Drakonica: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.03.2011
последний раз использован 07.07.2019

0 раз(а) разные люди сочли отзывы Drakonica полезными

Драматичное убийство (2015.04.04)

Что тут можно сказать? Аниме мне понравилось, думаю, процентов на 70-80.
Начнем с того, что в игру я не играла, но некоторое представление о ней имею, а потому могу сразу предупредить тех, кто играл: вам тут делать нечего. Уверена, аниме далеко отошло от оригинала. Я видела разные аниме, созданные по играм-гаремникам, и, глядя на DM в таком контексте, считаю, что оно построено вполне удачно, т.к. создатели не стали разрываться между игровыми ветвями, а сделали целостный сюжет. И да, сюжет здесь есть. Сюжет вполне хорош, и это сюжет фантастического аниме, а не сенен-айного. И вообще сенен-ай стоило бы исключить их жанров еще при продумывании идеи аниме, т.к. его нет, а мелкие ошметки, оставшиеся от переработанного оригинала, только мешают. Убрать кое-какие мелочи, и аниме стало бы универсальным, ему можно было бы смело ставить 10/10.
OP и ED на любителя. Закадровая музыка подобрана отлично. Рисовка, я считаю, на достаточно высоком уровне, только временами не хватает большей динамики, но это обычная болезнь подобных аниме.
Еще немного добавлю о сюжете. Он логичен, не слишком запутан, но и не слишком прост, от начала до конца идет без изломов и, что важно, так же логично, без резких перепадов, обрывов и т.п. завершается в последней серии. Поведение героев, их поступки тоже понятны, характеры и истории подобраны и проработаны как положено. Интересна борьба главного героя с тем, что он считает злом (и с точки зрения большинства людей это так и есть), но особенно привлекает его внутреннее противостояние, длящееся на протяжении всего сериала.
Есть только одно Но, которое нарушает гармоничность: все идет слишком гладко, - так и хотелось местами закричать в экран: "Не верю".

ВНИМАНИЕ, ОТКРЫТЫЕ СПОЙЛЕРЫ
Все очень гладко. Особенно это кидается в глаза, когда Минк с Аобой проникают в башню. На самом деле все шло довольно гладко и до этого, но тут... Ни нормальной охраны, ни камер, лазеров... ну хоть чего-нибудь. Минк легко открывает все двери, доходит до нужных ему пультов, впускает червя в систему, делает, что хочет, и никого! нет, кто вставлял бы ему палки в колеса. Несколько ребят с оружием, конечно, побегали для приличия, но это было невразумительно.
А бой Аобы с Тоуэ в конце. Он был краток, но не в этом суть. Суть в том, что человек, переступивший через все на пути к своей цели, уже поработивший множество людей, просто ссылаясь на какой-то там игровой этикет, стреляет не в того, кто мешает его планам, а в себя. Это просто глупо и не логично.
Это два особенно ярких примера, есть и другие недочеты.
КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

Но, если честно, "добавляя неровностей", можно было бы развести возню серий на 100, и вполне приличный сериал вылился бы в нечто нереально скучное.
Итак, могу смело заявить, что создатели данного аниме поработали на славу. Единственная их большая ошибка в том, что они взяли за основу Своей фантастики известную яойную игру. Будь это точно такое же аниме, но не имеющее подобного первоисточника, оно бы получило кучу положительных отзывов, а так мы не можем увидеть что-то, кроме тени от оригинала.