Fivelegman: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2011.12.07 г.
последний раз использован в 2017.12.11 г.

Fivelegman

4 раз(а) разные люди сочли отзывы Fivelegman полезными

Богиня с косичками (2017.12.08)

Ниже - только спойлеры и однобокий СПГС. Я предупредил.

1. Девочка явно когда-то жила в большом мире (воспоминание о карусели, узнавание запрещённых предметов).
2. Конечно, девочка могла и попросту принести с собой зубные щётки родителей. Но раз уж их образы показали рядом с ней у того же умывальника, а не в других декорациях из воспоминаний, можно предположить: на ферме она оказалась и жила вместе с ними.
3. Если всё это так, могли ли её родители не знать, что это за место? И если знали - могли ли привести сюда своё дитя добровольно? Как ни странно - да.
4. Девочку не просто наблюдают - её лечат (банка с красной жидкостью). Мальчика-почтальона забирают сами знаете куда именно после приступа. Врачи-убийцы не снимают закрытых комбинезонов. До тех пор, пока нам не раскрывают предназначение фермы, она воспринимается скорее как лепрозорий.
5. Может ли ферма быть не только фермой донорских органов, но и одновременно своеобразной разновидностью закрытого санатория для неизлечимо больных? Если они не заразные - вполне.
6. Вот только за "санаторную" сторону фермы приходится платить не только в момент разбора на органы. Потому и такое неравноправие: у девочки с косичками милый домик и более частые мед. осмотры, мальчик-почтальон живёт чуть ли ни в будке рядом со свалкой и исполняет ряд обязанностей. Что же до девочки-уборщицы без руки - это (рука и работа) тоже может быть платой за дальнейшее лечение.
7. Отсюда концовка. Мальчик убежал в никуда - быстро подыхать свободным на одной из ближайших свалок. Девочка осталась умирать чуть дольше в своей зоне комфорта, утешая себя, что это может принести пользу кому-то ещё. Во всяком случае она умрёт под наркозом без лишней боли.

Нана и Каору (2012.05.14)

Проработанные характеры остались в манге. Повествование скомкано. А сплошного этти абстрактной школоты мне мало. 5-6 баллов.

Rayca (2012.01.14)

Представим человеческую жизнь в виде пространства: неоднородного, заполненного нагромождениями запомненных вещей. Проведём через это пространство несколько плоскостей, а получившие срезы попробуем описать чередой сцен-символов. Может выйти что-то похожее на эту короткометражку.
Глубокого смысла не нахожу. Настроение OVAшки - несколько смазанное, явно могло быть интересней и ярче.
3D-шные движения героини напоминают о частично ожившей кукле, окружающие предметы и существа перемещаются рывками, словно её кукольный глаз успевает вычленить лишь пару кадров из слишком быстрого движения (во время просмотра думал: это для подчёркивания внутренной чужеродности Рейки, а может, наведения на мысль о ком-то за проектором). Пейзажи, непонятные огоньки, фантазии, блуждание между манекенами, позирование непонятно кому и единственный монолог в конце. Одиночество без вариантов и непонимание: здесь - это где, и какого я тут делаю? Обычная человеческая жизнь.
Ощущение, что OVAшке чего-то очень не хватает, но послевкусие отнюдь не неприятное. Я смотрел в конце неожиданно нервного дня, через пару часов после "Убийцы Ити" и за полчаса до "Индекса Волшебства" - и для перехода от одного к другому "Rayca" мне подошла.
7/10.

к аниме Богиня с косичками
от m0riguchi (2017.12.08)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз в 2017.12.13 г.

к аниме Нана и Каору
от LeoXX (2014.11.25)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.03 г.
последний раз в 2017.11.08 г.

к аниме Rayca
от 1TEACHER1 (2013.11.17)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.04 г.
последний раз в 2017.12.07 г.

к аниме Нана и Каору
от big_lol (2013.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.16 г.
последний раз в 2014.07.31 г.