Drumkey: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 30.06.2012
последний раз использован 16.01.2019

Drumkey

2 раз(а) разные люди сочли отзывы Drumkey полезными

Ния под семёркой (2017.01.26)

Есть такие вещи и их, к сожалению, большинство: они играют с эмоциями зрителя, заставляют его переживать, а потом, в конце, бросают в исступлении: а что же дальше? Пускай, если стандартный "хеппи енд" - можно такую вещь положить в корзину и иногда вспоминать о ней. Если же концовка не столь прозаичная - останется рубец или недопонимание.

"Это очень грустно, но время идет, несмотря на наши чувства".

Все не так с "Ния под семеркой". Давно не испытывал такого умиротворения с концом сериала - ощущения гармонично перетекли из любопытства в удовлетворение.

Свою прелесть сериал раскрывает неспеша, не напрягая ничем: ни вычурностью рисунка, ни внезапными поворотами сюжета, повседневная атмосфера своего мира. Ты начинаешь привыкать к местным особенностям и персонажам, как персонажи привычны к своему месту. И когда этот их фундамент, естественное русло их жизней ставится под сомнение - они просто живут дальше.

"Нужно наслаждаться, пока мы здесь, это лучше, чем беспокоиться о том, что мы потеряем ее в один день" - это фраза Маюко расставляет все по своим местам. В нашем мире всегда что-то меняется, но течение жизни непрерывно. Чередуются времена года, меняется пейзаж, приходят и уходят люди. Порой, пока не остановишься и не оглядишься, вовсе даже и не уследишь за этими метаморфозами. И самое интересное, ты не знаешь когда и как именно эти изменения произойдут, в какой момент распустились цветы или упал первый осенний лист. И так же неожиданна концовка сериала - она просто есть, как часть всего целого.

Арпеджио голубой стали (2017.01.16)

Возможны СПОЙЛЕРЫ.

Итак, сериал с девушками-кораблями, обоснование чему дано самое естественное - корабль женского рода.

Вещица о том, что и бездушное вправе чувствовать. Все 12 серий ведут нас сквозь борьбу, убеждения, что "Мы туман - мы оружие", и в итоге безысходная действительность сдается под чутким руководством одаренного Гунзо (Гонзо?). Поистине, маленький гимн силе воли и способности чувствовать. А там где эти качества - там рождается дружба, любовь, рождается благородство. Довольно давно не встречал таких примеров чистого самопожертвования, какой явила Такао, да и сам наш ГГ.

В отличие от того же KanColle (вышедшего, правда, 2 годами позже), положение в мире довольно подробно описано, потому легко представить отчаяние загнанного в тупик рода людского. Несмотря на это, люди вовсе не похожи на несчастных жертв: и в такой ситуации они продолжают плести интриги и поступать с жестокой расчетливостью. Равновесие для человеческих страстей с одной стороны и беспощадной бездушностью Тумана с другой будет найдено в уюте очага Гунзо и Ионы, неожиданно явившем признаки гарема в середине сериала, что, впрочем, впечатления не исказило. Порадовал прагматический дух сражений, да и сами по себе они зрелищны и интересны.

Если говорить о техническом исполнении, в первой серии 3D модельки до нелепости унылы, потом оно исправляется (да и весьма идет малоэмоциональны психическим моделям), к конце вовсе привыкаешь.

Что до отсылок к флоту, особо внимания они не отвлекают, а сами модели кораблей, хоть и в измененном варианте, радуют глаз.

Сериал однозначно неплохой, хорошо увлекает, содержит неплохую композицию Innocent Blue в эндинге. Пожалуй, если не придираться по сюжетным мелочам и пожурить при этом местами кривую реализацию 3D - 8/10.

Флотская коллекция [ТВ] (2017.01.13)

Этот сериал мало кого смог оставить равнодушным. Не смог обойти его вниманием и я.

Всегда считал себя поклонником реализма и предпочитал историческое и повседневное - фантастическому и фентазийному. Так что с трудом получилось примирить в себе образ девушек-кораблей, да и ещё в подобном сеттинге, и посмотреть произведение.

Да, это как минимум странно и нелогично, эти персонажи и их мир. Как? Когда? Откуда? Нам не дают ответа, но выдвигают вперед их мотивацию к победе (о, эти 5 порицаний) и щедро, щедро одаривают нас отсылками к Императорскому флоту. Персонажи здесь, как подмечено, "моэ", они привлекают к себе симпатию, а вместе с горячо переданной гордостью за тот Флот, трогательной тоской по каждому упомянутому кораблю - заставляют нас переживать за них. Честное слово, при каждом появлении нового корабля, при каждом повороте сюжета, я бросался узнавать больше про их реальные прототипы.

Очеловеченные корабли ("окорабленные" девушки?) дружат, любят, страдают, как могли бы дружить, любить и страдать на самом деле, в реальной войне. И такой мощный всплеск эмоций в таком ракурсе подкупает, напоминает о вере японцев в душу вещей, которые нам, европейцам, предстаются бездушными (не нашедшая покой душа линкора "Ямато" из другого аниме, "Богиня-школьница"). Это очень чувствительная точка в национальном сознании, потому суметь её вызволить красиво, ярко, гордо - оправданно и даже необходимо. И если это может привлечь внимание не-японца, оставив его неравнодушным к теме, то цель создателей безусловно достигнута.

Можно много говорить о поруганной чести японцев, их комплексах перед прошлым, но имеет ли это отношение к сериалу? Пожалуй настолько же, насколько дороги им эти корабли, эти судьбы. В этом аниме нет посыла вернуть поруганную историческую честь, как и нет амбиций на спасение всего мира. Девушки, они же корабли, делают все ради общей победы, ради друг друга (как в спорте, не так ли?). Нет никакой ностальгии по императорской доктрине, нет попыток оправдать зверства и близорукую надменность тех лет. Героини воюют с иррациональным злом так же, как с собственными страхами и ленью, в этом они отражают национальный характер.

На таком эмоциональном фоне я готов был простить скомканность в показе битв, оригинальность облачений, плоскость мира. Наша жизнь - борьба, она нам в красках и показана. 8/10.

к аниме Ния под семёркой
от 2dkun (2018.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.07 г.
последний раз в 2019.07.16 г.

к аниме Ния под семёркой
от Karasu-san (2017.10.17)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.14 г.
последний раз в 2019.06.10 г.