q53: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 05.07.2020

q53

59 раз(а) разные люди сочли отзывы q53 полезными

Сага о Винланде (2019.07.15)

Да вот не было никаких разделений, ни по силе, ни по возрасту. Не сформировали тогда еще комитетов по защите детей:). Если убили в 6 лет - ну не повезло. Никаких скидок не делали.
У меня нет претензий к сериалу, мол мало крови/сэкса. Как сюжетный ход обзор детства ГГ в том виде, который представлен, понятен. Но это современная модернизация. Я про то что в _реальности_ викинги такими небыли (ну практически отсутствовали у них моральные ограничения, не склонны они были в рефлексии, как отец Торфинна), и по сравнению с тем, что было _на самом деле_, нам рассказывают детскую сказку. Только про это.

Сага о Винланде (2019.07.15)

В те времена не было разделения на взрослых и детей. Умеешь пользоваться оружием - уже мужчина.
В реальной саге об Эгиле персонаж убил первого человека в 7 лет топором, поссорившись во время "игры"
с десятилетним "сверстником". Во время последовавшего далее "родительского собрания" подтянувшиеся родственники с обоих сторон убили еще трех человек. Подозреваю, что как раз этот эпизод пытались обыграть, когда Троффин сломал руку мальчику деревянным мечем. Что называется, сравни вымысел и реальность).

Сага о Винланде (2019.07.15)

Какой миленький детский сериальчик. За три серии, не считая боя в завязке, убили всего двух человек. В оригинальных исландских сагах все гораздо бодрее.
Но по матчасти действительно хорошо. После различных типа викингов от хистори просто отдыхаешь.

Ванпанчмен [ТВ-2] (2019.04.17)

Нда... Бог с ней, с просевшей графикой, стилистически все более или менее выдержано.
Но, что оригинальная манга, что первый сезон - это гротеск и сатира/пародия на многочисленные комиксы про супергероев, cо своим специфическим юмором. Здесь же все преподносится на серьезных щах, пародия заменилась пафосом. Смотрится крайне нелепо. Возможно это несколько поспешное заключение для всего двух серий, посмотрю третью, но пока сильно разочарован.

Военная хроника маленькой девочки (2017.01.19)

#Ну хорошо, давай вспомним историю Государства Российского. Скажем, перекресток 17-18 веков. В Европе УЖЕ отгремела эпоха Возрождения, Шекспир довно успел уйти в мир иной, Леонардо давно все нарисовал и придумал, полным ходом идет Научная Революция и эпоха Просвящения, Ньютон уже вывел и опубликовал свои три Закона, индустриальная революция вот-вот начнется... А что в России? А в России сакральность и посконность, "Домострой" и "Судебник", бороды и лапти, за курение рвут ноздри, а судебное право строится на поединке - кто победил, тот и прав. Все иноземные влияния признанны бесовскими и подлежат полному искоренению.

Но все это никак не может походить на изоляционистскуую политику и безоговорочную отсталость, правда? Вот если то же самое, но в Японии, то это изоляционизм и этноцентризм, а в России - это свой "особый путь".#

Мда, какие глубокие знания своей истории. Для начала "перекресток 17-18 веков" - это собственно и есть Петр I. Его представлять в качестве изоляциониста просто верх идиотизма. А если говорить о более ранних временах, то скажем при Иване Грозном англичане получили право _повсеместной_ торговли (да, им можно было торговать везде прямо с населением), и обратно их задвинули только при Алексее Михайловиче. Анекдот про то как Петру втюхали взятку за разрешение торговли табаком как раз о том что таким образом они вернули себе льготные условия для торговли. Причем с табаком-то у них не сложилось, потому как его уже давно выращивали на украине (да, никто ноздри за курение не рвал), зато вся оснастка английского флота 18-го века была из русской пеньки. Можете представить свободно ездящих по Японии английских купцов при сёгуне? Я вот нет.
А иностранцы в России служили во все времена (просто хрестиматийный пример с итальянцами и московским кремлем) и за ними буквально охотились (желающих, прямо скажем, было немного). Шотландец или голландец на военной службе были совершенно рядовым явлением. Может кто-то и хотел бы отизолироваться хотя бы от тех же крымских татар, да только как-то не получалось - они просто приходили и грабили). Что не мешало держать тех же татар на службе (да, мусульман). А вот английского офицера на службе в японской армии мне воображение не позволяет нарисовать для любой эпохи.
Про "судебное право строится на поединке" даже как-то и сказать нечего...
Поэтому тезис об изоляционисткой России - бред сивой кобылы.

Мартовский лев [ТВ-1] (2017.01.15)

ЗЫ: да, с котами мне тоже кажется что перебор.

Мартовский лев [ТВ-1] (2017.01.15)

гы, как интересно сравнивать свои ощущения с другими отзывами.)
Во второй половине (по крайней мере в 12-й серии, в 13-й уже не так бросается в глаза), начала проседать графика, похоже проекту сильно срезали финансирование.
Сюжетная тактика тоже внушительно изменилась, вместо концентрации на внутреннем мире ГГ началось разжевывание очевидных, с моей точки зрения, эмоциональных моментов, драматическую часть задвинули подальше, анимеха стала легче восприниматься. Точку опоры перенесли собственно на сёги...
Мне такие изменения не по душе, но посмотрим что получится в итоге.

Мартовский лев [ТВ-1] (2016.12.23)

ИМХО, хорошее, очень взрослое, взвешенное произведение. Жизнь как она есть.
Вопрос только о чем пишут комментаторы выше? Какая реклама аниме, какие "играть чтобы не попасть в детский дом", какой мед и клевер? Где вы все это увидели???

Скитальцы (2016.10.08)

Первая серия в общем, как и обещано, повторяет первую часть овэашки.

Кровища и тупость
популярности Хеллсинга,
Хелсинг не досмотрел, а здесь вот завязка мне, как любителю средневековой истории, понравилась. Может в боях не очень реалистично и несколько театрально, но по духу верно. Тупости как-то не заметил пока.

Копьё и маски (2015.10.24)

"Тем же, чем нэка отличается от кошки. То есть, ничем. Вот готик-лоли отличается вполне конкретным стилем в одежде"
Т.е. шестимесячная девочка тоже лоля... Это, кажется, уже четвертое определение слова лоля в этом топе. Жаль голосование замутить нельзя.)

"Затем, что он спятил, о чем, на минуточку, написано открытым текстом"
Если вы смотрели аниму, то должны знать, что сам ГГ тоже считает его привычку хвататься за копье по каждому подходящему поводу серьезной проблемой, достойное внимания специалиста, но ничего с собой поделать не может).

Копьё и маски (2015.10.21)

shiro-i
Рыцари - это такие брутальные средневековые воЕны.
Речь прежде всего об литературном образе, который появился еще до книги Сервантеса (которая была уже сатирой на этот образ), но и после, скажем у того же Стивенсона, был очень устойчивым. В реальности все конечно было несколько по другому.

С чего бы ГГ хвататься за копье, ловя лольку, если он не собирался им утилитарно воспользоваться? :)
А зачем Дон Кихот боролся с мельницами? Или, скажем, зачем супермен носит плащ и костюм с буквой S?)

Но поверить, что автор аниме/манги о нем не думал, сочиняя такую сцену... не смешите :)
Не знаю о чем думал автор, но по моему это такой тролинг, который каждый воспринимает по своему. Я лишь хочу заметить, что анимеха не настолько шаблонна и алогична, насколько ее сразу заклеймили в первых двух комментариях.

Копьё и маски (2015.10.20)

mrZol, Bigbrother
Так, а можно конкретно? Чем нарицательное "лоля" отличается от слова "девочка"? Почему оно вообще возникло и как отличить девочку от лоли? Только без всяких расплывчатых формулировок и без советов как мне что воспринимать.

Я вообще-то в своем первом сообщении как раз пытался заметить, что к обсуждаемой здесь анимехе надо относиться "нейтрально" (c)mrZol, но у вас это, похоже, вызвало очень не нейтральную реакцию...

Да, и после 30-и расти очень сложно)

Копьё и маски (2015.10.19)

mrZol
Шестимесячные девочки тоже маленькие и тоже не отрастила сиськи. У вас они тоже вызывают сексуальный отклик? И педофилия все-таки не воспринимается обычными людьми как норма, не зря в свое время роман Набокова был запрещен к издательству во многих странах.

Bigbrother
"Лолита", или "нимфетка" - сексуально привлекательная девочка-подросток (c) wiki.

ЗЫ: я не судья, и как сказа выше, на мой взгляд, каждый рассуждает о предмете в меру своей испорченности ).

Копьё и маски (2015.10.17)

Поспойлю, чтоле.
Первое. ГГ - рыцарь, а копье и "доспехи" обязательные атрибуты рыцаря, соответственно он за них все время и хватается. Непонимание (комментарии выше это очень хорошо демонстрируют) рыцарства и насмешливое (в лучшем случае) к нему отношение в наше время, делает поведение героя несколько комичным, своего рода Дон Кохот-ом. Это фишка сериала на самом деле.
Второе. Лоля - она не лоля вообще-то. Ей 6 (шесть) лет. Лолите Набокова было 12. Живет она одна в большом доме (с приходящими слугами). И чтобы видеть сексуальный подтекст в ее действиях (я про эпизод с залезанием ее в кровать ГГ), по-моему, надо быть не очень здоровым, ну или совсем испорченным).
Вообще сериальчик несколько детский. Да, по сюжету поход на Боевого дворецкого.