Ankoku_Gin: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 13.10.2018

Ankoku_Gin

248 раз(а) разные люди сочли отзывы Ankoku_Gin полезными

Школьная жизнь! (2015.07.16)

Вторая серия - всё ещё не без откровенной отсебятины, но уже гораздо ближе к оригиналу, и гораздо лучше затянутой погони за пёсиком из первого эпизода. Хотя я всё ещё не понимаю, зачем было так рано вводить Мики в сюжет - но про то, что девочки подобрали её, явно не забыли, так что ждём очевидного флэшбэка. Зато роль щенка кажется более ясной - они просто решили привязать его к зрителю подольше... но конец истории с большой вероятностью будет тот же.

И да, опенинг... он оказался с подковыкой - они заменили в нём ряд сцен на реальность - и кажется мне, что этот вариант точно не окончательный.

Итог: как адаптация манги выглядит действительно плохо (правда тут соль в том, что сценарий аниме пишет автор манги) - но это всё ещё хорошая гремучая смесь из моэ и хоррора, которую лучше смотреть, не оглядываясь на мангу, чтобы не портить впечатление.

Моя история! (2015.04.24)

Мне одной кажется, что Суна и Ямато выглядят как слегка изменённые версии Тихайи и Тайти из Chihayafuru?
Если дело в дизайне, то дизайнер персонаже в аниме у них один и тот же.

Гинтама [ТВ-4] (2015.04.15)

Ну, это не совсем правильно, Bandai Namco Pictures - это отдельная от Санрайза студия, которую создали из части мощностей Санрайза, и которая подчинена всё тому же начальству. Фактически это то же самое, что проделало IG Port при создании Wit Studio.

Впрочем, это действительно ничего не меняет, и занимаются Гинтамой в действительности почти всё те же люди.

Флотская коллекция [ТВ] (2015.03.19)

11 эпизод... Раз уж заканчивать дело, то с размахом.
С одной стороны, наконец-то чётко дали понять, что война против Глубоководного Флота - всё-таки не аллюзия на Тихоокеанскую Войну, а настоящие исторические сражения в действительности уже произошли в прошлом. По-крайней мере, пост-травматические сны Акаги о том, как проходила реальная битва за Мидуэй, в паре с предчувствиями дежа-вю у Нагато это подтверждают.

Но с другой стороны, даже при победе в нынешнем Мидуэе на реваншистскую историю сериал не тянет, что не скажешь насчёт местного привкуса антимилитаризма на фоне того, как канмусу пытаются изменить прошлое, но при этом повторяют практически те же самые ошибки, что и Япония во время Второй Мировой. И это при том, что Канколле изначально направлено на аудиторию фанатов "милитари"-тематики.

Вот такой вот странный диссонанс.

Флотская коллекция [ТВ] (2015.02.18)

Скажите тут хоть характер девчёнок отражает характеристики корабля или всё взято наобум?

Частично. У каждой есть определённые черты, основанные на истории связанного корабля, но есть особенности, которые имеют либо своеобразный контекст (Нака и её стремление быть идолом - оммаж к AKB48, основанный на её номере в игре и том факте, что она была связана с 48 Пехотным Дивизионом IJA), а то и вовсе основаны на фаноне (вроде прожорливости Акаги).

Тем временем седьмой эпизод снова вернулся к отсылкам ко Второй Мировой и показал целое сражение в Коралловом Море. И всё было бы нормально, если бы не предыдущий комплект весёлых эпизодов.

Мне начинает казаться, что три сценариста банально не могут скооперироваться, и каждый работает отдельно друг от друга, в результате чего у каждого получается три абсолютно разных по жанру стилю сериала в одном. И цельной всю картину ну никак не назовёшь.

Флотская коллекция [ТВ] (2015.01.24)

А ещё мне кажется (возможно это всем давно известно и это только я туплю), что названия классов Abyssal кораблей восходят к названиям кораблей у американского флота времён Тихоокеанской Войны.

Вот тут нет, но это очень просто - названия кораблей Глубоководного Флота, за исключением боссов - это буквы хираганы в той последовательности, как они записаны в ирохе.

Флотская коллекция [ТВ] (2015.01.21)

Я не утверждаю, что экранизация является точной реконструкцией Второй Мировой Войны - более того, это однозначно не так. Состав флота в битве за остров Уэйк был абсолютно другим, не говоря уже о том, что они уж точно не задействовали линейные крейсеры против противника.

По сути, это лишь ещё одна из многочисленных отсылок к событиям того времени, но с другой стороны - эта отсылка стала довольно жестокой. А учитывая то, что они подтвердили таким образом то, что канмусу далеко не защищены от гибели в плане сюжета, то это может очень сильно повлиять на настроение следующих эпизодов...

Флотская коллекция [ТВ] (2015.01.21)

Третий эпизод... Создатели перешли за ту грань, которую не смогли переступить Ведьмы.

Теперь я всерьёз боюсь продолжения, потому что если они смогли сделать подобное (даже если если это было и обусловлено исторически) то дальше это станет ещё хуже для бедных канмусу.

Флотская коллекция [ТВ] (2015.01.18)

Но там в дополнении к гайдзинблоку нужно преодолевать всякие лотереи на регистрацию новичкам и прочее

На самом деле это куда проще, чем кажется. Вопрос лишь только в том, захочется ли вам играть в игру, которая целиком и полностью состоит из менеджмента и генератора случайных чисел.

psp версию игры
Она выходит на PS Vita, не на PSP. Разница большая.

Красавцы из клуба защитников Земли [ТВ-1] (2015.01.12)

Это же аниме специально для девочек - Почему я не вижу визжащие крики?
Если в аниме полно бисёнэнов, то это вовсе не значит, что девочки будут автоматически визжать и покупать диски. Вспомним никому не нужный Meganebu, к примеру.

А здесь и вовсе очевидно, что это чистой воды шутка над жанром, задуманная изначально - достаточно посмотреть на имя режиссёра, который всё это устраивает. Хотя можно даже и не смотреть - разговор двух парней в ванной c первых минут на тему продуктов с юмористическим "философским" подтекстом так сильно напоминает "Будни старшеклассников", что спутать невозможно.

Флотская коллекция [ТВ] (2015.01.12)

Я не поняла - это разве не эччи должно быть? Судя по артам к игре - оно, родимое.

Нет, не обязательно. Хотя эччи могло и не исключаться, но создатели явно решили ограничиться быстрыми панцушотами и лёгким разрывом одежды и повреждением экипировки от выстрела.

А что тогда здесь делают эти невинные малолетки? Какие-то они избыточно милые, нет?

Что делают в флоте эсминцы? Играют роль большой многоцелевой массовки, само собой.
А их характеры такие же, как и в игре - тут ничего необычного нет.

Но в целом - аниме пока кажется уж слишком рассчитанным на то, чтобы удовлетворить уже сформировавшуюся фанатскую базу, чем на привлечение новых людей, и здесь слишком много деталей, которые понятны лишь игроку - причём именно игроку. И пока оно действительно выглядит неплохо. Для в целом экспозиционной серии, в которой нужно было одновременно представить огромное количество девочек (здесь было не меньше двадцати из тех, у кого была хотя бы одна линия текста), и при этом сразу выдать вполне приличный для подобного жанра экшн, чтобы дать понять всем, что это-таки не слайс с милыми девочками - то с этим создатели аниме пока справились. Посмотрим, что будет дальше.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2014.11.12)

Было бы крайне забавно, если б его не воскресили в храме, а перенесли в какое-нибудь адское подземелье.

Красти после случая с проклятым оружием совсем не в храме оказался... он сейчас даже не на территории Японии.

Натюрморт в серых тонах (2014.11.05)

"Little Busters! Refrain", очевидно же.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2014.11.02)

Да. Самое обычное (причём не первое), если конечно не считать того факта, что именно простой NPC убить приключенца так просто не может.

Лог Горизонт [ТВ-2] (2014.10.27)

"Вот читавшие роман говорят, что кровь, кишки и постепенное разложение было в книге, но убрали из экранизации."

Ну, насчёт кишок и постепенного разложения (особенно разложения - тела в действительности просто медленно растворялись) - это слегка преувеличено. Но да - кровь и оставшееся на месте убийства тело решили добавить в угоду оригиналу.

Хотя без довольно жёсткой цензуры всё ещё не обходится - Исами в оригинале убили, жестоко заколов мечом насквозь, но в аниме нет ни следов этой раны, ни разреза на одежде, да и крови практически нет.

Натюрморт в серых тонах (2014.10.17)

Это японская интерпретация "Ангелов Чарли"?
Нет, для такого у всех героинь слишком много тараканов в головах и скелетов в шкафу.

Брюнхильда во тьме (2014.04.13)

Битва-то может и "финальная", но есть ещё несколько сюжетных моментов, из которых историю можно продолжать ещё приличный период времени даже после того, как это разрушительное во всех смыслах веселье закончится.

Брюнхильда во тьме (2014.04.09)

Да, она является одним из основных персонажей манги. Другое дело, что она появилась лишь в седьмом томе, а это около шестидесяти глав...

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.04.07)

Так в то, что они засунут "Гостью", я точно не верю - это уже с вероятностью 100проц. оставят для второго сезона.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.04.07)

Если сравнивать со средним объёмом лёгких новелл - то возможно, но на самом деле она не столь и объёмная. При желании два тома Йокогамы вполне можно ужать в восемь-девять эпизодов, если очень постараться и держать темп.

Для сравнения - семь томов MKnR меньше экранизированных в двух сезонах (те же 26 эпизодов) четырёх томов "Kyoukai Senjou no Horizon" (вот уж о чём говорить как о примере ОГРОМНЫХ объёмов) на семьсот страниц. Оба сезона ставил как раз Оно Манабу, и экранизации их получились более чем добротные, даже при отсутствии приличной массы событий, представленных в новелле.

Так что здесь я не вижу ничего невозможного. Конечно, я не могу предсказывать будущий ход сериала, но исключать подобное нельзя.

Непутевый ученик в школе магии [ТВ-1] (2014.04.07)

Есть большая вероятность, что материал для сериала не растянут, а довольно сильно ужмут, отбросив незначительные события по максимуму и сконцентрировав всё на основной сюжетной линии - Манабу Оно уже один раз это делал, и там материал в объёмах был куда объёмнее MKnR. Двадцати шести эпизодов вполне хватит на то, чтобы дойти до конца арки Йокогамы и закончить всё на большом буме - ну и возможно, что восьмой том вклинят в сюжет.

Конечно, это всего лишь теория, но что-то подсказывает, что они закончат с первой аркой быстро - эпизодов максимум за семь, чуть больше уйдёт на "Турнир Девяти Школ", пару-тройку - на летние каникулы, а остаток уже пойдёт на Йокогаму.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.03.24)

Скорее всего, нет - есть вероятность, что создатели второго сезона SAO не собираются выходить дальше арки GGO: а это лишь пара томов, или один полный сезон. А так как второй сезон у Sword Art Online намечен на июль, а второй сезон Лога - на осенний период, есть вероятность разминуться.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.03.22)

Второй сезон намечен на осень этого года, так что некоторые отсылки к событиям следующих томов из предыдущих эпизодов и финал последнего эпизода напрасными не будут. Остаётся только одна загвоздка - количество материала, так как осталось лишь два готовых тома и ещё один, который находится в процессе.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.02.13)

В случае с сражении группами разноуровневых игроков есть одна проблема, которую освещали ещё в конце арки путешествия из Сусукино - аггро монстров рассчитывается ещё и в зависимости от уровня игроков, и низкоуровневые танки просто не смогли бы удержать противников на себе из-за приоритета целей (подобный пример показывался в пятом эпизоде).

Проще говоря - если бы хайлевелы выступили в бой без маны, то им бы пришлось столкнуться с огромной кучей противников, которые нападали бы именно на них в первую очередь, игнорируя низкоуровневых игроков - но при этом используя всего лишь стандартную атаку. А учитывая численное преимущество противников, шансы на то, что их просто забьют числом и сломают весь строй, были бы слишком велики.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.02.12)

На самом деле всё просто - хай-левелы отдыхали лишь потому, что до этого момента они уже прошли несколько сражений лишь с небольшими перерывами (уровня MP хай-левельной группы хватало лишь на час подобной битвы), и им нужно было перевести дух.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.23)

Третий том в основном состоит только из двойного POV: с одной стороны политические будни представителей Круглого Стола с Людьми Земли, с другой - пробег команды "20 уровневых" по данжну, так что ближайшие три-четыре серии ничего действительно захватывающего не светит - в основном события будут носить лишь необходимую информацию о мире, ну и раскрывать побольше весь этот огромный состав из персонажей. Если хочется масштабного размаха - придётся подождать до четвёртого.

Правда, самый интерес (на мой взгляд) идёт сейчас в шестом и только вышедшем в печатном виде седьмом томах, но в этот сезон (если NHK запланируют сделать второй) они точно не влезут - скорее всего, аниме закончится на промежуточных событиях пятого тома.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.11)

"Действительно. Возьмём и придумаем гипотетического робота, который каждый час выливает на вас ведро с помоями. И скажем, что он очень популярен. И не стоит задаваться вопросом популярности этого робота по отношению к реальному миру."

А кто сказал, что даже подобное не может существовать в фикции? То, что вы предлагаете, может вполне подойти для эпизода какой-нибудь сатирической комедии с "сортирным" юмором - и при этом отношение в реальном мире к подобному продукту может быть абсолютно другим. Потому что есть грань между фикцией и реалистичным повествованием. Но ведь ничто не претендует на реалистичность подобных событий, не так ли?

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.10)

"ДА ПЛЕВАТЬ "ОНИ" (а именно конкретные люди возглавляющие конкретную гильдию способную купить эту зону) ХОТЕЛИ ЧТО СТАНЕТ С ОБЩЕСТВОМ ДО СОЗДАНИЯ СОВЕТА, ИМЕННО ЭТО И ХОТЕЛ ДОНЕСТИ ДО ВАС АВТОР, ДО СОВЕТА ВОИНЫ ТЯНУЛИ ОДЕЯЛО НА СЕБЯ, ТОРГОВЦЫ ПЫТАЛИСЬ ПЕРЕХИТРИТЬ ДРУГ ДРУГА, КАЖДЫЙ ПЫТАЛСЯ УРВАТЬ СЕБЕ КУСОК, ДУМАЕТЕ ОНИ В ЭТОТ МОМЕНТ ДУМАЛИ БЫ , ЧТО ЖЕ СТАНЕТ С ОБЩЕСТВОМ ПОСЛЕ ТОГО КАК МЫ СКУПИМ ГИЛЬДХОЛЛ?"

С такой точкой зрения абсолютно любой реальный предприниматель - это тираничный скряга, который готов с радостью сотворить даже самый тяжёлый аморальный поступок и пойти на преступление ради золотой монеты и вообще не обращает внимания на собственных потенциальных клиентов, на деньги которых он собственно и живёт? Человек, который живёт только алчностью и мечтающий о мировом господстве на рынке с самого первого дня создания собственного бизнеса? Конечно, такие люди существуют - но как правило, большой процент подобных бизнес-планов терпит убытки и крах в первые же годы из-за неэффективных методов управления.
К тому же, представив подобных людей в контексте, то в этом случае они были бы в самых первых рядах противников создания Собрания - потому что при создании монополии государственной (даже в пределах одного города) появляются весомые ограничители, которые мешают создаваться и развиваться монополии рыночной. Хотя, они были бы противниками Широе с того самого дня, как он обманным путём заставил их отдать собственные деньги - они бы просто заставили бы его отдать всю сумму до последней копейки за подобное мошенничество. Складывается вопрос: почему они этого не сделали? Причины просты - они все всё ещё получали то, чего хотели, даже при создании подобных условий. Выгода - это не только прибыль.
А касательно ответа на вопрос, почему все эти люди не заботились этим вопросом: то совсем не потому, что им не хотелось бы подобного, или они были против - всего лишь потому, что всё это их просто их самих не затрагивало или касалось в той степени, в которой они бы стремились что-то менять. Они предпочитали жить тем же курсом, который и заложили. В реальном мире огромная часть людей вообще редко решают поменять жизнь ради каких-либо серьёзных (и уж тем глобальных), но при этом сложных и требующих средств и времени планов - они могут мечтать о многом, но редко поступаются нынешним положением ради мечты.
Даже тот же Широе пришёл к созданию подобной схемы не сразу и вдруг, а исключительно из-за того, что он воочию наблюдал всё, что происходит в этом мире.

"Подумайте сами...никогда еще не было такого, чтобы предмет выдаваемый новичкам (ЕЖЕДНЕВНО) мог помочь и другим игрокам, при том что его можно передать от одного игрока другому, в любой мморпг - это просто был бы эпический фейл. Множество мультов бы просто передавало и торговало бы бесплатными бутыльками. Это был бы просто баг, просто тысячи мультов бы создавались чтобы продавать ежедневные бесплатные бутыльки, что обесценило бы их. Видимо от игровой механики и способах ее абуза вы очень далеки. Можно конечно просто выслушать все что набросал автор и взять все на веру, а можно подумать головой".

Если подобная бутылка - самый обыденный предмет в игре, ради получения которого опытный игрок не будет испытывать особого труда - то почему бы и нет? Существуют ММО-игры (пускай и не слишком популярные), которые поощряют игроков продаваемыми и передаваемыми предметами даже не только за существование аккаунта, а за банальный вход в игру в течении определённого времени.

А насчёт мультоводства после введения подобного предмета в игру - вы вообще уверены, что администрация в игре просто смотрела на это сквозь пальцы? Доказанное мультоводство во многих играх карается лишением подписки и баном. Тем более - если каждый аккаунт стоит денег. А учитывая то, что играть до того уровня, что есть сейчас даже у половины игроков, приходилось годами (даже не месяцами) - риск потерять всё подобным действием слишком силён. Существование мультов и ботов в игре я не исключаю (я даже знаю конкретный пример существования фарм-бота), но это не означает, что оно носило действительно опасный характер.

Да и снова же - мы размышляем о гипотетической, а не о реальной игре.

"Вам встречались адекватные люди с настолько нереальными повадками? - без комментариев... вы просто врете, просто и банально врете, может вам и встречались какие-ниубдь люди с повадками, но не с такими нереальными..."

Не доверяете словам людям из сети? Это нормально, тем более что каждый из нас здесь может врать столько, сколько душе угодно - покуда позволяет анонимность. Скажу просто - мне действительно встречались люди и намного более странные, чем обычная компания хардкорных ролевых игроков. Одни специально эпатируют других людей собственным образом или действиями, чтобы люди просто обратили на них внимание. Для других - это особенности субкультуры, в которой они состоят. У третьих есть определённые мании, суеверия или предпочтения во вкусах, из-за которых люди вполне могут посчитать их за сумасшедших. И при этом все они - абсолютно нормальные и здоровые люди при общении с ними, хотя здесь больше дело реального вкуса. И мне приходится с ними встречаться, как бы мне этого не хотелось бы - работа такая.

"К примеру, популярность САО очень четко была оговорена. Это была первая игра с полным виртуальным погружением, потому там оказалось так много участников, несмотря на новизну. Это как если бы сейчас выпустили шлем ВР, который давал бы стопроцентное погружение. И неважно, что сама игра была бы полна смысловых багов, народ все едино ломанулся бы туда по всему миру - чтобы просто испытать ЭТО. Даже убогая игрулька с полным погружением на какой-то срок по популярности дала бы фору даже ГТА5. Пока не появились бы более годные конкуренты."

На самом деле всё очень просто - если сопоставить даты, то единственными серьёзными конкурентами Elder Tale на рынке ММО-игр на момент выхода были лишь Ультима Онлайн и первый Эверквест, которые в это же время тоже существовали лишь самые первые годы. А что касается появления вполне годных конкурентов - несмотря на почти десятилетнюю историю и множество конкурирующих ММО, тот же WoW всё ещё живее всех живых, несмотря на отток, и цифры в плане количества подписчиков у него были приблизительно те же, что у гипотетической Elder Tale в 2019 году (учитываем прирост численности населения и дополнительные условия). Не говоря уже о том, что некоторые до сих пор ещё играют в ту же самую Ультиму и наслаждаются ей.
К тому же, как я уже говорила - это гипотетическая MMORPG. Не стоит задаваться вопросом её популярности по отношению к реальному миру.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.09)

"Дело не в том какой вариант был бы лучше для общества, а в том что наличие возможности убить конкуренцию не осталось бы без внимания у предприимчивых торговцев, коими они себя считают."

Любой умный и предприимчивый человек, который хоть немного знает экономику, также знает и о том, что попытка создать монополию на рынке ведёт в неэффективному распределению ресурсов. Но всё же главной проблемой станет именно то, что произойдёт с обществом в момент создания подобной монополии - оно не только ничего не приобретёт, но и потеряет. Не нужно быть идеалистом, чтобы предсказать исход событий после этих событий - она не принесёт реальной выгоды при сравнении с той конкуренцией, что имелась ещё до собрания - не говоря уже о конкуренции после собрания, когда на рынок начал развиваться интенсивными темпами из-за появления новых качественных товаров и начала свободной конкуренции.

"Может тогда объясните мне заодно почему в городе, где поидее есть что делить, он отключен, а в доме (где поидее должны быть соратники, на то он и гильдейский дом есть возможность его включить?) Не находите это удивительным? И чем вы читаете мое сообщение? Я спросил не зачем ее установили Гамельцы, а почему она вообще присутствует?"

Установка "тренировочной зоны" в гильдейском здании, в которой вы могли бы оттачивать ваши навыки вместе с товарищами по гильдии, которая существовала в игре и прежде - что здесь должно удивлять? Запреты на доступ в здание определённым игрокам или гильдиям - что здесь нелогичного? Важно даже не то, как это могло использоваться в игре - а то, как оно может применяться и применяется сейчас, в этом мире.

А то, что в городе стоит система, препятствующая PvP, ограничивающая сражение в городе, которая перешла в этот мир, но которая по вашему мнению не должна была бы существовать в игре - это странный логический парадокс даже при сравнении с реально существующими играми.

"Если представить эту ситуацию на момент того, когда все это еще было игрой, то подобный предмет был бы просто…абсолютно просто и тупо привязан к конкретному персонажу без возможности передачи, нет никакой разницы в передавать по собственной воле и отнимать, для предмета, предназначенного конкретному игроку в качестве помощи, это просто было бы запрещено. Что-то я не заметил, чтобы бонусы новичков хоть в какой нибудь ММОРПГ можно было бы передать по доброте душевной другому игроку."

Потому что вы применяете опыт реальных MMORPG к гипотетическим. Но ответ на этот вопрос прост: предмет являлся передаваемым и в игре. Но достать его и пользоваться им могли практически все игроки, однако для этого нужно было совершать определённые действия - новичкам он выдавался бесплатно как поощрительная мера. Конечно, в реальном мире это бы приводило к созданию мультов, однако это мы рассматривали ещё раньше, если вы посмотрите наверх.

"В 10 серии специально для вас вставили фразу, что для жизни без излишеств в городе много денег не нужно, о чем я и пытался сказать, даже в реальном мире есть дети беспризорники живущие на улицах, которым вполне удается крутится в мире. Есть конечно и те кто выбирают детдом вместо жизни на улицах и их большинство, но они точно не выберут самостоятельно колонию для малолетних. Конечно ПК и прочие неприглядности старой Акибы усложняли положение, но между беспросветным рабством с унижениями и проч. и беспросветной свободой с унижениями и проч. выбор очевиден."

А до этого в 8 серии вам показывали, что даже эти небольшие деньги заработать тяжелее и потерять легче, чем кажется. Даже если для жизни требуется очень мало - даже в этом мире существуют люди, которые могут находиться в результате случая ниже этого прожиточного минимума.

К тому же, вы говорите о беспризорниках в реальном мире, при этом забывая одну очевидную вещь - до Катастрофы каждый из этих игроков был в полном довольствии и имел всё (учитывая то, что они оплачивали подписку в игре - это уже признак хоть какого-то, но достатка). Будучи брошенными на произвол судьбы в тюрьму (в которой ещё и содержатся люди, которые могут вам навредить, прекрасно зная о том факте, что они находятся в полной безнаказанности) они с первого дня бы обрели опыт по выживанию в подобных условиях, находясь на низшем уровне? Сомнительно. Нет ничего удивительно, что они и в первый раз попали в такую ловушку, не догадываясь о намерениях людей - или догадываясь, но при этом не в силах ничего поделать с нынешней ситуацией. Да и разница между колонией и огромной тюрьмой за стенами этого города не столь велика.

"–А на основе чего, собственно говоря, вы вообще начали делать такие выводы?"

Всё, что есть в оригинале, необязательно попадает на экран. Я ведь уже до этого объясняла, что здесь существует цензура, а также причины, по которым данные сцены цензурируются, разве нет?

"А вы когда-нибудь были рабыней или может «сидели»? Если да тогда и будем разговаривать в таком ключе. Мне довелось жить совсем без денег некоторый период времени, не сказать чтобы я был бомжем, квартира у меня осталась – эо конечно не бомжевание, но буквально приходилось экономить на всем, и питаться Роллтонами ;; Но если бы мне предложили сесть в тюрьму или стать бомжем я бы выбрал второе, находясь на свободе у тебя хотя бы есть возможность что-то предпринять, рвануть куда-нибудь, замутить что-нибудь."

Я лично сама никогда этого не испытывала, но невольно мне приходится с этим сталкиваться, к сожалению. И поверьте - большинство реальных людей предпочтут жить в тюрьме в проблемных условиях и унижениях на государственном довольствии, сознательно ограничивая собственную свободу вместо того, чтобы даже хоть как-то устроить свою жизнь в плохой ситуации, не говоря уже даже о более низком уровне жизни на улице - потому что тюрьма значительно комфортнее и полностью обеспечивает человека, удовлетворяя его потребности в неполной мере. Ибо физиологические потребности в крове и питании для человека стоят выше всего остального даже в теории - что уж говорить о практике. Для этого не нужно даже быть специалистом в подобном вопросе, чтобы сказать, что выглядит выгоднее.

Да и сбежать в мире, где сама природа агрессивна по отношению к человеку, так просто не удастся. Даже побег из города будет лишь временной отсрочкой - до первой смерти, которая вернёт человека назад.

"Тем более что бомж в реальном мире, ограничен здоровьем , жизнью и общественным порицанием, а в том – ничем."

Вы действительно думаете, что им совсем ничего не грозит исключительно потому, что они не могут умереть? Наивно. Классические примеры того, как можно с успехом пытать бессмертное существо, в большом количестве представлены в мифах Древней Греции, и при том раскладе, что имеется в этом мире, можно создать тысячи способов того, что можно сделать с бессмертным человеком, от которых кровь будет стынуть в жилах при наблюдении даже у взрослого человека при осознании факта бессмертия, не говоря уже о детях - и хорошо, что даже у автора есть хоть какой-то уровень морали, который останавливает автора перед созданием картин из лучших фильмов ужасов при общем уровне безнаказанности.

"Индивидуальная черта – это шрам на попке. А вы когда знаете хоть одного человека, способного месяцами Някать или к примеру добровольно выбрать себе господина и ходить всюду за ним, говоря вы мой господин, я ваш раб, везде и всюду. Если ничем другим объяснить не можете может не стоит пытаться объяснить?) Просто в произведениях ключевой фактор, что герои должны быть харизматичными – запоминающимися, так зритель проникается к ним, а это залог успеха, видимо автор считает что так он решил эту проблему..буэээ."

Индивидуальные особенности человека не имеют общего с харизмой и его внутренними качествами - это всё равно, что судить о книге по обложке. К тому же, если человек выглядит и говорит, словно сумасшедший, то это не означает, что он именно сумасшедшим и является - подобных людей я тоже встречала по своей работе, и я особо этому не удивляюсь. Но если вы заостряете внимание исключительно на "някании" или других вещах, опуская всё то, что человек говорит (и как он это говорит) - это ваши собственные претензии.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.08)

"Кекеке, восстание НПС. И синевласка в конце 10-й серии - явный шиппинг с Широ, как пить дать."

Это не восстание - скорее реальная заинтересованность в изучении новой могучей силы, которая появилась в приходом Собрания Круглого Стола и их действиями в Акибе. Люди Земли не настолько глупы, чтобы втягивать себя в конфликт, в котором заведомо могут проиграть даже при имеющейся большей численности. А девушка... она предназначена другому джентльмену.

"К слову, если выясниться, что приключенцы помимо секса могут еще беременеть и рожать, причем не только друг от друга, но и от "людей земли", то это уже будет полноценный другой реальный мир".

Кстати, этот вопрос был среди отвеченных на вчерашнем Q&A c Мамарэ на 4чане... Ответ положительный.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.08)

"И если бы одна из гильдий купила бы банк, это бы лишь вынудило игроков других торговых гильдий вступать в эту и подстегнуло ее развитие."

Нет. Даже в реальной экономике полная рыночная монополия без какого-либо ограничивающего фактора никогда не приводит общество к развитию (наоборот, оно приводит лишь к потерям), так как у монополиста нет никакой реальной нужды к расширению ассортимента продукции, снижению цен и повышению качества в производстве - он самостоятельно диктует условия предложения вне зависимости от спроса. Получив подобный шанс, гильдия бы лишь получила возможность диктовать свои условия и цены в городе - но только и всего.
Она бы приобрела себе управление, но общество бы осталось на абсолютно том же уровне, на котором оно находилось бы сейчас - ничего бы не изменилось. Те, кто были бы согласны с новыми ценами - остались бы в городе. Те же, кто не были бы с этим согласны и были бы вынуждены уйти из города - ушли бы, даже имея потери.

"Когда шли переговоры о покупке рецептов, я что-то не видел благородства в глазах, каждый хотел урвать по максимуму, то что вы несете по своей сути нонсенс - гильдия промышленников или торговцев, которая упускает возможность захватить большую долю рынка. Даже если мощностей всех трех гильдий не хватает для обеспечения города, в чем я сильно сомневаюсь, потому что сама возможность покупки ресурсов у одной из трех гильдий являлась рычагом давления в переговорах, т.е. они нуждаются кв клиентах, а не клиенты нуждаются в них, а значит проблема сбыта ресурсов для них присутствует и предложение все же больше спроса."

Заметьте: открытый переговор в это время вёлся не с одним, а сразу с тремя конкурирующими людьми, каждый из которых мог бы получить выгоду от этой сделки - то есть, при уже существующей конкуренции (хотя и не особой) на рынке, при которой каждому из этих людей хотелось бы получить как можно большую выгоду при соотношении с затратами. И ничего странного, ни вы, ни я в этом не вижу. При полной рыночной монополии, которую вы предлагаете выше, этого желания не будет вовсе - так как монополисту просто не с кем будет бороться, и он сможет диктовать условия с целью получения ещё большей выгоды вне зависимости от спроса. А к чему приведёт полная рыночная монополия, я уже сказала выше.

"PVP On? Вообще-то внутри гильдейского дома, дети применяли спеллы, пусть защитные, перед тем как вырвались в сам холл(заклинания тоже не считаются за объявление войны?), а также их применяли против них, или это тоже не объявление войны?"

Не внутри Гильдейского Здания, а внутри гильдхолла Гамельцев. Есть существенная разница между двумя этими местами. То, что в Здании Гильдии был отключён PvP-режим - понятно, но это не означает, что он должен быть обязательно отключенным во всех местах, не находите?

"Возможность включить систему ПВП в собственном гильдхолле? Может мне кто-нибудь объяснить , зачем? Для того, чтобы запароть собственную же систему помощи новичкам?"

Это должно быть очевидно любому зрителю - Гамельцы установили её для того, чтобы пресекать неподчинение "новичков" физическими методами воздействия без каких-либо ограничений. О системе "помощи" новичкам не может быть и речи, учитывая то, что это лишь ширма для банальной преступной наживы.

"Получается либо во время игры можно было отнимать бутылки с заклинаниями, у своих же, тем самым просто ставя вопрос о адекватности разработчиков, либо возможно передавать/отнимать бутылки появилась потом, опять же с какой радости?"

Во-первых, есть разница между "передавать по собственной воле" и "отнимать". Большая разница.
Во-вторых, если представить подобную ситуацию на момент того, когда это было ещё игрой, то схема, представленная сейчас, не будет действовать по одной простой причине - присутствие ограничитилей в лице администрации игры. Любой из игроков-новичков мог составить репорт на участников данной гильдии с объяснением проблемы. Вот только здесь, в этом мире, администрации или каких-либо её заменителей, нет (или не наблюдается), и контакт с ними невозможен.

"Как сказал бы Ками в Ноукоме Выбирай:
"1) Работать уборщиками в гильдии, в полутемным помещениях , питаясь плохо, терпя издевательства и унижения, и постоянно терять бутыли экспы, не имея возможности развития, единственной возможности в этом мире, потому как тут нельзя даже совершить суицид, тут просто нечего делать кроме как развиваться.
Получив взамен? - Что? Попробуйте ответить на этот вопрос? Стабильную БЕЗВКУСНУЮ еду? И место для сна, на всю свою долгую не кончающуюся жизнь, хотя я до сих пор не уверен спят ли они там, потому что даже этот вопрос автор как-то не выделил, ну или я не заметил. Потому как больше они с этого не имели ничего по сути.
2) Или сбежать из гильдии, и попытаться жить в открытом мире, где можно попроситься в другую гильдию."

И они выбрали первый вариант, не задумываясь о дальнейших последствиях, но при этом оказались в ловушке. Разве не так?

"ВЕДЬ ЗДЕСЬ НЕЛЬЗЯ УМЕРЕТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ОТ ГОЛОДА ПРОСТО БУДЕШЬ ПУХНУТЬ, на этом твоя жизнь не окончится, в конце то концов, можно продавать бутылки опыта, даруемые ежедневно, получая за это деньги и спокойно живя на улице без унижений и прочих минусов. К тому же даже если за пределами города убивают, можно жить в городе, ведь терять тебе нечего, в городе тебя не убьют, а если и убьют ты ничего не потеряешь, потому что у тебя и так ничего нет, в конце то концов там должны быть какие-то механизмы прокачки, которые можно использовать не вступая в гильдии, тот же скилл горничной качать, не получая при этом люлей."

И что дальше? От того, что они сбегут, жизнь не станет для них легче - наоборот, им придётся самостоятельно находить себе возможности заработать себе на еду и кров, тем более что то, что ждёт их за городом, уже показали. Да и город ведь тоже опасное место - не исключено, что рано или поздно они бы встретились с не более приятной компанией, чем "Гамельцы". Особенно при наличии факта, что изнасилование даже в городской зоне не призовёт стражника, а вот попытка отбиться...

"СИТУАЦИЯ ПРОСТО НАДУМАНА, в мире без страха смерти невозможно поставить людей в безвыходную ситуацию"

Страх смерти - это лишь одно из видов препятствий к выходу, или один из наиболее лёгких вариантов выхода, если вы желаете умереть.

Здесь страха смерти нет, но здесь нет и выхода. Нет цели, которую нужно достичь для выхода. Нет ничего, что бы указывало на выход. Бесконечная рутина, из которой невозможно выбраться. Идеальная тюрьма, в которой иерархию устанавливают сильные, в то время как слабые должны подчиняться им или пресмыкаться под ними.

Вопрос: какая ситуация является наиболее безвыходной - первая или вторая?

"По моему история человечества должна была объяснить вам, что лучше жить голодным бомжом на улице в холоде, где перед тобой есть хоть какие-то пути, чем в рабстве и ежедневном унижении."

Вы сами когда-нибудь жили на улице? Нет, это не прямая критика - просто при этих словах у меня невольно вспоминается эпизод с обучением дворян в "Демонессе и Герое" того же самого автора, где люди пытались рассуждать о том, с чем сами никогда действительно не сталкивались.

"Если вы или автор считаете что людьми в такой ситуации будет двигать желание борьбы со скукой, то я презираю его еще больше. Я предлагаю вести себя как любой реальный человек, попавший в такую ситуацию, да вести какую то жузнь , НО , но не выбирать себе господинов, и не Някать через каждое слово. Тут выше уже был коммент, что это похоже не на группу людей попавших в безвыходное положение, а на кучку сумашедших ролевиков. НУ где вы видели игрока, который не смог выйти из игры и НЯКАЕТ через слово, это его веселит? Някать день, месяц, год , даже Петросян бы застрелился от такой судьбы!!!"

У вас какие-то проблемы с тем, что у персонажей могут быть индивидуальные черты характера, за которыми они скрывают свои собственные мысли? Потому что ничем другим я объяснить данную претензию не могу.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.12.02)

Разберём большой пост по деталям:

"Во-первых это просто глупо давать возможность покупки гильдхолла и гильдбанка какому-то одному человеку (или одной группе лиц)"

Абсолютно вся недвижимость в игре стала доступной для покупки после Катастрофы (не в то время, когда они играли). Купить их может любой человек, который имеет в наличии подобную сумму денег - что здесь может глупого?

А как метод давления он работает более чем превосходно даже в реальной жизни, а не в игре - фактически это является полным арестом на имущество и финансовые активы, любого человека, находящиеся в банке. Причём эта система фактически является по сути идеальной - одним лёгким действием вы можете быть уверены на сто процентов, что человек не сможет притронуться к данным активам. Те, кто согласен с данными правилами, ничего не потеряют - несогласные могут идти отсюда подальше, за сотни километров через монстров. Жить же без банка окажется себе дороже - потому что вы рискуете потерять всё, что имеете на себе, в случае смерти.

"А значит даже одна крупная торговая гильдия, при желании способна купить эту зону, а если так почему же они до этого не купили, ведь это просто убьет все конкуренцию на рынке, полное блокирования гильдбанка для торговых гильдий"

Во-первых, они всё же не торговые гильдии, а производственные гильдии. А во-вторых, толк от всего этого был бы довольно небольшой - даже если одна торговая гильдия сделает подобное и станет монополистом на рынке - то в дело вступает ограниченность ресурсов, включая не только производимые продукты, но и её численность. Даже крупнейшая местная гильдия не сможет обеспечивать ресурсами весь город в пятнадцать тысяч человек, что ещё больше усугубит ситуацию в положениях между игроками. А что касается конкуренции на рынке, то фактически она появилась лишь после ввода в действие плана Широе.

"почему они не поднапрягутся и не выкупят ее обратно, ведь если есть возможность полностью изолировать от игроков гильдбанк должен же быть механизм его возвращения"

Механизм возвращения - перекупить Здание Гильдий за ещё большую стоимость, то есть потратить ещё пять миллионов с лишком, тем самым потеряв ещё большую сумму денег лишь на то, чтобы компенсировать эту ошибку. Гильдмастеры производственных гильдий узнали о том, куда Широе запланировал потратить деньги, лишь уже на собрании - однако, помимо рецептов, все они получили кое-что куда более весомое, и фактически подобная сделка обернулась им всем в прибыль, так как создавала не только конкуренцию на рынке, но и благоприятные условия для поставок необходимых для приготовления ингридиентов, осложняемых ранее деятельностью ПК.

"И ладно фиг с ним допустим гильдхолл был куплен, и перекупить его можно только с разрешения владельца, а некоторые игроки добавлены в черный список, почему часть игроков осталась внутри гильдхолла (как вообще можно позволить запереть игроков в собственном гильдхолле?), а последнего выбросило за его пределы?"

Вы путаете гильдхоллы Гильдий и Здание Гильдий - Широе купил именно последнее. Гильдхолл - это покупаемое пространство в другом измерении, в которое можно зайти из любого Здания Гильдий. Все "Гамельцы", исключая Шреддера, которого Широе ещё не внёс в "чёрный список", просто не могли зайти в Здание Гильдий Акибы, так как доступ к нему был запрещён Широе заранее - имена всех "Гамельцев" дала ему Акацуки, которая по его приказу следила за каждым из них. Другое дело в том, что Шреддер в новелле появился практически сразу, однако был отправлен за пределы Здания Гильдий, как только был внесён в список - так как находился в Здании Гильдий в то время, когда он был в него внесён.

"Фиг с ним, ладно допустим такой идиотизм что ВНУТРИ ДОМА ГИЛЬДИЙ можно сражаться, но нельзя войти никому кроме своих - ЗАЧЕМ? Зачем в игру вставлять особенность сражения внутри дома гильдий, со своими порубиться за лут?"

Вообще-то, внутри Здания Гильдии невозможно сражаться - иначе бы Акацуки и Шреддер спокойно бы использовали собственные навыки, не опасаясь ничего. Захваты и некоторые удары за сражение не считаются, как уже упоминалось в эпизоде.
А почему в него нельзя войти никому, кроме тех людей, которые имеют к нему доступ - здесь ведь ответ должен был быть предельно ясен, не так ли?

"Если это так почему в том городе куда они приехали ранее, на них не навалились дружно в городе, и не объявляя войны не удерживали их бы."

Могли бы, но разве это было интересно для тех, кто упивался собственной властью? Им нужно было именно "смертельное" и болезненное наказание для тех, кто нарушил их "порядок".

"ПОЧЕМУ В ИГРЕ ВООБЩЕ ПРИСУТСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЕЗДВИЖИТЬ (или как факт запереть, или не дай бог "изнасиловать") ИГРОКА НЕ ОБЪЯВЛЯЯ ЕМУ ВОЙНУ В ГОРОДСКОЙ ЗОНЕ?"

Быть может потому, что это не является игрой с самого начала, а подобные вещи не были прописаны в игре и соответственно не являются частью этой системы?

"Допустим лоулевелы были удержаны, тогда еще вопрос, если выйдя из территории гильдии по сути можно уже не беспокоиться, ведь нападать снаружи гильдии нельзя, тогда почему эта кучка дебилов низкого левела просто напросто выходя из города на очередную охоту не сбежала, если уж им там настолько плохо, ну или просто напросто не погибла бы и не воскресла в храме у них все ранво за душой ни гроша."

Вопрос - а что делать дальше? Ведь прекрасно показали судьбу лоулевелов в том случае, когда они выйдут за пределы Акибы - ни денег на еду и кров, ни возможности хоть как-то их заработать из-за ПК и господствующих гильдий за пределами города, не говоря уже о утомительных сражениях с монстрами. Конечно, ситуация была довольно плохая для каждого из них - но это был единственный метод выживания в этом мире, и многие просто не подозревали о том, что подписываясь на это, они попадают в реальную ловушку.

"НО ПОЧЕМУ В ЭТОЙ ГРЕБАНОЙ ИГРЕ ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ПОКИНУТЬ ГИЛЬДИЮ, и как следствие покинуть чужой гильдейский дом на автомате."

Просто так покинуть гильдию невозможно - процедура ресигнации сейчас фактически стала документальной, а выполнять её нужно в гильдхолле Гильдии. Да и снова же следует задать вопрос - куда им идти дальше?

"А Широй, едва попав в этот мир он просмотрел список друзей и увидел кто онлайн, и даже мог с ними поговорить не смотря на огромное расстояние, но лоулевелы, у которых он в списке друзей задаются вопросом: интересно , здесь ли он, наш герой (сарказм), что же с ним? И когда мальчик видит ГГ на улице, у него отпадают сомнения и он убеждается что Широй здесь, о чем он рассказывает своей малолетней подружке. ОТКРОЙТЕ СВОЙ ФРЕНДЛИСТ, ****, (не прошло цензуру) И ПОСМОТРИТЕ ЧТО ТАМ НАПИСАНО НАПРОТИВ ШИРОЯ - ОНЛАЙН? ДА ЛАДНО? Интересно здесь ли он, что же с ним случилось."

Во-первых, вообще не было диалогов "Интересно, здесь ли он" - был диалог "Что он сейчас, в этой ситуации, делает". К тому же, они видели Широе в самом начале - им даже не нужно было заглядывать в френд-лист, чтобы узнать о том, что он находится здесь. То, что Тоя видел его после этого, не означает, что они не знали о его присутствии в игре.

К тому же, одно дело - посмотреть в френдлист. Другое дело - навязаться к нему в случившейся ситуации. Даже если Широе учил их игровым навыкам последний месяц перед Катастрофой - для них он является в действительности чужим человеком, и неизвестно (с точки их зрения), как он бы мог прореагировать на подобное. Также они сознательно принижали себя в самом начале, считая, что они сами виноваты в том, что втянули себя в подобную ситуацию (из монолога Минори это становится вполне ясно) и считали себя фактически недостойными лучшей жизни - такой, какой была в игре у Широе, который всего здесь добился самостоятельно. Даже в то время, когда Широе в первый раз сказал, что собирается их спасти - Минори не была уверена в том, что ей следует быть у Широе на содержании. К этому её повлекло лишь желание её брата вырваться отсюда, чтобы стать сильнее, и желание Широе их спасти.

"Я уж не говорю о том, что тысячи игроков попавших в онлайн из реальности, даже ни разу не задумались о том , как же им попасть домой, просто рубятся с монстрами, торгуют как будто все так и должно быть, качаются до 100 уровня видимо."

У них всех нет даже малейшей зацепки относительно того, с чего им вообще следует начинать подобные поиски - если это вообще сушествует. Попытка выйти из игры через меню - провал. Попытка умереть, чтобы выйти из игры - провал. "Выключить её" невозможно в принципе. Что ещё предлагаете?

К тому же, покупка необходимых продуктов (не следует называть это действительной торговлей) и рейды - это фактически обеспечение комфорта для людей в данном мире и борьба с рутиной и скукой. К тому же, если вдруг для выхода из игры нужны серьёзные силы и действия - то лучше уж работать над этим с самого начала, чтобы не терять время.

"И среди всего этого бреда нельзя даже УМЕРЕТЬ! Вообщем попахивает бредом, и вызывает сильное чувство отторжения, но пока смотрю."

Я вообще не понимаю, причём здесь вообще наличие смерти, тем более что здесь оно вполне обоснованно. Оно что, должно быть обязательным элементом в фантастической литературе?

Gaspar:

Ну, как вы знаете из "Бригады Западного Ветра", "Гамельцы" были уж точно не самой приятной компанией, да и не просто так поставили систему PvP в своём гильдхолле - а с целью подчинения в случае неповиновения слабых игроков. Тойя был несколько раз серьёзно ранен во время побега и истекал кровью, да и сам побег происходил в гораздо более серьзной обстановке - Шреддер и компания появились практически сразу, как только действие скилла Тойи окончилось и ассасин позвал на помощь.

Что касается Сусукино, то по этому поводу была отдельная история - помимо грабежей, разбоев и притеснения местных игроков и Людей Земли, "Разбойники" занимались ещё одним сомнительным, но ставшим реальным после Катастрофы бизнесом - работорговлей лицами женского пола, со всеми вытекающими (к слову, Серара вполне могла бы стать очередной местной рабыней, если бы не случай) - и Широе вместе с его группой видели это, находясь в Сусукино. После эта тема поднималась на собрании Круглого Стола и должна была быть в этом эпизоде в разговоре, но её сознательно убрали по причине рейтинга. Разница кажется незаметной, но вес словам Широе относительно беззакония оно придаёт в гораздо большей степени.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.30)

На самом деле, это пока ещё была лишь половина диалога - финальную часть собрания Круглого Стола, в которой должны вылезти ещё несколько интересных подробностей, и в котором собственно и рассказывается план Широе, решили оставить на следующий эпизод. Хотя, на вид он действительно выглядит довольно средне в плане постановки. Не то, чтобы сам эпизод не нравился - но чего-то в нём явно не хватает. И дело даже не в цензуре относительно ситуации в Сускино и у "Гамельцев".

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.25)

"Но тут другой вопрос - профессия повара у игрока как раз позволяет выйти за пределы РПГ-системы, и создавать еду которая в системе не существует. Странно получается, что люди земли, на которых система влияет гораздо меньше (если вообще влияет), выйти за нее не могут (ведь еда их изготовления не могла не продаваться игрокам во всяких трактирах), а часть игроков - может."

Система мироздания влияет на всех (по-крайней мере, почти) в той или иной мере - в том числе и на Людей Земли. Просто может существовать некоторая разница между Людьми Земли - населением это мира, и приключенцами - эдакими полубогами, которые появились в этом мире спустя определённый период времени.
Для приключенцев эта система - это "игровая механика", а для Людей Земли это их собственный мир, в котором они живут. Да и судя по некоторым из Людей Земли, они вполне могут быть очень хорошо осведомлены об устройстве этой системы в той или иной степени - хотя одно и то же понятие у них может объясняться другими терминами.

"Да, верно только для продуктов, съедобных в сыром виде, но должно было бы очень сильно повлиять на ассортимент предлагаемого во всяких трактирах."

Так и есть, если немного подумать. Если предположить, что развитие реальной кулинарии (так как в эпизодах показывались вещи, которые для данной эпохи нехарактерны) в данном мире находится при на уровне средневековья, то рацион в действительности выглядит крайне скудным - варёные злаки, сырые овощи, яйца, редкое наличие мяса и рыбы (к тому же, у приключенцев по сравнению с людьми земли есть весомый козырь в том, что они могут убивать монстров ради приготовления еды, что для людей земли очень сложно).

То же касается трактиров и харчевнь, которые предназначались в первую очередь для бедных людей, торговцев и путешественников, то и там с этим всё было не самым приятным - да и к тому же, ещё и не бесплатным.

А такие вещи, как салаты, у тех же японцев вообще не входили в кухню вплоть до 19 века, да и сейчас там особенно не распространены - это типично европейская кухня.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.25)

"То есть имея годы практики, профессиональные повара (владельцы трактиров, обслуга знати) должны иметь очень высокий уровень профессии."

Верно - среди Людей Земли существуют профессиональные повара, которые способны приготовить вкусную как для Людей Земли, так и для приключенцев еду. Они крайне редки по сравнению с тем же количеством поваров среди приключенцев, но они реальны, и они действительно занимаются обслуживанием местной знати.

"Люди Земли готовят нормальную еду и она имеет для них вкус."

Не совсем так - большинство Людей Земли просто привыкли к этой безвкусной пище за годы существования и считали её нормальной. После того, как Акиба наладила процесс приготовления вкусной еды, на это обратили внимание не только игроки, но в том числе и Люди Земли, которые также начали покупать вкусную еду у приключенцев - это станет одной из основных тем при переговорах несколько позже.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.24)

"Вот интересный вопрос: почему приготовленная неписями еда не имеет вкуса? Они то нормально готовят по идее."

Точного ответа я дать не могу, однако причина скорее всего кроется в том, что Люди Земли тоже имеют в наличии профессии или субклассы, как и приключенцы. В отличие от приключенцев, у них еда не превращается в неведомую субстанцию при попытке готовки из-за устройства местной системы - но и не имеет должного вкуса, так как они не способны её приготовить из-за необходимых критериев для данного условия (профессия повара и необходимый уровень для готовки рецепта).
В теории, их можно научить готовить вкусную еду, если кто-то из них будет иметь профессию повара и достаточно высокий уровень для приготовления рецепта, однако на практике это осложняется тем фактом, что практически все Люди Земли являются крайне низкоуровневыми существами по сравнению с приключенцами. Также, вы можете дать NPC-торговцу приготовленную поваром "нормальную" еду, чтобы он мог продавать её - и она останется вкусной.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.20)

"Широ собирается купить все здания в Токио."

Чтобы купить все земли только в Акибе, Широе понадобится сумма более чем в сотню раз больше, чем эти 5 миллионов. Если вы посмотрите на экран продаваемого здания во время объяснения ситуации с ныне доступной недвижимостью, то вы увидите, что даже одно здание стоит целых 1,2 миллиона золотых - деньги немалые.

Но ваши догадки довольно близки, хотя - план на самом деле гораздо более оригинальный. К тому же, запирать людей в гильд-холле, когда в том же самом холле находятся заложники - не самая лучшая идея, на самом-то деле.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.19)

Есть ёщё кое-что, помимо новеллы - совсем недавно те же самые анонимные фанаты с 4chan начали переводить "Бригаду Западного Ветра" - спин-офф Соуджиро, из которого можно извлечь кое-какие дополнительные теории относительно мира, а также получить более чёткий пример картины местного насилия, в том числе и относительно гильдии "Гамельцев".

www.batoto.net/comic/_/comics/log-horizon-nishikaze-no-ryodan-r10459

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.18)

"С удовольствием бы почитал оригинал, если бы его кто на русский перевел."

Ну, сейчас перевод на английский благодаря фанатам аниме на 4chan'е идёт невероятно быстрыми темпами (меньше чем за три недели уже сделан полный перевод двух с половиной частей, а это где-то около десятка эпизодов, если не больше), хотя и не с самого начала - по названным мной ранее здесь причинам. Если кто-то начнёт это сложное дело, то материала в наличии уже более чем достаточно для комфортного чтения.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.17)

"У меня только одно на ум приходит - воспоминания." "Да, по-моему, ответ очевиден: саму человечность."

Тут можно сказать, что вы оба правы в какой-то степени, хотя ответ всё же несколько другой. Адаптируясь к новому миру, новым правилам и новым телам, они постепенно теряют себя как людей, которыми они были прежде, и их личности постепенно обращаются в "персонажей". Незаметно, довольно медленно, но все они меняются под влиянием обстоятельств и времени - не только исключительно психологически, но и физически (возвращаясь к вопросу о разнице в поле, росте, весе и комплекции между реальным человеком и аватаром его персонажа). К слову, относительно того, теряют ли находящиеся здесь люди воспоминания, будет уже отдельный диалог.

Что же касается вопроса человечности - конечно, анархическое общество без свода каких-либо правил играет роль в разложении моральных ценностей у людей, особенно находящихся в подобной ситуации. Но с другой стороны, при возникновении подобной ситуации даже в реальном мире многие люди бы могли поступить почти так же, вернувшись тем самым к первообщинному строю - не с точки зрения технологии, но с точки зрения политики.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.17)

Что касается войны и шпионажа в данный момент (хотя это тоже будет, к тому же не забываем о враждебной к игрокам внешней среде за пределами города) - не совсем это верно. У людей скорее появился вполне здоровый интерес к произошедшему. "Альянс Полумесяца", будучи сравнительно маленькой гильдией, внезапно вводит в оборот новый товар, который интересен людям и который быстро становится ходовым. Фактически, она не только обеспечивает людей - своими действиями она привлекает к себе повышенное внимание, поэтому неудивительно, что местные гильдии начинают интересоваться, а откуда вообще подобный товар у них взялся. И это как раз на руку Широе, который как раз хочет привлечь внимание людей, которые в этом мире имеют хоть какую-то, но власть, но при этом способных с ним сотрудничать - он ведь практически сразу говорит, что план не является исключительно схемой для заработка денег.

Вообще, на самом деле складывается довольно интересная ситуация, если смотреть на это чуть глубже - с одной стороны, Широе разработал схему, которая позволяет ему зарабатывать деньги из кошельков других игроков на имеющейся у него информации о еде, а также получать прибыль с того факта, что он может по сути диктовать цены на этот товар, являясь реальным монополистом в этой среде. Однако подобный показательный пример служит ещё и простейшим и доступным практически любому человеку видимым примером того, как спрос рождает предложение в экономике.

Просто создав новый товар, Широе и "Альянс Полумесяца" подвигли людей, которые прежде тратились исключительно на еду и сон (и тратились исключительно мало, что было показано), к большим затратам - но и при этом они тем самым дали им необходимость работать ещё больше ради получения этого блага. Заторможенный в результате депрессивного состояния и полного отсутствия какой-либо заинтересованности у людей мир (пускай и в отдельно взятом городе) обрёл новый продукт, ради которого стоило бы немного побороться - и люди постепенно начинают бороться за него, тратя собственные деньги и зарабатывая их вновь.

К тому же, с самого начала была показана ещё одна деталь: спрос на товар в данной ситуации с первого же дня был гораздо большим, чем количество товара, который мог бы предложить "Альянс Полумесяца" в виду своей малочисленности. Причём здесь автор приходит к логичному решению - не расширяя саму гильдию, он просто переходит к интенсивному развитию структуры рынка через инвестирование и налаживание рынка поставок для производства продукта, где инвесторами и возможными поставщиками могут являться местные крупные "производственные" гильдии. В простейшей, доступной и понятной даже ребёнку форме выдавать информацию, которую даже не во всех школах преподают - это надо уметь.

"Вообще говоря, в горизонте отсутствует один крайне важный момент, насчёт реальности, который был в том же САО. Здесь нереально что-то потерять кроме собственного достоинства и психического здоровья. Люди здесь могут умереть только со скуки."

Не совсем так - здесь можно потерять ещё кое-что, исключая элементы психологического воздействия на человека, и этот процесс идёт с самого начала. Но эту тему поднимут уже позже.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.11)

"Если в игре было всего 5 респ зон, и порталов между ними, то время потраченное на то чтоб добраться до подземелья довольно внушительное, и если в пачке при прохождение подземелья кто-то умирает, остальным опять прийдется ждать 2 часа, пока он доберется назад. В такую игру играть бы никто не стал, и быть топовой по популярности она никак не могла."

Вообще-то, это будет означать, что эти два часа другим придётся продвигаться дальше без этого человека, а не просто стоять на месте. Другое дело в том, что игра становится от этого менее казуальной, а стратегия и игровой опыт в команде уже становится более важным.

"Они по сути бесполезный ресурс, если ты не собираешься прокачиваться. Огромное количество денег не дает никаких преимуществ, это игра, тут бесконечное количество ресурсов. Их нельзя потратить, их нельзя использовать. Следовательно копить их тоже незачем."

Вы играли в EVE Online? Там абсолютно всё крутится вокруг денег, для дохода используются абсолютно любые методы и купить можно абсолютно всё, несмотря на то, что ресурсы в игре тоже бесконечны. Здесь сейчас почти то же самое.

И да - там дисбаланс между игроками, корпорациями и альянсами очень страшный, но тем не менее она является популярной.

"Тоже самое касается баночек, введение таких баночек в топовую мморпг вводит довольно приличный дисбаланс. И в итоге игра потеряет гораздо больше подписчиков чем приобретет."

Дисбаланс происходит в том случае, когда доступ к подобной системе ограничен для какого-то из игроков. Это же лишь один из косяков создателей, который можно использовать - только и всего. К тому же, в игре с упором на PvE, где тебя может побить абсолютно любой монстр, а лучшая экипировка, оружие, вещи и навыки добываются в рейдах, а не просто продаётся, играет роль именно игровой опыт, а не численный уровень - это неплохо демонстрировалось в пятом эпизоде, когда "лидер" значительно более высокого уровня, даже не зная элементарной тактики, привлекал на себя аггро противников, при этом не являясь танком, что приводило к вайпу игроков меньшего уровня.

К тому же, мы говорим о гипотетической игре, а не о игре реальной. Автор назвал точную цифру игроков, и нет повода её оспаривать с точки зрения реальных ММО-игр лишь исходя из собственных знаний.

"Почему все игроки настроены так, что считают, что они вечно будт находиться в игре, и никто не предпринимает попыток выяснить хоть что-то, для меня тоже загадка."

Они и не настроены по этому поводу - они просто устраиваются с максимальным комфортом и удобством для себя. Даже если у этих людей есть кров и пища - нет все ещё такого понятия, как безопасность.

"И еще раз повторюсь, количество денег, необходимых для жизни, очень мало по сравнению со стоимостью шмота, который при этом еще и не портится"

Простите, вы сейчас только что сказали глупость. Четвёртый эпизод, драка Нянты с Демикасом, повреждения на одежде - одежду вполне можно испортить, хотя её же можно и восстановить.

"все таки это мморпг а не симулятор жизни, поэтому просто жить в этом мире(в плане финансов) очень просто"

Жизнь кажется простой, но вы забыли одну деталь - это перестало быть просто MMORPG с самого первого эпизода.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.10)

"Можно ли в игре потерять уровень? Например в линейке так было: умер - потерял 2проц. экспы. И если много помирать, то можно слететь на уровень ниже. Экспа вообще теряется после смерти?"

Опыт теряется, равно как и небольшое количество вещей и денег. Касательно потери уровня - на данный вопрос я не могу дать однозначного ответа, так как подобных примеров в новелле я не видела.

"Иностранцы в будущем будут? Ведь сказано, что это только японцев 30к народу в игре застряло, а всего то ли лям, то ли 300к. В общем русские, китайские и корейские игроки будут? Как самые близкие по идее сервера. (Хотя девочка Миша меня уже напрягает :) )"

Скорее всего, нет, если только аниматорам не придёт в голову экранизировать "Горы Драконьего Рыка". Автор в первой главе рассматривал события, которые происходили в этом мире в самые первые дни Апокалипсиса, а также основные происшествия на конкретных серверах - но сейчас история сконцентрирована именно на Ямато.

Впрочем, это не исключает появления иностранцев в будущем.

"Вдобавок к вышеперечисленному, пожалуйста, проспойлерьте уж, появится ли глава Tea Party в истории помимо флешбеков?"

В чётвёртом томе она упоминалась - но на сюжет её присутствие в игре пока не влияет, и Широе даже не знает о том, что она здесь. А вот в уже упомянутых "Горах Драконьего Рыка" - спин-оффе, который пишется параллельно с основной новеллой, она является главной героиней.

"И как это вы так идеально вычислили, что именно в 9-м? Прям идеально по главам оригинала экранизация следует по хронометражу?"

Гораздо проще: я даже не вычисляла, а просто прочла это. i.imgur.com/HegGbxc.jpg

Здесь написаны названия эпизодов и их краткое содержание вплоть до десятого эпизода, которые я лишь сопоставила с тем, что будет происходить в новелле. Судя по сему, экранизировать будут с хронометражом: "одна глава - один эпизод".

"Это не вы случайно на КГ периодически Log Horizon разъясняете? :3"

Нет, это точно не я.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.10)

"Ваш комментарий был бы уместен если бы LH был снят не для развлечения."

Я ведь уже несколько раз говорила, что он выходит в вечернее время на государственном образовательном канале. То, что он выходит исключительно ради развлечения - неверно.

"Я лишь сказал о молодой студии и ни слова о новичках. Я тоже умею читать. Не забывайте что это командная работа. И то что человек может один не обязательно может в команде. Как отдельные личности состоялись, как команда нет."

Вообще-то, основная команда, создавшая Kill La Kill, тоже состоялась ещё в Гайнаксе, когда вместе делали TTGL. Да и если вы посмотрите на список работ многих из тех, кто над ним работает, то вы обнаружите, что они все были связаны друг с другом ещё задолго до создания Триггера.

А то, что студия молодая, не означает о том, что они начинают всё с ноля. Да и вообще, если говорить о командах, то почти любой анимационный проект - это работа абсолютно разных людей, которые прежде могли и не сталкиваться друг с другом. Команда формируется во время работы, а не до.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.10)

"Да наплевать что Широ с ними будет делать, что гильдии с ними делают, куда можно их потратить?"

Если я скажу, куда он планирует их потратить, то это станет серьёзным спойлером. У вас недостаточно терпения, чтобы подождать пару эпизодов? Тогда прочтите оригинал.

"Ну отслеживаете вы логическую цепочку, если респ в церкви, то в игре должен быть фаст тревел к любой точке, иначе прохождение подземелий становиться невозможным, а его сюдя по наличию маунтов нет. Вы представляете сколько времени вы потратите на новый для вас инстанс. В такую игру играть никто не станет."

Вы отвергаете слова автора и считаете это невозможным для игрока по той причине, что сгенерированное пространство занимает четверть площади земного шара, и его исследование - это долгий процесс? Или мы говорим о том, что эта игра обязана существовать в реальности?

К слову, если вы думаете, что дни и часы в действительности и в данном мире - это одни и те же временные промежутки, то вы ошибаетесь. Но по этому поводу следуют уже другие спойлеры.

"Я смотрел картинки в манге, там у Широ было несколько чаров, суммонер, волшебник и клерик если не ошибаюсь. Он 3 аккаунта оплачивал?? Если нет то начие бутолек с дабл экспой опять делают игру неиграбельной."

Было лишь два аккаунта - его нынешний, а также ещё один аккаунт. К тому же, сии бутылочки появились не с первого же дня игры, а как один из методов по привлечению в игру новых игроков после прошествия определённого времени.

"Вежливые способы набития левелов??? Что за охинея??? Вот играете вы в мморпг, при этом юзая все возможные способы увеличения скорости набития лвл (к примеру ходите в инстасы), а вам говорят вы читер и невежа, надо качатся исклютельно на мобах, как вы посмотрите на такого субъекта?"

Если вы используете собственные ресурсы и способности, то это не считается невежеством или читерством. Но вы же не будете называть ту историю, которая происходит сейчас с сией гильдией, нормальным явлением, характерным для игры?

"Я говорю об оригинальной игре, и под читерством широ подрузамевал юзание этих баночек в оригинальной игре, по краймей мере это то что видно из аним"

Широе подразумевает именно "жульничество" в данный момент, то есть использование эксплоита игровой механики - он не говорит о пользователях как о читерах. Тут надо отдать должное переводчикам в субтитрах, ибо здесь их косяк.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.10)

"Так мы выше вроде выяснили что аниме снимают для развлечения )"

Но кто в действительности сказал, что аниме снимают и должны снимать исключительно ради развлечения? Это фактически равносильно тому, что все книги должны быть обязательно художественной литературой, все фильмов должны иметь в сюжете исключительно вымысел, а вся музыка должна быть популярной.

"Есть чему поучится, хотя студия лишь в прошлом году организовалась и это наверно первый их TV проект."

Ну уж не дебютный для создателей уж точно. Триггер создан людьми, которые ушли из Гайнакса по неизвестному стечению обстоятельств, и команду Kill La Kill новичками называть вообще странно.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.10)

"В таком случае почему это читерство?"

Правильнее говорить, что это "жульничество" не с точки зрения игры, а с точки зрения честности самих игроков. Проще говоря - это не читерство, а просто некультурная "игра".

Тем более, мы не знаем, как создавались и оплачивались (в Японии подписка Elder Tale являлась p2p) суб-аккаунты, хотя их создание и реально. К тому же, подобное поощрение не обязательно характерно для всех серверов - только для Ямато.

"респ наверянка много где есть".

Эхм, это ведь сразу же говорили: как только вы умрёте - вы автоматически попадаете в церковь последнего города, который вы посетили.

"Какой смысл в большом количестве денег?? Что вы с ними делать будете? Купите самой большой гильд зал? Все?"

Разъяснение тому, для чего именно Широе понадобилась подобная сумма наличности, произойдёт в девятом эпизоде.

Но вначале им нужно заработать эти деньги - и единственное, что они могут использовать для заработка - это информация о еде, которая в любой момент может просочиться наружу. Пока никто не обнаружил данный "эксплоит" в системе мира - можно успеть наладить монополию на рынке через продажу продукта, который можно замаскировать под неизвестный рецепт, и зарабатывать на сверхприбыли. Вот только некоторые проблемы всё ещё существуют, и они будут рассматриваться позднее.

"(сколько там кретинов в Акибе? 10000?)"

Чуть больше пятнадцати тысяч людей только в Акибе - которые всё ещё считают, что живут в игре, а не в ином мире.

Но главное даже не в самом количестве людей - а в том, что это количество уменьшается до сотен исключительно из-за необходимости иметь "профессию" повара для приготовления даже самого обычного продукта; уменьшается до десятков из-за того, что для приготовления любого блюда из любых продуктов требуется высокий уровень; и уменьшается до единиц из-за того, что далеко не каждый из этих "поваров" в игре хотя бы раз в жизни сковородку держал, а не питался в закусочной или ресторане быстрой еды. Последнее тоже является важным, так как готовить любому из людей предстоит так, как это бы делалось в реальности.

То есть, шанс обнаружения человеком подобного в действительности на самом деле гораздо меньше, чем кажется на первый взгляд. Хотя, здесь в действительности следует мыслить несколько шире, чем исключительно о еде.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.09)

"Самый интересный онгоинг имхо kill la kill и нарисован качественно в отличии от обсуждаемой посредственности."

Сплюнула на месте. При том, что Kill La Kill - это чистое развлекательное действо с минимумом здравого смысла и максимумом действия, там бюджетность продукта изо всех щелей выпирает. И это я говорю не о стилистике, которая является фишкой проекта, а вообще о том, как оно нарисовано.

Впрочем, у меня в этом сезоне свои любимчики, но обсуждать их в теме, посвященной конкретному тайтлу, бессмысленно.

"Или все же пойдут, но получится такая же наивная детсадовская фигня как "Герой при заклятом враге", который начинался также очень многообещающе, но потом банально не сдюжил заявленных высот. И его стало просто скучно смотреть."

Анимационную версию "Героя при Заклятом Враге" при его достоинствах сгубила одная простая вещь - создатели выбросили оттуда слишком много сцен, что превратило хорошую дебютную работу в сериал, который прошёл мимо основной массы зрителей. Студии просто хотелось собрать денег на успехах "Волчицы и Пряностей" на пару с "Горизонтом посреди пустоты", у них были практически все козыри на руках - но они с этим делом не справились.

"Все же аниме - это развлекательный, а не образовательный продукт. Умное, познавательное содержание в убогой, примитивной форме никого не заинтересует."

Но кто сказал, что аниме в принципе не должно нести в себе никакого образовательного подтекста и являться исключительно развлечением?

"Так что рановато пока возводить ЛГ на пьедестал..."
Странный вопрос - а кто в действительности его возводит на пъедестал? Просто не следует полностью оценивать произведение по его куску, потому что как вы сами говорите - создатели могут изменить всё в один момент в худшую или лучшую сторону.

Я лично сама не могу давать объективной оценки происходящему, но пока большинство того, что было сделано, вполне может устраивать обычного зрителя. Не каждого, разумеется - у каждого человека свои индивидуальные вкусы и предпочтения, но основную массу зрителей его идея даже в формате аниме все ещё может зацепить.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.08)

"Потому история может обернуться как НФ, так и фэнтези или фантазией - как того пожелает автор первоисточника."

Может. Но пока всё то, что происходит, выглядит в движении как сюжет в жанре научной фантастики, нежели к фэнтези, даже в контексте довольно странных обстоятельств.

Я не знаю, что именно могут сотворить авторы аниме, учитывая неоконченность произведения, и я не исключаю, что они легко могут пойти совсем по другому пути. Однако следует заметить, что даже если они этого не сделают, то ничего страшного не случится - уже готового материала на самом деле более чем достаточно для эпизодов одного сезона, и они могут просто прервать всё на определённом моменте, чтобы приступить к нему вновь позже, как это делается с экранизациями таких же неоконченных произведений.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.08)

"Практически во всех фэнтези авторы довольно четко объясняют суть придуманного мира - начиная с Толкина. Авторы не обязаны объяснять, но авторы достойные всегда это делают."

Что и отличает данных авторов от основной массы и делает их произведения более интересными не только с точки зрения жанра. Но проблема в том, что подобных авторов в действительности намного меньше по сравнению с большинством.

"Вы можете вменяемо объяснить, каким образом может существовать целый мир, живущий по законам именно игры "Элдер Тейл" и с использованием игровых интерфейсов? И почему? Впрочем, ЛГ - скорее не фэнтези в привычном понимании, а просто ФАНТАЗИЯ."

Во-первых, некорректно считать, что этот мир живёт исключительно по законам игры, как вы думаете. Эти законы стали лишь частью этого мира, и они не являются его ограничителями - они лишь часть существующей механики. Однако для понимания подобного нужно время и терпение.

Во-вторых, вы явно путаете "твёрдую" научную фантастику, которая основывается исключительно на законах, применимых только к реальному миру - и научную фантастику, которая основывается на допущениях, но при этом не должна в себе никакой мистики или потусторонних явлений. Покуда автор способен объяснить механизм работы (а не просто говорить о том, что это магия или что-то в этом роде) каждого из отдельных элементов данного мира, произведение имеет полное право считаться научной фантастикой, вне зависимости от того, что в нём могут происходить события, которые не могут существовать в реальном мире на данный момент времени по-каким либо из причин. Многие из вопросов, которые имеются в наличии сейчас, могут быть объяснены позднее - включая интерфейсы, механику игры и даже то, что с игроками происходит на самом деле.

В-третьих, не забываем о третьем законе Кларка - любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

"Вы специально делаете вид, что не понимаете мои посты, потому что банально не знаете, как на них отвечать?"

Учитывая то, что вы формулируете свои позиции исключительно с точки зрения вашего вкуса, не обращая внимания на разговоры других людей - мне непонятно, как вообще следует на них отвечать.

"Или, к примеру, эксперимент сверхцивилизации вроде практически богоподобных фармеровских тоанов... Тогда это будет НФ. Или это магия, или шутка неких богов. Тогда это фэнтези. Или автор не собирается давать никакого объяснения - вообще. Тогда это фантазия, сказка."

Кто знает... Не стоит гадать исключительно на тех данных, что имеются сейчас, а уж тем более на тех, что появились всего лишь в пяти эпизодах. Особенно в последнем случае.

"Или же можно вообще не искать никаких ярлычков. А перед нами просто забавка для игроманов, чем, скорее всего, данное аниме и является."

Ну, вот тут вы заблуждаетесь - но переубеждать я вас не намереваюсь, так как вы явно привыкли стоять на своём. Впрочем, у каждого человека свои предпочтения. Если вы не желаете больше смотреть сериал, то вы имеете на это полное право.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.08)

Что-то мне кажется, что сейчас мы отдалились от темы обсуждения "Лога Горизонта" и переключились совсем в другое русло. Серьёзно, здесь больше ведётся спор о вкусах.

"Но все же этот тайтл скорее фэнтези, чем НФ (хотя и не в чистом виде). Дело в том, что фэнтези - это не только магия, фэнтези в более широком смысле - это НЕНАУЧНАЯ фантастика, фантазия"

Главное отличие фэнтези от научной фантастики в том, что авторы в нём не обязаны объяснять мир и его законы по отношению к реально существующим законам. Но ведь даже аниме разъясняет вполне чёткое объяснение механики и природы существующего мира в тех или иных аспектах - почти каждый эпизод в том или ином роде несёт в себе ту или иную информацию об этом мире. Если вы станете это отрицать, то вы явно невнимательно смотрите на происходящее - или сознательно это игнорируете.

"Точнее, сай-фай это может быть только в одном случае - если все события происходят в виртуальной реальности, "внутри" компьютера. А все герои - это боты, считающие себя живыми людьми."

Это вы сейчас пошутили, да? Параллельный мир в научной фантастике - это обыденное явление, и он не обязан быть виртуальным.

"Ибо базовая посылка ЛГ не имеет в себе никакой научной основы."

Эм, прошу прощения - а базовое повествование в произведениях в жанре научной фантастики обязательно должно носить в своей идее именно научную основу? "Лог Горизонта" - это социальная фантастика, построенная на отношении между людьми, запертыми в пространстве "параллельного" мира, идея в котором с самого начала выглядит как чёткий социальный эксперимент.

"То есть перед нами просто фантазия автора, который не заморачивается объяснениями и попытками придать придуманному им миру достоверность в плане нашего мироощушения."

Мы сейчас один и тот же сериал смотрим? Потому что мне с этих слов кажется, что нет.

"В ЛГ же все внимание на микро-реальность при полной бредовости макро-реальности."

Что именно вам кажется бредовым, на самом деле? То, что сюжет с самого начала посвящён не тому, как выбраться из этого "пространства", а тому, как в нём жить?

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.05)

"Будем считать, что мое отношение к питанию было вызвано отложившейся где-то в подсознании фразой: "А можно ли?", которая вылилась в мысль - раз возникают такие вопросы, значит не нужно."

Но "можно" не означает, что это обязано быть должным. Как я уже говорила, человек может в теории отказаться от потребления еды, но если у него существует физиологическая потребность в еде (что отрицать невозможно), то не выполнять данную потребность без каких-либо последствий он не способен.

"Примеры с ПК выглядят скорее как удивление тем что им дают отпор, и делают это успешно."

От удивления не цепенеют на месте и не держатся за собственное тело, а на глазах не выступают слёзы. Здесь больше вероятно чувство страха, но вряд ли причиной столь быстрого испуга могла стать лишь обычная контратака с нанесением урона.

"В то же время в 4-м эпизоде Наоцугу которого мутузят 8 человек и Нянта отлетевший после удара Демикаса метров на 20(оба просев уже примерно на 3/4 столба) довольно улыбаются."

Если говорить о Наоцугу, то здесь может быть вопрос о том, влияет ли на его болевой порог не только его уровень, но и его собственный класс и билд, один из основных критериев которого - сдерживать физический урон. Да и кто знает, как эта пара реагирует и сдерживает свои болевые ощущения - к тому же, мы рассматриваем не документальное произведение, а художественную научную фантастику, в которой могут быть допущения. Однако тот факт, что боль существует, демонстрировался неоднократно визуально и в разговоре.

"Размышления Широе о боли? Я думал только об уроне от падения."
Но он размышляет не о "физическом уроне" с точки зрения игры, а говорит о том, что его тело не сильно пострадало после падения - хотя и видимых повреждений не наблюдается. То есть, он всё же чувствовал боль от падения даже на тот момент, когда он очнулся - так как видимых повреждений на нём не наблюдается.

"Вот сейчас, задумавшись, ума не приложу почему мне кажется естественным, что сознанию без физического тела сон все равно необходим."

Сознанию он не необходим (хотя, он влияет на процесс переработки и хранения информации мозгом в подсознании) - физиологический процесс сна уменьшает его активность, однако само по себе сознание не влияет на его наличие и необходимость. Сон в первую очередь необходим для отдыха организма, и является физиологическим процессом.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.05)

"я говорю о том как мною воспринята причина того что возле палаток с едой они решили поесть. В первой серии нам показывают как они купили-попробовали-не понравилось, при чем вначале звучит фраза о том можно ли вообще тут есть. О том что они доели не говорится ни слова. Дальнейшие "тесты" с едой выглядели(по крайней мере для меня) просто как поиск того что имеет вкус"

Но откуда вам в голову могла прийти мысль, что они лишь "тестировали" продукты, а не ели их (даже если они и по прошествии времени и определили, что базовые ингридиенты имеют вкус)? Они поедали еду - это было показано визуально, равно как и то, что у них имеется чувство голода. Если бы им не нужно было бы питаться, и это оговаривалось - то это был бы совсем другой разговор.

"Перед просмотром 5-го эпизода я пересмотрел первые 4(уже ознакомившись с вашими комментариями). И вот честно, момента который дает понять что сейчас персонажу больно я так и не увидел. Буду признателен если кто-нибудь ткнет носом(эпизод № время с Х по Y)."

Лучше всего это показыают в пятом эпизоде (~19:50-20:20), но так же можно увидеть это в четвёртом, к примеру (~13:35-14:00) - момент в битве с Демикасом и Нянтой, где Демикас держится за раненую руку после полученных повреждений, и во втором (~12:05-12:10) - у одной из ПК после полученных повреждений в результате контратаки от таунта Наоцугу. К тому же, боль ещё упоминалась в третьем эпизоде (~15:00-15:05), когда Широе говорил о своём падении.

"Но разве очевидно что он напрямую связан с физиологическими потребностями персонажей?"

Вполне. Он говорит, что система мира даёт им всё, что необходимо для жизни человеку в данном месте, ясно упоминая при этом еду и отдых - то есть как минимум эти две физиологические потребности обязательны для существования.

"Сон в гостиницах-то, что персонажам будет нужен сон, изначально не вызывало сомнений, силу того что сон воспринимается так же как психологический процесс. Ну а спать на улице, даже в условно безопасном городе немного нелогично."

Только само присутствие такого процесса, как сон - это физиология, а не психика. Да и спать на улице пускай и "нелогично" (хотя я не понимаю, почему, так как это вполне реально), но подобная ситуация вполне возможна - так как для того, чтобы спать в гостинице, нужны деньги, которые вначале нужно где-то заработать.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.05)

"Голод. Единственное что отдаленно указывает на существование этого чувства, по крайней мере в первой серии-это урчание животов перед палатками с едой. Мною оно было воспринято не как физическое чувство голода/необходимость питаться, а как нелепый гэг. А само желание поесть-как поиск хоть каких то радостей. Не знаю как вы, а я поесть люблю, а поесть вкусно тем более."

Но ведь это не означает, что вы вообще можете прожить без пищи, если этого захотите, не так ли? Не следует воспринимать реальную человеческую потребность как какую-то шутку. Причём люди питались явно не ради удовольствия - от того, что человек жуёт во рту какую-то безвкусную массу, большого удовольствия он не испытает, что подчёркивалось уже в "гэгах".

"Боль. Самое близкое к ней отношение имеет пара фраз от Наоцугу в первом эпизоде, когда они тренировались на хомячках. Не исключаю того что тут дело в переводе, но воспринял я те слова как констатацию факта, что пользоваться "тач скрином" когда у тебя в одной руке меч, в другой щит и на тебя несется стая довольно крупной живности неудобно."

Констатация факта проблем в управлении навыками через интерфейс была отдельно, причём не только от Наоцугу, но и у Широе и Акацуки.

А вот наличие боли подчёркивалось в нескольких эпизодах (как минимум в первом, втором и уж точно в пятом), хотя оно и может отличаться по пороговому уровню от человеческого, в том числе в зависимости от уровня (третий эпизод).

"Как именно они подставляли под удар других игроков и для чего просили защиты у группы главных героев мне было непонятно. Гильд холл был представлен как место обособленное, куда без приглашения не попадешь. Просидеть полтора месяца в не таком уж и маленьком помещении с несколькими комнатами вдесятером, звучит вполне выполнимо.

О том что физиологически они все остаются людьми я узнал только от вас. При наличии этой информации - да, это невозможно."

Всё верно. Зал Гильдии и есть обособленное внутригровое пространство, в которое нельзя попасть без приглашения, и доступ в эту зону можно заблокировать от других людей, создавая внутри него вполне реальное убежище и кров для людей - пока вы можете его содержать.

К слову, о том, что люди испытывают физиологические потребности - это было сказано ещё в монологе Широе во втором эпизоде по поводу того, как игроки по сути "выживают" в этом мире. Фактически все игроки тратили деньги лишь на экипировку, вещи, еду и кров в гостиницах для сна (к тому же, если дело касалось гильдий, то тратились деньги ещё и на внутриигровую недвижимость - это отдельный важный момент).

"Вот бой из 4-го эпизода это полнейший мозговзрыв. Все сделано на столько странно что хочется толи плакать, толи материться."

Если вы не заметили сразу - в этих постах я сразу говорила про ошибки аниматоров при сравнении с реальностью. Это уже на их совести, и этого я отрицать не стану.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.05)

"Скажите, в каком объема она переведена на английский? Где можно найти в интернете?"

Зависит от того, на каком языке вы хотите её прочитать. Если на английском, то есть сравнительно слабый в грамматике и с рядом ошибок (хотя и не существенных для понимания происходящего) перевод второго тома печатной версии (5 эпизод - его первая глава), который начался после четвёртого эпизода.
pastebin.com/u/skythewood

На японском же есть две версии новеллы - её веб-версия, доступная к прочтению любому желающему:
ncode.syosetu.com/n8725k/, а также печатная версия (та, что переводится выше). К тому же, данные по миру отдельно представлены ещё здесь: ncode.syosetu.com/n5313bu/,
а также существует ещё одна новелла, которая рассказывает историю другой группы персонажей (главную героиню её, лидера DTP, вы уже собственно видели) внутри того же мира - "Горы Драконьего Рыка" - mamare.net/novel/1589/.

К тому же, есть ещё четыре манги. Все они являются дополнением к новелле, и их тоже я бы рекомендовала почитать, если их переведут, конечно. Основная (с тем же названием, что и у новеллы и аниме) сейчас переводится на английский язык (две главы), и ещё три - это спин-оффы, каждый из них является дополнением и расширением к ней, и которые идут от лица других персонажей - "Логи Медового Месяца" (POV Мариэль, Генриеты и других членов "Гильдии Полумесяца"), "Рецепт счастья Шефа Нянты" (POV Нянты) и "Бригада Западного Ветра" (POV Соджиро (ещё одного члена DTP, которого вы видели в первом и третьем эпизодах, а также ещё увидите после) и его Гильдии).

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.05)

Это легко. Сейчас я расскажу вам всю полученную информацию из первых пяти эпизодов, без всяких дополнительных деталей и опустив практически весь сеттинг и механику ММО - всё это вы можете видеть в самих кадрах эпизодов и разговорах, если внимательно присмотреться.

Несколько сотен тысяч людей одновременно попали в огромное запертое пространство, без единого намёка на выход, равно как и на то, как они попали внутрь, кто это сделал, и по каким причинам всё это произошло. Единственная информация, которая есть на данный момент - мир, в котором они находятся, похож на мир игры, в которую играл прежде каждый из этих людей (однако не все люди, которые играли в данную игру, и этому есть свидетельства в первом эпизоде, в котором говорилось, что в "сети" есть лишь часть игроков). Данная игра прежде не была виртуальной реальностью - с большой долей уверенности можно сказать, что игра в неё ничем особенно не отличалась от тех технологий, которые используются сейчас (упоминание мониторов и разницы между управлением интерфейса).
К тому же, эти люди даже находятся не в собственных телах - несмотря на то, что их сознание и память остались такими же, как и прежде, они выглядят так, словно они находятся в телах собственных персонажей - с полными соответствиями с их параметра роста, веса, пола и других физических параметров. Более того - они имеют полный доступ ко всему инвентарю и имеющимся ценностям, что были у них в игре.
Первое, что делают люди - они пытаются понять, что вообще происходит. Однако никакого ответа нет - они предоставлены сами себе, и поэтому вынуждены искать решения и справляться с проблемами самостоятельно. Некоторые всё ещё паникуют, подозревая о угрозах этого мира, некоторые не могут понять в чём дело, а некоторые просто поддаются панике. Но желание у всех одно - жить и выживать.
С самого начала показывается неравенство между всеми этими людьми - они изначально находятся в разных положениях. Есть более сильные, более способные, более подготовленные, более умелые, более знающие, более харизматичные иили более хитрые и прозорливые люди, которые составляют верхушку данного общества. Здесь они представлены в виде лидеров уже существующих гильдий и людей, которые создают эти гильдии, которые с первых же дней стремятся получить лучшие места в этом мире - они собирают вокруг себя большее количество людей, стремясь укрепить свою власть и силу, а также закупают места для собственных гильдий. Каждый из них имеет собственный порядок, собственные критерии и собственные планы - согласно простому правилу человеческой индивидуальности. В итоге в этой массе людей, которая испытывает психическое давление от того факта, что они не могут найти выход, желания к более комфортному существованию и выживанию формируются простейшие формы общин, каждая из которых имеет свою собственную идеологию - однако между ними нет общих целей. В последующие дни большие гильдии разрастаются всё более и имеют больший авторитет в данном мире, а маленькие просто отмирают.

В первом эпизоде представлен главный герой - интроверт, ходячая энциклопедия по данному "миру", но при этом человек, который испытывает проблемы с социализацией в данном мире из-за того, что он считает большинство людей "охотниками" за его знаниями, нежели товарищами. Он уже имеет часть союзников и друзей в этой массе людей, а также имеет знания, способности и опыт, который однозначно помог бы ему выжить в данном мире. С первых дней он начинает изучать то, на что он способен в этом мире - но при этом он всё ещё отказывается вступать в сообщества других людей, даже ему знакомых. Он находит себе компанию и в первые же дни начинает экспериментировать с боевыми возможностями, в процессе которого он находит способ, как использовать собственный потенциал и потенциал его соратников на полную мощность. Так же они обнаруживают, что приготовленные продукты не имеет вкуса, хотя и имеют питательную ценность и способны утолить голод.

Во втором эпизоде открывается другая тайна этого мира - смерть для игрока не опасна, но в то же время она не является выходом из данного мира. С одной стороны, больше нет боязни смерти, но с другой стороны появляется новая проблема - вместе с этой угрозой исчезает и ответственность, что приводит и без того утомлённых от факта существования в закрытом пространстве игроков к поступкам, которые ранее считались вне нормы их поведения. Игроки начинают убивать друг друга исключительно ради того, чтобы занять себя - так как для того, чтобы существовать в этом мире, любому из игроков бы хватало средств, судя по монологу главного героя. Если в городах действуют определённые правила, которые ограничивают сражение между игроками, то во всех других местах слабые, одинокие и неподготовленные становятся беззащитными перед массами убийц и грабителей. В то же время, никакой ответственности за подобные деяния эти убийцы не испытывают - в мире, где нет ни смерти (но при этом есть боль, и это упоминали и показывали), ни закона, ни порядка, ни сил, которые бы обеспечивали это, а при убийстве человек теряет лишь небольшую часть своих вещей, данные люди испытывают ещё большее чувство безнаказнности. В короткий момент общество из массы обычных игроков обращается в анархию, где каждый волен делать то, что он хочет и на что он способен - покуда у него есть сила и власть. Часть игроков и вовсе постепенно отбрасывает с себя какие-либо принципы морали - они начинают унижать, грабить и тиранить не только других игроков, но и попадающих под горячую руку NPC. Есть даже вероятность, что они не стесняются и более страшных вещей, чем это было представлено на экране (к примеру, зачем игрокам понадобилось удерживать двух женских NPC, которых они нашли у места разбоя?)

Слабым же игрокам в данной ситуации некуда деться и не на кого положиться, кроме как на друзей, знакомых, родственников (если таковые имеются) или случайных людей, неравнодушных к чужому горю и способных помочь от подобных психологических и физических унижений. В первой истории у девочки, которая попала в дурную ситуацию и находилась в ловушке, нашлись такие люди, которые вывели её из опасной ситуации без особых последствий (в лице случайного игрока) и были готовы отправиться за ней - её гильдмастер и другие участники гильдии. Однако оставить своё место просто так они не могли - фактически, они лишали гильдию основных боевых единиц, и рискуя ради одной девочки, подставляли под удар безопасность других игроков, которые находились в гильдии. К тому же, не исключался тот случай, что они могли провалить операцию по спасению и сами попасть в ловушку. Поэтому перед тем, как отправиться за девочкой, они пытаются попросить главного героя и его людей, которые хотя и не состоят в гильдии, но которым они очень доверяют, посмотреть за остальными на время их отсутствия. Главный герой, прекрасно оценивая ситуацию и понимая, что шанс провала очень велик (хотя поначалу и не желая вовлекать себя в историю, связанную с другими людьми), решается сам сопроводить девочку и привезти её в целости и сохранности к её товарищам.

За время этого похода объявляются ещё несколько мелочей, которые прежде не существовали в игре - несмотря на то, что местоположение монстров и локации практически не изменились, их часть всё же подверглась изменению. Мост, по которому прежде можно было ходить, начал разрушаться, а в подземелье появился новый большой монстр, который был с точки зрения главного героя и его соратников причиной разрушения. Его появление списали на дополнение к игре, которое появилось перед самым началом произошедших событий. Также раскрывается часть мотивов главного героя по отношению к другим людям и небольшие причины его нежелания вступать в гильдии, а также - его отношение к рейдовой группе, в которой он прежде состоял, но по неизвестной причине она распалась ещё до момента произошедших событий. К тому же, раскрывается факт, что хотя готовая еда не имеет вкуса, но базовые ингридиенты для её приготовления вполне нормальны с точки зрения вкусовых ощущений.

В то же время, пока группа главного героя движется к цели, мы наблюдаем ситуацию в городе, где находится девочка. Пока группа людей грабит, занимается унижением и даже избивает NPC (и что интересно, механика защиты от нападения не работает, хотя в городе она вполне активна, судя по разговору в следующем эпизоде), девочка находится в сравнительной безопасности под опекой спасшего её игрока. В этих сценах есть явные намёки на то, как готовилась еда в этом доме, что наводит на определённые логические заключения.

Затем группа главного героя приходит в город, чтобы подобрать девочку. В итоге главный герой обнаруживает, что спас её вполне знакомый ему человек - причём он явно является для него авторитетом, судя по тому, как он к нему обращается. При помощи плана главный герой выводит девочку из опасного места, а вместе с ним уходит оттуда и его новый старый знакомый. Особенных фактов здесь нет, за исключением дополнительных объяснений о механике боя - навыкав, времени использования и времени на восстановление.

В процессе возвращения герои обнаруживают важную информацию - еду можно приготовить вкусной, но для этого нужно не только готовить её из базовых ингридиентов, но и иметь навык в профессии повара и иметь определённый уровень. Эта информация подчёркивается как ключевая, и есть вероятность, что её можно использовать в дальнейшем.
Также во время возвращения группа главного героя по воле событий приходит в деревню NPC, где встречается с обитателем дома. В начале эпизода NPC мира игры подчёркивались как "бездушные машины", которые общались лишь посредством фраз и не имели никакой личности. Но встретившись с одним, а позже и с другими NPC, главный герой делает выводы о том, что они реалистично человекоподобны - причём настолько, что он называет их людьми. Подобные отклонения можно было наблюдать и раньше (к примеру, в третьем эпизоде), но сейчас домыслы об этом становятся правдой. К слову, проскальзывает любопытная фраза, которая подчеркивает происходящее - "Не делает ли подобное в действительности нас вне нормы в этом мире?" И это, по сути может вполне оказаться правдой, если представить себе игроков как существ, инородных этому пространству - этаких бессмертных "полубогов", которые находятся в данном месте, в то время как NPC фактически являются частью этого места. Однако в сложившейся анархической ситуации они находятся не в большей, а то и в меньшей безопасности по отношению к игрокам, для которых они практически не значат ничего. Дискриминация налицо, как вы понимаете. Но в то же время, NPC всё ещё в состоянии помогать игрокам - они не являются враждебными, в отличие от монстров, и готовы предоставить в обмен на деньги то, что они могут вообще дать.

Финал же пятого эпизода снова приводит нас к тому, что закона и порядка в этом мире всё ещё не существует - причём беззаконие творится не где-нибудь, а в том же самом городе, куда возвращаются игроки. Однако преступать закон стали изощрённее - вместо грабежа другая гильдия содержит настоящий работный дом, в котором слабые по уровню игроки выполняют работу, сражаются и страдают ради выгоды их лидеров, при этом содержась в действительно рабских условиях. И снова же - абсолютно никто не приходит к ним на помощь, несмотря на то, что фактически в нескольких шагах от них находмтся вполне мирная и спокойная жизнь другой гильдии.

В целом за пять эпизодов успели показать хорошую картину, олицетворяющую неравенство в обществе между "слабыми" и "сильными" людьми, острую проблему отсутствия элементарных основ права, безопасности, порядка и методов защиты в по сути анархическом обществе, равно как и реальных преступных действий, которые существуют в реальной жизни. И эту картину даже под цензурой ничто не может скрыть. Вопрос только в том, как будут решать создатели данную проблему. Далее уже следует всё остальное.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.04)

"диалоги унылы, какой-то замысловатости происходящего тоже нет, и это уже 4 серия где шутка- это пнуть а потом спросить."

Ошибаетесь. Здесь есть, над чем подумать, а мир не кажется таким уж и незамысловатым - но для этого нужно смотреть на детали. Переключите своё внимание от самих персонажей и их разговоров (потому что здесь они не являются центральным звеном повествования - в данном сюжете их очень легко заменить и переключить внимание на других персонажей, на самом деле) к тому, что происходит в данном мире, и что эти персонажи видят перед собой. Затем сформулируйте в сжатом объёме ту информацию, которую вы приобрели. Вы обнаружите гораздо более интересные вещи, чем вы думаете.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.04)

"О писателях я спорить не буду, бо тут уже чистый субъективизм идет - кому что нравится. К примеру, сравнивать Пратчетта и Аберкромби нелепо - все же философский юмор и кровавый дарк как-то плохо сравниваются. Просто все перечисленные мной (и многие неупомянутые) авторы писали не просто фэнтезийную "авантюру" - об этом прежде всего речь."

Ну, вы же написали их в одном списке. А кровавое "дарк-фэнтези" другим представителям жанра рознь. Да и у Пратчетта "авантюра" присутствует не во всех книгах серии, к примеру - они скорее носят сатирический характер.

"Самую замечательную книгу (комикс, мангу, ранобе) можно спустить в унитаз отвратительной экранизацией."

Я и не спорю. Просто равнять кусок произведения со всем произведением тоже некорректно. К примеру, вы знаете содержание книги пана Анджея и можете сравнить его с сериалом и фильмом - и естественно, знаете, что выглядит хорошо, а что плохо, чего следует ожидать, а чего не следует. Та же ситуация происходит здесь и сейчас.

Я и не говорю, что сериал хорош - есть многие вещи, которые слишком опускаются или выглядят глупо по уже названным мной причинам. Я лишь пытаюсь восполнить эти пробелы на данный момент с точки зрения тех знаний, что я имею, если таковое потребуется. Решать смотреть дальше или не смотреть - это уже на совести самих людей.

"И лично для себя я уже определился. Пятый эпизод был последним: смысл смотреть тайтл, который ничего не дает - ни уму, ни (главное) сердцу?"

Здесь вопрос скорее в индивидуальных предпочтениях, тем более что уму сериал даёт не так уж и мало, если над этим внимательно поразмыслить. Хотя, странно даже, что вы не бросили всё ещё на эпизоде третьем-четвёртом.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.04)

"Все очень просто, создаем свою гильдию, ищем союзников, такие наверняка найдутся, полуночные кто то там те же."

Я скажу просто, коли обещала это сказать - именно так всё и разрешится. Это я говорю абсолютно честно. Правда, я не буду говорить, что именно будет происходить, так как мне придётся в этом случае рассказывать серьёзные спойлеры к ближайшим эпизодам, но вы дали абсолютно правильный ответ.

"К четру жанр, мир не прописан, не важно магия это или наука, и пока не скажут, что что-то запрещено, я буду считать что это разрешено."

Мир прописан, но нужно иметь терпение и любовь в деталям. А то, что не запрещено, действительно разрешено - эта логика здесь вполне применима.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.04)

"Да какая разница, раз мы внутри значит мы можем выйти из гильдии, а выбратья из здания уже дело времени, друг дурга поубивать к примеру."

Вы так ничего и не поняли. Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос - куда им всем деваться после того, как они сбегут? Подчёркиваю - всем этим игрокам, а не только двум. Если ответ совпадёт с тем, что произойдёт позже - я скажу это.

"О чем вы вообще? И кому нужны низкоуровневые зелья? Кому тут вообще что нужно?"

Кому и зачем нужны эти "низкоуровневые зелья", вам объяснят в следующих эпизодах, но при желании я могу объяснить всё прямо сейчас - хотя я сомневаюсь, что это будет столь интересно, учитывая то, что вы обращаете внимание исключительно на ошибки, не раздумывая над тем, как именно можно решить данную проблему. К слову, именно в сих бутылочках и кроется разгадка, почему в этой гильдии держат исключительно низкоуровневых игроков, а также то, на чём в основном зарабатывают эти люди.

"Лог Горизонт четко рассчитан на конкретную ЦА - а) фанаты-геймеры, которым интересна прежде всего сама игровая механика и ее реализация в аниме, б) поклонники оригинала, которые смотрят этот тайтл как иллюстрацию, в) наконец, любители простеньких как мычание фэнтезийных приключений на уровне большинства отечественных "попаданческих" книжек."

Говорит человек, который рассуждает о большой работе лишь по её первому тому (то есть, фактически видит её пролог), который к тому же слабо выглядит в плане экранизации - не говоря уже о том, что ключевой момент для заложенной основной идеи в сюжетном повествовании ещё даже не наступил.

К слову говоря, "Лог Горизонта" вообще не состоит в жанре "фэнтези" - это чистая научная фантастика (не твёрдая, само собой - здесь есть допущения). Я не буду сравнивать Мамарэ (который посредственнен в некоторых аспектах) с гениями вроде Толкиена, Сапковского или Пратчетта (Ротфусс? Аберкромби? Что эти новички делают в этом списке вместо тех же Роберта Джордана, Роджера Желязны, Филипа Хосе Фармера? Насчёт Мартина мне и вовсе говорить сложно - с одной стороны, он умеет периодически затрагивать интересные и вполне хорошие темы в произведении (если мы говорим о "Песне Льда и Пламени", потому что предыдущие его работы к фэнтези не относятся), но с другой стороны он делает качественный, но при этом абсолютно обыденный ширпотреб в кровавой обёртке (Голливудский опыт даёт о себе знать), а логика в некоторых событиях отсутствует начисто), но при сравнении с большинством действительно коммерческих и ширпотребных ранобе его можно поставить на вполне высокую планку, учитывая то, что он фактически выбился в издательства из сетевых авторов, да и до сих пор остаётся сетевым автором.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.04)

"Эта информация станет товаром для обмена на заложников?"

Нет, совсем не это. Впрочем, вы сами всё увидите.

"1. Время действия. Показали его уже 2 раза и возникает чувство что он немножко бесконечный.
2. Механика нанесения урона. "Контрудар" наносит сам страж или он прилетает из воздуха? При первой встрече с ПК выглядит так что сам, но в таком случае возникает вопрос, что будет если 2 персонажа находясь в разных местах сменят таргет?
3. Причина нанесения урона. А чем вообще является здесь смена таргета? Тут присутствует тагрет-фрейм?
4. По мелочи: радиус? количество целей? кд?"

1: Время действия в точности сказать не могу, так как это не уточнялось, к сожалению.
2: Контрудар наносится самому атакующему (для этого не обязательна даже атака по другому игроку - достаточно просто уйти от танка). Во второй серии его просто добивали.
3: К данному миру слова "таргет-фрейм" и "смена цели" применять нельзя, так как здесь применяются условия реального боя.
4: По поводу врагов: абсолютно все, что имеются в радиусе действия. Радиус: точно сказать не могу, так как это не уточнялось, но приблизительно (судя по прочитанному) - пара десятков метров, возможно чуть больше. К тому же, это зависит от уровня и билда персонажа (как я говорила, их три на каждый из 12 классов): этот навык может использоваться всеми Стражами, не только Наоцугу.

"Комментариев по поводу френд листа не будет? Он действительно не обоюдный?"

Конечно же, он не обоюдный.

"Эмм, она находиться в городе. Non pvp зона если не ошибаюсь, то есть даже если просто удар рукой(без юзания способности) не вызывает мобов, то можно самому заюзать абилку и отправиться в собор. После чего ищем помощь. Можно тому же Широ позвонить он в френдах как никак. Да и более адекватных людей(чем соклановцы) думаю найти не так сложно.

Выйти из гильдии только в специальном здании(В аниме не сказано)? Окай, что нам мешает пройти в здание(оттуда отправляем себя в собор)? Неужели на улице возле гильд здания, да и вообще в Акибе никто не будет против того, что кто-то тащит 2 сопротивляющихся детей?"

Внутри Гильдейского Зала человек, который владеет данным зданием, может устанавливать любые правила - в том числе, сделать часть здания PvP-зоной.

Отправиться в собор - это вариант, который рассматривался позже в данной ситуации, но куда бежать? Не говоря уже о том, что поставки зелий, которые отбирались у низкоуровневых игроков, могут привлечь внимание их потребителей, которые являются гораздо более опасными (хотя и более нормальными) для конфликта людьми по сравнению с данной бандой, против которых Широе и его команда уже не смогут противостоять. Даже если они и выйдут - произойдёт куда более опасная ситуация.

К тому же, как я уже говорила - если Тою и Минори ещё может кто-то спасти, то что делать с сотнями других, и кто о них позаботится? В первую очередь нужно находить ответ на этот вопрос.

""И в-третьих, сам Широе не будет совершать действительно "смелых" поступков" причем тут ГГ, я про мелкого братца. И да кстати, по моему они в одинковом положениии, как так получилось что она в заложниках, а он нет?"

Она не выходит из зала, так как её заставляют заниматься совсем другой работой (в 5-ом эпизоде ведь говорилось, что она шила весь день). У Тойи нет профессии, и единственное, что он может на данный момент делать - это сражаться.

"Превью скорее троллинг."

Я бы сказала, что превью не совсем уж и троллинг - правда о том, как готовится еда со вкусом, действительно повлияет в дальнейшем на события в сюжете. Просто нужно поразмыслить над тем, что было показано, немножко пошире. Думаю, вы можете понять, о чём я говорю.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.03)

"Во первых, игра как минимум стоит свеч, терять то им фактически нечего, выйти из гильдии подойти к Широ и попросить помощи, профит с высокой вероятность есть, учитывая то, что я увидел в аниме."

Сделать выход из гильдии можно исключительно в здании этой гильдии. Это во-первых.
Как я уже сказала, его сестра находится в заложниках. И уж поверьте, страх перед этими людьми появился не сразу и вдруг - насчёт этого есть вполне реальные обоснования. Это во-вторых.
И в-третьих, сам Широе не будет совершать действительно "смелых" поступков. Будет нечто другое, но перед этим пройдёт ещё эпизод или два, в зависимости от того, как аниматоры будут распоряжаться материалом. Не нужно предсказывать события и быть уверенным в этом, так как в данной ситуации вполне легко ошибиться. Это в-третьих.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.03)

Тут дело не столько в создателях, хотя в некоторых местах они действительно откровенно лажают - и я этого не стану отрицать. Да и скорее, это выглядит не как "вторичный продукт для фанатов", которые и так знают всё, что происходит, а как реклама к прочтению оригинала - и на этом поприще аниме работает вполне хорошо. Если бы не существовало данного аниме, многие из тех зрителей, что смотрят его сейчас, и вовсе бы не узнали о том, как выглядит первоисточник и что в нём действительно может быть особенного.

Но дело не только в создателях. Адаптация материала новелл выглядит несколько сложнее, чем адаптация той же манги (я это замечала неоднократно) - дело не только в авторском стиле и элементах в словесном повествовании (к примеру, большинство текста в Логе в основном пишется от третьего лица и является описаниями - диалогов там гораздо меньше, чем у среднестатистического ранобе. И это я не говорю о дотошной любви Мамарэ к проработке мира, его сеттинга, терминологии и объяснения даже малейших деталей, которые имеют отношение в большинстве своём к реальным системам, существующим в этом мире - подобное в ранобе, помимо работ Мамарэ, я видела лишь у двух писателей, исключая VN), но и в том, что некоторые элементы могут легко вырезаться или опускаться до несколькх кадров из-за величины материала в тексте. Есть сценаристы, которые могут с этим справиться, но далеко не все.

К тому же, здесь основную проблему, которую я неоднократно упоминала, составляет телеканал NHK-E (это государственный, а не кабельный канал, и финансируется он из гос. бюджета - отсюда и вытекают проблемы с дешевизной анимации и спец. эффектах), а также временной слот, в котором аниме выпускается, и который рассчитан на широкую аудиторию, включающую в себя детей семи-двенадцати лет. Сама оригинальная новелла, её манга и спин-оффы (как и "Демонессы и Героя", у "Лога" их несколько, и они ведутся от лица разных героев) по содержанию крови и элементов насилия, равно как и по поднимаемым темам, находится на куда более высоком рейтинге - как минимум хорошего сэйнена.
И естественно, подобные вещи приходится опускать, скрывать за цензурой или упрощать до уровня зрителя. Причём дело даже не только в подобных элементах - в аниме по "Логу", как вы все могли бы заметить, нет не только реальной крови, но и даже элементарных "фансервисных" элементов, присущих большинству тайтлов в этом жанре.
Проще говоря, аниме в принципе не рассчитано на высокие продажи среди основной массы потребителей. Да и количества уже заявленных эпизодов хватит, чтобы как минимум покрыть большую часть новеллы (но что касается возможных вторых сезонов - на NHK-E шанс получить его гораздо больший, чем на других каналах).

Моё дело здесь сейчас - всего лишь пояснить, что здесь может быть не так, если у кого-то возникают подобные вопросы (и если я знаю на них ответы, само собой). Я на данный момент не говорю, что всё действительно отлично - но и не столь плохо, как можно это посчитать вначале.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.03)

На самом деле, этот эпизод вполне хороший. Я даже удивлена, что они показали историю гильдии, которая содержала низкоуровневых игроков ради чистой выгоды, учитывая то, что они обошли вниманием занятия "Разбойников" в Сусукино помимо грабежей, вымогательств и ПК.

"И позвольте угадать сюжет следующих серий. Что нибудь случаеться с этими детьми, Широ их спасает."

Концовка верна (хотя спасает их не совсем Широ), но вот всё остальное выглядит совсем по-другому. Да и не "случается", а уже случилось - то, что и показали. Всё остальное - уже дело времени.

"Почему он не подошел к Широ?"

Девочка, с которой показывали Тойю - его сестра, и сейчас она фактически находится в заложниках в зале гильдии. Если бы эти люди заметили, что он разговаривает с другими людьми, и уж тем более просит о помощи - девочке бы пришлось туго.

Не говоря уже о том, что даже если Широ со своей командой узнает об этом - просто так внутрь зала Гильдии им не пройти (в первом эпизоде показывали систему доступа к комнатам - если кто-то забыл этот момент), и людей просто так из неё не выгонишь.

"Неужели из гильдии выйти при желании нельзя?"

Выйти можно, но нет никакой уверенности в том, что тебя насильно не вернут обратно. Как вы заметили, в этом мире нет никакого порядка, законов и особых правил общества - поэтому нечестные на руку люди делают то, что им выгодно, без всякого заззрения совести.

У людей которые находятся в этом мире, нет ничего, и никто не может их защитить, кроме собственных сил и сил их друзей. Нет ни родителей, ни государственных средств защиты, ни охраны. Одному человеку (особенно тому, кто имеет низкий уровень) здесь жить очень тяжело - ведь ему нужно будет самостоятельно зарабатывать деньги на еду и воду, кров для сна и экипировку для дальнейшего путешествия. Слово "гильдия" перестало иметь обычную терминологию и стала фактически местом, которое может помочь выживать в этом мире. Только все гильдии разные, их цели могут отличаться друг от друга.

Эти дети попали в плохое место, и сейчас никто не может им помочь. Никто, кроме других игроков. У близнецов есть Широе, который может в теории их спасти - но что говорить о сотнях других, которые попали в это место? Куда им деваться после того, как они выйдут из гильдии? На эти вопросы следует отвечать в первую очередь перед тем, как просто идти и спасать людей.

"Френд лист чистить тоже нельзя???? WTH?"

Простите, не поняла. Собственный френд-лист чистить вполне реально. Но если вы говорите о предотвращении слежки, то для этого нужно чистить чужой френд-лист, а не собственный.

"Про еду мне: затестить этот способ многие бы додумались, об этом в течение недели бы точно узнали, ибо адекватные люди начали бы тестить происходящее."

Но ведь Широе и Наоцугу тестили, но у них не получилось. К тому же, речь шла не только о том, что у игрока должна быть профессия повара, но и о том, что у человека должен был быть навык и уровень для готовки определённого блюда, что уже уменьшает процент людей, способных на положительный результат.

И это я уже не говорю о том, что многие из людей всё ещё привыкли считать, что они находятся в игровом мире (здесь многое создаёт обманчивую иллюзию) и живут по законам игры. Что в корне неправильно.

"Или все аж в оригинале читают? D:"
На самом деле - да. Перевод второго тома начал идти уже после 4-го эпизода, хотя продвигается вполне быстро (хотя и плох в грамматике). Но он хотя бы поможет соорентироваться в ближайших эпизодах.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.11.02)

"1. Хороший план??? Повторюсь они не имели никакой информации о классе спасителя Серары и его уровне, а если учесть, что Вы рассказали про заложника шипов, сам Широе не смог бы слить Демикаса, учитывая что надо было бы еще использовать точную синхронизацию во времени, которую надо долго отрабатывать. Т. е. не будь это Нянта у них бы ничего не вышло. Не сумей они заагрить Демикаса у них бы тоже ничего не вышло."

Но и сам план был придуман не сразу. Первоначальным планом было убийство Демикаса Нянтой в битве 1 на 1, если таковое представлялось возможным - именно поэтом Широе спрашивал Нянту, сможет ли он убить Демикаса. На тот же случай, если он откажется, пришлось бы задействовать все возможные силы и в первую очередь оградить Серару, так как её смерть автоматически сделала бы план тщетным.

"ПК знали про Наоцугу, но никак не озаботились его отсутствием, хотя должны были. Озаботились бы - тоже провал. Так что на хороший план все это не тянет..."

О дезорганизоанности группы, которая считала, что легко сможет побить трёх-четырёх игроков, я говорила и раньше. То, что они не прдеусмотрели наличия засады из кустов (тем более что в данный момент её стало устраивать гораздо проще, чем это было в игре) - это их собственная глупость.

"И опять возвращаемся к тому, что не будь это Нянта, ничего не выгорело бы. Хорошо - это не баг и даже не оверкаст, просто координированная атака. Но КАК Нянта жил так долго? НЕ знаю есть ли это в ранобе, но в аниме он даже крит умудрился схлопотать (последний удар в спину). Хотя, тут думаю все таки экранизаторам руки надо обрывать..."

Не слишком много он и получил урона, на самом-то деле. Аниматоры чересчур играют с цифрами ещё с первого эпизода.

"Касательно того что раскажет я не сомневаюсь, мне интересно это вся правда или нет."

От Нянты - да, это вся правда. Но в этом эпизоде может быть ещё одно дополнение к общей картине мира, в котором они находятся, и которое относится уже не к Нянте. Ну, и возможно, что будет ещё один ключевой момент для сюжета - хотя есть вероятность, что его оставят на следующий эпизод.

"Если кто знает, поспойлерите, плиз - как Серара оказалась во френдлисте Демикаса? Или хоть намекните - это баг или фича? Матерый Пкшник - несколько странное знакомство для милой лольки, нет?"

Это не баг. В собственный френд-лист можно занести кого угодно даже без его собственного ведома (но как вы помните, чтобы занести этого человека, необходимо, чтобы он находился в пределах видимости), что больше напоминает не список друзей, а список для сталкерства. Хотя, для телепатии нужно обоюдное включение в список друзей.

"Тут лучше следует задать вопрос, зачем Серара оказалась в Сусукино?"

По воле случая, так как её персонаж был там до "Дня Апокалипсиса". А вот почему она не успела убежать за то время, за которое Сусукино превратился в рассадник бандитов - это вопрос.

Хотя, ответ на него можно найти в её уровне - не может друид столь малого уровня без поддержки пробежать 425 километров и сражаться с монстрами - в той же пещере Глубин Ладони (единственном проходе между Сусукино и Акибой) монстры с уровнем больше её самой водились сотнями.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.28)

"Либо эта банда ПК-шников так давно не встречала у себя в Сусукино достойного сопротивления, что отвыкла относиться к боевке серьезно, за что и поплатилась."

Они в Сусукино фактически и не встречали сопротивления, так как их основную массу нынешнего состава гильдии "Разбойников" просто выкинули из всех остальных городов за PK. Но да - самонадеянности, безответственности и полной дезорганизации им точно не занимать. Да и не предполагали они, что в компании у Широе находится ассасин-следопыт (что выливается в двойную проблему, так как Акацуки не только невидима, но ещё и бесшумна).

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.28)

К слову говоря, разница в битвах есть ещё и в другой версии - той, что была показана в официальной манге, которая является своеобразным дополнением к новелле.

i.imgur.com/HzYZSAe.jpg
i.imgur.com/yQfFTgM.jpg

Там Акацуки просто захватила Лондарка, который слишком поздно обнаружил смерть команды хилеров, в заложники и привела его к Широе, который фактически перерезал ему горло перед всей стоявшей толпой - перед тем, как улететь на гриффонах. Эффект от этого выглядит не столько как в игра в ММО, но деморализующий эффект на всю эту компанию здесь показан во всей красе. Это так, к слову о том, какая разница существует между уровнями цензуры.

Я не говорю, что аниме действительно настолько плохо выглядит по сравнению с новеллой - просто некоторые детали действительно теряются или опускаются из повествования, чтобы обеспечить интерес у более широкой аудитории. И в этом вина не столько аниматоров, сколько в том, в какой период времени и на каком канале идёт сам тайтл. Но с другой стороны, именно канал обеспечивает спонсирование аниме, не говоря уже о том, что он фактически является государственным, и экранизация Log Horizon сейчас не зависит от будущих продаж дисков. Однако чем-то в данной ситуации приходится жертвовать.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.28)

"Как уже сказали, в рэнобе трупы остаются и со временем исчезают: что успел снять с трупа, то твое. В аниме этот момент не прояснили. Эта идиотская единая смерть всех хилеров и мага. Это типа зрелищно."

Верно, не говоря уже о том, что технически его вначале придётся раздеть, а в случае с мобом - ещё и освежевать до тех пор, пока не останется каркас. Который уже и исчезнет со временем.

"Пересмотрел серию. Маг пкашник был 90 лвл, там это четко видно, когда показывают его характеристики: 90 lvl, 7769 НР, 11655 МР. Опять аниматоры своевольничают?"

В новелле не указывался его уровень и базовые характеристики - однако убила его Акацуки за три секунды, после хилеров и смерти Демикаса от комбинации Широе и Нянты. Так что возможно, что грешок мог быть и за аниматорами.

"И можно вопрос: я так понимаю 90 лвл в игре прокачать довольно сложно? А не как в том же WoW, где это очень просто."

На этот вопрос я не могу дать однозначного ответа, так как большая часть героев уже достигло потолка 90-го уровня (хотя, с дополнением появился потолок в 100-ый уровень). Начальные уровни же качались довольно быстро.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"Серия и время где сказано что таргет измениться? Это всего лишь ваша фантазия."

Маленькая уточняющая деталь - навести скилл на цель вам придётся собственными глазами и руками. Мыши и монитора, равно как и любимых всеми средств "автоприцеливания", здесь не существует. Так что если что-то будет блокировать путь спеллу на его пути - то спелл попадёт именно в эту область.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"Эм, вопрос тогда к Ankoku_Gin, если не затруднит: насколько здесь шмот влияет на боевые возможности персонажа? Может ли оверскиллед, но плохо одетый, затащить нуба, но фул-эпик и с мега-крутой пушкой (купил аккаунт, допустим)?"

В игре он мог бы иметь большее значение (да и сейчас имеет), но в условиях реального мира, пускай и живущего по законам механики MMORPG, это будет выглядеть как сравнение мастера боевых искусств с деревянным мечом против неумехи с реальным мечом в руках. Проще говоря - без хоть какого-то навыка в данном мире сейчас делать нечего.

С другой стороны, уровень определяет физические возможности "тела" персонажа, так что первому уровню с девяностым тягаться абсурдно, но это вы и сами понимаете.

"пфф, то есть пусть лучше ассасин вырежет хилов, и второе они потяние не имели об ассасине, и ассасин не может их ваншотить, их просто захилят и все. хилы то живы"

"Assasinate" имеет шанс на инстант килл (пример был показан в третьем эпизоде, когда Акацуки таким образом убила босса), если уровень игроков меньше уровня Ассасина на десять и более уровней. Что и подразумевается под "ваншотом", или убийством одним ударом.

"И причем тут штраф по урону, вы считаете что там 90 lvl всего 2 штуки было?"

Если у гильдии ПК, то даже не двое, а всего один - Демикас. Даже Лондарк не был 90-м уровнем.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"В аниме нет объяснения тому, что мешает 2-3 милишным дд из пачки которая бьет наоцугу переключиться на широ и серару(это вообще с одной плюхи ушатать можно) и прикончить их секунд за 5."

Банальная логика из контратаки и ассассина в "инвизе", который начал вырезать хилеров лишь после того, как началась комбинация. То есть, план Б до этого момента вполне мог наступить - в экстренной ситуации.

"Контратака при таком количесве хилов роли не сыграет. Да тот же демикас мог это легко сделать."

Мог бы, но вот только Нянта на пути стоит. То есть, вначале придётся переступить через него - в любом случае, ибо забиндить Демикаса ради тактического отступления для Широе не составит труда. И снова же - возможный план Б с появлением Акацуки, хотя ваншотнуть она его не сможет, конечно. Но вот в паре с Нянтой сжечь всю ману хилерам они в принципе могут.

"Даже если ассасин вырежет к тому времени всех хилов и нюкера, танк и 2 мили дд против мили дд в количестве в раза три больше 100проц. проиграют."

Вопрос в том, смогут ли они в действительностиь это сделать, перешагнув вначале через этого же самого танка и ассасина.

"Наоцугу в итоге в акибара попадет намного раньше"

В Сусукино он попадёт как в последний город, который он посетил. А шмот с него точно не посыпется - здесь есть механика привязки предметов, хотя и не всех.

Да и не означает, что он два года не играл, того, что шмотки его до сих пор не являются серьёзным подспорьем. Он их во вполне серьёзных рейдах добывал, а не просто на базаре купил.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"У меня в основе Эверквест. Кстати больше половины представленных в аниме классов коррелируют с тамошними ну если и не один в один, то ОЧЕНЬ сильно."

К слову говоря, вы правильную игровую основу подбираете для логики. Тоно Мамарэ - фанат именно Эверквестов и Ультимы (равно как и некоторых настольных игр и JRPG), и большинство представленных систем "механики" в Логе пересекаются именно с этой парой ММО-игр.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"Но если вы счмиаете что они действовали правильно то я вами спортить не буду."

В целом они действовали правильно, хотя это не исключает кретинизма в других вещах, не касающихся логики.

1) Они не смотрели за другими игроками и были полностью сосредоточены на двух целях, причём приоритетом у них была не помощь команде, которая в это время атаковала Наоцугу, а помощь Демикасу, который был агрессивно настроен убить Нянту. Если бы все силы людей, находящихся рядом, были бы сосредоточены на танке - убив его, они бы обеспечили себе победу практически в первую же минуту после его смерти, так как перебить оставшуюся часть группы в подобной ситуации было бы гораздо проще.

2) Команда хилеров стояла чересчур далеко от всего состава, без единого шанса на прикрытие. Один или пара Стражей могли бы с лёгкостью спасти положение на случай элементарной засады - однако они даже не предполагали банального её наличия, так как считали, что врагов всего лишь трое (Серара не была для них угрозой). Смотри они элементарно по сторонам и в интерфейс, а не отслеживая всё визуально (тем более что в пылу битвы это почти невозможно, в отличие от монитора) - и внезапной атаки ассасина, который с лёгкостью перебил весь отряд хилеров, удалось бы избежать.

3) Группа, которая была в первую очередь сосредоточена на PvP, состояла лишь из милли-DPS, одного DPS-мага, который играл роль стратега, и нескольких хилеров, не имела в наличии хотя бы одного или пару людей с классами, способными накладывать на противника серьёзный дебафф и производить диспел заклинаний. Хотя, учитывая то, что именно это делают редко встречающиеся Чародеи - вполне вероятно, что во всей гильдии просто не нашлось никого подобного.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"То есть повашему бить самого жироного героя который при этом не дамажит это нормально?"

Танка, который может принимать на себя урон других участников команды, имеет в запасе пассивную регенерацию и баффы на защиту, а также имеет несколько видов таунтов (в том числе и атакующий), которые моментально переводят аггро на него, и игнорирование которого приведёт к мощному контрурону - и это не говоря о некоторых других скиллах, в том числе атакующих. Если вы думаете, что его не следует убивать первым в данной ситуации, тем более что оставлять его в живых обойдётся слишком дорогой ценой - то вы заблуждаетесь.

"А ассасин против группы милишников уже бесполезен."

Один ассасин - бесполезен. Ассасин в паре со Стражем потенциально опасны - большинство скиллов Ассасинов имеют огромный уровень DPS (некоторые из них имеют шанс ваншота при разнице в уровнях между Ассасином и жертвой), а также включают в себя яды, параличи и баффы на урон и скорость атаки, а Страж компенсирует их вышеуказанными скиллами. Быстрее Ассасина с подобной кучей сможет разобраться только Головорез (класс Нянты) - но в том случае, если Нянта просто убьёт Демикаса, что вполне возможно при таком раскладе (так как хилеры сожгут ману на других участников группы), то при поддержке дебаффов Широе и его стратегии вся эта группа вполне может разбить это количество. Только толку в этом гораздо меньше, так как окровавленного "трупа" Демикаса (я уже говорила про цензуру) было достаточно для подобного зрелища (к слову, эта комбинация убила его сразу - сцена с убийством им Серарой была странным, хотя и нелогичным дополнением).

Если вы хотите, я могу предоставить вам данные по навыкам Наоцугу, Акацуки и некоторых других героев, хотя это уже будет серьёзными спойлерами.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"Читайте внимательней, таунт можно игнорировать в ответ получишь лишь контр атаку от танка, при таком количестве хилов на которую до ламочки".

А вы не принимаете в расход тот факт, что подобное приведёт к бесполезной растрате маны, не говоря уже о том, что у этих меньших по уровню игроков за спиной будет находиться огромный танк 90-го уровня, а в случае нападения произойдёт простейший план Б в виде подмоги от Акацуки, которая может легко переключиться от хилеров к нападающим и устроить им тотальные ван-шоты при помощи "Assasinate".

Проще говоря, при подобной тактике вся эта команда гарантированно отправится в церковь на следующей же минуте, как это произошло во втором эпизоде при игнорировании подобного контр-урона, а хилеры и маги останутся и без поддержки, и без маны, если они будут её расходовать. Даже если они попытаются задавить количеством - бездумный расход и неправильная стратегия лишь ещё больше усугубит ситуацию.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"хил и саппорт без защиты, ну вырежте вы их, что на танка то лезть"

А то, что был таунт, вы проглядели. Его механику объясняли ещё во втором эпизоде - если бы они атаковали Серару и Широе, они бы сами получили бы сильный контр-урон.

"Ну убили это демикаса, ну и что, у танка 2000 хп, у мили дд тоже столько же, вас в раза 3 больше, ну добейте вы их, у ассасина я так понимаю дизейблов нет, только чистый дамаг, не убьет всех сразу."

Эффект деморализации противника оказался сильнее, тем более что единственным человеком 90-го уровня в этой гильдии был лишь Демикас. Да и грифоннов они вызвали по быстрому, пока паника всё ещё существовала.

"Пока логика провисает только с 15-секундным временем между первым кастом и вторым. Как я понимаю, зарутили его не сразу (15 сек рут - имба), поэтому монах бегал с тентаклями секунд 10. И ничего не понял. Вот это как-то нелогично."

Вопрос в том, что именно вы считаете "рутом", так как "Thorn Bind Hostage" не ограничивает движения и способность игрока атаковать - привязывал Демикаса к месту другой скилл, "Astral Bind". Да и "Thorn Bind Hostage" является "имбой" лишь в том случае, если энчантер играет не соло (в этом случае толку от него ноль), а как минимум двое против одного, так как для нанесения данного урона в обязательном порядке требуется удар союзником.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

К слову говоря, ответ на вопрос, почему Демикас был "привязан" скиллом в первый раз, но спокойно двигался после - в действительности первой атакой была комбинация из "Astral Bind" и "Thorn Bind Hostage". Сам же "Thorn Bind Hostage" не является связывающим скиллом. Но аниме это опустило, к сожалению.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

Относительно битвы с Демикасом может сложиться тот факт, что Широе действительно хитрит и использует сюжетные "читы", но в действительности это был очень хороший план.

То, по какой причине игрокам нужно было входить и выходить из зоны PvP, и почему на них не напали в городе - это вполне очевидно и рассматривалось прямым текстом. С другой стороны, "тихо" сбежать из города вместе с Серарой не представлялось реальным - так как она находилась в "списке друзей" у Демикаса, а по всему городу дежурили его люди. Поэтому Широе принимает простое, но эффективное решение - деморализовать группу, "убив" их главаря, а затем уже сбежать во время паники. В аниме это просто выглядит гораздо медленнее. Стратегия была очевидной, но эффективной лишь в том случае, если бы ему удалось вытащить главаря на бой "один на один", что они и делали в первую минуту. К тому же, Демикас и вся его руппа всё ещё по старинке используют интерфейс вместо того метода, что сейчас использует Широе, что делает их действия значительно медлительнее.

"Почему Широе не сделал подобную комбинацию сразу, если она была у него в кармане?"

У Монахов как у боевого класса очень высок параметр уклонения и защиты, что автоматически свело бы эту комбинацию на нет в случае провала и потратило бы её впустую - даже если был бы нанесён солидный урон, этот урон команда хилеров Демикаса бы легко восстановила. Для того, чтобы она действительно сработала одним ударом, необходимы были дебаффы, снижающие эти параметры - эти навыки были в распоряжении у Нянты. К тому же, было необходимо занять всех остальных до той поры, пока Акацуки доберётся до хилеров и ликвидирует их.

"Для чего Широе использовал Серару, зная о её уровне?"
Таким образом он обучал её основам задачи хилера в партии, как это кажется вначале - однако она тоже играла роль в его схеме. Если вы заметили внимательно, в тот момент, когда Наоцугу применял "Каменный Замок", Широе попросил Серару кастовать АоЕ-заклинание лечения на ту область, где находится Наоцугу - проще говоря, лечить всех, кто находится в этой области, включая врагов.

Этот элемент плана служил отвлекающим манёвром для всей остальной команды и временным окном для убийства Акацуки команды хилеров противника - ориентируясь исключительно по сиянию от лечения и не отвлекаясь на просмотр интерфейса, вражеская команда даже не замечала того, что в данный момент вся целительная поддержка уже убита. Конечно, тут ещё добавили театральный эффект с тем, как все враги падают одновременно - но это уже напускное.

"Комбинация Широе и Нянты - баг или чит?"

В действительности здесь не было никакого "бага" - всего лишь правильная координация и расчёт времени.

Как только все необходимые "дебаффы" на Демикаса наложены, а команда хилеров в данный момент не может больше поддерживать Демикаса, начинается комбинация. Первым делом Широе использует первый "Thorn Bind Hostage", кулдаун которого - 15 секунд. Наоцугу находится в "Каменном Замке", чтобы выиграть это самое время для Нянты и Широе, так что Нянта не атакует противника и все эти пятнадцать секунд уклоняется от атак Демикаса.

Затем, как только это время почти проходит, он начинает проводить комбинационную атаку из десяти ударов, каждый из которых занимает время в 0.22 секунды. В момент между пятым и седьмым ударом (~0.44 секунды) Широе накладывает второй "Thorn Bind Hostage", пока Нянта добивает Демикаса оставшимися ударами, разрезая четыре из пяти новых шипов. Стак урона от атакующей комбинации и девяти тысяч урона и делает собственно то, что и произошло в финале.

Даже в реально существюущих играх подобные схемы и координация атаки в пределах доль секунды - не редкость, важна лишь слаженная координация действий и стратегия. У трёх игроков, которые вместе провели не один год в игре, подобная слаженность была много выше, чем у гильдии, основная масса в которой появилась после "Апокалипсиса" из числа PK-изгнанников из всех остальных городов. Что собственно, и показали.

"Почему такие аномальные цифры?"

Вся соль в том, что навыки в игре в действительности не заточены под PvP. У местных рейдовых боссов на высоких уровнях HP может достигать миллионов очков, в то время как HP игроков на 90-м уровне находится в пределах 10~20 тысяч.

"А можно ли рассказать без спойлеров, то, что им кошак расскажет в след серии это будет правда или нет? И он один из ответственных за проект половина Гейи, ну или точнее половина координат как то так (который лег в основу этой реальности и был основой для мира игры)? Если нельзя то просто потерплю... А то что то так расстроен что надо чем то взбодрить себя:)"

Касательно правды - думаю, вы уже сами можете догадаться о том, что именно может рассказать Нянта, тем более что намёки относительно этого были ещё с третьего эпизода. Так что ничего действительно шокирующего вы не увидите.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.21)

Честно говоря, даже у новеллы на данный момент (учитывая то, что она продолжает выпускаться) нет однозначного ответа на этот вопрос, поэтому я не могу точно сказать, кем NPC являются в действительности. Я могу только рассказать то, что о них известно на данный момент - но не более.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.21)

"И у меня такой вопрос: чем больше игроки умирают, тем больше они превращаются в NPC, да?"

Ну, насчёт того, что именно происходит с игроками во время смерти, равно как и с их личностями в данном мире - это уже серьёзный спойлер... но нет, игроки не превращаются в NPC. К тому же, есть одно существенное отличие между игроками и NPC, которое пока лучше не раскрывать.

"Ну и как-то они совсем не похожи на нанятых охранников, не??"

А им и не обязательно быть охранниками. Если вы заметили, в игре серьёзное разнообразие в профессиях самих игроков, и некоторые из этих профессий носят исключительно ролевой характер. То же самое и с NPC - они вполне могли быть служанками или помощниками на службе у игроков, что не является нестандартным.

"Я думаю, что сосиска - уже синтезированный продукт. А основной ингредиент для ее приготовления, имеющий вкус - это мясо."

Именно так. Посолить синтезированный хлеб ради небольшого вкуса ещё можно, но вот пожарить синтезированную сосиску не получится - сгорит в мгновение ока. А сосисочные деревья здесь не растут, само собой.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.20)

"Откуда они там взялись?"

Странный вопрос, если вы видели серию - они были наняты игроками, которых и атаковали "Разбойники", в качестве "компаньонов". Это говорилось прямым текстом.

"Я более чем уверен, что обвалы в катакомбах в игре раньше тоже не предусматривались, но бах и они есть."

Что делает место, в котором они находятся ещё ближе к реальному миру, нежели к симуляции, не находите?

"Кхм..и перевозка вещей (омг) на телеге..тоже вряд ли была в игре."

Ну почему же. Транспорт с сундуками для перевозки ценностей вполне мог существовать в игре и до этого - а сейчас, когда порталы, которые прежде соединяли "города", перестали работать - подобный транспорт стал более чем акутальным, если человек хочет вывести всё нажитое из города.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.20)

"Это в общем-то даже не означает что у них есть эмоции =) если тупо пострелять в воздух в гта, нпсы тоже эмоционально будут орать "холи щит" и бежать подальше, но это же не значит что они чувствуют опасность."

Вы забыли одну деталь - подобное в игре ранее не предусматривалось. К тому же, видели ли вы когда-нибудь, чтобы NPC в ММОRPG пытались прятаться от нападающих на них игроков, вырывались, и плакали от ужаса - проще говоря, реагировали на происходящую реакцию вполне по-человечески? Вместе с другими факторами, представленными здесь: даже если предположить на секунду, что это виртуальная реальность - то эта симуляция чересчур сильно опережает технологический уровень данной эпохи, которая является нашим ближайшим будущим.

"Кстати насчет вкуса продуктов, мне интересно просто, какие выводы кто сделал?"

Здесь больше интересует вопрос - хотя базовые ингридиенты имеют должный вкус, почему же готовые продукты не имеют вкуса? На самом деле, всё достаточно просто - игроки покупают еду у NPC или синтезируют продукты через меню из базовых ингридиентов так, как это делали в игре ранее. Однако в процессе подобного "синтезирования" любой из игровых продуктов становится похож на безвкусную субстанцию - что-то вроде пищевого концентрата, из которого в результате экстремального процесса приготовления был полностью удалён весь вкус.

Проще говоря, еда в игре вполне может иметь вкус - однако для того, чтобы приготовить тот или иной продукт, нужно перестать готовить его так, как это делалось в игре и делать их так, как продукт делается в реальной жизни - конечно, на приготовление пищи потребуется значительно большее время, чем несколько секунд, зато вы получите настоящую еду. К слову, в третьем эпизоде в сцене с Нянтой и Серарой был сделан небольшой акцент на этом.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.19)

"Если что-то выглядит как утка, крякает как утка и плавает как утка, то это и есть утка."

Вы ведь знаете, что утиный тест не является абсолютно точным, так как сущность явления не всегда может быть определена по внешним признакам?

К слову, в третьем эпизоде показали одну интересную деталь, которая может намекнуть вам на то, что здесь всё не совсем так уж просто - во время нападения "Разбойники" обнаружили двух NPC, которые были испуганы произошедшим и вполне эмоционально реагировали на происходящее - что несколько озадачило Демикаса, лидера гильдии. Это означает, что NPC в данной реальности обладают реальными эмоциями и чувствами по отношению к происходящему, что не могло присутствовать раньше в компьютерной игре.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.18)

"Насчет Акацуки - в опениге рядом с ней лежит девочка - подозреваю так она выглядит в реале..."

Нет, это другая из центральных персонажей. Она уже мелькала в первом эпизоде вместе со своим братом.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.18)

"Так что раскладов тут нету никаких, единственно неясно (третий раз уже пишу это), почему главные герои так спокойны..."

Ну, тут значительно проще - достаточно делать поправку на возраст всех главных героев, которые уже давно прошли подростковый период и их отношение к происходящему выглядит с той точки зрения выглядит так, как это бы выглядело с точки зрения взрослых людей. Даже если у них и свои странности в голове (вроде любви в непристойному юмору у Наоцугу или истинно хардкороного отыгрыша роли у Акацуки).

Тройке главных героев Log Horizon приблизительно двадцать лет +/- 2-4 года - Широе был студентом университета, Наоцугу к тому времени уже работал (с ним вообще довольно интересная ситуация произошла - с Широе они были знакомы давно, в том числе и в реальной жизни, но из-за трудоустройства он на два года "завязал" с Elder Tale, а день его возвращения как раз совпал с днём "Апокалипсиса"), а кем была Акацуки - не уточняется, и о её жизни известны лишь несколько фактов: она приблизительно одного возраста с Широе, и она владеет боевыми искусствами в реальной жизни (хотя это и не означает превосходство в рамках игры).

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.18)

"Короче говоря, получается так: если смотришь эту анимешку, зная ключевые подробности из ранобэ, то эти подробности анимешку дополняют и ничего особых нареканий не вызывает. Но если смотреть без знания этих подробностей, то нельзя отделаться от ощущения, что чего-то не хватает, и это не есть гут."

Я бы не сказала, что создатели делают что-то действительно плохо - даже без ранобе вполне можно объяснить данные ситуации, если немного подумать. Просто некоторые детали вполне могут опускаться в процессе - иногда несознательно, иногда - из-за рейтинга. Я лишь просто дала эти детали для раздумья - так, как это было поставлено в книге, только и всего.

"Зелье меняющее внешность как минимум либо такое, либо донат (не смог понять как будет точно по японски, а субтитры сейчас мусор полный)."

Ну, оно просто попало к нему в определённый момент игры, причём причина не указывалась - говорилось, что администрация раздавала их в какой-то момент. Подобные случаи даже в реальных ММО вполне существуют.

Широе просто им не пользовался, так как менять внешность собственного персонажа ему не хотелось, однако оно у него было в наличии, он когда-то говорил об этом, и Акацуки это запомнила.

"что гильда создана для общения"

Все гораздо проще - все гильдии, функционирующие на данный момент, были созданы в то время, когда игра ещё была "игрой" и фактически исполняли ту же самую роль, что и гильдии в обычных ММО. Однако сейчас их роль расширилась ввиду того, что гильдии превратились в группы людей, которые не только могут помочь игроку "выживать" в рамках подобной ситуации, но и фактически - единственными людьми, на которых можно положиться. Это прямым текстом говорилось ещё в первой серии. Гильдия Мариэль и в игре была сравнительно небольшой, поэтому все в ней друг друга в лицо.

Но в целом ваши логические выкладки вполне правильны, и с большей частью я согласна.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.17)

"1. Не считаю убийство в игре аморальным поступком, поскольку не ассоциирую уничтожение кучки пикселей с лишением жизни человека."

Тогда какова в действительно будет разница между тем, что вы можете пытать ту самую "кучку пикселей" ради собственного удовольствия вместо того, чтобы её убить?

"2. Собственно веских доказательств, что они не в игре нет. Или даже точнее так, они точно не в "нашей объективной реальности", а значит для игрока нет никаких предпосылок действовать не так как он действовал бы в игре."

Ну, для этого нужно смотреть дальше, само собой.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.16)

"То есть по вашему в ситуации паритета, когда ни одна сторона не может получить желаемый результат, "жертва" ломается от психологического давления, а преступник нет?"

Как правило, психика у жертвы издевательств ломается значительно раньше, чем у преступника, осуществляющего эти издевательства. В конце-концов, ему значительно важнее доказать своё превосходство над жертвой, что только подкрепляет его к ещё более аморальным поступкам. Однако рано или поздно подобная ситуация приведёт к краху обоих людей.

"Причины убийства игроков в игре??"

Не причины убийства игроков в игре, а причины, по которым одно может повышать чувство собственной важности и достоинства, а другое - не может этого делать. Причины убийства игроков могут быть самыми разными: помимо того, что привели вы, существует масса причин, чтобы кого-то убить.

"Немножко о реальности: травля на пустом месте никогда не возникает. Между издевательствами (психологическое насилие) и пытками (физическое насилие) колоссальная разница, поэтому услышав про издевательства никто особо не удивляется, а вот пытки считаются дикостью."

Общественное мнение - лишь один из уровней ответственности, который влияет на человека. Но то, что человек делает, зависит лишь от того, насколько человек может преступить мораль и встать над этой ответственностью. Чем меньше её он человек испытывает по отношению к созданным им поступкам - тем более аморальные поступки он готов совершать.

С удовлетворения от издевательств над людьми до удовлетворения от реальных пыток людей - всего лишь шаг, но люди просто ограничивают себя морально, думая о том, которую могут за это получить - если они не сумасшедшие, само собой. Однако рано или поздно в ситуациях, где человек не ограничен в своих возможностях, он может возжелать преступить мораль ради морального удовольствия. К примеру, убийство людей - сомнительно, что кто-то из этих игроков хоть раз до этого убивал живого человека в реальном мире. Но тем не менее, сейчас они убивают - убивают осознанно. Потому что они считают, что находятся в игре, где единственный возможный ограничитель - это другие игроки и ограничения игровой механики. Человек редко осознаёт, насколько аморальным и жестоким может быть его поведение в игре - он просто играет.

И к слову, пытки - это ещё мелочи по сравнению с реальными возможностями в данной системе. В подобной анархической ситуации можно преступить куда более серьёзные законы, чем простое издевательство над человеком. Правда, здесь уже дело будет касаться морали самого автора, который может описывать эти действия - и как далеко он может зайти при создании собственного мира.

"Я вас уверяю что возможность откинуть копыта это ЛУЧШИЙ мотиватор для любых людей. И для меня и для вас в том числе. И эти обстоятельства рождают две основных цели.
1) выжить
2) пройти игру"

И здесь следует простой вопрос - а была ли вообще игрокам поставлена цель "пройти игру", если конечно они находятся в игре? Нет. Никто вообще не давал им никакой цели. Следовательно, и подобная мотивация сама по себе не нужна - их выбросили в этот мир, где они уже сами должны решать, что им делать. Проходить игру в данной ситуации они не обязаны - они могут остаться в ней навечно, словно в тюрьме.

"Да вот и не стыковки в характере, одиночка не хочет ни с кем (гильдой) быть"

Не совсем верно. Широе - не одиночка по натуре и у него нормальное отношение в плане социального общения, однако он не любит и не хочет состоять в гильдиях, так как в своё время у него был горький опыт с людьми, когда он состоял в одной из них. В рейд-группу "Debauchery Tea Party", где он уже познакомился с Наоцугу и ещё несколькими активными персонажами, он уже пришёл позднее и был их стратегом вплоть до момента раскола, при этом сохранив дружественное отношение с ними.

"Её положение ничем не может ухудшиться, словосочетание "бросить на произвол" тут не имеет смысла поэтому."

Может. Даже если все игроки здесь и бессмертны, это всё равно не отменяет того факта, что девушка (кстати говоря... она не лоли, даже если так и выглядит - Акацуки приблизительного того же возраста, что и Широе, который на момент начала событий уже был студентом университета) в подобной ситуации не может находиться в безопасности. Монстры всё ещё существуют - даже если они и не "убьют" игрока, они ограничивают его передвижение в пространстве, да и к тому же игрокам нужно зарабатывать на проживание, кров и еду - это подчёркивалось во втором эпизоде. К тому же, агрессивная картина между группами отчаявшихся и озлобленных игроков налицо, и человеку одному опасно находиться в этом мире, в отличие от компании людей. И чем эта компания больше и сильнее, тем лучше - даже если на тот момент все знали о том, что они не могут умереть. А бросать девушку, тем более с хорошими способностями, глупый человек не станет.

Именно поэтому с первых же дней лидеры фактически стали расширять собственные гильдии, что упоминалось в первом эпизоде. Умному лидеру нужна опора в виде могучей силы. Умному человеку - устроиться в лучшем комфорте в данных условиях, что более могущественная гильдия может ему обеспечить. Слабому же нужна опора в виде тех, кто будет способен его поддержать и защитить. Если вы помните, для чего образуются гильдии и группы в ММО-играх, то вам это должно быть вполне ясно. А что касается фан-сервиса - Широе не Наоцугу, ему пол и умилительность особенно не важны. Какая девушка подвернулась, такую и взял - тем более, что он её знал.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.16)

"Хм, прочитал в комментах по поводу ощущения игроками боли - что-то не верится. Во второй серии танку снесли больше половины хп, т.е. нанесли тяжелейшие повреждения, но он никак на это не отреагировал (было бы больно - как минимум орал бы)."

Как я уже говорила, здесь идёт снижение уровня насилия. Да и к тому же, в действительности уровень HP у него падал значительно меньше, как и в ситуации с практическим боем в первом эпизоде.

"Что касается пыток: вряд ли движок игры поддерживает расчлененку и вообще точечное поражение целей. При атаке цель просто теряет хп, не важно, куда ее ткнули, в голову или в пятку."

Вы просто не поняли. Место, в котором они находятся - это не виртуальная реальность, а реальный мир. Возможно, что это иллюзия реальности очень высокого качества, однако автор пока не называет, что это именно в действительности. Это не движок игры - не путайте ситуацию с виртуальной реальностью, как я уже говорила.

Да и к тому же... расчленёнка у автора вполне присутствует - это здесь труп исчезает сразу после истечения HP. В ранобе же для того, чтобы достать необходимый лут, нужно было вынуть его из трупа, пока от него не оставался лишь скелет (который уже впоследствии исчезал), а Акацуки фактически перерезала горло вору, который напал на Широе. Это навскидку.

"И что касается удержания в неволе - как? Это же нужно заблокировать все абилки игроку, особенно магическим классам. Да и суицид как метод побега никто не отменял - бессмертны же."

Достаточно довести человека до такого психологического состояния, при котором он просто не будет допускать даже мысли бежать. Запугать человека, а уж тем более - подростка не так уж и сложно. Суицид же лишь приведёт тело человека в церковь... Но что ему делать дальше, если город кишит врагами, которые могут дежурить прямо у входа? Если бы можно было выбрать то место, где тебя воскресят - это было бы другим делом, но при таком раскладе жертва при суициде не уйдёт недалеко.

Если к четвёртому-пятому эпизоду создатели аниме смогут показать истинную картину происходящего, то я думаю, что вы вполне сможете оценить масштабы трагедии данного мира.

"Проще говоря все участники попадут в церковь, и дальнейшая эскалация конфликта опять...приведет их в церковь. Замкнутый круг бессмысленных действий."

Именно. И это будет происходить до тех пор, пока жертва не подчинится полностью или ей не удастся сбежать до другого безопасного города с собственной церковью.

"Убийство других игроков повышает ЧСВ, о пытках я такого сказать не могу."

Это точка вашего зрения, и я прекрасно понимаю это. Однако вы при этом не объяснили, по какой причине убийство человека может повышать чувство собственной важности, а физическое издевательство над ним - нет. Вспоминая о многочисленных случаях травли подростков сверстниками и старшими в реальной жизни, я сомневаюсь, что издевательство и пытки над слабым человеком не могут вообще приносить обидчику удовольствие и "чувство собственной важности и достоинства" перед другими и перед ним самим. Обе ситуации одинаково критичны и одинаково жестоки.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.16)

"Где проходит граница между мирным взаимодействием и нанесением урона? Толчок рукой, удар кулаком, пощечина и т.д. сопернику будет ли считаться за атаку или нет?"

Покуда правила игры считают это атакой - проще говоря, систему активирует применение любого атакующего навыка на другом игроке. Так что обычного толчка, пощёчины и даже царапания ногтями не будет достаточно. А вот удар кулаком может активировать систему вполне - только следует помнить, что активировать систему может любая из сторон. Если жертва неудачно начнёт вырываться и ударит своих же обидчиков - система отправит её прямиком в Церковь и разбираться не станет. А там её уже вполне могут поджидать.

"Ну и пытать ради фана, только чтобы не скучать, каким же долбанутым на всю голову надо быть?"

Многие игроки во втором эпизоде начали убивать других игроков исключительно ради "фана", так как в диалоге указывалось, что это даёт сравнительно небольшую пользу при сравнении с добычей вещей из монстров. И всё лишь потому, что они узнали, что другие игроки не умрут, если их убить. Для этого им потребовалось значительно небольшое количество времени, не находите?

Причина одна - многие из игроков уверены в том, что они находятся в виртуальном мире, где за подобное им ничего не станет. Потому что это - "игра", и они относятся к этому как к "игре". Игре, в которой они вольны делать всё, что угодно, и ничто их более не контролирует, позволяя выпустить наружу всё, что они хотели бы сделать - истории о насилии и жестокости в компьютерных играх являются довольно частым явлением, но в данной ситуации она приобретает аномальное значение из-за полной вседозволенности и тем фактом, что здесь присутствуют не только "NPC" (которые здесь являются тоже вполне живыми существами, хотя есть небольшие весомые отличия), но и игроки.

Однако не каждый на это решится из-за морали. Но как только потребность в удовольствии пересечёт границу моральных принципов - они начнут совершать подобные поступки исключительно ради этого удовольствия. В подобной ситуации это будет выглядеть для них не более жестоким, чем убить очередную порцию монстров в любимой компьютерной игре - ведь игрок, которого они будут пытать, не умрёт. И никто в этом мире не будет способен их остановить - здесь нет ни администрации, ни охранников - лишь тонкая грань игровой механики, которая одинаково реагирует и на обидчика, и на жертву.

Единственный способ остановить подобную безответственность - это другие, более сильные, нежели обидчик, игроки. Всё предельно просто, не находите?

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.16)

"Не могу понять смысл, расшифруйте, плиз."

Попробую. К примеру, в "Sword Art Online" как в игре, использующей VR и подключение нервной системы человека к игре был большой ряд правил в механике по отношению к взаимодействию людей в ней. К примеру, снижение болевого ощущения или внутренняя цензура, которая ограничивала игроков в их действиях. Подобные правила распространяются на любые виртуальные миры, однако в случае с "Elder Tale" всё обстоит совсем иначе.

"Elder Tale" же была создана приблизительно 20 лет назад и сохранила свой вид и на данный момент - вполне обыденная с точки зрения игроков MMORPG, которая использовала клавиатуру и мышь. Игроки в игре не взаимодействовали напрямую друг с другом, за исключением общения - они исследовали мир, управляя собственными персонажами, и полностью подчинялись игровой механике и ограничениям. Соответственно, не было нужды в правилах и ограничениях относительно того, что в самой игре было невозможно.

И вот, в один день часть игроков в обликах собственных персонажей фактически попадает в абсолютно реальный мир, в котором несмотря на то, что он всё ещё подчиняется механике игры, взаимодействие с игроками выходит на реальный уровень. Игроки получили полную возможность делать с людьми и NPC всё то, что могли бы с ними сделать в реальном мире и не было запрещено правилами - так как данный мир не виртуален и не является игровым, любое нереалистичное ранее действие, не ограниченное до этого правилами, считается разрешённым. У них есть сила их персонажей, полная безграничность в плане решений и фактическое бессмертие - однако следует понимать, что они заперты, у них нет чёткой указанной цели и не могут отказаться от существования в этом мире. И здесь следует логичный вопрос, который был как раз задан во втором эпизоде - "Что делать?" И вот тут выбор у каждого из игроков свой.

"Так психического? Или физического тоже?"

Физическое воздействие ограничено, хотя и не исключено - игрок волен делать всё, что угодно. Однако психологический эффект в сложившейся ситуации куда важнее физического - так как игрок не может умереть и после его "смерти" его тело будет полностью восстановлено, а воздействие "атакующими навыками" по отношению к игроку в городе будет наказано системой.

"Кстати, тогда вопрос, в ранобэ говорится насколько люди в том мире ощущают боль?"

Мир реален - поэтому ощущения боли абсолютно не отличаются от того, что испытывал бы человек в реальной жизни. К слову, вместе со смертью, помимо небольшой потери вещей и золота, имеется ещё один "штраф", который связан с прямым воздействием на самих игроков - но это уже будет считаться серьёзным спойлером.

"Потому что если есть боль, то можно добавить и пытки."

Пытки - это всё же прямое физическое насилие, способное наносить физический урон игроку, поэтому препятствующая нанесению игрокам система в городе может сработать тем же образом, что и на игровые повреждения, хотя напрямую она воздействует лишь на применение атакующих навыков игроков по отношению к другим игрокам - как и любая другая система ограничения PvP в обычных ММО-играх. Хотя, я бы не сказала, что это не может быть реально - для физических пыток достаточно было бы лишь вывести игрока в "опасную" зону, где собственно и происходят все убийства игроков.

"То есть, если я правильно понял, тот мир все-таки реален настолько, что в нем люди могут заниматься сексом?"

Он реален настолько, насколько вообще можно называть этот мир реальным. Все возможности, которые не были ограничены создателями в игре, стали вполне реалистичными.

"А какие-нибудь еще конкретные примеры упоминались?"

Судя про прочитанным спойлерам к новелле - более чем достаточно. Однако я уверена, что многое не покажут в аниме. Как я уже сказала, они сознательно уменьшают уровень насилия из-за вполне адекватной причины - аниме идёт в вечернее время и на общественном канале с широкой аудиторией, который и спонсирует выпуск данного аниме - поэтому винить создателей здесь слишком не стоит. Хотя это и несколько удручает.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.15)

"Хотя, говоря начистоту, пока нам не объяснят, что за опасность угрожает той девушке, вынужден констатировать, что драма с ее спасением притянута за уши."

Ну, тут немного могу прояснить ситуацию я. Конечно, в вечернем аниме по NHK подобное не покажут, однако в ранобе ситуация была довольно ясной и довольно жестокой - к слову, здесь сознательно уменьшают картину насилия (к примеру, "труп" NPC или игрока в новелле выглядит именно как труп, а кровь вполне присутствует, несмотря на то, что смерти здесь нет как таковой - точнее, её нет среди игроков).

Как все уже заметили - и это говорила я ранее, данный мир является реальным, и несмотря на то, что правила игры всё ещё действуют, появились возможности, прежде недоступные в игре. Те возможности, что создатели игры не смогли ограничить по той простой причине, что в игре по отношению к персонажу подобное сделать было невозможно (ибо игре уже 20 лет, и никакой виртуальной реальности здесь в помине нет - следовательно, создатели даже не предполагали накладывать ограничения на подобные вещи), но при этом стало возможно в реальности.

Во второй серии показали, что игрок не может умереть, равно как и систему защиты игроков от сражений внутри обозначенных зон городов. То есть, с точки зрения игры девочке, покуда она находится в городе, ничего действительно не угрожает - но это только с точки зрения тех правил, что предусмотрены игрой.

Теперь же, когда игрок и персонаж - это одно целое, а законы реального мира, не предусмотренные в ограничении ранее игрой, стали явью - появилась масса способов психологического воздействия, которые при этом не связаны с нанесением "урона" или битвой, но не лишённые при этом насилия и жестокости - в том числе и действия сексуального характера. Проще говоря - сейчас в этой "игре" маленькую девочку вполне могут изнасиловать, посадить под замок, на цепь или в клетку и издеваться над ней морально и психически, не прибегая при этом к физическому насилию исключительно для того, чтобы не скучать в этом месте. Учитывая нынешнее состояние людей, которые сейчас практически не ограничены прежними законами и считают, что живут в виртуальном мире, где абсолютно ничего не сможет их остановить - подобный случай, к сожалению может быть вполне реальным, если у бывших игроков на почве отчаяния и скуки из головы уйдут все законы морали. Даже если в этом мире смерть - это не угроза, есть масса способов подорвать жизнь другому человеку. А учитывая то, что прекратить свою жизнь человек здесь не может - это максимально увеличивает отчаяние и давление на психику.

Мариэль предполагала о том, что могут сделать с маленькой девочкой, однако направить пять сильнейших игроков сравнительно небольшой гильдии в 25-30 человек в далёкое путешествие (42 дня на лошадях - так как требуется путь туда и обратно), где фактически в гильдии игроками 90 уровня на данный момент являются только сама Мариэль и Генриетта (оставив при этом всех остальных членов гильдии фактически без основной защиты) она просто так не могла - да и к тому же, как уже говорилось, Сусукино фактически стал прибежищем для нарушающих правила игроков, и эти игроки тоже вполне могли оказаться в положении девочки. Поэтому она вначала решила попросить присмотреть Широе и его группу за её гильдией и защищать их, покуда они будут в отъезде, однако обстоятельства сложились так, как сложились.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.07)

Первая серия как вводная часть 20-с лишним серийного сериала вполне нормальна, однако я думаю, что нужна небольшая доля информации к размышлению, взятая из ранобе для того, чтобы уточнить суть происходящего. Постараюсь рассказать кратко и без особых спойлеров.

1) "Мир", в котором игроки находятся, является реальным, хотя и подчиняется всем правилам игры - все необходимые нужды человека применяются и по отношению к существованию в данном мире. Игроки не заперты внутри "виртуальной реальности" игры - игра, в которую играли прежде те люди, что заключены ныне в этом мире, была простой компьютерной MMORPG, в которую играли при помощи клавиатуры и мыши - отсюда у даже опытных игроков возникали проблемы относительно существования в аватарах своих персонажей вроде той же разницы в росте, не говоря уже о сложности управления интерфейсом в процессе боя. Так что с обозначением Log Horizon как клона серии ".hack" и "Sword Art Online" явно люди поспешили - даже классические истории про "попаданцев" находятся ближе к данной завязке, чем сюжет с запиранием людей в игре.
2) Как уже сказано, этот мир подчиняется всем правилам игры. Я думаю, что вы уже поняли, что это означает, и что на этом можно построить.
3) В Log Horizon нет чётко обозначенного "главного" злодея. Нет обозначенной цели, которая могла бы привести их к выходу из игры. Игрокам никто не давал инструкцию относительно необходимых действий - фактически, они предоставлены сами себе и должны разбираться с этим самостоятельно. Или не должны - тут уж кто как пожелает.
4) Elder Tale создано в Америке и существует приблизительно 20 лет (события аниме происходят в 2018 году, и никаких особых футуристических гаджетов здесь не наблюдается), и никаких коварных злодеев-гениев, создающих игры ради того, чтобы запечатать в ней огромное количество людей, здесь не наблюдается - да и в этом мире оказалось лишь несколько сот тысяч из 12 миллионов игроков. Сам главный герой играет в неё по меньшей мере восемь лет и знает о ней всё - по-крайней мере, до апдейта.
5) Пространство игры занимает приблизительно половину реального земного шара и базируется на регионах, в котором находятся серверы данной игры (в Японии их пять). Перемещение между серверами в теории реально.
6) Сюжет чётко строится на взаимоотношении между группой людей и сложившейся ситуации, в которой героям-одиночкам жить намного сложнее, чем организованной гильдии (как и в настоящей игре) - похождений одиноких "могучих" героев здесь не предвидится, а дуэли один на один можно пересчитать по пальцам. Главный герой с самого начала играет роль поддерживающего персонажа, и на этой роли он будет оставаться и позже.

Надеюсь, что после этого у вас возникнут в голове вопросы и кое-какие выводы.