howLAV: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 20.07.2018

howLAV

333 раз(а) разные люди сочли отзывы howLAV полезными

Рыбка-бананка (2018.07.17)

Ну вот и канула в лету надежда на хоть какой-нибудь криминальный сериал в этом сезоне. Если первая серия давала интригу по поводу интересного развития сюжета, то вот вторая окончательно указала на основную ЦА, исходя из интересов которой и строется весь сюжет, а значит впередти нас ждут многозначительные взгляды главгеров друг на друга, взрывы слёз и истерики и немного бандитской эстетики на фоне большой мужской люб..., то есть дружбы. Увы это не для меня.

Хисонэ и Масотан (2018.04.16)

Хэ-хэ-хэ... Вот тебе и один из самых любопытных тайтлов в весеннем сезоне. Как же всё-таки японцы любят доказывать свою божественную обособленность. Оказывается древние божественные драконы - символы непобедимости, богатства и процветания давно уже служат в японских ВВС. Но видимо во время Второй мировой всех пилотов переварили :), но я забегаю вперёд. И так, у них есть даже пилоты (сплошь молодые девчонки), правда управление подразумевает проглатывание пилотов с последующим выведением их либо с помощью рвотных средств, либо естественным (!) путём. Так что у нашей молодой и не в меру болтливой (по японским меркам) героини будет море впечатлений, как от захватывающих полётов с драконом, так и от желудочно-кишечного тракта летающего создания. Будем с любопытством взирать на этот своеобразный рекламный продукт, продвигающий бравые японские военно-воздушные силы.

Слабый удар (2018.01.15)

Зачёт!

Zoku Owarimonogatari (2017.12.27)

Вот тебе и новые "моногатари". Ну, кто соскучился? Кому ещё добавки?

Бегущий по лезвию: Блэкаут 2022 (2017.11.25)

Конечно не стремимся. Зачем здравый смысл и жёсткая логика, например, "Замку" Кафки, или "В ожидании варваров" Кутзее, или произведениям Бротигана. Хоть это и не фантастика, но именно их и можно сравнивать с книгами Дика. Фантастика в его книгах именно инструмент для психологического портрета персонажей. А насчёт "человека с кожей и волосами, как совершенное оружие" - то никто в принципе и не говорил, что репликанты идеальное оружие, их считали "пушечным мясом", расходным материалом для колонистов.

Бегущий по лезвию: Блэкаут 2022 (2017.11.24)

То есть Вас смущает только отсутствие у мистера Дика профессионального филологического образования и учённой степени? Ещё один нюанс - по вашему психологическая философия изучающая внутренний мир индивида и взаимоотношение микрокосма человека и окружающего его макрокосма суть чушь?

Весенняя ночь коротка (2017.11.22)

Блин! Мувик появился в HD-качестве ещё в конце октября, а никто даже русские субтитры не сделал, не говоря уж о озвучке! И это при том, что версия с английскими сабами в сети уже есть. Видать придётся с ангсабом смотреть.

Бегущий по лезвию: Блэкаут 2022 (2017.11.22)

Это философская фантастика т. е. гуманитарная по своей сути. Дика всегда волновали темы симулякров или подобий и соответствующий вопросы о человеческой индивидуальности в условиях сдвинутой, зыбкой окружающей реальности в которой герой может вполне оказаться подделкой, а не оригинальной личностью. Так что претензии некой научной, или экономической целесообразности реальности к условным мирам Дика необоснованы.

Только сестра мне и нужна (2017.10.10)

Вот это начало! Первые несколько минут смотрел с отвисшей челюстью. Такого отмороженного сестролюба ещё поискать. Правда потом всё скатилось к вполне предсказуемому сюжету. Но вопрос по поводу этого сестробрата интригует.

91 день (2017.09.19)

В контексте Японии этот термин относится только к одному периоду истории, а именно вторая половина 20-х годов эпохи Сёва, или 1945-1955 годы 20-го века. То есть период после Второй мировой войны.

91 день (2017.09.18)

Увы это не убедительно. Каждому своё - кому лучше получаются фильмы про мафию (вроде Леоне, Копполы, Скорцезе и Де Пальмы), а кому фильмы про якудза (тот же Китано, Фукасаку, или Миике) и лезть со своим суконным рылом в чужой калашный ряд, как то не с руки. Да романтичное время - ревущие 20-е, сухой закон, гангстерские войны с незабвенными "Томми", но в той же Японии есть не менее яркая эпоха - послевоенные годы, слом старого режима, обнищание население и обогащение нуворишей, рождение чёрного рынка, рассвет могущественных кланов якудза с масштабными бандитскими разборками.

Бегущий по лезвию: Блэкаут 2022 (2017.09.18)

Эта короткометражка выпускается в поддержку Blade Runner 2049 Дэни Вильнёва и так же, как и уже выпущенные лайв-экшн короткометражки Люка Скотта, является предисторией нового фильма. Как ясно из названия - здесь будут показано то самое Отключение 2022 года (Black out), которое имеет особое значение в новом Blade Runner. Но здесь по всей видимости будут оригинальные персонажи, хотя возможно будут и пересекающиеся с фильмом герои.

Хлопоты кентавра (2017.07.10)

Так, похоже буду первым. Ну ладно. И так, что мы имеем? Архитипичный школьный слайсик, но с изюминкой в виде разнообразных фантастических созданий, что учатся в одной школе. Так же представляет интерес оригинальная теория происхождения видов и, даже, намёк на межвидовые конфликты навроде рассовой нетерпимости с возможностью полноценной военной конфронтации, но полагаю, эту сюжетную линию они пустят только пунктиром. Ну и, наконец, самое сладкое, помимо моэ-монстро-девочек, это опенинг, где, например, можно оценить, как выглядит девочко-кентавр в бикини (!).

Моя геройская академия [ТВ-2] (2017.06.30)

Так и что это за, извиняюсь, финал? Это как же Бакуго смог победить? Я конечно мало разбираюсь в анатомии причуды, но разве он смог бы потеть этим своим примечательным взрывным потом при температуре ниже нуля, оказавшись вмороженным в льдину? Сомневаюсь. А вообще хуже всех на этом фестивале показал себя, как не странно, именно Деку. Может причуда схожая со способностью Всемогущего и пользуется успехом в этом мире, но при этом он показал, что его тело совершенно не может выдерживать подобные перегрузки. И вот вопрос - это какое же геройское агентство заключит контракт со стой проблемным героем, который того и гляди в самый неподходящий момент все кости себе переломает? Но вернёмся к Бакуго - только для меня очевидно, что при подобных качествах (а именно - эгоизм, желание во всём быть первым, принебрежение чужими жизнями) ему прямая дорога в злодеи, а не герои? Однако уважаемые преподаватели и заслуженные герои почему то так не считают.

Musekinin Galaxy Tylor (2017.06.20)

Прошу прощения за задержку. И так... Jokers game... Извиняюсь, но перед нами именно идеализирование того исторического периода: красивые, мужественные люди героически служат во благо прекрасной, расцветающей будто цветок и окружённой многочисленными внутренними и иностранными недоброжелателями, империи. Всё здесь идеально, и удивительно космополитичные (и это в фашисткой-то Японии) персонажи и их благородные цели. При этом авторы точно указали, что у Японии были очень серьёзные проблемы с разведкой и оппонирующая главным героям, негнушаящаяся никакими методами, военная организация на самом то деле и была реальной, в отличии от показанного здесь агенства, состоящего из своего рода японских аналогов нашего Штирлица. Вот только работёнка у них - это шпионаж, шантаж, запугивание, вербовка, кража чужих секретов и политические убийства. И при этом не слова о их политических взглядах и убеждениях, а ведь их бы просто не допустили бы к службе не будь они патриотами и ревностными носителями имперской идеологии, но это авторы решили намеренно скрыть в подтексте, что бы мы начали симпотизировать героям, а за одно и стали бы по другому относится к роли Японии в войне.

Musekinin Galaxy Tylor (2017.06.15)

Само собой разумеется, что политики отдельно, а му..., извиняюсь, население отдельно. Однако на лицо интересная тенденция препадать, порой весьма успешно (Танкистки, Игра Джокера, Врата и пр. пр. пр.), урок патриотичного империализма подрасстающему поколению. Хотя, возвращаясь к самому аниме, стоит отметить, что сюжет его, видимо, будет весьма далёк от хрестаматийных антивоенных приключений капитана-обалдуя.

Musekinin Galaxy Tylor (2017.06.14)

Ой-ой-ой! Что будет?! А?! Что будет?!
С одной стороны приятно что в коем-то веке вспомнили безответственного капитана линкора "Саякадзу", но как-то боязно за то что получится. Ведь как пить дать попытаются максимально подогнать его под современного зрителя с неизбежным упрощением и "сглаживанием углов". Опять же учитывая современные милитаристские тенденции, царящие в японском аниме, как бы создатели не пошли на поводу этих идей. Но мы будем надеятся, что победит именно оптимистичный пацифизм, а не имперский заскок нынешней политической элиты Японии.

Моя геройская академия [ТВ-2] (2017.05.15)

Видимо в этом мире способность заливать всех вокруг потоками слёз причудой не является :)

Тирания вооруженных девушек (2017.05.12)

Наконец-то хоть какой-то петтинг, и то с медведицей (!). Хотя чему удивляться, когда практически все девушки так и норовят пырнуть пацана чем-то очень острым - выбирать видимо не приходится.
: )

Моя геройская академия [ТВ-2] (2017.05.11)

И как это понимать? Сам же говорил, что ни какой причуды не имеет, а тут раз - и фонтан слёз высотой в два метра - весь в мать! : )

91 день (2017.05.07)

Боюсь вы не правы. Если бы якудза на самом деле могли влиять на кино и аниме в котором их показывают, то многие фильмы просто бы не вышли. Взять хотя бы последний на данный момент фильм Такеси Китано - гангстерскую комедию "Рюдзо и семеро смелых", непрекращающийся поток порой издевательских шуток и гэгов по поводу якудзы и их традиций. Опять же там есть один интересный нюанс - в современной Японии само позиционирование себя, как якудзы тут же приводит к незамедлительному аресту. Вы больше не увидите роскошных официальных офисов организаций якудза, поскольку полиция его тут же прикроет. Нынче подобные организации максимально дистанцируются от классического образа татуированного, без нескольких пальцев, братка.

Атом: Начало (2017.04.17)

Вообще-то без узнаваемого дизайнерского стиля никто бы и не узнал, что это предистория именно того самого "Атома - Astroboy" великого Тэдзуки Осаму.
P.S. А в дизайне Уматаро явно проступают черты Блэк Джека.

Kochira Katsushikaku Kameari Kouenmae Hashutsujo: The Final - Ryoutsu Kakichi Saigo no Hi (2017.03.29)

Интересно, почему ещё нельзя оценить последнюю часть приключений самого раздолбайского токийского полицейского?
А ведь между прочим аниме получилось вполне достойным, конечно если вы смотрели до этого оригинальный сериал или мувики. Самое забавное это полное игнорирование этого тайтла со стороны саберов и даберов несмотря на статус уже практически классики. Персонажи придуманные ещё в далёкие 70-ые смотрятся хоть и морально устаревшими пробуждают в душе приятные чувства. События при всей своей надуманности веселят именно этой нарочной сказочностью. Ну а самом главное в этом произведении это естественно её главный герой - великовозрастный добряк-раздолбай-полицейский Рётцу Кенкичи, один из самых забавных персонажей в истории аниме с которым происходят всевозможнейшие приключения. Он эдакая японская вариация морячка Папая, такой же грубоватый, но дружелюбный нрав и не сокрушимая выносливость. А уж сонм всевозможных его соседей, которых порой иначе, как толпа извращенцев (в хорошем смысле слова) не назовешь, просто вызывает гомерический смех. Так что призываю зрителей потратить немного своего времени и взглянуть хотя бы одним глазком на это чокнутую вакханалию.
Моя оценка 8/10.

Яттерман ночи (2017.03.22)

А другой концовки, кроме как возвращения к оригинальному каноническому "Яттерману" здесь быть просто не может. Сама идея перевёрнутого "супер-сентая", где герои становятся злодеями, и наоборот подразумевает борьбу за изначальную расстановку сил, где герои - это герои, а злодеи, соответственно, продолжают мелко шкодничать.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] (2016.11.16)

Во как народ с одного трейлера понесло, представляю что после премьеры фильма будет. Сюжет позаимствован из первого сезона SAC, а не из аниме Осии, так для узнавания несколько сценок скопировали и будет. Кастинг обсуждать небуду в принципе ибо у меня в голове эти персонажи существуют только, как рисованные рукой Окиуры Хироюки. Дизайн порадовал, всё таки Руперт Сандерс изначально кино-дизайнер, а потом уже режиссер. Мех-дизайн от Ричарда Тэйлора из WETA workshop вполне приемлим, конечно неплохо бы ещё и паукообразные танки в его версии заценить, но всему своё время. Короче подождём и посмотрим.

Встречи с Тававой по понедельникам (2016.10.24)

Это аниме является ответом на вопрос, что будет, если из хентая убрать непосредственно сам хентай. Именно вот такой вот недоромком с некими жирными намёками на подразумеваемый физический контакт без такового.

91 день (2016.07.18)

И всё же, если желаешь сделать гангстерскую драму, то кто тебе мешает сворганить историю из мира якудзы, тем более материала более чем хватает. На хрена лезть за океан в эпоху сухого закона, ради понта? Так ведь в Японии аниме, связанные с историей других стран, не шибко-то популярны. А насчет того, что нужно делать скидку на то что это аниме, со свойственным ему стилем и шаблонами, скажу, что хватает великолепных аниме блестяще стилилизованных и умно обходящих эти самые пресловутые клише.

91 день (2016.07.15)

Ну вот ещё один возможный вин сезона не оправдывает надежд. Казалось бы у японцев с их традициями криминального кино не должно быть проблем с гангстерским жанром - увы! Если со стилем и атмосферой здесь всё в порядке, то с персонажами, переработанными под японского зрителя, - полный абзац. Ладно, там, внешний вид - для японцев все европейцы на одно лицо, потому и персы на "макаронников" не разу не похожи; и черт с ним с их странными итальянскими именами, хотя они американцы, как минимум, во втором поколении и звать их уже должны на американский манер (Капоне, например, никто не называл Альфонсо, только Аль, или "Скарфейс"). Все дело в манере поведения, ужимках и жестах, свойственных браткам из страны Восходящего Солнца, а не выходцам из итальянских кварталов восточного побережья США. Короче у меня, имеющего опыт просмотра сотен всяких гангстерских фильмов плохих и хороших, это творение вызывает только отторжение.

Игра Джокера (2016.05.27)

Ну вот после 6-ой серии можно добавить к вышеперечисленным жанрам и жанр "фантастика", а точнее "альтернативная история", ибо то что творится на экране к реальной истории не имеет вообще никакого отношения. 1939 год Манчжурия (хотя в то время это было японское марионеточное государство Манчжоу-Го) некий советский дипломат попался на интрижке с певичкой кабаре (хотя вообще-то советское представительство покинуло Манчжоу-Го ещё в 1935 году, после битвы на озере Хасан) и соглашается сотрудничать с японским шпионом. Выкрав какую-то секретную (!) информацию сей ренегат назначает рандеву своему куратору в экспрессе (внимание - в Манчжоу-Го находится миллионная японская Квантунская армия а они прячутся, как будто находятся где-то в Союзе) и вот в поезде его убивают самым шпионским методом - отравленной иглой, но при этом убийца оставляет "визитную карточку" - карту таро смерть. Из чего японский агент делает вывод, что горе-перебежчика убивает СМЕРШ (та самая, что создали только в 1943 году). И наконец заполучив злополучные сведения этот японец вместо того чтобы неспешный шагом дойти до ближайшего участка полиции (тоже управляемой, кстати, японцами) и отправить их по телеграфу, посылает инфу с голубем. Чтож, влияние на аниме-индустрию, пришедших к в власти в Японии, ультра-правых становится всё очевидней и вместо реальной истории они навязывают подростающему поколению некую идеализированную сказку о Японии времён Второй Мировой, впрочем идеализированием истории той войны в последнее время любят заниматься не только японцы.

Игра Джокера (2016.05.12)

Эх не люблю я писать коменты по поводу ещё не досмотренных вещей, но всё же придётся. Видимо такова натура японцев - во что бы то не стало гордиться своей родиной. Вот смотришь например какой-нибудь германский фильм про Вторую Мировую и буквально ощущаешь их стыд и раскаяние за своё прошлое, а вот с японцами всё иначе. Они буквально упиваются тем временем, когда их Ямато завоёвывала Азию, создаётся такое ощущение, что их проигрыш в войне просто какое-то нелепое стечение обстоятельств. Вот посмотрим к примеру данный тайтл - производственная драма из жизни японских шпионов, без постановки акцентов вроде бы и лишнего пафоса. Однако присутствует такой ненавящевый посыл, что Япония была просто вынуждена пойти на союз с Рейхом, а так она и в планах ничего такого агрессивного не имела. Вот Шанхай 1938 года всё тихо и мирно, милые японцы подвергаются постоянным нападкам со стороны анти-японских организаций и полному безразличию со стороны колониальных властей. Всюду взрываются японские представительства и вражеские шпионы крадут секреты - как тут не отреагировать, ну и пусть секреты украл предатель из своих, но мы же видем, что его извратил китайский злодей. Со всем этим околодетективным флером можно и забыть, что терракты и нападения на японские офисы, что стали одной из официальных причин весьма жестокого вторжения в Шанхай, проводились самой японской разведкой, но полагаю об этой стороне истории авторы умолчат.

Всегда вялый Танака (2016.04.12)

Перед нами экранизация ёнкомы со всеми вытекающими отсюда последствиями как то плоские персонажи и повествование в виде малосвязанных между собой сценок о невероятно вялом Танаке и его очень заботливом друге. Танака в своей безмятежной ленности подобно бодхисатве того и гляди - достигнет просветления на что и обращают внимание его одноклассники. Тогда как его друг отнють не пытается расшевелить Танаку, а наоборот восхищается его привычкой. Это как в том анекдоте об идеальных отношениях садиста и мазахиста, - один полностью дополняет другого. Конечно на подобном сюжете полноценный сеттинг не зделаешь, так что судя по опенингу и эндингу в повествование будут введены множество второстепенных персонажей-девочек. Если вас всё вышеперечисленное не пугает то можно и посмотреть этот пустяковый сериал.

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] (2016.01.25)

Очень тонкая и умная вещица, сделаная просто и со вкусом, но в то же время - высококачественно и эффектно. А потому и обречена она на широкое внимание в узких кругах поклонников необычных, специфических произведений от аниме. Что меня привлекло, так это возможность насладиться отличным разговорным стилем изложения, присущим традициям Ракуго. Будучи воспитанником "совка", я впитал в себя вкус к усному пересказу и потому получаю огромное удовольствие от талантливо излагающего рассказчика, умело изображающего лишь при помощи слов и минимума пластики увлекательную историю. Определённо для меня это один из любимчиков нынешнего сезона.

Дух в теле Пандоры (2016.01.18)

Хихикаю и пишу. Вот ведь забавная штучка, абсолютно необязательная и легковесная, но столь занятная. Краснеющие юри-киборги, аттцки-гениальная секси-изобретательница, убер-мега-мехи и некая тайная организация. И всё это тщательно разбавленно огромным количеством отсылок, цитат, намёков и просто стёба на Ghost in the Shell, что и неудивительно раз автор у них один и тот же. Пожалуй буду продолжать смотреть и хихикать, чего и вам желаю.

Любовные неприятности [ТВ-4] (2015.11.13)

Тьма! Тьма поглотит весь мир! Если только Иванушка-дурачок местного разлива ака Юки Рито не соизволит немножко намеренно поразвратничать с Ями, а то всё случайно да нечаянно - ей же как девушке обидно, хоть она и оружие. Такова фабула нового сезона неспециальных акробатических выкрутасов Юки Рито с неизменным попаданием в самые недвусмысленные позы чуть ли не совсеми участницами сериала. Лала по-прежнему изобретает жуткие устройства, Сайренджи не торопится форсировать отношения, Момо упорно тайно собирает для Юки гарем, Ями изо всех сил пытается акклиматизироваться в обычной жизни, а тут ещё и Мэа нарисовалась вместе с Немезис - короче цирк да и только. Но мы болеем за Юки Рито и верим в его способности добиваться расположения милых дам методом случайного подения.

Импульс валькирии: Русалочка (2015.11.09)

А где же наши ручки? А вот они под столом чем-то таким непонятным заняты.

Добро пожаловать на новый юри-недо-хентай-аттракцион от мастеров, собаку съевших на всякого рода эро-аниме, студии ARMS. Всё-таки прикольно смотреть на продукт явно для взрослой аудитории, но при этом сюжетно настроенный на подростков, прям какой-то диссонанс получается. Всевозможные юри-девахи устраивают эччи-разборки в духе сёнена. Выпячивают свои невозможно приятные формы, лаская, порою грубо, прелести друг друга с целью создания мощного оружия, дабы воздать оппоненткам, посмевшим бросить им вызов, по первое число. Это просто рай для самцов пубертатного периода.

Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа (2015.07.15)

Две серии спустя можно сказать что ни фига это не детектив. Авторы аниме решили создать именно триллер, где важно КАК, а не КТО, где убийцей оказывается персонаж, который даже в кадр не попадает (концепция когда все третьестепенные персонажи подаются лишь в виде контуров). А поклонникам головоломок смотреть здесь нечего, если только при этом не быть ещё и любителем непритязательного саспиенса разбавленного сёнен-ай фансервисом.

Загадочные истории Рампо: Игра Лапласа (2015.07.08)

Впечатление от первой серии.
Перед нами попытка донести наследие великого классика Эдогавы Рампо до современного японского тинэйджера путём стилилизации под более знакомое современникам аниме - "Danganronpa", благо режиссёр и сценарист, да и производственная студия - те же. Конечно, если делать экранизацию приключений скучающего аристократа Акети ближе к оригиналу, то получится что-то вроде "Коробки гоблинов" - аниме хоть и зачётного, но достаточно специфического. Так что в каком-то смысле подобное решение можно понять, ведь студия пытается сделать продукт под вкусы нынешнего поколения. Посмотрим, как авторы смогут переделать сюжет эталонного детектива, чей прообраз, как известно, взят из произведений Эдгара Алана По (переработанное имя которого использовал в качестве псевдонима японский классик).

Бандиты (2015.07.06)

На редкость приятное впечатление от первой серии. Я бы даже сказал просто отлично, и занятные персы, и зачётная атмосфера, и приятное настроение после просмотра. Этим он немного напомнил мне бессмертного "Ковбоя Бибопа". Посмотрим что будет дальше.

Исчезновение Юки Нагато (2015.06.15)

Ну вот, после 9-ти, так сказать, вводных серий, где фанаты с ужасом и изумлением взирали на "извращённое надругательство" над любимыми персонажами, нам таки вернули (хоть и на время) ненаглядную, привычную Юки Нагато. На меня аж ностальгия напала - так растрогался, хотя, если по честному, сериал не так уж и плох. По своему он даже занятен, конечно и Кён уж не тот, и сюжет уж слишком банален, но по прежнему ситуацию спасает бесподобная Харухи, её выкрутасы всё так же сногсшибательны, только теперь к традиционно отпавшим челюстям Кёна, Ицуки и Мигуру присоединилась, не в меру моэшная Юки.

Истории, сезон второй (2013.08.08)

Одобрямс.

Истории, сезон второй (2013.08.06)

Пятая серия - меня настиг катарсис (полный крышеснос)!
P.s. Прочтение этой "Белой главы" становится приоритетом.

Данганронпа (2013.08.05)

Во первых Сакура-чян действительно нечто, ну а во вторых (и последних) - ну хоть убей, нельзя уложить все сюжетные линии игры в 25-ти минутные серии, даже если их сделать и не один десяток.

Истории, сезон второй (2013.08.04)

Йахоу!!!
Моя реакция по итогам 4-х серий

Какое несравненное эстетическое удовольствие доставляет мне это творение, какая игра слов, образов, двойных (порой и тройных) смыслов. Впечатляющие образы и диалоги, бесподобный юмор и радующий фан-сервис. Конечно, не хватает только Кайоми, ибо по моему, именно словесные пикировки с девушками задают сему творению Нисио Исина неповторимый колорит. Но на то это и Белая глава Истории Кошки, что бы оценить по достоинству именно девушек в отрыве от нашего ГГ. Я специально не спешу с прочтением искомого произведения, дабы сохранить интригу при просмотре.
Напоследок отмечу впервые появившийся персонаж матери Арараги - так вот откуда у него такие чувства к Синдзюкохаре. И еще одно - идеал мужчины для девочки, как правило - отец, но только не для Огненных сестер, как они сами выразились их парни больше похожи на старшего брата (тема инцеста раскрыта).

Не утруждай себя, Сасами (2013.02.13)

Поздравляю! Вы только что дали определение всему современному масс-культу.

Не утруждай себя, Сасами (2013.02.09)

Эй! Между прочем "Denpa..." очень мною уважаемый сериал, так что полегче с подобными заявлениями, а то можно и ненароком нанести непростительное оскорбление, за которое только одно наказание - сэппуку.

Не утруждай себя, Сасами (2013.02.04)

Что же, ваши претензии вполне обоснованы, однако, по-моему, стоит досмотреть сериал до конца, а уж потом делать выводы.

Женская логика (2013.01.06)

Как и ожидалось творение Кумеды Кодзи и Мидзусимы Цутомы настоящая конфетка для тех кто не только хочет посмеяться, но и пошевелить извилинами и поближе познакомиться с Японией и ее традициями. Буду обязательно ждать OVA.
Моя оценка 9,5/10

Женская логика (2012.08.01)

Впервые пишу про ещё не законченный сериал, но всё же не могу, как говорится, пройти мимо.
Прощай безрадостный сенсей, приветствуем новых героинь абсурдистского юмора и сатиры! Взамен безвременно покинувшего нас Итосики Нодзому к нам прибыли весёлые девчонки из театра Ракуго, взамен школьного класса - задняя комната театра, где наши товарки, попутно попивая чай, ведут свои житейские и философские, социальные и экономические, политические и культорологические беседы, приправляя их полным абсурда великолепным юмором. По сути ничего другого здесь и не происходит, но, как заявлено в самом аниме, всё это, чтобы подчеркнуть очарование девушек. Безусловно, это один из самых любопытных выходящих сейчас сериалов - настоящее удовольствие от созерцания этих юниц и их невероятных словестных эскапад. Вот что получается, когда объединяются автор впадающего в отчаяние учителя Кумэта Кодзи и режиссёр "Триплексоголика" Мидзусима Цутому. Присоединяйтесь к ознакомлению этой по-настоящему интересной работы и получите свою дозу фирменного фана от Кумэда-сана. Всем приятного просмотра, спасибо за внимание.

Граница пустоты: Сад грешников (фильм третий) (2012.07.20)

Что же, поживём увидим. Спасибо за предупреждение, приму к сведенью.

Граница пустоты: Сад грешников (фильм третий) (2012.07.18)

Итак, 4-ый фильм посмотрен, ситуация проясняется, и уже можно судить, кто есть кто, и понять причинно-следственную связь. Теперь, когда после аварии погибла одна из личностей Шики (самая слабая по её мнению, и от того самая человечная), она стала настоящим монстром, зато получила сверхспособности и стала теперь чем-то вроде фамильяра для вовремя вмешавшейся и занявшей место своего рода наставника колдуньи Токи Аодзаки. Вот кого точно жаль, так это Кокоту - жертвенная любовь к той, которая, в силу определённых причин, взаимностью так и не ответит (м-да... Любовь зла, полюбишь и... Шики), но вот что она чувствует по отношению к нему - это ещё вопрос. Ну и под конец нам представили их оппонента, так что то ли ещё будет. Что же, переходим к изучению 3-го фильма, а пока - всё. Приятного просмотра, спасибо за внимание.

Наруто [ТВ-2] (2012.07.07)

Писать о "Наруто" всё равно что песчинки пересчитывать - столь же муторно и бессмысленно. Весь комментарий можно уложить в пару строк (не вдаваясь особо в сюжет). Простейшие, прописные истины, стереотипные сюжетные линии и персонажи, при этом невероятно затянутое действие, - когда одна битва может длиться серий 5, а то и больше. Я бросил бы этот кошмар если бы только не Орочимару - самый сложный и живой персонаж в этом паноптикуме. Архизлодей с навящевой идеей заполучить самые сильные способности и готовый ради этого на всё. Конечно согласно японской логики он истинное зло - индивидуал с огромным эго способный пожертвовать всеми ради своей цели, в противоположность идиологии Канохи (типично японской) где общяя цель важнее личных желаний и амбиций, но надо заметить в этом вопросе он истинный продукт их воспитания, ведь его учителем был сам старик кохагэ и он научил его выбрав себе цель следовать ей не взирая на все препятствия. Его неприязнь к родной деревне вполне понятна, но всё же непримиримое желание её уничтожить несколько удивляет, ведь судя по начальным сериям сезона у него не плохо получалось ускользать и от "Амбу" и от "Акатцуки". В противоположность тому же Саске которого ведёт чувство мести, да и чего уж там таить, - желание превзойти брата, Орочимару заведомый талантливый аутсайдер обречённый на провал даже если он и достигнет своей цели, тем трагичней судьба что его ожидает.

Сумеречная дева и амнезия (2012.07.05)

Вообще-то я не ищу глубокий смысл. Это всё равно что искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет (эх! Хороша пословица!). И вообще - я, как и всякий современный человек, слишком поверхностен. Но за прямоту отдельное спасибо!

Сумеречная дева и амнезия (2012.07.04)

ВНИМАНИЕ ОСОБОЕ МНЕНИЕ.
Вообще-то сам не пойму зачем я пишу этот коммент, поскольку обычно если мне не нравится аниме, то я просто его игнорирую. Читая первые комментарии пользователей я, сначала было заинтересовался и скачал себе сразу после выхода 1-ую серию, но посмотрев её совершеннейше разочаровался. Неразделяю я восторженные мнения по поводу "Сумеречной девы", меня не зацепило ровным счётом ничего - ни персонажи, ни история. Юмор слабоват, романтики - кот наплакал, а драмы нет и в помине, ну а писать про многочисленные штампы уже само по себе заезженный штамп. Так что со спокойной совестью отправляю "Сумеречную деву и амнезию" в корзину без оценки.
P.S. Упреждая обвинения в том что надо бы смотреть больше чем одну серию, скажу что всегда, без исключения, формирую своё мнение по первой серии, если она меня может чем-то увлечь, то только тогда я начинаю вдумчевое и внимательное изучение [ : ) ] всего сериала.

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2012.06.22)

Я чего-то не понимаю, с чем это связан такой всплеск активных обсуждений в последнее время - то "Мадока", то "Наноха": дескать, это махо-сёдзе или не махо-сёдзе? И что это вообще - махо-сёдзе? И откуда взялось махо-сёдзе? И когда появилось? Вообще какой-то пустой и абсолютно бессмысленный спор. Симбо Акиюки никогда законы жанров не изменял, он всегда работал по точно прописанным канонам и лекалам, правда, он никогда не отказывал себе в удовольствии поэкспериментировать над их формой. А потому я не вижу по поводу чего, собственно говоря, здесь копья ломаются. "Мадока" - уникальное явление в жанре, об этом и говорить нечего, а всё остальное от лукавого, так что - баста!

Акира (2012.04.17)

Акира - безусловный шедевр во многом опередивший своё время. и даже сейчас выглядит весьма впечатляюще . Если и есть претензии. то только к несколько скомканому сюжета
что в принципе понятно - ведь просто не получится запихнуть
многостраничную мангу в 2-х
часовой фильм . Но это не отменяет того факта что в техническом плане он стал настоящим достижением . Визуальный стиль во многом
предопределил будущее для аниме и послужил прообразом
для многих кинофильмов .
Главное здесь это. эпического масштаба. драма о
конфликте одиночки с целым
миром . Мечта любого аутсайдера о том что бы обрести безграничное могущество и наказать всех тех кто тебя обидел. превращается в нескончаемый кошмар и тотальное разрушение . Кто ты
- воздающий гнев праведный.
или смерть всему живому несущий ?
Неофиты. только открывающие для себя жанр НФ аниме. должны смотреть это творение Отомо Кацухиро
в обязательном порядке .
Моя оценка 9/10