shiro-i: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 19.10.2018

shiro-i

347 раз(а) разные люди сочли отзывы shiro-i полезными

Аватар короля (2017.06.29)

Начала смотреть, польстившись на очень высокие оценки онгоинга на сайтах. Что сказать - до тех оценок сериал явно не дотягивает, однако я все же досмотрела его до конца. Это уже похвала.

О чем сериал? Ну, краткое содержание с главной страницы - это практически исчерпывающий спойлер.

Профессионального киберспортсмена по каким-то мутным причинам вынуждают уйти из команды, с которой у него был заключен контракт. Общественность льет слезы, а сам он, недолго попечалившись, нанимается работать в первое попавшееся интернет-кафе. И там принимается проходить любимую игру с нулевого уровня, так как все прочие вещи в жизни ему неинтересны. И вот он играет, и играет, и играет... и так до конца сериала. Ночует тут же, на работе, в захламленной кладовке. По-моему, он даже пыль там не вытер за все время. Там есть кровать, куда можно упасть, и это единственное, что парнише нужно от жилья. Питается ГГ дошираком, по большим праздникам - хавкой из макдональдса. Романтические отношения... (парню вообще-то 25 годов)... ну, к концу 10 сезона есть надежда дождаться поцелуя в щечку (хотя я бы сильно не надеялась). К выбору объекта целования парниша еще не приступал, но некие девушки в окрестностях ГГ крутятся.

Что тут есть хорошего? ГГ - приятный парень, в меру жесткий, сдержанный и великодушный. Его друзья, соперники и подруги в большинстве тоже вполне милые личности. Здесь никого не убивают, не бьют, почти не унижают. По сравнению с детективами или (чур, чур меня!) ужастиками - прекрасно заходит.
Бои не сказать чтобы суперски нарисованы, но зато есть стратегия - не столько игровая, сколько жизненная. Графика относительно неплохая, дизайн персонажей симпатичный. Пожалуй, и все. В целом - приятное красивое смотрилово для расслабления после тяжелого дня, без драм, истерик и неожиданных поворотов.

В последних сериях стратегия пропадает, и смотреть становится нудновато. Еще в последней серии появляется извечный соперник ГГ (самое время, угу). Нормально подраться они не успели, так что следующий сезон на подходе. Такое можно снимать до бесконечности, но я, пожалуй, ограничусь уже просмотренным. О просмотре не жалею - попало под настроение, но дальше без меня.

Обитаемый остров (2013.01.28)

Проблемка этого фильма не в гламурном розовом танке. И не в том, что вместо атомного двигателя оное недоразумение работает на солярке. Проблемка в том, что книга, по которой снимали этот фильм - не боевик вообще-то. А в первую очередь социальная фантастика.
У Стругацких не бывает "просто приключений", "лишних" персонажей (даже третьестепенных), диалогов "чтобы просто время занять". Герои Стругацких - это типичные представители некоего общества, а все, что с ними происходит - способ раскрыть читателю законы, по которым это общество действует.

О чем книга "Обитаемый остров"? Типичный представитель "общества будущего" попадает в тоталитарное государство. И пытается понять, как тут все устроено. А местные обитатели пытаются понять его. Результат - полная картина устройства этого общества, механизма пропаганды, который его поддерживает, и психологии местных жителей... тут читателям полагается посмотреть на себя - и на окружающее общество. Найдите 10 отличий, ага :((( И Макс как эталон нормальной психики - для контраста. ...Наверное, режиссер должен быть гением, чтобы суметь перенести все это на киноэкран.
Что же мы видим в данной "экранизации"? Все, ВСЕ идеи книги были выброшены. Остались одни "приключения". Основные события вроде бы присутствуют - вот только приобрели другой смысл. Вместо серых спальных районов, бодрых "совков", свято верящих пропаганде, и готовых на дикие мучения ради власти правителей - "Пятый элемент-2". Очень показательно, что Макс дерется не с обычными уличными бандитами - а с ниндзями. Если бы вместо ниндзей был медведь в ушанке и с бутылкой водки - ничего бы принципиально не изменилось. Та же клюква, только в профиль :))))

от Tjupa (2018.04.09)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2018.10.08 г.

от Kitovsky (2018.02.17)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение:

от Xelo (2017.08.22)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.02 г.

к фильму Обитаемый остров
от Ohtani Miho (2014.01.25)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.