Xelleos: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 15.05.2011
последний раз использован 31.12.2015

в болталках: аниме (111), кино (0), видеоигры (0), манга (0)
86 раз(а) разные люди сочли отзывы Xelleos полезными

Граффити счастливой кухни (2015.01.10)

Не все потеряно, товарищи.
Старина Симбо наконец-то перестал страдать "гатарями" и выделываться с визуальным стилем, и снял аниме неописуемой милоты.
Оно про милых девочек и... еду. Они готовят еду, едят еду, говорят о еде, знакомятся посредством еды, лечат простуду едой... При этом выдавая на-гора такие heart-warming моменты, что просто растекаешься по монитору.
Невероятно теплые тона и атмосфера уюта, а еще - бурчание в животе. Серьезно, крайне рекомендуется во время просмотра как минимум что-нибудь жевать, а лучше - полноценно закусывать. Иначе захлебнетесь слюнями, настолько все аппетитно. Кстати, об аппетитности - несмотря на полнейшую невинность, некоторые моменты вышли настолько дичайше эротичными (но не пошлыми!), что любой хентай идет печально курить в коридор.

Кстати, предыдущая работа Симбо, вызывавшая схожие чувства - Hidamari Sketch - в качестве первоисточника так же имеет ёнкому. Совпадение?

Медвежья буря, лилий ураган (2015.01.07)

С трудом досмотрел первую серию, поведшись на юри. Очень пожалел об этом.
Такое ощущение, что создатель сего бреда решил выложить на экран свои трип-репорты.
Мерзость. Ни разу еще я не получал от первой же серии столько негативных эмоций. Так что пусть автор "шедевра" катится обратно туда, откуда много лет не вылазил вместе со своими "нестандартными визуальными решениями" и прочим сюрреализмом верхом на абстракционизме.

Книжный в Дэнкигай (2014.10.23)

Да, я знаю, что существует правило "трех серий". Но я ей не руководствовался никогда: если не цепляет сходу, с первых кадров - дроп. Иными словами, чем кушать не понравившееся блюдо в ожидании, что оно внезапно понравится - лучше пододвинуть другую тарелку, благо их полно.
Этот подход меня еще ни разу не подвел.

Ярость Бахамута: Истоки (2014.10.20)

Не смотрел, но осуждаю. Шутка. По просьбе Кенсая, который не туда нажал и заблокировал себе возможность запостить развернутый коммент.
За сим откланиваюсь.

Girl Friend (Kari) (2014.10.14)

Самая буквальная экранизация игры, какую только можно себе представить. Нет, не в плане содержания, а в плане исполнения: героиня ковыляет (на приличную анимацию денег не завезли, да и зачем она тут) между локациями и вступает в диалоги с кучей разных девиц (наличествуют все стандартные типажи). Ничего не происходит. Вообще.
Даже седзе-айные намеки не спасают это дело от падения в пучину безвестности.

Белая коробка (2014.10.11)

Странноватое пока повествование выходит. Немного дерганое, я бы сказал. Пытаться сходу охватить чуть ли не всех сотрудников студии, имхо, перебор, из-за этого все размазывается. Лучше бы сосредоточились на героине и показывали работу через ее восприятие. К чему была сцена с гонкой на машинах - вообще не понятно. Равно как и зачем показывали вступление с героинями в школе. А уж финал прям классика - тело на полу а-ля "Вы же хотите узнать, что будет дальше? Ну, хотите ведь? Ну пожааааалуйста".

В общем, пока что на уровне ни шатко ни валко.
P.S. Хочу аниме, которое герои снимают по ходе дела: там махо-седзи на мотоцикле с коляской гоняют. Лепота.

Великолепный парк Амаги (2014.10.10)

Ха! Второй тайтл, после первой серии которого возникло желание увидеть вторую. Персонажи заинтересовали, подача сюжета легкая и ненапряжная, стиль повествования - легкий. ОЯШ адекватен, девицы - просто няшки. А еще есть магические мушкеты (ня!!!) и медвежонок из "Фумоффу". Что еще нужно для счастья?
P.S. Вот, блин, учитесь, как нужно заинтересовывать зрителя. А то размажут вступление на три серии, да еще и с картонными героями.

Супербитвы в повседневности (2014.10.09)

Первое аниме в сезоне, которое не вызвало желания дропнуть на первых же 10 минутах. Чунибьянка в фазе обострения обыграна отлично, девочки няшные, ОЯШ в кои-то веки не раздражает, забавный. Отдельно порадовало, что они его воспринимают как своего, и не лупят с воплями "за что хватаешься, бакахентайурусай". Даже посмеяться было где. Традиционное - лишь бы не слили, а то ведь любят начинать за здравие, а заканчивать гаремником.

Небесный метод (2014.10.08)

Kanon + Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai = сие творение. На месте гг - школьница (в комплекте то ли амнезия, то ли просто хреновая память). В качестве кавайного элемента - няшная лоли. Фантастический элемент - НЁХ, висящяя над городом, с которой, видимо, связана лоли. Судя по началу, все будет очень серьезно, драматично, с обилием флешбеков и слез.
Очень хотелось дропнуть уже на середине первой серии, но я превозмог, досмотрел до конца, и только после этого дропнул.

Книжный в Дэнкигай (2014.10.05)

Клон "Working!!", выполненный хуже, чем оригинал.
Персонажи до ужаса шаблонны: типичный сферический-в-вакууме-очень-правильный-ну-просто-образец-для-подражания-ояш, моэ генки-бака, няша-меганекко-мангака, девочка-фудзёси, директор-с-придурью-слегка-извращенец, сурово-брутальный мужик проездом из какого-то сёнена...
Дизайн персонажей откровенно потырен с воркинга. Но если там герои запоминались, у каждого была своя изюминка (вспомните: один - любитель "маленьких вещиц", вторая - генки, комплексующая из-за маленького роста, третья таскается повсюду с катаной - причем этот факт отмечается в первой серии, но никак не объясняется - становится интересно, возникает интрига, четвертая - с комплексом боязни мужчин; причем все это выдается сразу, цепляет, персонажи моментально становятся объемными, за ними интересно наблюдать) - здесь они ужасающе никакие. Ну просто вообще, никаких эмоций, глазу просто не за что зацепится. Редкие отсылки и пародии ситуацию не спасают совершенно (ну и что, что Джо-Джо? Ну и фик с ним).
Такие дела.

Ханаямата (2014.08.29)

Ну зачем, ну нафига пихают в такую милоту подобие сюжета, да еще и с закосом под драму и травмы детс... начальной школы. Неужто K-on ничему не научил? Не нужен в такого типа произведениях сюжет, вообще, совсем не нужен.
Главную няшу, Хану, куда-то на задний план задвинули, что ни серия, то флешбеки да переживания. В превью вот пообещали в 9 серии комплексы президента студсовета разобрать... Это аниме про клуб ёсакоя и милых девочек или пособие по подростковой психологии, ёшкин же кот!
А ведь первые серии так обнадеживали, до сих думал: образумится сценарист, - но нет, полным ходом сливает.
Тьфу.

Ханаямата (2014.08.06)

Вкусовщина. Если нечего сказать по делу - лучше молчать.

Баракамон (2014.07.22)

Однако. А я думал, в нынешние времена все это клепается на компьютере, а иероглифы на бумажках рисуют только для собственного удовольствия всякие древние старцы. Впрочем, я не ценитель данного вида искусства, равно как и живописи, так что мне все равно.

Жизнь (2014.07.22)

Не нужно опошлять.

Баракамон (2014.07.22)

"Как ничего не получает? А что висит в каждом кабинете, школе, додзё и прочих подобных местах? Или каллиграфы просто дарят плоды своего творчества?",
Понятия не имею - потому и спрашиваю. До этого аниме я даже не подозревал, что каллиграфия в наши дни может быть чем-то, кроме тихого хобби. А тут вона как все серьезно. Что, за рисование иероглифов так много платят?

Жизнь (2014.07.21)

"Был уже когда-то такой мир СССР назывался, но только ГЛУПЫЕ люди не знают что в мире без свободного доступа к эротическим материалам и проституции уровень преступности на сексуальной почве в разы выше. Неужели вам так нравится настоящие изнасилования. Без азартных игр на деньги вы получите подпольные азартные игры с той же проституцией убийствами и другими прелестями. Классный мир вы хотите создать..."

Кто говорил о создании еще одной копии существующего мира? Это будет идеальная фантазия, живущая по своим законам и неподвластная логике и здравому смыслу этого мира.

Баракамон (2014.07.21)

"А вот нет. Там особая среда и сообщество. Которое, хочешь/не хочешь, шлифует каждого, кто в него попал. Случайных личностей там быть не может. Уж что-что, а нормы поведения и рамки ЧСВ давно должны были быть определены и усвоены. А поскольку в нашем случае, чел остался на своей волне, это только подкрепляет это твердолобость. И посредственность (если слово "тряпочность" не нравится)".
Окей, я к каллиграфии ни сном ни духом, как говорится, но все же сомневаюсь, что отношения внутри их (каллиграфов) сильно отличаются от стандартов, принятых в японском обществе.
Кстати, о случайных людях: а наш гг, часом, не из богатенькой семьи? Он не занимается ничем, кроме своих каракулей, за которые явно нишиша не получает - откуда деньги? Если так, то добавится еще и избалованность богатенького сыночка.

Баракамон (2014.07.21)

Да он просто ментально застрял на подростковом уровне, когда любая проблема - обязательно вселенского масштаба, а ЧСВ зашкаливает. Каллиграфия тут вообще боком, он с таким же успехом мог быть сдвинутым на чем угодно. Основное же, из-за чего он "терзается": как же так, я стараюсь, ночей не сплю, а ОНИ не ценят! Критиковать смеют! И первое место отдали какому-то ноунейму, а не мне старательному! Мысль, что проблема не в НИХ, а в нем самом, и его работы далеко не совершенны, до него еще не дошла. Собственно, вот весь сюжет - как он будет это осознавать.
Главная же ценность сериала - то, что происходит вокруг героя, а не с самим героем. Он - лишь повод.

Баракамон (2014.07.21)

Третья серия потрясающая. Давно так не смеялся. Наверное, со второй серии:) Что радует - повествование не концентрируется на бисёненчике. Остальные персонажи намного колоритнее и интереснее, надеюсь, их будут и дальше раскрывать потихоньку, пока номинальный гг валяется где-нибудь под кустом в очередной депрессии.

Жизнь (2014.07.21)

"не господа - вот построите свой собственный мир с блек джеком и шлюхами - там и снимайте свой юрийный К-он до посинения, а здесь нам пожалуйста не агитируйте морально неустойчивых режиссёров аниме, которые по счастливой случайности русского языка не знают, как и об этом форуме, ни за сосисочное аниме ни за контр-сосисочное"

Сёдзе-ай лучше романтоты с унылым ояшем. Оно хотя бы няшное.
И это... если я когда-нибудь вдруг создам свой собственный мир, азартных игр на деньги и проституции там точно не будет.

"Этого бесполезного трешака про кавайных девочек пожирателей тортиков - снятых для одиноких мальчиков с накаченной правой рукой, уже столько расплодилось в последнее время, что начинаешь вроде как и неплохо думать об ушедшей эпохе цундере+сопля кун..."
Для этого контингента снимают произведения совсем другого жанра. Думаю, не нужно объяснять, какого.

Если убрать (или заменить на девочку) ояша из Jinsei, получится няшнота, которую можно спокойно смотреть, и даже получать удовольствие. Потому как потенциал есть - но он слит присутствием ояша. Из этого же растут корни неуместного фансервиса и непонятного смешения жанров. Если в группу девочек вводится мужской персонаж, пусть даже он амеба, то сами собой вырисовываются: гаремник, романтота, панцу, хватания за сиськи и прочее. Чтобы этого не случилось, нужен нормальный сюжетсеттингатмосфера (например, Seitokai Yakuindomo, где прекрасно обходятся без панцушотов, а редкие вкрапления романтики не раздражают, или Seitokai no Ichizon, где все завязано на романтике и гареме, по сути - но таковым почти не воспринимается), либо сама суть должна заключаться в этом (например: вставьте название любого эччи-гаремника). Причем желательно сразу же, с первых минут, продемонстрировать зрителю, какого рода произведение перед ним. Потому как первая серия сабжа была еще ничего, но во второй ояш уже залез к меганекке в лифчик, а генки крупным планом показала труселя. Вопрос: зачем? Подобное не делается просто так (если это не совсем трешак), значит будет дальнейшее развитие, и все скатится в панцу-гаремник, а если не будет - значит, все же, трешак, несмотря на внешнюю интеллигентность.
При наличии же только милых девочек, они могут творить все, что угодно - это все равно будет мило и кавайно.

Жизнь (2014.07.17)

Возможно, возможно. Просто с первой серии мне тоже понравилась меганекко, к тому же, показали фигурку Мао из GJ-bu, а оно было годным, и одним из немногих, где ояш не раздражал.
Но, вторая серия все расставила по местам: хватания за сиськи (когда две девочки - не считается), панцу, искусственные ситуации "мальчик сверху девочка снизу" и т.д.

Хана очаровашка, ага.

Yama no Susume: Second Season, хм, формат расширили до 15 минут? Первый сезон проглатывался со своими 5 минутами в серии и не оставлял ни следа - вот я даже по названию не вспомнил, пока не загуглил.

Жизнь (2014.07.17)

2Irenika
Joshiraku неплохая вещица, но шедевром я бы ее называть не стал. Впрочем, это все субъективно, не будем об этом.

"О какой интеллектуальности в аниме речь, если в первой же серии, одна барышня лапает груди другой? Окститесь. То что одна из няш выдала пару умных фраз, не делает аниме "сатирой"."
А что, разве одно другому мешает? На то они и няши. И я говорил не об интеллектуальности, а наличии элементов пародии в море повседневности. Например,в первой серии "клуб сомневающихся" - отличная пародия на японское общество с культом подчинения и "маленьких винтиков", которые сами ничего решить не могут. Возможно, я перемудрил, конечно, но воспринял именно так.

Посмотрел вторую серию: разочаровался. Судя по тенденциям, они намерены форсить романтику между ояшем и меганеккой. Это раздражает безумно - ну нафига здесь ояш? Все портит, сволочь. Дроп.
Hanayamata, последняя надежда этого сезона, не разочаровывает - вот как нужно снимать аниме про каваек: никаких унылых ояшей и вообще мужских персонажей!

Жизнь (2014.07.16)

А вот фик вам. Не смешная комедия? А вы больше в графу жанры смотрите, а не головой думайте. Не комедия это. Повседневность, отчасти сатира. Упор на болтовню, а не на визуальную часть. Ближайшей родней будут Joshiraku, GJ-bu, Kitakubu Katsudou Kiroku.
Девочки милые (особенно меганекка, офкос), болтовня интересная. Фансервис имеется, но немного, и он тут явно "чтоб был". Единственное, что раздражает - ну нафига ОЯШ? Трех девочек было бы достаточно. И эти зачатки романтики, да еще и разнополой - фу, мерзость. Надеюсь, на них не будут акцентировать внимания. Если отбросить этот единственный минус - отличное аниме.

Ханаямата (2014.07.15)

Ах ты ж, чуть не пропустил такую прелесть!
Итак, знакомьтесь: Хана Н. Фонтейнстенд, уроженка Пристона, штат Нью-Джерси. Существо мелкого роста, повышенной прыгучести и неуемной энергии. Абсолютна расторможена, комплексами не скована, на мнение окружающих плевала с высокой колокольни. (Кто сказал "лайт-версия Харухи"?). Целеустремленно движется к своей мечте - танцевать ёсакой (последуйте примеру героини и воспользуйтесь гуглом, если не знаете, что это). Вызывает шок и трепет у обычных японских школьниц. А еще она очень мило някает. В общем, я был сражен наповал.
Номинальная главная героиня пока что находится полностью в тени прыгучей кавайки, и сказать о ней особо нечего, кроме того, что она любит сказки и мечтает однажды измениться, не прикладывая никаких усилий - ну, как в сказках бывает: тридцать лет на печи, потом бац - богатырь всея Руси.
А сёдзе-ай здесь есть. И много. Но не драматический (бррр), а очень милый и няшный. Вернее, даже не сёдзе-ай, а, как говорил незабвенный Дару, юри-фильдо. Ага, оно.

Баракамон (2014.07.14)

С первых кадров отнесся с подозрением: уж больно несуразной выглядела завязка. Но, к счастью, продолжил смотреть - и не разочаровался.
Выше сравнивали с Ёцубой и Non Non Byiori - не похоже ни на то, ни на другое, ну разве что косвенно (милая непоседливая малышка-не-лоли и сельская глубинка соответственно). В отличие от Ёцубы, повествование здесь подается не через малышку, постоянно открывающую для себя что-то новое, а через героя-бисёненчика (на эндинге второй серии дошло наконец, кого он мне напоминет - учителя из A-Channel). Non Non Byiori сконцентрировано на милых девочках, счастливо живущих в идеализированной деревне, все остальное идет фоном. Здесь же деревня - самая настоящая, количество самых разных персонажей (каждого со своими тараканами) сходу - огромное, да и шутки здесь отличаются - пошловатые, но, черт возьми, давно я так не ржал:)
На данный момент вышло уже две серии, и если продолжится в том же духе - грядет вин.

Эхо террора (2014.07.14)

Двойственное ощущение: с одной стороны, интересно, что будет дальше - давно я уже такого чувства не испытывал при просмотре аниме, с другой - школьники, стремная графика (нет, не плохая, а именно стремная в плане вызываемых ощущений: слишком блекло и мрачно все, а лица персонажей вообще пугают - такое ощущение, что художникам поставили цель нарисовать "антимоэ"), совершенно невпечатлившие опенинг и эндинг, хотя, возможно, они и подходят по духу. Если все это не перекроется действительно интересной историей, причем сразу, а не через 5-6 серий - зачин-то сделан, - вряд ли заставлю себя смотреть.

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.04.22)

После второй серии: сериальчик про приключения школоты (которые они себе сами же и находят/придумывают) в декорациях условно-искусственного мира. Похоже на "Милки Холмс", но без лолей. В конце, полагаю, победит дружба. У кого хватит сил досмотреть - расскажите потом.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.21)

А знаете, я тут глянул-таки вторую серию - и мне понравилось! Просто проигнорировал все, кроме имоты, она такая няша, что не грех ради нее одной смотреть.
All hail the loli!

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.15)

"Хикки они стали после смерти родителей, до этого они посещали школу. Брат слишком хорошо чувствует мотивы людей, поэтому общение с реальным миром ему в тягость. Сестра слишком умная для её возраста, поэтому над ней издевались. Вдвоем они превосходное комбо, ибо брат компенсирует её отсутствие понимания мотивов противника."

Ну, что-то подобное я предполагал. Классический прием манги, ранобэ etc. - а давайте убьем всю родню героя. Тут тебе и травма, и придумывать им место в сюжете не нужно. Разочаровывает слегка.

"P.S.: И еще, сестра - сводная."

И тут я с размаху ударился головой об стол.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.14)

Бандиты - сошка мелкая, они в системе и не брыкаются. А вот тот, кто видит картину целиком и может встать над системой... Ведь даже читерить разрешено практически официально - главное, чтобы за руку не поймали. Кстати, а что будет если заповеди нагло нарушить? С неба упадет божественный банхамммер?
Хм, а ведь и правда интересно получается.
Только бы не слили, только бы не слили...

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.14)

"Первая и вторая заповедь мира. Плюс - через пару секуннд после произнесения этих заповедей они наворачиваются с 10 км, обделавшись легким испугом.

NoPvP сервер + бессмертие = виртуальный мир, как ни посмотри."
Ну так им местный Ками-сама доставку обеспечивал. А о мире еще ничего толком неизвестно, кроме заповедей... но ведь законы создаются для того, чтобы их нарушали, нэ?

m-vornet
Так об этом и речь: он не похож на хикки, безо всяких объяснений, просто потому что автор так захотел. Пусть он сто раз гений, но социальные навыки на таком высоком уровне с потолка не берутся. Это нелогично, что и выливается в "не верю!".
Вот если допустить, что они попали в РПГ, а не настоящий мир, все встает на свои места. Но мир-то вроде вполне настоящий.

В общем, эти моменты должны прояснить - иначе я разочаруюсь.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.13)

Подтверждения чего? Что мир, в который они попали - игра, или что они воспринимают его как игру? Не заметил. Фраза "еще одна дерьмовая игра" - не в счет, она ни о чем не говорит.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.13)

NEET (Not in Employment, Education or Training) - официальный социологический термин, придуманный на Западе.
Hikikomori - японский термин для обозначения того же самого.
В настоящее время используются как синонимы. Это и не удивительно: кто еще, как не хикки, ничем не занимаются, не учатся и не работают? Заметьте, раздолбая-сынка богатых родителей, который ровно так же ни черта не делает и с точки зрения общества является таким же паразитом, как и хикикомори, никто не назовет NEET, ибо от социальной жизни он не отказывается.
"Ноулайфер" - общее словечко, синоним "задрота".

"Ну, играют по много дней, ну, квартиру не убирают, друзей нет - это не отменяет того, что ГГ может общаться с другими людьми"
От подобного образа жизни коммуникативные навыки сильно деградируют, а само общение лицом к лицу (общение в чате MMORPG - совсем другое) становится большой проблемой, причем как психологической, так и физической (заикание, бормотание под нос, неумение контролировать громкость голоса, неуместные истерические смешки, мямленье и т.д.)

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.13)

В самом начале нам выдают данные: 18 лет, игрозависим, NEET, проблемы в общении. Если это не проблемы с социализацией, то я не знаю.

"или просто не вписался в жесткие рамки японского общества и "сбежал"
Становление хиккикомори - и есть попытка сбежать.

"Хикки его назвать можно с натяжкой, у него скорее серьезные проблемы с психикой."
"Может она и не хикки, но проблемы с социализацией у нее точно есть, так что приводить ее в пример, пожалуй, можно."

То, о чем я уже говорил: термин "хиккикомори" не глядя вешают на всех, кто имеет хоть малейшие отклонения. Ярко выраженный интроверт и не любишь компании? Да ты хикки. Вокруг тебя одни идиоты, и предпочитаешь быть один, чем с ними? Да ты хикки. Очень стеснителен и не можешь без волнения заговорить с человеком? Да ты хикки. И так далее.

Еще раз: проблемы с социализацией - это одно. Они есть у многих, но это не мешает им жить в обществе, и вполне активно. Синдром хиккикомори - это сознательная изоляция от общества, полный отказ, либо максимальное ограничение всех общественных связей. Причины могут быть разными, но итог один - человек, как член общества, по сути мертв.
Поэтому Сато, просидевший в своей квартире несколько лет, выбираясь только изредка, по ночам, за продуктами - хиккикомори. А Томоко - просто девочка с проблемами в общении, которые она хочет, кстати, решить и активно пытается влиться в общество. Хиккикомори же, как правило, возвращаться не собираются. Согласно опросу, проводившемуся в Японии, большая часть великовозрастных хикки, находящихся на иждивении родителей, в случае их смерти и утрате источника еды, скорее выберут суицид, чем возврат в общество.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.13)

Эта мысль мне пришла в голову первой. Этакая защитная реакция психики: все вокруг игра, значит, бояться нечего. Об этом же свидетельствует, с какой легкостью они ставили на кон самих себя. Но никаких подтверждений пока не было, так что ждем продолжения.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.13)

Понятно, что аниме, в принципе, про приключения в фантастическом мире, а не про проблемы социализации и последствия долгого воздерживания от оной. Но для меня важно, чтобы повествование и персонажи имели внутреннюю логику. Заметьте, именно внутреннюю: они могут быть сколько угодно бредовы и сюрреалистичены, но они должны быть логичны в пределах своей сюрреалистичности. Здесь же - пока, во всяком случае - наблюдается полнейшее отсутствие логики в поведении и навыков героев. Оплошность ли это создателей аниме, или автора оригинала, или в дальнейшем действительно объяснят - время покажет. Должны же дать хотя бы пару флешбеков, рассказывающих, как они с имотой стали вести такой образ жизни, где все родственники, откуда деньги (у них в доме дичайшее количество дорогой техники, кстати - это вам не отечественный задрот-кун с дешевым ноутбуком), почему, наконец, социальные службы не докапываются, чего это 11-летняя девочка не ходит в школу.

xKnave
А было бы интересно послушать, у меня тоже есть теория:)

Rozgur
Задрота я видел тоже - но не хикки. Напомню, что "задрот" - это более жесткая форма определения "отаку", а то, в свою очередь, изначально применялось ко всем, чрезмерно увлеченным чем-либо, впоследствии переместившись на культуру аниме и игр, и приобретя негативный оттенок. Так что одно другого не подразумевает.

mrZol
Настоящий хикки с настоящими проблемами был в NHK. У героини WataMote немного другое.

Что-то последнее время термином "хиккикомори" стали называть всех подряд, имеющих хоть какое-то отклонение от принятого стандарта социального поведения или малейшие проблемы в общении.

Нет игры - нет жизни [ТВ] (2014.04.13)

Имота чудесна. Хочу забрать домой.
Но вот по поводу их якобы "хиккикомористости"... В самом начале выдают характеристики: neet, проблемы в общении, в школу не ходят. Ок. Попадают в новый мир, в общество, без проблем общаются с совершенно незнакомыми людьми, братец демонстрирует фантастические навыки "чтения" людей по одному взгляду на них... Возникает вопрос: автор хоть раз видел настоящего хикки с настоящими проблемами в общении и общественной жизни? Для которого одна мысль о выходе за пределы квартиры или необходимости заговорить с незнакомцем - повод для панических атак? Который при виде чужого человека трясется, потеет, заикается и мечтает либо немедленно сдохнуть, либо поубивать всех вокруг, лишь бы избавиться от взглядов (даже если они ему лишь кажутся)?
Так что в этом плане - полный фейл. Взяли стандартных персонажей и повесили зачем-то ярлык "хикки", не позаботившись достоверно отобразить это. Ну хоть бы превозмогание изобразили: типа хреново братцу от такой резкой социализации, но ради имоты он собирает волю в кулак. А потом, в комнате гостиницы, отходняк его накрывает. А так - не верю, и все тут.
Впрочем, если не заморачиваться, то вышло бодренько. Надеюсь будет как можно больше имоты, уж больно няша. Ах, как она держала сразу две мышки ножками в полуспущенных чулочках... прелесть^_^

Кролика заказывали? [ТВ-1] (2014.04.12)

Aria the Animation и Sora no Woto - вот что пришло в голову первым, едва запустил плеер.
K-on, Tamako Market и Kanamemo - подумалось спустя пяток минут.
Если вы видели хотя бы половину из этого, вы уже поняли, чего стоит ожидать. Если нет - вот вам краткое содержание: cute girl doing cute things. И девочки действительно очень милые. Серьезно, это все, что вам нужно знать.
Ах, да. Когда разговариваете со старшим - не забывайте добавлять "сэр!" в конце предложения! Даже если это девушка.
И еще, пожалуйста, заверните мне кудере с голубыми волосами и чудесным голосочком. Две штуки.

Инугами и Нэкояма (2014.04.12)

Концентрация юрийных няшек и веселой пошлятины превышает безопасные для жизни обычных людей показатели в несколько раз. 10 из 10, не дрогнувшей рукой.

Мангака и все-все-все (2014.04.12)

Забавная вещица. Не ждите от нее чего-то выдающегося, и не будете разочарованы. Отлично подходит, чтобы расслабиться и посмеяться, наблюдая за милыми героинями (номинальный ГГ не впечатлил, но не ОЯШ - и на том спасибо).

Сокровища Нананы Рюгадзё (2014.04.11)

Японская школьница играет в Terraria?О_О Надо глянуть.

Клинок и душа (2014.04.06)

Что вы распереживались: реализм есть, реализма нет, мужиков нет, где мой гарем и бисененчики, аяяяяй. От продуктов подобной категории требуется лишь одна вещь: чтобы няши были няшными. Все. Сюжет в основные требования не входит. Вот недавно был "Левиафан" - идеальная экранизация игрушки. А резню и кровищу добавили, потому что она и в оригинальной игре есть, чтобы потом диссонанса не было.
Ах, да, еще должно быть масло. Где масло-то, без него не торт.

Шалости под сакурой (2014.01.27)

Аа, нафик, после третьей серии объявляю сие лучшим аниме года, а всех несогласных с этим - мастерспаркнуть.

Шалости под сакурой (2014.01.21)

"Одно сплошное юри в форме слайсика, я бы лучше так сказал."
Хлеб, намазанный маслом, или масло, намазанное на хлеб?))

Шалости под сакурой (2014.01.20)

Развели тут срачи с троллингом и доморощенным психоанализом, понимаешь. Только пара человек из отписавшихся уловили суть, а именно: это просто комедия про милых девочек в розовых тонах. Гораздо более близкая к Yuru Yuri, чем к Sasameki Koto или упаси ками-сама Strawberry Panic. Иными словами, милых девочек и слайса здесь гораздо больше, чем юри. Все, нечего здесь больше анализировать. А я пойду пересмотрю, в конце концов, претендент на лучшее аниме года в моем личном топе.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.28)

Ankoku_Gin
Yoron
Теперь все ясно. Отключаем мозг, забиваем на механику и просто смотрим, уже ясно, что аниматоры многое исказили. Может и ранобэ переведут на какой-нибудь понятный язык тем временем...

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

Эм, вопрос тогда к Ankoku_Gin, если не затруднит: насколько здесь шмот влияет на боевые возможности персонажа? Может ли оверскиллед, но плохо одетый, затащить нуба, но фул-эпик и с мега-крутой пушкой (купил аккаунт, допустим)?

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

Лучшие, попсовые, назвать можно по-разному, но факт остается фактом - ВоВ гораздо более успешный проект, чем Ультима и Эверквест вместе взятые. И вряд ли в ближайшие годы его кто-то сможет обойти.
Насчет шмота: может, я погорячился, но мне почему-то казалось со второй серии, когда с пк дрались, что в этой игре фул-дроп при смерти (упоминание Ультимы только укрепило в этом мнении). Или дропается только что-нибудь с небольшим шансом плюс золотишко? Во всяком случае, что-то дропается точно с трупов.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"Тоно Мамарэ - фанат именно Эверквестов и Ультимы (равно как и некоторых настольных игр и JRPG), и большинство представленных систем "механики" в Логе пересекаются именно с этой парой ММО-игр."

Странные "исходники". Уж больно древние игры... прошли их времена, никто сейчас, да и в ближайшем будущем, не будет в такое играть. Я имею ввиду, что если что-то подобное сваяют, определенную аудиторию игра наберет, но сверхпопулярной, тем более во всем мире, ей стать не удастся.

"У меня в основе Эверквест. Кстати больше половины представленных в аниме классов коррелируют с тамошними ну если и не один в один, то ОЧЕНЬ сильно.
Так вот там в ПВП бою взять в цель кого-либо кроме танка практически невозможно (если танк конечно пряморукий)"
У меня в основе ВоВ. Он позаимствовал немало из Эверквеста в свое время. Вот только механик с танками в пвп брать не стал и, зная умение Близзард аккуратно "заимствовать" только лучшие идеи, можно предположить, что неспроста. Возможность атаковать любую цель в любой момент и отличает живого игрока от тупого моба, который упрямо бьет консерву со щитом. Поэтому у меня и вызвало удивление наличие столь древней механики в игре будущего.

"Кстати, про крутого мага пкашника. А никто не подумал, что эта крутая роба ему досталась как трофей, когда они толпой ганкнули одетого перса? :) Ну и как уже сказали, только команда ГГ работают по новой схеме, остальные все еще тычут в кнопки."
Может и так. Но уж больно он уверенно себя вел. А вот с кнопками - непонятно. Типа один гг такой умный, а все остальные полудурки и до сих пор не дотумкали? Странно, по меньшей мере, времени-то прошло прилично.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

Эм... вы играли в Elder Tale? Основываясь на реалиях существующих игр, танк в пвп - недоразумение, которое либо контролится, либо вообще игнорируется. По поводу аое - там был фаер-маг. У него было аое, и как минимум Серару он бы вынес в два счета - один разорвавшийся поблизости фаерболл (или что у них там в этой игре) и она улетает на респаун, хп у нее на чих.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"Тут кто то писал, что в оигинальле она не мгновенно положила, можно еще попробывать списать на следующиую схему: они умирают, но под воздействием какого нибудь скила визуальная состаляющая остается, хотя на хп баре 0"
В любом случае, маг был не нубом, на мантию его даже Сироэ обратил внимание. И его ваншотнуло (ну пусть даже убило за 2 удара) - это признак жесткого дисбаланса в игре. Выходит, игра все же пвешная и ее разработчики клали на пвп.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.27)

"А то, что был таунт, вы проглядели. Его механику объясняли ещё во втором эпизоде - если бы они атаковали Серару и Широе, они бы сами получили бы сильный контр-урон."

У них было четыре - четыре! - хила. Что им этот урон, его захилят за секунду.

Видно, что автор играл в ММО, но явно мало. Слишком много ляпов в механике пвп сражений.
Имхо, чтобы разобраться, где косяки автора, а где - создателей аниме, нужен глоссарий с подробным описанием всего игромеха.
Вот меня, например, выморозил факт ваншота Акацки толпы хилов и мага. Они в "зеленке", а она фул-эпик? Или ассасины настолько переапаны? Или игра вообще пве и на пвп разработчики забили? И если игра пве, на кой черт здесь фри-пвп зоны повсюду и фул-дроп при смерти? Времена "Ультимы" прошли, никто в такое играть не будет, ни сейчас, ни через несколько лет.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.25)

.hack был уныл. Бла-бла-бла, никому не интересные моральные терзания унылого ояша, бла-бла-бла... А где, собственно, ММО? Простите, не завезли. Дроп. А здесь настоящее ММО показывают, как оно есть.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.20)

NPC-компаньоны, как в SWTOR, например. Не?

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.20)

Кому как. Мне, как ММО-задроту с приличным стажем, доставляет просто колоссально. Честно, я бы хотел там оказаться, только со всем своим шмотом и прокачкой:)

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.16)

А я вот что вспомнил, господа и дамы. "Мир Реки" Филиппа Фармера. Ознакомьтесь мельком, кто не читал (цикл объемный, поэтому мельком). Ну ооочень много совпадений обнаруживается. Я бы сказал, подозрительно много)))
Ankoku_Gin, вы объясняете с позиций человека, знакомого с ранобэ. А это уже немного не корректно. Соглашусь с Eblack: ранобэ - это ранобэ, аниме - это аниме. Начинают уже утомлять произведения в стиле "а хочешь понять, что здесь происходит - читай первоисточник". Как говорится, если бы мы хотели почитать, мы бы пошли в библиотеку. Поэтому, если все изменения проведут органично и единообразно, возмущаться не буду. (Да я их и не замечу - оригинала-то не знаю).

Лог Горизонт [ТВ-1] (2013.10.16)

Хм, прочитал в комментах по поводу ощущения игроками боли - что-то не верится. Во второй серии танку снесли больше половины хп, т.е. нанесли тяжелейшие повреждения, но он никак на это не отреагировал (было бы больно - как минимум орал бы).
Что касается пыток: вряд ли движок игры поддерживает расчлененку и вообще точечное поражение целей. При атаке цель просто теряет хп, не важно, куда ее ткнули, в голову или в пятку.
И что касается удержания в неволе - как? Это же нужно заблокировать все абилки игроку, особенно магическим классам. Да и суицид как метод побега никто не отменял - бессмертны же.
Оговорюсь, что о ранобэ ничего не знаю - выводы исключительно по двум сериям аниме.

Девы Галилея (2013.10.13)

Посмотрел, наконец, первую серию - вполне годно. Все понравилось: бодренько, весело, графика отличная, на нелогичность поведения героев аниме уже давно плюнул, так что тут никаких проблем. Героини просто прелестны, особенно младшая, "мэд сайнтисто" подрастающий.
Единственное - в комментах прочитал про стимпанк, всю серию его высматривал... нету! Вообще нету. Где вы его нашли?

Деревенская глубинка [ТВ-1] (2013.10.09)

Неблагодарное это занятие - пытаться написать отзыв на аниме, первоисточник которого ты читал. Вместо того, чтобы описывать свои ощущения от просмотра, постоянно пытаешься не скатиться в сравнения. Тем не менее, попытаюсь, пусть и вышла всего лишь одна серия.
Итак, начну с главного, что беспокоило больше всего: сумеют ли передать ту атмосферу безмятежности и неторопливо текущего времени, которая так хорошо удалась в манге? Сумели. На все сто процентов сумели. На время серии я просто выпал из окружающей меня реальности. И это замечательно.
Местные пейзажи завораживают, почти каждый кадр можно ставить на паузу и разглядывать бесконечно. Сверкающие на солнце ручьи, покрытые холмами леса, засеянные поля, повсюду приметы сельской жизни: там корову провели, там дрова поколотые лежат,а вот обшарпанный деревенский автобус, ходящий раз в два часа... И все это настолько ярко и красиво, что хочется немедленно провалиться в монитор и оказаться там, хотя бы на пять минут.
Героини остались такими же милыми, как и были, нет - они стали еще милее, отличная озвучка сделала свое дело. Пусть сейю и не опытные, но постарались от души, голоса очень подходят девочкам и в точности передают их характер. Опенинг и эндинг (причем эндинг исполняют сами сейю) замечательные, отлично подходящие общей атмосфере.
Пару слов о компоновке сюжета: в первую серию вошли две главы, с небольшими изменениями, что вполне нормально, аниме все же не манга.

P.S."Nyanpasu!" Рен-чан просто невероятно^_^

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой, и всё тут! (2013.06.29)

Ок, Кёске - ОЯШ, Кирино - дура, Ore no Imouto - отстойный гаремник (хотя первый сезон был отличной комедией), автор - сволочь и гад, на костер его. Куронеко причислить к пантеону - это не обсуждается.
И вообще, второй сезон стереть из анналов аниме. Первый был очень даже хорош.

Гаргантия на зелёной планете (2013.05.21)

"Они на нас глобально никогда не нападали поэтому положим болт на налёты, убийства и грабежи - потому что сейчас ситуация всех устраивает"

В этом аниме решительно не хватает специалистов по укладыванию болтов. Желательно - из хэви-болтеров.

Гаргантия на зелёной планете (2013.05.01)

Я не против слайса. Я обожаю слайсы. Но если это нормальные слайсы. А когда начинается так эпично, и превращается в не пойми что...

Гаргантия на зелёной планете (2013.04.29)

Еще один перспективный вроде бы тайтл улетает в дроп. Эх, жаль, не сбылось мое предсказание... а ведь как хорошо начиналось, и герой вменяемый, и фантастика... Вангую превращение в гарем в последующих сериях, хехе.

Гаргантия на зелёной планете (2013.04.24)

Вот мне интересно, 3 серия и правда диагноз, или это такой троллинг от дяди Гены?
Ну не верю я, что такое многообещающее начало скатится в проповеди пацифизма и идиотской морали. Пиратов убивать нельзя, потому что они тоже люди, а то, что они нас убивают... нууу, они ж пираты. Мой моск заклинило на попытках понять, что тут имелось ввиду. Ну кроме очевидных кирпичей в штанах командования Гаргантии, которые гг тупо боятся.
Хаха, пока гг воевал на пиратских кораблях, у меня все перед глазами стояла сцена из второго Терминатора, Шварценеггер с миниганом и фраза "Жертв нет".

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2013.04.23)

Добро пожаловать на наш маленький анимированный курс "Психология поведения подростков". Опытные преподаватели продемонстрируют вам особенности индивидуального и группового поведения подростков на примере старшеклассников случайно выбранной школы. Особое внимание будет уделено девиациям поведения и проблемам социальной адаптации. Для облегчения восприятия учебного материала мы разбавили его шутками и романтическими вставками.
Курс будет полезен школьникам, студентам младших курсов и всем интересующимся данным аспектом психологии.

Aiura (2013.04.20)

Почему так мааааало?! Вот о чем я думал, проглотив второй коротенький эпизод. Нет, правда, 5 минут для такой прелести - преступно мало. Ну хотя бы 15, эх. Милейшая акварельная рисовка, милейшие девушки, тишина, покой, неторопливость во всем. Подобные вещицы встречаются редко и сравнимы с текущей водой или пламенем: на них можно смотреть бесконечно. На пару с Yuyushiki они составляют отличный дуэт, а так же, имхо, лучшее, что приготовил нам весенний сезон.
Бесценный подарок для всех любителей слайсов и кавайных старшеклассниц.

Формула жизни (2013.04.20)

Поздравляю всех любителей жанра cute girls doing cute things. А также поклонников Azumanga Daioh и фанатов Yuru Yuri. На нашей улице перевернулся огромный грузовик, набитый счастьем.
Подробности, вкратце: три милых первоклассницы (старшей школы, разумеется), забавные, а порой мозговыносящие диалоги и мысленные монологи, немного сёдзе-ай (а порой таки не немного^_^), призрак Осаки (нет, я имею в виду не город), кавайная и слегка эксцентричная учительница, а также море няшности, кавая и позитива.
В общем, хватит читать. Идите уже смотреть, не пожалеете:))

Абсолютная защита Левиафана (2013.04.18)

Перед нами незамысловатая экранизация по мотивам незамысловатой игрушки (причем игрушки только выходящей, т.е. проект еще и рекламный). На фентезийный мир, населенный феями и драконами, падает метеорит, приносящий с собой неведомую опасность, с которой и будет бороться квартет наших героинь.
Собственно, на этом описание можно было бы закончить, но, что-то дернуло меня посмотреть первую серию. И знаете, мне понравилось.
Во-первых, подкупили чудесные пасторальные пейзажи в духе классических рпг, которые так и тянет назвать локациями. Во-вторых, героини оказались очень милыми. А глянув список сейю, я немного удивился: Кана Ханадзава (Канаде Тачибана, Куронеко), Аяна Такетацу (Адзу-нян), Эри Китамура (Мики Саяка) и Саори Хаями (Аясе из Ore no Imouto).
Графика в целом не представляет ничего особенного, но она очень теплая и душевная, чем-то напоминает рисовку старых фентезийных аниме. Бодрый опенинг, желания перемотать даже не возникало. Юмора почти нет, но кавайность героинь с лихвой это перекрывает.
И самое главное: не только пейзажи напоминают локации. Все любимые приметы рпг на месте, что не может не радовать. А уж финал первой серии в духе "трактир опять разносят файтер, клирик, маг и вор" порадовал неимоверно.

Подводя итог: если вы любите рпг и милых девочек, смотреть обязательно. Если нет - пройдите мимо, и не пишите потом, что вам не понравилось. Подобные вещи не для всех.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.17)

Ну, Миядзаки - монстр. Сравнивать его работы с общим потоком жвачки даже не хочется. Это я к тому, что исключения бывают, конечно, но они крайне редки:)

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.17)

"Если каждому ребенку в анимэ ставить диагноз ОЯШ, то обычных детей не останется".

У меня для вас плохие новости =D

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.17)

"Как же просто вы навешиваете ярлыки на персонажей, которые вам не понравились, тем более по первому впечатлению. Лично мне кажется, что ОЯШ, чтобы таковым являться, должен как минимум учиться в японской школе, а обычным его можно называть если он по крайней мере воспитывался в нормальных условиях. Это было бы правильнее, но как бы то ни было…"

Улыбнуло. Ничего личного, но у вас явно маловато опыта в аниме. ОЯШ - это типаж, общее название. Герой может быть неандертальцем из каменного века или пилотом мехи в 28 столетии - и при этом ОЯШем. Погуглите и убедитесь, что Эрен на момент начала истории 100процентный ОЯШ в терминальной стадии.

"В порыве вдохновения, авторы сначала придумывают 50-метровых гуманоидов, а впоследствии уже додумывают, как они взаимодействуют с гравитацией".

А вот с этим согласен полностью. Подобным часто грешат даже авторы НФ-романов, что уж говорить про "легкие" жанры.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.16)

В том-то и дело, что он изначально портит впечатление от просмотра. Сходу. И особого желания смотреть-фиг-знает-сколько в ожидании, когда же он начнет меняться, не возникает, ибо он неприятен как персонаж и тем более гг.

Гаргантия на зелёной планете (2013.04.13)

Не соглашусь с частью про мехи. Это всего лишь продвинутый искусственный интеллект, подчиняющийся приказам пилота. Без такового в условиях космических сражений (для которых они и созданы) будет непросто - там нужно обсчитывать дичайшее количество информации, человек с таким просто не справится. Точнее, может и справится, но слишком медленно, компьютер же обработает все за миллисекунды и выдаст результат. Пересмотрите еще раз первые серии: машина не действует самостоятельно, она лишь иногда выдает рекомендации, но окончательное решение остается за пилотом.

Повелитель тьмы на подработке! (2013.04.12)

Спасибо за информацию. А насчет популярности - в Японии популярны зачастую весьма странные вещи=)) Время покажет.

Повелитель тьмы на подработке! (2013.04.12)

"Кстати говоря, чем дальше эти темы будут обнажаться, тем меньшее комедии будет."

О нет. Надеюсь, не до такой степени, как в Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Эта штукенция очень радовала меня поначалу, и в такую унылую муть превратилась в конце :(

Повелитель тьмы на подработке! (2013.04.11)

Да я разве спорю. Есть так есть. Ибо это темы довольно общие и распространенные. Но я откровенно не понимаю, как вам не лень было их даже выискивать=) Это же комедия. Мозг off, посмеялся (если комедия хорошая), забыл. Если действительно хорошая, можно и не забывать, потом еще раз пересмотреть. А то таким макаром даже в Кейоне можно столько сурьезных тем отыскать... брр.
Впрочем, всяк по своему с ума сходит=))

Повелитель тьмы на подработке! (2013.04.11)

Ну, вот пример того, о чем я говорил. Так рождаются комментарии в духе: "Это же детский мультик, почему здесь *подставить нужное*"(это я не про сабж, а вообще).
Люди, вы пробовали просто смотреть? Просто наблюдать за происходящим и получать удовольствие. Ладно, если еще вещь изначально позиционируется как что-то серьезное, но в комедиях-то... выключайте СПГС, получите гораздо больше удовольствия. А то школьное сочинение получается: "В этом эпизоде автор хотел сказать, что...". Внезапно, нифига он не хотел. Взял и написал, потому что таким сюжет придумал. Или вообще от балды, в порыве вдохновения.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.10)

Плотоядные динозавры были относительно небольшого размера и у них была соответствующая добыча. Здоровенные же были травоядными и 99проц. жизни посвящали жеванию растительности. А наиболее крупные проводили в воде либо всю жизнь, либо значительную ее часть именно по указанной причине - гравитация давила.
Насчет богов: насколько мне известно, мистики здесь нет в принципе.

"Теперь про ГГ, ну тут все просто, он юнец, в пубертатном периоде с ярко выраженным "Я" и острым чувством противоречия, и в наших реалиях таких много."

Не спорю, верно сказали. Но от этого он не становится менее раздражающим.

Гаргантия на зелёной планете (2013.04.10)

В мрачной тьме далекого будущего... кхм, о чем это я. Ах да, в общем, в будущем человечество обитает где-то в глубинах космоса и ведет беспощадную войну с мерзкими ксеносами. Сии ксеносы суть непонятны, но на то они и ксеносы, и истреблять их во славу Имп... кхм, Галактического Альянса, долг каждого человека, ибо Галактика для чело... кхм, ну вы поняли. Очередная операция заканчивается эпическим фейлом, и наш герой (не ОЯШ, что не может не радовать) вместе со своей разговорчивой мехой проваливается в глубины вар... кхм, пространственно-временного континуума, очухиваясь в каком-то непонятном месте.
Начало, мягко выражаясь, порадовало. Герой не тупит, приказы старших по званию не оспаривает, на обстановку реагирует адекватно. Героиня - судя по всему - симпатичная такая, бойкая девица. Интерьеры офигенные. Ржавчина на металле классно нарисована.
Неужто будет нормальная научная фантастика? Скрестим пальцы.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.09)

Целеустремленный? Да он упоротый. Точнее, не поротый. Бегает, орет постоянно. Замечу, орет на взрослых. Это и в наши дни не особо поощряется, а тогда - раз уж за основу берем эпоху какого-никакого стим-панка - тем более. И прямым текстом говорится, что ему это спускают с рук из-за заслуг отца. Что поделать, в семье не без урода. Сам же он, кроме как орать, ничего не может. Гопоту местную кто шуганул? Микаса. На него всем начхать. Не знаю, в кого он вырастет, но на момент первой серии - конченый ОЯШ.
И да, я обожаю кудере. Няши же.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.09)

Нет, спасибо. Не хочу. Манга - это манга, аниме - это аниме. Тут нужно сразу определяться: либо делается полноценное произведение, либо "приложение" для фанатов. Я лишь обозначил ряд вопросов, приходящих в голову при просмотре. А вот даст ли ответ на них аниме - подчеркиваю, именно аниме, - время покажет.

Повелитель тьмы на подработке! (2013.04.09)

Хронический синдром поиска глубинного смысла xDD

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.09)

Ну, в таком случае, будем надеяться на лучшее. Ибо в такого рода произведениях меня всегда в первую очередь интересует мир, а не герои, и если вижу явные нестыковки и пробелы, оценка резко падает. Впрочем, как я понял, манга не закончена, а значит непротиворечивых и логичных объяснений происходящего можно и не дождаться.

Повелитель тьмы на подработке! (2013.04.09)

"Определенный ГС" можно найти где угодно, если задаться такой целью. Абсолютно где угодно, без исключения. Я же имел ввиду, что это легкое, ненапрягающее аниме, из той категории, которые смотрятся с выключенным мозгом. Если же кто-то начнет даже здесь выискивать "глубинный смысл" - это уже клиника.

Повелитель тьмы на подработке! (2013.04.09)

Ух, давно я не получал такого удовольствия от первой же серии. Сделано на пять с плюсом, придраться совершенно не к чему.
Начало: традиционное фентези, Князь тьмы, завоевание мира, вот оскалившийся гоблин напрыгивает на пищащую лолю - хрясть, кровищщща! - вот ухмыляющийся череп лича, кастующего чего-то мерзопакостное, мечи против магии, в общем - полный восторг. И продолжение, уже в современном Токио. Отдельно стоит отметить демонический язык, на котором поначалу разговаривали в нашем мире свежеприбывшие герои - нечасто такое встретишь, обычно проблемой языкового барьера не заморачиваются. Отличный юмор, яркая, но не раздражающая графика, обаятельные герои. Серия пролетела на одном дыхании.
Добавляет веселья тот факт, что главгерой у нас Maou, а героиня Yuusha (ее озвучивает Хикаса Ёко, а вот у героя сейю малоизвестный, но справляется отлично). После недавнего Maoyuu Maou Yuusha их обращение друг к другу весьма доставляет.
Надеюсь, в дальнейшем запал у авторов не пропадет, и это аниме продолжит так же нас радовать.
Рекомендуется к просмотру всем любителям хороших комедий с харизматичными героями. Ценители "глубокого смысла" - мимо.

Режущий грань добра и зла (2013.04.09)

В наличии у этого "шедевра" имееется: ОЯШ с наглухо съехавшей на почве волос и стрижки крышей, лоли-сирота с проклятьем, какие-то проклятые инструменты, кучка статистов (пока что, надеюсь) и... и все остальное совершенно непонятно. Такое ощущение, что в первую серию запихнули гораздо больше, чем она могла вместить, из-за чего она стала дико скомканной и рваной. Смотреть, мягко выражаясь, тяжеловато. Герои не вызывают вообще никаких эмоций. Графика, музыка, сейю... они есть. Вроде. Ах да, рожа главного героя весьма неприятна. Текущая оценка: 0/10.

Атака титанов [ТВ-1] (2013.04.09)

Иногда, господа и дамы, собственный склад ума меня раздражает. Вот досмотрел я наконец первую серию, а в голове крутится два вопроса. Первый: как эти Титаны ходят, при таких-то размерах (ладно, которые поменьше, а вот тот, здоровый...) У них же человеческая анатомия, при таких размерах и массе ни один скелет не выдержит. И второй: чем они питаются? Ну, кроме людей, которые им не так часто перепадают, судя по всему. Ведь таким махинам нужна прорва еды, ни одна экосистема не потянет. Впрочем, аниме и логика, а также здравый смысл и законы природы - вещи несовместные. Забьем.
Перейдем непосредственно к аниме.
Сразу оговорюсь, что с первоисточником не знаком, спойлеров не читал, поэтому оцениваю первую серию как есть - что показали, то и показали.
Итак, запускаем проигрыватель, первое впечатление: вау, красиво. Мрачно, но красиво. Если не считать стену, перед нами типичный город века этак XVIII-XIX. Одежда, лица горожан, вывески, мостовая - все сделано на совесть. Небольшая экшен-сцена в самом начале очень понравилась, очень хорошая анимация. Музыкальное сопровождение не особо запоминается, но нужную атмосферу создает.
Смотрим дальше, настигает второе впечатление: ОЯШ. С местным колоритом, но типичный ОЯШ. Еще и в самой клинической и отвратительной форме. Надежда, что это какой-то левый тип, быстро развеивается - перед нами главный герой. Выбесил он меня просто нереально своим поведением. Пороли, видно, мало. Честно признаюсь, надеялся, что его сожрут. Увы. А вот подруга у него очень милая, делаю ставку на нее.
Пытаемся игнорировать вопли ОЯШа и смотрим дальше. Болтовня, повседневность, болтовня. Все очень красиво и даже с претензией на реалистичность.
И тут, наконец, начинается самая интересная часть. Нет, спойлера не будет. Скажу лишь, что это было весьма эффектно.

Что можно сказать в качестве итога? Посмотреть стоит. Хотя бы ради графики и атмосферы. Что качается сюжета - его пока нет, что неудивительно, первая серия все же.

P.S. тут кто-то в комментариях упоминал про 5-ти летний таймскип. Мало. Впрочем, будем надеяться, что ОЯШу за это время хотя бы частично вправят мозги. Если же он все время будет вести себя, как в первой серии, однозначно в дроп. Несмотря на все достоинства.

Цветы зла (2013.04.08)

Чувак, ты меня не разочаровываешь. Назвать говно говном в нынешние времена непросто - сразу столько оскорбленных нарисуется. Давно так не смеялся xDD

Клуб добрых дел (2013.02.24)

Так няша же. Что еще нужно.
Аниме, кстати, хорошее. Впрочем, я обожаю вещи, в которых ничего не происходит - главное, чтобы были няши.

Герой при заклятом враге (2013.02.17)

Молодец, жжешь напалмом:)
Одобряю.

Новый мир: Начало/Загрузка/Конец (2013.01.12)

Выше уже говорилось, что ввиду невозможности ознакомиться с предысторией, с сюжетной стороны это аниме не представляет никакой ценности - тупо ничего непонятно. Но вот ради графической составляющей я бы советовал посмотреть. Картины безлюдного мира будущего просто захватывают дух: почти каждый стоп-кадр - маленький шедевр. Вместо получаса времени я смотрел его почти час, нажимая паузу и зависая на пейзажах, что случается крайне редко. Школьницы, кстати, весьма милые, хотя они здесь идут, скорее, фоном (опять же, смотрите пункт "ничего не понятно"))

Герой при заклятом враге (2013.01.11)

To KNAUF
Нужно еще определиться, что именно вы полагаете "серьезным", понятие этого у различных людей могут весьма и весьма разниться. Например, для меня примером "серьезного" произведения является Haibane Renmei. А для кого-то - нет.
Что же касается "когда появится", то вряд ли: не пользуется спросом (т.е. не раскупают блю-реи, что означает - в прокате провалилось). Увы, платежеспособная аудитория диктует свои запросы, и студиям приходится под них подстраиваться.

Герой при заклятом враге (2013.01.09)

Господа, вы о чем? Это не серьезное произведение в принципе. Это приключения, романтика и очень любопытный взгляд на НТР. Не более и не менее. Так что не стройте завышенных ожиданий, и не разочаруетесь. Лично я доволен на все 100проц.,расхождений с оригиналом пока что минимум, рисовка тоже оказалась не так плоха, как казалось по скринам, хотя для Королевы могли бы выбрать дизайн и получше (благо, есть из чего выбирать).

Лилии на ветру [ТВ-2] (2012.07.09)

Полностью подписываюсь под вышесказанным, даже захотелось пересмотреть в третий раз первый сезон^^

Там и сям (2012.04.28)

Вот честное слово, набросал в уме развернутый отзыв, да записывать его лень. Ибо не стоит это аниме потраченного времени. Вкратце, вот что случается, когда пытаются повторить чей-то успех, привнося "новаторские" идеи в проверенный рецепт. Сколько "дьябло-киллеров" вышло со времен "Дьябло-2"? Хоть один из них смог хотя бы приблизиться к нему? Нет. То же самое и у нашего клиента. "Лаки Стар", "Азуманга" etc. были чистой воды разговорными комедиями, в то время как в Acchi Kocchi понапихано слишком много от разных жанров, из-за чего и смотрится оно нелепо. Шутки вторичны, некоторые моменты откровенно скопипастены, внешность главной героини срисована с Конаты, хотя сама она на нее не похожа ни капельки. ОЯШи вообще не в тему. Скучно, в общем. Лучше уж "Лаки Стар" пересмотреть.

Сумеречная дева и амнезия (2012.04.10)

По моим прикидкам, наиболее оптимальным будет экранизация до завершения арки с тенью Юко-сан, она логично завершена и аниме не будет выглядеть оборванным на полуслове. Если же захватывать дальше - то или придумывать свой финал, или обрывать историю. Пока мне кажется, что будет несколько серий предыстории, начиная со знакомства Тейчи с Юко-сан, которые подведут зрителя к показанному в первой серии, и арка с тенью, возможно разбавят частью историй про "семь тайн школы" - все показать вряд ли успеют.

Сумеречная дева и амнезия (2012.04.10)

О_О Хоть убейте, но не помню этого в манге... Кажетсо пора перечитать х)

Пора)) Первый том, первая глава))

Сумеречная дева и амнезия (2012.04.10)

Имхо, "Медаку" было трудно слить - ибо сливать-то нечего, манга весьма посредственная, героиня не вызывает никаких особых эмоций.

"и не очень понравившийся лично мне фансервис в лифте"

Сцена воспроизведена практически дословно))

"В аниме-версии она получилась слегка развратней, чем в манге"

Юко-сан и в манге скромняжкой не была))

Сумеречная дева и амнезия (2012.04.10)

До чего же трудно смотреть аниме, будучи знакомым с первоисточником. Тут не так было, там переврали. Нет, я понимаю причину, по которой начинают повествование с середины - чтобы зацепило, да и моменты выбраны удачные. Но, все же смущает получившийся винегрет: в первой же серии намешаны фрагменты из трех (!) томов (!) манги. Кириэ в местах, где ее не должно быть по сюжету, смотрится как пятое колесо у телеги - откровенно не к месту.
Впрочем, перейдем к хорошему - Юко-сан так же очаровательна, как и прежде, а это, думаю, самое главное, что волновало всех фанатов. Все те же уморительные рожицы, беззлобные подколы и просто море высококачественного фансервиса. Собственно, из-за нее читают мангу, из-за нее будут смотреть и аниме, ибо все, что там происходит - лишь фон для выступления великолепной Юко-сан.
В данный момент меня больше всего волнует, до какого момента решили экранизировать мангу? Она ведь не закончена, и если ради экранизации решат придумать свой финал - это будет эпик фейл. Почему я заговорил о финале? Потому что больно уж резко стартовало аниме. Там, где манга разворачивалась медленно и неторопливо, выдали сходу чуть ли не половину сюжета. И если после этого половину серий сольют на предысторию...
В общем, Юко-сан получает твердую десятку, в вот режиссер пока что авансом шестерочку, поглядим, может и слепит что-нибудь вменяемое.
Ах да, эндинг великолепен, и посвящен, как и полагается, целиком и полностью Юко-сан^_^

Лихие космические пираты (2012.01.18)

После первой серии особых восторгов я не испытывал, но и особого раздражения тоже. А вот когда посмотрел вторую - вставило, что называется. Можно сказать, щелкнуло, и все встало на свои места.
За лучевое оружие, которому нужно время на разгон перед выстрелом (с характерным таким звуком) - отдельное спасибо, наконец нормальные пушки, порождающие ощущение реальной разрушительной силы в руках, а не пиу-пиу бластеры с разноцветными лучами.
Герои ведут себя исключительно логично, если рассматривать происходящее с позиций логики того мира. Вспомните, ревнители классиков фантастики, например, как вел себя Максим Каммерер, впервые столкнувшись с миром, принципы жизни в котором кардинально отличались от привитых ему с детства. Здесь тоже самое: пираты, каперы, войны... для героини - это история, далекая и непонятная. Она живет на мирной и спокойной планете, ее окружают доброжелательные люди, другой жизни она просто не знает. И тут заявляются ребята, которые вроде бы и представляют опасность, но... разве люди могут так себя вести? Не могут, твердо знает она, но своими действиями они разрушают привычную ей картину мира, тут кто хочешь начнет вести себя странно. Это называется шок. Загадочная (пока что) меганекко, в свою очередь, явно знает жизнь с другой стороны, и ведет себя соответствующе. Пираты? А что пираты. Им нужно пополнить команду, и они это делают. И кто сказал, что набирать новых членов из школьного кружка космоплавания - глупо? Эти девченки понимают в космических кораблях побольше многих, а юный возраст гарантирует высокую обучаемость. Осмелюсь предположить, они не абордажную команду набирают, а кое-кого классом повыше.
И еще по поводу героини и хакерской атаки. Ей предназначена должность капитана. А лидер не должен уметь делать все сам, его задача - мотивировать других на решение проблемы и все это организовать. Вдохновить. Где нужно - стукнуть кулаком по столу, где нужно - толкнуть пафосную речь, а где нужно - и возглавить атаку. Что она и проделала, продемонстрировав как раз лидерские качества.
И да, сочетание школьной формы с плащом и пиратской шляпой лично мне очень нравится, как и костюм инженера (техника?), который надет на Чиаки в эндинге.
P.S. и без скафандра в открытый космос никто выходить не будет (добровольно). Это нормальная фантастика. Пусть и с фансервисом. Да, пусть будет фансервис))

Слушайтесь папу! (2012.01.14)

Похоже, нынешний сезон прорвало на вины. Список "watching" разрастается с космической скоростью, и это радует - в прошлом у меня было в нем всего два тайтла.
Небольшое лирическое отступление.
Есть аниме, в которых авторы поднимают серьезные вопросы, после их просмотра, как правило, остается либо недоуменно морщить лоб, пытаясь понять, что нам хотели сказать (если ориентация идет на философские проблемы), либо долго вычищать неприятный осадок из души (если авторы решили заострить проблемы современного общества). А есть аниме, основное назначение которых - развлечь. Показать, что этот мир - не такое уж дерьмо (и даже не еще хуже), что в мире есть место и свету, и обычная жизнь может быть счастливой. Заставить человека улыбаться намного сложнее, чем плакать, это давно известно. И тем, кому это удается, я искренне благодарен.
А теперь, собственно, к нашему аниме. "Papa no Iu Koto o Kikinasai" часто обвиняют чуть ли не в пропаганде педофилии и прочей ереси. Так вот, на самом деле - это хорошая добрая комедия. По мне, так довольно трогательная. И ничего больше. Разумеется, присутствует фансервис - такой уж жанр, но он ненавязчив, и ставить его во главу угла я бы не стал.
Графика типична для подобных проектов (румяные щечки, коленки и т.д.), сами персонажи весьма приятны, и вызывают симпатию. Главного героя я даже слегка зауважал: за пару минут поладить с трехлетним ребенком, которого, по сути, видишь первый раз - очень непросто.
Буду ждать с нетерпением следующие серии, любопытно, как выстроятся отношения этой четверки, ибо отношения между героями в нетипичной ситуации - вот что здесь самое интересное.

Будни старшеклассников (2012.01.14)

Да-да-да! Чую Гинтамы дух! И это просто замечательно. Представьте, главные герои - трио школьников, совершенно обычных, вот только двое из них - Саката Гинтоки и Окита Сого. Со всеми вытекающими. Классические внутренние монологи Гин-сана просто нечто, если закрыть глаза - можно запросто спутать, что именно ты смотришь. Юмор в стиле Гинтамы, гинтамовский же стеб над всем, включая спонсоров, невероятно серьезное обсуждение самых бредовых вопросов)) Если продолжат в том же духе - будет эпик вин.
Ах да, в качесте моэ-бонуса: одного из персонажей, "литературную девочку", озвучивает Хикаса Ёко (Мио-тян^^)
В общем, вместе с "Baby, Please Kill Me!" составляют отличный дуэт для поднятия настроения))

Ждём тебя летом (2012.01.12)

SeriyKnyaz
Жанровую принадлежность аниме оценивать очень трудно, и зачастую выбранные для этого теги ставят в тупик. Лично я по итогам первой серии определил бы данную вещь как "повседневность, комедия, фантастика, эччи". Именно в таком порядке. Что будет по итогам последней серии - понятия не имею.

Иная (2012.01.11)

Только что посмотрел первую серию. Весьма понравилось, хотя оценивать на основе первой серии довольно трудно. Сложности добавляет то, что вещь была весьма ожидаемой, и есть риск напороться на несоответствие полученного/ожидаемого. Город напоминает то ли Сайлент Хилл, то ли какой-нибудь городок из рассказов Лавкрафта, сценки в больнице заставили вспомнить самый первый F.E.A.R. - перед тем, как сунуться в такие коридоры и лифты,я менял обоймы во всех стволах)) Надеюсь, дальше будет еще больше мистики и странных - действительно странных - происшествий, от которых у людей начнет натурально ехать крыша)))

Ждём тебя летом (2012.01.11)

Ну что, товарищи, на наши головы в очередной раз свалилась пришелица с данными фотомодели (меганекко!), которая просто жаждет ходить в обычную японскую школу, и которой негде жить... а тут сестра главгероя, вдвоем с которой они живут - внезапно! - решила уехать на три месяца в Боливию... уже догадались, что будет дальше? Бинго! Вы угадали.
Немного о технической стороне вопроса. Графика красивая. Яркая, сочная. Если вы видели Ano hi mita, здесь вы увидите тоже самое. Главный герой - точная копия главного героя оттуда. Опенинг и эндинг... они есть. Впрочем, никто другого и не ожидал.
Тема лоли раскрыта. Ямано Лемон (Remon) - персонаж, из-за которого лично я буду смотреть. Сейю замечательна, Тамура Юкари (Рика из Хигурашей приветливо машет окровавленным тесачком, из-за ее спины выглядывает Наноха Такамати, предлагая подружиться, неподалеку проезжает на велосипеде Амане Сузуха).
И да, у кого-то из создателей этого аниме фетиш на очки. Аж четыре персонажа (включая двух главных) носят "мегане".
В общем, посмотрим, если повествование останется таким же легким и приятным, и авторы не будут вводить драму, чтобы прикрыть отсутствие идей, получится неплохая одноразовая вещь, позволяющая расслабиться и просто отдохнуть.

P.S. Кстати, в графе жанр нужно бы указать "эччи". Хоть не одного панцушота и не было (несомненный плюс!), была замечена голая девушка в ванной - одна штука, полуголая девушка в полотенце - одна штука, вываливающаяся из полотенца грудь полуголой девушки - две (^^) штуки. Впрочем, нарисовано красиво, мне понравилось))

Убей меня, детка [ТВ] (2012.01.09)

Azumanga Daioh
Lucky Star
Nichijou
Если вам понравились перечисленные аниме, вам понравится и это. Обожаю экранизации комедийных ёнком, с их простым и незамысловатым юмором, но тем не менее, запоминающимися героями. Никаких тебе драм, превозмоганий, морально терзающихся ояшей и прочей шушеры. Включаешь плеер, выключаешь мозг и наслаждаешься.
Конкретно по сабжу: трио героинь очень понравилось. Ниндзя-пофигистка с наклонностями мелкого барыги, Агири, определенно станет моей любимицей - уж больно у нее голосок приятный)) Графика типична для ёнком - прорисовываются только центральные персонажи, остальные идут в виде силуэтов на фоне. Основная соль - в диалогах и голосах (не вздумайте смотреть в русской озвучке!)С удовольствием ставлю твердую "десятку", один из лучших онгоингов этого сезона.

Истории подделок (2012.01.09)

Сэнсей Шимбо Акиюки продолжает свое бредово-сюрреалистическое повествование. Отличий от "Бакемоногатари" не замечено - ну, кроме разве что изменившегося внешнего вида персонажей - повзрослели они малость. Все те же странные пейзажи, странные дизайны жилых и не очень помещений, и не менее странные диалоги, в которых, собственно, и заключена суть.Словом, если вам понравились "Истории монстров" - смотреть однозначно. Если нет - пропустите, ничего не потеряете.

Лихие космические пираты (2012.01.09)

Итак, что можно сказать по итогам первой серии. Графика приятная,яркая, но глаз не режет. Героиня весьма кавайна, да и остальные персонажи тоже. В наличии имеются: удаленная колония, космические корабли, Звездный Альянс, войны за независимость, и разумеется, космические пираты. Пираты не простые, а "в законе", сиречь каперы. Стандартный набор для космооперы, в общем. Впрочем, судя по наличию школы, которая введена явно не для затравки сюжета, полноценной космооперы не будет, а жаль. А так хотелось бы, чтобы героиня послала нафик "обычную школьную жизнь" и свалила в открытый космос до самой последней серии... В общем, время покажет, что из этого выйдет.

У меня мало друзей [ТВ-1] (2011.10.15)

Первая серия весьма порадовала: не было ни одного панцушота, чего я, признаться, ожидал, глянув на картинку с кучей разномастных девиц и еще до начала записав сериал в "гаремник обыкновенный, эччийный". На первый взгляд, главгерой вроде не совсем тупой и жалкий ОЯШ, от которых уже тошнит, главгероиня тоже хороша. Диалоги весьма живые. Графика - ну уже выше сказали, на что похожа, и это скорее плюс, чем минус, уж больно у нее приятные, теплые оттенки. Будем ждать продолжения, надеюсь, не подкачают))

Бэнто (2011.10.15)

Ну, что можно сказать по первой серии: милая фансервисная комедия, графика красивая, опенинг вполне ничего, ОЯШ жалкий, героини няшные, хоть и вызывают стойкое чувство "мы с вами раньше не встречались?" Впрочем, кто-то разве ждал большего?
Текущая оценка 8/10, ибо кудеристая (скорее дандеристая) главгероиня мне понравилась.

C (2011.05.29)

Сначала не хотел ничего писать, но некоторые из вышестоящих комментов настойчиво потребовали ответа.
Во-первых, аниме не про экономику. Она лишь фон.
Во-вторых, бои в стиле "Покемонов" и иже с ними носят второстепенный характер и, помимо того, что сделаны довольно неплохо (учитывая, что аниме не "боевое"), отлично справляются со своей ролью: не дать зрителю заскучать. По вашему, было бы интереснее, если бы сделки заключались с помощью игры на фондовой бирже, или чего-то столь же унылого и скучного?
В-третьих, здесь нет ни одной лоли. Откуда товарищ iseleznev их выкопал, для меня загадка.
В-четвертых, Масю и Кью невероятно кавайны. Это если не повод смотреть, то причина))

И наконец, самое главное: смотреть интересно. Новую серию действительно ждешь - и пока что они не разочаровывают. В последней вышедшей на данный момент - седьмой - наконец-то показали взгляд на происходящее глазами Масю^^