Ustarius: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 25.05.2012
последний раз использован 24.03.2020

Ustarius

обсуждение отзывов: аниме (26), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
41 раз(а) разные люди сочли отзывы Ustarius полезными

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2015.11.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Давно не оставлял коментов на сайте, но Стальная Тревога это то, с чего началось моё осознанное увлечение аниме, так что не удержался. Сразу скажу, что во многом с Вами согласен, особенно что касается Фуммофу. Честно говоря, как комедия оно просто замечательно, например, концовка серии, в которой Сагара тренировал команду по регби, заставила смеяться во весь голос, что со мной случается довольно редко. Но именно как часть Стальной Тревоги его воспринимать трудно. Лично я стараюсь думать об этом сезоне как о наборе фанфиков.
Что касается "Нового рейда", то тут можно поспорить. Да, сериал потерял почти всю юмористическую составляющую, что печально, но и взамен приобрел немало.
Во-первых это эмоции. В первом сезоне были очень сильные в эмоциональном плане серии, как "Ветер, гуляющий по моей родине". Но ни одна не сравнится с серией "Её проблема", когда Чидори, оставшись без защиты Сагары, которую она до этого считала лишь раздражающей помехой, осознает, как она ошибалась, оказавшись один на один с таинственным преследователем.
Во-вторых это новые антагонисты. Не могу точно сказать, является ли Гейтс равноценной заменой Гаурону, но лично мне он понравился больше. Гаурон был отличным, почти идеальным злодеем, но, честно говоря, он был каким-то слишком уж... настоящим. Гейтс ближе к образу анимешного злодея, но возможно немного эмоциональности это то, чего не хватало в образе самого Гаурона, пусть и сделало бы его менее реальным. Сюда же относим и сестер Юй Лан и Юй Фан, которые во многом олицетворяют противоположность Сагаре. Дети войны, однако Сагара, воспитанный Калининым, в итоге стал нормальным человеком, пусть и со странностями, а сестры, которых приютил Гаурон, стали машинами для убийства, в которых не осталось ничего человеческого, кроме разве что любви друг к другу.
В-третьих, сериал стал более жестким и взрослым. Появилось много жестоких и фансервисных сцен, однако, в отличие от многих аниме, где подобные вещи делаются исключительно ради самих себя (больше панцу для бога панцу!), здесь они гармонично вплетены в сюжет и не вызывают отторжения. Когда Чидори в отеле снимает одежду, чтобы найти жучок, имхо это пример годного, я бы сказал, разумного фансервиса.
Конечно, не обошлось без недостатков. Четыре последние серии слишком растянуты. Блуждания Соске по Гонконгу и встреча с полумертвым Гауроном, конечно дали многое в плане раскрытия персонажа, однако можно было впихнуть это в одну-две серии без ущерба. Ну и откровенно сененовская концовка, где Сагара в одно рыло выносит сразу пять "Веномов", хотя раньше они вместе с Курцом и Мелиссой еле справлялись с одним. Я знаю, что лямбда-привод работает на эмоциональном состоянии пилота, но это уж чересчур.
Извиняюсь за сумбурный текст, но очень уж категорично Вы отозвались об одном из моих любимых аниме. Ну да ладно, каждый имеет право на своё мнение.

Староста-горничная (2014.05.07)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Понимаю, но на жанр имхо обращать внимание все-таки стоит. Я, к примеру, сразу понимаю что аниме с 99проц. вероятности будет "не моё", если вижу в описании слово "кодомо" (из-за возраста), "сёдзё" (в силу половой принадлежности) или "яой" (другие сексуальные предпочтения). А вот на студию и имя режиссера я тоже внимания не обращаю, ни то, ни другое не даёт гарантии качества. Даже у "нашего японского всё" мэтра Миядзаки есть и всемирные шедевры, и откровенно проходные вещи.
Касаемо обсуждаемого тайтла, откуда мы с тобой знаем, что является в принципе неправильным? Наверное с женской точки зрения (для которой, повторюсь, это аниме и сделано) крутая девушка, обращающаяся с парнями как с говном, как раз и есть здорово и правильно :)

Староста-горничная (2014.05.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Эээ, а тебя, как представителя мужского пола (пардон если ошибся, просто в посте говоришь о себе в мужском роде)в указании жанра не насторожило слово "сёдзё"? Данный тайтл как раз и есть типичное сёдзё, т.е. аниме, целевая аудитория которого девочки от 12 до 18 лет. Так почему тебя удивляет доминирование женского пола?
PS Я дропнул где-то после 10 серии :)

Эстетика заблудшего героя (2014.02.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Не а, Вы не угадали. Я мангу читаю (в сериале экранизировано 16 первых томов, а их на данный момент уже 58), появились действительно сильные враги, Кеньчи намного сильнее чем был в бою с Одином, но бетонные стены до сих пор пробивать не умеет :) Пафосная мораль присутствует, конечно, но в количествах не больших, чем в любом другом сенене, в манге её, кстати, поменьше (а фансервиса побольше ХD)

Эстетика заблудшего героя (2014.02.10)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Киньичи из "History's strongest disciple Kenichi" наглый непобедимый качок 80 уровня с непомерным ЧСВ? Эээ, стесняюсь спросить, а Вы вообще этот сериал смотрели?

Наруто [ТВ-1] (2014.01.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Посмотри на его ник и увидишь ответ на свой вопрос. Как фанат Ван Пис может написать что-нибудь хорошее о Наруто?

Атака титанов [ТВ-1] (2013.12.23)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Качество, друг мой, далеко не всегда определяется уровнем продаж.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.11.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Да, именно так. Так же, как некоторые сами приняли решение оценить этот шлак как шедевр. Их право, как и моё.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.11.12)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Обожаю фэнтези и терпеть не могу скучную документалистику. Проблема в том, что люблю хорошее фэнтези, а не придуманный мангакой на несвежую голову после просмотра за один присест всех сезонов Евангелиона и трех бутылок сакэ бред. Если я захочу хорошего кровавого фэнтези, то лучше почитаю Аберкромби, если захочу хорошего анимешного фэнтези - пересмотрю Хронику войн острова Лодосс. Если тебе нравятся возникающие из воздуха титаны и зондер-команда человеков-пауков - пожалуйста, никто ведь не против. На вкус и цвет...

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Интересная дискуссия, в пункте 7 Go-blin прав. Тут дело не в пропорциях тела, а в весе. Если сбросить муравья с высоты 3 метров - он просто спланирует на землю, если сбросить кошку - она скорее всего ушибется, если сбросить человека - он очень сильно ушибется и вероятно сломает себе что-нибудь, если сбросить медведя - он с большой долей вероятности разобьётся насмерть. Так и с титанами - хоть и не помню уже точно физику, но вроде бы такая туша имея человеческие пропорции и распределение веса по телу просто не сможет носить сама себя.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Разделить на группы по жанрам невозможно в принципе, поскольку одно и тоже аниме может относиться сразу одновременно к нескольким жанрам (за это я аниме и люблю, помимо прочего). А вот группы "то, что стоит посмотреть", "то, что можно посмотреть", "то что не стоит смотреть" - это как раз и есть оценки. Если не утомляю, могу привести пример как я оцениваю аниме по десятибалльной шкале.
10 - Шедевр. Аниме, состоящее практически из одних достоинств,цепляющее до глубины души, наполненное смыслом и идеями, оказавшее огромное влияние на всю индустрию. Вещь, обязательная для просмотра всем, независимо от пола, возраста и жанровых предпочтений.
9 - Икона жанра. Аниме, являющееся шедевром для любителей конкретного жанра (комедия, романтика, детектив и т.д.) и одним из лучших его представителей.
8 - Великолепно. Аниме, по каким-либо причинам не дотягивающее до звания шедевра, но всё равно оставляющее лишь положительные эмоции. Сохраняются на жестком диске с обязательным пересмотром минимум раз в год.
7 - Хорошо. Качественная вещь, возможно, обладающая некоторыми существенными минусами, но все равно приятная для глаз и мозга. Костяк, на котором держится вся индустрия.
6 - Неплохо. Середнячок со знаком плюс. Аниме, обладающее примерно равным числом достоинств и недостатков, но достоинств чуть больше. Смотреть можно.
5 - Так себе. Середнячок со знаком минус. Аниме, обладающее примерно равным числом достоинств и недостатков, но недостатков чуть больше. Смотреть можно, но осторожно.
4 - Плохо. Большая группа, куда я отношу несколько видов аниме: вещь, обладающая хорошей задумкой, но крайне посредственным исполнением; в целом хорошее аниме, однако имеющее один или несколько факторов, полностью убивающих удовольствие от просмотра; просто посредственный сериал, набор штампов, не представляющий никакой художественной или эстетической ценности.
3 - Очень плохо. Крайне неудачный образчик, представляющий интерес только для небольшой группы фанов или любителей жанра, пересмотревших уже всё остальное.
2 - Ужасно. Возможно, в этом аниме даже есть что-то хорошее, но вы этого не заметите, поскольку будете слишком заняты, очищая экран или монитор от собственных плевков.
1 - Отвратительно. ААА, Господи, что это было?!!
Вот поэтому меня и раздражают люди, раздающие 10 и 9 направо и налево :) Кстати, Вторжение гигантов по данной шкале я оценил на 4/10.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В общем ты конечно прав, называть автора криворучкой потому, что лично тебе не понравилась рисовка - явный признак мании величия. К сожалению, у данного явления есть и обратная сторона - если произведение понравилось, так сразу лепят в оценке 10-ку а автора превозносят до небес, разве что к лику святых не причисляют. Масштабы проблемы можно оценить, если взглянуть на рейтинг данного сайта. Обсуждаемая нами сейчас жалкая посредственность (не обижайся, но действительно так думаю) находится в первой двадцатке, в то же время, к примеру, такая шедевральная классика, как Urusei yatsura - во второй сотне.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

К огромному моему сожалению, в последнее время жанр фэнтези указывает не на то, что в произведении будет интересный проработанный мир и захватывающий сюжет, а пафосно материализующиеся из света и молний прямо под стенами титаны, что бы пафосно сожрать кучу людишек что бы после пафосный герой не менее пафосно им мстил. Когда японцы пытаются создать фэнтези "западного образца" - получается либо кровавый трэш (если хотят сделать темное фэнтези), либо пафосный бред (когда за образец берут героическое фэнтези) либо просто вырвиглазное нечто с воительницами в бронелифчиках и рыцарями с трехметровыми мечами (когда делается на основе компьютерной игры). А уж когда сие щедро разбавляется национальным японским колоритом - вообще туши свет. Бывают конечно редкие исключения - например, снято по действительно хорошей книге (Сказания Земноморья) или титаническим усилием воли авторы и художники отказываются от использования классических (читай - набивших оскомину) приёмов и штампов (Волчица и пряности). Жанр фэнтези не создавался для того, чтобы любую дыру в сюжете и построении мира объяснять фразой "а чего ты хочешь, это ж магия", просто сегодня он деградировал до такого состояния стараниями толп авторов-графоманов.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Невероятно! Потрясающе! Дружище, ты открыл мне глаза. Оказывается, если под видом аниме мне показывают какой-то шлак, то виноват я сам и мой субъективизм! Ведь если судить объективно, то шлак оказывается не шлаком, а шедевром, достойным 10 из 10! Хотя кое в чем ты прав. Если судить с позиции анимешника-школьника, то, таки да, придраться тут не к чему. Ну как, гиганты пожирают людишек, крутые спецназовцы режут гигантов, хаос, смерть, разрушения! Эпично же, ёпрст! А какая драма! Маму главгероя у него на глазах схавал главгад, после чего храбрый ОЯШ, пардон, юноша бледный со взором горящим вступает в местный спецназ, цепляет на себя вундервафлю, разработанную КБ им. Питера Паркера, и идет страшно мстить. А ещё тут даже некоторых товарищей ГГ пожирают. Да всё это с кравищщей и расчилинёнкой! Это вам не втайне от мамки сигареты смолить, тут всё па взросламу!
Но больше всего понравилось это: "Для того, чтобы это понять нужно хоть немного подумать, здесь и вправду не нужно искать глубинный смысл. В этом аниме всё, что не лежит на поверхности, то закопано неглубоко, но даже так некоторые поленились (экшон же, зачем думать?) или просто не смогли осилить хоть какой-то мыслительный процесс. Очень жаль." Любезнейший, боюсь что именно те зрители, которые во время просмотра сего шедевра смогли "осилить мыслительный процесс", и пишут ту самую "безосновательную критику". Товарищ Go-blin в предыдущем от вашего комментарии хорошо и точно всё расписал, но, дабы не быть голословным, приведу собственный пример из первой серии, чтоб далеко не ходить. Вот мирный город, отгородившийся от опасностей 30-ти метровой стеной. Все заняты повседневными делами. Неожиданно мирная рутина прерывается грохотом и тряской. "Что это, землетрясение?" "О Боже, посмотрите туда!" Показывается рука титана над стеной. Стоп. Уже на этом кадре любой, кто носит гордое имя homo sapiens не только для галочки, заподозрит неладное. Почему о приближении гигантов не предупредили заранее? По сути, жители города-крепости узнали о том, что враг подошел к стенам в тот момент, когда этот самый враг начал эти самые стены ломать! Facepalm. Ведь 1 (прописью: ОДИН) единственный дозорный на стене мог предупредить жителей и организовать эвакуацию. Я уж не говорю о том, что дюжина орудий на стене могла бы существенно снизить число нападающих (благо по такой туше только слепой промажет). А наличие дозорных за стенами на расстоянии хотя бы дневного перехода вообще не оставило бы гигантам шансов на поживу. Хотя, судя по всему, до такой сложной системы раннего оповещения, как цепь сигнальных костров, местные тактические гении будут доходить ещё лет сто.
В общем, по моему исключительно субъективному мнению, любой объективный человек дропнет этот сериал после первого эпизода и постарается забыть как страшный сон.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.11.04)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо, посмеялся. В хорошем смысле. А то когда подобный треш, судя по отзывам и общей оценке, называют чуть ли не аниме года (если не десятилетия) - плакать хочется.

Индекс волшебства [ТВ-2] (2013.10.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Из всего отряда боевых монашек только две были в мини-юбках - зашибись:) К третьему сезону, если он выйдет, и на пушечный выстрел не подойду. Для меня сериал реабилитируется если только все события второго сезона окажутся, например, кошмаром, приснившимся Томе в жаркую летнюю ночь. Лучше запущу первый сезон и ещё раз гляну на выражение лица Акселератора, получающего по тыкве от 0 уровня.

Индекс волшебства [ТВ-2] (2013.10.15)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Согласен на 100проц.. На мой взгляд "Индекс волшебства" убила эпичность. Точнее то, что по мнению авторов должно быть эпичностью. Ну знаете, угроза разрушения города, противостояние могущественных тайных организации etc. И конечно боевые монашки. О да, ведь на службе церкви ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть спецотряд боевых монашек в мини юбках! Для меня второй сезон Индекса стал жутким разочарованием. Не особо оригинальный, но в целом хороший сериал умудрились опустить до уровня пафосного треша и идиотских штампов. Печально.

Крутой учитель Онидзука (2013.09.24)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ну, непосредственно про Онидзуку согласен, а вот насчет навоза для малолеток - это ты переборщил. Не стоит вот так обобщать, скорее всего тебе просто не попадались качественные фантастика или фэнтези.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Единственное, в чем хочу с Вами не согласиться - это про мелкие феодальные дрязнушки. Имеется ввиду период Сенгоку дзиндай? Как по мне, так очень интересный период истории.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Дело не в том, что Россию не вспомнили. Вы правы, Россию не обязаны уважать и вспоминать. Но тут дело не в патриотизме, а в элементарном здравом смысле. Чай, не Нидерланды какие-нибудь, въезжая в которые надо успеть затормозить, чтобы тут же не выехать, а 1/6 суши. Раз уж замахнулись на глобальную политику.

этот пост написан в обсуждении к отзыву

В описании жанра не хватает "Альтернативная история".
При создании сей альтернативной реальности нашей старушки-Земли авторы явно руководствовались не логикой, а всепоглощающим пафосом и патриотизмом в плохом смысле этого слова. Как правильно сказал тов. Exarh, Россия всегда была как кость в горле у завоевателей. В качестве примера годной альтернативной истории в аниме можно привести "Стальную тревогу". ИМХО, и история роботостроения, и политическая ситуация в мире там проработаны на порядок выше, чем в Гиасе.
P.S. Если пьеска помогла кому-то улыбнуться - значит, написана не зря. Спасибо :)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Сие произведение мною писалось по старинному принципу "дело было вечером - делать было нечего". Рад, что кому-то понравилось, спасибо ;)

Выброшенная принцесса (2013.09.06)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Ёп, и не говори. Как раз первую серию качал, решил отзывы почитать. Оказалось убийца- дворецкий. Чтоб его...

Гуррен-Лаганн (2013.08.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

"Так почему же такой контраст между первыми 8-ю сериями остальными? Я это почувствовала очень остро, если Вам пофиг на качество стеба - поздравляю, а я не смогла переварить." - кажется я понял, в чем Ваша проблема с данным аниме. Да, контраст между первыми 8-ю сериями и последующими просто разительный. Просто после 8-й серии (точнее говоря после смерти Камины) безбашенный стеб как раз заканчивается, а сериал переходит в другую, более трагичную что-ли, плоскость повествования. Вы же, судя по всему, ожидали продолжения банкета с приколами и эччи.
Улыбнулся, прочитав "Для меня Гуррен-Лаган абсолютно шаблонно-пафосный сенэн" на фоне фразы из Вашего первоначального коммента "Что меня привлекло в ГЛ на первых сериях, так это стремление выбраться наружу и сражаться за мир, попутно отмачивая хохмы и заигрывая с девочками." Вот ЭТО как раз и был бы самый настоящий штампованный сенэн, ибо таких сериалов пруд пруди. Возможно я погорячился со словом "Шедевр", но Гуррен Лаганн все таки очень выгодно отличается от серой массы аниме-однодневок.

Гуррен-Лаганн (2013.08.20)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Хм, очень забавное у Вас определение "тупого мультика" - подколов нет, эччи нет.
Ну это так, к слову пришлось. Конкретно по теме - боюсь, Вы оценивали Гуррен Лаганн с немного неправильной позиции. Говорите, показалось, что авторы Вас жестоко имеют? Что весь этот пафос, мега-гига удары и прочее - невероятно тупо? Ага, так и есть. Но так и было задумано. Авторы просто подшучивают и смеются на нами - такими презирающими пафос, уставшими от превозмогающих ОЯШей, ненавидящими всякую "Мега-гига - сверх- как-ее-там-хрень". Это аниме намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Да, герои идут в бой с шутками-прибауткоми, толкают пафосные речи, размахивают "гига-дрелями" - все весело и с огоньком. Только вот не знаешь, кто из них вернется из этого боя живым. А свадьба Симона и Нии? Вот это шедевральная сцена! Смотрел года три назад, но до сих пор помню наплыв эмоций. Я, двадцатилетний парень, далеко не самый сентиментальный человек - сидел и утирал слезы. Впечатление не испортила даже кошмарная озвучка Персоны99 (другой в то время достать не мог), а это уже о многом говорит.
Так что не судите так строго. Лаганн действительно шедевр, только немного нестандартный.

Нахальный принц и кошка-несмеяна (2013.07.27)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Спасибо за комментарий. Пару месяцев назад скачал первые три серии. Понравилось, решил подождать пока выйдет полностью и посмотреть залпом. Но теперь делать этого не буду. Ничего не имею против драмы, но зачем превращать в драму комедию? Именно так, имхо, слили "Кошечку из Сакурасо". Начавшаяся как эчии-комедия история постепенно превратилась в драму о несбывшихся мечтах и крушении надежд простых японских школьников, раздавленных суровой действительностью, вылившуюся в предпоследней серии в кошмарную по концентрации на единицу экранного времени розовых соплей выпускную речь грудастой неадекваши "Я была так одинока, но в этой общаге нашла друзей, пожалуйста, не сносите её!" Неподготовленного зрителя во время этого трогательного выступления может стошнить от умиления. Насколько я понял из Ваших слов, c HenNeko произошло нечто подобное. Эх, а так все хорошо начиналось...