arinniti: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 30.08.2011
последний раз использован 06.11.2017

arinniti

1 раз(а) разные люди сочли отзывы arinniti полезными

Андо Ллойд ~ Могут ли андроиды влюбляться? (2014.02.26)

Этот сериал настолько же восхищает, насколько и раздражает.
Общая идея представляет собой нечто среднее между Бегущим по лезвию бритвы (лично мной вторая часть названия дорамы воспринимается как прямая отсылка к Филипу Дику и его электроовцам)и Терминатором. И пусть бы, если бы каждые 2-3 серии не возникало дикое желание поотрывать руки сценаристам. Потому что такая старая научно-фантастическая тема уже сама по себе содержит ряд интересных и глубоких смыслов, и хочешь-не хочешь, а они порой вылезают на поверхность. А их берут - и обрезают, отсекают, как ветки от куста, и вместо бурных зарослей социально-психологических мотивов остается аккуратно подстриженный симметричный кустик ("Любовь спасет мир! Правда-правда!"). Скучно и грустно. Впрочем периодически прорывается что-то такое про "ответственность за будущее человечества", но быстро уходит на второй план.
Помимо этого, то ли со мной что-то не так, то ли все-таки даже под конец сюжетные хвосты не все подобрали. Осталось много вопросов типа"Как?" "Почему? и "Что это вообще было?"
Отдельное спасибо за бесконечные флэшбэки в последних сериях. Зачем снимать что-то новое, если и старое неплохо получилось? А повторим-ка..

Но! Кимура Такуя и Сибасаки Ко. Эти двое (а по сюжету даже трое) компенсируют всё. Их выразительная и при этом естественная игра завораживает с самого начала; привычный японских кривляний тут практически нет. Интересны тут не только 2 персонажа Кимуры, перепутать которых невозможно в принципе, но и героиня Сибасаки, прыгающая как счастливый щенок вокруг мужа, но вполне способная строго поставить на место коллегу (а ведь японским героиням редко позволяют иметь разные стратегии поведения для разных ситуаций, в результате чего характеры у них получаются довольно плоские).
В придачу к гениальному дуэту выдаются влюбленный непонятно в кого именно Хоси-кун в исполнении Киритани Кэнты и беспрестанно дымящий угрюмый детектив - Эндо Кэнъити.

В общем, смотреть стоит. В конце концов, ЧТО именно происходит уже не важно, а важно КАК. А происходит всё таким образом, что веришь в каждую ситуацию и начинаешь переживать её, какой бы абсурдной она не казалась.

Ити (2012.12.29)

Если честно, это ужасно. Надо было выключать, как только появился логотип WB.. Хотя
это не совсем справедливо, потому что в Америке бывает снимаются гораздо более адекватные фильмы на японские сюжеты.
В общем, это напоминает типичный американский боевик, причем откровенно стремящийся к категории В. Из приятного - можно порассматривать бои. Из отвратительного - всё остальное. Не веришь ни в одну сцену. И речь даже не о розовых пальчиках с аккуратным маникюром, принадлежащих нищей бродячей исполнительнице, или не менее розовых пятках бедного крестьянина. Любовная линия - а она тут основная, точнее, единственная - целиком выстроена по голливудским стандартам. Моё личное ощущение: герои ведут себя так, как всегда хочется, чтобы вели себя герои японских фильмов и сериалов, если у них вдруг наклюнулась лавстори. Например, чтобы они обнимались, вместо того, чтобы смотреть в пол, стоя друг напротив друга. Чтобы выходили на поле брани сражаться за любовь, да еще и всем вокруг об этом сообщали. Так вот, тут всё так и происходит. Но честное слово - смотрится дико.
Честный трояк за костюмированный фарс.

Несправедливость (2012.12.29)

Сериал вызывает весьма противоречивые чувства.
С одной стороны, сработан он весьма и весьма добротно: актеры приятные, играют вполне на уровне, всякие "промежуточные" преступники угадываются с трудом, пока зрителю не дается какая-нибудь весомая подсказка.
С другой стороны, подкачала основная интрига фильма. Причем очевидно, что не только привыкший к детективным штампам зритель может легко и непринужденно вычислить главного преступника серии на 8,но и сами персонажи фильма - причем уже начиная со второй-третьей серии. В общем-то, если бы лучший детектив отдела хоть немного уделял внимание традиционным приемам ведения следствия, так оно и было бы. Зато не было бы драмы и мимими. А так - есть; к сожалению, есть еще и мысль, привязавшаяся ко мне уже в середине сериала: "почему они просто не покопаются в биографии персонажа Х?" (И да, я старательно пытаюсь не спойлерить)
В общем, за такой обидный сценарный косяк - только 8, хотя была хорошая заявка на десятку.
ПС Долго пыталась понять, чем же меня так умиляет убиенный героиней мальчик, появляющийся только во флэшбэках. Потом поняла - это же Миура Харума! :)

к фильму Андо Ллойд ~ Могут ли андроиды влюбляться?
от kaeasaj (2014.06.18)
аккаунт зарегистрирован в 2011.06.03 г.
последний раз в 2017.09.26 г.