Little_Daru: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 07.06.2019
Местонахождение: Москва

Little_Daru

154 раз(а) разные люди сочли отзывы Little_Daru полезными

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2017.03.13)

Подчинённый: Командир! Что нам делать?!
Командир: Зовите меня Моисей.
Подчинённый: Что??
Командир: Сейчас я раздвину море школьников (достаёт пулемёт и начинает прореживать толпу школоты).

На этом моменте я вскрылась и поняла, что всё, меня можно выносить. Сказать, что я смеялась - ничего не сказать, любая лошадь позавидовала бы. Весь первый сезон я была уверена, что на вопрос "ну что, как оно?", я бы отвечала "ребяяятаа, это РЖА-КА! ", однако потом, потом... Но обо всём по порядку. Сразу отпишу за два сезона, дабы люди знали, что надо просто немного потерпеть.

Валврейв, в пику всем своим конкурентам, решил сделать финт ушами и начать не как стандартный сериал, а сразу за упокой. Ну, чтоб ни у кого вопросов не возникало, заодно и слабаков всех отсеять. Наверное, если бы я так не угорела с первой серии, я бы оказалась в числе самоотсеявшихся слабаков и благополучно дропнула сериал. НО! Как же бросить смотреть после такой Титанической (я бы даже сказала Эреновской) концовки 1й серии. Ну, ладно, ладно, и Л-11 меня тоже зацепил, признаю.

Честно, первые серий 6-7 меня не впечатлили совершенно. Точнее впечатлили, но не тем, чем надо. По-моему, создатели никак не могли договориться, какой характер должен быть у персонажей, поэтому бедолаг штырило и плющило во все стороны. А от общей упоротости происходящего у меня бегали стыдливые мурахи. Нет, серьёзно, я прям так и писала коллеге: "Маша, это грёбанный стыд! Спаси меня! ". Только Л-11, лапушка, радовал моё девичье сердечко. Но потом ты как-то привыкаешь ко всему этому трешу. Орущие картонные идиоты, которых по нелепой случайности сделали главными героями, уже не кажутся такими картонным. Надоедливый рефрен из серии в серию - вылететь, всех нагнуть, вернуться - перестаёт вызывать закатывание глаз. Начинает прорисовываться заявленный в тегах агнст. Да и сюжет потихоньку закручивается в тугую спираль. А потом, серии этак на 8 ты ловишь себя на мысли - интересно, чёрт возьми!

Мне повезло, что онгоинг обоих сезонов уже давно закончился, поэтому я обошлась без ломки и после первого сезона сразу села смотреть второй. И вот тут уже было особо не до смеха. В последнее время мало что может вызывать какие-то эмоции, кроме вялого интереса и тухлой улыбки, но здесь я конкретно нервничала - ёрзала, хваталась за сердце, лезла читать спойлеры, чтоб уж совсем удар не хватил. И знаете, зацепило. Действительно зацепило, да так, что захотелось со всем миром поделиться, хотя комментарии пишу редко. На моих глазах деревянные чурбаны становились вполне себе живыми людьми. Да, проскакивала фальшь, да, Станиславский вставал из могилы и кричал фирменное "не верю! ", но герои прогрессировали. Нет, не так. Они ПРОГРЕССИРОВАЛИ! Они учились думать, они выковывали свой характер, они взрослели. Чем был главный герой в начале и кем он стал в конце - да это небо и земля!

А сюжет? Он, конечно, банален - школьники vs остальной мир, да и похож на эмменталь (самый дырявый сыр, как подсказывает гугл), но он есть! И он вполне неплох - политические интриги, загадочные организации, страшные тайны, драма, чтоб её за ногу. Из-за хронометража многое, естественно, осталось за кадром, но и того, что было мне хватило, чтобы приклеиться к монитору. И пусть там штамп на штампе, и штампом погоняет, но на выходе получился такой большой штамп, что сам по себе он штампом уже не является. Вот такая запутанная игра слов. Единственное, как я уже сказала, нужно продраться сквозь трешёвые первые серии. Но, честно, оно того заслуживает.

Отдельно хочу отметить звёздный состав мужских сейю. Ах, Мияно Мамору, Фукуяма Дзюн, Кимура Рёхей - мёд моих ушей. А вот от Накамуры Юити после сладкого Икуто и холодного Грея никак не ожидала такого воплощения в хулиганы, красавчик. Да и внешностью, кстати, их персонажи - ой, как хороши. Так что, если сюжет никак не зайдёт, хотя бы девушкам тут есть на что посмотреть (Л-11... просто, ах, лучше просто молча полистаю картинки).

Подводя итог, хочу сказать, что анимешка стоит просмотра. Возможно, кому-то захочется выкинуть её в корзину вместе с монитором, но этот тот редкий случай, когда ужасное начало стоит перетерпеть, чтобы получить чудесное продолжение. Да, и пусть концовка всё же слита, но я не жалею о потраченном времени. Мне было интересно, меня зацепило (даже пару раз всплакнула, было дело), а это для меня - самое главное. Дерзайте, может и вас зацепит.

8/10 за оба сезона.

З.Ы. Л-11❤

Код ангела (2015.11.26)

Ах, не слушайте, заклинаю вас, не слушайте тех, кто говорит вам читать мангу! Не совершайте моих ошибок, поверив посулам о лучшем. Лучшего там нет хотя бы по той причине, что манга НЕ ЗАКОНЧЕНА! Нет-нет, это не значит, что она превратилась в бесконечную мыльную оперу. Просто автор её БРОСИЛА и на самом, чтоб его, интересном месте. Уже почти 5 лет, как не выходило ни одной главы. И уж не знаю, как там у людей выше, советующих обратиться к первоисточнику, не свербит, но мой незакрытый гештальт будет ещё долго подкарауливать меня в часы полуночных размышлений.

За сим, перейдём от этого маленького лирического отступления к основной сути.

Я поставила 9/10 данному тайтлу, и на то есть несколько причин:
1) С первых же кадров меня не оставляло ощущение чего-то знакомого, близкого и родного. Оно витало облачком навязчивых мыслей, пока не поразило молнией. В D.N.Angel сквозит та же чудесная атмосфера, что и в Princess Tutu - маленький уютный городок, наполненный своими тайнами; волшебные предметы, ждущие свое часа; истории, рассказанные на другой лад; любовь - чистая и робкая, постепенно пробуждающаяся в героях, словно цветок с приходом весны; и, конечно же, сказка, проникающая в тебя через экран, чтоб коснуться души и оставить там свой след навсегда.
2) Вторая причина не столь поэтична, но не менее важна. Это, несомненно, герои. Не картонные человечки, безвольно пляшущие под дудку Гамельнского Крысолова, а живые и чувствующие ребята, старающиеся познать окружающий мир и себя. Очаровательный Дайске, растущий (не только физически, но и морально) от серии к серии; милая и честная Рику (не могу не заметить, что в манге этот персонаж ГОРАЗДО хуже - типичная цундере-сёдзё), не боящаяся смотреть правде в глаза; наивная, но решительная Риса; спокойный и трезвомыслящий Сатоши. Все они не просто отыгрывают свою роль, они живут ею. Дарк же наоборот не произвёл на меня особого впечатления, ибо образ его вполне укладывается в существующие клише подобных персонажей. Так же, в экранизации уделили больше внимания членам семьи Нива, отделив их от декораций. Лично мне по вкусу такие мелочи, делающие героев чуть живее.
3) Меня очаровала рисовка. Она действительно очень приятна, и даже сейчас, когда аниме индустрия кишит потрясающими дизайнами и анимацией, всё равно радует глаз. 3Д, которое вызвало столько недовольства, как ни странно, очень в тему. Я бы и не заметила, если бы не один не очень удачный момент. Единственное, ближе к концу, с анимацией начинает твориться что-то ужасное. В некоторых кадрах героев колбасит просто не по-детски. Благо, это длится всего пару серий.
4) Финал. Это тот самый вид финала, который ты ждёшь ещё с первых серий, а потом мечтательно вздыхаешь, получив то, что хотел. Я довольна развязкой (а учитывая, что манга заброшена на неопределённы срок, и мы не знаем, что должно быть в конце, считаю её каноничной), хотя её и скомкали немного. Именно поэтому не 10.

Когда-то давно я начинала уже смотреть. Не помню, почему бросила, но я рада, что всё наткнулась на него ещё раз. Не знаю, впечатлилась ли бы я так в том возрасте, однако сейчас эта вещь однозначно попала в список любимых. Она не гениальна и не откроет никому глаза на мир, но, возможно, сможет пробудить чувства, которые были скрыты, забыты или потеряны. Среди всего того разнообразия, что мы сейчас имеем, данный тайтл стал для меня маленькой жемчуженкой.

Девушка из красной книги (2015.10.28)

Как я уже писала в комментарии к NagiAsu, P.A.Works замечательная, прекрасная, просто чудесная студия, НО только в плане рисовки. Насколько хорошо они рисуют, настолько голимые у них сюжеты. Любое, любое их аниме, не важно, какого жанра, неизбежно скатывается в бледную повседневность. Лично мне больно наблюдать, как потенциально неплохая вещь загибается в "талантливых" руках дельцов этой студии.

Вот и с РДГ случилось тоже самое. Первые серии три было довольно интересно. Я бы даже воодушевилась, не почитай заранее отзывы. Но даже готовность к провалу не смогла полностью избавить меня от разочарования. Всё те же сопли из True Tears, та же скучнейшая повседневность из Hanasaku Iroha, то же тотальное неумение развить годный сценарий в конфетку из Another.

Что происходит, отчего и почему - вот вопросы, которые периодически залетали в мою голову, когда вместо созерцания картинки, всё же хотелось углубиться в сюжет. Ответов, к сожалению, дано не было, поэтому 12 серий зритель наблюдает вялотекущее не особо понятное действо. Ну, собственно, вас и не для этого сюда позвали, господа, на облачка смотрите.

В общем, если вы хотели мистики, то вам явно не к этому тайтлу, потому что герои как обычно будут заниматься чем угодно, кроме того, чем нужно. И если вы надеетесь получить линейный сценарий с ответами на вопросы - выкиньте это из головы. Для вас просто несколько раз станцует красивая девочка в кимоно. Когда-нибудь, наверное, настанет тот день, когда создатели поймут, что красивые картинки можно и на Pixiv или DeviantArt посмотреть, а пока - не отвлекайтесь от облачков, господа.

Пани Пони Дэш! [ТВ] (2015.10.28)

Смотрела сей шафтовский продукт наверное пару месяцев, если не больше. И не потому что удовольствие тянула, а просто больше одной-двух серий за определённый промежуток времени просто не хотелось и не моглось осилить. К товарищу Симбо вообще очень предвзятое отношение и, пожалуй, кроме Историй я так ничего досмотреть не смогла. Собственно, и ПаниПони бы забросила, если бы озарение не пришло слишком поздно.

Вообще, далеко не фанат абсурдных комедий и сюрра, плевалась с Лаки Стар, выкинула нахрен диск с Фури Кури и еле осилила Эксель Сагу, но про ПаниПони хочется сказать, что в своём роде для меня эта вещица стала в своём роде гениальной. Авторы проехались асфальтовым катком по всему, чему только можно - досталось всем. Самый смак - задние планы. Всё что происходило в основной линии сюжета тоже вполне себе забавно, но вот именно происходящее не под акцентом зрительского внимания доставляло большего всего.

Причём, я не могу сказать, что ПаниПони комедия, где можно ржать до потери пульса. У меня ничего выше кривой усмешки в паре мест не вылезло. Однако мне мелочи, все раскиданные тут и там намёки в совокупности производили неизгладимое впечатление нехило проделанной работы.

Я поставила 9/10, хотя Бекки и Ко очень далеко до моих излюбленных произведений. Но за депрессивного Месоусу, "Температуры тела-ня", Махо и омега-каваи и ещё кучи подобных мелочей ниже поставить просто не могу. Понравится эта штука далеко не всем, ибо если человек не прожжённый задрот (хотя я себя тоже к ним не отношу) и не шибко разбирается в реалиях японской культуры, все гэги пройдут просто мимо и это будет зря потраченное время. Рискнуть смотреть стоит, если вам нравится копаться в мелочах, подмечать необычные задние планы и наслаждаться необычно обыгранными штампами.

Безоблачное завтра (2014.04.05)

Ее зовут Маша, она любит Сашу,
А он любит Дашу, и только ее.. .
Но Даша готова простить его снова -
Опять бросить Вову, вот, блин, ё-моё... (с)

- Макото-сан, а как же сюжет?
- К чёрту сюжет, рисуем облака! (с)

P.A. Works давно зарекомендовала себя студией, рисующей красивые вещи. Картинка у них яркая, сочная, фоны – живописные, а девочки – глазастые. Не отступились они от этого и в NagiAsu. Сказать, что это красота – ничего не сказать. Ребята явно нацелились сорвать корону у кудесников из KyoAni. Что ж, они близки. Все эти огонёчки в море (да, я люблю огонёчки), рыбки и водоросли, блеск водной глади, а на суше - книжки на полках и кухонные принадлежности, трещинки на старых стенах, ржавчина на рельсах и мерцающие хлопья снега. Настоящее пиршество для глаз. У меня иногда даже мурашки бежали. Единственное, люди иногда выглядят слишком инородно и коряво на столь детальном фоне, но мы ведь не на них смотрим, правда? :)

Можно ещё долго расписывать чудеса графики, но нам ещё есть, о чём поговорить. Иногда товарищи из этой студии так зарисовываются, что забывают о других нужных мелочах. Например, о сюжете. 24 серии из 26 герои занимаются мышиной вознёй, выясняя отношения, и только в двух оставшихся (не имеется в виду, что в последних) есть сюжетное развитие. То есть, около девяти часов на экране творится какая-то суета, но ничего важного не происходит. Мы наблюдаем, как герои много плачут (все, горько и обстоятельно), гадают на моллюске, страдают от непонимания, плескаются в бассейне и ездят в город за покупками – в общем, весело проводят свои школьные деньки. Всё это прекрасно, вот только смотреть я садилась романтику и фэнтази, а никак не обычный слайс с крохотной толикой мистики. Из фэнтази здесь только водные люди, и то, от обычных они не сильно отличаются.
По идее, есть в NagiAsu ещё и драма, если так можно это назвать. Я довольно сентиментальна и люблю хорошо всплакнуть на слезливых моментах, а на трогательных глаза сами собой становятся мокрыми. Но при просмотре данной вещицы меня не покидало ощущение, что меня наглым образом дурят. Станиславский бы охрип кричать «не верю!». Вся эта душещипательная история с сестрой нашего ГГ высосана из пальца, но создателям же надо растрогать зрителя и хоть на чём-то строить сюжет. Сериал можно было смело урезать до 13 серий, выкинув никому не нужные сопли, и он бы только выиграл от этого. А то растеклись мыслью по древу.
От переплетения любовных линий голова идёт кругом. Я даже не знаю таких геометрических фигур. Однако для любителей романтики тут улов небольшой. Любовные страдания есть, любви - нет.
Про логику я даже говорить не хочу. Вода, где можно бегать и пить чай, держание своего божества за идиота, один и тот же план, который по нескольку раз воплощается с одинаковым исходом. О чём это я? Ах, да, графика красивая.

Персонажи особо энтузиазма тоже не вызывают. Можно было бы красиво написать, что главным героем здесь является море… но это не так. Возможно, создатели и хотели сделать на этом акцент, однако не вышло. Так кто же герои? А их у нас много.
Взбалмошный и постоянно орущий Хикари; милая, но туповатенькая Манака-Намака; здравомыслящая по началу, но пугающая своим стремлением к стагнации и последующим непрекращающимся нытьём на эту тему Чисаки; обделённый эфирным временем и лаской Канамэ (зачем он вообще был нужен?); слегка отмороженный Цумугу. Вот он, пожалуй, самый приятный герой сериала. Он уверен в себе, спокоен, рассудителен, знает не только, что хочет сам, но и прекрасно разбирается в людях. Он не лезет в сложный клубок отношений нашей четвёрки и спокойной дожидается своего часа, делая ход конём. И как же прекрасна его любовь к морю.
Есть ещё куча народу. Больше всего понравился чудесный малыш Акира (кажется, чуть ли не единственный случай, когда анимешный ребёнок мил), Уроко-сама и Саю, единственная девушка, у которой котелок варит.

В итоге, как начинался NagiAsu как «очередной неспешный «слайс», пусть в слегка фантастических декорациях» (с), так и закончился. Все важные темы, на которых можно было сильно и красиво сыграть (противостояние море/суша, история морского бога, конфликт поколений, проблема взросления), спущены в унитаз. Ещё одна чудесная идея скрылась под ворохом ненужной мишуры.

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Бездомный бог (2014.03.26)

Уиии, Камия Хироши - бог! Но об этом чуть позже.
Я люблю Кости, и не потому что в далёкие 13 лет писала кипятком от Оурана и Даркера. Аа, хотя кого я обманываю? :D
Собтсвенно, от Noragami у меня такая же реакция. Что ж, в душе мне всегда 13 :D

Многие отмечали отличную графику. Не могу не согласиться, она и правда чудесна. Этот голубоглазый бог.. ах, сердце девушки сжимается от трепета. А прорисовка боёв в последней серии? Я вообще не любитель просмотра драк, но тут только и могла удовлетворённо покачивать головой. И почему-то вспомнился Kill Bill :D У Костей руки всегда росли из нужного места, поэтому техническая часть всегда была их сильной стороной. Музыкальные темы, если честно, не особо отложились у меня в памяти, но чарующие нотки Ивасаки сразу узнаются. А вот работа сейю заставила меня почувствовать, что эрогенные зоны находятся у меня в ушах. Камия Хироши - потрясающе справился со своей работой. Это единственный сейю, чей голос я узнаю всегда. Остальные так же прекрасно поработали. Особенно порадовал Юкинэ и нищебожка.

Помимо своих чудесных технических возможностей, Кости так же славятся любовью к перекручиванию сюжетов. И надо сказать, мастерски у них это получается. Первая часть Алхимика до сих пор вызывает у меня восторженные вздохи, в отличие оригинальной экранизации. А вот у Пожирателя манга посильнее будет. В Бездомном Боге я прочитала как раз до места начала филлеров, поэтому не знаю, что там дальше. Подача истории в аниме мне понравилась чуть сильнее. Здесь и романтики побольше, и история с мелким немного логичнее (в манге он совсем плохиш, поэтому моментальное раскаяние сложнее принять), да и филлерная часть, чего уж таить, отсмотрелась на ура.
Сюжет не особо нов, но подача прекрасна. Есть юмор, есть соплежуйство, есть wtf происходит, но всё смотрится очень органично. Огромным плюсом для меня является лёгкий налёт романтики - все эти вздохи, недомолвки и туманные образы перед глазами. Ну, люблю я, что поделать. Наверное, именно поэтому финальная арка вызвала у меня позитив.

Все персонажи колоритные и запоминающиеся. Ято очаровывает с первой же минуты. Один из любимейших типов персонажей - вроде и ветер в голове, но на деле серьёзный и собранный парень. А ещё все 12 серий я залипала на его сапоги :D Просто чума какая-то.
Юкинэ в принципе мил, но иногда очень хотелось взять ремень. Проблемных подростков я никогда не понимала.
Крайне удивили претензии к Хиёри. В 90проц. случаев анимешные девушки меня безумно раздражают, а вот Хиёри попала в заветные 10проц.. Она умна, отзывчива, не ноет, пытается решать свои проблемы сама, хоть и не всегда удачно. У неё сильная воля и её совершенно не парит ходить с парнем за руку. Не героиня, а мечта.
Особое удовольствие я получила от нищебожки со своим компаньоном. Очаровательная пара.

В целом анимешка - отличный средняк. Убить один или пару вечеров - самое то. Я получила только положительные эмоции. Насчёт второго сезона не знаю, не думаю, что он тут нужен.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Пожалуйста, спасите мою Землю! (2014.03.26)

Эта история о скромной девушке, любящей и понимающей растения. Или это история о женщине, мечтающей стать атмосферой Земли.
Эта история о маленьком мальчике, окружённом заботой в любящей семье. Или это история о несчастном сироте, теряющем всех близких.
Эта история о людях, живущих тихой счастливой жизнью в своих домах. Или это история о людях, потерявших свой дом и отчаянно ищущих новый.
Эта история о не отпускающем прошлом. Или это история о стремящемся к завтра настоящем.

Каждый хоть раз испытывал необъяснимое чувство грусти или тоски по дому, хотя и сидел у себя на кухне. Или внезапно начинал скучать по человеку, которого никогда не знал. И казалось, что где-то есть место, которое ждёт тебя. И тогда взгляд почему-то всегда обращался к небу, а в голове проносилось:"Это тот дом, в который я всегда хотел вернуться".

Так о чём же эта история? Всего лишь о семи людях, пытающихся найти себя и своё место в этом таком родном, но таком чужом им мире.

Пожалуй, я бы никогда не захотела написать комментарий к этой истории, а сам мультфильм забыла бы уже через день после просмотра, если бы не одно но. Последняя серия. Столько эмоций и чувств в этом коротеньком получасовом кусочке. Никогда я ещё не видела, чтобы тема одиночества и тоски по дому была так прекрасно раскрыта. Отдельно хочется отметить заключительную музыкальную темы. Она гениальна и просто потрясающие передаёт всю гамму эмоций от просмотра.

Замечательная вещь, оставляющая лёгкий привкус горечи и светлой грусти. 10/10 за шестую серию, 8/10 в целом.

Лавочка Тамако (2014.03.25)

Ещё когда только эта анимешка стала выходить, глянула ОП и для себя решила "нууу неееет, это я смотреть не буду". Но как говорится - никогда не говори никогда.
Уже довольно продолжительное время сижу на ретро, но при просмотре "Розы Версаля" до боли в зубах захотелось глянуть чего-нибудь новенького. Метод тыка указал на сию вещь. Сразу вспомнился печальный опыт просмотра K-On, вызвавший у меня передоз сахара в крови. Даже не помню, смогла ли досмотреть. Но не суть. В итоге любовь к КёАни всё равно пересилила. К тому же, кто не рискует... да вы и сами знаете.

Так вот, я не жалею ни минуты потраченного времени. На мой скромный взгляд - вещица замечательная. Здесь нет той тошнотворной сладости, которая убивает мозг в том же K-On, зато тут полно теплоты и милости. На последнее хочется сделать особый упор. Это не беспощадный кавай заставляющий вытекать радугу из глаз и ушей, а именно милость. Вся анимешка пронизана атмосферой домашнего уюта, позитива и света.

Про техническую составляющую тут даже и заикаться не стоит. КёАни, добавить нечего.

Про персонажей тоже ничего плохого сказать не могу. Один Дера-чан чего стоит. Никогда бы не подумала, что жирная нарисованная птица может быть такой обаятельной и забавной. А эти его закидоны с чиханием и попытками беспалевно подглядеть за девчатами в бане - мне было действительно смешно. После первой серии мой предвзятый негатив сделал ручкой и больше не возвращался.
Также хочется не согласиться с товарищами, обвиняющими саму Тамако в плоскости и однобокости. Она чрезвычайно милая, заботливая, добрая и отзывчивая, а слегка ненормальная любовь к мочи - так у нас аниме не о сливочной помадке. К тому же, в контексте данного мира эта любовь смотрится абсолютно нормально. Через это мы видимо отношение Тамако к её семье и окружающим людям.
Да и остальные персонажи живые и подвижные. Думаю, у многих есть соседская бабушка, угощающая пирожками или подружка со странностями, которая однако часто даёт дельные советы. И лёгкое удивление от говорящей птицы мне кажется куда более естественным, чем излюбленное гипертрофированное "эээээ?!" в каждой неожиданной ситуации.

Единственный минус на мой взгляд - Чой и принц. Ну вот вообще не пришей кобыле хвост. Герои ни о чём и ни за чем, разве что дать развязку истории с Дерой и привнести хоть какой-то линейный сюжет. Мне для радости и обычного слайса хватило.

Короче говоря, мне понравилось. Аниме с довольно узкой ЦА, но своего благодарного зрителя найдёт. А всем сурьёзным бородатым дядькам из комментариев (простите великодушно, но у меня перед глазами возникал именно этот образ :D) советую не тратить время на вещи заведомо не вашего жанра. А то ценной информации ноль, а негатива много.

Ставлю 9/10 за отличное настроение и с нетерпением жду мувик. А то пожидили они романтики в сериале.

Надя с загадочного моря [ТВ] (2014.02.08)

Ожидала не совсем то, что получила в итоге. То есть, совсем не то. Ожидала-то я Жюль Верна, а получила Гайнакс. Не люблю Гайнакс. Но не суть.

Сквозь первые две серии я прорывалась как через куст терновника - хотелось вырубить всё к чертям. Хорошо, что я этого не сделала, ибо уже с третьей серии грудничков можно уводить от экрана. Маховик сюжета начинает потихоньку раскручиваться, утаскивая зрителя во всё более тёмные глубины. И как уже говорилось, всё прекрасно вплоть до 24 серии. Дальше начинается треш с грибами, и не только у авторов. Хотя это как раз было забавно. На самом деле всё не так плохо - некоторые эпизоды были довольно смешными, да и ключевые для сюжета моменты тоже есть, поэтому пропускать не советую. Но с десятью сериями авторы конечно загнули, можно было уложиться и в пять. А вот концовка подкачала. Мало того, что большая часть высосана из пальца, так у авторов ещё включился режим "фак лоджиг". И естественно Блю Вота может всё. И это полная блювота.

Из персонажей мне понравились, пожалуй, все. Кроме Нади. Главная героиня оказалось совершенно мне противна. Проблемный ребёнок в переходном возрасте. Она ужасно эгоистична, постоянно ноет, злится, всех беспричинно ненавидит и доставляет кучу проблем. Просто руки чесались врезать ей пару раз. Но что мне в ней очень понравилось - её уникальность. Таких типажей практически не найти во многочисленных сериалах - кругом тупые цундере или махровые девочки-припевочки. Надя выглядит живым человеком. И хоть как человеку ей хочется отвесить парочку люлей, как персонаж - просто конфетка.
Вторым бриллиантом среди персонажей оказался Гаргойл. Я не из тех, кто тащится по злодеям, но этот поразил меня в самое сердце. Он настолько ужасен, настолько отвратителен в своих поступках, что невольно восхищаешься авторами за такую проработку характера. Это поистине страшный человек - он не щадит никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. Он, как и положено злодею, вызывает негатив, а не умильные вздохи. Его хочется бояться, ненавидеть. Вместе с этим он очень харизматичен, и иногда я ловила себя на мысли, что в чём-то я могла бы с ним согласиться. Гениальный персонаж.
Троица бандитов не могла не напомнить товарищей из Покемонов, теперь понятно откуда там ноги растут. Но эти оказались поголовастей и отлично работали своими соображалками. Особенно меня порадовал Самсон - вроде и пижон, а с другой стороны такой заботливый мужчина. И с ребёнком поиграет, и за львёнком присмотрит. Казалось бы, ничего особенного в нём нет, но чувствуется, что именно таких надо брать в мужья. И как же я офигела с развязки его линии. Пожалуй, это было самым большим потрясением за весь сериал.
Крошка Мари и львёнок Кинг просто чудо. Большую часть гэгов я ловила именно с них. Ребята нереально доставляли и разбавляли напряжённую атмосферу. В первых сериях Кинг ничего кроме скептического "очередная страшная и несмешная зверюшка" не вызывал, зато потом это был непрекращающийся поток приколов.
Очень приятно впечатление на меня произвёл Капитан Немо. Но тут, я подозреваю, виновата моя страсть к усам. А ещё хочу, чтобы мои волосы так же быстро росли.
В общем, персонажей здесь много и все они по своему прекрасны. А император - так вообще красавчик, даже несмотря на столь маленькое эфирное время.

Соглашусь, что сериал несправедливо забыт. Мультфильм действительно интересен и даже сейчас может многим удивить приевшегося зрителя. Есть несколько поистине мощных серий, где ты трясёшься от напряжения, а развязка пробирает до костей. Но есть и откровенное фуфло, как африканская арка, например. Логика авторов периодически, особенно в конце, делала ручкой, но сильно впечатления это не портит. Единственное, что не понравилось - привязка Атлантиды. Не смогли авторы вытянуть эту тему. Насколько гениально проработана эта фишка в Эскафлоне, настолько нераскрыта здесь. Намутили, накрутили, а достойно подать не смогли, увы. Но это же Гайнакс: главное - эпичный финал.

Вещь поистине интересная и стоящая. Слегка затянутая, но островные серии можно посмотреть на ускоренной перемотке. Потраченного времени не жалко, по крайней мере.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Фейри Тейл (фильм) (2014.01.23)

Добавьте, пожалуйста, в раздел "Ролики и трейлеры" опенинг https://www.youtube.com/watch?v=CvlfP8BTsvQ
Исполнитель: Jang Keun Suk
Название: 200 miles

Легенда о Басаре (2014.01.23)

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Время при просмотре (то есть, около месяца) протекало так же, как у героев - в мучениях, страданиях, вперемешку со слезами и проклятьями. Таких усилий, чтобы посмотреть 13 несчастных серий я не прикладывала уже давно. Наверное, я зажралась (хотя, почему наверное?), но я не разделяю восторженных отзывов комментаторов.

Я не знаю, кем надо быть, чтобы настолько ужасно реализовать такую хорошую задумку. Видимо девизом создателей было "отсутствие логики и сюжетные дыры - вот наша цель", ибо ничем другим творящееся на экране оправдать нельзя. Складывалось впечатление, что Япония - клочок земли размером в 1км²;, иначе я не могу объяснить, почему все герои постоянно пересекаются в том или ином месте. А сверхъестественный дар героини оставаться целой, пусть и не всегда невредимой, в любых ситуация (привет Deus ex machina) и супер способность клёпать накама из всего, что движется, одной силой взгляда, вызывали недоуменное "как?". Сюжет хорош, но реализация бездарна. И на этом, пожалуй, претензии мои заканчиваются.

Нареканий к графике/музыке у меня нет - биши, как им и положено, привлекательные; патетическая музыка играет, когда нужно.

В целом, абсолютно проходная вещь. И я вполне понимаю, почему решили не разоряться на продолжение. Да и год выпуска не то что бы удачный - всё внимание отдавалось Бибопу и Тригану. Как реклама для манги - провал. У меня не появилось желания читать продолжение.

Плохая была идея - попытаться смотреть из принципа "ну, надо добить".

Фейри Тейл (фильм) (2014.01.22)

Не так страшен чёрт, как его малюют. Ожидала худшего, и в итоге осталась вполне довольна.

К графике действительно есть небольшие претензии. Прорисовка лиц хромает, особенно при дальних ракурсах. Цвета блёкловатые, хотя, может это мне такая версия попалась. Пяток кило набрала не только Люси, но и Грей. И если первой это идёт, то Греюшке лучше скинуть. С другой стороны, некоторые кадры во истину прекрасны - восточный магический город, танцующая на траве Агния, ползающая Люси в полотенце (имеется в виду прорисовка движений :D). И я даже не знаю, то ли на аниматоров нападало вдохновение, то ли лень. В целом, глазу приятно - вот и славно.

Саунд как всегда прекрасен, и я не устану это повторять. Пожалуй, ост ФТ единственный, где мне нравятся практически все музыкальные темы. А в ОПе ещё и прекрасный Гын Сок поёт - ну, просто бальзам на душу.

Касаемо сюжета, по сравнению с тем маразмом, что творится сейчас в манге - он гениален. Но если брать его в отрыве от этого - типичный сюжетец для мувиков популярных франшиз. Всё это мы уже видели миллион раз, меняются только персонажи. Так что ждать великих откровений не придётся.
Однако. После скатывания основного повествования в уг, именно в этом фильме чувствуется, что Машима не пропил свой талант и когда-то нарисовал РМ. Он неплохо сплёл повседневщину гильдии, раскрыл мир, добавил драмы. И как же этого всего не хватает в самом сериале.

За что лично я люблю Фт, так это за его юмор и накамапауэр. Не знаю, наверное мой мозг разжижился от сессии, но с некоторых шуточек я угорала в голос. Они довольно простенькие и на один раз, но вызывают такую искреннею улыбку. И самое главное - они всегда в тему! Ибо нет ничего хуже невтемного юмора.
Что касается силы дружбы, последний раз я так тащилась с этой темы, когда ещё сопливой пятиклашкой на всех парах бежала со школы, дабы успеть на Шаман Кинг. Почему-то именно в ФТ из всех гигантских сёненов меня пробивает на скупую слезу при виде мушкетёрского "один за всех, и все за одного". Серьёзно. Я в конце аж всплакнула слегка.

В итоге - посмотреть и забыть. Но после тяжёлого дня, если есть желание скоротать вечерок за чем-нибудь лёгким, подходит как нельзя кстати. Я получила положительные эмоции и не жалею потраченного времени. 7/10

Охота на призраков (2013.09.09)

Всегда очень скептически отношусь к произведениям с претензией на гениальность, глубину, великий смысл и иже с ними. По мне, всё гениальное - просто. Исходя из вышепрочитанных отзывов, я поняла, что дабы проникнуться данным аниме необходимо быть на его "волне", шарить в теме и быть, как минимум, оригиналом(с). Я же буду комментировать с позиции простого смертного, как представитель того самого большинства, которое не понимает. Хотя судя по количеству положительных отзывов понимающих людей - большинство здесь не я :)

Ни в коем случае я не хочу сказать, что аниме вышло из рук вон плохое. Это была бы наглая ложь. Однако я чувствую себя немного обманутой. То, что сулили первые серии вылилось в совершенно далёкое от начала действо. Первые серии обещали ужасы, напряжение, психоделичность. А в конце мы получили драму с явными признаками маразма. Сложилось впечатление, что во время обсуждения сюжета за кружечкой пива, сценаристу предлагали вписать в повествование свои идеи ещё человек пятнадцать, а он - тряпка - не смог никому отказать. Вот и получилось, что ровную сюжетную линию рвут на части совершенно не уместные вставки. И при наличии вкусных ингредиентов на выходе мы имеем не очень вкусный салат.

К тому же, несмотря на довольно-таки небольшую продолжительность - всего 22 серии - сериал показался мне вечностью. Хоть и посмотрела всё дня за три, но складывалось впечатление, что я не отлипаю от экрана, как минимум, месяц. Я не могу сказать, что мне было не интересно или скучно. Мне просто было никак. В какие-то моменты сериал просто хотелось поставить фоном, но к сожалению, я не владею японским, чтобы понимать о чём речь без субтитров.

За что можно бесконечно восхищаться создателями, так за потрясающий звуковой ряд. Все эти стуки, шаги, сердцебиение - всё настолько мастерски сделано, что только и остаётся завороженно вслушиваться. 90проц. атмосферности - заслуга звукового сопровождения. Но, к сожалению, для меня этого было мало, чтобы проникнуться происходящим.
Другой сильной стороной несомненно является анимация. Очень чёткие и красивые пейзажи, детальность мелочей, шикарные визуальные эффекты астральных путешествий. Единственное, что подкачало, на мой взгляд, рисовка персонажей. Уж больно толстоза.. кхм, слишком широкий таз у мужских персонажей. Ну, и совершенно пустые глаза героев не могут не напрягать.

Сами персонажи вполне милы и местами адекватны, что не может не радовать. Но у каждого, естественно, имеется ужасная психологическая травма. Что ж, без этого сейчас никуда, мейнстрим. Но у них там, по ходу, весь город с такими травмами ходит.
В целом, как уже говорилось выше, повседневность здесь показана гораздо лучше и достовернее, несмотря на другую жанровую принадлежность. Поступки героев тоже в большинстве своём ясны. Единственное, что выбивается из общей колеи в целом вменяемых взаимоотношений, так это внезапная дружба героев. Масаюки очень хороший персонаж, но я совсем не понимаю, почему двое других так спокойно реагировали на его выходки и трёп в самом начале, вместо того, чтобы отвесить ему хорошеньких люлей.

Ну и конечно же миллион вопросов - что за вечно мёрзнущий чел в итоге, какую роль играет отшельник со своей неясно откуда взявшейся бандой, что всё-таки стоит за похищением, откуда у Таро в синопсах это желе. И дальше до бесконечности. Я всё понимаю, иногда должны быть вопросы без ответов, когда сам вопрос задаётся именно зрителю, а не повествованию. Но это не тот случай.

В конечном счёте мы имеем произведение с огромными задатками и просто потрясающим звуковым рядом, но так и не реализовавшимся потенциалом. Увы и ах. 6 из 10

Охота на привидений (2013.08.24)

Писать много не очень хочется, но боюсь, что меня всё-таки занесёт.

Много, очень много раз я обходила стороной эту вещь. Особых причин не было, просто так случалось. Плюс, натыкалась на отзывы, где говорилось о рваной концовке. А незаконченные вещи я не люблю. Если кого-то ещё мучают такие же сомнения, хотелось бы сказать, что само по себе произведение волне закончено. Мы имеем финал с точкой в конце. Другое дело, что остаются некоторые вопросы, поэтому у особо дотошных может зудеть. Проблему недосказанности поможет решить манга. Я же просто почитала спойлеры. А вот с проблемой, что хочется посмотреть ещё - особо ничего не поделаешь, ведь вторым сезоном создатели нас так и не обрадовали. А манга.. ну, это же манга.

Собственно, почему же столько положительных отзывов? Любое произведение основывается на своих персонажах. А здесь они - чудо, как хороши. По мне, это не просто шаблоны, кочующие из одной анимы в другую, а вполне интересные личности. Наверное, не стоит проходиться по каждому, но очень уж хочется.

Конечно, как представительницу прекрасного пола меня в первую очередь привлёк наш хладнокровный самовлюблённый герой. Готичный принц, не иначе. Он умён, красив, а его едкие фразочки бьют в самое сердце. И естественно, он становится объектом страсти нашей главной героини. Но скажите, какой бы девушке не захотелось быть той, кто растопит эту ледышку? К тому же, складывается впечатление, что то, что мы видим - всего лишь верхушка айсберга, а за этими непроницаемыми глазами скрывается гораздо большее.
Главная героиня очень милая. Не могу сказать, что умом она не блещет. Всё-таки не все с рождения знают, что такое PK-ST, да и не всем надо. Но она довольно сообразительна и может действовать в стрессовых ситуациях, а не просто скулить от своей беспомощности. Меня часто раздражают женские персонажи своими нюнями и тупостью, но Май наоборот вызывает симпатию. Она действует - и это главное.

Так же очень хочется отметить остальных представителей дружной компании. Второстепенных персонажей часто рисуют глупыми и созданными только для гэгов. К счастью, здешних это обошло.
Монах меня просто покорил. Сначала он кажется бездарным лошком, но с каждой серией понимаешь, что очень заблуждаешься. На деле - это очень сильный и деятельный мужчина. С чувством юмора, очень симпатичный, всегда приходит на помощь. И как бы я не сохла по всяким там отмороженным (в хорошем смысле) бисёненам, для меня это эталон мужчины. На такого всегда можно положиться.
Мико получилась очень органичной. Обычно таких героинь делают полными посмешищами и неудачницами. Здесь же, хоть остальные персонажи и подтрунивают на ней (момент её появления - просто пять баллов), но она не выглядит персонажем для тотального стёба. Она очень заботлива и всегда переживает за своих товарищей. Этакая местная мамочка.
Католический священник - это конечно просто финиш. Но кто бы знал, что он получится на столько милым. И хоть по всем признакам он должен как Хани-семпай любить зайчиков и кушать тортики, он оказывается смышлёным молодым человеком, готовым на решительные меры, если потребуется. Разрыв шаблона, если честно.
Медиума и китайца немного обделили вниманием, но они очень гармонично вплетены в кайму сюжета. У них тоже имеются свои места, и история бы много потеряла без них.
И вишенка на этом торте - очаровательный очкарик. Он такой непосредственный и лёгкий. Шуточки у него весьма специфические, но очень меткие. А как он ловко отмочил про свой возраст - просто конфетка!

Все персонажи, к большому удивлению и безграничному счастью, действуют логично. Они рассуждают, разрабатывают стратегию. И никогда не ходят по одиночке в опасных ситуациях. А это ведь такая редкость.

Рисовка очень и очень приятная. Хотелось бы отметить проработанность задников. Периодически мой взгляд цеплялся за картины на стенах и другие приятные мелочи. И что вызвало апогей моей радости - персонажей переодевали! Они не ходили все серии в одной и той же одежде или, что хуже, в школьной форме. Просто услада для глаз.

Если честно, вызывают некоторое недоумение недовольство вышеотписавшихся насчёт открывающих и закрывающих тем. На мой взгляд это не лень или маленький бюджет, а очень грамотный и продуманный ход. Опенинг шикарен! Настраивает на нужный лад и создаёт атмосферу. Да и огоньки я люблю, хех. Мне кажется, дрыганье персонажей под зажигательный джей-поп на корню бы убило половину грамотно нагнетаемого саспенса. А музыка в названиях серий - вот это настоящая жуть.

Я люблю ужастики, обожаю пощекотать нервишки. Не могу сказать, что от страха я падала в обморок, как например, меня колотило от ужаса при просмотре Синистера или Женщины в чёрном, но определённая дрожь пробирала. Арка с куклой вообще кошмар. Бе, я и так-то их побаиваюсь.
В каждой истории есть своя изюминка, и думаю ни одна из них равнодушной не оставит. Что касается арки про кровавый лабиринт, на меня она произвела не такое уж впечатление, так как похожий замут я видела в овашке про Энму. Вот там лабиринт так лабиринт. Как грамотно заметили выше, смотреть лучше ночью и без света. Тогда можно сполна прочувствовать ужас от лёгкого стука в стекло и скрипа качелей в два часа ночи.

Пожалуй, я соглашусь с InnerChild. Персонажи стали родными не только друг другу, но и каким-то образом я тоже с ними породнилась. Хоть сериал и довольно жутковат, от него веет теплом, а смешные моменты очень поднимают настроение. Наверное, даже хорошо, что авторы не довели до конца. Потому что этот тёплые и милый финал нравится мне гораздо больше, чем в манге.

910

Смертельный бильярд (2013.07.01)

Ах, какой бармен... Но мой комментарий не об этом.

Думаю, высказываться о морали и концовке смысла не имеет, потому что истины мы не узнаем всё равно. Пока, по крайней мере.

Для начала, хочется сказать, что корометражка действительно стоящая. Она интересна, она интригует, да и пищу для размышлений может подкинуть. Вот только не о вечных вопросах бытия, а о том, что же случилось. Возможно, я слепа и не заметила очевидного, но по ходу сюжета, из той информации, что получает зритель очень сложно сделать вывод о произошедшем. Куда кто попал? На каком основании? Тайна, покрытая мраком. Может быть и можно было бы строить какие-то догадки, знай мы критерии отбора. Но это приходится додумывать самому. В общем, голову поломать придётся.

Отдельно хочется отметить атмосферность. Уж не знаю, благодаря ли рисовке или сюжетной наполненности, но атмосфера доставляет. Когда надо - расслабляешься, когда надо - нервничаешь. Как по мне, очень хорошо передано ощущение некоторого азарта, если это слово приемлемо к ситуации, когда висишь на волоске. Я, по крайней мере, поёрзала на стуле :) Сама рисовка выше всяких похвал. Очень-очень красиво. Я бы с радостью согласилась позависать в таком заведении. Уж больно хорош интерьер получился - витражные вставки, хрустальная люстра, огромный аквариум с медузами, ну и конечно же - очаровашка бармен, который напомнил мне Гинко из Мушиши. Про него нам вообще почти ничего не известно, но я успела проникнуться его персонажем.

Если по этому когда-нибудь снимут сериал, я с радостью его посмотрю. Пусть у меня осталось довольно много вопросов, но я поставлю 8/10. Не во всех сериалах успевают раскрыть столько, сколько смогли здесь за 20 минут, про ОВАшки вообще молчу. К тому же, всё же есть ощущение завершённости. Это уже жирный плюс. Ну,и конечно же бармен :)

Prayers (2013.07.01)

В итоге, вещь по сути и ни о чём. Начала нет, концовки нет. Задумка интересна, но не раскрыта совершенно. Кто, что, зачем? Получить ответы на вопросы не представляется возможным. Продолжительность, конечно, маленькая, но тратить час не пойми на что всё равно жалко.
А главная героиня очень напоминает Ланку из Макросса :)

Виндария (2013.06.28)

По мне, так это аниме о человеческой глупости. Потому что туп здесь каждый персонаж начиная от главного героя и заканчивая простым горожанином. Уж не знаю, специально ли авторы хотели показать эту сторону или же вышло у них случайно, но вышло хорошо. Утрировано, но правдоподобно. А начиналось всё так красиво! Море, солнце, красивый город на берегу. И где это всё теперь? Пало от рук тупых людишек и разлетелось прахом. Осталось лишь гигантское древо - как памятник человеческой глупости. Браво!
Очень заинтересовал момент с кораблём, собирающем души. Было бы интересно узнать про него больше. Но не судьба.
Как говорится - начали за здравие, а кончили за упокой.
6/10. Тема глупости раскрыта. Рисовка очень приятная.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Ночной чародей (2013.06.28)

А вещь оказалась не так проста. Уже начинала смотреть когда-то давно, но почему-то забросила. Уж не знаю почему, ибо со второго раза пошло очень даже лихо.

Ничего супер интересного и "вах!" какого особенного здесь нет. Вполне стандартная история с вполне стандартным набором персонажей. Есть главная героиня. Милая, наивная, немножко с придурью, но, как ни странно, совершенно не раздражающая. Есть главный герой. Страшноват, туповат, но мужественен и отважен. И, что самое главное, рвётся учиться! Такого на моей памяти особо не было. Разве что Голден Бой, но это уже совсем другая история :)

Здесь же история незамысловатая. Хорошие как обычно защищают мир от плохих, которые как обычно не известно зачем пытаются его захватить. Однако всё не так просто. И простая девочка оказывается не простой, и злодей не таким уж плохим. И вообще, а тому ли я дала? Вечные вопросы добра и зла, смысла существования, ну и конечно же дружбы естественно имеются в наличии. А собственно, почему бы и нет? На то они и вечные, чтобы всплывать везде.

Очень порадовала романтическая линия. Её здесь как бы особо и не присутствует, но мимолётные намёки, улыбки, брелочки создают атмосферу чего-то нежного и неуловимого. И это нравится мне куда больше, чем ушат трагизма, который обычно выливается на зрителя в подобного рода произведениях.

Обычно, я на стороне добра, но тут уж больно по душе пришёлся главный отрицательный персонаж. И внешне, да и внутренне тоже. Его мотивы можно понять. Легче переустановить взбесившийся windows, чем пытаться в нём что-то исправить. Вот и выходит, что хочешь как лучше, а получается как всегда.

Отдельно хочется отметить закрывающую тему - Erinyes. Уж больно красива мелодия. И мне кажется, она отлично передаёт атмосферу заключительных серий.

В завершении хочется сказать, что всё это, конечно, сто раз уже было. Но для любителей жанра, да и просто решивших скоротать вечерок, может быть и не пустой тратой времени. 7/10

Маленькая принцесса Юси (2013.06.28)

Моё знакомство с маленькой принцессой Юси началось много лет назад, когда я нечаянно наткнулась на совершенно прелестный клип по этому аниме "Princess Maker". Сказать, что он меня очаровал - ничего не сказать. Естественно, я сразу же отправилась на поиски самой анимешки, но, увы, на тот момент найти её с хоть каким-то переводом не представлялось возможным. Я отложила это дело в долгий ящик и благополучно забыла о нём. И вот, спустя столько времени, маленькая принцесса решила напомнить о себе из глубин памяти.

Для начала очень хочется отметить рисовку. Мягкие линии, приятные цвета - всё выглядит очень красиво и мило. Глядя на пейзажи, невольно начинаешь думать, что и сама бы не прочь приобрести домик в деревне в окрестностях волшебного города. Очень здорово, что авторы не поскупились на детализацию таких мелочей, как цветы или же вывески магазинчиков. Всё это придаёт миру неповторимый шарм. А в какой-то момент можно даже почувствовать дуновение ветерка, проносящегося по склонам в лучах заходящего солнца. Сами герои тоже получились на редкость очаровательными. Однако здесь нет того слащавого кавая, заполонившего экраны, и при виде которого начинает слегка подташнивать. На мой взгляд, это огромный плюс. Принцессы получились чертовски милы, королева - прекрасна, а отцы, как им и положено, обладают неповторимой брутальной красотой.

Характеры персонажей проработаны не хуже внешнего облика. Особенно запомнились Адская принцесса, которой первые серий пять хотелось всыпать ремешком по первое число, и принцесса Эльфов, которой, к сожалению, уделили не так много времени. Они оказались настолько яркими и харизматичными (особенно Гренда), что периодически затмевали главную героиню. Сама Юси вполне обаятельна и мила, но как-то иногда теряется в ходе повествования. Девочка-тихоня и Райская принцесса не вызвали особых чувств.

Из мужских персонажей мне конечно же в душу запали отцы. Пусть их характеры немного утрированы, но по сути папы именно такие - иногда слишком строгие, иногда слишком дотошные, но всегда любящие и совершенно не имеющие понятия, что надо делать с дочками. Но это же папы, что с них взять? :) А вот принц у меня наоборот вызвал какие-то смешанные эмоции. Вроде бы всё как надо - конь есть, меч есть, красив, силён, бесстрашен. А на всяких романтичных моментах я просто таяла. Но у меня осталось некое послевкусие фальшивости. Как-то не верилось мне в его искренность чувств. В общем, сложилось впечатление, что он не так прост, как кажется. В отличие от принца, очень порадовал Кьюбу. Да и толку от него как-то больше было. Если честно, иногда даже подумывала, что в топку Арка, вот на кого должны принцессы вешаться :D Да и судя по его магическим кругам и отношениям с Сатаной, он занимает не последнее место в иерархии.

Сюжет прост как входная дверь, но в то же время очень интересен и поучителен. Да и есть моменты, способные удивить. Если есть цель и верные друзья под боком, ты можешь добиться чего угодно. Иногда мы забываем об этом, но к счастью, есть такие замечательные вещицы, как эта, способные нам напомнить о наших желаниях и счастливом детстве, когда казалось, что любые горы по плечу. По атмосфере чем-то напомнило Принцессу Тютю. Такая же светлая и добрая сказка.

Мне очень понравилось. И посмеялась, и всплакнула, и повздыхала. Думаю, стоит просмотра. Любителям сказок и добрых историй так точно. А если есть сомнения, советую посмотреть "Princess Maker". А там и решите, стоит тратить на это время или нет.

От меня, наверное, 9/10. И пожалуй, я захочу показать это своим детям :)

Дух чудес OVA-1 (2013.06.23)

Уж не знаю, о каком духе чудес говорится в названии, потому что здесь им даже близко не пахнет. Так, фантазии на тему. Овашка вызвала довольно негативные чувства, несмотря на то что я была полностью очарована рисовкой. Разве что нос Чайны вызывал лёгкое неприятие. Впрочем, как и она сама. На мой взгляд - совершенно неадекватная девушка. Постоянно орёт, дерётся, издевается над своим мч. Бить таких черенком от лопаты надо. Очень позабавил профессор. Правда, приступы его маниакальности слегка настораживали. Ну и концовка, конечно, поразительная. Я всё понимаю - любовь-морковь, наука, неадекватные китайцы, но в мире и другие люди есть, которым нравится сложившийся порядок вещей и никаких колец им не надо. В общем, хотела приятно провести время, а настроилась на воинственный лад :D

Рыба (2013.06.23)

Хоррор? Серьёзно, да? Ну тогда "Живая мертвечина" и "Операция "мёртвый снег" - самое страшное, что я видела в своей жизни. Потому что "Gyo" находится где-то на том же уровне. Для меня это скорее чёрная комедия с претензией на серьёзный подтекст. Чего один кадр с летающей в мусорном пакете рыбой стоит. А героиня, упорно призывающая ответить своего возлюбленного, который физически не может этого сделать? Здравый смысл, где же ты, ау? Да где угодно он, только не здесь.

Так же, очень интересно, где все здешние "ценители" ужасов углядели в этом классический японский хоррор. Я понимаю, что "Звонок" и "Проклятье" давно опопсели благодаря усилиям американских товарищей, но японские версии всё ещё способны нагнать шороху. Да и среди анимации есть достойные представители, причём открыто заявляющие о своей жанровой принадлежности названием - "Аякаси. Классика японских ужасов". Увы и ах, но "Gyo" даже рядом не пробегало. Здесь нет ни присущей ужасам атмосферности, ни психологической составляющей. Только треш и чернуха. Испугать вряд ли может, а вот аппетит испортить - вполне.

Ну, на 4-5 по десятибалльной тянет. Развлекаловка на один раз. Мерзко, трешово, но в целом терпимо и местами интересно. Я не знаю, какие тяжёлые наркотики употреблял автор, но ему явно хватит. А кому хочется действительно чего-то страшного - "Сауна" и "Синистер" ждут вас :)

P.S. смотрела сразу после Moyashimon'a. Увидев зелёных дутиков, подумала - доферментировались :D

Из Нового света (2013.06.16)

Я думаю в жизни каждого человека наступает период, когда он понимает, что интересных вещей в этом мире не осталось или осталось слишком мало. Книги прочитаны, фильм просмотрены, а аниме индустрия уже давно перестала удивлять искушённого зрителя. Так что, когда твой список переваливает за пару сотен, и ты думаешь, что ничего нового уже не увидишь, ты находишь жемчужину, переворачивающую твой мир с ног на голову. Для меня такой жемчужиной стала "Из Нового Света".

Если честно, я не ожидала от этой вещицы ничего примечательного и до последней секунды была уверена, что это просто очень хорошее произведение (сейчас даже язык не поворачивается назвать это попсовым словом "аниме"), но шедевром я его не назову никогда. Ну, в общем, ошибалась я. За мгновение до потемневшего экрана меня пробрали такие мурашки, что даже волосы на затылке зашевелились. Если это не признак сильного и достойного произведения, то я даже не знаю, как тогда надо реагировать.

А вещь действительно сильная. И что самое главное - доказанная и завершённая. Мир настолько продуман, столько там проработанных деталей, которые мало того что дополняют друг друга, создают целостную картину, что погружаешься по самую макушку. Какая редкость в наши дни! Для меня стало приятным удивлением, что создатели ответили практически на все мои вопросы, возникавшие в ходе повествования. Не обошлось и без парочки нелогичностей, которые могут подпортить кому-нибудь впечатление. Однако воспользовавшись серым веществом в черепной коробке, можно найти вполне удобоваримые объяснения, которые будут соответствовать картине мира и не буду казаться жуткой отсебятиной, притянутой за уши.

Кстати, про уши. Меня настолько затянуло, мне настолько было интересно, что меня просто невозможно было за эти самые уши оттянуть. Я посмотрела всё за два дня. И то, только потому, что очень уставали глаза, да и поучиться надо было хоть чуть-чуть к экзамену. Хотя, какой, к чёрту, экзамен, когда все мысли - там? Мне показалось, что я посмотрела не 25 серий, а 125. И не потому что это - ужасная скучища, а время тянется как холодные макароны. Мир такой живой и органичный, что ты просто растворяешься в нём. После просмотра у меня создалось впечатление, что я прожила все эти 14 лет, в течении которых ведётся действие, вместе с героями. Очень мало вещей могут произвести на меня такой эффект.

Что касается арок, наибольшее впечатление на меня произвела, наверное, первая арка. В ней начинается такой лихой замут, что уровень любопытства просто зашкаливает. Я вся изъёрзалась на стуле от интереса и напряжения. Дальше я уже попривыкла, поэтому стала относиться к происходящему спокойнее. Но видимо создатели решили, что негоже зрителю расслабляться. В начале второй арки сказать, что я офигела - ничего не сказать. ЖИЗНЬ НЕ ГОТОВИЛА МЕНЯ К ТАКОМУ! Я вообще против показа таких отношений, НО! Для этого имеется шикарный обоснуй в начале. И пусть это кажется мне лишним, для раскрытия мира очень подходит. К тому же радует, что авторы подтверждают слова делом. Пусть и так. Третья арка в который раз убедила меня, что не все люди с возрастом умнеют. Сколько всего можно было бы избежать, если бы... Если бы... И пусть на выходе мы получили хэппи энд, кое-что не даёт мне покоя. Остался один вопрос - так сложилось, потому что они любят друг друга или потому, что им больше некого любить? И хотя я свято верю, что предпосылки к этому нам дают ещё с самого начала, но всё же червячок сомнения не даёт мне покоя.

Из персонажей больше всего мне импонируют двое. Первый - Сатору. И нравится мне он даже скорее не как персонаж, а как-то по-человечески, что ли. Он сильный, уверенный в себе, просчитывает ситуацию, ведёт себя как мужик и, что самое главное, умеет шевелить мозгами. А это встречается так нечасто. Второй, кто вызвал у меня симпатию - Киромару. Он действительно заслуживает внимания. Его взгляд на жизнь, его действия - всё говорит о том, что он не просто крыса, а целая личность. В нём виден превосходный лидер и стратег. Вот уж не думала, но я его даже зауважала. Главная героиня оставила двоякое чувство. С одной стороны мне понятны её взгляды на мир, с другой - за какие-то её действия хотелось просто по роже настучать (например, с Акки).

Подводя итоге, могу сказать, что вещь ооочень стоящая. Я искренне рада, что смогла понять и оценить это произведение. И мне кажется, каждый уважающий себя человек должен это посмотреть. Пусть это и звучит немного напыщенно. Оно того стоит.
Теперь очень хочется прочитать книгу. Я думаю, что смогу найти там ответы на те незначительные вопросы, что остались у меня после просмотра.

Для меня это бесспорная 10/10. Огромное спасибо авторам, что позволили снова испытать это волнующее "а что же дальше??".

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (31)

от CynByn (2019.04.21)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.

к аниме Смертельный бильярд
от Serene1 (2018.10.28)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.

к аниме Дух чудес OVA-1
от YukihirO (2018.10.13)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.09 г.
последний раз в 2018.12.31 г.

к аниме Надя с загадочного моря [ТВ]
от loge (2018.08.04)
последний раз в 2019.03.15 г.

к аниме Пожалуйста, спасите мою Землю!
от bleuetsbleus (2018.07.26)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.28 г.
последний раз в 2019.06.01 г.

к аниме Безоблачное завтра
от Bartuk 707 (2018.05.03)

к аниме Ночной чародей
от Bartuk 707 (2018.04.21)
последний раз в 2019.07.17 г.

к аниме Девушка из красной книги
от Муза1968 (2018.01.02)
аккаунт зарегистрирован в 2014.12.25 г.
последний раз в 2019.07.16 г.

к аниме Охота на призраков
от Bagadur (2017.10.13)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.

от Imperatorus (2017.08.23)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.20 г.
последний раз в 2018.11.19 г.