lexogor: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 21.10.2019

lexogor

56 раз(а) разные люди сочли отзывы lexogor полезными

Суши girl (2013.03.14)

Хочется верить, что режиссёр Керн Сэкстон порядочный человек и,закончив свой фильм,поступил по совести.То бишь обвязал одну копию подарочным бантиком, отнёс её на почту и в графе получатель указал «Квентину»,игриво пририсовав пару сердечек.Нежные чувства к Тарантино,конечно,можно понять.Как предмет киноманских воздыханий,он умеет много такого,от чего у начинающего постановщика потекут розовые сопли.Это целая собственная эстетика,в которой перемешиваются безжалостные бандюганы,меломанский выпендрёж,постмодернистский сюжетный кавардак и затейливые диалоги,вроде бы ни о чём,но по-дебильному прикольные.Однако при всех своих достоинствах и культовом статусе,Тарантино всё равно остаётся автором не для всех.Что уж говорить про прилежный закос под его творчество?

Такое ярое воркование с чужими принципами до добра не доводит.Тот же Тарантино ведь не просто тупо вставляет в свои картины всяческие киноведческие отсылки,известные и понятные лишь ему одному.Вместо этого он свежо их обыгрывает и переводит в некое новое качество.То есть, в конечном счёте, делает что-то своё и уникальное;ведь цитировать тоже нужно с умом.Если же взяться копировать чей-то стиль,то можно быстро расстроиться.Чтобы сделать подобное в совершенстве,всё-таки нужно значительно больше таланта,чем многим по умолчанию отведено природой.

Как результат, трепотни в Суши Гёрл неимоверно много,практически камерный разговорный фильм.Вот только местные фуршетные беседы напрочь лишены всякой броскости,тяготя своей зияющей пустотой.Что хуже,они задыхаются от вопиющей нехватки юмора,который мог бы спасти положение.Впрочем, нельзя исключать в этом и гипотетической заслуги губителей-переводчиков,которые,похоже,получают садистское наслаждение от кастрирования комической составляющей.Как бы там ни было,но главная беда Суши Гёрл заключается именно в нехватке самобытности и своего лица.
Пробелы в красноречии компенсируются избыточным насилием.Из картины вышло бы неплохое учебное пособие для маньяков,если бы для них имелся специальный вуз.Маркиз де Сад,будь он жив,с потрясением записывал бы в блокнотик новые знания, а древние ацтеки могли бы здорово расширить репертуар своих ритуальных жертвоприношений.Есть подозрение,что если патологоанатомы когда-нибудь вскроют режиссёрскую голову Керна Сэкстона,то вместо мозга обнаружат там маленькую пыточную,где крошечные человечки изгаляются друг над другом(под крошечным постером с Тарантино).

Непросто сказать,идёт всё это фильму на пользу или во вред.Когда проявления жестокости демонстрируются в каком-нибудь условном «Лабиринте фавна»,то там это только одно из художественных средств,которому много чего противопоставляется.В случае же с Суши Гёрл режиссёрский инструментарий состоит сплошь из вредительских приспособлений вроде японских палочек,коим он не видит другого применения,кроме диких истязаний.С одной стороны это работает.Показанные зверства держат на иголках и не дают заскучать,но в то же время подымают вопрос,с какой целью и в чем радость?..

С технической точки зрения для трешовой картины Суши Гёрл выглядит великолепно.Детально продуманная атмосфера радует глаз интерьером с восточными густо-красными оттенками,японскими театральными масками, игрой с будильником и,наконец,самой идеей трапезы.Часто случается так,что симпатичные актрисы ограничиваются ролью мебели в фильмах,но Кортни Палм переплюнула их всех.Она исполняет сложную психологическую роль обеденного стола,полную тонких нюансов.Если кто-то мечтал увидеть,как миловидную обнажённую даму художественно заваливают спрессованными кусками риса с рыбой,то это ваш шанс.

В плюсы себе фильм может занести перфоманс Марка Хэмилла,который обезьянничает с наибольшим огоньком из всех лицедеев.Добрый и располневший джедай Люк Скайуокер играет в Суши Гёрл жеманного и манерного изверга,проделывающего всякие впечатляющие гадости.Список достижений фильма замыкается на умеренно неожиданной развязке и паре пусть и вторичных,но красивых кадров.

Сам по себе фильм отнюдь не вызывает гаммы отрицательных чувств,скорее даже наоборот.Вот только ничего мало-мальски выдающегося после себя это творение тоже не оставляет.

Семь психопатов (2013.01.17)

"ганди был не прав!просто все ссут в этом признаться."

Вот бывает у вас так,что-то увидел,услышал...и понял-вот оно,это мое!У меня такая история с 7 психами.Со времен Города Грехов не было фильма,который бы меня так сильно зацепил.И вот свершилось!Влюбился я с первого взгляда,крепко и навсегда.Словно для меня(и таких как я)снимали.

7 психопатов-это британская криминальная комедия в американских декорациях.Так как в более ранних постах упоминались Гай Ричи и Тарантино,то от этого и буду плясать,тем более что аналогии,имеют-таки место быть.

В стиле Гая Ричи. Соглашусь,что и у Ричи,и у МакДонаха фильмы имеют ярко выраженный "британский акцент" и некую театральность диалогов.Однако надо вспомнить,что кино Ричи-это по сути классический английский детектив с элементами оного же английского юмора(современно адаптированного само собой),где больше обыгрывается комедия положений,нежели диалоги и/или игра слов(тут уже ближе Тарантино,но об этом позже).Во главе всех картин Гая Ричи всегда стоит Его Величество Сюжет,занятный и запутанный.Представьте себе множество разноцветных нитей,сплетающихся в настолько тугой и сложный узел,что распутать его невозможно,вследствии чего он просто-напросто разрубается(для тех,кто не в теме про Гордиев узел,дружно читаем на википедии) и тогда становиться ясно,что к чему.А еще Ричи обожает макгаффины(читаем там же),будь то ружья,брыльянты,картины...В 7 психопатах МакДонаха,макгаффином условно можно назвать пса по прозвищу Бонни.Пожалуй здесь сходство и заканчивается.

А-ля Тарантино. Тут родства явно по более.Начнем с того,что именно Квентин(если ты вдруг не заметил) изобрел новый стиль кинематографа-дикую смесь из сентиментализма и насилия,пропитанного своеобразной эстетикой,а также развернутые диалоги и философские рассуждение на серьезные,а зачастую абсурдные темы("рояль с сыром","массаж ступней и т.д.).У МакДонаха все это имеется,режиссура отличная,диалоги бесподобны(местами даже превосходят тарантиновские),не хватает только фирменного тарантиновского саундтрека и это,пожалуй,единственный минус 7 психопатов.Что касается концепции сюжета и его подачи,то здесь подходы у обоих режиссеров явно различаются.
Тарантино:намеренная перетасовка событий и нарушение хронологии сюжета(Криминальное чтиво),старт фильма с кульминации,по сути пост-фактум и раскрытие сюжета методом флэшбэков(Бешеные псы),несколько не связанных друг с другом историй,обьединенных одинм местом и героем,являющимся по сути связующим звеном(Четыре комнаты),и...а нет! после Убить Билла все поехало куда-то-не-туда(но это совсем другая история).Более того кино Тарантино никогда ничего не пропагандирует и практически не несет никаких идей.Демонстрация насилия явлется у Тарнтино не инструментом,а самой целью.Его истории о людях попавших в необычные ситуации и проявившие различные качества,как плохие так и хорошие,при чем все сделано интересно,смешно и оригинально(апплодисменты стоя).
МакДонах:в 7 психах сюжет построен на множестве историй,связанных если не напрямую,то косвенно путем единой идеи и нанизаны на стержень главной сюжетной линии.Матрешка,короче говоря,получается.Есть четкая идея,идущая сквозь весь фильм.Большинство диалогов(в отличии от тарантиновских развлекательных)имеют ключевое значение для понимания этой идеи.

Что еще общего у Тарантино с МакДонахом?Ах да!Кристофер Уокен!
Личный домысел:возможно название 7 психопатов является отсылкой к культовому фильму Акиры Куросавы 7 самураев,поклонником которого кстати является Тарантино.Так сказать дань уважения двум мастерам одновременно.

Думаю на этом,сравнительный анализ Ричи-МакДонах-Тарантино можно закончить и уделить больше внимания 7 психам непосредственно.

При просмотре 7 психов сразу возникает ассоциации с Залечь на дно в Брюгге.Даже не зная режиссера,можно интуитивно догадаться,узнать по стилю.Ну и визитная карточка в лице Колина Фарелла,отлично отыгравшего роль почти вечьно пьяного,слегка истеричного писателя(вспомнилась цитата из Отступников:"строишь из себя крутого,а на самом деле ты-дерганая ирландская баба..." ),но хорошего во всех смыслах человека.Дело в том в "Брюгге" на порядок меньше насилия и много драмы,а драмы все любят,особливо контингент женского пола,и прочие небыдло-эстеты.Так как я не отношусь ни к первым,ни ко вторым,мне больше доставили 7 психов,даже,априори,по описанию сюжета.
Хотя и "Брюгге" весьма вкусен.

Уокен как всегда на высоте,звезда криминального жанра,сыграет кого угодно и где угодно.Вуди-молодец,неадекваты и эксцентрики его амплуа,всех вокруг держит за гнид дрожащих,но трогательно и искренне любит своего песика Бонни-скорее всего пародия на главгада с личным фамильяром(тысячи их,например Доктор Зло и его белый кошак Бигглзворд из Остина Пауэрса).Закария-просто шик,фишка с кроликом,заставляла умиляться от восхищения и смеяться до слез.Вьетнамский священник тоже доставил много лулзов своей лютой упоротостью.Остальные тупо фон,однако не теряются,и передний план не заслоняют.

Билли,он же Бубновый Валет,персонаж настолько двинутый,что сочетает в себе сразу 2 психопатов №1 и №7,альфа и омега,два в одном.Источает тонны лулзов своей речью и поведением.Обладает дичайшей харизмой и абсолютным идиотизмом в своих поступках.Рокуэлл своей игрой доставил.Помню его по Зеленой миле,где он,кстати,тоже играл психопата и в Луне2012-тоже не вполне психическо-здоровый герой,а теперь еще 7 психопатов в послужной список.Как бы намекает...

Сюжет-прост как валенок.У злодея украли,то чего красть не следовало,вот и попали.По ходу сюжетной линни,нам еще раскрывают и побочную историю,выдуманную Мартином(истерик-сценарист).На фоне довольно банального сюжета,МакДонах прошелся по штампом и клише кинематографа,в частности по обязательным крутым финальным перестрелкам в криминальных боевиках,о том,что нельзя убивать в кино животных...В фильме очень много отсылок и пародии.Уверен,что при дальнейших просмотрах я найду еще больше вкусняшек.

Диалоги-это просто песня,можно смело отбирать на цитатник.Шутка на известное Махатмы Ганди:"око за око и мир ослепнет" просто шедевральна(1 место в моем топе).

Касательно озвучки.Я отнюдь не являюсь почитателем Гоблина,но его переводы и озвучки криминальных картин-просто на высоте.Дело не в обилии нецезурщины,а том,что его голос и интоннации(на мой слух)так гармонично сочетаются с картинкой и вплетаются в голоса актеров-что никакой дубляж и рядом не стоял(опять же на мой вкус).

Идеи,Мораль,Философия и т.д. Таки есть.Ну я нашел,по крайней мере.Соль в том,что МакДонах не лишен иронии,по отношеннию к зрителю,и что более важнее самоиронии.Помните как Марти говорит,что хочет сделать жизнеутверждающий фильм.Как думаете удалось?Вроде да...Но финальный телефонный разговор после 10 секунд титров-и вот вам классический пример провакациии и издевки над зрителем.Самоирония состоит в том,что типаж сценариста,отчасти списан МакДонахам с себя самого-тут вам и неуверенность в собственных силах,и алкоголизм,и в то же время,попыка поставить себя самого(любого)-обычного(цивилизованного)человека в необычную ситуацию и посмотреть,что из этого выйдет.
Если хорошо вслушаться диалоги и слышать не только маты,а после яростно брызгать слюной и морализаторствовать,то можно увидеть и тему мести и прощения,подумать над вопрсом:может ли жертвенность остановить насилие,за глупыми разговорами о крутости концовки,можно явно разглядеть желание изменить судьбу,как черное перекрасить в белое,а будучи чистым самому не испачкаться в скверне.За историей о писателе,что ищет 7 психов,можно узреть аналогию о человеке,что решил познать 7 смертных грехов и ужаснулся когда познал-христиано-религиозный подтекст даже есть.И поверьте это ни какой-то тайный сакральный,притянутый за уши смысл,ассоциация сам собой напрашивается.
Идеи,Мораль,Философия и т.д. имеются и найти их можно,если захотеть.Каждому свое...Для меня лютый мастхэв и в личную коллекцию.

от Хризалида (2018.01.03)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.21 г.
последний раз в 2019.11.07 г.

от 9165 (2015.05.02)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.08 г.
последний раз в 2018.03.30 г.

от countrycafe (2014.03.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.23 г.
последний раз в 2020.04.02 г.