do-sha: списки | комментарии | апдейты | оценки

Пингвиний барабан (2012.02.06)

Да. Красиво.
Особенно пингвины.
Да. Цепляет.
Заставляет сопереживать. Сопереживать даже когда действия героев сильно против шерсти.
Да. Заставляет задуматься.
Хотя бы над избыточным уровнем соплей и недостатком здравого смысла у большинства героев.
Но. (на мой взгляд)
Весь этот сериал вопль автора о трагедии 1995-го. НАХРЕНА!!!
Вопль человека который за более чем 15-ть лет так и не получил вразумительного ответа.
И надежда автора.
На то что произошедшее в 1995-м имело хоть КАКОЙ-ТО смысл.
А также на то что в следующем поколении японцев найдутся те кто задаст этот вопрос НАХРЕНА. Хотя бы самим себе.

Ван-Пис: Фильм одиннадцатый (2011.08.15)

Про этот фильм можно сказать одно.
Обычная рисовка сериала столь необычна на фоне остального аниме, что 3D получилось вполне съедобным.

Князь тьмы с задней парты (2010.06.26)

Выставить единую оценку сериалу невозможно.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

Вменяемая интересная история заканчивается пятой серией.
Тот танец роялей из кустов и непривязанных хвостов, которые представляют из себя серии с 6 по 12, мозг воспринимать отказывается.
"Семейное" фото Мао и его вассалов на фоне лапы дракона в финале пятой серии для меня осталось настоящим концом этого сериала.

Звёздный герб [ТВ] (2008.11.27)

reylin

"P.S. Sathoth Frybareri! (victory for Empire, вообщем-то смертный клич у абх)
Почему? Да потому, что они могут воплотить свою мечту. Вдумайтесь. Воплотить. Мечту. Целой расы! Это невообразимо прекрасно."

Заменяем клич на "Хайль Гитлер". И получаем один в один Третий Рейх перед походом на Польшу. Немцы ведь тоже думали что могут воплотить свою мечту. Мечту арийской расы!.. Как до них французы, римляне, греки...

А насчет "прекрасности" смотри учебник истории.

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2008.02.29)

----------------Сплошной сплоер------------------------
для azgalor

"Ничего такого, на основании чего можно было бы строить какие-либо выводы о глобальных... поражениях."
Ну почти.
1) Нанали становится частью игры. Что явно против заявленных целей Лелуша. И это уже полное поражение.
2) Образ жизни утрачен. Засветился Лелуш по полной. Буду сильно удивлен, если второй сезон вернет его, Карин или Сузаку в школу в качестве учеников.
3) Потеря всего приобретенного в первом сезоне. Восстание скорее всего будет подавлено. Но в любом случае время "Черных рыцарей" прошло.
4) Гиас вышел из повиновения.
5) Расследование гибели матери в нулях.
6) Британская империя цела. Император, глядя на своих наследничков, скорее всего, злорадствует. :)
7) Карин в полном шоке. Женская логика + ее темперамент = наше сочувствие Лелушу.

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2008.02.29)

----------------Сплошной сплоер------------------------
для azgalor

"Вообще, в очередной раз поражаюсь тому, как разные люди, посмотрев на одну и ту же вещь, умудряются сделать о ней совершенно разные выводы"
А манера воспринимать агитационный материал как откровение, не поражает.

"то протагонистом был бы не Лелуш, а Сузаку."
Не обязательно.
Итак цель - рассказать о том что терроризм это плохо. Борьба с терроризмом это после 11 сентября модно. Кто-то бомбит Ирак, кто-то снимает сериалы.
Вариант 1: История о герое. Страшные преступления террористов (ответственный за трупы Лелуш и его черные рыцари) и храбрый борец за светлое будущее без терроризма (Сузаку в белом мехе). Пугаем террористов возмездием. Этакий виртуальный заменитель публичной смертной казни а-ля Рембо.
Вариант 2: История о террористе. Прием в сериале тот же, как и у Горький М. "Жизнь Клима Сомгина". Как чел все делал вроде и правильно, а получилось что-то неудобоваримое.

"Death Note" и "Code Geass" типичный вариант 2.

2.Зачем Лелуш постоянно лезет бодаться с армией на поле боя? Попробую обосновать свой вопрос.

Лелуш ставит перед собой такие цели.
1) Создать мир, где его сестра Нанали смогла бы жить счастливо.
2) Месть за мать. Разобраться кто и отомстить.
3) Доказать отцу что тот конкретно не прав, развалив Британскую империю.

Пошли по пунктам:
1) Создать мир, где его сестра Нанали смогла бы жить счастливо.
В деньгах Лелуш и Нанали не нуждаются. Живут себе вполне элитарно. Конечно подвешенная ситуация с возможным вовлечением в политические игры должна напрягать. Но эта угроза обусловлена происхождением и будет при любом повороте событий. Самое безопасное для Лелуша и Нанали это оставаться официально мертвыми и не светить свое родство с императором.
ИТОГ. Для цели 1) Лелуш должен был просто плыть по течению и не делать ничего.

2) Месть за мать. Разобраться кто и отомстить.
Вместо того чтобы используя Гиасс последовательно допросить всех причастных к смерти матери, Лелуш начинает возню с повстанцами.
ИТОГ. Цель 2) для Лелуша вторична. Два допроса Кловиса и Корнелии вот и все что сделано в этом направлении.

3) Развалить Британскую империю.
Имя Зеро и Орден Черных Рыцарей это сплошное позерство а-ля Сейлор Мун. Более того альянс с повстанцами для Лелуша вреден, ведь Карин и Ко конкретно плющит бороться за свободу Японии, а не разваливать империю. Гиасс Лелуша вполне позволяет производство зомби (дамочка в школе крестики на стене ставила весь сериал). Т.е. подготовка зомби-смертника вполне Лелушу по зубам. Развалить империю Лелуш может только начав полномаштабный междусобойчик между претендентами на трон при мертвом императоре, а никак не восстанием во вторичном секторе империи (будь сектор действительно важен для империи наместником там бы поставили кого-то посерьезнее чем Кловиса. Все-таки Юфи и Корнелию переводят в сектор 11 только после убийства Кловиса, причем Корнелию только на время подавления беспорядков и расследования убийства). Цель 3) достигается только непосредственным убийством императора, ибо разборки между наследниками это чуть ли не мечта императора, т.е. ущерб от них империи учтен и скомпенсирован гос.аппаратом. (В сериале так и заявляется, что интриги между наследниками, это сила империи).
ИТОГ. По сути только невольное зомбирование Юфи (провоцирование обострения конфликта на национальной почве) это первый серьезный шаг Лелуша против Империи.

ВЫВОД. Лелуша подают как интеллектуала (в шахваты на деньги). Но мое мнение, что в политической игре интеллекта наш герой не проявил. Двигать солдатиков в бою это одно. Грамотно спланировать долговременную операцию Лелуш не тянет. Т.е. до Лайта из "Death Note" не дотягивает.

Небесные девочки [ТВ] (2008.01.30)

Ноу-хау мехо-бюстгалтер.

Дафна: Тайна сияющих вод (2007.06.18)

Отдельное спасибо аниматорам за нижнюю часть "одежды" у героинь.

Звёздный герб [ТВ] (2007.03.19)

"Ав воюют оружием изготовленным для них людьми."
Тут согласен. Нам так и не показали работающего АВ. Как у них организовано производство непонятно.

Непонятно и сколько всего в Империи АВ. Леди Хаос представляют так "глава рода Спур. Род насчитывает более 500 титулованых особ". При этом мы видим, что в экипажах всех кораблей АВ офицеры - 75-80% АВ, рядовой состав не показан. А единственный корабль, где мы видим экипаж полностью это истребитель Лафиль, где все не офицеры люди. Возникает вопрос сколько этих АВ всего на белом свете?
При этом нам не показывают людей-офицеров флота Империи. Это у них, что дискриминация?

Вспомним, что все АВ делятся на 8 семейст (по 500 титулованых особ в роду,если судить о Спурах). Итого где-то 4000 титулов, примерно 4000 относительно обитаемых систем. При этом Джинто сразу занимает довольно высокое положение среди АВ. Вероятно, что в Империи АВ система Хайд считается довольно развитой. Лафиль о своих владения "кому они нужны - груда камня" (прошу прощения если не точно). При этом Лафиль не последнее лицо в Империи.

Интересно, что вообще представляет из себя мир(вселенная) Империи АВ? Если планета имеющая все пару спутнков на орбите - развитая. И вспомним, "Звезный флаг 1". За все наступление АВ встречают лишь одну крепость ОЧ. ИМ приходится строить новую орбитальную инфраструктуру (доки, хранилища анти-веществава).

Если учесть, что родители Лафиль были на месте где грохнулась Земля. То вобщем-то безрадосная картина вырисовывается. 4000 систем АВ. Чуть меньше, пусть тоже 4000, Новосицилийский союз. Среди которых планета без орбитальных построек считается развитой. Может так сталться, что собственно война идет между несколькими мирами-метрополиями, а остальным мирам-колониям, до космоса вообще нет дела, не созрели еще.

" По поводу перевода промышленности на военные рельсы, "ВСЕ НА ФРОНТ!!!", "А ТЫ, ЗАПИСАЛСЯ ДОБРОВОЛЬЦЕМ???"... Если они не сделали этого до сих пор, после провала их "маленького блицкрига" (попытка взять Лакфакале, которая обескровила обе стороны), то они полные тормоза... "

При описанной выше картине мира. ОЧ приходится строить не только флот, но и инфраструктуру в приграничных областях (колониях). (Если вспомнить битву "Газроф", то АВ долго ищут откуда пришли корабли противника.) У АВ просто нет другого выхода - атаковать. Иначе флот ОЧ закрепистя на новых базах вдоль границ Империи.

ОЧ всеже уже перешло на военное положение. В "Звезный флаг 1" силы АВ это лучшее со всей Империи. Силы ОЧ это силы удержания пространства. Да направление для ОЧ главное, но не ждали они удара. При этом у не самых лучших сил ОЧ есть новые торпеды(перехватчики) в хорошем количестве и не самый плохой адмирал. Догадался послать вспомогательные корабли в рейд по тылам АВ.

"Вообще-то при Аптике «авторским произволом» главнокомандующий ОЧ идиот. "
Да не идиот он. Страшнее мышления посредственного, есть мышление шаблоное. Адмиралы ОЧ действуют по инструкции.

По поводу аналогий в современном мире.
Империя АВ - не имеет, ну нет у нас феодальных государств.
Новосицилийский союз расписан подровно (сцена с объявлением войны)
Объединенное человечество - США + Евросоюз
Народный Верховный Союз Планет - СССР или просто руские
Республика ...(ну не помню названия) - арабы
Республика ...(аналогично) - китайцы (вроде лицо раскосое)

Почему Объединенное человечество это США. Сцена со следующими за флотом кораблями ОЧ кораблей с наблюдателями (которых Леди Хаос чуть не грохнула). Похоже на организованный вывоз журналистов в Ирак, иначе мол не гарантируем безопасность. И, вообще, хорошо согласуется с гражданским контролем над армией. Если бы под СССР, то комисаров распихали бы по кораблям, поближе к капитанам.

Звёздный герб [ТВ] (2007.03.16)

" "Так что с Богом АВ не правы. Это их серьезная ошибка."
Возможно, но "какое это имеет отношение к победе?" "

К победе это имеет большое отношение.
Вопрос веры это вопрос мобилизации общества для войны. Есть ли у общества то (сверх идея) ради чего можно отказаться от привычного образа жизни.
Вопрос в том смогут ли АВ заставить своих вассалов работать по 12-18 часов в сутки, жертвовать собой ради победы. Если посмотреть на отншение АВ к своим вассалам, то нам показали либо дружба, либо высокомерие. Причем последнее есть норма в большенстве случаев.

Сами АВ конечно же готовы на все, но на долго ли их хватит. Живут они долго и прирост населения должен быть на порядок ниже чем у не АВ. Если вспомнить о том что на войне убивают и самых храбрых в первую очередь. То АВ рано или позднопридется ставить в строй и обычных людей. Тех кого поедет в бой личная преданность будет не много. Нужна ИДЕЯ. И тут у Обьединенного Человечества большой резерв в мобилизации. А открытое отрицание Бога добавляет лидерам Обьединенного Человечества еще один козырь.
Мало того что "Бей нелюдей!!!" так еще и "Бей неверных нелюдей!!!".
А с таким лозунгом лидеры Обьединенного Человечества легко подымут народ народ на что угодно. И легко оправдают любые военные преступления.

" "Ав все же - армия."
А вот тут не согласен. АВ всеже феодальное ополчение."
Имелось в виду, что психологически все АВ - воины. Они все служили в армии и в случае чего готовы на службу вернуться, более того это не будет для них тяжкой обязаностью. "

АВ связанны своими законами. ОЧ и союзники как все люди (Законы для того чтобы их обходить) (мое мнение).
АВ намного привосходит в подготовке и способностях человека. Но людей больше.
Да АВ морально готовы умереть за Империю. Но и их противники могут легко накрутить своих. И если АВ не остановятся, то все закончется Крестовым походом (Джихадом). А военная наука дело не хитрое. Да АВ - профессианальные военные. Войска ОЧ и союзников очень бытро наберутся опыта в боях.
Людей проще мобилизовать на войну. И поэтому тогда как высоко профессиональные силы АВ будут таять в боях, а на смену им предется ставить людей, не слишком то и преданных. Силы Новосицилийского союза будут иметь хороший приток новобранцев - фанакиков (см. выше о Боге), которые рано или поздно наберуться опыта .

И последнее нам так и не показали. А ведь первым оружием против АВ легко станет саботаж да и прочие "грязные" методы войны. В глазах большенства людей в Империи сами АВ - высокомерные аристократы(уроды), которым нет дела до простых смертных. А это прямой путь для создания "пятой колонны".

Звёздный герб [ТВ] (2007.03.15)

ОСТОРОШНО спйолеры!!!

"спйолеры :р
да, лавстори на 38 серий без единого поцелуя это вообще нечто, за это отдельное спасибо авторам ^__^"

То что АВ живут долго нам сказали. Может у них так принято. Поздоровались. Через год поцеловались. Через десять лет вспомнили про секс. Да и вобще у нации склонной к посути клонированию (АВ могут подобрать набор генов на свое усмотрение и вырастить особь в пробирке не рожая) свой взгляд на место секса в своей длинной жизни. Если нормальное рождение ребенка считается экзотическими впечатлениями, то может и секс тоже экзотика, хобби, типа групп анимешников или варгеймеров у нас.

"забавно слышать о США, экспорте ценностей и мерзких документах от тех кто был гражданином единственно правильной страны в мире, или по молодости уважаемый собеседник не помнит тех времён или возможно по юнности вообще не в СССР родился "

Родился то я в СССР, но точно помню, что правители СССР прятались за "по просьбам трудящихся", которое никто не спрашивал. (Хоть Бога не приплетали и то ладно). Толпа(народ) может ошибаться. Бог не может. Тем то и страшен призыв "С нами Бог". Любое деяние есть истина с именем Бога. В СССР любое деяние есть истина только по мнению части народа, ибо подразумевается, что "просьбы трудящихся" исходят не от всех.

"о трех других членах Новосицилийского союза мы не знаем ничего и соответственно не можем утверждать какую роль Бог играет в их жизни, максимум можем с большой долей вероятности предположить, что Хания имеет демократический режим правления."

Согласен. Но замечу, что не одно из современных государств не заявляет "Бога нет". (СССР не в счет, всетаки прошлое). Позиция любой нынешней идеологии колеблются от "Бог есть" до "Пусть каждый решает сам". Так что с Богом АВ не правы. Это их серьезная ошибка.

"Ав все же - армия."

А вот тут не согласен. АВ всеже феодальное ополчение. Военная машина у АВ работает. Как хорошо не будем спорить. Но АВ это феодальная империя и их армия страдает всеми пороками феодализма. Придурь феодала закон (поступки адмиралов АВ непредсказуемы не только для противника, но и для соратников).

Кстати до меня кажется дошло, как развлекаютсяадмирал Бебоу с начштаб Бебоу. Если отбросить версию о идиотизме, то близнецы просто поменялись ролями адмирал выполняет обязанности начштаба, а начштаба командует в бою. (тоже ничего себе заскок)

Но главное в этом, что при феодализме, сколь угодно продвинутом, неизбежны ситуации типа Лафиль + Джинто + тюремная планета. Ну не готовы двое подростков к такой ситуации. (Лафиль конечно старше Джинто, но судя по ее реакциям, АВ взрослеют медленее) И не о квалификации речь. Они морально не готовы. Аристократы никогда не пересекавшиеся с реальной жизнью (Джинто и до получения титула жил в элитной семье), а тут не только реальность, а еще и "сливки общества" в виде толпы зеков.

Ну и на последок Леди Хаос заявляющая в открытую о рассовом привосходстве АВ над людьми в разгар войны. Это при том, что половина ее собственной команды не АВ, а те самые "людишки". Ну ладно, допустим, ближайнее окружение просто боготворит своего сюзарена. Но это, как минимум, отолкнет от нее тех кто колеблется, если не сподвигнет их на саботаж. Экстравагантность - хорошо, но не на войне же.

Государство это ЗЛО. Любое государство это инструмент обтачивания личности, под некоторый "стандарт", что, если вдуматься, не так уж и ужасно. Что может натворить черезчур свободная личность мы знает (см. учебник истории).
Поэтому, если начать задумываться над устройством и АВ, и их опонентов, и любого другого государства, мы прийдем к неутишительным выводам.
"Вообщем я стану становиться ни на одну из сторон в этом конфликте."

И напоследок. Об эльфах.
Внешность АВ очень точно характеризует их мировозрение.
АВ это эльфы из фентази которые пересели на звездолеты. Так что уши АВ приципили очень в тему. Что мы знаем о эльфах - красивые, вечные, мудрые, эксцентричные (с придурью).
Как раса искуственного происхождения, они были сделаны красивее создавших их людей. И, естественно, создавшие АВ люди постарались максимально продлить жизнь своих созданий. Как следствие уверенность в своей правоте у АВ зиждется на большем жизненном опыте, типа я прожид 100 лет, а ты только 40, значит я прав. Ну и придурь сюзарена свойственная феодальному обществу.
Так что АВ выгледят вполне в тему.