skrepka: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 20.09.2011
последний раз использован 08.01.2018

66 раз(а) разные люди сочли отзывы skrepka полезными

Vagabond (2014.07.28)

Потрясающе красивая манга, захватывающая история. Удивляет серьезное различие с романом в части отношений с Кодзиро. Впрочем, тем интереснее читать.

Katsu! (2012.12.11)

Забавная история приключилась у меня с этим мангакой. Посмотрела я Кросс гейм, оценила как аниме на один раз. Но по прошествии времени после пересмотра я его переоценила до оценки 10/10. И посмотрела все переведенное от Адачи Мицуру, до чего смогла дотянуться. И прочитала «Кацу!» (к счастью, она переведена и выложена на Ридманге).
Эта манга очень похожа на Кросс гейм. Не только рисовкой, но и атмосферой, послевкусием. Тач, например, очень драматичен, его не будешь пересматривать просто так, как и Н2 , которое неокончено, остается некоторая неудовлетворенность. А вот Кросс гейм можно пересмотреть, когда хочется чего-то хорошего и душевного.
Так и Кацу. Хороший сюжет, наличествует драма, но без надрыва, просто выверты судьбы. Отличные герои, очень хорошо показаны взаимоотношения между ними. Вроде бы ничего особо романтичного, но есть великолепные моменты, напоминающие об их чувствах. Годные соперники у главного героя. Парни, имеющие мечту, стремящиеся к ней всю жизнь, они вызывают уважение. Ггерой, в мечтах которого никогда не было бокса, но в котором есть талант к этому спорту, вынужден пересматривать свою жизнь в свете вновь открывшихся обстоятельств. Героиня – очень талантливая в боксе, но вынужденная отказаться от мечты, вызывает сочувствие, но не нуждается в нем, ибо сильная и самостоятельная девочка.
Замечательная манга, рекомендована поклонникам Кросс гейм.

Путь аса (2012.08.22)

Читаю. Нравится.
Довольно интересно, именно в плане подбора героев. О сюжете – это чистый спорт.
В этой манге главный герой – вовсе не выдающийся питчер, а парень-самоучка, обладающий странной и непредсказуемой, но не слишком стабильной подачей. Он уверен в себе, немного придурковат и всегда полон энтузиазма. Сильной и сверхскоростной подачей обладает его соперник за место аса. Имеется тут и сам ас - старшеклассник. И в этом весь интерес. Каким же образом ГГ сможет обойти соперников и встать на горку, если он слабее.
Здесь много разных персонажей, довольно неплохо раскрытых в плане спорта. Кетчер, который обычно является другом/помощником главного героя - питчера, занимает важнейшее место в этой манге. Он не просто руководит питчером - он его учит, он ведет игру в защите. Соперник героя в другой манге сам стал бы главным героем – это парень, подачу которого никто в его старой команде не мог поймать из-за ее скорости и силы. При этом герои соперничают вполне по-дружески, поскольку главное – победа команды.
Автор показывает именно командную работу в бейсболе, когда результат зависит от всех. В отличие других аниме про бейсбол показана сильная бейсбольная команда, претенденты на выход в финал, их уважают соперники, против них готовы использовать все имеющиеся уловки и хитрости.
ИМХО, не мешало бы чем-нибудь разбавить эти бесконечные тренировки и игры. Даже школьная жизнь практически отсутствует. Но читать интересно.

к манга/ранобэ Путь аса
от millo (2019.05.03)
последний раз в 2020.12.01 г.