Lion0608: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2011.05.18 г.
последний раз использован в 2017.12.11 г.

Lion0608

49 раз(а) разные люди сочли отзывы Lion0608 полезными

Метрополис (2017.08.13)

У меня огромная просьба, нет даже мольба. Уважаемые "ценители" современной графики и дизайнов, глубоких смыслов и гармоний.

Найдите в себе силы и откройте послужной список автора оригинала (Отдельно стоит упомянуть о манге Тэдзуки Adolf, повествующей о Второй мировой войне и уместившейся на 1000 страницах). За эту работу в 1986 году мангака получает приз Kodansha Manga Award. И вместо 4/10 примите для себя честно "не зашло", и не портите рейтинг.

"1949 году Тэдзука задумывает создать историю про город Metropolis, на основе подсмотренного им старого немецкого фильма". на момент начала работы над мангой всё его знакомство с фильмом Фрица Ланга ограничивалось лишь единственным кадром, увиденным им в журнале про кино.
В отличие от манги, аниме имеет гораздо больше общего с фильмом Ланга как в плане сюжета, так и в плане дизайна архитектуры и техники.
Не "американская" поделка, и не "пухленькая рисовка" тут были самоцелью.

Автор, переживший вторую мировую, ставший свидетелем сначала последствий Хиросимы, а потом внезапного преклонения собственной страны, политиков, перед "большим братом" создает свою версию города-утопии. Очень необычную по рисовке и стилистике. Для жителя поверженной страны, страны ос шармами на душе - это период большого пессимизма. Манга вышла в свет в 1949 то есть всего лишь через 4 года после печальных событий конца войны. Сейчас большинству аниме-фанатов сложно принять, что манга и аниме зарождались из таких произведений. Тем отрадней, что сами японцы в 2001 году нашли очень интересным и идею и дизайн, и в сотрудничестве с автором оригинала создали аниме.

Повторюсь, стилистка не была самоцелью (по каким-то причинам, в духе "сделать похожим на США 20-х, или еще что похлеще) а лишь отражала старый подход к дизайну персонажей, как и в оригинальной манге (это лишь дань уважения к оригиналу). Джазовая музыка может намекать, но нет абсолютной гарантии что это делалось для сравнения с какой-то исторической эпохой. Сама манга и анимация в Японии тогда впитывала понемногу мировые традиции, и американские - не в последнюю очередь.

В комментах мелькал доморощенный "электропанк", хотя уже давно прижился и к аниме применим вполне литературный термин "дизель-панк". К слову дизель-панк (эстетика 20-50-х) - с разными дополнениями, чуть ли не самый востребованный жанр (в рамках подхода к антуражу и технологиям) в аниме, имхо.

Несмотря на то, что финал грустный, в нем сквозит позитив, или скорей искренняя вера в лучшее, когда ничего больше уже не остается (как в свое время японцам, на обломках их некогда великой страны). Великолепный фильм, на все сто выполняющий свои задачи, отражающий идеи авторов. Антиутопии и 70, и 10 лет назад, и сегодня до невозможного актуальны.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (12)

Убежище (2016.10.20)

Согласна с теми, кто считает, что это прекрасное видео.
Собственно, для краткометражки показано все, что нужно. Сознание не перегружается ненужными подробностями. И есть поле для зрительской фантазии.
Тут именно неожиданность развязки - главный козырь всего фильма. И атмосфера приятная.
И саспенс есть, какой-никакой, потому что 4 минуты действительно есть странное чувство страха и тоски, потому что девочка, которая так лихо конструирует реальность вокруг себя, слишком уж одинока)

Вопрос может и не новаторский с точки зрения современной киноиндустрии и литературы, но очень современный. Что-то сравни тому, что пост-киберпанк в свое время поднимал. GITs, например.
Пошла волна интереса к виртуальной реальности, и вспомнились подзабытые Вачовски и прочие. VR и связанные с ней этические проблемы теперь уже непосредственно касаются всех людей. Поэтому как-то остро это простенькое видео воспринимаешь.Кто ты есть, и будешь ли ты тем же, погрузившись в виртуальную реальность, или это будет какая-то новая сущность. Холодок.

Кстати, относительно того, могло ли такое быть, что продолжительное время девочка погружена в альтернативную реальность, а физически с ней ничего не происходит? Ну мне в первый момент вообще показалось, что это биоробот, типа небеизвестного Цветочка, который рос-рос, как обычная девочка, а потом сломался и таким образом создатель решил продлить ей жизнь.
А может и девочка, просто катаклизм и отец ее на какой-то "горизонт событий" отправил.
Пойти спросить что ли у самого Робинсона на его канале)?

Ну чисто визуально этот клип, даже если кого-то и не зацепил, то оставляет только приятное ощущение после просмотра) Ну такая, немного нарочитая квази-философия, конечно, но куда же без нее в коротком метре...

Mobile Suit Gundam Unicorn Re:0096 (2016.05.12)

К сожалению, из отсмотренного поняла, что никаких кардинальных улучшений в сцену и картинку внесено не будет. Фактически этот релиз - то же, что перевыпуск OVA Сломанного клинка в ТВ-формате.
Кто-то сочтет такую подачу более удобной, привычной.Мне так не показалось.
Возможно, ТВ привлечет большую аудиторию. Очень надеюсь. Мне показалось, что 7 серийный выпуск был незаслуженно обделен зрительским вниманием, при том, что, в отличие от примитивных телевизионных собратьев приблизительно того же времени выпуска (Нулей и Гиасса), имеет более серьезный сеттинг, и техническое воплощение, качественную анимацию. Действующих персонажей не так много, и им уделено больше внимания, они развиваются, меняют свою позицию. И период охвата хронологии не такой большой (кажется не больше года).
Несмотря на то, что в части претензий нулевые должны были представлять собой очень интересный сюжет, их герои так и остались для меня достаточно ходульными образами, которым не особенно хочется сочувствовать. Интриги притянуты за уши, а героям постоянно пытаются навязать нарочитые мотивы поведения.
Очень надеюсь, что ТВ-формат не скажется плохо на общей приятной картине, которая сложилась при просмотре.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Судзука (2013.09.15)

Приятный милый среиальчик. Хватит терпения, чтоб осилить до конца. Из недостатков (рисовку к ним не отношу) - многовато филеров, юмористические вставки плосковаты.
Удивляюсь зрителям, которые ставят такую поделочку в один ряд с Клевером, Каре Кано, Бокурой и Дотянуться до тебя.
При том, что характеры действительно раскрыты, не покидает ощущение, что грубовато все как-то подано, грубовато и неотесанно. Не хватает чуть глубинки. Фраз, которые продуманны, и хочется утащить как цитату. Для того, чтобы стать хорошим романтическим сериалом. Небольшой недосказанности в диалогах, что ли. Может изначально создатели сразу занизили себе планку? В любом случае, претензий на что-то сверхпроникновенное нет, уже и на том спасибо.
Главный герой - абсолютно понятный и "препарированный" персонаж. Порядком скучный.
А вот спорт. Уже правильно отметили, что на самом деле спорта как такового тут нет. В настоящих споконах, таких как Мэйджор герои действительно одержимы спортом, драйв соревнований льется с экрана, и романтика сама по себе не так уж и важна.
А в Судзуке - спорт это фон, и скорее напрягает спокойное отношение героев к нему.
В целом на 6-ку.

Тари Тари (2013.09.07)

Что бы добавить к красивым эпитетам выше?

Ну,знаете, наверняка, как это бывает - ищешь какую-нибудь школолошную приятность, чтобы скоротать вечер субботы, листаешь базы данных. Натыкаешься - и вот оно, не слишком претенциозно, без зашкаливающих шуточек, всего в меру, приятные персонажи, ненавязчивая история.
Где-то так в общих чертах можно описать этот сериал.
Из несомненных плюсов - рисовка, анимация (что намного важнее, плавная картинка греет глаз, позволят наслаждаться картинками спортивных состязаний, знаете - волосы у девочек так натурально соприкасаются с воздухом, лепотааа). Музыка - ненавязчивая.

И все-таки - не шедевр. Что-то трогательное проскальзывает местами, но в целом большинство сюжетных линий начаты но не "доведены" до того момента, когда действительно хочется сопереживать. Что и говорить - идея укладывать сюжет в 13-серийки не плоха, но не у всех студий при этом выходят стройные законченные сюжеты. Некоторая притянут ость сюжета "за уши" все-таки присутствует. О красивой концовке сказали, но лучше бы менее заштампованный ход с выступлением вопреки всему и вся.. Вот действительно, интересно было бы посмотреть на героев - которые отступили и как они потом себя ощущали. Но тссс, для неокрепшего мозга ЦА это губительно, так что забудем мои мысли вслух.

В целом, повторюсь - оставляет приятное впечатление, открытая концовка, без "и они любили друг друга и умерли в один день", тоже только в плюс сериалу.

Все-таки есть некий список классики жанра, таких как Каре Кано, Бокуры, которые копают глубже и приносят больше эмоций при просмотре. Даже рядом с Дотянуться до тебя, и Хьокой сериал не смотрится.

Хотя для просмотра очень советую, так как поняв, что сезон 2013 довольно уныл, залезла поизучать прошлогодние "белые пятна".

Фури-кури (2013.08.04)

Пожалуй, из аниме с необычной атмосферой и героями, которым, судя по-поведению можно ставить самые смелые диагнозы, Фури - одно из самых удачных. И просто комедией аниме тоже не назовешь.
Такой формат полубредового сюжета и немного сумасшедших героев - явление тоже уже устоявшееся в аниме. Кстати, из других, которые сразу всплывают в памяти - Аракава, но там в юморе больше какизх-то символов, а в персонажах - архетипичности. Для восприятия, мне лично, Фури показался проще.
Анимация (я имею в виду именно не рисовку, а качество передачи движения в сценах без комических вставок) выше всяких похвал, и при этом задает характерный стиль.
Кстати. музыка действительно удивительная. В первых сериях - вставки из треков замечательной группы The pillows сразу расположили меня к сериалу. Слушая раньше Brand you love song, еще до просомтра Фури, даже не догадывалась, как органично вписалась музыка в повествование.

Моя оценка 10, но делаем скидку на специфический формат аниме, и может понравится далеко не всем. Скорее, можно дать определение - аниме не из тех, которые копируют реальность, а создают свою собственную.

Человек-череп (2013.07.14)

Чтобы не вдаваться в пространные описания достоинств и недостатков...
По-моему, недооцененный, вполне себе неплохой полу-нф детективчик, с приятной атмосферой, с живыми героями и яркими характерами. И пусть сюжет, в целом, не задался, атмосфера и добротная бонзовская анимация+рисовка, действительно, как отметили выше, настраивает на доброжелательный лад. В лучших традициях Еврики продуманный фант-мир.
О потраченном времени не жалею, хотя до избранного и не дотягивает.

Ёрмунганд [ТВ-1] (2012.12.03)

Честно признаюсь, смотрела сериал по диагонали, чтобы составить свое представление, от этого мой отзыв может не быть достаточно объктивным. Что же захотелось отметить после того беглого просмотра?

Как человек, который не читал мангу, и которому не за что "зацепиться" в своей любви-нелюбви к этой истории, я увидела большой просчет авторов. Ни одну аудитроия ни сюжет, ни реализация не смогут "захватить" на 100проц..

В принципе, было 2 пути, которыми можно было пойти, если абстрагироваться от манги.
1) создать ироничный экшен, что-то по духу близкое Лагуне, с небольшой долей драматизма, чтобы не нарушать законы "добра и зда" в искусстве. Для этого слишком много претензий на серьезное, непредвзятое отношение к военной среде, заявки на реалистичные профили персонажей и тп;

2) Зритель, который прежде всего ценит в подобных историях атмосферу и глобальность освещаемых событий, тоже будет разочарован. Практически нет отсылок непосредственно к каким-то конфликтам, плохо раскрыто соотношение судьбы главных героев и современного мира. Есть небольшие намеки и заявки на такие сопоставления, но примеры не самые удачные. Практически за весь первый сезон из таких историй запомнилась только массивная финка, которая мучилась совестью за то, что не сумела отстоять свой отряд, а убийца по фатальной причине не стал выискивать одного из солдат под горами трупов. Очень сомнительная, клюквенная история. Немного заинтересовал артиллерист, но его линию практически бросили, закончив феерической сценой с гаубицей. Это вообще пушка, не знаю, не специалист, но что-то мне подсказывает, что не предусмотренный для таких пассажей грузовой самолет просто бы потерял управление. Нет практически ни одной серии, где бы крупным планом показана была какая-то война, а это зрителю отрадно, увидеть то, что обсуждается в новостях и к чему можно протянуть ниточку из реального мира. Это небольшие примеры того, что хотелось бы увидеть, но не удалось. Комедийные вставки не к месту скорее не оттеняли серьезные события, а вызывали недоумение, все-таки надо как-то "плавнее" сюжет строить. В итоге, сериал (видимо, и манга) скатились к тому, что сюжет не выходит абсолютно за рамки перепетий сомнительной компашки торговки оружием, что для меня лично стало существенным минусом.

Из плюсов хотелось отметить анимацию, она сооветствует жанру, бои не картонные, монтаж рулит, качество погонь и перестрелок на уровне, некоторые моменты даже пересматривала с удовольствием. Неплохо показаны военные в действии, красиво прорисована техника, нет нареканий. Достаточно неплохая история Йоны, удачно встроена в сюжет, и мне не показалась надуманной, достаточно драматичная. Весь сериал практически состоит из удачных находок, которые сводятся на нет общей концепцией. сериал где на 7-ку

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Лунная миля [ТВ-1] (2012.12.03)

В общем, решила добавить: не знаю, преслеодвали ли авторы такую задачу - вряд ли, но на поверку получилось, что, несмотря на серьезный сюжет, в аниме яркий набор штампов, причем, не традиционно японских, а собранных понемногу как в советских фильмах, так и в американском кино (обычно японцы все же меньше склонны показывать Россию в таком ключе, благо соседи). Ну, а на роль типичного японца, как ни странно выбран этакий приятный анти-супергерой, рубаха парень.

Образает на себя внимание рисовка, местами- очень качественная (космические мехи, авиация в движении), некоторые герои - ярко поданы, но иногда не хватает плавности анимации (хоть и 2004 год, но все равно - душа просит лучшего). Ну и задники - нельзя сказать, что они плохи, просто большей частью, пустыни, город - скорее сделаны стилизовано, нежели реалистично, текстурки вместо света-тени. Иногда разница между этими составляющими режет глаз, имхо.

Лунная миля [ТВ-1] (2012.12.02)

А вы знаете, мне сериал больше всего напомнил даже не американское кино, а советское кино 80-х, с его пороговой пафосностью, без которой кино перестает быть художественным и превращается либо в документалистику, либо в занудство (если, конечно, исключить то, как показана "псевдо-россия" и пресловутыый фансервис, хотя грамотного фансервиса хватало и в советском кино, просто он был не так очевиден, но глазу было на чем отдохнуть))). И то, каким себе японские создатели представили классических американцев очень походит на образ американца в сознании советского обывателя. И те же сюжетные ходы, взять того же "мальчика из отсталой страны "(и/или), который благодаря своим упорству и тяге к знаниям добивается много.

Плююююс (огромный) приятной рисовке и хорошей динамике и анимации экшен сцен и мехи, даже без поправки на год создания. Сэйнен, но без гротеска и "острых" комичных "морд" ГГ, как в Кайдзи.

Не стоит сравнивать с Planetes, которые изначально задуманы, как слайсовлайв в космических декорациях. Аниме больше рассчитано на создание атмосферности, и образов "идейных" завоевателей космоса, которым "тесно" на Земле. Отсюда и пафос, который некоторым был плохо воспринят.

Имхо, достаточно качественный сериал, который хочется досмотреть до конца.

RD Sennou Chousashitsu (2012.11.28)

По сути, при всех плючсах аниме, для авторов это провал. Мудрость неплоха, но к месту и при правильной подаче, в противном случае, она , в художественном (!!!!) произвдении воспринимается как излишние занудства и нравоучительность.

В любом художественном произведении меня, больше всего интересует сюжет, который захватывает, в котором нет нестыковок или оляповатости. Непродуманность режет глаз. Атмосферность созданного в аниме мира под большим вопросом, герои и их поступки иногда рпосто вводят в ступор. Драйва как такового нет, от разных жанров, включая фантастику собрану как с миру по нитке. Поэтому, лично мне, смотреть было, объективно скучно, существенной интриги так и не появилось за весь сериал. Ну и это не могло не сказаться на рейтингах. ГГ девочка- явный пассаж в сторону более узкой пдростовой ЦА, имхо. И не совсем удачный, так как в этом возрасте, понятно, играют гормоны, и аудитория ждет романтики, приключений но никак не мудрости (здесь, исклчения работают, я говорю о среднем градусе эмоций).

минус музыкальному сопровождению, почти комедийный профайл некоторых героев и их действий не вяжется с пафсными оркестровыми фоновыми композициями. Опенинг достаточно тривиальный.

Из плюсов уже неоднократно отметили яркую графику, мягкую качественную анимацию, особенно это важно в "подводных сценах", ту самую пресловутую (но все-таки) наполненность какими-то наработками из хороших предшественников в том же жанре.

Для меня - не шедевр, но ничто не мешает досмотреть до конца, вкусить приятные моменты и спокойно забыть.

Кстати, о фансервисе, он далеко не легкий, уже много упомянули, для такого аниме с претензией его там ту мач, ту мач...., не всегда в тему. Зритель "купается" в этом обили того самого сервиса и просто не знает что с "таким счастьем" делать) Нет, конечно дело вкуса, думаю у этой характерной черты аниме есть свои поклонники.

Цветок вечности [ТВ-1] (2012.11.21)

Как-то и отзыв не хочеться писать. Кто-то уже до меня упомянул, что у любителей меха (кстати, не все из этого жанра такая уж штамповка, скорее в нем есть некие каноны) есть своя планка и свой уровень.

Не верится, что у студии, которая создала Фафнира, в котором была атмосфера и чуть ли не вечные вопросы, не нашлось интересных решений, и они решили уподобиться авторам последнего ТВ про Акварион. Ну и этот кавай, к чему он, чтобы показать фон-повседневность. Все же можно делать и не так нарочито.

Может тут сказывается мое сугубо зрительсоке имхо, когда хочется побольше настоящей интриги, когда герои задаются серьезными глубокими вопросами, когда загадка пришельцев не выглядит по-детски трешевый, а это действительно непонятная сущность (как в Еве, в том же Фафнире). Уже почитала комемнтарии и даже обидно, что в суе упоминают такие серьезные вещи как Вьюгу.

Сериал просто приятный, я тоже не сноб, и понимаю, что работы разного уровня решают разные задачи. Есть такие вот, без проработанной идеи, на один просмотр. Посмотрел, получил дозу необходимой мозгу зрительной информации и забыл.

Сказание о демонах сакуры [ТВ-3] (2012.11.21)

Ооо, как здоров, что я наткнулась на этот тред - поскльку знать не знала о третьем сезоне. Признаться, история Шинсенгуми захватлиа, но не та, сериальная, та лишь заинтересовала, а реальная. Образы, правда, изрядно романтизированные японским кинематогрфом и эксплуатируемые во всех жанрах искусства.
Главное, что мне казалось лишним - это Чидзуру, которая как-то девальвировала эту историю. Пожалуй, будь такая героиня второго плана, это было бы довольно органично. Но нет, девушка была центром сюжета. При этом, ее бездействие (за исключением некоторых эпизодов во втором ТВ) как-то удручало. Задумка авторов не была ясна - то ли сериал был заведомо ориентирован на женскую и только на женскую аудиторию, то ли она была призвана быть неким общим знаменателем, который уравновешивает всех героев, такой незримый наблюдатель "из народа", чтобы подчеркнуть - что и ребта не бездушные "полицаии" и ничто человееское им не чуждо. Но имхо, это можно показать и с помощью других обстоятельств.

С удовольствием буду смотреть, и наслаждаться, все-таки реализация аниме оставляет только положительные эмоции. Вот только если бы мистическая составляющая не была такой "толстой", сериал вообще был бы шикарен.

Грехи Кассяна (2012.06.14)

Не вижу смысла приумножать достоинства сериала, которые отметили выше.
В целом, уже по рисовке видно - аниме на любителя. Понравиться тем, кто любит атмосферные вещи, небольшую интригу, пост апокалиптические планы, недосказанность, красивую нестандартную подачу. Сюжет ненавязчиво держит зрителя. Работа на высоком техническом уровне.

Буквоежка (фильм) (2012.05.31)

Честно говоря, осталась разочарована. По трейлеру и первым отзывам ожидала увидеть что-то очень тонкое и прекрасное, почти как синкаевские новеллы, если не по рисовке, то по духу. В итоге, имхо, и рисовка местами с натягом, хотя движения героев достаточно плавные, но местами очень бюджетненько и без особой души. И да, главгерой чем-то напомнил бесхребетного парнишку из Настоящих слез, но там была великолепная большеглазая повседневность в лучших традициях. А здесь сразу авторы сделали претензию и акцент на чувствах героев. О кей, тогда этот подход должен быть сродни Синкаескому, то бишь все элементы мизансцен и фильм, благо что короткий, должны быть тоже в игре, причем активно. Но этого и в помине нет, хотя достаточно интересный запоминающийся момент в красках на фоне зимнего пейзажа, тут я бы 10-ку поставила.
Но посмотрев целиком как-то рука не поднимается оценить больше чем на 8(

Жаль, этот сезон подарил много фильмов с хорошей здоровой претензией, но без должной реализации, как Воспоминания пилота. ТВ понравились больше, полнометражки и ОВЫ им явно проигрывают.

Кстати, любители красивой эстетичной картинки и зрители, которые хотят расслабиться за приятной романтикой, не ожидая увидеть очередной шедевр, - думаю, останутся довольны.

Боевая фея Вьюга (2011.12.19)

Еще раз пересматриваю.
Не верьте грозным критикам о том, что люди не живые, а психологическая составляющая плохо раскрыта. Раскрыта она просто бесподобно- а именно не нарочито и без излишеств. Все, у кого есть душа - смогут понять ощущение какой-то обреченности, роковой печали в этом дуюте человек-машина.
После этого, как уже действительно отметили до меня, остро ощущаешь попсовость более нашумевшего Зеро - взяли эйс-комбат, добавили колоритную лав-стори в духе голливуда на фоне океанической экзотики. И понятно - откуда взялся Аватар впоследствии.

А Юкиказа - хороший сай-фай (пусть история содрана с Лема - это восприятие ничуть не портит), тонкая психологическая драма.
Ну а легкая сен-эн-айность.. это, как говорится, на любителя (отрицать наличие оного в этом фильме глупо). Не любите - не смотрите, Вас не заставляют))

Не сдавайся! (2011.10.13)

Ничего особенного, да менно так, и пусть простят меня поклонники сериала.
Давно заинтересовавшись сериалом, следила за обсуждениями вокруг этого аниме. Все было ожидаемо...
По порядку:
история - неплоха, приятное седзе,в центре сюжета история сильной девочки, которая никогда не сдается, преодолевает все трудности. Ожидаемо... Герои где-то на 4 . Рисовка на любителя, тоже на 4 . Юмор, на мой вкус, местами резковатый на 3 . Трогательную историю "разбавили" непреложными жизненными ценностями.

Решительно не понравилось- образ Рена, который якобы дожил до "седых волос" и никогда не любил по-настоящему. Юмор (можно и поменьше). Музыка - не запомнилась.Проблемы - хоть и с "претензией", но остаются на детском уровне: "Что делать, чтобы доиться цели","Друзья - это важно", " возлюби зрителя", немного из "желтого" закулисья медиа-бизнеса. И опять, укусите меня, японцы не обошли тему влюбленности щрелого мужчины в малявку 13 лет, которые "вдруг" открывают им смысл жизни (пара "Онегн-Татяна").

О каких "проблемах и игры" и "актерском мастерстве" пытались авторы сказать применительно к звездам сериальчиков и кокакольных штампов?

Иногда фильм сравнивают со "Стеклянной маской!, но напрасно. Пусть в целом, сюжет СМ не менее наивен и построен в угоду женской аудитории, большая часть сюжета - это ХОРОШАЯ претензия на серьезный подход, история - о СЕРЬЕЗНЫХ актерах, вся жизнь которых подчинена игре, миру театра. СБ - на его фоне не более чем милая и трогательная комедия.

Что понравилось, и, думаю, понравиться многим - тонкая ирония, попытка с помощью аллегории показать типичные пороки "звездной индустрии". Типичные сложности, которые встречаются на тернистом пути к карьере кинозвезды. Достаточно сентиментальных моментов, где, кажется, вот-вот мы лицезреем рождение чувств между героями. Жизнеутверждающее начало, заряд оптимизма (название само за себя говорит).

В общем, мой совет, не ожидайте от сериала чего-то необычного, просто наслаждайтесь хорошей историей и получайте удовольствие. Проходным этот фильм уж никак не назовешь)

Стеклянная маска [ТВ-2] (2011.10.11)

Уважаемые комменаторы, недовольные концовкой) А в жизни всегда все радужно и определенно? Ну это к слову.

Поправьте меня, если не права, но взахлеб пересмотрев вторую теле-версию, сразу захотелось узнать как можно больше о произведении.
Небольшой спойлер по концовке.

Беда (а может прелесть) этого фильма, в том, что он "вырос" из манги. Насколько я поняла, на момент выхода манга еще не была окончена. Выходить манга начала, судя по данным WA еще аж в далеком 1976. И самые отчаянные поклонники читают и ждут долгожданных глав по 10 лет! Я начала читать первые главы недавно, но складывается впечатление, что авторы сериала не только постарались сохранить атмосферу старого сериала, добавив конечно более мощную графику и чуть более современную музыку. Они и к первоисточнику отнеслись достаточно бережно. Хотя из-за этого за время просмотра иногда возникало ощущение, что в масштабах всего фильма акцентов слишком много, на событиях очень важных и второстепенных. А при попытке проглотить весь сериал целиком зритель как-будто вязнет в сюжете. И это при полном отсутствии филлеров или серий, не подчиненных основному ходу событий.

В общем, основной целью поста было заметить, что концовка самой манги была открыта, а потому, видимо авторы не решились "забегать вперед"... Хотя... В этой недосказанности для меня есть преимущество, и неоспоримое. И оно - для двух романтических линий. Не хотелось спойлеров, но без этого не получиться. Итак, перед героиней стоит выбор - два мужчины, которые в той или иной степени поддерживали ее на протяжении всего повествования. Оба ее любят - это бесспорно. Но у каждого на момент концовки есть препятствие, которое отделяет их от исполнения мечты. Рухнут ли эти препятствия, и кто в итоге победит... Мне кажется, что счастливая концовка просто бы немножко упростила бы образ самой актрисы, которая всецело посвятила себя искусству, для которой игра на первом месте. И весь пафос и серьезный уровень фильма, которым он выгодно отличается, наверное был бы разрушен.

А для любителей определенности во всем и желающих знать окончание истории - милости просим в число фанатов манги. Последние тома, которые мне удалось обнаружить - raw на японском уже рассказывают о развитии событий после концовки сериала. А потом есть еще и краткое описание сюжета на английском (тома 46-47, именно тома, а не главы).

Очень бы хотелось написать отзыв о каждом герое в отдельности, но чувствую, одного просмотра будут для этого маловато, пересматриваю с большим удовольствием)

Towa no Quon 1: Utakata no Kaben (2011.10.10)

Tramp

Вот и у меня похожее ощущение. Мне, кстати, показалось, что сам факт, как герой заботится о новых пробудившихся в общем и целом перекликается с миу из Достичь Терры.
Графика неплохая, но и не выдающаяся. Сюжет пока простаивает, то есть нам показали затравку в виде парочки пробудившихся и ГГ, пока не рассказали подробнее о том, зачем нужны эти способности, кого в итоге будут спасать герои.
Очень надеюсь, что Кости не ударят в грязь лицом и как-то реабилитируют историю в продолжении))
Пока 8, посмотреть советую всем, красота - страшная сила)

Работяга (2011.10.09)

Кстати, согласна с теми, кто пишет, что много от сериала ожидать не стоит. Это повседневность, без школоты, на которой всегда глаз отдыхает.
Понимаю некоторых зрителей, которые в аниме находят отдых для души, а тут им такую свинью подкладывают, в виде простого жизнеописания их собственного или кого-то из близких. Просто писала о том, что затронуло лично меня, и возможно кому-то тоже придется по вкусу. Если подходить с разных точек зрения, то от широкой аудитории оценка будет где-то 7- из 10. Для меня 10- причины - смотри пост выше)

Работяга (2011.10.09)

Вот еще одно, как "бы" профессиональное аниме. Многое - о подноготной желтой прессы. Как это часто и удачно у японцев - с ненавязчивой искоркой и юмором. И Аниме полно приятных глазу архетипчиков. А с появлением ГГ сразу становиться понятно, о чем аниме в первую очередь.
Мне, признаюсь, очень тяжело было решиться написать отзыв. Последние кадры концовки просто плакала, да и хэппи-
ндом его трудно назвать, если эта сансара бесконечная для героини не прекращается ни на минуту. Пусть зрители и вольны додумывать на позитивной волне, но что-то очень важное упущено, безвозвратно.
А почему писать-то сложно???? Да потому что в первый раз я поздоровалась с зеркалом, которое не льстит)
И главная проблема, которое это на редкость умное аниме поднимает - это как раз не только трагедия девушки-трудоголика. А еще и проблема профессионального роста и удовлетворения от дела, которому ты уже без малого посвятил десяток лет. ВОт где вспомнится нетленная цитата из дня радио: "Чернопопики, подкустовые выползни... мне ***цать пять лет, чем я занимаюсь?" И даже в последних кадрах, когда журнал сначала один читатель выкидывает как макулатуру, а потом другой подбирает, и взахлеб читает. Вот, вроде налицо и плоды твоих "трудов", но то ли это, к чему ты так стремился всю жизнь?
Прошибло на слезу, о том, как все это актуально и о нас... О трудоголиках)

Но это немного личного, а что в сухом остатке, кому будет интересно это?

Ну, в первую очередь любителям профессиональных сериалов: очень хорошо раскрыта, как я уже отметила, атмосфера издательства средней руки: замечательные портреты типичных представителей- ГГ трудоголик, молодые и не особо утруждающие себя работой, ловцы "сенсаций", репортеры "из кустов", которые охотятся за грязным бельем, и проч.

Хорошая рисовка, выразительные персонажи, которые раскрыты на все сто. Кстати, что особо радует, сюжет не зациклен на сотрудниках издательства. Таким образом имеем хороший набор повседневных зарисовок, в которых участвуют люди разных профессий. И все, в угоду основной идее потеряны и в поисках смысла жизни, в профессиональном плане, естественно.

Много романтики тут ловить не приходиться, скорее погружаться в бесконечный поток неудавшихся свиданий, несостоявшихся встреч, неоправданных надежд, недопонимания. Но не надо заранее пугаться, - все настолько жизненно, что цепляет. Несмотря на кажущуюся безысходность).

Музыка по ходу пьесы хорошо дополняет действие, часто с оттенками джаза, заряжает происходящее в издательстве (все0таки, как -никак - главная арена действий) энергией, подкрепляет моменты, где присутствует юмор.

Итак, если уж совсем коротко - фильм больше тронет сердца аудитории постарше. Главная тема фильма - пресловутый "Лайф-бэленс", стремиться к которому нас призывают книжечки, которые пылятся на полках в магазинах, ибо ничему они не научат тех, кто уже встал на порочный путь "трудоголизма".

Но я бы особенно рекомендовала тем. кто еще только начинает карьеру в "образе" офисного планктона. Чтобы те, кто моложе уже сейчас озадачились вопросом - а оно того стоит??????????????????????? Нет, поверьте, в этом нет ничего ужасного. И фильм, опять же об этом. Просто каждый должен сам решить для себя этот вопрос)

Финал - открытый (к счастью), те будем надеяться, что все будет хорошо)

И особая моя благодарность японцам, которые над собой пошутить могут (известные трудоголики) и других не оставить равнодушными к проблеме.

Военный оркестр [ТВ] (2011.09.30)

Начало сериала понравилось даже больше, чем Звуки оркестра, с которым его сравнивают, что закономерно - похожий сюжет, герои. Хорошо прописанный мир. Приятные персонажи, школьные сценки - повседневность немного романтики. Но это единственное доброе слово, которое хочется сказать в защиту сего произведения.

Поверьте - после 18 серии смотреть просто невозможно - какие-то блеклые и бессодержательные сценки на пляже. "Не пришей кобыле хвост.." кажется говорят. В общем, жалко потраченного времени. Балл ставить не буду, все-таки начало было неплохим)

Цветущая юность (2011.09.27)

Смотрю - пока затянуло. Никак не сформулировать отзыв, многое из написанного выше правда. Но на самом деле, положа руку на сердце - сериал переменчив и постоянен, как капризный ребенок. То хочется хлопать в ладоши, и хвалить авторов манги и аниме за искренние сцены и интересные находки. А то и попенять на излишние повторы и разжевывания (почти филлеры). Смотреть буду до конца. Во-первых, хоть финал и предопределен, но к героям уже "притерся". И, как водится, грустно будет расставаться)

Клин Любви OVA-2 (2011.09.22)

Постараюсь быть краткой. Ибо, кто помнит первую OVA, там ооогромный комментарий от девушки, которая перелопатила много источников, худ. статей и тп. Спасибо комментатору, ее труд я оценила)

Можно до потери пульса обсуждать, какой фильм знаковый. Я зритель невнимательный, воспринимаю фильмы "гештальтом". Если мне понравиться атмосфера - буду продолжать смотреть, и вспомню о недостатках сюжета день на третий "послевкусия".

Так вот -первый фильм для меня стал одним из эталонов в аниме по созданию определенной атмосферы. Пост- киберпанковский антураж. Некий антиутопичный мир, он хоть и дан крупными мазками - мы по сути из ОВы не успеем понять что там за социальная система, правительство, в каких мирах это все происходит. Но нам это по сути и не нужно. Великолепная рисовка 1992 года. Маленькие детали этого мира - футуристические байки, небоскребы.

Ну и яойные герои собственной персоной: Выглядят, кстати, весьма харизматично каждый по отдельности. И гордый аристократ, и глава бандитской шайки из низшей касты. Я, если честно, не поклонник "Чистой романтики" из-за слащавой внешности персонажей. Здесь же оба ГГ меня просто порадовали.

За что благодарна создателям второй части - за то, что добавив лишь капельку современных технических средств в общем и целом эту атмосферу сохранили.И скромную, но выразительную рисовку. Ну а от трагической концовки история только выиграла.

Хотя... имхо, не люблю я продолжения, когда уже отснятая полнометражка была закончена великолепным "открытым финалом". Вам решать - смотреть-не смотреть. Если остановиться только на первой, в принципе, ничего не теряешь)

Легенда о героях Галактики OVA-1 (2011.09.12)

Просмотр этой великолепной космооперы затягивается. Что остается признать - фильм великолепный. Литоснова, сюжетные линии продуманные и образы героев яркие и запоминающиеся, оригинальный мир, выдержанный стиль.

Но... примешивается одна маленькая "ложка дегтя". Это музыкальное сопровождение. Не знаю, может создатели хотели лишний раз подчеркнуть, что ЦА у них - не подростки, может - отточить камерность проекта, его уникальность. И, видимо переборщили. Такого потока симфонического звучания, мне кажется ни одни уши не выдержат. Музыка далеко не всегда соответствует картинке, абсолютно не подчеркивает настроение персонажей. Я тоже не слишком взыскательна, но и в 80-е писали много хорошей музыки (что OP и ED наглядно демонстрируют...) Особенно чувствуется разрыв между музыкой и видеорядом, когда в динамичном сражении рейховские корабли идут в атаку под мерный звук арф.

Ну, вот только этот момент и мешает посмотреть сериал запоем. А так, 100% попадание серьезной идеи и экранного воплощения. -2 балла за музыку +1 авансом, и надеюсь когда-нибудь досмотреть ОАВ до победного)

Kowarekake no Orgel (2011.09.10)

Странно, в базах данных есть информация, что был мувик, чуть длиннее оригинальной ОВАшки в 30 минут? А на ВА никакой информации. Буду искать.

Милая история, коротенькая и потому сложно раскрыть характер главного персонажа.
Кому-то напомнила Чобитов, но это общий вводный сюжетный ход. Больше никакой связи с Чобитами нет и в помине, что отрадно. Меня юмор Чобитов не тронул ничуть. Трогательностью и простотой истории подкупает. И, действительно, о технических неувязках так мало задумываешься)

Мёд и клевер (второй сезон) (2011.09.06)

Великолепно смотрится и в 33. И я рада, что такое аниме мне попалось именно в этом возрасте.
Не буду заниматься "разбором полетов", это замечательно сделали до меня предыдущие комментаторы. К тому же, имхо, все мои "претензии" в основном к первому сезону, немножко нелогичным ходам в момент исчезновения Мориты.

Просто, повторю прописную истину - шедевр - это такое произведение искусства, которое способно либо перевернуть твою жизнь, либо переосмыслить многое. Так произошло и с Клевером. Очень долго я обходила этот сериал стороной, а он ждал своего часа. А увидев первую серию, буквально вчера, я уже не смогла остановится. Я могу отнести Клевер к произведениям, в которых сюжет является чем-то вторичным. Накал страстей во взаимоотношениях, правильно расставленные акценты все равно держат зрителя в напряжении, и новой серии ждешь с нетерпением.

Много, ох, даже слишком, было написано о пролитых слезах. Что же, это, наверное, хорошо. Значит, режиссер чего-то добился).

Вопрос остается открытым - так почему же нам так горько и так сладко одновременно, что не покидает грусть и желание расплакаться?? (У меня, если быть точной, "плакала душа", а в реалии пришлось после полугодового перерыва выкурить пачку сигарет, каюсь).

Во-первых, элемент неожиданности. Казалось бы, мы смотрим анимацию, и она совершенно не должна показывать все "как в жизни". Мы живем этой надеждой на протяжении всего сериала, а оказываемся "обманутыми", ни одна из сюжетных линий не приходит в "равновесие" (в том смысле, в котором его видит обыватель). Но "обманываться рады", как оказывается.

Честно скажу, что таких неожиданных (или предсказуемых уже во втором сезоне) поворотов сюжета я не ожидала. Начинала смотреть сериал с умилением в душе - студенческая среда, добрые взаимоотношения друзей, которые "дышат одним воздухом". Трагедии не смертельны - герои страдают, но на редкость мудро себя ведут, особенно Морито меня поразил, тем что этот взбалмошный тип принял выбор героини. Но во втором сезоне события действительно очень стремительно набирали обороты.

И, во-вторых... А вообще, мы обращаем внимание - когда мы плачем? Что может вывести из равновесия взрослого человека с определенным жизненным опытом за плечами?...Конечно, только если мы начинаем жалеть самих себя. Когда начинаем воспринимать героев своим отражением. Если еще раз прокрутить перед глазами второй сезон, понимаешь, что тут как раз сконцентрирован весь спектр человеческих чувств и ощущений. С кем из нас, даже самых уверенных в себе и независимых, не случалось первой неразделенной любви. У кого не было такого момента, что слова признания произнести сложней, чем просто отступить и оставить все как есть. И в то же время, именно в такие моменты очень сложно отказаться от мечты, отказаться от чувств? Все мы, наверняка, испытали самые яркие впечатления в обществе людей, которых, кажется, уже родней не будет. А потом жизнь нас уводила нас каждого своей дорогой, оставляя только теплые воспоминания.

Могу сказать, кто большего всего "расстроил меня" во втором сезоне. Ну конечно, девочка, которая так привыкла любить одного человека и быть окруженной заботой и любовью другого, что практически просит их обоих быть рядом. Но, жизнь все расставляет по своим местам.

Чтобы не смущать особо искушенных критиков, хочу оговориться. Да этот фильм (а именно, второй сезон Клевера) стал шедевром для МЕНЯ. Так я веду свой маленький "личный" зачет шедеврам анимации. Для меня этот фильм на 10-ку. За теплые чувства, которые он пробуждает, за возможность взглянуть на свою бурную творческую юность).

Если оценивать его не предвзято, в общем 8.9-9 это минимум, которого аниме заслуживает. Советую посмотреть всем, вдруг для кого-то Клевер поможет заново открыть свои собственные чувства)

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон) (2011.08.10)

Да, как поклонник СИД и Дестини хочу в первую очередь сказать. Да все на уровне. Но не то. А почему? Да потому что не верю я этим героям с невнятными характерами, непонятными непоследовательными флэшбеками. Музыка оч хороша, даже шедевральна (хороший поп-рок), но живет отдельно от сюжета... и от героев.
Если СИД был снят как хорошее кино, взвешен каждый кадр. Там в 20 серии: мальчик играет на пианино, потом - музыка продолжает играть, а действие разворачивается дальше - уезжает на машине его отец, встречаются политики, прямо какая-то тоска чувствуется, ощущаешь надвигающуюся трагедию (это даже если не знать, что мальчик тот же погибнет через 10 серий).
В общем чего-то неуловимого, тонкого не хватает нулям. А жаль, если бы действительно действие не дублировалось из серии в серию, а шло бы логичное развитие сюжета.
Сугубо личное ощущение - я нулям не поверила, а Вы???

Мобильный воин ГАНДАМ: Поколение (2011.08.10)

Что тут написать, когда столько написано.
Люблю я их, и поэтому плевать на всяческие нестыковки. Люблю и героев и музыку. Разве что, розоволосости поменьше бы)
Объективным при этом отзыв не получиться.
Но посмотреть - всем без исключения (пс- и особенно девчонкам)

Титания (2011.08.10)

Не знаю, может не мое, но при всей продуманности и проработке взрослое аниме не оставляет следа в душе, а потому и идет плохо. С первых серий. По мне так лучше наивный, но одухотворенный детский пафос Гандамов. А в СИДе притом такая завораживающая музыка, если есть затянутые моменты, то только к концу. А в этом сериале их пруд пруди. В общем, отчаянным романтикам, как я, здесь искать нечего. Хотя не спорю с предыдущими отзывами о явных достоинствах фильма.

Бесконечное путешествие корабля Ривиас (2011.08.08)

siarheika

Очень важный и точный на мой взгляд комментарий. И посвящен Нее. Нея - персонаж особенно полюбившийся, и не только потому, что центральный. Понятно, конечно, что прием довольно избитый. Японские авторы часто вводят в повествования таких персонажей. Есть у них какое-то тотальное желание одарить душевными качествами космические корабли и механизмы. На памяти еще пара-тройка примеров. В том же Фафнире (правда, вышел немного позднее Ривиаса), девочка управляет системами жизнеобеспечения острова. И тоже, в какой-то момент в ней появляется желание выйти из своей капсулы, учиться у людей и у природы законам мироздания.
С Неей особенно трогательна сцена, где она встречается со своим отцом. Кто помнит в последних сериях нам раскрывают ее природу. Девочка, которая погибла, и которую возродили в образе Неи. Именно воля к жизни умирающего ребенка и стала тем "механизмом" (если так можно сказать), который заставлял корабль бороться и выживать в схватке с неравным противником.

Очень понравилась концовка, не радужный хэппи-энд, но вместе с тем очень жизнеутверждающая. Встречаются старые друзья, начинается новый виток "Робинзонады". ГГ не стал супергорем - он остался сам собой и это главное.

Отдельно хотела сказать про сюжет. Опять же довольно распространенный прием - показать людей (пардон - детей) в экстремальной ситуации. Есть в этом что-то, какая-то чуть уловимая аллюзия с "Чумой". Что отрадно, герои меняются, растут, характеры крепнут, преодолевают предрассудки.

Что-то в комментариях прозвучало, как уже принято, о сравнении с гениальной Евой. Но в любом случае, "Ривиас" немного более нравоучительный. В концовке уже нет никаких скелетов "в шкафу". Жизнь торжествует, приглашены все уцелевшие. Испытания еще ждут героев, но все происходящее наполнено оптимизмом. И потому "Ривас" смотриться намного легче. И тянет его пересмотреть. А меня (имхо) с моим пионерским прошлым если картина чему-то не "поучает", так я вообще себя неуютно чувствую(

Одно из немногих аниме, где не только радуешься мастерству создателей (а где-то в душе немножко порицаешь их за недостаток оригинальности), но и душой прикипаешь к персонажам и очень жалеешь, что история уже окончилась)

Шумиха! (2011.07.27)

Не знаю почему, но писать про это аниме не хочется много. Его надо смотреть. чтобы почувствовать ту самую атмосферу. На первый взгляд весь этот непродолжительный сочный сериал похож на калейдоскоп- красочные картинки мелькают перед глазами, а потом вдруг в какой-то волшебный момент - кусочки повествования встают по местам, чтобы через секунду вновь превратиться в неразбериху.
Много сказано и о рисовке, которая вполне добротна и о музыке, которая более чем в тему, и о кровавой эстетике, которая сводиться к тому, что все воспринимается слегка не всерьез. Все это на самом деле кладется на алтарь юмора, безудержного, нелепо-итальянского.
И если отбросить поиски глубокого смысла на пустом месте, не лучше ли просто наслаждаться похождениями фееричной парочки.
Тогда единственное, за что можно упрекнуть создателей - так это за порядочную часть первоисточника, который не экранизировали)

Мобильный воин ГАНДАМ Единорог (2011.07.19)

Жду с нетерпением выхода последних фильмов, потому что не очень привыкла писать "по горячим следам", хочется, чтобы после последних аккордов эндинга в последней серии прошло еще несколько дней и чувства улеглись. Да и манги по Гандамовским мирам надо перечитать для полноты ощущений.

Пока, меня, как неизлечимую фанатку старого Макросса-SDF и Гандамов радует все- уникальное сочетание новых технологий в анимации и старой, доброй ласковой рисовки персонажей.

Пока все идет хорошо, в вариации на тему "и поскакал" все-таки вносится поправка - ГГ не юный гений из космической эры, который сел в кабину и пошел мочить ворогов направо и налево. Сразу перегрузки от управления ацкой машиной дают о себе знать. И заметно, что мальчик морально еще не готов стать пилотом Unicorn, "а придется" .

Пока ничего нет такого в повествовании, или в действиях персонажей, что бы раздражало или приводило бы в недоумение. Как дальше будут развиваться события - посмотрим.

Технически, сразу повторюсь, фильм на очень высоком уровне. А персонажи и сюжет понравились намного больше, чем в 00 (где особенно "опичалил" сумбурный невнятный конец OVA, но это уже пища для другого отзыва).

Зона 88 OVA (2011.07.17)

Что добавить к сказанному выше- понравилось, и понравилось безумно. Когда смотришь такие аниме 80-х как AREA или оригинальный Макросс 82 года, понимаешь, что увы, красивая рисовка и масштабность проекта не смогут затмить очарования картин, сделанных мастерски и с любовью, искренним отношениям к героям.

Хотя именно в японцах такая страсть делать ремейки не может не умилять. Похожая история сложилась и с Макроссом. Команда, выпускающая к 20-летию его выхода Фронтир, просто не могла "ударить в грязь лицом" по такому случаю) А лучшее, как известно враг хорошего.

Мне, как женщине, сложно судить о достоверности,с которой раскрыты боевые действия в Area. Скажу одно - просто зрелище захватывало, и не покидала мысль об уровне анимации. Фильм-то снимался 20 лет назад! Это одна из самых несомненных заслуг авторов.

Очень понравилось, как достоверно раскрывается личность.. даже не летчика, а именно человека, прошедшего через ужас войны, и который, увы, уже не видел себя в мирной жизни. В наше время жизнь часто сталкивает нас с такими ребятами.

Про музыку скажу отдельно, она как будто подчеркивает легкость полета, но в тоже время и его динамичность, размеренность, расставляет акценты в самом фильме.

Ну и, исключительно с женской позиции, не могу не написать про романтическую линию, а она здесь является чуть ли не более важной, чем боевые действия. Всем, кто смотрел оригинальные фильмы, понятно, что такое аниме не могло и не должно было закончиться хэппи-эндом. Розовая идиллия со "сбежавшей невестой" в конце 12-серийки перечеркнуло все хорошее, что в нее закладывалось с позиции сюжета)

Ну а минусы? Приходиться изрядно попотеть. Первое время сложно было приспособиться под старую рисовку и сосредоточиться исключительно на самих героях. Я бы больше времени посвятила раскрытию истории противостояния в Аслан. За личной жизнью ГГ, и его "тараканами" она выглядит немного блеклой и неестественной, как картонный пейзаж.

Ну и наконец- Главное неразрешимое противоречие для меня??? - такая прическа не мешала летчику во время полета:)))

Вердикт- всем пополнить свою копилку впечатлений этим аниме!

Мэйджор [ТВ-1] (2011.06.18)

Да в этого парня влюбилась безоговорочно с первого мезона и до овы. И опять таки спасибо авторам- за то что герой не идеален. У Виктории Токаревой на этот счет гениальная фраза- он же идеальный, как его любить то?)

Да Горо талант, безусловный- все это признают. Но герой частенько самонадеян, даже эгоистичен. Но на ошибках учаться, а Шигена воспринимает все уроки судьбы с завидно взрослым взглядом и оптимизмом. Ищет причину своих неудач только в себе.

Очень хорошо показана спортивная натура персонажа, наверное человек помешанный на спорте скорее всего и будет таким. Большинство аниме про подростков часто носят нравоучительный характер- аж плакать хоцца. И спортсмен и красавец и комсомолец, а уж друг какой, от девушек отбоя нет.
Горо и сам признает, что дубина он еще та, неромантичный, все мысли о спорте, что до учебы - задуматься пришлось, когда на конц было поступление в престижную спортивную школу) Отношениям с девушкой... так как их по сути до 5 части не было по сути, позвольте посвящу отдельный комментарий, не могу удержаться)

В фильме и правда спорт показан с такой стороны, тчо любовью к бейсболу невозможно не заразиться) В сериале бесчисленное множество бейсбольных баталий показано, но, как ни странно, их обилее не раздражает. скорее наоборот, ждешь эти моменты с нетерпением- ну кто на этот раз?

В сериале много повседневных сцен, которые не только вносят нотку естественности в любое аниме. Повествование о жизни простых японцев всегда немножко приоткрывает нам душу самих японцев, а им, поверьте, есть что сказать этому миру...

О минусах буду писать относительно 6 части. И вот почему. До 6 сезона главного героя еще можно отнести к категории "юниор", большинство персонажей - по сути дети, подростки. Для них все впервые - каждая новая победа, поражение, мысли-чувства. Именно поэтому, мне кажется жанр школьных драм так популярен- смотреть на детей просто интересно... Что до того, когда герой вырастает - хорошее аниме на уровне о поврослевшем герое уже снять трудно. И не так трогательно уже, и сам герой практически не "растет", а только решает насущные проблемы. Аниме будет хорошим, но не более.

Ну так о молодежи. Заглавные персонажи тоже достаточны реалистичны. И интересны, с моей точки зрения. Причем, что особенно всегда отрадно фанатам первых эпизодов, в следующих появляются, наряду с новыми, старые, уже полюбившиеся персонажи. Для меня это как встретить старого знакомого, и удивляться и радоваться тому, через что он прошел за год-два.

Тоси, этакий идеал всех девушек, тот самый спортсмен-комсомолец, которым все восхищаются, хорошо в спорте, ответственный, картинка, лучший друг главного героя... но! не так талантлив, в игре рассчитывает на трезвый расчет. Надежный друг и опора главного героя. Незаслуженно позабыт и брошен был в шестой части. Так что смотрите и наслаждайтесь, пока он на поле... Персонаж, на мой взгляд, достойный. Авторы незаслуженно обделили его романтической историей, видимо чтобы не отвлекать внимание от главных персонажей а жаль...

Сюжет начинает раскручиваться в первой части с того момента, когда отец Горо получает травму по вине американского питчера - Гибсона, которой попадает ему мячом в висок. Отец умирает, а с виновником инцидента герою еще предстоит встретиться не раз- и в мечтах и в реальном "сражении"... Гибсон- один из немногих персонажей, прорисованный без гротескности, мужчина средних лет, с благородной внешностью. Его действия на поле просто завораживают. И в свои 45 продолжает играть. наверное один из наиболее полюбившихся персонажей.

Девочка, подружка Гора (а в недалеком будущем жена- трепещите), на вид серая мышка, определенно в душе ребенок. Не особенно впечатляет, хотя авторы попытались отвести ей роль вдохновительницы. Любит Горо беззаветно, сначала вообще безответно... Мне было немного скучно на нее смотреть. Хотя часто и ей приходилось проверять себя на силу характера, заниматься самокапанием, поисками собственного пути в жизни и проч и проч седзе набор. В общем герой на хорошую четверочку)

Вообще момент нравоучительности достаточно незаметно, как и в других сериалах для подростков и о них, дает о себе знать и здесь... Между строк, между шуток и гротеска слышишь 25 кадром- будь справедлив, честен с собой, открыт, прост и "люди к тебе потянуться", в общем все будет хорошо... Но меня это правда не раздражает, может от того, что успела пионеркой побывать)))) Кому-то может не по вкусу прийтись.

Нарисован сериал добротно, и понятно что с каждым сериалом качество растет. Не фонтан, но зато не очень аккуратная прорисовка придает большую живость "повседневным сценам". У аниме, мне кажется, не было особого стиля. Тут все очень просто, белое, как и ожидается будет белым, красное красным.

Мне очень нравиться писать про музыку, если она внезапно цепляет. Здесь она скорее не мешает, но вот в пятом эпизоде она особенно передает настроение сериаоа. Особенно опенинг, я бы сразу поставила 10. Есть ритм настроение, задор и искрометность)

Так же, как и многие, боялась начинать смотреть из-за тематики. Боялась истории про еще одного гения, бесспорного победителя. Чем особенно важен этот сериал- чуть не в каждой серии понимаешь- игра то командная, и как бы Горо не пыжился, а без командного духа не прийти к победе... Ну а в жизни не добьешься один того, в чем тебе помогут семья и надежные друзья-товарищи... Скажите скучно, банально... А вы посмотрите. Все идеи в этом мире уже не новы)

Кстати, к впоросу, в каком порядке смотреть. Я начала с 5-ой, и как ни странно мне это показалось даже интересным- отматывать события назад, чтобы понять, а что ж такое сподвигло спортсменов на подвиги какие.

Резюмировать всегда сложно, но можно: герои интересные, музыка хорошая, атмосфера отличная. Ничего нового и глубокого в этом фильме нет, но посмотреть один раз стоит! Ну пару тройку серий перемотать если наскучит придется)

Небесные скитальцы (2011.06.18)

На мой взгляд важно просто смотреть такой фильм и получать удовольствие. Произведение искусства на то и произведение искусства, чтобы каждый трактовал его по своему и не получалось как в известном монологе Шифрина "И умер 300 лет назад так и не дожив до правильного понимания своей картины )))".
У меня много идей и сейчас, после того как год прошел с момента просмотра этого фильма.
В целом, события напоминают действительно хорошо продуманную компьютерную игру, кибер мир с авиа-баталиями. Но так ли безобидна эта "сказка". Ведь в конечном счете, как бы ни стирались из памяти героев события их "смерти" - в подсознаниии остается неизгладимый след... И главный герой по ходу произведения начинает догадываться об истинном раскладе вещей и расстановке фигур в этой "игре"- несколько намеков есть по ходу сюжета. Прочие его товарищи по оружию лишь стоят у черты понимания и бояться перейти ее... Остается непонятным- кто тот загадочный "Бог-отец", встретив которого пилот уже не возвращается из сражения? Будет ли это какой-то новый уровень?.... Концовка интригует.
Атмосферу не назвала бы гнетущей, просто она немного холодновата, герои практически не демонстрируют своих чувств, не раскрываются. Наверно это попытка подчеркнуть сущность самих юных пилотов.

Графика бесподобна, поклонникам крылатых машин, думаю понравиться. Даже я, далекая от летной тематики осталась под впечатлением.

Бессмертный символ творчества Мамору - милый бассет, который путешествует из картины в картину это аниме тоже почтил вниманием. Трогательно смотреть, как он встречает боевые машины на аэродроме как талисманчик)

ПС: Всем так страждущим достигнуть понимания данного фильма "по Шифрину", "правильно" можно посоветовать раздобыть оригинал фантастического романа японского писателя, по мотивам которой фильм и был снят. Думаю вещь неплохая. Во всяком случае сюжет слажен и не вызывает недоумения. Но и не предсказуем. К сожалению, по поиску английского перевода раскопать не удалось... Огромная просьба написать, если кто-то знает больше)

Боевая фея Вьюга (2011.06.05)

Возмутил комментарий про солярис. (цит- шедевром не читаю, фильм не смотрела... время другое..))

Солярис Лема и Солярис Тарковского (американское творение вообще не беру в счет) это вообще разные вещи... Тарковский- вневременное кино, филосовское и далекое от экшена. Как и Сталкер кстати, далеко не Пикник на обочине! А Ярвет в Солярисе, это даже круче, чем Ярвет в Лире. Монолог "человеку нужен человек", такого у Лема не было и в помине.

Вообще, считаю что в отзыве напрямую сравнивать достоинства двух произведений (в общем смысле) - это неблагородно... Мне б честно говоря было стыдно так писать, как девушка-автор комментария. когда есть признанный шедевр - это как с любым художественным фильмом или аниме, стоит посмотреть, чтобы составить свое представление...

Вот еще хотела отметить... В одном комментарии сказано про "непопсовость". Очень важный комментарий. Именно это бросается в глаза, ощущается с первых кадров - аниме задумано и сделано не в угоду широкой публике, и даже не в угоду самолюбию авторов (де мы создамим сейчас нечто грандиозное, камерное, запоминающееся). авторам на самом деле было что сказать, и им это удалось. "Не снимай пока не почустуешь, что не снять не можешь..." наверное где-то так.

Боевая фея Вьюга (2011.06.05)

Аниме по сюжету, ходу событий, атмосфере действительно напоминает (правда, чем-то неуловимым) Хайнлайна, а может кого-то еще из американских фантастов (но упаси бог не Лема). У автора предыдущего комментария такая фантастика, видимо, не в почете.
Стоит посмотреть, чтобы составить свое мнение. Мне кажется, 8 Гонзо честно заработали)

Президент - горничная! (2011.06.04)

Не раскрыт просто потому, что задумывалось продолжение...

А если хотя бы по диагонали просматривать первоисточники, то там можно найти много нового, о чем в аниме лишь вскользь упоминалось. Так как раз основные события и действие начинает развиваться уже после финального признания)))

И вообще это полезно. Например с ФМП, даже не ожидала, что Гато Седзе написал такую интересную, очень ироничную и содержательную новеллу (пардон, несколько новелл), которые легли в основу сюжета.

Крылья спасения (2011.06.04)

Г-н из Минска, вы не одиноки. В своем роде это если и не шедевр, но что-то очень очень стоящее.

К слову отмечу, что большинство экранизаций по мотивам аниме (дорамы и сериалы)сууууещственно поигрывают по всем параметрам аниме, как ни жаль( Рисованные схематичные персонажи переигрывают живых актеров. У этого аниме, кстати, есть полнометражный двойник. Он меня разочаровал.

Как уже написали в комментариях до меня - подчеркнуто реалистичен- нет ни пафосных монологов, и, что особо радует, герои не рассуждают полсериала и не борются с душевными расстройствами, а действуют, как и подобает людям их профессии.

Что особенно порадовало в этом фильме, помимо перечисленного выше- рисовка, особенно военная техника, небо (и не удивительно, ведь небо становиться одним из главных персонажей). Очень хороший звуковой ряд. А вот основные мелодии (op ed) не очень порадовали, надо было бы хотя бы одну мелодию из двух сделать более динамичной, под стать главным героям что-ли. Ставлю три авторам оригинальной песни, если так можно выразиться).

Ну и чем-то это мне напомнило отечественные фильмы конца 70-х начала 80-х. В Союзе было тогда "модно" снимать фильмы про людей серьезных профессий. Может молодежь сейчас такое кино не прельщает, но снималось кино в то время качественно. Самые рядовые актеры играли роскошно. Не было погони за экшеном, а повествование получалось очень искренним... Ну пусть в сюжетах и сквозил госзаказ. И бандиты не были хорошими. Но зато откровенного мусорного позора, каким сейчас забит наш экран тоже не было.

Далеко я от обсуждения аниме ушла, простите, но именно такие ассоциации оно навеяло.

Надо сказать и о минусах- в погоне за реализмом на мой взгляд, уж слишком много смертей показано на 13 серий.

Сразу оговорюсь, что я бы не назвала этот сериал классическим примером жанра повседневность, хотя бы потому, что работу ВСС вообще сложно назвать таковой. В каждой серии есть своеобразный "пик", когда дальнейших ход событий заставляет понервничать.

Отдельное мое зрительское спасибо за романтическую линию. Вплетена она в сюжет ненавязчиво, только в третьей серии, когда Учидо, соответственно его возрасту мучается поисками пути в жизни и чуть-чуть не впадает в депрессию, отношениям между им и его девушкой посвятили целый эпизод. Очень небольшой и убедительный флэшбек в детство главного героя.

Ну вот и все, что я могу доходчиво изложить из своих впечатлений) Мнения своего не навязываю, но повторюсь, что сериал оставляет очень приятное чувство после просмотра, а это уже немаловажно.

Крылья спасения (2011.06.03)

В аниме, как и в любом художественном произведении - главное это качество, нет, даже не только качество (единство сюжета, музыки..и пр). Главное, наверное, это любовь создателей к своему творению, не в духе самолюбования, конечно. Но когда герои прописаны с любовью, этого зритель не может не почувствовать.

А жанры не делятся, как известно, на хорошие и плохие. Многие, наверное, за собой замечали, что после перебора с драйвом и экшеном не претит и комедия...

Резюме, - понравилось! 8!

Дотянуться до тебя [ТВ-2] (2011.06.01)

Полностью согласна с предыдущими комментариями.

Не хочется повторять то, что написано до тебя.

Последнее время начала отмечать, что с первых серий влюбляешься в те сериалы, которые по душе самим создателям, сняты с любовью. Даже небольшие ляпы сюжета или недочеты (а какие художественные произведения без них обходятся??) не мешают почувствовать эту атмосферу.

Какие аниме смотрятся легко-
те, которые за шутками и штампами все-таки показывают кусочек реальности, не приправленной ничем... Когда история проста и понятна..

Да, герои по меркам большинства "критиков" нерешительны... Но если принять во внимание природную замкнутость японцев. Для нас покажется нонсенсом- как это, сложно назвать человека по имени, а не по фамилии, а для японцев, даже подростков, называть человека по имени- это очень-очень личное...

Ну напоследок скажу- фильм понравился больше чем манга. Концовка не растянута- но и не смазана... Хэппи-энд, но он заслуженный и выстраданный, не зря мучились 2 сезона... Зрители даже больше, чем герои.

Отдельное спасибо создателям за великолепных ярких персонажей второго плана. Обратить хочу внимание, насколько характеры второго плана оригинальны. Нет тут комедийно-кавайных подружек главной героини. И Аяне, и Чизу незабываемы, я в них сразу влюбилась. Молчаливый и проникновенный Рю.

Графика, конечно, на любителя. Мне больше нравиться "старая графика", мягкая, без компьютерных угловатостей. Может мне показалось, но в первом сезоне была именно такая. Поэтому в целом наверное 9, но я очень строга)))

Лунная миля [ТВ-2] (2011.05.29)

И японцем надо сказать спасибо. Есть такие вещи, которые плохо идут в киноверсии, для которых жанр аниме- единственное достойное воплощение. Нарисованные миры, как раз такие, какими их задумывают фантасты. Рисованный фантастический мир проще реабилитировать нежели загубить на голубом экране. Что Бондарчук умудрился сделать с талантливым произаедением АБС, у меня слов нет...

Предлагаю все лучшее в мире фантастики отдать японцам)

Мобильный воин ГАНДАМ: Судьба поколения (фильм 4) (2011.05.29)

Спойлер- дело тож хорошее, автор выразил свой взгляд на вещи.

Жалко только, что авторы сериала, явно проведя глубокий маркетинг, и чтоб неуемная женская аудитория (ибо и она делает рейтинги гандамам) сделала кучу лишних и недвусмысленных намеков о будущем героев, дабы дам наконец успокоить, будет хэппиэнд.... Это немножко грустно. Ибо хэппиэндов надо бояться, хэппиэнд- враг прекрасного и недосказанного, враг хорошего сюжета и делается в угоду публике.

В фильме порадовало отсутствие некоторой затянутости сериала. Главное в таких картинах-это максимально лаконично пересказать сюжет, не повредив логике и показав самые "душевные" моменты. Я думаю этим картина не разочарует.

Эврика 7 (фильм) (2011.05.28)

Фильм, в принципе, понравился. Хоть и не покидало какое-то ощущение слабости сюжета. Чтобы сказать о чувствах не обязательно говорить таким сложным языком, нагромождать никак не связанные философские отступления. Гений-то, он как известно, в простоте. Думаю, не понравиться тем, кто не смотрел сериал.

А я по глупости своей, весь фильм просмотрела с полным ощущением, что это именнно не альтернативная история, а предисотрия. То есть, по порядку.

Все что происходит в сериале (во всяком случае, мне так показалось после просмотра полнометражки), - это как раз сны, сны которые видит Планета. То есть много лет назад побывал Скаб на матушке земле, хотел вступить в контакт с человечеством, но его воспринимали как врага. Стал он свидетелем всяких человеческих зверств... Но и увидел настоящие чувства людей...

Предствте теперь, по прошествии тысячелетий, одинокий во вселенной Скаб от пережитых эмоций и чтобы не превышать предел жизни (странный биофизический термин, выдуманный авторами) погрузился в спячку. И сняться ему сны, про людей, про войну, про любовь... Правда они немного отличаются от реальных событий- там-тут понемножку. Прямо как в Солярисе. И вот эти-то сны и становятся полем действия сериала. Герои в сериале более наивны, честны и самоотвержены. Сон лучше реальности)

Это только мой взгляд на вещи, но такая концепция многое объясняет. Особенно сцену последней битвы в сериале, когда Дьюи пытается себя убить. То есть планета идет на самоубийство??? Скорее, когда сон превратился в кошмар планет решает пробудиться ото сна.... Мир проснется, все, кто был во сне исчезнет, воображаемый мир погибнет....

10 сериалу, 9 фильму

Код Гиас: Восставший Лелуш (первый сезон) (2011.05.22)

О шедеврах либо хорошо... либо.
Ибо ляпы тоже шедевральны, как шедевральны все штампы)
Ну а новизне идей на бренной матушке земле уже грешно заикаться... Все равно что запрещать тиражировать "роме-и-джульетту" или Солярис (он же Скраб Коралл, он же Фестум и тд).

Одна мысль мне показалась интересной и оч знакомой... Не пропустите. К финалу Лелуш в предпоследней серии говорит, что сие так и было задумано. И его своевременное отбытие в ад, сопровождаемое низвержением Лелуша и "реабилитацией" Зеро. Жертва Лелуша с его же слов призвана объединить людей в ненависти к тирану. По задумке того же многомудрого Лелуша энергия ненависти с его смертью у людей будет направлено "наимирнейшей русло") Ну и далее по концовке - мы теперь не воююем, мы наш мы новый мир строим!

На самом деле, мы живем в мире где царствует диалектика и экономические циклы. Что-то сравни просиходило с миром в конце второй мировой войны. Антигитлеровской батарейки хватило максимум на лет 10 спокойной жизни. Дядя Кейнс нашептал развязывать новые войны...

Вообще, надо отметить, что каждая серия не просто важна, а очень важна. Смотреть сериал надо внимательно и не пропускать детали. Только шшш, без критики.. победителей не судят)

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2011.05.19)

Хотела немного поправить авторов, чтобы отринуть некоторые ненужные обсуждения. Ну кто вам сказал, что сериал относиться к мехе? Меха конечично присутствует, но на процентов 50-60%. Вообще я бы сказала, что сериал относиться к военщине и фантастике, много из области омнисферы. Соответственно и оценивать его как меха немножко неверно.

Эврика 7 [ТВ] (2011.05.19)

Можно соглашаться-не соглашаться со всем написанным выше.
Но, поразительно, вот какое чувство меня не покидало во время просмотра. Аниме на редкость "стильное". Таких анме, на самом деле не так уж и много. И ощущение это пришло еще до просмотра Википедии и комментариев о параллелях сериала и OST с молодежными субкультурами.

Сериал-то несмотря на то, что есть в нем и жестокость, и кровь, и драма, на самом деле"солнечное". Как музыка регги наверное.

И уже за этот выверенный стиль, хорошо продуманный образ того мира, в котором существуют герои, музыкальная подборка, я очень благодарна создателям. Об остальном воздержусь судить- не чувствую себя знатоком...

Вообще, ощущение, что вся эта загадочная планета - плод некого сознания, который, не исключено, находиться под действием легкого наркотика).

При всех отмеченных выше плюсах-минусах, именно этот "стиль" и уникальность данной анимешной вселенной (на фоне остальных альтернативных миров аниме), прям-таки заставляет поставить 10

PS Читайте Вики, никогда не помешает)

Темнее черного [ТВ-2] (2011.05.19)

Жаль, что мало непредвзятых и эмоциональных комментариев. Особенно нравятся посты Shuray.
Во всяком случае начала просмотр с его подачи, и пока не жалею) Хотя душа всегда больше тяготела к этаким натуралистичным заворушкам, с вкраплениями мехи, политики, большим количествам мужественных военных в экзотической военной униформе а-ля Куруруми Сузуки... Теперь погружаюсь в мистику. Пока не разочаровалась благодаря данному сериалу. Но склонна дать все 10.

Всегда с сомнением отзывалась о попытках показывать наших соотечественников в аниме. Калинин из ФМП меня не воодушевил. Ну что ж, не посмотрев, не оценишь.

Shuray)

По поводу Тессы (она осталась полуребенком)- не соглашусь. Тесса- один очень сильный, и очень важный персонаж. Не скажу, что она наивна. Она прекрасно осознает, что ее чувства - это порыв, и есть реальность. С которой стоит считаться. В некоторые моменты она явно сильнее и увереннее в себе, чем Канаме, которая привыкла прятать свою ранимость и чувства под прям-таки агрессивным поведением.

Вся соль этой ситуации, мне кажется в том, что Тесса, как антипод Тидори, никогда ни при каких обстоятельствах не будет счастлива с главным персонажем, ну а он, определено с ней. Чувства Тессы - это эгоизм чистой воды. Это как "вот было бы здорово достать с неба луну", или "ну почему не я???? (если цитировать классику- "Малыш- ну я же лучше собаки"))))

А вот СС нужна не просто любовь к кому-то, не просто какой-то объект "обожания". Ему нужна команда, команда с большой буквы. Это вообще характерно для японцев, и они любят это подчеркивать. Любовь-это в первую очередь не страсть, а понимание, забота, поддержка, плечо. А кто как не КЧ лучше всего поймет СС, поддердит, тумаков надает, когда он того заслужвает, пожалеет. В общем эта парочка- "свои в доску", и надеюсь, в том воображаемом мире, который продолжает жить в независимости от выхода-невыхода новых сезонов, эта парочка будет продолжать жить душа в душу. Даже с учетом "характерных батальных сцен"))

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2011.05.19)

Ну не знаю, актуально ли... Обсуждение вроде бы в 2010 затухло. Но фансайты говорят о том, что у аниме до сих пор много поклонников. В чем секрет.. не знаю. Меня аниме зацепило с первого сезона. Может особое расположение благодаря главному герою, который по ходу развития сюжета взрослеет, начинает разбираться в жизни и в своих чувствах.

Пусть знатоки скажут, что прототипов у него уже хоть отбавляй. Наверное не соглашусь. Как бы много не было похожих героев... А дело вот в чем.

Может это и не правильно, оценивать аниме не самостоятельно, отдельно от первоисточника. Но я, как человек дотошный, разыскала новеллы, манги.. Все слилось и сложилось в стройную картину. Пусть Гато и не шедевральный писатель. Но очевидно, что к персонажам и военной тематике он относиться не только основательно, прорабатывая каждую деталь, но и с большой любовью. А это зритель (или читатель) не сможет не оценить.

Жаль, что уже официально известно, что продолжению сериала не быть, хорошо хоть есть новеллы, где история получает логичное завершение и даже хэппи-энд, что ничуть не смущает.

Сериал- о нем отдельно. Мое определение - очень гармоничен. В меру и юмора, и серьезных, даже драматических сцен. Сосуществует много жанров- немного мехи, милитари, политики, романтики, даже седзе (Тидори, хоть и горячая девушка, но, как очевидно, не всегда уверенная в себе, ранимая).

Очень бы хотелось продолжения. У меня лично со слогом очень посредственно. Когда закончила просмотр аниме, искала на просторах инета мастеров фанарта..) Может удастся им подкинуть парочку идей о продолжении... Например, про Сагару все более или менее становиться понятно из новеллы "Зов Севера", а вот история семьи Канаме остается недосказанной... Воображала что-то наподобие "спустя пару лет ее сестренка стала известным репортером из США, который пишет о событиях их горячих точек, сама Канаме- известным биофизиком... чтобы получилось что-то не слишком "махровое"))) Ну у всех, наверняка бродят в голове фантазии о том, что было бы после)

В общем 10, потому что с героями хочется встречаться снова и снова.

10 за музыку, ИБО она на самом деле очень соответствует эдакому военному тону фильма. Плюс (ну это правда не из третьего сезона) есть 3-х минутная зарисовка Warmth. Играет в моменты, когда зрителя отсылают к Афганским воспоминаниям Сагары. Очень выразительная, хоть и просто музыкальный фон.

Конечно, у сериала есть недостатки. Но почему-то писать о них не хочется))))))))))))

Мобильный воин Гандам: Судьба поколения [ТВ] (2011.05.19)

Ну оценивать общепризнанные вещи дело неблагодарное.
Отдельно хочу написать (чуть ли не с возмущением) комментарий ко всякого рода "не понятен расклад", "что стало с отношениями героев" и тд))) Сколько гневных фанаток на всех языках мира в форумах буквально таки взрывались от возмущения- "Герои расстались"!!!"Ужас"...( прим.- конечно о паре Асукага)

Ну когда аудитория, пусть и молодежная, немного повзрослеет и начнет понимать красоту "недосказанности".

Ну хотя бы об этой истории главных персонажей - вообще-то, авторы наверное, показав так мало трогательных сцен между теми Асурном и Кагалли, наверное хотели передать многое. И то что оба персонажа - оч оч сильные натуры (тут Кагалли сто очков даст вперед своему избраннику), и, несмотря на чувства, быть вместе им нелегко. Очень много противоречий в этой паре.

Очень убедительным здесь кажуться намеки создателей. И в OVA малость изменили сцену прощания Кагалли с экипажем корабля. И в концовке Асурн уже в форме генерала ОРБА, а Кира в форме ЗАФТ)

Ну и если говорить в целом, о всей братии персонажей Seed Destiny. Если выражаться "фигурально"))) война сделала их non-challengable. То есть у них есть некий стержень, убеждения, привязанности, которые не изменяться, будь то война или мирное время.

Очень понравилась концовка. Похоже на многоточие... История не закончилась.. Но продолжаться уже будет только в нашем воображении)

Мобильный воин ГАНДАМ: Старгейзер (2011.05.18)

Немного чуть более "взрослая" более печальная история a-side большого пафосного, наполненного масштабными сражениями и не менее масштабными личностными эпопеями мира Cosmic Era. ОЧЕНЬ трогает, именно на этом контрасте. Именно тем, что история ни капельки не претендует на эффектность Seed.

Эти фильмы как-бы сосуществуют, и в том заслуга Старгейзер. Смотрится как хорошее драматическое лиричное отступление, после "The war and the Peace")
То, насколько мне полюбились Seed и Seed Destiny (может настоящие ценители аниме и усмехнуться, но это одна из первых просмотренных мною меха, и как ее, как "первую любовь" уже ничем не затмишь)))), настолько же меня тронула и эта история.

По техническому воплощению ничуть не уступает основному сюжету Cosmic Era. 10/10.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 - Фильм (2011.05.18)

Если подходить, как при "поэтапной оценке достижений" - 10 за технику, 9 - за артистичность. 5 - за "общее впечатление".

Иногда усложнение и доплниетльные "философские пассажи" только вредят фильму.
Здесь налицо непоследовательность... Но это только мои ощущения, и они достаточно субъективны. Конечно, задумка неплохая- и, если я не ошибаюсь, да и сами персонажи говорят об этом: главной задачей фильма было показать, как люди, которых разобщают конфликты смогут объединиться в попытке сближения с мирами иными. Любители поискать параллели и попенять за это на авторов - можете сразу вспомнить с десяток других аниме, мне вот на ум сразу мой любимый Фафнир приходит и непобедимый фестум, который как оказалось "не отлько разрушал, он еще и пытался познать мир людей".

Я "пенять" не буду, потому что не благодарное это занятие... Да и честно признаюсь, анимешник еще начинающий, столько еще не пересмотрено...

Просто очень хочется поделиться своими впечатлениями.
Ну при всем уважении к задумке авторов, к хорошему исполнению в целом картине ставить 10 не хотелось бы. И не чувствуется органичности во всем фильме, и нет по-настоящему сильных персонажей, как будто внешний эскиз есть... а вот содержание...
Принцесса показалась очень не последовательной, очень слабый персонаж. Хотя роль ей отведена по сути та же, что и Милирине из Гандам W.

Может повторюсь, я уже писала в других комментариях к Гандам 00 - особенно радует OST.

9/10, хотя мое мнение очень предвзятое и нерпофессиональное))

Президент - горничная! (2011.05.18)

Понравилось и 9/10 сериал заслужил хорошим юмором, выверенным сюжетом и музыкой, которая гармонична и оч подходит молодежному сериалу. Вообще музыка зачастую важнее сюжета и продуманных персонажей. Это закон, который одинаков и для аниме-жанров, и для большого кино.
Ход событий ожидаем, но не скучен. И штампы ЗДЕСь скорее радуют)
Получила ожидаемое удовольствие.
Не согласна, что манга лучше. Там как раз перебор со "скелетами в шкафу". По этой части недосягаем только Kare Kano)

Резюме: смотреть!)

к аниме Лунная миля [ТВ-1]
от elmer_gantry (2017.11.07)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.27 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Крылья спасения
от Bartuk 707 (2017.10.16)

к аниме Крылья спасения
от Bartuk 707 (2017.10.16)

к аниме Mobile Suit Gundam Unicorn Re:0096
от YukihirO (2017.09.25)
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.09 г.
последний раз в 2017.11.11 г.

от syu-syull (2017.08.14)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.27 г.

от shiro-i (2017.08.14)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2017.12.15 г.

от Nonary (2017.08.13)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.15 г.
последний раз в 2017.12.16 г.

к аниме Мобильный воин ГАНДАМ 00 (первый сезон)
от mylogin2010y (2017.06.25)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.15 г.

к аниме RD Sennou Chousashitsu
от ivan_d (2017.03.07)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.09 г.
последний раз в 2017.12.15 г.

к аниме Mobile Suit Gundam Unicorn Re:0096
от Valter001 (2017.02.14)
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.29 г.