iolidan: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2011.06.09 г.
последний раз использован в 2017.09.20 г.

iolidan

45 раз(а) разные люди сочли отзывы iolidan полезными

Изгнанник [ТВ-2] (2012.04.06)

Итак, закончился второй сезон Изгнанника. Что же я могу сказать? Я зря потратил время на эти 21 серию. Это полный провал.

Мне кажется, лучше всего будет просто сравнить оба сезона.

Рисовка: первый сезон выглядит очень неплохо, красивые виды, хороший дизайн персонажей, новая для того времени 3-д графика. Все не то, чтобы идеально, но на уровне. Второй сезон - вроде бы все то же самое, вот только прошло уже почти 10 лет. в 2011-12-х годах такое применение 3д графики выглядит убого, а последние две серии смотреть просто неприятно.

Сюжет: в первом сезоне мы видим, как судьбы Клауса и Лави стремительно вплетаются в общий водоворот событий. Сюжет не вращается вокруг них, их история - просто один из многих потоков, которые вместе сплетаются в общую струю повествования. Конфликт двух государств, каждое из которых обречено, третья сила гильдии, великий поток и таинственный изгнанник - сюжет захватывает и увлекает. Что же во втором сезоне - все вертится вокруг Фам. Фам может и захватить 15 кораблей (куда, кстати, с кораблей подевалась вся пехота?), и решить государственные проблемы любой важности, остановить войну и возродить великую гонку - все это сделав решительное лицо и сказав, что убивать друг друга плохо. Как же её не послушать, ведь она - лоли, а их во втором сезоне ценят, уважают и ставят на главные государственные места. Зачем раскрывать идею ксенофобии федерации, захват малых государств, заговоры и перевороты - ведь есть лоли, а они не любят войну. А раз лоли её не любят, то все подружатся и будут пить чай.

Персонажи: В первом сезоне всесторонне раскрыты все основные персонажи - от Клауса и Лави до Алекса и Дельфине. У каждого из них своя история, свои интересы и мотивы. Где-то они пересекаются, где-то переплетаются. Интересно следить за развитием каждого отдельного персонажа - как меняются со временем Клаус, Дио, Татьяна - да и все остальные. Во втором сезоне мы этого практически не видим. История Фам раскрывается минутой в одной из первых и минутой в последней серии, причем никакой смысловой или сюжетной нагрузки это не несет. Главные герои - лоли - просто имеют свой взгляд на мир, под который прогибается всё. Именно этот наивный, детский взгляд на жизнь и портит второй сезон - государства подчиняются капризным лоли, идеи которых сводится к "война - это плохо. Лускиния воюет - значит он плохой, мы будем воевать против него, чтобы остановить войну. Но так как воевать - плохо, мы просто скажем ему об этом, и все вместе сядем пить чай". Второстепенные персонажи не раскрыты - они просто определяют свою модель поведения несколькими пафосными репликами, на чем развитие их персонажей и заканчивается. Неведомым образом вводятся персонажи первого сезона - почему Дио живой и с пиратами, почему это не удивляет Татьяну, что вообще корабли Анатоля забыли на территории федерации. Можете мне кстати напомнить, почему (СПОЙЛЕР!!) Клаус в инвалидной коляске, а то я этот момент как-то упустил. Также минусом второго сезона является почти полная неуязвимость всего хоть как-то заявленного окружения главных героев - сколько раз они ни попадали во всевозможные бои, так никого и не убили, или просто не сбили ваншип.

Техническая сторона: в первом сезоне были описано очень много технических аспектов - есть корабли и ваншипы, в них - клавдиевые двигатели, для них нужны клавдий и вода, а воды дефицит. Бои проходят по правилам гильдии, поэтому и ваншипы в качестве боевой силы почти никто не использует. Техника гильдии на порядок опережает всю остальную - но вообще все пасуют перед изгнанником. Второй сезон - зачем на кораблях федерации огромные лопасти по бортам? Для чего нужны веспы? Почему никто так и не использует ваншипы в качестве боевой силы, если тут воюют не по правилам гильдии? И почему у каждой второй страны есть изгнанник, и при этом некоторые изгнанники сильнее других изгнанников, но они все одинаково легко утюжатся обычными кораблями. До Лускинии никто не догадывался их использовать? Против Лускинии нельзя было использовать изгнанник Анатоля? И как федерация смогла построить свой "великий" изгнанник, который был круче и сильнее "серийных" изгнанников, но при этом проиграл кучке обычных кораблей и паре десятков ваншипов. Ах да, на кораблях же были лоли. И на ваншипе тоже. Тогда все ясно, вопрос исчерпан.

Мне не нравится сюжет второго изгнанника, мне не нравится, как этот сюжет раскрыт. Мне не нравится, что это аниме вообще имеет какую-то связь с первой частью - оно абсолютно не несет тот дух, который нес первый Экзайл. Получилось убогое попсовенькое аниме для детей 10-12 лет. Единственное, что мне понравилось - это 6 секунд падения "великого изгнанника" - выглядело красиво.

з.ы. "Cloud Age Symphony" - один из моих любимых опенингов, "Buddy" - скучная попса.

+45Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

от MaximTs (2017.11.07)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2017.11.19 г.

от VerLink (2017.04.23)
аккаунт зарегистрирован в 2008.01.08 г.
последний раз в 2017.11.11 г.

от nalekhina (2017.04.01)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.27 г.
последний раз в 2017.09.16 г.

от Aether (2017.03.22)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.30 г.
последний раз в 2017.11.20 г.

от susleeg (2016.09.03)
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.14 г.
последний раз в 2017.10.31 г.

от Dreikond (2016.09.02)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.27 г.
последний раз в 2017.11.20 г.

от kokoc (2016.06.18)
аккаунт зарегистрирован в 2008.11.28 г.
последний раз в 2017.11.16 г.

от Ta-nya (2016.04.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.12 г.
последний раз в 2016.07.29 г.

от fenrir92 (2016.01.25)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.09 г.
последний раз в 2017.11.15 г.

от Odan (2016.01.13)
последний раз в 2017.11.08 г.