mavrun: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 01.06.2005
последний раз использован 12.06.2018

27 раз(а) разные люди сочли отзывы mavrun полезными

Не сдавайся! (2009.05.26)

Я сегодня очень сонный, а всё потому, что лёг вчера совсем не в свойственное мне время - полчетвёртого. В этом году я наверное 1 или 2 раза также ложился и то на новый год и дружеский день рождения. А лёг я поздно лишь потому, что не мог оторваться от истории, истории о брошенном сердце, которое решило воспарить над всеми, идти напролом и никогда не сдаваться!

После взгляда на постер и прочтения аннотации, я думал, что сериал будет обычным, не выдающимся и скучным. Сюжет довольно прост - жила была девушка, жила ради парня, который подался в шоу-бизнес и добился больших успехов. Ссылаясь на нехватку времени он приходил домой редко, вообще не звонил. Вскоре она узнаёт правду самым страшным образом - она была лишь надоедливой марионеткой в его жизни. Но она впадает не в печаль, а в ярость, и теперь она жаждет мести. Но чтобы это сделать, ей необходимо пробиться в шоу-бизнес.

После начала просмотра, я понял, что ошибался. Сериал подхватывает под руки зрителя с первой же серии и просто окунает в свой мир и показывает его со всех сторон.

Не буду сильно разливаться и постараюсь сказать всё в нескольких фразах. Очень порадовала рисовка сериала, особенно хорошо выполнен приём двух вариантов персонажа - стандартный, и не совсем, когда в некоторых ситуациях рисунок персонажей меняется в немного округловатый забавный вид. Мне очень нравится этот приём, он только подчёркивает, как правило, комичность ситуации и заставляет лишний раз улыбнуться. Вторым пунктом резюме будет единственный минус, который я увидел в сериале - это слишком скомканная концовка. Однако она не портит впечатление о сериале и в целом даёт задаток на то, что будет продолжение (на что я очень буду надеятся).

В общем рекоммендую. Твёрдая пятёрка.

Торадора! (2009.05.26)

По правде говоря, я ожидал увидеть нечто другое, чем это есть. Прочитав аннотацию, я думал увидеть что-нибудь про боевые искусства со всеми вытекающими последствиями. Однако это оказалось совсем не так. Изначально у меня к сериалу появилось немного отрицательное отношение, и сейчас объясню почему. Авторы сериала (J.C.Staff) на главную героиню поставили маленькую плоскую девочку с длинными слегка вьющимися волосами и с иногда появляющейся деревянной катаной. В итоге мы получили смесь двух героинь от всё тех же самых J.C.Staff - Шана из Shakugan no Shana и Луиза из Zero no Tsukaima. И я не буду говорить, что озвучивает их всех трёх одна и та же сейю. Много выражений и личностных черт взято от этих двух героинь. Это немного побесило. Затем были ещё неприятные штуки, но я их уже и забыл.

Кстати, о сюжете. В новом году обучения в школе в одном классе оказались девушка-хулиганка и парень, глядя на лицо которого, у всех возникает мысль, что он маньяк. Ну затем они сходятся как коллеги по завоёвыванию сердец своих возлюбленных, всё как по классике. Сюжет банален отчасти, что обусловило использование большого количества штампов для данного жанра.

Уже можно подумать, что я только и делаю, что и ругаю этот сериал. Однако это не так. Несмотря на, казалось бы, банальный сюжет и большое число штампов, J.C. решили внести разнообразие в сериал. Под разнообразием я имею в виду то, что хоть они взяли банальную основу и банальные штампы, но они внесли в них изменения, которые только и делают, что радуют. При этом на некоторые тематики не все штампы использовали. Как пример (между прочим, спойлер) можно привести следующее.

Курсивом выделен мини-спойлер, не раскрывающий сюжет: в каждом сериале такого рода существует такая вещь, как поездка на Окиннаву или какой-нибудь пляж и море, не важно. Когда в сериале сказали, мол, вот мы сейчас поедем на Окинаву, я подумал - вот оно, опять штамп. Но спустя пару минут меня развеселило то, как этот штамп изменили. Вдруг они получают сообщение,ч то отель, где они хотели оостановиться на Окинаве сгорел дотла, и поэтому они едут в горы кататься на лыжах=))). .

И все шаблоны под ту или иную мерку были изменены. При давнем знакомстве с жанром, это действительно веселит и заставляет снять шляпу перед авторами. Они сумели в рамках стандартов и шаблонов создать свой, отдельный мир. И что самое приятное, что смесь главной героини из героинь других сериалов отмечается только в первой части сериала, затем это сводиться к реальному минимуму. Проводились некоторые аналогии с Lovely Complex, что не могло не радовать, поскольку этот сериал яляется лучшим примером того, как взять банальную школьную тему и тему влюблённости и изменить и преподнести её так, что получается чуть ли не новый жанр, причём ЛавКом из этого жанра сериалов полюбому лучший, и он один из лучших в целом.

Концовка сериала немного странная, однако в целом меня порадовала. Впрочем, как и весь сериал. Конечно, не сказал бы, что это сериал для многоразового просмотра, но посмотреть его действительно приятно. Респект авторам.

ЗЫ: остаётся лишь добавить, что если они выпустят ещё один сериал с таким же схожим персонажем главной героини (как по характеру, так и по внешности), то их должен ждать провал. Конечно, я понимаю, что они все поголовно влюблены в такой типаж, но сколько можно кормить одним и тем же=).

Кланнад [ТВ-2] (2009.05.26)

Второй сезон является прямым продолжением к сериалу. Если говорить вкратце о сюжете, то он повествует о парне-повесе, учащимся последний год в школе и про то, как начала менятся его жизнь после встречи девушки, мечтающей возродить драм.кружок. Основа сериала взята из хентайной игры, однако при этом сам сериал выглядит более чем целомудренным, даже во втором сезоне.

Могу заявить, что второй сезон гораздо "разнообразнее" первого. Если учесть, что первый сезон, по моему личному мнению, был офигенный, второй вышел ещё лучше. Его можно подразделить на три части. Первые восемь серий - выполнены в стиле первого сезона, рассказаны несколько историй личностей, которые не были раскрыты в основном сериале. Вторые где-то восемь серий - уже совсем другое повествование, посвящённое двум главным героям. Оставшаяся часть сериала - это уже повествование опять в другом стиле. Эта часть самая трогательная, грустная, но при этом с очень приятной концовкой. Я рыдал почти в каждой серии.

Остаётся лишь добавить, что второй сезон можно сказать окончательно закрывает этот сериал. И что самое приятное, в конце авторы удачно связывают реальный мир и тот мир, о котором повествуется немного - про девочку в мире, окончившем своё существование. В общем авторы постарались на 5+. Рекомендую

Звездные рыцари со Звезды изгоев (2008.01.27)

Мир сериала и завязка сюжета:
Большая часть космического пространства поделена между тремя крупными фракциями: Федерация - официальное галактическое правительство; различные пиратские группировки, владеющие тайными искусствами, наподобие магии; изгнанники (люди вне закона, если быть точнее) - те, которые не относятся к первым двум главенствующим фракциям.
Действие начинает разворачиваться на далёкой планете вокруг двух друзей: Джина Старвинда (Gene Starwind - главный по женской части и по охоте за наградами) и Джима Хокинга (Jim Hawking - 11-летний вундеркинд, сильно разбирающийся в технике), которые, как можно было догадаться, совмещают занятия ремонтом различной технической аппаратуры с охотой за наградами (чем-то напоминает сериал Cowboy Bebop). Так они спокойно и работали в своей конторе, пока к ним не пришла странная женщина и не предложила работу в качестве её телохранителей.

Некоторые впечатления и аналогии:
Опенинг зажёг меня с самого начала: драйв, динамика, всё передано как в треке, так и в анимации; остаётся в памяти надолго. Весь же саундтрек сериала как-то не запоминается. Но могу сказать, что неприятных ощущений он не вызывает. Рисовка довольно старая (может сказался 1999 год?!), но я бы добавил это как плюс данному аниме. При просмотре у меня в голове возникла мысль, что это аниме - смесь из Cowboy Bebop (экипаж корабля, по сути охотников за наградой, стремящихся правда к определённой цели, постоянная нехватка денег и подобные моменты), 3x3Eyes (тайные искусства, чувствуется китайский дух и культура - наверняка, сценаристы очень это любят), Slayers (о них напомнила одна из будущих героинь сериала - женщина из воинствующей расы. Что именно, этот вопрос снимется при просмотре сериала), Indiana Jones (приключения и прочее, но это правда уже не аниме, а художественный фильм), Большой переполох в маленьком Китае (оригинального названия не знаю, но этот х/ф пронизан китайской культурой). Лично мне такая связка очень понравилась. Аниме немного отдаёт старыми (относительно старыми) приключенческими фильмами, навевает приятные воспоминания о чём-то былом, просмотренном когда-то.

Тем, кому приятна космическая тематика и приключения, и кто не брезгует китайским духом, настоятельно рекомендую ознакомиться с этим произведением, оно стоит потраченного времени.

Фотон: Приключения идиота (2008.01.27)

Сюжет
Фотон (Photon) - всего лишь маленький мальчик, немного без мозгов, но обладающий при этом сверхчеловеческой физической силой. В очередной раз ему приходиться отправиться в путь с важной миссией: вернуть сбежавшую к очередному любовнику сестру. Хотя даже не совсем к любовнику, сколько к предмету своего обожания. Но вернёмся к эпическому сюжету! Во время путешествия он обнаруживает разбившийся косический корабль со сногсшибательной девушкой на борту. Вследствии написания на её лбу заветного слова (которое было написано и на его лбу его же сестрой), он, сам того не подозревая, превратился в её мужа/жениха (нужное подчеркнуть). А заветным словом было - "Идиот". После этого начинаются невероятные приключения...

Мнение
В течении двух лет авторы выпускали 6 овашек данного аниме. Сюжет, как и исполнение, блещат своим абсурдом и идиотизмом (не даром всё таки сериальчик и называется - "Приключения Идиотов"). Ничего сверхсерьёзного от сериала можно не ждать. Вторая половина может смотреться уже с мыслями: "Скорее бы это закончилось". Но тем не менее это должно было бы быть забавно посмотреть в кругу друзей, под пиво, когда совсем нечего делать.
Рисовка сериала само собой отвечает, я бы сказал, стандартам аниме того времени. Музыкальное сопровозжение как-то не запомнилось.
Если любите полный тупняк, посмотреть можно, даже нужно, ведь любителей подобных вещей достаточно. А если что-нибудь хочется серьёзное, космическое и с рисовкой того времени, смотрите Outlaw Star.

Новый Дораэмон 2006 (фильм первый) (2007.07.03)

Насколько я понял - это ремейк самого первого фильма о Дораэмоне - Doraemon: Nobita No Kyoryu, вышедшего в далёком 1980 году.
Впервые о Дораэмоне я услышал, когда смотрел сериал GTO. Там в одной из первых серий главный герой, в связи со сложившейся ситуацией, себя так называет. Будучи ярым поклонником GTO, я наткнулся на одном сайте на данный фильм. Естественно, мне захотелось с ним познакомиться поближе.

Краткое содержание
В очередной раз Ноби Нобита пообещал всем невозможное, сначала найти окаменелость динозавров более классную, чем у его друга (хвастун), а потом и вовсе живого динозавра. Нобита мчится к Дораэмону с просьбой о помощи, но тот, прихватив миску с плюшками залез на шкаф и попытался спрятаться. Тогда Ноби решил сам выполнить своё обещание. Копался он достаточно и, к его счастью, нашёл яйцо динозавра. Затем стараниями Дораэмона получилось так, что из яйца вылупился динозаврик, которого Ноби стал растить. Но межпространственные браконьеры не дадут им спокойно пожить, и те, дабы спасти питомца, отправляются в прошлое, где их ждут захватывающие приключения.

Мини-рецензия
Что же можно рассказать о сериале? Первое что бросилось мне в глаза (отчасти по постеру) - это красивая рисовка и мегаприкольный кошак. Кошака озвучили просто шикарно, действительно прикольный голос:).
Фильм рассчитан в большей степени для детей, но всё таки является фильмом для семейного просмотра, ведь всегда приятно сомтреть добрые истории. Звуковое сопровождение очень хорошо, создаёт приятную атмосферу, берёт за душу. Все персонажи проработаны также хорошо.
Очень жаль, что нет к фильму русских сабов, а про русский многоголосный, да и даже обычный, перевод я вообще молчу. Почему жаль? А именно потому что такие фильмы стоит и нужно показывать детям. Неопошленные, немного наивные, и при этом очень добрые, они действительно учат хорошему.
Не являясь дитём, мне он всё ранво очнеь понравился, даже захотелось озвучить его, дабы дать детям, но, увы, времени на это похоже не будет, ведь надо ещё текст русский прорабатывать, а его нет даже в сыром варианте, т.е. время на перевод уйдёт итак много.
В общем вердикт 8 баллов от меня и 10 баллов от ребёнка, что сидит внутри меня. Добрые мультфильмы нужны всегда и везде, и именно таким является Дораэмон.

Стальная тревога: Фумоффу (2007.06.12)

Просто ШИ-КА-РНО! Лучшая аниме комедия. Почему? Ведь она же про школу, наверняка изъезженное эччи прёт изо всех щелей? А вот и нет. То что можно назвать эччи - тут ненавязчиво и при этом в лучших традициях жанра. Графика на высоте. Шутки и стубы остроумны, смотреть действительно весело. Оригинально. Шедевр. Смотреть обязательно, не по одному разу. ФУМОФФУ!=)

Стопроцентная клубничка [ТВ] (2007.04.29)

Байда про чувака, который не мог выбрать между тремя тётками, причём две из них полные противоположности, а третья - что-то среднее. На самом деле сериал вышел бы может даже очень и очень неплохой, мог бы даже быть одним из лучших в своём роде, ибо довольно оригинально, но ему стать таким не суждено. Почему? Да по качану! Концовки нет, а без концовки и развязки отношений - это ничего более чем простенький сериал про мальчиков и девочек, не обшедшийся без фан-сервиса.

Фигурный калейдоскоп (2007.04.08)

Никогда не любил спорт, фигурное катание тем более, но...
Замечательный сериал! Когда я начал смотреть его с девушкой на парах на кпк, то мы просмотрели 2,5 серии и решили лучше смотреть что-либо другое. Я недосморенным анме не оставляю, вот и решил досмотреть. Досмотрел третью, посмотрел 4ю серию без какого-либо интереса, а вот начиная с пятой затянуло. Не смог оторваться до часу ночи и залпом посмотрел его и ни капли не жалею. В своём роде - шедевр с высокой ценностью для своего жанра.
Сначала сам сериал напоминал Midori no Hibi, почему девушка и не захотела смотреть (ей понравилась Мидори, но ей не охота было однотипное смотреть). Но они только похожи внешне и в начале - он и она в ситуации, когда они оба неделимы так сказать. А далее идут полные различия. Если в Мидори упор был сделан на их взаимоотношения, то тут упор идёт на фигурное катание в целом, а только в самом конце - последняя серия - тема фигурного катания уходит на второй план и на первый встают они. Этим самым показаны приоритеты Тадзусы на протяжении всего сериала.
Не похожее любовное аниме на другие, всё по-другому как-то, да и концовка не такая. Не такая в плане что она не так ожидаема. По ходу просмотра сериала у меня в голове рождались мысли всеразличных концовок, но такой какой её сделали - я так не очень рассчитывал, что будет именно так=).
Итого - ставлю 9/10. Почему не 10? Ну, не десяточное аниме, не шедевр, а просто выдающийся. Даже не знаю как это описать=)

Ра-Зефон (фильм) (2007.02.10)

Абсолютно согласшусь с ElSwanko. На самом деле я ожидал намного меньшего, поскольку уже почитал опускающие его обзоры. Но посмотрев... Конечно всё не настолько детально, как в сериале (это естественно), некоторые события пересмотрены, впрочем как и некоторые детали сюжета, в сериале я понимал их по другому, а некоторые вещи вообще перепеты (например с Куон), что отличается от сериала. По одной из рецензий надо смотреть только первые 15 минут, а остальное бред. Не соглашусь, по вышеописанным вещам. Концовка также другая, что очнеь порадовала, особенно так, как вписали Рейку=). В общем поклонникам сериала смотреть обязательно. Единственное, с чем ещё можно согласиться, так это что смотреть его хорошо через какое-то время после сериала, так как приятно вспомнить былое=). У меня был ещё вариант просмотра, для тех кто не смотрел сериал вообще. Посмотреть сначала первые 50 минут фильма, чтобы быть в курсе, затем посмотреть весь сериал, а потом весь фильм. А всё потому, что отношения Аято и Мисимы в сериале можно сказать не показаны. Вот и всё=)

к аниме Не сдавайся!
от Bartuk 707 (2018.10.15)
последний раз в 2020.07.11 г.

к аниме Кланнад [ТВ-2]
от Kitsune74 (2018.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.02 г.
последний раз в 2020.05.19 г.
местонахождение: Самара, Россия

от shini90 (2017.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.08 г.
последний раз в 2019.12.30 г.

от millo (2016.11.18)
последний раз в 2020.07.12 г.

от mxmfunny (2014.07.11)
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.23 г.
последний раз в 2020.07.12 г.
местонахождение: Снежногорск, Россия

к аниме Стопроцентная клубничка [ТВ]
от alesandre-worldart (2013.11.16)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2020.06.23 г.

к аниме Торадора!
от Fuso_Samurai
аккаунт зарегистрирован в 2012.08.08 г.
последний раз в 2015.08.17 г.

к аниме Звездные рыцари со Звезды изгоев
от Jambat21
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.26 г.
последний раз в 2013.07.14 г.

к аниме Торадора!
от kamelia2555
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.23 г.
последний раз в 2020.07.07 г.

к аниме Звездные рыцари со Звезды изгоев
от nero24
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.12 г.
последний раз в 2020.07.11 г.