Guard: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2012.05.18 г.
последний раз использован в 2017.11.20 г.

История логина:
Gu_ard -> Guard (2016.04)

Guard

180 раз(а) разные люди сочли отзывы Guard полезными

Sentou Mecha Xabungle (2015.04.22)

This was Gurren Lagann before Gurren Lagann (c)

Зола — охваченная беззаконием пустынная планета, которую населяют люди, разделенные на множество социальных групп. Для того чтобы отомстить убийце родителей, парень по имени Джирон Амос крадёт робота типа "Забунгл", и, со своими соратниками и друзьями, начинает долгое, полное приключений, путешествие по пустыням планеты. Прежде чем герои это понимают, история о мести и борьбе за лучшую жизнь превращается в погоню за судьбу мира.

Сериал заинтересовал тем, что у нас практически (если не полностью) неизвестен. Между тем, сам сериал очень даже неплох, что, собственно, не удивительно - режиссером и автором сериала является небезызвестный Ёсиюки Томино, хорошо известный как создатель франшизы "Гандам".
Сериал с комедийным уклоном, забавные моменты есть в каждой серии. Меха составляющая тут больше пародия на жанр "супер-меха", поэтому не стоит ко всему происходящему на экране относится серьезно. Но и драматичных моментов тоже предостаточно. Любителям классики, думаю, стоит с сериалом ознакомиться.

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.04.02)

Логичная и идеологически правильная концовка получилась, хотя и не могу сказать что я ей доволен. Примерно такая же уже была - в "Принцессе и пилоте". Но там, всё-таки, всё закончилось более логично. Здесь же всё намного хуже, хотя и не настолько, насколько могло бы. Зато японским школьникам в очередной раз показали, что жизнь - боль и не всё то, что хочется получить ты получаешь в итоге.
Инахо опять остался без девушки и без глаза, но режим "одиноко одинокий одиночка" ему, подходит больше, нежели режим принца-консорта. ИМХО, конечно. Слейн проиграл, потеряв цель и сидит в темнице. Принцесса совершенно по идиотски решила пожертвовать собой ради блага других. Судьбу остальных персонажей показали полунамёками, чтобы зрителю было над чем подумать. Типичный "открытый финал" - как он есть. Впрочем, подобное окончание истории дает возможность выпустить продолжение - в виде ОВА или полнометражки, например. Если немного пофантазировать о возможных вариантах продолжения, у Инахо осталась любящая его Инко, а у "блондинчика" принцесса Лемрина, которая, например, может организовать с соратниками операцию по освобождению Слейна из застенков. Ну или марсианская пятая колонна (ведь несогласные с линией принцессы остались), возможно, совершит нападение на новоявленную правящую семью и, скажем, супруг Ассейлум трагически погибнет (вот только нужна ли будет Инахо б/у принцесса?). Еще нам могут показать идиллические пляжные ОВА серии с пейрингами в виде Мазурка-Рейка, Мебридж-Марито, Калм-Нина... нужное дописать.

Вот только вот что не пойму. "Небеса" пали, а победило ли правосудие? Или нет?
P.S. Первый сезон все-таки был гораздо лучше.

Дом из кубиков (2015.01.27)

"Жизнь - не только то, что человек прожил, но и то, что он помнит..."

Сколько требуется экранного времени, чтобы рассказать про жизнь человека? Да еще и так рассказать, чтобы история тронула до глубины души? Час? Два? А вот и нет - оказывается, достаточно всего двенадцати минут. Именно такова продолжительность короткометражного фильма под названием "Дом из маленьких кубиков", в 2009-м году получившего Оскар в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм". Короткометражка без слов, да они здесь и не особенно нужны - автор великолепно смог передать всё и без них. Сюжет короткометражки прост и символичен, музыка - великолепна, анимация - необычна для японской, но очень неплоха.
Если кто-то еще не успел ознакомится с Tsumiki no Ie - рекомендую не пожалеть времени, достаточного для просмотра половины серии какого-нибудь второсортного анимеслайса, и посмотреть этот шедевр.

P.S. А какой "Дом из кубиков" построишь ты?

Крылья спасения (2014.04.14)

Весьма качественная вещь от J.S. STAFF, стоящая несколько особняком от обычного развлекательного аниме. Подобного аниме не особо много, в качестве ближайшего аналога могу назвать разве что "Токийское восьмибальное" от Bones, правда в "Крыльях" повествование ведется, что называется, с другой стороны, от лица тех самых людей, которые разгребали завалы, организовывали временные лагеря и госпитали для пострадавших, вопреки царящему вокруг хаосу.
"Крылья спасения" - сериал про простых людей, не про супер героев, выполняющих сложную и опасную работу и не зря каждая серия сериала предваряется эпиграфом: "Чтобы продолжали жить". Пусть не всегда результатом в результате спасательной миссии удается спасти всех пострадавших, эти люди считают что не зря едят свой хлеб даже если удается спасти хоть одного...
Мечтой Казухиро Учиды, главного героя "Крыльев", было стать военным пилотом JASDF. И он им стал, правда не пилотом истребителя, как хотелось Казухиро, а пилотом вертолёта спасательного подразделения JASDF. И, хотя по началу паренёк расстроен и даже немного унижен этим назначением, "поварившись" в этом котле, он начинает гордится своей работой, и его отношение к ней кардинально меняется, а в одной из финальных сцен говорит "...я постараюсь, чтобы каждая попытка была успешной...".

Ну и в качестве небольшого минуса: при просмотре несколько раз путался в персонажах из-за реалистичной рисовки, а еще в сериале было несколько моментов, которые мне показались не совсем правдоподобными и, несколько, натянутыми. Но это всё мелочи, мне всё равно понравилось.

Neppuu Kairiku Bushi Road (2014.03.12)

Осторожно, присутствуют спойлеры!
Если собираетесь смотреть (хотя, если не посмотрите - много не потеряете), прошу воздержаться от прочтения.

Итак, Neppuu Kairiku Bushi Road. Представитель аниме-долгостороев, который должен был стать сериалом, но, по каким-то причинам, так им и не стал. А стал он, не смотря на продолжительность в 90 минут, всего-навсего спешелом. Намёки на предполагавшуюся большую продолжительность, кстати, видны невооруженным взглядом. Заметно, что изначально задумывалось показать больше, видны моменты в которых сильно поработали ножницами. Но, получилось то что получилось, и почему решили выпустить Bushi Road именно в таком формате, теперь можно только догадываться.

Сама рассказанная история оригинальностью не блещет – некие сущности, называемые Шиноби (не те Шиноби, которые ниндзя, а какая-то разновидность демонов), истребляют, в меру своих способностей, человечество. Мир на гране упадка, кругом высохшая пустыня с остатками человеческих поселений и летающими городами-крепостями, в которых сохранилось какое-то подобие технологической цивилизации. Главная героиня, Амэ - принцесса-изгой, при этом еще и жрица давным-давно потерянного мега-оружия, оставленного какими-то «древними», со своими соратниками, перемещается по высохшей пустыне на трейлере-автопоезде, в поисках этого самого оружия, по дороге уничтожает демонов и спасает местное население. В один прекрасный день Амэ отбивает у Шиноби, пытающихся позавтракать, паренька по имени Су, который обладает способностью в одиночку выкашивать толпы монстров (и который, собственно, сам не вполне человек). Честно говоря, завязка вообще никакая – нелогичная, скомканная, мир раскрыт чуть более, чем вообще никак. Можно предположить, что раскрыть мир в полной мере не позволил короткий формат произведения. Но тут же можно опровергнуть это предположение, вспомнив полнометражки в постапокалиптическом сеттинге от Хаяо Миядзаки (правда, нужно уметь режиссировать так, как умеет Хаяо)… Но ладно завязка, я бы махнул на неё рукой, если бы дальше авторы выдали бы что-то вразумительное. К сожалению, дальше лучше не становится, всё так же скомкано, шаблонно, не особо интересно. Главгад получился плоским и картонным. Герои, за исключением главных, не раскрыты вообще. Смотреть, по большей части, скучно. Справедливости ради скажу, что была пара коротких моментов которые мне все-таки понравились – в их числе сцена между Амэ и Су в городе и довольно таки неплохая концовка (хотя тоже несколько скомканная).

Что понравилось – неплохая графическая составляющая (даже 3D мехи не особо резали глаз) и ОСТ.

В качестве небольшого итога – вещь на один просмотр, средненькая. Смотреть или не смотреть – решайте сами.

Космический крейсер Ямато OVA (2013.10.09)

С пол года назад посмотрел первые две серии и, решив, что вещица стоит того, чтобы посмотреть ее одним куском, отложил до момента когда выйдет по-больше серий. Сейчас уже имеется 22 из 26 серий, в конце октября ожидаются последние четыре.
Ремейк получился отличный, первые 8 серий сюжет практически точно повторяет сюжет оригинального сериала 1974-го года, зато потом фантазия режиссера и сценаристов разыгралась не на шутку, добавили оригинальных сюжетных поворотов, дополнительных персонажей, романтических линий, драмы. Немного жаль, что изменили "характер" робота-Анализатора.
Однозначно рекомендую к просмотру эту реинкарнацию "классики".

P.S. Когда в третьей серии я услышал знакомое

"Saraba chikyuu yo tabidatsu fune wa
uchuu senkan YAMATO
uchuu no kanata ISUKANDARU e
unmei seoi ima tobidatsu
kanarazu koko e kaette kuruto
te wo furu hito ni egao de kotae"

чуть не прослезился, честное слово.

Время Евы ONA (2013.05.29)

Маленький шедевр, который смотрится легко и на одном дыхании. Время Евы великолепно, как сюжетно (именно такую научную фантастику я и люблю!) так и технически: отличное графическое решение и стиль, великолепное музыкальное оформление, при этом полностью отсутствует фансервис и всяческий пафос. Eve no Jikan это своего рода тест Тьюринга в аниме-оболочке, в котором, в очередной раз поднимаются филосовские вопросы, которые неизбежно возникнут в ближайшем будущем (оно выглядит, как человек, ведет себя, как человек. Так почему же я не могу назвать его человеком?), снова обыгрываются три закона робототехники, порой трактующиеся совершенно с неожиданной стороны. Особо порадовали отсылки к произведениям классиков научной фантастики - Айзека Азимова и Филиппа Дика.

P.S. Снятся ли андроидам электроовцы?

Записки о робототехнике (2013.03.22)

"Кагомэ, Кагомэ, птичка в клетке,
Когда, когда же ты выйдешь?
На исходе рассвета
Цапля и черепаха поскользнулись.
Кто стоит у тебя за спиной?"

Ну вот и вышла заключительная, 22-я серия "Robotics;Notes". Даже немного жаль, что сериал закончен.
Заметки я ждал и смотрел онгоингом с самой первой серии. И ожидания от аниме у меня были очень высокими. Что же получилось на выходе? Какие впечатления? Неоднозначные, прямо скажу. Вторых "Steins;Gates" из "Robotics;Notes" не вышло, к сожалению, но в то же время, не могу назвать сериал полностью провальным. Да, он неспешен и только некоторые серии, как всплески кардиограммы оживляют повествование. Но, несмотря на все минусы, смотреть сериал всё-равно было интересно. Минусов у сериала много, и уже не один раз раз они были упомянуты. Да, полное отсутствие реализма, да, ненужный пафос. Что же, собственно, понравилось. Во-первых понравился адекватный и рассудительный главный герой. Во-вторых понравились повороты сюжета, иногда достаточно неожиданные, даже "Кагомэ, Кагомэ" оказалось что имеет свой смысл. В-третьих, понравились отсылки к NGE (поза Гендо в 8-й серии, сюжет последней серии Ганварелля в 11-й...), и Вратам. Очень понравилась 21-я серия с признанием ГГ в любви.
В целом, "Robotics;Notes" - середнячок. Достаточно добротный, не цепляющий середнячок, на один раз.
Хэппи энд, главный злодей побежден, детские мечты реализованы. Вроде бы, все как положено. Но пересматривать точно не буду, в отличие от тех же Врат, которые я смотрел уже три раза.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.25)

"Глубина, глубина, я не твой" (с)

Спойлеры присутствуют.

Sword Art Online получился достаточно интересным продуктом, хотя и немного неоднозначным. Если к первой арке SAO у меня нет никаких претензий, абсолютно все нравится, то вторая выглядит не так убедительно, за исключением разве что заключительной, 25-й серии. Неоднозначность эта, в основном связана с более низким качеством исходного материала, 3-го и 4-го томов ранобэ, из-за чего мир ALO и его проработка выглядят гораздо слабее мира парящей крепости Айнкрад. Да и, если быть откровенным, не особо во второй арке A1 старалась. Думаю, если бы за дело взялась другая студия, например Bones или Kyoto, мог бы получиться гораздо более цельный и качественный продукт. Тем не менее, в целом, мир Sword Art Online мне понравился, прежде всего, из-за его героев, пусть и несколько шаблонных. А первая арка, благо ее можно смотреть отдельно от второй, понравилась настолько, что я посмотрел эти 14 серий уже три раза. Несмотря на некоторую шаблонность и фансервис, мир SAO и его персонажи все равно притягивают. Да, разумеется, идея виртуального мира не нова, можно вспомнить и "Трон" и "Лабиринт отражений" Лукьяненко, ту же "Матрицу" и еще целую кучу произведений, так же как и произведений о любви, верности и самопожертвовании во имя любви. Но, все же, есть в Sword Art Online какая-то своя, может быть и не явная на первый взгляд, изюминка.

Перейдем к главному. Любое произведение раскрывается через призму взаимоотношений главных и второстепенных героев и SAO здесь не исключение. Персонажи в «SAO», во всяком случае в первой его части, получились достаточно неплохие, настолько, что даже хочется верить что они живые, во всяком случае, за часть из них переживаешь по настоящему.

Итак, первая арка. С самой первой серии интересно наблюдать за становлением и попытками поиска себя главными героями. Кирито, изначально действует как одиночка, привыкший полагаться только на себя. На мой взгляд, это говорит прежде всего о том, в реальной жизни у него или очень мало или совсем нет друзей. Да что там, Кирито практически прямым текстом говорит об этом Кляйну в самой первой серии, о том, что в SAO он чувствует себя по настоящему живым. Именно поэтому он настолько поглощен виртуальным миром. Тем интереснее наблюдать за постепенным изменением его мировоззрения. Кирито, сначала думающий только о себе, о том, как бы выжить самому, постепенно начинает задумываться о других людях, его окружающих, начиная от "я выживу любой ценой" до "постарайся завтра выжить" обращенного к Асуне. Гибель Диабеля, его просьба "ради всех", приводит Кирито к непростому решению - перевести, несправедливую злость игроков на всех бета тестеров, с целью их защиты, на вполне конкретного человека - себя. Это решение, на мой взгляд, явилось тем самым поворотным этапом в становлении Кирито и первым шагом в его превращении в Черного Мечника, того человека, которого в последствии и полюбит Асуна. Первая попытка главного героя найти свое место в социуме - вступление в гильдию "Черных кошек полнолуния". Глава черных кошек, Кейта, говорящий о проходчиках "прямо сейчас они защищают нас" идеализируя их, заставляет задуматься главного героя о том, что его подход к единоличному выживанию неправилен. Да, причиной гибели гильдии отчасти стал Кирито, но именно в "Черных кошках полнолуния" к Кирито приходит осознание того, что люди несмотря ни на что, несмотря на боязнь смерти, продолжают смеяться, плакать, влюбляться и стараться жить, жить полноценной жизнью, настолько, насколько это вообще возможно в виртуальном мире. Хотя это и не сразу понимаешь, но Асуна очень похожа на Кирито и в реале, да и в виртуальном мире, тоже одинока. Она, так же как и главный герой, пытается искать себя. Ее "лучше оставаться собой до самого конца" и "я не уступлю этому миру" после встречи с Кирито постепенно превращаются в "для меня, Кирито смысл тех лет, прожитых здесь и доказательство того, что я жива".
О персонажах второго плана тоже можно сказать несколько слов. Несмотря на малое количество экранного времени, выделенного некоторым из них, второстепенные персонажи выглядят достаточно хорошо проработанными. В первую очередь, конечно, радует первый и долгое время единственный друг Кирито в мире SAO - Кляйн, всегда готовый придти ему на помощь. Эгиль, в меру своих сил защищающий бета-тастеров, тративший все свои деньги, чтобы помочь игрокам слабых уровней прокачаться. Из женских персонажей мне наиболее запомнились Сати, и виртуальная дочка Кирито и Асуны - Юи. Что интересно, на мой взгляд наблюдается некоторое сходство в дизайне этих двух персонажей, интересно, случайно это получилось или с каким-то умыслом?
В аниме очень много по-настоящему сильных моментов, к примеру, эпизод с камнем воскрешения и прощальным письмом Сати к Кирито. Прости и прощай Асуны, закрывшей своим телом Кирито. Да что там, в первой арке очень много эпизодов при просмотре которых начинает предательски щипать в глазах.
Вторая арка выглядит на фоне первой несколько блекло и не настолько интересно, но тем не менее, смотреть ее можно, хотя бы ради 25-й серии. Трагедия Сугухи влюбленной в двоюродного брата (вообще для японцев браки между двоюродными братьями и сестрами не являются предосудительными) как то не особо меня зацепила, хотя конечно жаль девушку. А вот главный антагонист второй арки – Суго получился настолько отвратительным, что хотелось, чтобы Кирито наконец его пришиб. Можно отметить, что не все то, что написал автор в ранобэ было экранизировано, некоторые важные моменты были безжалостно вырезаны А1. На мой взгляд, абсолютно зря. Но именно в 25-й серии был тот самый момент, ради которого и стоит смотреть вторую половину SAO: встреча влюбленных в реальном мире.

Абсолютно не хочу говорить стандартных фраз про рисовку, динамику и музыкальное оформление. Рисовка достаточно стандартная, хотя, в качестве некоторого замечания, хотелось бы отметить некоторую упрощенность анимации, студия, на мой взгляд, немного халтурила. Это, опять таки, особенно очевидно во второй арке, в первой все выглядит гораздо пристойней. Хотя к фонам и в первой и во второй арках, придраться сложно, они на самом деле очень красивые. Ну а к чему у меня нет абсолютно никаких претензий - это музыкальному сопровождению и к работе сейю.

Как коротенький итог - произведение в целом мне понравилось, очень достойно, хотя к большому сожалению, из-за слабой второй арки, до шедевра SAO немного не дотянуло. А жаль, все предпосылки к этому были.

Первая арка 10/10, вторая - 8/10. Как общий итог 9/10

+83Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Моя богиня! OVA-1 (2012.11.25)

"Always believe in yourself and your dreams
you have a wing! "(c)

Как очень вовремя попалась на глаза мне эта ОВАшка и как очень кстати решил я ее посмотреть. Как раз то, что мне было нужно, даже формат в пять серий как раз подходил под настроение: не слишком длинно, но и не слишком коротко, как раз, чтобы посмотреть за один раз. И это, на первый взгляд простоватое, но такое по-домашнему тёплое аниме неожиданно меня зацепило, а ведь начинал я просмотр особо ни на что не рассчитывая. Тем приятнее было, что очень воздушная, волшебная, добрая, романтическая, слегка наивная история любви обыкновенного паренька и прекрасной богини оставила после себя такие светлые ощущения и прекрасное настроение, на душе стало немного легче и теплее, а копилка любимого аниме пополнилась еще одним воистину великолепным тайтлом.

Любое аниме сильно не только сюжетом, но и своими персонажами, если они не продуманы и тусклы, то и аниме на выходе получится блеклым и не интересным. Если же в характеры персонажей мангака, сценаристы, режиссеры и аниматоры вкладывают свою душу - то на выходе получается по-настоящему выдающееся произведение. К персонажам, а особенно к трем сестричкам-богиням придраться просто невозможно, все три проработаны до мелочей, начиная с внешнего облика и заканчивая проработкой характеров. Данному тайтлу уже почти двадцать лет, но его возраст практически не ощущается. Даже не верится что он выпущен настолько давно. Да, рисовка, разумеется, немного олдскульная, кое-что выглядит слегка старомодно, например, телефоны с наборным диском, но аниме это совсем не портит, а особое отношение авторов к своему творению и, в первую очередь, абсолютно ко всем персонажам, видно сразу - двух, даже слегка похоже нарисованных персонажей в "Моей Богине" нет. Музыкальное оформление так же, хоть и слегка архаично, но, в то же время, абсолютно органично сочитается и с видеорядом и с настроением смотрящего, а бодрые и веселые темы из оупенинга и эндинга и сейчас, в момент написания этого отзыва, крутятся у меня в голове. Кстати, решите посмотреть "Мою богиню" - не в коем случае не проматывайте эндинги!

Редкий случай, когда мне понравилось смотреть аниме с русской озвучкой. Хотелось бы сказать спасибо за качественный и адекватный перевод, с ним анимешка смотрится очень приятно. Так же хочется сказать отдельное "Домо аригато" создателям, а всем, и в первую очередь неисправимым романтикам, настоятельно рекомендовать это замечательное, во всех смыслах, произведение к просмотру.

P.S. При просмотре, имя одной из богинь - Скульд пробудило мою дырявую память и я вспомнил, что имена сестричек из скандинавской мифологии. Верданди, Урд и Скульд являются норнами, высшими существами, отвечающими за соответственно настоящее, прошлое и будущее человека и даже сам Один не чурался обратится к ним за помощью.

Eureka Seven Ao (2012.11.22)

Deus ex machina или пьеса для роялей в кустах.

Прийдя в себя, пересмотрев еще раз все имеющиеся эпизоды Eureka Seven AO, внимательно обдумав увиденное, в трезвом уме и в твердой памяти, решил написать развернутый отзыв по данному “творению” студии Bones.

СПОЙЛЕРЫ будут, поэтому, если вы еще не смотрели или не досмотрели Eureka Seven AO, но собираетесь это сделать, убедительно прошу воздержаться от прочтения моего отзыва.

У фанатов оригинального произведения – Eureka Seven: Psalms of Planets, а к таковым я отношу и себя, в отношении данного сиквела были очень большие ожидания. Были ли они оправданы, ведь известно, что, в большинстве случаев, продолжения не бывают лучше оригиналов (хотя можно привести несколько примеров, опровергающих это утверждение) и насколько эти ожидания оправдались? С одной стороны, графическая состовляющая и музыкальное оформление у Bones, по прежнему, на самом высоком уровне. Тут, даже если захочешь придраться – не придерешься. Но вот с другой…
Вряд ли можно было предположить при просмотре первых трех-четырех, наверное даже десяти, серий, что мы получим в итоге. Даже после просмотра 22-х серий оставалась еще надежда, если уже и не на шедевр, то, все равно, на очень добротное аниме. Небезызвестный Макс Фрай, говаривал, что нет чувства более дурацкого, чем надежда. Как он был прав!
В свое время, оригинал в пятьдесят серий я смотрел на одном дыхании, забывая поесть и поспать, за трое суток. С момента первого просмотра "Псалмы планет" пересматривались уже несколько раз и все еще не надоели. Досмотрев же Eureka Seven AO я чувствую себя разочарованым и обманутым. Почему? Потому, что в отличии от оригинала, герои сиквела раскрыты плохо, некоторые из них, по ходу сюжета, были просто безжалостным образом вымараны из повествования, таймлайн происходящего получился дырявым, сюжет несколько раз становится с ног на голову, количество «роялей в кустах» просто поражает. А сколько раз, не понятно зачем, применялись приемы "а теперь, забудьте все то, что мы вам показали раньше". Все это вдвойне обидно, потому что потенциал у произведения определенно был и Eureka AO могла получится если и не лучше оригинала, то по крайней мере не хуже. Что же помешало? Возможно, выбраный формат сериала в 24 серии не позволил авторам сказать зрителю, все то, что они хотели сказать. Может быть, авторы находились под влиянием успеха Врат Штейна и просто переборщили с временными парадоксами, параллельными мирами и мозголомностью сюжета. Но, скорее всего, все проще - авторы сами, с самого начала, слабо представляли себе, чем и как именно должна закончится эта история. Именно этим и объясняется дырявость повествования и притянутая "за уши" концовка.

Не секрет, что сила любого аниме, в его персонажах. Если персонажи пусты и не продуманы - любое аниме на выходе получится посредственным. К сожалению, именно так и произошло с Eureka Seven AO. Большинство персонажей вышли пустыми и слабыми, за исключением, возможно только двух из них: Ао и Флер. Да и то, ближе к финалу, Флер отводилось все меньше и меньше экранного времени. Намеки на взаимную заинтересованность Ао и Флер так и остались намеками и любовная линия продолжения не получила. Главный злодей-антогонист оказался и не злодеем вовсе. Как это ни удивительно, аниме не помог даже ввод априори сильных персонажей из первого сезона, Эврики и Рентона и использование приемов, хорошо знакомых фанатам по первому сезону - Рентон спешащий к Эврике, Рентон с футбольным мячом, Рентон на летающей доске и.т.п. Даже вариация на тему Niji не спасла ситуацию. Да, это все навеяло приятные воспоминания, но не более того. Вообще, после просмотра Псалмов планет, я думал и хотел бы так думать, что из Рентона и Эврики получились бы неплохие родители, но то, как просто они приняли жертву Ао заставляет задуматься. Возможно некоторые скажут - чего заморачиваться, ведь закончилось все хорошо. Но хорошо ли? Да, финал у Эврики 7 АО открытый и Bones предоставили зрителю самому додумывать концовку. Посему, большой вопрос, был ли хэппиэнд? Мне очень хотелось бы думать, что был. Но ведь по сути, его не было. Последние слова, обращенные Ао к Флер были "После того, как я спасу маму...". Что будет? "Вернусь к тебе, ведь я люблю тебя"? Но ведь в "правильном", измененном мире никто не знает и не помнит Фукая Ао, в том числе и Флер. Так куда и к кому он вернется? Даже то, что после каждого из трех выстрелов, произведенных из кварцевой пушки, Ао помнит кто он такой и что с ним произошло, не объясняет концовки. Ао не рождался в этом мире и не должен в нем существовать, ведь Нирвашь с Истиной-архитипом исчезает из этого мира, значит либо Ао так же должен исчезнуть, либо, если предположить, что повзрослевший, 16 летний Ао которого мы видим в эпилоге, родился у Эврики и Рентона в другом мире и нынешний Ао - тот самый, просто были сохранены его воспоминания, то как он тогда оказался в этом мире? Заключительные кадры меня вообще убили. Все ведь помнят, что такое траппар? Но ведь скаб-коралла в этом мире больше нет. Как тогда Ао может использовать летающую доску? Да и когда он мог научится с ней обращатся? Вобщем, вопросов к финалу, да и к всему повествованию много.

Как резюме: до оригинала Eureka Seven AO, не дотягивает. Думаю, это очевидно всем. Посмотреть один раз, наверное, можно. Но не более того. К сожалению.

P.S. Открытый финал дает возможность Bones выпустить очередное продолжение. Возможно, так и будет. Но нужно ли оно?

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (27)

Eureka Seven Ao (2012.11.20)

Что это было, «Bones»?

Вот и вышли долгожданные заключительные 23-я и 24-я серии Eureka 7 AO. Ну что сказать, опасения большинства, на мой взгляд, оправдались. За две заключительные серии «слепить» нормальную концовку, наверное, просто физически было не возможно. Итог, как говорится, налицо. После просмотра я до сих пор в нахожусь, как бы это сказать, помягче, в прострации… Сказать, что я чертовски расстроен и разочарован – не сказать ничего.
Так как почти наверняка большинство из следящих за данным, уже бывшим, онгоингом наверняка еще не имели «сомнительного» удовольствия посмотреть финал, спойлеров пока не будет.
Одно непонятно. Зачем этот сиквел вообще был снят? С какой целью? “Псалмы планет” были вполне законченной вещью. Зачем было их трогать и выпускать настолько невразумительную поделку? Как вообще писался сценарий? Методом «буриме»?
P.S. Чуть позже, наверное, напишу развернутый отзыв, когда «приду в себя», но не сейчас.
Для себя решил одно: впредь зарекаюсь выносить вердикты до полного окончания трансляции.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Изгнанник [ТВ-1] (2012.11.16)

«Voici mon secret. Il est tres simple: on ne voit bien qu’avec le coeur. L’essentiel est invisible pour les yeux»
«Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц.

Если вы еще не смотрели «Изгнанника», присматриваетесь к нему, и уже читали комментарии, не оценивайте это произведение по отзывам. Лучше не поленитесь, посмотрите «Last Exile» и оцените его сами. Уверен, каждый сможет найти в нем что-то интересное для себя.
Я же сразу признаюсь. Я очень люблю фантастические произведения в жанре «стимпанк». При этом для меня абсолютно не важно, книга это, игра, или аниме. «Изгнанник», типичный представитель данного направления. Оригинальное, безумно красивое и, что немаловажно, интересное аниме. Возможно, для некоторых, немного неоднозначное, но все равно - стоящее потраченного на него времени. Персонажи в «Last Exile» прекрасные, яркие, прорисованные, и, как ни странно это говорить о рисованных персонажах – живые. Для большинства из них слова «дружба», «долг», «рыцарство» и «честь» - не пустые звуки. К технической составляющей «Изгнанника» придраться сложно, а ведь ему уже почти десять лет. Он сделан с очень высоким качеством: рисовка радует, редкий случай, когда сочетание 2D c ненавязчивым 3D, что называется, «в тему», музыкальная составляющая и озвучка сейю, так же на высоте. Темы из оупенинга и эндинга не просто великолепны, они сразу настраивают на правильный лад. Атмосфера удивительного мира, загадочного и интересного, любовь к Небу и полетам переданы настолько потрясающе, что хочется, вместе с главными героями, оказаться за штурвалом ваншипа и покорять воздушный океан. Всем вышеперечисленным, «Изгнанник» меня просто очаровал и я буквально на одном дыхании посмотрел все 26 серий. Вероятно, и к сюжету «Last Exile» и его развитию, к некоторым нестыковкам, могут быть вполне обоснованные претензии, но, честно говоря, о них мне говорить абсолютно не хочется, об этом сказано уже достаточно. Для меня же, этот мир, как и его персонажи – живой, после просмотра «Изгнанника», у меня осталось легкое щемящее чувство в груди, настолько я проникся увиденным…
Хотел бы предупредить, нельзя смотреть «Изгнанника» в «полглаза», если смотреть его не внимательно, можно упустить важные детали и, в конечном итоге, «Last Exile» не понять. Конечно, это достаточно универсальное замечание, но от этого не менее актуальное. В «Изгнаннике» многое показано полунамеками, некоторые, на первый взгляд не важные, детали и диалоги становятся понятными позднее.

Очень НЕ рекомендую смотреть это аниме с русским переводом от MC Entertainment (хотя это и лицензионный перевод). При всем моем уважении к правообладателю, перевод «Изгнанника» ужасен и, местами, некорректен, а «профессиональная» озвучка совершенно не передает эмоции и настроение героев, более того, она неадекватна, чем портит более половины (если не больше) впечатлений от сериала. Обязательно смотрите вариант с оригинальной озвучкой и субтитрами, не пожалеете.

Далее, немного СПОЙЛЕРОВ. Не смотревшим сериал не рекомендуется к чтению.

«Что находится за Небесами?
То, что ведёт заблудших детей к матери —
Экзайл.

Волны, бегущие по золотым полям.
Дыханье весны приносит Жизнь.
Земля, покрытая пшеницей.

Путь, ведущий Ангелов,
Дорога Великих Ветров —
Гранд Стрим.

Что покоится в глубинах памяти?
То, откуда всё началось и к чему всё вернётся —
Голубая планета.»

Место действия «Изгнанника» - Престел - искусственно созданный «двойной» мир, внешне напоминающий песочные часы. Он состоит из двух небольших планет (или лун) соединенных общей атмосферой и разделенных яростным воздушным потоком — «Гранд Стримом». На планетах расположены два государства, находящиеся в состоянии войны – Анатоль и Дизит. «Гранд Стрим» населяет таинственная Гильдия. Война между Дизитом и Анатолем идет из-за невозможности нормальной, человеческой жизни в Дизите - там слишком холодно, вся планета покрыта снегом и Дизит пытается найти для своих жителей место под солнцем. В Анатоле, напротив, засушливый климат и самым ценным ресурсом является вода. Причиной климатических катастроф в Дизите и Анатоле, как можно понять из сериала, является сбой в работе погодных установок, которыми должна была управлять Гильдия. Расположены они на «Экзайле». На мой взгляд, этим же сбоем объясняется и возникновение «Гранд Стрима». Гильдия, а точнее отдельные ее правители, считают себя выше «жалких людишек» и пытается быть для них богами, властными и жестокими. На деле же, так же как и жители Анатоля и Дизита, гильдийцы являются потомками переселенцев с Земли, скорее всего, потомками членов экипажа «Экзайла». Битвы между Дизитом и Анатолем возможны только благодаря «высочайшему соизволению» Гильдии, которая является и неким арбитром в них: битвы ведутся по правилам Гильдии и если что-то идет с их точки зрения не так - «отключают газ», т.е отзывают двигательные установки с кораблей обрекая тем самым экипажи кораблей на смерть. Двигательные «клавдивые» установки принадлежат Гильдии, представляют из себя автономные модули, которые в любой момент могут отделится от основного корабля. У Анатоля есть несколько кораблей, на которых установлены неподконтрольные Гильдии двигательные установки: «Сильвана» и несколько кораблей класса «Урбанус». Гильдии так же неподконтрольны разработанные в Анатоле ваншипы - легкие двухместные аппараты, используемые для доставки небольших грузов и корреспонденции и их более тяжелые варианты - хэвикарго, в грузовых или пассажирских вариантах.
Сериал интересен тем, что явных главных героев в нем нет. Точнее, есть - Клаус и Лави, но на поверку это не совсем так: ключевых, весьма харизматичных персонажей в сериале несколько, более того, запоминаются даже абсолютно второстепенные персонажи, о которых в других сериалах после просмотра и не вспомнишь, и этим «Last Exile» еще более занимателен. Хотелось бы, не особо раскрывая сюжета, упомянуть некоторых, на мой взгляд, наиболее интересных из них.

Клаус Барка. В раннем детстве потерял отца и мать. Обожает небо и полеты, живет ими. Мечтает стать самым лучшим пилотом и покорить Гранд Стрим. Клауса очень точно характеризует Лави: «Этот парень на вид - «тормоз», но летает он лучше всех». Иногда, в порыве, Клаус выполняет фигуры высшего пилотажа, самая любимая из них «Иммельман», в советской авиационной практике более известной как «боевой разворот». «Иммельман», называемый так в честь немецкого аса Макса Иммельмана, состоит из виража и полупереворота; в результате выполнения этого приёма в бою атакующий самолёт выходит выше и позади вражеского самолёта, что обеспечивает выгодную позицию для успешной атаки. Именно из-за выполнения этой фигуры высшего пилотажа Клаусом, Дио и дает ему прозвище - Иммельман. У Клауса обостренное чувство справедливости: если он что-то обещал, то он должен это выполнить, чего бы это ни стоило.

Лави Хэд. Так же как и Клаус - сирота. Мать она не знает совсем, та умерла при ее рождении. Отец был другом и навигатором отца Клауса. Подруга детства Клауса, влюблена в него. В отличие от неисправимого оптимиста и идеалиста Клауса - реалистка. Способна позаботится и о себе и о других (и в первую очередь, о Клаусе). О таких как она обычно говорят - «надежный тыл». Клаус понимает это и в одном из разговоров с Аль, шутливо говорит о Лави, что «про еду она никогда не забывает».

Дио Эраклеа, наследный «принц» одного из домов гильдии и брат её нынешней главы - маэстро Дельфины. Очень яркий, непредсказуемый, иногда алогичный персонаж. Можно даже сказать, что как персонаж Дио в каких-то аспектах гораздо интересней главных героев. К сожалению, в русской озвучке от уже упомянутой мной компании, выглядит несколько «голубовато» и неадекватно. Для того, чтобы убедиться, что на деле это не так, достаточно посмотреть несколько серий в оригинальной озвучке.

Люсиола, подаренный Дельфиной Дио, когда тому было шесть лет. Слуга и телохранитель Дио и его друг, хотя ни Дио, ни он сам, не сразу понимают это. По началу воспринимается только как приложение к Дио, по настоящему его характер раскрывается лишь в конце.

Конечно, другие персонажи тоже отличны, и можно многое рассказать и о них, например о Альвис Гамильтон, самым загадочном персонаже «Изгнанника», уменьшительно называемой Аль практически всем экипажем «Сильваны». Или об Алексе Роу, капитане «Сильваны», который должен был, но по прихоти автора так и не стал главным героем, про которого Клаус говорит, что «он не любит небо». О Софии, помощнике капитана, безответно влюбленной в Алекса, что понятно всем на «Сильване». Арвин, аккустике «Сильваны», слышавшей последнее слово Алекса и на вопрос Софии «Какое было последнее слово Алекса» ответившей - «София», хотя тот произнес «Юрис». О Моране Шетланде, «пули Дизита не коснутся тела Морана Шетланда» которого превращаются в «пули Гильдии не коснутся тела Дуни Шеа». О Татьяне Висле и о Алисии Эгрю, о харизматичной команде механиков «Сильваны». Можно, но зачем? Смотрите сами, ведь словами всех впечатлений не передать.

В заключение моего небольшого отзыва, скажу так - «Изгнанник» теперь одно из самых моих любимейших аниме. Всем, кто еще не смотрел «Last Exile» настоятельно рекомендую познакомится c этим, во всех смыслах, замечательным сериалом.

Лунная миля [ТВ-2] (2012.10.23)

"- Зачем люди вышли в космос?
- Потому что очень этого хотели....©"

Осторожно, спойлеры.

Посмотрел второй сезон "Мили лунного света", хотел бы сказать и о нем несколько слов.
Практически все сказанное мной о первом сезоне, справедливо и для второго. Все так же жестко и своеобразно, разве что фантастических элементов больше стало. Но, этот сезон мне понравился больше первого: нарисовано гораздо лучше, экшена, драматизма и интриги стало больше, да и сюжет, особенно во второй половине стал развиваться динамичнее, хотя ляпов и нестыковок стало больше...

Один из эпизодов, опять же, как и в первом сезоне, практически полностью посвящен России, хотя, как и в первом сезоне, экономика и техническое состояние России 2020-х годов выглядят в не лучшем свете. Но, как ни обидно это признавать, японцы, наверное, правы. То, что в нашей космонавтике, мягко говоря, не все гладко, очевидно: по существу российская космонавтика в настоящее время это остатки советской. Наша сегодняшняя космонавтика – это построенные в СССР космодромы, с которых летают такие же советские ракеты, выводящие в космос опять же советские космические корабли "Союз", пусть и модернизированные... Очень надеюсь, что ситуация нормализуется и будут доведены до ума проекты пилотируемой транспортной системы, ракет носителей "Ангара" и "Русь-М", космодром "Восточный" будет достроен, а амбиционные проекты колонизации Луны все-таки будут претворены в жизнь. Но это отступление от темы: просмотр второго сезона заставил меня несколько переосмыслить и первый. На мой взгляд, Россия выглядит гораздо достойнее с морально-этической точки зрения, тех же США и Китая, посильно участвуя в международной программе "Нексус". Китайцы прямо сказали, что не собираются участвовать в ней и предпочитают действовать самостоятельно. Американцы же, прикрываясь тем, что внимание общественности полностью поглощено официальной программой колонизации Луны, активно занимаются ее (и космического пространства) милитаризацией...

Но вернемся ко второму сезону «Мили лунного света». В той же серии, о российской космонавтике, вспомнили советскую лунную программу, и неудачи, которые не позволили СССР обогнать Америку в космической гонке, хотя эпизод с гибелью советской лунной экспедиции полностью вымышлен. На мой взгляд, этим эпизодом, пусть и несколько своеобразно, отдана дань уважения первопроходцам, отдавшим свои жизни при покорении космического пространства. В пилотируемых полетах, погибло уже 19 человек: 1 американский астронавт погиб при испытаниях ракетоплана «X-15», в катастрофах «Челленджера» и «Колумбии» погибло 14 астронавтов, в авариях с первыми советскими «Союзами» в 60-х - начале 70-х погибло два экипажа советских КК: Владимир Комаров в 1967 и Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев в 1971). Катастрофы "Челленджера" и "Колумбии" вспоминались в первом сезоне, а эпизоды с отвалившимися плитками у шаттла, как в первом, так и во втором сезонах, являются отсылкой к катастрофе "Колумбии".
Показанный советский космический скафандр лунной экспедиции "Кречет" нарисован очень точно. Это единственная компонента советской лунной экспедиции, которая на 100 процентов была испытана и готова. "Кречет" это предок современных Российских космических скафандров - "Орланов" различных модификаций.

Честно говоря, просто наповал убил эпизод с запуском китайского военного "спутника", и реакцию на его запуск американцев. Типа, "Ах вы такие-сякие, сейчас мы покажем, кто здесь хозяин, с китайцами разберемся и на базу вернемся отметить это дело - уточку по Пекински кушать. Пилота-китайца жалко конечно, но что делать...". А когда получили по сусалам - "ах вы... проклятые китайцы!"

Порадовали российские тяжелые скафандры, именно благодаря им, в эпизоде с солнечной вспышкой, экипаж смог оперативно предпринять меры по защите от радиации. Кстати, говоря чуть выше о "Кречетах" и "Орланах", забыл упомянуть, что советские, а теперь и российские скафандры выгодно отличаются от американских тем, что их возможно одеть в одиночку. Американские самостоятельно одеть нельзя.

Ну и напоследок, немного о том, что не понравилось. В одном из эпизодов, в котором показана проблема космического мусора и его опасность, как то немного неестественно повели себя оставшиеся в живых, а ведь погибло несколько человек экипажа МКС. Как я думаю, показанный в эпизоде космический мусор - результат как раз того, упомянутого мной чуть выше, боя истребителей американских космических сил с китайскими...

Как коротенький итог: "Миля лунного света" - настоящее "мужское" аниме. Всем любителям космической научной фантастики настоятельно рекомендуется, а всем уставшим от опостылевших уже ОЯШей рекомендуется вдвойне.

Очень жаль, что на втором сезоне пока все закончилось, причем как говорится «на самом интересном месте». Искренне надеюсь на то, что продолжение все-таки будет.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Лунная миля [ТВ-1] (2012.10.19)

Посмотрел первый сезон "Moonlight Mile". Прежде всего, хотелось бы заметить, что перевод названия аниме (и манги) - некорректен, как по смыслу, так и, собственно, по значению. Moonlight Mile в англоязычном варианте и ム;ー;ン;ラ;イ;ト;マ;イ;ル; в японском переводятся одинаково и однозначно - "Миля лунного света".
Сразу бы хотелось отметить целевую категорию данного аниме - это типичный сэйнэн, т.е. аниме предназначено для мужчин от 18 лет и старше. Аниме достаточно жесткое, практически в каждой серии есть сексуальные сцены, правда это таки не хентай.... Рисовка людей своеобразная, особенно своеобразно нарисованы персонажи женского пола, меня, откровенно говоря, сначала коробило достаточно сильно, особенно от их шнобелей, но вот к рисовке космической техники, опять таки, у меня, претензий практически никаких нет. Видно что над технической составляющей поработали достаточно хорошо.

Первый сезон "Мили лунного света" - завязка истории, с окончанием "на самом интересном месте".

Двое альпинистов - партнеров по восхождениям, американец Джек Вудбридж (Лостмэн) и японец Сарватари Горо совершают восхождение на Эверест. Поднявшись на высочаюшую в мире вершину, они видят МКС и, так как в мире не осталось более высоких вершин, чем Эверест, клянутся совершить путешествие в космос.

Таймлайн основной части происходящего, примерно, 2026-й год - недалекое будущее в альтернативном варианте нашей вселенной, геополитическая обстановка в которой близка к нашей. "Империя добра" абсолютно так же, как и в наших реалиях, встревает в локальные конфликты (причем очень активно) и пытается милитаризировать космос. Япония больше внимания уделяет гигантским роботам, нежели средствам доставки в космос - испытания своего ракетного двигателя у Японии заканчивается катастрофой и японского астронавта доставляют на МКС на российском корабле. Космические державы мира объединяются под знаменами проекта "Нексус", с целью строительства на Луне международной станции по добыче гелия-3 и его использовании в качестве альтернативного источника энергии. (Гелий-3 - радиоактивное вещество, самый легкий из изотопов гелия. Предполагается, что при термоядерной реакции 1-й тонны гелия-3 высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн тонн нефти.)

Что мне понравилось в первом сезоне "Moonlight Mile" - это достаточно подробная проработка технической составляющей сериала. Натуралистично показаны тренировки космонавтов на земле и в космосе, космические корабли выглядят космическими кораблями, МКС, шаттлы, средства доставки и собственно маневрирование космоновтов, кораблей и.т.д. в космическом пространстве проработаны на высшем уровне, до мельчайших деталей. Порадовало, что показали выведение КК на орбиту способом "Воздушный старт", с использованием Ан-225 "Мрия".

Что не понравилось. Прежде всего, не понравилась Россия образца 2026 года, по версии японских аниматоров. Решите посмотреть - сами всё поймете. Если коротко, набор штампов - снег, медведи, балет и водка. Пьют много, причем водку глушат как воду, даже космонавты перед стартом (справедливости ради отмечу, что ГГ тоже любитель выпить). Трудности перевода - Горо пытающийся произнести фразу по-русски или, скажем, "КИЕВСКАА ВОКЗАА" – мелочи по сравнению с этим.... Российские средства выведения - российский шаттл "Гагарин" (для тех кто в теме,этакий "Клиппер" - переросток) - ненадежны и падают. Космическую станцию "Мир" вспоминают, но не особо добрым словом. Хорошо хоть вспомнили, что СССР был первой страной, которая отправила человека в космос, да и "Гагарин", таки, до МКС долетел, а вот "Доннер Кебаб", таки нет. Ну и соглашусь с одним из комментариев - количество аварий просто убивает, или это у Горо карма такая и аварий из-за его прилёта увеличилось? А еще больше убивает, что только Горо может с ними справиться. Как же они, болезные, до сих пор то справлялись?
Справедливости ради, отмечу, что один из второстепенных персонажей, российский космонавт Иван, показан как довольно харизматичная личность, опытный космонавт. В эпизоде с "Доннер Кебабом" только он сумел, вместе с Лостмэном и Горо подготовится к операции по спасению.

В общем, как коротенькое резюме - смотреть можно, тем более что настолько качественного аниме на космическую тематику мало.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Noein: Mou Hitori no Kimi e (2012.10.16)

Прежде всего, хотел бы заранее предупредить читающих мой отзыв, и в первую очередь, фанатов данного произведения: все ниже описанное является сугубо моим мнением, а любое ИМХО это, прежде всего, ИМХО.

Спойлерить не собираюсь. Если только случайно.

Ноэйн я посмотрел уже более месяца назад. После его просмотра, у меня остались странные впечатления. Вроде бы сама задумка не плоха, произведения в которых действия разворачиваются в параллельных реальностях (физическая концепция «Ноэйна» строится на одной из теорий квантовой механики, предполагающей возникновение множественных миров) мне обычно нравятся, их реализация в Ноэйне меня почему-то впечатлила не сильно. Да и показалось, что слишком уж, иногда, особенно в середине, нудно и затянуто... Т.к. сеансы просмотра у меня обычно поздними вечерами, в процессе просмотра, в некоторых местах ловил себя на том, что банально засыпаю, поэтому в день, получалось смотреть не более двух - трех серий. Это для меня тоже показатель - если "вещь" меня по-настоящему захватила, то я, в буквальном смысле, "проглатываю" ее при просмотре, не могу остановиться. Еще одним "маячком", на который я прежде всего ориентируюсь при оценке того или иного произведения, является то, хочу ли я пересмотреть просмотренное. Сразу после окончания просмотра "Mou Hitori no Kimi e" - не захотел. Специально решил написать отзыв спустя некоторое время, чтобы несколько отстраненно оценить увиденное. Все равно - смотреть еще раз не тянет. Ну что же, бывает. Точнее, не бывает "вещей" которые нравятся абсолютно всем и во всем.
Тем не менее, не смотря на этот недостаток Ноэйна (во всяком случае для меня) - некоторую нудноватость, считаю, что посмотреть его стоит. Это произведение достойно того, чтобы потратить на него 10 часов времени.

Основной идеей данного произведения, как бы банально это не звучало, является проблема человеческого выбора. Это история о любви, дружбе, человеческих взаимоотношениях и отношениях детей и их родителей в обертке истории о параллельных мирах. Большой плюс Ноэйна, это отлично проработанные образы героев, причем как главных, так и второстепенных, хотя, признаюсь, депрессирующий Юу меня временами сильно бесил….
…Если продолжу дальше, будут спойлеры, но я уже говорил, что спойлерить не хочу….

К чему у меня нет абсолютно никаких претензий в Ноэйне, так это к звуку. Оупенинг не просто хорош, он абсолютно великолепен. Да и вообще все музыкальные темы, особенно с «закосом» под классику отличны. Так же понравилась особая, артхаусная, рисовка в сочетании с 3D. Правда и тут не обошлось без но: что в рисовке реально бесило, так это летающие психоделические «штуковины».

Как коротенькое резюме: РЕКОМЕНДУЕТСЯ (с учетом моего замечания о специфичности, читай - некоторой нудности), особенно для любителей фантастики, поклонников произведений о путешествиях во времени и параллельных реальностях.

P.S. Да, штампов о которых говорилось тут в некоторых отзывах, лично я, не увидел.

Макросс Зеро (2012.10.15)

Про Зеро, предысторию мира из вселенной Макросса я еще не писал.

Спойлеры!

Считаю необходимым немного порассуждать на тему этой весьма интересной и заслуживающей внимание OVA. Оставим в стороне рассуждения о технической составляющей Macross Zero. Для 2002 года все вполне убедительно и выполнено на достойном уровне.

Я бы хотел чуть-чуть копнуть в сторону сюжетной составляющей, а именно, того, каким боком все происходящее относится непосредственно к вселенной Макросса.

Итак, расшифровываю происходящее.

Можно сказать спойлерю по-полной. Но как оказалось, расшифровать происходящее крайне необходимо...

Как наверное известно всем фанатам SDFM (тех кому не известно - информирую) в 1999 году на тропический островок Южная Атария падает инопланетный космический корабль. В космическом корабле, была найдена сверхтехнология, за обладание которой и разгорелась война между войсками ООН и Анти-ООН. Война затянулась на 8 лет...
Шин Кудоу, молодой пилот истребителя военно-воздушных сил ООН, был сбит противником и потерпел крушение на одиноком тропическом острове...

Приблизительно 10000 лет назад остатки цивилизации протокультуры вошли в контакт с возникающим человечеством на этом самом острове в Южном Тихом океане. Они оставили много артефактов и доказательства своего посещения в традициях, сказаниях и мифах народа острова, который они генетически изменили, чтобы те могли взаимодействовать с этими артефактами. Видя склонность к воинственности жителей Земли, и не желая повторить своих ошибок, которые они совершили при создании расы воинов - Зентради, представители протокультуры оставили меху, которую в Зеро называют как "Человек Птица" в глубинах Тихого океана. Меха была запрограммирована, для уничтожения человечества, в случае, если оно будет продолжать следовать путем войн и разрушения...

Собственно мое мнение, аниме очень качественное, достойный приквел цикла "Вселенной Макросса", причем, как я уже упоминал, абсолютно бесподобное в техническом отношении, особенно в гафике. Сюжетная и звуковая составляющая так же отличны. Рекомендации - смотреть обязательно, особенно фанатам вселенной Макросс.

Ганбастер: Дотянись до неба (2012.10.15)

P.S И да, осторожнее при просмотре, т.к. присутствует легкая обнаженка....

Ганбастер: Дотянись до неба (фильм) (2012.10.15)

P.S. был немного не прав по поводу пяти серий. Оказывается, то что я посмотрел было не неполной версией, всего 65 минут. Был несколько обескуражен тем, что самая сильная часть не включена в фильм, поискал и нашел полную, в нее включен недостающий кусочек, шестая серия оригинала. Впрочем, как и остальная часть фильма, отличий от оригинала недостающий кусочек не имел...

Ганбастер: Дотянись до неба (фильм) (2012.10.15)

ОЧЕНЬ урезаная версия оригинального "Ганбастера". Мало того, что начало скомкано, основное повествование ужато до невозможности, так еще и заканчивается все на пятой серии ОВАшки, для тех кто смотрел оригинал - вторая битва "Ганбастера" с флотом пришельцев возвращение на Землю и признание Амано в любви "тренеру". Ножницы настолько хорошо поработали, что второстепенные персонажи вообще не раскрыты, хотя иногда и появляются в кадре. А когда появляются, не знакомые с оригиналом вообще не обратят на них внимания и не поймут ни кто они такие, ни для чего вообще они появились в кадре. За исключением урезки, киноверсия Ганбастера полное повторение оригинального сериала, ровно то же видеоряд - ни одного нового кадра и ровно та же озвучка. Юнг Фрейд вообще всего несколько раз в кадре появляется, но хоть упоминается один раз в разговоре "тренера" с капитаном Экселиона что она лучший меха-пилот, хоть за это спасибо.
Смотреть не рекомендую. Лучше потратить на сорок минут больше и посмотреть оригинал. Получите куда больше впечатлений и удовольствия от просмотра.

Ганбастер: Дотянись до неба (2012.10.15)

Немного спойлеров будет.

Ганбастер был выпущен спустя четырнадцать лет после выхода Космического крейсера Ямато, почти через десять лет после выхода первого Гандама и через шесть лет после выхода Гиперпространственной крепости Макросс. В этом году этой ОВАшке уже 24 года. Раритет. Ганбастер это второе аниме студии Gainax и режисерский дебют Анно Хидэаки, несколькими годами позднее снявшего известный многим Neon Genesis Evangelion.

На мой взгляд Ганбастер, весьма неоднозначное аниме. Почему? Потому, что с первой по третью серию, даже делая скидку на возраст, Ганбастер абсолютно посредственен. Сравнивая его с уже упомянутым мной SDFM (кстати, сравнение более чем корректно, т.к Анно принимал участие в создании SDFM в качестве аниматора), сравнение будет не в пользу Ганбастера: абсолютно неубедительные мехи, невыразительные, "плоские" (не в смысле форм, тут как раз у некоторых героинь всё очень даже выразительно ^_^) персонажи. А уж бег и прыжки, и тем более отжимания в ГБР (гигантских боевых роботах) выглядят просто смешно. Умом понимаю, что таким образом авторы пытались показать, что ГБР очень сложно управлять и что только после изнурительных тренировок можно добиться успеха. Вообще, ключевой идеей сюжета является небезизвестное "терпение и труд всё перетрут" и "учиться и еще раз учиться". Ганбастер - практически типичный мехасериал того времени, с элементами космооперы. ГБР обычные и супер ГБР главных героев, который умеет трансформироваться и рвет всех врагов. Фансервис. Девушки-кадеты в шортиках. Главная героиня - полная посредственность, которая, впрочем упорным трудом добивается успеха. Если бы не пятая и не заключительная, шестая серия, если бы не спешелы, по одному на каждую серию OVA, объясняющие, пусть и несколько псевдонаучно, немного упрощенно, зато интересно и с юмором показанное в OVA (Двоешница Такайя и отличница Амано рассказывают о космосе вообще, о сверхсветовых скоростях и теориях связанных с ними, о гиперпространстве...). Если бы не это, я бы со спокойной совестью поставил Ганбастеру 6-7 баллов и думать бы о нем забыл. Но. Начиная с четвертой серии Ганбастер поразительно меняется, становится интереснее, живее, а шестая серия, на мой взгляд, совершенно великолепна. Когда она началась, я сначала поразился её контрасту с предыдущей, пятой, серией. Особенно мне понравилось художественное решение: сначала просто черно-белое повествование, затем рисовка штрихами и кадрами. В одном из отзывов прочитал, что у Gainax деньги просто закончились и не смогли в цвете эту серию выпустить. Может это и так, но в итоге получилось то, что получилось, и мне результат понравился.
Хотел бы отдельно отметить одного из совершенно великолепных персонажей второго плана - советскую девушку пилота Юнг Фройд (или Фрейд). Персонаж очень яркий, с взрывным характером. Считается, что Юнг является прототипом Аски из NGE. Когда во второй серии, эпизод когда главные герои прибывают на Экселион, я увидел меху с серпом и молотом и со звездами - чуть не упал. Других аниме 80-х, в которых русских изобразили бы настолько ярко и без негатива я, честно говоря, не припоминаю.
Так же порадовали "пасхалки" на "Ямато" и SDFM.
Как итог - аниме очень добротное, до шедевра немного не дотянувшее (на мой взгляд из-за первых трех серий), но крайне рекомендуемое к просмотру.

Канон [ТВ-1] (2012.10.10)

"Чудеса - в нас самих"(c)

Спойлеров постараюсь избежать, но они возможны.

На "Канон" я наткнулся абсолютно случайно. Если бы я выбирал разумом, читая краткое описание, то, наверное, ни за что не решил бы его посмотреть: не тот жанр аниме, который мне нравится, тем более что в основе аниме - симулятор отношений. Главный герой и пять окружающих его девушек разных типажей и характеров. Вроде бы вполне очевидный гаремник, хотя сравнивать мне особо не с чем, это первое аниме такого рода из просмотренных мной. Но.... Время от времени, любопытства ради, я слушаю случайные саундтреки с сайта WA. Иногда что-то нравится, иногда - нет. В этот раз, выпала композиция "Yume no Ato". Сказать, что композиция мне понравилась - не сказать ничего, я до сих пор от нее в полном восторге. Пишу сейчас отзыв, и невольно вспоминаю незамысловатую, но в то же время такую цепляющую за самое сердце мелодию. "Yume no Ato" ("После мечты"), была немедленно установлена на контакт любимой (и, похоже, эта мелодия поселилась в моем мобильнике надолго), а "Канон" - добавлен в очередь на просмотр. Не самые высокие рейтинги, явная "гаремность", небольшое количество проголосовавших и написавших свои впечатления были игнорированы. Тем не менее, большим плюсом "Канона", для меня лично, была выпустившая его студия - Toei Animation, в свое время познакомившая меня с миром японской анимации, это был, как сейчас помню "Кот в сапогах" 1969 года.

Итак, "Канон". С первых секунд звучащая "Yume no Ato", город слегка припорошенный снегом и падающие снежинки - всё это сразу задает правильное настроение, появляется ожидание сказки, которое, впрочем, если забежать вперед, впоследствии вполне оправдывается. Честно говоря, с начала, меня несколько покоробила рисовка - такой гипертрофированно-кавайный стиль мне не нравится. Коробило, наверное, минуты три первой серии (а может даже и меньше), а серии со второй я абсолютно перестал обращать на нее внимание, совершенно погрузившись в волшебный мир "Канона". В целом, приятное повествование: довольно таки удачное сочетание романтических историй, периодических воспоминаний Юичи из своего прошлого, смесь драматических и комедийных моментов постепенно затягивают. И если затянуло, поверьте, не отпустит до самого финала. Ощущение некой неправильности, загадочности и легкой мистичности происходящего возникает серии с третьей неторопливого повествования, а серии с четвертой, возникает мысль, практически тут же озвученная главным героем "что тут вообще происходит?!". По ходу развития истории, вместе с раскрытием персонажей, элементы мозаики постепенно встают на свои места... Раскрываются основные сюжетные идеи: "мы в ответе за тех, кого приручили", "любовь нужна, чтобы помогать взрослеть. Даже если любовь безответна - это чувство нужно, чтобы продолжать жить…" и я с ними практически полностью согласен. Жить, чтобы просто жить, прожигая свою жизнь попусту, как живут сейчас многие - в свое удовольствие, считаю не только банальным, но и не правильным. Жить чтобы любить считаю более правильным, но все равно недостаточным – всего лишь своеобразной ступенькой к полноценной жизни. Жить чтобы любить, найти свою единственную (своего единственного - девушкам), родить и воспитать двух-трех детишек (парочку сыновей и доченьку), посадить дерево, построить дом, жить долго и счастливо ради себя и своей семьи... Как то так.

В целом, вполне достойное аниме, оставляющее после себя только положительные эмоции и его можно смело рекомендовать к просмотру. При выставлении оценки, уж простите, +1 балл добавил за "Yume no Ato".

P.S. Да, очень понравилась фраза, появившиеся, возможно, стараниями переводчика: "лучше приготовить чуть больше, чем чуть меньше" ^__^. А еще оценил внимание к России, пусть и всего лишь в виде прозвучавшего слова "пирожки", использованного как кличка котенка....

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2012.10.04)

"Так вот ты какой, человек-паук....."(c)

Осторожно, спойлеры!

Данный сериал, отличный пример того, что продолжение далеко не всегда хуже начала серии, а иногда, как в этом случае, на голову, а то и на две, выше. С той единственной оговоркой, что в отличие от первого, а тем более и от второго сезона, вещь получилась не для всех, и в первую очередь не для детей, прежде всего из-за ряда очень кровавых и жестоких эпизодов. К сожалению (а может и к счастью), без спойлеров ну никак не получается передать все те впечатления, которые я испытал просмотрев "Стальную тревогу! Новое задание". Впечатления после просмотра, у меня лично, остались очень и очень сильные. В полной мере, это выразилось прежде всего в том, что в буквальном смысле "проглотив" за один присест все три сезона и OVA, спустя несколько дней я начал пересматривать первые семь серий первого сезона и FMP TSR, по одной-двум сериям в день, иногда останавливая просмотр и по-новому осмысливая происходящее на экране...
Итак, "Full Metal Panic! The Second Raid". Хотелось бы для начала, сразу опровергнуть один из избранных комментариев (информация в нем не соответствует действительности): Гато не только принимал участие в написании сценария к "Новому заданию", но и был инициатором изменений в сюжете: например, заменой безликих братьев, воспитанных Гауроном, на двух более харизматичных хентайных сестричек, вводом в сюжет безумного мистера Гейтса, добавлением дополнительных эпизодов с захватом заложников и их освобождением, встречей Сагары с гонконгской проституткой, роли предателя Винченцо Бруно, кое чего еще... Но на мой взгляд, аниме снятое на основе или по мотивам ранобэ и не обязано на 100проц. ему соответствовать. Иногда, аниме снятое по манге сюжету манги не соответствует, чего уж тут говорить о аниме, снятом по книге? Вообще, считаю, что изменения в сюжете пошли сериалу только на пользу, а Kyoto Animation блестяще справилась с задачей экранизации, гораздо лучше, чем получилось у студии Gonzo в первом сезоне. Аниме сериалы основанные не на аниме, а на серии книг не такое частое явление в японской анимации. Серия "Стальная тревога" как раз и относится к одному из таких, и это его несомненный плюс: большое количество фанатов серии уже приложили руки к переводам романов и многое (но, к сожалению, на момент написания отзыва, не всё) уже можно прочитать на русском языке (кое-что из непереведенного есть на английском), что немаловажно для страждущих - даже не дожидаясь выхода продолжения, всегда можно забежать немного вперед и узнать, а что же там будет дальше.... Собственно, это самое наличие продолжения истории в виде оригинала, и есть ответ всем отзывам, в которых авторы сетуют на незаконченность истории вообще и третьего сезона в частности. Новый рейд - это практически самое начало серии - самая завязка, поэтому то точка и не поставлена.
Вообще "Full Metal Panic! The Second Raid" очень сильное Аниме, причем именно так - с большой буквы. Хотя это и произведение, относящееся к жанру "меха" - все необходимые меха-сериалу атрибуты, выполненные, кстати, на весьма достойном уровне, в нем присутствуют, "меха" составляющая в нем не главное. Главное это сделанный акцент на взаимоотношениях главных героев, которые воплощены в сериале настолько качественно и безупречно, что придраться практически не к чему, да и, откровенно говоря, абсолютно не хочется этого делать. Главные герои, при всем своем явном отличии друг от друга, похожи, хотя на первый взгляд это и не очевидно. Оба пытаются найти себя, оба прячутся от окружающей их действительности: Сагара за приказами и привычным ему образом жизни, Канаме - за маской несколько стервозной и агрессивной девушки (цундере она цундере и есть). Так же одной из идей и ранобэ и сериала является, как ни странно, проблема человеческого выбора - что важно и дорого для человека, чем он готов пожертвовать, какой путь выбрать...
По ходу сюжета, Сагара постепенно взрослеет, пытается разобраться своих чувствах, понять, что для него на самом деле важно. После разговора с Мелиссой, возвращаясь с задания, Соске начинает задумываться о своем будущем, о том, как ему жить дальше, какие у него приоритеты и цели в жизни. Попытка поиска себя, впервые, в полной мере, проявляется в эпизоде со стрижкой. Соске никогда не в жизни не стригший волосы в парикмахерской, вдруг, неожиданно, решает пойти в парикмахерский салон, скорее, для того чтобы доказать, что он ничем не отличается от нормальных студентов, в первую очередь самому себе. Реакция Соске на получение приказа о прекращении охраны Канаме, после практически идиллического эпизода со стрижкой (это мой самый любимый эпизод "Нового задания"), вполне закономерна и в полной мере характеризует те внутренние противоречия, которые начинают его терзать.
Рассказ Мао о том, как она сбежала со своей свадьбы, так же оказывает влияние на Сагару, как их поездка во время поиска бесчинствующего БР, когда Мелисса вспоминает мирный Гонконг. Соске невольно начинает осознавать глубокую пропасть между той, безмятежной жизнью, которой он жил последние полгода и жизнью, полной войны, к которой он привык и считал нормальной. Небольшой оффтопик: ситуация с разделенным Китаем здорово напоминает ситуацию с разделенной после второй мировой войны Германией, а разделенный на две части Гонконг,на мой взгляд, является отсылкой к разделенному по итогам войны Берлину.

Канаме, по ходу развития сюжета, так же пытается разобраться в себе, начиная с эпизода во время экзаменов, когда она начинает понимать, как ей не хватает Соске. Эпизод со стрижкой, уже упомянутый мной, полон неподдельной нежности, которой от Каны, я, откровенно говоря, не ожидал. Когда Соске неожиданно пропадает, понимание сначала перерастает в скрытое беспокойство и попытки разобраться в себе, а затем, во время эпизода на крыше, после поцелуя Леонарда, Канаме приходится признаться самой себе в своих чувствах к Соске, в том, что она, делая вид, что ничего не происходит, закрывала глаза на свои истинные чувства и не верила в них... Приходит осознание того, как много она потеряла, что во многом, в том числе и в том, что ее первый поцелуй был не с любимым человеком, виновата она сама... Вообще, настоящая Кана именно такая, какой она является именно наедине сама с собой...
Кстати, в одном из комментариев прочитал о неестественности поведения Чидори в эпизоде с нападением одной из сестричек на нее на крыше (эпизод с прикрыванием рукой груди). Как раз тут все так, как и было в оригинале.
Не буду говорить ничего о технической составляющей сериала - шаблонные фразы тут абсолютно не нужны, я бы даже сказал - лишние, хотя все выполнено на очень достойном уровне. Особенно удалась озвучка. Сейю Сэки Томокадзу и Юкино Сацуки, озвучившие Соске и Кану, просто великолепны. Музыкальное оформление тоже бесподобно, особенно я оценил тот самый, отмеченный несколькими комментаторами момент стрижки Сагары Каной. Этот эпизод настолько сильный, что словами передать просто невозможно, это нужно именно смотреть и прочувствовать. Казалось бы - просто тишина в фоне, а эпизод цепляет до глубины души...
Возможно, некоторые не получившие те же впечатления при просмотре, которые получил я, скажут, мол, что тут такого я нашел и неужели ничего не видел лучше? Видел, может даже и лучше, но сравнить все равно ни с чем не могу, да и не хочу, честно говоря. Лично я в полном восторге, "Новое задание" мне очень понравилось, понравилось даже больше Фумоффу (Фумоффу тоже очень хорош), хотя они совсем разные, сравнивать их некорректно - Фумоффу и ОВА-шка "Нового задания" это ответвление основной сюжетной линии в которую входят первый и третий сезоны... Если Вас не зацепило - ну что же, значит сюжеты в которых красной нитью сюжета является превращение в человека любящего - не для вас.
Почему то, при попытке с чем-то сравнить, невольно вспоминаю первый фильм из серии Макросс. Уж не знаю почему.
С нетерпением жду четвертого сезона (Фумоффу считаю вторым, а TSG третьим, что может быть и не совсем верно). Надеюсь что студия все-таки снизойдет до страждущих, тем более, что задел в виде ранобэ Сёдзе Гато есть, так же как и наличие таких же как я, ожидающих: а значит, продолжение восстребовано. А пока продолжения сериала нет, уложив домашних спать, в ночной тишине вновь запущу MX-плеер, чтобы пересмотреть приключения Сагары и Каны, и как-нибудь при случае перечитаю ранобэ Гато Сёдзе...
Не знаю, удалось ли мне в полной мере передать всю ту бурю эмоций от просмотра "Нового задания", но если кто-нибудь после прочтения именно моего отзыва захочет посмотреть этот сериал, буду очень рад. Желаю приятного просмотра.

Стальная тревога! (2012.09.19)

«БР (боевые роботы или бронероботы, кому как нравится) появились в середине 80-х. В то время президент США Рональд Рейган серьезно поддерживал робототехнику, которая развивалась в рамках стратегического оборонного проекта «Звездные войны»
…проект БР стал реальностью всего через три года после начала разработок. Человекоподобная машина, которую не так давно считали неосуществимой выдумкой фантастов, могла развивать скорость более 60 миль с час, использовать множество видов вооружения, и по мощи не уступала танку...
…В отличие от танка БР мог действовать практически где угодно: хоть в горах, хоть в джунглях. Против этого оружия человек был беспомощен, как муравей…»

Спойлеры!

Начну с того, что я люблю «меха»-аниме. Только что закончил просмотр 1-го сезона «Стальной паники» (FMP). Посмотрел, надо сказать, на одном дыхании, за два «ночера». Сейчас, пересматриваю его второй раз, одновременно читая первое ранобэ Гато Сёдзи «Tatakau Boy Meets Girl» по которому сняты первые 7 серий 1-го сезона.

Коротко о сюжетной завязке. Действие «Стальной Паники» происходит в альтернативной вселенной, близкой, но все-таки отличной от нашей. В боевых действиях в этой вселенной широко используются БР (в оригинале, кстати, используется другое, англоязычное, слово - «Armslave» (AS), что, по сути, означает «бронированный экзоскелет»). СССР живее всех живых, все еще является супердержавой, США, как бы это не звучало банально, так же как и в нашей реальности, носится со своей идеей фикс об однополярном мире и глобализации… КГБ, террористы разных мастей, прочие недружественные субъекты, которые занимаются всякими «нехорошестями». Секретная негосударственная организация «Мифрил», состоящая из наемников, которая гасит международные и региональные конфликты, атакует укрепленные базы боевиков и террористов, иногда этих самых боевиков, террористов и прочих недружественных субъектов «мочит», уничтожает центры производства наркотиков, предотвращает контрабанду ядерного и прочего оружия… Занимается, как говорится, общественно полезной работой. При всем этом, «Мифрил» не становится на позицию ни одной из враждующих сторон. Этакие «защитники справедливости», наше всё, главной целью которого (нашего всего), как и полагается является мир во всем мире. Армия «Мифрила», естественно, опережает на N-цать лет все регулярные армии и имеет лучшее вооружение, оборудование и лучших бойцов. Возникающий логичный вопрос, кто, собственно, за все в «Мифриле» платит, как то скромно опускается….
Достаточно банальный сюжетец по краткому описанию. Но на деле, от банальности FMP спасают персонажи: cолдафон Сагара Соске и влюбленные в него Канаме Чидори (Кана) и Тесса Тестаросса, пошловатый Курц Вебер и их с Соске командир Мелисса Мао, брутальный злодей Гаурон, причем, настолько злодей, что реально хочется, чтобы наконец его пришибли….
Кроме героев, очень порадовала идея поместить профессионального военного в школу (ГГ этакий ОЯШ наоборот), а комедийные, особенно школьные, эпизоды - вставки в серьезные и драматические – бесподобны:

«Соске взял со стола небольшой квадратный пакетик, в котором просматривалось резиновое кольцо.
– Это презерватив, – пояснила Мелисса.
– Я знаю. Но я не могу понять, зачем он старшекласснику.
– Не играй дурочку, маленький негодник!
– Да я, собственно, много раз ими пользовался, – сообщил Соске. – В каждый может уместиться до литра жидкости.
Мелисса приоткрыла рот.
– Если потеряешь флягу в джунглях, презерватив может спасти тебе жизнь, – убеждено закончил Соске.»

Вообще, как персонаж, Сагара Соске иногда умилял своей практически детской наивностью, практически, тупостью, особенно в амурных делах. Но поразмыслив немного, я понял, что Соске просто не знает что такое любовь. Не умеет любить. Не понимает этого странного чувства, но всеми силами пытается понять… Ну не способствовало его детство этому. Вот только цундереристая Чидори этого не понимает и не облегчает жизни главного героя. К слову, Чидори мне, честно говоря, не очень понравилась…. Кавайная Тесса и ее противоположность Мелисса Мао куда более приятные персонажи… Еще мне немного не понравилось то, что Канами и Соске так в итоге и не поцеловались….

Вообще, можно клясть FMP TV-1 и его оригинал. Претензии у большинства оценивающих, в основном, относятся к негативному изображению в FMP СССР. Ну не знают японцы почти ничего о нас, кроме Чебурашки и крокодила Гены. Зато знают, что у нас холодно и гуляют медведи по улицам. Слышали и до сих пор помнят страшные слова «КГБ» и «Лубянка»… Тут я невольно вспомил культовый фантастический сериал середины 90-х - «Скользящие». Там точно такие же штампы в одной из серий первого сезона…
По сути, если опустить этот негатив (к слову, проехались так же по северной Корее, Китаю (в ранобэ) и по Штатам. Мирный завод по производству нервно-паралитического газа…. А террористы организовавшие похищение Каны вообще – японцы….) то в итоге объективно получилось не самое плохое аниме, посмотреть его стоит. А уж всем фанатам мех просто категорически рекомендуется.

P.S Хорошо, что я всегда читаю комментарии ПОСЛЕ просмотра. ^_^

P.P.S Прежде чем запостить коммент «пробежался» быстренько по комментариям. В одном из них прочитал что, типа, БР в FMP только у Японцев и СССР. Ниже пишу информацию, которую большей частью получил из ранобэ.
Во вселенной FMP первые бронероботы появились у американцев в начале 1980-х. Это были модели первого поколения - M4.
СССР был вторым, выпустив бронеробота второго поколения модели RK-89 "Shamrock". На основе RK-89 были созданы RK-91 и чуть позднее, RK-92 "Savage" - не только самый распространенный, но и самый надежный, простой и, самое главное, недорогой в обслуживании бронеробот. Этакий аналог автомата Калашникова, известного своей надежностью и неприхотливостью во всем мире. (в одном из следующих ранобэ, по которому еще не снято аниме, Сагара умело используя возможности и сильные стороны RK-91, побеждает не только бронероботы второго поколения, но и бронеробота третьего поколения - M9). Уже как ответ "Дикарю" были разработаны американские бронероботы второго поколения: американский M6 "Bushnell", немецкий "Drache", британский "Cyclone", французский "Mistral II" (этого робота можно увидеть в FMP TSR) и двухместный японский «TYPE 96»(созданный на базе американского M6).
Бронероботы третьего поколения: уже упомянутый американский M9 Gernshback, советские ЗИ-97 (предсерийная) и ЗИ-98 "Тень".
Ну и разумеется, поколение 3+ с лямбда-приводом. ARX-7, "Venom" и "Бегемот". В ранобэ появляются более современные бронероботы, четвертого поколения. Но по ним спойлеров не будет - читайте. ;)
А Калинин таки перебежчик-дезертир, что в общем то не мешает ему быть харизматичным героем и сильной личностью….

P.P.P.S Идея с фотографиями в эндинге не нова, на мой взгляд, просто стянута из SDFM. Но это отнюдь не плохо.

Zegapain (2012.09.05)

"-Неужели у людей из снов тоже бывают сны?
- А может, мы тоже люди из чьих-то снов.
- Может это и правда..."

Если Вы ищите для просмотра очередной меха сериал (читай, Гандам), то, скорее всего, Zegapain не для Вас. Хотя гигантские роботы и бои на них присутствуют, они все-таки здесь, скорее, как обертка в конфете. Начинка тут совсем другая...

Осторожно, спойлеры.

Почему я не люблю читать комментариев и отзывов перед просмотром? Все просто, для того, чтобы оценить сначала все самостоятельно. Впрочем, и Вам советую поступать так же.
Не смотрели, но продолжаете читать? Сами виноваты. Я Вас предупреждал.

Итак, Zegapain. "Немного" запоздал с комментарием, аниме-то не новое, но сюдя по количеству оценивших и комментировавших, не особо популярное, что несколько странно. Сам я наверное не скоро обратил бы него внимание. Спасибо добрым людям, что рекомендовали к просмотру. В свою очередь, хочу немного исправить ситуацию и подправить статистику. Сразу скажу, что смотрел этот сериал пока только один раз, но собираюсь смотреть его еще, по крайней мере, раз. Сериал достаточно добротный, и как я уже упоминал выше, слегка недооцененный. Не хочу говорить шаблонных фраз про рисовку, озвучку и музыкальное оформление, но они на самом деле отличны, претензий к ним никаких нет. Оупенинг в исполнении Акино Арай очень хорош. Рисовка немного напомнила мне не так давно просмотренный мной Macross Frontier. Сюжет неплох.
При просмотре у меня возникло чувство легкого дежавю. Вообще, как уже многие отмечали, Zegapain действительно местами напоминает "Матрицу", это сходство начинает прослеживаться серии со второй-третьей. Но является ли при этом Zegapain Матрицей по-японски? На мой взгляд, нет абсолютно не является. Да, схожесть сюжета и некоторых идей Матрицы в сериале определенно присутствует, но, скорее как реминисценция (см. вики) нежели как плагиат. Позже, после просмотра, читая комментарии, убедился, что многие так же сравнивали Матрицу и Zegapain. Кроме киношедевра братьев Вачовски, сериал местами напоминает полюбившейся мне RahXephon, но, скорее, своим духом, нежели сюжетными ходами. При этом, не смотря на некоторую схожесть, на мой взгляд, данное аниме сильно отличается и от Матрицы и от Разефона... Кстати говоря, сюжет и большинство основных идей Матрицы тоже не оригинальны(кто бы мог подумать), и содержат в себе много заимствований, как из литературы, так и из художественных и анимационных фильмов (даже из "Ghost in the Shell" заимствования есть!). Это, конечно, уход от темы, Матрица, по крайней мере ее первая часть, все равно шедевр, да и комментарий здесь по Зегапэйну (уж простите, видел, что правильнее Дзегапэйн)...
Основное отличие Zegapain от Матрицы прежде всего в том, что Матрица это боевик в стиле "киберпанк", в то время как Zegapain киберпанком не является. Zegapain это драма с элементами постапокалиптики, поднимающая извечные вопросы о том, что человека делает человеком, ради чего стоит жить и бороться, ну и разумеется, кто виноват и что делать? Драматизма в Зегапэйне достаточно. Драма Кё и Каминаги, драма Иел, личные драмы второстепенных героев. Все это цепляет. Иногда достаточно сильно цепляет. Особенно сильно, в Зегапэйне, меня зацепила трагедия двух Зега-пилотов, Криса и Арки, а уж эпизод их прощания, серия в которой гибнет Арка, заставляет зрителя сопереживать вместе с Кё и Каминаги...
Минусы у Зегапэйна конечно же есть и что-то может не понравится, к сюжету и его развитию могут быть некоторые притензии. Опять ОЯШ спасающий мир. Присутсвующая шаблонность и элементы фансенвиса. Сюжет несколько предсказуем(я этим немного, по-правде, совсем чуть-чуть недоволен), например, о том что будет предпринята попытка получения реальных тел, стало понятно сразу после того как на поле битвы появились Син и Абисс (Грех и Пропасть?). Некоторые сюжетные ходы вызывают чувство легкого недоумения. Кое что добавлено в Зегапэйн просто, для кучи, как говорится, чтобы было.... Т.е. хотя ружье и появляется в кадре, совсем не обязательно, что оно выстрелит.... Но это все, скорее, придирки. Все перечисленные недочеты общей картины абсолютно не портят и сериал смотрится легко и на одном дыхании.
Концовка немного удивила, но при этом порадовала, а то мне даже жаль немного Шизуно было, но создатели все очень хорошо разрулили.
Принципиально удержусь от выставления оценки в комментарии, с недавних пор считаю это моветоном, но Zegapain определенно рекомендую к просмотру, при этом повторю, данное аниме многими недооценено.
Смотрите. Переживайте. Думайте.

Космический крейсер Ямато [ТВ-1] (2012.08.30)

"Saraba chikyuu yo tabidatsu fune wa
uchuu senkan YAMATO
uchuu no kanata ISUKANDARU e
unmei seoi ima tobidatsu
kanarazu koko e kaette kuruto
te wo furu hito ni egao de kotae"

Любопытное аниме. Раритет и вместе с тем - знаковый и достаточно серьезный фильм. Если сделать скидку на его возраст, все-таки почти сорок лет назад вышло, все равно смотреть интересно. Рисовка и звуковое оформление достаточно характерно для 70-х, можно даже сказать что нарисовано хуже многого, например, Гандам 0079 нарисован более качественно, а уж SDFM так вообще шедевр в плане рисовки, по сравнению с "Ямато", правда они и вышли позже. Серии до десятой корявость рисовки, дизайн, "режут" глаз, но постепенно втягиваешся и перестаешь обращать на такие мелочи внимание. Хотя в такой рисовке есть и некоторая изюминка. Сюжет сериала прост - в далеком будущем идет война между Гамилоном и Землей. Гамулусиане проводят бомбардировку земной поверхности радиоактивными бомбами. Жизнь на поверхности Земли невозможна - люди пытаются выживать в подземных городах. С планеты Искандар Земле обещана гуманитарная помощь в виде "космоклинера" и экипаж Ямато отправляется в далекий и полный опасностей путь.....
Очевидно, что жители Гамилона ассоциируются с фашистами - от похожего приветствия до имен - Ганц, Шульц....
Ляпов в сериале, конечно, очень много. Иногда, достаточно забавных. Например, массовое "оголубение" гамулусиан после 10-й (вроде) серии. Или эпизод,когда капитану Окате делают операцию, он лежит под наркозом в анастезирующем шлеме и.... в фуражке. Да и сама идея, превратить пролежавший более двухсот лет под водой линкор в космический корабль, абсурдна... Хотя, думаю это было сделано специально - провести параллель между реальным Ямато, надеждой Японии во второй мировой войне и последней надеждой на выживание всей Земли...
Но если честно, это все не важно (c).
Как и любимый мной SDFM, Космический линкор Ямато это история о людях, а не только история о перелете за космическим пылесосом. Некоторые эпизоды, сцены, мелочи, цепляют, например, эпизод прощания с Землей или история о соседшем с ума Айхару, пытающийся в скафандре добраться до дома. Или признание Сусуми в любви Юки, думающего что она погибла....
Есть в сериале и забавные моменты. Например, сцены с вечнопьяным доктором Садо или выпивающим с ним же саке роботом Анализатором, который так же неравнодушен к прекрасному полу и любит позадирать девушкам юбки :)
От оценки сериала я воздержусь, но на мой взгляд Ямато стоит того, чтобы познакомится с ним, особенно любителям серьезного аниме.

Пчелка Майя [ТВ-1] (2012.08.21)

Приключения пчёлки Майи (Die Biene Maja) это анимационный сериал моего детства, снятый по детской книге немецкого писателя Вальдемара Бонзельса.
Хотя я и отдаю себе отчет в том, что в детстве и мороженое вкуснее и конфеты слаще и сугробы выше, сериал до сих пор вызывает у меня чувства легкой ностальгии.
Сериал необычайно красочный, добрый и поучительный. Сколько ему уже лет, но до сих пор смотрится с интересом.
Плохие сериалы не станут переводить и дублировать на столько языков.
Кстати, у нас показывали переведенный Немецкий вариант "Пчелки Майи", поэтому наверное с этим связано заблуждение что песня Карла Готта есть во всех вариантах сериала. Мызыкальная тема из оригинального японского варианта совсем другая, но при этом совсем не плоха.

www.youtube.com/watch?v=rl2KnljxAQk

для сравнения немецкий вариант

www.youtube.com/watch?v=o-mCm7V7Jxo

Особенно рекомендую данный мультфильм молодым родителям для просмотра их чадами.

Врата Штейна [ТВ] (2012.08.16)

Парадокс дедушки и эффект бабочки.

Спойлеры будут.

«Уничтожьте одного человека - и вы уничтожите целое племя, народ, историческую эпоху. … Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветёт пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды. Наступите на мышь — и вы оставите на Вечности вмятину величиной с Великий каньон. Не будет королевы Елизаветы, Вашингтон не перейдёт Делавер. Соединенные Штаты вообще не появятся…

На комке было отливающее зеленью, золотом и чернью пятно—бабочка, очень красивая… мертвая. Она упала на пол—изящное маленькое создание, способное нарушить равновесие, повалились маленькие костяшки домино… большие костяшки… огромные костяшки, соединенные цепью неисчислимых лет, составляющих Время…»
Рэй Брэдбери. И грянул гром. 1952.

Все намеченные на день дела были завершены, домашние уложены. Книжка, читаемая в ожидании очередной серии просматриваемого мной сериала (несколько одновременно смотреть не люблю), была дочитана, лениво листался топ WA. Что это за "Steins;Gate", да еще и из жанра фантастика, в топе, подумалось мне. Прочтение краткого содержания «Врат», а затем и просмотр первой серии, определили мое дальнейшее времяпровождение на два следующих вечера (а точнее, на два «ночера»).
Итак, "Steins;Gate". Тутуру! Для начала, хотел бы немного позанудствовать. В 1961 году метеоролог и математик Эдвард Лоренц ввел в созданную им компьютерную модель погоды данные, округлив их не до шестого, а до третьего знака после запятой. В результате, был сформулирован термин «эффект бабочки» (бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии), была обнаружена непредсказуемость поведения многих детерминированных систем и, в конечном итоге, создана теория хаоса. По сути, «эффект бабочки» описывает поведения системы в зависимости от начальных условий. Незначительности погрешности и изменения в исходных данных приводят, в конце концов, к непредсказуемым поворотам и глобальным последствиям.
Факт. В декабре 2000 - феврале 2001 на некоторых американских научных форумах появлялся необычный человек. Он называл себя Джоном Тайтором, путешественником во времени, прибывшим из 2036 года. По его словам, теория Керра (для тех, кто решит поподробнее узнать, гуглите википедию по слову «Черная дыра») оказалась верна, и в 2034 году была разработана "машина времени", а точнее, устройство для перемещения между мирами - в пространстве и времени. При этом перемещения в рамках одного мира практически невозможны - вмешательство путешественника во времени создает ещё одну параллельную реальность, где изменения имеют место, но в то же время прежняя реальность никуда не исчезает… Про Джона Тайтора в википедии тоже есть.
Но это все отступление от темы, вернемся непосредственно к "Steins;Gate". Чем же является это произведение? Клоном киношных шедевров «День Сурка» и «Эффект бабочки»? Есть ли что-то общее между ними и " Steins;Gate"? Или все-таки «Врата» это что-то несколько большее? Имеющий глаза да увидит – разумеется, общее есть, более того, на протяжении всего сериала, бабочки в виде зрительных образов постоянно присутствуют, указывая на связь как с фильмом, так и с собственно одноименным феноменом... Но являются ли «Врата» клоном? На мой взгляд, нет, не являются. В сюжетной основе «Врат» лежат несколько (на самом деле их больше), в отличие от «Дня сурка» и «Эффекта бабочки», основных теоретических выкладок о путешествиях во времени и связанными с путешествиями возможными парадоксам:
первая - изменение прошлого отправляет путешественника на другую мировую линию (или проще, в альтернативную вселенную). При изменении прошлого, без физического путешествия во времени, никто не будет знать об изменении прошлого, за исключением тех людей, которые могут сохранять воспоминания при сдвиге мировых линий.
вторая - новая реальность появляется при изменении, но через какое-то время события естественным образом приводят измененную реальность в соответствие с исходной.
третья - последовательность событий ограниченно изменяема, пока события не влияют на самого путешественника во времени. К примеру, путешественник во времени не может убить своего деда, либо окажется, что в действительности его дедом был другой человек. Он также не может изменить те события, которые, как ему известно, произошли.
При просмотре думайте! «Врата», это совсем не история о том, как можно с помощью телевизора, микроволновки и мобильника построить машину времени. Нет, это не так. На самом деле, теоретическая и сюжетная составляющие «Врат» глубоко продумана. Практически с самой первой серии сюжет интригует, хотя, по началу, у меня, настроенного скептически (а я был настроен скептически), нет-нет да и возникала предательская мысль: «а что собственно тут шедеврального? Что это аниме делает в топе? Не бросить ли просмотр?». Умоляю, если Вас не затягивает, не нужно делать поспешных выводов после просмотра 2-3 серий. Прежде чем делать какие-то предварительные выводы, посмотрите хотя бы 11 серий.
Собственно, немного о сюжете. Немного, потому что сильно спойлерить и пересказывать сюжет не очень люблю. Врата Штейна это отрывок из жизни Ринтаро Окабэ «мадо саентисто», как он сам себя называет, а также его друзей и товарищей. Одно то, что главный герой не ОЯШ, уже дорогого стоит. Сюжет неторопливо закручивается, чтобы потом, после 11-й серии стремительно раскрутиться. Если сказать что просмотр следующих серий в буквальном смысле поглотил меня – не сказать ничего. В ходе просмотра я ловил себя на мысли – смог бы я не сломаться, после практически бесконечного количества попыток спасти Маюши? Как бы я поступил, кем пожертвовал, если бы меня поставили перед выбором: возможности спасти подругу детства (практически сестру) или любимую девушку? Добили меня, честно говоря, 21-24-я серия (22-ю смотреть обязательно с эндингом!). Смотря 23-ю, честно говоря, был готов ко многому, но не к тому, кто был истинной причиной смерти Курису…

Сейчас я скажу то, что многие не увидели (или не захотели увидеть). Хотя, по сути, хэппиэнд показан, не надейтесь на счастливый конец. Счастливый конец стал возможным только в отдельно взятой мировой линии. Кто уже смотрел врата, вспомните картинку с ответвляющимися линиями… Если все мировые линии действительно остались существовать, до перемещения ГГ с линии альфа – то в скольких вселенных Маюши мучительно погибла? Вселенных, в которых погибла Курису? Вселенных, в которых сам Окабэ, сначала своими действиями, а потом и своими руками убил любимую девушку. Вселенных, в которых Окарин безуспешно пытался сделать хоть что-то, но всего лишь множил количество вероятностей, в которых он ничего не добился….

Стоит ли "Steins;Gate" того чтобы потратить на него свое время? Безусловно. Великолепный сюжет и вызываемые им эмоции, неплохой видеоряд, отличная озвучка сэйю (один только зловещий смех Окабе чего стоит).
Заслуживают ли "Steins;Gate" право быть в топе рейтинга? Каждый решит это для себя сам. Лично я, начал смотреть "Врата" второй раз.
Отдельное спасибо создателям за 25-ю (спешел) серию.
Эль Псай Конгру.
P.S Не наступайте на «бабочек»! Пусть судьба хранит вас от необдуманных слов и поступков, а, соответственно, и от их глобальных последствий.
P.P.S. Вот так, не заметно для самого себя, я стал анимешником…

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Трилогия Мобильный воин Гандам (фильм 1) (2012.08.12)

Соглашусь с предыдущим комментатором. Урезанная версия сериала. Каждая из трех частей примерно соответствует 14 сериям оригинала. Если смотрели сериал - можно не смотреть. Если не смотрели сериал и 43 эпизода смотреть желания нет, то для знакомства с началом серии можно посмотреть трилогию. Только учтите, порезано достаточно много, хотя в основном это затронуло второстепенные сюжетные линии. Бонусом будет улучшенная анимация и слегка измененный сюжет.
Впрочем, я посмотрел оригинал и трилогию. И потраченном времени не жалею.

Ра-Зефон (фильм) (2012.07.04)

Лично я, рассматриваю "полнометражку" только как дополнение к основному сериалу. Собственно, насколько можно понять из английской части википедии, дистрибьютеры именно так и позиционировали кино версию - "на бис". Можно лучше понять причинно-следственные связи. По своей сути, это урезанная версия сериала, в которой безжалостным скальпелем вырезаны практически все второстепенные сюжетные линии. Смотреть или нет? Разумеется смотреть, но только после основного сериала.
P.S. Концовка "полнометражки" мне лично понравилась гораздо меньше концовки сериала.

Ра-Зефон [ТВ] (2012.07.03)

«Все оригинальные мысли и оригинальные грехи случились до вашего рождения с людьми, которых вы не имели возможности знать. (с)»
Фран Лебовиц
«Увидев на холме девушку, Марк вспомнил стихотворение Эдны Сент-Винсент Миллс. Оно пришло ему в голову, наверное, потому, что девушка стояла на солнце и ветер трепал ее волосы - золотистые, как цветок одуванчика; а может быть, и потому, что старомодное белое платье обвилось вокруг ее стройных ног. Во всяком случае, Марк был уверен, что она непонятным образом перенеслась из прошлого в настоящее. Первое впечатление оказалось ошибочным: как потом выяснилось, она явилась не из прошлого, а из будущего.
…Он вскарабкался на холм и, тяжело дыша, остановился позади нее. Она еще не видела его, и он думал, как заговорить с ней, не испугав….
Подойдя поближе, он увидел, что глаза у нее голубые - голубые, как небо, на фоне которого вырисовывался ее силуэт. Лицо у нее было юное,нежное, прелестное. Он с трудом подавил желание протянуть руку и погладить девушку по щеке, обласканной ветром; он почувствовал, как дрожат кончики пальцев…
..Он вышел на улицу. Он был почти у остановки, когда подъехал автобус и из него вышла женщина в белом плаще. Горло сдавило так, что он совсем не
мог дышать. Золотистые волосы теперь пожелтели, девичья прелесть исчезла, но ее нежное лицо оставалось милым и привлекательным, а длинные стройные ноги при тусклом свете уличных фонарей казались изящнее, чем при ярком сиянии сентябрьского солнца.
Она пошла ему навстречу, и он увидел в ее глазах хорошо знакомый страх, страх, невыносимый теперь, когда он знал его причину. Лицо ее стало
расплываться, и он, ничего не видя, устремился к ней. Когда они встретились, глаза Марка снова стали видеть ясно, и, протянув руку, он дотронулся до ее мокрой от дождя щеки. Она все поняла, и страх из ее глаз исчез навсегда. Взявшись за руки, они пошли под дождем домой. (с)»
Роберт Янг. Девушка-одуванчик
Посмотрел Разефон. Понравилось, по-настоящему понравилось. Очень.
Сразу скажу о том, что NGE не смотрел и смотреть пока не собираюсь, поэтому, никакого сравнения с ним и другими сериалами не будет. Я собственно, и комментарий то писать сначала не собирался. Подтолкнуло меня к этому, как и некоторых уже писавших, прочтение части комментариев, некоторые из которых особенно умилили…
Честно говоря, начав просмотр Разефона, я его тоже сразу не смог понять, как, скажем, Эврику 7 от тех же BONES. Отчасти так получилось потому, что я отнесся к просмотру Разефона, как к просмотру просто очередного меха сериала, что и стало причиной моей ошибки. Свою ошибку я понял серии на четвертой, в результате пришлось начать просмотр сначала. Теперь, после просмотра, я даже думаю, что по своей сути, Разефон это вообще не меха. Ра-зефон нельзя смотреть в компании, с попкорном или с бутылкой пива в руке. Этот сериал требует практически 100 процентного внимания зрителя, и если смотреть его в «полглаза», то результатом будет просто даром потерянное время.
Почему-то, многие из тех, кому сериал не понравился, в числе одной из причин почему, указывают, что сериал ими не понят (про «не понравилось, потому, что Евангелион» не говорим). Ребята, основная идея сериала на поверхности, что тут можно не понять? Правда, для того чтобы понять, нужно хотя бы попытаться это сделать; допускаю, что до Разефона нужно морально дорасти. Для тех, кто ничего не понял, причины и следствия несколько больше раскрыты в полнометражной версии Разефона (хотя и в ущерб второстепенным сюжетным линиям), ее можно посмотреть как дополнение к основному сериалу. Тем же, кто хочет понять еще больше, могу порекомендовать «путеводители» по миру Разефона, они официальные и их целых два: RahXephon Bible: Analysis Phase и RahXephon Complete. Путеводители на английском языке и, если постараться, их можно найти в свободном доступе. Про «Му» можно посмотреть в википедии, есть как на английском, так и на русском (ищите в русской части по слову «Пацифида», в английской - Mu (lost continent), лучше читать английскую версию).
Радует присутствие в сериале тем из классических музыкальных произведений: «Половецкие пляски» Бородина из оперы «Князь Игорь» (что особенно порадовало), увертюры Вагнера из оперы «Нюрнбергские мейстерзингеры», отсылки к произведениям знаменитых художников сюрреалистов: Rene Magritte (La Grande famille), Salvador Dali.
Так же радует внимание к России, например, авианосец «Лилия Литвяк» (Лидия) назван честь советской женщины-пилота, героини Второй мировой войны, «белой лилии Сталинграда», погибшей в возрасте 21 года….; матрешки….
P.S. Майю, маму Аято, озвучивала Ichiko Hashimoto, композитор, написавший музыку к сериалу (за исключением оупенинга и, разумеется, классических произведений присутствующих в сериале).
Итак, как вы наверное уже догадались, моя оценка 10 из 10.

Макросс Фронтир (фильм второй) (2012.06.25)

Только что посмотрел, остались двоякие впечатления. Отзыв по двум фильмам сразу.
Первая часть очень понравилась, вторая - гораздо меньше.
С одной стороны:
- "киноверсии" - это возможность несколько полнее и с другой стороны узнать характеры героев (с другой, потому что "киноверсия" очень сильно отличается от сериала, включая причинно следственные связи,мотивацию героев и злодеев итп);
- рисовка и музыка великолепны;
- любовный треугольник раскрыт, рад что в оценке выбора ГГ не ошибся.
С другой:
- во втором фильме, ближе к концу, мой бедный мозг настолько перегрузился картинкой и песнями, что я перестал вообще понимать происходящее, слишком все мелькало под музыкальный фон... В других фильмах цикла и в основном сериале все как то более сбалансировано....
- согласен, что второй фильм скатился к музыкальному шоу. Постоянное "переодевание" певиц напрягает...
- концовку слили, возможно это (очень на это надеюсь) намек на продолжение...

Если смотрели основной сериал, оба фильма тоже можно посмотреть. Но на десятку, в отличие от сериала не тянет... 8/10.

Макросс Фронтир [ТВ] (2012.06.21)

P.S. Кстати, ЗЕРО мне сначала не очень понравился. Но после просмотра "Фронтира" я понял и его и свое мнение кардинально изменил.

Макросс Фронтир [ТВ] (2012.06.21)

Потихоньку мое желание целиком просмотреть все имеющееся в сети по вселенной "Макросс" исполняется. Вот уже просмотрен "Макросс Фронтир". Впечатлений и эмоций - через край. Очень понравилось. Для себя давно оцениваю фильмы так: если он "цепляет" - после просмотра тянет смотреть фильм еще раз (а может быть и не раз), то с моей точки зрения он удался. "Фронтир" как раз этот случай.

Тех, кто еще не видел данного творения японской анимации и решит его посмотреть, сразу предупреждаю - хотя сериал и самодостаточен - его можно смотреть и в отрыве от других сериалов цикла, я бы крайне рекомендовал не торопиться и для полноты ощущений смотреть весь, за редким исключением, цикл с самого первого SDFM 1982 года.

Но вернемся к "Фронтиру". Далее, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ, хотя постараюсь их минимизировать.

Хотелось бы особо отметить:
Во первых, не могу не оценить мега идею отсылки практически ко всем фильмам цикла. Есть отсылки и к SDFM и к "плюсу" и к "7" и к "Зеро" (единственно, к "Lovers again" пока не нашел). Смотрите внимательно, они есть во всех сериях и их много. Когда первый раз увидел(услышал), подумал, что мне показалось. Но когда увидел чуть позже другую отсылку - "фишку" создателей понял и, смотря сериал, с удовольствием отмечал каждую найденную.
Во вторых, сохраненный дух вселенной "Макросса".
В третьих, отличную рисовку и озвучку, включая, конечно же песни (куда же в «Макроссе» без них :-). Их много и они действительно обалденные, только за них можно поставить сериалу десятку). Очень понравились сцены боев. Вообще, все смотрится очень динамично. Копипаста в сериале я не увидел (не говорю о том, что его нет – он есть, но ненавязчивый), в отличие от того же Макросса 7 (опять же не говорю о том, что он мне не понравился - понравился и еще как), где копипаст прямо таки мозолил глаза....
В четвертых, сам сюжет. Особо оценил истинные причины конфликта людей с вайрами (спойлерить по поводу сюжета не буду, сами смотрите).
Наконец, в пятых, «Фронтир», хотя и сиквелл, одновременно является ремейком оригинального сериала. И это несомненно его плюс.

Особо хотелось бы сказать про не раскрытую интригу с любовным треугольником. Ребята, если выбор ГГ явно и не показан, это не значит, что он не был сделан! Не нужно говорить о том, что ГГ еще зеленый и не дорос до любви. Дорос и еще как, но умело скрывает свои чувства (парень же актер). Подозреваю, что создатели не разжевали зрителю этот выбор специально, в том числе и из-за выхода полнометражек, их я, кстати, еще не смотрел. Но лично для меня, кого выберет из двух девушек Альто, вполне очевидно (и я этот его выбор одобряю), и хотя он (выбор) явно и не показан, намеки на него делали. По настоящему ГГ любит он только одну девушку ;), хотя они обе его "крылья" (но все-таки разные крылья!). Точно так же, самого Альто по-настоящему любит только одна девушка. Смотрите внимательнее и поймете.

В общем, для тех кто осилил мой сумбурный опус, повторю - смотрите "Фронтир" и не пожалеете. Это достойный продолжатель SDFM. Я просмотрел его уже два раза и собираюсь посмотреть еще (все-таки планшеты - гениальная вещь!).
Не могу сказать, что Фронтир лучше SDFM, SDFM во вселенной "Макросс" для меня лично всегда будет №1, но все равно - моя оценка 10/10.

Макросс 7 Динамит (2012.06.14)

Как-то не зажгло. Хотя нарисовано лучше основного Макросс 7.
Стоит смотреть только если смотрели Макросс 7, Макросс 7 на бис и Макросс 7 "киношка", ну и, разумеется, если они вам понравились.

Макросс Плюс OVA (2012.06.05)

Понравилось. Очень. Не могу сказать, что эта часть эпопеи лучше оригинального сериала, но однозначно не хуже, а уж по сравнению с "Lovers again" - просто шедевр. Как раскрыты характеры главных героев всего за четыре, пусть и 40 минутных серии - это нужно суметь. Рисовка и озвучка приятные, радуют и глаз и уши. Очень понравилась песня "Voices". Вообще, ОВАшка и полнометражка имеют практически идентичный сюжет, но на мой взгляд стоит посмотреть оба варианта. Мне, правда, вариант "movie edition" понравился больше - более обнадеживающая концовка.

Рекомендую к просмотру.

P.S. Одна из песен Шарон Эппл напомнила песни Mylene Farmer.

Макросс II OVA (2012.06.01)

Ээээ... мда.... ну это..... Вот.... Cлов нет....
В общем. посмотрел, не могу сказать что прямо совсем никакой сериал: Рисовка приятная, музыки мало, из оупенинга тема понравилась очень понравилась.
Но вместе с тем, меня Макросс II не зацепил вообще, в отличие от оригинального SDF Macross, и это притом, что я большой поклонник SDFM.
Комментариев до просмотра не читал, поэтому решив написать отзыв, убедился, что не один я так воспринял сериал.
Спойлерить и пересказывать сюжет не хочется (это уже сделали до менЯ), поэтому отзыв краткий.

Первые две-три серии смотрел с интересом, далее становится не интересно - все комкается, и то, что по-хорошему нужно было доходчиво рассказать серий за пятнадцать ужимается в три... Видимо, сериал "не пошел" и его потребовалось быстренько завершить.....

Макросс II, так же как и уже комментировавшим данный сериал, напомнил оригинальный SDF Macross: любовный треугольник (с претензией на пятиугольник, если учитывать Некса и Феффа), космические бои, придурки в генеральном штабе, вторжение инопланетян....

Общее впечатление таково - из многообещаемого вобщем то начала сериала, получился большой пшиииик на выходе. Не цепляет сериал, если, к примеру SDFM (и даже DYRL) я пересматривал не один раз, то тут после одного просмотра второй раз смотреть уже не буду.

Вердикт: Фанатам оригинально SDF можно посмотреть, остальным не рекомендую - будете жалеть о двух часах бесцельно потраченного времени.

Гиперпространственная крепость Макросс (2012.05.23)

Как у многих, SDF Macross был одним из первых просмотренных мной аниме (в начале 90-х по каналу 2x2 показывали). Правда это был американезированный вариант - "Роботек", еще точнее его первая часть - сага о Макроссе. Помню я еще удивлялся, что сюжет трех разных саг "притянут" за уши, но развитие интернетов и появление таких сайтов как World-Art, расставило все на свои места - я узнал что есть оригинальный, и до сих пор не превзойденный (в моем зрительском рейтинге) SDF Macross и наконец понял, почему явно японская картинка так контрастировала с явно американскими именами и музыкой.
Впервые оригинал на японском с вшитыми английскими сабами я посмотрел в уже относительно далеком 2006-м году, но помню все свои ощущения от просмотра до сих пор.

Можно долго рассуждать о том что графика в сериале никакая - дерганая, прорисовка героев хромает, есть сюжетные нестыковки - сила сериала не в этом. Сила сериала в том, что он прежде всего о людях, их внутреннем мире, о любви, войне и музыке. Последние восемь серий ни разу не бонусные. Больше скажу, в них больше эмоциональной и смысловой нагрузки, чем во всем остальном сериале. Вердикт: смотреть обязательно, хотя бы и ради знакомства с классикой. Допускаю, что SDF может не понравится, полагаю, в этом случае до сериала нужно дорасти. Да, любителям "Наруто" смотреть не рекомендуется - полагаю, не зацепит.

Моя оценка 10/10.

P.S. Странно, мне казалось что свой отзыв на этот мегашедевр я уже оставлял.... Правда так и не смог вспомнить свой логин на World-Art.ru

Да, в этом году сериалу уже 30!

Эврика 7 (фильм) (2012.05.23)

Посмотрел. Остались двойственные впечатления. Сразу предупреждаю, чукча не писатель...

Так вот, возвращаюсь к фильму:

С одной стороны, спасибо "Костям" за возможность вновь встретится с Эврикой и Рентоном, пусть это и совсем другая история. Это не сиквел, не приквел, а так, альтернативная история - "вбоквелл" (как я понял, чей то сон, возможно Скаб-Коралла из оригинального сериала, тогда некоторая бредовость сюжета объяснима).
С другой - фильм смотрится совсем не так как сериал. Да, красивая графа, но музыкальное сопровождение никакое. Да, это все та же история любви, но совершенно другая. Абстрагируясь от истории любви - все остальное сплошная мешанина событий, знакомых по сериалу персонажей, кадров из оригинального сериала, практически не складывающаяся в общую картину. Сюжет скомканный, характеры большинства персонажей не раскрыты. Позиционирование доктора Медведя в фильме убило наповал, про действия Холланда, Хапа со Стоунером, даже говорить не хочу, вообще, экипаж Гекко-го ведет себя как последние сволочи, хотя мотивация их понятна....
Из положительных впечатлений только кавайные личинки и концовка (то что Эврика с Рентоном вместе, правда непонятно где именно). И то, концовка мне лично до конца не понятна с какого перепугу Эврика стала немой да еще и голой? Это типа чтобы заметили, что она изменилась? (тут спойлерить не буду, смотрите внимательнее) (кто понял до конца, расшифруйте пожалуйста).

Допускаю, что я что-то не так понял после первого просмотра. Пересмотрю, возможно мнение свое изменю.

Оценку ставить не буду, по моим ощущениям 6 из 10, до 50-и серийного оригинала не дотягивает.

Эврика 7 [ТВ] (2012.05.21)

Вот и меня зацепило.... Скажу больше - накрыло траппой....
Не являюсь большим поклонником аниме, так, иногда смотрю. До Эврики, любимым было (впрочем и остается) оригинальный SDF Macross, Ковбой Бибоп нравится (он тоже от Bones кстати), ну и, естественно, почти все от Хаяо Миядзаки.

На Эврику 7: Псалмы планет натолкнулся совершенно случайно. Смотрел SCI-FI сериал "Эврика", те сезоны что уже вышли закончились... Увидел, что есть Аниме-сериал с похожим названием, решил, любопытства ради посмотреть пару серий. Начал и не смог оторваться: в первый день (вернее, в ночь) я посмотрел 15 серий. Все остальные 35 серий я досмотрел за два следующих дня... Теперь, как я тут прочитал в одном из отзывов, у меня тоже "Эврикозависимость", пересматриваю сериал уже третий раз и все еще не отпускает.

Хорошая картинка, отличная музыка, сюжет и конечно вызываемые сериалом эмоции - то ради чего обязательно стоит смотреть Эврику 7.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

к аниме Макросс Зеро
от Khand (2017.11.04)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.09 г.
последний раз в 2017.11.20 г.

к аниме Лунная миля [ТВ-1]
от ivan_d (2017.11.02)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.
последний раз в 2017.11.21 г.

к аниме Крылья спасения
от Bartuk 707 (2017.10.16)
последний раз в 2017.11.22 г.

от Sekuharasenpai (2017.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.12 г.
последний раз в 2017.11.08 г.

от WinteRabbit (2017.06.23)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.25 г.
последний раз в 2017.10.22 г.

к аниме Дом из кубиков
от Serene1 (2017.06.12)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2017.11.19 г.

к аниме Стальная тревога! Новый рейд [ТВ]
от Koplys (2017.04.19)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.20 г.
последний раз в 2017.11.14 г.

от m1g13 (2017.03.28)
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.30 г.
последний раз в 2017.11.18 г.

к аниме Ганбастер: Дотянись до неба
от Scientists (2017.02.26)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.30 г.
последний раз в 2017.11.21 г.

к аниме Стальная тревога!
от Tempdirz (2017.02.02)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.02 г.
последний раз в 2017.07.12 г.