einsfurmich: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 7 лет 1 месяц (ID 159742)
аккаунт зарегистрирован 12.01.2012
последний раз использован 11.02.2019

einsfurmich

58 раз(а) разные люди сочли отзывы einsfurmich полезными

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2017.05.16)

Неплохая повседневность от KyoAni. Ну, если можно назвать повседневностью жизнь с драконами в облике няшных девочек.

Итак, Кобаяши, молодая женщина, программист, после тяжелого рабочего дня выпила лишнего и проехала свою станцию, оказавшись в горах за городом.
Там она встречает раненого дракона, у которого из тела торчит меч. Кобаяши вытащила этот меч из раны, угостила дракона сакэ, и дракон превратился в няшную девочку Тору. Они с Тору приняли ещё, и Кобаяши предложила ей жить в своей квартире в качестве горничной, на следующее утро благополучно забыв об этом...

В целом, не сказать, что скучно, но как-то ничего особенного. Ну, дракон-горничная, дракон-лоли, дракон-мнээ... зрелая женщина с огромными сиськами. Чего только в аниме ни увидишь. Дракон-затворник, в своем мире охранявший сокровища, в нашем пристрастился к ММО-играм и аниме - это да, это похоже на правду! Ну, седзе-ай в виде лёгкого фансервиса и огромные сиськи с шотой Шотой, зажатым между ними, в виде обычного. ГГ не ОЯШ.

Но за что люди ставят такие высокие оценки? Аниме неплохое, поможет скоротать вечерок-другой.

7 из 10.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2017.04.18)

Очень понравилось. Практически всё - персонажи, юмор, сеттинг, саундтрек... Кроме длительности и местами халтурной рисовки. Истерики Аквы, например, можно было сделать и получше.

Итак, Казума - хикки, отаку, ОЯШ, выходит из своей берлоги, чтобы купить новую игру. И, возвращаясь домой, видит, что девушку сейчас собьет грузовик. Он бросается вперёд, толкает девушку в спину, спасая её от неминуемой смерти, но сам трагически погибает.

Надо сказать, что как истинный отаку и хикки, за игрой он поехал после бессонной ночи. А в этом состоянии то, что показывают органы чувств, может отличаться от того, что есть на самом деле.

В чистилище его встречает няшная богиня Аква, и предлагает ему либо отправиться в рай, либо возродиться в другом мире, взяв с собой любую вещь. Казума соглашается на другой мир, а в качестве "вещи" берёт с собой Акву. Всё ж целая богиня, тем более она над ним от души поиздевалась во время "собеседования". И заверте..

Персонажи.

Казума, как было сказано выше, отаку, затворник, и, по словам Аквы, "дармосед" и ещё несколько подобных слов. При этом, как ни странно, весьма удачлив.

Аква, богиня воды, а также, по словам Казумы, бесполезная богиня пьянок и долгов. Могущественная, кавайная, но глупая, невезучая, и с запредельным ЧСВ. Требует, чтобы Казума её называл богиней, но.. см. выше.

Мегумин - няшная лоли, архимаг с единственным заклинанием "Взрыв". После применения "Взрыва", который может использоваться только раз в день, падает без сил, из-за чего не могла найти постоянную группу. Очень обижается, когда Казума называет её лолей.

Даркнесс, девушка-рыцарь. Способна выдержать чудовищный урон, ещё и получив от этого удовольствие. Мазохистка, любит боль, унижения, и просто мечтать об этом. Сама же урон наносить не может, так как всё время промахивается, из-за чего её, как и Мегумин, никто не хотел брать в группу.

Такая вот "пати" собралась.

Я не согласен с теми, кто говорит, что успех "Коносубы" определила только Мегумин. Конечно, её "экусупуло-зен" звучит суперкавайно, её речевки похожи на "чунибио", она лоли, в конце концов... Но остальные персонажи доставляют не меньше, тут отличный юмор на тему RPG и не только. И пасторальная атмосфера, как будто играешь в игру с хорошими диалогами и квестами.

Кстати, для меня было открытием, что у японцев есть свой генерал Мороз. Красивая была история. Хотя, они (японцы) ведь холодными зимами живут в домах почти без отопления.

Очень понравился эндинг. Прослушивание этой детской песенки однажды облегчило мне страшную головную боль после хорошего вечера.

9 из 10. Минус один за то, что мало. Надеюсь, ранобе переведут на русский язык.

Этот замечательный мир! OVA-1 (2017.02.01)

Овашка - это почти всегда что-то фансервисное. Во время опенинга молился Акве, чтоб это не был какой-нибудь отстой про горячий источник, и мои молитвы были услышаны.

Кадзума в магазине Виз находит некий ошейник, якобы исполняющий желания, и решает его примерить. А ошейник, как оказалось, сам желания не исполняет, а только мотивирует носителя, постепенно затягиваясь. И снять его нельзя, пока желание не исполнится.

Виз сказала, что он пользуется успехом у женщин, но не сказала почему (по крайней мере, в том переводе, который мне достался). И это точно не про лишний вес. Сбрасывать вес с помощью этой штуки - чистое самоубийство!

Осмелюсь предположить, что он помогает им привлечь к себе внимание и даёт +100 к способности мнээ... капать на мозги. Что блестяще демонстрирует Казума. Особенно досталось Мегумин - эти кавайные фейсы надо видеть!

9 из 10. Минус один за то, что так мало.

Pan de Peace! (2016.10.13)

Пять кавайных девочек с булочками вместо тортиков. Серии по три минуты, так что ничего лишнего. И ничего особенного, кроме пары десятков видов булочек на фоне няшек.

7 из 10, на один раз.

Yoiko (2016.07.11)

Решил я глянуть какое-нибудь эччи, не затронутое современными стандартами и штампами. Дело это рискованное - можно получить культурный шок, а можно увидеть что-то необычное (в хорошем смысле), чего сейчас не делают в принципе. Выбор пал на вот это произведение.

Тут речь идет об ученице младшей школы, обладающей телом девушки 20+ лет. То есть она учится и играет с 12-летними примерно детьми. Ну ок, почему бы нет. Но как это подано, обожемой...

В начале 12-минутной (включая опенинг) серии нам показывают главную героиню в душе и ее сиськи. Еще раз или два сиськи и (или) панцущот покажут чуть позже. Без придумки и подвыподвертов, в чем, собсно, и заключается ценность старых эччи. То есть, довольно уныло. А на фоне детей это смотрится как-то особенно стремно. Все остальное время - повседневность младшей школы, часто скучная, но иногда проскакивает нечто похожее на "Училку Матико".

Разочарован. Не то аниме назвали "извращенным экспериментальным", ой не то! Надо почиститься чем-нибудь типа Докуро-тян...

4 из 10.

Пристанище потерянных (2016.06.22)

История о месте, в котором человеческие страхи получают физическое воплощение.

Итак, автобус набили интересными личностями (в том самом смысле) и повезли их в нехорошее место. Выглядит это как мероприятие какой-то секты. Сами интересные личности думают, что едут в некое поселение, где люди, у которых не сложилась жизнь, могут начать все сначала. По прибытии на место оказывается, что поселение заброшено, и начинается "новая жизнь", которая напоминает дурдом без санитаров и врачей...

Персонажей слишком много. Поэтому мотивы тех или иных поступков толком не раскрывают, из-за чего все происходящее серии до 11-й похоже на бред сумасшедшего. Особенно диалоги. Сопереживать кому-либо из этой толпы психов даже желания не возникало. Тем не менее, было интересно, чем все закончится и сколько психов доживут до конца последней серии.

Концовка разочаровала, ожидания не оправдались. Интересно, зачем в таком бредовом аниме делать такую хорошую рисовку?
5 из 10.

Сигофуми: Письма с того света (2016.06.09)

Неплохо, даже очень. Похоже на "Адскую девочку", но раскрывает тему с другой стороны. Без эффектных появлений, страшной мести, красивых кимоно (или фурисодэ?) и стишков.
Опенинг напомнил ”Rozen Maiden".
Единственное, что не понравилось - отрисовка глаз у обеих главгероинь и второй девочки-почтальона. На фоне остальных персонажей они как будто из другого аниме.

8 из 10.

Школьная жизнь! (2015.10.17)

Под каким только соусом не подавали "школьную повседневность с девочками"! Разве что под зомби-апокалипсис, что и исправляет этот сериал.

Итак, 4 девочки, учительница и собака выживают в условиях "28 дней спустя". То есть, у них не появляются из ниоткуда несколько штурмовых и снайперских винтовок, пулемёт, гора боеприпасов, хаммер, и навыки применения всего этого добра. "Боец" у них всего один - девочка из кружка садоводства, по некоторым причинам умеющая ловко бить лопатой по человекообразным целям.

Зато у них есть школа, оборудованная солнечными батареями, резервуаром для дождевой воды, огородом на крыше, запас продуктов и временами даже доступ в местный торговый центр.

Описание читать мне было лень, тега "драма" нет даже тут, так что было интересно.

Некоторые сюжетные ходы сделаны просто красиво - например, тот разговор о "последних летних каникулах". Поездка в торговый центр. Вроде ничего особенного, но когда через серию поясняют пару моментов из этой поездки... Красота! За это можно простить все ляпы, которых тут не так уж и много.

В общем, неплохо, но сделано простовато. Не то что гуро - лиц зомби не показывают, что, я считаю, есть серьезный недостаток для истории, где они есть. Особенно сильно этот недостаток чувствуется в 10 и 11 сериях.

7 из 10.

Волшебная девочка-кошка Таруто (2015.10.11)

Искал что-нибудь кавайное про нек и наткнулся на это. Не совсем то, что искал, но это одно из тех немногих аниме, которые можно без опаски показывать детям.

То есть, никакого околоэротического фансервиса, крови, насилия (где-то на уровне "Утиных историй"), идиотизма, и всего остального трэша и угара, что мы так любим. Хороший текст - источник, видимо, не манга. Также, слава техническому прогрессу, при кавайной рисовке 90-х годов отсутствуют визуальные эффекты 90-х годов, от которых можно получить если не эпилепсию, то тик.

Итак, в этом мире кошки выглядят как люди с кошачьими ушками и хвостом, но размером-таки с кошку. Такая кошка на руках у хозяина выглядит как кукла из особой "ограниченной" серии мастера Розена. А как умилительно она наблюдает за каким-нибудь интересным занятием хозяина! А как играет с "мышью"!

Главная героиня у нас - не простая кошка, а целая принцесса кошачьего царства из параллельного мира, к тому же (плохо) владеющая магией, как девочка-волшебница. И вот она учится магии, решает разные проблемы своих друзей и соседей, иногда спасаясь бегством от девушки-фанатки, которая мечтает поймать её и забрать себе, пока однажды не находит портал в родной мир... Ее хозяин, эталонный сёдзе-принц, появляется на экране редко, не раздражает, к тому же он просто виртуозно занимается ерундой. Подозреваю, такой идеализированный образ далеко не идеального отца - социальная реклама для самых маленьких, экспериментальный вариант.

Хорошая сказка, 8 из 10 в своем классе.

Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь (2015.08.14)

Посмотрел полнометражки, с первой по третью. Да, "по-новому" Евангелион смотрится гораздо лучше. Графика, особенно в части экшена - отличная. По сравнению с сериалом, где экшен с вырвиглазными миганиями хотелось промотать. И само повествование, хоть и сжатое, но как-то приятнее смотрится.

Первый фильм - пересказ сериала. Первой его части, с рефлексирующим Синдзи. В сериале это выглядело отвратно, показывали его нытье и сопли во всех подробностях. Фу, эмота. Тут же - забавная иллюстрация известной армейской истины, что солдат, ничем не занятый, представляет собой угрозу для всего живого. Потому что начинает думать. В Еву он не хочет садиться, бедняжка! Заставили бы его, например, в комнате Рей убираться с утра до ночи.. для развития социальных навыков. Помимо всего прочего, что они должны делать как пилоты Ев.

9 из 10.

Второй фильм - начинается альтернативное развитие событий сериала. Отсюда "по-новому" будет не только графика. Приходит Аска, потом еще и кавайная Мари, которой почему-то дали мало экранного времени. Аску немного переделали, теперь назвать ее цундере язык не повернется. В общем, выросли персонажи. А то, что сюжет пошел другим путем - ну, после двух вариантов концовки можно все.

9 из 10.

Третий фильм - как будто вообще не Евангелион.

После подвигов третьей серии Cиндзи просыпается под арестом. Никто ему ничего не объясняет, все на него за что-то злы, куда-то делась Рей, которую он вроде как спас, Аска одноглазой стала.. И младшая сестренка Тодзи почему-то старше самого Синдзи. Завязка хороша, далее следуют дурацкие разговоры, а все заканчивается боевой сценой, в которой побеждает "дружба". Какое-то недоразумение. Даже фирменного фансервиса практически нет. Сумбурно как-то.
Может, следующий фильм будет лучше?

6 из 10.

Sumomomo Momomo: Chijou Saikyou no Yome (2015.07.26)

Пытался когда-то смотреть эту Сумомо, но не пошло - рисовка главной героини прям оттолкнула. А сейчас вот посмотрел с удовольствием - отличная комедия на тему супружеских отношений, выполненная в виде гаремника.

В аниме речь идет о противостоянии могущественных кланов, практикующих какие-то "боевые искусства". Кланов всего двенадцать, и названы они соответственно знакам китайского гороскопа (Крыса, Бык, Тигр, Кот (тут Кролик), и т.д.). Разбились эти кланы на две группы по шесть и устроили очередную междоусобицу. А сильнейшие кланы обеих сторон - клан Собаки и клан Дракона решили это дело прекратить, поженив своих наследников. Идея понравилась не всем, и завертелось...
Знак определяет техники, которые используют адепты. К сожалению, такой красоты, как в "Сильнейшем ученике Кэньити", тут не будет. Анимация - штука дорогая, так что вместо боевых искусств, о которых тут постоянно говорят персонажи, придется любоваться махо-сёдзе с 3D-моделями. Махо-сёдзе - тоже боевое искусство, да и ради здешнего юмора можно немного помучиться.

Несмотря на "махо-сёдзе", лично меня при просмотре сильно мучила совесть за то, что я когда-то бросил свой "кружок кройки и шитья". Такого даже от "Кэньити" не было. А там и движения знакомые, и всё такое прочее... Вот она какая, правильная пропаганда здорового образа жизни.

Помимо собственно комедии, содержит ряд полезных нравоучений. Кто сказал, что это что-то совсем японское и европейцу этого не понять? Люди везде одинаковы, везде заводят семью или, в крайнем случае, какие-то долгосрочные отношения. И успешно поддерживают такие отношения примерно одинаковыми способами.

Тут отличные персонажи. Из стандартных гаремных - только тряпка-кун. И тот неожиданно реалистичный. Вот основные из них.

Инудзука Кёси - ГГ, клан Собаки, тряпка-кун, не приемлет насилия и скептически относится к перспективе своей женитьбы.

Кудзурю Момока - клан Дракона, та самая сильнейшая в мире невеста. Влюбилась в ГГ с первого взгляда, и весь сериал требует с него "секасу" (sic!). Ко всем обращается через "-доно".

Миямото Ироха, клан Змеи. У нее есть названый брат, влюбленный в нее, но после некоторых событий "они-тяном" становится ГГ.

Ханзо - названый брат Ирохи, отаку, специалист по играм с кавайными сестрёнками, а также боевым искусствам клана Змеи. Страшно ревнует свою "сестрёнку" к ГГ.

Накадзима Санаэ, клан Лошади, потомственный телохранитель главы клана Собаки. Влюблена в ГГ. В мирное время она обычная тихая девочка, а когда где-то кому-то угрожает опасность, она надевает свой волшебный косплей и вершит правосудие. За волшебный косплей благодарные спасенные зовут ее по-всякому - самое безобидное - "странная сестренка", а самое точное - "хентай хироу" (ржал как конь!). Всё дело в том, что мощнейшие техники клана Лошади черпают энергию...из стыда и унижения исполнителя! Понигёрл с розовыми удилами - такое не в каждом хентае увидишь. А жаль.

Коганэй Тэнка - клан Тигра, влюблён в Момоку на правах друга детства, постоянно носит с собой футбольный мяч, на котором написан некий договор с Момокой, который они оба понимают по-разному. Его трогательные беседу с этим мячом - это что-то с чем-то!

Фансервиса тут много, но он разнообразен и хорошо сбалансирован. Без изысков (кроме Санаэ), но и не панцушоты каждые пять секунд.

Оценил бы на 8 из 10, но за "хентай-хироу" - плюс один!

9 из 10.

Безумные байки девичьей общаги (2015.07.22)

Hen Semi про девушек. Как будто случайно подслушал "невинный женский разговор", который бывает страшнее баек из морга. Лечение от простуды, про "хороших женщин", бал-маскарад с 98% соком (ржал до слёз) - вообще жесть!
Еще и нарисовано хорошо.

8 из 10. В пределах жанра, конечно.

Исчезновение Юки Нагато (2015.07.21)

Подходил к просмотру два раза - когда вышло только две серии и когда вышли все.
В первый раз ужаснулся - что они сделали с персонажами? От них же только имена остались! Фу гадость, дроп.

Во второй раз верх взяло любопытство - может, это было сделано не просто так, может, были какие-то резоны? Произнес защитную мантру от разрыва шаблона "Это почти как ONA, и вообще фанарт - надо понять и простить", и приступил.

Начинается всё там, где должно было начаться "Исчезновение Харухи Судзумии". Только Кён ничего не знает о Харухи. То есть, либо ему не оставили "аварийного выхода", либо он сам от него отказался.

Ну, будем считать, что он принял синюю пилюлю, и команда SOS превратилась...в обычный гарем.

ШТООО? Падения на девочку? Источники с сиськами? В моей "Судзумии"? Да это осквернение святыни! В одном тоталитарном государстве и за меньшее можно два года схлопотать!

Рисовка и то, что они сделали с собственно Юки Нагато, заслуживает отдельного "фи". Что помешало полностью заимствовать рисовку из сериала? Хотя бы пропорции, черт с ними, с деталями. Хотя, у Юки и Судзумии глаза имеют значение. Но нет, образцы для рисовки взяли, похоже, с rule34.

Юки просто заменили другим персонажем. Вообще другим. Ничего общего с той Юки-обычной-девочкой из оригинального "Исчезновения". А жаль. На это было бы приятно посмотреть. Просто надругательство, с ней даже в нехорошей манге гуманнее обходились.

Когда же происходит нечто, от чего она как бы становится привычной кудере - это похоже на плохой косплей. Тот, который "бессмысленный и беспощадный". Ну, раз вы делаете такое, идите до конца - пусть бы она хоть потребовала от того мужика его одежду, очки и мотоцикл!

Кёна немного улучшили как персонажа, но с этой рисовкой он выглядит как типичный ОЯШ из типичного гаремника.

Асакура стала кем-то вроде мамы для Нагато. Такой мамы, которая хочет срочно дочку за кого-нибудь выдать. Смотреть противно, и слушать тоже.

Судзумия почти не пострадала при переносе - погнулась немного, только и всего. Отжигать начинает с самого появления в сериале.

Асахина как персонаж не изменилась - тот же кавайный балласт, для весу. Хотя, с этой рисовкой - не очень кавайный.

Коидзуми улучшили и дополнили. Тем, в чем его ранее подозревали. Вот уж кому переделка пошла на пользу!

В целом, этот фанарт напрочь утратил всю атмосферу оригинала. Вместо умиротворяющей фантастической "повседневности" тут дешевые гаремные хитрые планы. А странная рисовка и странные персонажи - дополнительный раздражающий фактор, от которого коробит все время просмотра.

Несмотря на очевидные минусы этого поделия, у него есть и несколько плюсов.
1)Много отсылок к оригиналу, что вызывает приятную ностальгию.
2)Фансервис там, где его не было (по крайней мере, в таком виде) - не только разрыв шаблона, но и дополнительный контент.
3)Закончилось все довольно красиво, хоть лично мне и не по нраву такой вариант.

Смотреть это спокойно (или даже с садистским удовольствием) сможет тот, кто ненавидит "Меланхолию", "Исчезновение" и все остальное, что сделано по оригинальной вселенной.
И тот, кто с оригиналом вообще не знаком.

6 из 10. Не дотягивает даже до среднего гаремника.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Парад смерти (2015.07.20)

"Парад смерти" - название мне показалось каким-то странным. Умерших группами по два радушно принимают на том свете в каком-то баре. Бармен немногословен, вкратце объясняет им, где они оказались и что от них требуется. И начинается Игра.

Ну, смерть тут присутствует. А "парад" где? Тут скорее выставка, чем парад. И вот что мне подумалось.

Это, наверное, такой ребус: death parade - desperate (отчаянный). Людей в процессе игры доводят до отчаяния и смотрят, как они себя поведут. По результатам выносят приговор. Хорошие, красивые названия уже давно пристроены, и приходится вот так крутиться.

Отличная графика и музыка, интересные истории. Опенинг, если не рассматривать его отдельно от названия, если и настраивает на комедию, то на такую, как "Четыре комнаты".

9 из 10.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Инугами и Нэкояма (2015.07.13)

Отстой какой-то. Юри должно быть кавайным, а тут кавайны только две девочки из четырех - Ину и вторая, которая "побольше" похожи на бисененов.
5 из 10.

Школьной романтической комедии мешают мои мысленные выборы (2015.07.13)

Ржачная и кавайная вещь. "Проклятие мультивыбора" превратило жизнь ОЯШа в дейтсим с квестами. Кроме всего прочего, Фурано - одна из лучших кудере, виденных мной на сей момент.
8 из 10. Кому нужен гаремник к чаю - рекомендую.

Первый канал (2015.07.13)

Есть, наверное, люди, которые думают, что в Адзумангу не помешало бы добавить больше фансервиса. Добавили и нарекли то, что получилось, "A-channel". Местами даже смешно.
Только Рун, здешняя Осака, какая-то совсем дебильная - даже серия про поступление общее впечатление не сгладила.
А Тору напомнила ту задачку по дизайну персонажей - "почему эта девочка недостаточно моэ".
Остальные две и учителя - отлично получились, но они как бы второстепенные..Сплошное разочарование.
7 из 10. За графику, фансервис, и атмосферу.

В подземелье я пойду, там красавицу найду! [ТВ-1] (2015.07.08)

Похоже, у жанра "фэнтези" появился поджанр "ММОРПГ-фэнтези".
Итак, мир, в котором все происходит как в игре - прокачка, лут, мобы, политкорректно рассыпающиеся на золотые блестки, ПВП... И вроде не про попаданцев - у кого-то семья погибла в неудачном рейде, у кого-то - убили конкурирующие искатели приключений. Есть цифровые характеристики (гыгыг) и способности, которые каждый день замеряет и наносит на тело приключенца греческими буквами (!) курирующая "семью" (по сути клан или гильдию) бог (иня).
Нашему главному герою повезло - богиня ему попалась самая кавайная! Гестия - это смесь из нескольких
женских персонажей разных аниме (я разглядел Тидзуру из Канокона, Читанду из Хёки и еще пару, не помню кто и откуда), хотя, может, мне привиделось.

Суперсопособности ГГ у меня никакого дискомфорта не вызвали - это же не игра, какое читерство? Это во-первых. А во-вторых, "получаемый опыт увеличен в n раз, пока есть цель" и "наносимый урон увеличен в n раз в экстремальной ситуации" - это, конечно, суперспособности, но выглядят реалистично и встречаются как в играх, так и в реальной жизни.

Персонажи отличные, но большая их часть раскрыта слабо, даже те, которые в центре зрительского внимания.

До банального гарема (весь гарем живет вместе с героем и постоянно его сопровождает) тут не скатились, но гаремных шуток достаточно. Фансервис - сиськи Гестии, девочка-лоли-собачка, неко-официантка, и две сцены с купанием. Ни одного акцентированного панцушота. Я бы сказал, сбалансированно и без излишеств.

Что касается графики - раздражает только ГГ. Действительно "не такой, как все" - волосы серебряные, глаза красные. При этом ОЯШ ОЯШем. Девочки все кавайны, чтоб в хентаи такая графика когда-нибудь пришла! На анимацию тоже не поскупились, экшен смотрится неплохо.

8 из 10. Хорошо, но мало.

Санка Рэа [ТВ] (2015.05.23)

Что будет, если взять "Кладбище домашних животных", "Сумеречная дева и Амнезия" и небрежно смешать миксером? Получится Санка Рэа.

Итак, не совсем обычный японский школьник всю свою сознательную жизнь смотрит ужастики про зомби, играет в игры про зомби, и хочет себе подружку-зомби. А когда его кота сбивает грузовик, он решает заняться некромантией и оживить его. Отличное занятие для сына служителя храма! Благо литературку соответствующую он где-то раздобыл, существует волшебное зелье, да вот незадача - одна страница с ингредиентом оказалась вымарана. Ингредиент пришлось подбирать опытным путем - им оказался яд гортензии.

В этом деле ему помогла Санка Рэа - дочь богатого и влиятельного человека, правда человека с такими странностями, что бедная девочка решает самоубиться прототипом волшебного зелья. И всё заверте...

Зомби здесь не пытаются убить или сожрать всех живых. Ну, как правило. Они очень сильны - после смерти тут снимается ограничение, не позволяющее человеку в нормальном состоянии использовать все возможности своего тела. А чтобы случайно не сожрать кого-нибудь и вообще сохранять человеческое сознание, им необходимо принимать яд гортензии.

Пить чай под первые три серии - только под присмотром родителей (гыгыг!). Да и дальше то и дело какую-нибудь гадость то скажут, то покажут. Фансервис тут, опять же, специфический. Но обычный, традиционный, тоже есть, да.

В целом неплохо, свежий взгляд на оживших мертвецов. Но в аниме история заканчивается на самом интересном месте.

Оценил бы на 8, но этот фансервис..фу, минус один.

7 из 10. А дедушка у них, похоже, тоже того.

Формула жизни (2014.11.25)

"Cute girls doing cute things", говорите? От происходящего в первых сериях у меня чуть не разорвался мозг, а я ведь спокойно мог слушать тот диалог про рогалик из Лаки Стар.

Некий мангака решил сотворить нечто вроде Адзуманги, не претендуя на лавры. Но нужен оригинальный контент - разговоры ни о чем, желательно глупые и смешные. Позвал он пару друзей, и ушли они в недельный загул с алкоголем и веществами. Все происходящее в процессе загула фиксировалось. Самое приличное было отобрано, а три великовозрастных балбеса были заменены на девочек-школьниц. Добавляем намеки на Осаку из Адзуманги, школу, увязываем это всё... Готово!

Шутка. Так реалистично, что неинтересно.

7 из 10.

Семинар альтернативной физиологии [ТВ] (2014.11.11)

Смотрел это и поначалу думал - как такое могли экранизировать? Кто это покупал? Не плевались ли после покупки? А потом начало доходить - шокировать, удивить, не каваем единым сыт человек!

Бывает просто треш, а бывает треш как частный случай соцреализма, вроде нашего "ДМБ 2000". Реализма слегка преувеличенного. А может, даже немного приукрашенного и окаваенного. Легко представить себе, что где-то есть группа людей, которые, к примеру, на спор делают вот такое. А кто-то, может, даже видел такие "плохие компании" гораздо ближе, чем хотелось бы. По крайней мере, меня не покидало ощущение, что эту картину могли писать с натуры.

Итак, в неком японском вузе есть необычный преподаватель, который ведет необычный предмет. Что-то вроде "особенности психологии извращенцев" . Слушателям семинара предлагается изучать на собственном опыте разные фетиши и необычные склонности. С подробнейшим отчетом в письменном виде, конечно же! Чем-то похоже на издев.. испытания, которым подвергаются персонажи восточных(и не только) притч.

Слушателей у семинара немного.
Мацутака Нанако - ГГ, обычная, нормальная(вроде бы) девушка, которая пришла на этот семинар за парнем, который ей нравится.
Комуги - тот самый парень, отличник семинара, для него все, что тут происходит - нечто совершенно нормальное и обыденное.
Мидзукоши - представляет из себя ходячее наглядное пособие по предмету семинара. Ее возбуждает вообще всё!
Ичикава - специалист по фото- и видеофиксации различных аспектов предмета семинара, маниакальный чистюля, многое повидал на своем "байто", иногда говорит умные вещи.
Тагучи - хентайный мангака, влюблен в кавайную..
Макико, отличница семинара, невозмутимо выполняющая любое задание профессора, чем-то похожа на диснеевскую Гаечку(или это косплей такой).

Фансервис - он тут есть. И есть нечто, обратное фансервису - то, что шокирует и хмм.. неприятно удивляет. Присутствует почти в каждой серии, из-за чего Hen Semi несовместим с приемом пищи. И правильно! Это же вредно для здоровья!

7 из 10. Хотите чего-нибудь необычного, выдающегося, не такого, как у всех? Минимальная партия - один мешок.

H2O: Следы на песке (2014.11.05)

"Страшная кара постигла Педро - он ослеп..."(с)
"Н2О:Следы на песке" - занятная вещь. Обычного японского школьника Такуме Хиросе отправляют в родную деревню поправить здоровье - у него психосоматическая слепота. В деревне, кроме обычных положенных в таких случаях девочек, ему является девочка-дух, которая объявляет его каким-то избранным и временно дает ему возможность видеть.
В то же время, старейшина деревни зачем-то хочет его женить на своей внучке. Самого же ГГ тянет к местному изгою - таинственной Хаями Кохинате, которую все, даже учителя, либо травят, либо игнорируют. Что на самом деле происходит, худо-бедно объяснят в шестой серии, а всё станет понятно только в последних двух.

Думаете, это "Ромео и Джульетта"? Нет, это похоже на сильно упрощенную и окаваенную адаптацию Стивена Кинга.
8 из 10. Оригинально.

Ведьмочка Рурумо (2014.10.23)

Итак, в некой японской школе есть кружок изучения сверхъестественного. Глава этого кружка знает, что сверхъестественное существует, и поэтому все опасные эксперименты предусмотрительно поручает своим товарищам. И в один прекрасный день ГГ получает задание провести ритуал вызова ведьмы...

Несмотря на многообещающее начало, пришедших сюда за этти ждет облом. Этти здесь как бы есть, но его "вес" очень мал. Привет любителям оценивать по первой серии.

Девочка падает на ОЯШа с неба, кроме нее женских персонажей еще восемь, есть про море, про горячие источники.. Но, что удивительно, это не гарем! Ибо те восемь девочек не крутятся вокруг ГГ с целью склонить к сожительству, а занимаются своими делами, время от времени с ним пересекаясь. А ГГ весь сериал всячески ухаживает и заботится о свалившемся на него счастье в виде кавайной ведьмочки Рурумо(кудере, кстати) и ее черной кошки-оборотня. По-моему, в жанрах не хватает "седзе".

Если оценивать объективно, надо бы поставить 7. Тема кошки раскрыта слабо, тема косплея - недостаточно, тема самой Рурумо - тоже. Такое ощущение, что серий должно было быть 24.
Но смотреть интересно, поэтому оценю субъективно: 8 из 10.

Башня Друаги: Герои Урука (2014.09.25)

Аниме "Башня Друаги" состоит из двух сезонов, так что отпишусь сразу по обоим.

Первый сезон вводит в заблуждение ржачной первой серией, большая часть которой снится главному герою. Так Гонзо подкололи тех, кто судит о сериале по первой серии, что заметно по комментариям выше. И никакой это не спешл, все так, как и должно быть: слабый танк..щитоносец упал с первой плюхи и смотрит мультики, а его выносит с поля боя остальная группа - четыре бойца, вынужденные бежать. А все почему - они пошли без лекаря! Сильная группа, в которую напросился щитоносцем ГГ, до сих пор обходилась четырьмя бойцами.

Вы думаете, аниме про попаданцев или игроков в ММОРПГ? Нет, тут такой сеттинг. Фэнтезийный мир, в котором люди живут и взаимодействуют точно так, как это происходит в ММОРПГ. Собираются в маленькие и большие группы, чтобы пройти какие-то опасные места за ценным и не очень лутом. А ходят они в место, похожее на Вавилонскую башню и на рейдовую локацию.

Хотя, тема лута раскрыта не полностью. Все аниме твердят про этот посох, якобы исполняющий все желания нашедшего. Как будто народ ходит в эту башню только за ним, как будто каждая пятерка эмм.. оборванцев способна до него дойти. Хотя пищу и еще какие-то ресурсы они добывают из тех же монстров. Тема гильдий не раскрыта вообще, как будто люди не создают никаких организаций, кроме армии и этих групп по пятеро. Но это можно объяснить объемом в 12 серий на сезон.

Ах да, оружие и доспехи тут не выбивают, а покупают, причем, похоже, незадорого. При этом, опенинг показывает героев как будто бы в реальном мире, со школой, бейсболом и свиданиями. Весь сериал ждал, когда же ГГ опять проснется, уже по-настоящему.

Гораздо сильнее первой серии, да и всех остальных, повеселила седьмая, когда они рейд на дракона собирали. Вот какой должен быть настоящий ролеплей!

Ну, а все остальное - как у людей: интриги, предательства, убийства. Превозмогания и визги ОЯШа, как ни странно, только там, где надо, долгих раздражающих разговоров во время боя как-то не заметил. Рисовка, напоминающая Эрго Прокси, и отличная графика в целом, дисциплинирует, наверное. Хотя, динамическая часть много где упрощена фонами из разноцветных полосок.

Персонажи очень хороши, даже второстепенные.
Джил, ГГ, стандартный, слегка отличается от прочих ОЯШей некоторой адекватностью и рисовкой, щитоносец;
Ниба, его брат, опытный лучник, в группу к которому Джил и напросился в поход;
Уто, воин, закованный в латы по самое не балуйся, по какой-то причине очень редко поднимает забрало на своем шлеме;
Фатина, магичка, носит ободок в виде кошачьих ушек(+22 к кавайности);
Калли, разведчик, мастер скрытности, в общем;
Кая, жрица богини Иштар, целительница, кавайна без всяких кошачьих ушек;
Амэя, копейщица;
Мэльд, маг, постоянно пререкающийся со своей носильщицей посохов, лоли Купой, которая, впрочем, не простая лоли.

Несмотря на наличие некоторого фансервиса, он смотрится нормально и служит деталью сеттинга. Никаких гаремов, у девок тут очень разные интересы.

8 из 10.

Мост в звездное небо [ТВ] (2014.09.25)

Совершенно стандартный, рафинированный гаремник без примесей и ГМО. Штампы? Не штампы, а проверенные временем персонажи, сюжетные ходы и режиссерские разработки. С незначительными вариациями, конечно же. Иначе зачем бы такое вообще смотреть?
ОЯШ переезжает из Токио в японскую глубинку, и в первый же день в школе собирает вокруг себя всех девок, у которых цвет волос хоть немного отличается от черного. И понеслась..
Из приятных моментов - красота, пастораль и спокойствие, что ли местных локаций. Кавайно прожорливая Уи и, в принципе, нераздражающий ОЯШ. Мико в "гареме". Не то, чтобы я фанат, но мне нечасто попадались. Понравилось описание сближения М и Ж. Как-то легко и естественно.
А плохо то, что весь сериал выполнен грубой штамповкой, кроме финала и еще пары моментов. Но если есть желание посмотреть фансервисный гаремник, то "Мост в звёздное небо" - не самый плохой вариант.
7 из 10.

За гранью [ТВ] (2014.02.16)

Такое чувство, будто посмотрел не 12-серийное аниме, а трейлер, в котором КёАни показывают свои технические возможности и наработки. Отличная графика и анимация, занятные персонажи...Но что-то интересное начинает происходить только серии к 9й, всё остальное - слайс, просмотр которого можно прервать на неопределенный срок, продолжить, и не потерять нить повествования.

7 из 10. Отлично сочетается со вкусной пищей. Кстати, мне одному показалось, что они скрестили Нагато и Микуру?

Школьные дни [ТВ] (2013.12.27)

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ.

По разным причинам долго откладывал просмотр этого поделия. Я читал описание сюжета, но давно, и помнил только то, что всё тут заканчивается очень плохо и про чью-то голову в сумке.

Часто в комментариях на различных ресурсах видел, что у кого-то это вызвало депрессию(гыгыг). Небольшое обращение к этим чувствительным натурам.

Ребята! На самом деле, со стороны авторов, продюсеров и цензоров, к вам были проявлены самые настоящие доброта, участие, милосердие и гуманность! Потому что если бы персонажи(особенно ГГ) серии так с пятой-шестой внезапно не превратились из относительно живых в галимых картонных марионеток, эта вещь действительно могла бы стать причиной чьих-то самоубийств.

Все женские персонажи становятся этими, на букву "Б", у ГГ отказывает мозг и он сначала становится просто не очень хорошим человеком(как некоторые тут думают, "настоящим мужиком", чтоб их так же, как Макото), а потом - просто животным, с закономерным, заслуженным, можно сказать, выстраданным, исходом. Хотя, он еще легко отделался - добивать его не надо было, по-моему. Так бы сдох, а его сумасшедшая подружка, может, еще какой трофей с еще живого сняла бы.

"Сумасшедшей подружке" почему-то от создателей досталось больше всех. Фансервис такой фансервис.

А вот Секай жалко.

За специфический юмор, как, например, "трогательная" встреча у ёлки на Рождество - плюс один.

За картонных персонажей - минус три.
Из-за этого происходящая во второй половине сериала драма становится театром абсурда. Кажется, я понял, откуда растут уши у нашей "Школы". А также, что будет, если в обычный японский гаремник добавить пару капель реализма и заменить тряпку-куна хотя бы на такого пи..бисенена, конечно же, как Макото.

Моя оценка - 8 из 10. Своего рода "маст си".

Атака титанов [ТВ-1] (2013.10.27)

Посмотрел. Отличная графика и музыка, свежий взгляд на ОБЧР и способы борьбы с ними, хорошо проработанные персонажи ведут себя почти как живые люди.

Впечатление портят две вещи.

1)Убогие диалоги и монологи, иногда слишком пафосные, иногда просто неуместные и глупые. Что, в общем-то, понятно - в мангу много текста не запихать.
Но вот эта ОЯШеская дурь, которую должны были выбить из ГГ и прочих еще в "учебке"(5 лет как-никак) процентов на 90...

2)Слабая и смешная проработка технической стороны.
Мы будем по пять лет готовить натуральных акробатов, оснащать их дорогой и сложной экипировкой, и... терять их по 30-100проц. за битву. А что от ихнего джет-пака и той многоствольной гарпунной пушки до ракетной системы залпового огня - пара относительно несложных манипуляций - это нам пофиг. Это притом, что боеспособность "пехоты" - чуть выше плинтуса, без учета морального разложения.
Хотя, обычно особо мощное и эффективное оружие приберегают на более поздние стадии повествования. А тут, по сути, только начало показано.
Очень интересно, где люди добывали ресурсы, необходимые не то, что для войны - для такого комфортного проживания, что лишь немногие(!) задумывались о "внешнем" мире за стенами и его освоении. При нашем-то любопытстве и жадности! Да и непохоже, что территория, огражденная стенами, так уж велика.

С другой стороны, кому какое дело! Смотрится красиво и зрелищно, идеи достаточно свежие, сюжет интересен, коммерческий успех и известность тайтла - достигнуты. А недостающие детали при определенных условиях можно и добавить. А можно и не добавлять, и так сойдет.

9 из 10. Возможно, лучшее аниме в этом году.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Клеймор (2013.08.23)

Посмотрел это творение. Понравилось, несмотря ни на что. Комментарии к нему понравились еще больше!

Собственно, что понравилось.

Отличная графика, очень напоминающая несколько игр, в т.ч. ММО, в которую, к счастью, я так и не поиграл.
Расчлененка с кровищей, много, но без особой детализации, как в играх, где она есть. Местами похоже на "Звездный десант".
Мрачный мир псевдосредневековья, правда, слишком уж мрачный.
Мир тут не спасают, избранных нет, зато есть недосягаемые злодеи, которые не только своими руками демонстративно никого не убивают, а даже проявляют своего рода мудрость, доброту и человечность.
Действующие лица - почти все девушки, а фансервис есть разве что в виде пародии - как тут выше писали - тентакли есть, а хентая нет.
Зрелищные бои, и статика с ранами замедленного действия их не сильно портит. А вот мелькание - немного портит. Зрелищные - не значит реалистичные, конечно же, за реализмом боев - это не сюда.
Тема боевого братства и характерных отношений раскрыта, но тоже без особых деталей.
Кто сказал, что тут нет юмора? А как же ОЯШ(ну, по основным признакам), которого зовут Лаки(раки - те, кто так транслитерировал его имя)? Имя говорящее - чудом выжил дважды и весь сериал выполнял роль талисмана и источника мотивации. А как он "понял и простил" Присциллу, застав ее за нехорошим занятием? Разве что салфеткой ей губы не подтер. А как он с соплями полез двигать речь о гуманизме существу, к которому не то что подходить - находиться в прямой видимости опасно! Далее закономерно последовала драма, но пока не стало видно, кто попал под удар - было смешно.
Использовали его дозированно, когда его нытье стало надоедать - убрали. А когда идиотизма стало недостаточно - вернули.

Имею догадку, что причину, по которой тела Клейморок непривлекательны для насильников, не стали показывать потому, что и на это найдутся ценители. Что бы это ни было.

А вот что не понравилось.

Пафос. Чуть меньше смертельной дозы. Им наполнено каждое слово и действие.
Драмы тут больше, чем во многих специализированных произведениях. Слишком много, чуть меньше, чем пафоса.
Мир показан так, будто идет война и все боеспособные мужчины "ушли на фронт". В город(к)ах осталось одно бессловесное быдло, которое годится только на корм этим демонам. Ну серьезно - неужели никто не видел, как надо убивать этих Йома? И никто не догадался устроить перфоманс с факелами, топорами и вилами? Девочка, которая потом стала одной из Клейморов - справилась, будучи еще человеком, без всяких демонических сил.
Клейморам нельзя убивать людей. Даже разбойники указывали на это Первому номеру - Терезе. Я, насмотревшись на жестокость как самой Терезы, так и Клейморов вообще, тогда просто взвыл от предвкушения! Ибо "нельзя убивать" не значит, что нельзя сделать серию мелких ампутаций с оказанием первой помощи, чтоб не дай б-г, не истекли кровью. Или даже чего похуже(вырезано цензурой) - и не умрут, и куролесить не смогут больше. Но Тереза разочаровала. Причем дважды - в обе встречи с этими разбойниками.
Многократно обруганная тут экипировка. Если уж так много внимания уделяется пешим путешествиям, почему бы не сделать нормально? Можно даже с разъяснениями как распределять вес носимого, как крепить, почему не должно болтаться. Не повредило бы. Не одной же расчлененкой сыт человек.
Юмора все-таки маловато. Это ж не хентай, который даже в малых количествах влияет на восприятие изделия в целом. Когда жизнь тяжела, здоровый смех ее продлевает.
Но нет, лучше соплей и драмы побольше.
Происходящее похоже на компьютерную игру - от атмосферы до боевых действий. Если осады в Берсерке похожи на Total War, то оборона Пиета здесь отдает рейдом в ММОРПГ. А все, что было до - прокачку там же. А ты - знаешь, что на самом деле чувствует твой персонаж, когда получает удар от моба? Не исключено, что сделано специально для снижения накала - в Пиете уже расчленяют Клейморов.

Несмотря на все эти минусы, вещь интересная. Если вы не против крови и разлетающихся частей тел, конечно же.

9 из 10, минус один за пафос.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.08.21)

Мда. Повествование шло в духе первого сезона, с историей про Куронеко и таким ме-едленным прогрессом в сторону Кирино. А с 9й серии на голову ГГ и зрителя внезапно свалился гарем. Не, я все понимаю, надо показать альтернативные варианты, ибо не всем понравится то, чем все закончится. И это, по-моему, гораздо лучше, чем арки на тему "что было бы, если..." Тем не менее, смотреть концентрированный гаремник, где в три серии умудрились упаковать то, что обычно растягивается на 12 - то еще удовольствие.

Хотя, возможно, это был хитрый пиар-ход. Продолжение засунули в спешлы, поменяв основной контент в сериале на дополнительный, которому как раз в спешлах и место. И там Кеске с Кирино решили поиграть некоторое время в интересную игру. Поиграли, перестали... Но не факт, что игра закончилась. Концовка понравилась - красиво, позитивно, политкорректно.
9 из 10.

Страна чудес смертников [ТВ] (2013.08.19)

Не пойму, почему ЭТО сравнивают с "Эльфийской Песнью"? Может, где-то в манге, Сиро и похожа на Люси, но тут это только дают понять.
"Deadman Wonderland" похожа скорее на "Дневник будущего". Красивой графикой, совершенно мерзким ОЯШем, "немного странной", но по своему обаятельной подружкой ОЯШа(не яндере, к сожалению), и мясокровищей. Отличается - бОльшим количеством пафоса, соплей, и мяса с цензурой(!) и отсутствием того прекрасного боевого безумия, которым в Дневниках частично заменили стандартное превозмогание. Выгодно отличается - наличием и проработкой второстепенных персонажей.

Сеттинг тут интересный. Не сказать, что совсем уж оригинальный, но встречается он довольно редко, и чаще в играх, чем в фильмах или аниме.
Тюрьма, в которой заключенных(обычно смертников) используют для зрелищных представлений, вроде тех, что проводились в римском Колизее. Заключенные в процессе расходуются, что выполняет роль не очень гуманной смертной казни. И вообще там внутренние порядки - игра на выживание.
А в секретном блоке этой тюрьмы ведутся исследования одной суперспособности, обладателем которой становится наш ОЯШ.

Задумка шикарная, но реализация... Идиотизма тут - как в каком-нибудь треше, хотя есть претензия на серьезность происходящего. Особо эпичные примеры:
- охрана тюрьмы не знает о существовании "сектора G", в котором ведутся исследования(может не иметь доступа, но не может не знать), но начинает что-то подозревать и вести свое собственное расследование - "во имя порядка";
- план побега обсуждается нехилой толпой т.н. "сопротивления"(вероятность того, что в толпе окажется информатор администрации, стремится к 1);
- "особенных" заключенных, для которых стены этой тюрьмы - что-то вроде картона, и которым особо нечего терять, держат не в анабиозе, а просто усиленно охраняют.

Судя по тому, что сериал ничем не заканчивается, а только обозначает происходящее в тамошней вселенной, это - реклама манги и(ли) сделано для фанатов.
Хентая бы, что ли, добавили на эфирное время ОЯШеских соплей и визга. Вряд ли бы рейтинг от этого сильно пострадал, да и хентаев хороших(рисовка и что-то кроме собственно хентая) уже лет дцать не выходило. Ну или жести побольше, а то как-то скромно - вроде бы и есть, но недостаточно, чтобы идиотизм скомпенсировать. Но лучше хентай - "Ночь сбора урожая" была так давно!

7 из 10. Посмотреть можно, все-таки красиво нарисовано, но много чего не хватает.

Ветер любви (2013.08.16)

Аниме хорошее, но история отвратительная. Рефлексия и муки совести на фоне вполне себе даже любви, которая зла.
Тут что-то встречаются комменты про свободу выбора, личное дело, "общество не одобрит", и т.д.
Не знаю, что сейчас рассказывают на уроках биологии, но чисто на всякий случай. Инцест - табу не потому, что кто-то против. Да на здоровье! Просто если в результате что-нибудь родится, оно будет со 100проц. гарантией иметь случайный генетический дефект или врожденное заболевание. Аутизм, с-м Дауна, гемофилия, физические уродства разной степени эпичности, и многое другое.
Чем ближе степень родства, тем страшнее последствия. Проверено многими известными историческими личностями и до сих пор проверяется в малочисленных диких племенах, вполне цивилизованных общинах и просто извращенцами и психами.
Далее - шутка черного юмора.
Человек - царь природы. Он давно научился ценой (не)значительного вреда для здоровья получать удовольствие. Взять тех же трансов, пи...тьфу, геев, наркоманов, или любителей бодимода. А тут цена вопроса - стерилизация. И никаких самоубийств не надо! Стерилизовать, конечно же, надо самого рефлексирующего и совестливого. Всем одна сплошная польза - дурные гены не пойдут дальше, влюбленные смогут жить долго и счастливо, да хоть пожениться при некоторых усилиях. И даже принести обществу пользу путем усыновления. Реализация свободы выбора при сохранении ответственности.
А в целом - тема запретной любви раскрыта на десятку, но из-за наличия шок-контента оценил на 8.

Танец на Вампирском берегу (2013.08.16)

По графике и исполнению в целом - напоминает Monogatari. Даже персонажи - ГГ напоминает Арараги, есть своя "Ханекава", и более тщательно прорисованная "Шинобу". Вот только диалоги неожиданно примитивные, экшена меньше и он хуже сделан.
У меня есть такая примета - если в аниме присутствует флешбэк из детства и в нем слышно нечто похожее на "Мамору!", то от сюжета ничего можно не ждать и вся надежда на фансервис, юмор, и(ли) кровищу. Которые тоже могут быть не на высоте. А тут просто есть несколько красивых сцен.
Посмотреть и стереть.
7 из 10.

Ну не могу я (не)влюбиться в своего братишку!! (2013.08.14)

Хмм, давно искал нечто похожее на KissXsis, думал, что такого больше нет в принципе. Даже Fight Ippatsu! от того же автора какой-то скромный и скучный.
Рисовка необычная, но это скорее плюс - эти одинаковые персонажи уже в печенках сидят.
Еще пара сравнений с "сестричками", раз они тут рекламируются продакт-плейсментом.
Убер-сисек, как и в KissXsis, нет (ну, может, одна пара), по-моему, это тоже плюс.
Фансервис чуть скромнее и имеет, скажем так, другую направленность. Больше панцушотов и сисек, меньше экшна. Вместо тамошних вкраплений уринофетиша тут - вкрапления яоя. Ну, чтоб не думали, что в сказку попали.
И тут не про любовь, а комедия. Только посмотрите на персонажей!
Брат-сестролюб-отаку, состоящий в обществе Исследователей ЖОП (Жесткого Отборного Порно) и сводная сестра с "комплексом брата";
яойщица, которая стесняется покупать любимую мангу и которой наш отаку и почетный Исследователь имел неосторожность задолжать;
"подруга детства" - сталкерша, с телескопом и ПНВ круглосуточно наблюдающая за целью...
В общем, весело, очень понравилось. По-моему, это аниме недооценено. Наверное, потому, что многие его смотревшие хотели увидеть что-то другое.

9 баллов.

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2013.08.10)

Когда деревья были большие, трава - зеленее, а сахар - слаще, водили наш первый класс на спектакль "Красная шапочка". И половина зала этой Красной Шапочке пыталась подсказывать, мол, не ходи туда, там Серый Волк! Кто бы мог подумать, что нечто подобное со мной, вполне взрослым, произойдет при просмотре японского порномультика!
"Она ж тебе жизнь спасла! Ты в ноги ей должен кланяться, а не замахиваться!"
"Не, я понимаю, можно уйти в игру с головой. Особенно после пары бессонных ночей... А сейчас, наверное, будет удар в ухо в исполнении хрупкой девочки... Oh shi..."
"Да пробей уже с ноги этому холодильнику!"
"А вот тут надо бы ее сначала лицом в снег, чтоб глупость какую не сделала, а потом уже разговаривать"

Ибо это настоящее порно, только не с кавайными няшками, а с отвратными хикки. Как и положено в порно, показано всё, а самое интересное - крупным планом и под разными ракурсами.

Итак, у нас есть ГГ - Сато, парень 22 лет, из которых он 3 или 4 года ведет жизнь затворника - ничего не делает, только смотрит телевизор и выходит из своей малосемейки только за нехитрой пищей и куревом. Как у него от японского ТВ крыша не съехала(имею в виду совсем) - загадка. Это при том, что у него есть компьютер с интернетом, которым он, судя по всему, до некоторых событий не пользовался по назначению. В том смысле, что порнухи он себе накачать догадался только когда ему понадобился "материал". И в онлайн-игры не играл. Только телек. И обошлось ему это... нет, не в курс интересных препаратов в спецучреждении, а всего-то в душевные беседы с этим самым телеком, а также компом и холодильником.
Хоть и выглядит нереально, но это имеет критическое значение для раскрытия темы и вообще для сюжета. Можно считать за аксиому.

"К нему бежит через лужок
Девчонка лет так двадцати,
Неся в котомке за плечом
Похмельной браги бутыльки..."

Мисаки - совершенно героическая девушка, 18 лет, мила, умна, и даже можно сказать, мудра не по годам. Чтоб у меня такая была! Встретила нашего героя, скажем так, сопровождая свою тётю во время обхода соседей с целью завлечь то ли в Аум Синрикё, то ли в Свидетели Иеговы. Узнала, что тот хикикомори(сам спалился) и решила его вылечить прогрессивным методом. Выглядит как завязка трогательной романтики с соплями, но на самом деле всё не так, а гораздо хуже.

Лечить эту дрянь можно двумя способами - хирургическим(удаление источника материальных средств) и терапевтическим(самостоятельно или с чьей-то помощью догадаться, что так жить нельзя, и сделать все необходимое). В NHK представлены оба способа, особенно живописно показан хирургический. Потому что эта халява не будет длиться вечно, и совсем не факт, что прошедшему хирургическое лечение повезет так же, как тем двоим "неудачникам" из этого аниме.

Кстати, о неудачниках. Как в той песне: "Не везет мне в смерти - повезет в любви". И это я еще не про самоубийство, а про закон сохранения энергии. Если всё плохо, значит что-то всё-таки хорошо, может, даже очень хорошо, а ты этого просто пока не видишь. Мисаки часто называет ГГ неудачником на своих "лекциях", и показалось это мне подозрительным. И не зря. ГГ на самом деле счастливчик. Ему крупно повезло в каждом из найденных на попу приключений. А самое большое везение - это встреча с Мисаки.

Это как у Металлики "I've got what you need, hunger I will feed!", то есть примерно и художественно "У меня есть то, что тебе нужно, утолю твой голод!". У Сато есть то, что нужно Мисаки, причем он, в отличие от многих, может выдавать это дозированно, именно в силу некоторой своей черствости и привычки "держать дистанцию". Так, чтобы этот "голод" стал нормальной потребностью, которая есть у всех. А у Мисаки есть то, что нужно Сато... То, что нужно, чтобы стать человеком. Гармония как она есть. И нет, тут было плохое слово, я не про любовь!

Везение еще и потому, что настоящему хикки в среднем положены не такие девушки, а хмм... попроще, вреда от них больше, чем пользы. Но в горе породы попадаются таки изумруды.

Где упадок и рефлексия, там депрессия и самоубийство. Не обязательно, конечно, но бывает. Тема затронута и раскрыта достаточно хорошо.
Что из-за одного такого идиота будут страдать многие, и совсем не от скорби по усопшему. Это не легкое решение всех проблем, а позорная смерть. И больше всех этого позора достанется самым близким идиоту людям. Есть, конечно, исключения, но они только подтверждают правило.
Ну и надо помнить тот факт, что изрядная доля тех, кто попробовал, но не получилось, пробуют еще и приходят к успеху.

Там были еще какие-то персонажи, со своими интересными историями, которые раскрывали тему с нескольких других сторон, я не буду о них писать.

Не очень понимаю, что в жанрах "Welcome to the NHK" делает "комедия", лично мне смешно было только когда он на сетку упал.

10 из 10. Отличная вещь.

Когда плачут цикады (второй сезон) (2013.07.25)

О первом сезоне.
Очень оригинальная форма подачи. То, что происходит в первых сериях - невозможно понять, пока не просмотришь весь сезон. В процессе - не раз и не два обзовешь происходящее чушью, бредом и многими другими словами. А когда все поймешь - шедевром.
Пока эйфория не спадет. Ибо шедевром оно было бы, если бы над ГГ поработали вручную, а не использовали Генератор Случайных ОЯШей. Но в этом плане все как обычно. Хорошо, хоть нытья на ровном месте нет. Реплики и некоторые поступки ему, видимо, тоже какой-то генератор писал.
Кровищи тут порядком, но расчлененки, как ни странно, нет. По крайней мере, как части экшена. Зато присутствует вырывание ногтей, эффектное самоубийство лоли ножом в шею и забивание ножом лоли распятой. Ну, кроме всего остального. И все это при отсутствии фансервиса околоэротического! Хочется верить, что ни одна лоли при съемках не пострадала.
Вот как менялось мое отношение к произведению по мере просмотра. Пламенный привет любителям оценивать по первой серии!

"Унесённые демонами"

Хмм, неплохо, чем-то Стивена Кинга напоминает, с ОЯШем и кавайными девочками.

"Хлопковые кораблики"

WTF? Вариация на тему? Или старое доброе колдунство со временем? Или то и другое вместе? О, день сурка!
Вот как так можно? Оно только что перед тобой в каких-то припадках билось, призналось, что одержимо, а ты согласился остаться с ним наедине "на полчасика". Посмотреть живописное подземелье. А по пути туда - мило краснеть, беседуя о любви. На фоне этого бреда прекрасно бы смотрелась просьба: "А можно тебе руки за спиной связать? Ну, в знак любви и мира." Но наш ОЯШ любит пожестче!
Тут у меня пропали остатки сопереживания ГГ. И "триллер", указанный в жанрах закончился. А серий еще вон сколько - представляю, сколько там еще кавайных яндере!
Да по этой деревне не цикады плачут, а испытания ядерного оружия! Ну хотя бы тактического, ну пожалуйста!

"Убийство напасти"

О, да я почти угадал! Не ядерное оружие, а судя по всему, SO2, но тоже сойдет. Кроме всего прочего - и микробов убивает!

"Потерянное время"

Эта история - самое стройное и логичное, что есть в первом сезоне. Ну, пока не станет понятно, что тут вообще происходит.

"Раскрытие"

Да тут у каждой лоли по скелету в шкафу! Это они что, в первой арке каждая по своей причине на ОЯШа нехорошо смотрели? А не потому, что он чего-то там скрыть пытался?

"Искупление"

Пламенные речи о дружбе на таком фоне - тут, оказывается, и юмор есть! ОЯШ просто жжет глаголом! Но лучше бы это был напалм. Тонн двадцать, чтоб на весь этот гадюшник хватило. Почти все становится понятно.
Так уж получилось, что "Цикад" я посмотрел значительно позже, чем "Бесконечную Восьмерку" Судзумии. Посему последняя реплика из последней серии этой арки повеселила сильнее, чем весь остальной сезон: "Я буду играть с этим бесконечным июнем!". КиоАни сделали шикарнейшую пародию на "Когда плачут цикады"!

Во втором сезоне объясняют все непонятное, и такие впечатляющие повороты сюжета я в последний раз видел только в "Попутчике" 2008 года.
Из сравнимого по жанру, конечно же.
Хотя, вот насчет дяди. То, что он якобы вернулся домой после того, как его закопали - можно объяснить глюками, как у Сатоши("Вон моя тетя! Живая! И вон еще одна! И еще!"). А куда он делся из ямы? Кто-то добрый, зная, что ОЯШ один черт спалится, перепрятал его? Или просто вырыл еще одну яму неподалеку, а настоящую - замаскировал?

К концовке я бы не стал придираться, на фоне того, что было - она вполне уместна, и, как ни странно, непредсказуема.

За жесть, яндере и, не побоюсь этого слова, затейливый сюжет - 9 из 10. Минус один за блеклых персонажей. К ним нет никакой жалости, несмотря на все "нанодесу", "нипаа", и "Хочу домой забрать". При этом - однозначное must see!

Стигматы квайзеров [ТВ-1] (2013.07.21)

Насчет клюквы. Я могу допустить, что ее наличие в аниме - не самоцель. Могу также допустить, что "материал" для нее собирался избирательно, или даже то, что автор первоисточника таки был в России.
Я понимаю, почему русские тут не запивают молоко "Марии" водкой - от этого чакры в унитаз выпадут.
Но почему? Почему у русских нет боевого медведя?! Бурого! Например, вместо медной мамочки у Кати? А то какой-то отсыл к Скайриму получился. Или к Шане.
По цвету - вполне подходит к меди, его оценили бы в России и в США, да и японские анимешники, наверное, нашли бы с чего поржать (не знаю, допустимо ли поминать тут этого "мифического" зверя).
Я разочарован и оскорблён в лучших чувствах!
Тем не менее, сэйю хорошо натренировались выговаривать русские слова. Аж приятно - гораздо лучше, чем у американцев!
За использование сисек по назначению(ну, почти), за хорошее произношение, и за гауссову пушку из медного голема и высоковольтной линии(чуть не зааплодировал, чесслово!) - 8 из 10. Был бы боевой медведь - дал бы 10!

Детское время [ТВ] (2013.07.21)

Долго присматривался к сериалу, думал, что от страшного лоликона глаза мои начнут кровоточить. Вот что значит судить о произведении по комментариям. Да, сценка с трусиками и угрозами из первой серии - впечатляет. Но это - самый "эттийный" момент во всем сериале. Всё, что последует далее, не дотягивает даже до "приставаний" к Хачикуджи из "Bakemonogatari". А про "Bakemonogatari" никто не орет, что, мол, развели тут.
Причин у такой репутации сериала я вижу три(мангу не читал и не собираюсь, надеюсь только, что этого психопата таки убьют или посадят).
1) В ассортименте тут - три лоли(по факту - одна) и одна училка с сиськами.
2) Каналы "xxx" и "yyy"(о, ужас!) отказались ЭТО показывать. Рекламный ход.
3) Обильная цензура при интересных комментариях лолей, наверное, наводит на некоторые мысли. Кому охота этти с лолями - смотрите с цензурой!
А по факту мы имеем полсериала романтической комедии, где шутками типа "Вот это был мой первый поцелуй" сбрасывают накал момента, и полсериала драмы, в которой рассказывается трогательная история одного психопата. Ну, все хорошее когда-нибудь кончается.
Очень сомневаюсь, что мангака читала Климова("Князь мира сего" как самый вероятный вариант), скорее в Японии тоже есть подобные идеи. Суть в том, что дети из морально неблагополучных семей(семьи, где есть алкоголики, самоубийцы, любители инцеста, "поматросил и бросил", и прочие милые люди) получают целый букет психических отклонений, и несут этот букет несколько поколений вперед. Ну, на правах научной фантастики, конечно же.
А может, это обычное морализаторство, очень хорошо сделанное. Это я про того психопата, не буду спойлерить.
В общем, драма хороша, комедия - неплохая, а фансервис - лучше бы его или вообще не было, или было намного больше!
8 из 10. Поставил бы 7, но один балл накинул за то, что от просмотра я познал ЭТТИ-дзен!

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Вторжение Кальмарки [ТВ-1] (2013.07.18)

"Вторжение Кальмарки" началось, когда Девочка-кальмар вышла на сушу, чтобы её, сушу, захватить. Но с самого начала что-то пошло не так.

Первая же попытка демонстрации возможностей ее тентаклей привела к тому, что ее заставили отрабатывать официанткой нанесенный ущерб - дыру в стене. А вторую жестко, если не сказать жестоко, прерывает Тидзуру, владеющая каким-то смертельным кунфу. Так она и осталась официанткой в пляжном кафе "Лимон", практически новым членом семьи Айдзава, и просто местной достопримечательностью.

Здешний юмор пару раз довел меня до икоты. Чем-то похоже на то, чем развлекают зрителя в "Ледниковом периоде", "Мадагаскаре" и иже с ними. А полное отсутствие околоэротического фансервиса и живые, похожие на людей персонажи, делают "Ika Musume" вполне подходящим для семейного просмотра аниме. Жаль только, что до сих пор для него нет нормальной озвучки. Море позитива и здорового смеха.

Как комедия - заслуживает высшей оценки. 10 баллов!

Школа мертвецов (2013.03.29)

Очень хорошая вещь получилась. Веселый зомби-боевик с отличной рисовкой и относительно оригинальными персонажами. Всякой жести тут не то что бы много. Кровь только брызгает, много и часто. Кубометры... нет, не кровищи и внутренностей. Сисек! Их столько, что за ними плохо видно боевые сцены! Хотя казалось бы - всего три пары. И панцушоты. Фансервис - каждые секунд пять, во время боевых сцен - гораздо чаще.

И да - этот мегатрюк - гашение отдачи вот такенными сиськами! По жестокости это зарулило всю кровищу, которая вылилась в сериале к этому моменту! Вот он, фансервис, бессмысленный и беспощадный!

Среди персонажей тряпка-кун замечен не был, девушки вменяемые и кавайные, любитель пушек порадовал, хотя по-моему, его потенциал в плане черного и плоского юмора не раскрыт. И гарем тут отсутствует, так, пара намеков.

Там выше кто-то всуе помянул Глубокий Смысл. Его тут не больше, чем в любом другом подобном изделии(имею в виду все что про глобальные катастрофы, и про зомби-апокалипсис в частности), но есть пара интересных диалогов на тему отношений мужчины и женщины, места человека в обществе, и тема "он(и) хуже чем эти зомби".

8 баллов за содержимое, плюс один за графику. Итого 9.

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.03.27)

"Психопаспорт" нельзя оценивать как аниме, ибо тут просто нет того, что отличает аниме от кино и всей остальной мультипликации. То есть обычных японских аниме-архетипов и фансервиса. Разве что рисовка некоторых персонажей характерная.

Графика в целом - очень хороша. Отличные бэкграунды, при том, что персонажи не кажутся чем-то дорисованным, как в Хайоке или "Пять сантиметров в секунду". Динамические сцены тоже на уровне, нет этих мерзких фонов, то, что должно двигаться - именно двигается.

Сюжет, может, и неоригинален, но "вселенная" проработана довольно тщательно, совсем уж вопиющих ляпов нет.

Техника таки дошла до объективных измерений психических параметров человека, его склонностей к разным видам деятельности и общественной опасности. Преступления стало проще предотвратить, когда под наблюдение попали не отдельные граждане с ярко выраженными отклонениями, а всё общество в целом. Необходимость в слепой Фемиде, суде и судебной власти отпала. Эти функции выполняет автоматика уличного сканера, или, в худшем случае, полицейского оружия, и она же выносит приговор.

"Карательная психиатрия", ночной кошмар хмм... лиц с нетрадиционной политической ориентацией здесь - нормальная практика и источник общественного порядка.

К сожалению, даже в этом далеком будущем компоненты человеческой личности(я не буду употреблять слово "душа", которая и есть "психе") не были исследованы и описаны полностью. Поэтому находились люди, которые могли совершать ужасные поступки, являясь при этом психически нормальными для системы(1 из миллиона). Также были те, кто долгое время избегал проверки психопаспорта. Всеми ими впоследствии занималась полиция.

Качественный остросюжетный детектив в мире киберпанка, поднимающий очень актуальную сейчас тему "борьбы с Системой" и разъясняющий некоторые ее аспекты.

Особенно мне понравилось разъяснение "что будет, если Систему таки забороть". Или что будет, если простых мирных граждан оставить без, как тут выше выразились, "сдерживающих факторов". Морализаторство? Нет, чистая правда. Сломать можно любую систему, но пока не будет выстроена новая, обществу придется пережить весьма тяжелый и кровавый период становления нового порядка или восстановления старого.

Персонажи - реалистичные и живые, никаких обычных для аниме биороботов с известными схемами поведения.
Особенно порадовал главный злодей, в силу ну очень специфических взглядов на мир, не распознававшийся системой как преступник. Лучший злодей из всех, когда-либо виденных мной на экране. Полагаю, чтобы не плодить таких чудовищ, создатели аниме не вдаются в детали, но по-моему тут нечто большее, чем просто извращенная мораль(от нее-то крыша и съезжает) и передозировка трудов некоторых философов. Подозреваю, что у такого даже грамотный живой психиатр не найдет серьезных отклонений.

Единственное, что коробило и смешило на протяжении всего сериала - здешнее полицейское оружие, а именно пистолет "Доминатор".

Итак, у него есть три функции. Я не буду приводить перевод этих функций, просто опишу.

"Обезвреживание", несмертельный режим, попадание гарантированно и надолго выводит из строя цель, не причиняя серьезного вреда здоровью. Для полицейского оружия - самое то.

"Уничтожение живой силы противника", точнее не скажешь, - попадание разрывает цель на мелкие кусочки, в лучшем случае на кусочки разорвет конечность, если попадание пришлось в нее. Сравнимо с современными крупнокалиберными пулеметами, и пушками, которые обычно ставятся на боевые вертолеты и самолеты. Оружие скорее военное, чем полицейское. Образующиеся в процессе применения ошмётки сильно деморализуют находящихся недалеко от цели людей, и наверное, необратимо портят их психопаспорт. Странно для общества, в котором от психического состояния человека зависит его свобода.

"Антиматериальное действие" - для борьбы с вражеской техникой, и, возможно, уничтожения укрепленных сооружений. Прожигает в цели дыру чуть меньше полуметра диаметром, пострадавшая техника восстановлению не подлежит.

Вообще, судя по отсутствию полицейского спецназа как такового, две последние функции где-то даже оправданы. Но как долго происходит переключение между этими функциями! За две секунды, пока пистолет перестраивается, с его обладателем можно столько всякого сделать!

С другой стороны, юмора тут не так уж много, поэтому сие чудо-оружие можно считать удачной шуткой, а единственный этти, да еще и юри-момент - удачной шуткой на тему фансервиса.

9 баллов, было интересно.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (17)

Дневник будущего [ТВ] (2013.03.21)

Уау, оккультизм! Римские боги! Тут где-то обязательно должен быть Глубокий смысл!

И сказал Бог:"Я устал, я ухожу. Но было бы неплохо найти кого-нибудь на мое место... и хорошенько поразвлечься при этом."
Так появились Дневники будущего. В этих дневниках сама собой появлялась информация, которой обычно(до участия в битве за место Бога) интересовался носитель. А носители должны убивать друг друга, ибо единственный выживший станет богом. Драма еще и в том, что ни один участник не догадался расспросить о награде поподробнее, представлял ее по-своему, и думал, что "став богом", сможет решить какие-то свои проблемы и изменить мир к лучшему.

Персонажи - обычные, как в обычном аниме. Но на сей раз источником контента стала римская мифология. А это вам не привычные моэ, цундере, яндере и прочая синтетика. Это - изначальные архетипы с подробнейшим описанием в соответствующей мифологии. И по совместительству - пантеон богов. Не буду повторять пост №33, в котором написано кто есть кто. Скажу только, что в нем есть некоторые неточности.

Создатели анимеманги распорядились ими правильно - бережно перевели их на язык аниме, сохранив один из законов мироздания, изложенный в источнике: нет абсолютно отрицательных и абсолютно положительных персонажей. Типа нет тени без света, и нет света без тени. Как в мифах у этих богов были вполне себе человеческие пороки, так и у героев "Дневников" есть нормальное обоснование(!) для ужаснейших убийств и других нехороших поступков.

Перейдем к нашим богам, то есть к персонажам.

Дэус - собственно бог, которому потребовалась замена. Не пойму, почему там выше народ плюется от deus ex machina. Актуальная тема для нашего времени, красиво отыгранная в "Дневниках".

Амано Юкитеро - японский биоробот класса "ОЯШ", серия "тряпка-кун". Главный герой, фаворит Дэуса в этой игре на выживание(досмотрел до конца, но так и не понял почему - списываю на закон жанра). Биоробот - потому что нормальные дети после того, что было в седьмой серии - стремительно взрослеют, а этот до самого *spoiler* продолжал ныть и звать маму...то есть Юно. Прототип - Юпитер, верховный бог в римской мифологии, смысл отсыла раскрывается в последних сериях. Раскрыто не очень, на верховного - не тянет. Единственное, что имеет отношение к Юпитеру - это то, что он занимался планированием операций, потому что его дневник давал больше полезной информации о происходящем.

Гасай Юно - самый интересный персонаж в этом аниме. Яндере, безумно влюбленная в ГГ, и потому пытается его не убить, как обычно, а напротив - защитить. "Момору" в исполнении не ОЯШа, а кавайной яндере - это то, за что "Дневники" стоит рекомендовать всем ценителям не всегда мотивированного насилия! И всем, кого от слова "момору" уже тошнит! Надо ли говорить, что означает это "момору" для всего(пока еще) живого вокруг?
А как прекрасно изображен вход в состояние нет, не берсерка - в маниакальную фазу(это не одно и то же)! Взгляд мутнеет, человек не смотрит ни на что конкретное, но видит всю обстановку вокруг. Особенно - открытые уязвимые места на теле цели. И все ее(цели) движения. Даже те, которые она еще не совершила. Если в эти глаза посмотрит обычный, нормальный человек, он начнет испытывать серьезные опасения за свою жизнь(это, кстати, обыграно в одной боевой сцене). Авторы определенно знают толк!
Ах да, в первых сериях рассказывается, как она докатилась до жизни такой, но вы не верьте - все гораздо хуже(раскрывается в последних сериях)!
Шутка юмора. Юнона - покровительница семьи, материнства, и, если Вики не врет, еще и моногамии(в нашем понимании - супружеской верности), жена Юпитера. А нашему Юпитеру, как и всем тряпка-кунам, нужна не жена, не девушка, а именно мама, в идеале - в одной из этих ролей. Если рассматривать главного героя с этой позиции, то есть как троллинг ЦА, то всё становится на свои места и выглядит не так уж отвратительно.

Урью Минене - террористка в международном розыске. Не очень понятен отсыл к Минерве - пара умных советов ГГ и даже серьезная стратегическая помощь - не повод. Ей бы больше подошла роль Дианы-Охотницы - в охоте на людей(и не только) она большой спец! Поторопились что ли? Повязка на глазу на редкость некавайная, а жанр позволил наглядно объяснить как она его лишилась. Не люблю одноглазый фансервис.

Детектив Курусу Кейго - обладатель дневника Следователя, в который поступает информация о преступлениях. Так как почти всё, что тут происходит, сопровождается тяжкими и особо тяжкими преступлениями, Курусу - местный Меркурий, бог информации, интриг, и торговли. Отсыл красивый.

Мэр Дзён Баккусу, - местный Бахус, бог виноделия и всего, чем можно "закинуться". Как оказалось ближе к концу, - это он всем тсскть, наливал. Некоторые записали его даже в главные злодеи(наверное, на очочки характерные повелись), но необходимо помнить, что это хоть и миф, но с намеком, что абсолютного зла в мире нет. Попытался устроить праздник с "особенным вином". Закончился праздник как в первоисточнике. Почти. И правильно: плагиат - это плохо. Отсыл просто шикарный!

Даже двенадцать персонажей для аниме - это много. Поэтому остальные характеры освещены слабо(благо жили недолго), а "друзья", которые появляются к середине повествования - это вообще чересчур, поэтому они стали статистами на пару сюжетных ходов. По-моему, это даже какой-то пародийный момент на все "школьные" истории. Правильно, штампы - это плохо, да здравствует черный юмор!

Одно возмутило - почему-то Икусаве Марко(Марс) и Миками Ай(Венера) уделено очень мало эфирного времени, хотя война и любовь - главные темы этого аниме. Не идиотская "королевская битва", а именно война, с кровищей, гуро, и достоверно показанным выживанием в этих условиях. Не превозмоганием бгомерзким, а именно выживанием. Изящно намекнули, что война - это не спорт, и даже не драка. Так же дали понять, что симметричное силовое противостояние с маньяком - не очень хорошая идея. Мотивации разные очень:-) Не то чтобы шансов у "рыцаря на белом коне" нет совсем, но их мало, и еще меньше, если он задел маньяка за живое, например, изобразил опасность для того, что он ревностно оберегает.
Характеры и история, тем не менее, раскрыты неплохо.

К сожалению, авторам, похоже, не хватило времени на проработку всех деталей. Если такая цель у них вообще была. Просто если бы они прошли по всему пантеону так же подробно, как по этим нескольким "богам", и не заполняли эфирное время тупой рефлексией и трешем, это было бы круче не то что этой вашей "Тетради смерти", - "Мастер и Маргарита" в современном антураже, на таком же высоком уровне исполнения, и - примитивной символикой японского аниме. Был бы фурор. Правда, серий было бы намного больше, чем 25.

Но - не в этот раз. 810. Доставило.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Пустая банка (2013.02.15)

Akikan - рекламный ролик, выполненный в виде отличной комедии. Колоритный главный герой хорошо заметен в строю одинаковых ОЯШей из собратьев по жанру, имена которых забываются сразу после просмотра. Главный злодей, если его можно так назвать - тоже порадовал оригинальностью, точнее повеселил своими домогательствами до ГГ и его невезучего "друга".

Сама постановка продакт-плейсмента напомнила Футураму, там это сделано так же аккуратно, рекламируемый (высмеиваемый) продукт - просто деталь обстановки, для реализма.

А насчет смысла, которого тут "нет" - тоже напомнило Футураму, ту серию про роботов с возможностью загрузки внешности и сознания любой знаменитости из списка на нехорошем сайте. И к чему приводит обладание таким роботом.

То есть если вам хочется смысла - помедитируйте о том, что такая газировка (молекулярный компьютер как вариант) лет через сто будет продаваться в секс-шопах. Или на черном рынке, если с общественным признанием не повезет. Ну, это если технический прогресс не будет прерван каким-нибудь катаклизмом.

Авторы эту тему аккуратно обошли, не дав ГГ даже повыбирать между живой девушкой и биороботом из газировки. Оригинальный, не гаремный совсем ход. Не то чтобы это плохо, должен же быть какой-то позитив, это же реклама газировки!

Как комедия - 8 из 10.

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2013.02.15)

Вариация на тему Харухи Судзумии. Или даже так - Харухи Судзумия для самых маленьких и для тех, кого сильно интересуют т.н. "чувства" в исполнении японских биороботов.

Научную фантастику, рассуждения о божественности и устройстве мира заменили на воображаемых девочек-волшебниц, взяли крупным планом отношения между Кёном и Судз... тьфу, конечно же, Ютой и Рикой, даже Микурочку не забыли, только архетип поменяли.

Приятно было увидеть знакомых персонажей, но, возможно, это испытание новой формы для штамповки. Интересно, как ее назовут в итоге "благодарные" зрители.

Сеттинг даже порадовал немного - если речь не идет о "чунибио" как о конкретном, реально существующем и распространенном психическом расстройстве, то авторы намекают на субкультуры.

Получилась неплохая романтическая комедия с пародийными (или плагиатными) элементами. То есть, посмотреть, посмеяться и нажать шифт-делит.

Фури-кури (2013.02.08)

Адский трэш с рисовкой, больше характерной для американских мультиков и на удивление плавной анимацией, но с темами обыкновенного японского аниме.

Сюжет описывать нет смысла, можно сказать только, что он есть, но большого значения не имеет.

Юмор совершенно убойный, причем чем больше вы видели аниме, тем сильнее вас повеселит Фури-Кури. Хорошо бы кто-нибудь добрый с большим количеством тайтлов "за плечами" составил список здешних отсылов.

Как трэш - оценил бы на 9 из 10, но за мерзкое мельтешение и другие издевательства над зрителем - 8.

Загадочная девушка Х [ТВ] (2013.02.07)

Увидев в первой серии сцену, когда ГГ пробует слюну одноклассницы, я чуть не удалил сериал с компа - "Фу гадость, штампуют всякое для извращенцев и даже в жанрах пометку не делают". Тем не менее, увидел что-то смутно знакомое, и, превозмогая судороги, продолжил просмотр.

Дорогие любители аниме, перед вами - настоящая мистерия. Мистерия - это когда понятным для ЦА языком (панцу, сиськами, и хмм... "liquid"-фетишем) объясняется нечто сложное.

Дело в том, что в основе этого сериала лежит одна из даосских систем построения гармоничных отношений между мужчиной и женщиной. Не помню, как называется, хоть убей:) Но тренировки у них - мое почтение, то, что делает с ГГ Микото - самые азы.

Слюна здесь - аллегория, только не на то, что там выше в комментариях написано. Это грубое упрощение средства той самой связи, о которой идет речь в аниме. В оригинале - что-то про энергию ци и баланс мужского и женского начала в отдельно взятом организме. Эта связь бывает естественной (формируется в результате влюбленности случайным образом и случайным образом же теряется, или остается навсегда - это называется любовью). А "Загадочная девушка Х" - это довольно подробная и иллюстрированная инструкция по выстраиванию и поддержанию такой связи.

Другими словами, это инструкция по "хомутанию" парня/девушки на сколь угодно долгий срок, защищенная от попадания в плохие руки некоторой сказочностью и жидкостным фетишем.

Если кто-то знает подобные произведения, желательно с "новой", компьютерной рисовкой (от эмообразности Микото у меня портился аппетит сильнее, чем от слюней) и без переборов с узкопрофильным фансервисом - прошу в ответы.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2012.11.12)

Самое позитивное аниме из виденных мной! Сюжет, графика, анимация, юмор - всё на очень высоком уровне исполнения.
Школа, кружок, собранный из своеобразных личностей(ОЯШ с характерным "другом-советчиком", кудере, моэ) божественной во всех возможных смыслах Харухи Судзумией для её же развлечения. И для спасения мира, ибо когда ей становится скучно, может наступить конец света.
Кружок ничем конкретным не занимается, но громогласно заявляет о себе на всех общешкольных и собственных мероприятиях.
Фантастические элементы... Лично я давно не видел такой добротной научной фантастики. Перемещения во времени, "инопланетяне", параллельные миры (в том числе созданные фокусами со временем) - для всего нашлось место в историях о Харухи Судзумии. Правда, местами, всему этому, а также некоторым бытовым моментам тесновато в "школьных" рамках.
Автор настолько жестко издевается над аниме-штампами, как будто ему поставили условие их обязательного наличия в произведении. Стёб при этом органично вплетён в сюжет. Особенно красиво автор прошелся по гарему и его султану - тряпке-ОЯШу.

Тетрадь смерти [ТВ] (2012.11.12)

"Тетрадь смерти" - довольно интересное произведение, графика, анимация и саундтрек - выше всяких похвал.

ГГ решил убить всех плохих людей, нет, скорее, "плохих парней" и тем самым построить новый, идеальный мир. И плюс к этому - стать богом этого нового мира. Вот только оружие у него так себе - чтобы убить кого-то, надо записать имя цели, представляя при этом ее лицо. Оружие снайперское, а для достижения цели ГГ нужно бы оружие массового поражения с выбором параметров цели. Вот если бы это была не тетрадь, а обработчик базы данных - может, у него что-нибудь и получилось бы.

Внезапно повысившаяся смертность среди преступников привлекла внимание сначала полиции, а потом спецслужб. И началась детективная игра. ГГ против лучших в мире специалистов. Игра довольно захватывающая, если бы не одно "но".

Вот подключились спецслужбы. Быстро вышли на ГГ, заподозрили. И что им мешало проверить его с помощью волшебного препарата - т.н. "сыворотки правды"? Случай достаточно серьезный(невиданное доселе оружие), тем более его решили допустить к расследованию. Противопоказаний у ГГ нет, не наркоман и не алкаш. Рассказал бы все, что знает. Интриги бы от этого не убавилось, даже наоборот(есть возможность вернуть тетрадь демону с последующей амнезией, а препарат может и обойти эту амнезию). В общем, минус один за наивность.

Кроме детективной игры, в "Тетради смерти" дается ответ на вопрос "Что будет, если случайному человеку дать возможность судить и карать?". Что представления о справедливости у разных людей разные, и во избежание излишней жести(самосуда с пристрастием) люди придумали такую штуку - Уголовный кодекс(название в разных странах и сообществах может меняться). Справедливость не субъективная, а признанная большинством в данном обществе. К сожалению, работает штука не без ошибок, и всегда находится повод для старой доброй мести.

Ну и последнее. Очень жаль, что авторы начали разговор о том, что надо бы убить всех "плохих парней", оставив только "хороших" и всем будет счастье, но не сказали, почему так делать нельзя. Минус один за неполное раскрытие темы.

Лайт-версия(простите за плохой каламбур) "Декстера", 8/10.

Врата Штейна [ТВ] (2012.11.01)

Отличный сериал. Эталоном в жанре "шутки со временем" для меня навсегда останется "Эффект бабочки". Ну, а это - аниме. Но в этом жанре - имхо лучшее.

Персонажи второго плана стандартные, но хорошо проработаны, ГГ - вообще оригинален. Присутствует стёб над аниме-штампами, а также показано, что можно с ними сделать при наличии мозга и желания.

Куча отсылок к "*** Харухи Судзумии", смотревшим/читавшим - приз в виде бонус-контента - "Бесконечная Восьмерка: как это сделать правильно" и дополнительные лулзы с одного из персонажей.

Одно из немногих аниме, не удаленных мной сразу после просмотра. Впечатления - исключительно положительные. 9/10

Кошачьи прихоти! (2012.11.01)

Весёлая и красивая история. ГГ не робот с примитивным ИИ, а вполне даже живой; интересный концепт, есть над чем посмеяться. Нек - нету. Только кошки, много кошек! СПГСу разгуляться тоже негде, тут все просто, но интересно.

Кланнад [ТВ-2] (2012.11.01)

----------------ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!!!------------
Отличное продолжение первого сезона, правда, в двух местах захотелось поотрывать бошки сценаристам.

1)Когда умерла Усё. ГГ не положил ее в больницу(Нагиса ничему не научила, дадад!), хотя там бы её откачали почти наверняка. Может, и не вылечили бы, но и умереть бы не дали. Хотя, возможно, это такое нравоучение для больных на голову родителей. Такое в принципе бывает, но родители должны быть изначально с прибабахом, чего за ГГ не замечалось до сих пор.

Жуткие обстоятельства смерти - папа ведет дочку с эпическим жаром на улицу, да еще и в какую-то "поездку".

Плюс в эпизоде ровно один - достоверно и очень красиво показано(на примере Усё, что удивительно), как человек чувствует приближение своей смерти. Мрачное очарование прилагается, даже характерный взгляд присутствует, хотя это можно списать на жар.

2)Когда Нагису и Усё "оставили" в живых. Похоже на одолжение от сценаристов либо мерзкая попытка устроить "эмо-качели". Хотя и красиво сделано, чего уж там.

Да и вообще, я просто придираюсь.
А интересно, авторы в курсе, что по-русски имя Усё - говорящее? :-)

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Кланнад [ТВ-1] (2012.11.01)

Добротная мелодрама с элементами гарема, которые, в общем-то, реалистичны и нисколько ее не портят. Красивая мистическая составляющая. Пожалел, что проматывал эти вставки из другого мира при просмотре, потом пересматривал их:-)
На удивление нормальный ГГ. Девушки тоже хороши, хоть многие и выполнены штамповкой(близняшки, цундере, моэ и супермоэ). Юмор на уровне, шутки известные, но грамотно обыгранные, плюс Фуко со своими звездами. Как она их всех припахала - чисто Том Сойер! Ну и слезогонный компонент, мелодраме без него никуда, в основном не раздражает.

Поцелуй сестер (2012.11.01)

Этот сериал - лучший в жанре. То, что сценаристы отошли от манги - безусловный плюс, ибо в манге на первом плане - сцены на грани хентая. А тут - про любовь и очень красиво. Хотя - та сценка с мобильником из манги "наверно, Ако тоже хочет сделать тебе приятно" - ужасная потеря! Ржал, как конь!
Кому понравилось - рекомендую пересмотреть с озвучкой Анкорда - анимеха просто играет новыми гранями! Ну, за минусом того эпизода у храма, где он про Персону говорит всякое и "девидблейнов" местами. Акцент на ржачных моментах в ущерб всему, что "про любовь".
И да, инцеста здесь нет. Разврат, почти все виды фансервиса, но не инцест.

Моя девушка - совершенное оружие [ТВ] (2012.11.01)

Начал смотреть и не понял, за что эту анимеху хвалят? Нудятина жуткая. И адов сюр. Cделали из девочки вундервафлю, требующую постоянного наблюдения и обслуживания. Не изолировали от окружения и не дали нормальной психологической подготовки. Хотя из-за нее родимой, точнее, ее высокой эффективности, детей и используют ИРЛ для всякого некрасивого.

Ну и форма подачи какая-то странная, хотя и следует из написанного выше. То школа, любовь и сопли, то война непонятно с кем. Бои даже не стереотипные, а схематичные, солдатский быт - такой же, даже вундервафлю в действии толком не показали. Зато сопли кубометрами. По моему скромному - автор то ли с темой не определился, то ли ошибся с выбором антуража, то ли это фирменная японская "незавершенная картина".

Просмотревшими полностью - восхищаюсь. Теми, кто еще и пересматривал - вдвойне.

Поцелуй сестер (2012.01.12)

ИМХО, самый лучший этти в весовой категории "гаремник". Главная тема тут - любовь, а тема инцеста - не более чем приманка для любителей этого дела. В отличие от других представителей жанра, обоснование "почему нельзя" - логично, и можно сказать изящно.

Любовь "сестер" и "брата" показана очень красиво и трогательно. Интересен моральный облик семейки Суминоэ - есть черты "отложенного брака", опять же сделано очень тонко, изящно и двусмысленно (родители не против, казалось бы - моральное разложение налицо). А если к этому добавить, что Ако и Рико - части образа идеальной жены в японской традиции, то получается опять таки тонкая шутка юмора: они - одно целое, и "выбрать" одну из них Кейта не может (в том числе потому что любит обеих), их нельзя разделять.

Жаль, что манга совсем не об этом(хотя - тут еще рано говорить точно, она еще не закончена, и развитие сюжета, имхо, будет зависеть от пожеланий фанатов). На сей момент то, что происходит в манге - форма для штамповки хентайной VN. Так что за все хорошее, что есть в сериале, надо благодарить тех, кто делал именно сериал.

к аниме Ну не могу я (не)влюбиться в своего братишку!!
от santey77 (2018.09.20)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.
последний раз в 2019.08.17 г.

к аниме Pan de Peace!
от ErihK (2018.01.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.13 г.
последний раз в 2019.08.04 г.

к аниме Этот замечательный мир! OVA-1
от Zigzain (2017.10.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.

к аниме Ведьмочка Рурумо
от Eblack (2017.07.17)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

к аниме Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1]
от Lemio (2017.05.18)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.17 г.
последний раз в 2019.08.16 г.

к аниме Этот замечательный мир! [ТВ-1]
от ivan_d (2017.04.18)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.

к аниме Этот замечательный мир! OVA-1
от Akkara (2017.03.19)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.09 г.
последний раз в 2019.06.02 г.

к аниме За гранью [ТВ]
от MoonPride (2017.02.08)
аккаунт зарегистрирован в 2015.04.16 г.
последний раз в 2018.01.11 г.

к аниме Врата Штейна [ТВ]
от smad2005 (2016.11.23)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.24 г.
последний раз в 2019.01.11 г.

к аниме Мост в звездное небо [ТВ]
от ShibaBrother (2016.08.15)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.23 г.
последний раз в 2019.08.03 г.