Whitecoal: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 04.01.2012
последний раз использован 10.04.2018

Whitecoal

обсуждение отзывов: аниме (4), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
259 раз(а) разные люди сочли отзывы Whitecoal полезными

Твоё имя (2017.12.12)

развели софистику

Твоё имя (2017.11.27)

это коллапс

Гинтама [ТВ-2] (2012.05.02)

Ауч, точно! =(

Ловцы забытых голосов (2012.03.17)

этот пост написан в обсуждении к отзыву

Любое произведение искусства - это попытка 1) доказать самому себе собственную значимость, 2) доказать эту значимость окружающим, 3) обессмертить себя. Одним словом, всё сводится к самоутверждению. А достигается это путём внедрения идей. Я и ещё миллионы не-Я не верю в то, что статуя вояется, картина пишется, фильмы снимаются, аниме создаётся (достойные их представители, конечно же) в каком-то метафизическом порыве некой субстанции под названием "душа". Хорошее произведение искусства отличает от фальшифки качественная маскировка.
Если следовать романтичному догмату "всё творчество - это нечто, исходящее от сердца", то получится, что самые сильные мира сего - это просто "мусор истории", например жалкий Гегель или Кант, Ницше, Вагнер, Бергман, Антониони, Хаксли... Есть такое замечательное словечко "анима", которое обозначает, грубо говоря, сочетание разумного и чувственного начал. Я нахожу аниму истинным источником любого вида творчества. Там, где нет чувств (или они первоначальны), скучны и слишком навязчивы идеи, там, где нет идей (либо же они также первоначальны), нет вообще никакой логики и глубины.
Соцреализм вообще не имеет ничего общего с первозданным социализмом. Это детище политической системы того времени, а никак не этого небезынтересного движения в философии, экономике, социологии, антропологии. Как минимум в нём нет устремлённости в будущее, что было свойственно социализму. Да и не только соцреализм был пропагадистским. Всё, что существовало в рамках модернизма, также не являло собой исключения из правил. К этому не имеет никакого отношение творчество Синкая.
И сложно поставить человека в подобную позу идеями о будущем. Прошлое гораздо более эффективно в этом плане, что ни раз доказывала общечеловеческая история.