Ustarius: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 25.05.2012
последний раз использован 02.04.2020

Ustarius

41 раз(а) разные люди сочли отзывы Ustarius полезными

Гаргантия на зелёной планете (2013.10.26)

Во время просмотра не покидало ощущение чего-то знакомого. Осознание пришло где-то на 5-й серии. От этого аниме веет духом фантастики. Классической научной фантастики, когда это словосочетание ещё ассоциировалось с человеком, его местом в мире и социуме, а не с "пиу-пиу" лазерными пострелушками a-la "Звездные войны", так их и разэтак.
Собственно, вышеупомянутая идея о месте человека красной нитью проходит через весь сериал, отражаясь в постепенной перестройке личности младшего лейтенанта Рэда, превращении из идеального солдата в человека, наблюдающего за жизнью людей на Гаргантии и осознающего все отрицательные стороны жестокого военизированного общества родного Альянса. "Я не понимаю, Чембер, почему они не сражаются с Хидеасами? - В словаре Альянса нет подходящего слова, но в языке этих людей оно есть - сосуществование". Каждая новая серия - бой с пиратами, смерть адмирала, раскрытие происхождения "врагов человечества", возомнивший себя богом ИИ, даже спуск в недра Гаргантии за бутылкой соуса - приносит гг новые дилеммы и пищу для размышления. Сильная концовка - "машина выдавала себя за моего командира, а я... я даже не почувствовал разницы".
Как уже отметили некоторые отписавшиеся выше, меха в данном аниме не играет ключевой роли, а лишь служит фоном для развития героя и продвижения сюжета. Думаю, люди, читавшие Дика, Гаррисона или Симмонса, смогут по достоинству оценить Гаргантию.
Дух и идеи старой доброй sci-fi, обернутые в яркую графику, приправленные классическими приемами аниме и поданные в легкой и доступной форме - вот что такое Suisei no Gargantia.

Демоны старшей школы [ТВ-1] (2013.10.15)

Сиськи это, конечно, хорошо, но ведь должно быть что-нибудь кроме них! Вспомните Rosario + Vampire где, отвлекшись от созерцания женских прелестей, можно было увидеть неплохую комедию с действительно смешными (иногда) шутками; вспомните Ikki Tousen где, отвлекшись от созерцания женских прелестей, можно было увидеть зрелищные бои и очень даже приличный для школьного боевика сюжет; вспомните Hyakka Ryouran Samurai Girls где, отвлекшись от созерцания женских прелестей, можно было увидеть интересную историю, выполненную в потрясающем графическом стиле. В High School DxD, отвлекшись от созерцания женских прелестей, можно увидеть только треш. Банальная до скрежета зубовного тема противостояния ангелов и демонов; ГГ-извращенец со встроенной вундервафлей, в минуту опасности начинающий генерировать чистый пафос; сексапильная демоница со своей зондер-командой, явно срисованной из брошюры для начинающего мангаки "Как создать персонажа - шаблоны для чайников"; падшие ангелы и прочие антагонисты - клинические идиоты, в совершенстве овладевшие зловещим смехом и умением издеваться над полумертвым врагом; отвратительные сражения, поставленные в худших традициях сенена. И естественно весь этот балаган разворачивается на фоне школьных (sic!) будней. Если бы это хоть позиционировалось как пародия, так ведь нет, всё на полном серьёзе.
Очень удивляли многие хвалебные посты в стиле "ожидал увидеть сиськотреш, а оказалась такая конфетка". Неужели все так истосковались по обнаженке без цензуры, что готовы закрыть глаза на всё остальное? Готов спорить, будь здесь не голые красотки, а более традиционное этти (те же красотки, но в лифчиках и трусиках) - средний балл был бы на 1,5 - 2 ниже.

Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон) (2013.09.07)

КАК СОЗДАВАЛСЯ КОД ГИАС

Главный аниматор
Начальник PR отдела
Главный бухгалтер
сцена 1
Место действия - здание студии Sunrise, зал совещаний.
Директор. Итак, господа, пора нашей студии выпустить на экраны новое аниме. Я пока еще слабо представляю себе, что это будет, но сериал должен быть запоминающимся и оригинальным, таким, чтоб нас еще десять лет обсуждали на западных сайтах.
Режиссер. А что, у гайдзинов тоже есть интернет?
Директор. Я тоже удивился, когда узнал. Но не отходим от темы. Давайте думать. Начнем с главного героя.
Все разом посмотрели на сценариста
Сценарист. (откашливается) Кхм, ну есть у меня одна идейка. У меня дочка недавно какую-то "Тетрадь смерти" смотрела. Все уши прожужжала, ну я и решил пару серий глянуть. Муть, конечно, но главный герой, Ягами Лайт, хорош - умник, красавец, людьми вертит как хочет, супер способность опять же имеется. Думаю, и нам как раз такой нужен.
Художник. Опять бисёнен?!!
Начальник PR отдела. Не-не, в самый раз. Школьницы это очень важная часть аудитории!
Бухгалтер. Ага, и рейтинги хорошие делают, между прочим.
Директор. Значит, решено. (художнику) Ты только сперва глянь на этого из Тетрадки, а то если такого же нарисуешь - конфуз получится.
Режиссер. Так, а что у нас с жанром?
Начальник PR отдела. Жанр однозначно будет меха - это сейчас модно!
Аниматор. Это что, роботов анимировать? Да вы хоть представляете, как сложно нарисовать красивые движения роботу? Да еще и все эти пушки, автоматы, выстрелы, отлетающие гильзы...
Директор. Ну успокойся, успокойся. Мы ж не звери, все понимаем. Значит так, роботы у нас будут ездить на колесах, крутые роботы - летать, драться будут копьями, а стрелять лазерами. И никаких тебе гильз.
Аниматор. Ну тогда ладно.
Сценарист. (мечтательно) А еще будет летающая крепость и генераторы черных дыр...
Директор. Ты палку-то не перегибай.
Начальник PR отдела. Мало, нужна какая-нибудь крутая фича, чтоб зрители обалдели. Что там у этого Лайта было?
Сценарист. Ну тетрадка волшебная у него была, чье имя туда запишешь - умирает.
Начальник PR отдела. О, придумал! У нашего глаз волшебный будут. Кто в него посмотрит, под контроль попадает.
Директор. Неплохо, а откуда у него этот глаз возьмется?
Начальник PR отдела. А откуда у Лайта тетрадка?
Сценарист. Её синигами на землю для прикола уронил, он потом у Лайта поселился, ел яблоки и прикалывался над ним,ну и помогал советами иногда. Вот, у меня картинка есть. (Достаёт из портфеля распечатку с изображением Рюука)
Художник. (побледнев) Мать моя женщина!
Директор. Ты... это... предупреждать надо. Я старый человек, у меня сердце...
Аниматор. Теперь ещё и вот ЭТО анимировать? Да вы охренели!
Начальник PR отдела. Никаких синигами! У нас вроде как фантастика. Это должна быть...девушка! Да, кавайная девушка, дарующая суперсилу! И... с зелеными волосами, обязательно! И ещё она будет есть пиццу!
Сценарист. (шёпотом) Черепашка-ниндзя, блин.
Художник. Как совпало, я давеча хентайные картинки рисовал... Чего уставились? У человека не может быть хобби? Так вот, как раз одну такую нарисовал, гляньте. (показывает рисунок)
Директор. (восхищенно присвистывает)Ух, штучка! Мы это используем. Только тентакли убери и одежду какую-нибудь дорисуй. (на несколько секунд задумывается) С одеждой, того-этого, не сильно усердствуй, это ещё и мальчики смотреть будут.
Художник. (радостно потирает руки) Понял, шеф.
Сценарист. А как этот глаз будет называться?
Начальник PR отдела. Гиас.
Сценарист. А почему гиас?
Начальник PR отдела. Чтоб никто не догадался.
Режиссер. Давайте теперь определимся с местом действия.
Сценарист. Школа. И главгерой обязательно должен в ней учиться. Иначе зрители не поймут.
Режиссер. А может хоть раз без школы попробуем?
Бухгалтер. Пробовали уже - не окупается.
Режиссер. Ну ладно, пусть будет школа. А как с общим сеттингом? Кто на этот раз на Японию нападает - пришельцы или таинственная организация, планирующая захватить мир?
Начальник PR отдела. Это все уже не модно. Нужна война между государствами! Настоящими. Пусть на нас Англия нападает.
Директор. Англия? На мою Японию? Не позволю!
Начальник PR отдела. Это что же, инопланетянам можно, а англичанам нельзя? Ну, что бы не так обидно было, сделаем так, что они до нас уже пол-мира захватили. И назовем Священная Британская Империя, для солидности.
Директор. (успокаиваясь) Ну ладно, только тогда еще добавьте храбрых партизан, которые с захватчиками борются.
Сценарист. И герой у них будет за главного!
Режиссер. Погодите, если захватчики у нас британцы, то говорить должны по английски.
Начальник PR отдела. Да кто там на такие мелочи внимание обращает? Давайте какую-нибудь фразу на английском подкинем, и хватит с них. (размышляет) Как будет "Да, мой повелитель"?
Сценарист. "Иезу, маи лоруду".
Директор. Великолепно! Даже акцента не слышно. Запишите и отдайте сейю, пусть учат.
Начальник PR отдела. И лозунг! Британская Империя все-таки, не хвост собачий. Лозунг нужен. Хмм. "Зиг хайль!" Нет, баян. Во, "оу хайль Британия!" - как вам?
Директор. Орёл! Выпишу премию.
Бухгалтер. (бормочет под нос) Премию он выпишет, а работникам зарплату рисом выдавать будешь?
Художник. (некоторое время сосредоточенно рисовавший что-то карандашом на листе) Придумал герою костюм, зацените. (показывает рисунок)
Начальник PR отдела. А что, мне нравится. Особенно шлем и плащ. Надо и некоторым партизанам такие нарисовать, вроде элитный отряд. И название красивое придумать. Типа "Черные рыцари".
Аниматор. (оживленно встрепенулся) Плащи это хорошо, на их анимацию можно дополнительные средства выбить.
Бухгалтер. (бормочет под нос) Я тебе зубы выбью, а не дополнительные средства.
Сценарист. Погодите, раз у партизан есть элитный отряд, то и у Империи должен быть.
Начальник PR отдела. Правильно. Раз британцы - пусть называются "Рыцари круглого стола". И значится будут под номерами от 1 до 12 по силе. Еще у них должны быть уникальные роботы, а у первого номера - волшебный глаз, как у главного героя, только другой.
Сценарист. Еще у Империи будет организация по исследованию и созданию таких глаз. А то совсем уж без тайных организаций нельзя.
Директор. Ну вроде с основным определились, осталось только второстепенных персонажей придумать.
Сценарист. А чего тут думать? Раз школа - значит студенческий совет. Раз - веселая и бойкая президент, два - влюбленная в героя большегрудая моэ, три - цундере, четыре - скромница в очках.
Режиссер. Ух ты, здорово у тебя получается!
Сценарист. А еще у главгероя будет младшая сестра МДССЗ.
Художник. Чего-чего?
Сценарист. Милая девочка со слабым здоровьем.
Режиссер. А еще она будет ездить в инвалидном кресле.
Начальник PR отдела. А еще будет слепой.
Директор. Хватит, хватит, не на Оскар же снимаем. Теперь всё? Ну, за де...
(истошный крик) Подождите!!!
Все испуганно повернулись к сценаристу.
Директор. Ты чего?
Сценарист. Как вы могли забыть?
Режиссер. Что забыть?
Сценарист. Ну как же? У нас меха? Меха. У нас есть боевые человекоподобные роботы? Есть. Среди этих роботов есть уникальные? Есть. Чего не хватает?
Директор. Ну и чего же? Давай, не тяни!
Сценарист. ОЯШ!
Директор. ОЯШ?
Начальник PR отдела. (хлопает себя по лбу) Ну конечно! Уникального робота обязательно должен пилотировать ОЯШ! Как мы могли забыть?
Художник. А как же ГГ?
Сценарист. А он не ОЯШ.
Художник. А кто же он?
Сценарист. Он... он... он сын Британского Императора в изгнании!
Художник. (задумчиво) Эвон как.
Режиссер. Если ОЯШа нет, значит, его нужно добавить. Итак, господа, что мы, в сущности, знаем об ОЯШах?
Художник. Ну, у него должно быть тяжелое детство или душевная травма.
Директор. У него должны быть скрытые таланты.
Аниматор. Он должен стремиться всех защищать и стать сильнее.
Сценарист. Тогда так. Он будет лучшим другом ГГ, но при этом сражается против него. В детстве он убил своего отца. А ещё... ещё у него появится девушка! И не просто девушка, а принцесса! И когда все будет подходить к хэппи энду её случайно убьёт ГГ!
И все это на фоне массового расстрела мирных жителей - чтоб конкретно зацепило.
Режиссер. Осталось название выбрать.
Сценарист. Тогда пусть называется "Код гиас".
Начальник PR отдела. Почему код?
Сценарист. Потому-же, почему гиас.
Начальник PR отдела. Логично. (пожимают друг другу руки)
Директор. Теперь точно всё?
Аниматор. (робко тянет руку) Шеф, а можно вопрос? Возвращаясь в Вашим первым словам - а что же в нашем сериале тогда будет оригинального?
Все умолкают и вопросительно смотрят на директора.
Директор. Ну как же. Ведь сериал, состоящий из одних штампов - это очень оригинально!
Все. (хором) Шеф, вы гений!
Директор. Цели определены, задачи поставлены - за работу, товарищи! Банзай!
Все. (хором) Банзай!!!

Сцена 2 (короткая)
Год спустя. Те же, там же.
Директор. Господа, поздравляю. Это грандиозный успех!
Режиссер. Заходил на гайдзиновские сайты - оценки даже выше, чем на наших.
Бухгалтер. (с улыбкой подсчитывая что-то на калькуляторе) Босс, есть мнение, и не только моё, что нужно выпускать продолжение.
Аниматор. А что обычно бывает в продолжениях?
Сценарист. Да всё то же самое, только ещё больше.
Начальник PR отдела. Да, нужно больше всего. Больше роботов, больше драмы, больше интриг и хитрых комбинаций ГГ, больше неожиданных поворотов сюжета!
Сценарист. Значит так: C.C. из озера выловить, Лелушу память стереть, сестру взять в плен, а заменить псевдобратом-шпионом, Апельсина переделать в киборга, закончить битвой, где повстанцы и британцы объединятся против Лелуша.
Художник. Я считаю, нужно больше эпичности.
Директор. Эпичности, говоришь? (поворачивается к сценаристу) Что ты там год назад про летающую крепость и генератор черных дыр говорил?

Эпилог
Ещё год спустя. Те же, там же.
Бухгалтер. (всхлипывает) Как вы могли? Как вы могли убить Лелуша? Это... это варварство! Это неправильно! Как же мы теперь без него? (утирает слёзы и грустно сморкается в тысячейеновую купюру)
Режиссер. Даже если отбросить финансовую сторону вопроса, остаются фанаты. Знаете, ещё до вчерашнего вечера я думал, что школьница с тесаком - это кавай. (нервно вздрагивает и капает в стакан с водой валерьянку)
Художник. У нас не было выбора - мы же не хотим уподобиться какому-то Наруто?
Сценарист. (успокаивающе хлопает бухгалтера по плечу) Не переживайте вы так! Щас наклепаем ОВАшек - всё будет хорошо. И без Лелуша проживем.
Директор. Всё верно. В целом - проект признаю успешным! Все молодцы! Можно приступать к следующему. (помолчав) Только это... пару месяцев носите бронежилеты... и лицензию на огнестрел приобретите. От греха подальше.

Занавес.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (15)

Врата Штейна [ТВ] (2012.06.15)

Все-таки японцы - невероятно талантливые ребята. Я и не думал, что можно снять что-нибудь интересное на такую заезженную тему, как путешествие во времени. Но ведь можно! Всю прелесть Врат Штейна поймет лишь тот, кого не отпугнут первые серии (у меня такое ощущение, что их для этого и сделали). Нет более интересного ощущения, когда понимаешь, что главный герой не клиент психушки, а все его безумные теории постепенно обретают не только смысл, но и физическое воплощение. Особенно впечатлила концовка, во время которой у меня в уме прозвучала фраза Рен из Тригана "Мой билет в будущее девственно чист!" Великолепная идея, подкрепленная отличным исполнением - вот что такое Врата Штейна.

Моя богиня! OVA-2 (2012.05.25)

Мое знакомство с аниме "Моя богиня!" случилось в далеком 2007 году, когда я увидел на полке магазина красивое двухкоробочное издание незнакомой мне анимешки. Так я оказался счастливым обладателем сразу всей серии, начиная 5-ю OVA 1993 года и заканчивая Боевыми крыльями 2007. Никогда до этого не видел более доброго, душевного и красивого, не побоюсь этого слова, произведения искусства. На новость о выходе OVA-2 наткнулся совершенно случайно. На мой взгляд - достойное продолжение прекрасного сериала.Развитие отношений Кейти и Верданди идет так, как и должно идти, и не понимаю тех людей, которые называют главного героя тормозом и тому подобными словечками. Как говорил один из персонажей Анджея Сапковского: "у любви множество имен, и весьма относительное это понятие: близкое ли было общение, или не очень." Так что мой совет тем, кто еще не смотрел "Мою богиню" - смотрите и не пожалеете!(если только вы не любитель низводить любовь до отношений, так сказать, первично-натуральных)
P.S. Самое главное, на мой взгляд, в выходе этих двух эпизодов спустя 4 года после Боевых крыльев - это сам факт того, что про сериал не забыли. Очень надеюсь, что это является предвестником полноценного нового сезона!

от Lezard (2018.09.26)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.
последний раз в 2020.05.20 г.

от Vadikus (2018.07.09)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.21 г.
последний раз в 2020.05.12 г.

от PersonaX (2017.10.23)
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.31 г.
последний раз в 2020.05.28 г.

от gendalfwar (2016.06.10)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.11 г.
последний раз в 2019.12.06 г.

к аниме Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)
от miroveha (2015.12.30)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.14 г.
последний раз в 2020.05.21 г.

от miroveha (2015.12.30)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.14 г.
последний раз в 2020.05.21 г.

от Eblack (2015.04.23)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2020.05.31 г.

к аниме Код Гиас: Восставший Лелуш (второй сезон)
от Rinotmet (2015.01.05)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.

от Rinotmet (2015.01.04)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.

от shiro-i (2014.04.03)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2020.05.30 г.