Tefi13: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 08.09.2012
последний раз использован 02.03.2018

Tefi13

46 раз(а) разные люди сочли отзывы Tefi13 полезными

Азбука цветов [ТВ] (2017.10.01)

"Рука-лицо"... не могу поверить, что я это смотрю. Еще меньше могу поверить, что я это досмотрела. Вообще говоря, жанр повседневность - это моё. Но что-то все время противилось во мне просмотру этого аниме. Надо верить все таки своей интуиции. Достаточно среднее аниме, достаточно банальные персонажи. Невыразимо глупая, беспокойная и откровенно раздражающая главная героиня. Но что-то в этом все же есть. Наверно, легкий флёр правдивости. Жизненная среда. Атмосфера без наигранного мелодраматизма. Не скажу, что аниме недостойное. Но мне неинтересное. Не моё.

КсамД: Позабывший невзгоды (2017.09.27)

И что вот это такое сейчас закончилось? Стимпанк, фэнтези и "Евангелион" в одном флаконе - это что касается атмосферы, а сюжет... действо, много действа, мелкого кипеша большого количества второстепенных персонажей, заполняющего 26 серий, и никак не влияющего на движение от завязки к развязке. Посмотреть можно. Логику не ищите, последовательности тут тоже нет. Наслаждайтесь сиюсекундностью картинки, пародией на ангст (ибо пародия вам душу и мысли терзать не будет) и красивыми сценками в финальной серии.

Детский сад Ханамару (2015.12.25)

Ужжжасное разочарование. Ибо повседневности и взаправдашности здесь нет. Дети такими не бывают и так себя не ведут. В Япомнии тоже. Более того, если они говорят такими голосами, то в Японии все жители должны были бы обладать раком внутреннего уха.
ЦА данного сериала - скорее лоликонщики, любители искаженного кавая.
Вычурный и неестественный фарс довершает впечатление. Хорошо, что только 12 серий. Еле досмотрела.

Странники (2015.11.22)

Долго я жалась, писать ли 106-й комментарий на Planetes или унести свое ИМХО в могилу.
Но пробежав глазами ряд восторженных отзывов, решила что лучше наследить...
Итак - поначалу нереально скучно, глупо, банально. Да, есть в основе сюжета идея... откровенно закопанная "повседневностью" в не лучшем её виде.
Дальше - лучше.
Интриги, политика и любовная линия сильно повышают уровень аниме. Все очень продуманно, реалистично и органично.
Но периодические глупые откаты в хороших сценах, невероятный недоклоунский юмор, противоречащая здравому смысла "научно-техническая составляющая" продолжают смазывать приятное впечатление.
За начало - 6 баллов. За вторую часть с общим сюжетом - 8. В целом на семёрочку потянет.

Путешествие Кино: Прекрасный мир [ТВ-1] (2015.02.12)

Тут целое раздолье для поклонников тонкой мысли. "Путешествие..." изобилует аллегориями и плодовито на цитаты.
При всей глубине заложенной в основу произведения мысли, во время просмотра не покидает ощущение, что "чего-то не хватает". Пожалуй, для себя я нашла ответ: мне не хватает целостности образа главного героя.
В-общем, где-то 7,5/10

Время Ибларда (2015.02.09)

По сути это просто набор картинок в духе "живой фотографии", и не особо красивых - так, на любителя - можете все их поглядеть здесь на скринах. Ну да, тут еще какая-то музыка есть. Тоже довольно своеобразная.
Сюжета нет. Действующих лиц нет. Общего смысла нет.
Если у вас есть хоть мало-мальская фантазия и представление видеоряда - для вас не проблема, то просмотр сего произведения для вас окажется пустой тратой времени. Самой пустой из всего ассортимента, представленного на данном сайте в разделе аниме.

Кайба (2014.11.06)

"Кайба - это легендарное растение, которое питается воспоминаниями". Это для тех, кто не успев посмотреть, начнет ломать голову над названием, суть которого нам раскроют только в середине сериала.

Это не похоже ни на что, виденное мною прежде.
Смотрите внимательно, не отрываясь: здесь каждую секунду (без преувеличения) на экране происходит что-то невероятное.
Что-то невероятное - самое лучшее понятие для описания этого аниме.

"Люди всегда пытаются возвыситься над себе подобными. Потому что они не могут быть счастливы, если рядом не будет людей хуже них." (с) "Кайба"

Пустынная крыса (2014.10.30)

Совершенно неожиданно для меня совершенно заслуженные 9 баллов и самые лучшие впечатления. Совершенно объективно, ибо не в моем вкусе довольно похабные выходки и цинично преподнесенный мир, главный герой-"антигероЙ" и крупные планы груди неподдающегося исчислению размера.
Очень взрослое аниме, вообще говоря.
Здесь мелкие сошки борются сами с собой, во имя великих результатов, которых мы так и не увидим. И при этом нет жесткого стёба, зато самые комичные персонажи - самоотверженные бескорыстные патриотичные красавцы.
Ни из одного отзыва вы ничего не сможете понять об этом аниме (и я в свое время не поняла), если сами не посмотрите.
Короче, смотрите. Не пожалеете.

Приключения Джинга OVA (2014.10.08)

Очень приятно удивили.
Рекомендую тем зрителям, которым в основном сериале "чего-то не хватило", как мне :), а также тем, кто сериал не смотрел - OVA вполне самодостаточна по сути и гораздо больше насыщена интересными моментами в подборе героев, сюжете, графике.

Ария (первый сезон) (2014.10.07)

Квинтэссенция кавая. Суфлейный зефир под сахарной глазурью. Если вы любите сладкое, и не боитесь, что у вас слипнутся губы - это для вас.
Даже другого привкуса нет. Если грусть - то легкая и светлая, если расставание - то обязательно с поддержанием знакомства перепиской, если вредины - то самые любимые.
В-общем, незаменимая согревающая вещь для длинных осенних вечеров, когда вам еще не включили центральное отопление, под пледом и с кружкой горячего чая/кофе/глинтвейна на выбор.

Радуга: Семеро из шестой камеры (2014.09.28)

Одно слово: разочарование.
Такому количеству жестокости и грубости можно было дать единственное оправдание - показать суровую правду жизни. Но правды здесь столько же, сколько в предновогоднем сне 12-летней девочки.
Смотреть можно, но не нужно.

Приключения Джинга [ТВ] (2014.09.26)

Слишком поверхностно. Слишком декоративно. Слишком... "по-детски", что ли. Если устали от перегруженных заумностями картин - рекомендую Джинга. Здесь можно отдохнуть душой и головой, наблюдая за бесхитростными приключениями и незамысловатыми трюками.
Погрузиться не получится - слишком мелко.

Работяга (2014.08.17)

Это история одной настоящей любви.
Сплетни, зависть, неоправданные надежды, разочарование и боль утраты, бессонные ночи. Что ей еще придется испытать на своем пути? Обо всем вам расскажут сдержанно и без утайки.
Но, вполне возможно, что только в последние 5 минут 11-й серии вы поймете, что это именно любовь.
Да, а кто сказал, что женщина может любить только мужчину?

Двенадцать королевств (2014.07.13)

Самая сильная сторона "Двенадцать королевств" - проработка персонажей. Редко удается встретить аниме с такими "человечными" героями: характеры, эмоции, мотивация. Если бы можно было вести рейтинги по отдельным пунктам, то здесь "Двенадцать королевств" взяли бы высший балл. Психология и социология - явно удались автору.
А вот проработка мира, хоть и глобальная, как-то скользит в некоторых деталях. Ну, не буду придираться, ведь наверняка не все будут со мной согласны. Так или иначе, но это аниме можно растаскивать на скрины. Художники не халявили слава им - придумано и нарисовано действительно красиво, и без претензий с моей стороны.
Но... почему ж так нудно-то? Скучно, неинтересно. Есть сюжет, есть действие (движуха, то есть), есть интрига, есть место чудесам и приключениям. Но не захватывает. Наверно, здесь помешала излишняя детализация - иногда малое способно закрыть от взгляда существенные вещи.
Итог - работа серьезная и достойная, но серая.

Слэм-данк [ТВ] (2014.07.07)

Есть такие клише "старый добрый" и "любителям ретро"... Но это совсем другая история. Шедевры не стареют, и если только хороший спокон может по-настоящему зажечь вашу кровь, то гениальный спокон - пройдет ли 10 лет, 20 ли, 30... - не сможет остаться без вашего восхищения.
Много чего посмотрев и много каким достойным произведениям отведя высший балл, тем не менее далеко не с каждым мне приходилось испытывать восторг и волнение, обкусывая пальцы, запуская серию за серией по 20-30 за день, как сумасшедшая, не отрывая взгляд от экрана. И смеялась от души, и плакала от восторга и разочарования и столько раз нажимала на стоп со словами "ну почему?.."
В последней трети сериал сбавляет темп, становится много лирики, флэш-беков, пропадает tensai-техника "хын-хын". Но не отпускает. Матчи занимают по 10 серий? Да? А разве они не пролетают на одном вздохе?
Колоссальная работа по прорисовке деталей, катастрофическая реалистичность, жесткий напор, не отпускающий второй ED... ну что сюда еще добавить? Если не видели, то посмотрите обязательно!

Богиня-школьница (2014.06.20)

Добрая, утопичная, нежная, интересная, очень красивая, хорошая сказка.
Бывают ли у богов трудности, нужно ли исполнять все желания, можно ли быть богом и простым человеком одновременно - здесь на каждом шагу ответы на вопросы, которые никогда не приходят вам в голову.
Есть время от души посмеяться и растроганно поплакать.
Должно понравиться тем, кто оценил "Тетрадь дружбы Нацумэ". Очень близки по духу и сути эти два аниме.

Пингвиний барабан (2014.06.08)

Как я хотела посмотреть романтику. А получила жесткий полумистический, полуфантастический стеб, по форме. А по сути - это глубокая трагедия переломанных человеческих судеб. В некоторой мере психоделическая, абстрактная и метафорическая.
Пингвины на улице, на кафеле, на одежде, в фигурках, в сознании. Карри в монблане, карри в голубцах и карри в... карри.
Давно не попадалось мне такое интересное, многостороннее и захватывающее аниме.
9/10.

Стеклянная маска [ТВ-2] (2014.06.06)

К моему сожалению, подводя итоги просмотра одного из твердой сотни "лучших" аниме-произведений, не могу не отметить, что это крайне глупый и наивный фильм.
Пожалуй, авторам нужно было с самого начала оговориться, что действие происходит в параллельной вселенной, где не работают привычные нам законы физики, где действующие лица лишь внешне похожи на людей. Их эмоции нелепо гротескны по сравнению с нашими, поступки плоски и наиграны, и, судя по их реакции, они ничего не знают о театре, кино и актерской игре. (Какой-то сумбур получается - играют в жизни, а не на сцене. Но играют из рук вон плохо.)
Ну да ладно. 51 серия за спиной. Смотрелась только из-за единственной работающей и живой линии - отношений между Масуми и Маей. Вот здесь слабины почти нет. А в мире аниме так мало хорошей романтики.
Вы привыкли обдумывать и анализировать просмотренное и хотите посмотреть что-то из жизни шоу-бизнеса? - Посмотрите лучше "Не сдавайся!"

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2014.02.25)

Лихо закручено. Красиво и эффектно отрисовано. Гениально развязано (или завязано, учитывая, что конец первого сезон - он же старт второго).
И все время просмотра не покидает сильное ощущение "что-то не так".
А вот что не так: при всей силе данного произведения, оно проигрывает из-за своей явной прицельности. Уж слишком "Код Гиасс" метит в аудиторию возраста средней школы: эгоцентричность и максимализм ГГ, свойственная переходному возрасту (нет, это еще не беда); и как отражение этой эгоцентричности - центричность среды общения ГГ (а вот это уже беда. Очевидно, данный прием призван утешить самолюбие зрителя из ЦА, отождествляющего себя с ГГ); шутки надуманные и просто глупые, на уровне лет 12-и (уж лучше бы их совсем не было). При всей масштабности действа и ёмкости пространства, в котором крутятся события - досадная закольцованность, замкнутость мира на самого себя: сюжет месит одних и тех же персонажей - играющих по совместительству 2-3 роли. Отсюда самые эффектные стоп-кадры в виде О.О ("так ты, Х, оказывается еще и Y?!")
Итог: посмотри я "Код Гиасс" лет в 15, я бы посчитала его безупречным.

Повесть о Стране цветных облаков (сезон первый) (2013.12.03)

В очередной раз альтернативную Вселенную постигает несчастье: нечто страшное случается с большей частью женского населения. Иначе чем можно объяснить повальный интерес лучших представителей мужской половины Сайюна к одной и той же девочке. Однако, судя по полному отсутствию реакции на знаки внимания толпы красавцев, Девочка оказывается фригидной - к несчастью красавцев. Но к счастью для авторов, иначе не было бы этой длиннющей истории-ни-о-чём: вышла бы за первого подвернувшегося красавца, и Моногатари закончились бы серии так на 10-й, вместо 39х2.
В целом, аниме навеяло воспоминания о Диснеевских мультфильмах - красивых, но пустых. История роста недолюбовного многоугольника задвигает на второй план другую историю - она могла бы быть интересной, если бы ей дали жизнь - историю дворцовых интриг и государственных переворотов, ньюансов политики и интеллектуальной революции. Но для сказки здесь слишком много рутины, для были - слишком много фэнтезийных отступлений.
При этом аниме выглядит:
а) недорисованным - многие интересные моменты сделаны статичными или вообще опущены, и подробности мы узнаем из картины, представленной двумя обсуждающими событие лицами;
б) недодуманным - ни глубины чувств (а ведь казалось бы здесь такой потенциал - столько трагических ситуаций), ни глубины мысли (очень поверхностный сюжет)
в) неозвученным - то ли на нужных сэйю пожалели денег, то ли просто сглупили при подборе озвучивающего состава. На общем фоне отлично слушается Коясу Такэхито, озвучивающий Са Сакудзюна.
Хороши опенинг и эндинг. Само аниме - смотреть только фоном.

Очень приятно, Бог [ТВ-1] (2013.11.27)

Давно я не встречала хорошего, берущего за душу сёдзё. И с первой же серии поняла, это - то самое! Правда, таким оно было где-то до половины. Зря добавили откровенную любовную линию. Сопли, вздохи и самоистязания главной героини сильно подпортили общее впечатление. Первая половина - на ура. Вторая - чуть выше середнячка. Богиня должна заниматься чем-то другим, нежели гоняться за собственным слугой. Даже обидно.

Крутой учитель Онидзука (2013.11.25)

Для него нормально покидать здание через крышу (обычно не ниже третьего этажа, и обязательно в компании ученика).
И, очевидно, он бессмертен!
Столько неприкрытого пафоса и непоказного суперменства, что их явно через край. Рука не дрогнула сбавить за это балл.
Да, много произведений с подобными отметками, но все они из разряда фантастики. А GTO при всей неправдоподобности отдельных моментов - настоящее аниме про повседневность. Одно из самых настоящих. Почему? Редко где увидишь таких живых персонажей, с точно проработанными сложными характерами, с многогранностью недостатков, в них нет эмоциональной плоскости. Здесь нет восторженных моментов прозрения и переворотов сознания, чем грешат многие авторы. И на фоне всей этой реалистичности "фокусы" главного героя иногда заводили меня в ступор.
И все же это гениальное аниме.
Снятый за неудержимость фантазии балл верну за гениальную работу сэйю: междометия в GTO дорогого стоят!
10 из 10

Стальной алхимик [ТВ-1] (2013.11.01)

Смотреть стоит исключительно как альтернативную историюю вариацию на тему настоящего Алхимика...
Сознательно первым посмотрела [ТВ-2]. Думала, до 1-го не дойду вовсе.
Через полгода началась ломка по полюбившимся героям и захотелось новых ощущений. И вот снизошла до данного аниме.
Ни в коем разе не считаю время просмотра потраченным впучтую. Но уже с середины [ТВ-1] появляется стойкое ощущение недостаточности. Сериал явно не дотягивает до оригинального глубиной мысли, закрученностью сюжета и тонкостью интриги.
И существенный минус лично для меня (с фанатичностью выглядывающей каждый кадр с участием Роя Мустанга) - здесь Он какой-то слишком простой. Хотя от этого не стал менее интересным.

Манускрипт ниндзя: Новая глава (2013.09.29)

Судя по всему, основная цель создателей была - показать как можно больше уродов. Тут их фантазии можно было бы даже позавидовать... если бы она распространилась чуть дальше, чем дизайн персонажей. И вроде не все так запущено, местами проклевывается мысль, а местами - глубокая идея (понравилась серия про паразита). Но халявы очень много. Бесконечные файтинги не вытягивают сериал на высоту.
Самый большой минус - звук, начиная с музыки и заканчивая антиэкспрессией в голосах сэйю.
Самурайскому боевику готова простить что угодно. Но здесь и самураев нет. А из тех мужиков, что в данном произведении скачут в кимоно с шашками наголо, язык поворачивается назвать самураем разве что лидера одной из противоборствующих сторон. Даже не ГГ.

С его стороны - с ее стороны (2013.09.12)

26 серий - много ли это?
Для Kare Kano можете смело сбрасывать половину:
- краткий пересказ всех предшествующих событий, к концу сериала занимающий до половины серии
- бесконечные растягивания эфирного времени немыми зарисовками фонарей (их там нереально много) и прочих деталей городского пейзажа
- целая серия-пересказ в самой середине (о да, куда же без нее - еженедельного краткого пересказа авторам показалось мало?)
- а серия-недоразумение под номером 24?? + такая же недоразуменческая половина 25-й
Если считать "полезную длину" серий - то выйдет совсем не много.
И что из себя оставляют сухие выжимки:
- легкий ненавязчивые, но приятный юмор
- отличная лирика, в которой уместно выглядят даже упомянутые пейзажные зарисовки, с эмоциональными и философскими отступлениями - совершенно не скучная, не заставляющая дергаться в мыслях о перемотке
- первоначально сериал кажется стандартным повествованием о становлении и социализации ГГ-девочки, довольно банально по сути, но интересно по изложению
- в самом конце все переворачивается с ног на голову и понимаю, что на самом деле смотрела аниме о фальши, весьма пессимистичное, где центром событий оказывается ГГ-мальчик, такой меланхоличный супер-герой, загоняющийся по любому поводу, и без повода тоже. А девочка ему приведена скорее для фона, для сравнения, с позволения сказать.
Что испортило впечатление:
- периодическая экономия на художниках
- во второй части сериала чувствуется искусственное растягивания а-ля "когда же уже мангака дорисует сюжет?"
- и что это за сверхбюджетная 19-я серия????
- непроходимая мудрость школьников, а именно то, как совершенно они "фильтруют базар", в стараниях не дай боге не ранить друг друга (впрочем, может японские школьники действительно такие)
Мое резюме: смотреть обязательно! Можете перематывать повторы и ляпы. Но знать, что такое Kare Kano, нужно всем

Бакуман. [ТВ-3] (2013.05.19)

Почему-то до сих пор нет голосования по второму и третьему сезонам? Администрация сайта боится, что бакуманы займут все свободные места в первой двадцатке?
А с другой стороны - может и правильно, все три сезона на самом деле неотъемлемые части единого целого Бакумана, которые невозможно оценить по отдельности. Посему нам предлагают поставить общую оценку на Бакуман-1?
Что ж, отпишу общее впечатление тута: безусловно хорошее аниме, держит, интригует, подсовывает неожиданные сюрпризы (пусть и все с несколько приевшимся хэппи-эндом). И есть даже набор небезынтересных персонажей, ради истории которых некоторым пресытившимся знатокам определенно стоит глянуть сие произведение. Вот только почему-то главные герои меня не зацепили совершенно. Ну бог с ними. Резюме по всем трем сезонам - общая атмосфера сёненом не отдает совершенно, повествование идет гладко, очень реалистично, зато периодически вылезают типично сёненовские пафосные ракурсы-позы-фразы (в поворотных моментах сюжета) или антигламурные рожи, невольно напоминающие Danshi Kokosei no Nichijo (а в упомянутом аниме такие штуки были куда больше к месту). И эти вкрапления, честно говоря, мне подпортили впечатление. Порой хотелось закрыть глаза руками.
И за все вышеперечисленное 8/10.
Смотреть обязательно. Хотя бы для того, чтобы знать, что и такое аниме бывает.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2013.02.19)

Ну и где же тут комедия? Что же, если в произведении содержится хоть одна шутка, - его уже можно называть комедией?
Или нет, простите, где тут повседневность? Те люди, у кого повседневность хоть в малой мере ассоциируется с событиями данного сериала, они, наверно, даже не доживают до возраста главного героя и аниме не смотрят в принципе.
Предупреждать надо потенциальных зрителей соответствующим образом. Уж на мой вкус, стоит помимо "драмы" указать в жанре "образовательный" или как-то так - учитесь, дети мои, как можно сходить с ума и тратить жизнь зазря.

Семь обличий Ямато Надэсико (2012.09.08)

Почему, я не поняла, среди избранных комментариев нет отрицательных отзывов? И не сказать, чтобы все были единодушно "за". Но неужели те, кто конкретно "против", не смогли достаточно внятно выразить свою мысль, чтобы она оказалась достойна оценки?
Значит так. Полагаю, если реакция на данное произведение выглядит примерно так же как и у меня, то это: "пфффф... это недостойно того, чтобы писать". Что же сподвигло меня? Даже довело до необходимости зарегистрироваться, чтобы выразить свое негодование :) Просто, вибирая очередное аниме для просмотра, как и процентов 90 простых смертных любителей (не отношу к ним просветленных и гуру, которым достаточно взгляда на обложку, чтобы определить главную сюжетную нить, обстановку в кульминации и атмосферу), опираюсь на постороннее мнение.
И - о ужас! - надо ж было так ошибиться. Вот не могу пройти мимо спокойно. Дайте добавлю свою ложку дёгтя.
Я промолчу про рисовку, где "бисёнены" обладают лицами лошадей женского пола (живо вспомнилась Анжела из "Лошарика") - она резала глаз до конца. Признаюсь честно, намного милее было смотреть на белых человечков.
Но где? скажите мне - где???? где комедия?.. По мне так юмор - неотъемлемая часть отображения окружающего мира. Это как дом, передвигающийся на ногах. Смешно? Нет, потому что удивительно и неестественно. Вот такого несуразного "юмора" здесь навалом. И я до последней серии (принципиальная позиция - не оценивать вещь частями) всматривалась в экран, стремясь углядеть хоть каплю тщательно зарытой авторами иронии. С сюжетом все совсем сложно. Его здесь просто нет. Так и хочется спросить: ребята, а вы что вообще снимали-то?
Хотя нет, вспомнила. Есть определенная практическая ценность - это полезные советы. Надеюсь, они это невсерьез? Навеяло ассоциацию с пресловутыми "Энциклопедиями для девочек",
Кстати, из любопытства глянула мангу - стиль мангаки на порядок лучше. Но читать я такое после аниме уже точно не стану :) И пусть не пытаются меня переубедить восхищенные отзывы...
Может, здесь проблема в последовательности. Не рекомендую смотреть после K-On или Kuragehime, например.

к аниме Странники
от Ambivalence (2018.11.08)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.01 г.
последний раз в 2019.07.26 г.

к аниме Пингвиний барабан
от Federalmarshal (2018.09.13)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
последний раз в 2019.09.20 г.
местонахождение: Россия

к аниме Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон)
от muto (2018.03.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.23 г.

к аниме С его стороны - с ее стороны
от Bartuk 707 (2017.10.23)

к аниме КсамД: Позабывший невзгоды
от Fray0102 (2017.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.03 г.
последний раз в 2019.09.16 г.

к аниме С его стороны - с ее стороны
от TobiDicson (2017.10.09)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.
последний раз в 2019.09.05 г.

к аниме Азбука цветов [ТВ]
от valgusk (2017.10.04)
аккаунт зарегистрирован в 2009.02.01 г.
последний раз в 2019.09.10 г.

к аниме Время Ибларда
от Bartuk 707 (2016.11.14)

к аниме Пустынная крыса
от Silfarion (2016.04.30)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.11 г.
местонахождение: Харьков, Украина

к аниме Радуга: Семеро из шестой камеры
от noleaver (2016.04.29)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
последний раз в 2019.09.15 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия