skrepka: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 20.09.2011
последний раз использован 08.01.2018

skrepka

65 раз(а) разные люди сочли отзывы skrepka полезными

Насу: Лето в Андалусии (2013.10.27)

Потерянное зря время. Персонажи не раскрыты, сюжета нет. Просто кусочек из жизни двух братьев, один из которых женится, а второй в это время участвует в велогонке. Что они чувствуют? О чем думают? К чему стремятся? Это все оставлено за кадром. Как будто смотришь репортаж по телевизору - основную звуковую часть аниме составляют речи комментатора гонки, нет нормальных диалогов, нет главного героя. За брата-гонщика не болеешь, за брата-жениха не радуешься, потому что это абсолютно незнакомые тебе люди, просто картинки из телетрансляции велогонки.
Рисовка неплохая, но она меня она не волнует, если нет нормальной истории, а ее здесь нет.

Инициал Ди [ТВ-4] (2013.09.18)

И я наконец посмотрела. И соглашусь, что 5-я стадия слабее остальных. Что не понравилось:
1. Не хватает адреналина, не цепляет. Много разговоров во время гонок, но маловато самих гонок. Ты уже не сидишь рядом с водителем, как раньше, а стоишь рядом с Реске, который объясняет свои замыслы. Скучновато.
2. Битвы у Кеске действительно интереснее, в отличие от Такуми, у которого всего 3 гонки, в одной из которых ему свезло, другую он сам выиграл, а третья копировала дождевую гонку из 4-го сезона, только была в 4 раза короче и настолько же скучнее. И кстати, были некоторые моменты, напоминающие ранние гонки.
3. Отсутствие финала. Кеске свою битву выиграл, а финальный заезд Такуми перенесли в 6 сезон. Это просто нечестно, я считаю. Спойлерните кто-нибудь, чем там дело кончилось.
4. Романтика. Ну вот ни к чему она здесь, да еще в таком количестве. Тем паче, что смертельная битва, состоявшаяся в результате давней трагической любви Реске, оказалась тоже скучной. Я так рассчитывала, что уж тут-то адреналина будет достаточно, но опять ошиблась. Во время этой дико напряженной гонки и Реске, и Шинигами вели мысленный спор, отвлекая нас от собственно битвы. И постоянные флэшбэки во время оной тоже сбивали настрой.
5. Что это за мистические элементы вдруг появились? Откуда взялись тут машины невеселые/улыбающиеся/счастливые? Машины с крыльями? Призрак умершей девушки в виде запаха ее духов? Зачем это? В следующем сезоне может и призрак гонщика увидим или Бога всех гонщиков? Не к месту, в общем.
Оставлю пока без оценки, поскольку считаю сезон не оконченным.

Хромированный Региос (2013.09.16)

Сложно рассматривать Региос как продуманное произведение с внятным сюжетом.
Скорее, это набор хороших замыслов, реализованных в разной степени удачно, как то:
1. История главного героя, бывшего Небесного клинка. Интересно, можно было бы раскрыть побольше, особенно с учетом, что там все крутые бойцы, как показали первые минуты сериала. И драма тоже наличествует. Хочу историю про Лейфона и Небесных клинков.
2. Герои Зерни. Противостояние и выживание городов, игры военных, электронные духи и т.п. Раскрыто более подробно, но все равно недостаточно. Могло бы быть гораздо интереснее.
3. Гаремник. Не мое. Не интересно. Вставлено в нужных и ненужных местах.
4. Параллельный сюжет на английском про троицу беглецов и НЁХ. Связь того мира и этого я не поняла.
5. Королева. Зачем ее так много? Отнести ее к истории ГГ можно, но с натяжкой. Выпадает из сюжета. Связана с беглянкой из другого мира, но как – не ясно.

Вся эта мешанина переплетается не слишком удачно. Экшен отвекает, но ненадолго. Хочется разобраться, кто на ком стоял, но лично мне не удалось.

Главный герой понравился. Он не типичный ОЯШ. Он не страдает комплексами. Он крут, и знает это. Он не хвастается силой, он просто силен. Он не опускает голову, когда его упрекают, что он опозорил Небесных клинков и покалечил человека. Он говорит, что главное – выжить, и что он не долго вспоминал этого человека. Ему плевать на ненависть земляка – кого волнуют чувства слабака. Ему начхать на драму соперника по боевой школе - победил, отвернулся и ушел. Как бы я хотела, чтобы создатели Региоса нормально рассказали историю Лейфона, но увы…
Вообще неясно, что будет с ГГ дальше. Не может же он 6 лет «изучать» Военное искусство, точнее валять дурака на соревнованиях, работать уборщиком и спасать Зерни. Ему надо либо уезжать в нормальный город и стать военным, либо менять профессию (что ему не позволили сделать в Зерни).
Бои не очень. Если бы побольше было, как в первые минуты первой серии, но нет, таких мало, ничего впечатляющего.
Несколько серий похожи на филлеры и могут быть посмотрены на быстрой перемотке.
Пару раз к середине сериала хотела его дропнуть, но как-то удержалась. Есть несколько флэш-бэков, которые сразу таковыми не опознаются, что добавляет недовольства.
Что-то осталось непонятым - то ли по причине неполного перевода (а он был явно с пробелами), то ли из-за моей тупости, то ли и впрямь плохо объяснили.

Стеклянная маска [ТВ-2] (2012.10.12)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!
Не мое.
Редкий для меня случай – не смогла досмотреть, бросила после 30- какой-то серии. Проблема не в том, что оно плохое, это не так. Проблема в том, что оно скучное. Объясню подробно, что не понравилось:
1. Главная героиня не развивается. Она даже внешне за 3 года не меняется, но это ерунда. Она не меняется внутренне. Как была милая скромная талантливая девочка, так и осталась. Она прошла через серьезные испытания, потеряла мать, друзей, но она не повзрослела.
2. Нет сюжета. Нет основной арки, нет промежуточных. Просто тянется история про тяжелую жизнь талантливой начинающей актрисы. История эта состоит из репетиций и спектаклей, ну и в промежутках совсем немного повседневности.
3. Авторы сознательно убивают интригу. В половине посмотренных мной серий в конце голос за кадром предупреждает меня о предстоящей в следующей серии беде. Т.е. я сижу, радуюсь за Майю, которая победила/хорошо выступила/получила роль, и раздается голос, мол, сейчас она победила, но ее ждет большой облом. В результате при просмотре следующей серии я в основном гадаю, откуда ждать беду, кто тут редиска. И эмоции я при этом испытываю не самые радужные.
4. Ужасно надоели спектакли. Их слишком много. Если поначалу показывали отдельные интересные кусочки, где героиня сыграла оригинально или глубоко, то после пошли представления чуть ли не целиком. Я их проматывала сначала х2, потом х4, ибо там ничего нужного для сюжета или образа героини нет. Наоборот, авторы, пытаясь показать актерское мастерство нарисованного персонажа, выглядят нелепо. Гораздо интереснее, когда они показывали иную трактовку образа, другой подход к роли, а так сериал просто перегружен нудными спектаклями.
5. Также мне хочется усомниться в правильности морали, выведенной в этой истории. Майя в 13 лет ушла из дома, мать от нее отказалась (потом раскаялась). За 3 года героиня ни разу не вспомнила про мать, по крайней мере, нам не показали. Она не нашла времени пусть не навестить мать, хотя бы узнать, как у нее дела, от знакомых. Но она переживала, когда мать пропала, правда, недолго.
Еще забавнее вышло у автора показать подлецов вокруг героини. Майя узнает от помощницы, что в смерти матери виноват ее продюсер (тайно в нее влюбленный), в шоке уезжает с чужой компанией, которую ей подсунула эта помощница с целью скомпрометировать Майю и отнять у нее роль. Итак, на весах с одной стороны смерть матери, единственного родного человека, с другой – репутация актрисы, которую вполне можно восстановить, что и было позже сделано. Однако автор однозначно осуждает помощницу – интриганку, но прощает дельца, поскольку он влюблен в Майю. (Упаси нас, Боже, от таких влюбленных!) Впоследствии героиня вполне общается с ним, уж не знаю, скоро ли она в него влюбится. Это за пределами моего понимания. Этот человек уже один раз был прямым виновником ее бед, разрушив их театр, а теперь он виновен в смерти ее матери, и после этого он хороший?! Правда?
6. Юмор тут отсутствует. Героиня ведет тяжелую, трудную безрадостную жизнь, наблюдать за которой утомительно, и мне это надоело.

Тут многие сравнивали Скип бит и Стеклянную маску. И мне хочется сравнить. Я не удивлена, что Маска ниже в рейтинге, хотя отзывы сплошь хвалебные. Скип Бит, милая веселая история про пробуждение таланта, оказывается гораздо глубже, чем ожидаешь. Поиск нужного образа для роли тут показан интереснее, и при этом занимает меньше экранного времени. Героиня изменяется прямо на глазах. А Стеклянная маска, претендуя на драматичность и глубину, оказалась нудной историей с милой, но скучной героиней в главной роли.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Легенда о героях Галактики OVA-2 (2012.08.29)

Трудно оценивать часть целого. ОВА-2 посмотрела, а ОВА-1 и ОВА-3 еще нет. Поэтому я не чувствую пока никакой обреченности. Только юношеские мечты и надежды, устремленные в сверкающее будущее.
Какие герои!
Как прекрасен Райнхарт, даже красивее своей сестры, с ее вечно-унылым выражением на лице. Как сверкают его глаза - то от гнева на идиотов-начальников, то от радости победы, то от смеха. Он очень живой - его юношеский максималим, его амбициозность и даже эгоистичность, его высокомерие и при этом неприхотливость составляют жгучую смесь, не удивительно, что его ненавидят.
Зигфрид просто безупречный молодой человек, практически идеал. Он интересен и сам по себе, а не только как верный друг и помощник Райнхарта, ради которого изменил свою жизнь. Очень жаль, что друг не отпустил Зигфрида в самостоятельное плавание, хотя бы на время. Я хотела бы это видеть, как бы они врозь справились.
Очень понравился старик Гриммельсхаузен. Поначалу он раздражает, как и Райнхарта, но затем раскрывается с самой неожиданной стороны. С высоты прожитых лет он способен оценить и себя и окружающих, и принять сложное решение. Даже жаль, если он пропадет из сериала.
Шенкопф, пожалуй, самый неожиданный персонаж. Гуляка, которому предлагают посмотреть на лицо убитой женщины, подозревая, что фамилии недостаточно. Хам, который во время сражения с сарказмом отвечает на вопросы своего командующего, выводя его из себя. Воин,который трезво оценивает свой и чужой уровень, который вытаскивает на бой предателя, а после отдает ему честь как бывшему командиру.
Можно еще многих назвать, но лучше смотреть и пересматривать.
Рисовка тут такая, что просто наслаждаешься просмотром. О музыке нет смысла говорить - надо слушать, даже отдельно от аниме.
Я не последовала совету Korue, смотрела ОВА-2, не приступая пока к ОВА-3. Понравилось как постепенно раскрывают жизнь в Рейхе. В каждой арке мы узнаем что-то новое. В первой - про дворцовые интриги и про армейских командиров среднего звена. Во второй - про формирование дворянства в Рейхе и отношение к "бракованным". В третьей - открывается, что армия Рейха - вовсе не безупречное дисциплинированное воинство, готовое идти в бой и умереть по приказу. Иногда на помощь приходят наркотики. Мы узнаем, что Райнхарт был бы готов бежать с сестрой к мятежникам, с которыми так блестяще сражается, если бы не возраст.
Прелесть этого аниме в реалистичности показанного. Все персонажи живые, все истории реальные, поскольку показаны их истоки и причины.

Акаги, легенда маджонга (2012.08.05)

Посмотрела.
Тяжеловато, слишком много маджонга. Не успеваешь читать и одновременно смотреть на кости. Основные правила, конечно понятны, но нормально оценить все ходы, просто глядя аниму, невозможно. От этого скучновато.
Рисовка, конечно, кошмар, но привыкаешь.
Не понимаю, как можно считать Акаги напряженным. Действие идет слишком медленно. Если в первых играх все было пошустрее и инетреснее, то игра на кровь тянулась бесконечно, да так и не кончилась. Кроме того, поскольку игроки и наблюдатели в маджонге вынуждены держать покер-фэйс, зрителю просто не на что смотреть. Сидят за столом 4 человека, играют в кости, много времени уделено мыслям противника Акаги, но ни разу не показали внутренние размышления самого главого героя. Он просто тупо сидит и играет, он не интересен сам по себе. Потом, после победы, он 2/3 серии тихим голосом объясняет как именно он победил. Вот это вот назывется напряженная игра? Все эмоции приходится передавать через наблюдателей, вернее через их внутренние монологи. В итоге на протяжении аниме мы слышим бесконечные голоса. Говорят все - наблюдатели, противники, комментатор,иногда и сам Акаги (но дишь после победы).
Не удивительно, что не было продолжения. На анл. переведено 16 томов, они все еще играют.
ЗЫ. Показалось очень глупым ставить по порядку кости, когда 4/5 из них прозрачны. Противнику слишком легко угадать закрытую кость. Стоит прозрачная 2,потом непрозрачная 3, потом прозрачная 4. И так у всех игроков во всех мастях. Что, по правилам их только последовательно можно ставить? Да даже и если и так, прозрачные кости точно не по правилам. Короче, нелепость.
9/10 за первую половину, 7/10 - за вторую.

Рояль в лесу (фильм) (2012.07.25)

Обязательно к просмоту и пересмотру.
Извечная больная японская тема - гений против трудяги. И нравятся оба, и жаль в конце обоих. Одного - за незаслуженную и ненужную ему уже победу. Второго - потому что ему немного грустно, ведь его музыка не понравилась, да и друга он потерял. Все же рояль - недостаточная компания для мальчишки. Остается надеяться, что учитель выполнит свою миссию и покажет его миру. Но до этого еще ох как далеко.
ЗЫ. Когда главный герой в конце играл Моцарта, а его мать и учитель разговаривали, хотелось на них шикнуть, чтоб заткнулись.

Медленным шагом (2012.07.17)

Уж не знаю, что там в оригинале было, а тут получился простой пересказ.
Ну, короче, там такая девчонка-приколистка одновременно с двумя парнями встречалась. Сначала они не в курсе были, а потом узнали и подрались. Только на ринге, потому что боксеры. Но она никак выбрать не могла, так втроем на свидания и ходили. И там еще тренер был в команде, в которой эта девчонка играла, он тоже вроде как к ней неровно дышал. А в тренера влюблена была другая, такая красотка, ух! Но он не соблазнился, отшил ее, дурак. Ну а в конце, похоже у тренера с этой приколисткой что-то началось, но точно не показали, так, намеки.
Вот примерно так это выглядело. И вроде бы рассказчик воодушевленно рассказывает чуть ли не Санта-Барбару, а тебе скучно.
Очень интересно было бы мангу почитать, но не нашла в переводе, увы.
ЗЫ. Но тренер все же дурак, такую красавицу отшил...

Касание [ТВ] (2012.07.04)

Давно меня так не трогало за душу. Потрясающее аниме!
Это драма о становлении личности, о выборе, о судьбе, приправленная романтикой и развивающаяся на фоне спорта.
Первая четверть – драма в чистом виде.
У меня просто сердце кровью обливалось, глядя на этого мальчика, который из любви к брату готов отказаться от собственных планов, надежд и мечтаний, который в 15 лет сказал «прощай» своей юности и с открытыми глазами сделал выбор, продолжив идти по пути неудачника. И никто рядом этого не заметил. И если бы не друг, заставивший его не попытаться исполнить мечту, нет, а хотя бы перестать быть аутсайдером, это стало бы совсем невыносимо.
Замечательная главная героиня. Практически безупречна и идеально смотрится рядом с совершенным братом, что приносит Тацуе дополнительные переживания, ведь такой придурок, как он, Минами точно не подходит. И он опять уступает, хотя уж здесь-то – победитель.
Очень подробно показаны взаимоотношения трех героев, их положение, отношение к ним окружения, великолепно раскрыты характеры главных героев, чего мне не хватало в Перекрестной игре.
Вторая четверть сериала – спокон в стиле Перекрестной игры. Романтика отошла в сторонку и скромно наблюдает за главным героем, пытающимся оправдать чужие надежды и вспомнить собственные мечты.
В третьей четверти начинаешь понимать, что это все же не спокон. Потому что нет игр, нет достижений, нет побед и поражений. Есть тяжелые тренировки, сложности, дружба и соперничество, повседневность и чуть-чуть романтики.
Ну а последняя часть – это драма на фоне спорта. Здесь спорт не является определяющим, напротив, он просто помогает герою осознать себя, свое место в жизни. Он взрослеет прямо на поле, и переживаешь за его подачи не потому что от этого зависит исход игры, а потому что его судьба зависит от решения, которое надо принять здесь и сейчас, пусть даже во время игры.
10/10. За первую четверть поставила бы 11.
Рисовка простоватая поначалу, но быстро привыкаешь. Музыка великолепная.
И меня тоже теперь ждет Х2.

Аполлон с холма (2012.06.29)

Не могу сказать, что разочарована финалом. Правда, я думала, что Каору будет жить с Рицуко и ее отцом, иногда играть в подвале, но работать врачом, и когда-нибудь к ним приедет Сен. А вышло немного по-другому.
В большую любовь к Рицуко и сразу не очень-то верилось, он же намекал, что несколько раз уже влюблялся. Но была надежда, что, скрепленные дружбой, чувства окрепнут. Думаю, Бо не был уверен в чувствах Ри-тян, потому и не боролся, я и сама в них не уверена.
Сена жаль. Такой интересный персонаж и так слили. Обидно за парня.
В итоге я поняла, что они оба одиночки по натуре, но стали друг для друга самыми близкими людьми, только друг другу они смогли раскрыться, врозь вернулись к старым привычкам.
Что же, в конце концов ребята, наконец, признали свою нетрадиционность, только поцелуя в финале не хватило (не зря же с первой серии намеки были). И Ри-тян там совершенно лишняя.

Бек (2012.06.19)

Не буду ставить оценку, потому что не помню, насколько мне понравился Бек.
Помню, что отличный сериал, смотрела с удовольствием. Более того, стала читать мангу, чтобы узнать, что же дальше случилось.
Это была ошибка. Манга испортила все впечатление от сериала!
Столько испытаний валится на героев, так подробно расписывают их попытки и неудачи, что вся эта куча завалила ту волшебную историю о мальчике и гитаре.
Как мне жаль себя! Пересмотрю когда-нибудь, оно того стоит.

Дотянуться до тебя [ТВ-1] (2012.05.20)

Это аниме я смотрела давно. Для меня это было то ли второе, то ли третье седзе, поэтому сравнивать было особо не с чем. Сейчас на этот жанр я забила, но тогда мне понравилось. Не уверена, что смогла бы сейчас смотреть такой вяло текущий сюжет. Но обя сезона я одолела без напряга,даже получила удовольствие, хотя иногда хотелось по головам героям надавать.
Рисовка нормальная, история довольно милая и невинная.
Для терпеливых и флегматичных романтиков.

Инициал Ди [ТВ-3] (2012.05.17)

Отличное аниме.
Все 4 стадии понравились. Я ничего не понимаю в гонках, не вожу машину, но Ин Ди чихать на это хотело. Оно зацепило меня и поволокло по горным спускам Японии, только держись!
Рисовка, конечно, при первом просмотре поначалу напрягала. Но после пересмотра я решила, что и в первом сериале она нормальная, просто своеобразная.
Герои понравились именно тем, что они разные. Такуми - флегматик, как и его офигенный папаша, Рейске - хладнокровный и умный, но при этом живой, Кейске - ненавидящий проигрывать, но готовый признать чужой талант, Ицуки - клоун, но преданный друг. Все они тут к месту, у каждого своя роль, никто меня не раздражал, кроме, разве что, девушки ГГ, но это из-за ее образа жизни.
Так что, привыкайте к рисовке и обязательно смотрите.

Меч чужака (2012.05.01)

Понравилось.
Сюжет банален до ужаса. Единственный вопрос у меня был - останется ли жив Нанаси, остальное предсказуемо.
Однако на этот сюжет нанизали так много интересных мелочей, отступлений, подробностей, что аниме увлекает и захватывает.
Забавная кража еды, допрос пленника, старик, котрый сетует, что ему не поверили, когда он сдал гостей, рассуждения алхимика о бессмертии, убийство правителя юношей, влюбленным в его дочь, и тут же запросившем принцессу в награду, простая радость Раро от встречи с достойным противником, - все это придает приятный вкус этому аниме.
Рисовка великолепная, радость для глаз.
А вот про бои ничего сказать не могу. На мой женский взгляд - слишком все быстро. Все прыгают, машут оружием, брызжет кровища, летят в стороны части тела, толком ничего не понятно. Вот остановились, и можно увидеть, кто же победил. Но смотрится все равно красиво.

История юного Ханады (2012.04.30)

В восторге.
От этого аниме я получила то, что ждала от "Брошенного кролика" - умиление и желание защитить ребенка, иногда слезы наворачивались от чувств, иногда от смеха.
Вот он, нормальный ребенок! Раздолбай и придурок, но такой восхитительно настоящий!
В этой истории всего в меру - и юмора, и драмы, и семейных отношений, и школы. Семейка Ханада замечательная, один другого лучше.
ИМХО, есть несколько лишних серий про призраков, например про деда, прятавшего письма, или про беса, отправившего Итиро в прошлое. Они как-то не вписались, потому что Итиро вынужден помогать, сам ничего не испытывает, тянет лямку, и мы вместе с ним.
Юмор здесь хоть и низкопробный, но настолько абсолютно детский, что нисколько не пошлый. Ни разу мне не хотелось сказать "Фи", а были ох какие моменты сомнительного вкуса. Но все это подано с точки зрения ребенка, а дети к таким вещам проще относятся.

Один на вылет (2012.04.28)

Великолепное аниме! Ради него полезла в правила бейсбола, после него посмотрела другие аниме про бейсбол.
Но Один на вылет все равно стоит особняком. Потому что это не спокон, а битва умов.
Так увлекательно смотреть, как Тоа находит решение проблемы, выход в тяжелой ситуации, ключик к каждому беттеру, переворачивает положение на поле с ног на голову!
В этом аниме есть стратегия и психология, есть победа над противником сильным и победа над противником нечестным, есть азарт и есть холодный расчет.
И есть высокомерный главный герой, котрый восхищает и подавляет своим совершенством. Зато не надо волноваться, ведь эта сволочь никогда не проиграет!
Рисовка отличная, никаких кавайных персонажей, одни суровые мужики, которые играют в бейсбол.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Охотник х Охотник [ТВ-1] (2012.04.27)

Наконец-то досмотрела всю историю полностью.
Впечатление – неплохой подростковый сенен (пишу только про аниме, мангу не читала). Но намного хуже Наруто (имею в виду первую часть Наруто), если уж сравнивать, как тут многие делают.
То, что некоторые задумки Киши надергал из Охотника, вполне вероятно, но я буду только рада, если мангаки станут использовать средние и неплохие сенены для производства хороших.
Впечатление такое, что вызвали двух авторов и дали им конкурсное задание – создать сенен про суперсилы, про 12-летнего мальчика-сироту, который решил стать сильным, для чего сдал сложный экзамен, нашел друзей, причем один из них мститель – выживший из уничтоженного клана. Этот мститель обладает красными глазами, усиливающими его способности.
И пошли наши авторы домой думу думать и рисовать.
Автор Охотника придумал интересную историю, множество приключений, по-быстрому все сделал и сдал. Автор Наруто думал дольше, сдал позже, зато и качество выше.
Разъясню минусы и плюсы ОхО с моей точки зрения.
Начало довольно интересное. Мальчик отправляется в путешествие, участвует в экзамене, находит друзей, преодолевает препятствия. Но далее в эту часть напихано столько приключений, что просто утомительно смотреть (как ни странно). Потому что приключения ради них самих надоедают. Потому что бои убоги. Потому что нет раскрытия персонажей. Гон неизменно честен, оптимистичен и отзывчив. И все. Он просто ребенок, который смотрит на мир открытыми глазами, не знает о его страшных сторонах. Он никак не реагирует на заявление Килуа, что вся его семья – убийцы. Он просто не осознает, что это значит (вспоминаем Наруто, которому с детства знакома людская жестокость и арку про мост, когда он узнал цену дружбе, понял участь ниндзя, сам чуть не убил). Единственная попытка была в 4 экзамене с кражей номеров. Когда Хисока в виде одолжения отдал ему оба номера. Его размышления, принимать такую помощь от плохого человека или нет, попытка компенсировать унижение были очень хорошо показаны.
Но затем был последний экзамен (бой один на один). Это просто стыдоба. Главный герой, которого избивают и ломают, а он не может сопротивляться, потому что на несколько порядков слабее, но при этом отказывается честно признать очевидное поражение – это не то, что ждешь от сенена (вспоминаем Наруто, который вставал, дрался и давал сдачи, а не просто подставлялся под удары). А когда противнику надоедает бить беспомощного ребенка, но убивать его он не хочет, и просто дарит ему победу (еще одно одолжение), Гон говорит, что не согласен на такую победу, не мог бы Ханзо придумать способ проиграть так, чтобы Гону не было стыдно за победу (РУКАЛИЦО).
В этот момент я хотела бросить смотреть на это позорище. Удержал интерес к Килуа, который провалил экзамен.
Потом была неплохая арка про Небесную арену. Неплохая тем, что герои наконец-то начали учится и развиваться. Появилась та самая суперсила. Были внятные бои в конце, когда они овладели Нен.
А вот арка про Пауков и Курапику просто отличная.
До этого Курапику тоже никак не раскрыли, но тут автор постарался, тем более, тема мести не может не быть драматичной и эмоциональной. Такой накал, такая интрига, бои, сильные чувства – словом все, чего не было до этого!
Надо было сделать Курапику главным героем, он намного интереснее.
НО! Совершенно не раскрыта организация Пауков. Каковы их цели и цели их лидера, зачем они убили клан Курапики, на что им сокровища, что ими движет? Непонятно… Довольно странный конец этой арки. Частично победил, но не отомстил, и пошел дальше своей дорогой. При этом Пауки из сериала не исчезли, а перешли всем составом в арку про Остров Жадности, где Курапики уже нет. Очевидно, дальше в манге будет продолжение, но для сериала такой обрыв не в плюс.
Арка про Остров Жадности тоже хорошая. Фантазия автора разгулялась, смотреть интересно. Бои стали продуманными. И конец неплохой.
Основная проблема ОхО в том, что главные герои (Гон и Килуа) не вызывают чувства сопереживания. Что бы с ними не случилось, они неизменно оптимистично смотрят в будущее и не сомневаются в своем выборе. Когда они слабы, с ними ничего очень плохого не происходит, ну и зритель тоже не спокоен. Потом встречается какой-нибудь крутой персонаж, который говорит им, что на самом деле вы слабаки, но я помогу вам стать сильнее. За короткое время и малые усилия, которые также не показывают, Гон и Килуа наращивают суперсилу, и за них опять не переживаешь.
То ли дело Курапика. Он стал сильным, уплатив высокую цену, связав себя тяжелой клятвой. Но при этом он остался уязвим эмоционально, что часто проявлялось при встречах с Пауками. Такой персонаж вызывает сочувствие, ему сопереживаешь, за него болеешь.
Очень хороший, многообещающий, но абсолютно не раскрытый персонаж Хисока. Опять же остались вопросы о его мотивации.
Биски (привет Цунадэ) еще один персонаж, побуждения которого остались тайной. Зачем она пошла в игру? Почему хотела рассорить героев? Кто она такая? Нет ответов…
Леорио не так раздражал, как Сакура, но зачем он тут был, я не поняла.
Вывод.
Сенен для тех, кому не важны тонкости отношений между персонажами, раскрытие героев и вопросы выбора, для тех, кто готов смотреть на череду динамичных приключений героев. (В отличие от Наруто, где мотивация продумана, персонажи хорошо прописаны, и которого даже взрослые могут смотреть ради интересных боев).
Может показаться, что мне сериал не понравился. Вовсе нет. Я посмотрела ОхО с удовольствием, просто ожидала гораздо большего.
ЗЫ. Когда начинала, решала, что смотреть – старый или новый. Этот больше понравился, цвета более естественные. Новый показался каким-то слишком ярким и мультяшным.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (31)

Перекрестная игра (2012.04.16)

Прошло полгода и хочется поправить собственный отзыв.
Все-таки это не одноразовое аниме. Нечего было смотреть, решила еще раз глянуть, только про бейсбол. С удовольствием пересмотрела. Да, два главных героя по-прежнему не очень, но если проматывать все лишнее, то вполне себе спокон.

Брошенный кролик (2012.04.08)

Рекламный 11-серийный ролик о том, как здорово иметь детей.
Вот, смотрите, если уж чужого ребенка так классно завести, то представьте, как замечательно иметь своего!
Это не просто повседневность, это повседневность сказочных героев. После свадьбы принца и красавицы из сказки у них идет примерно такая жизнь: вокруг замечательные добрые люди, все события всегда поворачиваются в их пользу, родные поддерживают и т.д. и т.п.
В сериале нет ни единого конфликта. Разве так бывает? У многих ли начальники понимающие, коллеги помогающие, родные отзывчивые, дети всегда послушные? (Если да, скажи наркотикам «нет».)
Первые несколько серий были неплохи – пока они привыкали друг к другу и к новой жизни. Потом пошли серии ни о чем.
Зачем так много показывали мать Рин, если ее все равно не раскрыли? Я так и не поняла, почему она бросила дочь, эгоистка она или молодая глупая дурочка, есть у нее чувства к дочери или нет, только любопытство. Она никакой роли не играет, просто занимает место и время.
Зачем уделили время стервозной сестре Дайкити, которая здесь ноль? Я все ждала конфликт, скандал, хотя бы флешбек из детства, но нет.
Зачем подробно показали, что дядя испортил двор дедушки, если за этим ничего не последовало? Просто пример, как надо отвечать детям, чтобы им не было обидно?
И такие вопросы почти в каждой серии.
Я все ждала, когда же почувствую умиление и нежность, но почувствовала, что терпение заканчивается, к счастью, сериал тоже.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Игра Тихайи [ТВ-1] (2012.03.31)

Купилась на положительные отзывы и потратила время зря (хотя 20 мин. в неделю не сильно жалко).
Это не романтика, т.к. чувствам одного из ухажеров уделяется не более 10 минут за все серии. Остальные герои романтических чувств никак не проявляют.
Это не спокон, потому что нельзя назвать спортом каруту – она не развивает ни ум, ни тело, просто тренирует память и реакцию. И никаких спортивных достижений тут нет. Герои чаще проигрывают.
Очень странная героиня. Ничего из себя не представляет, ничем не интересуется, не имеет друзей, несмотря на красоту. И вот она встречает еще более странного, чем она, мальчика. Который однако, в отличие от нее, страстно увлекается хоть чем-то. И она просто скопировала эту страсть, своей - то нет. Я думаю, именно поэтому она так зациклена на Арате, ее любовь к каруте – просто отражение его страсти.
Очень забавна ее логика – поскольку карута, кроме Японии, нигде не распространена, став лучшей в Японии – я стану лучшей в мире. Это не спокон, а антиспокон, выбран наименее сложный и малопопулярный вид «спорта». (Спокон в этом аниме проявляется у других героев. Я с удовольствием смотрела матчи с участием королевы и бывшей королевы.)
Кроме того спокон предполагает какое-то продвижение, завоевание, даже карьеру в дальнейшем. Так, для Хикару го – это его жизнь, глядя на героев «Перекрестной игры», тоже очевидно, кто будет заниматься бейсболом и дальше, а кто просто будет работать в магазине отца. То же и в «Принце тенниса» - кто-то продолжит играть, а кто-то закончит сразу после школы. Но в этом аниме карута не может быть целью всей жизни – это просто хобби. Да, серьезное, на которое тратися все время, но просто хобби. Недаром во время матча королев и мастеров отдельно говорится, кто чем занимается в обычной жизни. Но обычную жизнь героев аниме нам не показывают. Ну станет Чихая королевой, и что дальше? Она еле учится, ничем и никем не интересуется. Единственный путь – выйти за богатого и стать домохозяйкой – королевой. Таичи для такой судьбы идеален. Но мне как-то скучновато смотреть на такую «выдающуюся спортивную карьеру».
Верный Таичи, много лет влюбленный в героиню иногда вызывает жалость, даже забываешь, что он №1 в школе, потому что все аниме посвящено каруте, хотя у парня вся кладовка в кубках и призах (его мама молодец).
Арата – просто ноль после первой серии. Если бы на него не было обращено внимание героини, я бы о нем давно забыла.
Но рисовка очень хороша, да. И скорость повествования правильная, нигде не провисает. Это аниме приятно смотреть.
Однако хуже всего то, что нет конца. Просто нет, обрыв. Никто из героев ничего не добился, ни в каруте, ни в любви.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Принц тенниса [ТВ-1] (2012.02.07)

Ну вот и я приобщилась к шедевру.
Средненький спокон с кавайными мальчиками.
Матчи через какое-то время и я начала проматывать, поскольку очень уж однообразные.
Довольно интересно было смотреть тренировки и повседневность (ее немного).
Прочитав комментарии, я заранее настроилась на общую фантастичность и нереальность.
В принципе, смотреть можно. Не Наруто, конечно, но это, практически, параллельный мир японского тенниса. Не зря тренер американцев на вопрос о соперниках сказал: «Они японские теннисисты. Это все, что тебе нужно знать».
Но этом мире 12-летний может переиграть 16-летних, он же может за неделю прокачаться до супервысот и победить после абсолютного слива. А что, у него наследственность хорошая, гений к тому же. Я не против. Зато несколько серий были забавные – про сок Инуи, про Карупина. И герои все разные и интересные.
Конечно, нет развития персонажей. Злодеи перевоспитываются сами собой и становятся соратниками. Рема регулярно сечет фишку раньше своих гениальных семпаев (- А, я понял… (равнодушно) -Что ты понял? (пораженно). Две непонятные девочки, весь сериал говорящие Рема-кун и Рема-сама, и больше ничего. Три мальчика, громким криком называющие каждый мега-удар (да, так же, как и в Наруто, название супертехники будет произнесено вслух!)
Так что, где-то мне даже понравилось. Смотреть, как отмороженный вначале Рема вживается в Сейгаку, становится немного более живым вполне можно.
Концовка подкачала.
Я окунулась в этот сказочный мир японского тенниса, привыкла к нему, и вот главного героя из этого мира выдергивают и отправляют в реальность – на ЮС Оупен, где у него нет и не может быть никаких шансов, это-то мы все точно знаем.
И Рему становится ужасно жаль. Он отказался от друзей, от сказочного мира, от победы на Национальном со своей командой ради того, чтобы провалиться в США.
Зато все остальные герои остались там, в мире аниме «Принц тенниса», и вот у них все хорошо. Мы ведь не сомневаемся, что они возьмут Национальный? И я рада за них.

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2011.11.12)

Досмотрела, вернее сказать, дослушала.
Удивлена столь высоким местом.
Одной из основных причин, почему мне не очень понравилось НК, является моя нелюбовь к повседневности, а ее здесь 90. Это преребор, товарищи!
Но минусы не только в этом, иначе я бы не стала комментировать.
Рисовка настолько плоха, что я в какие-то моменты не могла различить персонажей. Если Нодаме отличала прическа, то Тиаки я несколько раз путала с другими оркестрантами.
Герои неплохи. Нодаме первую половину сериала дико раздражала криками, поступками, своей нелепостью, потом стала более вменяемой.
Тиаки слишком цельная личность. Поэтому авторы не стали показывать развитие персонажа, его рост. Но тогда стоило показать проявления этой сильной личности, его борьбу, преодоление, достижение.
Проблема НК в том, что оно поверхностное, излишне легкое.
Вот у нас ГГ-й - гений, но выехать на учебу не может. Ректор привозит ему всемирно известного дирижера в учителя. Дирижер уехал? Не беда - друзья и знакомые сами(!) приходят и просят дирижировать ими. Этому оркестру негде играть, его никто не знает? Нет проблем! Хороший зал найден, знакомый журналист сделает рекламу. И наконец, главная проблема Тиаки - боязнь летать и плавать. Да ерунда, подружка за полчаса справилась с ней.
А сам-то он чего добился?
Романтическая линия сомнительна, причем, скорее со стороны Нодаме. Если Тиаки терпит, кормит, учит такую кошмарную девушку, то это уже дает шанс. С ее же стороны никаких проявлений, отличающихся от охов и вздохов других женских персонажей, я не заметила.
Что заставило меня досмотреть до конца? Музыка!
Классики вытащили этот сериал на плечах в топ.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Детройт, город металла (2011.11.08)

Хочется возразить против некоторых рамок и товарищей, не советующих смотреть это аниме.
Лично я: 1. Не очень люблю металл, 2. Не люблю шутки ниже пояса и говорю "Фи!" Камеди клаб, 3. Матом не ругаюсь, 4. Не люблю пародию как жанр, 5. Посмотрела оба сезона "Дотянуться до тебя".
И я икала от смеха при просмотре ДМС.
Я ничего не ожидала от этого аниме. На 2-й серии меня начала напрягать проблема бедняги Нэгиси, ведущего тяжелую двойную жизнь, его отношения с девушкой, не говоря уж об убогой рисовке. В таких случаях я поступаю просто - перед тем, как бросить смотреть (читать), я смотрю, чем дело кончилось, где собака зарыта. И вот тут-то был облом. Мозг вынесло напрочь, ведь ничто не предвещало... Посмотрела предпоследнюю, вытерла слезы и начала смотреть сначала.
Поэтому совет - не бросайте, если начало не понравилось, залезьте в середину. И рисовка тоже вполне терпима, ведь Нэгиси и не заслуживает лучшего, зато Краузер-сама великолепен. Я все время ждала, когда он появится и перевернет все вверх дном.
Как только мне вернут диск, пошедший по рукам, обязательно пересмотрю!

Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ] (2011.11.07)

Наткнулась на Кеничи, прочитала комментарии, посмеялась... Пересмотреть, что ли?
Очень легкое, непафосное, юморное аниме. Классический сенен. К просмотру настоятельно рекомендован.
И поверьте мнению абсолютно неспортивной особи женского полу дальше в манге еще интереснее. Честно-честно. (Поклонникам Апачая - непременно, хотя бы арку с ним).
И да, Кеничи становится еще круче, но и враги - тоже. А Отшельник в тень не ушел, его история не окончена. И другие персонажи не брошены.
Эх, второй бы сезон...

Kiba (2011.11.05)

Решила отписаться, пока впечатления свежи.
Я не смотрела покемонов, так что сравнить не могу, но Шаман кинг и рядом не лежал.
Очень интересное аниме. Да, вначале все кажется немного упрощенным – обучение, турнир, нападение врагов, все свои – хорошие, все чужие – наоборот. Но даже тогда были признаки, что все не так просто (Рамес – сразу был неоднозначным персонажем).
Потом сюжет все больше ударяется в драму. Сколько интересных героев, как они меняются! Как вам история принцессы, которая боролась за трон с Хью, вырастившим ее, убившим ее отца, которого она любила? Как она надеялась на лучший поворот (спойлерить по-черному не буду), и как обломалась, после чего ей стало плевать и на страну, и на народ, речь пошла о типично женской мести. А сам Хью – красивый и харизматичный, спокойный, уверенный в своей силе, идущий к цели и знающий, что точно дойдет, как он меняется, когда вдруг понял – не выйдет. А король Неотопии, положивший кучу народа ради Высших Правил, прекрасно осознающий, что это несправедливые жертвы, но уверенный, что все не напрасно – он отступает от своих Правил понемножку, и в итоге вместо религиозного фанатика мы видим жалкого старика.
Самый яркий персонаж – Ноа. Не ожидала такого сложного характера. Слабый человек, обретя силу (так и не поняла, откуда она у него), не может сам с ней справиться, ищет опору не внутри себя (там ее нет), а снаружи. Сначала – Высшие правила. Так легко отдать свою волю чему-то стройному и строгому. Потом – в еще большей силе.
Пожалуй, главный герой наиболее статичный персонаж в том смысле, что он не меняется. Но это тоже можно понять. Его характер уже сложился и закалился. Он всегда задыхался в Калме, хотел вырваться. Я даже думаю, он бы свалил раньше, но мать как цепями приковывала его к месту. И он так легко ушел оттуда, потому что увидел здоровую мать, это сняло с него ответственность, а эмоционально их и так ничто не связывало.
И попав в новый мир, он не может измениться, да и незачем. Поначалу он пытается никого не трогать, но его никак не оставят в покое. Каждую преграду он воспринимает как двери в Калме. И я рада, что в конце он, наконец, стал свободен, как птица.
Сами страны очень интересны, даже гуманная Темпура управляется старейшинами, который готовы и бросить союзника, и принести в жертву своих ради собственного спокойствия. Как ни странно, эта базовая для ГГ страна раскрыта наименее. Зато Неотопия, Джимото, Таск – очень интересные.
Так что, смотрите все – там есть, что посмотреть и за что переживать.
ЗЫ. Амиль Гаул великолепен!

Перекрестная игра (2011.10.24)

Смесь бульдога с носорогом.
Решили угодить и нашим, и вашим, но неудачно.
Это не про спорт, потому что ГГ-й вообще не стремится выиграть. Его друг Азума в этом смысле гораздо ярче - понятно, насколько важна для него победа, а вот Китамура неясно как оказался в бейсболе и, практически не прилагая особых усилий, и не испытывая никаких эмоций, стал супер-пупер питчером.
Романтика тоже не удалась. 3 года все текло само по себе, и вдруг в последней серии разрешилось - ГГ-й обозначил свои эмоции. Именно обозначил - сказал, что любит ее больше всех. Лица нам не показали, реакцию девушки тоже. Предыдущий претендент на сердце героини - Азума- также не блеснул в этом смысле. Один или два раза сказал, что она единственная, с кем он стал бы встречаться (и думай, что хочешь), потом сказал, что у него серьезные чуйства. Героиня оба признания тупо проигнорировала. Она тоже эмоциональностью не блещет. Лучше всего у нее получалось ругаться с главным героем.
Удивлена комментариями насчет глубины характеров. Где? Что мы поняли про героев? Китамура - умеет обманывать. Все. Он веселый? серьезный? имеет цель в жизни? любит родителей? а они его?
Аоба - трудяга, имеет комплекс по поводу собственной внешности. Не имеет цели в жизни, так как отказалась от собственной карьеры бейсболиста. Есть ли у нее подруги? Любит ли она что-то кроме бейсбола? Полюбила она героя за то, что он упорный и подает лучше нее.
Более- менее - Азума и Сэндо понятны - второстепенный и третьестпенный герои.
Что касается появления девочки, похожей на Вакабу, то это был жалкий ход.
Итог. Абсолютно одноразовое аниме.
Смотришь, ожидая развития, так все 50 серий и проходят, оп-па, а уже конец!
А, да! Вот вам в последней серии победа на поле и признание в любви. Все довольны? Вот и славно!

Торадора! (2011.10.12)

Шаблонная романтическая комедия для 16-летних девочек. 18-летним уже будет скучновато. Поначалу показалось ничего - герой с необычной проблемой, героиня-драчунья, ожидала небольшую школьную войну, потом сотрудничество на почве помощи в любви, какие-нибудь интриги. Но все затянуло повседневностью, а это ужасно скучно, когла повторяется одно и то же, да еще и штамповка. Единственные плюсы - мелочи, вроде взгляда ГГероя, его мамочки, попугая, Китамура временами забавен, новогодний номер.
Но по прошествии времени сериал забылся, как и не было. Сейчас, проматривая рейтинг наткнулась, с трудом вспомнила подробности.
Не стоит затраченного времени, ИМХО.

Хикару и го [ТВ] (2011.09.21)

Специально зарегистрировалась, чтобы написать комментарий, т.к. именно World art сподвиг меня посмотреть это аниме.
Сразу хочу присоединиться к хвалебным комментариям. Сериал просто великолепный.
Но мне хочется написать комментарий для тех, кто досмотрел аниме с горечью и обидой в душе из-за такого ухода Сая. Так вот, народ, это было кидалово. Вопрос – кого кинули.
1 Вариант – Сая и Шиндо. Но Бог Го, к которому ушел Сай, справедлив, раз он позволил Саю сделать все, что он был должен, не оборвись его жизнь так несправедливо. К Шиндо он тоже справедлив – если бы не встеча с Саем, Шиндо прожил бы вполне обычную жизнь, не зная о го и о своем таланте. Этот Бог не мог кинуть ни одного из них.
2 вариант – кинули нас. Создатели не захотели резать курицу, несущую золотые яйца, и изменили историю.
Я уверена, что произошло второе.
Когда я увидела, что мангу по чужому сюжету рисовал тот же господин, что и Тетрадку, я еще больше в этом убедилась (для меня Тетрадь кончилась со смертью Л. Остальное – филер для объема, даже смотреть не стала.)
Как я вижу произошедшее (имховое ИМХО).
Была хорошая история, цельная и законченная. Но по мере роста популярности манги авторы решили, что можно немного увеличить объем, растянуть мангу (это так понятно). Но история цельная, логичная, конфликт на пустом месте не создашь. И придумали вот такой уход Сая, вернее, как правильно заметила dawulek, вырывание его из происходящего. Это произошло резко, несправедливо, болезненно и для Сая, и для Шиндо, и для зрителей (читателей). (Лично я целую серию слезы не могла остановить, и потом еще несколько раз прорывало, но, возможно, я просто слезливая).
Что дал такой ход? Очень много. Сай должен был уйти, осознав, что он стал великим игроком и вырастил, возможно, еще более великого игрока, то есть выполнил все, что в силах сделать человек, и его роль на этом окончена. Уйти с легким сердцем, сказав Шиндо прощальные слова, дав напутствие и цель. Что бы оставалось показать в этой истории? Да совсем немного – некоторый шок Шиндо, несколько игр, и, наконец, игру с Тойя (примерно 70-75 серии), плюс по манге еще про турнир Полярной звезды. А так появились дополнительные 9 серий ( не знаю, сколько глав манги). 3 серии бедный Хикару носится по Японии в поисках Сая, чувствительный зритель (как я) шмыгает носом, но не может оторваться, да, Сай исчез, но вдруг может быть где-нибудь… Нам-то ведь тоже не объяснили, куда он ушел.
Зачем нам знать про Исуми? Какая-то филерная вставка. Я просто не смотрела эти серии, и, судя по-всему, ничего не потеряла. Да, это сбило накал, но горечь от ухода Сая не исчезла, зато в истории добавилось объема, что и требовалось.
Что еще меня убеждает, что авторы стали работать на объем? Последние тома манги – про турнир Полярной звезды. Сначала вводится новый яркий персонаж – Яширо. Очевидно, что он будет играть важную роль, его просто бесцеремонно впихивают в сюжет. Кто-нибудь верит, что Тойя Акира, который только недавно обрел первого настоящего друга и не совсем знает, как с ним общаться, а до этого не имел даже приятелей, пригласит жить к себе в дом Яширо? Да ни в жизнь! Зато благодаря этому мы сразу близко познакомились с новым персонажем.
Потом Шиндо дают стимул победить корейца, поскольку тот оскорбил Хонимбо Шусаку. Это не тот случай, когда Хикару мог проиграть, но он проиграл половину очка, хотя перед этим клялся, что всегда будет обыгрывать человека, сказавшего такое. Глупо заканчивать мангу поражением главного героя от человека, оскорбившего его учителя и кумира. Авторы явно собирались писать продолжение. Но не смогли больше высосать из пальца ничего пристойного, и бросили. К тому же Яширо просто испортил основную линию – дуэль Шиндо – Тойя, переросшую в дружбу.
Логичное завершение истории - победа над корейцем (Сай - это для тебя!), чтобы потом узнать, что тот на самом деле уважает Шусаку.
Так что я при повторном просмотре после 60-й серии сразу перешла к 70-й, имея в виду, что Сай много чего сказал Хикару, просто нам не показали, но и так ясно, что именно. И знаете, просто отличное настроение после просмотра. Мир справедлив, будущее прекрасно.
Ведь если такого разговора не произошло непонятны некоторые моменты.
Шиндо вспоминает о Сае с улыбкой, а должен – с горечью и сомнением, т.к. не знает, что вообще произошло.
Почему изменилось отношение к игре у Шиндо? Да, он вернулся к игре, сказал Исуме, что будет играть много, но ничего про цель даже не думал. Почему Шиндо стал стремиться к Верховному мастерству, хотя еще не догнал Тойя? Откуда эти разговоры о Боге Го? Да еще у Шиндо? Он никогда не отягощал себя отвлеченными размышлениями – ему просто нравилось играть, к тому же у него это отлично получалось, а тут вдруг такой поворот. Зато если представить прощальный разговор с Саем, все становится более понятно.
Готова к возражениям.

к аниме Нодамэ Кантабиле (первый сезон)
от antoxabond (2019.10.17)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.
последний раз в 2020.02.17 г.

к аниме Перекрестная игра
от Exterminador (2019.06.25)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.10 г.
последний раз в 2020.01.22 г.

к аниме Дотянуться до тебя [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2018.09.19)
последний раз в 2020.02.19 г.

к аниме Рояль в лесу (фильм)
от iNorton (2017.10.31)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.15 г.
последний раз в 2020.02.19 г.

к аниме Нодамэ Кантабиле (первый сезон)
от muayo (2017.06.13)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.03 г.
последний раз в 2018.04.26 г.

к аниме Медленным шагом
от ivm94 (2017.06.09)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.17 г.

к аниме Игра Тихайи [ТВ-1]
от Dokuro-chan (2017.04.29)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.
последний раз в 2019.12.22 г.

к аниме Инициал Ди [ТВ-3]
от GreyKaR (2016.11.30)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.30 г.
последний раз в 2020.02.13 г.

к аниме Меч чужака
от m0riguchi (2016.11.29)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз в 2020.02.10 г.

к аниме Касание [ТВ]
от shiro-i (2016.10.04)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2020.02.18 г.