whiteHorse: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 13.08.2016

whiteHorse

24 раз(а) разные люди сочли отзывы whiteHorse полезными

Сельский врач (2012.01.17)

Стыдно сказать, но только после просмотра этого чудесного фильма начала читать Кафку.
И тогда ничего не понял... Начинает доходить только сейчас.

По-моему, обязательно к просмотру.

Extra (2012.01.17)

Девяностые я помню смутно, в силу возраста. Но сразу стало ясно, что я вижу один из бесчисленных обломков этого прошлого, последнего посттравматического периода саморазрушающейся (эволюционирующей?) контркультуры ХХ века.

Клиповое мышление до сих пор в моей голове. И я рад этому. Это еще один способ осмысления себя и мира вокруг.
MTV, Наутилус Помпилиус, Нирвана, "Чапаев и Пустота"...
Контркультура умерла. И место снкретичного, но искреннего творческого импульса протеста сейчас вакантно.

Но не в моей голове.
Я ПОМНЮ.

Анго (2011.12.27)

"В изломанных стеклах домов отражалось навсегда уходящее от Берлиоза закатное солнце.."
25 кадр в литературе очень любил М.А.Булгаков. Неуловимый прием определял настроение читателя и создавал тонкие ловушки восприятия (впрочем, заметные внимательному глазу).
В начале мы ничего не знаем о судьбе Берлиоза. Но подсознательное чувство тревоги уже возникло.

Вся "Инга" (уж простите за агрессивную русификацию) построена на пресловутых деталях 25 кадра. Бережное отношение к мелочам дает зрителю возможность "поиграть в детектива", принять свое собственное решение. Очарование симпатичной рисовки BONES дополняется замечательной динамикой изложения сюжета, приводящей сериал к кульминации в заключительной серии.

В основе работы вечная тема познания истины. Работа детектива - разоблачение тайны. В этом его творение, его красота.
Незаурядность, яркость и обаяние чудовища Инги на первый взгляд должно привлечь нас на сторону детектива. На самом деле, забирая правду, она забирала и душу. Узнать тайну человека - все равно, что убить его. В финальной битве Инга убивает богиню иллюзий...чтобы поесть.

Это понимает и Кайсё. Ему есть ради чего жить, и он стремится не к разрушению, а созиданию. Он далек от идеализма и пафоса протагониста. Война для него закончилась.

Чью сторону принять? Это личное дело. Ведь у каждого своя истина.

Пингвиний барабан (2011.12.26)

В контексте безжалостного медиа-дискурса 21 века "Пингвиний барабан" не рискует обрести популярность. Ибо выпадает из него и в то же время развивает.

Количество неформатных запоминающихся художественных образов и приемов зашкаливает.
Оставив в стороне сентиментальный режиссерский пафос, я вижу новый мир.
Мир черных кроликов, бумажных людей и игрушечных бомб-медвежат.
Мир прекрасных людей с разными причинами и одной судьбой.
Мир невидимых детей, монохромных воспоминаний и одного единственного правильного решения, которое никогда не поздно принять, и тогда удастся спастись.

Мир детской жаровни и людей, проживающих век в самодельных коробках (спасибо, великий Абэ!) - этой уже наш мир, это поле, на котором "Барабан" встречается со зрителем, с тобой лично.
Что я могу противопоставить этому неправильному миру? Противопоставление?
Разрушение или саморазрушение, самоустранение из него?
Да, я могу сделать это. Но это не единственный путь.

Я могу создать свой собственный мир; мир творчества, а не разрушения. Что же такое воображение? В конечном счете, ежедневная надежда на то, что кто-нибудь придет за мной. Постмодернизм доживает свой век; эпоха революционеров осталась в прошлом.
Остается вспомнить и произнести волшебное заклинание из детских записок и пересесть на поезд судьбы.

Чтобы творить, придется вылезти из коробки. Ох, какая жалость, она такая удобная!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

от rrra (2017.01.09)
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.21 г.

от Manokk (2016.10.24)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.07 г.
последний раз в 2019.01.19 г.

от Under_Takershka (2015.09.02)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.
последний раз в 2019.12.03 г.

от unihorn (2014.05.11)
аккаунт зарегистрирован в 2007.03.30 г.

от MeepoOwnage
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.26 г.
последний раз в 2014.01.12 г.

к аниме Анго
от crafter
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.09 г.
последний раз в 2019.09.16 г.

от Fudzioka
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.24 г.
последний раз в 2013.02.17 г.

от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.

к аниме Анго
от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.

от Visenna
аккаунт зарегистрирован в 2007.11.10 г.
последний раз в 2019.10.02 г.