Dakota_23: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 02.10.2017

Dakota_23

33 раз(а) разные люди сочли отзывы Dakota_23 полезными

K (2012.12.30)

Главный вопрос: оправдались ли полугодовые ожидания [K]?
Я постараюсь ответить на него, разложив всё по полочкам. Схема проста - графика, ост, персонажи, сюжет и ИМХО. Спойлеров по минимуму.
Итак...

1. Графика. Цвета, фоны и блики - это просто чудесно. Ярко, отчётливо, реалистично, но при этом не выбивается из общего восприятия картинки (ну, разве что иногда). Сразу видно, куда большую часть денежек вкладывали. А вот как нарисованы персонажи... Да что ж такое-то, почему снова проблемы с носами? Это не носы, это чёрточки и точки. Были (что удивляться?) странные пропорции и иногда небрежность в общем. Но зато глаза красивые, и ещё дизайн одежды очень хорош. За графику можно поставить 4

2. ОСТ. Эх, хоть я и писала ранее, что песня в опенинге унылая, но всё же прониклась ею. Эндинг замечательный! И видеоряд понравился, и песня. ЭНД 6 серии запал в душу, хоть мне и не нравится Хомра. Фоновая музыка иногда была немного не в тему, но это редкий случай. За ОСТ ставлю 5.

3. Персонажи. У некоторых внешность слизана, в глаза сразу бросается. Сила Куро - точь в точь векторы диклониусов из EL. Мечи Скипетра-4 напомнили мне меч Рина из ANE. Одна из забавностей: Оно Дайсукэ, сейю Шизуо, озвучивает Куро, а Сакурай Такахиро, сейю Канды, - Изумо. Намёк ясен.
Ещё я не понимаю, что все так прутся с Хомры. Не в обиду фанатам, лишь констатация фактов: они - шайка дружных бандитов. Да, среди них есть такие яркие герои, как Суо, Ята, Изумо и Тоцука, однако 10 серия ясно показала - плевать они хотели на мирных жителей. Цитирую Изумо: "Найдите убийцу Тоцуки, даже если придётся разобрать эту школу по кирпичам." А как они начали себя вести после? Бан-дит-ство. Но, я полагаю, всем просто нравятся "плохие парни".
Скипетр-4 понравился, а Мунаката Рейси вообще стал 2-ым любимым персом в этом аниме. Сери милая, хоть и хладнокровная женщина. Но, заметьте, всегда старается найти компромисс и не выходить за рамки закона. А Фушими... Это вообще отдельная история. У него явно не все дома, но зато какой персонаж, а?
Полюбила я больше всех Широ, Куро и Неко. Широ - мой любимый герой. На нём держалась интрига всего аниме, он имел храбрость пожертвовать собой и нести ответственность за свои (и даже не свои) поступки. А ещё... Он самый одинокий из них всех. Куро рвёт шаблон "Кандообразных" парней. Нет, серьёзно. Я-то ожидала, что он начнёт своим "мугеном" всех без разбору кромсать, но... Сами увидите, да. А Неко похожа на кошку даже в образе человека. Обычно у меня сразу возникает антипатия к персонажам, когда создаётся впечатление, что их впихнули как дополнительный фансервис, но не с ней. Неко держит образ котёнка всегда. Нет ощущения наигранности. За персонажей 4.

4. Сюжет. Можно сказать, Кей - отличный пример того, что нельзя судить аниме по первой серии, в данном случае - по первым трём. Большинство (в том числе и я) ожидали школьную фэнтези-комедию, а получили драму с элементами детектива. Но юмор тоже был, не без этого.
Идея одиночества и противостояния кланов не нова, но подача на уровне. За три месяца трансляции ко всему так привыкаешь... После расставания очень пусто и грустно в душе. Благо, анонсировали второй сезон, но, боюсь, сами-понимаете-из-за-чего-и-без-кого будет уже не то, хоть и есть ещё, о чём рассказать. За сюжет 4, за эмоциональную нагрузку - 5.
зы + спойлер: от крика Анны у меня всё в душе перевернулось, а от поступка Широ-Вейсмана сидела в шоке и не знала, что сказать. Слёзы сами наворачивались.

5. ИМХО. Сначала сериал был достоин лишь 7, которую я поставила после второй серии и не решалась снимать до седьмой. Потом поставила 8, и она была вплоть до последней серии. Эта самая последняя серия вышла очень сильной, и теперь я колеблюсь, ставить 9 или нет?.. Посмотрим со временем, как меня зацепит фендом.

А, и ещё. Фансервис ВСЕХ видов, не надо плеваться, что "обоже, он так близко! да они же с ним сейчас поцелуются!" или "ну зачееем, зачем показывать труселя и рисовать большую грудь? Ах, да она же ГОЛАЯ" В этом плане отлично уравняли. Все помнят фансервис в Гиассе? Вот тут нечто близкое к этому.

Всем лучше самим посмотреть это аниме и составить о нём своё мнение. Возможно, тогда вы поймёте мои метания с оценками.

Ответ: ожидания того стоили, хоть поначалу и казалось, что всё впустую. Потраченного времени не жалею.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Владыка Скрытого мира (2012.10.13)

Как... как это аниме... могло оказаться так низко в топе?..
Ладно, надо собраться с мыслями и написать большой отзыв, стараясь при этом сильно не наспойлерить.
Аниме довольно философское, психологическое и драматичное. Есть рассуждения на тему смысла жизни, поднимаются вопросы чести, достоинства, важности человеческих отношений, чувств и, конечно же, любви. Присутствуют смешные моменты, стёб (вспомнить только о "коварной" стороне Михару!), тонкий юмор. Но в общем Набари пронизан атмосферой обречённости, неизбежности и отчаяния. И есть в нём что-то тёплое, светлое, маленькая надежда, что всё ещё будет хорошо, и мы (от лица персонажей) не одиноки. Это замечательный коктейль эмоций.

"Когда сражаются ниндзя, их жизни - словно чаши на весах судьбы" (с) Койити

Какая точная цитата! Жизни наших персонажей действительно как чаши весов: сначала они твёрдо стоят на своих позициях, но стоит только чувствам, как крупинкам, посыпаться в другую чашу, как эти чаши пошатываются - персонаж сомневается. И так каждый из них может в течение всего аниме менять своё мнение. Герои Набари живут! Их истории и эмоции воспринимаешь как у реального человека - им веришь. Их поведение естественно, и меняется их внутренний мир. Я очень ценю произведения с такими персонажами. В пример можно привести знаменитый Loveless и менее знаменитую, но не менее любимую, Шестую зону (моё любимое аниме, кстати говоря).

"Никогда не доставайте меч, если не готовы драться до последнего вздоха" (с)

Эту цитату можно использовать в реальной жизни. Неужели требуется объяснять, почему? Вы вдумайтесь в смысл этих слов. Это обращение к самураям похоже на обращение к зрителям - как ценный совет на будущее.

По поводу Наруто: кое с чем согласна: Райко - Раймей и Итачи - Саске. Разве что ВЫБОРЫ обоих, каким путём идти дальше, значительно разнятся. Тематика ниндзя? Не, и что? Появился Наруто, так нельзя больше делать аниме про ниндзя, что ли? Ребят, я сама люблю оба этих аниме. И я вам с уверенностью заявляю, что они РАЗНЫЕ, пусть и с небольшими похожестями. В них даже разная смысловая нагрузка, о чём речь вообще!

Красивая графика. Обожаю рисовку J.C.Staff, обожаю эти острые бисёненские подбородки и приятные, спокойные цвета! Разве что слабовато прорисованы фоны, но это не отвлекает. Просто заметил, и всё.

Музыка хорошая, в первый эндинг я просто влюбилась. Теперь это моя колыбельная, чесслово) Песня из ED-2 понравилась значительно меньше, но видеоряд цепляет - великолепно показаны чувства двух ГГ друг к другу. И как Михару словно бы с надеждой поднимает руки в небо...

О, раз уж я обмолвилась о чувствах ГГ... Это любовь, товарищи. Не яойная, не сёнен-айная, не любовь к другу, или кому-то там ещё. Это просто любовь. Такая, какая она есть. Платоническая, от всего сердца. Тёплая. Да, именно тёплая. Сквозь экран монитора сердцем ты действительно чувствуешь ту теплоту, что хотели показать нам авторы. Нечасто такое встретишь.

Но знаете, что меня больше всего порадовало? Это жестикуляция, позы и привычки персонажей. Привычка Оды кусать большой палец руки, когда волнуется; привычка Йоите сидеть, прижав ноги к груди и обняв их руками (причём сидит он так везде: на полу, на земле, на асфальте); дурацкая боязнь транспорта у Кумохиры; безразличное ко всему лицо Михару; слегка пафосный жест руки Йоите, когда он собирается атаковать противника... Можно перечислить ещё много, но такое надо просто увидеть самому.

И ещё сейю! КАК, как они смогли передать безразличие Михару детским, звонким голосом?! А тонкий, "мраморный"(с) голос Йоите? Уверенный в себе голос девочки-подростка Раймей, плавный неторопливый голос Койити, почти что бархатный у Райко... Короче говоря, потрудились сейю на славу!

Концовка. Я одна не могу понять, чем она всем так не угодила? Подождите, что? ООС Михару? Да вы чё, ребят
А как ему ещё реагировать на "те" слова Йоите? Мне кажется, что выбор, который сделал Йоите, зная всю неизбежность ситуации, самый правильный! И Михару среагировал так, как это бы сделал человек, которому дали приказ НЕ убивать своего друга. Что ни говори, но пусть и это «убийство» вуалируется под «стирание», тем не менее, это лишение человека жизни. И не кого-то левого, а близкого человека. И сделай он это, он лишил бы всех, включая их обоих, счастливых воспоминаний, оставленных друг другу. Счастливых, понимаете? А так - он сохранит их в сердце на всю жизнь. И в его голосе не абсолютное согласие, в выражении лица не радость. В нём облегчение. Ему не пришлось избавляться от (не особо радует эта канонная формулировка) лучшего друга.
Йоите СПОЙЛЕР: счастливо дожил оставшуюся жизнь. Перед смертью он улыбнулся улыбкой, которой ни разу не было на его лице. И когда, собственно, он умер, я словно бы потеряла дорогого человека. Честное слово. Очень сильно плакала, так меня пробивали немногие аниме...

Я полюбила это Nabari no Ou всем сердцем. Оно стало 2-ым в топе любимых. 10/10

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Школа мертвецов (2012.07.28)

"- Школа мертвецов? Слышал, слышал. Бессмысленный бред сивой кобылы."
Вот так я обычно отвечаю на вопросы, смотрела ли ШМ.
Как ЭТО могло обойти в рейтинге куда более стоящие аниме? Все, что, ставят оценки только за грудь и зомби? =_\
В этом аниме нет ни смысла, ни внятного сюжета, ни ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СМЕШНОГО юмора, ни даже элементарной логики.
КАК зомби могли заполонить мир за два дня? КАК сиськи могут быть подставкой для пулемёта?! Какого чёрта вообще происходит в этом аниме?
Агрюсь я даже не столько из-за него самого, а сколько из-за того, что по-настоящему хорошие аниме были вытеснены этим убогим УГ. 1/10
пожалуй, больше нечего добавить.

Наруто [ТВ-1] (2012.07.28)

Отзывов по Наруто я начиталась немало: плохих, хороших, неопределённых, подробных, поверхностных... Наконец, хочу написать свой.

Скажу сразу, что из [ТВ-1] посмотрела я 136 серий - дальше, как вы знаете, идут филлеры. А мне ведь так хочется узнать всё побыстрее...

Наруто он как... витаминка! (мвахаха, о да, я - король аналогий) Получаешь удовольствие от просмотра, от всего того беспредела, что происходит на экране, но и приходит время, когда чувствуешь горчинку, и становится неприятно. К примеру, это ТУПОСТЬ Сакуры. Парни сражаются, защищают, борются... А Сакура... а что Сакура..? Она оцепенело стоит/ плачет/ смотрит полным слёз, боли и страха взглядом, пока парнишки ведут себя, как настоящие мужчины (Рок Ли или Наруто, к примеру). Это одинаковое, по сути, детство наших героев (не всех, конечно, но у большинства) - тяжёлое. Нет-нет, не думайте, что это меня не тронуло, я даже слезу пускала. Хоть им и объясняются поступки и цели некоторых героев, но уж очень однообразный подход. И не забываем про "сладкую" часть "витаминки". Безусловно, это - юмор, подробные описания (по моему мнению, большой + в многосерийных аниме), интересные персонажи, продуманный и с чистого листа созданный мир, неплохая картинка для 2002 года выпуска и наличие THE DRAMA с обоснуем.

И вот иногда бывает обидно, что Наруто называют "пустышкой", "детской ерундой", ну и так далее. Тут всё намного глубже.

По поводу "смотреть или не терять время", говорю: "смотреть, но пропустив филлеры". Вот их полный список:
Наруто (Список филлеров): 26, 97, 99, 101-106, 136-220
Наруто Шипуден (Список филлеров): 57-71, 91-112, 144-151, 170-171, 176-196, 223-242

Кстати, относительно Блича, в Наруто меньше филлеров.

На данный момент в Наруто 490 серий, (примерно!)188 из которых - филлеры. В Бличе же 366 эпизодов, (примерно!) 170 из которых - филлеры. Если считать именно по "объёму в целом", то в Бличе даже больше. (надеюсь, я не ошиблась в рассчётах).

Вообщем, просьба к анти-нарутоманам: Пожалуйста, не надо поливать Наруто грязью! Высказать мнение (обоснованное) - одно, а сказать - "ФУ ГАВНО ЖЕ" - совсем другое. И писать "Наруто - фейл, смотрите Ван Пис али Блич, окда" - бессмысленно. Это абсолютно разные аниме, хоть и объединённые жанром "сёнен". Я вот, к примеру, не люблю пиратскую тему, а втирают, что Ван Пис "гораздо лучше".
Просьба к нарутофагам: не сходите с ума, товарищи. Вы выставляете это довольно-таки неплохое аниме не в лучшем свете. Дошло уже до того, что все критикуют Наруто, даже не начав смотреть, только из-за его неадекватных фанатов. Ватаку, кстати, тоже.
Извините за этот крик души, но желательно обратите на него внимание. :)

Мне Наруто нравится, смотрю с удовольствием. Вот сейчас на 76 серии Шиппудена - пока не разочаровало.

Шестая зона (2012.07.22)

No.6 - одно из немногих аниме, что меня зацепило. Зацепило по-настоящему и вот уже почти год не отпускает. Итак, что мы имеем:
(по аниме)Двух парней - ГГ, город-утопию и соседствующий с ним район-антиутопию, тайные эксперименты правительства и противостояние.
(составляющие) Хорошая рисовка, приятные на слух осты (особенно эндинг и песня Незуми!), закрученный сюжет и необычных персонажей.
Наверное, вам в глаза бросилось то, что я назвала персонажей "необычными", да? Скажу, почему:
Незуми - эгоист, в какой-то степени "негодяй" с завышенным ЧСВ и пафосом + может без особых эмоций убить человека, цитирует "невеже" Шекспира, умеет танцевать вальс и играет в театре. Это что, разве обычно, тривиально?
Сион - "ангелок", юный гений, который терпеть не мог некие "обязательства" городу, к примеру, "клятвы вечной верности"; несмотря на то, что он - элита, помогает сбежавшему VC. И, хоть это и не выглядит особо важно, который ни разу до 16-ти лет не целовался, а первый поцелуй ему подарила (СПОЙЛЕР) шлюха. Может, я чего-то не понимаю, но для меня Сион - необычный персонаж.
Инукаси - как выше выразились, "книжный персонаж". Похоже, многие не поняли, какого пола Собачница. Насколько я понимаю, это мальчик, исходя из последних переведённых на великий и могучий глав новеллы и манги. Честно скажу, мне проще называть Инукаси девочкой, потому что фансаберы так перевели, а что уже въелось в мозг сначала, то трудно вывести... :[
Сафу - ну, тут и по второй серии понятно. СПОЙЛЕР: часто в аниме девушки на второй же серии просят спермы у друга?
Так... на персонажах я остановлюсь, остальных по ходу просмотра узнаете.

В "Избранных" почему-то в пух и прах раскритиковали No.6 , сравнивая его с книгами, обвиняя в плагиате, и что "В ТАКОМ-ТО АНИМЕ ТАКОЙ-ТО МОМЕНТ ОБЫГРАЛИ ЛУЧШЕ, ПОЭТОМУ No.6 - БРЕДЯТИНА НЕСУСВЕТНАЯ". лолшто? Что за ахинея..?!
Если так подумать, то тогда большинство аниме друг друга плагиатят, берут идею у книг и цитировать хорошие мысли хороших писателей - ЭТО НЕЧТО ЗА ГРАНЬЮ ПОНИМАНИЯ, НЕЛЬЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ, ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!

Я посмотрела No.6 за один вечер, прерываясь только на то, чтобы в конфе в скайпе написать о каких-то впечатливших моментах. Сериал держит внимание, не даёт заскучать и он - как свежий глоток воздуха в вагонах выпускающихся эччи, гаремников и повседневности.

По поводу сёнен-ая. Он тут ЕСТЬ. Цитирую Википедию: "Этот жанр изображает романтические, но не сексуальные отношения между юношами или молодыми мужчинами."(с)
2 поцелуя, танцы при закате, нежные прикосновения - и вы говорите, что сёнен-ая тут нет, или каждый видит то, что хочет? окай, но у вас какие-то странные суждения.

По поводу концовки. Лично меня всё устраивало, скомканным не показалось. Хоть эта концовка логичная и правильная, я рыдала в три ручья. Такая чувствительная штоле..? Ды нет, когда кромсают на части - я не закрываю глаза, когда кто-то умирает - грустно, но сижу с OKAY-фейсом, а тут вот прям зацепило... Наверное, всё дело в чувствах персонажей - чистых, искренних, глубоких, непорочных. Не чувствах, которые "появились в последней момент" или "вот я его любил, и через многалет он внезапно ответил взаимностью" (Вы вспомнили Koisuru Boukun и злитесь на мои слова? Успокойтесь, я тоже его люблю, там как раз происходит то, о чём я пишу далее), а чувствах, что появляются постепенно, последовательно, с обоснуем и шаг за шагом.

Да, No.6 - моё любимое аниме. Ставлю 10/10. При всех его минусах, которые упоминали до меня, я люблю его таким, какой он есть. Обидно, что такое добротное аниме находится не в топе хотя бы 50-ти.

Лучей добра :3

Сумеречный разум: Рождение (2012.07.20)

Коротко о главном:
Тут нет кавайных рожиц, няшек и бытовухи... Всё очень серьёзно, жизненно и построено на сражении материальной и духовной ценностей с добавлением мистики и глубоких отношений, чувств... Из всего аниме мне НЕ понравились: опенинг, + ввёл в ступор конец, остальное - шикарно.
зы: прояоенный мозг увидел инцест,но явного его тут нет.
ставлю 9/10

Разберём:

Рисовка. Неплохая, я бы даже сказала, красивая. Иногда были неаккуратности/странные пропорции, но не так часто. Цвета бледные, но создающие некую атмосферу. В глаза бросалась их машина - очень заметно было, что это компьютерная 3D обработка.

ОСТы. Опенинг вообще как не опенинг. Колыбельная какая-то... В остальном хорошие,очень атмосферно, и каждый трек подходит под изображение на экране. Работа сейю великолепна! Особенно у сейю Наойи.

Персонажи. Нет, они именно не "яркие", а "запоминающиеся". Проникаешься историей каждого. Давно со мной такого не было, чтобы я так хорошо "прочувствовала" героев. То, как показано наше время, актуальные проблемы и практически психологически правильно построенная картина нынешнего общества... Это вот здорово. Создателям по-настоящему удалось меня поразить и так точно всё показать.

Сюжет. Замечательный! Очень понравился. Каждая (хм... назовём "аркой") арка была тщательно продумана и плавно, практически незаметно переходила одна в другую, будто связанные тонкой нитью. Как я уже говорила, правильно построенная картина нашего общества оставляла незабываемые впечатления и глубоко врезалась в сердце. Даже сложно сказать, какая зацепила больше. Единственное, что неприятно кольнуло - концовка. Было бы лучше, если соединили две последние серии с предыдущей аркой. А то как-то резко закончилось, я даже буквально весь эндинг и следующую минуту сидела в ступоре.

Очень зацепило. Появилось желание прочесть эту мангу.

Всем,кто любит психо-загоны, мистику и аниме,где "есть над чем подумать" - смотреть!

зы2: Отношения братьев уж очень трогательные, мой яойный мозг уже сам всё додумал)

прошу прощения, если встречались грамматические и/или пунктуационные ошибки.

к аниме K
от Evarich (2017.12.24)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.08 г.
последний раз в 2020.01.15 г.

от shkipergirl (2015.09.25)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.24 г.
последний раз в 2016.05.17 г.

к аниме K
от Slaver (2014.02.13)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.07 г.
последний раз в 2019.09.04 г.

к аниме Шестая зона
от Morlevan (2013.12.31)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.12 г.
последний раз в 2016.05.22 г.

от Serene1 (2013.12.29)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.01.25 г.

от Karinti (2013.10.28)
аккаунт зарегистрирован в 2005.02.19 г.
последний раз в 2016.05.27 г.

от SanekF
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.04 г.
последний раз в 2020.01.14 г.

к аниме Школа мертвецов
от synako1993
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.02 г.
последний раз в 2016.01.27 г.

от Odari
аккаунт зарегистрирован в 2008.07.01 г.
последний раз в 2019.12.03 г.

от ert222
аккаунт зарегистрирован в 2012.02.05 г.
последний раз в 2014.04.26 г.