Asamary: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 31.07.2019

Asamary

65 раз(а) разные люди сочли отзывы Asamary полезными

Orange (2018.08.18)

К Оранджу у меня одна претензия - это название. Объясните мне, ну почему АПЕЛЬСИНЫ?! Весь сериал я ждала вменяемого объяснения и, конечно же, не дождалась. Может быть я многого требую, но название должно нести хотя бы минимальную смысловую нагрузку. Из того что есть здесь:
а) гг в первой серии пила апельсиновый сок
б) на экране показали немного мандаринок
в) в конце упомянули оранжевое небо
Да, черных дыр в этом аниме больше чем апельсинов!
Так уж и быть.. Лэт ми фикс йо тайтл. Макасете! Хм, как насчет "Какеру"? Все-таки его имя произносятся каждые 3 секунды экранного времени. Можно написать латиницей "kakeru"и будет прям как японцы любят. Есть еще предложения? Я уверенна, что бы мы не придумали, будет лучше чем апельсины.

(Извините, если я придираюсь к пустому месту. Может у названия есть очевидное толкование, которого я не замечаю. Очень уже глаз режет.)

А теперь о самом аниме.
Сэттинг в школе может отпугнуть, но это не классическое седзе, хотя основные составляющие и присутствуют. Глупенькая ГГ - ✓, два парня претендующие на ее руку и сердце - ✓, фейерверки, спорт фестиваль и день Валентина - ✓✓✓.
НО, это аниме не о любви школьников, а о сожалениях взрослых. Поэтому Орандж с Вами не срезонирует, если Вы никого не теряли, и если у Вас нет сожалений. Лично у меня есть сожаление, связанное со смертью члена семьи и ох как же меня вынесло на 7-й серии.
Для меня Орандж стал не развлекательным аниме, а скорее инструментом для рефлексии.

Если в двух словах:

Орандж - это история о путешествии во времени, рассказанная в стиле седзе.

Кому смотреть: тому, кому есть что вспомнить, но на данный момент в жизни временный штиль.

Кому не смотреть: школьникам. Вам сейчас нужно веселиться и создавать эти самые сожаления, а не аниме смотреть. Рефлектировать потом будете.

К чему быть готовым: к очень медленному темпу и смене кадров. Атмосфера тут такая.

Общее впечатление: хорошее и потраченного времени не жаль.

P.S. Опуская все возможные парадоксы, связанные с путешествиями во времени, меня смущает только один момент - откуда взрослый Суга знал, что если он спросит Какеру о подарке на день рождения последним, он ответит цветы; и откуда он знал, что если Какеру получит цветы, то подарит их Нахо, если в первом варианте будущего они не отмечали день рождения Какеру?

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Судьба: Начало [ТВ-2] (2017.12.18)

Не прошло и сто лет, как я наконец-то добралась до известного Фейт:Зеро. Ниже - несколько моих скромных мыслей по этому поводу. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

Итак, Фейт:Зеро, или путеводитель по эффективному убиванию персонажей.
Без сомнений, аниме эпично и захватывающе, но цепляет нас все-таки не махание мечом, а то что мы знаем, что после этого махания кто-то не поднимется. Еще в первом сезоне видно, как нам медленно, но верно прививают любовь к каждому персонажу, чтобы потом ударить по всем больным местам. И эта стратегия действует на все сто. Выживает Кирей, потому что он его смерти зрителям "больно" не будет, и Кирицугу, потому что зрителям будет больнее, если он останется в живых. Итог, главное правило добротной трагедии - это проследить, что бы ни один из персонажей не получил то, чего желает. И пусть все страдают, аминь...

О Кирицугу.
Философствовать на тему, прав он или нет я не хочу и не буду. Правильны ли его идеалы? Да. Действия? Нет.
Кирицугу хорош тем, что четко дает понять, почему основная масса гг в аниме/сенен-манги, это оптимистические идиоты с утопическими идеалами, которые игнорируют здравый смысл (прим. сказано это в самом лучшем смысле и с безграничной любовью и уважению к Луффи и остальным:D). Потому что расчеты и мышление Кирицугу в теории правильны и не лишены здравого смысла, но добротный герой (тот кем он так хотел стать) должен иметь силу игнорировать здравый смысл. А вот Вам и причина, почему подавляющая часть гг в сенен-манге, если не все, школьного возраста. Потому, как нам и доносят в последней серии, взрослым это не по силе.

О Сейбер
Нет, серьезно? После всего пиара, непомерного количества ее косплея и всевозможных аниме-товаров, она оказывается настолько скучным персонажем?! Неужели я одна такая? Опять таки, рассуждать касательно теории истинного правления я не буду, но в одном з Райдером соглашусь - "Кто будет восхищаться тернистым путем мученика? Кто будет мечтать о такой жизни?" - это скучно. Наблюдать за самотерзаниями Сейбер скучно. Самоистязания Кирицугу - это малина всего сезона, Лансера - отличный аперитив перед основным блюдом, но Сейбер, как бисквит без крема. Вроде и часть торта, но не вставляет.
Извините, если кого-то задела.

О Райдере
Райдер крут. Непомерно крут. Его химия с Вейбером это просто вишенка сезона. Они и комик релиф, и лучик оптимизма среди всего остального уныния и трагизма.

Подведя итоги, могу сказать, что Фейт:Зеро это достойное зрелище, и не мне это говорить, но откладывать его надолго не стоит. Просто приготовьтесь страдать.

Сказание об Арслане [ТВ-1] (2017.09.18)

ОСТОРОЖНО ВОЗМОЖНЫ (минимальные) СПОЙЛЕРЫ!

История
Арслан сэнки зашел на довольно необычную территорию, как для аниме. Все-таки в большинстве своем местом действия в аниме является именно Япония. И если есть уклон в историю, то мы все-равно чаще всего остаемся в Японии и продолжаем иметь дело с японцами (покойся с миром Нобунага), а рыцари и замки обычно фигурирую в вымышленных вселенных, далеких от каких-либо исторических событий.
Поначалу я думала, что Арслан из последних, но мозг медленно допер, в чем дело. Я так понимаю тут у нас крестовые походы. Во-первых, интересно было находится на стороне "еретиков" и наблюдать за событиями с их точки зрения. Во-вторых, небольшая историческая составляющая все-таки присутствовала, что несомненно плюс. Но, к сожалению, были и моменты, которые ужасно резали глаза. Не знаю, было ли это сделано намеренно или из-за недостатка ресерча, но к примеру, самоубийство лузитанцев после падения замка я считаю совершенно нереальным, поскольку в Христианстве самоубийцы не попадают в рай.
Но все-таки основа хороша, проблемы поставлены и драма присутствует.

Персонажи.
Выборочно, только те, о ком есть что сказать.
1. Фарангиз. Нет ну почему?! Почему поленились представить персонажа? У нас нет абсолютно ничего о ее прошлом. Впервые она появляется в анонсе, когда уже скачет на поиски Арслана. Чем Гив лучше? С ним было практически две серии в столице перед его присоединением к компании. Так почему Фарангиз уделили так мало внимания? Она потрясающий персонаж, одна из немногих девушек во всем аниме (что в общем не странно, так как идет война) и сильный член команды, но ее мотивация кажется натянутой потому что нам ее не показали, а рассказали.
2. Нарсас. Как персонаж он, несомненно, хорош, но иногда делать ошибки ему бы не повредило.
3. Дариус! Он прекрасен! Во-первых, голос. Сейю постарался, и оно не странно, учитывая, кто озвучивает. "Тэнка! " Дариуса просто песня для ушей хд Во-вторых, он просто прекрасен. Не смотря, что он непобедимый рыцарь из рыцарей, именно за него больше всего переживаешь, ведь обычно он скрещивает копье с противниками с именами, а не просто массовкой. Так же хорош его комический дуэт с Нарсасом. Жаль что его было немного. Есть еще немного комедии с Элам и Альфрид, но детишки не тянут.
4. Этуаль. Я просто скажу, что у меня очень смешанные чувства касательно ее "смены" пола. Она была очень уж реалистичным парнем в первой серии. Я понимаю, что она главная претендентка на трон Парсы при Арслане, но шипперить я буду точно не их :)
5. И наконец Гермес! (он же серебряная маска) Еще один персонаж с потрясающим голосом.
Гермес, конечно, главный антагонист, вспыльчивый и мстительный ублюдок, который пошел против своего же народа, но не будь вся серия названа в честь Арслана, была бы неплохая интрига кто же сядет на трон, ибо он имеет все шансы. У него меньше соратников (и я пока не беру во внимание мага, или кто он там, потому что он никак не объясняется и в общую картину вообще не вписывается. Его бы Гриффиту вернуть, ага), но он старше и опытнее чем Арслан и является неплохим стратегом. Кроме того у него хорошо прописано прошлое, его мотивация и ему можно сопереживать! Таким озлобленным персонажам обычно есть куда расти, и мне куда интереснее его развитие, чем Арслана, просто потому что у него вариантов больше. (вспомните других персонажей с ожогами на лице и поймете о чем я)

БЕЗСПОЙЛЕРНАЯ ЗОНА
В общем, не смотря на все камни, брошенные мною выше, Арслан сэнки аниме хорошее и я могу его рекомендовать. Сюжет довольно мягкий и смертей немного, но динамичный и взаимодействие персонажей интересное. Арслан практически отказывается от фансервиса и комедии, романтика здесь тоже не романтичная, но он проделывает прекрасную роботу в описании политической атмосферы, социальных проблем и военных действий, что ой как непросто сделать в таком жанре как аниме.

Мартовский лев [ТВ-1] (2017.07.05)

Увидев в описании сёги, у меня сразу сработал условный рефлекс и я уже смотрела первую серию Льва потому что знаю сколько всего хорошего может выйти если сюжет сфокусирован на чем-то подобном (карута, го, и даже каллиграфия). Ожидания мои не подтвердились, так как моя душа желает больше спорта, однако Мартовский Лев, на мой взгляд, вещь годная.

О спортивной составляющей
Если в двух словах, то описать это аниме можно словами "Мед и Клевер без романтики".
Мед и Клевер - вот именно это аниме убивает своим самокопанием (и при этом имеет неплохие отзывы). В добавку к любовным треугольникам там в центре внимания еще и люди искусства со сложной и ранимой творческой натурой. Сёгисты смогли избежать этой участи, но из-за отсутствия романтики появилась дыра, которую спорт заполнить так и не смог. Поэтому остро чувствуется, что чего-то все таки не хватает. И это что-то это отсутствие какой-либо цели у гг. Если в сёдзе в героиню может влюбиться мальчик и все последующие 50 серий добиваться ее без каких либо усилий в ее стороны, то в спорте без минимальной мотивации главного героя ничто даже не начнется. Мы видели вспышку мотивации с Гото, но она угасла так и не превратившись в пламя. Так, что спорта как такового здесь нету, хотя мир сеги и служит неплохой декорацией и приятным дополнением.

О самокопании.
Согласна с остальными комментаторами в том, что самокопания этому аниме не занимать. ОДНАКО должна отметить, что у автора очень таки неплохо получается передавать свои мысли через сравнения. Параллели со штормом, одиночеством и футоном просто восхитительны. Заметьте, что само слово "одиночество" так и не назвали. Все само собой понятно. Я понимаю, что мы привыкли к ярким аниме с быстрым развитием сюжета, как по мне то Лев не мрачный, тяжелый или вязкий, а скорее поэтичный. И хотя поэзию лично я не любою, понравиться ли Вам это аниме скорее всего зависит от того, срезонирует ли оно с лично Вашим жизненным опытом. И если нет, то винить Вас в этом никто не будет, поскольку опыт-то у всех разный.

(Вообще меланхолия и "тусклость" Льва скорее всего связана с тем, что от него очень несет экзистенциализмом. Человек выброшенный в мир, без каких либо ориентиров, обреченный на свободу. Так же и наш герой брошенный в мир сеги, обреченный стать будущим мастером и параллельно с взрослением вечно искать ответы на экзистенциальные вопросы, на которые вовсе и нет ответов. В таком свете все выглядит очень даже логично.)

P.S. няняня дэ ня сё~ги~

Полулюди [ТВ-2] (2016.12.31)

Третьего сезона не будет. И слава Богу..

(Обычно, много не пишу - наболело как-то. В основном, сравнение аниме и манги. Есть мелкие спойлеры.)

Самый большой вопрос, который терзал меня на протяжении всего просмотра, это почему так быстро отсняли второй сезон? Зачем? Сценаристам претит снимать аниме по манге и их душа жаждет творчества? Куда спешили? Смиренный зритель 3 года ждал продолжения Титанов, годами выжидает скудные сезоны Шерлока и готов делать это снова и снова, потому что знает, что ожидания его не подведут и он получит качественное зрелище. Подождать хотя бы до весны 2017 и о Аджине можно было бы сказать то же, самое. Но увы..

Начало очень даже смотрибельно. Может глаза привыкли, но рисовка смотрится лучше, саундтрэки прекрасны, сюжет постепенно закручивается, персонажи знакомятся, Огура обьясняет нам правила мира Аджина и мы с надеждой ждем следующие серии. Нам наконец-то показывают крылатого призрака - то, чего мне больше всего не хватало в первом сезоне. (Кину камешек и в эту сторону. Сам кадр с появлением призрака показали меньше секунды. Помню, как залипла на нем, когда читала мангу. Исправьте меня, если я не права, но на тех, кто мангу не читал, крылатый призрак должен был произвести сильное впечатление, но его сразу закрыли титрами...)

Середина и появление американцев. Расследование исчезновение Огуры поначалу приносит напряжение в сюжет, но под конец просто утомляет. Почему? Персонажи. Сразу видно, что парочку из Америки придумали на скорую руку. Ни над внешностью, ни над глубиной характера особо не думали. Берем Тосаки и Идзуми и отзеркаливаем все характеристики. В результате, получаем роботов, чье задание просто показать насколько Тосаки и Идзуми классные. Хуже всего, что их шаблонность влечет за собой искажение характеров персонажей, с которыми они взаимодействуют.
При просмотре всего этого, я надеялась, что это просто филлер для растягивания сюжета, что бы под конец выдать что-то стоящее. Мда...

Пять последних серий это фанфик в чистом виде. Вместо того, чтобы раскрыть качественно одно событие, сюжет скачет с места на место с невероятной скоростью. Нам постоянно дают отрезки времени, но с экранным временем они не соотносимы. Нам называют срок в неделю, но через несколько кадров это уже 3 с половиной часа. О логических упущениях я промолчу. То что испортило Аджина целиком и полностью в последних сериях наконец-то проявило себя.

ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРОВ ПЕРСОНАЖЕЙ.
Оставим крыс-перебежчиков (сценаристы, видимо, не знали, как уложить такое количество полулюдей, поэтому решили уменьшить количество союзников Сато.)
Оставим Накано, которому сложно изменить что-либо в характере. Он и так типичный ОЯШ, внезапно получивший суперспособности. Он прекрасен как есть.
Оставим Тосаки и Идзуми. Лично я считаю их поведение далеко не канонным, но признаю, что такая интерпретация имеет место быть.
Сосредоточимся на главном трио. Кэй, Сато и Танака.

1. Кэй. Если Вы считаете Кэя расчетливым в аниме, то могу сказать наверняка, что мангу Вы не читали. В аниме мы видим глупую версию Кэя. Его хватает только что б продумать план ровно на один ход. Настоящий Кэй не полагается на удачу. Он знает насколько Сато опасен и не теряет бдительности, даже когда кажется, что битва выиграна. И он точно не скажет фразу вроде "Сато-сан, куда бы Вы не делись, я все равно найду вас и убью"
2. В аниме Сато отвратителен. В манге он такой же социопат, он такой же жестокий и ему все так же плевать на права полулюдей. Есть всего одно большое отличие. В манге Сато не подчиняет никого силой, ему не нужна власть и чуждо тщеславие. Да, он ужасен, жесток и беспощаден, но он крут. Он потрясающий злодей. Он устрашающий, но живой и непредсказуемый. (Страшнее его может быть только Ганнибал Миккельсена, ага)
В аниме же он такой себе финальный босс, который в конечном итоге сливает сам себя.
3. Танака. Как же я люблю Танаку! В первую очередь, за его непрекращающееся развитие, как персонажа. Во-первых, у нас есть Танака до испытаний, потом, есть озлобленный Танака после освобождения Сато. Но на этом все не заканчивается. Постепенно Танака начинает принимать свой болезненный опыт и возвращать человечность. Не смотря на свою эмоциональность и неуклюжесть Танака не глуп. Он первым начинает сомневаться в правильности действий Сато. В манге результат этих сомнений еще впереди, но в аниме они никуда не привели. После всех возражений и открытия Сато своих "карт", Танака все еще его лучший товарищ. Почему? Правильно, потому что гладиолус. Конец дискуссии.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля [ТВ-1] (2016.09.26)

Начну с конца - мне понравилось. Ре зеро это стопроцентная годнота и к просмотру советую. Ниже просто несколько мыслей по этому поводу.

1. О лолях
В Резеро шедевральны ровно первые 3 серии. Там все идеально: развитие сюжета, представление персонажей, постепенный ввод зрителя в тему, шуточки Субару и сам финал. Одним, словом идеальная вступная арка – нам дают ровно столько знаний о мире и персонажах, сколько нужно что бы заинтересовать и заставить зрителя смотреть дальше.
Дальше все идет с переменным успехом. Появляются лоли. Много лоль. Вместе с ними появляются и длинные «трогательные» диалоги. Лично мне этим общением Рэм и не пришла по душе. Я фанат Бэтти (а может во мне просто ностальгия заиграла: высокомерная, мелкая блондинка с кудряхами, которая постоянно сидит в библиотеке? Викторика, ты ли это? Привет, Готик :)

Что не говори, а это таки гаремник. Интересный, местами темный, с ударом в психологию, но гаремник. Главная тема аниме это общение гг с девушками. Их спасение, сажание на трон, ползание перед ними на коленях, тисканье вместе кошек и так далее. А все остальное – главным образом день сурка – это поджанры, которые разбавляют эту «гаремность» и делают аниме занимательным и смотрибельным. Поэтому, кого пугает словао "гарем", смело заходите, Вам может понравиться.

2. Мужские персонажи
Их было мало, но они многого стоят.
Юлиус. О, свет глаз моих! Он разбавил "бабье лето", и не просто своим присутствием, а действием. Юлиус спровоцировал рост гг, как личности и показал ему место, когда остальные (и я не только о женской половине.. кхм, двух третях, но и о Райнхарте) спускали ему с рук нахальное поведение. Не все там было гладко, но строго по законам сенэна, и в результате на горизонте замаячил потенциальный друг гг, как бы Субару это не отрицал. (немного оффтопа: впервые вижу такого симпатичного сэйю, между прочим. И да, сэйю Куджо, привет Готик х)
Вильгельм. Он настолько мужик, что для него нашлось бы место в Ван Писе. И это самый раскрытый персонаж. У нас есть его прошлое, мотивация к действию и флэшбек с его женушкой обосновал убийство бедного кита и сделал эти пару серий особенно трогательными и впечатляющими.

3. Второй сезон?
Быть или не быть, тут я не знаю. Но если будет хотелось бы в первую очередь увидеть:
а. Развитие отношений гг с Юлиусом. Надеюсь его не задвинут обратно в третий план и у гг будет хоть немного мужского общения.
б. Раскрытие персонажей. В этом сезоне мы получили только Вильгельма и немного Рам/Рэм. Больше всего интересует Росваль (а он много с кем связан), Альдебаран (он еще должен себя показать. И да, сэйю Зензо, привет Гинтама :), Пак и, конечно же, Ведьма. Больше Ведьмы.
в. Борьба за трон. Здесь больших надежд я не питаю. Игру престолов мы не увидим, да и один сезон ничего не решит. Но да, было бы неплохо.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Полулюди [ТВ-1] (2016.04.25)

ОЧЕВИДНЫХ СПОЙЛЕРОВ НЕТ, НО МАНГА УПОМИНАЕТСЯ.
(Общей идеи нет, так некоторые моменты)

3Д графика оказалось не такой уж ужасной. (есть куда стремиться, но к 3-ей серии о ней забываешь). Сюжет делает свое.

Аджин хорош именно, как экранизация. Обычно критерии оценки хорошего аниме по манге какие? Сняли по манге - вин, начали оригинальничать - все пропало. Редкий, очень редкий случай, когда дополнительные сцены и изменения в сюжете органичны и не вызывают возмущения. Добавили несколько моментов, которые вроде "пропустили" в манге и концовку поэпичнее сделали. (хотя Сато в самолете мне все-таки не хватило, да и очевидный ляп появился: он же спокойно мог с оружием с здания сигануть).

Понравились приглушенные, сероватые тона и визуальный стиль оп/энд-га.

Хорошие бои. Опять-таки это все графика. С обычной рисовкой так не вышло бы.

Возможно Аджина рано экранизировали. Из-за чего и брошенные персонажи есть (сестренка и друг из первых серий) и вырезанные тоже (на крылатого призрака и намека не было). Сама манга, как мне кажется, еще на довольно таки ранней стадии, слишком много открытых вопросов, поэтому в ближайшем будущем на 2-ой сезон я бы не надеялась (по крайней мере пока в манге вторая волна не закончится). А если такой вдруг наметится, то большая вероятность того, что он уйдет от манги в окончательные дебри.

У меня 9-ка. Натянуто? Да. У меня был действительно низкий уровень ожидания.Думала, дроп, и даже не надеялась дотянуть до конца, но порадовало очень. Кей - расчетливый, но не жестокий, Тосаки - жестокий, но не достаточно холодный (что поделать, любовь все дела), Накано, который на самом деле должен быть гг, ибо при таких амбициях где-то в другом месте он мог бы валить титанов, ученый, который за пачку сигарет спасет родину, милая бабуля, у которой припрятаны денежки на новый айфон и которая вовсе не прочь побыть заложником "как в кино" (чем же она в молодости занималась?), в общем чего, а стандартных персонажей и очевидных штампов нет. Снято по хорошей манге, но чувствуется незаконченность и формат маловат. Динамично и довольно оригинально. По крайней мере с ходу что-то похожее вспомнить не удалось. (Единственное, что пришло на ум, это Эхо Террора, но там антигерои были не антигерои вовсе, и все скатилось в романтику и сезде. хэштег жизньболь)

Кстати, ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА Аджина - здесь нет главной героини! Вообще! Если память не подводит, то девушки у нас две: сестренка (не то что бы совсем не вариант, но не в этом случае) и помощница Тосаки, которая пока на эту роль не претендует и... э, бабуля? Такой вот расклад, так что вакансия открыта, ведутся поиски.

Герои шести цветов (2016.01.03)

Вот это меня впечтлило! Не ожидала встретить такой жемчуг среди кучи.

Итак, чем же хорошее сие произведение:
1. Коротко. Прежде чем вся эта возня успела бы надоесть, её благополучно закончили. Банзай 12-тисерийки.
2. Детектив. На Шерлока не тянет, но особых претензий не вызывает и получше тупого махача и фансервиса будет. Детектив вообще редко в аниме появляется, а еще реже он удачно обыгрывается.
3. Картинка. Флеми и Ханс прекрасны – это раз. Бои прекрасны – это два. Первый бой Адлета или Адлет против Ханса, к примеру. Да, над анимацией поработали.
4. Романтическая линия. Во-первых, не первая юбка на экране стала героиней (сори, если это был спойлер). Во-вторых, увидел-влюбился-через два дня признался – я именно за такое развитие отношений! И вообще, Адлет/Флеми стала для меня лучшей парой года!

Из минусов, пожалуй, графика 3Д. Я понимаю, что сейчас век такой и аниме уже никто не рисует, но принять такого не могу. По этой же причине сейчас очень сомневаюсь, смотреть ли Ajin`a.

Подводя итоги скажу, меня совсем не привлекают фантазийные миры (и что все в SAO нашли?), а слово «герой» в названии аниме для меня первый признак обходить его стороной (Maoyuu Maou Yuusha, Densetsu no Yuusha no Densetsu ), но Rokka no yuusha просмотра достойна и более чем. Несмотря на несколько смазанную концовку, я жду второй сезон (если такой будет) и немедленно иду знакомиться с первоисточником.

Психопаспорт (фильм) (2015.10.14)

Голливудский фильм.
Вот на что похож этот фильм по Психопаспорту, причем по всем параметрам. Я не скажу, что это плохо, нет. Японцы физически не могут содержать кинематограф на уровне Голливуда, но им под силу это в аниме и делают они это превосходно. Вот только Психопаспорту этот стиль не подходит.

Для меня Психопаспотр - это нечто необычное, когда каждую серию смотришь с замиранием сердца, потому что понимаешь, что ничем хороши это не кончиться. Сериал, в котором не боятся убивать героев, и делают это именно тогда, когда зритель начинает питать к ним симпатию. И в Голливудские стандарты это совсем не вписывается.

По-честному, фильм получился красивый и динамичный. И если бы не было предыстории в два сезона, он бы мне точно понравился. А так натянула 7 из 10 только за Цунэмори-кансикан (гори в аду, Поливанов!), которая стала моим женским персонажем номер один.

K (2015.10.11)

Для меня меня здесь всего два плюса:
1. Куро, как единственный интересный и продуманный персонаж. (Микото это вообще печаль. Не король, а суицидальный кусок фанеры ==)
2. Хороший конец.Вытянули там, где обычно сливают.

Если быть объективным, то аниме посредственное. Пафосная рисовка, штамповые персонажи, содранные с других аниме, милый гг, сумасшедший злодей, сверхъестественные способности и загадочное прошлое - К готов.
Вот только что правду таить, эти штампы честно выполняют свою работу и аниме цепляет, благодаря чему я таки досмотрела К до конца. Но перед тем, как смотреть второй сезон, я три раза хорошо подумаю.

Школа под прицелом (2014.09.19)

Аниме это можно описать и одним словом - волшебно.
Такую атмосферу создают тысячи бликов, мыльных пузырьков, бабочек и прочей милоты на экране. Не хватает только, наверное, единорогов. Из-за такой атмосферы, воспринимать и оценивать серьезно то, что происходило на экране я просто не могла.

Поэтому мой вам совет, если хотите получить удовольствие от просмотра, то сразу включите в себе ребенка и смотрите все как забавную сказку. Потому что нет смысла придираться к нереалистичности русалочки, или штампованности золушки. Это просто сказки, которые призваны принести в нашу жизнь минутку доброты. И Nerawareta Gakuen делает тоже самое.

Для меня минусом стало ощущение "переборщили" на протяжении всего просмотра.
Слишком много мерцания, светлых тонов, а лепестки сакуры даже из-под колес электрички полезли!! Возможно, если бы не такой пёстрый фон, то и герои не выглядели бы так хиленько. Хотя повседневные сцены очень даже удались. Думаю, обычная повседневность мне бы больше понравилась, но это уже на вкус и цвет. А так 7 из 10.

Скет Данс (2014.09.12)

Я люблю Гинтаму и это не мешает мне быть поклонником Скета.
Сравнили мне тоже школьную повседневность и альтернативный полуфантастический мир Гинтамы. Это не Гинтама и Скет похожи, это весь японский юмор такой. Серьезно. Наших шуток они вообще не понимают.
Кроме того, огромный плюс Скета в том, что в отличии от обычной комедии, здесь сюжет не топчется на месте и шутки не высасываются с пальца. Сюжет постепенно движется, герои меняются, появляются новые.
На самом деле, мне почти не с чем сравнить Скет. Как по мне, это отлично продуманная и одновременно живая комедия, с небольшим привкусом драмы и романтики. Жаль конечно, что далеко не все способны это увидеть.

Записки о робототехнике (2014.08.15)

Это , конечно , лично мое мнение , но из визуальных новел хорошего аниме не бывает.
Записки роботехники хорошее тому подтверждение.
Поначалу хорошо держались. Милый такой слайс , большая мечта , забавные диалоги и тян как двигатель прогресса .. хм , то есть сюжета - все было ничего. И фантастика , как-то не очень глаза резала , но потом все вышло из под контроля и полетело к чертям собачим. Печально.
НО, Кона и Субару спешат на помощь!
Довольно таки интересные персонажи , на них даже в последних сериях не противно смотреть.
Ах да, ост еще один неплохой имеется, вдохновляющий такой.
Других плюсов я здесь не наблюдаю.

Классические истории (2014.07.16)

Много писать я не буду. Свои эмоции ( а их немало) я оставлю при себе, вам же лучше посмотреть и получить свои. Оставлю просто есколько строк о том, почему таки стоит смотреть Классические историй.

Главная причина это , конечно же , литературный первоисточник. Вот он настоящий японский характер, японское мировозрение , не подстроенное под интерес читательской аудитории! Кроме того , насколько мне извесно , это все писатели первой половины ХХ века , а это был ой какой непростой период для японцев. Вот тут-то мы и видим настоящую "красоту" японской души.

Рисовка. Меня вот очень порадовали разные стили к каждой истории. Я и смотрела их отдельно. Это не сериал с сквозным сюжетом , который можно посмотреть в один присест, попивая чай. Каждая история воспринимается совершенно по-разному и смотреть их лучше с небольшим перерывом.
Отдельно понравилась реалистичная рисовка Обаты Такеши. Я вообще его вечный фанат, а тут он еще и для Кокоро иллюстрации делал. Да, цены ему за это нет! И хотя в Кокоро персонажи немного странными вышли, но атмосферу они передали отлично.

И несмотря на все плюсы , описанные и мною и до меня, есть один минус, из-за которого 10 я поставить не могу.
А все потому? что это все-таки не серьезная экранизация, а небольшой сериальчик чтобы заинтересовать аудиторию литературой.
Я не читала No Longer Human, поэтому может первые четыре серии и раскрыли все произведение. Но 25 минут для экранизации Кокоро просто критически мало! Хотя картинка получилась очень и очень хорошей, это не более чем сборник иллюстраций к книгам. Они их дополняют, но заменить никак не могут.

Вынос гигантов (2014.03.27)

Не ожидала я большого от Выноса Гигантов, а зря! Отличный спокон со всеми его составляющими!
Я проклацала только одну серию в середине сериала между матчами, в остальном лишнего нет.

На мой взгляд привлекательность Выноса Гигантов в следующем:
1. Отсутствие школьной жизни и всех тех штампов, которые она за собой тянет. В центре событий взрослые мужики по 20-30 лет.
2. ГГ непосредственно не участвует в игре. Обычно как? Есть гг. Он гениальный/недооцененный футболист/питчер/любой-спортсмен и весь сюжет построен на его душевных терзаниях, победах , неудачах и т. д. И всегда видно момент , когда , вот , гг будет звездеть. Здесь же гг вне поля и "эфирное время" распределяется между игроками абсолютно по-разному. И , мне кажется , что часть интриги держится на вопросе:" Кто же следующий будет звездеть?"
3. Отличная музыка. Подходит идеально, и сразу настраивает на нужную волну.
4. Хорошие персонажи. Поначалу меня бесили абсолютно все ( в основном из-за внешнего вида , но об этом позже), но потом начинают вырисовываться их характеры , становиться понятной их мотивация. За что я действительно люблю споконы, так это за психологическую составляющую. ( а не : О Боже, какое печальное детство , у меня душевная травма!).
Ну, и два небольших негативных момента.
Во-первых , рисовка. По-началу , она просто бесит. Это не футболисты, а стая каких-то буратино. Ну кто так нос рисует, а? Серьёзный , пафосный момент и тут такой шнобель на пол экрана х) ну, зачеем?!
Во-вторых , фанаты. Обе группировки. Действительно лишнее.

А так, аниме отличное. Любителям жанра советую))

Ди Грэй-мен [ТВ-1] (2013.12.23)

Досмотрела все 103 серии. Еле-еле. С третьего раза. Много писать не буду, я во многом с вышесказанным согласна. Отмечу только несколько моментов.

1. Для меня это не сёнен. Наличие гг мужского пола с нереальной силой , дерущегося во имя друзей и мира во всем мире , еще не делает аниме настоящим сёненом. Где нормальная цель гг? Где стать хокаге/ королём пиратов или самым крутым питчером/ теннисистом / и т.д. на худой конец? Из-за чего вообще вся возня?
И бои , конечно. Бои залажали. И я даже не о графике говорю. Тут есть два типа сражений. Против кучи акум одновременно и передать это можно так: БДЫЩЬ, БАМ, НА ТЕБЕ, БДЫЩЬ. И против супер сильного врага , победитель в которых определяется только тем у кого больше левел апов за бой будет. Никаких стратегий или неожиданных поворотов , тупо махаем мечем ( ну , кто чем).

2. Персонажи. Персонажи тут трех типов. (Ну , для меня): хватит-вопить-сдохни-поскорее, плевать-что-с-ним-будет и о-боже-какой-мужчина**. Все. Ради последних я это все и смотрела.

3. Из музыки мне понравились ровно один оппенинг , один эндинг и мелодия , которой Аллен ковчегом рулил.

4. То что спасло это аниме, на мой взгляд, это юмор. Не ахти конечно, но "Страйк" всегда в тему был , и Кросс хорошо так атмосферу разбавил и Джасдеби повеселили. Честно говоря, эта болтовня перед каждым боем единственное , что не хотелось перематывать. Одна реакция Канды чего стоит!

Санка Рэа [ТВ] (2013.12.08)

Долго не могла найти что бы интересного посмотреть. Наткнулась на Санкарею - подумала вот оно! А нет , показалось...

И так что у нас тут есть?
1. ГГ , который тащится от зомби, видит их во сне и наяву, и кроме них ни о чем думать не может. Ну, такая целеустремленность похвальна. Да и выглядит он миленько. Как сказано в первом комменте - " мальчик-котик".
2. Еще один котик. Зомби-котик.
3. И сиськи. Много. Много-много сисек. Огромных сисек.
Вот, в принципе и все. Об этом все аниме.
Нет, есть немного романтики( совсем чкть-чуть), терзаний, ненужной беготни и один отец-извращенец, но это все Вы переживете, если с этими тремя пунктами у вас нет проблем.
Смотреть или нет? Можно и глянуть, но мир Вам это аниме не перевернет. Первые серии, правда, отличные были, но вторая половина тонет все глубже и глубже. 11 серия ( а это кульминация, да) вообще фейл. И эти внезапные флэшбеки? Зачем? Ну, засуньте их куда-то в одно место!
Единственное , что зацепило, это история премной матери. Где-то немного затронуло. Поэтому и поставила 6. А так... Ну Вы поняли :)

Замахнись сильнее [ТВ-1] (2013.11.30)

А мне вот понравился ГГ. Милашечка же! Во-первых, он дает движение всему сюжету, во-вторых, будь он сильнее/увереннее/не плаксивым он бы тем более никому не нравился. Таких полно. Хочется крутого гг? Для этого есть Принц Тенниса!

Самый большое плюс, на мой взгляд, это матчи ** Так детально, постепенно, переживаешь за каждый иннинг. Бейсбольные правила я знаю только в теории, потрясающе было увидеть это в действии. Не знаю как там в реальном бейсболе, но для меня все было достаточно реалистично.

Между первый и вторым сезоном промежуток в 3 года. Может и третий сезон как-то выйдет? О, мне бы так хотелось увидеть, как они против Харуны-сана играть будут(если будут). Вот за него мне обидно, его правда маловато было...

Вассалорд (2013.11.09)

Такого я не ожилала о.о
все, начиная от рисовки и заканчивая музыкой, на высшем уровне. И почему нет полноценного сериала? Я негодую.
Это действительно 10 из 10.
Вместить столько эмоций и действия в 30 минут, и это не выглядит поспешно или неуместно. Это полноценная самодостаточная история.
Всем советую.

Бакуман. [ТВ-1] (2013.11.08)

Скажу сразу, мной пока посмотрен только первый сезон. Но пересматривала я его три раза. Почему? Да потому что это потрясающе!

Не понимаю, как можно считать это затянутым, скучный и т.д. Как по мне, тема очень нова и оригинальна совсем не потому, что описывает жизнь мангак, а в том, что мы видим настоящую, РЕАЛЬНУЮ мечту. Понятно народ расстроился. Где покорение мира? Где одоление врагов? Где противостояние всему миру, правительству и т.п.? Это вам не Хокаге стать, мать вашу. Если сериал не завален фансервисом это все? Ничего особенного? Эх, пугаете вы меня...

Сюжет интересен. Все продумано наперед. Интрига за интригой. Конечно, у меня есть несколько любимых моментов, но смотрится все на одном дыхании. Романтическая линия очень тонко вписана. Она на самой грани: умиляться заставляет, но перегни её немного и начнутся розовые сопли. Отличное решение.
И главное это ПЕРСОНАЖИ ** На удивление у меня не появилось очевидных любимчиков, как обычно. Они все по-своему прекрасны. Ниидзума, Фукуда, Хаттори-сан, парочка Ашироги и многие другие.

А то что Бакуман на тетрадку смахивает... Разве это не плюс авторам? Несмотря на такую отдаленность жанров их стиль все-равно просматривается.

Словом, у меня были высокие ожидания и они сполна оправдались. По крайней мере в первом сезоне. А дальше посмотрим. Но это потом, а пока спаать...

Чистая романтика [ТВ-1] (2013.11.03)

Это аниме лучшее в своем жанре. Лучшее и единственное. Нет, есть еще пару сенен-айных аниме, но по общему впечатлению очень уж они отличаются.
На этом однозначные плюсы этого аниме у меня заканчиваются.
Перед нами милая картинка, вся в сиреневых цветах, она светится и сияет прям-таки пика-пика. Это действительно чистый концентрат романтики без добавок.
Скажу честно, первый раз смотрится интересно, не обращаешь внимание даже на чуть кривоватую рисовку. Но не смейте пересматривать это аниме! Серьезно. На второй раз все начинает просто бесить. Особенно эти длинные самокопания укешек на полсерии. Становится скучно, и вот ты уже начинаешь придираться к рисовке и к музыке (которая хоть и не особо запоминающаяся, но сюда подходит) и т.д. и т. п.
Так что это нужно раз посмотреть, а потом лелеять светлые воспоминания.

Ну и лично мне больше всего пригляделась пара Новаки/Хироки. Как сказал кто-то выше, они действительно больше всего напоминают гей-пару. Им я поверила. И еще Усами. Как персонаж сам по себе смотрится очеь даже неплохо.

Вольный стиль! [ТВ-1] (2013.10.27)

Скажу сразу, для меня это аниме стало открытием.
Возможно (и скорее всего), потому что я девушка, или потому что мне еще не приелась такая картинка, так как это буквально второе аниме данной студии, которое я смотрю. Поэтому, да, мне понравилось все. Нуу, почти...

Не буду повторяться, музыкальное сопровождение, оп и енд классные, рисовка на высоте, и даже задние планы хорошо так прорисованы (постоянно их скриншотила).
Главное то, что ДА! именно таким должен быть фансервис. В топку панцу, лапанье сисек и прочее, парни в плавках - вот это тема. Поэтому, полностью солидарно с Го-чян, это прекрасно. ИМХО, естественно.
А вот сцены вроде "здесь мог быть сенен-ай" вообще не к месту. Сцена с искусственным дыханием откровенно взбесила. Для сенен-ая и яоя есть такое явление, как доджинщи! Чисто мое мнение, конечно, но пихать это в сам сериал лишнее. Все, что нужно мы сами додумаем. Дальше пары намеков это дело не ушло, и на том спасибо.
Драма тоже удалась. Меня накрыло с первой серии. Дальше все идет с переменным успехом, но напряжение длиться до самого конца.

Ну и отдельно хотелось бы отметить Рина. Он прекрасен. Мне одной он Скуало напомнил? Ох, эти зубки. Немалую долю в создание его образа внес голос Мияно Мамору, отдельное спасибо ему за это. Как всегда прекрасная работа.

Абэнобаси: Волшебный торговый квартал (2013.06.07)

Мне понравились и рисовка, и трейлер, и описание, и отзывы, в общем все кроме самого аниме. Да, вроде все круто и юмор, и пародии, и задумка, но не смешно как-то, не цепляет. Может я просто ожидала слишком многого, так как долго откладывала просмотр, и поэтому впечатления на меня оно не произвело, но просмотр я закончила очень скоро. После третьей серии я решила, что все, хватит.
Из плюсов отмечу хорошую рисовку, запоминающихся героев и ендинг. Понравился уж очень.
А так, как-то пошловато и плосковато. Есть куда более интересные пародии. Мне так первая серия была довольно таки интересной. Японские торговые квартальчики, они имеют такую свою атмосферу, многие действительно отживают свое, можно было развить интересную линию в это сторону, будь аниме другого жанра.
Но аниме получилось таким, какое оно есть. Мне вот не хватило духу его осилить. Пожалела я времени. Смотреть или нет? Да, смотреть. Как минимум для того, что бы сложить свое собственное мнение о нем. Но и зацикливаться на долго не стоит. Так просто глянуть, пока новую серию Гигантов ждешь ;)

к аниме Вынос гигантов

к аниме Полулюди [ТВ-1]

к аниме Санка Рэа [ТВ]
от antoxabond (2019.01.19)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

от Helezenda (2018.10.02)
аккаунт зарегистрирован в 2011.07.30 г.
последний раз в 2019.05.10 г.

к аниме Санка Рэа [ТВ]
от Serene1 (2018.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.

от Elsamaria (2018.02.01)
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.30 г.
последний раз в 2019.10.18 г.

к аниме Скет Данс
от Lubitel_94 (2018.01.31)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.

от MEfestof (2017.12.27)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.21 г.
последний раз в 2019.01.16 г.
местонахождение: Россия

к аниме Герои шести цветов
от najisume (2017.12.18)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.07 г.
последний раз в 2018.06.25 г.