваю подобные олдскульные картины - ибо так гораздо КРУЧЕ!).

Эталонный старый восьмидисятнический молодёжный ужастик, который несказанно радует подчёркнутой реалистичностью всех своих визуальных эффектов со всеми этими своими насекомыми, кровью, внезапными появлениями самого Фредди Крюгера буквально из ниоткуда и т.д. Считаю, что именно в таком виде они нагоняют гораздо больше жути, чем если бы они были просто все нарисованными, как любят сейчас делать (нафиг сложный грим, костюмы и кукол, теперь компьютер - наше всё!). Кстати, в одной из сцен этого фильма Фредди проходит сквозь решётку ну прям как тот самый Т-1000 в "Терминаторе 2" (1991). Пересмотрите сами, если не верите!

«Кошмар на улице Вязов» - наиболее основополагающий фильм в карьере великого хоррор-мэйкера Уэса Крэйвена, который успел создать ещё как минимум 2 великих хоррор-серии - "У холмов есть глаза" (1977-1985) и "Крик" (1996-2011). Но, пожалуй, самым главным его вкладом в жанр ужасов - за всю его долгую кинокарьеру - стоит всё же признать милашку Фредди Крюгера, пожалуй, наиболее узнаваемого и культового персонажа ужастиков из 80-ых и 90-ых годов прошлого века. При чём сравниться с ним и посоперничать в общей популярности сможет разве что Джейсон Вурхис, но это будет уже совсем другая опера. Да, не зря их всё-таки стравили в шикарнейшем "Фредди против Джейсона" (2003) - одном из лучших слэшеров начала нулевых.

«Кошмар на улице Вязов» - классика жанра с нестареющим Робертом Инглундом в коронной для него роли убийцы из снов Фрэдди Крюгера. Спешите видеть его в самом начале пути. Как персонаж он умел отжигать уже даже тогда. Фредди Крюгер - лучшая роль в карьере Роберта Инглунда, а сам персонаж - лучший персонаж из ужастиков 80-ых.

Также в этой картине замечен очень молодой актёр Джонни Депп - ну кто бы знал в те далёкие годы, что в недалёком будущем он будет настолько большой звездой? Кто разглядел в этом смазливом молодом пареньке одного из будущих главных мужских секс-символов всех времён?

Из прочих актёров хотелось бы отметить довольно симпатичную мать главной героини в исполнении малоизвестной и тогда и сегодня актрисы Рони Блэкли, выглядящей намного симпатичнее своей же собственной дочери Нэнси; а также очень эффектного и мужественного отца-полицейского в исполнении Джона Саксона.

Моя любимая сцена в этой картине и просто очень классный и запоминающийся момент - финальная подготовка Нэнси к ночной "встрече" с Фредди Крюгером, смонтированная под отличную и очень аутентичную восьмидесятческую музыку, написанную композитором этой картины Чарльзом Бёрнстином. Мелодия, что звучит прямо в этом моменте - просто высший класс! Вот за такие моменты я и люблю старое доброе "видеокассетное" кино. И почему-то кажется, что такие фильмы и такие моменты уже ничто (и никогда) не заменит. Ну а «Кошмар на улице Вязов» бессмертен, как бессмертен и его главный герой Фредди Крюгер.

Оценка художественному фильму «Кошмар на улице Вязов» по всем категориям:

Звук / Звуковые Эффекты: 8/10

7.7 из 10

Бог: Серенгети (2017.10.07)

БОГ: ПОДОНОК

«Бог: Серенгети» - очень остроумная, тонкая и забавная фантастическая короткометражка. Вещь по сути дела сугубо одноразовая, но креативность его создателей прям таки искрит из каждого кадра.

"В фильме бог предстаёт в образе лицемерного старика-аристократа, который ради развлечения насылает на первобытных людей дождь, не даёт им добыть первый огонь и в итоге принимает ужасающее решение относительно будущего своих творений."
© Описание картины с Кинопоиска.

И этим по идее можно было бы и ограничиться, так как все сюжетные и персонажные особенности пересказаны в этом, я бы даже сказал, весьма спойлерном описании! Но ведь всё дело в реализации, так что даже зная заранее, чем всё закончится, нельзя не восхититься тем, как эти маленькие, буквально "игрушечные", первобытные человечки двигаются по мини-карте, расположенной на столе у Творца. И это была эдакая игра в Демиурга, чем-то напоминающая мне некоторые старые однопользовательские компьютерные игрушки наподобие "Populos", "Civilization 1-6", "Black and White 1-2" и т.д.

«Бог: Серенгети» - ещё один милый короткометражный кинопустячок от южноафриканско-канадского режиссёра Нила Бломкампа. А всего их в этом году было аж целых 4 штуки! Неслыханная щедрость по меркам фанатов! В общем, по итогам 2017 года за звание Лучшей Зарубежной Короткометражки Года Бломкамп будет, скорее всего, соревноваться с самим собой! Так как остальные даже и близко не подберутся в плане качества к любому из его последних творений.

Ведь и вправду же, где вы ещё такое посмотрите - кино, в котором Бог по сути дела тот ещё ПОДОНОК!

В общем, именно такими и должны быть нормальные фантастические короткометражки - классная идея, добротная реализация... и внезапная резкая концовка. Ощущение как будто прочитал какой-то классный, но очень короткий, буквально всего на пару страниц, фантастический рассказ.

Оценка короткометражному фильму «Бог: Серенгети» по всем категориям:

Декорации / Работа Художников: 7.5/10
Грим / Прически: 7.5/10
Звук / Звуковые Эффекты: 7/10

6.9 из 10

Трансформеры: Последний рыцарь (2017.07.07)

ТРАНСФОРМЕРЫ КОРОЛЯ АРТУРА

Всё, что вам нужно знать про последних "Трансформеров" - это лишь то, что по своему сюжету/сценарию они - ПОЛНЕЙШЕЕ ГОВНО. Суперзрелищно! Супердорого! Суперкруто! И ПРОСТО СУПЕРТУПО! Смотреть и плеваться. Мозг при этом можете оставить где-нибудь дома - на "Трансформерах" он вам больше не понадобится. Так как даже сами создатели пятых "Трансформеров" делали* свой фильм совершенно без ЕГО участия.

"ТРАНСФОРМЕРЫ 5", СНЯТЫЕ ТРАНСФОРМЕРАМИ

«Трансформеры: Последний рыцарь» - это уже больше не кино. Скорее это был супердорогостоящий двухсполовиночасовой ролик про американскую super-армию; про новые super-дорогие ТАЧКИ; про новых SUPER-красивых ТЁЛОК; про новые super-однообразные взрывы до небес - чем полноценное ХУДОЖЕСТВЕННО-игровое кино. При просмотре этого фильма я никак не мог избавиться от мысли, что это кино снимали какие-то роботы. Настолько тут всё было сделано на автомате и совершенно без души - особенно это касается центральных лицедействующих "человеческих" персонажей.

Ну а сам сценарий картины, такое чувство, будто писали и вовсе какие-то школьники - те самые, что в начале картины ходили посмотреть на "мёртвых" трансформеров. Иначе откуда в этом фильме взялось так много пошлых, несмешных и откровенно глупых "сортирных" шуточек на половую тематику, когда даже роботы и уважаемые престарелые английские лорды ведут себя и разговаривают... как обычные среднестатистические тупые школьники. Или возьмём вот этих самых старых перечниц - вот делать им больше нечего, чем обсуждать чужую половую жизнь. При чём желательно у молодых. Хотя о чём это я - у нас же до сих пор полстраны "Дом 2" смотрит (и, в основном, именно такого же возраста бабки, которым как обычно абсолютно нечем заняться).

УБОГОФОРМЕРЫ

И это были худшие "Трансформеры" за все 10 лет существования этой кинофраншизы**. Худшие как по сценарию и актёрской игре, так и по общему восприятию всей этой картины. По большему счёту сам фильм был настолько отвратительно ПЛОХ, что претензии к нему найдутся у меня к абсолютно любой сцене, к абсолютно любой фразе из диалогов, к абсолютно любой (рандомной) минуте его хронометража. Вот вообще ко всему прям. Тогда как обычно всё обстоит совсем даже наоборот, когда ищешь в каком-нибудь новом фильме к чему бы там вообще можно было просто прикопаться-придраться.

Ну а пересматривать это кино я буду только так же, как и все предыдущие части "Трансформеров" - если только я случайно нарвусь на их повторный показ на каком-нибудь СТС или ТНТ. Так как такое кино можно пересматривать (и даже смотреть!) только лишь как красивый фон. А на большее они и не тянут. То есть после однократного просмотра в кинотеатре можно это кино вообще больше никогда в жизни не пересматривать - и вы не много при этом потеряете. Так что все эти ролики со съёмок, интервью, ролики про создание спецэффектов и т.д. - да пофигу на всё это. Так как итоговый результат даже и не побуждает на просмотр всего этого ДОБРА.

ДНОФОРМЕРЫ

Уже по ранним сюжетным анонсам этого фильма было заметно, что на этот раз нас ждёт ДИЧЬ просто несусветная. И, как выяснилось, я ни чуть в этом деле не ошибался. Всё в итоге оказалось даже ещё хуже, чем я предполагал. Кажется, что в этой сюжетной и сценарной каше без малейшего смысла теперь не разберётся даже и сам Эйнштейн - эк заварили! И это, по-ихнему, была такая "мягкая" перезагрузка для этой серии? А, по-моему, они сделали только ещё хуже, чем было.

То что нас ждёт плохой по части сценария фильм я начал догадываться, когда местный Мерлин времён короля Артура вдруг начал шутить совершенно не к месту и невпопад. Дальше - больше. А рыцарь-негр при дворе короля Артура - что это за тупая толерастия, которую тащат из фильма в фильм (другие примеры подобного "гонева" - "Тор 1-2", "Тёмная Башня")? Аналогичнейший персонаж в последнем фильме Гая Ричи - "Мече короля Артура" - был хотя бы объясним общим китчеватым стилем тамошнего повествования, то бишь средневековым "криминальным" фэнтези, снятым как бы невсеръёз. Я конечно, понимаю, что целевая аудитория должна быть максимально широкой, но вот НАХЕРА так вообще ДЕЛАТЬ? Да и про азиатских персонажей в этой серии как-то уж совсем позабыли - за весь фильм я не вспомню ни одного раскосого и узкоглазого лица (разве что главную злодейку в исполнении Джеммы Чан). В то время как основная касса подобным фильмам в наше время идёт именно из этих стран.

АМЕРИКАНСКИЙ ЗРИТЕЛЬ ПРОТИВ "ТРАНСФОРМЕРОВ"

"Похоже Майкл Бэй задолбал и американского зрителя. Это худший старт за всю историю франшизы. Будет удачей, если фильм соберёт больше 120 млн итоговых в штатах. По миру впрочем ситуация наверняка не будет столь плачевной. Однако, это уже второй наглядный пример увядания франшизы (первый - Пираты), когда вместе с низкими сборами, фильм получает крайне низкую оценку как со стороны критиков, так и зрителей. Комиксы все ещё рулят боксофисом."
(c) Tom Hanson

Вот так вот - чем больше каждый следующий фильм из "трансформеристой" франшизы держал своего массового зрителя за полного идиота, тем меньше он собирал денег в северо-американском кинопрокате. Так что скажем дружненько пенталогии Майкла Бэя про Трансформеров (2007-2017) - ЗАДОЛБАЛО! Да, достало уже видеть, как инопланетная цивилизация, опережающая нас в развитии на добрых несколько десятков веков (а, может быть, даже и тысячелетий) раз за разом расхерачивается доблестной Американской Армией, своевременно участвующей во всех происходящих на планете замесах за/против трансформеров. Не фильм, а какая-то бесконечная реклама F-35 и прочих современных армейских "приблуд" американского производства.

Да, видимо, тут вся беда в том, что концепция, использованная и развитая в "Трансформерах" Майкла Бэя - откровенно губительна для всей этой кинофраншизы. К тому же этот самый чудо-режиссёр Майкл Бэй прямо как магнит притягивает худшие блокбастерные сценарии наших дней (он их хотя бы читает - хотя бы когда снимает?). Фильм снят как будто бы на полном автопилоте. И вся "художественная" ценность здесь, конечно же, скорее МИНУС ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. А если уж тут и есть какая-то своя ценность, то разве что в технической стороне этого фильма, которая, безусловно, стоит своих потраченных миллионов долларов. Но и только-то.

Так что, в конечном счёте, приходится констатировать для себя очень грустный и неутешительный факт: все 5 частей "Трансформеров" от Майкла Бэя - это откровенно одноразовый киноаттракцион с неинтересными и часто очень раздражающими нас персонажами; с глупыми и временами очень убогими диалогами; с пафосными монологами суперроботов, от которых просто кровь в жилах стынет; с детским и не сильно изобретательным судорожно развивающимся сюжетом и т.д.

"Трансформеры" Майкла Бэя - это абсолютно одноразовый киноаттракцион, без тени всяческого смысла. Правда выполненный на невероятно высоком визуально-техническом уровне. Где "Трансформеры 5" - это своего рода квинтэссенция всего худшего, что только было во всей этой злополучной серии; всего этого сюжетно-сценарного маразма, помноженного на общее наплевательское отношение его создателей к своему детищу: "Мы снимали своё кино только исключительно ради денег, поэтому заранее простите нас" (так бы они могли бы это всё нам сказать, но, разумеется, НИКОГДА не скажут).

И я не думаю, что если сейчас нанять на роль постановщика одной из следующих серий этой кинофраншизы какого-нибудь Роланда Эммериха, Питера Берга или Стивена Соммерса, то всё станет только хуже. Особенно если разогнать всех этих убогих сценаристов, у которых ну совсем нет мозгов.

И вообще, большое спасибо за очередной собранный миллиард ваших денежек! Увидимся с вами в следующей серии - "Трансформерах 6" от режиссёра Пола Фига ("Охотницы за Привидениями").

ДНОВТОБОТЫ

"Наконец-то 10 лет строго режима окончены. И все те страшные эпизоды прошлого, когда ты ронял мыло в душе, а к тебе сзади подстраивался Оптимус Прайм, окончены."
(c) Tabyret

Да одно только появление этого дурацкого зелёного трансформера со знаком аптечки на груди уже убедило меня в том, что сценаристы сей картины просто не имеют никакого чувства меры. Особенно в вопросах того сколько, как часто и насколько долго стоит персонажам... просто говорить. Далее нас ждала очень даже недолгожданная встреча с нашим старым знакомцем - Гримлоком, который прямо на наших изумлённых глазах выблёвывал свежесъеденный им же автомобиль (вот прям взяли и показали всю эту мерзопакостную сцену во всех деталях - Майкл Бэй, возьми с полочки печеньку, заслужил!). И все остальные автоботы были именно такими же - тупыми, несмешными, занудными и скучными.

ДНОСЕПТИКОНЫ

А вообще, я бы на месте Кибертрона уже давно бы поуничтожал всех этих трансформеров-далбонавтов. Вот прям все меня бесили - и автоботы, и десептиконы. Подумаешь, что у нас тут есть две вроде бы как противоборствующие сторон, которые всё сражаются-сражаются друг с другом, и всё никак насражаться не могут! И вот эти самые трансформерские разборки достигли уже воистину планетарных масштабов, но толку от этого по-прежнему полный НОЛЬ. Ибо - НЕ ВЕРЮ!

Да и вообще вся эта творящаяся на экране суета не тронула меня ни сколечки, оставив меня на протяжении всей этой картины полностью безучастным к творящемуся на большом экране полнейшему беспределу. Трансформеры в очередной раз долбают планету Земля - ну и ПОФИГ! Убивают ключевого персонажа - да ещё больше пофиг! Рвут и расстреливают друг дружку в капусту - да, и это мы уже сто миллионов раз раньше видели, поэтому - снова МИМО. А, вообще, кроме спецэффектов в этой картине хоть ещё что-нибудь есть?

Так что, по большему счёту, зря только создатели потратили почти три сотни миллионов долларов на съёмки большого числа взрывов и создание очень трудоёмких и дорогостоящих спецэффектов. Вот уже даже и мне, как зрителю, всё это дело окончательно приелось. И НАДОЕЛО!

ХИТ-ПАРАД ОСОБО БЕСЯЩИХ ПЕРСОНАЖЕЙ

1) КЕЙД ЙЕГЕР

- Тебе нужно не мир спасать. Тебе нужна подружка.
(с) Доча главгероя дело говорит

Но герой Марка Уолберга был настолько упоротый и непроходимо тупой, что решил всё же спасать мир. Хотя по логике нормальных и адекватных персонажей тут, по правде говоря, нужно было бы забиться в какую-нибудь самую дальнюю дыру и переждать пока трансформеры сами с собой не разберутся. А ведь за предыдущую серию я был даже готов аплодировать Уолбергу - настолько он там был классный да и вообще крутой! За эту же серию его хочется просто урыть... как и большинство прочих людских и "трансформеристых" персонажей.

2) А эта латиноамериканская (или всё же мексиканская?) девочка - какого хрена она-то тут позабыла? Ну, ладно там тупые (и толстые) американские школьники из самого начала картины - они-то хотя бы отбыли свой номер и свалили восвояси. А ЭТА бесит прям на протяжении всей картины. Вот суётся постоянно куда девочкам её возраста суваться даже бы и не следовало. Вернее само-то девочка была очень даже ничего - вся такая из себя симпотично-смазливенькая (за что её, по всей видимости, и взяли в эту картину), если даже больше не сказать - соблазнительная. И будь я и сейчас школьником, то я бы, наверное, уже всю стену в своей детской комнате завесил бы её постерами и портретами (зуб даю, что в скором будущем это будет новая для нас Джессика Альба или хотя бы Ванесса Энн Хадженс).

3) ОПТИМУС ПРАЙМ

- Оптимус, я твой Друк! Не бей миня! В детском кибертроновском садике мы когда-то дружили! - сказал Бамбли, хорошенько перед этим начистив Оптимусу Прайму рожу.

Оптимус Прайм, сказать по честному, лучше бы ты и вовсе весь этот фильм молчал в тряпочку. Так как когда Прайм наконец-то начинал изливать свои пафосные СУПЕРМЕГАРЕЧИ, мои уши тут же начинали сворачиваться в трубочку. И так было на протяжении всех последних серий.

4) ХОТ РОД

Ну и особенно обидно мне было за моего любимчика из детства, из старых полнометражных мультяшных "Трансформеров" (1986) - Хот Рода, умного, отважного, отчаянного и безумно обаятельного молодого трансформера (в наше время именно таким сделали Бамблби - нынешнего любимца публики, в сериальное время - откровенного середнячка, который совсем даже не тянул на себя всё одеяло из зрительского внимания), которого сделали каким-то тупым, занудным и несмешным роботом-французишкой с типо "смешным" национальным акцентом (может, просто все нынешние французы именно такие, а то что-то я давно уже не видел хороших французских комедий).

5) А этот местный аналог C3PO, который в этой картине бесил вообще больше всех? Не, ну реально же уже нужно что-то делать с этими психически ненормальными роботами, так как они уже стали тупее самых тупых людей. И зануднее.

Ну а в той самой сцене с этим в край долбанувшимся терминатором-дворецким, лезущим со своей дурацкой музыкой совершенно невпопад, фильм не то чтобы раздражает, он просто раскаляет зрительское седалище до состояния кипящей магмы, пылающего Земного Ядра и так далее...

6) А этот ублюдочный негр с автомобильной свалки - как же он МЕНЯ БЕСИЛ, придурок (надеюсь, что не только меня одного). И ведь не убили-таки этого паскудника, а я так надеялся.

ПЛЮСЫ

1) ДИЗАЙН И СПЕЦЭФФЕКТЫ. Зато технический департамент картины сработал просто на 5+. Фильму уже хочется вручить охапку Оскаров по следующим номинациям - лучшие спецэффекты, лучший звук/звуковые эффекты, лучшие декорации, лучшие костюмы, лучшая работа художников, Лучший Взрыв Года и т.д. То есть чисто визуально это получились одни из лучших "Трансформеров" (если не лучшие). Совершенно офигенным получился и новый дизайн Мегатрона, Оптимуса Прайма плюс дизайн всех новых роботов, техники, вооружения и т.д. - художники как всегда постарались просто на славу. За одну только подводную сцену можно дать фильму премию имени Джеймса Кэмерона - за лучшие подводные съёмки и дизайн подводной техники (все эти батискафы, подводные лодки и т.д.).

2) ВЗРЫВЫ И ЭКШЕН. Да и бабахает в этой серии всё гораздо чаще и ГРОМЧЕ, чем обычно - в этом Майкл Бэй был по-прежнему в отличной форме. Нет, конечно же, с драматической стороны Майкл Бэй как и раньше откровенно плохо справлялся со своей работой - актёры читают свои реплики как попало (или это только в отечественном дубляже так?). Зато ЭКШЕН Бэй снимает куда эффектнее большинства современных блокбастероделов. При чём экшен-подача в этой картине Майкла Бэя вышла настолько сильная и концентрированная, что кажется будто "Трансформеры 5" стоили и вовсе все 350 000 000 долларов - не меньше. К тому же во всех его картинах присутствует на редкость чёткая и сочная картинка, которой можно и НУЖНО любоваться (хотя бы на стоп-кадрах) - за что огромное спасибо нужно сказать чудо-оператору Джонатану Села ("Законопослушный Гражданин", "Джон #Уик").

3) БАМБЛБИ. Лучший персонаж этой картины (причём что человек, что робот) - это, разумеется, Бамблби, любимец публик... детей. Так как только он в силу своей природной молчаливости не раздражал нас очередным словесным трансформеристым поносом и идиотскими фразочками. Наоборот, он говорил и шутил в этом фильме лишь строго по делу. Жаль, что он - практически единственный АДЕКВАТНЫЙ трансформер в этом киношном ЦИРКЕ с горящими коня... роботами и несмешными железными клоунами. И, кстати, в этой серии он наконец-то заговорил и прокачал свою новую крутую суперспособность - разбираться на запчасти и снова собираться.

4) КВИНТЕССА. Неплохая новая главная злодейка, пришедшая на смена окончательно впавшему в маразм Мегатрону (и он в очередной раз тупил больше всех остальных). И которую так толком и не раскрыли за весь этот фильм - кто она, откуда, чего ей нужно. Зато она крепкий орешек, и у неё есть хоть какие-то зачатки УМА, не то что у этих всех остальных железных болванчиков.

5) МЕГАН ФОКС ВТОРАЯ. Как и эта новая версия Меган Фокс - играющая чуть лучше и при этом выглядящая ничуть не хуже (о, эта совершенно незабываемая сцена, в которой нам показывают туго обтянутую попу в чёрном вечернем платье - весь фильм стоило посмотреть ради одной только этой коротенькой сцены). Но, к сожалению, несущая как и все в этой картине, полный вздор и бред. Кстати, запомните-ка это на будущее, актрисе Лоре Хэддок определённо больше идёт быть жгучей брюнеткой (а-ля Меган Фокс), чем блондинкой или даже шатенкой - загуглите хотя бы сериал с её участием - "Демоны Да Винчи" - и вам всё сразу станет понятно.

6) ВОЕННЫЕ И УЧЁНЫЕ. Кстати, из людских персонажей лучше всех получились, как это ни странно, военные и учёные. Только они вели себя ещё хоть как-то адекватно и пристойно на этом чисто трансформеристом киномракобесии (идиотские персонажи Энтони Хопкинса и Джона Туртурро не в счёт - они-то как раз и опозорились так, как уже очень давно не позорились). Иногда мне даже казалось, что Майкл Бэй словно бы вообще снимал второй "Армагеддон" - настолько это было похоже, что, впрочем, не слишком-то и сильный комплимент для этой картины. Кстати, Джош Дюамель лучше бы и вовсе не возвращался в эту серию - так как почти всю картину он просто тупо путался у трансформеров под ногами, как и 99% всех остальных людских персонажей. Но на него всё равно было чертовски приятно снова посмотреть, пусть он даже и заметно так (на лицо) постарел. А играл он в этой картине куда старательнее иного Марка Уолберга. Может пора бы уже поменять их местами? Или пригласить на его место какого-нибудь Дуэйна Трансформера Джонсона - большого специалиста по ролям брутально-крутых военных?

7) СЦЕНА ПОСЛЕ ТИТРОВ. Ну и на последок нам припасли сцену после титров в духе Марвел-кинокомиксов. А такой опыт надо было однозначно перенимать, так что эту инициативу создателей мы однозначно поддерживаем. Мол, смотрите следующую серию наших "Трансморферов", чтобы точно знать, чем всё дело закон... продолжится.

ТРАНСФОРМЕРЫ - ХУДШИЙ ФИЛЬМ ГОДА?

В общем, это был ещё один "почётный" кандидат на звание Худшего Фильма 2017 года. При чём по части плохизны сценария хуже его будет разве что новая "Мумия" с Томом Крузом, которая была ну уж совсем "ни рыба ни мясо". Просто словами не передать, насколько же это тупое, приземлённое, НИЗКОЕ и откровенно бессмысленное кино. Вот вообще, по сути, НИ О ЧЁМ. Точнее про спецэффекты ради дорогостоящих спецэффектов. Бум-бам-бадабум, снятый только лишь ради БОЛЬШОГО бадабума. И так далее...

ИТОГ

Кажется, что "Трансформеры" уже окончательно и бесповоротно деградировали в какое-то полное и беспросветно убогое сценарное ГОВНО. И помочь подобным фильмам может только полное вырезание сцен со всеми этими несмешными трансформерам-далбодятлами и полное запикивание всех сцен, где человеческо-нечеловеческие персонажи... просто разговаривают - уши бы мои больше всего этого "добра" не слыхивали. "Трансформеры 5" - это полнейшее киноДНО, тут и думать нечего. Даже хуже, чем "Мумия" по части сценария (а та была ещё тем ДЕРЬМОМ). Зато тут всё снято очень красиво и зрелищно - как и всегда, в общем-то! Смотреть такое "кино" можно только ради взрывов, тёлок, тачек, роботов и спецэффектов! А больше там и не на что даже смотреть. И мне это стыдно говорить, но в кои-то веки "Трансформеры" сценарно пали ниже уровня "Трансморферов" (2007) от печально известной недокиностудии Асилум, что уже само по себе просто дико смешно и обидно!

P.S. Всем чмоки, и передайте, пожалуйста, привет Меган Фокс - мы тут до сих пор её помним, любим и ЖДЁМ!

Итоговая оценка фильму по всем категориям:

Грим / Прически: 8/10
Костюмы: 9.5/10
Звук / Звуковые Эффекты - 9.5/10

8*** из 10

* - И вроде бы ничего - как-то СМОГЛИ!

** - 10 лет киношным "Трансформерам"? Да чтоб они уже провалились!

*** - И не удивляйтесь, что итоговый балл получился настолько ВЫСОКИМ, так как я всё же оценивал данную картину в комплексе (и по всем категориям).

Мумия (2017.06.27)

"МУМИЯ" - НОВАЯ И ДЕРЬМОВАЯ

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Всё, что вам нужно знать про новую "Мумию" - это лишь то, что новая «Мумия» - полное ГОВНО. И это была очень плохая и ДНОшная "Мумия". "Мумия 3" с Джетом Ли, прими наши искренние извинения за несправедливую критику в твой адрес - ведь ты была ещё не так уж и плоха. Другое дело - "Мумия" с Томом Крузом (это ж надо было догадаться затащить сюда этого белозубого мамонта?). Чуть ли не худшая "Мумия" за все годы существования этой кинофраншизы.

РЕЖИССЁРСКОЕ ДНО

"«Мумия» — вторая режиссерская работа Куртцмана. Нужно отметить, что, может быть, этому человеку все же стоило так и оставаться студийным мастером пера. Потому что, в целом, его «Мумия», к сожалению, не впечатляет."
(с) Наталья Серебрякова

Не успела новая "Мумия" выйти, как проект уже стал погружаться на ДНО. И, пожалуй, тут уже не поможет даже срочная реанимация в виде приглашения какого-нибудь Стивена Соммерса - снова на режиссёрское и сценарное кресло. Так как уже слишком поздно - проект вышел 100% "мёртворождённым". И бессмысленным. Встречайте его и трепещите - один из самых омерзительных и никчёмных блокбастеров наших дней, славный "продолжатель" золотомалинного дела "Обители Зла 6". Почётный кандидат на пост Худшего Фильма 2017 Года! Худший за последние хренадцать лет фильм с Томом Крузом в главной роли (и это не потому ли он в этой картине как-то по-особенному НЕ СТАРАЛСЯ?). Считаю, что авторы сей картину УЖЕ должны выйти и на коленях просить у своих зрителей прощенья - за зря потраченные деньги и время, которые можно было бы потратить... да хотя бы на перепросмотр великолепнейшей старой соммерсовской "Мумии" (1999). И винить тут нужно в первую очередь двух горе-режиссёров этой картины - Алекса Курцмана, которому лучше и дальше оставаться сценарных дел мастером (ибо это у него несравнимо лучше выходит) и... Тома Круза, который по не на 100% подтверждённым слухам руководил частью съёмочного процесса (примерно в той же самой степени, что и Уилл Смит в своём недоблокбастере "После нашей эры"). И самое страшное тут то, что всё вот ЭТО ВОТ пришло к нам на замену прекрасной приключенческой трилогии Стивена Соммерса? Машина времени, пожалуйста, верни меня обратно - к добротным старым фильмам, которые были сделаны в первую очередь для своего зрителя! А не для гнусного и циничного собирания чемоданов денег по завершению ваших театральных киносеансов.

СЦЕНАРНОЕ ДНО

"Самое страшное в «Мумии» — финальные титры: из них явствует, что над сценарием трудились шесть человек, включая асов фантастического жанра Дэвида Кеппа, Кристиана Маккуорри и самого Куртцмана. Возникает ужасный когнитивный диссонанс: ведь зритель в процессе просмотра как-то свыкается с мыслью, что смотрит нечто снятое вообще без сценария."
(с) Михаил Трофименков

В сценарном отношении новая "Мумия" - это жульничество высшей пробы, где персонажи играют со своим зрителем настолько "в поддавки", что совершенно не стесняясь говорят про все свои сокровенные мысли зрителю прямо в лоб, озвучивая никудышные и откровенно притянутые "за уши" сценарные решения своих горе-сценаристов. Признаться, давненько на большом экране я не видел настолько безалаберно слепленного блокбастера, который откровенно плюёт своим зрителям в душу, нимало не стесняясь последствий такого своего поведения.

КОМПОЗИТОРСКОЕ ДНО

"Качество «Мумии» наводит на многие размышления — стоило ли переснимать классический сюжет, насколько продуманной кажется такая стратегия и преследуют ли создатели какие-либо цели, кроме обогащения."
(с) Даниил Голубев

Ну и ещё, глубокоуважаемые создатели летних театральных блокбастеров, запомните-ка это нехитрое правило по улучшению качества ваших же собственных фильмов - больше не приглашайте писать музыку для ваших фильмов этого бездаря и халтурщика Брайана Тайлера, что уже успел испоганить своей музыкой не один десяток фильмов ("Джон Рэмбо", "Неудержимые 1-2-3", "Черепашки Ниндзя"). И это при том, что оригинальная музыкальная дорожка авторства гениального Джерри Голдсмита из старой доброй "Мумии" (1999) была абсолютнейшим ШЕДЕВРОМ, выдерживающим многократные переслушивания даже отдельно от своего видеоряда.

АКТЁРСКОЕ ДНО

"И халатное обращение с актерами, и порывистый сценарий, и заурядные, без выдумки, спецэффекты в жанрах «нашествие гнусных тварей» или «зомби-экзекуция недели» — не оправдать никаким спасительным свойством. Одна любопытная сцена с нулевой гравитацией — вот, пожалуй, и все. Не будите спящую принцессу."
(с) Сергей Степанов

Актёрски "Мумии" нас практически нечем удивить. При чём особенно здесь раздражает постоянное присутствие на экране закадычного дружка Тома Круза, болтающего и шуткующего всяческую полную хрень без умолку, и которого - хвала создателям! - сценаристы всё же своевременно прихлопнули... Чтобы уже в самом финале этой картины снова поиздеваться над несчастным кинозрителем, когда его к нашему полнейшему зрительскому негодованию снова оживляют - разумеется, с помощью древнеегипетской магии.

ГЛОТОК СВЕЖЕЙ МУМИИ

"В «Мумии» определенно что-то есть. Пасмурная, осознанно бульварная и отважно гуляющая по самому краю подросткового возрастного рейтинга PG-13, она освежает хотя бы тем, что не очень-то похожа на типичный летний блокбастер последних лет. В нашу эпоху бесконечных сиквелов, ремейков и ребутов, «ребутящих» главным образом имена на постерах, это кажется глотком свежего воздуха."
(с) Борис Хохлов

А вообще, что хорошего есть в новой "Мумии"? Боюсь, что этот список будет очень непродолжительным. Большой радостью для киноманов будет то, что новая «Мумия» может так и не разрастись до большой франшизы под названием "Тёмная Вселенная". Что, по своему, будет даже немного обидно, так как 2 годных персонажа (и актёра) в ней всё же есть. В первую очередь это Доктор Джекилл (и мистер Хайд) в исполнении шикарнейшего по меркам этого фильма Рассела Кроу. А во-вторых, это, разумеется, София Бутелла, из которой и на самом деле получилась очень ГОДНАЯ новая "Мумия" - и это без всяких там скидок на абсолютно дерьмовейший фильм, в котором она вынуждена играть. Итого мы имеем всего лишь двух известных актёров, по-настоящему старающихся хоть сколько-то достойно и качественно играть в этом попросту отвратительнейшем фильме.

ИТОГОВОЕ ДНО

"«Мумию» бросает то в непритязательную комедию, то в неизобретательный боевик, то в нестрашный зомби-хоррор, то в какую-то мечтательную ориентальную эротику — барханы, кинжалы, полуголая принцесса."
(с) Станислав Зельвенский

Новая и последняя на сегодняшний день «Мумия» - просто катастрофическое ГОВНО. С режиссурой, сценарием, музыкой и актёрской игрой уровня киноштамповок из какой-нибудь студии Асилум, которая, как известно, выпускает чистейшее и первостепеннейшее киноДНО. О таком ли проекте мечтали боссы из Universal? Не думаю. Так что свежую "Мумию" нужно не то чтобы НЕ СМОТРЕТЬ. Её стороной обходить нужно. И лучше уж пересмотрите прекрасную старую "Мумию" - с Бренданом Фрейзером, Рэйчел Вайс и Арнольдом Вослоу. Так как там был снят настоящий и рукотворный приключенческий ШЕДЕВР, здесь же - мерзкая и убогая киноХАЛТУРА (даже по невысоким стандартам нынешнего попкорново-"одноразового" Голливуда).

Итоговая оценка фильму по всем категориям:

6.5* из 10

Чужой: Завет (2017.06.01)

ЧУЖОЙ: НАЧАЛО

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

«Чужой: Завет» - более динамичный, мрачный, циничный и жестокий фильм из серии про "чужих", чем его предшественник пятилетней давности. И, в общем-то, это была самая "злющая" часть "чужих". Настоящий киношный TRUE-экшен-хардкор-хоррор. И если от новой части "Чужих" вы ждёте именно "страшно-престрашного ужастика", то в этом плане "Чужой: Завет" - определённо самый лучший "Чужой" на свете.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ЧУЖОГО

Новый фильм красив почти так же как "Прометей" (2012). Чуточку медлительный, и даже слегка затянутый до того самого момента, когда все наши поцЫенты-подопытные, наконец-то прилетят на эту "райскую" планету, что на самом деле сулит им одни лишь ночные кошмары*. Но зато потом лента берёт с места в карьер и не отпускает уже до самой заключительной сцены с триумфом одного из двух местных Фассбендеров (но я не буду говорить вам какого именно из них). По совокупному ощущению - это был один из самых бодрых фильмов из серии про "чужих". Что будет очень немаловажным в тот самый момент, когда я его наконец-то захочу пересмотреть. А пересматривать, кстати, тут очень даже есть ЧТО.

ТУРИСТАС 2: ЧУЖИЕ

"В «Завете» откровенных ляпов вроде последовательно меняющих свою прочность скафандров стало меньше. На смену нестыковкам пришла королева Случайность! Герои тупят как бы не специально, но нечаянно: то дверь не успеют закрыть, то выстрелят из дробовика в баллоны со сжатым чем-то там. Даже происки коварных синтетиков отошли на второй план, уступая место воле злого рока: персонажи охотно выпиливаются собственными силами. Случайно наступают на херню, случайно заражаются, случайно умирают. По добровольно идущему на заклание чуваку и вовсе премия Дарвина плачет, хотя религиозный подтекст никто не отменял."
(с) Роман Макаров

Сюжетно это такое же незамысловатое кино как и первая часть этого приквельного подцикла из киновселенной про "чужих". Зато в плане своего сэттинга и частой смены локаций нынешняя часть "Чужого" запросто заткнёт большую часть из предыдущих. Чужие здесь охотятся на людей и на грузовом шаттле, и на большом колонизаторском корабле, и посреди "чужого" города, и прямо посреди открытого поля. Также ксеноморфы очень изобретательны в плане тотально выпила популяции местных "кинолюдей": валят их прямо голышом в душе; валят в наглухо заблокированном медицинском отсеке; валят прямо на приземлившейся летающей платформе и даже в большущем каменном склепе с подвалом, где наблюдаются наши любимые "космические яйца" (сия сцена также наглухо связана с будущей культовой в интернете мем-фразой: "Загляни в кокон, там прекрасно! ").

В этот раз космические "туристы" чегой-то попались уж совсем какие-то тупые. Тем лучше для ксеноморфов - охотиться и выслеживать добычу легче, убивать - так даже иной раз и вовсе не нужно. Сами убьются - об свою же собственную тупость (как одна из героинь картины, что подорвала себя не менее геройски, чем иной герой Великой Отечественной Войны... с арахнидами).

ЧУЖОЙ 0.5

"Если в «Прометее» вам не хватило зубастых тварей чужих, возрадуйтесь! Здесь их (во всех известных нам и неизвестных обличиях) будет предостаточно. Продолжение должно быть продолжением."
(с) Алексей Мокряков

Уже из открывающей сцены становится понятно, что чужие - это как чума, это как инопланетная саранча, как особо вредные насекомые, с которыми крайне трудно бороться. Да и, в общем-то, бесполезно. Вон Эллен Рипли боролась-боролась с ними 3 серии кряду и чем всё закончилось? Правильно, она стала... самой главной ихней "мамкой". Так что окончательно победить чужого можно только самому став "чужим" (или получужим). Любые прочие человеко-отряды, состоящие из космических старателей, колонистов, зэков и даже десантников разгоняются и съедаются этими самими чужими на раз два. И иной раз "чужие" укладываются даже меньше, чем в два часа экранного времени.

Кажется, что ксеноморфы ещё никогда не были настолько резкими и кровожадными. В то время как сам процесс убийства этих самых (недо)человечков ещё никогда на большом экране не смотрелся настолько смачно и брутально (чужие рвут людишек буквально на лоскуты). И, пожалуй, нынешняя вариация чужих ещё более страшная и лютая чем все предыдущие. Тут уж поневоле придётся самому в землю зарываться, так как, по ходу дела, от этих "гадов ползучих" вообще нигде никакого спасения нету. Быстрые они аки черти. А я, рядовой кинозритель, что-то уже совсем стал старым - и потому за их экранным мельтешением следить уже даже и не успеваю.

Чужие в "Завете" уничтожают толпу одинаково тупых NPC-противников, большинство из которых не в состоянии оказать хоть какого-нибудь достойного сопротивления. Тем лучше для чужих - когда люди кричат ксеноморфам, что "они читеры" и вообще "играют" не по правилам, ксеноморфы с лёгкостью увеличивают свой общий kill-каунт и число набитых "фрагов" (можно потом будет перед другими пацанятами-ксеномрфами похвастаться - кто кого больше всех набил и перебил).

В общем-то "чужую" киновселенную на этот раз отлично так проработали по части новых видов "чужих". И надо признаться, некоторые этапы этих ксено-вариаций выглядят даже ещё более жутко, чем наш гордый "старикан" чужой, который, конечно же, ещё покажет нам пробуждение своей сверхгрозной ксеноморфячьей силы - но только лишь под самый финал картины.

И, кстати, чужая "животинка" наконец-то выбежала-таки в чистое поле, чтобы там вволю порезвиться. Ведь, как известно, люди - крайне беззащитные существа, особенно когда они настолько непроходимо тупые. И в особенности когда они собираются большой толпой - в полной темноте, посреди высокой травы, где совсем неподалёку бегает голодный ксено (нео)морф. Вот вам мой совет на будущее, жалкие людишки - при угрозе быть пойманными и сожратыми ксеноморфами садитесь молча в круг... и начинаете по очереди отстреливать друг дружку из всех имеющихся у вас боеприпасов (можете сжигать друг дружку огнемётами, если другого оружия вам не завезли). На худой конец попросите местного Дэвида, чтобы он вас прикончил - всяко это будет менее мучительно, чем когтисто-слюнявые объятия ксеноморфа.

"По сути, это плод любви абсолютно «бэшного» хоррора и гуманистического фантастического блокбастера — этакий «Бегущий по лезвию» с оторванными головами, вывалившимися внутренностями и голыми девушками в душе. Не знаем, как вы, а мы мечтали о таком фильме всю жизнь! "
(c) Борис Хохлов

"Чужой: Завет" он больше не про столкновения людей с ксеномонстрами, нет. Он сделан про и для чужого. И чужой тут главная экшен-кинозвезда. Вы что на само деле болели за этих тупоголовых людишек? Пора бы уже зарубить себе это на носу раз и навсегда - "чужое" зло пришло к нам раз и надолго. В этой игре с читерящим отцом ксеноморфов Дэвидом вы заранее обречены на неуспех. Если хотите, это такой фантастический вариант "Пункта Назначения", где смерть большинства главных героев уже заранее предсказана и предначертана. Так как победить саму Смерть просто невозможно. То есть - не стоит даже и пробовать. ЭТИ попробовали... и в итоге им настал полнейший кабздец!

"ЧУЖОЙ: ЗАВЕТ" ГЛАЗАМИ КСЕНОМОРФА

"Чужой: Завет" - плохой фильм для тех, кто смотрит его с точки зрения людей. Ну а если посмотреть его глазами ксеноморфа?

Да это же просто праздник какой-то! Сколько людей! Сколько неубитых врагов! В общем, славная то выдалась охота. Усих съели! Даже жаль, что жалких людишек на этот раз было столь мало. Требуем добавки!

Вы нам там хоть, чтоли, в следующий раз кого-нибудь покрепче завезите. Ну, там, Хищников, например, а то эти жалкие людишки что-то кончаются слишком быстро - намного быстрее, чем сокращается местная популяция ксеноморфов. Счёт пошёл уже на 10 к 1, но можем и повторить спустя пару лет. Вдруг тогдашние людишки к тому времени ещё более отупеют, и можно будет ложить их уже как этих самых Инженеров - сразу целыми городами и странами. Наш папочка Дэвид всё ещё полон сюрпризов - может и Землю бомбануть. Так что будущему кинозрителю точно мало не покажется.

ПРОМЕТЕЙ 2

Сцена с местью Инженерам - одновременно самая грандиозная и самая внушительная сцена картины. О, неужели мы именно их так долго ждали - с 1979 года аж. Чё то они вялые какие-то совсем, Дэвиду и Элизабет Шоу прям на один зубочек. Ридли, давай уже новую расу пришельцев, не такую тупую как эти "белобрысые качки". И ведь это подумать только, сколько лет люди ждали тайну жокея-слона из "Чужого 1", чтобы в итоге дождаться вот ЭТОГО вот. Так что прощай, "Прометей", и вообще спасибо что ты сдох!

ЧУЖОЙ СКОТТ 2

"Ох уж эти подтексты! Поймите правильно: Ридли Скотт развивает вселенную «Чужого» в полном соответствии с правилами ветхозаветного символизма. «Завет» буквально сочится культурными отсылками и цитатами из классики, начиная с «Озимандии» Перси Биши Шелли и заканчивая Take Me Home, Country Roads Джона Денвера. Подвох в том, что далеко не каждый зритель способен переварить философию англичанина."
(с) Роман Макаров

Хорошо ли режиссёр "Завета" выполнил свою работу? Да, на этот раз сэр Скотт снял кино как самый натуральный БОГ-батенька. Все его вокруг обвиняют в старческом маразме, и вообще в творческом слабоумии - но ты смотри-ка, он снял один из самых смачных и размашистых фантастических хорроров за всю историю жанра.

Рвать шаблоны Ридли Скотт начинает буквально с первых же сцен своей новой картины. Считайте его новую дилогию про чужих "мягкой" перезагрузкой для всей этой кинофраншизы. Например, возьмём то самое каноническое пробуждение из криосна, что мы можем наблюдать в "Чужом" (1979), "Чужих" (1986) и "Прометее" (2012). Но каково бы вам было пробудиться не в мягкой криопостельке, а в совершенно неисправной криокапсуле, что может вот-вот вспыхнуть? Или как вам такое пробуждение - мордой прямо о стекло и чтоб было прямо до крови? Удобно вам там было, комфортно? Вот то-то же, а то ишь чего удумали - мечтали, сладко позёвывая, очнуться от своего тысячелетнего сна, когда ласковый голос андроида по кличке Дэвид вас пробудит?

К тому же на этот раз Ридли Cкотт проявил себя как довольно насмотренный кинорежиссёр, так что мы видим явные отсылки ко всем предыдущим частям этой кинофраншизы: тут и музыка звучит прям как из "Чужого 1", "Чужих" (1986) и "Чужого 4: Воскрешения" (1997); тут и финальная битва происходит прямо как в "Чужих" - в грузовом трюмовом отсеке, наполненном всякой разной здоровенной "бытовой" техникой, которая, разумеется, ещё поможет страждущим в их "самый тёмный час". Ну и так далее...

"Ридли Скотт наконец снял тот фильм, который полагается ему по статусу. Как классику кино и научной фантастики, которому не нужно никому ничего доказывать, а можно просто получать удовольствие. «Чужой: Завет» — фильм с размахом голливудского блокбастера, но с Вагнером в качестве саундтрека, с отсылками к Библии, но с сюжетной логикой хорроров категории «Б»."
(с) Наталия Григорьева

Но в целом, таки да, сэра Ридли теперь, кажется, вообще очень мало заботит как к нему относятся критики, зрители и прочая интернетная жвачная масса, неуклонно потребляющая его кинокартины из года в год (ага, ругаете? но ведь посмотрели же всё-таки!). Похоже, что ему куда интереснее сам творческий процесс, красивые съёмки, сочная визуальная картинка, экзистенциальные вопросы жизни и смерти, чем та общая смысловая нагрузка, за которую его сейчас травит весь интернет. Считаю, что этот древний, как какой-то киномамонт, проклятый старый дед по-прежнему невероятно мужественен... и попросту очень крут. Снимает, понимаешь ли, себе кино раз за разом для удовлетворения своих личностных киноамбиций (и для немногочисленных понимающих что было там к чему), и даже в ус не дует! Остальные же безвольно хавают его творческий кинопродукт... и потом ещё громко на весь интернет вопят, что он был совсем даже не вкусный!

"Если вы хотите нуарного экзистенциализма с уклоном в мизантропию — вам сюда. Жаждете разбитного сайфая с нечеловеческим прикусом и прочей дичью — пришли по адресу. Нравится кровавая баня, лютый хоррор и красочное извлечение ливера, сдобренные цинизмом, солипсизмом и капитализмом — как раз под это заточены минимум 60 минут из заявленных 122-х. Да и вообще, хорошее кино. Прекрасное. Душевное. Скоттское."
(с) Александр Дудик

Пока же от нового фильма Ридли Скотта происходит настолько мощное полыхание зрительских задниц, что его пламенем можно даже отправить с десяток космических экспедиций с "Прометеями" и "Ковенантами" - например, куда-нибудь на LV-426 и обратно.

А так то да, новый "Чужой" - "зрелище для жвачного зрителя, хавающего "Трансформеров" с "Форсажами" по несколько штук за год". "Тупое одноклеточное кино, недостойное вашего внимания". Так ведь принято у разгневанных диванных интернет-критиков писать? Вы ещё подождите, какой-нибудь Бэдкамедиан ещё снимет 3-часовой эпик про "Завет", который выстебает каждую сцену этой картины (как уже было с "Терминатором 5" и "Притяжением"). И задайтесь вопросом, кто такой Бэдкамедиан за пределами рунета, и кто такой Ридли Скотт? Кого будут помнить спустя даже 100 лет? А кого школьники не вспомнят даже и через 10 лет? Вот то-то же.

ДЭВИД 2: ЧУЖОЙ

"Фассбендера много не бывает, это вам любая дама подтвердит. В «Завете» его концентрация превышает все разумные пределы, она прожигает корабельные переборки почище кислотной крови ксеноморфа. Достаточно взглянуть в эти очи, чтобы все вопросы по геноциду целой расы и генетическим экспериментам с инопланетными видами отпали сами собой. И вообще, чего греха таить — Фассбендер единолично тащит фильм на своём горбу, натурально разрываясь на две части. Почему? А больше некому."
(с) Роман Макаров

Вот прям ничего не могу с собой поделать - не могу устоять перед магнетизмом этого чудо-актёра. Да, и если уж сказать всё совсем по-честному, Майкл Фассбендер - вообще мой самый любимый актёр из всех современных кинолицедеев. А какие у него получаются злодеи? В топ лучших экранных злодеев всех времён и народов, однозначно. Так как тут тебе: и роскошный Магнето из новых "Людей Икс", и духовно терзаемый Макбет из одноимённого фильма. А вот теперь к ним ещё и прибавится андроид-синтетик по кличке Дэвид - настоящий агент Смит и Скайнет в одном флаконе для поколения 2010-ых. Самый лютый в истории кинозлодей с искусственным разумом.

Поклонники Майкла Фасбендера будут особенно рады увидеть сцену, в которой один Фассбердер учит другого Фассбендера как правильно нужно играть на флейте. Ох уж этот проказник-старикан Скотт. Нас, конечно же, предупреждали о начичии в сюжете одной многоуважаемой гей-пары, но никто ж не знал, что всё именно так и обернётся! Сколько же ещё скрытых сюрпризов хранит в себе "Чужой: Завет"?

ЭЛЛЕН РИПЛИ. ВЕРСИЯ 4.0

Из Кэтрин Уотерстон вышла как замечательная новая "Эллен Рипли", так и отличная замена слегка вялой Нуми Рапас, которая в актёрском отношении сыграла в "Прометее" чуть ли не хуже всех остальных (для чего я смотрел этот фильм даже и на английском). Да и сказать по-честному, в драматических сценах, коих в "Чужом: Завете" было великое множество, мне было жаль Дэниелс намного больше, чем Эллен Рипли в 1 и 2 частях классических "Чужих". Как мне кажется, слёзы чисто мальчиковой по своему внешнему облику Дэниелс, с этой её короткой стрижкой и вечной привычкой носить с собой всякие различные прибамбасы навроде нательного гвоздика или автомата - это были самые искренние слёзы, пролитые... над трупом неубитого ксеноморфа. А вообще, в оценке этого персонажа очень важна её преемственность по отношению к доктору Элизабет Шоу. Как я уже и говорил ранее, она точно так же носит нательный крес... гвоздик, который, в конечном счёте, ещё неплохо так поможет ей в будущем.

И сравните интереса ради роль Кэтрин из прошлогоднего фэнтезийного блокбастера "Фантастические Звери и места их обитания", где у неё была ведущая женская партия с ролью Дэниелс в "Чужом: Завете" - это же совершенно разные образы, ничего общего. Если бы я случайно не заглянул на Кинопоиск, так и думал бы до конца жизни, что этих героинь сыграли абсолютно разные киноактрисы. Так что, у вас есть ещё какие-нибудь вопросы к сыгравшей главную героиню актрисе?

"ГОРБАТАЯ ЧУЖАЯ ГОРА" ИЗ ОТКРЫТОГО КОСМОСА

К слову о пресловутых гомосеках в данной картине - их там было ровно 0.1% от всего совокупного экранного времени. И иной зритель даже не поймёт всей сути экранных взаимоотношений между этими двумя брутальными великовозрастными бородачами (я смотрел короткометражный пролог, так что я всё же в "теме"). Ну, подумаешь, один мужик оплакивает внезапно наступившую смерть другого - ну с кем не бывает, может они вместе были старыми однополчанами, которые ранее на войне не один раз, так сказать, прикрывали другу другу задницы? В общем, вот такая вот у нас была крепкая, "настоящая" и нерушимая мужская дружба - со слезами на глазах. А вы так можете?

ЧУЖОЙ ИТОГ

"Самым удачным расчетом стало как раз то, что главным чудовищем фильма сделали вовсе не легендарного ксеноморфа, а героя Майкла Фассбендера. Противостояние двух Фассбендеров, нового чуткого Уолтера и прежнего самовлюбленного Дэвида, — лучшее, что есть в «Завете»."
(с) Максим Сухагузов

"Завет" - отменная встряска для всей кинофраншизы про неистребимых ксеноморфов, а также блестящая работа над ошибками, которые сценаристы понаделали при создании "Прометея".

Старик Ридли Скотт, кажется, снова на этот раз чегой-то учудил, как и 5 лет назад - во времена выхода своего же "Прометея". Но несмотря на все его явные киноогрехи, допущенные в новой картине, мы всё равно его будем любить. Да и вообще такое большое кино, как "Чужой: Завет" - его не то что бы смотреть надо (и желательно на большом экране!), его ПЕРЕСМАТРИВАТЬ надо. Желательно (и как минимум!) несколько раз - с периодической частотой перепросмотров как у какого-нибудь классического "Чужого 3" (1992) или даже как у "Прометея" (я остановился на 3.5 просмотрах). На большее не рассчитывайте. Нолано-шекспировских сценариев-диалогов тоже не ждите - это кино снято совсем не про то.

Итоговая оценка по категориям:

Актёрская Игра: 8/10
Сюжет / Сценарий: 6.5/10
Музыка: 8/10
Спецэффекты: 9/10
Декорации / Работа Художника: 9/10
Грим / Прически: 8/10

8.3 из 10

* - Большая часть картины происходит в сумерках и в почти полной темноте, прям как та самая культовая кинофантастика с Вином Дизелем в главной роли - "Чёрная Дыра" ("Кромешная Тьма") режиссёра Дэвида Туи 2000 года выпуска.

Меч короля Артура (2017.05.25)

ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ

ВОЗМОЖНЫ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ

«Меч короля Артура»* - фильм, который может вас очень сильно разочаровать: не захватывающий, не интересный, скучный, сумбурный... Картина, выглядевшая ещё задолго до своего выхода на большой экраны крайне незавлекательно и неубедительно. Фильм, показавшийся мне на первый взгляд полнейшей хренью, этой самой хренью в итоге и оказался - да, выходит, что первое впечатление от трейлеров таки не было обманчивым.

ФЭНТЕЗИЙНЫЙ КОРОЛЬ АРТУР

"Фундаментальная банальность «Меча короля Артура» разочаровывает... «Меч» выиграл бы от более продолжительного и более эффектного повествования, зато в его нынешнем виде это стремительное кино, которое почти не отпускает зрительское внимание. Угарный саундтрек и цельное видение мрачноватой, но не депрессивной средневековой Англии обеспечивают картине густую атмосферу высокобюджетного приключения"
(с) Борис Иванов

В полку неудавшихся высокобюджетных фэнтезийных эпиков прибыло. Новая картина пополнит славную когорту таких бессмысленных кинопостановок, как "Битва титанов" (2010) Луи Леттерье, "Боги Египта" Алекса Пройаса и т.д. Но 110 рублей, уплаченных мной за 3D-билет на далеко не самую выдающуюся картину Гая Ричи - это не такая уж и плохая трата денег. Жаль только, что сам фильм, по сути дела, откровенно одноразовый. В общем, не поклонникам творчества Гая Ричи новым "Королём Артуром" можно даже пренебречь. Лучше уж пересмотрите "Короля Артура" старого - 2004 года, под режиссурой чернокожего Антуана Фукуа с Клайвом Оуэном в главной роли, который хоть и был куда более сюжетно примитивным, но зато он хотя бы смотрелся просто на ура. Тем более, что там имеется и неподцензурная жёсткая версия, за счёт которой фильм перестаёт казаться съёмкой очередного слёта ролевиков, косплеящих телесериал "Викинги". И да, я бы с большим удовольствием почитал, как зрители будут разносить грядущих "Трансформеров Короля Артура", которые почему-то выглядят круто/стильно/современно буквально с первого же опубликованного промо-кадра. Чего про фэнтезийный эпик от Гая Ричи уж точно не скажешь, так как там был уровень картины 2005 года максимум. Зачем с таким непутёвым кином лезть в международный бокс-офис в 2017, ума не приложу?

КОРОЛЕВСКИЙ РЕЖИССЁР

"Режиссёрский стиль в этой конкретной попытке, безусловно, чувствуется, однако в основе своей «Меч короля Артура» — банальный голливудский эпик, очередная история становления. Стандартные приёмы Ричи, скорее, придают всему происходящему на экране своеобразного колорита, нежели предлагают что-то новое."
(с) Роберт Ягафаров

Гай Ричи, кажется, окончательно исписался и "исснимался". Пора бы сопроводить его в дом престарелых, в прошлом очень хороших кинорежиссёров, что с годами теряют свою былую хватку, снимая кино, пригодное для просмотра исключительно для самих себя или только для своих преданных поклонников. «Меч короля Артура» - это очередное дно его кинокарьеры. А сколько всего у него таких было - Унесённые (2002), "Револьвер" (2005), "Рок-н-рольщик" (2008), "Агенты А.Н.К.Л." (2015). Да и, по большему счёту, в этом фильме было слишком мало фирменного "раннего" Гая Ричи, чтобы говорить, что перед нами была новая картина Великого, Культового и Любимого кинорежиссёра. Общая же характеристика постановки данной картины прозвучит так - дурацкие самоповторы. Да-да, Гай Ричи щедро пользуется своими наработанными годами приёмами - в первую очередь в плане сценарной/режиссёрской подачи и монтажа. Не, ну реально же голова начинает пухнуть, когда ближе к финалу картины Гай Ричи хренадцатый раз подряд использует свой фирменный и уже так осточертевший приём с параллельным монтажом из двух-трёх сцен (одна - флэшбек, вторая происходит в настоящем времени).

Хвалёная многими зрителями и критиками "как-бы криминальная" подача картины на самом деле не очень-то и впечатляет. Ну, подумаешь шайка главного героя пробежалась по улицам Лондо... Лондиниума, снятая в операторских ракурсах каких-нибудь "Карт, денег, двух стволов" (1998). Не, такое мы уже 100 раз раньше видали. Да и особой художественной ценности картине это всё равно нисколечки не прибавляет. А есть что-нибудь новенькое?

КОРОЛЕВСКИЕ АКТЁРЫ

"Окунувшись в национальный эпос, Ричи растерял немного самоиронии, сохранив колючесть разве что для бандитов и главного антагониста. Никаких открытий в экшене или актёрской игре кино не совершает, хотя Джуд Лоу в роли злобного дяди-узурпатора крадёт лучшие моменты в обеих категориях и вообще является главным украшением фильма."
(с) Роберт Ягафаров

Впрочем, есть у данного фильма в арсенале и довольно мощное суперсредство - актёр Джуд Лоу и его персонаж. Лучшее, что было в этом фильме. Из Лоу получился отменный главный злодей - к несчастью для молодого Артура в исполнении Чарли Ханнэма, к которому за весь фильм так и не успеваешь толком эмоционально "привязаться", так как обыкновенный средневековый гопник - это явно не пример для подражания и увековечивания (лучше уж классический "благородный" рыцарь в стиле Клайва Оуэна, чем так).

Из прочих актёров мне не хочется ни кого особенно хвалить (ибо не за что) - ну, разве что великолепного Эрика Бану, который как всегда блеснул своим профессионализмом и экранной харизмой (все сцены с его участием были одними из лучших в данной картине). Кроме того он с лёгкостью уделывает своего экранного сынишку в исполнении Чарли Ханнэма, что смерти подобно для подобных героических картин, завязанных на образе своего протагониста. Да, а того ли вообще актёра выбрали на роль короля Артура? Я думаю, что нет...

Ну и ещё, для особо заинтересованных, в "Короле Артуре" было замечено несколько легко узнаваемых "игропрестольных" актёров, занятых на второстепенных ролях. И подобная киношная мини-игра ("посмотри все фильмы с "престольными" актёрами") мне, наверное, уже никогда не надоест. Например, там был наш любимый Петир "Мизинец" Бейлиш (Эйдан Гиллен), который как всегда сыграл какого-то очередного скользкого типа (его тут даже зовут Скользким Биллом) - ну, видать, карма у него такая, раз других ролей в его исполнении видеть уже даже и не хочется. А ещё там был Русе Болтон (Майкл МакЭлхаттон) - своей собственной персоной. Да, и вы не поверите своим собственным глазам, насколько он и в этот раз оказался в своём прежнем ("фирменном") образе - это был всё тот же лысеющий зрелый мужчина в доспехах, с мужественным лицом и знакомой актёрской манерой. Да, и он даже умудряется совершить важное сюжетное предательство (но я не буду вам говорить кого, когда и за что), довершая таким образом полное и безоговорочное сравнение со своим безвременно почившим Хранителем Севера. Фанаты культовой фэнтезийной телеэпопеи точно будут довольны.

КОРОЛЕВСКИЙ ЭКШЕН

"К сожалению, «Меч» не только в кульминационных сценах не так крут, как мог бы быть, если бы выстрелили все развешанные по стенам чеховские ружья. Зачем, скажем, картине мастер кунг-фу, если в «Мече» никто, включая «шифу», не демонстрирует настоящего китайского боевого мастерства? Зачем уделять много времени запредельной меткости одного из персонажей, если ему не предоставляется шанс сделать определяющий сюжет выстрел? Почему самые эффектные демонстрации боевой магии расположены в прологе ленты, а не в ее кульминации? Отчего вроде бы важные сцены, в которых Артур отправляется в «параллельный» волшебный мир и подвергается испытаниям, поданы монтажной скороговоркой, а не с чувством, толком и расстановкой? А еще обидно, что те соратники Артура, которые героически погибают ради общего дела, запоминаются лишь своей гибелью, а не тем, как они сражались при жизни. Явно стоило их сделать чуть более колоритными персонажами и воинами, чтобы их гибель задевала зрителей так же сильно, как она задевает Артура."
(с) Борис Иванов

Сам экшен в картине довольно идиотский. Экшен, который выглядит на большом экране совсем не так круто, как должно было бы. Мэттью Вон, например, фильм за фильмом ставит экшен в своих картинах всё круче и круче, достигнув практически идеального экранного экшена в своём архишедевральном "Кингсмане" 2015 года. Гай Ричи же о таком пока что может только мечтать.

Но всё же фильм временами радует. Например, тем, что будучи снятым под рейтинг PG-13, выглядит он как какой-нибудь фильм с рейтингом R - экранное насилие снято таким хитрым образом, что вроде бы крови и отрубленных конечностей почти нету, но сама ожесточённость средневековых мечильно-рубильных побоищ при этом никуда не делась. Особенно это касается сцен с Эскалибуром - вот уж где фильм начинает набирать свои экшен-обороты. Да и экшен-вступление с его огромными боевыми слонами (это был такой косплей на тему штурма Хельмовой Пади и Пеленнорской битвы?) и армией, штурмующей замок, плюс 2 схватки с демонической вариацией местного "Саурона" - эти компьютерные схватки всё же были весьма "ничо так". А момент, когда Артур в самом финале своим Эскалибуром прорубает просеку в рядах своих бесконечных врагов - это, пожалуй, был практически шедевр (жаль, что экшен-вдохновение в этом фильме так редко посещало Гая Ричи)!

ИТОГ

"Шаблонная, но снятая с напором, драматизмом и юмором блокбастерная вариация на тему легенд о короле Артуре."

7.6 из 10

* - На самом деле фильм следовало бы назвать "Король Артур: Легенда о Мече" ("Легенда Меча"), что, на самом деле, звучит не очень-то и круто, да и вообще довольно громоздко. Так что локализованный вариант будет всё-таки предпочтительней.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Призрак в доспехах (2017.04.17)

ПРИЗРАК ЛЮСЬКИ В ДОСПЕХАХ

«Призрак в доспехах» - вполне себе добротный фантастический экшен-киберпанк-триллер с элементами детектива. Фильм, способный вызвать визуальный восторг у зрителя своими "городскими" и некоторыми прочими спецэффектными сценами (самая сильная сторона этой картины). Но вот про сценарную, а особенно - драматическую, часть такого точно не скажешь. Не того поля киноягодка...

ПРИЗРАК МАМОРУ ОСИИ И МАСАМУНЭ СИРО

"Фильм Руперта Сандерса найдёт должный отклик исключительно у фанатов, во-первых, оригинальной манги и аниме, поскольку кино сделано точно такими же любителями идей Масамунэ Сиро. А во-вторых, у истосковавшихся фанатов киберпанка, так как Голливуд в последнее время совсем не радует картинами этого замечательного и любимого многими фантастического направления."
(с) Вадим Богданов, Новый взгляд

И пусть мы имеем дело с типичной голливудской киноштамповкой. Но сделана она, тем не менее, очень даже с душой и с большим почтением к своему анимешному оригиналу. Главное, что это ни разу не позор, да и вообще во многом это образцовый аниме-ремейк (а вы вообще много их видели на своём веку?). Да-да, вы не ослышались, так как это именно римейк, а не голливудская адаптация культовой манги "Ghost in the Shell". И поэтому уши Мамору Осии тут торчат буквально из каждого второго-третьего кадра. Визуал, стилистика и некоторые кадры воспроизведены с похвальной точностью и дотошностью - прямо как в старом-добром анимешном полнометражнике 1995 года выпуска, который, в свою очередь, являлся эдаким "любовным" посланием его авторов к "Бегущему по лезвию Бритвы" (1982) Ридли Скотта.

Другое дело, что этот голливудский блокбастер - явный ремейк той классической экранизации "Призрака в Доспехах" за авторством самого арт-хаусного японского фантаста-режиссёра Мамору Осии (и это весьма заметно). Что несколько жаль, так как я не считаю его работу Эталоном (с Большой Буквы), и, по-моему, он вообще по-редкостному зануден практически во всех своих фильмах - даже в таких откровенно арт-хаусных киношках не для всех как "Красные Очки" (1987) и "Говорящая Голова" (1992). В общем-то, лично мне больше бы хотелось видеть новую экранизацию манги Масамунэ Широу (Сиро), а не осовремененную перепевку старой (временами - просто дословно).

Так, например, секс, юмор и большее количество персонажей из манги остались за бортом - то есть мы лишились всего того, чем эта работа была очень похожа на прочие рисованные истории от того же автора-мангаки, навроде: "Яблочного Зёрнышка", "Доминиона: Танковой Полиции" и т.д. Плюс сценарий и - особенно! - подача в ленте Осии явно (и во многом) противоречили оригиналу - ну, там, своё особое авторское видение, свои особые творческие тараканы в голове и все дела. Чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть другие экранизации работ этого мангаки, а это будут всё те же: "Dominion" и "Appleseed", а также "Black Magic M-66" и совсем недавний ТВ-сериал "Дух в теле Пандоры". Ну и не будем забывать про другие экранизации и адаптации "Призрака в Доспехах". Где особенно ярко выделяется ТВ-сериал "Синдром Одиночки" (2002-?), который, как по мне, является лучшей из имеющихся "Ghost in the Shell"-адаптаций на данный момент. Наиболее близкой к своему культовому рисованному первоисточнику. Вот лучше бы с неё больше и брали пример. А не с этой полуартхаусной анимехи 1995 года выпуска.

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ЭКШЕН

"Что можно сказать о фильме, если абстрагироваться от его предыстории? Что это стильный и визуально насыщенный футуристический триллер, в котором, однако, мало что можно долго хвалить."
(с) Дмитрий Иваненко, Empire

Точнее его подобие. Да, что касается местного экшена, то он вполне себе компетентный (по меркам своего времени, разумеется), но не сказать, что уж очень какой-то особенно поразительный или оригинальный (после "Джона Уика 2", знаете ли, перестрелки в большинстве фильмов уже как-то не цепляют и вообще мало способны удивить). По большему счёту открывающая экшен-сцена "Призрака в Доспехах" - лучшая экшен-сцена за всю картину. И, что особенно прискорбно, создатели не смогли сделать интересную экшен-секвенцию с Роботом-Пауком, а ведь можно было, у-у-ух как развернуться! Но тем не менее у нас ещё есть: отличная драчка-перестрелка в баре, где дали развернуться обоим нашим главным героям (о чём ниже); добротная перестрелка с погоней за опасным кибер-террористом, в ходе которой Люська отменно "изображает" Хищника (после чего к "Доспехам" в названии картины у меня больше ни каких претензий); и довольно неожиданная экшен-сцена с участием нашего почётного ветерана гангстерского кинематографа (что, ещё не догадались о ком речь?).

Вообще, как мне теперь кажется, фильму очень сильно не достаёт жёсткого возрастного рейтинга, особенно во время драк и перестрелок. Ладно там, цензурный костюмчик товарища Майора мы ещё можем как-нибудь простить, но вот стрельбу и драки - увольте! Вспомните хотя бы насколько был шикарен новый "Судья Дредд" (2012) с Карлом Урбаном в главной роли - фильм, что очень сильно выигрывал за счёт крайне ожёсточённых и кровавых перестрелок посреди тесных помещений небоскрёба города будущего. И вот тут-то, в "Призраке" могло бы быть примерно то же самое, но жадные кинопродюсеры решили всё испортить своей безжалостной "подростковой" цензурой. Понятно, что в подобном случае этот фильм точно бы не окупился, но мы-то тут распинаемся за художественность и достоверность, а не про голый коммерческий расчёт.

Ах да, чуть было не забыл! Если бы экшен в картине был снят (и нарезан) под такую же классную композицию, какая была в трейлерах ленты (а там была очередная перепевка воистину бессмертной песни "Enjoy the Silence" от культовой британской синти-поп группы "Depeshe Mode"), то цены бы такому фильму не было!

СУМЕРЕЧНЫЙ РЕЖИССЁР

"Таким образом, адаптация «Призрака в доспехах» в определённой степени удалась. Создатели не стали разрываться в попытках угодить всем, во всём и сразу, а нашли среднее арифметическое, при котором обиженным уйдёт разве что оголтелый фанат оригинального фильма, мечтавший увидеть детально воссозданное любимое произведение. Но поскольку мы живём в эпоху толерантности и демократии, есть предложение просто порадоваться тому, что конечный результат не ударил лицом в грязь, а явил миру вполне достойный образец аккуратного обращения с культовым первоисточником."
(с) Иван Афанасьев, КГ-Портал

Да, не будь мы Рупертом Сандерсом, создателем такой шикарной "полусумеречной" картины, как "Белоснежка и Охотник" (2012) - с Кристен Стьюарт, Тором и Фуриосой в главных ролях, это была бы новая классика киношного киберпанка. А так мы имеем просто очень хорошее фантастическое кино в схожем жанре, без всяких претензий на лавры Ридли Скотта, Мамору Осии и Братьев Вачовски. Так что не надо было приглашать откровенного ремесленника на режиссёрское кресло - тут нужен был творец уровня Даррена Аранофски и ему подобных.

МОТОКО КУСА... МАЙОР КАК ЖЕНСКАЯ ВЕРСИЯ РОБОКОПА

"Меня зовут Майор! " - в голос с этой фразы! Спасибо создателям за отличную непреднамеренную шутку*.

Как по мне, главный минус киноверсии "Призрака в Доспехах" - это выбор на главную роль и актёрская игра... Скарлетт Йоханссон. Ну, начнём хотя бы с того, что чисто как исполнительница титульной роли Скарлетт Йоханссон уже просто (и откровенно) старовата. Да, вы на рожу-то её гляньте - как будто у какой-то старой потрёпанной голливудской потаскухи. Ну и куда же подевалась та самая милашка времён "Острова" (2005), "Железного Человека 2" (2010) и т.д.? Да, время ни капельки не пощадило тётушку Скарлетт.

Да и вообще играет она в "Призраке в Доспехах" не в пример хуже, чем даже во всё тех же Марвел/Дисней-блокбастерах. То ли там продюсерский контроль был построже, то ли самой актрисе на съёмках всё это не очень-то нравилось, но это факт - лицо у нашего гражданина Майора носит печать поношенной и явно чем-то неудовлетворённой стервы. Что лично для меня убивает такую версию Мотоко Кусанаги прямо на корню. Да и сопереживать белой актрисе, оказавшейся на привычном"азиатском" месте тоже довольно сложно - особенно когда она весь фильм ходит с настолько же непроницаемым лицом, какое было у Чака Норриса и Стивена Сигала в их лучшие (а заодно и худшие) киногоды. Так что, увы, но Люське низачот! Вы ещё на её фотки со съёмочной площадки поглядите - такая "Свиноматка в Доспехах", что просто рукалицо (и смех сквозь слёзы).

БАТО, САМЫЙ ОБАЯТЕЛЬНЫЙ КИБЕРПАНК-НАПАРНИК ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЖАНРА

Настоящее открытие этого фильма - это актёр Йохан Филип Асбек, исполнивший роль Бато. И, пожалуй, это было его самое эффектное появление в массовом кинематографе за всю его непродолжительную актёрскую карьеру. Роль Бато была на порядок лучше исполнения роли Эурона Грейджоя в 6 Сезоне "Игры Престолов" (вот уж от кого я там плевался, так плевался!). В "Призраке в Доспехах" он, безусловно, является одним из трёх главных и наиболее заметных действующих лиц, которые по очереди тянут одеяло зрительского внимания на себя (кто там был третьим - чуть ниже). К его трактовке образа Бато лично у меня вообще нет ни каких претензий (и вообще, это был чуть ли не мой самый любимый Бато - за всю историю воплощения этого героя на экранах). Такой блондинистый и оптимистичный здоровяк мне куда больше по душе, чем тот унылый громила из двух полнометражников Мамору Осии. Да, и он тоже очень любит собак (отличная деталь характера, про которую и в этом фильме не позабыли). В общем, непременно буду ждать новых киноролей Йохана Филипа Асбека.

АРАМАКИ, НАЧАЛЬНИК С ЛИЦОМ ЯКУДЗА

Также очень крут и суров герой Такеши Китано (в данном случае - Бит Такеши). Он был настолько крут и суров, что весь фильм разговаривал только на японском, а все остальные герои делали при этом вид, что понимают о чём он там говорит (да и попробуй такому откажи - это же тот самый престарелый якудза из культовых японских фильмов самого - упс! - Такеши Китано).

ПРОЧИЕ ЛИЦЕДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Также в этом фильме нашлось место для таких известных актёров (прошлого), как Майкл Питт, Жюльет Бинош и Майкл Уинкотт (а я вам раньше разве не говорил, что последнему вообще категорически подходит сниматься в любой кинофантастике - "Ворон" и "Чужой 4" тому будут явным подтверждением). Правда актёрски они ничего особенного (или выдающегося) там не совершили, поэтому не будем на них тут долго зацикливаться. Разве что ещё отметим актёра Дэниэла Хеншэлла, которому досталась не самая приятная роль заросшего мусорщика-террориста, но он с ней просто блестяще справился (а потому и запомнился).

ИТОГ

"Новый «Призрак в доспехах» — не революция и не веское слово в жанре киберпанка. Дух не захватывает, дрожи к коленях нет, как и «вау-эффекта». Одно можно сказать точно — Голливуд наконец нашел подход к строптивому японскому материалу. Дальше, надеемся, будет больше и лучше."
(с) Ярослав Гафнер, The Hollywood Reporter

Кстати, "Призрак в Доспехах" сейчас довольно неровно идёт в мировом кинопрокате - и всему виной тут то, что перед нами довольно-таки неоднозначная трактовка старого сюжета. Не всё получилось и на этот раз, чего уж тут греха таить? И вообще, пойду-ка я лучше погляжу и/или перегляжу эти ваши старые китайские (порно)мультики - да даже всё того же нелюбимого Мамору Осию!

7.5 из 10

Конг: Остров черепа (2017.04.06)

КИНГ-КОНГ ЖИВ!

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

ПОБЕДИТЕЛЬ В МИНИ-НОМИНАЦИИ: "ЛУЧШИЙ ЭКШН/БОЕВИК МАРТА 2017 ГОДА"

Обезьяний король вернулся! И разорвал всё и всех к черепозавровой бабушке! «Конг: Остров черепа» - совершенно чумовой приключенческий звероэкшен, настоящий спецэффектовый аттракцион и один из лучших кинотеатральных блокбастеров последнего времени.

"КИНГ-КОНГ 6"

"Сюжетно простой, но визуально мощный фантастический боевик, в котором Кинг Конг защищает свой остров от американских солдат и других монстров."
(с) Борис Иванов, film ru

Фильм можно ругать за простоту и безыскусную линейность основной фабулы, но, чёрт возьми, давненько на больших экранах не было настолько смачно и по-"зверски" снятого экшена с боями гигантских монстров из далёкого прошлого (обе американские версии "Годзиллы" мы в расчёт не берём, так как они обе довольно паршивые). Тут впору уже называть данную картину новой жанровой киноклассикой (какими в своё время и стали "Кинг-Конги" 1933, 1976 и 2005 годов выпуска соответственно). Петя Джексон, ответственный за предыдущую экранную ипостась гигантского разбушевавшегося примата, впрочем, может спасть себе вполне спокойно - "Кинг-Конга" 2005 года с пьедестала лучшей картины про гигантских чудовищ никто пока что сбрасывать и не собирался (визуально и экшеново - вполне возможно, но вот в плане драматургии новый «Конг: Остров черепа» однозначно пролетает "мимо кассы").

"ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА 2" ("ВЗВОД 2")

Любители докопаться на ровном месте к любому фильму-аттракциону могут с удовольствием начать разносить картину ещё на сцене вылета вертолётной флотилии (и куда это они смогли только поместить столько вертолётов - ведь на палубе было всего 4 места под них, или они взлетели с другого авианосца, которого нам, конечно же, не показали?). Впрочем десятью минутами позже нам всё станет окончательно понятно - зачем для столь маленькой экспедиции понадобилось СТОЛЬКО вертолётов, десанта из числа сидящих в них морпехов в которых хватило бы... на захват какой-нибудь маленькой банановой республики. Можно также злостно попинать сцену, в которой компании наших отчаянных покорителей джунглей зачем-то понадобилось в самой кульминации картины переться через самое опасное место на острове, не слушая добрые советы от ветерана-выживальщика из этих самых мест (кстати, это был очередной плюс картины - когда сценаристы с юмором проходятся по расхожим жанровым штампам).

Хороши и очень колоритны получились абсолютно все герои войны во Вьетнаме, зашедшие в этот фильм на огонёк:
Но особенно запомнился персонаж Сэмюэла Л. Джексона, который был совершенно бесподобен в роли съехавшего с катушек подполковника Престона Паккарда, одержимого жаждой мести за своих погибших солдат (догадайтесь-ка, по чьей это произошло вине?). Его дуэль с Конгом - драматургическое украшение этого весьма бодрого, но практически лишенного какой бы то ни было сентиментальности приключенческого фантастического блокбастера.

ДЖОН СИ, ЧТО УКРАЛ ВЕСЬ ФИЛЬМ

"Если не считать Конга, то Хэнк – главный аттракцион картины, одновременно уморительный, человечный и полный жизни. Райли досуха выжимает каждую свою экранную секунду, и сценарий ему в этом с готовностью помогает."
(с) Борис Иванов, film ru

Лучший персонаж картины (а заодним и лучшая актёрская работа этой ленты) - это старый военный лётчик времён Второй Мировой Войны Хэнк Марлоу в исполнении неподражаемого в этой роли Джона С. Райли. Вот просто пришёл Джон Си в кадр... и начисто украл картину у абсолютно всех персонажей данной картины. Даже у самого Конга. Не случайно же эпилог картины создатели посвятили именно ему. Браво, Джон Си! И это была одна из лучших и наиболее запоминающихся ролей в его карьере.

БОЛЬШОЙ ПЕРЕПОЛОХ В ДЖУНГЛЯХ - НА ОСТРОВ ЗАВЕЗЛИ МОЛОДЕНЬКИХ БЕЛЫХ ЖЕНЩИН!

"Конгу нынче действительно не до женщин: он прокачивает боевые скиллы перед схваткой с Годзиллой."

"Запрет на любовь коснулся и обезьяны. А ведь когда-то Конг отжигал с прекраснейшими дамами всех времён: Фэй Рэй, Джессикой Лэнг, Наоми Уоттс. По части мачизма нашему герою не было равных среди чудовищ размером с небоскрёб. Даже обидно, что между лапочкой Мейсон и Конгом не разыгралась амурная драма с похищениями и танцами на ладошке. Есть парочка близких по духу сцен, да и те сняты исключительно в качестве реверанса оригиналу. Что, впрочем, ничуть не умаляет их офигительности."

(с) Роман Макаров, КГ-Портал

А ещё в этом фильме на удивление не раздражает почти единственная (китайчанку в расчёт не берём, так как она просто статистка) экранная белая девушка, оказавшаяся в джунглях - бравый фотокорреспондент Мэйсон Уивер в исполнении обаятельной и в меру харизматичной Бри Ларсон. Да, не очень красивая по сравнению с хотя бы той же Наоми Уоттс из "Кинг-Конга" 2005 года выпуска. Но зато Мейсон не теряется во время сложных ситуаций и не становиться очередной - 100500 - "девушкой в беде". Тому Хиддлстону такую даже и не обязательно спасать - сама как-нибудь выкрутится.

Заодно создатели картины очень даже с юмором и вообще весьма оригинально прошлись по расхожему штампу фильмов про огромных "валасатых абизьян" - никакой любовной линии и привязанности между титульным персонажем и белой девушкой. По большему счёту Конг и разглядывает-то эту молоденькую фотографшу чисто из любопытства, и вообще его куда больше волнуют гигантские монстры, коренные обитатели этого древнего тропического острова, невероятно расплодившиеся даже не смотря на то, что Конг на протяжении десятилетий проводил там принудительную селекцию. Так что кратко резюмируем: блондинок нынешнему Конгу отныне можно даже и не предлагать, гигантских плотоядных монстров - однозначно ДА! Можно даже с добавкой! Особенно таких как Годзилла!

"АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ 2"

"Если «Кинг Конг» Питера Джексона подчеркивает человечность супергориллы и содержит откровенно сентиментальные сцены, то «Конг» выводит на первый план мощь и ярость заглавного персонажа. Фильм точно знает, чего ждут поклонники картин о монстрах, и он во всей красе демонстрирует, как гигантское чудище раскидывает военные вертолеты как детские игрушки, отбивается от наземных атак с применением пулеметов и огнеметов и сражается с монстрами своего размера (как один на один, так и с целым выводком). Мощный звук превосходно дополняет мощное изображение. Постарайтесь увидеть картину в наилучшем кинотеатре! Те, кто предпочитает нежного Конга разъяренному Конгу, будут таким подходом разочарованы, но душевность лучше искать в кино других жанров и стилей."
(с) Борис Иванов, film ru

Пожалуй лучшее, что есть в данной картине, помимо самого Конга, это отменная стилистика под 70-ые годы: рок-н-ролл, хиппи, брюки клёш, причёсочки, все дела... И, конечно же, Вьетнамская война. Которая воплощена здесь настолько скурпулёзно и до мельчайших подробностей, что даже сам Френсис Форд Коппола не прикопался бы (если б захотел). Великолепно подобранные старые рок-н-ролльные композиции, атмосфера начала 70-ых, "BORN TO BE WILD", вьетнамский синдром - этого всего у картины не отнять. Отменная стилистика - отменно выбранный сеттинг (кто бы мог подумать, что связка Вьетнамская Война + Гигантские Монстры выйдет настолько удачной?). Можете даже интереса ради глянуть вырезанную сцену из "Рэмбо 1" (1982) с Сильвестром Сталлоне - это когда он пришёл в какой-то вьетнамский бордель - и сравнить её со сценой знакомства зрителя с персонажем Тома Хиддлстона. Совершенно одинаковая обстановка, азиатские лица, приглушённый красный свет - как будто снимали эти 2 разные картины в одних и тех же декорациях (но вот только между фильмами аж целых 35 лет разницы!).

Сцена "Конг против вертолётной эскадрильи" - наверное лучшая экшн-сцена 2017 года (пока что, по крайней мере). Вот в чём в чём, а в "вертолётном" экшене новый "Кинг-Конг" точно превзошёл детище Питера Джексона (даже если его и сравнивать "самолётным" экшеном из последнего). Круши, ломай, топчи их всех, обезьяний король! Дело дошло уже даже до того, что создатели начали как только могут обходить подростковый возрастной рейтинг PG-13 - так, в одной из сцен несчастного солдата разрывает прямо лопастями вертолёта, в других Конг смачно разделывается со своими гигантскими противниками, нимало не стесняясь разрывать их своим огромными мохнатыми ручищами прямо перед камерой!

ДЖУНГЛИ ЗОВУТ

"Вообще, разнообразие местной фауны поражает! Вроде не Пандора, а похоже."
(с) Роман Макаров, КГ-Портал

Джунгли - очень опасное место для здоровья... и даже для жизни. Фильм это демонстрирует крайне наглядно. Местные монстры вышли даже более жуткими и страшными, чем в "Кинг-Конге" 2005 года выпуска (где нас "кормили" всего лишь-то динозавриками разной степени агрессивности). Кроме самого титульного Конга здесь присутствуют: огромный паук, ростом выше деревьев в джунглях; гигантский то ли осьминог, то ли кальмар (такой гигантсткий, что не поместился даже в кадр); целая шайка черепозавров, что жрут вообще всё что движется - нам, зрителям, на потеху; гигантский буйвол, который беспомощен настолько, что его смог бы завалить даже ребёнок; стайка птицептеродактилей, тоже что-то смачно схарчивших; и прочие гигантские насекомые и млекопитающие...

За операторскую работу, монтаж и работу художников фильм можно хоть прямо сейчас номинировать на Оскар (понятное дело, что старые академики, любители "Лунного Света" этого не сделают, зато это СДЕЛАЕМ МЫ). Джунгли, кажется, даже у Питера Джексона не выглядели более красочно и зловеще. Так что тут, скорее всего, нужно брать сравнение ещё выше - и оценивать сию картину аж с самим... "Аватаром" (2009) Джеймса Кэмерона.

ИТОГ

Лучший монстро-фильм последних лет - со времён выхода "Тихоокеанского Рубежа" (2013) Гильермо Дель Торо, также не совсем по достоинству оценённого массовым зрителем и критиками. Что, впрочем, совершенно не помешало стать «Конгу: Острову черепа» очевидный хитом мартовского кинопроката (почти 500 миллионов $ за 1 месяц - это однозначно успех и большой задел на будущее). Так что долгожданную встречу Кинг-Конга с Годзиллой, анонсированную на 2020 с хвостиком год, я уже жду с большущим нетерпением. А вы?

8.3 из 10

Живое (2017.03.25)

ЗВЁЗДНЫЙ ДЭДПУЛ. ЭПИЗОД 1: КОСМИЧЕСКАЯ ГРАВИТАЦИЯ ЧУЖОГО

«Живое» - фильм, который наверняка очень понравится всем поклонникам космической кинофантастики (особенно любителям такого её поджанра как "Нечто из космоса / Чужой на космическом корабле"), и которой практически наверняка заминусуют хейтеры "Гравитации" (2013), "Прометея" (2012) и "Интерстеллара" (2014), найдя в нём неисчислимое количество ляпов ("Таких не берут в космонавты! ") и сюжетную предсказуемость с большим количеством сценарных натяжек и логических нестыковок.

УЖАСНЫЕ ЛЯПЫ ИЗ ДАЛЁКОГО КОСМОСА

Впрочем, для последних у меня уже заранее заготовлен ответ: если бы фильм снимали с идеальной логикой поступков действующих героев и на идеально исправной космической станции, то этот фильм закончился бы... максимум за 20 минут. А оно вам надо - короткометражный клон "Чужого" и "Гравитации"? Уж лучше полнометражный...

"ГРАВИТАЦИЯ 2"

"Если сравнения с «Чужим» этот эпигон не выдерживает никакого, то как сплав «Чужого» с «Гравитацией» он работает идеально. Уважительно кланяясь первому и свысока взирая на второе."
(с) Алексей Литовченко, "Российская газета".

Режиссёр картины Даниэль Эспиноса (создатель такого нашумевшего "киношедевра", как "Дитя 44 / Номер 44", с которого Бэдкомедиан точно будет писать сернокислотным кипятком, словно чужой) начинает постановочно "выделываться" уже буквально с первых же секунд экранного времени фильма - с открывающей почти 10-минутной сцены, когда всех персонажей (экипаж Международной Космической Станции, состав: 6 человек) показывают попеременно в разных уголках станции, занятых своей обычной каждодневно-будничной космической рутиной, и при этом вся эта сцена снята без единой монтажной склейки (то есть прямо как открывающая 17-минутная сцена из "Гравитации", только на порядок многофигурнее и технически сложнее).

"ЧУЖОЙ 0.5"

"Динамично, дорого-эффектно, а что еще надо, чтобы досидеть до финала. Который, возможно, заставит вас открыть рот и не поверить своим глазам. Но, строго говоря, даже это не делает «Живое» оригинальным фильмом. Из него все равно выглядывает «Чужой»."
(с) Олег Зинцов, "Ведомости".

Есть у фильма и свои очевидные плюсы даже перед такой жанровой классикой, как "Чужой 1" (1979) Ридли Скотта. Например, местные персонажи на порядок лучше проработаны, чем в классической фантастической картине сэра Ридли. И зритель будет (вернее, должен) куда больше сопереживать местному экипажу космической станции, чем экипажу каких-то космических рудокопов из далёкого будущего. Всё это от того, что местные персонажи куда более приближены к нашей "земной" действительности - тут имеется всё та же станция МКС, что "летает" где-то над нами; тот же международный состав, что используется и в нашей космической программе; те же страны-участники; те же инстаграммы, твиттеры-свиттеры, айфоны, детские книжки, телевидение, в конце то-концов... Да, из всего этого важнейшего в истории планеты Земля космического полёта даже сделали своё международное космическое шоу - всё как и в нашей, "земной", реальности. Зритель (в лице меня) фиксирует все эти, привычные "земному" взгляду триггеры, и экипаж МКС практически сразу же становится всё равно что родным. Я уж и не говорю, что в своём космобыту это невероятно простые, такие все "свои" из себя ребята с очень "приземлёнными" проблемами - например, у одного из героев на Земле рожает жена, а у другого даёт о себе знать послевоенный (посттравматический) синдром и т.д. И зрителя далеко не случайно "мучают" этим долгим МКС-введением в первой четверти картины - так как это была наилучшая возможность познакомить нас со всеми местными действующими лицами. "Любите нас, пока мы живы".

КОСМИЧЕСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДЭДПУЛА (DEADPOOL SPACE)

Как вы думаете будет ли персонаж Райана Рейнольдса хохмить посреди открытого космоса? Наш ответ: таки да, будет (вы шо "Дэдпула 1" не бачили?)! А ещё - запомните это грустное лицо Райана Рейнольдса из этого фильма, так как у вас будет точно такое же выражение лица к концу просмотра данной картины.

ГОРБАТЫЙ ГОРЕЦ В ОТКРЫТОМ КОСМОСЕ

Мечтают ли горбатые горцы об электрокосмосе? Видимо, всё же мечтают, раз их уже запускают в околоземное межзвёздное пространство - на Марс (туда) и обратно. Гарантии, что ваш любимый "горец" будет всё ещё жив к концу киносеанса, конечно же, никто не давал! Но, на всякий случай, всё же дайте Джейку Джилленхалу номинацию на Оскар... за самый лучший экранный испуг!

МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА 5.5?

Героиня Ребекки Фергюсон (той самой, что так зажгла в "Миссии Невыполнима 5") - Миранда Норт - в этом фильме подрабатывает на полставки актрисой Сандрой Баллок из "Гравитации". Подрабатывает заметно хуже оскаровской лауреатки, потому... нам её решительно не жаль!

КАТЯ - НАШ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ

Но настоящим открытием этого фильма для меня стала... Ольга Дыховичная (между прочим - вдова замечательного русского режиссёра и телеведущего Ивана Дыховичного), сыгравшая Катю/Кэт, капитана Международной Космической Станции. А по совместительству - это ещё и самый интересный женский персонаж картины, ну и в придачу - самая сильная драматичная актёрская игра в этой ленте. Героиня Ребекки Фергюсон была посрамлена с большим запасом. Сцену, в которой нам покажут, как можно "потонуть" посреди открытого космоса я ещё долго потом буду вспоминать... с содроганием.

ТЕНТАКЛИ В КОСМОСЕ

"Новых горизонтов «Живое» не открывает, но как реверанс классике работает: оно местами нелепое, но энергичное и нескучное, несмышленое, зато без пафосного стариковского визионерства, в которое ударился поздний Скотт. Не про философию, а про жратву: едят здесь, хрустя костьми, исключительно вдохновенно, натуралистично и с неземным аппетитом."
(с) Сергей Синяков, "Ваш досуг".

«Умное. Сильное. Бездушное» - слоган данной картины, и он подходит ей как нельзя лучше. "Оно живое! " - вторит нам Франкенштейн! И он тоже будет прав. «Его любопытство перевешивает страх» - а вот эта цитата из "Живого" звучит уже просто как приговор всему неразумному земному.

От количества кирпичей, что наложили наши доблестные "Космические спасатели лейтенанта Рипли" во время ловли местного фэйхаггера (лицехвата) можно было бы выложить новую Великую Китайскую Стену, и подобно персонажу Мэтта Дэймона* тихонько пережить (отсидеться) в ней самые страшные её атаки наиболее ужасными тварями! Знай я заранее, с чем бы мне пришлось столкнуться после этой (злополучной) экспедиции на Марс, я бы именно так и сделал. К ещё большему несчастью... и стыду наших космоастронавтов местный "чужой" ещё и обладает массой шупальцев, которыми он и не приминул воспользоваться - словно в каком-то зубодробительном японском космо-хентае - с той лишь только разницей, что наше "космическое нечто" так и тянет свои тентакли загребущие... в сторону всех местных мужиков (а наш "чужой" точно "Горбатой Горы" не обсмотрелся?). Словом, марсианский пришелец по имени Келвин - настоящая звезда этой картины! За него и будем болеть!

ПРИБЫТИЕ (ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ)

«Живое» страдает болезнью многих ужастиков — разжижает мозг при попытках привлечь логику. Замахивается на «твёрдую» научную фантастику, но постоянно читерит. Поэтому лучше воспринимать его как вполне годный космохоррор с жизненными проблемами."
(с) Юлия Лялина, "Кино-Говно"

Что фильму очень сильно прибавляет в плане очков - так это его крайне сильная, практически идеальная в данных условиях концовка. Заодно она же и продемонстрировала, что у сценаристов "Живого" Ретта Риза и Пола Верника, кстати по совместительству являющихся ещё и штатными сценаристами "Дэдпула 1-2" (и это не по их ли вине Райан "Дед Пул" Рейнольдс здесь так зажигает?), есть яйца, не то что у сценаристов "Гравитации" и "Интерстеллара". Своей класснейшей (ну просто ТИТАНИЧЕСКИ МОЩНОЙ - особенно в плане финальной закадровой музыки) концовкой фильм чем-то схож с другим добротным космическим хоррором, вышедшим несколькими годами ранее - "Аполлоном 18" (2011). Но в последнем, к большому несчастью для него, не было такого звёздного актёрского состава и таких умопомрачительно-классных спецэффектов.

ИТОГ

Так что, как это ни крути, но мы имеем лучший космический хоррор за последние лет 5 минимум**. Который, не смотря на все его явные недостатки (всего 1 скафандр на 6 человек? - что-то плохо их там финансируют, в этом недалёком будущем), смог отлично так раскачать это фантастическое космо-"болотце", состоящее из сплошных "хэппи-эндовых" картин.

8.1 из 10

* - В том самом одноимённом полудурацком китайском фэнтезийном блокбастере 2016 года.

** - Ну а для меня, если быть уж совсем точным - с момента выхода фантастического триллера "Пандорум" 2009 года выпуска, колоссально недооценённого зрителем в год своего выхода и даже позже.

По соображениям совести (2016.12.01)

Спасение рядового Гарфилда

«По соображениям совести» - мощнейшая и лучшая за последние 18 лет военная драма от живого голливудского киноклассика Мэла Гибсона и главный кандидат на пост Лучшего Фильма 2016 Года*.

Не настолько философски глубокая, как "Тонкая красная Линия" (1998) Теренса Малика, но куда более сурово-беспощадная и брутальная, чем даже "Спасение рядового Райана" (1998) Стивена Спилберга или "Ярость" (2014) Дэвида Эйра.

"Как только вылетает первая пуля — политика и все это дерьмо тут же летит к черту."
(с) КГ

РЕЖИССУРА
Это пятый по счёту полнометражный фильм от режиссёра Мэла Гибсона.

Ах, этот Безумный Мэл! Как же он хорош в своей режиссёрской ипостаси! А то мы уже стали даже забывать о невероятном постановочном мастерстве этого австралийского самородка. Пожалуй, он едва ли не лучший современный режиссёр, что в прошлом был актёром (и конкуренцию ему составит разве что ветеран Клинт Иствуд). После подобного Эпика, снятого за смехотворные 40 000 000 баксов, я бы дал Гибсону миллионов этак 200 на съёмки любого исторического фильма, какого он только захочет - хоть про Наполеоновские Войны, хоть про Древний Рим, хоть про нашествие монголо-бурятов! Мэлушка заслужил этим фильмом безоговорочного прощения за все свои былые, "человеческие", грешки и, очень надеюсь, - своего возвращения в высшую актёрскую и режиссёрскую элиту Голливуда! Круче ли этот фильм хотя бы "Патриота" (2000) с всё тем же Мэлом Гибсоном? Да, и ещё как! И, кстати, это его лучшая режиссёрская работа за все годы - лучше "Храброго Сердца" (1995), "Страстей Христовых" (2004) и "Апокалипто" (2006). Да, дедушка Мэл всё ещё могёт!

АКТЁРЫ

Поначалу главный герой Дезмонд Досс в исполнении Эндрю Гарфилда вызывал у меня недоумения. Как можно быть таким упоротым и безумно последовательным в своей слепой вере? Потом оказывается, что тут всё не так-то просто, и парнишка, в целом, по своему прав и вообще правильно поступает, целенаправленно и неукослонно следуя собственным жизненным правилам. Драматичные подробности причины такого евонного поведения из мирной жизни прилагаются. Теперь я буду ожидать новый фильм Мартина Скорсезе "Молчание" куда с большим интересом и нетерпением, чем раньше, так как в главной роли там всё тот же... Гарфилд!

Винс Вон. Который играл всяких несмешных быдланов в американских же быдлокомедиях, выдаёт в этой ленте свою, наверное, лучшую драматическую актёрскую работу за все годы. Его персонаж сержант - это эдакий осовремененный вариант сержанта из "Цельнометаллической Оболочки" (1987).

Хьюго Уивинг также исполняет в этой картине свою самую сильную и драматичную роль. В этом, наполовину мерзком, наполовину несчастном папочке Гарфилда не осталось ничего от прежнего агента Смита или Элронда. Лучшая актёрская работа этого фильма, я считаю. Заслуживает номинации на Оскар, как минимум!

Тереза Палмер. Кажется, что не зря я смотрел подростковую фантастику "Я -Четвёртый" (2011), где она принимала участие (кстати, это была единственная по-настоящему сильная актёрская работа в том фильме).

ЭКШН

"Помните знаменитую сцену высадки в Нормандии в «Спасти рядового Райана», которая столь сильна, что подминает под себя все последующее повествование? Мел Гибсон снял еще более страшную и беспощадную войну – настоящую мясорубку, в которой американцы и японцы перемалывают друг друга пулями, гранатами, огнеметами, штыками, ножами и даже голыми руками. Они сражаются за безжизненную гору, но она имеет стратегическое значение, и этого достаточно, чтобы изо дня в день буквально заваливать друг друга трупами. «Война – это ад» – немного найдется картин, которые так доходчиво и кроваво доносят до зрителей эту мысль."
(с) Film

С могучей прямотой и свирепостью Гибсон снимает одни из лучших экшн-сцен за всю историю кинематографа. Сцены массового смертоубийства сняты с невиданной ранее бескомпромиссностью, брутальностью и злостью. Кажется, так жёстко военное кино не снимали ещё никогда! Японцы лезут злые как черти. Всё вокруг взрывается. Кровь, огонь, части тел, земля и потроха летят во все стороны! Происходит натуральный замес в стиле эдакой "стенки на стенку", когда противники стреляют друг в друга из всех доступных огнестрельных оружий; колют врага ножом или штыком; взрывают супостатов взрывчаткой, гранатами и корабельной артиллерией; а когда ничего другого не остаётся - бьют друг друга руками, ногами, зубами и прикладами. Мясорубка Тихоокеанского ("Японского") Фронта Второй Мировой Войны показана крайне аутентично и с жутчайшими натуралистичными подробностями. Круче и жёстче, чем в "Рэмбо 4" (2008) - моём предыдущем лидере по качеству и количеству изуверски распотрошённых тел, что ещё недавно были живыми людьми. Этот фильм продемонстрировал, как минимум, новое слово в постановке масштабных боевых сцен, а вероятнее всего это попросту новый жанровый эталон! Так что, за подобные беспощадные экшн-замесы, я бы поставил этой картине все 50 из 10!

РЕЙТИНГ
91 место в ТОП-250 на IMDb!
178 место в ТОП-250 на Кинопоиске!

И хотелось бы предупредить: прекрасным дамам, а также детям на просмотре этого фильма делать нечего - фильм суров и беспощаден! Это на 200% чисто тестостероновое мужское кино! Людей в этом фильме натуральнейшим образом рвут просто в лохмотья, в клочья, на лоскуты - это чтобы вы знали, о чём я.

Всё ещё раздумываете, стоит ли сходить на этот фильм в кино? Бегом, живо на этот фильм в кинотеатры, пока он там ещё идёт - уж поверьте, такое стоит видеть на большом экране. Такого вам не покажет ни один современный кинокомикс!

ИТОГ
Мэл Гибсон на старости лет снял крепчайшую военную драму, настоящий эпик, живую и мгновенную киноклассику. Это довольно прямолинейное, бескомпромиссное, но вместе с тем и очень одухотворённое кино с полноценно раскрытой религиозной тематикой. Ну а более брутального кинотеатрального боевика раньше ещё просто не было!

9.9 из 10

P.S. Я так и не понял зачем персонаж по кличке "Голливуд" в начале фильма "щеголял" в армейской казарме своим голым писюном - это он так свою мужественность показывал перед всеми?

* - Мой предыдущий почётный кандидат на сей пост - кинокомиксный "Дэдпул" был прогнан и посрамлён, как мелкий задиристый дворово-школьный хулиган.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Случайный муж (2016.11.28)

Свадебное барахло

«Случайный муж» - попсовая и излишне слащавая романтическая комедия "на один раз" (впрочем, этот самый "один раз" вы будете смотреть сию картину не без удовольствия - как я, например).

Хорошо когда у тебя живёт по соседству шустрый таджикский (точнее, индийский) мальчик-хакер, готовый выполнить для тебя свои небольшие профильные услуги - например, поженить тебя на феминистке Уме Турман. Прям как у главного героя Патрика Саливана (в блестящем исполнении Джеффри Дин Моргана).

Писательница и телеведущая Эмма Ллойд, которую играет Ума Турман, довольно хороша и обаятельна, жаль что в этом фильме актрисе такого высокого -"тарантиновского" - уровня играть решительно нечего. Её персонаж шаблонный, как и абсолютно всё прочие персонажи, что зашли в этот фильм на огонёк.

Сам Джеффри Дин Морган, эдакий наш Роберт Дауни-младший-Второй (и внешне, и манерой своей актёрской игры) в этом фильме ну просто неимоверно харизматичен и комически обаятелен. От него ну просто глаз не отвести - недаром его взяли на роли Комедианта в "Хранителях" (2009) и злодея с чувством юмора Нигана в 6 и 7 Сезонах "Ходячих Мертвецов" (2016-2017). Чего нельзя сказать про всех остальных персонажей этого фильма. Особенно бесит этот слащавый лысый дружок главного героя (Аджай Найду), который в этом фильме ну просто какой-то неимоверно сахарный и приторный. Да и Колин Фёрт в этом фильме довольно пресный и не интересный - разве что забавна его привычка хавать всякие вкусняшки, что попадаются ему под руку.

5.9 из 10

Чёрная смерть (2016.11.20)

Боромирова Смерть

«Черная смерть» - исторический рукопашный экшн с реалистичными сценами быта и насилия в эпоху тотального средневекового ужаса Чумы (отсюда и название).

В главной роли - народный Боромир (Властелин Колец 1-2") и Эддард Старк ("Игра Престолов" (2011-?) - 1 Сезон) всея Руси Шон Бин. Вообще, с мечом ему идёт куда больше, чем с пистолетом, так что мои любимые роли Шона Бина в кино - это его исторические и фэнтезийные ленты (добавим к двум вышеупомянутым эпопеям ещё и "Приключения Королевского Стрелка Шарпа" (1993-2006), с просмотра которых когда-то давным-давно на ОРТ я и познакомился с этим замечательным британским актёром).

Забавный факт, что в этом фильме снимается ещё одна актриса из телесериала "Игра Престолов" (Второй-Шестой Сезоны) - Кэрис Ван Хаутен, исполнительница роли Мелисанды. Ещё более забавен тот факт, что по сути, что Шон Бин играет персонажа в духе "Игры Престолов" (бородатый, в доспехах и с мечом наголо), что Ван Хаутен играет всю ту же ведьму в красном. Закрепившиеся актёрские типажи, что уж с них взять!

ИТОГ
Добротный фильм, который можно пересматривать раз в 10 лет, когда он основательно подзабудется и выветрится из памяти или же под настроение - после просмотра очередного сезона "Игры Престолов" (мол, где там ещё сыграли папочка-Старк и Мелисандра и чтобы было в таком же духе?).

6 из 10

Игра престолов (2016.11.19)

Мой любимый зарубежный сериал

Рецензия на 1-4 Сезоны "Игры Престолов" (2011-2014).

ОСТОРОЖНО, ПРИСУТСТВУЕТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖУТКИХ И КРОВАВЫХ СПОЙЛЕРОВ!

2016 киногод для меня - год моего знакомства с "Игрой Престолов". Отсмотрел уже 4 Сезона этой теле-эпопеи, а хочется ещё. Не удивительно, что всем зрителям вокруг так башню рвёт от этого сериала, как и от книжного цикла Джорджа Мартина, по которому он снят. Это самый сильный для меня кинонаркотик со времён выхода "Ходячих Мертвецов". Знаете, есть в этом свой особый кайф - в растягивании просмотра полюбившегося тебе сериала на долгие месяцы. Как сейчас, когда мне захотелось сперва ознакомится с двумя последними книга из эпопеи "Песнь Льда и Огня" - "Вороньим Пиром" (2005) и "Танцем Драконов" (2011), а уж потом браться за 2 оставшихся Сезона (тем более, что новый, Седьмой по счёту, Сезон должен выйти не ранее 25 июня 2017 года).

Если бы мне сказали, что завтра я окажусь на необитаемом острове, и у меня будет возможность взять туда с собой только один сериал, я, не задумываясь, выбрал бы "Игру Престолов". Так как это тот самый сериал, который смотреть приятно не только в первый раз, но который и просто можно пересматривать до бесконечности, смакуя наиболее полюбившиеся эпизоды (спасибо великолепным актёрам и их диалогам).

ПЛЮСЫ
(Я знаю, что многие плюсы - это скорее плюсы книжного оригинала за авторством Джорджа Р. Р. Мартова, но то, что создатели сериала умудрились всё это сохранить и адекватно донести, не растеряв по пути ничего из мною нижеперечисленного - их огромная заслуга перед нами, зрителя)

1. ЭКШН-СЦЕНЫ
Битва у Стены и осада Чёрного Замке в Четвёртом Сезоне - одна из самых ожесточенных, беспощадных, яростных и кровожадных экшн-сцен, что мне доводилось видеть в кино за всё время. Одичалые к этому времени как-то уж совсем поодичали, и потому на осаду привели с собой целую бригаду косматых Великанов и даже одного грёбанного мамонта (Ледниковый Период наступает? Зима блико? Нашествие Ходячих Мертвецов поджимает?)!

Битвы, стычки и схватки на мечах в "Игре Престолов" - когда болеешь за "своих" и радуешься их победе, как своей. И, наоборот, сокрушаешься и переживаешь за поражение своих "любимчиков", ощущая его как свою личную драму и потерю.

2. ЮМОР

- Полстраны голодает, но ты только посмотри-ка на этого!
[в кадре появляется Пирожок, толстый и румяный как пирожок]
- Может из-за него и голодает!
(с) Диалог из Второго Сезона.

3. ИМЕНА И НАЗВАНИЯ
Которые звучат так, словно от зубов отскакивают.
Ночной Дозор? Да я уже забыл про существование какого-то другого, альтернативного Ночного Дозора, что был за авторством отечественного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко и хренового режиссёра Тимурки Бекмамбетова (с этими уже в край задолбавшими то ли "сумеречными", то ли входящими в Сумерки вампирами). Я уже сплю и вижу, как читаю отдельный книжный цикл про похождения Ночного Дозора в разные эпохи и времена (и не говорите мне, что эти суровые вояки этого не заслужили - зря что ли, спрашивается, Джон Сноу у них там свой "срок" мотал и за них свою кровь проливал?).

4. КАРТА МИРА
Ну а сегодня у нас урок занимательной Вестеросской географии...
Разбуди меня ночью, и я не факт, что смогу сразу же перечислить все крупные населённые пункты из своего родного региона России. Но другое дело - названия и месторасположение всего, что есть в мире Вестероса - это мы всё помним и знаем куда лучше. Мне так и снится уже, как я в своих лунатических полуснах гуляю по Рву Кейлин, осторожно обходя многочисленные трупы; мочусь с края Стены прямо на головы дико орущим что-то снизу Одичалым; прохаживаюсь рядом с Сансой Старк по садам вблизи Красного Замка; кидаюсь грязью в толпе таких же бедняков, как и я, в проезжающую мимо повозку с королём Джоффри в Королевской Гавани и т.д.

5. АКТУАЛЬНОСТЬ
Несмотря на всю свою фэнтезийную сущность, "Игры Престолов" как никогда актуальны в наше время. Железный Банк - как мировая финансовая система в нашем мире. Династия Ланнистеров - словно Британская Корона с их нынешней династией во главе (такие же хитрые и беспощадные к своим врагам, владеют золотом и прочими стратегическими ресурсами со всего мира).

Старки и их бескрайние Северные владения - эдакий фэнтезийный вариант России и русских (таких же доверчивых и простодушных, как Династия СтаркОВЫХ) - и вы будете смеяться, но, что у нас сплошной холод, бездорожье и грязь - что у них, на фэнтезийном Севере всё то же самое; и, наконец, оцените-ка размеры этого Севера - ровно с половину всего Северного Материка, что как бы ещё раз нам намекает...

Ночной Дозор - смесь тюряги-ГУЛАГа с российской армейкой с её вездесущей дедовщиной как от старших по званию офицеров, так и от рядовых бойцов (старослужащих, типо). Плюс выживать там, на Стене (граница, типо, на замке?), им приходится в крайне суровых условиях - прям какая-то колонизация чужой планеты получается...

Дворцовые интриги и политические убийства - да всё, как и в нашем мире (вы вспомните хотя бы убийства президента Кеннеди и Принцессы Дианы - вспомнили? вот то-то же), только антураж фэнтезийный, только-то и всего. И много чего ещё, иначе устану всё тут подробно расписывать...

6. АКТЁРСКАЯ ИГРА
Актёров и персонажей в "Игре Престолов" великое множество, так что я постараюсь просто выбрать наиболее любимых и запомнившихся (но даже так у меня получилось очень и очень много персонажей):

1) Серсея Ланнистер (Лена Хиди)
Главная Ланнистерва и, вероятнее всего, будущая самая драматичная мать в сериале - так как Кейтилин Старк уже безвозвратно вырезана из основного сюжета.

2) Тирион Ланнистер по прозвищу "Бес" (Питер Динклэйдж)
Главный карлик всея Вестероса - мой самый любимый персонаж в "Игре Престолов" в просто-таки шедевральном исполнении Питера Динклэйджа (1 премия "Золотой Глобус" и 2 премии "Эмми" - самая что ни на есть явная констатация этого факта). Он и на самом деле лучший!

О, как над ним издевались в этом сериале - кажется, и над многими собственными врагами Ланнистеры так и с таким удовольствием раньше не издевались! Взять хотя бы сцену с вручением книги в подарок в честь свадьбы короля, который своим Валирийским клинком "Укротитель Старков" разрубает её на мелкие кусочки - прямо на глазах у всего честного народа! Ну или собственную свадьбу Тириона и Сансы, а также прощальный пир в честь в скоро времени [невинно] убиенного короля - да это ж просто ни в какие ворота! Так измываться над карликом? Так что берегите карликов, вдруг и у них имеется настолько же сильный драматический талант, как у Петьки!

3) Джейме Ланнистер (Николай Костер-Вальдау)
Первый Меч Ланнистеров и большой любитель потрахать (простите меня за мой Валирийский) свою собственную сестру, Колька Костёр-Вальдау где-то со Второго сезона - ещё и один из наиболее драматичных персонажей сериала.

4) Тайвин Ланнистер (Чарльз Дэнс)

- Ты вправду думаешь, что корона даёт власть?
(с) Тайвин Ланнистер

Впрочем, после смерти главного Ланнистерха даже у меня что-то йокнуло внутри - ведь он столько сделал для того, чтобы собрать и удержать Семь Королевств в своих ежовых рукавицах, столько сделал во славу своей Семьи и Дома Ланнистеров. Сцена же с убийством Тайвина Ланнистера прямо на... хм... толчке - ну это, прям, отсылка к "Криминальному Чтиву" (и к ещё одному известному любителю "мочить прямо в сортире" - у создателей сериала определённо есть вкус).

5) Джоффри Ланнистер-Баратеон (Джек Глисон)

- К чёрту короля!
(с) Как говаривал один "Пёс" во Втором Сезоне.

Самый ненавистный персонаж этого сериала. О, как я его ненавидел! Это даже трудно описать словами. Ненавидел с его первого появления в первой же серии Первого Сезона. Он - моя основная причина, почему я буду всегда и всем сердцем "болеть" за Старков (которые всего лишь-то хотели владеть своими северными владениями, которые ещё и не каждый Белый Ходок сможет переползти и где не каждый Лютоволк сможет лютоЗиму перезимовать - холод стоит такой, что хоть в Ночной Дозор записывайся!), а не за Линнистеров - пусть он уже даже и мёртв (туда ему и дорога, маленькому засранцу!). Впрочем, без замечательной актёрской игры Джека Глисона я вряд ли бы сейчас писал тут эти слова...

6) Эддард (Нэд) Старк (Шон Бин)
Заслуженный актёр всея кинофэнтези и его лучшая и наиболее запоминающаяся (в драматическом плане) роль за всю карьеру - прости нас, Боромир, но даже ты не был лучше! А также "Королевский стрелок Шарп".

7) Кейтилин Старк (Мишель Фэйрли)
Самая драматичная мать сериала. Эпизод с "Красной" (кровавой) свадьбой - лучший в третьем сезоне. И невозможно сдержать слёзы, когда всю Старковскую верхушку поголовно вырезают в финале 9-й серии (девятые эпизоды в каждом сезоне традиционно самые сильные в сюжетном и драматическом плане). Ну, за такое вероломное убийство матушки-Старк они ещё все - и поголовно - ответят!

8) Арья Старк (Мэйси Уильямс)
Самая суровая девочка из всего киношного фэнтези и моя главная (пусть и пока что очень юная) надежда и опора среди всех Старков. Если не она отомстит за убийство родителей, брата и прочих родственников, то кто?

9) Джон Сноу* (Кит Харингтон)
Главный сериальный разбиватель девичьих сердец и, собственно, даже и мой любимчик (ну, раз я выбрал с первой же серии сторону безусловно положительных Старков, а других взрослых мужчин из их семейства к финалу 4-го сезона уже и не осталось). Я не раз слышал, что какие-то кинокритики всё твердят, что исполнитель роли Джона Сноу Кит Харингтон чуть ли не хуже всех сыграл в "Игре Престолов", а по-моему, так он как минимум был не хуже (если не лучше), чем Эмилия Кларк ("Мать драконов"). И к тому же он же самый героический персонаж из всех (оставшихся) Старков!

10) Теон Грейджой по прозвищу "Вонючка" (Элфи Оуэн-Аллен)
Да, зря его папка Шон Старк не удушил ещё по малолетке - хлопот с этим приёмным сыном, отпрыском пиратских Королей с Железных Островов, было не занимать. Полная противоположность Джону Сноу, Теон прокладывает свой путь в мире Семи Королевств, за что со временем и поплатится самым дорогим, что у него есть.

11) Сир Давос (Лиам Каннингэм)
"Луч света в тёмном царстве" постоянных казней и жертвоприношений в стане Станниса Баратеона (который, в общем-то, тоже хорош, но уж какой-то он слишком упёртый в своём желание остаться единственным королём). Как ни странно, с первой же сцены его появления на экране, я как-то между делом стал болеть и за Баратеонов, хоть там у них царит тот ещё мрак и насилие. Но сир Давос своей отличной и очень драматичной игрой вытягивает из цепких лап Тьмы весь род Баратеонов. Да, там ещё не всё потеряно, пока в окружении короля без королевства Станниса Баратеона есть такие люди, как сир Давос.

12) Петир Бейлиш по прозвищу "Мизинец" (Эйдан Гиллен)
Главный сериальный интригант. Мой личный приз зрительских симпатий этому хитрецу (и наглецу)! Единственный персонаж этого сериала, предугадать дальнейшие действия которого решительно невозможно.

13) Джон Сноу*-2, он же Рэмси Болтон (Иван Реон)
Который настолько шикарный, колоритнейший и убедительный злодей, что рядом с ним даже Коммод из "Гладиатора" (2000) выглядит каким-то нашкодившим и жалким школьником, а ведь последнего я когда-то считал образцово-показательным и психологически достовернейшим отрицательным персонажем.

14) Бриенна из Тарта (Гвендолин Кристи)
Самая воинственная и сильномогучая леди во всём кинофэнтези. Но, боже ж мой, до чего же она тупа! И упёрта!

15) Сандор Клиган по прозвищу "Пёс" (Рори МакКанн)
Цепной Пёс Ланнистеров и его довольно драматичная судьба. В прошлом - элитный королевский убийца, щит и опора Ланнистеров, ныне же - простой и обычный бандюган с большой дороги (такой, который не испытает ни малейших угрызений совести, даже когда он будет отбирать последний пряник у младенца). Суров, немногословен, груб, жесток. Да, и печальна судьба в итоге ждёт бывшего цепного королевского Пса - даже удар в сердце на старости лет никто не нанесёт. Так и оставят умирать в какой-то богом забытой дыре ни за хрен собачий!

16) Григор Клиган по прозвищу "Гора" (Хафтор Бьёрнсон)
Не менее суровый братец "Пса" Клигана. Могучий, огромного роста (почти великан) и обладающий просто нечеловеческой силой элитный боец и убийца Ланнистеров - такой и бегущего коня на скаку остановит, и в горящий замок легко войдёт...

7. МУЗЫКА
Музыкальная дорожка "Игры Престолов", что написал Рамин Джавади - один из лучших фэнтезийных саундтреков всех времён и народов - лучше только оригинальная звуковая дорожка к "Конану-Варвару" (1981) и "Властелину Колец 1-3" (2001-2003). Особенно хорошо её величие начинает ощущаться после сравнения с полной халтурностью музыкальной дорожки, написанной всё тем же оскароносным Говардом Шором, в трилогии "Хоббит" (2012-2014). От музыки в "Игре Престолов" идут ну просто мурашки по коже. Мелодии, которые прямо-таки впиваются в душу. Мелодии, которые невозможно забыть. Именно благодаря музыке в этом сериале мы и получили в нём прекрасную аутентичную атмосферу фэнтезийного средневековья, и нас попеременно бросает то в леденящий душу хоррор (тема мертвецов / "Белых Ходоков"), то в лёгкую меланхолию; то бередит душу тревожными нотками; то щемит сердце сентиментальными сентенциями и т.д... Особенно запоминаются заглавная тема (её и крутят чаще всего!), тема Бога Света, тема Севера...

МИНУСЫ

1. СЦЕНЫ ИНТИМНОГО ХАРАКТЕРА

- Жаль, что трон не был сделан полностью из членов - его бы от туда было не стащить!
(с) "Воспомининия о Ренли Баратеоне. Том Первый. Любовники Его полового Величества"

Многочисленные откровенные сцены и сцены полового секса - к месту и, в основном, совсем не к месту - эта та самая ложка дёгтя в бочке мёда в сериале "Игра Престолов". Понимаю, конечно, что взрослый рейтинг нужно было оправдывать всеми правдами и неправдами, но зачем же вставлять в отличнейший сериал такую зачастую откровенно убогую эротику (если даже не сказать, что почти что софт-порно) - даже со сценами из вечерних теле-выпусков "Playboy" или "Penthouse" из 90-ых годов прошлого века не идёт ни в какое сравнение, а уж с творчеством всенародно любимой киностудии "Warner Brazzers" - и подавно! Такие секс-сцены вызывают не желание или возбуждение, а скорее наоборот - полное отторжение, если не сказать, что тошноту.

ИТОГ
Считаю, что фэнтезийный сериал «Игра престолов» - безусловный шедевр! Это лучший взрослый сериал после четырёх сезонов "Спартака" (2010-2013).
"Игра Престолов" - сериал с идеальным выбранным балансом между зрелищностью и сюжетной увлекательностью; драматичностью и драматургией; великолепно прописанными персонажами и актёрами, что их играют ... Это один из лучших телевизионных сериалов не только нашего времени, но и всех времён и народов вообще. На Четвёртом Сезоне этот сериал меня окончательно покорил!

Оценки посезонно:
1 Сезон - 9.6 из 10
2 Сезон - 9.2 из 10
3 Сезон - 9.4 из 10
4 Сезон - 10 из 10

Общая оценка: 10 из 10

P.S. Вот появится у меня когда-нибудь глупый или больной пёс - обязательно его Ходором назову!

1) * - Джон Сноу, кстати, по местным понятиям - имя нарицательное, которое получают незаконнорожденные сыновья глав из знатного рода, то есть это имя - что-то вроде Васи Пупкина если перевести его на наш лад.

Очень эпическое кино (2012.12.17)

Очень Эпическое Говно

Утомленные солнцем 2: Предстояние (2012.12.17)

Бездарный фильм о Великой Войне.

к фильму Игра престолов
от sandolfon (2018.12.21)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.

к фильму Живое
от DARTH---ALEXIEL (2018.09.03)
аккаунт зарегистрирован в 2012.08.25 г.
последний раз в 2019.03.19 г.

к фильму Меч короля Артура
от GreatWizard (2018.07.25)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.04 г.
последний раз в 2019.02.24 г.

к фильму Конг: Остров черепа
от DiHastur (2018.04.01)
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.28 г.

к фильму Тор: Рагнарёк
от Alexey Fadeev (2017.11.27)
местонахождение: Москва, Россия

к фильму Тор: Рагнарёк
от Bartuk 707 (2017.11.21)

к фильму Мумия
от dimdome (2017.10.15)
аккаунт зарегистрирован в 2010.02.20 г.
последний раз в 2019.03.20 г.

к фильму Призрак в доспехах
от necto (2017.08.29)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.19 г.
последний раз в 2019.03.19 г.

к фильму Мумия
от Makabr (2017.08.05)
аккаунт зарегистрирован в 2012.07.16 г.
последний раз в 2019.03.20 г.

к фильму Живое
от SabOtuR (2017.08.02)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.14 г.
последний раз в 2019.03.17 г.