335neschastya: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 7 лет 1 месяц (ID 158842)
аккаунт зарегистрирован 20.12.2011
последний раз использован 19.01.2019

335neschastya

33 раз(а) разные люди сочли отзывы 335neschastya полезными

Гайд по счастливой жизни в сети (2017.10.14)

Да, споры разгорелись нешуточные. А между тем, никто почему-то не вспомнил старую тему MMORPG = Many Males Online RolePlay Girls. Вообще-то есть такие игры, где выбрать персонажа своего пола просто затруднительно, т.к. все возможные варианты противоречат твоему эстетическому чувству. И чтобы не видеть перед собой неприятную .. спину и окрестности, создаешь персонажа так, чтобы смотреть приятно. Например, вот такого красавчика, какого сделала героиня этого аниме. А когда удалось создать нечто неожиданно годное, не дать же такому шедевру пропасть - надо отыгрывать этого персонажа. Точно так же и с хорошенькой девчушкой-хилером. Просто можно ведь делать персонажа не по принципу "это я в виртуале", а просто создать нового героя и проживать им его собственную жизнь. Как люди фанфики пишут, как в форумные ролевки играют, разве не знаете?
Но иногда случаются в виртуале встречи, способные стать драгоценными моментами жизни не только сетевой, когда неожиданно пересекаются пути с человеком замечательным, и тогда с ним общаешься как с человеком, а не персонажем. Тогда не важно, что он парень, играющий за милую девушку, это тут вообще не причем, потому что за девочкой видно того человека, который ею играет - доброго, душевного и одинокого. Да, встречают по одежке, и общение начинается с "красавчиком" или "хорошенькой девочкой", но стоит увидеть за ними живого человека, и это уже не имеет значения.
Да, здесь все пропитано атмосферой ностальгии, но оно и снято, видимо, для тех людей, кто как раз застал эту старую "ламповую" атмосферу в играх, я тоже из их числа, и я смотрю с удовольствием, потому что здесь и забавно, и грустно, и честно, и, по большому счету, адекватно. Проблема только в том, что времени у авторов очень мало, вот они и ускоряют события, из-за этого и кажется все нелогичным и скороспелым. Не надо им было 10 эпизодов делать, это не пошло на пользу.

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.07.12)

dgh65482, вот прям мои слова ;) Нет, тут Диснея не ждите, а вот Blame! - да, весьма похоже. Вот только вечерний сеанс подразумевает, что самые мрачные моменты вырежут, и не очень понятно, что в итоге останется. Зря они это.

Созданный в Бездне [ТВ-1] (2017.07.09)

Вероятно, спойлер.
Интересно, показ в вечернее время подразумевает, что всю ту жесть, которая творится в манге, перепишут и смягчат?

Звёздная фантазия онлайн 2 [ТВ-1] (2016.01.09)

Как зритель, я понимаю это разочарование, старт нельзя назвать удачным: первая серия не может похвастаться ни динамикой, ни интригой, потому что "вводную часть" создатели решили растянуть и это не пошло повествованию на пользу. Как игрок, буду смотреть, и даже не ради плюшек из блю-рей-изданий, а потому что еще не доводилось видеть промо-ролика к новой части игры в формате полноценного тв-сериала XD Ну и не пропускать же кусок игровой истории, в самом деле.
А может это не столько реклама игры (она уже и так в рекламе не особо нуждается), сколько демонстрация успеха Сеги, с размахом отмечаемый юбилей серии. Выпустить аниме по своей игре и ждать окупаемости могут далеко не все, но у Сеги расчет точен, можно не сомневаться.

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.12.27)

Если это нытье про страшное детство и ужасных взрослых - прелюдия к превращению большого количества этих взрослых в мясные консервы (при наличии у оных мобильных доспехов) или просто фарш (если МД не имеется, то почему бы нет, так сказать, нагнетают обстановку. А если нет, то просто выдавливают из зрителя слезу. Не лучший способ, конечно, но это недостаток, с которым можно смириться, т.к. у сериала хватает хороших черт в противовес.
А вот Миказуки в этой серии меня удивил. Когда все остальные герои краснеют, а Мика просто жует свой чернослив, создается впечатление, что он и сам чувствителен, как эта сушеная марсианская слива. А зря ;)
Кстати, у меня создалось впечатление, что Куделия таки не седзе-героиня, чтобы так дергаться и смущаться. Скорее уж она, несмотря на все боевые заслуги и крутость Мики по-прежнему в глубине души считает его несчастным ребенком, одним из тех, кого она бросилась спасать в политический бассейн с крокодилами. Поэтому к нему можно было применить тот же метод утешения, что и к младшим. И тоже все оказалось не так просто. Имхо, неплохо получилось, ибо душеспасительная беседа, например, была бы неудачным сценарным ходом, подобных речей был бы перебор на серию.

Небесный Фафнир: Исход (второй сезон) (2015.11.18)

Значит, это даже не в фильме было, а раньше, я уже путаюсь, но точно был эпизод, когда mark vier вступил в битву без пилота, вместо человека там было ядро фестум. Может, кто-то из комментаторов вспомнит точнее... Да, в фильме был Мисао Курусу, вот его возвращение мне и казалось наиболее вероятным =)

Спасибо, а то весьма может быть, мне просто аукнулся просмотр сериала с английскими сабами при на тот момент недостаточном знании языка. Наверное, Мир тогда можно определить как специфическую экосистему: воздух, земля, климат, флора и фауна (включая человека), биологические циклы... Все это ядро острова изучало во взаимодействии с людьми. И еще, тогда понятен истинный смысл, скрытый за идиллической картиной фестум-леса, в котором недавно останавливались герои сериала: не просто красивый фон для мирной минутки и добыча "топлива" для фафнеров, но наглядная иллюстрация возможности полноценной интеграции инопланетного в земное.
А для чего, как Вы думаете, существуют гордиевы кристаллы, растущие в святая святых острова, те кристаллические столпы, которые разрастаются, впитывая умерших друзей и врагов?
Да, часть фестум ненавидит людей, это началось с Удуна, того ядра, что стояло за созданием зловещего Нихьта, и здесь мы видим его преемников. А ведь еще есть нейтральные, беженцы их встречают в своем великом походе, и эти фестум проходят мимо, успокоенные девочками-медиумами.

Идея Психопаспорта сходная, когда речь идет о разуме и воле, но если обратиться к этике и философии, то в Фафнере поднимается другой пласт проблем. Потому что Сивилла - система искусственная, созданная людьми, и это проблема Человека и Машины, в первую очередь. А фестум - это Иные, чужаки, максимально непохожие на людей, и идея здесь, мне кажется, в том, что можно понять и принять даже полную свою противоположность (неживую, не-белковую, фактически бесформенную, безымянную, внеземную, с коллективным сознанием). А еще лучше - достичь единения с ними, которое возвысит и приблизит к совершенству обоих партий за счет сложения сильных сторон и компенсации слабостей друг друга. Масштабная, глубокая и трудная для достойной реализации идея, но создателям Фафнера это удалось, т.к. здесь за знатным махачом и мрачной драмой глубинные смыслы не затерялись.

Небесный Фафнир: Исход (второй сезон) (2015.11.16)

Но в фильме он возвращался в виде только ядра фестум, управлявшего фафнером, и только теперь - как человек (с виду), или я путаю?

Я правильно понимаю, что Мир острова - это такой же разум, как управляющие ульями фестум, только приспособившийся иметь дело с людьми вместо ядер-сородичей? Если так, то Мир острова в конечном счете, выходит, стремится к ассимиляции всех и замене их "возвращенцами", т.к. всю прижизненную информацию людей он впитает в себя, усиливаясь и совершенствуясь. От прочих Миров его отличает внимание к потребностям людей: хотят они выглядеть людьми и жить прежней жизнью, пусть будет так.

Чем мне не нравится просмотр в онгоинге, так это тем, что детали забываются по ходу просмотра и в результате что-то упускаешь. Новые фафнеры защищают от превращения в кучку кристаллов, но не сводят на нет разрушительные процессы? И поэтому с Мимикой сделалось что-то ... нестандартное, в соответствии с ее личным "побочным эффектом"?

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.11.12)

Тем не менее, этот сериал выглядит так, как если бы Томино к нему руку таки приложил, хотя бы в виде настоятельных рекомендаций.

Да, IBO выглядит совершенно отдельной вселенной, но дело не в этом. В Сиде, который не есть часть UC, Заку был. А здесь Заку уже не будет, это ясно из ролика Road to Orphans (ENG subs) на канале гандаминфо на ютубе (всем, заинтересованным в меха-дизайне сериала, рекомендую, т.к. там дизайнеры показывают эскизы, в том числе к еще не показанным в сериале моделям). Там сказано, что местным Заку назначены Graze =) Впрочем, я же не утверждаю, что Заку должны быть в каждом Гандаме, просто они могут там быть)

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.11.10)

Да, вот и были разговоры, что Томино уже не торт, когда вышел тот же AGE, однако же рано мы старика списали в утиль, идею этого сериала он разработал вполне годную. Кстати, про Уробутчера в связи с Гаргантией высказывались те же соображения =)

А за примерами классики меха-дизайна далеко ходить не надо - Заку :) Пусть их в IBO нет (пока), но со времен первого Гандама Заку были воспроизведены много где, и всегда смотрелись на своем месте.

6-я серия разрешила один из наших старых вопросов: что стало с бывшим шефом CSG, ну надо же. Хотя мне больше нравится, что Куделия нашла себе занятие, которое не только удовлетворяет ее потребности в самореализации, но и приносит пользу окружающим.
И да, маленькая, но очень интересная сцена, где "принцесса" примеряет на себя роль всеобщего спасителя, а простой, необразованный мальчик Мика отрезвляет ее интеллигентские порывы ^-^ Если в похожем моменте в прошлом (когда Куделия сокрушалась, что из-за нее люди погибли) еще можно было при большом желании разглядеть некую заботу о самой Куделии, что-то вроде "не из-за тебя одной погибли же, это жизнь такая", то теперь никакого сомнения. У нас здесь романтики может и не быть (и к лучшему, наверное), а вот дуэт витающего в облаках, пусть и с самыми благими намерениями, интеллигента и простого, но сообразительного и знающего жизнь реалиста будет, и это не даст самосознанию Куделии уснуть под сладкий шепот убаюкивающих идеалов мира, дружбы, жвачки.

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.11.05)

Думаю, желаемые объяснения насчет устройства здешнего мира я еще получу по ходу сериала.
А вот насчет переводов... Я смотрю первый из английских переводов, где сабы из трансляции кранчролла. За качество не поручусь, однако там все равно что-то странное. Инспектора говорят сначала, что Марс использован, т.е. ресурсы уже выкачаны из этой колонии, а потом что-то насчет важности сохранения текущего положения дел. Так что речь, похоже, идет о сохранении мирового порядка, статус кво мира сериала, а не о ресурсах как таковых. В принципе, это логично, ведь контроль над населенными территориями - признак мощи политического блока независимо от того, на какой планете эти территории.
Я рискну предположить, что Земля за 300 лет оправилась после войны, и теперь пребывает в хрупком равновесии сил, поделивших территории и Земли, и Марса, в любой момент готовом превратиться в новый военный конфликт. И очень скоро именно это и случится, не без участия марсианского освободительного движения и, стало быть, Куделии.

Для рекламного ролика сборных моделей смотрится в самый раз А вообще-то, бой и не должен был поражать накалом страстей и динамичностью. Во-первых, это первый бой Мики и Барбатоса в космосе. Это Кира, сверхчеловек-"координатор", в Сиде мог приспособиться к бою в пустыне за считанные минуты после посадки, а здесь управление машиной как собственным телом, следовательно, к действиям в новой среде просто нужно привыкнуть. Да и Барбатос не имел полноценного тех.обслуживания целых три столетия. Во-вторых, скорее всего противник из числа статистов тоже не сильно опытный в реальных боях, хотя и имеющий за спиной положенное количество часов вылетов, симуляторов и тренажеров. Инспектора - другое дело, у них явно есть опыт хотя бы спарринга с хорошим противником, а то и реальных боев. У старого офицера тоже был опыт, и напрашивается вопрос, а где он его получил? Подавляя восстания? Или все же мир, дружба, жвачка в Земной сфере существуют на словах да в политических документах.
По мне так дизайн МД и кораблей как раз для классического гандамовского сеттинга. Серийные модели вообще не должны отличаться, а офицерские имеют вполне определенные различия, как полагается. На взгляд моделиста нормально) Тем более, что местными Амуро и Чаром будут Мика и блондинистый инспектор, это уже понятно. А остальные, стало быть, второстепенные герои на подхвате или статисты для выноса, первые - в нужных местах по ходу сериала, вторые - в достаточных количествах, чтобы зритель не скучал.

Да-да, Корал в меху полез, чтобы проявить рвение, только не он порвал, а его самого порвали, к вящему его изумлению. Впрочем, "синдром вылезания на рожон" сплошь и рядом встречается у врагов среднего уровня и даже крупных боссов.

Чтобы не плодить постов, извините, допишу в один текст :)
To mariakar:
Возможно, полет до Земли требует помощи в навигации (как минимум) или вообще в транспортировке каботажного корабля на межпланетные расстояния с помощью корабля-носителя. Тогда или герои будут постигать азы межпланетной навигации на ходу (что будет уж очень большим преувеличением их способностей), или Оркус-таки выполнит обязательства и своим тягачом доставит их к Земле (уплочено же), или наши герои будут ползти к Земле на своем кораблике своим ходом.

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.11.03)

Да, к сожалению теперь заметно, что режиссированию боев уделяют больше внимания, чем стройному описанию общественного устройства. С другой стороны, впереди достаточно времени, чтобы подправить недочеты. Впрочем, даже если их не поправят, сериал от этого сильно хуже не станет: все же это меха-сериал о войне и людях на войне, а не антиутопия о несовершенстве человеческого общества. И так уже достаточно хорошо проработанный сеттинг, чтобы мир сериала составил выразительный фон для дуэлей мобильных доспехов.

Хотя... Ведь формальное соблюдение законов вовсе не гарантирует, что Крайс - добропорядочный, благополучный регион. Речь идет не столько об "уголовщине", когда на дороге грабят, сколько о методах ведения бизнеса, чистых или не очень. Нам ничего не сказали о том, что именно лежит в основе экономики Крайса. Там где-то мелькало, что Марс зависит от Земли экономически (еще бы, на пустынную планету нужно ввозить многое), получается, что Марс для Земли - это рынок сбыта. Да, война за рынки может быть очень жестокой, мы это видим в нашей реальности. Но ведь из желания контролировать рынок вовсе не следует стремление навести там порядок, главное, чтобы монополию не нарушали. Так что далекая Земля может относиться невнимательно к мелким местным событиям. А местные власти, если они ставленники Земли или хотя бы выслуживаются перед ней, должны просто поддерживать видимое благополучие, для этого необязательно пахать и вникать во все. И зачем разгонять митинги, которые никого не волнуют и ничего не меняют? Пошумят люди и разойдутся, а видимость прав и свобод соблюли.
И если дороги конкретно в этом месте, где-то на окраине Крайса, безопасны, а девочки бегают без присмотра взрослых, то не потому ли, что есть неподалеку Микадзуки, который возьмет за яблочко любого, кто с мечом придет? И не один он, там рядом целая стая товарищей Бисквита, которые с радостью постоят за его родственников. Уголовник в здравом уме и твердой памяти не станет разбойничать в окрестностях военной базы наемников, потому что всегда есть шанс, что обиженный местный житель или путник окажутся добрыми знакомыми этих наемников. А что база там есть, наверняка известно всем, т.к. CSG вели легальный бизнес. Не потому ли Мика так яростно накинулся на обидчиков, что низшие слои общества привыкли добиваться справедливости сами, не ожидая защиты закона.

В том-то и дело, что властям незачем отказывать в регистрации. Ну, отжал кто-то бизнес, и что? Если он заплатил налоги, то пусть спит спокойно. А вот если всплывет беглый директор да по судам пойдет, тогда власти и почешутся. А так-то зачем? Подозрительная рожа у нового директора? Ни физиономия налогоплательщика, ни его происхождение не имеют никакого значения, главное пусть ведет бизнес и платит налоги. Кроме того, бумаги подавал бухгалтер, который давно работает на CSG. У него небось и чиновник прикормленный есть, и прейскурант гос.услуг известен, отчего же ему откажут? Сидит на регистрации какой-нибудь небогатый клерк, выживающий на скромные подношения посетителей, и никто не проверяет его работу, пока не грянет скандал.
Учитывая физиономию и характер бывшего директора, будет удивительно, если у него наследники есть =) Впрочем, наверно он таки сбежал, и у наследников таким образом вообще нет оснований являться за наследством.

Да, по здравом рассуждении, вот здесь объяснение подобрать трудно, если данные легальны. Попустим, данные могут быть официальными, но где еще их будут хранить? Данные о работниках требуют несколько инстанций, но какие - в этом случае? Пенсионный фонд? Не думаю, что "мусору" полагается пенсия. В местный аналог минтруда или профсоюзы? Тоже нет, права "мусора" никто защищать не намерен. А полиция или аналог ФМС? Но они же не преступники, не трудовые мигранты... Однако налоги-то платить должны все. Как же Марс выходит из ситуации? Как в эпоху крепостного права, платят налог с общины по числу душ или помещик по спискам? Но тогда получается, власти Крайса берут налог с количества голов, а не индивидуально, а это уже явный перебор. Нет, тут я соглашусь с вами, объяснения нет.

Тяжёлый объект (2015.11.02)

Мыши плакали, кололись... но продолжали сношаться с ежиком. Нет, это не прозрачная аллегория на двух сообразительных ребят и один ощетинившийся пушками шар. Мыши тут - все зрители, не являющиеся ЦА, а также та часть ЦА, у которой содержимое головы пересилило физиологические потребности. Если бы уделили больше внимания сюжету и меньше - фансервису, получилась бы как минимум нестандартная меха. А так лично я этот сериал смотрю исключительно как комедию, а когда излишне агрессивный фансервис встанет поперек горла, то со спокойным сердцем дропну. Если не воспринимать происходящее всерьез в принципе, смотреть вполне можно.

Комета Люцифера (2015.11.02)

Да, в 5й серии прямо погнали во весь опор, даже малость перебрали с темпом, по-моему =)
Однако же, как годная батальная сцена может сделать из тягомотной серии про спасение попавшей в беду девицы все таки эпизод меха-сериала, вместо уже привычного киселя с барышнями! XD Даже суровый вояка со стрижкой, не позволяющей заподозрить наличие устава в местных вооруженных силах, начал обретать симпатичные черты лихого дуэлянта. И при сохранении яркости красок происходящее на экране изрядно потемнело.
Вот да, мне тоже интересно, это у авторов просветление наступило или всего лишь временное помрачение?

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.10.30)

Излишняя карикатурность злых взрослых? Может быть, может быть. Хотя пузатый Тодо - почти что вылитый мой сосед, за исключением усов =)

А почему, кстати, власти должны были вмешаться? Уж мы-то, жители постсоветского пространства, отлично знаем, как работают местные власти. Неохотно они работают. Будут они следить, кто там отжал бизнес у покойного шефа CSG, как же. Он же жаловаться не придет, ибо помер, и никто не придет, потому что со всеми прочими расплатились. Орга проявил завидную предусмотрительность, да. Знал, что солидный взрослый человек, получив все положенные ему деньги, сочтет за благо слинять подальше и ни с какими жалобами никуда не пойдет. Застрелили кого-то у них на глазах? Напугали их? Во-первых, работая на военизированную организацию даже бухгалтером, они наверняка подписывали контракт с длинным списков возможных рисков, во-вторых, каждый сам за себя, а им лично вреда не причинили.
И рэкет - дело совершенно обычное :) Сегодня один директор, а завтра уже другой, и фирма другая, и юридическое лицо, и активы куда-то делись... Местные власти, скорее всего, обращают очень мало внимания на то, что творится у них за спиной, т.к. мало ли, кто именно отжал бизнес. Сунешься разбираться, и схлопочешь сам: криминогенная обстановка там явно та еще. Какой-то пацан в кресле директора со стороны выглядит явно подставным лицом, а не главарем рэкитиров или предводителем восстания бесправных низов. Может потом и заволнуются эти самые власти (что "за слепоту" никто взносы не внес), но пока они обратят внимание, может пройти немало времени. Да и опытный бухгалтер может так подправить бумаги, что заметят еще позже.
Что касается данных о "мусоре", то кто же будет черную бухгалтерию хранить где-то в публичном доступе?) Наверняка на Марсе это "рабство" с точки зрения закона не приветствуется, однако когда это мешало существовать таким вот нежелательным явлениям. Впрочем, нам действительно слишком мало рассказали пока что.

Комета Люцифера (2015.10.28)

Да, сериалы тоже сериалам рознь. Кобато я знаю, но аниме не смотрела. Сейлор Мун - памятка детства, хотя Роботек полюбился мне гораздо сильнее. (Если не видели Макросс, тот, первый, посмотрите и не пожалеете, хоть графика по нынешним временам кажется пугающей.) А над "Крестовым походом Хроно" когда-то даже всплакнула. Тут ничего подобного не будет, т.е. слезовыжимательные моменты таки будут, но ничего они не выжмут.
Во множестве сериалов, по большей части старых, авторы в них худо-бедно вкладывали душу. А когда художник стал ремесленником, это накрылось японским аналогом медного таза. Как только стало ясно, какие деньги можно зашибать в индустрии сопутствующих товаров, сериалы превратились в затяжной рекламный ролик. По которому потом будут фигурки в одежде и без, музыкальные диски, постеры, подушки-обнимашки, полотенца и прочий мелкий и крупный мерч. Которые потом выпустят на двд с несколькими лишними минутами экранного времени, занятыми отнюдь не философскими диспутами. Не за что просить прощения, ибо большая часть продукта в итоге действительно напоминает компост. Отдельные элементы в этом сериале недурны, но при их соединении результат получился не впечатляющим. Да, необычная меха и довольно забавный (хоть и надоедливый) маскот в одном лице. Да, красивый мир, неплохой фон для приключенческой фантастики. И сюжет пусть не оригинальный, зато проверенный временем. И набор персонажей стандартный и потенциально эффективный. А тем не менее, симпатии к героям не возникло до сих пор, хотя уже 4 серии отсмотрено. серьезно, из всей здешней братии мне нравится только Мора. А персонажей представлено уже немало. Невыразительные герои с вторичным сюжетом - залог проходного сериала, увы. Нам ничего пока не объяснили насчет этого мира, может там интересные идеи скрыты в туманной дали за "бытовыми" эпизодами. Но скорее всего, ничего особенного не будет. Пока что просто многоцветный, разномастный и разношерстный сериал на один просмотр. Я рискну еще поглядеть, вдруг запрягают долго и непарных лошадей, а поедут потом шибко.

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.10.28)

Чтобы наш диалог уж совсем не был оффтопом: манга-адаптация сериала, нарисованная Казумой Исобе, начала выходить в журнале Gundam Ace и в онлайн-версии у Кадокавы. Ждем появления переводов.

Скажем так, с идейной подоплекой у историй старика Томино (а задумка этого сериала вроде как принадлежит ему) и проблем не было. Истории бывали временами слишком мрачны, беспощадно жестоки и тягостны, так что зритель не мог переварить их толком, но пустышками не были. Хотя AGE оказался обидно небогат внутренним наполнением, и предсказуемо провалился, не сумев взять планку, поднятую предшественниками, как раз потому, что его сюжета хватило бы на видеоигру, а не долгий "полновесный" сериал. Неудача ждала и Реконкисту, которая, вероятно, должна была пойти по стопам Turn A Gundam, но заслуженно не пришлась по вкусу аудитории, ибо снята не ко времени и без необходимой для оригинальных вещей тщательной проработки. Так что в некотором роде Gundam IBO - попытка реабилитации доброго имени франшизы. The Origin - это другой класс продукции, там все в порядке, ибо Юникорн был удачным. А вот в нише ТВ-сериалов авторы сплоховали дважды кряду, и теперь они или сделают достойную вещь, или подорвут доверие фанатов. Так что спустя рукава работать точно не будут, а это внушает надежды.

Гандам - это не только оригинальная вселенная. Гандам - это как бы два пласта смыслов, две темы. Первый пласт - это, скажем так, "мальчишеские" истории о победах над врагами, обстоятельствами, самим собой, о росте над собой (а не над другими благодаря обретению непобедимой вундервафли), о верности, долге, чести человеческой и воинской, об обретении силы и осознании ответственности, и прочих вещах, необходимых юному человеку для превращения в зрелую личность. А другой - это вскрытие проблем человеческого общества, с его безмерной глупостью и безобразными пороками. В частности, теми самыми, из-за которых в руках у детей оказывается оружие, а не сахарная вата. Где-то больше первого пласта, а где-то так много второго, что история получается тяжелой и мрачной военной драмой, а не героическим военным эпосом.
В этом сериале мрачны и фон, и события, на нем разворачивающиеся, но на мой взгляд, фон пока что темнее.

Что касается Фафнера, то он вознаградил меня за просмотр Евы :) В Фафнере герои воспринимались как люди, причем такие, с которыми хотелось бы быть рядом, а мехи - чем-то таким, что пугает и завораживает одновременно. В Еве герои лично меня раздражали, а мехи были сущностями за пределами моих суждений. У них действительно много общего, и в смысловом наполнении, и в его реализации, но Фафнер не вызывал ощущения, что смотришь качественный, художественный, даже зрелищный бред шизофреника :)
Про Альдноа мной много было писано в обсуждении онгоинга, так что мир с ним. Сидония - в первую очередь космоопера, настоящая, невиданная в аниме уже много лет, да еще и по манге такого автора, как Цутому Нихей. Правда, концовка манги меня разочаровала, как будто автор настолько устал от своего творения, что свернул лавочку в экстренном порядке.
А вот насчет ФМП я Вас обрадую - уже официально объявлено, что продолжение будет снято. Ни о формате, ни о содержании информации нет, расскажут только в конце октября на каком-то мероприятии. Однако даже продолжению линии Фумоффу (там еще много рассказов осталось не экранизированных) я лично от души порадуюсь.

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.10.28)

Понимаете, я до сих пор не могу заставить себя видеть в Еве меху. Потому что тамошние мехи - больше сверхъестественные сущности и аллегории, чем верная боевая машина, надежное, испытанное оружие, а именно этого ждешь, когда заявлен такой жанр. Ангелу или демону можно таскать в своем чреве тряпка-куна, потому что здесь психоделический мир апокалиптической фантазии невротика в тяжелой депрессии, окрашенной суицидальными тонами, а значит, здесь могут иметь место любые чудеса. Даже такое, чтобы тряпка-кун прожил полный двойной сезон ;)
Рассуждать о Еве можно долго, но любить ее, или отторгать, как мы с Вами, есть личное дело каждого (а то обсуждение свернет Анно знает, куда).

Да, в Гандаме именно такие Принцессы (с большой буквы, как роль, образ). Зато во множестве других аниме (не только и не столько жанра меха) они типичные объекты для спасения, маморитая и романтических воздыханий. Масс-культ, что поделать. Скорее всего, нас такой гадости тут не ожидает - это шло бы в разрез с теми самыми канонами франшизы, которые давно стали фирменным знаком вселенной.
Да, она конечно же не средний класс, имелось в виду то, что она по образу мышления, воспитанию и жизненным обстоятельствам ближе к нам, благополучным зрителям, чем прочие герои, а значит, именно она есть тот "взгляд со стороны" на мир сериала, который наиболее близок к нашему собственному. И автора, да, ведь сценарии все же не пишут в подвалах гнилых развалюх, чувствуя за спиной неотвратимое присутствие жуткого призрака голодной смерти. Попади мы туда, мы были бы там такими же чужаками, избалованными малополезными неженками... Что касается политической самостоятельности Куделии, это ей еще предстоит доказать, пока мы только видим, как в ней зарождается решимость.
И да, как и все мы, Куделия до определенного момента не имела иных проблем, кроме "first world problems": мы ведь тоже переживаем, что вай-фай плохо ловится, хотя в эту минуту кто-то менее благополучный умирает отвратительной смертью. Вопрос в том, придет ли вместе с прозрением желание изменить положение дел, а главное - мудрость и сила духа, чтобы изменить мир, ведь от одного желания без ума и стратегии будет больше бед, чем пользы. Как-никак, а всегда наименее заинтересованными в изменениях были те, кому и так хорошо живется, да и противостоять придется условно "своим" - вчерашним знакомым со светских вечеринок, людям, к которым с детства требовали почтения, вероятно, даже собственному отцу. Так что Куделия может вырасти до политического деятеля неукротимой воли, как Ганди или Мартин Лютер Кинг, а может остаться вдохновенной идеалисткой, в погоне за утопическими мечтами ведущей на смерть поверивших в нее людей. Возможно, нас ждет очень сильный персонаж. А возможно и большое разочарование.

Да-да, вот в такие миры попадать не хочется. Здесь не будешь рулить на большой и длин... т.е. крутой машине, блистая вызолоченными доспехами и спасая полуголых красоток каждый день по штуке. Только не все заглянут глубже динамичных боев и кровавых луж. А если бы еще и женских прелестей было поболее, так вовсе ничего бы не разглядели за ними.

И я, как и shiro-i, тоже люблю хорошие вещи с различной жанровой принадлежностью, но я меху люблю особо, а начиналась она для меня с Гандам Винг и Стальной тревоги. Хорошая меха для меня - большая радость. И этот сериал для меня пока что лучший онгоинг сезона.

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.10.27)

"И поняла я, что самые сильные характеры - они почему-то почти всегда в мехе. И самые крутые сюжеты."

Так ведь если засунуть в меху тряпично-характерного героя, его и порвут в клочья, причем явно не за полсотни серий, а побыстрее, здесь таки война, а не бальные танцы. А если сюжет сведется к многоразовым сражениям мехов, пусть даже нереально крутых и оригинальных, смотреть это смогут только совсем конченные меха-маньяки. Вселенная Гандам не прожила бы так долго, не сумела бы оправиться после стольких провалов, если бы ей нечего было предложить зрителю. И таки предлагает, мы это как раз наблюдаем в этом онгоинге.

А вообще, даже принцесса не такая уж раздражающая. Знаете, может она здесь вообще не ту роль играет. Просто представьте, что там вместо нее оказались лично вы. Большинство из нас, раз у нас есть как минимум компьютер с выходом в интернет и время на просмотр аниме, принадлежит условно к среднему классу (более или менее). И попав в мир этого сериала, разве не смотрели бы мы на происходящее глазами Куделии?)Так что может она - это взгляд на происходящее со стороны (условно)благополучного обывателя. А что, многие ли смогут собрать-разобрать автомат на время, например? И чувство собственной бесполезности и невежества тоже знакомо, правда? Так не является ли Куделия как героиня произведения просто воплощением одной из точек зрения, а не "damsel in distress"? И мы ее в принцессы записали сгоряча. По крайней мере, пока никто не клянется ее защищать до последней капли крови и т.д.

Комета Люцифера (2015.10.27)

Позволю себе присоединиться к диалогу.
Mariakar, Вы пишете, что Вам нравится фильм про Марни. Но это же совершенно особый пласт японской анимации. Этот фильм стоит в одном ряду с работами Миядзаки-старшего, "Шепотом сердца" и другими красивыми, душевными, часто грустными сказками. Это аниме и можно определить как "сказки". И вот эти фильмы покупают на двд, чтобы посмотреть их с детьми, на них идут в кинотеатры поплакать и поумиляться (в хорошем смысле). ТВ-сериалы теперь редко бывают чем-то наподобие этого. Они должны быть "смотрибельны", заточены под определенную аудиторию, должны удовлетворять определенным стандартам и использовать определенные шаблоны, чтобы зритель их смотрел. Поэтому основная масса сериалов давно и безнадежно превратилась в анимационную жвачку, это коммерческий продукт. Их много, сериалов, снятых для непонятной нам аудитории загадочной Страны Восходящего Солнца (давайте смиримся, эти сериалы снимают не для нас, мы авторам как шли, так и ехали). Впрочем, может эта аудитория вовсе не так дурна на голову, извращена и тупа, что им это нравится.
Беда в том, что сериалов-то много, и чтобы выделиться из общей массы, нужно что-то фирменное. Оригинальная история? Трудно. Шикарное исполнение? Дорого. Тонна фансервиса, намеков и разных радостей Фрейда? Уже приелось, за исключением особо ..кхм... оригинальных (или оторванных) вещей. Эти штучки не для широкой аудитории, а "традиционный" фансервис обеспечит лишь определенный процент телезрителей, хотя и с гарантией. Так почему бы не подловить зрителя на контрасте? Люди обожают контрасты, это создает иллюзию рассеивания скуки. Ведь если сейчас на экране прямо таки идиллическая сцена семейного завтрака, а в следующей уже головы летят как груши, то это должно держать зрителя в напряжении, заинтриговать, заставить делать ставки, что будет дальше. Но тут очень важна мера, а с мерой всегда плохо. У большинства людей. Авторы этого аниме - не исключение, увы. Сама идея сочетать несочетаемое могла подарить их творению оригинальность, если бы они смешивали в подходящей пропорции, не взбалтывали и были чуточку внимательнее к ингредиентам. Если честно, я смутно помню и "Фрактал", и "Наследниц Галилея", яркого следа в моей памяти они не оставили. Но там, мне кажется, было несколько иначе. Знаете мем про "стабильность отклеилась"? Вот там как раз и был сказочный фасад, этакий блестящий сладкой глазурью пряничный домик. Но чем в действительности был пряничный домик, мы-то с вами знаем. А здесь иначе - тут просто в погоне за оригинальным, запоминающимся рецептом нового коктейля получили смузи из молока с соленым огурцом, жгучим перцем и плесневым сыром, причем плесень не благородная, а просто сыр залежался.
Хотя что-то завлекательное в этом коктейле таки есть. Я великодушно разрешаю бросать в себя помидоры и яйца (запишу это как "маска для лица из натуральных продуктов, даром"), но у меня этот сериал еще не набил оскомину, так что я посмотрю дальше, пожалуй. И мне таки нравится Мора, несмотря на ее шумное поведение.

Небесный Фафнир: Исход (второй сезон) (2015.10.26)

Очень даже может быть, что насовсем убили. Искренне жаль, конечно. С другой стороны, зрителю на этот раз хорошенько напомнили, что тут вам не развеселый сиськотряс с мехами на заднем плане, а по-настоящему серьезная драма с войной и безысходностью. Впрочем, большую часть "Исхода" зрителю не представлялось возможным об этом забыть.

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.10.15)

To SMaximA: пока есть надежда, что "отношения" будут на уровне, например, Винга, т.е. романтическая линия есть, а романтики как бы и нету =) Будем надеяться, авторы посчитают достаточным подарком для определенных кругов широкой аудитории принцессу с большими ...кхм... возможностями, и на этом сочтут свой долг перед указанной частью аудитории выполненным.

To JustAnon: да-да, эти аппетитные имена звучат очень мило по сравнению с тем бедолагой из Гандам 00, которого звали Bring Stability. Нет, были и другие, просто этот застрял в памяти так, что вспомнился первым.

Мобильный воин Гандам: Железнокровные сироты [ТВ-1] (2015.10.13)

Не сомневайтесь, смотрите. Пока что новый Гандам выглядит вполне годным для первого знакомства с франшизой. Независимая история, в собственном сеттинге, но сохраняющая все фирменные атрибуты данной вселенной, вещь вполне в духе старых Гандамов, мне кажется. Пока, а дальше надеемся, что проблем с бюджетом и реализацией не будет.
И пожалуйста, давайте не будем сравнивать этот сериал с недавним Алдноа.Зеро. Англоязычное сообщество почему-то начало их сравнивать, хотя ничего общего, кроме завязки, у сериалов нет. Конфликт Земли и Марса - обычный сюжет для НФ в целом (в литературе и кино), а глупенькая наивная принцесса, которую пытаются пустить в расход, это вообще не новость для вселенной Гандам (и не только). Конечно, хотелось бы видеть главную героиню кем-то вроде Миневы Заби, но пока больше тянет на Релену Пискрафт, а это лично меня совсем не радует. Впрочем, что-то я уже зажираюсь, раз придираюсь к принцессам.

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2015.05.19)

Верно, Изана - представитель третьего пола, созданного с помощью таких же манипуляций с генами, что и способность к фотосинтезу. И таки да, "вырастет - само решит" - это про них :) Потому что определяются гермафродиты со своим полом тогда, когда выберут себе партнера. Изначально Изана тяготел (а) к мужскому полу, а после встречи с Таниказе пришлось внести коррективы.

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2015.04.27)

А жаль, что все не уместить, ей-богу! Лично я не смогу простить авторскому коллективу сериала, если они выкинут эпизоды с приготовлением завтрака и с реакцией Тсумуги на реплику девушки-робота (я хочу видеть этот чепчик в аниме, даже если ради него урежут баталии). Это не спойлеры, друзья, просто способ привлечь внимание к манге, которая этого внимания стоит ;)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.03.18)

Это ж получается, что чудесный Глаз разрастается в Инахо, как плесень в давно утерянном сыре. Невидимые мицелии пронизывают плоть, беспощадно опутывая мозг, пока, наконец, не смогут контролировать всю голову - рот, голосовые связки и пр... Жуть какая = Но это еще не КАПС, это просто шифт зажал... временно. Со временем может и насовсем...

Зачем капитанша помогает принцессе? Никакой принцессе она не помогает, что вы! Капитанша идет на поводу у Инахо, обладателя чудесного Глаза, который видит все. Так что может гг за кадром успел компромат на нее саму углядеть. Как бы то ни было, она просто делает ставку на Инахо, а не на генштаб Земли. Время покажет, поставила ли Дарзана на верную лошадь.

А добрый ли молодец наш новый график? И очередной интриган ли? Он больше похож на человека-который-что-то-знает. Например, об Альдноа. Что если всей этой замечательной инопланетной технологии наступит финиш, когда завершится жизненный путь старого императора? Или у нее есть срок годности, и он уже подходит. Не зря же Кланкайн поминал батюшку Слейна, а не просто Слейна по матушке.

Прекрасная идея оставить герою на память нечто нетривиальное, например, снятое с себя платье, сопряжено с целым рядом трудностей, увы. Это очень оригинально, свежо и.. задорно =) Но... Во-первых, это возможно только если принцесса одела красивое и свежее нижнее белье, потому что предстать перед людьми в грязных панталонах с начесом особа ее положения и происхождения не может категорически. Во-вторых, это может принести гг (дополнительные) неприятности, прежде всего в плане реакции окружающих. Когда солдат носит с собой медальон с локоном внутри - это трогательно, когда письмо или фотографию любимой - это романтично, принадлежащая даме сердца вещь тоже годится (если это платочек, шарф... но не белье, конечно). А если мужчина таскает с собой платье, это наводит окружающих на мысли не о пылкой юношеской влюбленности, а о фетишистах или, того хуже, трансвеститах. Да и неудобный сувенир, большой, хрупкий, пачкается... Бусы - и то лучше. Хотя если вдуматься, просто ничего другого не было. Туфлю снять и прыгать дальше как цапля? Или белье... а если сегодня как раз панцу с мишками одела? Нам, кажется, так и не показали даже намека на то, какое принцесса носит белье (и это в сериале для широкой аудитории, идущем в прайм-тайм!). Других украшений принцесса не носит, многострадальный амулет Слейна потеряла незадолго перед этим. Только бусы и остались ведь! Хм. Это же теперь Инахо может принять облик принцессы? О-ля-ля...

А зачем Глазу жаждать крови, причем конкретно крови принцессы? Его хозяину это не нужно, а интересы Инахо Глазу похоже ближе, чем интересы Земли.
Есть еще вариант, что Слейн выбьет Инахо живой глаз, и тогда Слейну придется иметь дело с более серьезным оппонентом, не склонным отвлекаться на лирические темы вроде принцесс.
Или Глаз решит провозгласить автономию и добьется равноправия, например, Глаз командует по понедельникам, средам и пятницам, Инахо - по вторникам, четвергам и субботам, а в воскресенье тело отходит после веселой недельки.

To Xelex516.

Все может быть проще - эта перемена ролей плохих и хороших может состоять в идее авторов "все они одним миром мазаны", т.е. в принципе или у них нет плохих и хороших на войне (все "хороши"), или зритель на это вообще отвлекаться не должен. У нас тут драма, оказывается: двое героических героев отчаянно нуждаются в одной блаженной девочке, которой они оба как шли, так и ехали.

Знаете, лично я не против, чтобы Глаз говорил голосом Гакупо или Кайто (только не Кагамине Лена), но это, во-первых, нарушение авторских прав Ямахи, во-вторых, тогда придется Глазу рулить хозяином до конца франшизы, чтобы поддерживать рейтинг. А робоспик - это сейчас такой винтаж... Идеально сочетается с камзолами, тростями и фарфоровыми сервизами в космосе =)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.03.16)

10 серия: "А вдоль дороги мертвые... хм, со стволами лежат. И тишина-а-а... " (за кадром слышится "Эй, лови его, лови! Да дави его, дави! ")

Высаживаясь в обители Слейна с корабля, юный сын и наследник графа Крутео (любителя палочной дисциплины из первого сезона, если кто забыл) бросает суровый взгляд на возвышающийся среди ангара Тардис. На милый, славный, серебристый Тардис с изящными обводами и броней, гладкой и блестящей как натуральный шелк... мы отклонились от темы, прощу прощения *комментатор вытер слюни и собрался с мыслями*. В манере юного аристократа сжимать кулак угадывается любитель держать фигу в кармане. Причем наготове. А в ясных, бутылочного цвета глазах можно угадать тень переживаний: "Тачка эта - моего бати. Ну, с-с-слейн... "
В это время ничего не подозревающий, даже не икнувший ни разу Слейн объясняет своему лакею, вернее ординарцу, т. е. секретарю Харкрайту, насколько неплохо было бы подружиться с юным графом. А то мозгов у новой коалиции хватает, а вот мораль повысить было бы неплохо. Слейн, а Слейн, а что ты ему можешь предложить такого, чего престарелый император не может? Право первой ночи?
На Земле в это время наступает час Х. Нет, не такой плохой час, как вы могли подумать. Наоборот, мы наблюдаем пафосный взлет обновленного Дюкалиона, выполненный после... ээ. всплытия? Хи. Хи. Это потому что весна пришла, да?

По прибытии на одну из космических баз (очередная база? А когда и на какие... ресурсы построены все эти базы во время войны? Под носом у врага, кстати.), капитанша присутствует на брифинге, где ей торжественно поручают кинуться грудью на амбразуру... ой, на орбитальный замок с частью сил Земли, пока другая часть будет атаковать лунную базу Верса. У капитанши нет размером подходящего для амбразур бюста, поэтому лицо у нее делается кислым, как хрен с уксусом. И исполнять приказы буквально она не будет. О чем чуть позднее и сообщает своему доблестному экипажу, попросив их считать главной целью предстоящего сражения возвращение домой живыми и туманный намек на празднование этого возвращения. Гуру мотивации!) После общего инструктажа неизбежно произойдет беседа с глазу на Глаз, в смысле, капитанши с глазами и Инахо-с-Глазом. Потому что это же Инахо, он все знает лучше, чем какой-то генштаб земных сил и заштатное командование чахлой армии землян. А значит, у него есть план! Увы, не тот, а просто план операции, поэтому градус веселья в ближайшее время не поднимется.

И уж точно не пахнет весельем в гостиной с большими окнами, где смирно сидят две сестрицы-принцессы и одна служанка. /авторское отступление: А вот сидели бы под этим большим окном в космос три сестрицы с пряжей вместо ангста и безысходности, глядишь, и случился бы рядом если не проходящий мимо царь, то хотя бы заблудившийся добрый молодец - и сказка бы хорошо закончилась. /конец авторского отступления. Откровенные беседы явно получаются лучше не у по-прежнему (ей все как с гуся вода О_О) засахаренной Ассейлам, а у ее колченогой сестрицы, пропитанной горечью как бисквит - ромом. Так что беседа получается не слишком теплой и дружеской, хотя и на удивление откровенной. Увы, опять не в том смысле.

Снова разговоры, на этот раз беседуют с обычного глаза на обычный глаз Слейн и Кланкайн (отныне назовем его графским сынком). Причем Слейн даже чай гостю предложил. Хотя кто знает, что в действительности это за чай, если Слейну чертовски нужна сговорчивость гостя? А гость, кстати, подчеркнуто любезен, но совершенно несговорчив. Даже создается впечатление, что любезность эта уже граничит с издевательством. Так и ожидаешь, что графский сынок будет рассыпаться в любезностях, даже втыкая дюжину салатных вилок в спину недавнему сотрапезнику...

Земные силы, увы, подкрадываться незамеченными не умеют, так что веселье начнется сразу, как Дюкалион приблизится к пункту назначения. Слейн приказывает убрать своего дорого гостя в безопасное место. Судя по лицу Кланкайна это - последнее, чего ему хочется, но слово хозяина - закон в его доме. Мы-то знаем, что закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло, знает ли это Кланкайн? Можно ли делать ставки на нового графчика?
А пока суть да дело, Дюкалион запускает свои мехи. Вау, кораблю приделали новые прибамбасы! Нет, не занижали. Нет, не ксенон... Это новая супер-вертушка для запуска мехов! В смысле, чтобы им придать нужное ускорение и направление... наверное... Так вот ты какой, Волшебный Пендель О_о
Ладно, мехи запущены, враги тоже подоспели, начинаем небольшую космическую заварушку. Так выглядит классическая салунная драка, когда выпито и выбито уже достаточно, но самый крутой ковбой еще не подошел. В этот раз, увы, он даже не пожалует на поле брани, статистам и помощникам главного героя придется браниться самим. Правда, пожалуют один из графов (физики-и-и, ваше мнение по новой мехе? и Харкрайт, которого Слейн отправляет набираться боевого опыта в несчастливый для себя час. Почему в несчастливый? Потому что Око не дремлет! И на сей раз оно подбирается близко, ужасно близко, просто непростительно близко.
Оказывается, земная военщина не так тупа, как мы думали. Бравые вояки додумались пробраться в святая-святых вражеской территории и покуситься на святое. На жизнь нашей драгоценной, незаменимой, обожаемой принцессы Ассейлам. Какое безобразие! С этим срочно нужно что-то делать!
Не бойтесь, Око бдит. Доблестный Инахо уже пробирается следом за элитным подразделением статистов, чтобы обеспечить неудачу своим соратникам... ой, т. е. спасти свою ненаглядную принцессу, конечно. Вот тут бы и "сорри, Марио, твоя принцесса в другом замке", но это было бы слишком банально, правда?
Итак, Инахо с помощью верной безотказной Инко-тян (женская френдзона тоже имеет место быть, а вы как думали) и сестры, для героини второго плана неожиданно талантливой в стрельбе (что, у нас еще один Глаз прорезается? О_О), проникает в цитадель врага. В это время потеха уже вовсю идет, коридоры усеяны трупами, принцессы бегут с тонущего кораб. т. е. в безопасное место, им то и дело преграждают путь неожиданно резвые статисты, мелодично строчат автоматы, живописно брызжут стреляные гильзы... Среди этого бедлама двое юношей отчаянно ищут свою пропавшую прелес-с-сть. Смеагорл и Деагорл, подумаете вы. Не угадали, хотя в общем похоже. Но душить здесь никого не будут, тем более до смерти - это не эстетично и не по-геройски. Постреляют тоже очень вяло, для галочки. Зато сколько ненависти, сколько пафоса! Прав был один из комментаторов выше - если уж достаешь пушку, то пускай ее в ход. Но похоже, нет разницы, откуда пушку достали, из-под юбки или из штанов - все равно оружейный эксгибиционизм и ничего больше _ В общем, постреляли и разбежались, а все потому, что еще не пробил Час. Ох уж эти каноны...
Милые, ничего не значащие мелочи, вроде выжимающей слезу сценки с Лемриной, остающейся со словами "мне идти некуда", или отсылающей сестрицу вперед к ее (несомненно) плачевной участи, это как посмотреть. Или долгожданная встреча Инахо с его принцессой... нет, я это даже описать не могу, у меня просто руки не поднимаются это описывать. Тут нужен специалист по глазам, а я человек подслеповатый и гуманитарного склада (надеюсь, что ума)...
Финал серии оказывается предсказуем до желудочных колик: принцессу найдет и спасет отважный графчик Кланкайн (лишив несчастную Эдельриццо возможности умереть за свою дорогую госпожу и выбраться из этого безобразия хотя бы на тот свет), Слейн найдет вместо принцессы следы ее пребывания... нет, не сброшенные впопыхах халат, бигуди и недоеденный кекс, а свой давно утраченный медальон. Эта бедная вещица ходила по рукам не меньше, чем монета на продуктовом рынке... Может это напомнит Слейну, как важно бережно обращаться с вещами, от медальонов до принцесс в отключке, а заодно напомнит об уважении к старшему поколению (может быть, это когда-нибудь спасет жизнь престарелому императору).
Ну-с, лирик выплеснул ушат своих впечатлений, слово предоставляется физикам ;)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.03.16)

Кстати, а с обсуждением первого сезона Вы тоже ознакомились? Там были восхитительные комментарии у многих участников текущего обсуждения ;)

Про юного графчика Крутео Вы предположили по просмотре последней вышедшей серии или до? Просто тут уже были случаи прорицаний и вещих комментариев, так что можно организовать свою Битву экстрасенсов, если еще таланты обнаружатся ^_~

Небесный Фафнир: Исход (первый сезон) (2015.03.14)

Не могу сказать, что авторы пытаются объять необъятное. Темп у сериала ровно такой, чтобы зрелище на экране не превращалось в кашу (кто глянул Реконкисту, тут просто душой отдохнет), но и перемотку нажимать не хотелось. Бытовухи много? Но разве это минус? Война - это не 24/7 эпичные баталии 365 дней в году, это еще и армейские будни. А уж тут, в мире, где противник имеет привычку выскакивать как черт из ящика, будни и должны занимать бОльшую часть времени. Да и подумайте, прежде чем угрохать героя, надо ведь зрителя с ним познакомить (наверняка, немало новых зрителей подтянулось), и чтобы герой зрителю понравился, показался милым и симпатичным человеком... вот тут-то и можно его в расход пускать. Если успели за три-четыре серии устроить знакомство, то тогда же первые смерти и начнутся. А тут-то пока нет, раз уж ориентируются на новых зрителей. Вообще, в этом и дисбаланс - многое, очень многое будет понятно смотревшим, а новые зрители не заметят, но этим новичкам стараются угодить тоже. Для кого насовали фансервиса-то? Для нас, старичья привередливого, думаете?) Хотя по мне уж лучше подросток, при случае пялящий глаза на вторые девяносто девочки в обтягивающем костюме, чем суперменистый паренек с реакциями мороженой рыбы - как-то больше на живого человека похож, даром что двухмерный.
А вообще, если в конце этой затянувшейся череды граничащих с чудом побед настанет час платить по счетам, и цена будет соразмерна чудесам, я узнаю в этом сериале старый... кхм добрый Фафнер.

Мобильный воин Гандам: Реконкиста (2015.03.14)

Хотя бы на 26 эпизодах закруглятся, 50 серий этого вряд ли кто-то стал бы смотреть. С тв-сериалами франшизы вообще беда какая-то, сперва Эйдж, теперь это вот. Ветка про ганпла и иже с ними - отдельная тема, а вот основное древо явно зачахло. Новый The Origin - опять овашка. Эх...

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.03.03)

Эта серия всего лишь призвана напомнить, что ресурсы не бесконечны. "Камзолы" ходят в одних и тех же камзолах "и в пир, и в мир, и в добрые люди", но у землян дела обстоят не лучше - бедная девушка носит полтора года одну и ту же одежду. Военное положение, бедственное состояние экономики.... Откуда купальники тогда, спросите Вы. Но ведь на купальник нужно гораздо меньше материала! И вообще, женщине без купальника не можно.
У камзолов на этот раз другая нехватка - времени. Нет, новых нарядов им тоже не подвезли, но сейчас не до этого. Раньше давалась одна (а то и больше) серия на камзола, и каждый мог толкнуть столько речей, сколько хотел (удивительно, как они не воспользовались этим щедрым даром, чтобы зачитывать платные объявления по громкой связи, например, рекламу бюро ритуальных услуг). И теперь столько же времени дали на троих. А т.к. это марсиане, сиречь черти нерусские, то соображать на троих они не умеют. А только надувшись от обиды молчать с видом "ой, все!", написанным на лице заглавным шрифтом и крупными литерами. Бедный третий граф попытался было показать и себя с лучшей стороны (с меха-стороны), и вдруг оказалось, что это конец. Серии. Сколько успел, столько показал, конечно, но роль получилась ни дать ни взять "кушать подано!". Хотя может ему еще дадут реплику-другую, прежде, чем дать по шее.
А может не планета жесткая, а мехи обуты в супер-технологичные невидимые мягкие калоши, новейшую разработку НИИЧАВО? Зачем же зря топтать Землю. Или корабли - это ж дикий ужас, сколько в этом случае придется заплатить по страховке!
Кстати, если Вы правы, то это вот невидимость алдноевого происхождения - есть нарушение авторского патента Бабы-Яги на шапку-невидимку.

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.02.17)

Товарищи, а толку в ремнях-то, таки камзол - не скафандр :) И отправляться в полет в космосе, пусть и на супер-крутой мехе, в повседневной одежде - это даже покруче, чем не пристегиваться (и какие виражи закладывают, обратите внимание), по-моему. Кстати, получается, знать Верса настолько богата, что ходит в одном камзоле "и в пир, и в мир, и в добрые люди". Вот это реально "тяжелая экономическая ситуация", не то что гречка подорожала.

Ну-с, девайс Инахо англоязычное сообщество тоже уже поименовало "Magic Eye", так что товарищ Bartuk707 зрит в корень :)

To dryiver:

Слушайте, как воду глядели! Написали, что "тьма надвигается с востока (с земли), а око бдит" - и пожалуйста, в следующей серии Око действительно пристально наблюдает за Слейном с Земли О_О И про завещания, замки и прочее имущество мы заговорили - и пожалуйста, нам говорят, что теперь все имущество почившего графа отходит Слейну... Он мог бы теперь вызывать оставшихся графов на дуэль по очереди, ухлопывать их и разбогатеть таким образом, превратившись в самого завидного жениха (а то и единственного, в принципе). Заодно и сериал бы по количеству серий сравнялся со стандартным гандамом.
Попытка Лемрины показать эту самую темную сторону женской натуры привела к неожиданным результатам, прямо скажем. Допустим, даже если старшая принцесса не задохнется в аквариуме (Ringard, сейчас самое время герою спасти принцессу, Вы правы - и всего-то надо выловить ее из аквариума!), кто теперь пойдет под венец со Слейном? Ох, какой простор для фантазии... Например, Ассейлум закатывает глаза и падает в вечный обморок от известия, что она должна прямо сейчас окольцеваться со Слейном. Потому что "а как же Инахо-о-о-хныыык!" Нет, как же вечное блаженство героинь реверс-гаремов, когда можно выбирать и метаться между замечательными кандидатами, сколько влезет?! А стоп, у нас тут кандидаты не такие уж замечательные. Т.е. они конечно безмерно круты и рубят супостатов в капусту целыми кучами, но этот талант совершенно не востребован в супружеской жизни... Значит, тогда Лемрина закатит, но уже не глаза, а истерику: ведь буквально изо рта лакомый кусок вытаскивают!! Или просто тихо обидится, сговорится с оставшимся графом (который поумнее) или с Харкрайтом (если ключи от хозяйского сейфа у него имеются, стало быть и Гавайи - не несбыточная мечта), а то и с обоими сразу, и приготовит свадебный подарок с сюпризом. Представляете, как эффектно будет смотреться такой подарочек, даже если он невелик в тротилловом эквиваленте, в условиях космической станции, где носить скафандры - дурной тон? ^_~

Как бы то ни было, но добрая Лемрина в этой серии здорово подкинула в костер даже не хвороста, а пороха. Фейерверк намечается, товарищи!

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.02.11)

А какое прекрасное название для фанфика - "Мазурика туда и обратно", а?)
Там еще ценное уточнение было, что молчаливые мужики молчат и не мешают женщине говорить, т.е. речь идет таки не о закомплексованных мямлях, конченных социофобах и аутистах, а о гениях, постигших женскую натуру в совершенстве. Что же, капитанше действительно нужен мужчина, который будет слушать молча, потому что говорит она - как авторитетом научной степени давит, с такими диалог всегда превращается в монолог.
Одержимость тут если у кого и есть, то у Слейна, и то имеющая под собой вполне конкретную подоплеку. Другое дело, что ему принцесса нужна как боевое знамя, а не как живой человек со своими взглядами и желаниями. Это хорошо проявляется в отношении к принцессе-заместительнице, потому что Слейн ей явно отказывает в наличии собственных интересов, и очень зря. Нахальный граф-дуэлянт именно на это ставку и делает: если действительно окажется, что опекун принцессы заботится только о себе, ничего не стоит показать себя героем и отбить принцессу. Что от этого только одна клетка на другую поменяется, принцессу предупреждать не нужно) И у нас два варианта развития событий: 1) Слейн сразу устраняет досадную помеху и история катится дальше по накатанной, 2) принцесса №2 выкидывает фортель и спутывает Слейну карты, стакнувшись с новым графом. Проблема будет заключаться в том, Лемрина "тварь дрожащая или право имеет" по ее собственному мнению, и какое именно право имеет в ее понимании. Отсюда и все эти аллегории с птицами. Слейн ее видит пингвином, а кем видит себя сама Лемрина? Если тоже пингвином, говорить дальше не о чем, только пару скупых зрительских слезинок пролить над несчастной судьбой колченожки. А вот если ей вдруг летать охота, тут-то Слейну и нужно смотреть, чтоб ко дню св. Валентина ему не подарили кинжальчик, причем "вручив" непосредственно между лопаток.
Валврейв не собрал достаточно кассы, чтобы сценаристы кинулись его копировать.... К счастью, потому что хватит нам и одного Валврейва.
Загадочное молчание Рает заставило напрячься почти всех зрительниц. Кроме тех, кто уже знает, что секрет прост: меньше лопай, больше работай. Но т.к. все хотят идеальную фигуру не вставая с кресла, поэтому продолжают верить в Совершенные Диеты =)
А может, руками оторвал, без шпилек? Не зря такое все проржавевшее было...
Гарем уже в первом сезоне собрался, а могли бы и добавить ... кого-нибудь... Или решили приписать Инахо страсть к принцессе? Инахо. Страсть. Недурной каламбур вышел!
Темные очки не можно, они заслонят Око. Так что Инахо светит максимум монокль)А мороженая рыба с сигаретой во рту будет смотреть вообще странно, не находите? о_О
Да, кажется у нас новый претендент на звание лучшего героя второго и последующего планов - граф-приятель. Заметьте, они не такие уж большие друзья (чтобы порадовать аудиторию со специфическими вкусами), раз живут порознь. Зато они сообщают нам ценные сведения: оказывается, граф - это у кого замок есть. Т.е. Слейну теоретически достаточно выселить одного из графов с их собственных квадратных метров жилплощади (например, на тот свет) - и он сразу станет абсолютно полноценным графом! Как чудесно устроен социальный лифт Верса ^_^
Самая эпичная концовка была бы, если бы эта троица (Слейн, Инахо и принцесса №2) собралась перед аквариумом для последнего выяснения отношений. А в аквариуме пусто, и только на стекле записка: "Уехала на Гавайи с мистером Харкрайтом. Желаю счастья в личной жизни. Сейлум."

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.02.11)

Эх, всего не предусмотришь. Вот почему мне показалось меньшим злом использовать для ника жуткий транслит. Но косяк и тут вкрался -_-

Так они все сами умеют воротнички крахмалить, а подсматривать в надежде на более пикантные сведения - можно и что-нибудь такое увидеть, что потом спать не сможешь. Вот графы благоразумно и не подглядывают друг за другом. Кроме того, нехорошо это, подглядывать-то)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.02.10)

Простите, но я тридцать-три-с-половиной-несчастья своих собственных, а не в той ветке, где я появляюсь. Ну, я на это надеюсь :(

Так даже с бытовой стрельба из винтовки с орбиты никого уже не должна смущать! Потому что если Гандаму можно стрелять как угодно, то и всем остальным, авторы просто не хотели отставать. Вот если бы Инахо приложил графа метко пущенной с орбиты ночной вазой, причем не растеряв по пути содержимого, тогда приз за оригинальность был бы гарантирован.
Удивительное у нынешнего графа имечко, ему крупно повезло, что его собеседником был Инахо, а то кто еще услышал бы и не фыркнул со смеху?! Впрочем, Инахо не засмеялся бы, даже представься граф графиней Олвейз-Памперс-Вош-энд-Го. У меня лично в этот момент продовольственные запасы в клавиатуре едва не пополнились... Потому как вместо фразы "вот так я заинтересовался историей Земли бла-бла-бла" лично мне явственно представилось "Вот так я стал выяснять, кто из моих родителей обладает дурацким чувством юмора, но похоже, что оба, особенно если судить по мне". Впрочем, в этой серии было так много фраз, которые хотелось заменить другими, что отрадно, что я не переводчик, а то был бы о-очень художественный перевод...
Капитанша и помощница - классический пример двух подруг, одна из которых дает другой дельные советы по поводу и без, но от недот... неудач в личной жизни страдают обе одинаково.
Поправочка, Слейн будет говорить "С-с-сейлум, С-с-сейлум, моя прелесссть". А что, бывают же мужчины, на полном серьезе называющие жену "моя прелесть", по крайней мере, в в анекдотах бывают, а тут сплошной анекдот уже.
Когда было проблемой отсутствие в голове шариков, если обладательница этой головы наделена другими шариками, которые верхние 90, в достаточной мере? Все очень даже отлично, а немного ангста просто обязано быть, сериал ведь такой серьезный и драматичный!
Вы таки думаете, что эти вот большие, ничем не защищенные окна на военной базе должны быть с внешней стороны облеплены соглядатаями, да еще из каждой стены по ушной раковине торчать должно? Да кому нужны марсианские секреты, что вы! Землянам совершенно не нужно знать, как крахмалить воротнички, потому что армия Земли воротничков не носит. А больше ничего ценного там не углядишь.
Скорее всего, просто имели в виду, что на Марсе/Версе так уже не говорят, потому что нет ни птиц, ни клеток (ну или их не тратят на каких-то там птиц), и новому поколению будет все равно непонятно, о чем вообще речь. И вообще, лучше непонятных выражений избегать, а то вон сейчас ребенок совсем другое подумает, услышав, что у прадеда в дни Второй мировой был "планшет с картами"...
Поскольку следующему графу выделена _красная_ меха, скорее всего на его не сразу порешат. Но в расход пустят, как пить дать, иначе он принцессу №2 всю сахаром облепит ...и сожрет _

Кстати, umicco98, как это одни графы, если была как минимум виконтесса Орлейн (невеста Саазбаума)в первом сезоне?

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.02.04)

А я-то думаю, почему сериал мне все еще кажется на удивление реалистичным! Военное время, суровая действительность - вот и ни одного жиртреста. Точно альтернативная история, в нашей-то ожирение уже эпидемией объявляют.
Хорошо бы и отсутствием редактирования не обламывали, а то иногда читаешь и перед людьми совестно делается, а уже ничего не попишешь.
В таком случае, Инахо перед боем должен в себя бочку такого коньяка вливать О_о Ну или меньший объем, но чего-нибудь еще покрепче, иначе уж очень нехилый буст всех стат получается. Не будет здесь Гиасса, это уже понятно... Ибо, знаете, если вскоре после просмотра сериала мне надо залезть в морозилку и я там встречаюсь взглядом с замороженной рыбиной, то только боязнь госпитализации в дурку за разговор с холодильником удерживает меня от приветствия "Добрый вечер, Инахо-кун". Ибо сходство потрясающее, только у рыбины рот открыт все время.
Может императору, как старшему в семье и главнейшему в государстве, полагается стайлер на алдноа-приводе (маленький, но ценный артефакт почившей инопланетной цивилизации)? Хотя раз он на публике почти не показывается, то и носить бигуди может все время, кроме непродолжительных аудиенций.
А может не столько "хороший", сколько слоупок просто. Пока реально не достанут (когда задето кровное), не вскипит. А тут кровное как раз задето - у некоторых людей бывает поразительное чутье на соперников в сердечных делах.
Дуэль неотвратима, но может быть несколько менее предсказуемой. Например, если во время этой самой дуэли к Слейну сзади будет незаметно подбираться хоббит с арнорским кинжалом, ой, Харкрайт с канделябром, а к Инахо - Марито, которому осточертело быть на вторых ролях у сопляка, с "розочкой" из бутылки. А дальнейшее будет скрыто сраком неизвестности, чтобы выпустить третий сезон.
Кстати, возвращаясь к одному из старых вопросов - теперь мы знаем, что папу принцесс действительно накрыло, но не катафрактом (не угадали с масштабом), а луной. Кусками луны, точнее. Но масштаб определенно посолиднее.

To Xelex516

Значит, мхом любоваться. Если это действительно мох, конечно. "- Какой у тебя там на столе кактус симпатичный, такой зеленый, пушистенький! - ...Это хлеб."

To Ringard

Идеальное оружие для мирного интеллигентного человека. Зато ему и предъявить почти нечего при задержании, только нахождение на территории Земли без регистрации да четыре слегка побитые машины.
А насчет сроков "припекания" - чем позже, тем лучше. Потому как основным занятием имперской знати долгие годы являлась художественная грызня между собой, и менять привычки вот так сразу они не готовы. Если взять и объединиться, с кем тогда грызться, с худородными земными офицеришками? И опять же, прореживание идет на пользу не только лесопосадкам, чем больше будет выпилено конкурентов, тем оставшейся знати дышать будет свободнее. Враги бесплатно оказывают услугу, за которую наемным убийцам платить надо, красота же! О том, что можно в конце остаться маленькой кучкой посреди моря врагов, они не думают по той простой причине, что не привыкли считать землян достойным противником. Казалось бы, после стольких потерь пора бы уже поумнеть, но прогнившие системы избегают изменений любым путем из-за боязни рассыпаться при перестройке.

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.02.03)

Не могу не добавить по поводу вражьей мехи. Знаете, Вы не правы в данном случае. Как раз с конструкцией все в порядке. Она в прямом смысле наглядно демонстрирует, что самое главное - это правильно вертеть шариками. И хотя нам их не показали, но где-то там и ролики должны быть, наверняка. Или нет, но тогда речь о других шариках, и это уже Сауз Парк какой-то х_х Но выглядит внуши-и-ительно.
Заметьте, чем помпезнее и вычурнее меха, тем больший пшик представляет из себя пилот: первый моб, рукастая графиня и далее по списку до нынешнего утонченного интеллигента. Исключение - Саазбаум, потому что у него кроме мехи был мозг. Зуб даю, если пощадили последнего хлюпика, то окажется, что он вообще никогда не желал военной карьеры, а мечтал писать стихи, любоваться розами (или водорослями, смотря что там модно в империи Верс) и беседовать о перспективах конституционной монархии. Такие вот волосы с трогательными завитками прямо намекают на поэтическую натуру...

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.02.03)

Да, на плакатах в духе "Родина-мать зовет!" принцесса тоже будет смотреться неплохо, только стиль лучше выбрать не строгий и суровый советский, а наподобие настенных календарей начала 90х (которые с грамотно раздетыми барышнями).
Вообще, как все же важно грамотно одеться (и вовремя раздеться, но это уже другая история). Сменил Слейн костюм на более солидный и уважаемый - и сразу стал расти. Главное, чтобы и дальше рос над собой, а не поперек себя, что весьма вероятно на щедрых аристократических харчах.
Что касается ников, то мой недосмотр, простите :( И сыпьте соль на рану, как говорится: мною в собственном нике при регистрации допущена ошибка. Возможно, и повлекшая за собой мои дальнейшие беды, не стоило увеличивать число несчастий в сто раз =)
Местный врач - прежде всего врач общей практики, видимо. Переводя в наши реалии - терапевт. Был у нас как-то терапевт, у которого на дверях следовало бы повесить объявление "врач сувениры и конфеты не пьет", только он добро на пациентов не переводил.
Так ведь в самом начале уже раз "начали без него" (Инахо), естественно, с печальными последствиями, так что вся армия Земли у нас по умолчанию мишени в тире. Ту же роль в сериале выполняют марсианские серийные мехи, ибо авторам не хватало статистов в космосе (тут-то пехоту и танки не нарисуешь, даже при всем желании и дерзости).
Ну а как по-другому, если там ни версачей, ни дольчей с габбанами нет, вот и приходится восхищаться мундирами старомодного покроя? Впрочем, военная форма обычно красит мужчину... ну, если ее не модный модельер пошил, конечно...
А вот тут два варианта. Либо достать Инахо - процесс настолько долгий и трудный, либо Инахо нужен солидный внешний предлог для прикрытия личной неприязни.
Воевать вместе знать не приучена. Где это видано, чтобы благородные господа перли на супостата оравой?! Это смерды толпой с кольями и вилами валят, а рыцари сражаются в поединках один на один с достойным противником, топча попавшуюся под ноги коням вражескую и союзную биомассу. Исторически верно, тактически - убийственно. Но Инахо по этой же причине не строит планов с учетом кого-то еще: зачем ему болтающиеся под ногами статисты, если спотыкаться и падать с катафрактом - не самое приятное ощущение?
Если там спиртовой раствор, то не зацветет :)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.02.01)

Весьма вероятно, в принципе. Значит, Слейн стал взрослее и практичнее: раз уж ловушка была снаряжена и в нее кто-то попался, дело надо доводить до конца. Конечно, он бы предпочел графа оставить на десерт, а решить для начала проблему Инахо, но сложилось как сложилось. Неудачно для графа, удачно для Слейна и сценария.
Верс нам вряд ли покажут, потому что история совсем не о том. Принцессе черный купальник скорее всего не пойдет, она недостаточно загорелая, ей тогда уж лучше двухцветный ярких оттенков или даже розовый с юбочкой. Holy crab, Остапа понесло *х_х* А если фото не сливать в сеть, а продавать по $0.99 за штуку и без всяких пояснительных надписей, то стартовый капитал для будущего революционного комитета готов!
Что же, возложим на Харкрайта наши надежды? Или что-нибудь другое возложим? "Делайте ваши ставки, господа!"
Похоже на правду. Например, если взрослых потомков императора накрыло неудачно упавшим катафрактом (штучки-то, сударь мой, тяжелые), то никакая медицина их, конечно, уже не достанет, будь она хоть фантастически продвинутой, хоть шаманством на уровне жареных мышей для лечения огнестрела. А если катафракт упал удачно, то и Тройярда-старшего могло заодно накрыть.
Музыка исполняет в данном случае роль античного хора. Доносит до аудитории информацию, необходимую для правильного понимания происходящего на экране. Потому что мы, зрители, можем подумать случайно, что смотрим на "жестокую баталию, где сошлись в кровопролитной схватке защитники Земли с солдатами империи Верс", а на самом деле, нам показывают "ГГ крошит во французский салат приличествующее число статистов".
Колонки в меху поставил? Только не Инахо, это бы охарактеризовало его очень... неожиданно, да. И такие фортели даже в Макросс Фронтир выделывали только в формате концерта О_о
Если бы у Инахо стояла винда, у него точно не встало бы... что-нибудь. Так что скорее уж генту - не зря же он столько "дорабатывает" свой апгрейд.

-------------------------------------------
To Ringard (все равно прочтете, а комментов "не по теме" плодить не хочется):

Муу ла Фрага и Тигр пустыни? Да, да, Вы правы! Что Кира, что Инахо, они ГГ, что им сделается (ничего, отряхнуться и дальше пойдут, как показала практика)... И все же, не хотелось бы увидеть второй Сид, при всем моем уважении к Бандаю вообще и в частности к сериалу, подарившему моделистам целую плеяду неплохих ганпла.

Небесный Фафнир: Исход (первый сезон) (2015.01.28)

Больше не буду писать комментарии на дурную голову :( Не экземпляры, а версии, конечно. Цубаки вер.1 вышла в люди в конце первого сезона, а потом стала снова младенцем, т.е. переродилась. Получается, это Цубаки вер.2, обогащенная опытом нахождения среди людей. Кстати, пересмотрев только что мувик, могу предположить, что тут уже вер.3, потому что в мувике с Цубаки слилось ядро фестум Макабэ Акира. Или та малышка в колбе - уже не сама Цубаки, а принципиально новое ядро с ее внешностью - иначе кем был тот младенец, которого держало на руках астральное тело Цубаки? Так или иначе, получается, Цубаки все же переродилась в усовершенствованную себя.
Что касается Минаширо Сайи, то там или действительно косяк в сценарии, или у нас недостаточно информации. Даже если косяк, авторам ничего не стоит прикрыть его, выкрутившись так или иначе; один вариант Вы сами предложили (что Сайя вынашивала детей сама, в качестве эксперимента или по собственному выбору), другой я обдумываю, но сформулировать четко смогу только если кто-нибудь вспомнит, с каким интервалом появились на свет Соши и Цубаки...
По поводу исчезающих мехов.. это было про Марк Зайн и Марк Нихьт, пропавшие невесть куда из небес острова Тацумия? Я рискну предположить, что Марк Зайн был таки ассимилирован Нихьтом, но Казуки сумел вернуться в нужный момент. Не спрашивайте меня как, ибо ответом может быть банальное "вот что значит сила воли!" :( А вот пересмотр мувика (третий просмотр, кстати, первый был без перевода, второй - с кое-какими сабами.. впрочем, этот релиз тоже кое-какой) дал некоторое понимание того, как же вернулся Соши. Тело-то у него - то самое, которое раньше занимал Мисао Курусу. Тот ушел, став очередным младенцем в кристалле кочующего Мира (того, что на корабле), а сознание Соши заняло свято место. Другое дело, что тогда он фестум сфинкс-типа в форме человека: человечьего днк у него нет (по мувику), но реплика точная.

Насчет Гандама это была даже не ирония, а просто стенания на тему "уже не торт" =)

Предполагается, видимо, что с возрастом вкусы у девушек изменились (логично, в общем-то, немногие женщины готовы всю жизнь проходить с одной прической), а если у зрителей трудности восприятия, то разве это проблемы дизайнера?)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.27)

To Xelex516
Вот видите, как лирикам без вас, физиков, скучно было: физики пришли - сразу дискуссия оживилась и градус критики стал покрепче :) Кроме скандалов, интриг и расследований тут все же есть еще темы и для Вас, вроде того же робоглаза. А чем Вам не нравится распределение по неиспользованным нейронам, кстати? Это было лучшее, что удалось придумать. Ну не говорить же, что распределяется по неиспользуемым полушариям, которые не мозга, в самом деле!
Насчет принцессы №1 в банке можно лишь предположить, что она действительно так хорошо смотрится (и так приятно, что она наконец замолчала), что ее решили так и оставить ко всеобщей радости. Обсуждая печальное положение принцессы-колясочницы, мы как раз говорили, как это странно - не иметь даже для особы королевских кровей чего-то получше, к примеру, экзоскелета, если уж свои ноги кроить не хочется. Но принцесса №2 должна давить на жалось зрителя, поэтому ее положение должно быть печальнее некуда (нет, простые костыли еще печальнее, но они плохо смотрятся, даже золотые и с кристаллами Сваровски).

To Ringard
Понятно :( Просто первая мысль - "терпение - добродетель, но оно кончилось, вот и дропнули сериал; стало быть, скоро и поговорить не с кем будет", и сразу грусть-печаль. Я-то не могу полноценно обсуждать техническую сторону, потому что понимаю извращение законов физики только интуитивно, когда чувствуешь фальшь, но объяснить, в чем конкретно она заключается, уже не можешь - неизбежный атрибут полного гуманитария, вопреки природе любящего фантастику. И потому особенно ценю участие в беседе людей, соображающих лучше :)
Видимо, авторам ностальгия тоже не чужда ;) Формально, граф является недругом драгоценной принцессы №1, стало быть подлежит уничтожению при первом удобном случае. А по факту, может Слейну просто не нравилось... как граф носит воротнички, к примеру о_О Знаете, как это бывает: когда отношения у живущих под одной крышей людей дали трещину, бытовые привычки начинают раздражать.
И да, на кого надеяться-то? Граф восстать из гроба уже не может, потому что гроба у него нет. Хотя белый саван отлично сошел бы за белый флаг, в этом прав dryiver. Болеть за принцессу №1 хочется только в смысле "не просыпайся, пожалуйста", принцесса №2 - малохольная девица, симпатии не вызывающая несмотря на увечные ножки, инвалидное кресло и тоскливое существование. Помощник Слейна, Харкрайт, весьма похож на человека, которому отведена одна-единственная важная реплика, но будет ли "кушать подано!" означать, что сервирован праздничный обед по случаю подписания мирного договора между Землей и Версом, или что цианид в хозяйский компот он уже добавил, пока неясно. Так что на безрыбье и Слейн - надежда =)

To dryiver
Видимо, эти зрители могут поболеть за старого императора _
Кстати говоря, вот почему императору кровать остеклили О_О Не для защиты от... всего, а чтобы каждый раз зеркальце не подносить! Так как раз низы и затевают революцию, Слейн-то у нас из низов ниже некуда, его помощник - низы немного повыше, условие соблюдено ;)
Принцесса, которую преступным образом за полтора года даже не переодели, не только в гостиной смотрелась бы отлично, если переодеть в раздельный купальник, белый с рюшами ^_^ Про колясочницу кое-какие соображения выше, а насчет уже двух аквариумов - это зависит от того, насколько теплые отношения успеет построить Слейн со своим свежеприобретенным окружением. А впрочем, достаточно только напомнить приближенным, как хорошо иметь большой НЗ спирта всегда под рукой (и отобрать в приближенные наименее брезгливых).
Так ведь мы с физикой этого мира не знакомы, может папаша мутил с альдноа, а получилось... И вообще, а где, собственно, взрослые потомки императора?? Допустим, мама принцессы №1 умерла, папа женился вторично и прижил принцессу №2, но где тогда и папа, и мачеха? Ведь оставленные без присмотра маленькие дети очень легко могут... стать маленькими родителями, например. А за принцессами (даже за хромоножкой, которой нужна помощь окружающих постоянно!) присматривают чужие дяди... Семейка у императора Верса, однако -_-

Небесный Фафнир: Исход (первый сезон) (2015.01.27)

To Sienme.

Как уже сказали выше, все дети, рожденные на Тацумии, - действительно все "искусственные", и Мива - первый такой случай, в первом сериале это подчеркивалось.

Что касается Соши, то он может быть некой смешанной формой. Вспомните Мисао Курусу из мувика, который был гибридом человека и фестума сфинкс-типа в прямом смысле, потому что тело фестума в ядерном взрыве сплавилось с .. репликой Соши, которую фестум пытался защитить. По крайней мере, это выглядело как реплика. Но когда осуждали Мисао, говорилось, что у него днк человека и фестума, значит таки могут воспроизводить человека, правда, не 100% натурального, а до каких-то пределов, которые компенсирует фестум-составляющая.

Что касается Минаширо Цубаки, то ядро острова - она, и получается, что или она существует в двух экземплярах (чтобы жить с людьми и чтобы сидеть в колбе), или мы чего-то не понимаем -_-
____________________________________________________________________________

To raven111.

Может быть несколько проще - термин "мир" вроде бы ввели фестум, тогда офицер НООН просто повторяет его за ними. А скорее всего, фестум пытались просто дать понятное им определение чуждого феномена - коллективного бессознательного людей, ноосферы Земли и т.п. Т.е. речь может и не идти о существовании на Земле своего Мира.
_____________________________________________________________________________

To Ringard.

Я скорее не возраст имею в виду в данном случае, ведь бывает, что жизнь прожил, а ума не прижил. Вы таки считаете, что основная часть аниме-сериалов сняты для нас с вами?) Увы, мы не ЦА хотя бы потому, что родились и живем в другой части света, да и массовый зритель что Японии, что других частей света, предпочтет веселый сиськотряс или истекающий кетчупом триллер, ибо они лучше справляются с развлекательной функцией. Кроме того, хотя индустрия наращивает обороты, шедевров больше появляться не стало. Я вот считаю, что лучше всего эволюцию зрителя отражает развитие вселенной Гандама. Вещи же вроде Фафнера балансируют на грани между проектом для ценителей и попыткой все же привлечь широкую аудиторию, т.к. посмотрит его все же больше людей, чем поймет - для этого постарались аниматоры, дизайнеры и композитор.

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.26)

Ну да, лес рубят - щепки летят... Прощай, граф Саазбаум, да будет космический мусор на земной орбите тебе пухом. А ведь это был самый адекватный здешний персонаж, мы на него возлагали надежды... а сценаристы решили возложить на него кое-что другое. Впрочем, это может быть банальным предупреждением о вреде пафоса для жизни и здоровья.
Скорее всего, будет в конце таки мир, дружба, жвачка, купленные ценой жизней нескольких персонажей второго плана. Любовный треугольник же доживет до конца, в той или иной форме. Просто может народу на пути положат чуть больше, раз уж Слейну захотелось построить демократическое общество в отдельно взятой империи. В реальном мире в таких случаях просто меняются рыльца у кормушки, но в аниме-то вполне возможно построить мир добра и справедливости (когда всех несправедливых вырежут, мир здесь непременно становится справедливым).
Иногда авторам тоже хочется разнообразить репертуар, так что может мне и суждено увидеть свои предсказания сбывшимися =) А идея навеяна старым демотиватором про пару сказочных принцев и напивающуюся в одиночестве белоснежку ^^ Да, Инахо и Слейн задумывались как две противоположности, которые одновременно и смертельные враги, и родственные души по той или иной причине, но действительно ли это противостояние получилось? Если бы Уробути писал сценарий сам, целиком от и до, тогда были бы еще одни Когами и Макишима, а здешним героям еще дозреть нужно малость. А ведь знаете, принцесса в аквариуме смотрится и воспринимается лучше, чем раньше. Так что, имхо, пусть так и украшает помещение, ведь красивая и молчащая женщина - это просто сокровище XD
Т.е. одного себе под бочок пристроить, а на второго всех собак спустить? А ведь такая милая девочка, безобидная... Аргумент в пользу яойного хэппи энда, однако -_-
Именно что. Слейн подал хороший пример окружающим, как можно продвигаться по социальной лестнице в рекордно короткие сроки. Я удивлюсь, если никто этому примеру не последует.
Аппетит приходит во время еды. Это актуально и для Слейна, которому может вдруг захотеться вообще человечество перекроить и усовершенствовать, и для принцессы №2, вдруг ей захочется завести гарем или, напротив, пустить кандидатов в расход, злобствуя по старой памяти.
Нет мира под оливами и любыми другими деревьями, поэтому велика Земля-матушка, а все равно не уживутся на ней вчерашние враги: однажды кто-то вспомнит, что земляне жадюги и расточители, а марсиане - захватчики и понаехавшие, и доброй варфоломеевской ночи всем жителям Земли... Человечество обожает эффектные исторические примеры.
А у меня при просмотре первого сезона мелькали мысли, не окажется ли Слейн хотя бы побочным братом принцессы, если не станет сам принцессой.

P.S. Куда же пропал Ringard и другие подкованные в физике товарищи? В этой серии столько косточек, чтобы их разобрать =(

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.25)

Угу... Как низко ты пал в этом бою, Слейн! Т.е. задумано и исполнено-то недурственно, но вот с морально-этической точки зрения... Похоже, пришло время Иуде и Бруту с Кассием потесниться.
Скорее уж принцесса №2 цикуту, а не подорожник вырастит, это растение ей пригодится больше, судя по тому, какая пошла пьянка... Да, вы правы, скачав другой релиз, я этих фантазий про отсчет времени уже не обнаруживаю. Но это не облегчает нашей участи, разобраться по-прежнему даже с пол-литрой не получится. Тем не менее, ясно, что одноразовая активация передается через поцелуй, а Инахо, выходит, может активировать несколько раз, поскольку получил еще и кровь. (Если конечно и эти переводчики не витали в облаках не совсем табачного дыма.) Рыдания у аквариумов редко бывают продуктивны, даже если там плавают золотые рыбки, а Слейн за это время успел поумнеть и озлобиться, второе, конечно, не делает ему чести как человеку, зато существенно повышает его ценность как персонажа. И да, такими темпами мальчик вполне дорастет до императорского титула, будучи все еще ближе к стипендии, чем к пенсии. Вот уж правда "из грязи в князи", причем в буквальном смысле, т.к. в начале первого сезона им полы мыть можно было, такой тряпка-кун, что "отк" ставить негде.
Даже если Слейн не превратился заодно и в жадину (помимо всех прочих своих превращений), принцесса №1 точно не примет из его рук ни мир, ни коньки. Обратите внимание на опенинг: в сцене, где Слейн рыдает перед аквариумом, следующим кадром показывают столь же горько рыдающую принцессу, и плачет она по пропащей душе Слейна, могу поклясться. Знаете, принцесса даже не ванильная, она же не сидит на подоконниках с чашкой кофе и тягостными раздумьями, она у нас засахаренная, даже ее любимый наряд намекает на это (и не говорите мне, что белый цвет означает чистоту, потому что белые вещи в быту с чистотой ассоциируются очень недолго, лучше скажите, что я унылый прагматик). Нет, может быть именно отсутствие у иллюминаторов подоконников как таковых, а также, вероятно, и кофе, позволило принцессе №1 избежать превращения в ванильку, но к сожалению эта ее чистейшая, рафинированная душа - тоже вещь под луной не новая. Смотревшие Гандам Винг поймут, что я имею в виду, ибо я верю, что не только мне хотелось придушить конченную пацифистку Релену. Вот от кого Толстой был бы в восторге, тот, который Лев Николаевич, конечно. Что до наших противников, то как раз да, Инахо действительно может понять Слейна. Так что у меня еще шевелятся подозрения насчет нестандартного хэппи энда, где обнявшись уходит в закат яойная парочка, а принцессы №1 и/или №2 (смотря, кто доживет до финала) в одиночестве пьет горькую, чокаясь с альдноа-драйвом.
А полагаться на глаза - вещь неблагодарная, их ведь и подбить могут ;) "Не верь глазам своим", как говорится. А заодно не верь приемным сыновьям, принцессам на инвалидных колясках, верным слугам (особенно если им доверено держать канделябр)... Слушайте, этот сериал научает многим великим и глубоким истинам о_О
Мало ли, кто что примеряет... Слейну эта принцесса-колясочница как шла, так и ехала, ему нужна другая, и вряд ли он согласиться на замену. Ведь ему не компания на скучную космическую ночь требуется, а символ чистоты и величия его собственных намерений, оправдание его поступкам, нынешним и грядущим.. Великие жертвы приносятся во имя тех, кому они не нужны, но еще большие - во имя себя, прикрываясь чьим-то благом, как прикрывались крестоносцы символом милосердного Христа.

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.23)

Учитывая, что остальные обсуждающие уже все интересовавшие их вопросы обсудили и умолкли до следующей серии, ответ адресата находит легко :)
Ближайшие родственники аниме, наверное, скорее визуальные новеллы, чем голливудская продукция, но идея в основе лежит одна и та же.
Достаточно посмотреть на послужной список дизайнера мехов, Тераоки, чтобы эта красота была понятна и ожидаема - вот что дают развитие технологий, помноженное на богатый опыт дизайнера. Что касается инвалидных колясок, то они, разумеется, могут быть выполнены из платины и обиты шкурой единорога (равно как и собраны из отборного металлолома и инкрустированы ценными сортами пластмассы), но результат все равно выглядит жалким в век технического прогресса. А вот если принцесса №2 обмотается подорожником, то заодно сможет пропагандировать возврат к природе и популяризировать экологическое мышление, это отличная мысль! Принцессе №1 подорожник не поможет, скорее всего, но мы тем не менее не знаем даже, была ли у принцессы №1 именно черепно-мозговая травма. Может, черепно-никакая, если вдруг у этой милой девочки такой же компактный мозг, как у лейтенанта Домараму из Драгон Халф О_о
Кто владеет альдноа - правит Марсом, именно поэтому старого паралитика еще не пустили на удобрения? Какая восхитительная грызня начнется после его смерти в королевской семье, в таком случае :) Раз все потомки владеют альдноа, то шансы у всех примерно равные, ибо простолюдинам без разницы, кто на троне сидит, а аристократы выберут себе любимчиков и... головы полетят как груши, ей-богу. Но это все останется за кадром, боюсь, а нам будут показывать душевные терзания и любовные страдания((
Да, у меня уже сердце кровью обливается при мысли, какие принцессе №1 предстоят муки выбора: Инахо будет разливать чай со снайперской аккуратностью, но Слейн так хорошо смотрится в гостиной!
Давайте попробуем еще раз проанализировать, что мы знаем об альдноа. Итак, "активатор" постоянно есть у потомков императора Верса, безо всяких оговорок. Один поцелуй обеспечивает однократную активацию поцелованному, но только в течение суток. Если мы предположим, что альднойный микроб живет в слюне и других жидкостях организма, то становится понятно, почему капля крови принцессы могла нести в себе активатор: с точки зрения нашего микроба принцесса выдала его Инахо в какой-то жидкости (условие соблюдено, но жидкость можно было бы другую, да-с) - окей, активируйте свой корабль. Далее, получается, что или принцесса №1 со Слейном за кадром делали что-то, чего мы не знаем, или... у авторов просела логика. Потому что в первом сезоне Слейн получает искусственное дыхание за несколько лет до того, как ему понадобился альдноа-двигатель, но активация таки происходит, а во втором сезоне нам говорят, что длительность - сутки. Интересно, как сценаристы выкрутятся. Может просто оправдаются, мол, у разных принцесс по-разному, вон грипп же мутирует?

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.23)

А может просто погнались за популярностью. Знаете, в аниме, рассчитанном на массового зрителя, очень часто гг более всего напоминает такую картонку с картинкой и прорезью для головы, с какими любили (и возможно еще любят) фотографироваться среднестатистические граждане. Образно приставил свою голову - и полное погружение достигнуто, даже шлем виртуальной реальности не нужен. Зрителю приятно, но в итоге персонажи частенько отличаются плоскостью и картонностью.
Насчет мехов соглашусь целиком и полностью. Не так уж важно, как именно попирают законы физики эти машины (на то они и фантастическое изобретение, в конце концов), пусть только делают это красиво =^_^= В первой серии крупным планом показали меху Слейна, плавные изгибы линий, игру свете на серебристой поверхности металла... Что еще нужно для счастья... *слюнки потекли*
Костыли, вероятно, признаны неэстетичными, хотя весьма эффективны, если нужно накостылять кому-то, да. Но при здешнем уровне технологий как может не быть экзоскелетов? Ведь уже сейчас у нас есть вполне годные модели, и не армейского назначения, а как раз для реабилитации травмированных. Может не массовые пока, но штучные экземпляры - уже сегодня, сейчас. А во вселенной сериала есть супер-навороченный робоглаз Инахо, но член правящей семьи (!) довольствуется инвалидной коляской.
Отсюда вывод: не отпускайте несовершеннолетних детей одних в дальние поездки :) Кстати, вот королева из нее выйдет хорошая, в смысле, жена короля. Она умеет мило улыбаться и разливать чай будет грациозно ;)
Так все равно есть простор для фантазии, не сомневайтесь)) Да, бедному графу прописали слишком большую дозу пафоса. А императору могли прописать интеллигентность, поэтому плевать в чай он не способен, хотя скорее всего, дело обстоит проще: альднойный микроб должен быть свежим (или он гибнет в чае). Принцесса №2 говорит, что Слейн теперь может активировать 1 раз в течение суток, кажется. Стало быть, передача только при прямом контакте, и на воле микроб не живет. А вырывать у хозяина зубную щетку и тут же совать ее себе в рот чревато как минимум увольнением, поэтому слугам не перепало, кроме обычных мелких хищений. И насчет чиха облом - интеллигенты, когда чихают, рот рукой прикрывают. Видите, идея хоть и богатая, но кругом облом =)

Небесный Фафнир: Исход (первый сезон) (2015.01.21)

Современный зритель депресняка и полной безнадеги не любит. Поэтому или мы получим умеренно-депрессивный сериал для широкой аудитории, или продолжение, снятое для поклонников сериала - т.е. зависит все от аппетитов авторов. Но на фоне других современных сериалов новый Фафнер уже смотрится неплохо, и Хисаши The-Same-Face Хираи уже не кажется неудачным выбором дизайнера.

Возможно, фестумам не сидится спокойно из-за единственного работающего варианта вечного двигателя - шила в... окрестностях спины или что там у них есть в данный момент.

Лучше редко, но метко. Что в первом сериале, что здесь музыка достойная. Да и в "Рыцарях Сидонии" опенинг был неплохой, Ангела держит планку по-прежнему высоко.

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.21)

Гениальные люди часто в быту тяжелы и беспомощны. Инахо хоть кушать готовить умеет, значит не совсем гений, а просто умный такой мальчик-интроверт с инженерной мыслёй. Но этого вполне достаточно, чтобы быть неприятным в личном общении для большей части женской аудитории соответствующего возраста.
Или господин Верс стукнулся в эти врата лбом, когда в руины полез (это объяснило бы многие особенности его личности, кстати). А ведь мы тут уже сюжетных ходов придумали-то... Господа сценаристы, тырить подано!
К сожалению, все лучшее уже было придумано до нас, поэтому современное искусство вынуждено или повторяться, называя это "своим прочтением классики", или ударяться в лютый постмодернизм. Так что принципиально новых сюжетов уже и ждать не стоит, особенно в романтических историях, ибо эту тему мусолили очень долго и упорно. А Гиасс был про другое все же, там был поединок человека с миром, а здесь ... что, кстати, у нас здесь? Все и обо всем понемногу? Принцесса №1 даже не изгнанница ведь, она сама "поперек батьки в пекло полезла", так что ее неприятности, в общем-то заслуженные. Ванильность в суровое еще-минута-и-военное время чревата.
А, ну и девочка на коляске - это ведь тоже Гиасс. Только у Наннали вызывать жалость получалось лучше.
Думаю, это трудности перевода, все же: вероятно, имелось в виду "подсоби, браток" и "вместе мы - сила!", а не "поцелуй меня, милый". По крайней мере, мне хочется надеяться, что именно так =) Активатора у Слейна нет, он сам бегает за ним к принцессе №2, так что этот активатор - таки микроб какой-то. У императора прижился, у других - нет, вот и наплодил старик потомков, чтобы самому не целоваться со всем дворянством обоих полов, он ведь не Брежнев, в самом деле...

Небесный Фафнир: Исход (первый сезон) (2015.01.20)

Добро пожаловать во вселенную "Soukyuu no Fafner" ^_^ Между прочим, этой командной работе учились в первом сезоне. И да, здесь у руля нормальные тактики - "избранное дитя" Соши + толковый ветеран Макабэ-старший, я навскидку даже не вспомню, чтобы они садились в лужу (за исключением ситуаций, когда были недооценены возможности противника). Конечно, и тут "превозмогали" иногда, и героические самопожертвования имели место, но никогда они не были картинными и надуманными. Так что нам действительно остается лишь молиться, чтобы новый сериал оставался немодным, но верным себе.

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.19)

Между прочим, этот новый девайс Инахо ставит под сомнение его будущее счастье в личной жизни. Вот наела девушка лишних полкило, а Инахо со своим глазом (и прямодушием фитнес-браслета) тут как тут: "Ты прибавила в весе 500г. В области талии." И уже не любить, а убить его хочется... Тут-то романтике и конец.

Престарелый император мог получить суперсилу в силу ... Счастливого Случая (с). Счастливый Случай - это универсальный ход, применявшийся в стольких сценариях до Алдноа.Зеро, что впору небось в книгу рекордов Гиннеса заносить, как самый популярный _ А мы тут головы ломаем над тем, откуда есть пошла сила марсианская...
Да, мне тоже глаза пощипывает здешнее мыло, но без него никак, потому что тут не НФ-сериал об инопланетных загадках, тайнах Вселенной и покорении космоса. Приключенческий жанр требует, ясное дело, приключений, но толкование этого понятия авторами и зрителями, похоже, отличаются. А что, переплетения любовных многоугольников тоже в обиходе называются "приключениями", и никто не обещал, что будет сплошной экшен (меху и войну нам тоже дозированно выдали) =)
Конечно, принцессам теперь везде шах и мат, потому что от них всем и нужно только одно. Алдноа, а не то, что подпадает под "18+", поэтому пикантных историй мы тоже не дождемся. Кстати, я вот умом понимаю, что принцессе №2 надо сочувствовать, потому что она бедняжка обделенная вся, и ножки больные, и не любит ее никто... Но сопереживать не могу, ибо не верю. Вы обратите внимание на ее лицо, когда Слейн начинает раздеваться: никаких "Ух ты, стриптиз! (☆;_☆;)" или \;(*T▽;T*)/;... Нет, это ужасно скучная девочка(

Насчет возникновения Верса, можно только предположить, что сначала нашли гиперврата и начали масштабную колонизацию Марса, а уж потом будущий император откопал некий сюрприз в красноватых песках. Судя по трепету, который питает народ Верса к старому маразматику, тот прежде умел убеждать и давать обещания. А значит запросто мог убедить неудачливых колонизаторов Марса развязаться с Землей и начать жизнь заново на фундаменте инопланетных технологий. Но опять же, это все наши с Вами рассуждения, возможно, сценаристы так не заморачивались и объяснят все куда проще. Или не объяснят вовсе, а покажут еще купальников)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.19)

"однажды она поймет, что даже если присвоить все "имущество" Ассейлум - легче не станет", говорите Вы. А я даже добавлю, что когда она обнаружит, что в это "имущество" сестрицы входит не только целиком натуральный блондинчик Слейн, но и отмороженный Инахо с протезами, аппетит у бедной принцессы №2 поубавится, а то и вовсе она на голодную диету перейдет. Потому что Инахо конечно крут до невозможности, но из тех, кто "богаче внутри, чем снаружи" (протезы не дешевые, зуб даю), только вот привлекательность у него зиждется на законах гаремника, а стало бы, на щучьем велении сценариста.
Коммунизм (ака всеобщее счастье) ни Слейн, ни Саазбаум не построят по той простой причине, что Слейн действительно сам по себе (все ради принцессы!) /лирическое отступление: Которой он как шел, так и ехал. Посочувствуем же ему, ему мотать срок на зоне... на френд-зоне... Зато это своего рода индульгенция, и простые, добросердечные зрители простят Слейну многое, раз уж на его долю выпали такие страдания. /конец лирического отступления. А Саазбауму не нужно всеобщее счастье и благоденствие, но он благоразумно этого не афиширует. Еще в первом сезоне он показал себя умнейшим из здешних героев, когда додумался напихать в свою меху - финального босса - лучшие разработки от промежуточных боссов, так что его воскрешение только в плюс. Ведь он еще что-нибудь придумает, ей-богу!

Небесный Фафнир: Исход (первый сезон) (2015.01.18)

Мувик - это формат кинопоказа, возможность сделать эффектно и красиво, и тем самым обеспечить дополнительную аудиторию грядущему сериалу (вот этому второму сезону). Фильмы все же получают больше рекламы, чем тв-показы, чтобы завлечь зрителей в кинотеатры. Не знаю, насколько популярна франшиза в Японии, но вряд ли на первых местах рейтингов, так что это был грамотный ход.

Что касается первого сезона, то его однозначно стоит посмотреть всем, кто любит жанр меха, а также тем, кому Ева понравилась лишь отчасти. При просмотре вы точно не раз вспомните Еву - тут очень много похожего, и в форме, и в содержании, но здесь главный герой не будет вас бесить. Вообще, авторы словно хотели снять свою Еву, только с... нет, не с тем, что вы подумали, а без главгероя-эмо и прочих потенциальных клиентов службы психологической помощи. В отличие от прославленного Евангелиона, тут нет депрессивного и неадекватного в эмоциональном плане, зато есть хорошо прописанные человеческие трагедии, и героям здесь хочется сопереживать, а не подбить им глаз-другой... Первый сезон был о войне. О войне без надежды на победу, без счастливого спасения благодаря удачно подвернувшейся вундервафле, без слабоумного оптимизма, где не воскресают чудесным образом как ни в чем не бывало.
Объяснений по технической части здесь тоже не будет, если сериал будет выдержан в духе первого. Но если он и правда будет во всем похож на первый сезон, то это не будет важно: обертка не имеет значения, когда смысловое наполнение достаточно богато и без феерии визуальных эффектов. Пока что "полет нормальный".

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.13)

Мой комментарий за номером 241 в ветке "обсуждение онгоинга" по первому сезону. В самом конце обширного трактата, написанного мной под впечатлением от просмотра последней серии) Конечно, там было слишком много букв ... да и знаков препинания тоже, так что было легко пройти мимо..

Ну да... Ведь будь здесь жанр "повседневность" вместо "фантастики", именно так и было бы =)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.13)

Как держалась земная военщина 19 месяцев, спрашиваете? С божьей помощью, очевидно. Поэтому у них и пляжи с шезлонгами остались, и пасторальные пейзажи, не обезображенные огнем и мечом. Может и не воевали вообще. Потому что марсианам некогда было. Вы же понимаете, пока слуги камзол нагладят, пока рубашку накрахмалят, еще волосы уложить надо, пафосные речи репетировать когда-то тоже надо... Дел невпроворот, если и выкроил время на наступление, то не надолго. Сверхурочно никто работать не любит) Да и куда им спешить, Земля никуда не денется. А что земляне ждут, чтобы их разбили окончательно и вырезали поголовно, то подумаешь... Хатико ждал, и они подождут)

Алдноа.Зеро [ТВ-2] (2015.01.13)

Ну вот, вы незаслуженно забыли мою теорию распространения способности к использованию инопланетной технологии( Активация алдноа таки заразная штука, как было мною сказано в нашей раскидистой и пышной ветке комментариев в первому сезону. Нет, ну правда, смотрите: принцесса (отныне назовем ее №1, во избежание путаницы) делает искусственное дыхание Слейну несколько лет назад... Слейн в конце второго сезона запускает Тардис; Инахо делает искусственное дыхание принцессе (потом на него попадают капли крови, но было это ли нужно?)... и активирует алдноа корабля.
Знаете, мы опять начинаем придираться(( Согласитесь же, воссоединение героев на поле брани, где им предстоит биться плечом к плечу, друг против друга и лбом об стену с разбега, гора-аздо эпичнее и романтичнее, чем вполне обыденная в таких случаях встреча всей троицы стенах квд.

Граффити счастливой кухни (2015.01.11)

Что бы это ни было в итоге, еда тут действительно есть и какая. Я так скажу, товарищи: кулинарные шоу с настоящей едой - даже в коридоре не курили. До чего же аппетитно нарисовано... Это аниме категорически нельзя смотреть голодным и диетникам! И на ночь. Прощайте, разум и диета, здравствуй, ночной дожор...

Загугли это, Коккури! (2014.10.15)

Знатные тролли тут не только герои, но и авторы... Чего стоит сцена битвы Коккури-сана со сковородкой против Инугами с парой пистолетов. И дело не том, что лисий дух отбивает пули сковородкой, а в том, КАК он это делает. Движения, позы, положение в пространстве... Ничего не напоминает?) Ну а то, что пистолеты у Инугами - это Black Star, точно такие, как у Death Gun'а в соседнем онгоинге?)

Мобильный воин Гандам: Реконкиста (2014.10.12)

Как минимум, необычная вещь получается. Возможно, это лишь мне так кажется, но этот сериал старомоден, в хорошем смысле - сразу видно, что дедушка Томино снова взялся за дело, правда, на старости лет явно подобрел (читай: морей, рек и даже ручейков красной жидкости на экране не будет, если, конечно, героям не предстоит по сюжету упасть в чан с кетчупом). Этот сериал производит впечатление чего-то старого, он словно осколок минувшей эпохи, несмотря на умопомрачительную яркость красок, чрезмерную динамичность и сумбурность происходящего на экране. Словно Томино вдруг решил снять для маленьких внучат захватывающий меха-сериал во вполне сказочном духе и обертке. Что нужно ребенку, чтобы он сидел перед телевизором, затаив дыхание от заставки до титров? Пусть будет ярко, живо, невероятно, весело и бодро. Сюжет, логика, психология вторичны. Такие вещи просто смотрят, не обдумывая, не анализируя, не разбирая по косточкам, корочкам и огрызкам.
Я имею в виду, что вы конечно можете прочесть "Алису в стране чудес" через призму психоанализа, приводя при этом Фрейда или Беттельгейма, но стоит ли приводить этих старых зануд вместо того, чтобы просто читать забавную историю? По мне так этот новый "Гандам" - просто хороший способ для закоренелых и закостеневших в гандамофилии меха-маньяков снова почувствовать себя ребенком, только и всего)
И да, в третьей серии было сразу несколько моментов, которые лично меня очень рассмешили, будет надеяться, что не последние, и что у Томино не отвалится старина, которой он решил тряхнуть. Независимо от того, что именно это за старина =)

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.29)

|Есть один большой недостаток:
Есть 12 серий а надо было под конец начали "гнать" |

К авторам аппетит приходит в процессе производства, а к зрителям - в процессе просмотра. Кроме того, нужно время и условия, чтобы зритель мутировал в критика. Вот почему градус бре... художественного вымысла в сериале возрастает к концу и параллельно нас всех тут начало распирать на комментарии.

Что же, дорогие товарищи, до встречи в новом сезоне ^_^ Ну и надеюсь встретить кого-нибудь из блиставших здесь комментаторов в обсуждении второго Buddy Complex-а.

Аргеволлен (2014.09.27)

Обсуждение заглохло, неужели все ценители жанра от сериала отвернулись? А напрасно, сериал хоть и средненький, зато продолжает традицию "реалистичной" мехи. Не говорите, что эти слова противоречат друг другу :) В данном случае я имею в виду, во-первых, что в таких сериалах меха выступает как обычный и привычный элемент местной вселенной. Т.е. никого из обитателей этого мира кондратий не хватит при виде такой машины, разве что она рухнет прямо к нему в гостиную, раздавив тещу. И, во-вторых, глав-меха отличается от своих "серийных собратьев" не настолько, чтобы подчиняться иным законам физики.
Аргеволлен, к счастью, именно таков. Ведь эта машина отличается невероятно улучшенными характеристиками и... и все. К нему не прилагается (по крайней мере пока) ни Большая Пушка, сметающая сонмы врагов с поля брани как хлебные крошки со стола, ни Очень Большая Пушка, сбивающая (при стрельбе с земли) спутники с орбиты, Луну и флагманский корабль вогонов. Никаких непроницаемых для атак, света, цвета и здравого смысла щитов, ни сдвигов-по-фазе, просто машина быстрее, выше, сильнее прочих. И вражеский пилот, заслуженный ветеран, думает не "ох, это вундервафля! Пришел мой смертный час!" и не прикидывает, как бы ему поудобнее положить свою жизнь, а совершенно естественно желает заменить собой существующую и совершенно негодную прокладку между сиденьем и управлением этой чудо-машины.
Создатели сериала постарались найти баланс между реалистичностью происходящего и проверенными средствами привлечения зрителя. И вот мы имеем с одной стороны шагающих конкурентов обычного танка, громыхающих как комбайн "Нива" в тишине деревенского утра, военных, похожих на армию, и грамотное использование рпг, а с другой - милашку Джейми в очочках, отсутствие авиации и странное отношение к уставу. Ну и сюжет в результате бросает в крайности от шумной разведгруппы и классического самопожертвования до спа-салонов и почти салунного мордобоя.
И тем не менее, это неплохой сериал для любителей мехи. Xebec все же. И местами смешно :) Иногда не теми местами, где юмор, но это же не документальное кино, в конце концов.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.22)

Просто выше кто-то просил подробный разбор серии. А у меня плохо с разбором, получается только более-менее эмоциональный пересказ увиденного, как собственно оно мною увидено. И я просто тихий безвредный меха-маньяк, не способный отличить опустевший пистолет от заклинившего, вот почему я так ценю готовность других, более просвещенных комментаторов забивать гвозди критики бригадным подрядом. А способности у Вас есть :)
Знаете, меня боги миловали, мое знакомство с творчеством нашего выдающегося соотечественника очень, очень поверхностное. Кроме того, я не могу вспомнить, есть ли в работах Уробути момент, когда показывают..ээ.. окрестности спины крупным планом.
Да, казематы построили, а персонал не обучен. Но у нас же интересный сериал. А про отбитые почки - не интересно. Если конечно это не почки в смысле ингредиента, а на экране кулинарное шоу, для определенной аудитории весьма интересное. Конечно, маловероятно, что можно отоспаться после пулевого ранения в голову, но если моя теория насчет мозга принцессы верна... А кстати, мозг ГГ может быть такой же отмороженный как он весь - тоже простор для фантазии. Только не на ночь, только не на ночь. Хм, вот кого мне напомнил ГГ своим хладнокровием. Хиро Юи из Гандам Винг, нет? Тоже крутой был мальчуган и с мозгами, но отмороженный напрочь.
Это просто порыв души под впечатлениями от просмотра. Простор для фантазии-то какой! Да и не все комментаторы подтянулись, видимо, переваривают еще :)

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.21)

Как-то очень скупо Вы эту серию разобрали, можно я начну, а вы потом добьете пару гвоздей в гробовую крышку? :) Уж очень хорошо получилось в прошлой серией :)
То романтики мало, то законы физики нарушили... Собратья по клавиатуре, это просто "интересный" сериал. В самом свежем интервью Ген-сан ответил однозначно, что, не вдаваясь в подробности, он теперь снимает "интересное". Лично ему, видимо, интересное. Между прочим, это был прекрасный сериал, его так приятно было смотреть за чашечкой чая. Кроме последней серии, так что я хочу поблагодарить комментаторов, начавших обсуждение сразу по выходе серии: прочтение ваших комментариев до просмотра серии заставило меня обойтись без чаепития во время оного. А ведь иначе можно было опасно подавиться...
Последняя, двенадцатая серия... прекрасна.
Душещипательная и заставляющая содрогнуться от сострадания картина беспощадно испорченного прекрасного замка, потерпевшего урон от втыкания... т.е. крушения, конечно же... прекрасного корабля. А ведь корабль был совсем новый, не битый, не крашеный! Да, при этом получили сотрясение мозга или мест расположения оного некоторые второстепенные персонажи, но эти незначительные люди все равно ничего не значили, так что двигаемся дальше, сказав положенные красивые слова, сделав несколько красивых жестов и памятное фото на фоне всеобщего разора и беспорядка (для истории, по желанию.. что, нет желающих? А такие кадры, такие кадры!).
Далее следует прекрасное философское рассуждение ГГ на тему происхождения и значения войн, которое в нужном месте прерывает терпеливо дожидавшийся Удачного Момента граф (мне бы такое терпение! Пустите меня на место графа - и место действия уже через пять минут было бы похоже на мясной отдел гастронома).
ГГ без колебаний (и других процессов из области физики и лирики) вступает в неравный бой против превосходящих его численностью тараканов в голове и уровнем развития ЧСВ сил противника в лице графа и его мехи. (Авторское отступление: Мне показали меху! Мне показали эпичную трансформацию мехи! Фап, фап... ой, ура, ура, конечно. Конец авторского отступления)
ГГ сражается с графом, граф сражается с ГГ. Попутно попадают под раздачу несколько статистов, но это неважно. Бедняга Слейн в это время без шубы и шапки в снежный буран бегает в поисках своей принцессы, но находит только мужика с большим автоматом и небольшим пафосом. Впрочем, статиста аккуратно убирают сразу же, как он выдаст положенную дозу пафоса, так что мы можем идти дальше за принцессой.
Граф показывает себя в этой серии неожиданно дальновидным человеком (отыгрывается за все предыдущие серии, вероятно). Оказывается, он прикрутил к своей мехе все самое лучшее от мех всех мини-боссов, побежденных до этого! Это прекрасно, я хочу модель-кит вот этой вот штуки. Два. Один покрашу в "родные" цвета, с другим поэкспериментирую... Цветовая гамма от Страйк Фридома? Нет, лучше красный. Красный с золотом. Это всегда беспроигрышный вариант. О бедный, бедный граф Саазбаум! Если бы ты покрасил свой доспех целиком в красный, твоя судьба могла быть иной.
А меж тем (пока граф и ГГ сошлись в смертельной схватке снаружи) Слейн забирается в Совершенно Случайно Оказавшийся Под Рукой Тарсис (меха покойного ..ээ... первого графа, но у него же было имя, у него совершенно точно было имя... В общем, графа-блондина с тростью, который махал руками... кажется, руками... Хм. А был ли граф? Все же чаю надо было выпить). И Алдноа-драйв включается. Вот просто берет и включается! Да где же вы видели, чтобы что-то включилось, если по нему ни разу не стукнули и не помянули при этом никаких матерей?! Инопланетная технология одним словом, т.е.ересь и профанация *хнык*
Эффектная сцена перепланировки замковых помещений путем пробивания потолка мехой ГГ. Прекрасно, схватка, оказывается, продолжается. И ГГ жив и вполне бодрячком после падения через как минимум потолок, и не натяжной с ближайшего строительного рынка, а вполне серьезный, судя по количеству внушительного вида обломков. Зато ГГ может обещать задержать врага на бис. В смысле, он уже один раз обещал, там, снаружи, но не ожидал, что граф принудительно заставит его помогать при перепланировке замка. Граф, на вас же подадут в суд за эксплуатацию труда несовершеннолетних! Если вы выживете, что вряд ли. Потому что ГГ уже сообразил, как добраться до ваших мягких мест. Т.е. уязвимых мест, конечно же. У нас тут классическая романтика, а не альтернативная.
Бедный граф, зря, зря Вы не покрасили меху в красный цвет. Посмотрите, что от нее осталось! Это была такая схватка, такая схватка. Ой, у меня кажется тоже начинаются схватки... Увы, мне суждено родить еще один издевательский комментарий :(
А граф произносит прекрасную речь, которую не стыдно было бы произнести, нажимая на большую красную кнопку. Но у графа нет большой красной кнопки, поэтому речь потрачена впустую на холодного как замороженная треска ГГ. И именно в тот великий момент, когда граф бросается в последнюю самоотверженную атаку дабы умереть достойно и с честью, принцесса добирается до цели и выключает замок со всеми плюшками и бубликами (ну, такие светящиеся, вокруг шпиля башни, помните). И лишает графа достоинства и чести, а заодно и почти получает по куполу в результате очередной перепланировки с участием мехов. Впрочем, это не мешает ей трогательно броситься к побитому в жестокой схватке ГГ, протягивая ему руку. Нет, не помощи, вылезать из кокпита ему придется самому. Просто руку. Это так прекрасно. На глаза у меня аж слезы наворачиваются. Вы только посмотрите, мехи просто в хлам. Какая трагедия! Для меня, по крайней мере. Это означает, что больше мехов не покажут. К счастью, от серии осталось всего чуть-чуть.
И вот тут, собратья по клавиатуре, начинается самое прекрасное! Слейн бросается помогать графу (видимо, решает пойти по стопам отца хотя бы в плане спасения жизни этого графа, наукой-то заняться вряд ли светит), но вместо этого находит принцессу, лишний раз доказывая, что 1) кто ищет, тот всегда найдет, 2) находят обычно не то, что ищут. А принцесса занята тем, что держит за руку какого-то субъекта, висящего на ремнях безопасности в кабине его разрушенной мехи. (Авторское отступление: теперь-то вы поняли, как важно пристегивать ремни безопасности, да? Конец отступления.) Неожиданно, не правда ли? А потом слышится два выстрела, и мы видим, как у принцессы появляется дырка. Огнестрел, а не то, что вы могли подумать, здесь вам не тут. А потом еще одна, на этот раз, будем надеяться, в голову. Хотя... Если мозг принцессы скончался еще во время удушения в душе, этот контрольный выстрел мог не быть летальным (как раз как надеялись выше некоторые комментаторы). Вы думаете, "состояние аффекта", "сцена ревности", "вот до чего бабы доводят"? Не угадали! Это бедный граф вылез сводить окончательные счеты. И свел. Прекрасный человек, ибо человек слова и дела - сказал и сделал,чем выгодно отличается от многих. Увы, ему не суждено пережить эту финальную сцену Всеобщего Песца и Безысходности. Слейн - щедрый парень, расстреливает в графа всю обойму. Ну, почти всю. Потому что после нескольких щелчков вхолостую где-то в недрах пистолета обнаруживается последний патрон. Граф с обворожительной улыбкой стучит пальцем себе по лбу, то ли давая команду положить конец его страданиям, то ли намекая на умение Слейна решать проблемы с помощью коллег адвоката Макарова.
Последний выстрел этой войны снова оказывается сюрпризом. Потому что бессердечный романтический слюнтяй Слейн распоряжается этим патроном куда эффективнее, чем ожидал от него несчастный граф (может, он выживет, а? Иначе с кем воевать? С паралитиком-императором костыли скрестить - безвкусица). Что же, браво, Слейн, тебе полагается повышение от половой тряпки до тряпки для вытирания пыли. Если будешь расти такими темпами, сможешь стать даже не тряпкой, а каким-нибудь более интересным изделием текстильной промышленности. Но ты прав, ты совершенно прав: нечего руки тянуть к покойницам, особенно если на эту покойницу есть планы у тебя самого. И вообще еще не доказано, что покойница действительно упокоилась, может она еще будет появляться в истории, вылезая из телевизора или из каких-то еще более интересных мест.
А дальше скучный трагичный голос нам объявляет, что бобро победило на данном конкретном этапе, но принцесса того. Пропала. А значит, второй сезон будет таить в себе много сюрпризов. Лично я предположу, что или активация алдноа - не способность, а заразное заболевание вроде герпеса, которым наградила Слейна принцесса вместе с остальными сотнями миллионов бактерий полости рта. Или Слейн - тайный родственник принцессы (ах уж эти побочные связи представителей знатных семейств), либо он таки заразился и просто сам стал принцессой. Точнее станет, трансформация завершится к началу следующего сезона. Что же, до встречи в январе. А я пожалуй капну травяного ликера в чай. На всякий случай.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.16)

Вторые сезоны слишком часто грешат или снижением градуса живости истории (превращаясь в тягомотину с участием героев, за которых зритель проголосовал рейтингом и йеной), или переходом от обычного бреда к более тяжелым формам, лежащим уже в сфере патологии, так что давайте подведем итоги после 12-й серии первого сезона. А над вторым сезоном будет рыдать тут, когда он выйдет)

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.16)

Мне следовало выразиться иначе, чтобы избежать неверного толкования. Конечно, идея надувных мех и много чего еще не нова. Просто увидеть ее здесь было неожиданностью. Даже не так - увидеть и ее здесь, в добавок ко всему. Гандамы, не смотря ни на что, выглядели логичнее во всем, что не касалось самих супер-мехов. Здесь мы видим карнавал, феерию, и скорее ожидаешь, что врага закидают снежками, пока замок не станет самым впечатляющим сугробом в истории планеты Земля. И идея богатая в плане возможного досуга, главным образом ;) Не знаю как Вы, а я не откажусь съездить к морю с надувной мехой вместо привычного цветастого матраса. А уж какой вообще можно придумать досуг... ух!

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.15)

Мы ударились в оффтоп, конечно, но приятно встретить критика, который способен опираться на факты, не впадая в крайности вроде "автор *вырезано цензурой*" или "это же Уробути Ген, как вы смеете".
Что же, здесь действительно комедия абсурда, подаваемая на серебряном блюде абсолютной серьезности и непоколебимой уверенности авторов. И это хотя бы комедия без панцу. Хотя впереди еще целая серия, кто знает, кто знает... Лично я не удивлюсь, если сериал закончится тем, что ГГ поцелует принцессу и она превратится в полосатый кофейник, а граф окажется отцом какого-нибудь люка, хотя бы канализационного, и укатит вместе с ним в закат с миром и пафосом. Просто пусть дадут мне кусочек мехи, и моя душа успокоится.
А знаете, по здравом рассуждении, это не что иное, как мир мечты авторов. Или Уробути, или кого-то из ассистентов, а может быть и некое "чудовище франкенштейна", скроенное из кусков фантазий разных людей. Один хотел в своей Neverland графов в камзолах, принцесс в непрактично-белых кринолинах, истории о крепкой дружбе, трогательной (не в смысле трогания) любви и обязательно с пафосными речами. Другой хотел войну, апокалиптец,солдат с автоматами (но без матов, это вам не ранобэ "All you need is kill") и небольшое (строго в рамках ТВ-формата) рубилово. Третий - фантастику с летающими кораблями с куцыми как у цыплят-гриль крылышками,замки на орбите, луну, разодранную как хлебная горбушка в гуще вороньей стаи, марсианами (без марсиан не можно вообще, ну пусть хоть какие будут!), тайнами древней цивилизации (можно не раскрывать, но чтоб были)и восторгами пришельцев по поводу, какая красивая планета эта ваша Земля. Да здравствует Страна Мечты! Здесь огромная стая чаек будет мило кружиться над твоей головой, ни разу не обделав тебя знаками своего внимания. Здесь важная шишка будет разгуливать по кораблю без присмотра за исключением коротышки-служанки. Здесь после удушения, наступающего от гипоксии мозга, человек оживает от кардиостимуляции (получается, у марсиан за годы изоляции от Земли ряд жизненно-важных функций переместилась из мозга в сердце? Или это принцесса одна такая? Да нет, не одна, они все там ведут себя как раз так, будто думают не головой). Здесь здравый смысл решил не связываться с вами и просто дал вам делать то, что вы хотите, и как хотите, даже если это попирает все законы логики, физики, вероятности и вряд ли даже бог знает, чего еще. Не подумайте, я не против. Пусть мечтают, пусть воплощают свои безумные фантазии - их интересно смотреть. Просто нужно предупреждать серьезно настроенных зрителей, что НФ не будет, будет кино :)
Лично я от Гены ничего не жду, а что он погнался за длинной йеной - так что в этом неожиданного? Всем, кто своим творчеством вдруг заработал на большую плошку риса, неизбежно захочется еще и мисо, и сашими, и сакэ... Думаю, Гене просто не повезло так, как повезло, например, Хайяо Миядзаки. Тот создавал свои сказки, открыто заявляя, что они - сказки, и люди все равно смотрят и очень, очень любят их. Или Макото Синкай, у которого произведения так похожи одно на другое, но его все равно смотрят с удовольствием, потому что это - его фирменный стиль, его сказка. А Гена мечется между жанрами, между типажами героев, между светом и тенью, и у него нет этого одного его собственного мира. Возможно, просто хочет всего сразу: махо-седзе, меху, фантастику, мистику, детектив, но получается только по-отдельности и разного качества. Это как с блинами - хочешь, чтобы они получились одинаковые, а они то пригорят, то скомкаются.

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.15)

Словами "полный бананас", точнее complete bananas, описал состояние сознания своего героя Дуглас Адамс в одной из книг цикла "Автостопом по галактике" (кажется так мыслил и чувствовал герой, когда бегал по полям доисторической Земли за 2 млн лет до своего рождения, преследуя честерфилдский кожаный диван). Хотя не поручусь за точность - это могло быть в любом другом месте этой занимательной истории. Суть в том, что это удивительно красочное определение. И по-моему очень подходящее к нашему случаю.
Да-да, я и говорю, что сбить снаряд перед самой машиной так, чтобы ей вообще не было причинено вреда - это классическая licente poetica, пардон за мою латынь, или проще говоря автор хочет, чтобы так было. Потому что красиво! И пипл схавает все равно. Какой процент аудитории будет сидеть перед ТВ со справочником по баллистике, учебником физики и лупой из арсенала уважающего себя часовщика? И мы, заметьте, смотрим.

Кстати, не знаю, почему конкретно Вы решились смотреть Алдноа, и смотреть до конца, но мой мотив был прост и его ноги (или псевдоподии скорее) растут именно из Гаргантии. Да, я из тех немногих еретиков, богохульников и напрочь лишенных стыда зрителей, которым Гаргантия понравилась. Потому что там был Чембер. Да, я всего лишь меха-маньяк. И увидев постеры и трейлеры Алдноа, мой мозг выстроил нехитрую логическую цепочку "новый сериал от человека, придумавшего Чембера?" + "на постере нового сериала есть меха" = смотреть. Смотреть и плакать. От умиления, когда мне наконец покажут мехи. Хоть немного. Но надувные мехи даже меня застали врасплох, признаюсь. Впрочем, идея, если вдуматься, богатая...

Алдноа.Зеро [ТВ-1] (2014.09.15)

Позвольте, количество внезапно обрушившихся на наши головы роялей как раз объяснимо. И объясняется оно очень просто: конец сериала близок, и в оставшиеся серии приходится впихивать все, что рождено больной фантазией, а то бредо... э, прекрасные идеи пропадут.
У Графа внезапно (так ли уж внезапно, кстати)стало плохо с логикой? Но Вы подумайте, как тяжело быть единственным вменяемым в коллективе, где у каждого, абсолютно у каждого плохо с головой в той или иной форме! О, единственное, что можно сделать в таком случае - это наконец спятить самому. И тогда вы наконец почувствуете себя на своем месте.
Не те установки ПВО поставили? А что было, то и поставили. Вы, товарищ, вообще откуда? Это Новосталинск вообще-то! Тут генералы распили бюджет, а полковник спер и продал половину установок ПВО. Что осталось, тем и обороняемся.
Замок падает, а ударная волна не сметает снег на земле прочь? Но ведь если этот белый, пушистый, чудесный снежок унесет ударной волной,зачем мы старались и рисовали эту заснеженную по самое не могу местность?!
Сказано вам missiles, значит missiles. Бомбы, ракеты... Что за придирки? Вы бы и Малевичу сказали, что квадрат недостаточно черный! Художника каждый обидеть может..
ГГ сказал, что у него план, значит у него план. Как все закончится, он свой план сразу и выкурит, потерпите, осталось недолго.
Ну помилуйте, зачем сразу "стадо дегенератов"? Проживите столько же времени, сколько эти солдаты, в тесных и возможно некачественно вентиллируемых помещениях с минималистически-милитаристическим дизайном многие годы, и тоже будете попадать куда получится.
А разве это не бравая девица с печальным прошлым сбила летящий в лобовое стекло снаряд ровно перед самым стеклом так, что ударной волны от взрыва и осколков снаряда не было? Кирито-мечник вон лазерным дрыном пули отбивает в соседнем онгоинге, а бравой девице с печальным прошлым нельзя? Ну нет у нее ничего лазерного, но у нее есть катафракт, вот и выкручивается. Героем-то все быть хотят.
В ящиках, которые ничто не может сдвинуть с места, запечатана вся тяжесть грехов человечества и тяжелое похмелье авторов. Очень тяжкие грехи, знаете ли, да и похмелье не из легких...
А если бы корабль придавило куском потолка, тут бы и сказке конец. А у нас еще серия впереди.
У замков видимо одна система на все случаи жизни - и бомбардировка поверхности, и ПВО, и лазерное шоу с фейерверками в дни фестивалей показывать. Зачем плодить множество боевых систем, если можно сделать одну универсальную - и сэкономить место под комнаты отдыха, казематы и гардеробные специально для камзолов?
Потому что идти на таран не хочется, конечно. Корабль же совсем новый, не битый, не крашеный, мамой клянусь!
Надувные катафракты-обманки вас удивляют? А на что надеялся наш (уже бывший) министр обороны, ратуя за надувные танки? Может он, кстати, и есть первоисточник этой прекрасной идеи, наверняка зарубежные новости не обошли эту ржаку своим вниманием.
Зачем растягивать удовольствие и лететь после обманок, а не вместе? Чтобы экшена на всю серию хватило, конечно. И чтобы замковые ПВО все же что-нибудь сбили, а то получается, что они совсем уж ни о чем.
Откуда и зачем в таком количестве надувные катафракты? Да это вообще, элементарно, Ватсон! В армии всегда женщин было маловато. А отдыхать как-то надо. Вообще, отличная мысль же. И для досуга, и вот на такой случай. Как раз логично. По местным законам логики.
Это такие миленькие маленькие ПВО-танки. По эксклюзивному дизайну, который создал выдающийся дизайнер, напившись до зеленых танчиков в День танкиста.
Вот именно, что это ГГ и ему можно все. Кроме интима, потому что это ТВ-формат.
Возможно, Граф и сам не был уверен, что именно он делает, собирается сделать и зачем это вообще нужно. Возможно, он в этот момент думал о большой пицце с грибами. Возможно, даже просто о грибах.
Опять же, корабль конечно крепче, чем замок, проболтавшийся на орбите многие годы и выдержавший без проблем приземление сквозь плотную земную атмосферу. Потому что корабль везет принцессу, а она не может из милой девушки с большими.. возможностями превратиться в совершенно несимпатичный соус между двух ломтей металлических конструкций. По крайней мере, не раньше последней серии.

Это не война, но и не цирк. Зато я теперь наглядно представляю себе, что значит "полный бананас".

Гаргантия на зелёной планете (2013.07.01)

Не могу сказать, что это слив. Но это прекрасный пример того, как хорошая идея погибает на алтаре массовой культуры. Да, у нас были надежды, ибо такое уж существо - человек, ему свойственно надеяться даже тогда, когда прямым текстом было заявлено "не ждите многого". Ведь Уробути еще до старта сериала писал, о чем и для какой аудитории он делает Гаргантию. Что же, что обещал - то и сделал. Это наша вина, что мы ждали большего)А ведь мог бы быть великолепный образец НФ... И да, лично я не смогу простить Уробути, что он ради душещипательного финала пожертвовал именно Чембером.
Если я и хочу увидеть второй сезон, то только в виде предыстории с Чембером в главной роли. И вряд ли стоит ждать именно продолжения. О чем еще тут рассказать-то? Разве что снять пособие по воспроизводству населения в духе Futari Ecchi про Рэдо и Эми?)
И в продолжение нашего обсуждения с Rayfon и IgorD: да, делать козлом отпущения ИИ - неудачный ход. В большинстве случаев. Но бывают ведь и Шэрон Эппл из Макросс плюс...
А что до аттракциона - вы ведь не зря это именно так назвали. Хлеба людям положено столько, сколько необходимо, ничего лишнего. Так что компенсируют зрелищами, делая зрелищным все, что можно и не можно. Другое дело, дали бы Страйкеру больше времени развернуться, глядишь придумала бы что-то более рациональное. И вообще, кто теперь скажет, не покойный ли полковник это придумал, когда умирающий мозг творил в его голове предсмертные видения? Впрочем, мы сейчас словно ищем скрытый смысл на дне тарелки с супом, а смысл в том, что суп-то тухлый =( Потому что мы нет смысла обсуждать тот сериал, который мы хотели увидеть, ведь увидели-то мы другой... Love&Peace таки =_=

Гаргантия на зелёной планете (2013.06.26)

Не соглашусь с Rayfon по поводу отсутствия смысла аттракциона по сбрасыванию в воду стариков и пр.
Вспомните, что Страйкер пытается повторить на Земле (с некоторыми необходимыми допущениями)систему общественного устройства Альянса. А в Альянсе неликвидный человеческий материал ликвидируется, судя по скудной информации о судьбе брата Рэда, путем выброса его в открытый космос или в какой-то утилизационный блок. Спрашивается, что делать бедному ИИ, который должен реализовать эту схему в условиях, где выбрасывать некуда, нет ни космоса, ни такого специального блока?) Можно соорудить фабрику по переработке "человеческого мусора", но так поступили бы люди, неразумные, нелогичные и расточительные существа. Безупречно логичный, расчетливый и бережливый ИИ использует для этого океан, который всегда под рукой и даром. Но обставит это так, чтобы "пипл схавал". Этот ИИ - "система поддержки пилота", так что собаку съела в оценке психологии людей, т.е. Страйкер знает, как скормить, чтобы схавали. Скажите наивному малообразованному человеку "нам нужно выбросить за борт Вашу бабушку, чтобы зря не расходовать на нее продукты" и он очень обидится на вас, на систему, которую вы строите, и подумает восстать. А если вы скажете "дорогой адепт нашей веры, твоя бабушка может на склоне лет совершить благое дело во имя Господа, ты же не против, правда?" - и дело улажено. Разумеется, человек должен быть к тому времени качественно оболванен)
Я это к чему, собственно. Пока что единственный логичный, последовательный в своих действиях персонаж - это именно "безумный" ИИ Страйкер... Чемберу я все же не могу простить глупости с передачей полномочий от пилота к посторонним (!) гражданским (!!) лицам на основании простого позволения _ Мне было бы трудно в этой ситуации воздержаться от приказа поставить какой-нибудь контейнер потяжелее прямо на голову Рэда, тем самым сохранив контроль над замечательной машиной насовсем =)

Изгнанник [ТВ-2] (2011.12.20)

Похоже, что связующим звеном между ТВ-1 и ТВ-2 служит манга Last Exile - Sunadokei no Tabibito ( Last Exile - Travellers from the Hourglass), поскольку в ее "нулевой" главе герои первого сериала летят к Земле на Экзайле. На английском можно найти 5 глав (с 0 по 4ю), в которых старые знакомые (Клаус, Лави, Ал, Татьяна и другие) сталкиваются с "земной" гильдией. Можно надеяться, что в следующих главах будут ответы на многие вопросы. А пока мы можем только проклинать Гонзо за целую серию нежданного флешбека...