YurikSH: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 04.01.2012
последний раз использован 17.08.2019

YurikSH

44 раз(а) разные люди сочли отзывы YurikSH полезными

Мобильный воин Гандам: Грозовой сектор (первый сезон) (2016.05.15)

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
Только что посмотрел последнюю серию, чёрт, было шикарно! Может и не лучший, в каких-то отдельных моментах, на это самый честный Гандам, который я когда-либо видел из всех.

Сюжет. Это аниме, лучше прочих, показывает - вот, что могло бы быть, если бы всё происходило в реальности. Никаких мелких школьников, нагибающих опытных солдат, никаких походов на пляж, сопливых воплей а-ля "я защищу всех", никаких "а давайте синхронизируем наши сердца". В третьей серии ватага малолеток, управляющих Гандамами, появилась-таки, но они были теми, кем и должны быть ВСЕ те персонажи большинства анимешек - неопытным, безнадёжно уступающим ветеранам сражений, пушечным мясом. Сам себе, сценарий довольно банален. Эти воюют с этими, те - воюют с теми. Не лучше, но и не хуже прочих. Учитывая количество серий, на шедевр и не рассчитывал. Боёвки поставлены хорошо, мне понравилось.

Персонажи прекрасны. Несмотря на катастрофическую нехватку времени, с созданием характеров персонажей здесь справились на отлично. Я не заметил, чтобы меня тут кто-нибудь раздражал. Кто мне не нравится - да, раздражал - нет. Есть мотивация, есть чувства, есть логика. Называть тут кого-либо злодеем или героем, довольно сложно - также плюс.

И готовьтесь к музыке. Во время битв она тут почти постоянно и я вообще это выделяю потому, что её присутствие резко бросается в глаза... в ухо, хех. Тут каждому своё - кому-то понравится, кого-то будет раздражать. Как по мне, в первых сериях нравилось, но с третьей начало немного отвлекать.

СПОЙЛЕР
Концовка безумно понравилась. Когда в конце два главных перса встречаются один как заключённый, другой - как калека и последующий между ними разговор, несмотря на свою краткость, ну просто must see. Наверняка, кто-то увидит другое со своей стороны, но лично мне показалось, что Дэрил осознал - он не так уж и сильно отличается от того, кого так сильно ненавидел. Такое не первый раз в истории аниме, но его потрясение от осознания этого, было показано так открыто, что я буквально прочувствовал всё это. Все слова, сказанные антогонистом - не могу с ними не согласиться ни я, ни, как мне кажется, сам Дэрил. Шикарная сцена.

ВЕРДИКТ
Я никогда не ставил отдельные оценки музыке, сюжету, персонажам и т.д., зачем это разбивание на составляющие? Для меня, итоговая оценка - это насколько все эти составляющие, понравились мне вместе, насколько само аниме заставило меня вникнуть в себя и припасть к экрану. Да, придраться есть к чему, не всё идеально, мало серий. Но, оно заставило меня припасть к экрану и я не смог оторваться - пока не посмотрел последнюю сцену. Это суровое и беспощадное аниме, которое не снимает розовые очки, а прямым ударом сбивает их с нас, берёт за грудки, встряхивает и говорит: "вот такой и должна быть реальная меха, чёртов гринхорн! ".

10 из 10. "Война... ещё не закончилась".

Шарлотта (2015.09.27)

"Никогда не обижайся на жизнь, ведь никто не обещал тебе, что она будет другой". (Э. Сервус)

Думаю, что эту цитату можно применить не только к этой анимешке, но и ко всем прочим. Всё, что остаётся на нашу долю - посмотреть и решить для себя, стоит оно того или нет. Что же касается "Charlotte", то посмотреть данное произведение - однозначно стоит. Конечно, все по-разному отнесутся к этому аниме и я постараюсь внятно высказать свою точку зрения, а согласны вы с ней или нет - это дело каждого.

Персонажи. Начинается всё довольно бодро. Крайне интересный ГГ, со своими тараканами в голове, который разительно отличается от приевшихся тряпок-кунов и прочих спасителей мира. Кстати, в первых сериях, чем-то он мне напомнил Лелуша из Код Гиас, хотя, конечно, и рядом не стоит с прославленным Зеро, но всё же. Интересная Нао Томори, забавный, ввиду своей способности, Дзёдзиро Такадзё и все остальные, имена и существование которых вы забудете, уже через несколько дней после просмотра. Сами персонажи, пусть и с натяжкой, удались. Не раскрытие персонажей, а они сами. Поведение, манера общаться, шутки и подколки тут показаны в нормальном объёме. Ты "чувствуешь" персонажей. Я до последней серии ждал, когда мне раскроют их глубокую сторону, их переживания, мысли, по поводу их способностей, отношении окружающих. Казалось, вот-вот и расскажут, почему Нао Томори такая одинокая, за что она подвергается гонению со стороны других девушек, что на уме, у всегда спокойного и позитивного Дзёдзиро Такадзё. Только Миса (Юса), раскрыла зрителям свой внутренний мир. Не слишком хорошо, но на уровне показали переживания сестёр и их, не всегда радостную, судьбу. Про брата ГГ было сказано довольно мало, меньше чем хотелось бы. Молчу о напарниках этого братца - их я вообще не помню. Аюми (сестра ГГ) не раздражает, довольно милая и весьма полезна - для вставки драматической сцены, а большего от неё и не требуется. Романтика присутствует, хотя "это" сложно назвать "романтикой", но и на том спасибо.

Сюжет. Трудный случай. Дыр больше, чем в решете. Как мне кажется, на середине сериала, у кого-то из авторского состава, произошло короткое замыкание и без того странный сценарий, переписали на ещё более чудной. Если вкратце... у некоторых подростков проявляются способности, которые, подобно болезням - сперва укрепляются в организме, а потом созревают. Эти способности весьма обширны и у каждого одарённого свои возможности. Это исчезает, по мере взросления и достижения определённого возраста. Те, у кого обнаруживаются подобные способности, становятся подопытными в лабораториях учёных. Дабы спасти несчастных от жестокой судьбы, была создана школа, скрытая от посторонних, которая принимает всех, у кого есть такие способности или, хотя бы, предрасположенность к ним. Нет, там рулит не лысый мужик в коляске с телекинезом, не путайте А находит учеников для школы сам школьный совет, который и обнаружил нашего ГГ. И, если я правильно понял, ещё есть комета (её вы не увидите), которая, массово и рандомно одарит население Земли этими самыми способностями. Сюжет, если вчитаться, кажется вменяемым и мне понравились несколько моментов, вроде становления нашего героя на скользкую дорожку, после смерти сестры. НО! Столько сюжетных провальных решений, недомолвок, оставленных вопросов, невразумительных ситуаций, яро раскрывающих себя при просмотре - просто всё рушат. Если я буду перечислять ВСЕ сюжетные дыры, это займёт время, сродни просмотру самого сериала. Концовка - ни рыба, ни мясо. Даже говорить о ней не хочется.

Не могу не написать про момент, настолько жестокий в своей тупости, что он заставит вас биться головой о стол и желать сделать тоже самое с автором сериала. В последней серии ГГ получает способность к исцелению и САМ озвучивает мысль, мол, может ему этим вылечить глаз, вернув способность отправляться в прошлое и спасти друга брата, да вообще всё исправить? Но нет. Знаете, как автор заставляет ГГ аргументировать свой отказ? "Это моя миссия"... . Я не шучу. "Это моя миссия". Вот и всё объяснение! Ну что за черт побери! Если он вернётся в прошлое, сможет спасти друга брата и также продолжить отбирать способности других. Авторам просто было лень придумывать хотя какое-либо внятное объяснение для такой читерской абилки. Особенно "отлично" это смотрится после того, как нам показали, что ГГ может сделать подобное - он УЖЕ возвращался в прошлое, чтобы спасти свою сестру!

Так стоит ли это смотреть? Да. В нём есть неплохие моменты, способные вас порадовать, заставить сопереживать. ГГ, в большей части сериала, ведёт себя вполне достойно. Аниме разочаровывает, но не столько потому, что оно само плохое - нет. Огорчает тот самый упущенный потенциал, которые виден после просмотра, ведь всё могло бы быть куда интереснее. Всё что нужно было сделать - больше раскрыть персонажей, дать каждому немного предыстории, закрыть сюжетные дыры, которые, в принципе, не так уж и ужасны, выстроить нормальные, полноценные романтические отношения, дать ГГ прозрачную для зрителей мотивацию делать то, чем он занимался последние серии. 2 сезона по 12 серий со всем эти, дали бы нам тот шедевр, на который я так надеялся.

Что по итогам? 7 из 10.

Почему же я не поставил оценку ниже? Потому что основной концепт просто шикарен, есть ощущение, что не смотря на все ошибки и скомканную концовку, аниме вполне смотрибельно. Оно войдёт в мой список аниме и, хоть явно не скоро, но определённо, когда-нибудь, я вновь сяду за просмотр Charlotte.

+30Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Космический пират Харлок (2014.03.20)

Хороший фильм. Говоря про минусы надо отметить, что подкачал сам сюжет. Причём, напрягает не столько его содержание (тут претензий нет), сколько его подача. Как человек, не понаслышке знакомый с этой вселенной, не могу не заметить крайнюю сжатость повествования. Количество пафоса и эпик эвентов на кадр, просто зашкаливает (это не совсем минус, хех). Про отсутствие кучи второстепенных персонажей, событий и прочего, я вообще молчу.
Но осознавая то, что это п/ф (длительностью в два часа), а не многосерийная анимешка, невольно хочется поаплодировать создателям. Ведь, несмотря на всё вышесказанное и категорическую нехватку времени (для впихивания этой огромной вселенной в рамки одной полнометражки), сам фильм постоянно держит у экрана. У меня за весь просмотр не было никаких мыслей кроме самого фильма - он полностью поглощает зрителя и не отпускает до самого конца (а после финала продолжает держать хД).
Про графику "no comments". Она тут бесподобна. Используемые тона прекрасно выписываются в повествование. Нет, правда. Картинку можно смаковать чуть ли не вечно.
В итоге, к сюжету можно придираться до бесконечности, не понять некоторые моменты, почувстовать, как ваша логика трещит по швам и всё равно, после промотра, сказать - "Чёрт, это было круто!".
Смотреть обязательно!

Тетрадь дружбы Нацумэ OVA-1 (2014.02.14)

Как всегда, "Нацумэ" держит свою высокую планку. Я был безумно рад тому, что столь превосходный сериал не закончился на предыдущем сезоне. Первая OVA очень порадовала, больше того - влилась в душу приятным и тёплым чувством. Словами не описать, это надо смотреть) Поклонники данного сериала будут счастливы вновь окунуться в знакомую атмосферу. С нетерпением жду второй части и не теряю надежды на полноценный сезон.

Голго-13 [ТВ] (2013.03.23)

Просто превосходно! Шикарное аниме, давно такого не видел. Прямо как в аптеке - ни грамма лишнего. Наконец-то нам показали главного героя без кучи комплексов (да и с женщинами у него проблем нет). Персонаж, которого реально можно назвать Мужиком с большой буквы. И который не бьётся в истерическом припадке, разрываясь от моральных дилем насчёт ценности и святости человеческой жизни. В то же время он не является бездумным мясником, у него есть свои понятия о долге и чести. Профессионал среди профессионалов. Хладнокровен и внимателен, даже в экстремальных ситуациях.

"Азиат, который никогда не улыбается". Сперва я ожидал, что он будет ходить с непроницаемым видом на протяжении всех 50-ти серий, но был приятно удивлён, когда заметил, что и его можно удивить. То, что он никогда не улыбается, нельзя назвать минусом - не в данном аниме. Не представляю "про" киллера с лыбящийся физиономией. И умоляю, не говорите про раскрытие характера. Тут вам не школьный гаремник или что-то подобное. Главный герой, как личность, показан и раскрыт во вполне достаточном объёме (особенно под конец аниме). Если бы авторы начали расписывать нам его душевное состояние и прочее - то это был бы уже не тот любимый нами хладнокровный "про" Голго-13. Так что тут придраться не к чему.

Внешний вид был сделан просто идеально. Отлично подобрали костюм и, что самое главное, он его меняет. Да-да, понимаю, что это не сенсационное заявление, но в некоторых анимехах удручало, когда главные герои бегают в своих костюмах серий 60 подряд. Здесь же он нередко меняет его на комплект спецназовца или солдата, для маскировки или просто подстраиваясь под ситуацию. Мелочь, а приятно.

Графика вполне съедобна. И переваривается без каких-либо трудностей. Опенинг и эндинг неплохи, то же касается и музыки. Но тут у всех свои вкусы.

Сюжет? Сюжет прост и понятен. И хотя он выполняет работу киллера, но каждый заказ имеет свои особенности и условия. Поэтому наблюдать за выполнением задания в исполнении Голго-13 ничуть не надоедает, все действия динамичны и способны держать крепкой хваткой интерес зрителя. К тому же аниме по мере выпуска серий - прогрессировало. Сам персонаж становится более разговорчивым, больше времени отводится второстепенным персонажам и предысториям. Без паники. Наш Голго-13 остался тем же Голго-13, а на аниме это сказалось только с положительной стороны.

Кому рекомендую? Всем, кто ценит хорошее аниме.

10 из 10.

Классические истории (2012.03.28)

Отличная подборка историй. Каждая арка содержит свою смысловую нагрузку, не повторяясь с другими и не вызывая чувтсво, что смотришь очередное шаблонное произведение. Это аниме прекрасно разнообразит общую картину и отвлечёт от уже приевшихся жанров, в том числе -бесконечных файтингов.
Давление на зрителя оказывается и в самом деле немалое. Но это отнюдь не отбивает охоту смотреть, а более того, заставляет порой сильнее (хочется того или нет) вникнуться в происходящее и попытаться представить, что чувствовали главные герои.
Особенно хочется отметить 4-ю арку "Беги, Мелос!". Признаться, давненько я не встречал анимешку, которой проникся настолько, что смог всплакнуть на определённом моменте. На мой взгляд это лучшая арка из всех Классических историй. На меня она оказала более глубокое воздействие, чем все остальные.
Ничуть не жалею о потраченном времени. Определённо, это аниме попадёт в мой список лучших анимешек.

Даже если вы не любитель подобного типа аниме, то просмотреть его в любом случае стоит, хотя бы ради расширения кругозора или просто, чтобы отвлечься от других жанров.

от Drank (2019.06.10)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.09 г.
последний раз в 2019.08.12 г.

от d86leader (2019.04.22)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.06 г.
последний раз в 2019.08.18 г.

к аниме Мобильный воин Гандам: Грозовой сектор (первый сезон)
от Lion0608 aka Anejo (2018.12.25)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.18 г.
последний раз в 2019.07.25 г.

от nikki404 (2018.01.05)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.07 г.
последний раз в 2019.07.26 г.

от BalamutWC (2017.10.01)
аккаунт зарегистрирован в 2005.01.22 г.

от mouseartiom (2017.05.07)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.12 г.
последний раз в 2019.07.16 г.

от sergiy1357 (2017.03.28)
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.21 г.
последний раз в 2019.08.21 г.

к аниме Мобильный воин Гандам: Грозовой сектор (первый сезон)
от Fafnir77 (2017.01.19)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.10 г.

от Darkvil (2017.01.08)
аккаунт зарегистрирован в 2013.04.10 г.
последний раз в 2019.08.17 г.

от Little_Daru (2016.12.28)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.25 г.
последний раз в 2019.08.18 г.
местонахождение: Москва