UllerW: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 08.04.2012
последний раз использован 14.12.2018

UllerW

в болталках: аниме (174), кино (0), видеоигры (0), манга (5)
103 раз(а) разные люди сочли отзывы UllerW полезными

Первоклассный адвокат [ТВ-2] (2018.12.06)

Пока на сайте об этом ни слухом, ни духом, но похоже, что история Феникса и Далии в студенческие годы будет идти отдельной овахой 19 января 2019 года. Я чего-то не совсем понимаю, это будет разгар второго сезона, где-то 13 серия, потому что сейчас авторы выпустят 10-12 и уйдут отмечать Рождество и Новый Год, так почему нельзя тупо в аниме посвятить делу серии три?

Francesca (2018.12.04)

Я бы не был так уверен. Лично мне очень понравилось, вот только восприятие другими анимешниками было весьма негативным. Ты только подумай, как же плохи дела, если решительно ВСЕ группы русского фандаба забросили Франческу после 5 серии! Серьёзно, все - Анидаб, Анилибрия, Анимевост, Анимедия, Анистар. Насколько же сильно должно не нравится аниме, чтобы среди них была такая солидарность! Да мало того, даже субтитров к нему не найти, что наших, что английских!

Первоклассный адвокат [ТВ-2] (2018.12.03)

Десятая серия опять будет филлером, как и одиннадцатая, а то и двенадцатая. Как будто мало было шестой серии про случай с юным Эджвортом и собакой. Да, я понимаю, что хоть они и впихнули в начало первое дело Мэгги Бёрд из Justice for All, всё равно катастрофически не хватает материала. Дело в ресторане, которое в игре проходится часа за четыре, уместилось в три 20-минутные серии, в результате чего кое-что порезали: например, не было похода в офис компании, где работал убитый программист. Думаю, будет так: после 3 серий сюжета на поезде будет одна-две серии про Феникса в студенческие годы, потом не попавшая в первый сезон Rise from the Ashes, потом 1 филлерная серия и уже два связанных друг с другом последних дела.

Mahou Shoujo Tokushusen Asuka (2018.11.19)

Почему это в принципе плохо? Мало того, что это жестоко и противоречит всем международным нормам, но самое важное - это контрпродуктивно. Ещё Маккиавелли говорил, что врага нужно либо уничтожить, либо запугать и лишить воли к сопротивлению. Но вот унижать и притеснять считал крайне вредным, потому что тогда побеждённые решат "а ну нафиг, мне уже всё равно", и будут стоять насмерть или кончать с собой, замыкаться в себе. Тем более что пытают не каких-то лохов, а отмороженных беспредельщиков, которые от такого только больше озлобляются. И у них что, нет сыворотки правды, что ли?

Такое ощущение, что они делают это ради удовольствия, из садистских побуждений. Боевики Березовского, например, зубы не вырывали, а пилили напильником, само собой, без анестезии. Хотя бы потому, что от болевого шока при вырывании зуба человек не то что говорить не может, а то и сознание потеряет. А уж отрезания конечностей - это вообще дебилизм, от кровопотери заключённый раньше отъедет, чем что-то расскажет, и опять же болевой шок. Понимаешь, есть разница между "я скажу всё, только больше не пытайте" и "идите на***, чёртовы мрази, убивайте, я ничего не скажу". Всегда у допрашиваемого зека/пленного/подозреваемого должна быть надежда хотя бы на какое-то смягчение условий или срока, а пытки её убивают. Те, кто считает иначе - это палачи, перепутавшие эшафот с допросной. И самое поганое то, что таких утырков, как тот полицай, в японской полиции ИРЛ хватает, разве что пытки там ЧУТЬ помягче, но могут длиться хоть целые сутки, ибо там бытует мнение, что подозрительность -100% вина, а признание под пытками - однозначное доказательство вины.

Первоклассный адвокат [ТВ-2] (2018.10.10)

Я давно подозревал, что первая серия второго сезона будет про Мэгги Бёрд, вот только теперь я даже не представляю, каким в очереди будет второе дело с ней в этом сезоне, и когда появится Далия Хоторн (искренне надеюсь, что это не станет первым делом ТРЕТЬЕГО сезона). Судя по трейлеру второй серии, дальше будет история Маск де Маска, ох, не люблю это дело... скучное и раздражает. Но увидеть в аниме неподражаемого Годота того стоит. Рисовка... два года прошло с выхода первого сезона, оставили старую, и это приятно. Вообще, аниме хоть и не показывает особо фейлов, но всё равно канонично следует сюжету игры, пусть даже не совсем хронологически, зато без своевольничания. Потому что фильм, на мой взгляд, просто провальный. Костюмы 100% кошерно сделали, а вот та капризная шалава ну никак не может отыграть Майю, не её эта роль. Плюс там сюжет очень вольно переделали.

Моя геройская академия [ТВ-3] (2018.09.29)

"Волт-Бой", в миру Мирио Тогата, на самом деле вообще крут (кстати, не спойлер, но судя по внешности, может оказаться сыном Всемогущего), но ты мангу не читал ещё, видимо. Там вообще в четвёртом сезоне будет полная жесть. Жду не дождусь.

Меня вот больше бесит то, что слишком много нафиг не нужных персонажей. В 200 главе манги наблюдал короткий диалог невидимой Хагакуре и полуневидимого парня с головой SMS-сообщения. Ппц... В классе 1-А вообще почти половина нафиг не нужны, родные. Хагакуре, издевательство над фанатами и аниме, какой-то заурядный парень с незапоминающейся внешностью и именем, который целлофановые пакетики создаёт, омерзительный урод и извращенец с виноградом на башке, якобы французский жеманный придурок, бугай-сладкоежка, белобрысый парень с хвостом непонятно кого, беловласый непонятно кто с маской на лице и перепончатыми руками-крыльями, человек-кирпич, внезапно управляющий животными. Я специально не ищу их имена, потому что не могу их запомнить. И не только я, но и многие другие фанаты. Ну зачем их столько?! Времени на всех не хватит. Хватило бы 12 человек на класс. Эти восемь ну совершенно не нужны и только отнимают время у более интересных персонажей. Вместо них могли бы тот же класс Б больше раскрыть, а то мы на данный момент оттуда от силы человек трёх запомнили.

Дропкик злого духа (2018.09.10)

К сожалению, в аниме Akame ga Kill по большей части зацензурено сексуальное насилие и пытки. Впрочем, в Дропкике цензура и там, и там, один хрен разницы никакой.

Дропкик злого духа (2018.09.09)

Манга тем и отличается в лучшую сторону - последовательным сюжетом. Я в последние лет семь поэтому и предпочитаю по большей части именно мангу. В аниме и урезают много, и цензура на пустом месте бывает, и желание левой пятки режиссёра/сценариста влияет. Например, в "Тетради смерти" полностью вырезали Мэтта, он появляется в паре сцен и погибает. В "Акаме убивает" в аниме убивают несколько персонажей, что выжили в манге, и наоборот, выживает парочка погибших. А уж как в "Loveless" сюжет порезали, даже говорить не приходится. Здесь сюжет в принципе незамысловатый - комедия с мордобоем, в котором можно заметить многое из Нищебожки, Kill me Baby и даже Франчески (отчасти дизайн и характер Юрине) в плане основных сюжетных идей. Уж могли бы сделать как минимум на уровне.

Дропкик злого духа (2018.09.09)

Вы ведь понимаете, что эти товарищи начали аниме аж с 59-й главы, и впихнули в первую серию ещё штуки четыре?! Из-за этого теряется линейность сюжета и всё слишком предсказуемо. В чём смысл, если все давно друг с другом знакомы? Это как второй Seitokai no Ichizon.

А если собственно по сабжу, уж очень мне жалко бедную Пеколу, она уж слишком страдает, причём незаслуженно. С другой стороны, Юрине не раскрывают особо, она как фоновый персонаж, да-да, как ни парадоксально, я вот прочитал 39 имеющихся на английском глав манги и пока не показали ни куда она ходит учиться, ни где она работает, чтобы содержать себя и Джашин-чан, ни даже того, как она ищет способ вернуть её назад в ад, и делает ли она это вообще.

Госпожа Вампир по соседству (2018.09.07)

Судя по названию, будет опять про вампиров.

Дропкик злого духа (2018.09.07)

Режиссёра и сценариста расстрелять, аки Ким Чен Ын своего дядю замочил, из артиллерийских орудий. Так запортить сюжет, перемешав и добавив в начало ОЧЕНЬ поздние главы и впихать в одну первую серию штук пять этих самых глав - это надо уметь. Мангу читаю параллельно, и вот она супер, а аниме... такое ощущение, что его создавали под сильной дозой нескольких наркотиков и в сильном алкогольном опьянении. Ну ладно там в Gakkou Gurashi Мики была в аниме в самом начале, но флэшбек про её спасение всё равно был. Ну ладно по приколу в Харухи Сузумии, которую я не смотрел, был перепутанный порядок серий. Но это уже слишком.

Реальная девушка [ТВ-2] (2018.08.17)

Только что досмотрел первый сезон, на мой взгляд, реализовано неплохо, в отличие от многих других аниме. Да, если что, мангу я прочитал целиком и до конца, поэтому второй сезон буду смотреть просто из принципа, чтобы убедиться, что и его сделают хорошим. Я было опасался, что весь сюжет урежут и запихнут в 12 серий, но, как оказалось, зря. С другой стороны, могли бы сделать на 3-4 серии больше и тогда бы влезло. Как таковых минусов не заметил, хотя есть некоторые моменты с убогой прорисовкой лица Хикари. Помимо этого, могу привести в пример лишь один серьёзный недочёт, именно что недочёт - Ариса с распущенными волосами почти неотличима от Ирохи, да и цвет волос у неё идентичный (особенно видно в сериях про лесной домик и поход в кино). Вы все зря придираетесь к ошибкам рисовки, занимающим от силы секунду-две, их мало и на них не стоит обращать внимание, это же не былинная 167 серия Наруто: Ураганные Хроники.

Девушки и танки: Финал (2018.08.02)

Я думал было, что 47-минутный фильм - компиляция из 6 10-15-минутных ОВАх, оказывается, это лишь первая часть из шести. Блин, надеюсь, тут не будет как с Boukoku no Akito, который лет пять выпускали, лучше уж им всё в этом году закончить. В принципе, с полнометражкой и близко не стоит (один начальный бой там круче всех вместе взятых из аниме-сериала), но опять же, это лишь первая оваха, дальше посмотрим, что будет. Приятным бонусом показалось то, как в дубляже разыграли Катюшу и школу "Правды". В смысле, Катюшу оставили в японском оригинале, а Нонна и Клара говорили на русском (опять же оригинала). Ну и финский акцент "горячих" девушек из соответствующей школы.

Mahou Shoujo Tokushusen Asuka (2018.07.23)

Асука хоть и режет людей на части в бою, но её моральный компас намного устойчивее, чем вообще у всех других персонажей. Даже Боевая Медсестра, главная пыточница манги, и то говорит, что она бы такую хрень не одобрила и не стала бы такое делать, поэтому это возложили на неё. Если так подумать, раздражает именно то, что пыткам уделено такое внимание. То есть в "Стальной Тревоге" тому же Бруно на допросе ломали пальцы, но опять же, это эпизод, а не значительное смакование и акцент.

Mahou Shoujo Tokushusen Asuka (2018.07.23)

Прочитал вышедшие главы... Господи, половина "героев" такая мразь, что заслуживает самых жестоких казней в духе того, как барон Унгерн-Штернберг расправлялся с большевиками... или хотя бы как в "Игре престолов" Санса Старк с Рэмси Болтоном. В первой же главе ГГ избила мужика за то, что кинул на асфальт сигарету и толкнул школьницу. Я думал, это перебор. А потом пошло... жестокие пытки, вырванные зубы, отрезание конечностей... в лучшем духе даже не гестапо, а Отряда 731... хотя говорят, ЧОП "Атолл" покойного Бориса Березовского в 1990-е занимался тем же... и что бы вы думали, да-да, это делают номинально положительные персонажи, полицейские, спецслужбы и сами девочки-волшебницы!

И причём ладно бы просто были намёки, но нет, всё это показывается крупным планом и смакуется. Более того, это даже показано как хорошее, правильное и необходимое дело. Может, в аниме жесть немного смягчат, но всё равно... это совсем жесть.

Стальная тревога! IV (2018.06.15)

Друг, ты чего-то попутал. Я то аниме не смотрел, конечно, но навряд ли. Хотя могли позаимствовать ряд идей и концепций персонажей, что всегда имело место. Как Код Гиасс у Гандама, как хрен знает сколько меха у Евангелиона, как школьные комедии у Азуманги и Школьного переполоха.

Стальная тревога! IV (2018.06.14)

Ну, на момент просмотра в аниме уже нет, потому что до этого в манге видел, тогда да, ужаснуло. Вообще, в манге всё лучше было. Бой Соске против десяти наёмников на мехах был куда драматичнее, он там едва выжил, потому что они на него сразу толпой накинулись, потом даже попрощался с подбитым "Сэведжем", с Курамой он сошёлся, имея не тюнингованный M4, а свой любимый Steyr SPP, больше мыслей про себя у всех персонажей.

Стальная тревога! IV (2018.05.14)

13 лет все ждали этого, я где-то десять с тех пор, как подсел на аниме как таковое, конкретно на FMP меня подсадил знакомый анимешник. Тарас, спасибо тебе, что открыл для меня этот чудесный сериал.

Я читал и лайт-новеллу, и мангу, обе так и забросил от скуки или отсутствия перевода (что нашего, что английского). Пока к аниме никаких нареканий нет вообще, кроме того, что в аниме Леонард не стал перечислять потери Амальгама при встрече с Соске и Чидори плюс момент с тем, как она ужаснулась, когда тот сказал про число убитых Сагарой, даже в манге момент неплохо обыгран и влияет на Соске впоследствии. Или то, как десантники Амальгама, поймав Тессу, пытались её сперва изнасиловать. К сожалению, тут этого нет. Зато "Бегемотов" покрасили в разные цвета, это забавно.

Считаю правильным ходом то, что сразу начали с атаки на Мифрил и просто убрали сюжет про корабль, там, по сути, повтор: смесь захвата самолёта Гауроном и аркой про А-21 из первого сезона, и там опять Чидори в беде, это скучно, да и ничего нового почти нет.

Блин, четыре серии и полтора часа почти непрерывного боя... Не "Падение чёрного ястреба", конечно, но шедеврально. Смущает только то, как они собираются умять весь оставшийся сюжет в оставшиеся 8 серий при условии, что в сезоне их будет всего двенадцать. Если не выйдет, то тогда в самом деле придётся думать о пятом сезоне или этот продлевать.

Реальная девушка [ТВ-1] (2018.05.03)

Дорогой Kostongik, могли бы и выбрать опцию выбрать того, кому пишете, тогда бы мне пришло оповещение и раньше бы ответил .

"Так она и встречалась с парнем. С другого класса. И не с одним. Все они её любили лишь за внешний вид и все. Кому такое понравится. Это показанно в манге."

Блин, это да, мой косяк. Видимо, я не обратил внимания на эту деталь. В смысле, что они в разных классах. Я когда мангу читал, думал, что она вроде как и так по большей части пропускает большую часть уроков, да и действие в основном разворачивается если и в школе, то не в классах, поэтому и не заметил.

"Банальные ссоры из-за ревности друг к другу. И главное недопонимание.Сада-маза будет в конце манги. Когда пройдут 6-ть месяцев для Ирохи. Но там покрайней мере это обьяснили вполне закономерно."

Так! Всё! Стоп! Раззадорили народ, и хватит! Раз Вы прочитали мангу, то давайте не будем им спойлерить, да и тут хз как могут концовку сделать.

"Есть.Сумиэ Аядо- которая появилась в 4-й серии. Девушка отаку. Но это скорее для любовного "недотреугольника", который быстро разрешится. И для продления сюжетной составляющей манги и аниме."

Я бы не сказал, что она лишняя. В конце концов, "ушастому сэмпаю", как она его называет, тоже нужна парочка. Хотя вот что странно, что с такой внешностью, как у Ито, на него девки не вешаются, это во многих аниме обыграно, да и ИРЛ это есть. Девушки же падки на невысоких смазливых поциков, они про них даже строчат яойные фанфики. И я просто не верю, что во всём классе и вообще в школе не нашлось ни одной такой, то есть они не придумали ничего лучше, чем свести его с такой же отаку, как он сам.

"Согласен абсолютно! Есть такое. Возможно будет второй сезон. Хотя кто его знает."

У аниме из той же оперы, что "Апрельская ложь", Itazura na Kiss или Kimi ga Nozomu Eien разве может быть больше одного сезона?

"Еще раз получит и все."

Нет, ещё раза два точно. Причём в третий вообще ни за что. И наш лошара, конечно, им не ответил. Конечно, ему бы стоило для начала подучиться драться, хотя бы ради того, чтобы в следующий раз Ироху не увели в подворотню какие-нибудь конченые утырки.

Реальная девушка [ТВ-1] (2018.05.03)

Я прочитал всю мангу, поэтому меня тут уже ничем не удивить в аниме. Хотя в реальности такого бы ни за что не было. Я имею в виду, чтобы такая красивая и популярная девушка встречалась с таким задрюченным козлом вроде ГГ. Я серьёзно. Даже если её все ненавидят. Тогда даже тем более, скорее она выберет парня не из своего класса, а то и вообще кого постарше, из другой школы или вообще ВУЗа. И дело даже не в отсутствии симпатии, просто подобные ему реально просто отталкивают людей, которые хотят им помочь, сами, потому что на самом деле они наслаждаются собственными страданиями, этот момент был весьма подробно разобран в манге и, надеюсь, в аниме тоже. Почему такой, как он, и почему именно он - это очень страшный спойлер.

Что нравится особенно, что тут вообще нет лишних персонажей, чем страдают многие романтические аниме, все органично прописаны и на них приятно смотреть. Романтика, любовь, дружба, школа... в общем, если хотите аналогии, то это как бы Ore Monogatari плюс Kimi ni Todoke. Правда, ГГ по ходу будет очень часто получать по рылу просто за внешний вид и, на мой взгляд, слишком быстро прощать обидчиков. Вот этот момент меня бесит, а тут он будет не один раз. 47 глав ужать в один сезон вряд ли получится, если это будет 12-серийник, так что могут жестоко урезать важные моменты. И да, всех заранее прошу приготовиться плакать.

Любимый во Франксе (2018.04.30)

Должен сказать, аниме мне кажется кроссовером... ну, ни знаю, Star Driver'а и Фафнира Голубого Неба, а ГГ сделали как бы злобной версией Ноно из Дайбастера, точнее, овахи 2004 года, которая, как ни странно, получила русский дубляж от легендарной Реанимедии и была показана по 2х2. Здешняя "Ноно" традиционной ориентации, имеет замашки Куруми Токисаки и выбрала себе объектом обожания не смуглую пацанку с белыми волосами, а стандартного ОЯШа с внезапно крепким мужским стержнем.

Сеттинг не нравится тем, что сама идея тупых безликих монстров перекочевала из чего-то вроде Strike Witches и Sky Girls, не совсем понятно, как обеспечиваются продовольствием эти города-крепости и почему детям-гибридам не объяснили до конца основы отношений между людьми. Через 100 метров от крепости в опустошённой местности лес и живописный пляж на берегу моря, а-ля Фиджи. Ну ладно там добыча полезных ископаемых, но почему нельзя самим себе облегчить жизнь и поселить там хотя бы часть населения? Да и персонажи... Зеро Два кажется на их фоне отличным персонажем из другого аниме, каким-то неведомым образом оказавшимся в унылом третьесортном шлаке. Впрочем, как и упомянутая Куруми Токисаки в Date a Live. До седьмой серии я никого из них, кроме неё и Хиро/Шестнадцатого, не мог запомнить ввиду их общей унылости. В принципе, от Триггера и А-1 говна не ждёшь (плюс ГГ озвучивает моя любимая Харука Томацу), поэтому по любому смотреть нравится. С другой стороны, упомянутые недостатки очень раздражают.

Охотник за душами [ТВ-2] (2018.01.12)

Это ремейк или что будет? Я понимаю, там продолжение, но мало похоже, что это так. Опять будет семидесятивосьмилетний ГГ в теле ОЯШа спасать мир верхом... на летающем муми-тролле, не выпускающем и рук хрустальный шар. В компании молодого Пэйна-Нагато с гранатомётами на руках и зубастого чурки с крыльями гаргульи. Спасать от воинственных баб-ведьм из нашего времени, чья вина в основном состоит в привнесении современных благ цивилизации затюканному населению и притесняющим его мракобесным самураям. И вообще тут явно воспитывается ненависть к женщинам. В оригинальном аниме 1999 года ВСЕ женщины плохие, все!

Любовь тирана (2017.05.01)

Я лет семь ждал выхода этого аниме. Манга тоже была ничего, но в цвете всё намного лучше. Скажу сразу - вещь на любителя, и много того, от чего другие будут нос воротить. Эта тварь много парней тут ахтунгами сделает, я прочитал не так много глав, потому что перевод на несколько лет забросили, но жести подобного рода тут явно будет много. Есть нечто похожее - The secret devil-chan, вроде по этой манге тоже аниме сняли или скоро снимут, только там вообще вместо кавайной яойщицы трап-суккуб, который изображает из себя девушку и пытается трахнуть парня (тот придурок нагадал себе суккуба, но забыл добавить, чтобы тот был с п....й).

Наруто [ТВ-2] (2017.01.14)

Я смотрел эту Санту-Барбару с одной целью - понять моих друзей-анимешников из института, чтобы понять, о чём они говорят. С самого начала не понравился сам Наруто, похожий на моего поганого младшего брата, а тот даже его косплеил. Друг и главный враг с куда более трагичной и интересной судьбой. А также безмозглое, тупое и отвратительное розовое чудо, влюблённое в него, но по ходу сюжета почти всегда остающееся на заднем плане. С самого начала раздражала наигранность сюжета, чрезмерная нереалистичность и пафос. Причём официальная озвучка от канала 2х2 вообще выносит мозг. Они там поленились делать перевод напрямую с японского и взяли какой-то хулиганский американский, наверное, от почившей студии 4Kids, в итоге как будто озвучивали чёткие гопнички из Люберцев. Но самое поганое, они читают песни, а не поют их, как и в озвучке Симпсонов.

Ну да это я отвлёкся. В течение 700 с лишним серий нас потчуют приключениями лисомордого уродца, копаниями как его богатого внутреннего мира, так и всех остальных персонажей, включая статистов. Дебильные манипуляции руками ради кастования боевых техник и магии. Харизматичные злодеи, которые приятнее морализаторствующих в духе Оби-Вана героев и ради которых обычно все и смотрят. Причём в итоге выясняется, что Нарута не какой-то крутой простолюдин, победам которого все радовались, начиная от его поединка против Неджи во время испытания на чунина, а пипец какой благородный принц голубых кровей, сын четвёртого Хокаге. По этой причине сопереживать ему стало ну просто невозможно. Но самое поганое - это, по выражению сайта Lurkmore, глубокая клоака филлеров, а также неимоверное количество персонажей, что мешает развитию как главных героев, так и сюжета. Ну и плюс много тошнотворных моментов вроде постоянного заострения внимания на испражнения организма или изучение половых органов животных (по крайней мере, в манге, это когда от Наруто скрывали факт начала войны). Очень долго тянули сюжет. Каждый раз, когда тебе кажется, что всё, хуже уже быть не может, пока заканчивать шарманку, автор достаёт из задницы рояль в кустах и всё опять начинает вертеться 50 серий или больше. Вместо очевидных ответов на вопросы, которые возникают в ходе сюжета ближе к концу, автор выдумывает совершенно нелепые и из пальца высосанные теории, например, берёт из ниоткуда злодея и выдаёт, что это он во всём виноват и все войны и заговоры устроил он и вообще написал все картины, книги и прочие произведения искусства.

Самое страшное, что у ЭТОГО есть ещё и продолжение - Боруто, которое стартует в наступившем 2017-м году.

Стальная тревога! IV (2017.01.14)

Восемь лет я ждал этого! Восемь лет! И наконец, свершилось! Наконец-то по нашей любимой Стальной Тревоге сняли четвёртый сезон! Нужно плясать, слышите меня, все пляшем!

Данганронпа 3: Отчаяние (2016.07.16)

Мда, я посмотрел только первую часть прохождения игры, и специально не стал дальше, потому что аниме выходило (хотя вышло почти на 2 недели позже заявленного срока). Мда, начало, прямо скажем, удивило. Пока мой любимый персонаж - симпатяшка-музыкантка. А Нагито Комаеда - это сам Наеги, который стал плохим, или лишь его двойник?

Первоклассный адвокат [ТВ-1] (2016.06.09)

Везде говорят про Ace Attorney, а теперь есть и аниме по нему, проглотил 9 серий за один день, очень занимательно. Я в игру никогда не играл, но её популярность проявляется в куче отсылок к ней и тут, и там. И пусть даже тут излишняя наигранность (а где её у японцев нет? Разве что на работе), смотреть можно. Вы тут придираетесь ко всему, но не надо воспринимать аниме слишком серьёзно, снято оно ведь по игре, где были эти моменты. И если уж критиковать, то можно много к чему придраться. Говорите, судья легковерный? А вас не смутило, что судья всегда один и тот же? А что насчёт секретаря судебного заседания? Какого хрена прокуроры наряжаются в костюмы викторианской эпохи? И самое главное, главный герой по определению защищает невиновных людей. А если они в самом деле совершили преступление, что он тогда будет делать? Этот момент был неплохо рассмотрен в сериале "Как избежать наказания за убийство". В любом случае, есть куча более серьёзных манг по адвокатской тематике, но их серьёзность прямо пропорциональна их неинтересности и скучности. Ну а аниме по этой теме мало, можно пересчитать по пальцам одной руки. Это же аниме, пусть и немного примитивное, окупает всё своей зрелищностью.

Приказ свыше [ТВ] (2016.05.01)

Вы просто непрошибаемы в своём "онижедети" и оправдании всяких беспредельщиков с синдромом ОЯШа. Но факт в том, что Эйджи - это сопливый малолетка с нормальными для своего возраста комплексами. Он с его способностями - что обезьяна с гранатой. Ему не хватает ни мозгов, ни характера, ни психологической устойчивости для того, чтобы управляться с Ордером. От одного его чиха или пука может случиться тотальный пипец. И не говоря уже о том, что его легко может потянуть пойти путем Лайта или Лелуша. Да он и так пошёл, решив захватить мир. Будучи при этом 15-16-летним говнюком с комплексами и манией величия. И чтобы от такого существа зависела судьба мира? Вот поэтому ядерный удар мне не кажется чрезмерной мерой.

Приказ свыше [ТВ] (2016.05.01)

Я всецело поддерживаю ваше мнение. Спасибо вам за него. У меня были именно такие мысли, что вы тут высказали, когда читал мангу перед тем, как злость на главного героя и сам сюжет не вынудила её забросить, полдня потом молотил кулаками стену. Приятно знать, что кто-то ещё понимает, что сугубо личные интересы не могут иметь приоритета перед общественными, тем более за их счёт. Zero Children чуть было не выдал известное "Онижедети", когда нас заставляют жалеть малолетних убийц типа Марка Конькова.

Или вот ещё, есть такая скандинавская легенда о том, как бог лжи и обмана Локи захотел погубить ненавистного ему бога молодости Бальдра, так он подговорил слепого Хёда выстрелить в того из лука стрелой с омеловым наконечником (долго рассказывать, но того ничто другое не убивало). Хотя Локи и приговорили и казнили, самого Хёда также убили братья Бальдра. Потому что так или иначе, он убил его. Здесь ситуация похожая, этот Эйджи, может, и не хотел уничтожить половину мира, но сделал это. А теперь пытается захватить оставшийся ради своей сраной сестры, на всех остальных ему плевать или он их подчиняет своей воле. Знаю, сейчас приплетут Лелуша, но он хотя бы старался и ради людей тоже. И я говорю, что в сравнении с Лелушем эта мразь (Господи, я думал, хуже Юкитеру Амано не может быть никого) просто один из тех забитых нердов, которых чморят всем классом, нежданно-негаданно получивший сверхспособности и пошедший унижать обидчиков и весь мир из-за обиды.

Приказ свыше [ТВ] (2016.04.26)

Хаха, подумать не мог, что эту мангу вообще экранизуют. Столько лет выходила, и наконец-то сняли аниме. Когда начинал читать, прикольнула вторая главная героиня (только потом посмотрел Дневник Будущего и узнал, что её писали с Юно, ну а ГГ с Юки). Помню, что выбесил главный герой, который ради своей сраной сестры весь мир там раком поставил с этим своим Ордером, ну или как минимум Японию. И он сделал это далеко не как Лелуш, на людей ему там плевать, просто его "мамору"-сознание неспособно охватить нечто больше, чем личные и семейные интересы.

Врата [ТВ-2] (2016.02.13)

С каждой новой серией хочется взять и убить автора Gate. Честное слово, после просмотра уже первого сезона ко мне пришло стойкое убеждение, что МАЛО было японцам Хиросимы и Нагасаки, потому что их ничему не научила история.

Посол другой страны, пусть и воюющей, никогда бы не позволил своей охране устроить жуткий беспредел во дворце правителя другой ради какой-то одной заложницы (а у самих сотни пленной знати). И любой правитель такого бы не стерпел. В истории примеров такого не было. Но мало того, это ещё и показано как правильный и хороший поступок. Более того, какая-то стандартная японская вчерашняя школьница-мужененавистница жестоко избивает принца на глазах отца. Да даже какие-нибудь зулусы бы после такого просто закидали эту процессию своими телами. Это не просто нарушение дипломатии, это лишает посла его статуса и неприкосновенности.

Японские войска не потеряли ни одного человека за всё время кампании. Те же британцы в 19 веке несли потери от тех же зулусов, да что там, даже от нападений обезьян во время покорения Индии. И ладно военные потери при таком технологическом превосходстве, но как же болезни, несчастные случаи, природные бедствия и т.д.?

Недавно исполнилось восемь лет с тех пор, как я начал целенаправленно смотреть аниме именно как японскую анимацию (с января 2008 года). Я полностью просмотрел 281 аниме, забросил около полусотни, много чего видел, но в последнее время уже пресытился. Шедевров, которые не смотришь, которыми живёшь, таких, как Код Гиасс, Акаме убивает, Психопаспорт, Чёрная Лагуна, Блич, Гуррен-Лаганн, Килл ла Килл, уже не снимают. Огромное количество шаблонных гаремников и так отбивало желание смотреть аниме, а уж после этого оно совсем пропало. Я не спорю, что аниме в большинстве своём всегда было агрессивным по духу, и при этом всё же не было духа ревизионизма и высшей расы. Но тут это мало того, что возводится в абсолют, так ещё и преподносится как правильное видение мира для японцев в принципе. Замените фантастическую страну на Китай или Корею (или даже нас в Гражданскую войну - шутка ведь сказать, японцы тогда чуть ли не половину Сибири контролировали и творили всё то же самое), и вам всё станет ясно.

И весь смысл аниме сводится к тотальному геноциду местного населения и захвату территории. Что в начале, что сейчас, во втором сезоне. Малейшая разборка - в лучшем случае десятки убитых доблестной японской армией. Даже когда с драконом воевали вместе с местными, постарались, чтобы они все погибли. Все переговоры в ультимативной форме. Просто по приколу разбомбили местный сенат. Какие, нахрен, ПЕРЕГОВОРЫ можно вообще вести с противником, который упорно стремится тебя уничтожить и поработить, нарушает все правила ведения войны и дипломатии и почти не берёт пленных?

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2015.11.08)

Ну, интересная предыстория есть, с этой сестрой-то. Я только ради этого смотрю. А насчет RKC (давайте звать их RKC и GToA для удобства) позвольте не согласиться, что такого в том сериале что? Опять крутой непобедимый ГГ с читерскими скиллами, тупая цундере-клон Шаны, сестра-извращенка и ахтунг (или переодетая баба?!), единственная оригинальность - то, как розововолосая дура обстебала штамп "не кровные родственники". Я уже третью серию смотрел через силу, но после боя с террористами хоть убейте, не могу смотреть эту тупость. А тут пока ничего так. То, что ОЯШ как огня боится женщин - это печальная реальность современной Японии, а не выдумки мангак и режиссеров аниме.

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2015.11.07)

Я сказал, что нас могут удивить сериалом на 24-26 серий, и они именно это и сделали, еще и половины этого сезона не сняли, а на следующий год уже второй запланировали. А вот будет ли сериал хорошим? Пока на третьей серии, и сказать рано. Но в отличие от его клона, Rakudai Kishi no Cavalry, этот сериал по крайней мере обладает интригующей завязкой и нормальным ГГ, а не непобедимым ублюдком, который готов убить за то, что его подружку заставили прилюдно раздеться.

Доблесть рыцаря-неудачника (2015.11.07)

После 3 серии очень хочется дропнуть, и я, скорее всего, так и сделаю. Опять меч останавливает пули, опять ОЯШи валят здоровенных мужиков с автоматами, опять враги тупые и шаблонные.

Боевая академия города Астериск [ТВ-1] (2015.10.06)

Я только на днях досмотрел Kuusen Madoushi Kouhosei no Kyoukan. Сюжет почти во всем повторяется, то же самое тут будет, вот точно. Absolute Duo, Juuou Mujin no Fafnir, Seirei Tsukai no Blade Dance, Hagure Yuusha no Estetica, Shinmai Maou no Testament и так далее - да нас завалили 12-13-серийным гаремным гавном по самое не хочу и не могу. Опять 5 девушек на ОЯШа, скучный примитивный сюжет и ничего кроме этого. По крайней мере, данный тайтл пока от них не отличается, хотя, если нас приятно удивят полноценным сериалом на 24-26 серий, это будет совсем другое дело.

Доблесть рыцаря-неудачника (2015.10.06)

Короче говоря, я предлагаю термин 12-13-серийное гаремное гавно. Которым нужно обозначать вот такие аниме.

Юность и пулемет (2015.09.01)

Я же написал, "В любом случае смотреть стоит, конечно, но мне бы хотелось, чтобы на примере этого аниме люди увидели, как снимать не нужно.". То есть из-за того, что сюжет урезали до самых главных персонажей, он и скатился. Я так понял, в манге все борьбой с педерастами-страйкболистами все не ограничивается и раскрываются и другие персонажи - например, та девка, в команду которой временно была главная героиня после ссоры с Масамуне и Тору. Тут, как в Zankyo no Terror, раз они так урезали сюжет манги, лучше было бы в таком случае сделать полнометражку. Я то же самое хотел бы проделать в отношении сериала "Группа Зета", но это уже другой разговор.

А моя главная мысль о том, что когда сюжета мало, начинается мусор типа воспоминаний и переживаний. Тут этого очень уж много, и притом главная героиня за целых 9 серий особо лучше не стала, как бы ее ни хвалили, ободряли и обнадеживали. Юре Юмато понадобилось 4 серии всего лишь, чтобы отбросить страхи. Момоке Сонокаве - вообще всего одна. И я вообще ничего веселого в этом аниме не вижу, несмотря на опенинг. Ну чего им стоило ввести пару-тройку других команд, чтобы было интереснее? Почему нельзя было бой с главгадами устроить в 5 или 6 серии? Почему три четверти экранного времени нужно смотреть на фэйлы главгероев и их переживания по этому поводу? И при этом они ничему не учатся. Да более того, такие команды нужно дисквалифицировать нахрен, что этих, что тех. В реале таких бы давно уже не подпускали к страйкболу по всей Японии. Команда психов-неудачников, которые устраивают истерики прямо на поле боя, и команда упоротых садистов, которые стараются нанести травмы игрокам - да вы что?

Юность и пулемет (2015.08.29)

Вот что плохо, что тут был хороший сюжет, но скатился в сраное говно. Я имею в виду то, что тут, по сути, должен быть полнометражный фильм. Я, помнится, такое говорил и про Zankyo no Terror, что ну не похоже это на сериал, надо было сделать фильмом, было бы куда лучше. Про педерастов - так это же их противники, тот долбанутый на всю башку врач и по совместительству садист Мидори, и его не менее упоротый подчиненный, который своих гомосексуального влечения к нему и не скрывает. А так персонажей у нас шестеро главных + двое второго плана, плюс на серию иногда появляется кто-то крутой, о ком потом сразу забывают. Больше нет никого! В C3-Bu показали целую жизнь - и бои, и переживания, и смешные моменты, а тут девять серий и сюжет только вступление прошел, по большому счету. Будучи начинающим анимешником, я ныл, что в To Aru Majutsu no Index на вступление отвели 6 серий, но это уже слишком даже для таких 12-серийных аниме, от которых многого и не ждешь в любом случае. В любом случае смотреть стоит, конечно, но мне бы хотелось, чтобы на примере этого аниме люди увидели, как снимать не нужно.

Инструктор лётной и магической подготовки (2015.07.29)

Я вон читал-читал ваши комментарии, и все-таки не выдержал и начал смотреть. Ну что могу сказать про Kuusen Madoushi Kouhosei no Kyoukan:

Во-первых, ГГ не тряпка и не задрот-импотент, который боится женщин. Уже за это спасибо.
Во-вторых, розовая бестия тут ВПЕРВЫЕ не избила ГГ, когда они столкнулись по пути в академию.
В-третьих, у нее не плоская грудь и вообще она очень милая, что можно увидеть в третьей серии.

В общем, я бы сказал, что это аниме годное, смотреть стоит, если нужно отдохнуть после всякой жести (если только тут ее не будет). Несмотря на то, что это аниме само по себе набор штампов, что имеются в похожих по духу творениях Seirei Tsukai no Blade Dance, Absolute Duo, Mahou Sensou, подобных которым сейчас клепают штук по тридцать в год, смотреть очень нравится.

Инструктор лётной и магической подготовки (2015.07.24)

Да уже по одной обложке можно сказать, что это творение, духовно близкое Seirei Tsukai no Blade Dance и Фафниру (нет, не тому, а вышедшему в этом году про гаремник, в котором с драконами махаются).

Nachtwandler1988, слушай, у меня к тебе вопрос, у тебя ник какой-то уж знакомый, ты случайно не озвучивал раньше?

Он - сильнейший учитель! (2015.07.17)

Эх, не пошло у меня это аниме. Странно, потому что манга у меня пошла немного лучше (и само собой, ее я читал раньше), а вот экранизация как-то не впечатляет. Наверное, некоторые вещи лучше только в виде комикса или книги, чем в своем видео-варианте. Что до самого аниме, тут уже в первых случаях пошла куча отсебятины. Вот нахрена было делать целую серию, как они его искали в Акихабаре? Ага, у нас частная спецслужба и куча спутников и полиция нам прислуживает, и нам это позволили. Сам главный герой какой-то нереальный, и его долбанутость на аниме и манге очень сильно раздражает. У него каждая речь и действие - это гребаное шоу от начала до конца, с заранее распределенными ролями. Он абсолютно неадекватен и себе на уме, и как такой стал ученым - это только в аниме такое может быть, в реальности такой бы давно сидел в психушке и ни за что бы не стал не то что учителем, а вообще бы не получил тех знаний, что ему тут приписали. Рисовка аниме тоже хреновая, слишком много ярких цветов (в основном в плане волос персонажей). Персонажи шаблонные все, кроме главного героя. Сестра его только и запоминается как тупая блондинка, что бьет ГГ деревянной палкой. Излишняя наигранность и вообще сама идея ГГ-отаку (не "легкий вариант", как обычно, а именно суровый) наводят мысль о том, что это аниме (да и сама манга) нацелены на самых хардкорных анимешников. И сравнивать это с Онизукой - это как сравнивать Божий дар с яичницей, как сказал кто-то про X-files и наш уже забытый всеми сериал "Контора". Вот посмотрите их, и вот примерно у вас будет представление, насколько это аниме хуже Онизуки.

Юность и пулемет (2015.07.15)

Мнение по сюжету - как будто смешали Хост-клуб Оранской школы и C3-bu с небольшим налетом Kaichou wa Maid-sama.

Школьная жизнь! (2015.07.11)

Но самое прикольное - это смотреть реакцию людей, которые смотрят в первый раз, особенно вот это: http://www.youtube.com/watch?v=bZDioVn0uwg

Школьная жизнь! (2015.07.11)

Не скажите насчет намеков. Бумажки, наклеенные на таблички с названиями классов или клубов, реакция девочек на разговоры Юки с другими учениками (особенно это касается Мики), сам факт того, что девочки живут в школе и не покидают ее, полное отсутствие реакции на учительницу у всех, кроме Юки, и в самом начале Юри (про себя) говорит, что Юки опять ничего не слушает, что ей говорят, плюс она это подумала с очень серьезным и печальным лицом. Плюс могилка на крыше школы и грустный взгляд Куруми. О, кстати говоря, в манге, я думаю, момент с классом в конце первой серии (главы манги) был раскрыт куда лучше. Я подумал тогда, что она сама убила всех в школе и сошла с ума после этого и изображает, что учится там, как и обычно. Пока не показали зомби, конечно.

Но не нравится то, что в аниме Мики ввели в первой же серии задолго до того, как она появилась в манге. Из-за это указанная выше сцена не так смотрится. Была бы Юки одна, какой бы это был вынос мозга! Тогда те, кто не читал мангу, точно бы решили, что она всех убила там.

Триаж Х (2015.06.05)

Я все-таки соглашусь с первым комментатором, я не выдержал и первой серии, промотал немного и сразу в дроп. В принципе, если бы не обилие девок и их гиперсексуализованный образ с грудями не меньше пятого размера, можно было бы смотреть, поскольку сама идея неплохая, но реализация дерьмовая.

Притворная любовь [ТВ-2] (2015.05.16)

А я вот как-то не хочу теперь второй сезон смотреть, я читаю и мангу тоже, и там такое началось... в общем, не хочется спойлерить, но для кое-кого все может кончиться очень плохо, я не знаю, что будет в следующей главе, но последняя окончилась клиффхангером, да притом таким, что какой-нибудь шуткой это уже не обойдется просто так. На американских форумах уже решили, что те, кто читает мангу, должны хранить в секрете содержание последних на данный момент вышедших глав. Вот и нам тоже стоит так сделать, как и тем, кто после этого комментария сразу бросятся читать мангу. А если хххххх, одну из самых популярных героинь этой манги и аниме, не удастся спасти и она в самом деле умрет, то тем более не стоит.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.05.09)

Я ждал выхода второго сезона, а вот почитал комментарии и думаю, а стоит ли смотреть? Вот к примеру, мне очень не понравился второй сезон Ore no Imouto, потому что там все кончается инцестом, по сути. Я могу и кучу других примеров привести. Правильно KNAUF сказал, что вторые сезоны старых добрых аниме, скажем, выпуска до 2012 года лучше не смотреть. Я даже второй сезон Психопаспорта не осилил, потому что там начался бред полный. А тут меня бесит главный герой, и смотреть на это унылое говно еще дюжину серий как-то не хочется. Так и хочется сказать: "ну чего же ты, дурак, девушка и так и так старается, чтобы ты обратил на нее внимание, а ты несешь всякую хрень с умным видом, отказываешься от дружбы и любви и строишь из себя премудрого пескаря". Ну ладно я был в школе толстым неудачником, над которым все издевались и регулярно избивали. А этот и стройный, и вроде ничего собой, если бы следил больше, и хорошие ребята и девушки с ним пытаются дружить, но нет, блин, быть изгоем и строить из себя великого мыслителя и философа лучше.

И вообще этот год пока хорошими аниме не радует. В 2014 я просмотрел 17 вышедших тайтлов, в этом уже треть года прошла, а всего два, и те лучше бы и не смотрел.

Безграничный Фафнир (2015.04.16)

Вот и я тоже так считаю, советую почитать мангу, там на данный момент 58 глав, правда, в последней... ммм... как бы сказать, 1 апреля кое-что учудили.) На порядок интереснее и информативнее аниме, так что подумай насчет этого. Мда, я тут такой абзац написал, почему манга меня так зацепила и привлекла, но затерли. Короче, очень похоже на нашу страну. Во всем. Вот и притягивает, примерно так же, как сериал "Меч".

Так, что насчет этого аниме - ну опять очередной школоло-гаремник с элементами магии. Если кто смотрел указанные мной выше аниме, даже не стоит начинать. Я с трудом промотал две первые серии и сразу дропнул, потому что уже сил нет на это смотреть.

Безграничный Фафнир (2015.04.11)

Ну, у тебя свое мнение и я не буду его оспаривать, скажу только, что всякие гаремники про всяких шлюх, демониц, волшебниц и так далее вроде того, что я перечислил, меня так достали, что в любом случае на их фоне Akame ga Kill является очень хорошим аниме. В моей оценке, само собой, главную роль играет манга, вот она на порядок информативнее и вообще интереснее, чем аниме. То есть я как бы именно мангу сравниваю с остальным, а не само аниме.

Я понимаю, что после 200-300 тайтлов уже становишься слишком придирчивым, и тебя чем-то новым трудно удивить. Да и сюжеты начинают повторяться, надоедают штампы типа перевода в класс того, кого ГГ встретил по дороге, падений друг на друга, цундере, которые по малейшему поводу бьют героя, и невероятно тупые и непрошибаемые тряпки-куны, которых убить хочется за то, что не видят чувств девушки, которой они нравятся. Вчера посмотрел только вышедшую серию второго сезона Nisekoi, убил бы этого барана Раку за то, что он так тупил и не замечал, как девушка ради него красилась и из кожи вон вылезла, чтобы он заметил.

Таких аниме, что были в 1980-е, 1990-е и начале 2000-х, уже не делают, нет того духа, той зрелищности и увлекательности, что ли. X я не смотрел вообще, Волчий дождь забросил на третьей серии из-за того, что отстойная озвучка образца 2008 года совпадала с оригинальной речью и ни хрена не было слышно, но судя по отзывам, эти аниме стоящие, и я не буду оспаривать, что они, скорее всего, лучше Akame ga Kill.

"А "Акаме" просто современная китайская подделка."

Судя по титрам в эндинге, ВЬЕТНАМСКАЯ.

Безграничный Фафнир (2015.04.01)

Ты чего-то попутал, камрад. Как у тебя язык повернулся Akame ga Kill назвать "всяким"? И это в нем-то плоский и предсказуемый сюжет? Да это шедевр уровня Кода Гиасса или Дневника Будущего! А ты его ставишь на один уровень с школоло-гаремниками. Да, по сравнению с мангой, сюжет сильно урезан, даже очень, но это не меняет того, что это самое лучшее аниме 2014 года. Но как можно ТАК опустить топовое аниме, я просто не представляю.

Безграничный Фафнир (2015.03.29)

Я вот две серии смотрел, и то у обоих проматывал ближе к концу, потому что ну просто не выносишь уже этого всего. Опять школа, опять девочки-волшебницы-феминистки, мужененавистничество, . И они уже порядком задолбали с горничными и дворецкими, вот прямо делать им нехрена, как штамповать "мейдочек" и "шицуджи" этих гребаных.

Если так подсчитать, за последние годы хороших аниме вообще почти не выходило вовсе. Akame ga Kill, Psycho-Pass и Tokyo Ravens являются немногими шедеврами, созданными в это время. А вот школоло-гаремники десятками снимают, во всех них один парень на кучу девушек, в аниме почти всегда всего 12 серий, и если не смотреть на кавайных девочек, все они реально скучные и интересного сюжета в них нет. Вот скажите мне, большая разница между этими аниме?
Seirei Tsukai no Blade Dance
Hagure Yuusha no Esthetica
Dog Days
Oda Nobuna no Yabou
Ore, Twintail ni Narimasu
Dakara boku ga, H ga dekinai
Majikoi
Mayo Chiki

Это только те, что по памяти, а так, если подсчитать, сколько смотрел или почти досмотрел, заброшенные и те, что не стал даже начинать смотреть, будет где-то около больше ста. Соглашусь, что сейчас аниме пошло в сраный бизнес, коммерцию, а вот сюжет ну так, лишь бы было что-то смотрибельное, а чтобы было интересно, это уже извините. Нет, конечно, многие могут возразить - мол, а чего ты хотел от гаремника? Так у меня на это два ответа - во-первых, сейчас большая часть вообще всех выпускаемых аниме - это гаремники, так что смотреть приходится от неимения лучшего, а во-вторых, есть же более-менее хорошие гаремники. Date a Live, Nisekoi, Sekirei - они очень на хорошем уровне сделаны, кто бы что ни говорил. А что мешает брать с них пример?

Абсолютный дуэт (2015.02.21)

Аниме Absolute Duo я начал смотреть только потому, что в прошлом году пересмотрел все хорошие вещи, что еще не видел или ранее забросил. Поскольку понравились графика и описание сюжета, решил все-таки посмотреть. Итак, что мы имеем? В принципе, обычный проходной гаремник с фэнтези, хотя по опенингу и не скажешь. Хорошо уже то, что главный герой не тряпка и не баба в штанах, и в то же время не какой-то альфа-самец, которого никто не может победить. А вот кавайная лоли пока что мало проявила себя как личность, хотя запевка про месть была неплохая.
А еще у нас есть пара грудастых девочек, учительница-маньячка с заячьими ушками, какой-то невнятный друг детства в очках и его еще более невнятный партнер, который вообще разговаривает только языком тела.

И хочу вообще отметить, что меня достала эта сраная мода делать сериалы лишь на 12 серий даже на манги с 100+ главами. В 12 серий ну никак не получается впихнуть более-менее интересный сюжет. Вот сколько можно было новых аналогов "Блича", "Наруты" и т.д. запилить, если бы режиссеры не ленились и не урезали бы сюжет до единственно значимых элементов.

Ну вот уже семь серий вышло, что они собираются впихнуть в оставшиеся пять? До сих пор на горизонте нет никакого врага, есть только воспоминания Тору про старшего братца, который зачем-то решил откосплеить Итачи Учиху и выпилил собственный клан (или что там у них было?). За что и кому собирается мстить Юлия, сих пор не ясно. Равно как и всех основных персонажей так же не раскрыли. Нет, аниме красивое, но я впервые, наверное, с таким в принципе сталкиваюсь, что вообще не могу понять - О ЧЕМ ЭТО АНИМЕ?!

По велению адской сестры [ТВ-1] (2015.02.05)

Ну а как же такой же "меч из руки" и типаж славного парня? Разве что тут ГГ - не извращенец, но и то как сказать, с учетом его сна про ванную - ну тогда пусть Басара скрытый (и чуть более благородный), а Иссей открытый, разница небольшая.

По велению адской сестры [ТВ-1] (2015.02.03)

При просмотре сама собой напрашивается аналогия на смесь DxD и Bokura ga, H ga dekinai, причем настолько откровенная, что практически ничего ОРИГИНАЛЬНОГО тут просто нет, просто как если бы в DxD урезали эччи на грани хентая, а героиню превратили в помесь Лисары и Клер из Seirei Tsukai no Blade Dance. ГГ в DxD и тут - два близнеца, такой же типаж характера, лица и телосложения, прическа, даже такой же тип и способности оружия. Серий будет мало, персонажей тоже мало, очень, судя по опенингу, и я не удивлюсь, если главным гадом окажется отец главгероя, потому что в 4-й серии вроде как намек такой уже дали... Было бы это аниме просто комедией без серьезного сюжета, оно было бы идеальным, а тут у нас безбожное раболепное копирование трех других аниме.

Класс убийц [ТВ-1] (2015.01.19)

Ох, я года три ждал выхода этого аниме, хотя манга за это время слегка разонравилась, прочитал лишь глав двадцать и забросил (я читал с самого момента выхода, а потом надоело ждать каждую неделю по главе).

В принципе начало неплохое и интересное, по сути сюжет того же типа, что и в позже мною посмотренных C3-Bu и Sabagebu, то есть опять про пострелушки и мочилову, только без особой крови. Вот только немного бесят пара учеников, уж очень они борзые и наглые. Кстати, насколько помню по манге, Ирина Йелавич - не русская, а именно сербка, там это даже специально оговаривается, так что пусть быдлопереводчики мотают себе на ус. Что касается достоверности и вообще здравого смысла, так это же, по сути, тот же Soul Eater на основе Sabagebu, меня тоже соулитеровские Педо-солнце и Педо-луна вкупе с общим внешним видом вначале напрягали, а потом плюнул и смотрел дальше. Его мало кто ругает, так и тут почти то же самое.

Фейри Тейл [ТВ-2] (2015.01.01)

Ну что могу сказать? Я продолжу тему своей критики Фэйри Тейл, теперь уже трехгодичной давности (всех с Новым 2015 годом!).

Пока я посмотрел первые три серии второго сезона, и не могу судить пока особо, но я до этого читал мангу, поэтому примерно представляю, что там будет дальше.

Мне надоело, что в каждый момент, когда их могут разгромить, они превозмогают и побеждают только потому, что они Фэйри Тейл, а все старания и подготовка врагов не имеют значения.
Мне надоело, что в каждый момент, когда их могут разгромить злодеи, их бафает какая-нибудь кавайная няша, Жерар или Мэвис.
Мне надоело, что в каждый момент, когда их могут разгромить в честном бою, им со стороны помогает какая-нибудь кавайная няша, Жерар или Мэвис.

Для меня последней каплей стала победа Нацу и Гаджила над Стингом и Роугом, причем они не сильно пострадали, если сравнивать с тем, как их месили предыдущие враги - а ведь в этот раз бились с такими же убийцами драконов. Вот как по мне, то только ради сюжетного поворота в сторону тренировок и самосовершенствования надо было, чтобы они проиграли.

И в принципе очень слиты истории убийц драконов из Саблезуба, да и многих других интересных персонажей. По сути, аниме, да и манга, страдают именно из-за того, что за главных героев не переживаешь, но из этого вытекает и то, что все новые арки, тайны и так далее раскрываются перед Люси, Эльзой и еще парочкой более-менее вменяемых персонажей, а остальное время просто показано, как они и остальные превозмогают и побеждают. Какое значение имеют техники, их особенности и слабые места, ведь Хвост Феи не может проиграть никому в принципе! Надо будет после праздников купить боксерский мешок и наклеить на него рожу Нацу, буду по ней херачить каждый день, ибо бесит до неистовства. Да что больше всего выводит из себя, это то, что у манги и аниме такой огромный потенциал, уровня того же Ван Писа, а благодаря стараниям уродов из руководства журнала Shonen magazine (которые не давали и до сих пор не дают автору сливать персонажей из ФТ), да и самого Машимы, все скатилось в сраное говно. К тому же сейчас там начался очередной сраный филлер...

Я, два хвоста и пришельцев тьма (2014.12.26)

Ну, не знаю, как остальные, но лично я за 7 лет просмотра аниме устал вглядываться в сабы. Они хороши для аниме, в которых суть проще улавливать из-за игры слов или всяких "десу", например, Rozen Maiden или xxxHolic. А в динамичных аниме просто не успеваешь читать, да и не дело это, все-таки озвучка лучше, потому что не отвлекаешься от картинки. Плюс субтитры немного спойлерят, в смысле, важное признание или речь могут быть показаны чуть раньше, чем это скажет сам персонаж. Да и от экрана нельзя оторваться, потому что не понимаешь речь.

Все-таки субтитры являются совсем уж бомжовским и напрягающим переводом, вы много сериалов и кино смотрели только с субтитрами? Я понимаю, есть целая каста ценителей субтитров, но начиная с 2012 года, в постоянном "холиваре" субтитры vs. озвучка счет не в пользу первого. Хотя, опять же, за неимением озвучки сойдут и хорошие сабы.

Что до Twintail ni Narimasu, мне не понравились 10-я и 11-я серии, стало скучно и сюжет бредовый пошел, прежний задор первых серий в аниме заметно спал, к сожалению. О, кстати, 12-я серия уже вышла, и к слову, посмотрел (хотя, сказать честно, вторую половину серии промотал) именно с английскими сабами, как раз к слову. Словом, конец хотя бы не совсем отстойный, да и на второй сезон они явно замахнулись, ну хоть не упихнули все в последнюю серию, и на том спасибо, а то сами знаете, как бывает.

Я, два хвоста и пришельцев тьма (2014.12.23)

Ну нет, для Анкорда ничего не создано. Для Кубы - может быть, но не для этого дегенерата конченого. Даже когда он озвучивает без приколов и отсебятины, воспринимать сюжет аниме без отвлечения на его поганый голос практически невозможно, к сожалению.
Анимешная озвучка в России находилась в очень бомжовом состоянии еще в 2012-м году, когда разные дабберы только начали объединяться в команды озвучки (по моим прикидкам), потому что до этого от силы объединялись пара человек. Maxdamage, если так подсчитать, озвучил 6 аниме и, видимо, завязал, перестала озвучивать Евгения Лурье (Сузаку), Nothing вообще пропал без вести еще раньше. Даже сейчас одноголосой озвучки больше, чем двух- и более.

А что до тупости ряда сериалов, повторяю, есть куда более тупые вещи. Например, откровенно мусорный и похабный PSG, хотя даже он стал культовым. И вы сами признаете Twintail ni Narimasu пародией, что по определению обязывает его быть немного туповатым, иначе это будет уже не пародия, а некий "перформанс" в супергеройском стиле.

Кстати, хотелось бы отметить один грустный момент - это про что говорил монстр-сова, что погибает литература, узнав, ЧТО Эрина пыталась купить в книжной лавке. Как же он прав, блин... вот мои брат и сестра не читают вообще, кроме того, что нужно по школьной программе, им лишь компьютеры и планшеты подавай.

В свете недавних событий с насильственным удалением серий Twintail ni Narimasu с Контакта и других мест советую смотреть его на анистаре, там перевод НЕ Бугагашки (ох и придумал ты, mad le zizell, ему кличку), а Alorian и Mutsuko Air.

Убийца Акамэ! (2014.12.16)

Мда, не такого я хотел и ожидал. Это просто какой-то второй Блассрейтер...

Понравился и напугал одновременно ульт Акаме, это было нечто. Я обосрался вначале, решив, что она решила и сама умереть, и забрать с собой Эсдеску, но вроде ее яд не берет, во всяком случае, во время использования этой способности. Да и черные белки глаз и эти татуировки тоже нехило так нервируют.

Сам бой между ними выше всяких похвал. Если так подумать, редко бывает в аниме вообще боев, которые были бы настолько динамичными, и никто бы не толкал пафосные речи на несколько минут, как в Бличе.

В общем, сериал удался, хотя как по мне, слишком уж сильно все урезали и много народу погибло, всех жалко, даже некоторых плохишей. Я надеялся, что Тацуми и Леоне точно останутся при любом раскладе. Ну да ладно, в конце концов, это аниме, а как оно в манге будет, еще вопрос. Но раз Ран, семья Болса и даже три девочки из главы 23.5 в аниме выжили, то и тут мы можем надеяться, что все будет не так печально. Во всяком случае, там еще много событий будет и до окончания манги очень далеко.

И пусть на наших олигархов и чиновников найдется свой Ночной Рейд!

Я, два хвоста и пришельцев тьма (2014.12.12)

Вообще да, Анкорд реально уже надоел. Он поганит любое аниме, которое озвучивает, и извращает текст и смысл. В свое время и Куба этим грешил, отчего я на какое-то время перешел на субтитры или ту же Персону. И он задолбал называть супермаркеты "Ашанами", рамен "Дошираком" или "Роллтоном", и вечно перевирает, что говорят персонажи, и особенно насчет окружения. Реально бесит, когда он приплетает Москву и Подмосковье вместо реальных японских городов и прочих мест.

Сколько ни искал, насчет ультимегуловского позывного очкастой девахи, а именно Glassper, нашел только какую-то афроамериканскую группу, основатель которой носит именно такую фамилию, а альтернативное название группы - The Beatfuckers. Видимо, отсюда и взялся анкордовский "дроч". Фига же!

Убийца Акамэ! (2014.12.08)

Мда, ну так тайтл же все-таки как бы намекает. Вот накаркал нам тут DKZZ2! Я последние моменты проматывал, так как был просто в полном [censored]. Я никак такого не ожидал, хотя опыт сериалов типа "Айрис" и того же Кода Гиасса уже мою психику подготовил к такому.

Но опять же, особо переживать не стоит, я так понял, что это все "смерти по адаптации", а как оно в манге будет, это еще вопрос. Ведь в аниме, например, точно выживет Ран, который в манге к тому моменту давно был убит. В аниме все противоречиво, по большей части, а викия по AgK, опять же, называет события последней четверти аниме филлером, ну а мы альтернативной концовкой. Так что и Мэйн, и тем более Тацуми, и даже Куроме вполне могут остаться в живых в манге.

Кстати, в манге как раз проблемка - у врага осталось много сильных бойцов с тейгу, а вот в Ночном Рейде осталось лишь пятеро, и вовсю битва с Эсдеской и Будо. А ведь есть и Доротея, Сузука, Изо, Космина (все-таки выжила, зараза), и Куроме с Вэйвом. Судя по развитию событий, осталось около десятка глав, но скорее будет немного больше, и битв, соответственно, тоже.

Убийца Акамэ! (2014.12.03)

www.mangareader.net/akame-ga-kiru

Убийца Акамэ! (2014.12.03)

Да пожалуйста, это www.mangareader.net, но обычно новые главы появляются прежде всего на mangafox.me. И я соглашусь с вами по поводу 22 серии, точно так же считаю, подписываюсь под каждым словом!

Убийца Акамэ! (2014.12.01)

О, только что перевели 54 главу на английский! Ура!!!

Убийца Акамэ! (2014.12.01)

А вот мне кажется, серия вполне удалась. В кои-то веки показали нормальную предысторию персонажей, что переживаешь и сочувствуешь им. А то обычно тупо бой на самое большее минуту, и крутые персонажи сливаются по-глупому. Бедная Акаме... а я все думал, что она непрошибаемая и даже убийство сестры ее не поколебало. Все-таки, у нее есть чувства. И Куроме тоже жалко, несмотря на все, что она сделала.

И вот что интересно - император Макото немного приходит в себя от транса, когда премьер-министра нет рядом, получается, если тот отлучился бы хоть на пару дней, он бы понял, в каком положении находится страна и покончил с коррумпированной верхушкой? И почему он все-таки слушается его? Это обычный гипноз или магия тейгу, если он есть у премьер-министра?

Убийца Акамэ! (2014.11.30)

Говорю же, не переживайте, Мэйн и Будо выпилили по адаптации, в манге они живы и с ними все в порядке!

Убийца Акамэ! (2014.11.27)

Ты понимаешь, что они сюжет так порезали, что глав 30 пропустили или урезали наполовину или даже больше? Так бы материала хватило за глаза на два сезона, а в аниме 53 огромных главы по 30-50 и больше страниц впихнули в 24 серии, и при этом поменяли даже хронологию ряда событий, а некоторые сцены переписали и упростили до единственно значимых моментов. Короче говоря, все могло быть намного лучше. Но в целом, аниме как таковое все-таки удалось, но начиная с 20-й серии идет уже слив и стараются закончить как можно скорее. В викии по AgK считается, что будет второй сезон, но по какому материалу его будут снимать, это интересно.

Убийца Акамэ! (2014.11.26)

Как раз в серии ее смерть показали, а вот Сусаноо - с ним непонятки, хотя вроде тоже как погиб, в манге его Эсдеска точно выпилила. Повторяюсь, аниме пошло своим путем и события после серии так 18-й уже являются вольным пересказом с огромным урезанием сюжета манги. И я тоже не понял, от чего вообще слилась Мэйн - от пары падений и удара молнией? К тому же не понятно, почему ее так слили - как она с Серью дралась и как тут фэйлила постоянно на той арене. В манге, кстати, она жива и неясно, убьют ли ее там вообще, но ее гибель в аниме меня очень удивила и расстроила. Не прочитай я ненароком комментариев, вообще бы плакал, наверное.

Судя по названию следующей серии, в ней будут валить уже Куроме. Она, конечно, та еще сволочь, но все равно няшку будет жалко. Надеюсь, ни она, ни тем более Акаме (мало ли что!) не погибнут. Еще только три серии осталось, и что в них там будет, это уже решать только аниматорам. И я согласен с PingWiner'ом, что лучше бы или не снимали, или сняли хорошо. Как можно было так порезать столько глав и еще сколько просто пропустить? Я же говорил, что White Fox уроды конченые, нельзя было давать им снимать!

Убийца Акамэ! (2014.11.24)

Вы правы. И заметьте, мы тут только и обсуждаем, кто кого убьет и кто когда сольется героически или не очень. Почти ВСЕ остальное мы почти не обсуждаем - сюжет, характеры персонажей, собственно философию того, "стоит ли овчинка выделки" и т.д.

Вообще, в AgK интересный формат: ЛЮБОЕ убийство более-менее значимого персонажа, а не какого-нибудь мелкого - карается. В смысле из главных стеков - Ночной Рейд, Егеря, Дикая Охота, кто-то из минибоссов или высших чинов Империи.

То есть все происходит по принципу - возникает угроза - далее кто-то сходится с кем-то в бою - один всегда погибает - ах, ты, сука, да как ты посмел(а) нашего(нашу) друга(подругу), да мы тебя сейчас! И что характерно, сейчас и выносят. То есть тупо так: один перс убил другого, его вскоре (или не очень) убивают, при этом он больше НИКОГО значимого не валит за это время, как будто тут действует правило - на одного героя - одно убийство значимого персонажа.
Исключение составляет разве что сама Акаме. Кстати, Тацуми за все время не убил ни одного члена ни Егерей, ни Дикой Охоты. Кто там у него во фраг-листе? Ария, Огр, Няу из Тройки Эсдески, но после них он до сих пор, уже 40 глав (!) никого значимого не завалил.

О, вот еще что! Викия по AgK называет события аниме после 18 вроде серии ФИЛЛЕРОМ, так-то! То есть это не канонические события, в манге все может быть по другому.

Убийца Акамэ! (2014.11.24)

Ну вот, посмотрел... да, я такого вообще не ожидал, сразу ДВА члена Ночного Рейда оказались слиты как нефиг делать. Гранд-генерала Будо, который сильнее самой Эсдески, бесславно слили, как будто он был очередным минибоссом вроде тех же Демонов-Ракшасов, и то они дольше продержались против НР. И его каким-то дураком изобразили. Надо же было так все извратить и сделать полную хренотень из такой замечательной манги... лишний раз убеждаюсь в том, что аниме почти всегда хуже манги, по которой его снимают, а вариантов обратного мало, и они не самые известные.

54 глава пока не переведена, но уже вышла, и те, кто знает японский (не читать же без перевода!), говорят, что там Мэйн выжила, по крайней мере, на данный момент точно. Но сам факт того, что ее выпилили в аниме, наводит на мысль, что это есть и в планах мангаки, и он по секрету шепнул создателям аниме. То есть розововолосую цундере все равно замочат, жалко ее, все-таки она добавляла колорита организации, я никак не ожидал, что самую "живую" убьют. Как-то совсем маловато людей осталось в Ночном Рейде. Таким макаром останутся только Акаме, Тацуми и Леоне, и то дай Бог, потому что эта манга ломает все шаблоны напрочь, и ожидать чего-то определенного не стоит.

Убийца Акамэ! (2014.11.24)

Ппц, зачем я вообще это все сейчас прочитал, и надо мне было проверять комментарии тут... я, конечно, ожидал от аниме чего-то такого, но блин, все равно неприятно. Я так сейчас предполагаю, что разница в концовке будет такой же, как в Venus versus Virus, там аниме кончается куда печальнее, чем манга. Только тут все будет еще хуже и бесчеловечнее.

"всему своё время."

Понимаю. Вот хочу спросить как бывалого анимешника, вы не испытываете ощущения, что аниме все стало "не то", и нового мало что интересного выходит? Я вот думаю остановиться после этих трех онгоингов и перейти на мангу, а так аниме уже особо не смотреть. Это не значит, что я совсем забрасываю, но буду смотреть лишь Фейри Тэйл, Ван Пис и самые крутые новинки/новые сезоны, чем последний год и занимаюсь. А из всего прочего, что было до 2014 года, интересного лично для меня не осталось + почти сотню тайтлов я дропанул.

Кстати, не дадите ссылку на ваш список аниме? Вот мой - www.world-art.ru/account/list.php?id=162939

Убийца Акамэ! (2014.11.21)

А кстати, вы ведете лист просмотренных аниме? У меня их 251 штука, и на данный момент еще 3 онгоинга (Акаме, Я буду хвостики носить! и второй сезон Психопаспорта).

Из прочитанной манги (и при этом оконченной) советую:
Жесть, приключения: Kimi no Knife, Necromancer, Princess Resurrection. Первые две самые стремные, одна про учителя-киллера, другая про некроманта, как понятно из названия. Ну а Принцессу Монстров, я думаю, вы смотрели, но аниме лишь малую часть сюжета охватывает.

Комедии: Countrouble, Binbougami Ga (вот тут с определенного момента убьют очень многих), Beelzebub, Fujimura-kun mates.

Романтика: Orange Marmalade (корейская).

Убийца Акамэ! (2014.11.21)

"Предысторию же сам жду с нетерпением."

А чего мангу Akame ga Kill Zero не начинаете тогда читать? Уже вышло 12 глав (вообще всего), и судя по сюжету, их и будет-то еще столько же максимум, но искренне верю, что будет больше.
Аниме и ждать-то опять год придется, и опять все сделают не как надо, я больше люблю именно мангу, в конце концов, я именно с нее начинал, и честно сказать, вот такого духа, что есть в ней, аниме передать не может, к тому же снимает его ненавистная мне студия White Fox - все ее аниме или отстойные, или в них побеждает зло. Просто в этот раз они получили хороший сюжет, но они уже начинают его поганить, посмотрим, как они снимут альтернативную концовку.

Убийца Акамэ! (2014.11.20)

Насчет семьи Арии. Не знаю как насчет отца, но и мать сама тоже участвовала в пытках. Помнишь же момент перед тем, как ее Шер зарезала, она там хихикала и вела записи в дневнике пыток. Но я абсолютно уверен, что если отец сам не участвовал, он по ходу сам их боялся и слова поперек не говорил, слишком уж он какой-то слабовольный, а вот жена и дочь - янгире. Раз знали даже все четверо охранников, то он и подавно не мог оставаться в неведении.

Куроме не отравили, ей все еще хреново после того укола Челси.

Никита, вы говорите, что не дочитали до 53 главы. Вы не владеете английским и читаете только на русском? Я вот в свое время устал ждать перевода и начал читать так, вот и язык доучил до свободного владения. Вообще, это нечто - 15 лет учиться в школе и ВУЗе и так и не освоить, и внезапно выучить АНГЛИЙСКИЙ по ЯПОНСКИМ комиксам ))). Вам советую сделать то же самое, быстро войдете в тему и будете понимать, что к чему.

По поводу скорого конца манги. AgK вам не Фейри Тэйл, тут другая специализация и форма повествования. Это там Машима решил завершить на арке башни Жерара, и только ради фанатов, которые требовали продолжения, решил рисовать мангу дальше. Тут ситуация немного другая, аниме кровавое, повторяю, чуть более легкая версия Берсерка, стиль и темп повествования такие же, как в Коде Гиассе, а смертность такая же, как в Блассрейтере, в которых не успеваешь привыкнуть к персонажу, как его сразу мочат или он что-то отмораживает, что перестаешь его любить.

Авторы параллельно рисуют мангу про предысторию основного сюжета, про времена службы Акаме на Империю. Вот по этому вполне могут снять пресловутое 12-серийное аниме. Кстати, в Зеро есть уже не только Тейгу, но и Шингу какие-то, которые вроде даже круче, а их число неизвестно.

Убийца Акамэ! (2014.11.17)

Блин, ребята, вы правы, 20 серия - это полный пипец... Я не ожидал, что они вот так просто возьмут и дойдут до настоящего времени, судя по превью следующей серии (на данный момент это 53 глава), полностью опустив с дюжину глав и половину состава еще нескольких. Они решили сделать совсем уж альтернативную концовку, причем раньше манги. Не то чтобы это удивляло - в аниме это сплошь и рядом, в той же Еве, Онизуке или там Вельзепузе. Словом, пора уже свыкнуться с тем, что аниме - это все-таки "по мотивам" и "на основе", а не детальное воплощение манги, хотя и бывают исключения вроде Фэйри Тэйл или Йормунганда.

Так что наши худшие опасения начинают оправдываться. С учетом такого урезания сюжета манги, аниме в самом деле может уложиться в 4 оставшиеся серии и закончить все альтернативным финалом. Но против нашей критики есть один-единственный, но безжалостный аргумент - манга еще не закончена, а аниме как-то заканчивать надо, тем более что в манге сложно найти момент, на котором бы закончился первый сезон, если бы они решили запилить два.

По ходу, кто-то из авторов аниме имел такие же мысли, что были у меня - "плохо, что новобранцев только представили и сразу же слили", так что после Челси героически пал в бою Лаббок, а не Сусаноо. И совсем не так, как в манге.

Отдельно хочется раскритиковать слив арки Дикой Охоты и Шуры, особенно его махача с Вэйвом, а какого озвучивателя они подобрали для гранд-генерала Будо, это вообще нечто. И мне интересно, Дикая Охота так и останется статистами-пикирерами, или все-таки их раскроют? И если нет, то как тогда Ран с его местью? Выживет ли Сузука? И вообще с этого момента стоит ожидать чего угодно.

Убийца Акамэ! (2014.11.15)

"P.S. Мне кажется, или у Уэйва есть чувства (или просто сильные симпатии) к Куромэ? Просто в нескольких сериях он так заботился о ней, что мне было показалось, что здесь мы видим отнюдь не просто дружеские отношения."

К сожалению, сам Вэйв слишком туповат, чтобы именно полюбить, а не просто заботиться о девушке как о товарище. А вот Куроме в него влюбилась со временем.

"И те, кто не понимает, а думает, что сражается за правое дело, - тех теоретически можно переманить на правильную сторону."

За все время переубедить и переманить на хорошую сторону удалось только Акаме, все остальные члены Ночного Рейда восстали сами. Многие из имперцев хотят сохранить страну, тем более что революция грозит территориальными потерями и состоит в сговоре с иностранными захватчиками. И они в какой-то мере правы, если так подумать. Тем более речь идет об элитном отряде, специально созданном для борьбы против авангарда революции, туда отбор идет самых преданных и стойких. Ты можешь представить, чтобы бойцы подразделения "Альфа" или американской "Дельта Форс" предали свою страну? Вот и здесь не предадут.

У Серью не обостренное чувство справедливости, а извращенное, для нее все преступления равны, независимо от тяжести или наоборот, смягчающих обстоятельств. По всей видимости, отец у нее был нормальным человеком, и если бы она не попала под командование Огра и Стайлиша, да, она могла бы тоже остаться хорошим человеком (и притом именно человеком, а не киборгом со встроенным оружием).

Убийца Акамэ! (2014.11.14)

"В этом тайтле нет стопроцентно однозначного противопоставления "добрые герои против злых антигероев"

Я думаю, с этим все согласятся. В этом и суть конфликта, что вроде каждая сторона имеет свою правду и убеждения, и не все до конца плохие или хорошие. Вон Акаме за имперцев сколько времени была и сколько хороших повстанцев убила.

"К примеру, Уэйв - он же, можно сказать, почти что копия Тацуми! Тоже абсолютно нормальный парень, не вижу в нём ничего отрицательного."

Американцы зовут его "Тацуми из Егерей", хах...
А как по мне, Вэйв - это альтернативный Тацуми, поступивший-таки в имперскую армию и отслуживший в ней 1-2 года.

Вообще, мне нравится сравнивать Егерей с Ночным Рейдом:
Куроме соответствует Акаме, само собой
Вэйв - Тацуми
Серью - Мэйн
Ран - Лаббок
Болс - Шэр (как ни странно)
Стайлиш НЕ соответствует Леоне, оба слишком уникальные личности. Как и Булат, Челси и Сусаноо - им аналогов еще не было.
Эсдес - Надежда

"Или Болс - добрый семьянин, раскаивающийся за свои прошлые грехи."

Насчет доброты Серью и Болса это ты загнул. Несмотря на его доброту, Болс прошлые грехи мог искупить только своей жизнью. Блин, ты понимаешь, что он сотни невинных сжег заживо? Мужчин, женщин, детей, кошек, собак, крыс, блох и так далее? А Серью? Да, она красавица. На всю башку е**нутая, но красавица, с хорошим, правильным лицом, могла бы стать героем-антагонистом. Вот только учителей нашла себе не тех, да и сама по себе ненормальная.

Насчет понимают ли Егеря, что такое Империя, - еще как понимают. Эсдеска и Стайлиш все понимают и им все равно, Куроме и Болс считают, что делают необходимое зло для блага страны, а Ран вообще вступил ради мести одной мрази, и на самом деле Империю ненавидит. Серью - психопатка, фанатично верит в Империю и просто не видит ее злодейств. Один Вэйв искренне верил в то, что служит правому делу и при этом ведет себя как рыцарь, но постепенно охреневает от своих сослуживцев и просто зверств, творимых Империй.

"[Мысли вслух: было бы вообще супер, если бы нормальные ребята из "Отряда" объединились бы с "Ночным рейдом" и вместе были грохнули премьера во славу императора и империи, и во имя народа. Я понимаю, что такого, конечно, не будет (я пока мангу не прочитал полностью, а сериал ещё не закончен), но очень бы хотел этого]."

Учитывая, что кроме Эсдески, Егерей на данный момент осталось всего два человека, говорить об Егерях как об отряде уже как-то поздновато. Насчет объединения - вряд ли, хотя в одном случае они даже вместе пошли мочить Дикую Охоту, пусть и не сообща. Так что все может быть.

Убийца Акамэ! (2014.11.14)

"Ставлю на Эсдэс. У неё опыта побольше будет."
Может, и побольше, но по степени упоротости Серью, наверное, превзошла даже ее, единственное что - проблемы с самоконтролем, вот это подкачало Серью при первой встрече с Эсдеской.

А так у нас с одной стороны, генератор ледников из ниоткуда с их последующим киданием, 2 типа заклинаний льда в плюс контроль времени, а с другой - реактивная система залпового огня, 2 вида гранатометов, противотанковая пушка, два пистолета-пулемета и это не весь список. У Серью способностей и оружия в 3 раза выше, чем у Эсдески - 13 против 4. У Эсдески, конечно, масштаб по площади похожий, но зато требует расхода физических сил, а Серью наполовину киборг, да и техники у нее почти все механические, а не магические. Эсдеска без проблем завалила целую армию, потом еще гиганта на острове, но все это было относительно в ближнем бою. И она, судя по всему, еще и отменный фехтовальщик. Так что на ближней дистанции я бы поставил на Эсдеску, а на дальней - на Серью.

Убийца Акамэ! (2014.11.13)

А как по мне, так остановятся. К тому же, им надо еще и параллельно рисовать Akame ga Kill Zero, предысторию основной манги, один хрен так будет проще. Просто так если посчитать, то манга близится к завершению. Взять, например, число Тейгу. Всего было создано 48, около половины было за годы утеряно, нам пока показали 26 штук, из них у имперцев осталось 8, у революционеров 12, 6 были уничтожены. Маловероятно, что покажут что-то новое. И у революционеров явно побольше этих 12 тейгу будет, иначе получится, что НР - единственные, кто вообще их имел раньше, и тот летающий кит или кто он там - тому доказательство. А так история сосредоточена на Ночном Рейде, который уже дышит на ладан, да и новых персов убивают, даже не успев толком представить и раскрыть способности, как Дикую Охоту - про пирата-головореза и певичку-психопатку почти ничего не сказали.

Меня в данный момент куда больше волнует судьба Тацуми. У него и тейгу отняли, и пытали, и Эсдеска с ее "так не доставайся же ты никому!". А Мэйн вышла в одиночку против двух топовых генералов врага. Пусть даже остальные и на подходе. В сражениях бойцов тейгу всегда погибает один из владельцев тейгу. Но как мне кажется, в этот раз сольется именно Мэйн, а не Эсдеска или Будо.

Блин, никак я не ждал, что из Ночного Рейда выпилят половину членов, и даже Лабока, он самый живой и веселый из них был... если так пойдет и дальше, останутся только Акаме и Леоне, Надежда и так скоро вроде как отлетит из-за троекратного применения ульта Сусаноо, а над Тацуми и Мэйн нависла страшная угроза.

P.S. Я тут на днях подумал, а кто бы кого уделал, если бы Эсдеска с Серью смахнулись друг с другом?

Убийца Акамэ! (2014.11.10)

Разумеется, видел, да только тогда непонятно, неужели тогда Сусаноо будет жив в аниме? Да и как тогда доснимут битву в дворце секты.

Убийца Акамэ! (2014.11.10)

Так по идее он будет в следующей серии?

Убийца Акамэ! (2014.11.10)

Я забыл дописать, все по ходу идет к тому, что манга Akame ga Kill и так закончится где-то на 60-й главе, учитывая накал страстей и гибель большей части как хороших, так и плохих героев. То есть по любому на второй сезон материала не хватит и так. Чего там, у врага из сильных бойцов остались Эсдеска, гранд-генерал Будо с его гвардией, Вэйв, Куроме, тот самурай, алхимичка и Сузука, и вроде бы ту певичку воскресили. И все, будем надеяться, что новых героев не будет. От Ночного Рейда, к слову, теперь мало толку, и так начались сразу революция, иностранное вторжение и бунт секты. Даже выпила одной Эсдес хватит для победы революции, это все, что им осталось сделать. Ну и замочить Премьер-Министра. Так что я ставлю на окончание в 24 серии, а Такахиро мангу может завершить немного другим образом.

Убийца Акамэ! (2014.11.10)

Не то слово. Этот бой просто шедевр, да и вообще серия боевая, тупого трепа почти нету, и ведь не только махач Мэйн с Серью показали, никого не забыли. Но немного удивило, причем неприятно, то, как они окончили серию. Я никак не ожидал, что они совместят по времени бой с Серью и Сузукой и штурм дворца секты, ну никак не ждал такого. Под нож пустили значительную часть материала из 39-й, 40-й и первой половины 41-й главы, даже ту спятившую девку-сектантку Борик в аниме не успел трахнуть. Если так пойдет и дальше, то даже представить сложно, на каком моменте они остановятся. Если в 24 замочат Премьер-Министра, это будет полный фэйл... С другой стороны, если бы серий было бы штук 30, тогда это было бы еще ничего, но уж слишком сильно тут все урезают. На что ставим?

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.11.05)

"Сивилла" - идиотская вещь, это очевидно. Вот и нужно бороться с ней, а не с простыми гражданами!".

Если бы дело было только в Сивилле, хватило бы даже роты солдат, чтобы с ней покончить - ведь во всем Бюро лишь 7 следаков и 13 карателей (инфа от авторов в гайдбуке), а когда были беспорядки, Касей/Сивилла смогла найти лишь 24 гранаты, и то лишь какие-то светошумовые. А все эти тупые полицейские роботы вряд ли смогут справиться с солдатами, и я ни разу не видел, чтобы роботы в Психопаспорте вообще проявляли насилие (кроме сторожевых собак или перепрограмированных с той фабрики). У Макишимы были лишь хакер и шесть бойцов, и то они какой шорох навели.

Я вкратце описывал до этого, что из себя представляет японское общество, и даже в мире Психопаспорта оно почти такое же, даже хуже. Поэтому проблема Сивиллы лежит гораздо глубже, она в том, что общество там настолько деградировало, что дошло до создания такой системы. Как говорил профессор Преображенский, разруха прежде всего в головах. Какой смысл в уничтожении Сивиллы, если общество больно и лишено нормального человеческого сознания, отдав на откуп системе то, что люди обычно раньше делали сами? Мало того, что изолировались от всего мира в электронном концлагере, они даже дошли до того, что жрут какое-то ГМО вместо нормальной еды! А что, если потом создадут новую Сивиллу, еще страшнее и могущественнее? И всегда найдутся новые Мики и новые Акане, оправдывающие ее существование.

Не думайте, будто я оправдываю преступность как таковую, я ненавижу криминал всей душой - в 1999 моя семья стала жертвой рэкетиров-автоподставщиков, в 2003 меня пытались убить, а в 2005 ограбили на улице. Нет, я могу оправдать лишь народных мстителей и революционеров.

Поэтому хочу ответить на вопрос, почему у Макишимы и этого Камуя используется лишь насилие для решения проблем. Дело, наверное, в том, что мы забываем кое-что. Мы судим их по рамкам нашего времени, когда порядки и нравы мира Психопаспорта еще кажутся дикостью и беспределом, но они ВЫРОСЛИ в этом ненормальном обществе, а не пришли туда из нашего времени или хотя бы из-за рубежа или подполья. Они и сами были неадекватны или слетели с катушек потом, и обычные люди вокруг них - лишь толпа баранов, наслаждающихся своей жизнью под колпаком всевидящего пастуха.

Знаете выражение Гойи "сон разума рождает чудовищ"? Тут оно как нельзя более подходит, хотя он имел в виду немного другое. Вот и тут маньяки появляются, потому что общество сломило и подавило их волю - а начинается все с того, что их не приняли, уволили, лишили чего-то. И ладно бы только нарушение закона по части именно криминала, но запрещены даже многие виды искусства, музыки, литературы, картины и так далее, а с эмоциями дело обстоит чуть лучше, чем в Эквилибриуме. Страстные личности такого не выдерживают, и начинают мстить. И вспомните момент, с чего в первом сезоне началась заваруха с теми шлемами. Когда маньяк забил насмерть женщину, люди просто смотрели, не пугались и не убегали, тупо наблюдали происходящее. Вот там до чего дошло - до отсутствия эмоций и человечности. И как относиться к этому стаду?

На основании этого можно заключить, что врагом Макишимы и Камуя является не одна Сивилла, а само неправильное устройство общества, которое сделало возможным ее появление.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.11.04)

Вы вообще отличаете случайные жертвы от целенаправленного уничтожения гражданских лиц за то, что они оказались не в том месте и не так себя повели? В обоих случаях, Вами приведенных, виноваты идиоты, планировавшие операции по освобождению - в случае Норд-Оста плохо организовали эвакуацию и не предупредили больницы заблаговременно, каким газом там людей траванули (при самом штурме были убиты только террористы, заложники начали дохнуть от газа потом), а в Беслане из гранатомета выстрелил какой-то дурак, и потом пошла бойня, а командование опять тупило и не могло быстро принимать нужные решения.

"То есть, по-Вашему, нормальная жизнь "настоящих людей" - это когда повсюду ходят психи с ножами и битами и убивают людей направо и налево? Причём каждый из них считает себя "божком" - вместо одной электронной гниды целая куча гнид? А взамен безопасности выжившие получают "ценнейшие" эмоции - страх, и ненависть, и желание тоже кого-нибудь прибить? Мда, достойная цель - превратить просто стадо в стадо бешеное... которым манипулировать ничуть не труднее, кстати."

В обществе типа того, что в мире Психопаспорта или даже Мы ничем иным, кроме как такой шоковой терапией, людей не излечить. Насилие - это истинная природа человека, войны - истинная история человечества. Мы цивилизованные именно потому, что подавляем в себе первобытные инстинкты и все время стремимся быть лучше - честнее, добрее, порядочнее, и не потому, что нас накажут за неповиновение, а потому что так лучше для нас самих.

Ты должен не совершать преступлений не потому, что правильные злые дяди прибегут из ниоткуда и тебя накажут, а потому что это в принципе плохо.
Ты должен совершать добрые поступки не потому, что опять же, в противном случае тебя покарают, а потому что это в принципе хорошо.
Но ты не должен делать ни хорошего, ни плохого, если тебя к этому обязывает какая-то неведомая хрень, которая сама себя назначила на роль одновременно полицейского, прокурора, судьи и даже бога.

А в тоталитарном обществе вот такого вот типажа тебе не говорят что хорошо, а что плохо, тебе говорят, что ПРАВИЛЬНО и что НЕПРАВИЛЬНО, причем мораль тут настолько расплывчата, что ее можно толковать как угодно в свою пользу. Поэтому сама наша природа восстает против такого гнета и унижения.

Вы посмотрите, что эта Сивилла сделала с людьми - лишила какой бы то ни было воли, ей нужно лишь тупое повиновение. Те, кто слишком сильно испытывает эмоции и вообще стремится хоть к чему-то, превращается в преступника. Историю методично переписали, как будто Сивилла была всегда. Понимаете, есть люди, да? А есть роботы. Сивилла и похожие системы или группы лиц стремятся людей превратить в живых роботов, работающих только на благо их высоких особ. Ненормально жить в полицейском государстве. И лично я считаю, пускай "бьезопасность" катится к чертовой матери, если расплатой за нее будет свобода. В мире не существует, повторяю, не существует такого уровня угрозы терроризма, бандитизма и так далее, как ее выдумали американцы, чтобы под этим предлогом незаметно захватить этот самый мир. Если в обществе нет преступности, это нездоровое общество. Может, оно нормально для Акане, которую, видимо, роднит с Макишимой этот, как его, асимптоматический синдром, что ли? Или для новенькой веснушки Мики, слепо верящей в закон (хотя в 4-й серии явно начавшей сомневаться), но не для нормальных людей.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.11.03)

Вы думаете, я помню, что именно и где почти семь лет назад нашел на каких-то форумах и сайтах? Гугл так просто этой информации не найдет, и если честно, уже не особо хочется и искать, т.к. долго, нудно и эти страницы и посты могли к этому времени удалить.

А то, что я вот так сравниваю, это яркий пример того, насколько отличаются моральные ценности у разных народов. И разве собирательный образ Сузаку Куруруги не олицетворяет собой все то, чем Япония была с 1945 года? Нет там недовольных, потому что страна слишком хорошо живет и потому что японское общество устроено на чуть ли не более дебильных и нерушимых устоях и традициях, нежели в исламском мире.

Вы знали, что в Японии считается страшно аморальным доводить дело (даже неосторожность, повлекшую гибель людей) до суда, а "провинившихся" травят всем районом? Вы знали, что текучки кадров там нет, не принято, и нужно всю жизнь работать в одной компании как проклятый, и только тогда ты сможешь претендовать на высокие посты?.. Если общество методично, безжалостно вбивает с детства мораль, что нужно подавлять индивидуальность, всегда слушаться и быть муравьем, то откуда взяться толпам недовольных? Будут только стада послушных баранов, ну или муравьев в данном случае.

Поэтому, если у них начнется создание чего-то подобного Сивилле, протестов и гражданских войн не будет - в одно утро Япония проснется под тотальным контролем Большого Брата или Сестры, как вам угодно, и этого не то что не заметят, всем будет наплевать, более того, они скажут "О, как это хорошо и правильно!". Да чего "если", "когда" - кого там волнуют права человека и приватность? Придет злой дурак, усмотрит, что защита власть имущих, а также "бьезопасность" от полумифического терроризма недостаточны - и все, здравствуй замятинское "Мы".

Я не думаю, что авторы Психопаспорта вообще поддерживают какую-то сторону, нет, они больше концентрируются на личностях, эмоциях и переживаниях людей вне зависимости от того, к какому лагерю они принадлежат. Просто показано, как они приспосабливаются к этому ненормальному порядку или борются против него, или со своими же страстями и недостатками.

Я вспомнил, что с ужасом думал во время просмотра, что если мы будем жить сыто, сами такими же будем. В смысле лишенными хоть какой-то воли и стремлений в жизни. Человек не будет человеком, если он не будет стремиться изменить мир и людей вокруг себя, а будет просто плыть по течению, потому что за него все решили умные жирные дяди или электронная гнида с кучей мозгов и претензией на роль бога.

Почему Макишима и этот новый безпредельщик начали именно с массовых убийств и насилия? Потому что надо пробудить аморфное общество, в котором многие вообще лишаются эмоций из-за отсутствия стресса. В 4 серии с теми заложниками это почти удалось, они стали настоящими людьми после "шоковой терапии" убийством, но Сивилла решила их за это убить, вдобавок выпилив даже одного из своих следователей. Даже обычно уравновешенная Акане и то слетела с катушек, увидев это зверство. Сделав это, как я считаю, Сивилла перешла все пороги допустимого и находится за гранью прощения или какого-либо оправдания. Ее не исправить, не переубедить и не заставить с собой считаться, ее можно только выжечь каленым железом, и надеюсь, все так и будет.

Убийца Акамэ! (2014.10.27)

"Кс. интересный факт. В первой половине серии был показан фрагмент из манги-приквела Акаме Зеро."

Кстати, да. Весьма хороший ход, и к месту все получилось как раз, но больше таких вот органичных вписываний ее сюжета в основной вряд ли стоит ожидать - их слишком много и слишком мало одновременно, как бы сказал Райт Сейнар из "Звездных войн". То есть мало в принципе, но с другой стороны, не настолько мало и может растянуть сериал почем зря.

Я так думаю, по Zero сделают отдельный мини-сериал серий на 12, когда выйдет побольше глав - на данный момент 12-я и дальше, потому что я так понял, что американцы переводят почти сразу после выхода.

Denkigai no Honya-san (2014.10.27)

Ожидания были чего-то типа обычной комедии со стебом, но с самого начала не понравилась рисовка, а когда увидел намеки на педофилию в середине первой серии, и поощрение всех видов разврата, пусть и в мангах, сразу выключил.

Убийца Акамэ! (2014.10.26)

О Боже, 17-я серия... В аниме вроде все и так было "легче", чем в манге, но на этот раз вышло как раз наоборот... до сих пор не могу отойти от увиденного. Совет всем: не смотрите эту серию в наушниках, особенно на 17-й минуте, голос просто мозг выносит. Как же хорошо, что я до этого читал мангу. Но все равно это просто леденящий душу пи**ец - а именно Куроме, восставшая из мертвых. Я, 25-летний, обосрался до ужаса от этого голоса и вида.

Психопаспорт [ТВ-2] (2014.10.26)

Судя по первым трем сериям, вполне себе ничего. Жалко, что Уробучи лично не писал сценарий, но все равно, по крайней мере, если не на уровне, то не скучно. Говорите, мало жестокости? Для меня вот вырванный глаз следовательницы и разнесение подрывника в мясо Доминатором вполне себе жестокость. Если вам и этого мало, что ж, посмотрите сериал "Декстер", если вам не дороги ваши нервы, там такая жесть, что мама не горюй. И потом, сериал не успел разогнаться еще, всему свое время. Смущает только, что слишком много женских персонажей и то, что замоченный эпизодический каратель как две капли воды был похож на Кагари, разве что волосы синие.

Что до персонажей:
Акане за полтора года не особо изменилась, разве что стала еще более конкретной "железной леди" и начала курить весьма интересным способом. Но ее властность меня радует. Как же она изменилась - от наивной вчерашней новобранки-школоло до матерого следователя с врожденным чувством справедливости. Говорил же, такие, как она, могут реформировать любую полицию в лучшую сторону. Хотя в Японии она и так всегда была выше всяких похвал, вот и в этом альтернативном мире тоже - лишь бы только поганую Сивиллу уничтожили и упразднили системы психопаспортов, централизованного видеонаблюдения и сканирования - было бы просто идеальное общество!

Новая следовательница весьма смазливая веснушка и злючка, но мне кажется, что она может сорваться в любую минуту, она верит в Сивиллу так, как в Бога, если не сильнее. Для нее это АБСОЛЮТНЫЕ истина и правосудие, непогрешимые и универсальные. Когда Акане вызвала БОБ к себе в квартиру, она с Гинозой за компанию тут же сочла, что у нее крыша слетела и она сама эту хрень на стене написала. И когда возмущенная Акане сказала, чтобы у нее проверили психопаспорт, Гиноза смутился, а вот Мика именно это и сделала, вот так с ходу, не думая. И еще она Акане просто недолюбливает, причем конкретно ("Что вы в ней нашли, Шеф?"). Вполне можно ожидать интриг и подстав с ее стороны.

Новые каратели пока какие-то унылые, пока не проявили себя и оба с какими-то жуткими тайнами. Раз у Тогане самый высокий преступный индекс, то он такого натворить может, тем более с учетом спойлера из опенинга. И я второго этого мелкого считал за главзлодея, но вроде это разные люди. Тоже себе на уме, тоже может отморозить не по-детски.

Насчет ожиданий - сразу скажу, иллюзий насчет хеппиэнда пытать особо не стоит. Понятия справедливости и добра у нас и японцев во многих вещах радикально отличаются.

Русские ненавидят контроль и порядок, а вот японцы, будучи традиционным обществом, построенным с незапамятных времен по аналогии муравейника, только ими и живут.
Русские всегда выносили всех захватчиков своей земли, а японцы находились под влиянием и Китая (без завоевания), и Португалии, и Америки, последней - особенно. Не имея никакой возможности победить, они выбрали тактику прогибания под новых хозяев и придумывают оправдания для этого.
Именно поэтому у нас фанаты КГ любят Лелуша, а сами японцы - Сузаку Куруруги. Впрочем, я сам наткнулся на мнение нашего русского мента-анимешника, который национального предателя Сузаку хвалил и считал настоящим главным героем. Но то мент, и по ходу воевавший в Чечне. А тут народная, да даже цивилизационная психология.

Я это к тому говорю, что поскольку второй сезон конечный, то все может окончится опять победой Сивиллы. Акане опять найдет оправдания и будет лучом света в темном царстве. Главзлодей опять бесславно погибнет, как и парочка карателей, и опять все вернется на свои места. Единственное, на что надеюсь, может, прозвучит глупо, но это на то, чтобы Когами вернулся и сделал Акане женщиной, чтобы не было, как у Мисаки с Хеем из Темнее черного.

Я, два хвоста и пришельцев тьма (2014.10.24)

Ну оговорился я, да, сентай. Непривычно для меня это слово, вот и забываю.

Я, два хвоста и пришельцев тьма (2014.10.23)

Вчера вон посмотрел первые серии, это просто вынос мозга... давно так не ржал. Серьезно это аниме воспринимать не надо, чего вы все ищете глубинный смысл и правильный посыл? Нафига? Это же комедия, причем со стебом над штампами самого аниме жанра "девочки-волшебницы/супергероини" как такового. Ладно смена пола при трансформации, но монстры-отаку - это жесть, такого раньше вроде не было еще. Просто расслабляться тоже надо, вот это аниме как раз для этого. А то, что оно тупое - вы еще "Копа с топором" не смотрели, я забросил на первой трети первой серии, там сценарий писал 5-летний шибзденок, племянник, что ли, режиссера.

И самое важное, немного оффтопа - по поводу того, почему ОЯШи боятся девушек как огня. Проблема не в аниме, а в самом японском обществе, там парни забиты до ужаса родителями, прочей родней и учителями с работодателями. Вот и получаются гинофобы и просто женоненавистники, а с другой стороны - извращенцы, а то и все вместе.

Натюрморт в серых тонах (2014.10.21)

Я в курсе всего вами сказанного, ну так, слегка, зачем спойлерить наперед самому себе. Но я хочу сказать, что были примеры, когда аниме снимали... ну не совсем обычно, не так, как по манге, лайт-новелле или игре.

Например, сюжет аниме Эксель-Сага совершенно отличается от манги - там пошел полный бред и не по сюжету, Venus Versus Virus - в аниме почти всех персонажей убили, а в оригинальной манге выжила даже часть злодеев. Другие вспоминать как-то лень, но в общем, это имеет место быть. Вот и тут вполне возможно, что какой-то триллер-боевичок замутят.

Я просто хочу отметить, что в Grisaia просто НЕТ развития сюжета. Просто нет! Это не часто увидишь, либо случится что-то эдакое, либо... опять придется забрасывать очередной тайтл.

Натюрморт в серых тонах (2014.10.21)

Я уссывался от того, как ГГ напевал в начале 3 серии вместе с Айрис:
"Суо Амане - бесстыжая б**дь!
Лазит дрочиться к парню в кровать!"

Вот эта Амане мне кажется, явно также является киллером или, может, серийной убийцей. Вспомните, какой ужас был у нее на лице, когда Юджи упомянул про гибель сестры, вроде как она имеет к этому прямое отношение. От Сакаки меня просто дрожь берет, эта тоже себе на уме, и обладает навыками взлома. Может, даже окажется, что это она его сестру со всеми членами клуба убила тогда. Я все-таки надеюсь, что будет хоть какое-то действие и мочилово, потому что все к этому идет.

Натюрморт в серых тонах (2014.10.10)

Кто-нибудь, скажите, чтобы убрали в описании "романтику" как жанр! Это аниме про КИЛЛЕРА, и девушки в его классе тоже наемные убийцы! И комедией там не особо пахнет. ГГ просто реально жесткий чел, давно таких не видел. Сцуко, бесит фансервис для девушек, но ладно. Между прочим, судя по его шрамам, он такое пережил, чем не каждый взрослый спецназовец сможет похвастаться. Особо позабавило убийственно спокойное выражение его лица после того, как он увидел панцушот от цундере, никакой реакции. Где еще вы в аниме видели, чтобы парень вот так отреагировал - без крови из носа, без смущения и покраснения, без тупого хихиканья, без отмахивания руками от девушки как от какого-то монстра? Словом, главный герой что надо, уже ради этого стоит посмотреть.

Ощущение после просмотра пилотной серии было, как после первой серии Хигурашей. Вроде бы все весело, мило и забавно, но есть и скрывается что-то настолько жуткое, что вот-вот вырвется наружу.

Эхо террора (2014.09.24)

Если вы нашли в них что-то веселое, это ставит вопрос об уровне вашего интеллектуального развития.

Эхо террора (2014.09.14)

Я с самого начала заподозрил, что вы относитесь к тому типу прожженных суровых отаку, которые стали уже настолько требовательны, что, по сути, ненавидят аниме как таковое (потому что банально устали смотреть), и сами себе в этом не могут признаться. Я ведь и сам через такой период прошел, поэтому знаю.

Ну смотрите. Взять это наше Эхо Террора или как там его теперь называть принято? Вполне годное аниме, но я бы предпочел, чтобы оно было полнометражкой, исходя из особенностей сюжета. Герои интересные или, по крайней мере, не скучные, хотя хотелось бы более сильной игры умов. Да и сама идея аниме про террористов и возможное применение ими атомного оружия - это прямо событие - ведь в Японии на ТВ обе этих вещи жестко цензурятся, особенно последнее (учитывая историю, это неудивительно) - а в Эхе Террора про атомную тематику говорят в открытую (в Коппелионе постарались НАШИ переводчики, т.к. в аниме, в отличие от манги, говорилось просто про "заражение"). В последних сериях разгораются жуткие страсти.
Но я все равно забросил, так как просто нет сил смотреть аниме как таковое. Раз такое дело, ну и чего себя заставлять смотреть через силу?

За семь лет просмотра аниме я сильно от него устал, поэтому вот досмотрю три онгоинга и забью на год-два, уже раз так делал, и вам советую. Потому что полтинник дропнутых, и примерно столько же брошенных на первых же сериях. А за это время наверняка появится что-то новое и интересное, и снова будет что посмотреть. Хотя у вас, сами сказали, более 200 тайтлов отсмотрено, у меня аналогично, почти 250, нас трудно будет чем-то удивить ).

Эхо террора (2014.09.12)

По-моему, вы слишком требовательны ). Скажите, а сколько аниме вы просмотрели всего?

И что у вас за критерии оценки аниме? Какие жанры предпочитаете? Я вон жалею, что посмотрел Берсерк, и уж точно не собираюсь смотреть психоделическую байду типа Эрго Прокси, Волчьего дождя и так далее. Если вам это нравится, отлично, но если при этом вам не нравится жанры сёнен, комедия, школа, гарем, на**й вы вообще тогда такие аниме смотрите? Я выбрал указанные тайтлы, потому что это из всего объема мусора, выходящего сейчас, является просто ложкой меда, а еще просто задолбало смотреть серьезную хрень всякую.

И как у вас язык повернулся назвать Akame ga Kill "с натяжкой неплохим" при том, что это самое лучшее аниме сезона, и вообще достойно находится в топе-20 лучших вместе с Кодом Гиассом, Психопаспортом и так далее?

Эхо террора (2014.09.11)

Sabagebu
D-Frag
ImoCho
Noragami
Seitokai Yakuindomo * (второй сезон)
Mahou Sensou
Soul Eater Not!

По моим меркам, это достойные тайтлы 2014 года. Смотрите и наслаждайтесь ).

Эхо террора (2014.09.08)

Таура, и где это вы у меня увидели троллинг? Я был вполне учтив, а вот вы съязвили.

Эхо террора (2014.09.07)

Я просто балдею, обсуждение любого серьезного аниме у нас тут почти всегда выливается в очередной поединок комментариев между Таурой, широ-и и Ремиксом. Ребят, ну серьезно, не очень приятно ваши баталии на несколько десятков строк просматривать. Меня самого за это ругали на моем любимом форуме.

Что касается самого аниме, то я совсем устал ждать объяснения, почему эти ребята так поступают. И эта зараза с нереальной прической бесит, более омерзительного персонажа сразу так и не вспомнить с ходу. Учитывая специфику аниме, вполне можно было бы сделать не сериал, а полнометражку - ведь у нас тут, по сути, "Крепкий Орешек-3" на японский манер. И после 8 серии совсем пропало желание смотреть, и в итоге очередной дроп, корый увеличивает мой список заброшенных аниме до ровно 50 вместе с в тот же день брошенными "Захватчиками на шесть татами". Ну правда, что-то в этом сезоне годных аниме совсем мало, около десятка, если так подсчитать (отметая девочек-волшебниц, повторы гаремников, жесть и треш), из них пара онгоингов.

Танец клинков заклинателей (2014.08.23)

Смотрю от почти полного отсутствия других интересных сериалов, тут хотя бы рисовка красивая. А так, в целом, ну неплохой гаремник, и сюжет вроде ничего был, если бы не доставшая порядком байда из роду 99проц. персонажей сериала - девушки. Видимо, в Японии окончательно победила идеология даже не феминизма, а мужененавистничества. Сериал как таковой я не ругаю, но опять же, не будь он столь очевидной помесью из Луизы, Макен-ки и еще пары каких-нибудь других похожих вещей, его стоило бы похвалить.

Главгероя тряпкой я назвать не могу, сказать по правде. А вам все подавай мачо. Я читаю одну мангу про такого вот мачо, так он там таких дел натворил - изнасиловал подругу детства, хотел прилюдно трахнуть взрослую женщину, которая вернула ему оброненную вещь, заманил из мести девушку лучшего друга в парк, чтобы ее изнасиловали. А тут настоящий джентльмен и дамский угодник, извращениями не занимается, умеет быть находчивым и угождать. А вот описать натуру девушек у меня не получается - как ни странно, именно они тут шаблонны и совершенно тупы. Впрочем, на принцессу еще остается какая-то надежда, по правде. Словом, увидеть, конечно, стоит, ну так, если хочется расслабиться.

Убийца Акамэ! (2014.08.20)

В принципе, вполне подходящий момент, согласен.

Убийца Акамэ! (2014.08.20)

"закончат на кёкрече"

А это что такое вообще, извиняюсь за мое невежество?

Убийца Акамэ! (2014.08.19)

Помню, как в первый раз читал про эту самую "тянку", думал, вот, мол, новый интересный персонаж, будет играть важную роль. А тут такой облом. Блин, мне аж не по себе стало, когда увидел, что Няу ей лицо срезал, такая жесть... кстати, могут такое сделать - он покажет лицо Тацуми и скажет, что сделает с ним то же самое.

Вообще, хочу отметить, девушек в Akame ga Kill убивают НА ПОРЯДОК более жестоко, нежели парней. По-моему, из всех убитых женских персонажей только начальная злодейка Ария была убита сравнительно по-людски. Других резали на части, пытали, взрывали.

Что хочу сказать, я вообще не представляю, если будет 24 серии (надеюсь, первого сезона, а второй будет уже в следующем году), то на каких главах они закончат? Как думаете? Там же мега-арки начинаются, начиная уже с 20-х глав.

Убийца Акамэ! (2014.08.18)

Ну что, отсмотрена 7 серия с английскими сабами. Что могу сказать... вроде все нормально, а что-то не то все-таки. Вы верно подметили: от себя отмечу, что не было эпизода с выпилом пары братьев-чиновников, не говоря уже про тренировку Тацуми и Булата в горах (хотя последняя вроде и была раньше в аниме, лень пересматривать), и это огромный минус. А все потому, что ухомячивать три главы манги и даже начало четвертой в одну серию - это слишком жирно, и без обрезания сюжета скомпоновать не получится.

Вы сказали, к охотникам? Это-то да, но ведь именно в этом разговоре с императором и премьер-министром Эсдес просила шесть бойцов с тейгу. В 7 серии это как-то опустили. Впрочем, мы помним и разборку с разведчиками, напавшими на базу Ночного Рейда - они появились, чуть позже, но появились. Будем надеяться, что и с этим все наладится в следующих сериях.

Убийца Акамэ! (2014.08.14)

Товарищ, ну а как вы хотели, вот лично я два года аниме по этой манге ждал, как и многие тут. Такое бывает всегда, когда популярная манга наконец-то добивается экранизации. Вот и мы тут как сборище умудренных опытом долгих годов просмотра аниме критиков, оцениваем его на предмет кошерности и соответствия оригиналу. В конце концов, большая часть всех аниме вообще именно по мангам и снимается, еще есть немного по лайт-новеллам и оригинальные (типа Кода Гиасса).

Убийца Акамэ! (2014.08.12)

Ну, не то, что бы вы были неправы... кстати, вот вас не смутила странная музыка, заигравшая, когда Шер в первый раз активировала Экстаз на площади? Прозвучало как будто "ча-ча-ча", причем таким жутким и хриплым утробным голосом.

С излишней "манганутостью" аниме сталкиваться приходится редко. Ну что приходит на ум вот так, с ходу - Sunabouzu, Ladies versus Butlers, Kamen no Maid Guy, ну и вроде Hayate no Gotoku. В принципе, неплохие вещи, но далеко не самые известные. Если покопать еще, найдутся и другие. Просто понимаете, учитывая сюжет Akame ga Kill, этого следовало ждать. Если в Code Geass на первое место выходит ПАФОС, то в Akame ga Kill - ЭПИЧНОСТЬ. Вот поэтому без этой самой манганутости и не обойтись.

Убийца Акамэ! (2014.08.11)

"В превью показали сцену, которая происходи в третьей главе от конца вышедшей серии. Видимо дальше дело ускорят (как бы резать активно не начали)."

Ну а чего такого? 10 главу можно уложить минут в пять, а при желании ее и 11 можно упихнуть в одну серию, и даже начало 12 еще к ним присобачить. Пока, к счастью, аниме кошерно идет по манге, и если что и пропускает, то всякие незначительные элементы на одну-две страницы - типа наехавших на Тацуми в 1 главе гопников-солдат или "поля чудес" Мейн, которая грозилась закинуть его в одну из манг (четвертая стена). Впрочем, не буду скрывать, что, как и многим другим тут, последнее кажется упущением - такая изюминка была!

Убийца Акамэ! (2014.08.11)

Мда, уровень жесткости этой серии превзошел оригинал манги. Бой с Серью это просто шедевр, никогда так жутко не было. Ппц, мне это пес, наверное, в кошмаре когда-нибудь точно приснится. Пусть эту серию посмотрят те, кто хаял аниме и при этом не читал исходную мангу. Скучно им, видите ли, слишком все весело и неправдоподобно, кишки и мясо им подавай! Ну так получите, волки позорные!

Но все-таки, какое низкое качество работы у наших фанпереводчиков. Какие же они надмозги. Вот к примеру, одном переводе они ухитрились фразу "я тебя пометила" перевести как "я наблюдала за тобой" - это пять. С минусом с левой стороны. Русский перевод - смысла не пощада без, как бы сказали на lurkmore.to. Впору самому браться, я давно смотрю по возможности с английскими сабами. Американские фансабберы уже по себе отцы-нагибатели, т.к. переводят с японского оригинала, так и умеют учесть тонкости и игру слов, а наши все топорно, со словарем, наплевав на фразеологизмы и разные значения.

Убийца Акамэ! (2014.08.09)

"деятельность повстанцев-то заморожена".

Угу. И зачастую в БУКВАЛЬНОМ смысле ))) (учитывая тейгу Эсдески).

"Его собственные обязанности будут для него же унижением?"

Я же говорю, так сказали в манге. Ну а почему это так, мы все равно со временем узнаем.

Но по большому счету, Империя не может полагаться на одну Эсдеску. В конце концов, она все дыры заткнуть не сможет чисто физически - успевать везде и всюду не удастся. И обратите внимание - сначала отозвали ее одну, а армию оставили там на севере, и лишь с началом вторжения отправили на запад. Ну и плюс у нее есть такая привычка - оставлять в живых кого-то из врагов, чтобы они собрались ей отомстить, и только для того, чтобы ей не было скучно без войны. Так что очаги сопротивления будут всегда, тем более, особенно при ТАКОЙ власти. И по правде, я удивляюсь, что у нас до сих пор никто не взялся против великого... агрх, ладно, это я отвлекся...

Насчет востока я не совсем понял - вы имеете в виду те времена, когда они с Наджендой еще вместе служили?

Убийца Акамэ! (2014.08.09)

"Гораздо логичнее было бы перебросить ее армию на юг, повстанцев бить. Сильнейшее в атаке подразделение, все-таки."

Так премьер же сказал, что необходимо, чтобы все силы восстания собрались на юге, чтобы покончить с ними одним ударом. Рано еще по ним ударять имперцам. И потом, я так понял, армия восстания там не просто именно стоит аки римские легионы, а разбросана по подполью. Так что в случае шухера там быстро все свалят. А вот когда там будет совсем много народу, они смогут ударить в открытую, как регулярные войска. Однако и прятаться они больше не смогут. Вот чего и ждут имперцы.

С другой стороны, в столице действует элитная группа партизан, почти все вооружены тейгу. А владельца тейгу может одолеть только такой же. Плюс их командир - бывшая сослуживица Эсдески. Один хрен ей по-любому виднее будет, как с ними бороться. Плюс Эсдеска помешана только на войне и пытках, а власть ей пофигу, сами же знаете. В условиях коррупции и интриг он только ей и может доверять.

"Дело происходит в столице - можно было и генералу поручить."

Они сочли, что для него такая работа будет унижением. Хрен их знает, почему они так думают. Но я даже не представляю, что же должно произойти, чтобы Будо, наконец, начал действовать. При том, что он гранд-генерал, он выполняет роль коменданта и главы королевской стражи в столице. Как-то странно.

Убийца Акамэ! (2014.08.08)

По большому счету, дело говорите - по всем прикидкам, так оно и выходит. Только у меня сейчас ночь, лень расписывать теории...

Ну а насчет Серью - я же говорю, в чем различие: в манге она была кавайной няшей, затем пацанкой, а в аниме у нее типаж едва ли не уровня Асуны из SAO. Несведущий может решить, что у Тацуми появился противник благородный и действующий "правильными методами" (типа Сузаку Куруруги из Кода Гиасса). Я мельком пробежал по американским сайтам, и что бы вы думали - те, кто не читал мангу, именно так и подумали.

Убийца Акамэ! (2014.08.08)

А вот меня куда больше волнует, что вообще за император-ребенок Макото. Он потомок первого императора, основателя Империи, или это другая династия? И кто посадил такую посредственную личность на трон в такие неспокойные годы? У нас тоже, конечно, был царь Федор Иванович, и даже Петр II, но серьезная буча началась после их ухода с престола, а не во время. Тут же явно неспособный к управлению ребенок, пусть и только формально, занимает престол во время гражданской войны, а потом и интервенции. И это при том, что и экономика трещит по швам, а коррупция, произвол и кумовство явно высшего, российского уровня. Да, всем заправляет премьер-министр демонского происхождения. Но лицо государства - император. А если император несамостоятелен, что будет с обществом, которое только на него и надеется?

Я не думаю, что премьер-министр является тем, кто и организовал восстание. Ему и так хорошо, статус кво для него идеален. К тому же Ночной Рейд выпилил какого-то его родственника, так что вряд ли, даже учитывая его неразборчивость в средствах, он пошел бы на такое. И обратите внимание: по сути, Империей заправляет раса демонов. К ней относятся сам премьер-министр, его сын, начальник городской стражи, которого Тацуми завалил, двое членов Тройки Эсдес, а также куча разных палачей и некоторые элитные отряды. На стороне восстания демонов нет почти совсем, ну разве что Сусаноо, и тот сам по себе тейгу. Так что налицо противостояние людей и демонов, захвативших власть над их страной. И потом, в противном случае восстания и даже малейшие противоречия воле министра так яростно бы не давились.

Кстати, хочу отметить, подумать не мог, что Серью в аниме сделают красавицей, да еще и с таким благородным личиком. Тот, кто не читал мангу, видимо, сочтет, что она абсолютно нормальный человек, лишь только на вражеской стороне.

Убийца Акамэ! (2014.07.31)

Народ, а почему вы Эсдеску "Серес" называете? Откуда такое имя?

Gaspar, насчет того, почему Акаме и Куроме хотят убить друг друга - так ведь в манге же все и рассказано уже. Плюс есть Akame Ga Kill: Zero, где показана предыстория Акаме в роли имперского убийцы и там рассказано про нее и Куроме. Кстати, там Акаме намного живее и даже порой бывает, что лицо куксит.

В двух словах: Куроме считает, что убив сестру и сделав ее частью своей коллекции зомби-воинов, воссоединится с ней. Учитывая, что она сидит на жестких спидах и недалеко ушла от Серью в понимании "справедливости", картина в принципе ясна. А вот Акаме понять трудно. Видимо, она хочет таким образом освободить сестру от страданий.
Обе друг друга винят: Куроме Акаме за предательство, а та за то, что она осталась служить кровавому режиму.

Страйкбольный клуб (2014.07.28)

Блин, я ожидал копию C3-Bu!, но это... это я даже не знаю, как назвать. Стеб над заурядными анимешными штампами, и как будто пародия на этот самый C3-Bu!
В каком-то роде Sabagebu! является комедией абсурда, что сближает его с Эксель-Сагой и много чем еще, смотрится легко и с удовольствием.

И я влюбился в Момоку Сонокаву. Реально влюбился. Мало того, что просто милашка, но я никак не ожидал, что она будет отмораживать по полной, и на самом деле Момока злобная сучка в овечьей шкуре, но такая милая! И при этом, как и Алексей Смолин из "Игры", ничто никому никогда не прощает, а мстя ее страшна! Эти сцены с местью одноклассницам, бои с кровищей хочется не раз перемотать.

Эхо террора (2014.07.25)

Вот-вот! Блин, уже третья серия из одиннадцати и ДО СИХ ПОР не раскрыли характер ребят-террористов и девушки. Ну сколько можно? Такое впечатление, что главный герой - этот самый детектив под полтинник, а эта троица так, для антуража и колорита. Мне вот эта забитая скромница куда интереснее и этих жутких пацанчиков, и тем более местного Коломбо. Хорошо хоть то, что из дома сбежала - уже будет интереснее. По крайней мере, следующая серия должна быть точно на ней сконцентрирована. Потому что, блин, если будут опять показывать очередную "гениальную" загадку и работу по поиску бомбы, тайтл можно будет вообще забрасывать.

Я уже не говорю про реалистичность - конечно, иногда надо жертвовать ею во благо, как в каком-то фильме описывали ненастоящие способы изготовки бомб. После прохождения в универе криминалистики просто так и тянет критиковать те или иные недостатки, которые в реале бы привели к поимке весьма быстро, все эти вещи. Охрана хранилища отходов - сказочные долбоебы, простите за мат. Там вообще все должны быть на нервах и действия должны быть доведены до автоматизма. А тут как будто взяли обычных тупых патрульных и поставили стеречь объект такого уровня. Прочие сотрудники не лучше, в таких случаях сразу перекрывают все помещение, а они глядят растерянно с разинутыми ртами. Далее уже упомянутое палево с видеообращением. А теперь еще у нас главарь попал на камеру. И меня поражает - чего они бедную девушку только троллят и запугивают, неужели не могут хотя бы сделать пособницей?

Эхо террора (2014.07.19)

А как будто раньше аниме про террористов не было! Как же Код Гиасс, Корона Вины, Райдбек, тот же Йормунганд? Аж четыре штуки! Ну и что, много кто протестовал против этого? Чего там, я вообще могу назвать американские кина, в которых сами американцы показали себя злодеями.

Чего Вы так возмутились? Друг отца моего одноклассника работал в США и погиб в теракте 11 сентября (кстати, я авиатараны видел в прямом эфире, как они произошли). Вот мой одноклассник переживал, потому что знал его лично. А Вы-то чего?

Пока не было никакого посыла - мол, терроризм это хорошо, а все правительства притесняют народ - аниме нельзя считать пропагандой терроризма. Вы видели идеологию, лозунги, некое поощрение? Так, просто показана их жизнь изнутри, а не с точки зрения истеричных СМИ и из уст всяких квадратномордых специалистов по борьбе с ними. Показывают же про мафию, киллеров, спецслужбы? Вот и тут вполне можно. Люди просто так террористами не становятся никогда. Для этого надо быть либо на всю башку ебанутым фанатиком, либо человека довели до такой степени отчаяния, что он готов дойти до такого. В нашем случае это второе. Значит, у них есть причины, как и у обычных преступников поневоле.

Кстати, американцы тут судачат на TV Tropes, что скорее всего, ребята вообще не японцы, а северные корейцы, над которыми опыты проводили - в реале это имело место быть, только наоборот. Вот они обозлились и решили праведно мстить. Кадры флешбека и их разговор за день до подрыва небоскреба все равно намекают на нечто подобное. И кстати, сериал подается в том ключе, что все они глубоко несчастны.

Насчет подрыва и обломков - это Вы верно подметили, попавшим в облако сильно не поздоровится. Но чего там, лес рубят - щепки летят, косвенный ущерб при "великих целях" неважен. Хотя я так понял, наши главгерои так не считают.

И кстати, они до подрыва вырубили камеры в самом здании, а взрыв уничтожил комнаты охраны вместе с записями. К тому же в тех местах, где их ставят наши доблестные собянины и якунины, в Японии их обычно нет. То есть в Америке, в Англии они везде, у нас в Москве на каждом доме навесили по 1-2 "кумпола", плюс еще около 20 камер у дверей и в подъездах. В парках, на фонарных столбах, везде навешали. Но тут такого чего-то не видно особо. И вы переоцениваете силовиков, тем более, особенно японских, которые почти никогда с такой жестью не сталкиваются и опыта мало. А наши хороши не только из-за подготовки, а еще и поскольку у них везде агентура, а всякие кавказские или скинхедские террористы не особо умны. Но все равно за 3-4 часа даже бэтмены преступников не ловят, а спецам требуется много времени в любом случае. А как предугадать удар от абсолютно неизвестно откуда взявшегося противника, и найти его потом?

Я Вам скажу, в чем реально было палево - появление чувака у руин на мотоцикле сразу после взрыва и разрушения с радостным лицом, девушка тоже считается, обыденная одежда и видимые прически при видеообращении, и в особенности, отчетливый задний план - можно вычислить здание и квартиру. Слышал, так в 1990-е вычислили и поймали банду похитителей детей - какую-то украинку Вербу и ее чеченского хахаля.

Эхо террора (2014.07.16)

Первые кадры поневоле наводят на мысль, что это какой-то спинофф печально известного Коппелиона. Ну как же, защитные костюмы, база ядерных отходов. Но потом начинается такой экшен...

Я посмотрел только первую серию, а уже тащусь. Нет, правда, я именно тащусь. Примерно так же, как в свое время от Гиасса и теперь от Акаме. За одну серию создатели умудрились впихнуть психоделическую драму, боевик, школу и триллер. Снимал аниме весьма популярный режиссер Ватанабе Шиничиро (которого я часто путаю с "Набешином" - Ватанабе Шинъичи). К сожалению, я у него ничего не смотрел, кроме Самурая Чамплу, а если и начинал, то дропал почти сразу, но это творение превзошло все ожидания.

Я давно не встречал таких вот героев, как Найн и Твелв. В смысле, такие персонажи в аниме обычно являются главными врагами, но не протагонистами. Веселый пацанчик, улыбка которого пробирает до костей, и жуткий и грозный очкарик, который себе на уме и явно страшнее. Учитывая кадры из их прошлого и сами эти позывные, опять небось окажется, как, например, в Blood+, что их типа для экспериментов держали на потайной базе, почти все сдохли, а эти спаслись и, обозленные, начали мстить государству. Ну а как оно на деле выйдет, посмотрим. Начало было выше всяких похвал, будем надеяться, что и дальше будет так же.

Убийца Акамэ! (2014.07.08)

Наконец-то! Моя мечта стала реальностью! По одной из самых лучших манг начался выпуск аниме!

У меня очень большие ожидания на этот счет. В этом сезоне вообще почти ничего интересного не вышло (ну, как по мне), а вот Akame ga Kill обещает стать популярным. Ну чего вы хотели, это ведь, по большому счету, тот же Берсерк, где значительная часть персонажей превращена в девушек, а сюжет сделан менее брутальным и чернушным (но поверьте, вам и этого "менее" хватит с лихвой). Ясное дело, что Акаме - это Гатс, ну а кто Гриффит... я думаю, сами вскоре поймете.

Это я к тому веду, что аниме не раз вынесет мозг слабонервным и ожидателям всяких проходных боевок с гаремами. Вы охреневали от Хигурашей и Дневника Будущего? Поверьте, тут будет намного жестче. И увлекательнее.

Главная отличительная черта - и хорошие, и плохие персонажи будут гибнуть с завидной регулярностью, тут буквально кто угодно может стать жертвой - размен будет идти весьма конкретный.

Отдельно радует, что героев раскрасили так же, как в цветных главах манги. Хотя я почему-то все время раньше считал, что у Тацуми желтые глаза.

В первую серию ожидаемо упихнули всю первую главу, а это, заметьте аж 84 страницы. При этом не показали шпану, наехавшую на Тацуми в городе и тут же словившую от него люлей. Но это дело пары страниц, фиг с ним, это не важно. Надеюсь, они не будут отступать от сюжета, а опускать будут лишь совсем уж незначительные моменты, как и в этом случае.

Актёры города Мэкаку (2014.06.10)

Я читал мангу Kagerou Days, по которой это и снято, дошел до момента, где там умирать начали, и сразу бросил. Я не ругаю, просто это жесть, и очень грустно такое читать, а тем более смотреть. Рисовка аниме - гавно полнейшее, я вот сейчас глянул и тут же передумал смотреть. Вот точно сказали - как в Бакемоногатари, который я забросил на первой же серии из-за лапши из ушей и той наглой стервы. Смотреть, конечно, не советую и не отговариваю, но как по мне, так тут как-то резко сделан переход от комедии и бреда к очень серьезному и драматическому сюжету. Так что действуйте по своему усмотрению.

Пожиратель душ! Другая история (2014.05.25)

Пожалуй, одно из немногих достойных аниме этого сезона. Хороший спинофф, с фокусом на трех милых девчушек и вообще женскую половину Шибусена или как там его. Манга, по которой снято, выше всяких похвал, собственно потому и смотрю, что ожидаю качественный сериал.

Рисовка на уровне, опенинг зажигательный и красочный.

Единственное, что не нравится, это излишние юрийные намеки. В манге, насколько помню, например, Ким и Жаклин были просто подругами, а тут нам показывают, как последняя няшно краснеет и мечтает, чтобы та ее выбрала партнером. Ну, если не дойдет до уровня Sakura Trick, будет в принципе неплохо.

И как я рад, что старое доброе соулитеровское Педо-Солнце оставили и оно до сих пор жутко гмыкает!!!

Притворная любовь [ТВ-1] (2014.05.03)

Я как-то пытался читать мангу, не понравилось еще описание, даже не решился начать. Но вот кадры из аниме меня заинтересовали.

И Боже ты мой! Это просто замечательное аниме на фоне того гавна про девочек-певичек и прочего, что сейчас выходит! Да ради одной Онодеры стоит глянуть! И еще Тачибаны. В жизни не видел столь милых женских персонажей аниме. Везде пишут про Онодеру "как одна девушка может быть ТАКОЙ милой?".
Да и главный герой не подкачал, хотя и рубаха-парень, но все-таки не тряпка и не какой-нибудь додик-импотент, боящийся женщин как огня. Все правильно делает, только иногда тупит и не хватает ему решительности.
Как ни странно, цундере Читоге вполне нормальная. То есть не бьет ГГ почем зря, и иногда прислушивается к его объяснениям. И порой бывает очень даже милой.

Но все равно, я обеими руками за Онодеру! Может, дело в том, что моя первая настоящая любовь была на нее очень похожа? )))

В принципе, жанр-то давно знакомый, slapstick comedy называется у американцев, то есть комедия с мордобоем, но очень романтичная. И самое интересное, что тут не понятно, как все обернется. Я мангу пока специально не читаю, чтобы удовольствия побольше было от просмотра.

И еще, ancelus, Сударь, да вы чего-то не то городите. Блич закончился еще в прошлом году, но скоро явно начнется новая мега-арка: первый сезон на 366 серий был про Арранкаров, а вот второй будет про Ванденрейх - злобных квинси, короче, которые убьют почти весь Сейрейтей, включая некоторых капитанов и лейтех.

Насчет Ван Писа и Наруты я не знаю, но по-моему, насчет первого явно рано говорить о завершении. Да и второго тоже.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.03.30)

Я не соглашусь с вами в одном. Я бы не назвал жанр этого аниме только одной комедией. Это скорее комедийный апокалипсис, тут страна разрушена войной и людей убивают.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.03.27)

Дело твое, я просто высказывал субъективную точку зрения. Но думаю, ты согласишься, что аниме на любителя.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.03.25)

Мда, промотав 11 серию (так как психика уже не выдерживала того бреда, что был на экране), приходишь к выводу, что создатели "Звезды" решили сделать этакий торт "Наполеон" - то смешной момент, то вдруг сразу все серьезно. Но честное слово, смешивать жестокую гражданскую войну и тупую лоли с покемонами/порингами в ее комедийной войне с властями - это я как-то даже не знаю, как назвать.

Это аниме трудно с чем-либо сравнить. Хотя нет, постойте. Если взять, скажем, упомянутый мной в самом начале Star Driver и давно забытую Puni Puni Poemi, вот если их смешать, получится нечто подобное. Но это ТАКОЙ бред! Даже оба этих аниме по отдельности знатная хрень, а Звезда их и того переплюнула.

...когда начинаешь смотреть Bouryaku no Zvezda, ожидаешь какую-то глупую комедию, типа очередного гаремника или повседневности. Но нет, блин, то и дело мозг выносится заговорами и предательствами, военными зачистками и даже убийствами. И вдруг опять возвращаемся к штампам про ояшей. На какую аудиторию рассчитано аниме, дорогая редакция? Хотя надо признать талант создателей в нагнетании обстановки и создании контрастов - видимо, подсмотрели в Хигураши.

В общем, к 11 серии я точно могу сказать - в топку это гавно. Оно не стоит вашего времени.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.03.10)

В смысле Звезда оказалась большой и хорошо законспирированной организацией? Вы возбудили мой интерес к новой серии, хотя я уже подумывал забить болт на это, а тут всего лишь куча клоунов. И никакой высокой конспирации я там не увидел. Муж и жена оба по разные стороны, а Мики за раз спалила нашего ГГ.

Я-то, блин, ждал подземных лабораторий и всяких злобных хакеров и ученых, гору оружия, а тут десятки три якудза каких-то вшивых. Думается, это остатки банды Шикабане, да почти 100проц. они и есть. Судя по тому, что бабулька на стороне White Light и там объявилась эта ваша Каори (сестра жены Горо), это просто очевидно. И горячие источники также подконтрольны клану Шикабане - частично самому Горо, а некоторые белосветовским.

Что тут такого жуткого? Повторяю, собрать отряд дуболомов не проблема. А вот создать сеть подпольных баз на уровне - это проблема. Звезданутые просто используют криминальные связи клана Шикабане для закупки всяких технических финтифлюшек на черном рынке, а клановские схроны и "малины" для проживания. Т.е. у них и так все было готовое, ведь у них в распоряжении ресурсы ОПГ. Это я так рассуждаю, потому что вывод напрашивается сам собой. А как тут объяснят или сделают ли это вообще - это дело десятое.

Я так понимаю, что по сути весь сюжет строится на внутреннем конфликте в клане Шикабане и его борьбой против отца ГГ, который тот еще злодей, насколько можно судить.

Вот что действительно интересно, так это взрыв и дым в самом конце серии. Что это было? Некуда возвращаться? Что там вообще взорвали?

Кстати, моя догадка подтвердилась: война со Звездой (или кем бы то ни было) идет довольно продолжительное время, то есть события пролога могли быть и не в будущем (крамольная и безумная идея - вдруг та статуя - это мать Асуты? Или мать Кейт? Или они вообще брат и сестра???). Видели те руины и развалины, как после бомбежки, когда Асута и Ренге возвращались на автобусе и он в окно смотрел?

Походу, Ясу или как там его, предатель. Но хрен с ним, учитывая то, как к нему относились, его Heel Face Turn был практически неизбежен.

И наконец-то Ренге узнала, что он все-таки в "Звезде", а Мики - ее напарница. Уря, уря, уря!

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.03.04)

И да, еще один, не дописал. Раз Каори узнала Кейт, то она стопудово либо знала ее раньше, либо просто по волосам спалила.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.03.04)

Если все так, как вы говорите, то Кейт гарантированно не человек, а как я сказал, - на выбор из: инопланетянка/эльфийка/магичка/дьяволица (скорее всего, учитывая рожки)/Неведомая ...ная ...ня. В противном случае Горо спятил на старости лет или от нефига делать присоединился.

А все-таки, главный герой никто. В смысле, он не тряпка и не полный неудачник, просто он больше комментатор, чем человек действия.

А базу Горо взорвал правильно. Раз печати, как вы говорите, повредили систему безопасности, то стоит понимать, что они и телепортировать ее не могли. А если что похуже? К тому же ему Сокол надо было хоть как-то выкурить оттуда. Вообще, меня поражает, насколько быстро она их выявила. Эти две дуры месяцами мучились, а эта сделала всех звезданутых за один присест, за раз. Но насколько можно судить, она СРАЗУ узнала Кейт во время этого дурацкого шоу.

Насчет повязки Ицуки - она не просто символ - когда она рубилась с Белым Соколом, та срезала ей повязку, и она СРАЗУ скорее закрыла глаз рукой. Что бы произошло, если бы она не успела этого сделать?!

Кстати, как думаете - Горо случаем не убил и Ренге с Мики и ту толпу солдат, штурмовавших базу Звезды? Вот это был бы поворот!

В любом случае выводы из восьмой серии таковы:
- сюжет стал более жестоким и чернушным;
- личности всех членов Звезды стали известны White Light благодаря Каори;
- членам Звезды придется искать новое убежище и;
- раз и Джимона спалили, он не сможет ходить в школу и Ренге предстоит испытать шок от разоблачения.

Возможны спойлеры

Вот и вышла 8 серия. Люди, это нечто... уже сто раз сказал, что сюжет будет жестче, но теперь вообще как будто жанр поменяли. Во второй половине чувствуется, как будто комедия переросла в шпионский боевик типа Темнее Черного. Но помимо этого, мне это напомнило еще и вторую часть Эксель-саги, где все стало "типа" серьезно, и мэр города строил из себя героя-мученика - здесь нечто подобное. И Горо, кстати, безбожно на него похож.

Все-таки Ицука и вправду его дочь. Интересно, когда расскажут, почему она не может снять пиратскую повязку с глаза, она что, как Циклоп из Людей Икс, сразу лазером из него жечь начнет? В детстве она еще была нормальной.

Что дальше будет, даже представить сложно. В каждой серии такие завороты, что привыкнуть не успеваешь. Но мое мнение теперь такое, что главным в Звезде является не Кейт, а именно этот самый Горо. Все-таки, сами подумайте, ну не может 8-летняя лоли так все организовать и продумать ни физически, ни интеллектуально - если даже она окажется инопланетянкой, эльфийкой, феей - по уровню развития она все равно маленький ребенок. Шикабане, видимо, теневой лидер, и кстати, дом-то написан на него, и фирма для прикрытия имеется, судя по всему.

Вот только не пойму, нахрена ему сдался захват мира. А, точно. Этот повар, героически пожертвовавший собой для спасения Горо, "покорил" мир кухни, по признанию самого Шикабане, но он захватил его не буквально, а в смысле именно покорил талантом. Быть может, это и имеется в виду под захватом мира? Во всяком случае, для самого Горо, а не Кейт. Все члены Звезды малость двинутые, но Горо - БОСС ЯКУДЗА, и не какой-то левый, а самый что ни на есть настоящий. Он и до этого убивал кучу людей, и теперь в 8 серии завалил в лифте несколько братков (завалил по-настоящему, то есть убил насмерть). Которые тоже были, прямо скажем, не с водяными пистолетами.

Короче, это похоже на то, что он пытается возродить свой клан и его влияние, возможно, захочет создать транснациональную корпорацию (вот тогда "захватить" мир куда реальнее, чем с малолеткой, школьником, якудзой-неудачником, катанщицей, эксгибиционисткой и роботом). Вся эта хрень со Звездой может быть лишь прикрытием. Я ошибся в классификации, это Ицука - Brute, а ее папаша самый настоящий Dragon with an Agenda.

И еще откровенно не нравится эта байда с аралией как каким-то тибериумом.

Вот случайно сейчас наткнулся на такую инфу: в 1940-е годы в Японии была странная левоватая компания Удагава, которая якобы создавала камеры и фотоаппараты, но НИКТО не знает, чем она занималась на самом деле. Сейчас есть такая мелкая студия в Германии, и там же одноименный ресторан, хотя вряд ли они связаны. А так это обычная японская фамилия, есть и Удогава. Вычитал на английском, что Удогаву они придумали и слизали с Тачикавы, одного из городков на западе Токийской агломерации. Точнее, переименовали - в аниме на карте у отца ГГ видно именно это место - Тачикава. К слову, в Эксель-саге был "город Ф, префектура Ф", имелся в виду город Фукуока. Совпадение?

Магическая война (2014.02.28)

Я с вами полностью согласен. Чего-то не хватает. Лично я и смотреть-то начал только из-за красочного опенинга, случайно увиденного на Youtube, и симпатичной блондиночки. Про это аниме мало говорят, даже пусть оно и выходит совсем недавно. Значит, не сильно цепляет. Унылые моменты приходится перематывать, а тут таких полно.

Знаете, если смотреть аниме довольно продолжительное время, можно стать настолько суровым, что по графике и сюжету аниме определять, было оно снято по манге, лайт-новел или является оригинальным сюжетом. Почти все лайтновельные очень похожи между собой во всем, поскольку в большинстве своем являются фэнтези. Шана, Accel World, Черный Кролик и так далее. Вот и тут это сразу понятно.
Местный злодей даже похож на главного гада из последней (Черный Кролик). Да чего там, весь сюжет почти полностью скопирован, ну разве что пока не так все жестко, как там (блин, чувак, бегущий с собственной отрубленной головой в руках - это испытание для психики).

Пока судить рано, но как по мне, так приятно, радует глаз и не раздражает. Может, дальше будет более динамичный сюжет. И кстати, мне что-то говорит, что бедная Куруми из ревности или отчаяния перейдет на сторону врага и трагически погибнет, вот чувствую это, да и опенинг как будто намекает на подобное.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.02.24)

Но согласитесь, что все-таки это хоть и комедия, но слегка черная, и становится чернее с каждой новой серией. Да, "быдлодетскость" тут присутствует и даже очень, но это, я думаю, уже скорее дань традиции. Но все же у меня, взрослого человека, при просмотре 7 серии душа ушла в пятки. Нет, я бреда с превращением героев в гигантов навидался в аниме по полной, но почему-то тут это выглядело по-настоящему страшно, как и печати, преследовавшие Асуту. Пугало скорее не само явление, а сам факт того, что это происходит в таком аниме, которое, казалось бы, вроде как комедия про придурков с манией величия.

И потому это аниме в плане сюжета и общего настроя я бы сравнил не с Триганом или, например, моей любимой Эксель-Сагой, а скорее с Мадокой. Да-да, именно с ней. Вот почему-то мне интуиция подсказывает дальше не смотреть, так как начнется что-то очень страшное.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.02.24)

"А ещё вы пропустили, что рядом с их домом стояла табличка: "Штаб-квартира Звезды"."

Не пропустил, вы невнимательно читали. И табличка висела, а не стояла.

А то я про Триган не знаю! Его все анимешники должны посмотреть.

Но раз жанр не комедия абсурда, то я вас уверяю, учитывая мелкие тонкие намеки и не очень мелкие, все может пойти в духе Фури-Кури или еще чего гайнаксовского.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.02.23)

Illiryel, вот-вот, седьмая серия мне начисто крышу снесла, я был просто в ужасе и в шоке. Это что, теперь одна жесть дальше будет? Я много страшных аниме видел, но это чудовище меня проняло так, что мама не горюй.

Eblack, это не комедия абсурда. Они в самом деле захватили мир в конце концов. Последняя седьмая серия вернула серьезность и жуть первой. Какие-то солдаты, очередной заговор, отец главгероя премьер или кто он там, плюс по ходу Кейт окажется его потерянной сестрой (судя по фото, девка мелкая похожа). Словом, скоро начнется драма или войнушка, а скорее всего все сразу.

- В "Звезде" всего шесть человек и робот, на данный момент. По терминологии TV Tropes иерархия тут представляется такой:
Big Bad - Кейт
The Dragon - Ицука/Пламя
The Evil Genius - Наташа
The Brute - Горо/Пепел
The Dark Chick - Ясуби
Team Pet - Робоко
Sixth Ranger - наш Асута

И на этом все. Они сами говорили, что у них только два солдата - Ясуби и Асута. И за эти семь серий мы не увидели никаких других шестерок. Между прочим, я могу ошибаться, но милую цундере-забияку Ицуку пока толком не представили. И кстати, Пепел по ходу ее родной отец, она его папашей как-то назвала, я сейчас только заметил, что они однофамильцы.

- Ренге реально НЕ узнала Джимона. Что, она бы не вскрикнула "Асута-кун! Дайджобу дес-ка?", если бы это было не так? Она просто сочла его пострадавшим, хотя лицо видно было, еще можно списать на ее рассеянность случай с табличкой, но не узнать в упор по половине лица и этой падаванской косичке?!

Удо, кстати - это реальное растение - аралия сердцевидная (Aralia Cordata).

В общем, что-то очень не то дальше будет. Раз школу разрушили и появились солдаты, теперь дальше сюжет пойдет совсем суровый. И хоть в сериале вроде планируется 13 эпизодов, я думаю, с 8 серии и опенинг-то с эндингом другие могут быть. Как это было в Sacred Seven. Я вот и сейчас думаю, стоит ли смотреть дальше. С самого начала как чувствовал, едва увидев обложку, что стоит ждать нехороших вещей в духе Гайнакса или чего похуже.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.02.23)

Спустя шесть серий, очень похоже на Star Driver, по духу и сеттингу, только если бы на месте Такуто был этот сбежавший из дома хмырек, и он бы присоединился к Бригаде Сверкающей Звезды вместо того, чтобы бороться с ними. А часть БСЗ стала хорошими и объявила войну оставшимся. Да Господи, у них даже маски (у "белых" девчонок) почти неотличимы от стардрайверовских.
Странно, что после первой серии накал страстей слегка подостыл. Ну реально, то они против танков перли, а теперь страдают херней и мочатся с курильщиками, неведомым луком и так далее.
Вот что радует, так это то, что ОЯШ у нас тут совершенно нормальный. И он единственный адекватный человек в этой компании.

Пролог настораживает, т.к. происходит на 10-15 лет в будущем, я вот сейчас пересмотрел, а до того думал, что это настоящее время мира Звезды.
Но все-таки, мне не дают покоя следующие мысли:

- "Звезду" воспринимают довольно серьезно еще до той заварухи с танками и всем последующим. Вплоть до того, что вводят военное положение на территории городов и вроде как всей страны. Что же такое они успели натворить до вступления Джимона? Не просто ведь очередную неведомую хрень из этих цветных порингов?

- "Звезда", несмотря на тупость всех ее участников, кроме нашего ГГ, обладает ужасающими технологиями - например, устройства подавления системы распознавания лиц. Откуда они у них?

- база "Звезды" - откровенный гадюшник, и резко выделяется на фоне нормальных домов прямо рядом с ним. Почему она не привлекает внимания даже просто так?

- Почему Ренге в упор не узнала Джимона, лежавшего на улице без маски во 2 серии?

- почему Джимон настолько крут, что с маху порубал на куски эту неведомую хрень с тентаклями и спас Ренге? Кто его научил?

- Является ли Кейт вообще ЧЕЛОВЕКОМ?

В общем, у меня такое мнение, что аниме добром не кончится, я имею в виду сюжет.

Магическая война (2014.02.12)

Поскольку сейчас годные аниме почти не выходят, а большинство старых мною просмотрено, решил ради интереса глянуть и это, так как выглядело симпатично из-за опенинга.

Первая серия была так себе, проходной, если бы не одно но: главный герой совсем не тупой додик, шарахающийся от девушек, как огня, а с ходу пошел махаться с парнем втрое сильнее себя, чтобы защитить девушку? При том, что он не сверхчеловек какой-то? Да только ради этого стоит смотреть! А девушки тоже не подкачали - обе милые и хорошие скромницы, и при том не цундере. Однако смутило, что вот такой любовный треугольник возник уже во второй-третьей сериях, как-то поспешно.

Касаемо магии и спецэффектов - вполне смотрибельно, идиотизма и ударов волшебной мочи в голову вроде нет. И пафоса мало, а где есть, вполне уместен.
Вот бы все аниме такого рода так хорошо и снимали! Пока только вышло вроде четыре серии, но прямо скажем, вещь, как мне кажется, стоящая. Эй, я что, сейчас впервые за долгое время написал положительный комментарий?

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.02.08)

Ну что же, я, как и многие тут, считал, что увижу очередной треш. Но теперь понимаю, что данное аниме по сути и духу ближе к Kill La Kill и Фури-Кури (которое я НЕ смотрел, но мельком видел), а это говорит о многом. В принципе, сюжет бредовый до ужаса, но тем не менее как-то затягивает, глубина есть. В принципе, раз это снимает Тенсай Окамура, то аниме обещает быть очень качественным и захватывающим - он дерьма не делает. Главная героиня чем-то смахивает на Наги из Каннаги в детстве (Каннаги тоже отчасти Окамура делал, кстати), а само аниме отличается сильным закосом под Star Driver - они даже "зигуют" друг другу очень похожим способом.

Пока неизвестно, является ли Кейт вообще лоли. Загадкой является и то, почему вообще она сумела собрать такую команду для покорения мира, как убедила пойти за собой?

В общем, смотреть безусловно стоит, тем более что в последние годы интересных аниме с похожим сюжетом маловато - Князь Тьмы на подработке, Dakara Boku wa, H ga Dekinai, уже упомянутый Kill La Kill и несколько других. Чунибьё упомянутое я даже пытаться смотреть не буду (видел фрагмент и хватило), потому что жанр "школа" меня за шесть лет просмотра аниме заебал, а "гарем" и подавно, я только из-за этого дропнул два десятка тайтлов еще тогда, в первые годы. К счастью, тут гаремом вроде пока не пахнет. И мужские персонажи не сильно в меньшинстве.

Из минусов:
- подпольная база стоит прямо под эстакадой и даже с вывеской - "это нашей организации Звезда секретная база", и их едва не спалили уже во второй серии. Хреново у них с конспирацией.
- опять создатели хреново знают русский (хотя аниме по сути-то "русское" по сеттингу, а раз Окамура снимал DTD Ryusei no Gemini, мог бы и подучить за 5 лет-то), и что это вообще за голимая сказка такая?
- как уже отметил PingWiner, слишком много флешбеков про прошлое героев. С другой стороны, чего тут такого, так раскрывают их характер, хотя как по мне, так, например, хмырь-курильщик с волыной (между прочим, весьма интересный персонаж!) почему-то всегда остается на обочине повествования.

Убей или умри (2013.11.24)

Многие проводят тут параллель с Gurren Lagann, но сюда оттуда пришел только двойник Камины.

Я долго думал, что же мне это напоминает. И вспомнил - да это же Sumomomo Momomo! Подруга Рюко - вылитая Момо, а костюм практически тот же, что у лошадницы Санаэ, и тот же принцип - чем сильнее оголяется, тем больше силы. Есть что-то от Фури-Кури, но я не выдержал и первых десяти минут, поэтому судить не могу. В принципе, аниме весьма захватывающее. По сравнению со всем остальным аниме за последнее время, это просто ложка меда в бочке дегтя. Смотреть всем!!!

Коппелион (2013.11.22)

Информация, по ряду факторов, выглядит настолько сомнительной, что требуется пруф из первоисточника, т.е. манги. И желательно не в исполнении Доктора Коппелиуса и присных, ибо оные всякого наговорить могут.
-----
Я с английской вики по Коппелиону эту инфу надыбал, уж не знаю, что да как. Видимо, это читавшие на японском дошли вплоть до последних вышедших глав (до которых переводчикам довольно далеко).

Людям никогда подобное не мешало резать ни ближних, ни дальних.
-----
Но ведь коппелионов совсем мало, и им живется весьма туго. А в такой ситуации "свой своему поневоле брат", как гласит народная фашистская поговорка. Заметьте, Канон реально предложила Ибаре податься к ним.

Впрочем можно так предположить, что она и не пыталась убить сестер нафиг, то есть знала, что они переживут залп из пушки - вот по этому у меня отдельный вопрос - даже если это не танковый снаряд, почему они так легко отделались? Сама Ибара словила от мутантов-военных снаряд, и валялась потом в луже кровищи, еще бы немного и отъехала. А эти отряхнулись и пошли дальше. Да, все понимаю, регенерация и выносливость у них как у зергов, но блин, они же не терминаторы!

Спортивка и купальники никогда за панцушоты же не считались, вроде.
-----
Вы чересчур придирчивы. А вот меня это заставило облизнуться.

Кстати, я не припомню ни одного панцушота (только купальник был) от Канон в манге.
-----
Ну правильно, она же почти всегда в пальто ходит. А тот момент с купальниками я тоже видел, смачно )))

Коппелион (2013.11.21)

Не понимаю вашего отношения к восьмой серии, по-моему, вышло вполне неплохо. Вот урезания - полная жесть, впрочем, манга слишком затянута на этом моменте, 60 глав - это полный писец, разумеется нужно сократить. С другой стороны, не помешали бы филлеры, а то совсем никаких отвлечений нет, сюжет слишком линейный.

С чего там баттхёртят все мне без перевода до конца не понятно, но это не главный раздражающий элемент.
-------
Хахаха, как я рад, что свободно читаю на английском субтитры ))) посмотрел вчера с удовольствием, как только вышло. В общем, СПОЙЛЕР: сестрам начисто снесло крышу, когда они узнали, что они расходный материал и даже создатели не знают, сколько они проживут, и ополчились против людей вообще, хотят вместе с мутантами-военными взорвать АЭС повторно, стремясь выпилить все человечество. Впрочем, последнее - не их идея, а того генерала.

Больше всего бесит терминальная боброта Ибары сотоварищи. Побеждённый враг должен быть либо захвачен в плен, либо уничтожен, если нет возможности захвата.
Сразу бы избавились от кучи будущих проблем, кои абсолютно гарантированны в показанном варианте.
-----------
Начнем с того, что все-таки действует правило "мы с тобой одной крови" - как-никак, а коппелионы друг другу братья и сестры по происхождению, одно это удерживает. К тому же Ибара с выжившими и так реально пытались их убить, когда шарашили по ним с той БМПщки. Этого вполне хватает.

Еще я вычитал вчера в википедии по Коппелиону интересную вещь - оказывается, у девушек-коппелионов матки были подвержены воздействию радиации, несмотря ни на что, и поэтому им их удалили и отдали кому-то на пересадку. И в итоге девчонки не могут иметь детей.

Ну и ещё раздражает радиоактивная цензурота...
-------
Да без нее никак! В Японии насчет радиации в аниме действует жесткое табу. Почти ни в одном аниме, исключая, может, "Босоногого Гена", радиация прямо не называется и маскируется под что-то другое.

Nuclear Weapons Taboo - посмотрите раздел на TV Tropes. В Евангелионе это "бомбы Б-2", аниме моего детства Грендайзер - "вегатронные бомбы" (при этом имеющие ВСЕ характеристики атомных) и так далее. В Акире, внимание, - манга говорит об атомных бомбах, аниме о том, что главгерой пукнул психоэлектромагнитным импульсом.

О том, что в серии был ряд моментов, где, в типичном аниме, были бы панцушоты, я и не пишу.
-----
А как же кувырок Ибары на БМП, когда нам крупным планом показали, какие прекрасные формы у ее нижних частей тела?

Коппелион (2013.11.19)

Эмм, а Вы разве не бросиле это...
-----------
То, что меня пугает, почему-то и притягивает сильно, из рода "мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус". Да и просто лень выжидать каждую серию, как я и сказал, плюс манга похардкорней будет, нежели аниме. Цензура на упоминание радиации и вырезанные мутанты - это как-то низко со стороны создателей аниме, хотя все все понимают.

С учётом того, что 77-ая (из ~208-и) глава это примерно первая половина 13-ой (в программе канала AT-X их 13, да) серии, далеко не всем будет интересно потом смотреть.
-----------
То есть манга закончилась уже? В ней 208-210 глав?

Да это и из равок манги отлично видно, имхо.
-----------
Из равок манги не всегда можно понять смысл. Я не точно выразился. Да, зрелищность видно без перевода, а вот что и почему, другое дело. Это как, знаете, выразился один человек - когда смотришь аниме без перевода, и все вроде ничего, но кажется, что тебя на...вают.

А внезапная добавка по 77-ую - заслуга Кранчей и HorribleScans (можно скачать главы парой пачечек).
------------------
Я не понимаю, это что, наши какие-то, что ли? Но в любом случае перевод был сделан именно на английский, и разом столько глав. Это заслуживает уважения.

Лучше скажите мне, что думаете по поводу излишней линейности сюжета.

Коппелион (2013.11.18)

Может, немного не в тему, но англоязычные переводчики взялись-таки за перевод манги основательно - за несколько дней перевели аж до 77 главы (а я взял и за два дня прочитал over 50 глав). Пока наши бездельники болт забили, забыв про проект совсем, американцы уже столько томов перевели. Если кто-то владеет английским, читайте Коппелион на mangafox.me., если лень каждый раз по неделе ждать выхода новой серии.

Судя по тому, что я прочитал, будет не очень весело, но зрелищно (кстати, для слабонервных небольшой спойлер - генерал потом еще раз снимет маску). Но зато я наконец, убедился в одной вещи. То, что автор манги является в этом деле новичком, сказывается очень уж сильно и очевидно. У него весь сюжет - сплошная "линейка" без веток и хотя бы небольших перерывов и отвлечений, то есть линейное последовательное повествование. Я не понимаю, как можно было несколько десятков глав потратить на эту байду с планетарием. Правильно сделали создатели аниме, что без зазрения совести урезают и впихивают по 5 и больше глав в одну серию, потому что иначе будет совсем скучно. Ну хоть бы немного он сделал побочных коротких историй. Конечно, можно сказать, что тут по жанру не положено, тут все типа слишком серьезно и целевая аудитория все-таки взрослые. Но что, разве Темнее Черного не серьезное аниме и манга? А между тем, время для мелких историй и арок создатели все же нашли.

Коппелион (2013.11.09)

Все, я прекращаю это смотреть. У меня и так-то боязнь радиации и всего с ним связанного была с малых лет, притом психотическая, а тут еще и сериал про это смотреть - это уже шиш. Мне последние несколько дней подряд снились кошмары про то, как я оказываюсь запертым за дверью со знаком радиации, встречал людей с облезшей кожей и прочую невесть какую жуть. Мне и десять минут просмотра документальных передач про Чернобыль оборачивались нервной тряской и боязнью засыпать, а тут теперь еще и сны жуткие.

И я здраво рассудил, что у меня крыша съедет нафиг, если и дальше буду смотреть это аниме. Это уже не нравится/не нравится, это вопрос сохранения психики и здоровья, они мне дороже. В общем, приятно было с вами всеми общаться по этой теме, надеюсь, спишемся по другим аниме. А я пока буду лечить свою пошатанную психику комедиями.

Коппелион (2013.11.07)

Блин, посмотрел я 6 серию, это просто ...... ...... (CENSORED). Я обосрался на месте, когда увидел рожу этого генерала после того, как он снял маску. Все-таки с цензурой по атомной тематике начинают завязывать, и это радует, но ..., это было ...... как страшно, тем более для неподготовленного человека. Эту рожу я видел в манге, но не ожидал, что это будет так скоро и так внезапно. Понял в последний момент и OH SHI~.

К сожалению, с янгире-сестричками нас опять обломали, но в следующей серии они должны появиться уже точно.

С точки зрения достоверности я просто балдею. В Харуто шарашили дай бог с 15-20 метров, и он еще успел ухмыльнуться, кинуть гранату и прыгнуть, когда в реале был бы уже нашпигован пулями. В Аой не попала ни одна пуля, хотя она была под перекрестным огнем...
Впрочем, японские военные в принципе никогда не отличались выдающимися боевыми навыками, не считая массовых штыковых атак под "банзай!" и массовых убийств безоружных гражданских и пленных. Да, Япония не вела войн уже почти целый век, но для армии такая бездарность и неумение даже метко стрелять - это нонсенс.
Сказать, что это "эффект штурмовика" и "имперская стрелковая академия" - не сказать ничего. И это военные? Таких даунов не то что к оружию, к технике нельзя подпускать на пушечный выстрел!!!

Меня поразило то, что Ибара, без колебаний замочившая до этого троих вражеских солдат, начинает вопить на Харуто, что там живые люди, их нельзя убивать. Что это за бред?

Вот сцена с любованием звездным небом, она и правда... сильная и красивая. Наверное, первая в этом аниме, которая короткая, простенькая и так цепляет за душу. Будь подольше - и было бы чудо. На фоне общего абсурда это в самом деле смотрится мило.

Коппелион (2013.11.07)

А можно ссылку? Я кучу манга-сайтов облазил, но там дальше 23 главы на английском нет.

Коппелион (2013.11.05)

Да, собственно, я тоже смотрю чисто из-за симпатичных девчонок. Больше всего хочу увидеть Мейсу, когда она голая ходит и дерется с героями.

Кстати, я тут вспомнил - школьника ведь грохнули еще в арке сестер Озу, откуда он взялся живехонький в небоскребе и еще в Мейсу гранату кинул? Восстановился, аки червяк Бубу из Dragon Ball?

Коппелион (2013.11.03)

Ну вы тут и устроили развод по понятиям, так аниме кости перетирать - это натурально жестко.

Ведь вы должны понимать, что аниме и манга эти рассчитаны на неискушенного зрителя, т.к. японцы в большинстве своем не особо таким интересуются. И целевая аудитория не обязательно должна быть жирными уродами-неудачниками в очках. Просто нужно было доступным языком раскрыть тему техногенной аварии и немного генной инженерии. У меня лично мозги пухнут, когда я пытаюсь читать объяснение причин Чернобыльской аварии в научно-технических терминах и объяснениях. Если вы продвинутые и умеете отличать нейтрон от нейтрино, понимаете принцип работы реактора РБМК-1000 и знаете о радиации столько же, сколько работники АЭС, - снимаю шляпу, но извините, это далеко не всем дано понять. А создатель Коппелиона хотел как можно проще объяснить эту тему, хотя это и трудно из-за цензуры на атомную тематику, которая страшно сказалась на аниме - убрали мутантов-животных, вездесущие знаки радиации и целую кучу важных сцен.

А раз речь идет о том, чтобы именно японцам было проще понять и принять, тогда в роли главных героев выступает национальный символ Японии - японские школьницы. Это и привлекает внимание и, как я упоминал раньше, важно было создать и показать именно этот самый контраст - ненормальное по соседству с нормальным (вот именно это и пугает, и одновременно привлекает внимание). На фоне страшной катастрофы и разрухи милые девушки смотрятся странно, жутко, но в то же время прекрасно, и трагедия именно в том, что молодые девушки разгребают за взрослыми их ошибки, как сказал профессор. Будь на их месте парни или реальные крутые "в жопу мужики" лет 35-40, драматичности было бы меньше. Японцам как людям душевным и мечтательным важна красота и драма, а не жесткая идеологическая правильность и научная достоверность. Они и так хлебают этого вдоволь в школах или на работе, где все делается по нормативу и все строятся по струнке.

IvanLeonov, вы обратили внимание на занятные факты. Но тут есть почва для многих теорий, поделюсь своими соображениями:
- правительство скрывает некую жуткую тайну об аварии;
- правительству плевать на Зону, исключая сброс отходов, а девчонки выполняют задачу Рэмбо из второго фильма (когда его послали якобы убедиться, что во Вьетнаме нет военнопленных, а в данном случае - в Токио выживших), то есть для галочки найти несколько челов и на этом все - кто же знал, что их там много?;
- на самом деле коппелионов готовят банально для ведения войн в условиях радиоактивного заражения или каких-то спецопераций. С учетом того, что всего коппелионов от силы человек сорок-пятьдесят (выпускная церемония была не в актовом зале, а в классе и скромной, так что их мало), это вполне рабочая версия - т.е. их просто испытывали в условиях почти полной автономности;
- поскольку в Токио Коппелиона погибла четверть населения Японии, то ясное дело, денег и ресурсов не хватает, тем более с учетом того, что не просто Токио, а половина Хонсю (в манге на карте видно) оказалась зараженной.

Вот машину им не дали, это да. У "чистильщиков" есть и БТР, и "кюбельваген". А эти, как дуры, на своих двоих. Хотя тот же джип могли бы и забрать себе после всего - но может, не стали из-за сильной наведенной радиации, нехватки топлива, чего угодно.

Коппелион (2013.10.30)

Итак, отсмотрена пятая серия. Хочется плясать от радости, пошел экшен! Вот с этого и надо было начинать, строго говоря. Надеюсь, следующая не будет состоять из философствования и причитаний, а мы увидим отмороженных сестер в действии. В общем, теперь только хорошие эмоции и ожидания.

Коппелион (2013.10.29)

Приятно видеть адекватное и логичное, хорошо сформулированное мнение. Спасибо вам за него. К тому же вы обратили внимание на некоторые вещи, которые другие проигнорировали, упершись в вопрос школьной формы. Хотя, не спорю, это действительно тупость так одевать спецотряд.

Транспорт - даже у команды "чистильщиков" был аж бронетранспортер, похожий на корабль. Явно немецкий времен второй мировой (Sd. Kfz. 231 или что-то типа того), хотя кюбельваген вроде бы толерантно заменен на современный джип, что с этим будет, неясно. А главная троица все пешком ходила и ходит.

Ибара говорила, что брошенные тачки при попытке их завести будут взрываться, но нормальные-то ездят. Кстати, могли бы им дать передвижную базу для спасения и временного размещения выживших, вроде грузовика атомщика, это лучше и удобнее, чем каждый раз вызывать вертолет.

Насчет рюкзаков - очень верно подмечено, но тут уже в игру вступают долбаные японские стереотипы о школоло.

Оружие - в самом деле, артиллерийский "Люгер" на трех человек - это как-то мало. Нет, он не только транквилизаторами, он и боевыми шарашит вполне нормально, и у Ибары они есть. Могли бы пушку покруче дать да посовременнее. Если нужны понты - тогда, например, Steyr GB с 18-зарядным магазином, и двум другим по стволу.

Почему девушки - видимо, устойчивость к радиации выше, хотя и мальчики такие будут тоже, как минимум один, да и люди другого возраста тоже. Вот про сексуальный интерес - интересно, да только большинству народа там от сорока до шестидесяти лет, среди выживших в самом городе, как-то не сильно будет тянуть в силу возраста и стресса, да и стремно посягать на атомных девиц - вдруг у них радионуклиды из тела не выводятся простым душем, а то вдруг хрен потом отвалится? )))

Вот насчет времени - сказано, что сигнал поймали как раз спустя 20 лет. До этого его просто не было, потому что старик снабжал выживших продовольствием, а потом из-за сброса высокорадиоактивных отходов не смог к ним пробираться, и те остались без припасов, вот и подали сигнал.

Куда важнее проблема с психологической и психической подготовкой. Уж военные в академии вполне могли сделать из девчонок солдат, а не истеричек и плакс, ноющих каждые пару километров. Ибару после ее срыва на реке вообще стоило отстранить от дел полностью.

В общем, пока впечатления об аниме не самые лучшие. Цензурится и урезается самое важное.

Коппелион (2013.10.26)

В аниме на дворе 2036 год, и B-2 вполне мог быть заменен на более крутой бомбардировщик в самих США, а оставшиеся проданы другим странам. Или частным корпорациям...

А вот реально удручает замалчивание самой тематики атомной аварии как таковой... из-за цензуры на всю ядерную тему в Японии аниме пострадало просто жутко. И вообще, много вы в аниме видели даже просто знаков радиационной опасности? Почти нигде не видно, для них это больная тема. То есть все все понимают - что заражение явно не химическое; что у героини счетчик Гейгера, но его экран цензурно закрыт бликом (даже в облачную погоду!); что речь идет именно об АЭС, но все равно молчок. Это как толерантная обработка One Piece уродами из 4Kids.

Не было ни леопарда-мутанта с двумя головами, ни разговора пилотов бомбардировщика после их падения в реку, ни знаков радиации, намалеванных везде и повсюду, а ведь запевка 22 главы и грядущей 5 серии заключается именно в них - их рисовали не во время эвакуации, а после - мутанты-военные ради пометки своей территории. В опенинге значки на пиджаках цензурно закрываются лацканом. Вообще важные сюжетные линии урезаются по самый нафиг, а вместо этого увеличили сокрушения по поводу вины человечества и прочую философскую хрень.

Вы сказали про упоротые диалоги при погоне с B-2. Да что там упоротые, они самолет ВОРОНОЙ не только называли, но и считали! Любой идиот с такого близкого расстояния, когда они в первый раз его увидели, понял бы, что это боевой самолет! В манге такой тупости не было, т.к. самолет летел на большой высоте, и его правда было трудно разглядеть, да и все все быстро поняли.

Коппелион (2013.10.18)

Напоминаю, Коппелион не из-за Фукусимы появился, манга начала выпускаться за три года до аварии, а вот выпуск аниме отложили на два года именно из-за нее.

И где вы увидели в них нахальство? Сестры Озу или девочки в матросках - они да, начисто упоротые и ненормальные, но до них пока не дошло аниме. А главная троица при чем?

Фоллаут - неудачное сравнение. Коппелион - это помесь Сталкера с Yokohama Kaidashi Kikou, как считают на TV Tropes, и исходить надо именно из этого. Не надо развода по понятиям и укатывания бульдозером только начавшего выходить аниме, оно еще успеет разогнаться, развиться и получить миллионы поклонников.

И вообще, чего вы так взъелись и требуете 100проц. научности/достоверности? Этот ваш Евангелион в десятки раз более неправдоподобен, но мало кто слова скажет против шедевра анимации, положившего начало не одному поколению сёненовских меха-сериалов.

Придираться стоит к реальным недочетам. Например, что B-2 нужно 2 километра взлетной полосы для разгона и отрыва, да и джип бы он подбил самонаводящейся ракетой в миг, а не спускался опасно низко над городом, паля по нему из автоматических пушек, это же бред. Даже отставив вопрос с ПЗРК, он мог просто врезаться в дом или еще что, а в таком опасном месте это верная гибель.

Коппелион (2013.10.14)

Но согласитесь, что в аниме принято женских персонажей делать более яркими, нежели мужских, которых делают шаблонными и их порой одного от другого не отличить. Ну серьезно, меня от ОЯШей воротит начисто, потому что почти все как один - унылые трусы и ничтожества, женщин боятся как огня, получают люлей от кого ни попадя, и при этом исповедают ущербную жизненную философию, и до сваливания на голову супердевчонки или внезапного удара sволшебной мочи/s суперсилы в голову остаются УГ. А если они слащавые бисёнены, что еще хуже, так уже тянет к раковине. Кто из них является исключением? Лелуш, Лайт, Кеичи, Казума из Стигмы Ветра, еще пара-тройка персонажей. А остальные - собратья по разуму Синдзи Икари. Ладно, хватит, понесло меня...

Нет, девочки на танчиках другое дело - я же сказал, не уважаю матриархатные аниме типа Girls und Panzer, Strike Witches, Isekai no Seikishi Monogatari и так далее. Да, в Coppelion почти все ключевые персонажи - девушки, но это же не мир, где всем заправляют женщины. Просто когда девушек много, интереснее и приятнее смотреть именно ради них. Тем более если они крутые. Как Убивашка из "Пипца" ))).

Коппелион (2013.10.14)

Achyru, я полностью согласен с вашей критикой, но "присутствие атомной станции в центре магаполиса" не в счет - да у нас в Москве полно настолько же опасных мест - например, Курчатовский институт. А под Дубной АЭС есть, фактически, рядом с городом. И в Токио Коппелиона станция тоже не в центре города, а на отшибе за мостом.

В отличие от вас, ценителей качественного сюжета и достоверности, я куда более неприхотлив. Разумеется, я ценю интересный и адекватный сюжет, вменяемых героев. Но я заметил, что чем меньше в отдельном аниме девушек, то это прямо пропорционально его интересности в меньшую сторону - ведь в большинстве случае мужские персонажи совершенно проходные. При этом гаремники и всякие матриархаты типа Рельсотрона не беру в расчет.
Поэтому я даже и думать не стал смотреть откровенно педовские Мао - Король Демонов и Темный Дворецкий, а также всякую брутальщину и инопланетян. А тут смотрю именно ради сестер Озу и девиц в матросках.

В случае с Коппелионом я не придираюсь к самой идее иммунитета к радиации (ведь это есть IRL), школьной форме и школе вместо военной академии (конспирация и, как упоминал, привлечение внимания), недочетам сюжета и нарушениям здравого смысла.

А вот что реально раздражает, так это графическая серость рисовки персонажей и "быдлодетскость" сабжа как таковая.
Вообще, быдлодетскость - это отдельная тема. Из-за этого я чуть не бросил Ван Пис (и сейчас могу). Когда в нормальном сёнене появляются телепузики - нелепые машины, полуигрушечные зверушки и всякие клоуны, это выбешивает напрочь. Тут она тоже раскрыта довольно сильно - дебильный вид "саркофага" над АЭС а-ля цирк Шапито, нелепый летающий модуль доктора К, и много чего еще. Ну снимаете жесть, так пусть и будет жесть, без няшности и тортиков. Потому что в первых главах жутко, а дальше начинаешь ржать и кататься по полу от той тупости и нелепости, что будет дальше.

dron-6z, между прочим, а груда черепов все-таки была показана, но ее цензурно так закрыли дымкой (а счетчик Гейгера ранее - бликом), а внимание отвлекли дощечкой. И что за дебил перевел фразу на этом моменте как "вот и наша могилка"?

Коппелион (2013.10.13)

Achyru, dron-6z дело говорит, вот взять Мадоку - уныло начиналась, а в какую жесть превратилась уже с третьей серии! Кстати, я тоже предполагал еще весной, что все первые 21 главы Coppelion в аниме уместят в 3-4 серии, и видимо, так и будет. Скоро можно будет увидеть отмороженных сестричек! А какая из них вам нравится больше, а, народ? Мне - Канон, а вам?

Коппелион (2013.10.12)

"И как же такого юбер-коппелиона получили от живых родителей, если Мана и Мейса, по попадавшейся идее, являются бракованными прототипами Аой. Как минимум Мана, ибо способности у них весьма сходные.
В принципе, я, вообще говоря, не понял, как их там выращивали. Создать-то искусственно модифицированную клетку и сейчас можно, а вот с технологией искусственного выращивания в полноценное существо всё сильно печальней.
Равно как и существенные генные модификации в развитом организме невозможны, вроде как."

Да сейчас IRL полно таких "коппелионов", преимущественно женщин, лечившихся от рака, в Англии про такой случай летом говорили. И генную инженерию-то не особо юзали, а просто поили радиоактивным йодом, и вот они такими стали, от них шарашит будь здоров. Да и пища сейчас почти вся ядовитая или консервированная, вот и влияет на геном.

Коппелион (2013.10.12)

Вот оно как... нет мутантов и черепов... черт, ненавижу цензуру. Кстати, я позавчера откопал на TV Tropes интересный факт, оказывается, в Японии все связанное с атомной тематикой жестко цензурится ввиду Хиросимы и Нагасаки, а теперь и Фукусимы - там это зовется Nuclear Weapon Taboo, и его цензурят таким образом, чтобы было похоже, да не очень, это сродни запрету свастики, которую в кино заменяют на всякие Одалы и кресты. Например, плодами этой толерантности являются бомбы N2 в Евангелионе или вегатронные из Грендайзера.

Кстати, насчет Маны, Мейсы и Неведомой Е....й Х...и, я так понимаю, вам есть где читать мангу дальше 22-й главы на английском? Не подскажете, где? Я просто тупо позыркал в китайском переводе и в оригинале, но нереально это понять... )

А в аниме девчонок в матросках пока ждать не стоит - насколько можно судить, они пока забацают только 12-13 серий. То есть уложатся в первые глав шестьдесят, ведь сестер Озу они там долго месят.

А вообще я думаю, что тут на создателей аниме власти просто надавили с тем, чтобы не травмировать психику пострадавших от цунами и особенно тупых жирных отаку. Это ведь не первый случай. Отсюда и столько недосказанности и урезаний сюжетов манги в аниме.

Achyru, еще в первой главе и первой серии отмечается, что кто-то из коппелионов родился от живых родителей, а кого-то вырастили из пробирки. Аой относится вроде как к первым. И она же самая живая из этой троицы. Да и военные сделали коппелионам просто школу с военным уклоном, но все же не военную академию. Это нужно хотя бы из соображений безопасности и конспирации - мало ли кто мог пронюхать про тайну иммунитета к радиации, и наштамповать армию солдат, которым по фигу последствия применения ОМУ?

Коппелион (2013.10.11)

shiro-i, а я про что говорю? Именно что интерес, но не страх!

Achyru, снимаю шляпу - посетить Чернобыль это действительно круто и заслуживает почтения, я бы от ужаса помер еще на подходе.

А касаемо сабжа... ну что ж, вы можете иметь свое мнение, я остаюсь при своем - буду смотреть до конца, даже если наступит окончательный триумф абсурда.

"Я даже больше не говорю про логику. Какой смысл растекаться мыслёй по древу на тему того, что правительство 20 лет закрывало глаза на то, что "зона отчуждения" - населена? Вот был я в чернобыльской зоне, так там если на менее зараженных окраинах и остались жители, так разве что древние старики, которые давно плюнули на собственную жизнь, но эпицентр пуст и стерилен. Всех остальных эвакуировали в первые же недели после аварии. Эм, Япония 21-го века менее организована... потому оставила без внимания зону отчуждения на долгих 20 лет? ... Здравый смысл даже не ночевал в этом произведении. Если искусственно созданные и воспитанные военкой "куклы" ведут себя и рассуждают как те самые с подоконника и с пледиком, то... о чём вообще говорить?"

Для начала, не стоит строго относиться к мангаке, у него это вообще по ходу самая первая работа. Отсюда могут быть и недочеты.

А по поводу остального - ну тут сравнивать с Чернобылем не совсем верно (хотя и в манге, и в аниме это тоже сделали). Ведь уездный город с АЭС и многомиллионная столица - разные вещи, и соответственно, урон тоже разный - пара десятков миллионов погибших и коллапс правительства в Токио Коппелиона против пары сотен тысяч пострадавших и нескольких десятков погибших в Чернобыле IRL.

К тому же Чернобыль быстро взяли под контроль, а тут нахрен вынесло всю станцию вообще, там и муха не пролетит, как радиацией "винтит" вблизи остатков АЭС.

Уровень умственного развития? Знания? Они не нужны расходному материалу! Вот например, Аой и так стремается от этого похода, а знай и понимай она побольше, вообще могла забастовать - будучи коппелионом, ее все равно стремает радиация и все с ней связанное. И вы забыли, как советских солдат отправляли сбрасывать с крыши 4-го энергоблока куски какой-то там графитовой смеси реактора? (извиняюсь за незнание сабжа, но мне НЕ хочется вникать в суть, стремно) Думаете, они, что ли, знали на что идут?!

По поводу почему закрывали глаза... в ближайших сериях узнаете. Оказывается, туда банально сбрасывали все ядерные отходы Японии и со всего мира. Втайне даже от военных. И потом на этом вообще будет чуть ли не завязка сюжета с заговором зловещих корпораций.

Кстати, я не смотрел полностью вторую серию из-за ее жуткости, скажите плиз, там про радиацию-то упомянули наконец? В первой серии дали лишь намеки, но не более того.

Коппелион (2013.10.11)

Ну и в чем тут здравый смысл попран, а? К чему реально стоит придираться - что про радиацию тут пока вроде как молчок, костюмы тут скорее химзащитные, чем противорадиационные, а персонажи резко выделяются неприятным черным контуром и какой-то блеклостью и серостью.

Почему подростки? Почему школьная форма? Потому что нужна зрелищность, а также необходимо подчеркнуть трагизм и аномальность ситуации, с милым на фоне ужасного. Ну и потом, у молодых кровь более горячая, а чувство опасности притуплено. Взрослые бы намного сильнее стремались и сомневались идти в такое место. Подростки часто идут на практически верную гибель без раздумий, просто из геройства.

К тому же, вы себя представьте на месте выживших (с точки зрения того же самого здравого смысла!) - что бы вы подумали, увидев людей (тем более взрослых) в военной форме или , да еще без средств защиты, в сильно зараженной радиацией местности? Вот то-то и оно, вы бы стали стрелять или наоборот, попытались сбежать. Ведь нормальные люди в атомном пекле не остались бы, значит, вы беглый преступник или бывший полицейский или военный.

Коппелион (2013.10.10)

Хоть я и зарекался смотреть вторую серию, все-таки мельком глянул. Впечатления таковы:
1) Очень понравился новый опенинг от Angela - Angel. Красочный, но все-таки немного тусклый.
2) Поскольку в опенинге фигурировал "Хаммер", видимо, сюжет немного изменят, или сестрички Озу будут гонять не на Kübelwagen, а именно на нем.
3) Аниме не такое страшное, как манга.
4) Персонажи сделаны слишком тусклыми и бледными (я бы даже сказал - черно-белыми), сказать честно, я лишь из-за интереса к манге буду смотреть несмотря ни на что, даже если создатели слажают. А другим зрителям может и не понравиться.

Пока смотрел опенинг, параллельно читал комменты на английском, там тоже срач по поводу школьной формы (Господи, ну почему вас только это волнует?). Зато тут внятно (!) объяснили банальную догадку - это нужно для привлечения внимания выживших, чтобы они шли на контакт.

Мало ли что выжившие могут подумать на девушек в военной форме или еще какой другой - вдруг начнут стрелять или будут убегать и прятаться. И ведь даже без того их взяли на пушку, а иначе бы сразу начали стрелять. Ведь только очень стремные люди останутся жить в зоне такого мощного заражения - преступники, сбежавшие во время аварии из тюрем, какие-нибудь полицейские или военные, ученые и так далее - все, кому по каким-то причинам пришлось остаться несмотря ни на что. К тому же многие в городе ведь явно поубивали кучу народа за защитные костюмы, продовольствие и снабжение, как можно догадаться в такой ситуации, много лет провели в нечеловеческих условиях, в общем, на грани, поэтому от них можно было ждать чего угодно. А увидев школоту без костюмов, люди или сами ринутся их спасать по незнанию, либо просто попытаются наладить контакт из интереса.

Надеюсь, теперь вы прекратите эти дурацкие баталии насчет одежды и начнете оценивать аниме более объективно?

Коппелион (2013.10.08)

Осторожно, спойлеры.

Ну да, упадет до самого минимума. Будут мутанты-военные, роботы-убийцы, жуткое побоище между коппелионами за какого-то игрушечного педомишку с радиостанцией внутри, одна из девчонок деградирует до полуживотного уровня и будет ходить с высунутым языком, другая (появится позже в аниме) большую часть времени будет разгуливать и даже драться абсолютно голой и т.д.

Но зато все это так... улетно и забавно, что захочется смотреть дальше именно поэтому - где еще такое увидишь? Надеюсь, наспойлеренное мной возбудит в вас всех интерес и желание смотреть дальше.

Меланхолия и трагедия первых глав/серий сменятся, по сути, черной комедией с элементами трагифарса при внешней серьезности, я бы сказал. При этом трешем ни манга, ни аниме все-таки не являются. Просто было бы слишком уныло делать все излишне реалистичным. Никто же особо не винит Звездные войны за световые мечи и звуки в космосе. Вот и тут нужно не заморачиваться и просто наслаждаться просмотром.

Коппелион (2013.10.07)

Я же говорил, раз дело не в экономии и испытаниях, то фансервис в данном плане просто вынужденный - т.к. иначе банально будет несмотрибельно. В силу относительной унылости завязки сюжета, внимание зрителя надо привлечь хоть чем-то.

Коппелион (2013.10.07)

Ну и где это вы увидели, что они ведут себя, как какие-то тургеневские барышни? По-моему, вполне себе адекватно, соответственно своему уровню развития, особых капризов не видно. Причем Ибара, будучи на два года старше остальных девчонок, думает и ведет себя достаточно по-взрослому.

А насчет ношения школьной формы вместо хотя бы удобных военных униформ - с учетом того, что коппелионов особо не жалуют, я могу предположить, что нужно и сильно дифференцировать их от нормальных людей и простых военных. Я не знаю, для чего именно - то ли для безопасности, то ли именно для испытания выносливости к радиации (т.к. одежда все равно в какой-то степени снижает дозу). И кстати, не все коппелионы одеваются по уставу. Например, Канон носит пальто с меховой подкладкой, а Мана и Мейса - сейлор-фуку.

"Вопрос: так кого же пытались вырастить и воспитать военные на протяжении 20-ти лет после трагедии? И о чём это аниме? Лично у меня картинка в голове не складывается."

Ну так смотрите дальше аниме, вот сюжет и раскроется. Я знаю не сильно больше вашего, но вроде там будет некий заговор, а градус здравого смысла в сюжете упадет до минимума.

Коппелион (2013.10.06)

Осторожно, спойлеры.

И кстати, народ, не торопитесь с выводами о сюжете, он быстро станет интересным. Если не терпится узнать, что ожидает в будущем, и чтобы первоначально скучноватый сюжет не отбил у вас охоту смотреть дальше, советую глянуть следующую ссылку hroaldr.livejournal.com/tag/coppelion, где упомянутый мной переводчик с японского hroaldr вкратце описывает дальнейший сюжет с 22-й по 70-е главы манги (со сканами манги).

Коппелион (2013.10.06)

Да что вы так прицепились к этой школьной форме?

Ведь почему военные не заставили их носить какие-либо другие костюмы:
1) Уровень иммунитета к радиации мог оказаться и не особо высоким, а им нужно было выяснить, смогут ли "куклы" выдержать высочайшие дозы поражения в самой обычной одежде, чуть ли не голыми. Костюмы (даже не защитные, а просто обычные экипировка и обвес) могли смягчить дозы и создать ложное впечатление успеха, но во внештатной ситуации несовершенные экземпляры могли и погибнуть.
2) Необходимость менять одежду при входе в помещения. Защитные костюмы трудно снимать и одевать, а дезактивировать и того хлеще, тем более в условиях такого мощного заражения, да и по деньгам это выйдет накладно. В следующих сериях мы увидим, что девочки оставляют свою одежду фактически в "прихожей", а внутри помещения обязательно моются и надевают ту одежду, что дают им. И опять же, полноценное снаряжение стоит денег, а с экономикой у Японии дела тут обстоят не очень.
3) Коппелионы считаются расходным материалом, их военным не жалко совсем, вот и снаряжают их по минимуму. К тому же проект явно удался не с первого раза, были и неудачи, и погибшие, так что лампасники многого от девах не ожидают в принципе. По сюжету будут и отвергнутые коппелионы, которые сами радиацией шарашат по-страшному и обижены на власти, так что ничего удивительного нет.

Коппелион (2013.10.05)

Taura, вы насчет музыки верно подметили - хоть какой-то трек начинает играть ближе к самому концу серии, а эндинг скучный, хотя чисто с точки зрения эстетики и соответствия сабжу подобран идеально. Я подозревал, что так и будет, когда выйдет аниме (в смысле отсутствие музыки на начальных этапах). Уж больно стремная завязка тут, чтобы что-то веселое играло. Хотя, с развитием сюжета, думаю, музыки будет больше и она будет намного интереснее.

Насчет школьной униформы и самой идеи девушек - а иначе скучно будет смотреть на похождения людей, которые большую часть времени проводят в защитных костюмах. Важно было создать и показать именно этот самый контраст - ненормальное по соседству с нормальным (вот именно это и пугает, и одновременно привлекает внимание), как я уже упоминал выше. Вроде бы трава зеленая растет, птички поют, школьницы в юбках - и вдруг - на тебе, люди в защитных костюмах, мутанты, отходы, разрушенные и брошенные дома и транспорт.

Коппелион (2013.10.05)

"Народ ждал довольно много лет, не совался в Зону и не засылал туда технику. Ждали, когда детки-мутанты подрастут? - хотя техника там исправно работает. А местные жители чем-то питаются, но в зоне чувствуют себя плохо. А едят как - не снимая костюма? и что, собственно, едят? И откуда у них костюмы? Прямо тут и производят? Непонятно из чего, на территории полуразвалившихся торговых центров? И почему уже давно оттуда не вышли? 1 день потопать пешочком - и до свиданья, Зона. Смысл 20 (или сколько там) лет ждать спасателей?"

shiro-i, во-первых, когда началась эвакуация, костюмы раздали многим. Ну и в первых сериях мы вскоре узнаем, что кое-кто из властей и даже администрации самой АЭС остался и помогал с пропитанием и снабжением (в том числе и костюмами) выживших. К тому же этот кое-кто сам разработал улучшенные костюмы, и у него были склады и подземные теплицы, где овощи-фрукты выращивались. Жители же живут в бункерах и убежищах с многослойной системой защиты.

Tormen, ты не читал внимательно - я же написал, она и кислотой может снаряжать пистолет. Да и тому мужику не до того.

А насчет манги - я дочитал до 21 главы (именно поэтому и аниме смотрю, ждал два года), все прочие отсуствуют на нашем и английском. Товарищ hroaldr перевел намного дальше и на русском, но скачать негде. В первой серии они впихнули едва полторы главы манги - первую и половину второй. Причем про радиацию тут еще не сказали, а труп цензурно затемнили, чтобы не пугать зрителей.

Животные - ты мог заметить, что внешне город и местность, не считая разрушений, выглядят вполне живыми и нормальными. В Чернобыле ведь то же самое было. Откуда уходит человек - туда приходят звери. Тут и из зоопарка много мутировавших будет.

Коппелион (2013.10.04)

Tormen

По поводу выстрела в плечо - во-первых, они были на границе зоны. Мужик шел через зараженную и там словил дозу, и упал уже там, где фон был небольшой, не особо страшно было прорвать костюм. Во-вторых, как я понял, этот "эфир" сам по себе закупоривает дыру.

А насчет пистолета, нацеленного на голову начальника - так это вполне себе естественно и ожидаемо, учитывая, КАК к девахам относятся - их зовут "куклами" и считают просто биороботами, вот она и доказывает свою человечность.

Насчет волков. В Чернобыле полно таких мутантов развелось за такое же время. 20 лет - больше чем достаточно для такой эволюции.

Вот на что стоит обратить внимание, что у большинства людей защитные костюмы похожи на на противорадиационные, а на химзащиты, серьезно, нужный сабж выглядит совершенно иначе.

Кстати, насчет яндере - чистых тут нет, а вот янгире будут, как минимум четыре штуки. Причем на всю башку долбанутые, полностью. Самая стремная будет людей десятками валить и порой ходить совершенно голой.

Еще для остальных хочу сообщить пару вещей, которые могут вызвать вопросы:

Аффтар манги - фанат всего немецкого, из-за этого и сабж соответствующий. Пистолет ГГ - это "артиллерийский" Люгер Р08 (правда, начиненный всякой хренью типа лекарств или кислоты, но у "плохих" девчонок они будут нормальные огнестрельные), а дальше будут Кюбельваген и бронетехника вермахта. Солдаты тоже будут носить схожую форму и эсэсовские каски. Поэтому не удивляйтесь этому.

Самолет, сбитый над городом - не "Стелс", как может показаться, а "Спирит". И по состоянию на тот год, он вполне мог быть списан из ВВС США и продан третьей стране.

Коппелион (2013.10.03)

Итак, вот давеча, 2 октября, вышла первая серия этого долгожданного аниме. Долгожданного именно потому, что в свете цунами и аварий на Фукушимской АЭС Коппелион вообще не хотели выпускать - ведь сюжет манги воплотился в реальности с ужасающей точностью, слава Богу, что не в Токио.

Я вот сейчас ее поглядел как раз, с английскими субтитрами (смешно сказать, я из-за аниме английский и выучил). Сразу в глаза бросилась графика - она красочная и неадекватная одновременно. Красочен мир и задний фон (нет, не радиационный ))), но в то же время это и неестественно в силу сюжета они должны быть мрачнее - хотя, быть может, режиссер так и задумал - внешне красивый город, который постигла страшная беда, но издалека это почти не видно. В реках плавают рыбки, птички поют, деревья мирно шуршат листьями, и лишь некоторые детали пейзажа настораживают и пугают, постепенно открывая страшную истину. В конце концов, именно так и начинается серия, и мне нравится этот прием.

Рисовка персонажей резко выделяется - она как-то грубовата, и кажется, как будто их вырезали (именно вырезали, вокруг каждой героини виден четкий черный ободок) и вставили из другой оперы. Даже защитные костюмы больше гармонично смотрятся.

Другой вопрос - пока меня что-то не цепляет. Не хватает фантасмагоричности, которая была в манге. Не знаю, пока не очень страшно, слишком красивые краски мешают нагнетать ужас. Я точно знаю, что не буду смотреть 2-4 серии, потому что вот тут и будет самая жесть (смерть от облучения крупным планом, клиффхангер в буквальном смысле, животные-мутанты, огромные кладбища черепов и отходов), а дальше будет немного легче. Я серьезно, слабонервным лучше не смотреть это аниме, ну или все-таки дропнуть первые серии.

Не моя вина, что я не популярна! (2013.08.04)

NHK тут упоминали, и надо сказать, не то чтобы не совсем к месту, но все-таки это далеко не то. Главгероиня просто на всю башку долбанутая. Я прочитал не один десяток манг, просмотрел 206 аниме, не считая дропнутых и хентая, но такой сюжет вижу впервые. Я имею в виду, что персонаж сам по себе больной в плане психики.

А вообще, давайте-ка без обиняков пошлем высокопарность к черту. Эта Томоко просто дура, которая в принципе плохо разбирается в человеческих отношениях, в смысле, в самых бытовых. Какие-то былинные и экзистенциальные вещи она подмечает, и весьма неплохо, но как доходит до элементарных вещей - она сдувается. И ладно бы она была просто застенчивой, но она просто тупая и вдобавок ко всему циничная и пошлая. Вспомнить только главу про поход в квартал красных фонарей или как она общалась с Юу по поводу какой-то книги про секс. Последняя глава вроде как обещает динамику в дальнейшем, с учетом появления какой-то обиженной на нее девахе в очках. Но верится с трудом. Аниме пока не смотрел, но может, потом гляну при случае.

Самое забавное, что она при всех своих недостатках вовсе не хикки. Просто она слишком много воображает того, чего люди бы и не подумали, а она от них ожидает именно такого. И потом случаются недоразумения и провалы. Тупила бы и пошлила поменьше, авось, и люди бы к ней потянулись.

Маги: Волшебный лабиринт (2012.12.07)

В сериале будет только 24 серии. Насколько можно судить, сюжет сжимается до предела, возможно, что будет, как в случае с Venus Versus Virus. В лучшем случае создатели банально хотят не травить нам душу филлерами, поэтому дождутся, когда выйдет свыше 200 глав, чтобы сразу потом сделать 2-й сезон. С учетом того, что сюжет весьма динамичный, а героев довольно мало, то скорее всего, Magi как раз и завершится на 200-300 главах манги, соответственно, и в аниме будет всего два сезона по 24 серии. Хотя конечно, с другой стороны, это ведь "ТЫСЯЧА и одна ночь"... но я все равно надеюсь, что нового "Блича" на восточную тему все-таки не будет.

Маги: Волшебный лабиринт (2012.11.28)

Мне нравится, как снимают Magi. Хотя, если честно, немного напрягло то, что они сильно изменили и сократили сюжет начальных глав манги, оставив единственно значимые элементы. Зря они начали аниме со встречи Алибабы и Аладина, когда стоило оставить Лейлу с Засой, тогда их встреча в 6 серии была бы более понятна для тех, кто не читал мангу. Про основные события и битвы я вообще не говорю.

Опенинг очень классный (эндинги я никогда почти не смотрю, кроме как из Darker than Black и еще пары тайтлов). Дизайн героев тоже нравится. Только вот напрасно Марджану сделали слишком уж улыбчивой и женственной, злючкой она кажется намного милее.

Кому-то может показаться, что аниме мягче манги - ничего подобного, кровищи и выбитых зубов просто море. Замес, который устроила Марджана в крепости разбойников, практически на уровне побоищ Люси из Elfen Lied. Причем с первого же удара нафиг убила человека ударом в солнечное сплетение. Она еще и улыбается при виде крови. Вообще жесть...

Пока смотрю вышедшие серии, и пока вполне захватывает. Но опять же, повторюсь, жестокое урезание событий очень раздражает. Есть ощущение (надеюсь, оно не сбудется), что сюжет аниме создатели стремятся вогнать в жалкие 26 серий. При количестве вышедших на данный момент глав (более 160) это мне кажется просто варварством, если такое будет на самом деле.

Фейри Тейл [ТВ-1] (2012.10.06)

Возможны спойлеры.

Я смотрю Fairy Tail практически с момента выхода, и могу сказать только одно: ФТ уже не тот, что был раньше. Точнее сказать, начиная с 49 серии он потерял всякую серьезность и перестал быть захватывающим. В арке про Грея, нападение Фантом Лорда, Башни Жерара действительно ты переживаешь за героев, потому что тут куча трагедий и даже кое-кто действительно умирает. То есть сюжет был непредсказуем, я до последнего думал, что Эльза пожертвует собой и погибнет.

А с 49 пошел полный бред и God Mode героев. Кстати, я и о манге то же самое говорю. Герои просто стали НЕПРОШИБАЕМЫМИ. Мне просто обидно становится даже за злодеев. Они годы проводят в подготовках, изнуряют себя тренировками, а эти баклуши бьют и страдает дурью, а в боях все равно побеждают. Когда Нацу, не парясь, вынес двух асов Sabertooth, СЕМЬ ЛЕТ потративших на тренировки только с целью одолеть его, меня просто передернуло. Ну не бывает так, ну почему этот проклятый "Хвост Феи" НИКОГДА не проигрывает?! Вот хоть катком раскатай, в вулкан сбрось, взорви атомной бомбой, а они все равно станут и с перекошенной рожей, заявив что-то эпичное, вынесут противника с пол-пинка. На-до-е-ло.

С этим непосредственно связан другой важный момент. Если до начала арки Шестерых Просящих гильдия ФТ была просто толпой забияк и хулиганов, то сейчас она стала конкретной бригадой самодовольных и наглых лицемеров, которые возомнили себя лучшими в мире и уничтожают всех, кто что-то против них скажет или даже не так посмотрит. Макаров, Нацу и Эльза с озверевшими мордами угрожают и наезжают за косой взгляд и все твердят по сути следующее: мы - пупы земли, кто не с нами, тот под нами.

Когда в манге та девица из Sabertooth, как там ее, Минерва, избивала Люси, она сказала примерно то же самое, что и я сейчас - что гильдия Фэйри Тейл совсем оборзела. То есть сам мангака, Машима прекрасно понимает, что он переборщил с крутизной своих героев, но я не думаю, что он что-то изменит. Даже автор "Блича" Кубо, несмотря ни на что, в новой мега-арке начал сливать насмерть членов Готей-13.

Я искренне надеюсь, что Машима исправится следом за Кубо. Потому что попросту становится скучно смотреть, когда не-победа Фэйри Тейл исключена, а злодеи нелепы и ничтожны. Та же Люси, бывшая главной героиней, отошла на второй план, что удручает. А еще сильнее демотивирует безбожно длинный филлер, затянувшийся от момента возвращения с Тенроу. По большому счету, я до сих пор читаю только ради красавицы Кагуры. Искренне желаю Машиме переосмыслить свое творение и сделать его по-настоящему интересным.

Коппелион (2012.09.02)

Да уж, все-таки они решили это снимать, кто бы мог подумать. А хотели в 2011 замутить, не вышло, ибо случилась Фукушима. Накаркали, заразы... ) Ну что могу сказать, на английском было только 20 глав, жутко страшно, но и интересно. Самое главное, что все это гипотетически совсем реально, по крайней мере до того момента, на котором я остановился.

Если не считать ряда слишком раздражащих внешне вещей, например, нелепые и жуткие защитные костюмы, дебильный вид а-ля цирк Шапито какого-то атомного реактора, доисторический "медицинский" пистолет главной героини (вроде как Люгер, но в данном случае это скорее его японский клон Намбу Тип 14), то вполне читабельно и смотрибельно.

Ряд читавших утверждает, что это очень похоже на To Aru Gagaku no Railgun, но что-то трудно провести аналогию, ведь героини Рейлгана по большей части беззаботные дуры, полагающиеся на авось, а команда Коппелион весьма образована и подкована. К тому же сравнивать красочный шонен и суровый постапокалиптический сэйнен некорректно.

В целом, если судить непредвзято, то разумеется, посмотреть стоит. Но хочу сразу предупредить людей со слабыми нервами - это не для вас. Тут действительно страшно, и трагедии и ужасы тут сплошь и рядом. Никакие супергерои не спасают в последний момент. Из экшена тут есть как минимум погоня и сбитие "стелса" F-117 из обычного ПЗРК, так что скучно не будет.